PDA

Просмотр полной версии : Изготовление печатных плат


gda98
05.12.2010, 12:05
Изготовление печатных плат с помощью лазерного принтера и утюга (ЛУТ) в домашних условиях

Нанесение рисунка
<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/gjMBI2RfaKM?fs=1&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/gjMBI2RfaKM?fs=1&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>

Лужение
<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/YcqK089I4io?fs=1&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/YcqK089I4io?fs=1&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>

Источник информации:
http://easyelectronics.ru/izgotovlenie-pechatnyx-plat-videourok-nomer-dva.html

Goga65
07.12.2010, 22:02
Этот метод хорош,но не у всех дома есть лазерный принтер и печатки этот способ делает в зеркальном отображении!(для м/с-нужно учитывать)
Я в домашних условиях(лет двадцать) травлю медным купоросом(1ст. ложка купороса и две соли),заливаю кипятком(осторожно!) 150-200гр. 15 минут-плата готова.Раньше рисовал рейсфедером и лаком для ногтей-сейчас фломастером-ОТЛИЧНО.

Valeriy
07.12.2010, 23:05
А я травил раствором соляной кислоты и гидроперитом (перекись водорода), когда не мог достать хлорного железа. Быстро и красиво.

Сергей
08.12.2010, 01:06
А я травил раствором соляной кислоты и гидроперитом
А сейчас соляной кислоты не достанешь:)).
Может кто нибудь знает, каким лаком покрывают платы?. Помню в молодости мы лампочки на цветомузыку покрывали цапон лаком+краситаль из пасты шариковых ручек. Такая смесь покатит?

Valeriy
08.12.2010, 07:32
А сейчас соляной кислоты не достанешь:)).

Зато серная всегда имеется. Разницы никакой. :)

Goga65
08.12.2010, 07:55
Может кто нибудь знает, каким лаком покрывают платы?. Помню в молодости мы лампочки на цветомузыку покрывали цапон лаком
Покрывают до травки или после? После травки я вскрываю флюсом(порошковая канифоль+спирт+бензин)-хорошо паяется,а остальная часть платы под пленой флюса отлично защищена,если рисовать дорожки-не заморачуйтесь фломастером-отлично,и любую толщину дорожки можно сделоть,лишнее скальпилем сцарапую.А купорос в любом садоводческом мегазине есть.

kumkarakum
19.12.2010, 00:18
для рисования дорожек - любой лак для ногтей.. а вообще лут рулит

gda98
19.12.2010, 00:25
А я травил раствором соляной кислоты и гидроперитом
мне тут давали концентрированную соляную кислоту, так дышать невозможно, когда пробку откроешь сразу хлором горло сперло, плюс испарение адское, короче я открыл пробку рядом с бутылкой руки буквально 1 минуту подержал и они покраснели, еще бы чуть- чуть и ожег бы точно был.... потом я стал надевать резиновые перчатки и задерживать дыхание, когда только пробку открывал, у вас видимо раствор соляной кислоты был.

Сергей
19.12.2010, 03:09
для рисования дорожек - любой лак для ногтей.. а вообще лут рулитЯ вообщё то не про рисование дорожек. Я про то что бы после травки не лудить всю платку, а покрыть лаком предварительно чем нибудь защитив контактные места для последующей пайки.

gda98
19.12.2010, 03:28
покрыть лаком предварительно чем нибудь защитив контактные места для последующей пайки.
есть фоторезит для таких целей. продается в баллонах брызгается на плату, через шаблон фотоспособом засвечивается потом вымачивается в аммиаке вроде, получатся покрытие как на заводских платах - зеленого цвета типа термостойкий лак, Это уже давно применяют радиолюбители.

Сергей
19.12.2010, 04:07
Да нет. Что ЛУТ, что фоторезист это для нанесения дорожек на плату. А вот насчёт защиты термо лаком, это должно быть что-то другое.

gda98
19.12.2010, 04:13
это должно быть что-то другое
говорю же так и есть, найду видео - покажу. Китайцы эту фигню делают для радиолюбителей.

Goga65
19.12.2010, 17:16
Я про то что бы после травки не лудить всю платку, а покрыть лаком предварительно чем нибудь защитив контактные места для последующей пайки.
А я флюсом покрываю,где надо-паяю,остальная плата под флюсом,дорожки не темнеют.

Goga65
20.01.2011, 21:37
Пробовал плату ссделать по ноу-хау-пока ничего не получилось.

gda98
20.01.2011, 21:52
если на бумаге делаете, то ее надо отмачивать, а лучше использовать глянцевый журнал, с него тонер отстает легко и остается на плате

Сергей
20.01.2011, 22:23
Эта называется меломированая бумага. Я географический атлас у сына нашёл:pardon:...

Goga65
20.01.2011, 22:41
говорили мне что на бумаге для фотопечати хорошо получается.

Tema0
20.01.2011, 22:44
принтер лучше старый использовать, там "густо" печатать можно и стоит копейки типа ХП лазерджет конца 90-х годов
я так делал платы еще 10 лет назад. Лучше всего использовать глянцевые рекламные газеты которые нахаляву в ящики суют, там очень тонкая бумага. печатку до приклейки рисунка утюгом нужно пройти нулевкой до матовости тотальной и обезжирить
при печати под мелкие микрухи и планарки нужно учесть что бумага немного садится при нагреве т.е первый раз печатаем, потом корректируем масштаб в фоторедакторе под усадку и зеркалим.
хлорное железо продают там же где и фольгированный текстолит, хлорное железо после нескольких раз использования можно восстановить при помощи гвоздей железных... при погружении в него железо покрывается медью.. видимо реакция замещения идет.

лак, которым покрывают платы на производстве называется маска.. нужна она только для волновой пайки деталей и для исключения замыкания дорожек при роботизированной пайке.
после сборки плату нужно промыть спиртом и просушив покрыть электротехническим лаком главное закрыть места пайки обычно там окисляется... продают лак в аэрозоле там же где и все вышеописанное...
флюс на бензине это изврат, вонь как в гараже и паять страшно .. или спирт+канифоль или готовый ЛТИ 120 - самый классный, после пайки остатки флюса ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! смыть спиртом. и настроив устройство покрыть лаком.
лудить дорожки особого смысла не имеет. никогда с этим не заморачивался.

Вот и вся хитрость... радиолюбитель и радиоинженер с 23 летним стажем :-)

gda98
20.01.2011, 22:44
на глянцевой получается , на матовой нет.

Goga65
20.01.2011, 22:54
на глянцевой получается , на матовой нет.

Ок. завтра будем пробовать.

gda98
20.01.2011, 23:18
Начал писать ответ - сдох блок питания в компе, пришлось другой поставить, текст набрал, а комп вырубился, пришлось печатать ответ заново :(
хлорное железо после нескольких раз использования можно восстановить при помощи гвоздей железных... при погружении в него железо покрывается медью.. видимо реакция замещения идет.
неправда ;)

Хлорное железо имеет формулу FeCl3 (трехвалентное железо), а гвоздями Вы восстанавливаете хлорид железа FeCl2 (двухвалентное железо), CuCl2 + Fe = Cu + FeCl2 - двухвалентный хлорид железа не способен травить медь, только если использовать электролиз.
Поэтому восстановление гвоздями избавляет раствор от меди , но не способствует ускорению протекания реакции травления меди ;)

Сергей
20.01.2011, 23:57
Лучше всего использовать глянцевые рекламные газеты которые нахаляву в ящики суют, там очень тонкая бумага.Моя супруга на такую бумагу поставила горячую сковороду. Так замучались потом от стола её отдирать...

Tema0
21.01.2011, 09:13
неправда ;)

Хлорное железо имеет формулу FeCl3 (трехвалентное железо), а гвоздями Вы восстанавливаете хлорид железа FeCl2 (двухвалентное железо), CuCl2 + Fe = Cu + FeCl2 - двухвалентный хлорид железа не способен травить медь, только если использовать электролиз.
Поэтому восстановление гвоздями избавляет раствор от меди , но не способствует ускорению протекания реакции травления меди ;)
Не сам придумал, вычитал в каком то советском журнале ;% типа ЮТ годах в 80-х
Т.К. не химик не знал :unknw:
делал так.. в эпоху дефицита.. ну ухудшения свойств не заметил
зато узнал как можно медью железяки покрывать.
пару раз в моделизме использовал.
Сейчас проще заменить раствор, доступно ибо

по поводу отдира бумаги... ее полюбому в теплой воде с моющим средством нужно отмачивать и аккуратно размоченную пальцами стереть
тонер останется весь на меди
просто толстые глянцевые журналы типа ПлейБой отмачивать долго ввиду высокой плотности бумаги
П.С. а зачем Ваша жена горячие сковороды на газеты ставит? доска же лучше?

Goga65
21.01.2011, 18:37
Провел ряд экспериментов.
Распечатал ряд плат на рекламном журнале МЕТРО и еще на каком то глянцевом листе.Плату (стекло текстолит) зачистил шкуркой 2000 и промыл спиртом,приложил распечатку и утюгом.пробовал отрывать теплую и отмачивать -дорожки плохо приставали.Протер ацетоном,приставил шаблон,и гладил минуты 3 -вроде прелипло,но не идеал,подправил фломастером,вытравил как всегда медным купоросом.

Valeriy
21.01.2011, 19:22
А принтер только лазерный?

Goga65
21.01.2011, 19:30
А принтер только лазерный?
Да -специально в город ездил(струйный у меня есть)-не пробовал на самоклейке.(На видео вначале)-идеально получается!

Tema0
23.01.2011, 23:38
А что у Вас за принтер?
в старых HP нужно выставить максимальное качество печати. тогда он тонер сыпет по доброму, соответственно и при утюжении приклеивается рисунок получше
с современными принтерами может хуже получаться, т.к. там тонер более экономно расходуется.
но судя по фоткам очень недурно получилось, косяки есть почти всегда я их перманентным маркером для железа подправляю.
Как руки дойдут попробую на кальке напечатать и на бумаге для выпечки, от последней тонер сам по идее отваливаться должен, все хотел проверить но так и не сподобился

Bosoiy
10.04.2011, 04:11
Гога,а можно подробнее про процесс изготовления платки?Этак нарисовали маленькой кисточкой лаком и просто присыпали нарисованное медным купаросом?И как такие платки паяются? Лак от перегрева не пучит?

Сергей
10.04.2011, 05:29
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=2503&postcount=2

Добавлено через 1 минуту
и просто присыпали нарисованное медным купаросом? Желательно ещё перед этим поплевать на платку;)

Bosoiy
10.04.2011, 05:54
:))Сергей,а это медная фольга там на заготовку ложится?В продаже такой не встречал...И её наверно чем то приклеить сперва надо.''Метод Сергея'':))тут наврядли поможет:):))

Сергей
10.04.2011, 05:59
а это медная фольга там на заготовку ложится?В продаже такой не встречал.. Называется фольгированый стеклотекстолит. Когда-то давно использовали гетинакс, коричневый такой. Сам никогда не клеял, смысла нет. Полоска шириной 6-7см и длинной 30-40см на радио рынке стоит 5-7гривен.

Bosoiy
10.04.2011, 06:09
Называется фольгированый стеклотекстолит. Когда-то давно использовали гетинакс, коричневый такой. Сам никогда не клеял, смысла нет. Полоска шириной 6-7см и длинной 30-40см на радио рынке стоит 5-7гривен.

Почему не клеил?Непонятно,простите про смысл...А на что клеить то?:yes:

Goga65
10.04.2011, 10:49
Почему не клеил?Непонятно,простите про смысл...А на что клеить то?:yes:

Вы же ламинат сами не клеете?-существует просто исходный материал.
Серега- обсуждения переноси в болтанку!

Bosoiy
10.04.2011, 17:43
На ламинате замки есть замки,а тут не пойму.Может её на лак клеить?

Goga65
10.04.2011, 18:44
На ламинате замки есть замки,а тут не пойму.Может её на лак клеить?
Да причем там замки?:ireful:-ламинат готовый матириал,(Вы ж сами его не собираетесь делать) так само- фольгированый стеклотекстолит - это материал(фольгу для Вас и за Вас уже наклеили по заводским технологиям):wacko2:

Bosoiy
10.04.2011, 18:51
А...Спасибо догнал!Надо на Караваевы дачи съездить посмотреть.

Сергей
10.04.2011, 19:11
Надо на Караваевы дачи съездить посмотреть. До чего-ж приятно разговаривать с понятливыми людьми:heat:

Bosoiy
24.04.2011, 03:35
Как начертить чертёж платки такой схемы?

Bosoiy
25.04.2011, 00:20
Я уже здесь!

Moulder
25.04.2011, 00:38
Как начертить чертёж платки такой схемы?
Для начала собери детали все, определись какие из них будут установлены на плате, какие за пределами платы (транзисторы на радиаторах, переменные резисторы и кнопки на панели). Потом согласно габаритам и междувыводным расстояниям деталей рисуй плату.
Программу для этого возьми лучше Sprint Layout
Могу выложить ее сюда, могу помочь нарисовать плату, если нужно

Bosoiy
25.04.2011, 02:58
Для начала собери детали все

Спасибо за отклик..! Детали куплю недели через две. Пока только на авансах сижу.. Купленная мною заготовка платы размером 200*300мм даёт широкое поле для экспериментов. Я понял так-диод,переменный резистор и два транзистора можно смело из платы выкинуть и соединять с нею проводами. Тогда надо наметить на дорожках места их соединений. Рисовать буду тонким маркером.. Пойдёт?

П.С. Программу не выкладывайте,я её всё равно прочитать не смогу.

Moulder
25.04.2011, 10:34
программа несложная но удобная. Начинайте без нее, потом со временем освоите утюжный способ изготовления плат. Дорожки рисовать можно и маркером, но не любым. И даже тем что рекомендуют - тоже свои нюансы есть нехорошие. Надежно рисовать нитро краской. Ее хлорное железо не разъест и смыть можно ее ацетоном. Рисовать ей нужно тяжелее. Так что надо найти золотую срединку каждому.
И еще. Кроме деталей при отсутствии нужно еще купить сверла диаметром 0.8, 1, 1.2, 1.5мм. Чтобы отверстия под выводы были не размером с лузу

Сергей
25.04.2011, 10:41
еще купить сверла диаметром 0.8, 1,А к ним ещё цангу, наждачку и вагон терпенья...;)

Bosoiy
25.04.2011, 13:31
А к ним ещё цангу, наждачку и вагон терпенья...;)

Свёрла есть,наждачка 360-ая тоже...А цанга-что за зверь?:))

Сергей
25.04.2011, 13:50
А в какой патрон ты сверло 0,8 зажмёшь?

gda98
25.04.2011, 13:53
Сергей, я кембрик на сверло одеваю, для, 0,3 и 0,5 сверел, а маленький патрон уже 0,7 сверла зажимает и так.

Bosoiy
25.04.2011, 14:12
Только,что померял.Шуруповёрт 0,6 зажимает спокойно.Меньше нет :sorry:...

Moulder
25.04.2011, 16:03
меньше и ненадо. Я минимум 0.8 делаю отверстия. И нормально. Делать еще меньше не вижу смысла

махно
03.05.2011, 22:30
Bosoiy, если нитрокраски под рукой нет, а есть жена то, лак для ногтей прекрасно подойдет для рисования.

Bosoiy
04.05.2011, 00:31
Bosoiy, если нитрокраски под рукой нет, а есть жена то, лак для ногтей прекрасно подойдет для рисования.

:))Жена есть..:)

Bosoiy
05.06.2011, 23:44
Сегодня немного поколдовал с медным купоросом..
В одном месте дорожку немного стёр,в семи местах, на местах пайки деталей соседние гнёзда закоротились.
Немного доработать лезвием и паяльником...

Bosoiy
05.06.2011, 23:46
Теперь как? Наждачкой по дорожкам пройти? Какой номер наждачки нужен?

gda98
06.06.2011, 00:07
Какой номер наждачки нужен?
нулевка

Goga65
06.06.2011, 01:19
Сергей, Теперь ты понял че я так долго с печаткой возился? Так и у меня "клеилось" ,но я видел что это туфта.

Woleh
22.06.2011, 20:21
Сергей, Теперь ты понял че я так долго с печаткой возился? Так и у меня "клеилось" ,но я видел что это туфта.
Да в этом деле просто руку нужно набить!Я трафарет делаю на глянцевой бумаге с любого журнала или рекламных брошур. Утюгом греть 1 минуту на максимальном нагреве.Главное равномерно утюгом запечь все места.Грею через обычный белый лист А4.Если греть просто глянцевую бумагу то она прилипает к утюгу.Потом плату ложу в миску с тёплой водой минут на 20.Потом акуратно стираю пальцем размокшую бумагу. Травить лючьше хлорным железом при температуре 45-50гр.С. И при травлении мягкой кистью водить по плате со стороны травления! Плата вытравлюеться за 7-10мин. Дорожки идеально ровные,ни каких замыканий нет. Всё очень красиво и качественно! Вчера травил плату с дорожками в 1мм. и растоянием между дорожками в 0,5мм. Всё чётко и без брака!! Тренеруйтесь и всё получиться!!

Moulder
23.06.2011, 02:39
я делаю трафарет на мелованной бумаге с журнала (специально покупаю неинтересный для меня журнал). эта бумага легче в воде скатывается. утюжу через газету. друг советовал так. но по времени дольше утюжил. из-за дефекта фотобарабана пока не делаю платы

krauser2
30.06.2011, 01:25
Тут неоднократно говорилось, что можно фотобумагу использовать. Стоит в принципе копейки. Ничего отмачивать не надо, нормально снимается после остывания. Только мелкой нождачкой потереть плату перед тем как. Я так двухстороннюю плату сделал, смещение около трети миллиметра.

Bosoiy
30.06.2011, 02:36
Я по совету Олега никакой наждачкой не тёр. Просто смыл ваткой и растворителем:)

Сергей
30.06.2011, 09:03
Bosoiy, как ты говорил? Идущий осилит путь? А начиналось с чего, как приклеить медную фольгу на стеклотекстолит? ;)

Tema0
30.06.2011, 09:35
я делаю трафарет на мелованной бумаге с журнала (специально покупаю неинтересный для меня журнал).

"Неправильно ты Дядя Федр бутерброд ешь" тут же форум по эффективному использованию ресурсов...

Журнал нужно покупать ОБЯЗАТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНЫЙ... и только прочитав его от корки до корки использовать повторно в любых других целях...

а про фотобумагу... она при нагреве в лазерном принтере дает усадку.
и ползут линейные размеры... бывает до 1 мм на сторону
по этому ее нужно сначала просто прогнать через принтер чтоб она нагрелась... а уже плату печатать во второй заход :pardon:

Goga65
30.06.2011, 11:56
нужно сначала просто прогнать через принтер чтоб она нагрелась... а уже плату печатать во второй заход
Хороший совет:i_am_so_happy:

Сергей
30.11.2011, 09:48
Вот здесь классно описано как делать платы:
http://www.chronolite2.narod.ru/pcb_making.html

Tema0
30.11.2011, 10:23
Ну и в догонку :-)
есть более цивильный способ изготовления ПП
на радиорынках продают "фоторезист" это фоточувствительный состав в аэрозоли
бывает позитивный и негативный.
заготовка ПП обезжиривается, потом на нее наносится фоторезист методом распыления.
а сам рисунок печатной платы печатаем на прозрачной пленке, есть такая и для лазерника и для струйника.
после сушки заготовки фототрафарет прикладываем к ней (к заготовке) и засвечиваем, потом проявляем и травим...
можно делать таким способом очень сложные платы...
при изготовлении двухсторонних плат на заготовке предварительно засверливаем реперные отверстия по углам печатки и уже при помощи них совмещаем рисунки с двух сторон платы
этот способ используют в промышленности.
ну помимо печатных плат можно вытравливать объемные рисунки на стали, латуни, люминии и его вариантах :-)
если интересно то могу сфоткать волшебный флакончик.

плюс этого способа еще в том что можно трафарет использовать многократно, т.е для мелких серий изделий самое то.
ну и еще плюс... трафарет можно нарисовать вручную например на коробке для СD диска перманентным тонким маркером

Сергей
30.11.2011, 10:45
Tema0, меня этот способ с фоторезистом давно интересует. Причина банальна. На принтере я не могу делать заливки. Получается что принтер не пропечатывает площадя. Это относится и к крупным контактам и к широким дорожкам. Сейчас купил маркер и думаю попробовать просто дорисовывать...

Mike
30.11.2011, 11:36
при изготовлении двухсторонних плат на заготовке предварительно засверливаем реперные отверстия по углам печатки и уже при помощи них совмещаем рисунки с двух сторон платы
этот способ используют в промышленности.
Применяется ещё один, более простой способ, складываем 2 стороны шаблона( выведенные на плёнке, одна сторона прямое изображение вторая зеркальное), складываем плёнки сторонами на который выведен рисунок друг к другу. Производим совмещение и закрепляем плёнки, затем между плёнками, обычно вдоль длинной стороны платы, вклеиваем полоску стеклотекстолита толщины что и будем использовать для печатной платы. А дальше всё просто, вставляем кусок стеклотекстолита покрытый фоторезистом, между плёнками до упора, с 2 сторон зажимаем оргстеклом (или кварцевым стеклом) и на засветку под ультрафиолет.

Tema0
30.11.2011, 12:53
Mike, :hi: точно, так даже проще не допер сам до такого способа.

Сергей, Ну так дерзай...
тебе нужно всего три компонента
1. Фоторезист
2. прозрачная пленка для вашего принтера
3. УФ лампа. вместо нее можно взять ДРЛ без внешней колбы.

krauser2
30.11.2011, 15:57
Как по мне лазерноутюжная технология для дома вне конкуренции :)
Печатаю я на фотобумаге для струйных принтеров. Ничего отмачивать не надо, просто оторвал и кинул травиться.

Tema0
30.11.2011, 16:09
просто лазерник дома есть не у всех...
да и помимо плат фоторезистивный метод полно где может применяться.
оба эти метода хороши, и наша задача их описать для тех кто в этом вопросе не силен.

Сергей
30.11.2011, 18:09
Вот посмотрите что у меня получается:

Плата до травления Плата после травления Смыл тонер
5140 .....5141..............5142
Вот очень хорошо видно где фольга была плохо защищена.

В этих местах и лужение получается никакое. А вот эти места на трафорете.
5143...........................................514 4

И хоть караул кричи:cray:...

gda98
30.11.2011, 21:19
Сергей, я на ксероксе копирую отпечаток платы на высокой контрастности. Получается жирный слой тонера, после травления, смываю тонер и зачищаю наждачкой нулевкой - все лудится прекрасно.

Сергей
03.12.2011, 19:05
тебе нужно всего три компонента
1. Фоторезист
Узнал на рынке, сколько он стоит. Чуть голова не закружилась 22$.
Дома прикинул на калькуляторе, что за такие деньги можно 7,2кв.м. фольгированного стеклотекстолита купить:).

я на ксероксе копирую отпечато платы на высокой контрастности.Не-е-е, ксерокс купить ещё дороже;).
А так возьми любую контору, ну кто тебе разрешит пихать туда бумагу не пойми какую...

Tema0
03.12.2011, 21:44
у нас 15$ примерно.... ты просто посчитай на сколько плат его хватит :-)
он очень экономно расходуется да и сложность твоих печатных плат можно повысить.
Да и вообще... это не панацея, это просто один из вариантов

Павел
04.12.2011, 11:35
Сергей я просто рисую лаком для ногтей а потом протравляю состав : 3 Ложки столовых соли и одна медного купороса все выходит отлично. У нас больше не чего не купить. Просто и не дорого.

Goga65
04.12.2011, 13:53
я просто рисую лаком для ногтей
А еще проще рисовать-хорошим маркером:yes:

Павел
04.12.2011, 19:31
Goga65, А рисунок не будет растворятся вместе с фольгой ?

Goga65
04.12.2011, 20:22
Goga65, А рисунок не будет растворятся вместе с фольгой ?
Нет не будет.Я пробовал,если маркер хороший получается отлично.После травки смывается спиртом,одеколоном.Недостаток,если не там нарисовал-нужно скальпелем сцарапывать(а то аккуратно смыть лишнее-проблематично!)

Tema0
04.12.2011, 22:44
Есть тонкий черный маркер по металлу, продают например в магазинах торгующих сварочными принадлежностями.
этот маркер чертит тонко и жирно и водой не смывается, его я иногда использую для корректировки перед травлением.
такой же в магах радиодеталей продают под видом маркера для рисования печатных плат, только почему то дороже

Goga65
05.12.2011, 19:09
Тоже интересно про печатные платы: http://www.shemu.ru/lessons/275-rinter-for-manufacturing-printed-circuit-boards.html

Tema0
06.12.2011, 12:01
Да тоже хороший способ... можно переделать и не эпсон....
есть там при печати одна фишка. в этой статье автор говорит пр то, что нужны спец чернила...
но можно обойтись стандартными...
родными для принтера.
для этого делаем так...
стеклотекстолит обезжириваем и покрываем желатином пищевым... это чтоб чернила для струйника не расплывались...
после печати на стеклотекстолите рисунка присыпаем это все простым тонером для лазерника... пока краска сырая тонер липнет...
прижигаем тонер утюгом и смываем желотин в теплой воде.. ну потом кладем травиться.
в общем дешево и сердито. у моего приятеля переделаный старый чернобелый эпсон струйный для этого заточен.
вот тут еще одно и более подробное описание переделки и подробное описание процесса печати и травления http://www.chipmaker.ru/topic/67571/

Сергей
07.12.2011, 12:06
после печати на стеклотекстолите рисунка присыпаем это все простым тонером для лазерника... пока краска сырая тонер липнет...
Когда то разобрал выброшенный катридж от лазарника и собрал немного этого тонера. Недели 2 назад решил добавить в свой принтер. В результате:
Принтер чёрный, стол чёрный, пол, руки и даже унитаз, всё почернело. Зараза ещё та, летает, липнет, жирная. В общем если кто захочет попробовать, Бога ради аккуратнее:wacko2:...

gda98
07.12.2011, 13:01
Принтер чёрный, стол чёрный, пол, руки и даже унитаз, всё почернело. Зараза ещё та, летает, липнет, жирная. В общем если кто захочет попробовать, Бога ради аккуратнее...
Это да, я заправляю сам свой лазерник, с 2000года узнал что такое тонер, и как надо с ним обращаться.
Перед разборкой картриджа надо застелить весь стол газетами в 2-3слоя, если уронешь на пол, то хрен отмоешь. Тонер надо стараться стряхнуть, а затем смыть и только холодной водой, иначе от теплой воды он может "запечься" навсегда испачкав одежду или предмет.

Goga65
14.12.2011, 22:37
А рисунок не будет растворятся вместе с фольгой ?
Вот нарисовал свежие платы - маркером.Первая плата травилась очень долго(примерно пол дня)может раствор слабый сделал,а может купорос такой,то немного рисунок сьело,а вторая плата травилась минут 15-20,все отлично(купил новый медный купорос-на развес 45грн. 1кг.:ireful:,а фасованый по 100гр.-7гр.:wacko2:)

krauser2
15.12.2011, 00:43
любитель вы экзотики. Я полкило хлористого железа купил год назад гривен за 20, до сих пор травит без проблем.

valeriyvalki
15.12.2011, 14:36
Goga65,медным купоросом травлю лет тридцать ,чтобы быстрее травилось ,раствор подогреть ,а плату постоянно шевелить, если объём травления большой ,-больше жидкости для травления,если раствор весь позеленел для быстроты травления лучше его заменить на новый.

Goga65
15.12.2011, 21:02
медным купоросом травлю лет тридцать
Спасибо за подсказки,Я купоросом тоже с середины 70-х пользуюсь,все подсказки постоянно применяем.

Tema0
15.12.2011, 23:34
При травлении купоросом тонкие дорожки всегда подтравливает. хлорное железо используют на производстве печатных плат.. с ним качество кромок дорожек полюбому выше. после того как для любителей открылся способ нанесения рисунка ПП фотоспособом тонких дорожек с мелким шагом купорос вообще перестал пользовать
с 80-х годов травил и тем и другим... хлорное железо вне конкуренции.. купорос пользовал только от безисходности...

Tema0
03.02.2012, 10:39
Новый взгляд на Лазерно-Утюжную технологию (ЛУТ) http://oldoctober.com/ru/thermal_transfer/

Valeriy
06.04.2012, 00:40
Привет всем!
gda98, решил сделать импульсник. Захотелось печатку сделать красивой. Вспомнил утюжную технологию, что в начале темы, пересмотрел и загорелся. Поставил SLayout 5 , нарисовал печатку, скинул на флешку проект и скопировал с програм файла папку SLayout. На работе с флешки запустил прогу SLayout и распечатал на лазерном принтере. Основу взял от глянцевого журнала, что раздают по машинам, предлагая проституток. То, что попалось под руку. Через страницу этого же журнала прогладил утюгом. Все получилось с первого раза. Сегодня протравил в жлорном железе. Великолепно, даже надписи тонкие получились. Думаю купить Розе и облудить по науке. Нашел в одном магазине по 150р 100 грамм, а Чипе 500р. Можно и паяльником, но хочется.
Кто разбирал ферритовые трансы от комповских БП? Как бороться с клеем? Что ни пробовал, сломал.
Это то что первый раз программой делал, до этого по старинке, ручками.

Tema0
06.04.2012, 09:23
А зачем розе лудить? это вроде как неправильно.... потом со временем проблемы возникают в паянных соединениях...
облуди в ванночке обычным ПОС 61... или чем ты там паяешь...

успех твой видимо кроется в журнале с проститутками :) фиговая бумага -залог успеха....
лучший результат получается при печати на вощеной бумаге от самоклеек всяких...
т.е когда самоклейку клеим отрываем с клеевого слоя бумагу достаточно плотную и покрытую составом типа воска... вот на нее и печатаем дорожки....
отваливаются потом от этой бумаги на ура без отмачивания

Сергей
06.04.2012, 10:58
Здравствуй Valeriy, рад видеть на форуме:).
Я их тоже дофига наломал, и с мониторов и с телевизоров и с БП компа. Потом как то взял эту коробку с ферритом и эпоксидкой всё поклеил. Вроде получилось:).
Вот на первой странице этой темы можешь посмотреть http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=172
А сплав Розе это действительно лишнее. Паяльничком по дорожке ведёшь и другой раз получается уже не как лужение, а как гальваническое покрытие http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=330

Valeriy
06.04.2012, 22:10
успех твой видимо кроется в журнале с проститутками:rofl::rofl::rofl: Наверно. Эту бумагу я не отмачивал, она сама легко отделилась и была чистой.
лучший результат получается при печати на вощеной бумаге от самоклеек всяких...Я взял наклейку, такую огромную, вырезал формат А4, отодрал пленку и сунул в принтер той стороной, что к клею. Принтер на ней не смог напечатать. Вот и подвернулся буклет красочный, плотный и лащенный.
А лудить Розе я не стал, не удержался. Залудил паяльником и засвербило собирать. Впаял, что было. Надо докупить кое что.
Привет Сергей! Взял от комповских БП и еще какие то кольца желтого цвета, мотнул на них обмотку и подключил к ВЧ 30-40кГц электронному трансу. Даже если витков больше нормы, греется феррит. Думаю, в этих кольцах присутствует зазор. Они наверно для однотактных и бустеров. А счищать покрытие не хочется, сильно красивые. А может меньшей магнитной проницаемостью и индукцией нас. и расчитаны на более высокую частоту.

valeriyvalki
19.09.2012, 15:36
Ребята , вот друзь подсказали , но сам не пробовал,вроде работает
Если есть желание сделать ту или иную радиолюбительскую конструкцию, сначала радиолюбитель задумывается о создании печатной платы. Конечно, сейчас есть множество методов создания плат, которые ничем не отличаются от заводских, например метод ЛУТ с применением лазерного принтера, но он не всегда доступен, как в моем случае. Не везло и с традиционной химией для травления плат, поэтому основную часть конструкций делались либо навесным монтажом, либо на макетной плате. Медный купорос, хлорное железо и другие аналогичные вещества травления почти не реально было раздобыть. И вот, в один прекрасный день, добрые люди посоветовали простой способ травления. Сразу были приобретены нужные ингредиенты, все вместе стоило менее доллара. Метод понравился настолько, что было решено написать отдельную статью. Она, думаю, будет полезна начинающим радиолюбителям. А для химического состава нам понадобятся:

1) 3%-ый раствор перекиси водорода 100гр (куплен в аптеке за 0,2$, продаются в бутылках по 100мг, именно столько и нужно).


2) Лимонная кислота 80-100гр (куплена в продуктовом магазине 2 пачки по 40 гр - 0,3$).


3) Чайная ложка обычной поваренной соли.


Смешаем все вместе, никакой опасной реакции не будет, далее хорошенько перемешиваем деревянной или пластмассовой палочкой до полного растворения твердых ингредиентов.


Ну вот собственно и все - состав готов. Плата полностью травится максимально за 1.5 часа, а в итоге никаких вредных газов не выделяется, но советую травить на свежем воздухе, поскольку запах все-же есть.

Goga65
19.09.2012, 22:41
Плата полностью травится максимально за 1.5 часа,
Фото!!!!!!