PDA

Просмотр полной версии : Генератор от Viktur54

Viktur54
31.08.2016, 00:28
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу посоветоваться с вами прежде, чем начать делать генератор из асинхронного двигателя, который представлен на фото ниже (извините за качество - фотографировал видеокамерой при плохом освещении).
Некоторые данные по двигателю: ротор имеет 20 полюсов, его диаметр - 81 мм, длинна - 88,5 мм; статор имеет 24 зуба шириной 8 мм. Первый вопрос у меня по выбору магнитов. Я думаю купить круглые магниты 10х6 мм и наклеить их на каждый полюс по 9 штук. Магниты имеют силу сцепления 3 кг, намагниченность N40, вес 3,48 г. Протачивать ротор думаю до диаметра 69 мм, потом после наклейки магнитов, прошлифовать его до диаметра 81 мм. Что вы на это скажете?

Сашун
31.08.2016, 01:52
Что прошлифовать его до диаметра 81 мм. - плохая идея. Зарубежные генераторы имеют воздушный зазор 2-5 мм.

thucha
31.08.2016, 06:59
Что - плохая идея. Зарубежные генераторы имеют воздушный зазор 2-5 мм.
Не понятно , почему плохая идея когда проточить ротор до оригинального диаметра?!

Viktur54
31.08.2016, 07:38
Не понятно , почему плохая идея когда проточить ротор до оригинального диаметра?!

Да, мне тоже это не понятно. Я думаю, что наоборот, чем меньше зазор, тем больше ЭДС. Но у меня вопрос был по магнитах - какой диаметр выбирать, их толщину и количество. Не густо ли будет, если расстояние между магнитами, расположенными в соседних рядах, будет около 2 мм. Не будет замыкаться магнитная индукция и из-за этого будет частичная ее потеря и как следствие уменьшение КПД генератора?

thucha
31.08.2016, 07:53
Да, мне тоже это не понятно. Я думаю, что наоборот, чем меньше зазор, тем больше ЭДС. Но у меня вопрос был по магнитах - какой диаметр выбирать, их толщину и количество. Не густо ли будет, если расстояние между магнитами, расположенными в соседних рядах, будет около 2 мм. Не будет замыкаться магнитная индукция и из-за этого будет частичная ее потеря и как следствие уменьшение КПД генератора?
Думаю что это (зазор 2мм) не сильно (если есть:yes:) влияет на КПД. В велосипедном колесе (МК), магниты противоположных полюсов располагаются вплотную без всякого зазора тем неменее хорошо работает и в двигательном и в генераторном режимах.

KAA
31.08.2016, 11:11
Некоторые данные по двигателю: ротор имеет 20 полюсов, его диаметр - 81 мм, длинна - 88,5 мм; статор имеет 24 зуба шириной 8 мм. Первый вопрос у меня по выбору магнитов. Я думаю купить круглые магниты 10х6 мм и наклеить их на каждый полюс по 9 штук. Магниты имеют силу сцепления 3 кг, намагниченность N40, вес 3,48 г. Протачивать ротор думаю до диаметра 69 мм, потом после наклейки магнитов, прошлифовать его до диаметра 81 мм. Что вы на это скажете?

Точи ротор до 67,78мм (с учетом зазора на клей). Шлифовать магниты не нужно. Во первых испортишь никелирование (и магниты чтоб не портились от влажности придется красить), во вторых они довольно твердые и очень хрупкие. Лишних проблем найдешь.
На сколько полюсов будешь перематывать?

PS: создай свою тему в "Новых проектах", а модераторы перенесут сообщения туда.

Добавлено через 6 минут

А кроме круглых, магниты бывают еще и "кирпичиками" :) Если магниты еще не купил то можно посмотреть в эту сторону.

PS2: все таки обмотка останется родной или будет перематываться? Если родная то сколько там было полюсов (не зубов в статоре)?

Valeriy
31.08.2016, 20:08
Если родная то сколько там было полюсов (не зубов в статоре)?Похоже на двухполюсной (3000 об/мин).

Viktur54
01.09.2016, 07:41
А кроме круглых, магниты бывают еще и "кирпичиками" Если магниты еще не купил то можно посмотреть в эту сторону.

Нет, магниты еще не купил - пока советуюсь с вами. Я думаю так, что применяя круглые магниты 10х6, один полюс ротора будет притягиваться к зубу статора с силой 3 кг х 9 шт. = 27 кг. Применяя прямоугольные магниты, например 10х10х5, у которых сила сцепления 1,8 кг, получится суммарная сила 16,2 кг. Беру другие магниты 30х10х5 с силой сцепления 8,4 кг. Суммарная сила притяжения получается 8,4 кг х 3 шт. = 25,2 кг. Правильно я думаю?

P.S. Спасибо всем, кто помогает мне. Извините, что не ответил на все вопросы, отвечу вечером, а сейчас спешу - бегу на работу.

KAA
01.09.2016, 10:59
Сила сцепления магнитов тут роли не играет. И то что написано на алиэкспрессе - это так, проверить ты это не сможешь. А впарить не то что заявлено китайцы могут. Но клеить прямоугольные магниты удобнее. И заполнят полюс они плотнее (а материал и его остаточная намагниченность скорей всего будет один и тот же).

По прежнему интересует вопрос что с обмоткой? Останется родная или перематывать?

Viktur54
01.09.2016, 23:05
Сила сцепления магнитов тут роли не играет.

Так это значит, что можно применить магниты меньшей толщины (например 3 мм)?

По прежнему интересует вопрос что с обмоткой? Останется родная или перематывать?

Статор буду перематывать. Мотать думаю на каждый зуб и потом соединить обмотки в три фазы звездой (так, как выдал мне калькулятор). Прежде двигатель (однофазный) имел две обмотки: пусковую и рабочую. Пусковая сгорела, а рабочая целая. Она намотана проводом 1,1 мм и я сейчас пытаюсь аккуратно вынуть провода, сохранив их. Пока удалил сгоревшую обмотку.

Viktur54
01.09.2016, 23:52
Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, сюда все сообщения, касающиеся моего генератора с раздела "Электротехника", "Аксиальный генератор на постоянных магнитах" начиная с поста 674.

KAA
02.09.2016, 01:02
Введи в том же калькуляторе 24 зуба 22 полюса 1 слой. Получишь меньше залипания, проще мотать, выше эффективность.

Из магнитов толщиной 3мм я делал (по факту оказались 2,7мм). По маркировке китайских магнитов ты вряд ли точно рассчитаешь индукцию которую эти магниты создадут в статоре. То что они пишут намагниченность N50 или N52 может оказаться N35. Вроде где то на форуме видел примерную оценку требуемой толщины магнитов от зазора и размеров статора.

PS: а лучше на 26 полюсов 1 слой, еще меньше залипания

Viktur54
02.09.2016, 08:16
лучше на 26 полюсов 1 слой, еще меньше залипания

Вот так?

P.S. Уважаемые модераторы! Я создал свою тему "Генератор от Viktur54" в разделе "Новые проекты". Переместите, пожалуйста, туда сообщения, касающиеся моего генератора, начиная с поста 274.

KAA
02.09.2016, 10:03
Вот так?

Да.

Viktur54
04.09.2016, 00:34
Введи в том же калькуляторе 24 зуба 22 полюса 1 слой. Получишь меньше залипания, проще мотать, выше эффективность.

И все-таки я наверное остановлюсь на этом варианте. Ротор проточу до диаметра 62 мм и затем напрессую на него стальную втулку с наружным диаметром 72 мм, как по расчету. Магниты 8х8х4 думаю купить вот здесь: http://magniton.org.ua/pramougolnyj_magnit_8x8x4_mm-info.html
Только вот не нравится мне их маленькая сила сцепления - всего 1,5 кг и стоит при такой силе применять скос при их наклейке. Ну, а мотать статор буду по соответствующей схеме для 24 зубов и 22 полюсов.

KAA
05.09.2016, 01:47
При такой схеме скос магнитов не нужен.

Втулку сначала напрессовывай, потом протачивай до 72мм. Чтоб никакого биения не получилось после посадки/приклейки. То есть точишь втулку с запасом по наружному диаметру, а потом лишнее снимаешь уже на месте.

DJ_Grom
06.09.2016, 22:48
Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста
Перенёс, будет ещё что-то, пиши...

Касаемо самого проекта:
Дело конечно ваше, но я не рекомендую использовать в качестве эталона для намотки этот сайтик, на нём расчитываются ДВИГАТЕЛИ, а не генераторы. Об этом неоднократно говорилось на форуме.

И вопрос: а чем не устраивает классические 3 фазы, без извращений в виде китайдраконообразной синусоиды на выходе? Как будете групировать катушки? Сколько из этого выйдет фаз?

Вот табличка, поиграйтесь с жёлтыми размерами на первом листе, остальные в разработке пока.

Viktur54
07.09.2016, 02:45
Перенёс

Спасибо БОЛЬШОЕ! :yahoo:

будет ещё что-то, пиши...

Мне кажется, что пост №11 здесь лишний.

Касаемо самого проекта:
Дело конечно ваше, но я не рекомендую использовать в качестве эталона для намотки этот сайтик, на нём расчитываются ДВИГАТЕЛИ, а не генераторы. Об этом неоднократно говорилось на форуме.

Для меня очень важно Ваше мнение. Вы человек, который, как говорится, на этом деле "собаку съел" и я перед Вами :hi:
Но я теперь не знаю что мне делать. Я загнан в тупик. :bum: :bum: :bum:

Я уже было определился со схемой намотки статора, как выдал мне калькулятор сайта bavaria (на два поста выше представлена схема), т.е. намотать 12 катушек (через один зуб) и соединить их в 3 фазы. Для этого использовать провод 1,15 мм, который я осторожно извлек из двигателя-донора (фото внизу). Его должно было хватить с лихвой для 12 катушек по 35 витков в каждой. Магнитных полюсов должно быть 22, чтобы как можно больше уменьшить НОД и тем самым залипания. Единственное, что меня пока останавливает - это выбранные мною магниты имеют намагниченность N38 и их остаточная магнитная индукция 1220-1250 миллиТесла. А значит в зазоре они будут создавать магнитную индукцию 0,62 Тл (расчет по Беляеву). Мне кажется это маловато будет. И в связи с выбором магнитов работа пока не движется дальше потому, что сначала я хочу изготовить ротор, а потом уже экспериментировать с намоткой катушек (хочу попробовать еще вариант - мотать каждую катушку в два провода диаметром 0,76 мм).

Вот табличка, поиграйтесь с жёлтыми размерами на первом листе

Спасибо за табличку - поигрался :)
Но мне не очень понятен смысл параметра "Захлест на торцах". Как я понимаю, судя по введенной формуле в ячейку, это сколько миллиметров не хватает общей длины магнитов одного полюса по отношению к длине ротора. Но чем это чревато? Значит будет меньше КПД?

DJ_Grom
07.09.2016, 05:27
Вы человек, который, как говорится, на этом деле "собаку съел"
Спасибо за тёплые слова. Не то чтобы съел, но кое в чём разобрался за 4 года.
в зазоре они будут создавать магнитную индукцию 0,62 Тл (расчет по Беляеву).
Выше не получится, либо искать магниты N42 и выше. У моего "здоровяка", сделаного из 480шт, N35-х магнитов, по подборочным расчётам (напряжение-обороты и др. параметры), получилось 0,63Тл.
Но чем это чревато? Значит будет меньше КПД?
Именно так. Потому и дал табличку, чтоб было легче подобрать магниты. Например при магнитах 10*10*5мм, захлёст +0,75мм
Только следует учитывать (не однократно встречался), что длина железа ротора меньше длины статора. Так что замеры делать по железу статора, а не ротора.
Диаметр так же со статора брать.
Если протачивать и напресовывать цельную болванку, то проблема у нехваткой ротора снимается автоматически, а плюсовой захлёст не только не уменьшит, а на пару процентиков увеличит КПД, но гена будет чуть дороже, потому каждый решает сам...
Его должно было хватить с лихвой для 12 катушек по 35 витков в каждой
Хе-хе... =) И получил бы в лучшем случае 50% от того, что вообще можно получить с гены.
При допустимом рукожопии (не в смысле прямые руки, а именно кривые), скос на системе 24/16 с магнитами 20*10*(3,4,5)мм, не нужен вообще, т.к. всё будет компенсировано подшипниками и кривизной рук. Зазор в 4,8мм между полюсами не сможешь выдержать чётко по всей окружности, +- всегда будет. Он то и будет уменьшать залипания.
Вот моя темка, почитай, может полегче станет с выбором. http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=344&page=3
Рабочие обороты у этого гены 375 при 24/16, номинальную мощность можно достичь на 400-450об/мин.
Много конечно, но если постараться над ротором (магниты 12,5*12,5*5 в идеале х*13,5*5)
http://www.ebay.com/itm/Hot-New-Block-Strong-Cuboid-Magnets-Force-Earth-Fridge-Neodymium-DIY-30x12x5mm-/191959621553?hash=item2cb1af5fb1:g:k0sAAOSw9IpXyDD L - например
Отдать на перемотку профи, чтоб минимизировать лобовые части витков (или как у Игоря77, мотать сразу на зуб), то КПД повысится и номинал снимешь уже при 350, если не ниже.
И в связи с выбором магнитов работа пока не движется дальше потому, что сначала я хочу изготовить ротор, а потом уже экспериментировать с намоткой катушек (хочу попробовать еще вариант - мотать каждую катушку в два провода диаметром 0,76 мм).
Этот вариант мне кажется самым лучшим, особенно если не поленишься и выведешь каждую полуфазу наружу.

Нужно всего лишь найти серединку между затратами-выхлопом-трудоёмкостью.
ПС. Гену как я понял делаешь первого, шильдик у двигла остался? Донор на 1500 об и мощностью 600вт?

Viktur54
07.09.2016, 08:32
DJ_Grom, СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО за подсказки, за ссылки, за то, что тратишь на меня время. Буду все "переваривать" вечером, а сейчас уже надо собираться на работу.

Гену как я понял делаешь первого, шильдик у двигла остался? Донор на 1500 об и мощностью 600вт?

Нет не первый гена. Первый был из автогенератора. Вот, если интересно, посмотри:

https://www.youtube.com/watch?v=jcdVRZ27Ruc

А в этом видео вскользь показал новые "бюджетные" лопасти для него:

https://www.youtube.com/watch?v=t4g4KBuk4gQ

и работу гены с ними:

https://www.youtube.com/watch?v=ORf593QqwnY

Думаю, они подойдут и для этого гены который начинаю делать из асинхронника. Шильдик на него сохранился не полностью. Мощность не видно четко. Вроде бы 650 Вт. Обороты 2920 об/мин. Это был двухполюсник на 220 в.

DJ_Grom
07.09.2016, 15:28
Первый был из автогенератора.
Винт из оцинковки хороший, но !!!2,8м!!! для автогены очень много...

за подсказки, за ссылки, за то, что тратишь на меня время
Все мои знания для всех, кто захочет их принять.

moto26
07.09.2016, 22:49
не рекомендую использовать в качестве эталона для намотки этот сайтик, на нём расчитываются ДВИГАТЕЛИ, а не генераторы. Об этом неоднократно говорилось на форуме.
Ну перестань. На том калькуляторе как раз и считается тот самый метод НОД для ГЕНЕРАТОРОВ который здесь на форуме обжован вдоль и поперек.

Viktur54, если верить картинке с мотором, то помоему у меня такой же мотор уже в работе. Весь его плейлист https://www.youtube.com/playlist?list=PLdtC9N4LHXm_8zqy8cO5zCzpVmjTQDxHH

https://www.youtube.com/watch?v=ijcU1YVQw-A

DJ_Grom
08.09.2016, 03:01
считается тот самый метод НОД для ГЕНЕРАТОРОВ который здесь на форуме обжован вдоль и поперек
Если внимательно прочтёшь предыдущие посты, найдёшь, что Виктор собрался МОТАТЬ по Баварии, а не находить НОД, а это не одно и то же...
Или Вы где-то видели генератор, намотаный как в посте 15? Я не видел и никому не посоветую так делать.

При 24 зубах и 22 полюсах, делать 3 фазы не рационально из-за потерь на несинхронности катушек, которые могут быть больше, чем потри на мостах.
На мой взгляд, если уж делать 22 полюса, то группировать минимум по 2 соседних зуба и выводить 6 фаз.
1 фаза - 1-2-13-14
2 фаза - 3-4-15-16
3 фаза - 5-6-17-18
4 фаза - 7-8-19-20
5 фаза - 9-10-21-22
6 фаза - 11-12-23-24
При необходимости, добавив кондёры после мостов, можно будет переключаться 12/24в

Viktur54
08.09.2016, 07:21
DJ_Grom, moto26 я все пересмотрел, на что вы мне указывали, но легче мне не стало :scratch_one-s_head: и по-прежнему :bum: Ведь выбрасывая деньги на ветер :) хочется получать от него соответствующую отдачу.

moto26
08.09.2016, 11:09
Виктор собрался МОТАТЬ по Баварии, а не находить НОД
Бавария нашла и показала НОД и уже под этот НОД дала схему намотки. Разберись в работе баварии.

Или Вы где-то видели генератор, намотаный как в посте 15? Я не видел и никому не посоветую так делать.
Я понимаю что время человека бесценно, но глупо же задавать такой вопрос не просмотрев и не прочитав мое сообщение и видео. У МЕНЯ ТАКАЯ СХЕМА зубов/полюсов/намотки.... и дает такой ТРЕХФАЗНЫЙ гена 600 ватт на 800 оборотов.

Добавлено через 48 секунд
При 24 зубах и 22 полюсах, делать 3 фазы не рационально
Не рационально лепить 6 фаз....

Владимир.74
08.09.2016, 14:12
Не рационально лепить 6 фаз....

Как сказать... хочешь больше, лепи...хочешь дешевле, пользуйся государственной розеткой.
...а кому то...это хобби...

...и какое это удовольствие увидеть по теням, как зыркают через забор твои соседи , когда у тебя в окнах горит, а у них пол десятка коров недоено...при имени сепаратора. И полная темень !!! Только слышно как вёдра гремят и стоит отборный мат. :crazy: злой юмор , подтвержено былью. Сейчас они тоже на бензогенератор разжились. :) не в тему, ради того, что б "кисель" разбавить.:hi:

DJ_Grom
08.09.2016, 21:42
гена 600 ватт на 800 оборотов
не в этой теме конечно, но на 800 оборотах, донор 600вт/1500об, перемотанный в 24/16, даст 700-800вт легко и непринуждённо... Если не больше...

moto26
08.09.2016, 22:14
но на 800 оборотах, донор 600вт/1500об, перемотанный в 24/16, даст 700-800вт легко и непринуждённо...
Не в этой теме конечно, но это практика или теория? :)

Viktur54
09.09.2016, 00:19
на 800 оборотах, донор 600вт/1500об, перемотанный в 24/16, даст 700-800вт легко и непринуждённо..

DJ_Grom, скажи, пожалуйста, какая длина ротора и его диаметр у этого твоего гены 24/16, который на фото. Какую мощность он выдавал на 300-400 оборотах?

И еще один вопрос. В предыдущих постах ты писал, что:

Рабочие обороты у этого гены 375 при 24/16, номинальную мощность можно достичь на 400-450об/мин.
Много конечно, но если постараться над ротором (магниты 12,5*12,5*5 в идеале х*13,5*5)

Но в моем сознании почему-то засела мысль, что ширина магнита не должна превышать ширину зуба статора, которая у меня 8 мм. Какая ширина зуба в твоем гене, ведь ты там применил магниты 20х10х4 мм 64 шт.? Почему в идеале ширина 13,5 мм?

В описании гены ты написал:

Обмотки на каждый зуб в два провода по 15 витков, провод 0,9мм ... В фазе 8 катушек, фаза из двух обмоток состоит, подключены последовательно. Общее соединение треугольник, но переключу в звезду...

Я тоже хочу мотать каждую катушку в два провода 0,76 мм или 1,15 мм. Но я думал соединять провода одной катушки параллельно, чтобы уменьшить общее сопротивление генератора. Прочитав твое описание, я не понял предложение, которое подчеркнул. Ты вывел 6 фаз (по 8 катушек в каждой) и потом соединил каждые 3 фазы в треугольник (звезду), выпрямил их отдельными мостами Ларионова и в параллель. Так что ли? Что это дает?

DJ_Grom
10.09.2016, 06:14
но это практика или теория?
Практика от Игоря77. Из донора 1кВт/1500об, он получил 1,2кВт на 500об.
лина ротора и его диаметр у этого твоего гены 24/16, который на фото. Какую мощность он выдавал на 300-400 оборотах?
длина - 76,
диаметр -72
Исходник по справочнику 0,6квт на 2800об, проточен слишком сильно, зазор почти 1,5мм, на винте 2 лопасти, диам. 1,75м, 183вт.
Почему в идеале ширина 13,5 мм?
Максимальное заполнение с возможностью работы с клеем.
Кстати, не обязательно магниты должны быть 13мм, можно например 8+5мм, тогда и проточка точнее и меньше косячков с выступающими углами.
в два провода 0,76 мм или 1,15 мм.
меньше диаметр, лучше заполнение паза медью.
Так что ли? Что это дает?
у меня каждая катушка состоит из 2х, т.е. электрических фаз 3, но каждая в 2 линии. Делал так для подбора под обороты винта, т.к. это первенец у меня, не ошибся. Сначала параллельным треугольником соединил, слишком высокие рабочие обороты, потом впослед каждую фазу и в треугольник, получилось хорошо.
Но я думал соединять провода одной катушки параллельно, чтобы уменьшить общее сопротивление генератора.
После изготовления ротора, мотаешь тестовую катушку, любым тонким проводом, 100 витков для ровного счёта, крутишь от 100 до 200 оборотов и записываешь напругу, считаешь сколько в фазе нужно витков, потом исходя из площади паза считаешь, сколько туда влезет провода и какого диаметра, мотается жгутом.
Чем меньше диаметр, тем лучше заполнится паз, выше КПД, но труднее коммутировать катушки.

moto26
10.09.2016, 23:29
Практика от Игоря77. Из донора 1кВт/1500об, он получил 1,2кВт на 500об.
Мы про ветрогенераторы говорим а не про то как можно из мотора генератор сделать. Я что то не помню что бы такой ген у Игоря НА ВЕТРЯКЕ СТОЯЛ.
И вообще, не поленись, дай ссылку на пост.

DJ_Grom
11.09.2016, 06:10
И вообще, не поленись, дай ссылку на пост
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=534&highlight=%E8%E3%EE%F0%FC77&page=34
пост 339
Ещё вопросы? Нет? Обсуждение сторонних ген и ветряков в этой теме заканчиваем.
Дальнейшее обсуждение только изделия Виктора, остальные посты буду удалять нещадно, нефиг засерать тему.

Viktur54
11.09.2016, 20:45
GJ Grom, огромнейшее СПАСИБО за ссылку!!!! Я очень рад :hooray: потому, что наконец-то нашел ответы на большинство своих вопросов. Ведь асинхронник, с которого ИГОРЬ 77 сделал генератор, в основном такой же, как и у меня: 24 зуба в статоре, ширина зуба 8 мм, диаметр статора 82 мм, 20 полюсов ротор. Отличается лишь длиной: у его гены 70 мм, а в моем 87 мм. Но это только лучше – если сделаю все правильно, должен бы получить мощность даже больше, чем у него. Для меня важно то, что залипание у него всего 0,16 Нм при 60 магнитах! В моем автогенераторе, который сейчас работает, 16 магнитов 45х15х5 мм стартовый момент 0,65 Нм. Это очень много и я замучился подбирать к нему винт. Стартовал он вначале при 4-5 м/с с 6-ти лопастным винтом диаметром 1,5 м из ПВХ трубы диаметром 140 мм. Потом был 2-х метровый 2-х лопастной ВРШ (сам, потом со стартовыми лопастями). Затем сделал 6-ти лопастной диаметром 2,15 м из двухсотой ПВХ трубы. Сейчас работает 3-х лопастной диаметром 2,8 м из оцинковки. Я понимаю, что это чересчур для автогены – мощность этого винта 1,5 кВт при ветре 10 м/сек (зато стартует при 1-1,5 м/сек). А вчера, ради “экскримента“ :) сделал еще и вот такую “розочку“ (на фото внизу), в надежде (при положительных результатах), что она впоследствии вырастит в большой “цветок“.
Но извините, что отошел немного в сторону, рассказывая о винтах, о своих терзаниях - просто я хочу, чтобы было понятно, почему я так долго не решался с выбором магнитов и всех доставал здесь своими глупыми вопросами.

DJ_Grom
12.09.2016, 05:27
Viktur54, у Игоря уже налажено производство этих генераторов, приедет с отпуска, сможешь его подробнее расспросить "что, да как", если что-то не поймёшь из его темы.

Добавлено через 2 минуты
долго не решался с выбором магнитов
главное сделай максимально возможное заполнение ротора, но с зазорчиком 1-2мм между полюсами, на ошибки в расчётах, проточке, криворукости...

ИГОРЬ 77
20.09.2016, 22:29
Viktur54, У нас с тобой похожие доноры. Если хочешь сделать трёх фазный ген, то надо делать на роторе 20 полюсов, ширина полюса равная или чуть больше ширины зуба. Скос полюса равный ширине паза. В статоре двенадцать катушек, в каждой фазе 4 катушки (расположенные под 90 гр. относительно друг друга) их можно коммутировать паралельно,последовательно и по две последовательно и пары в паралель. Намотаешь одну катушку, прокрутишь на определённых оборотах и решишь как соединять катушки. Если остались вопросы, говори, что знаю сам, тем поделюсь.

Viktur54
06.10.2016, 07:29
ИГОРЬ 77, спасибо за советы и извини, что долго не отвечал. Просто я давно не посещал форум и только вчера увидел твое сообщение. Да, именно так я и сделал, как ты написал. Проточил ротор и наклеил 80 магнитов 20х10х5 мм по 4 на полюс. Скос каким был на железе ротора, так я и клеил. Момент страгивания получился 0,4 Нм. Пока намотал 4 катушки (1 фазу), в каждой катушке по 70 витков провода 0,75 мм. Далее работа приостановилась - ищу провод. Я его использую с автомобильных катушек зажигания.

ИГОРЬ 77
06.10.2016, 21:17
Viktur54, Несколько ошибок. Скос великоват , под магниты надо было сделать стальную гильзу,а если клеить прям на беличью клетку, то скосы на клетке и на магнитах должны быть в разные стороны ( типа, крестиком). Непонятно как ты вычислял мощность. Подключи фазу через диодный мост и амперметр на АКБ. Прокрути генератор до 900-1000 об/мин. контролируя нагрев генератора и напряжение АКБ. Если ротор переделывать не будешь, то шлифани шкуркой уголки магнитов. После удаления опилок (можно скотчем я пользуюсь лепучкой) обезжирить бензином, хорошо просушить и покрыть лаком для эл.провода. Не покрывай магниты бакситкой, она пропускает влагу и магниты покрываются коррозией.

Viktur54
07.10.2016, 23:53
скосы на клетке и на магнитах должны быть в разные стороны

Честно говоря, я не понимаю почему нужно скос в разные стороны. Это увеличит магнитную индукцию или уменьшит залипания? Просвети, пожалуйста, что это дает?

Непонятно как ты вычислял мощность.

Умножал постоянное напряжение, полученное после диодного моста, на ток КЗ.

Прокрути генератор до 900-1000 об/мин. контролируя нагрев генератора и напряжение АКБ.

У меня токарный станок развивает максимум 690 об/мин. Но я побоялся крутить гену такими оборотами. И так кулачки патрона оставили задиры на валу гены от резкого трогания станка. Да и при работе на ветру я думаю не пускать гену более 500 об/мин.

Сегодня достал 3 катушки зажигания, завтра намотаю вторую фазу и испытаю ее 1-2 минутки на 690 об/мин, подключив на АКБ.

Если ротор переделывать не будешь

Ротор, скорей всего, переделаю на гильзу, как ты советуешь.

И еще, что ты скажешь о проводе Ф 0,75 мм? Какой ток он может выдержать?

ИГОРЬ 77
08.10.2016, 22:22
Viktur54, Гильза нужна для улучшения проходимости магнитного потока между соседними магнитными полюсами. Не бойся раскручивать до 690 об/мин. Диодный мост на радиатор и пробуй крутить с нагрузкой АКБ . Попробуй на 12 и 24В. Мощность считается умножением реального напряжения на силу тока. По поводу максимального тока. Сделай эксперимент. Подключи последовательно полметра своего провода , спираль и амперметр. Подключи всё это дело к АКБ и укорачивай спираль, контролируя нагрев провода. Как разогреется что станет обжигать руку, значит этот ток будет максимально допустим.

Viktur54
12.10.2016, 02:33
Ну вот настал момент истины: намотал все 3 фазы и испытал гену (результаты в таблице). Завтра поеду в пункт приема металлолома и поищу толстостенную трубу чтобы выточить гильзу на ротор. Что кто скажет, надо переделывать ротор?

ИГОРЬ 77
12.10.2016, 21:20
Viktur54, Я так понимаю что при прокрутке на АКБ подключение было паралель. Попробуй в звезду и на АКБ 24В. Очень интересно. В итоге думаю за 500Вт перепрыгнешь. Если при испытаниях напряжение будет выше 28В подключи к АКБ нагрузку порядка 15-20А. Мне кажется нормально всё получается. И ещё, сделай нормальный диодный мост с радиатором. Автомобильному нужен хороший обдув.

Viktur54
15.10.2016, 08:44
Я так понимаю что при прокрутке на АКБ подключение было паралель.

Да.

Попробуй в звезду

Попробовал, но результаты хуже.
Нашел толстотелую трубу Ф74х60 мм и длиной 100 мм. Спрессую ротор с вала, выточу 2 фланца и на них приварю эту трубку. Фланцы расточу и приварю к валу, а затем проточу трубку под магниты. Толщина железа под магнитами будет 5,25 мм. Думаю достаточно. Скос при наклейке магнитов буду делать на ширину зуба + паз. Так?

ИГОРЬ 77
15.10.2016, 19:05
Viktur54, Гильзу на ротор лутше насаживать на горячую. Толщина железа под магнитами 5,25 мм. Думаю достаточно. Скос при наклейке магнитов надо делать на ширину паза или немного больше, но не больше ширины зуба. Варить вал я не советую. При сварке часто деформирует вал. Если всё таки будешь варить вал, то сначала варят, а потом протачивают посадочные под подшипники. Вот несколько фото моего проверенного генератора.

Viktur54
16.10.2016, 07:18
ИГОРЬ 77, чем дальше в лес, тем больше дров, т.е. чем больше узнаю, тем больше возникает вопросов.
1. Судя по последней фотографии, скос у тебя 3-4 мм, т.е примерно две ширины паза. Так?
2. Какой, при таком скосе, получается момент страгивания?
3. Как ты клеишь магниты? Я так понимаю, что вначале ты просто уложил их на гильзу, располагая между ними медную проволоку, примотал ее капроновой нитью, а потом заливаешь клеем (каким ? ... эпоксидный ты не советуешь).
4. Статор ты мотаешь, я смотрю, на каждый зуб, а не 12 катушек, как я. Сколько у тебя влезает витков и какой диаметр провода?
5. Какой зазор ты делаешь между статором и ротором?

ИГОРЬ 77
16.10.2016, 11:42
Viktur54, При изготовлении генератора пытался получить максимум. Попробую разложить по полочкам. 1 При наклеивании магнитов скос делал у основания магнита в размер паза. По наружному диаметру получается чуть больше. 2 При новых подшипниках Момент 100 гр на 30 см. После эксплуатации 6 мес момент 100 гр на 26 см.3 Магниты клею на фрезерованные площадки сделанные на фрейзере с делительной головкой. Использую двухкомпонентный клей с 5 мин. схватыванием. Затем обматываю нитю и пропитываю эбокситкой. Потом делаю беличью клетку. Потом шлифую и покрываю эл лаком. 4 Для максимальной эффективности катушки мотались на каждый зуб, но приходится выводить в 4 звезды. При 12 катушках выводить нужно в две звезды. Провод диам. 0,63 мм с изоляцией 48 витков в катушке. 5 Зазор между статором и ротором 0,5- 0,7 мм.

Viktur54
17.10.2016, 02:47
Потом делаю беличью клетку
1. Беличья клетка, я так понимаю, нужна для того, чтобы создавать крутящий момент, наводимой в ней ЭДС, как в короткозамкнутом асинхроннике?
2. Почему потом, а не сразу вкладывать медную проволоку в промежутки между магнитами, паять, а потом заливать, как я показал на фото (извини за качество - снимал видеокамерой при плохом освещении)?
Это я, по случаю, решил переклеить магниты на своем автогенераторе, которые были раньше наклеены без скоса. Как говорится, "не было бы счастья, да несчастье помогло". На этом гене пропала одна из фаз и я снял его, чтобы починить. Оказывается была слабо зажата гайка крепления провода к фазе, он грелся и перегорел. Кроме этого шейка вала ротора заднего подшипника была прослаблена и я потыкал ее медным электродом электросваркой. Потом проточил шейку, напрессовал подшипник, собрал гену, но ротор начал цеплять о статор. Я насильно начал его прокручивать ключом и почувствовал, что в средине что-то отлетело. Разобрав гену, увидел, что сорвал половину магнитов с ротора. Вот и пришлось их переклеивать, но на этот раз, следуя твоим советам, со скосом на ширину паза. Но паз в нем 8 мм, зуб 10 мм, а магниты шириной 15 мм. Я наклеил их со скосом 3 мм (на фото). Поверху магнитов еще будут наклеены железные пластинки, которые я потом шлифую под нужный диаметр ротора. Пластинки увеличивают силу притяжения магнитов. Измерял ньютонометром на краю магнита, крючок которого (диаметром 0,5 мм) притягивался: к пластинке с силой 1,6 Н, а к магниту - 1 Н (на фото очень плохо видно).

ИГОРЬ 77
17.10.2016, 21:05
Viktur54, Беличья клетка нужна для увеличения мощности генератора. Она препятствует просадке магнитного поля при максимальных нагрузках. Клеить можешь как сам захочешь. Я бы предварительно перевязал все магниты нитью.

Remel220
18.10.2016, 20:30
Вот несколько фото моего проверенного генератора.
Игорь, а где посмотреть технические хар-ки такого генератора?

ИГОРЬ 77
18.10.2016, 21:55
Remel220, В новых проектах, генератор от ИГОРЬ 77 на 9 странице. Самый удачный вариант из 4 изготовленных показал следующие результаты - 500 об /мин 25А, 740 об/мин 35А нагрузка АКБ 24В 210ач. Работают с винтами 2,2м.

Viktur54
30.10.2016, 02:41
Ну вот, наконец-то доделал свой генератор. Сначала переделал ротор, как описывал в посту 42, затем токарь на нем профрезеровал 20 площадок под магниты, а я потом наклеил магниты со скосом 2 мм, изготовил "беличью клетку" из провода 2,1 мм и залил эпоксидкой. После высыхания клея проточил ротор до диаметра 80,8 мм, обмотал его капроновой нитью и снова залил эпоксидкой. Потом, после ее отверждения, прошлифовал ротор (болгаркой, укрепленной в резцедержателе) до диаметра 81,2 мм. Замерил момент страгивания - получилось 0,6 Нм. Это больше, чем было раньше (0,4 Нм), но зато мощность гены после модернизации увеличилась.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Игорю 77 за подсказки :hi:

ИГОРЬ 77
30.10.2016, 21:08
Viktur54, Рад помочь. Но момент страгивания великоват. Если подшипники новые, то надо смазать сальники моторным маслом. И поставь на выход диодного моста конденсатор. Генератор получился на 24В систему. Под винт 2-2,2м.

Viktur54
31.10.2016, 09:10
поставь на выход диодного моста конденсатор

Подключал электролит 4000 мкф х 25 В при зарядке 12 вольтовой АКБ, но изменений каких-то не заметил. Какую емкость нужно?

Под винт 2-2,2м.

Винт думаю использовать тот, что сейчас на автогене (Ф 2,8 м), но немного переделаю. Во-первых, увеличу быстроходность до 5-6 путем сужения края лопастей до 80-90 мм (сейчас 125 мм). Во вторых, сделаю редуктор 1:2 для повышения оборотов гены, но это увеличит стартовый момент в 2 раза и поэтому не очень хочется это делать. И все же сейчас ищу 2 косозубые шестерни привода распредвала любого "запорожца".

ИГОРЬ 77
31.10.2016, 20:32
Viktur54, Конденсатор я ставлю 3300 мкф 63В. Насчёт редуктора, ничего хорошего сказать не могу. Давненько пробовал. Мне не понравилось. Недостатки- масса, шум ,замерзание масла. Перешел на прямой привод. У тебя может и получиться.

Remel220
31.10.2016, 20:45
Ну вот, наконец-то доделал свой генератор.
Виктур54, а осциллограммы фазного напряжения нет возможности посмотреть? Если нет осцилла, то можно прогу осцилла скачать для звуковой карты, как Владимир74 делал.

Сашун
01.11.2016, 01:16
Подключал электролит 4000 мкф х 25 В при зарядке 12 вольтовой АКБ, но изменений каких-то не заметил. Какую емкость нужно? Никакую. Ибо никакой конденсатор не сравнится по емкости с аккумулятором.

Объясняю один раз.

И аккумулятор и конденсатор - накопители электрической энергии = электрического заряда = кулонов. Тех самых кулонов, которые Вы невнимательно "проходили" в школе. А энергия - она измеряется джоулями.
Сколько же джоулей в аккумуляторе, емкостью 60 а*ч ежели разряжать можно только наполовину при напряжении 12 вольт в течение часа?
Сумеете сами посчитать? Нет? Помогу! 30ампер*12вольт*3600секунд=1 300 000 Дж - больше миллиона джоулей.

А в конденсаторе, например на 1 000 мкФ. заряженном до напряжения 12 вольт сколько джоулей?
Вспоминаем. Один кулон — это заряд на положительной обкладке конденсатора емкостью в одну фараду, заряженному до разности потенциалов один вольт. Также 1 кулон это просто амперсекунда.
Чтобы не морочить Вам голову единицами СИ, сразу скажу ответ.
Энергии в конденсаторе C*U*U/2 = 0,001Фарады * 12вольт * 12 вольт /2 = 0,072 Джоуля - меньше одного джоуля..

Поэтому-то в автомобильных зарядных устройствах нету на выходе никаких ни одних конденсаторов - просто глупо к емкости аккумулятора подключать еще 1 емкость в миллион раз меньшую ...

По этой же, кстати, причине, конденсатор весит меньше 1 грамма, а аккумулятор - больше 10 кило - в 10 тыс раз тяжелее ...

Viktur54
01.11.2016, 09:48
Вы невнимательно "проходили" в школе

Очень внимательно, все время была пятерка по физике, но это уже давно забыто, т.к. прошло 44 года после окончания школы.

просто глупо к емкости аккумулятора подключать еще 1 емкость в миллион раз меньшую ...

Вот по-этому я и не заметил никаких изменений при подключении электролита.

а осциллограммы фазного напряжения нет возможности посмотреть?

Осцилографа нет, а прогу обязательно скачаю, подключу к компу, давно уже хочу это сделать, но руки не доходят.

Насчёт редуктора, ничего хорошего сказать не могу

Вот и мне не нравится эта затея. Шестерен пока не нашел. Наверное пойду по пути наименьшего сопротивления - установлю винт на вал гены, а там будет видно.

Remel220
01.11.2016, 10:46
Осцилографа нет, а прогу обязательно скачаю, подключу к компу, давно уже хочу это сделать, но руки не доходят.
Делитель напряжения на резисторах простенький не забудьте сделать, прежде чем подключать с выхода генератора на звуковую карту....чтоб комп не спалить.

Владимир.74
01.11.2016, 18:53
Делитель напряжения на резисторах простенький не забудьте сделать, прежде чем подключать с выхода генератора на звуковую карту....чтоб комп не спалить.

Делов на час :hi:

ИГОРЬ 77
01.11.2016, 20:33
Viktur54, Конденсатор лутше всё же поставить. Когда при наборе максимального напряжения на АКБ начнёт срабатывать балластник, конденсатор сгладит рывки на генераторе.

Viktur54
01.11.2016, 22:46
конденсатор сгладит рывки на генераторе

Понял, для чего он нужен - поставлю.

Делов на час

На фото плохо видно маркировку резисторов. Какие их номиналы?
Такая прога пройдет?
http://radio-stv.ru/radio_tehnologii/izuchenie-radio-programm/programma-kompyuter-ostsillograf

Remel220
01.11.2016, 23:46
Прогу лучше эту Soundcard Scope 1.45 http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=21617
Подключать на МИКРОФОННЫЙ вход!!!! На линейном входе сильные искажения (опробовано на пяти разных звуковых картах). Почему непонятно....

Viktur54
03.11.2016, 09:03
Прогу лучше эту Soundcard Scope 1.45

Прогу скачал, установил. Надо еще разобраться, как ею пользоваться и спаять делитель. Пока не до этого.
По случаю (оторвались 2 пластинки на магнитах) пришлось переделывать ротор своего автогенератора. Наклеил заново эти пластинки, прошлифовал болгаркой на токарном станке, сделал беличью клетку, обмотал капроновой нитью, залил эпоксидкой, снова прошлифовал. После сборки проверил момент страгивания - получилось 0,35 Нм (было 0,65 Нм). Это результат увеличения зазора между ротором и статором до 0,8 мм. В результате мощность снизилась. Беличья клетка ничего не изменила на этом гене в сравнении с асинхронником. Результаты испытаний в таблице.

Remel220
03.11.2016, 12:10
Мда....уж...
Посмотрите внимательно на ваши хар-ки! На 690 об\мин имеем на ХХ аж 114 Вольт!!!
Под нагрузкой на 24В щел. акб напряжение упало до 34,2В при токе 11А.
А на 12В акб итого 17В...
В таком режиме гена будет греться - на обмотке падает больше, чем отдаётся в нагрузку.
У вас потери на обмотке просто громадные! КПД ниже плинтуса.
У вас провод в обмотке тонковат или гену надо подключать на акб 48 или 96В. Или попробуйте через 3-х фазный транс уменьшить напряжение и поднять ток (т.е. согласовать сопротивление нагрузки и выход генератора).
Какое у вас сопротивление каждой фазы, напомните ещё раз?
Да и зачем вы ток КЗ измеряете? Не надо его мерить и мучить гену. Все измерения на нагрузке не менее 50% сопротивления фазы.

Viktur54
03.11.2016, 12:58

3 Ома - мерял мультиметром.

КПД ниже плинтуса.

КПД примерно 50%. Подсоединял к генератору динамометр и замерял усилие во время испытаний под различной нагрузкой. Потом вычислял мощность, необходимую на привод и КПД.

У вас провод в обмотке тонковат

Провод 0,75 мм.

Владимир.74
03.11.2016, 14:23
Мда....уж...
Посмотрите внимательно на ваши хар-ки! На 690 об\мин имеем на ХХ аж 114 Вольт!!!
Под нагрузкой на 24В щел. акб напряжение упало до 34,2В при токе 11А.
А на 12В акб итого 17В...
В таком режиме гена будет греться - на обмотке падает больше, чем отдаётся в нагрузку.
У вас потери на обмотке просто громадные! КПД ниже плинтуса.
У вас провод в обмотке тонковат или гену надо подключать на акб 48 или 96В. Или попробуйте через 3-х фазный транс уменьшить напряжение и поднять ток (т.е. согласовать сопротивление нагрузки и выход генератора).
Да и зачем вы ток КЗ измеряете? Не надо его мерить и мучить гену. Все измерения на нагрузке не менее 50% сопротивления фазы.

Пускай тругольником соединяет. Или полные мосты на фазы. Потом в параллель.:hi: система 12В. Или звезда - 24В.
А что вы от этого гены хотите ? От него больше мощности не получишь. Маленький он.

Remel220
03.11.2016, 21:33
Три фазы выпрямлены и соединены параллельно
Растолкуйте, что это значит:
1. Каждая фаза выпрямлена своим мостовым выпрямителем и после выпрямителей по постоянке три фазы соединены параллельно(используется 3х14=12 диодов).
ИЛИ
2. Три фазы соединены параллельно (начало с началом, конец с концом) сразу по переменке, а потом это всё на один общий диодный мост.

Думается вам надо испытать на батарею акб 48В. (поднять вольты и уменьшить амперы). КПД при одинаковой мощности в этом случае будет больше.
По вашим данным в режиме "три фазы параллельно" имеем 18,6В и 20А. Грубо 20А*3 Ом=60В падение напряжения на обмотке фазы. Теперь 60В*20А=1200Вт и делим на 3 (фазы работают поочерёдно) = 400Вт!!!!! - потеря мощности на обмотке. Полезная мощность 372Вт. А ещё потери на зазоре между магнитами и зубом статора...
372+400=772Вт должен выдавать пропеллер на вал гены как минимум.

Владимир.74
03.11.2016, 23:39
Remel220, получается при параллельном подключением фаз КПД недотягиваеет и до 50%.
Интересно КПД при подключении звездой ? ещё в 1,7 раза меньше ???

Тут что то не то.

Viktur54
04.11.2016, 00:23
Три фазы выпрямлены и соединены параллельно

Каждая фаза выпрямлена своим мостовым выпрямителем и после выпрямителей по постоянке три фазы соединены параллельно (2 "москвичовских" моста соединены параллельно).

Viktur54
04.11.2016, 00:33
Владимир.74, какие номиналы резисторов твоего делителя?

Viktur54
04.11.2016, 01:38
Думается вам надо испытать на батарею акб 48В

К сожалению, нет у меня такой батареи. Сегодня поднял гену на ветер (а ветра, как всегда, не стало). Так, что испытания окончились. Буду смотреть теперь в работе.

Или попробуйте через 3-х фазный транс уменьшить напряжение и поднять ток

Нашел 3 понижающих транса с 36 на 4 вольта. Сопротивление 36-ти вольтовой обмотки 7,5 Ома. Суммарное сопротивление фазы и этой обмотки даст около 2-х Ом. При падении напряжения на фазе 60 В ток должен составить 30 А. Попробую завтра на них пустить каждую фазу и потом выпрямить вышеприведенным мостом (т.е. соединить параллено).

Владимир.74
04.11.2016, 09:52
Владимир.74, какие номиналы резисторов твоего делителя?

Сам когда то брал из интернета. Уже и непомню.
http://oldoctober.com/ru/oscilloscope/
Спроси у всезнающего Гугла.:hi:

Remel220
04.11.2016, 10:14
Каждая фаза выпрямлена своим мостовым выпрямителем и после выпрямителей по постоянке три фазы соединены параллельно (2 "москвичовских" моста соединены параллельно).

Это правильно! Просто я уже всякого насмотрелся...

Добавлено через 3 минуты
Нашел 3 понижающих транса с 36 на 4 вольта. Сопротивление 36-ти вольтовой обмотки 7,5 Ома. Суммарное сопротивление фазы и этой обмотки даст около 2-х Ом. При падении напряжения на фазе 60 В ток должен составить 30 А. Попробую завтра на них пустить каждую фазу и потом выпрямить вышеприведенным мостом (т.е. соединить параллено).
Отлично! Очень интересен будет результат. Трансы большие? На какую мощность? Что значит на них написано -4В+, у них встроенные выпрямители? Вы бы их от 220В транса понижающего проверили сначала, сколько по току они выдают. Мне кажется слабоваты они, да и коэффициент трансформации 9:1 не подходит - со 114В на выходе будет 12,7В и при оборотах 690. А при меньших оборотах что делать?

По делителю: делитель расчитывайте из соображений, чтобы мах напряжение на входе звуковой карты не было более 100мВ.

Viktur54
05.11.2016, 01:38
коэффициент трансформации 9:1 не подходит

Вот по этой причине я и не стал их подключать. Попробую соединить обмотки гены треугольником в воскресенье. После обед синоптики обещают ветер 5,5 - 6,5 м/с, тогда и посмотрю, что получится. А сейчас и завтра, по все тех же прогнозах, в пределах 2-х м/с (практически штиль) - ничего не проверишь.

Завтра поеду на пункт приема металлолома и поищу трубу Ф70-80 мм для мачты под асинхронник. У меня есть 5 м трубы Ф90 мм и я думаю сделать телескопичекую мачту метров на 10 высотой.

Сашун
06.11.2016, 01:55
поищу трубу Ф70-80 мм для мачты под асинхронник. У меня есть 5 м трубы Ф90 мм и я думаю сделать телескопичекую мачту метров на 10 высотой. Слабовата будет - нежесткая, играть будет ...

Viktur54
07.11.2016, 00:04
Не получается телескопическая мачта. Привез трубу Ф76, а она, оказывается, не входит в Ф90 (в середине накипь - 25 лет работала в отоплении). А по поводу, что:
Слабовата будет - нежесткая, играть будет ...
думаю с растяжками выдержит. У меня сейчас мачта (высотой 10 м), которая стоит с апреля прошлого года, сварена с труб диаметром 76, 57, 42, 33 мм. Растяжки - трос 5 мм, 3 мм и телефонный кабель, внутри которого тоже трос 3 мм. Прикреплены они на стыке труб 57 и 42 мм (расстояние от верха 1,5 м). Перенесла не один шквал 15-24 м/с. Выдерживала осевое усилие от винтов диаметром 1,5 м, 2 м, 2,15 м и 2,8 м. :bye:

https://www.youtube.com/watch?v=kdJLc211hFQ

https://www.youtube.com/watch?v=XLxu43CGKyc

https://www.youtube.com/watch?v=jcdVRZ27Ruc

https://www.youtube.com/watch?v=ORf593QqwnY

Viktur54
26.02.2017, 05:47
И снова здравствуйте, дорогие форумчане! :hi:
Давненько не посещал форум и вот снова возникла потребность в ваших подсказках.
Сейчас у меня работает уже 2 ветряка и я теперь хочу сделать ГРИД-инвертор, который отдавал бы энергию в государственную сеть после счетчика.
У меня дома 3 фазы. Одну из них я хочу использовать для подключения мощных потребителей: бойлер, микроволновка, электрочайник, мультиварка, электродуховка, стиральная машина, утюг. Все остальное (телевизор, 2 холодильника, 2 компьютера, освещение дома) будет подключено к другой через ГРИД.
Сейчас я использую для запитки этих потребителей (кроме холодильников), бесперебойник (на фото внизу). Подключал к нему циркуляционный насос отопления в гараже - спалил (благо, что не в доме). И вот теперь я хочу услышать ваши советы, как этот бесперебойник переделать, усовершенствовать или сделать другой на его элементной базе, чтобы на выходе получить чистый синус.

https://www.youtube.com/watch?v=Ryp2tNE5OJA

ИГОРЬ 77
26.02.2017, 11:32
Я использую ПРОГРЕСС-24-6000-HYBRID. Счётчик трёхфазный, дисковый. Работой ПРОГРЕСС-24-6000-HYBRID доволен. Единственный недостаток. Желательно не грузить нагрузкой равной в номинал инвертора.

Viktur54
08.03.2017, 09:54
Сейчас у меня один генератор заряжает одну батарею (щелочную), а другой - другую. А можно два генератора соединить последовательно, как аккумуляторы в батарее?

DJ_Grom
08.03.2017, 10:15
Лучше не стоит.
А зачем последовательно-то?

Viktur54
08.03.2017, 22:59
А зачем последовательно-то?

Чтобы увеличить зарядный ток, если суммарное напряжение от двух генераторов подать на одну из двух батарей. Ну, а после зарядки первой подключать вторую.

KAA
09.03.2017, 01:44
Уж лучше тогда не последовательно, а параллельно. Ток при зарядке АКБ ограничивается только сопротивлением генератора. При параллельном соединении суммарное сопротивление уменьшится, а при последовательном увеличится. Да конечно напряжение больше будет (при последовательном), и ток подрастет, но основная часть мощности уйдет в нагрев генераторов.

Если параллельно включишь - друг другу мешать не будут (если диодные мосты исправны). А ток больше станет.

DJ_Grom
09.03.2017, 03:00
тобы увеличить зарядный ток, если суммарное напряжение от двух генераторов подать на одну из двух батарей. Ну, а после зарядки первой подключать вторую.
Тогда паралельно.
Система 12в или 24в? Сколько + сколько банок? Балласты на обоих имеются?

Viktur54
09.03.2017, 08:34
Система 12в или 24в? Сколько + сколько банок? Балласты на обоих имеются?

У меня 4 батареи щелочных аккумуляторов по 5 банок в каждой. Номинальное напряжение одной банки 1,2 В. Соединены батареи по 10 банок в каждой, т.е. на номинал 12 В. Но до такого напряжения я их не разряжаю (хотя можно до 10 В). В среднем держится напряжение 13,5 - 14 В батареи из 10 банок. При сильном ветре напруга доходит до 18 В. При подключении инвертора (то бишь УПСа) батареи соединяю последовательно на 24 В. Балласт мне не нежен. Щелочным НК-80 нужен зарядный ток 20 А, а мои гены по отдельности не выдают такой. Вот эти две батареи я и хочу по очереди заряжать, соединив гены, как вы советуете параллельно.

DJ_Grom
09.03.2017, 14:09
Щелочным НК-80 нужен зарядный ток 20 А
не нужен, а максимально возможен для них и в течении 5 часов.
При сильном ветре напруга доходит до 18 В.
Для 10 банок это нормально. Спокойно до 18,5в, без ущерба для них. Разряжать до 9в можно и как раз между 9в и 12в у них 50-60% ёмкости.
Сделай им тех.обслуживание и подключай по этой схеме.
Переключалка 12/24в - тумблер на две группы контактов, либо пускатель, чтоб работали синхронно, иначе короткое и спалишь всё.
При переключении ветряки конечно будут сходить с ума от заоблачного напряжения и недогруженности винта, но если винты крепкие, то держать должны хорошо.
Можно ветряки подключить к каждому АКБ и при переходе на 12в они будут выравнивать заряд каждого и заряжать оба вместе.
Использовал эту схему ещё в 90-х для 5+5 Д-0,55, заряжал от дедушкиного автозарядника, чтоб питать плеер.

Serj
09.03.2017, 23:20
При подключении инвертора (то бишь УПСа) батареи соединяю последовательно на 24 В.
Переключи обмотки на звезду- зарядка начнётся чуть позже , но компенсирует на выработке 24V , а второй подключи на сЛабую сборочку 12V .

Viktur54
10.03.2017, 08:34
Сделай им тех.обслуживание

В двух батареях в прошлое воскресенье и 8 марта уже заменил электролит на новый. В двух оставшихся сменю тоже, но немного попозже.

Добавлено через 1 минуту
второй подключи на сЛабую сборочку 12V .

что это за слабая сборочка, не понял

Serj
10.03.2017, 11:41
что это за слабая сборочка, не понял
Один на 20 банок (24V)-второй на 10 банок (12V)

Viktur54
10.03.2017, 23:05
Один на 20 банок (24V)-второй на 10 банок (12V)

Ясно, завтра будет ветер около 6 м/сек, буду пробовать.

Ну, и еще одна проблемка. Мой УПС работает в диапазоне 20-28 В, т.е. при 28 В он не включается, а при 20 В выключается. АКБ при хорошем ветре заряжаются до 36 В. Хочу сделать мощный стабилизатор напряжения на напругу 21-22 В и ток 10-30 А.
Но пока нашел схему максимум на 10 А. Что делать, идти по пути увеличения количества транзисторов или может есть какие-то другие решения?

DJ_Grom
11.03.2017, 17:20
о пока нашел схему максимум на 10 А. Что делать, идти по пути увеличения количества транзисторов или может есть какие-то другие решения?
Эту схему для УПСа нельзя использовать. Это простой стабилизатор питания, всё "лишнее" сгорает на транзисторах.
По-хорошему тебе надо вот это http://www.ebay.com/itm/111978106598?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT и заменить полевики более мощными и катушку сделать с такой же индуктивностью, но на бОльший ток. Я сам задумываюсь о приобретении этой штуковины и переделке.
Ну или этой http://www.ebay.com/itm/DC-5V-32V-to-1V-30V-10A-LTC3780-Automatic-Step-Up-Down-Regulator-Charging-Module-/201473173964?hash=item2ee8bca9cc:g:DQwAAOSwU-pXunel
тоже самое, только дешевле. Да и транзисторы проще выпаять.

Viktur54
11.03.2017, 23:59
По-хорошему тебе надо вот это

А что это за деталька такая красненькая?

Владимир.74
12.03.2017, 00:17
А что это за деталька такая красненькая?

Плавкий предохранитель. На торце Амперы.

Viktur54
12.03.2017, 09:10
Плавкий предохранитель.

Ну, я так и думал, но почему всеже спросил. Дело в том, что на прошлой неделе я спалил 12-ти вольтовый УПС. Забыл переключить напряжение и подал на него 24 В буквально на секунду. Потом, когда подключил 12 В, УПС не включился, а провода к АКБ задымили. Получается, что в УПСе замыкание. Разобрав его, первым делом проверил вот эти предохранители (их два). Они оказались целыми, т.е. не сработали. Наверное замкнули (прилипли друг к другу) контакты реле включения или пробили полевики. Но схемы на УПС нет и я прекратил с ним возится.

sergik
12.03.2017, 11:11
Viktur54,
пробили полевики.

DJ_Grom
12.03.2017, 23:45
или пробили полевики
Однозначно. Хотя может и главный проц.
Схемы бесперебойников примерно одинаковы и во всех управление полевиками идёт только через затворы.

Viktur54
23.04.2017, 07:22
Купил себе солнечную батарею на 250 Вт, подключил к ней щелочные батареи на 24 В, а вот бесперебойник подключать боюсь. В СБ есть диод, ничего с ней не должно случиться, но...:unknw: Решил сначала спросить.

Goga65
23.04.2017, 09:20
Viktur54, Так безперебойник подключается к АКБ! - причем здесь диод в СБ? И по грамотному вам нужно СБ через контролер подключать к АКБ.