PDA

Просмотр полной версии : Чистый синус на EG8010


DJ_Grom
26.02.2017, 12:25
на выходе получить чистый синус
http://www.ebay.com/itm/LCD-Pure-sine-wave-inverter-driver-board-EGS002-EG8010-IR2110-driver-/221999001943?hash=item33b02bf157:g:0Z8AAOSwL7VWnWL B
Большая часть кишков отключается, оставляется только транс и ключи (либо делается новый мост, что проще).
Джерихо делал, полностью доволен.
Я начал, спалил полевики, выяснил, что платы косорылые попались и транс не правильно посчитал, жду новые полевики для продолжения.
Единственное, что 220в от него не добьёшся, это точно. 190-200 наверняка, а там будет видно. Хотя всё зависит от того, как транс намотали.
Делай по схеме 6.6, вместо диодного моста D8 и резюков R24R25 (обратная связь с выхода), поставь транс на 4-6в, чтоб получить развязку по питанию.
С22 обязателен, металлобумажный.
В остальном думаю разберёшься, если что, пиши. Подскажу, что знаю.

Valeriy
26.02.2017, 14:27
Единственное, что 220в от него не добьёшся, это точно. 190-200 наверняка, а там будет видно. Хотя всё зависит от того, как транс намотали.А транс на чем мотается, на феррите или железе? А отношение витков изменить, чтобы напряжение поднять.
工频变压器 переводит как Частотный преобразователь

sergik
26.02.2017, 17:45
хочу сделать ГРИД-инвертор, который отдавал бы энергию в государственную сеть после счетчика.

После счетчика - это как?

как этот бесперебойник переделать

Если нужен чистый синус 220 В., с использованием вышеуказанного драйвера, то родной трансформатор не пойдет, будет меньше напряжение.

DJ_Grom
27.02.2017, 01:46
А транс на чем мотается, на феррите или железе? А отношение витков изменить, чтобы напряжение поднять.
工频变压器 переводит как Частотный преобразователь
схемы даташита глянь, эта микруха очень мощная, на ней можно и частотник сделать 0-100гц и 0-400гц и фиксированный синус 50/60гц, и плавный старт есть. Хвалить можно почти бесконечно. Драйвера правда слабенькие, но по паре полевиков тягают легко и допаивать надо кондёрчики на компаратор защиты... Питание у моих +5в и +12в, где-то встречал только +12в, но не помню где. Решается КРЕНкой на 5в, припаивается прямо к разъёму (нога +5в отламывается), потребление по +5в всего до 50ма.
Можно на железе, а если есть на ферритах +400в, то она становится просто драйвером, который управляет полевым/IGBTмостом.
Питать её лучше немного завышенным напряжением, чем +12в, например +14-16в, полевики будут чётче отрабатывать.
Viktur54, в твоём случае, с питанием вообще никаких проблем (у тебя же 24в система?). Понижайка до +15в (на КТ819 с небольшим радиатором, тянет до 5-6А) и от неё кренка до +5в. Сами полевики у тебя уже есть, либо подобные прикупить. Никакие просадки напряжения не погубят полевики через затворы.
родной трансформатор не пойдет, будет меньше напряжение
Транс скорее всего доматывать нужно будет, но только после сборки будет видно. Тот, что я использовал для отладки, имел вторичку 10в и 15в, при питании 11в и 16в, максимум, что я смог добиться 160 и 180в стабильной работы, под нагрузкой 50%.
В бесперебойниках трансы выдают 180-190в при переходе на АКБ, так что будет видно, что и как. Большинству техники пофиг, главное синус.

Viktur54
27.02.2017, 08:24
После счетчика - это как?

Т.е. на моей стороне, на стороне потребителя.

Если нужен чистый синус 220 В., с использованием вышеуказанного драйвера, то родной трансформатор не пойдет, будет меньше напряжение.

Сейчас этот бесперебойник держит 230 В при 24 В на АКБ.

DJ_Grom, посмотри на картинку, правильно? Можно заказывать? Трансформатор у меня есть 36 на 220 В мощностью 600 ВА. Можно будет попробовать его.

DJ_Grom
27.02.2017, 08:52
DJ_Grom, посмотри на картинку, правильно? Можно заказывать?
Абсолютно так.
Вечером нарисую, что и где допаивать.
Есть дохлые материнки или БП от компов? Достать можно практически в любой комп.фирме нахаляву, ну или почти.
Почти все запчасти можно брать оттуда. Радиаторы советую взять от сокета 478, они ребристые и длинные, удобно для продува и на один радиатор легко ставятся 12 полевиков.
Трансформатор у меня есть 36 на 220 В мощностью 600 ВА. Можно будет попробовать его
90-140в без перемотки, не больше.
Случайно встречал, как расчитываются трансы на эти модули, не сохранил себе.
Низкая сторона расчитывается на действующее напряжение, а высокая на амплитудное 350.
Сейчас этот бесперебойник держит 230 В при 24 В на АКБ.
Можно и его пробовать, без перемотки. 230в это показания мультиметра из-за меандра, с синусом будет меньше.
Я транзисторы заказал себе вот эти http://www.ebay.com/itm/272041617922?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT, тебе они тоже подойдут для 24в питания.

sergik
27.02.2017, 17:15
Все остальное (телевизор, 2 холодильника, 2 компьютера, освещение дома) будет подключено к другой через ГРИД.

Грид будет работать независимо от включенных потребителей? Поскольку перечисленные потребители работают циклически, часть энергии будет утекать в сеть и, пройдя через современный счетчик, сосчитается как потребленная.

Valeriy
27.02.2017, 23:32
Случайно встречал, как расчитываются трансы на эти модули, не сохранил себе. Низкая сторона расчитывается на действующее напряжение, а высокая на амплитудное 350.Если смотреть в даташит, то для получения 220В (310В амплитудное), надо 400В амлитудного. Коэффициент заполнения периода = 310/400=0,775% (0,3875 в полупериоде). Для получения 220В надо знать напряжение питания минимальный (почти разряженный), минус падение на ключе. Пусть будет 10В амплитудного. Получить надо 310В амплитудного при к. зап. 0,775, то-есть 400В. Вот и считаем отношение витков 400/10=40. Если в первичке 20 витков, то во вторичке 800 витков. При этом шим будет держать 310В амплитудного, или 220В действующего. Примерно так.
Если из синуса 220В мы получаем в 1.41 большее амплитудное, то к. зап. = 220/310=0,7 , а чтобы получить 310 амплитудное при к. зап. 0,7 из амплитудного в обратном порядке, нужно 310/0,7=440В. Я бы взял отношение 44. Шим уменьшит к. зап. согласно выходному напряжению, но ток на ключе будет чуть выше.

Viktur54
28.02.2017, 00:38
Вечером нарисую, что и где допаивать.

Буду ждать схему, а пока использую УПС.

90-140в без перемотки, не больше.
Это низкая сторона?

230в это показания мультиметра из-за меандра, с синусом
будет меньше.

230 В - это показания аналогового вольтметра (не мультиметра). Замерял в розетке госсети - тоже 230 В было.

Я транзисторы заказал себе вот эти

Я могу их не покупать. Именно такие же стоят в моем бесперебойнике по 2 на каждом плече. Причем предусмотрено место на радиаторах и на плате для установки еще по 2 шт. (на фото платы видно). Могу достать еще один такой УПС почти на халяву.

Добавлено через 30 минут
Грид будет работать независимо от включенных потребителей?

ГРИД будет подключен к одной из фаз госсети через реверсивный пускатель. До тех пор, пока напряжение на АКБ будет выше 20 В, пускатель будет держать ГРИД включенным и все вышеуказанные потребители будут питаться от АКБ или напрямую от ВГ. Если напряжение на АКБ (в моем случае это 4 батареи щелочных НК-80) достигнет 36 В (при сильном ветре) включается балласт. При падении напряжения на АКБ до 20 В (в безветрии) пускатель отключит ГРИД, а подключит госсеть. Вот примерно такой алгоритм его работы я хочу реализовать.

Добавлено через 9 минут
Для получения 220В надо знать напряжение питания минимальный (почти разряженный), минус падение на ключе. Пусть будет 10В амплитудного. Получить надо 310В амплитудного при к. зап. 0,775, то-есть 400В. Вот и считаем отношение витков 400/10=40.

т.е. мой транс 220/36=6,1 не катит.

Valeriy
28.02.2017, 09:22
т.е. мой транс 220/36=6,1 не катит. У вас 3 акб на 36В? Есть родной транс для этого напряжения, я так понимаю. Чтобы не заморачиваться с амплитудными значениями и к. зап., надо перемотать транс на 310В - 36В обычными расчетами для 50Гц. 310/36=8.61 Проще через действующее напряжение рассчитать.

DJ_Grom
01.03.2017, 02:27
Млят, написал пол страницы, пока писал, "маркер безопасности устарел" и всё потерял.... Была попытка 2, но уже всё скопировал, прежде чем обновлять страницу.
Пусть будет 10В амплитудного
Неа, действующее!!! У этой платы свои сексуальные взгляды на наши расчёты... Ей индуктивность подавай.
Питание 8-11, стабильно работает обмотка 10в, выше 11в, срыв.
При питании 9-15в, благополучно работал транс только с 15 и 20в обмотками, на 16,5в срыв генерации и мусор с ШИМа при обмотке 15в
Обмотка 20в, стабильно работала во всех пределах, но имела ограничение по выходу, от 70 до 140 вольт.
Транс заводской, бублик.
Могу достать еще один такой УПС почти на халяву
Это самый лучший вариант, но ещё и доставить полевики на свободные места, чтоб пусковые токи держал легче.
надо перемотать транс на 310В
Лучше на 350-380в.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom
90-140в без перемотки, не больше.
Это низкая сторона?
Всмысле? Напряжение на выходе.
Буду ждать схему, а пока использую УПС.
На картинках, обвёл крсаным, установить и проверить.
Те, что подписаны иероглифами, не стоят. Поставить 0,1-1мкф, чтоб убрать помехи. С материнок, подходяшие по габаритам, пойдут любые.
Троица кондёров, проверить наличие, тоже стоят против помех, но либо говно, либо не справляются.
Вторая картинка, транс на 5-9в, обратная связь слежения за напругой на выходе, с развязкой по питанию.

На обратную сторону платы, к ногам 12, 13, 14, подпаивается кренка и нога 14 отламывается, чтоб нигде не коротнуть.
Разъём хорошо подходит от шлейфа IDE, только смотри, чтоб не было сдвига при установке платы.
Лучше возьми с экранчиком, чтоб нагляднее было, и видел, чтоб делаешь.

Viktur54
01.03.2017, 08:29
Лучше возьми с экранчиком, чтоб нагляднее было, и видел, чтоб делаешь.

LCD поставляется вместе с драйвером только без кабеля? Я правильно понял их писянину :) ?
Notice:LCD does not contain cable
In the use of the LCD,Connection EGS002 driver board and LCD cable must use shielded cable, otherwise.Inverter, high-voltage high-current environment will seriously interfere with the operation of the drive plate
Package Contents
100% Brand New (High Quality)
1 xPure sine wave inverter driver board EGS002 "EG8010 + IR2110"driver module + LCD

Ну и вот еще нашел такой драйвер, немного дешевле:
https://ru.aliexpress.com/store/product/DC-AC-Pure-Sine-Wave-Inverter-SPWM-Board-EGS002-EG8010-IR2110-Driver-Module/1602024_32565732956.html

Что скажешь?

Valeriy
01.03.2017, 09:05
У этой платы свои сексуальные взгляды на наши расчёты... Ей индуктивность подавай. Питание 8-11, стабильно работает обмотка 10в, выше 11в, срыв.
Мосту до лампочки, на сколько вольт обмотка, главное, чтобы сердечник не насытился за 10мс пачкой импульсов одной полярности(максимум 7.5мс). Ну посчитали обмотку на 10-12В и индукция 1Т, как для 50Гц транса. Повышающую на 310 или повыше (высокое тоже плохо, к. зап. будет меньше 0,7 и синус подпортится остоновом импульса ос, ИМХО). Тут главное обратная связь. Если не домотать на 310 или выше, может не видеть обратный сигнал и после нескольких импульсов уходить в защиту. Индуктивность тут не причем, контроллер ее не мерит.

DJ_Grom
01.03.2017, 18:58
Что скажешь?
Кабель не проблемное место, можно из проводочков сделать, можно шлейфом.
На плате нет разъёма, так что придётся подпаиваться самому, я взял от материнки. Размеры совпадают.
По цене не подскажу, выбирай дешёвые, разницы нет никакой...
Мосту до лампочки, на сколько вольт обмотка
Мосту да, а вот защите на компараторе, не пофиг, очень ***** чувствительная... Душит и драйвера и саму ШИМку, причём затыкаются почему-то именно драйвера, а ШИМка продолжает работать (видимо уровни разные).
Небольшое загрубление кондёрами, теми что обвёл отсутствующие.
Тут главное обратная связь. Если не домотать на 310 или выше, может не видеть обратный сигнал и после нескольких импульсов уходить в защиту.
Нет, не уходит. Просто не дотягивает до нормы, которую выставишь, синус при этом не страдает. Если больше пройдёт импульс, например обратка от индуктивной нагрузки, которую не поглотит кондёр 2,2мкф, то уходит в защиту моргая светодиодом. Расшифровка морганий есть в даташите.

Ну и самое главное: КОНДЁРОВ НЕ ЖЕЛЕТЬ!!! Любые, везде, питание хорошее она очень любит.

Valeriy
01.03.2017, 20:21
Просто не дотягивает до нормы, которую выставишь, синус при этом не страдает.Потому что нету больше времени, ДС исчерпан, начался следующий полупериод, за то датчики тока срабатывают раньше ос по напряжению. Вот и бесится мозг. Мораль сей басни замыкается опять на правильном трансе. Вы как мотали транс, можно расчет железа, витков и напряжений. Мне уже очень интересно становится. Uамл, t L I завязаны между собой, они все и определяют.

DJ_Grom
02.03.2017, 03:08
датчики тока срабатывают раньше ос по напряжению
Нет, не так. Датчики тока следят за перегрузом по входу, из-за недостаточной индуктивности первички транса, идут броски тока, на них и реагирует компаратор.
Мозги не отключаются, на них помеха не действует, т.к. чтоб она вырубилась, ногу 6 надо посадить на массу. А чтоб отключились драйвера, всего-то оторвать ногу 13 от земли.
Valeriy, как придут полевики, сделаю темку, в ней опишу все хождения по мукам.
Заодно и эти сообщения перемещу туда.

Valeriy
02.03.2017, 21:44
ногу 6 надо посадить на массу. А чтоб отключились драйвера, всего-то оторвать ногу 13 от земли.Так R27 и C30 там вроде нету и на 6й ноге +5В. А на нижнем компараторе +0,65В при 65А тока в ключах. Тут явно малая индуктивность, или перегруз. Если ХХ, то индуктивность. Транс по первичке должен держать 10мс напряжение питания и индукция не должна превысить 1Т (железный). Рассчитывать первичную обмотку надо как на мостовой, чтобы держал прямоугольник.

DJ_Grom
03.03.2017, 04:57
Так R27 и C30 там вроде нету
На R27 не глянул... Понятно теперь почему мозг не затыкается...
А на нижнем компараторе +0,65В при 65А тока в ключах. Тут явно малая индуктивность, или перегруз.
У меня вместо 0,01ом, стоит кусок медной шинки, по расчётам 0,005ом или около того, значит ток намного должен быть выше 65А. Аккум, от которого питал, просто не способен дать такие токи, никак. Это простая, тупая помеха от работы ШИМа на компаратор из-за малой индуктивности.
Рассчитывать первичную обмотку надо как на мостовой, чтобы держал прямоугольник
Я взял готовый, от Кенаповского БП с кинопроектора, залечил ему раны от отводов с первички и намотал вторичку. Действующее напряжение получилось 8,5в, отсюда амплитудное 12,24в, должно было подойти идеально, но не тут-то было... Меня устроило бы даже 170-180в на выходе. Все заводские трансы расчитываются и мотаются на пределе насыщения, отсюда и получаем, что при повышении напруги с 220 до 240-250в, они начинают греться и сгорать вёдрами. Где-то валялся ТС-270, поищу в своих развалах, у него есть рабочее 2*127=254в, думаю он подойдёт с перемоткой только низкой стороны.

Valeriy
03.03.2017, 08:57
Аккум, от которого питал, просто не способен дать такие токи, никак.Ёмкость по питанию ставили?

Действующее напряжение получилось 8,5в, отсюда амплитудное 12,24в, должно было подойти идеально, но не тут-то былоЭто для синуса так считается, а для прямоугольника так не пойдет. Почему моторы не работают, да и простой транс наверно греться сильно будет от модифицированной синусоиды. Надо смотреть, как рассчитываются такие обмотки. Если на вскидку, то L=Uпит*t/ I, индуктивность обмотки=12В*0,01/0,5=0,24Гн . При холостом ходе 0,5А (взял от балды) индуктивность обмотки 240мГн, при этом токе витки, которые задают индуктивность должны создать индукцию в сердечнике не выше 1Т. Все взаимосвязано и нужно просто посчитать по готовым формулам имеющийся транс. Думаю, тут скорее обмотку надо считать, (если по переменке для синуса 50Гц), то вольт на 15-16, для постоянки 12В. Приду с работы, поищу формулы. Самому интересно.

DJ_Grom
03.03.2017, 14:06
вольт на 15-16, для постоянки 12В
Как придут полевики, переключу обмотку, она намотана шинкой 2*8 в 4 штуки, если запустится нормально, будет ясно что и как дальше делать.
Ёмкость по питанию ставили?
4700мкф, не LOW_ESR, так что ток даже 60А, а тем более 150-180А, не катит.
Самая фишка, которая заставляет думать об индуктивности и перенасыщении, в том, что 2 разных транса дают одно и то же при недостаточном количестве витков на низкой стороне.
Повысил на бублике 120вт, и дело пошло, думаю и на 600вт трансе пойдёт.
Мне важна пусковая мощность, задача запустить холодильник, а он зараза жрёт много...

Valeriy
03.03.2017, 16:38
Пробежался по литературе, везде формула w=0,25*10^4*U/f*Bmax*Sc*k , для синуса k=1,11, для прямоугольного напряжения k=1.
U берем за минусом падения на ключах. 11В вроде в самый раз.

4700мкф, не LOW_ESR, так что ток даже 60А, а тем более 150-180А, не катит. 0,004700*12В=0,0564К (кулонов)/0,0001с=564А. Если его разрядить за 100мкс, получим импульс тока в 564А. Но все это так, теория.
Дело в том, что рассчитанный транс на ХХ имеет маленький ток подмагничивания и никаких бросках и речи быть не может. Если обратная связь по напряжению VFB отключить, должна с полным размахом работать, максимум к. заполнения.

На верхнем компараторе - 1, на нижнем -0. На ноге 6 -1, пока ток истока не превысил 65А включен. ( SPWM output enable:“0”:Disable “1”:Enable ) При превышении тока компараторы перекидываются и тушат 1 мозги, нижний драйвера. На ХХ никаких 65А не будет, а с вашим медным гвоздем и подавно(вы проволоку не накрутили в индуктивность?). Странно все, любой транс с 12В на 50Гц обмоткой обязан работать.

DJ_Grom
04.03.2017, 03:00
Если его разрядить за 100мкс, получим импульс тока в 564А. Но все это так, теория.
:# которая ещё не учитывает сопротивления на пути разрядки канала, провода, самого электролита (я специально написал, что он не LOW_ESR), индуктивность и т.д.
U берем за минусом падения на ключах. 11В вроде в самый раз
0,8в при токе 100А для моста, т.к. по 2 полевика впаралель, ну допустить ещё соединения, то 0,9в, не больше.
Думаю можно не учитывать эту фигню, т.к. при токе 10А падение будет 0,08в, за что и люблю полевики, сопротивления настолько малы, что их можно практически не учитывать, надо только для огромных токов.
вы проволоку не накрутили в индуктивность?
нет конечно, думал и об этом тоже, как придут полевики и продолжу сборку, попробую одеть на этот "гвоздь" ферритовые дэмпферы.
Странно все, любой транс с 12В на 50Гц обмоткой обязан работать.
Я тоже так думал, как оказалось не правильно.
Именно благодаря экспериментам со вторым трансом пришёл к заключению, что надо перематываться на большее напряжение низкой стороны и соответственно высокой.
1 Обмотка 5в - срыв генерации, нет запуска никак.
2 Обмотка 10в - работает от 8,5в (ниже блокируется платой, по даташитам - драйверами) до 11в, при повышении срыв генерации.
3 Обмотка 15в - стабильная работа до 16в, выше срыв генерации.
4 Обмотка 20в - стабильная работа во всём диапазоне (питание выше 16,8в не мог поднять, АКБ - литий 4S6P из ноутов).
По выходу, что удалось добиться:
1 - 6-7в, от помехи
2 - 90-175в.
3 - 80-165в.
4 - 70-140в.
Нижняя граница ограничена трансом развязки по питанию (6в, если поставить 12в, можно ещё снизить), верхняя в 2 и 3, срыв генерации, в 4 больше не может ШИМ, но срыва нет.
На ХХ никаких 65А не будет
Ток не замерял, но средний не больше 1-1,5А, т.к. проводочек до АКБ - 30см сечением 2*0,75. Просадки при запуске больше 0,1-0,2в не было. При работе на 60вт лампочку просадка доходила до 1-1,2в вместе с просадкой на АКБ.

Valeriy
04.03.2017, 11:18
попробую одеть на этот "гвоздь" ферритовые дэмпферыповысите индуктивность гвоздя.
Мосту, 4 мосфетам пофиг, какая у них в нагрузке индуктивность. Самодельная часть схемы только по VFB и IFB влияет на левую. Можно VFB откинуть и разобраться IFB, она рубит драйверы и схему. На R31 могут быть выбросы напряжения (даже всегда есть) разных полярности, колебательный процесс и осциллограф показывает вместо пилы колебания.
Тут я в своем прямоходе встретился с такой проблемкой. У меня в затворах стояли резисторы 12Ом, все работало отлично, но был великовато быстрый нагрев транзисторов без обдува минута до 80град. Впаял, как у вас диоды IN4148. Началась неустойчивая работа, запустится, лампы загорятся, потом гаснут, опять горят, чехарда сплошная. Полез выпаивать, не разрядив электролиты и пробил ключи. Потом все перепаял и параллельно 12Ом впаял диод с резистором 5Ом. Все заработало и при нагрузке 150Вт (2 лампы) греться стали за 5 минут до 50 градусов без обдува. Думаю, появлялся звон в ключах. Может и вам еще последовательно пару Ом впаять. Цепи до драйверов длинные. Может в этом причина.
Надо нашу писанину в курилку бросить, а то тема не та.

DJ_Grom
04.03.2017, 21:18
Переношу.

Добавлено через 34 минуты
Думаю, появлялся звон в ключах. Может и вам еще последовательно пару Ом впаять. Цепи до драйверов длинные. Может в этом причина.
Осцилом тыкал на затворы, картинка идеальная, дело не в них, точно, нагрева у меня нет вообще...
Когда тыкал по плате осцилом, заметил, что при случайном касании ноги 13 на драйверах, во время работы, генерация восстановилась, при отрыве снова сбой. Ёмкость Щупа очень маленькая, но он связан с сетью через кондёры БП, подумал, что отрубил защиту.
Начал тыкать пальцами по плате, искать "непропай/микротрещины" (сразу на 4х платах маловероятно, но... "это же китай, детка") и когда коснулся дорожек С19, плата запустилась стабильно. При поднятии выходного напряжения срыв был уже намного дальше. Как только допаял С19, срывы на варианте 3 прекратились. Тут я на радостях подключил "нагорячую" большой транс и не заметил, что кондёр с диодом на питание платы отвалились от шинки по минусу. Резкая просадка на затворе и полевик в мусорку, проводок от АКБ - в пепел.
Думаю надо увеличить С21, чтоб меньше ВЧ-помеху пропускал на компаратор.
повысите индуктивность гвоздя.
на + и - сразу (у меня там 2 гвоздя впараллель идут), получаем дроссель групповой стабилизации, пусть сам себя глушит.

Valeriy
05.03.2017, 18:55
Нашел в сети ролик https://youtu.be/FOD26uxxu3A
Там расчет такой. (Uпит - 10%)/1.41 силовая обмотка. (12-1,2)/1.41=7В Теперь считаем по формуле транс 7/230В.
Uпит приводит 12В, 24В, 48В, 96В. Но в другом ролике он поставил дроссель последовательно трансу чтобы подогнать мощность ХХ, как от сети. https://youtu.be/VtYlx0ZqEf0

DJ_Grom
06.03.2017, 19:23
Там расчет такой. (Uпит - 10%)/1.41 силовая обмотка. (12-1,2)/1.41=7В Теперь считаем по формуле транс 7/230В.
Посмотрел, у меня совпадает.
Дроссель у меня тоже стоит, правда индуктивность у меня наверняка поменьше, 8 витков на жёлтом сердечнике от групповой стабилизации БП компа.
Нашёл!!! Он говорит, что защита работала не корректно и поставил диод с резистором и кондёром. Вот похоже на мою проблему, как пить дать похоже...
Ладно, ждёмс полевики, скоро должны приехать.

Viktur54
08.03.2017, 09:47
Дроссель у меня тоже стоит, правда индуктивность у меня наверняка поменьше

А какой должна быть индуктивность, как она рассчитывается?

DJ_Grom
08.03.2017, 15:22
А какой должна быть индуктивность, как она рассчитывается?
В том-то и дело, что в даташите на ШИМ в п6.6, она не стоит, типа транс сам всё сгладит.
Вот прога например: http://coil32.ru/download.html

Valeriy
08.03.2017, 22:45
Мне кажется, транс со своей индуктивностью все сгладит. Только силовую надо считать не ниже 10.5В (для акб вредно), а вот повышающую в 1.41 раз выше. Тут силовая задает ток намагничивания, зачем его превышать.

Viktur54
13.03.2017, 21:55
DJ_Grom, как продвигаются дела с инвертором? Если можно, покажи фото.

DJ_Grom
14.03.2017, 00:46
как продвигаются дела с инвертором?
Жду полевики. Как придут, сделаю и фотки, сейчас убран в коробку, чтоб не повредить ничего.
Сепик повышайка уже пришла.

Viktur54
01.04.2017, 09:17
DJ_Grom, я заказал себе плату инвертора на EG8010, но без дисплея. Нашел вот такой:https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-LCD-1602-yellow-green-screen-5V-1602-LCD-display-with-backlight/1623758590.html?spm=2114.14010208.99999999.264.vWn 8AD
Не подскажешь, можно ли его подключить к инвертору и как это сделать?

DJ_Grom
01.04.2017, 12:59
Не подскажешь, можно ли его подключить к инвертору и как это сделать?
Читал, что он тоже подключается, тоже имею, но не пробовал ещё.
Жду полевики, потом буду экспериментировать.

Viktur54
14.04.2017, 22:40
DJ_Grom, решил не ждать, пока придет плата инвертора, а разработать, тем временем, и спаять плату с ключами. Проблема с резисторами, которые я обвел красными кружочками (4,7 Ом). Откуда их можно выпаять? Где ты их брал? И что это за резистор R31 0.01 Ом? Проволочный или это предохранитель? Не приходилось до сих пор сталкиваться с такими номиналами.

DJ_Grom
15.04.2017, 01:55
Viktur54, 4,7ом, я покупал на ебее под светодиоды 10вт, допускаю номинал до 10ом, мощностью от 0,5вт.
0,01ом, это токовый шунт, для работы защиты и отображения потребляемого тока. Если тебе защита не нужна и пофиг на ток, то просто в одной точке соедини провода.
Вместо диодного моста с резюками, ставь транс на 220/5-7в (адаптер), чтоб изолировать низкую и высокую сторону.

Goga65
16.04.2017, 17:20
Проблема с резисторами, которые я обвел красными кружочками (4,7 Ом). Откуда их можно выпаять?
В радиомагазинах сейчас есть практически все номиналы...только мощность резисторов не указана?
Или через интернет закажи https://voron.ua/search.php?search=текстолит

Viktur54
17.04.2017, 09:43
Goga65, да, так я и решил сделать. На той неделе буду в Днепре и куплю все необходимые детали. Ток в цепи затвора должен быть небольшой, поэтому, думаю, мощности резисторов 0,25 Вт будет достаточно.

Viktur54
28.04.2017, 01:30
Goga65, Вчера был в Днепре, купил резисторы на 4.7 Ом и 10 кОм 0,25 Вт по 20 шт. (в меньшем количестве не продают), диоды IN4148 8 шт., термистор NTC на 10 кОм, транзистор 8050, а полевики IRF3205 у меня есть 4 шт. (выпаял из бесперебойника).

DJ_Grom, сегодня получил плату инвертора на EG8010 и DC-DC преобразователи МТ3608 https://ru.aliexpress.com/item/MT3608-2A-Max-DC-DC-Step-Up-Power-Module-Booster-Power-Module/32488635405.html?spm=2114.13010608.0.0.fcVsqn и DSN-MINI-360 https://ru.aliexpress.com/item/Mini360-DC-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-4-75V-23V-to-1V-17V-17x11x3-8mm/32582982343.html?spm=2114.13010608.0.0.fcVsqn.
МТ3608 настрою на 14-15 В (как ты советовал раньше), а Mini360 на 5 В. Подключать оба преобразователя думаю к АКБ, откинув пару банок, чтобы не превышало входное напряжение 23 В.
Вопрос 1: можно ли сейчас как-то проверить плату инвертора, без ключей, подав на нее питание 5 и 14 В?
Вопрос 2: какой ток потребляет инвертор по напряжению 12 В, достаточно 2 А?

DJ_Grom
28.04.2017, 08:15
DC-DC преобразователи
https://ru.aliexpress.com/item/Ultra-small-LM2596-power-supply-module-DC-DC-BUCK-3A-adjustable-buck-module-regulator-ultra-LM2596S/32726442707.html?spm=2114.10010208.1000016.1.8HOXL W&isOrigTitle=true
Преобразователи можно было эти и ничего откидывать не пришлось бы, пользуюсь ими очень давно, доволен. Греться начинают при токах выше 2-2,5А, до 3А держут чётко. Выше просаживается напряжение, защита внутри микры.
ответ1. Да, подключаешь питание, замыкаешь IFB, нога 1 на землю, на ноге 15 делаешь в районе 2,8-3в делителем на резисторах и смотришь, есть ли генерация на 3 и 8, желательно осцилом. Нет осцила, динамик через кондёрчик 0,5-1мкф и слушаешь рипение, есть - хорошо, нет - плохо.
Попутно смотришь, чтоб светодиод горел ровно, если моргает, значит что-то не так с подключением.
Термистор, нога 16, нужен только для вентилятора.
транзистор 8050
Можно было любой НПН транзистор.
ответ2. Думаю да, должно, я не замерял потребление. Логика работает от +5в, от +12в работают только драйвера и затворы.

Viktur54
02.05.2017, 11:47
DJ_Grom, вот нарисовал печатную плату, посмотри, пожалуйста. Какие будут у тебя замечания? Стоки полевиков V1 и V2 замыкаются через общий для них радиатор. V3 или V4 будет установлен на радиатор через резинку. Красным цветом обозначены перемычки.

Viktur54
10.05.2017, 15:10
Спаял инвертор - не работает. Прежде проверил генерацию на 3 и 8 ноге динамиком через кондер 1 мкф - есть, светодиод горит ровно. На 15 ногу подавал питание 2,9 В от отдельного трасформатора через мост на 1N4007. Без обратной связи светодиод моргает 3 раза потом горит постоянно, затем опять моргает и т.д. Напряжение питания 5 в подал от автомобильного АКБ 12,7 В через преобразователь DC-DC MINI-360. 12 В хотел подать через МТ3608, подав на него 20 В, но при попытке крутить винт потенциометра, что-то стрельнуло и задымило. Дальнейшее вращение винта ничего не меняло - на входе и на выходе преобразователя так и оставалось напряжение 20 В. Поэтому 12 В питание подал от АКБ. Транс применил из бесперебойника, первичка на 24 В, вторичка на 220, 230, 240 В. При подаче питания 25 В от щелочных АКБ - на выходе 0 В. Замерял переменное напряжение на первичной обмотке - 0 В. Подключил транс обратной связи от сети 220 В, проверил генерацию на 3 и 8 ногах - есть, динамик гудит, светодиод горит нормально, а в результате все те же нули. Впечатление такое, что ключи не открываются, но они годные - выпаял с работающего бесперебойника. В схеме ничего не напутал - десятки раз проверял. Пробовал подать напряжение 27 В, но безрезультатно. Что делать дальше?

DJ_Grom
12.05.2017, 16:29
что-то стрельнуло и задымило
на 8010?
При подаче питания 25 В от щелочных АКБ - на выходе 0 В
ему без разницы, чем питаться.
но они годные - выпаял с работающего бесперебойника
проверь снова, может статикой во время пайки сжёг?
Без обратной связи светодиод моргает 3 раза потом горит постоянно, затем опять моргает и т.д
А напряжение чем регулируешь? Резюк R28 стоит? Если просто подаёшь питание без резюка, то оно уходит в защиту по превышению на выходе при обрыве.

Генерацию проверь ещё и на ногах 9-10 и 5-6, это верхние ключи, БЕЗ подачи силового питания. Можно сразу на транзисторах, на ногах всё проверять.
Минусы питания +5 и +12 соединены? А.. иначе небыло бы рипения...

Нашёл ошибку, полевики какие? G и S проверь!
Верхние и нижние на плате разведены одинаково, а верхние развёрнуты на 180град!!!!
Силовой минус подаётся не на радиатор, а на верхнюю по плате ногу R31, значит там тоже надо укреплять дорожки от точки "масса" до "S" V4

Радиатор для нижних лучше распили и полевики напрямую без прокладок ставь на термопасту. Прокладки ухудшают теплопередачу.
Плату отредактируй, дорожки силовых линий сделай шире, а при пайке ещё и проводом укрепи.

Viktur54
14.05.2017, 03:34
DJ_Grom, спасибо огромное, что выбрал время посмотреть мою плату и ответить на мои сообщения. Да, ты прав, полевики (IRF3205) V3 и V4 были развернуты на 180 град. Я это увидел буквально через час после написания своего предыдущего сообщения. Перепаял G и S, заработало, но на выходе с транса было только 30 В и при этом ток ХХ с АКБ составлял более 3 А. Напряжение появлялось периодически, естественно, когда горел постоянно светодиод, т.е. когда была генерация (секунды две). Решив, что пробиты V1 и V2, заменил их. Результат тот же. Заменил потом и V3 и V4, хотя тестер показывал, что они годные. Опять безрезультатно. Вместо R31 у меня была перемычка из куска монтажного провода диаметром примерно 1 мм и длиной 5 см. Припаял вместо нее кусок того же провода длиной примерно 30 см. Ток ХХ упал до 0,6 А, но напряжение осталось то же. У меня был транс с зарядного устройства для АКБ 220/24 В с отводами от вторичной обмотки на 21, 18 и 15 В. Поставил его. Напряжение на выходе стало примерно 40 В при подаче на 15 вольтовый вывод и ток ХХ стал около 0,5 А. Поставил перед трансом дросель. Ток упал до 0,2 - 0,3 А, напряжение осталось прежним. Получив твое сообщение, проверил еще и генерацию на 5-6 и 9-10 ногах. Есть. Замерил потом переменное напряжение на первичной обмотке транса (точки 1 и 2) - около 3 В при подаче силового напряжения от АКБ 24-27 В. Я думаю, что в этих точках должно бы быть переменное напряжение равное постоянному напряжению. Так? Значит, ключи не открываются. Недостаточное напряжение на затворах. Каким оно должно быть? На стоки ключей V1 и V2 подается 12,7-12,8 В от отдельного АКБ (автомобильного). Может нужно подбирать номиналы резисторов R11, R12, R15, R16 (4.7 Ом) и R13, R14, R17, R18 (10 К)?

DJ_Grom
14.05.2017, 04:34
Вместо R31 у меня была перемычка из куска монтажного провода диаметром примерно 1 мм и длиной 5 см. Припаял вместо нее кусок того же провода длиной примерно 30 см. Ток ХХ упал до 0,6 А, но напряжение осталось то же.
Вот твоя проблема, та же что и у меня была.
На ютубе чел говорит про эту фигню и сказал, что кондёр ставил с резистором и вроде как диодом, я не разбирался что и как, посмотри сам.
Ну или ищи на плате мозгов С19 и с какой нибудь платы от компа (или любой, где есть СМД-детали) впаяй туда любой малюсенький кондёрчик. Шумы на компараторе запирают драйвера 2110.
Либо добавлять С21, как вариант... (это сейчас только подумал)
На трансе цепляйся к 21в, потом пробуй уменьшиться.
Силовую часть питай через пару-тройку лампочек, чтоб спасти полевики от перегруза и выстрела.
Может нужно подбирать номиналы резисторов R11, R12, R15, R16 (4.7 Ом) и R13, R14, R17, R18 (10 К)?
Первые это затворные резюки, чтоб не спалить драйвера, они прекрасно работают.
Вторые защитные, на случай, если провод отвалится, драйвер сдохнет, не будет контакта платы с полевиками и т.д., чтоб полевик стоял надёжно закрытым.

Viktur54
14.05.2017, 17:20
ищи на плате мозгов С19
Да, этого кондера на плате мозгов нет. Паять СМД-компоненты для меня проблематично (уже плохо вижу, даже в очках +3 и через лупу, дрожат руки и нет соответствующего паяльника). Попробую припаять проводочки и к ним обычный металлобумажный кондер эдак 1Н-10Н.

На трансе цепляйся к 21в, потом пробуй уменьшиться.

Цеплялся уже к разным выводам, но увы... Поставил назад транс с бесперебойника. Вместо R31 припаял медный обмоточный провод диаметром 0,75 мм длиной 0,5 м и скрученный вдвое - по расчетам должно бы быть 0,01 Ом. Напряжение стало около 50-55 В, ток ХХ вырос до 1,2 А и стрелочка амперметра дрожит. Я так понимаю, что у моего девайса уже появилось желание запуститься. Светодиодик моргает, оказывается не 3 раза, как я посчитал раньше, а 4, указывая на малое напряжение на выходе.

Силовую часть питай через пару-тройку лампочек, чтоб спасти полевики от перегруза и выстрела.

А что, без нагрузки питать нежелательно? Надо давать 200-300 Вт?

И еще. На выходе с транса у меня пока стоит кондер 2 мкф на 250 В за неимением 2,2 мкф на 400-600 В.

DJ_Grom
14.05.2017, 23:28
Да, этого кондера на плате мозгов нет. Паять СМД-компоненты для меня проблематично (уже плохо вижу, даже в очках +3 и через лупу, дрожат руки и нет соответствующего паяльника). Попробую припаять проводочки и к ним обычный металлобумажный кондер эдак 1Н-10Н.
Тогда проще будет ногу 1 платы запитать через резюк 0,5-1ком и шунтировать её на массу кондёром 0,5мкф.
Светодиодик моргает, оказывается не 3 раза, как я посчитал раньше, а 4, указывая на малое напряжение на выходе.
Это в даташите ошибка видимо, т.к. за напряжением питания она следить не может. Нечем.
А что, без нагрузки питать нежелательно? Надо давать 200-300 Вт?
Не нагрузить, а запитать. По низкой стороне.
Мозги у тебя питаются от отдельного источника, а мускулы от своего. Вот их через лампочки от фар и запитай.
И еще. На выходе с транса у меня пока стоит кондер 2 мкф на 250 В за неимением 2,2 мкф на 400-600 В
Непринципиально. Я вообще без него запускал, нормально. Правда без него в защиту уходит при вкл/откл нагрузки чаще, чем с ним. Видимо броски тока большие.

Viktur54
15.05.2017, 12:15
DJ_Grom Припаял я все-таки металлобумажный кондер 15Н. Подсоединил на выход с транса 100 Вт лампочку. Загорается примерно на треть накала (около 60 В) на пару секунд и гаснет. Радиаторы ключей слегка теплые.
Посмотрел внимательно плату мозгов - оказывается не установлен еще и резистор R27. Я бы и его припаял, но не знаю номинала.
Но моя беда наверное заключается все-таки в трансе. Нужно мотать его первичную обмотку на напряжение 15 В, а вторичную - на 312 В. Я надеялся, что те, которые я подключал дадут без перемотки хотя бы 140-150 В чтобы проверить правильность сборки инвертора. Но увы.

DJ_Grom
15.05.2017, 17:23
Я надеялся, что те, которые я подключал дадут без перемотки хотя бы 140-150 В чтобы проверить правильность сборки инвертора. Но увы
Транс, на котором я испытывал, тор, 85вт, 220в на 5-10-15-20в. При питании 14-15в, смело выжимал на лампу 60вт 160в, с обмотки 15в. Выше не тянули мозги, срывались с генерации и то же что у тебя, уходили в защиту по драйверам.
Я получил полевики и платы стабилизаторов для питания мозгов, осцил взял, АКБ поставил на зарядку, сегодня попробую свой запустить и стабилизировать защиту от перегруза через С21 или допайкой резюка с кондёром на входе первой ноги. Если не получится, вообще отрублю нафиг её.
Правда от перегруза защиту жалко вырубать, полевики не дешёвые. Вдруг съем больше киловатта...

DJ_Grom
16.05.2017, 05:01
Загорается примерно на треть накала (около 60 В)
Сейчас только дошло.
А ты транс обратной связи пересадил на выход?
Регулировка выходного наряжения идёт через R28.

Viktur54
16.05.2017, 19:37
А ты транс обратной связи пересадил на выход?


Да, я об этом уже писал:
На 15 ногу подавал питание 2,9 В от отдельного трасформатора через мост на 1N4007.

А вчера пробовал отключал его, но ничего не меняется - светодиод моргает 4 раза. Может попробовать включить его в сеть 220 В, а не на выход с инвертора? А может устанавливать другое напряжение, не 2,9 В резистором R28? Но я боюсь его крутить потому, что не знаю, что будет твориться в "еже", если подать большее или меньшее.
И еще. После припайки кондера С19 ток, потребляемый от АКБ с лампочкой 100 Вт стал более 10 А !!!!! Откинул я его и ток упал до 2 А. Отключил лампочку - все равно 2 А.

ногу 1 платы запитать через резюк 0,5-1ком и шунтировать её на массу кондёром 0,5мкф.

Пробовал. Светодиод начал моргать 2 раза, указывая на превышение тока. Далее я побоялся подключать АКБ и припаял назад проволочку.

Но самое печальное. У меня вызывает подозрение напряжение на затворах полевиков, когда включается генерация (постоянно горит светодиод). На нижних, т.е. V3 и V4 - около 5,6 В и понижается до 0 В при исчезновении генерации, а на верхних не одинаково: на V1 при включении - 5,4 В, при выключении растет до 8,4 В а на V2 - при включении - 0,12 В, при выключении тоже растет до 8,4 В. Замерял постоянное напряжение относительно массы. Проверил снова генерацию при помощи динамика. На V1, V3, V4 - одинаковая, а на V2 тише по громкости (т.е. меньше амплитуда сигнала) и меньше частота. Вывод - накрылся драйвер U3. :cray:

Viktur54
16.05.2017, 22:37
DJ_Grom Выпаял V2, проверил генерацию - везде стала одинаковая. Заменил полевик. Проверил напряжение на затворе - стало таким же, как и на V1. Подключил транс обратной связи, лампочку 100 Вт и подал напряжение от АКБ (32 В). Стала загораться сильней, но опять срыв генерации. Причем вначале вспыхивает почти в полнакала (ток от АКБ 4 А), потом сразу же притухает (ток 2 А). Руки чешутся покрутить резюк R28, но боюсь, жду от тебя ответа на 2 основных вопроса:
1. Может подключить транс обратной связи к сети 220 В ради эксперимента?
2. Если лампочка будет гореть ярче, тогда подключить его на выход с инвертора и подстраивать резюк R28. Увеличивать напряжение обр. связи или уменьшать?

DJ_Grom
17.05.2017, 00:42
нет, только к выходу. и крутить 28, должно меняться выходное напряжение.
от минимума в верхнем по схеме положении, до срыва генерации или максимума, который сможет дать транс.
После транса обратной связи диодный мост, к нему кондёрчик 5-10мкф, и крайние ноги переменного R28, одна нога на массу, а с движка резюка снимаем обратную связь.
В верхнем положении обратка максимальна и напряжение на выходе зависит от транса обратки. Если он на 5-6в, то выход будет в районе 80в и при перемещении движка к массе, ты его загрубляешь, тем самым повышая выход. Пределом будет либо срыв генерации (из-за мусора на шунте), либо полный запуск (нормальное состояние во всех диапазонах), либо пробой полевиков (от перегруза, но тебе это не грозит, защита срабатывает раньше чем надо)

ПС я всё никак не сяду за свой, принесли дискотечный прожектор на ремонт, переделываю с лампочек 2*100вт на светодиоды 2*50вт.

Viktur54
17.05.2017, 22:31
DJ_Grom Ну все, концерт окончен, нашел я где была “собака зарыта“, заплатив за это дорогую цену. Сначала я начал крутить R28, настраивая выход, по часовой стрелке и против нее. Ничего не менялось – лампочка сначала загоралась почти в полнакала и сразу же приугасала (ее нить становилась красной). Замерил потом напряжение питания 12 В. При отсутствии генерации оно составляло 12,5 В, а при появлении – исчезало. Соответственно ток по питанию 12 В при отсутствии генерации был 0,4 А, а при ее появлении – 0 А. Стало ясно, почему происходил срыв генерации. И тут я вспомнил, что ты ставил кондер 4700 мкф по питанию. Зашел на форум, нашел пост №20 этой темы, убедился, что да. Потом посмотрел на плату бесперебойника – да, тоже стоит кондер 2200 мкф х 35 В между + и – по питанию. Не долго думая, выпаял его и на свою плату примантулил. Включил питание и одно и другое… и тишина. Лампочка вообще не загоралась, транс не жужжал. Откинув силовое питание 32 В, замерил напряжение питания – оно стало неизменным 12,5 В, что при включении генерации, что без нее. Отпаял полевики и проверил генерацию – она осталась только на 8 ноге, управляющей полевиком V3, а на всех остальных пропала. Драйвера накрылись, теперь уж окончательно. Выяснил почему. Отпаял провод обратной связи от 15 ноги, отключил транс обратки от инвертора и включил его в сеть 220 В. Замерил напряжение на выходе с движка R28 – 0 В, т.е. он был в крайнем нижнем положении по схеме, а значит 15 нога была замкнута на массу. “Еж“ расценил это как недостаточное питание и погнал максимальную мощу. Защита по току не успела сработать и драйвера накрылись.
Ну, что же, в каждой медали есть две стороны. Плохо, что мозги нужно выбросить в мусорку (придется заказывать новые и ожидать 3 недели с Китая), жалко труда в течении пол месяца ну и немного жалко затраченных средств. Плохо, что все это время жена не разговаривает со мной потому, что я забросил всю домашнюю работу ради инвертора. Но есть хорошая сторона – это приобретенный опыт. И те, которые на этом форуме читают эту тему, эти “хождения по мукам“ (не по Достоевскому) наверное в душе будут благодарны, что им уже не придется совершать эти досадные ошибки.
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" DefUnhideWhenUsed="true" DefSemiHidden="true" DefQFormat="false" DefPriority="99" LatentStyleCount="267"> <w:LsdException Locked="false" Priority="0" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Normal"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="heading 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 7"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 8"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 9"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 7"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 8"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 9"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="35" QFormat="true" Name="caption"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="10" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Title"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="1" Name="Default Paragraph Font"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="11" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Subtitle"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="22" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Strong"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="20" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Emphasis"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="59" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Table Grid"/> <w:LsdException Locked="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Placeholder Text"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="1" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="No Spacing"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Revision"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="34" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="List Paragraph"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="29" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Quote"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="30" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Intense Quote"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="19" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Subtle Emphasis"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="21" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Intense Emphasis"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="31" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Subtle Reference"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="32" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Intense Reference"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="33" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Book Title"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="37" Name="Bibliography"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" QFormat="true" Name="TOC Heading"/> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Звичайна таблиця"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} </style> <![endif]-->

DJ_Grom
18.05.2017, 00:09
Ну все, концерт окончен
Я изначально заказал сразу 4 платы, была возможность, потому у меня данной проблемы не стало.
Драйвера выпаиваются, и делаются/впаиваются новые.
У Эталона, который сделал на этих же мозгах 4квт, драйвера выпаяны и стоят перемычки. Он сделал новую плату с новыми драйверами, собственными, более мощными и работает.
Сам проц у меня на 2х сдохших из 4х, остался жив, проверил осцилом, генерация есть, всё нормально. Потом буду заморачиваться с драйверами, на дискретах.
Ничего, можно переключить проц в другой режим и сделать на 2х обмоточном трансе, типа 12+12 или 24+24в. Сложнее сделать обратную связь, но тоже возможно.

Nastas
19.05.2017, 18:01
Приветсвую единомышленников )
Купил себе такой тандемчик https://www.aliexpress.com/item/2000W-Pure-Sine-Wave-Inverter-Power-Board-Post-Sine-Wave-Amplifier-Board-DIY-kit-free-shipping/32621102013.html?spm=2114.13010608.0.0.MQrb35

отличная борда для отладки и набивания шишек. Брал изначально для самодельного сетевого инвертора.
Приехала, снял осцилограммы. Отпаял управляющие сигналы от родного чипа и заменил своим stm32. Сделал платку детектора перехода через ноль.
Подключал к сети через трансформатор, питал схему 12 потом 24, пробовал 36.
Синхронизировалось с сетью, вкачивал в нее ват 40-50 (больше транс не позволял)
Но задача была питаться от 300+ вольт (ветряк на 350 вольт).

Когда начал подключать высокое - даже без нагрузки ключи греются (те что переключают полуволны - холодные). Полез осцилом - при выключении транзисторов выбросы до половины амплитуды. Затворы выключаются через диод и сопротивление несколько ом, менял сопротивление туда сюда +-5-10 ом - разницы никакой.
Чем лечить?

DJ_Grom
20.05.2017, 01:09
Полез осцилом - при выключении транзисторов выбросы до половины амплитуды.
На сколько я изучил данный вопрос, проблема с индуктивностью дросселя.
Видимо слишком большой, не по току, а по индуктивности.
Какая у тебя частота нарезки ШИМа?
Схему менял?
Если схему не менял, то LC-фильтр может греть полевики сам. Под нагрузкой должны всплески уменьшиться. Если не уменьшаются, то уменьши дроссель, высокая добротность контура получилась для частоты нарезки. В резонанс входит.
Попробуй частоту нарезки уменьшить.
Подключал к сети через трансформатор, питал схему 12 потом 24, пробовал 36.
Синхронизировалось с сетью, вкачивал в нее ват 40-50 (больше транс не позволял)
В этом моменте можно подробнее? Очень интересует данная функция.
Если согласишься на развёрнутый ответ со схемами, желательно в отдельной теме.

Nastas
24.05.2017, 15:59
Какая у тебя частота нарезки ШИМа?
Частота как на оригинальной плате (помоему 23кГц), китайцы не пожалели и впихнули реально большую индуктивность (по размерам)
Я больше грешил на маленькие сопротивления в цепи затвора но до експериментов с номиналами еще не дошло.

Под нагрузкой конечно уменьшатся ( а без нагрузки вымрут полевики :)), или снаберы поставить.

С частотой поигратся можно, но помоему она на оптимуме - делать меньше - будет больше погрешность перехода через ноль...

В этом моменте можно подробнее? Очень интересует данная функция. Если согласишься на развёрнутый ответ со схемами, желательно в отдельной теме.

Возможно когда вернусь к доработке - можно будет создать тему, ну а так все банально.
Слабомощный транс для контроля фазы, к нему компаратор с хорошим гистерезисом, ловлю ноль и программно корректирую верхнее значение шима (в большую или меньшую сторону в заивисмости от того что нужно - догонять синусоиду или отставать от нее)
На выходе LC фильтра стоит трансформатор силовой (подбираю из валяющегося по чердакам треша) и его в сеть подключаю, единственное должна быть правильная фазировка - если вилку перевернуть - бабах :)

Задумка была сделать грид и кормить его 350в постоянки от ветряка. на выходе силовой транс 110-220в (чтобы иметь запас и не ставить на вход бустер)
Расчетная мощность 2квт в пике, но после того как на днях посмотрел на внутренности немецкого грида на 3.3квт в номинале - моя расчетная превратилась в 1квт в лучшем случае (судя по размерам конденсаторов, индуктивностей и сетевых фильтров)

Но если полноценный грид сделать не удастся как минимум частотный инвертор для теплового насоса сделать нужно, хотя в таком случае небыло смысла отключать оригинальный чип EG8010 и грордить свою программу, достаточно было просто припаять к нему подстроечник и сконфигурировать соплями припоя чтобы он работал с настраиваемой частотой.

DJ_Grom
24.05.2017, 19:13
Я больше грешил на маленькие сопротивления в цепи затвора но до експериментов с номиналами еще не дошло.
Это правильно, что не успел. Они только для зарядки и разрядки затворов. Полевик, штука, которой нельзя работать в неключевом режиме. Он сразу начнёт сильно греться и пускать фейерверки, если фронты вкл/откл будут пологие, вся мощь разницы будет рассеиваться на нём.
Резюк стоит не то чтобы для полевика, для драйвера в основном, от превышения тока через драйвер при зарядке/разрядке затворов. У IR2110 это всего 2А, а дальше закон Ома: питание/ток=сопротивление. Поставишь больше, чем надо, затянешь фронты, меньше спалишь драйвера. На этих схемах они подобраны для 12в питания, почти идеально, их точно менять не надо.
единственное должна быть правильная фазировка - если вилку перевернуть - бабах
Так это исходно можно заблокировать, при изготовлении.
Задумка была сделать грид и кормить его 350в постоянки от ветряка. на выходе силовой транс 110-220в (чтобы иметь запас и не ставить на вход бустер)
У меня тоже есть подобная мысль, только с управлением подмешиванием в 220в. Схемы нормальной так и не нашёл, а на проциках я не умею. Мне доступна только рассыпуха, програмирование мне не даётся.
небыло смысла отключать оригинальный чип EG8010
Ну изначально-то ты хотел грид, ты его сделал. Маленький, слабенький, но рабочий.

Nastas
24.05.2017, 21:59
Мне доступна только рассыпуха, програмирование мне не даётся.
Ну 16 лет назад когда я перешагнул через себя и начал осваивать pic-и можно было сказать что не дается - сейчас же такое обилие отладочных плат за такие смешные деньги, куча примеров программ в инете.

Нужно пробовать. Я начинал и забрасывал несколько раз с периодичностью в несколько месяцев пока эта зараза не начала мигать, на ассемблере -
это вообще ад.
Кстати в этой EG8010 есть простенький цифровой интерфейс и присобачив простейший контроллер можно кнопками управлять обороты\напряжение еще и в систему управления завести.

Программирование нужно осваивать\пробовать рано или поздно начнется лавинообразный пробой и все пойдет как по маслу :)

Viktur54
11.06.2017, 22:55
DJ_Grom, И снова обращаюсь за помощью. Пришла новая плата преобразователя, на сей раз выписал с мониторчиком. Но опять проблемы.
Подал питание 5 и 12 В, подключил обратку 2,9 В от отдельного транса, полевики не подпаивал (нету - погорели в прошлый раз вместе с драйверами). Светодиод горит постоянно, не мигая. Проверил генерацию. На 3 и 8 ногах есть, а на 6 и 10 нет. Т. е. оба драйвера подают сигнал только для формирования отрицательной полуволны синусоиды, а для положительной - нет. Думаю, может из-за того, что не подключен силовой трансформатор к 5 и 9 ноге? Подключил - то же самое, генерации нет. В чем может быть причина? Заводской брак? В таком случае буду открывать спор, пока не поздно. А может я что-то не догоняю?

DJ_Grom
12.06.2017, 00:42
А может я что-то не догоняю?
Между ногами 5-6 и 9-10, ставь резюк, любой от 10ом и меряй на нём.
Ноги 5 и 9 резюками от 30ом подтяни к массе. Кондёры С2 и С8 не заряжаются, потому и на выходе ничего нет.
Это драйвер верхнего плеча, на нём так просто не померяешь, туфту всегда будет выдавать, пока не подключишь полевики и питание.
Когда питание есть и полевики работают, зарядка кондёров 2 и 8 идёт через нижние полевики, во время их открытия.

Ещё можно проверить проц, замерив сигналы на ногах 12 и 14 драйверов. Если там сигналы есть, то проц жив, а остальное не ососбо важно (для меня во всяком случае).

Viktur54
14.06.2017, 09:10
DJ_Grom, Благодарю, все правильно. Подпаял новые полевики - появилась генерация на 6 и 10 ногах, т.е. есть теперь везде. Но, "кино" продолжалось - как и прежде, происходит ее срыв.
1 серия:
Подключил на выход лампочку на 60 Вт - то же самое - вначале немного загорается, а потом притухает. Крутил резюк R28, уменьшая сопротивление до 1 К и увеличивая до 10 К - безрезультатно. Но при увеличении сопротивления лампочка загоралась все сильней и сильней, но мерцала. Генерация появлялась "набирая обороты", как ДВС. При увеличении длины токового шунта (проволочного) ток ХХ изменялся от 8 А до 2 А. При этом лампочка вообще не светилась.
2 серия:
Отключил лампочку, подключил стрелочный вольтметр и начал уменьшать сопротивление резюка R28. И, наконец-то, светодиод начал гореть постоянно! Но, напряжение было всего 70 В, ток холостого хода - около 18 А (по питанию 24 В) и сильно греются полевики верхнего плеча (пальца не удержишь). Померил сопротивление резистора - 9,25 К. Что делать дальше - НЕ ЗНАЮ!!! :bum: :ireful:

DJ_Grom
14.06.2017, 14:51
Нарисуй полную схему, что и куда у тебя подключено, фотку транса и вообще, всё, что можешь отфоткай.
18А мягко говоря дохерища.
Сколько выдаёт пранс, при запитке его по нормальному?

Viktur54
15.06.2017, 00:19
Нарисуй полную схему

Начал было рисовать схему подключения и вдруг увидел, что у меня нет термосопротивления RT1. Я его выпаял недели 3 назад на инкубатор и забыл. Таким образом нога 16 сейчас замкнута на землю через кондер С24. Может из-за этого и прет такой большой ток ХХ. Пойду сейчас перепаяю на инкубаторе прежнее сопротивление (ММТ-1 на 10 К), а RT1 10 К припаяю на место или уберу перемычку на С24. Ведь в прошлый раз ток ХХ был нормальным. Пока выкладываю фотки.
На плате не установлен DC-DC преобразователь МТ3608 (сгорел) и сопротивления R24 и R25 (вместо них перемычки). Так же пока нет транзистора Q1 и резистора R29.

Viktur54
15.06.2017, 08:20
Сколько выдаёт пранс, при запитке его по нормальному?

Силовой трансформатор использован от бесперебойника LOGIC POWER K1000VA (показан на фото). В бесперебойнике к нему подключается 2 батареи 12 В по 7 Аh (т.е. 24 В) и на выходе он выдает 180 В.

Чтобы было легче разобраться в проводах на фотках:
- скрученные черный с красным идут на АКБ 12 В;
- толстый красный переходит в красный с крокодилом на конце - подключается к + АКБ 24 В;
- толстый черный переходит в белый с крокодилом на конце - подключается к - АКБ 24 В;
- оба желтые подключаются к силовому трансформатору.

Трансформатор обратной связи (хорошо видно на первом фото) использован от совдеповского калькулятора "Электроника". На выходе с него 9 В переменки. Подключен к мосту двумя зелеными проводами. Мост выполнен на выпрямительных диодах 1N4007 (не на импульсных FR107, как на схеме).

Прикладываю схему подключения.

DJ_Grom
15.06.2017, 23:07
Ну всё вроде правильно.
сопротивления R24 и R25 (вместо них перемычки). Так же пока нет транзистора Q1 и резистора R29
24,25 и не надо для трансовой развязки.
29 и транзистор для запуска не играют роли никакой.
Сколько выдаёт пранс, при запитке его по нормальному?
Подцепи его к 220 и померь напругу по низкой стороне на ХХ и под нагрузкой в виде лампочек.
Мне кажется, что это та же проблема что и у меня с большим трансом.
Грёбаное насыщение железа. Китайцы этим страдают не по детски, ради экономии меди вгоняют в насыщение сердечник и пофиг на затраты энергии ХХ.
Оба провода низкой стороны транса пропусти через колечки, по несколько витков. Дросселя так сказать.

А так, скорее всего перематывать транс придётся.
Поищи у кого нибудь транс на 36в, на денёк протестировать. Если с ним запустится сразу и с нормальным током на ХХ, но недостатком в регулировке напряжения, то всё правильно.

Добавлено через 12 минут
около 18 А (по питанию 24 В) и сильно греются полевики верхнего плеча (пальца не удержишь)
А сколько при этом напряжение возле БП?

Viktur54
16.06.2017, 14:18
Поищи у кого нибудь транс на 36в, на денёк протестировать.
У меня был транс 220/36 В. Подключал его, но лампочка не светилась вообще. Подключил транс 15/220 В. Лампочка загоралась так же, как и на трансе от бесперебойника. Ток что с лампочкой, что без нее был 13 А при напряжении 26 В. Крутил R28 туда-сюда пока не накрылись полевики верхнего плеча. Выпаял их и проверил генерацию. На 3, 8, 6 генерация была нормальной, а на 10 ноге стала очень тихой, дифузор динамика, которым я проверяю, еле шевелится, примерно 20-30 Гц. Т.е. опять накрылся драйвер U1.

Viktur54
17.06.2017, 03:08
Ну всё вроде правильно.

Да, все правильно и я обнаружил причину. Сравни плату, которую мне выслали с той, которая представлена в описании товара магазином. Покупал я здесь: https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot-Pure-sine-wave-inverter-driver-board-EG8010-IR2110-driver-module-with-LCD/32797816311.html?spm=2114.13010608.0.0.XfoKue

Вместо электролитов С2, С4, С5, С10, С12, С13 и С17 номиналом 10 мкф на 16 В установлены неизвестно какие. Один только С8 такой как в даташите. Второе фото я взял с описания магазином. Посмотри какие у тебя стоят кондеры, ведь у тебя работает преобразователь?!

DJ_Grom
23.06.2017, 00:01
Посмотри какие у тебя стоят кондеры, ведь у тебя работает преобразователь?!
Привет, нет, так и не заработал. Из 4х плат, на 2х выпалил драйвера, 2 косорылые, транс на 80вт греется жутко, осцилом не проверил, воткнул 2ю косую плату, вылетели 4 из 8 полевиков. Пока отложил в сторону. Через месяц у меня свадьба, сейчас полно других дел. Потом буду ковырять.

Viktur54
24.06.2017, 00:13
Через месяц у меня свадьба, сейчас полно других дел.

От всей души поздравляю с предстоящим знаменательным событием в твоей жизни! Дай Бог тебе счастья, любви и взаимопонимания в твоей семейной жизни! :give_rose: :drinks:


Потом буду ковырять.

Потом уже молодая жена будет обижаться, что ты ей мало уделяешь внимания, а сидишь ночами и днями возле своих "железяк". ;)

Но если найдется у тебя время, ответь все-таки, какие у тебя стоят электролиты (особенно С2 и С8)? Я открывал по этому поводу с китайцами спор, доказывая, что присланная ими плата не соответствует описанию. Обещали выслать новую при условии, что я закрою спор. Спор я сегодня утром закрыл, но пока от них нет никаких действий.

И еще, последнее, если сможешь ответь. Можно ли экранчик, который прислали вместе с платой, впаять прямо не нее? Дело в том, что в описании магазином сказано, что подсоединять ее к плате нужно экранированными проводами чтобы не было наводок.

DJ_Grom
24.06.2017, 01:15
Обещали выслать новую при условии, что я закрою спор. Спор я сегодня утром закрыл, но пока от них нет никаких действий.
Они те же русские, только узкоглазые.
Сначала высылают, дают трекер, а только потом закрываешь спор, причём только когда придёт посылка. Если не пришла, подаёшь на возврат и вертаешь всю сумму. Никак иначе!!! Дурят сволочи, я их хорошо изучил за 7 лет. У меня рейтинг 156, а покупок поболее было, под 300...
какие у тебя стоят электролиты (особенно С2 и С8)?
Полная копия твоей второй фотки, один в один, кроме отсутствующего С19.
Можно ли экранчик, который прислали вместе с платой, впаять прямо не нее? Дело в том, что в описании магазином сказано, что подсоединять ее к плате нужно экранированными проводами чтобы не было наводок
У меня на шлейфе 15см висит (типа IDE от компа, от какого-то принтера был, с разъёмами, в платы только штырьки впаял), прекрасно всё. Если припаяешь, как его тогда на морду вынести? Плату двигать? Эта шина поддерживает передачу до 1,5м, если не больше.
сидишь ночами и днями возле своих "железяк"
Спасибо. :)
Мы уже 9-й год вместе живём, решили узаконить отношения. И дочу хочу, сыны уже взрослые, по 13 лет скоро будет.