PDA

Просмотр полной версии : Ветрогенератор на основе 4А100S4УЗ

NaturalLeo
08.04.2017, 22:10
Здравствуйте, уважаемые участники форума :hi:. Наконец-таки настал момент, когда и я могу приступить к практической части создания ветрогенератора. Поэтому возьму на себя смелость открыть эту тему, где буду описывать процесс и просить совета. Сразу признаюсь, что это первый опыт. Да, возможно, стоило начинать с чего-то поменьше и попроще, но принцип все равно один, к тому же путь обуздания энергии ветра все равно к этому приведет и покажет, что это далеко не предел. Как и большинство, хочу начать с генератора. Его буду делать на основе трехфазного асинхронного двигателя (далее АД) 4А100S4УЗ, изображение с данными прикладываю. 17654 176551765617657176581765917660Его размеры: Внешний диаметр ротора = 104мм; Внутренний диаметр статора = 104,7мм, его посчитал из таблицы зазоров для АД, исходя из мощности и оборотов, вот ссылка: http://energo.ucoz.ua/publ/16-1-0-320, зазор 0,35мм; Длина статора = 99мм; Длина ротора, рабочая часть (по железу) = 99,5мм; Вал двигателя = 28мм; Толщина заливки алюминия "беличьей клетки" ротора = 20мм; Ширина зуба в верхней точке = ~6мм; Ширина паза в верхней точке = ~ 3мм; Глубина паза = ~ 1,7мм. Обмотка статора, судя по всему, выполнена проводом диаметра 1,12мм, содержит 6 секций, по три катушки в каждой, двигатель 4-х полюсной, фазы соединены в звезду, без возможности другого соединения. Фазы прозвонил, на корпус не бьют, сопротивление одинаковое. На данный момент занимаюсь изучением теории для того, чтобы рассчитать параметры переделки двигателя в генератор. Читал здесь на форуме зарубежную методику устранения магнитных залипаний: http://windpower-russia.ru//showpost.php?p=384&postcount=8 , нашел таблицу Excel "Расчет скоса полюсов по методу виртуального магнита и проточки ротора под цилиндрические магниты" и онлайн калькулятор обмоток генератора на сайте: http://bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/, но воспользоваться всем этим и многим другим не хватает опыта и некоторых данных, которые из него вытекают. Поэтому нуждаюсь в помощи по расчетам и советам в реализации, так как к практике приступить готов, а время полного, самостоятельного изучения данных вопросов неизвестно. Взамен предоставлю все данные, которые смогу получить, и подробно расскажу об идущей работе. Теперь к тому, с чем надо разобраться. Знаю, что для расчета генератора нужно обладать многими данными, здесь и предполагаемый диаметр винта, стартовый момент и его КИЭВ, быстроходность, средний ветер в регионе, высота мачты, и на сколько вольт будет система аккумуляторов, ветер начала зарядки и т.д. и т.п. Что на данный момент известно мне: винт будет изготавливаться из трубы ПВХ диаметра до 315мм, если брать 315мм, то толщина стенки 7,7мм (SN4), можно купить и 315мм, 9,2мм (SN8), но она вроде бы реже встречается в продаже или изготавливается на заказ. Прайс-листы для примера прикладываю.17661;
17662 В общем, диаметр винта ограничивается диаметром трубы таким образом, чтобы организовать приемлемую прочность конструкции. Средняя скорость ветра около 3,5 м/с - Санкт-Петербург. Мачта, наверное, минимум 9 метров. С системой аккумуляторов хотел бы посоветоваться, планируется 24 либо 12 вольт. Скорость ветра на начало зарядки: хотелось бы 4 м/с, но не больше 4,5 м/c. Вот на основе этих данных нужно переделать двигатель в генератор на постоянных магнитах и по возможности постараться, чтобы его мощность стремилась к мощности винта максимального доступного (по критерию прочности) диаметра. Сразу скажу, что не ищу каких-то самых эффективных и экспериментальных способов, а нуждаюсь в простых, но по возможности, эффективных, проверенных методах. Теперь, чтобы легче было ответить, попробую сформулировать конкретные первоначальные вопросы. Вопрос №1. Можно ли использовать статор без перемотки или намного эффективней его перемотать? Если перемотать, то каким проводом, на сколько полюсов и каким методом? Вопрос №2.(ответ основывается из ответа на вопрос №1). Обязательно ли изготавливать металлическую втулку или можно обойтись без нее? Какие, исходя из известных данных, выбрать магниты (диаметр и высота), какое должно быть количество полюсов на роторе, должны ли они быть явно выраженными или нет? Вопрос №3. «Шуба» изготавливается просто для удобства расположения магнитов и крепости ротора? Или у нее другое предназначение? Вопросов много, но начать нужно постепенно, к тому же многие вопросы в процессе отпадут сами собой. В общем, нужно как можно скорее рассчитать данные, отдать ротор токарю, заказать магниты. Очень рассчитываю на вашу поддержку, знаю, что здесь очень много активных, знающих участников, среди них и модераторы. Особенно буду благодарен за исчерпывающие для начинающих ответы.

DJ_Grom
09.04.2017, 03:51
Приветствую новичка в нашем не лёгком деле!
Все мы когда-то были такими.
Вопрос №1. Можно ли использовать статор без перемотки или намного эффективней его перемотать? Если перемотать, то каким проводом, на сколько полюсов и каким методом?
Можно, но получишь малюсенькие копеечки.
По хорошему без перемотки никак, совсем:cray:. Паспорт твоего движка прикладываю (предпоследний).
Экспериментальных типов намоток много, каждый решает для себя сам. Я рекомендую стандарт 2полюса/3катушки.
36 зубов/24 полюса в твоём случае.
Про круглые магниты забудь, эффективность маленькая.
Я использую 20*10*5, показали себя очень не плохо, проточку выкладываю под 24 полюса.
Выход на 100% на 200-250об/мин.
Вопрос №2.(ответ основывается из ответа на вопрос №1). Обязательно ли изготавливать металлическую втулку или можно обойтись без нее? Какие, исходя из известных данных, выбрать магниты (диаметр и высота), какое должно быть количество полюсов на роторе, должны ли они быть явно выраженными или нет?
явновыраженость не относится к генераторам 2/3, и тем более с обмоткой на каждый зуб.
Гильза обязательна для многополюсных систем, даёт до 5-10% прироста мощности. Для моей рекомендации хватит толщины металла 7-8мм с лихвой.
Вопрос №3. «Шуба» изготавливается просто для удобства расположения магнитов и крепости ротора? Или у нее другое предназначение?
При использовании прямоугольных магнитов, надобность в ней отпадает.

Порядок работы следующий:
1 определиться с полюсами (советов будет очень много, сколько людей, столько мнений, но решать только тебе, как начинающему советую не извращаться и остановиться на соотношении 2/3)
2 сделать ротор (проточить, наклеить)
3 намотать тестовую катушку (исходя из данных ротора) и снять результаты прокрутки
4 вывести требуемые обороты на начале зарядки (тут определяешься с системой 12/24/36/48 или сколько твоя душа пожелает), посчитать витки, определиться звезда/треугольник.
5 намотать все обмотки (если опыта перемотки нет, то с могарычём к перемотчикам, говоришь хочу столько витков на каждом зубе, провод посчитайте сами, чтоб заполнение было по максимуму)
6 прокрутить на АКБ и по результатам
7 подобрать винт исходя из ветров в твоей местности.
8 сделать "гондоллу" и защиту от бури
9 сделать контроллер слежения за АКБ (готовые стоят очень не мало)

Сразу скажу, мачта 9м, это мало, работать будет только в почти чистом поле.
Если вокруг есть постройки и растительность, минимум 3-5м над ними "подпрыгнуть".
Если не передумал ещё, напиши что решил и потянешь ли...

Владимир.74
09.04.2017, 09:18
Приветствую.:hi:
На счёт трубы 315, с толщиной стенки 9,2 мм.
(Пока будешь заниматься всем остальным, можешь планово искать.)
Труба дорогущая , это однозначно ! Надо искать отходы. Нужной длинны обрезок. (Я нашёл остачу без раструба L-3 метра, от 6 метровой. Раза в три дешевле, аналогичной 2 метровой трубы с раструбом )
Найти можно в интернет , у меня к примеру по OLX . Можно обзвонить конторы ещё, которые продают или занимаются монтажом .. Ищи "отходы" , может быть с повреждённым раструбом, который естественно тобой обрежется.
Раз решил, то не теряй времени. Собирай материалы заранее. :hi:

Serj
10.04.2017, 00:47
Можно, но получишь малюсенькие копеечки.
Можно отжимать до 30-40% от номинала , а то (разделив фазы пополам -соединить в параллель -выпрямив каждую фазу и соединив последовательно ) и больше (меди не засунешь) .

DJ_Grom
10.04.2017, 08:45
Serj, намотка катушек - три бублика один в одном, разделение невозможно...
Обмотка статора, судя по всему, выполнена проводом диаметра 1,12мм, содержит 6 секций, по три катушки в каждой, двигатель 4-х полюсной, фазы соединены в звезду, без возможности другого соединения

egor1372
10.04.2017, 11:41
разделить ,в вашем случае, возможно,провод толстый,аккуратно найти концы у катушек,у вас три катушки в фазе,эти катушки параллелите и будет вам счастье.Потом поиграетесь ,треугольник-звазда,и будет вам выбор 12\24 вольта.И всё,гена готов!Больше меди ,чем с завода вы не уложите,только испортите двигатель!!!!!

DJ_Grom
10.04.2017, 12:21
ребята, внимательно почитайте схему намотки и данные двигла.
провод 1,12мм, в пазу 35шт, намотка 1-12, 2-11, 3-10.
даже если разделить все катушки на секции (делить внутри секции нельзя, схема намотки не позволяет), при максимуме тока в 8А на кв.мм, получим грубо 2кв.мм сечения и 16А тока с фазы, со всего гены 48А, при этом он уже начнёт дымиться.
При работе на 24в это составит 1152вт пиковой мощности на 600-700об/мин (винт для таких оборотов трудно подобрать и изготовить).
Не маловато для движка в 3 квт?
Я считаю маловато.
Он же 4 полюса! Был бы 8-12, проще было, перематывать точно не надо.

А что молчит создатель темы? Пропал?
Если будешь молчать, через пару дней удалю тему, чтоб мусора не было.

egor1372
10.04.2017, 12:45
Речь идет о следующем:каждая катушка из 3-х наматывается в 6 пазов из неё выходят 2 конца,таких катушек в фазе три ,их параллелим.Бешенных токов там не будет,так как магниты у нас не бесконечной силы,а вот упираться не будет!

Serj
10.04.2017, 22:37
ребята, внимательно почитайте схему намотки и данные двигла.
Двигатель четырёхполюсник ,в одной фазе две катушки , катушка состоит из трёх секций
1-12, 2-11, 3-10. первая и вторая 19-30 , 20-29 , 21-28
вот эти две катушки нужно соединить параллельно

Не маловато для движка в 3 квт?
Восьмиполюсник в этом габарите был бы ~ 1,5 кВт

DJ_Grom
10.04.2017, 22:57
Восьмиполюсник в этом габарите был бы ~ 1,5 кВт
Двигло, а не генератор, да и какая уже разница, топикстартер молчит, скоро почищу тему нафиг.

NaturalLeo
11.04.2017, 01:15
Не-не-не, я здесь, живой, прошу прощения за промедление:pardon:. Взглянув на открытую мной тему спустя некоторое время после ее создания, я увидел только два ответа от DJ_Grom и Владимир.74. Так вот, дабы не запутаться, отвечу так, как будто других ответов я еще не видел. DJ_Grom, спасибо большое за замечательный, толковый и подробный ответ! Ну, раз перемотка дает более высокую эффективность на тех же оборотах, как я понял, значит решено, будем мотать! Спасибо за паспорт, полезно, есть пару вопросов по нему, указал на изображении.17676 36 на 24, действительно 3 к 2, это ведь классика трехфазных генераторов?! Люблю классику. Получается 36 катушек, то есть каждая катушка мотается на один зуб таким вот примерно методом?:17677 http://veter-yak.narod.ru/index/0-6 Я как раз о нем подумывал. Круглые магниты менее эффективны, чем призмы, потому что покрывают меньшую площадь ротора? Понял, будут призмы. Вот только в случае с ними есть ли проверенная методика расчета скоса для уменьшения залипания, а то я все методики читал под цилиндрические, и таблица Excel, о которой упомянул, тоже для них. Ротор получается что-то вроде: https://www.youtube.com/watch?v=B2jPJiCB6y8
, только тут на видео выраженные полюса на неперемотанный двигатель? И еще что-то пытаются объяснить про способ скоса в случае с призмами. «Выход на 100% на 200-250об/мин.» Это означает, что, к примеру, беру я винт из библиотеки: 17678 У него на 7 м/с обороты 250, мощность 811 Вт, КИЭВ 0,49 (удивительные данные) и имею в моем случае возможность создать генератор, скажем, с мощностью на 24 В систему 700 Вт при 250 оборотов? Если так, то это чудесно! Про гильзу тоже понял, значит, буду делать, хотя 5-10% это не решающая величина, но как понял здесь идет борьба за все. А кстати, если увеличить высоту магнитов на 1 мм, то мощность будет не меньше, чем с гильзой, но без этого 1 мм? Отдельная благодарность за грамотный порядок всей работы, в такой последовательности все и сделаю. Про мачту тоже услышал, подумаю, все верно. Расчет так же принимаю на вооружение, еще как понял, нужно отнять толщину гильзы и рассчитать скос? Конечно, потяну, по крайней мере, сделаю все, что в моих силах! Тем более с поддержкой знающих людей. Владимир.74, спасибо за совет, я, если честно, и не подумал про такой вариант, так действительно гораздо дешевле, но найти надо постараться, конечно, благо пока время есть! А не подскажешь, случаем, какие диаметры винта из 315мм 9,2 и 315 7,7мм максимальны по крепости с учетом длинных и мощных махов?
"А Вас не будоражит идейка "изпользовать АД в генераторном режиме"? Ничего в движке ворошит не надо, хмм.." hrpankov, конечно будоражит, даже экспериментировал с введением АД в генераторный режим, но 1600 об/с не для ветра, даже если 600 об/c АД, пробовать с редуктором, то нет необходимой стабильности оборотов для такого генератора. А вот для мини ГЭС можно подумать. И вот дальше началось, то о чем я беспокоился, а именно что будет много вариантов реализации, но при этом знающие и опытные люди будут до конца не согласны друг с другом, что я уже встречал читая разные темы здесь. Это усложняет процесс изучение и выбора вариантов. Поэтому я предлагаю, по крайней мере в этой теме избрать критерий от которого можно будет отталкиваться в выборе подходящего способа создания генератора и в последствии всего остального. Немного об этом я уже написал: нужно относительно простой, но проверенный и эффективный способ, про который имеется достаточно количество информации и примеров(желательно) перемоток, переделок я не боюсь, ведь это бесценный опыт. egor1372, Serj вы хотите сказать, что в итоге при использовании одинакового веса магнитов, допустим на 200 об/мин генератор без перемотки будет выдавать мощность на 24 В систему не меньше чем с перемоткой что ли? Так зачем же тогда умные люди мотают? Или это в том случае когда провод тонкий в двигателе изначально? Мощность то конечно можно получить большую в случае без перемотки, только наверное обороты этой мощности будут гораздо больше.

DJ_Grom
11.04.2017, 03:12
Получается 36 катушек, то есть каждая катушка мотается на один зуб таким вот примерно методом?
Абсолютно точно.
Про гильзу тоже понял, значит, буду делать, хотя 5-10% это не решающая величина, но как понял здесь идет борьба за все. А кстати, если увеличить высоту магнитов на 1 мм, то мощность будет не меньше, чем с гильзой, но без этого 1 мм?
Без гильзы, алюминий ротора даёт эквивалент воздушного зазора. Не есть хорошо, надо намного толще магниты из-за этого.
возможность создать генератор, скажем, с мощностью на 24 В систему 700 Вт при 250 оборотов?
нет, не так.
6 прокрутить на АКБ и по результатам
7 подобрать винт исходя из ветров в твоей местности.
а 100%, это о твоём доноре. при полностью заполненом роторе, на гильзе и т.д. на 250об/мин, ты должен получить в районе 3квт, может чуть меньше, но не на много.
После изготовления будет видна характеристика гены и тогда винт подберём к нему. У Владимира подобрали винт, что спалили нафиг контроллер на 80А. Сейчас уже доделываем новые мускулы для него на пиковый ток до 500А.
Расчет так же принимаю на вооружение, еще как понял, нужно отнять толщину гильзы и рассчитать скос?
Скос не думаю чтоб надо высчитывать, возьми чуть больше растояния между зубами и хватит.
Гильзу да, точнее проточка ротора с уже насаженой гильзой, зазором и поправкой на кривость рук и клей.

Сразу ищи подшипники новые, лучше закрытые металлом, но можно с резиновыми сальниками. Чтоб потом не перебирать снова.

Поясниловка к паспорту ниже.

Serj
11.04.2017, 03:35
хотите сказать, что в итоге при использовании одинакового веса магнитов, допустим на 200 об/мин генератор без перемотки будет выдавать мощность на 24 В систему не меньше чем с перемоткой что ли?
В принципе да , если есть возможность переключения катушек в фазах , на видео восьмиполюсник - не перемотанный , плюс экономия на меди и т.п .

Так зачем же тогда умные люди мотают?
Для увеличения мощности .
Мощность то конечно можно получить большую в случае без перемотки, только наверное обороты этой мощности будут гораздо больше.
Поэтому катушки в фазах приходится соединять параллельно ,что бы снизить напряжение и повысить ток .

DJ_Grom
11.04.2017, 08:09
Serj, я привёл почти точнейший расчёт возможного развития событий без перемотки, именно с раскладом разъединения катушек.
1152вт (это полная мощность, не учитывающая потерь в самом гене) и с него начнёт идти дым, т.к. плотность тока 8А/кв.мм заставляет перегреваться трансы до 70-80град, даже с обдувом вентилятором.
Для увеличения мощности
Вот именно! Зачем на камазе возить пачку сигарет, если скорость от этого не увеличится?

Gennadiy
11.04.2017, 11:15
Скос не думаю чтоб надо высчитывать, возьми чуть больше растояния между зубами и хватит.
Не много будет? От залипаний, конечно, не уйти и самый оптимальный вариант тяжело вычислить и то через практику. Я делал скос как у Sergey vetrov, тоесть, примерно треть зуба.
По поводу скоса может ещё кто добавит!

egor1372
11.04.2017, 21:29
egor1372, Serj вы хотите сказать, что в итоге при использовании одинакового веса магнитов, допустим на 200 об/мин генератор без перемотки будет выдавать мощность на 24 В систему не меньше чем с перемоткой что ли? Так зачем же тогда умные люди мотают? Или это в том случае когда провод тонкий в двигателе изначально? Мощность то конечно можно получить большую в случае без перемотки, только наверное обороты этой мощности будут гораздо больше.

У вас провод 1,12-Куда с добром!Мотают либо под что-то конкретно-ТЭН,36\48\24\12 вольт,по 5 фаз по 6 и по 9 и полюсов делают, кому сколько нравится.пОПРОБУЙТЕ БЕЗ ПЕРЕМОТКИ,покрутите,покоммутируйте обмотки,перемотать никогда не поздно!А вам и надо стремится к оборотам на 200 оборотах это не работа,а так,начало работы.

KAA
12.04.2017, 01:10
У вас провод 1,12-Куда с добром!Мотают либо под что-то конкретно-ТЭН,36\48\24\12 вольт,по 5 фаз по 6 и по 9 и полюсов делают, кому сколько нравится.пОПРОБУЙТЕ БЕЗ ПЕРЕМОТКИ,покрутите,покоммутируйте обмотки,перемотать никогда не поздно!А вам и надо стремится к оборотам на 200 оборотах это не работа,а так,начало работы.

Магниты потом переклеивать когда не понравится? Переделывать магнитную систему дорого - магниты крошаться, надо тратить время и силы на демонтаж, повторный монтаж... Для 3 кВт генератора (который скорее всего и получится в итоге) 200 об/мин это высоковато. На винте 4м при быстроходности 5 и ветре 10м/с будет 240об/мин, а если хочется получить 3кВт на 9м/с то уже винт нужен 4,7м и оборотов будет 183об/мин. Если хочется прямой привод: чем мощнее генератор - тем меньше обороты максимальной мощности.

NaturalLeo
12.04.2017, 04:00
DJ_Grom, да, я конечно понимаю, что винт рассчитывается по итоговой прокрутки готового генератора, на ту систему в которой будет работать. В моем ведь случае максимальный D винта из трубы 315мм предположим 3,2 метра (точно еще не знаю какой максимальный), вот и взял винт из библиотеки для примера, у которого КИЭВ на всем диапазоне рабочих ветров хороший, то есть больше мощности с этого диаметра я уже не получу, а соответственно и генератор с большей мощностью на тех же оборотах, что и винт сделает его перегруженным и КИЭВ упадет. Поэтому я и брал мощность такого винта за 100% для генератора.
при полностью заполненом роторе, на гильзе и т.д. на 250об/мин, ты должен получить в районе 3квт, может чуть меньше, но не на много.
Обалдеть, если это действительно возможно в сложившейся ситуации, то это превосходно! Даже если возьмем к примеру с запасом на потери из-за каких нибудь небольших неточностей в изготовлении и получим на 250 скажем об/мин. 2,5 кВт, то это значит мощность на 100 об/мин. будет к примеру 600 Вт, из этого следует, что можно сделать более тихоходный винт такого же диаметра, следовательно более тихий, безопасный и имеющий больший стартовый момент, но как минус немного меньший КИЭВ. DJ_Grom, это правильный ход мысли? Написал эту мысль и пришел KAA, специалист по винтам, приветствую тебя, и опередил меня объяснив данное положение, но вопрос о ходе мысли открытый. Может ты ответишь: "А не подскажешь, случаем, какие диаметры винта из 315мм 9,2 и 315 7,7мм максимальны по крепости с учетом длинных и мощных махов?" Да уж, не хило у Владимира жжет установка. Можно предположить?!: тихоходный генератор и чуть менее тихоходный винт, график мощности которого при больших ветрах обошел мощность генератора и вышел на высокие в соответствие с быстроходностью и недогруженностью обороты и до срабатывания защиты дал системе жару?:shout: Ну или просто мускулы оказались слабоваты;%
Ну а теперь к серьезному. Как я понимаю для ветрогенератора стартовый момент генератора очень важен, особенно для работы и зарядки(пусть и небольшой) на малых ветрах, как например у меня. Так же этот критерий является и одним из основных при переделки АД. Полностью избежать залипаний очень сложно(если это возможно) и соответственно чем больше мощность и я так полагаю чем тихоходней генератор тем большее у него залипание.
DJ_Grom, То есть паз ~3мм,( в верхней точки, ниже он шире) беру "чуть больше" а именно 4мм. Вот так будет выглядеть скос?:17687 Какой примерно ожидать стартовый момент в этой ситуации? Так уже многие делали? Эти ребята, что на видео которое я прислал во втором своем сообщении делают скос вот по такой схеме(получается, что то вроде зуб + паз и делим на два):17688 Об этом же примерно говорит Valeriyvalki: http://veter-yak.narod.ru/index/0-6, Ну а по этой схеме у меня выходит около 5 мм с одной стороны скос. Но в случае с Valeriyvalki, там относительно короткий статор, а в таком варианте скос должен быть больше, потому что чем короче статор, тем меньше эффективность скоса, и наоборот с длинным(вроде). А если рассчитать в таблице про виртуальный магнит с цилиндрическими магнитами скос, и использовать этот угол для призм? Так же обрывками почитал некоторые сообщения от Ильи МГУ http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=16948&postcount=372 , но там как я понял выбирается нестандартное соотношения катушек и полюсов с минимальным залипанием и мотается под это все дело охрененно сложные обмотки, со всякими слоями, асиметриями и т.д. Наверное это пока, что не для меня... Прошу прощения за вопросы. Ширина одного полюса подходит к ширине зуба и паза? Расстояние между полюсами позволяет им не замыкаться друг на друга,?
Понял, точим ротор, садим гильзу, точим гильзу по расчету! Расчет на клей и кривость рук здесь 0,5?
Подшипники, на первое ощущение хорошие, с резиновым закрытием. Ну а раз им еще ходить и ходить, то лучше действительно новые!
Пояснение к паспорту атас! Воздушный зазор междужелезного пространства, это между статором и ротором?
Serj, спасибо, буду знать что такая возможность есть, но пожалуй соглашусь с KAA, в случае чего, переделывать придется ротор, а это будет обидно, да и так можно подобрать обороты зарядки более конкретнее. DJ_Grom, оперирует цифрами, это наглядно.
Gennadiy, добрый вечер. Треть зуба?! в моем случае это будет 2мм с каждой из сторон скос? Методики различаются, хорошо бы конечно разобраться..
egor1372, да провод 1,12мм как раз таки и сеет сомнения, да еще и возможность не мучиться с намоткой.. Был бы 0,5 разговора бы наверно не было. Так мотать скорее всего и буду под определенное что то. Да и опыт думаю пригодится.
hrpankov, отвечу попозже, хорошо?!

KAA
12.04.2017, 10:02
Может ты ответишь: "А не подскажешь, случаем, какие диаметры винта из 315мм 9,2 и 315 7,7мм максимальны по крепости с учетом длинных и мощных махов?" Да уж, не хило у Владимира жжет установка.

Такого винта как Владимир у нас тут никто не делал. Опыта эксплуатации нет.

Приложил файлик с расчетом - поэкспериментируй. Менять то что в желтых клетках. Задаешь параметры напряжения системы, генератора и подгоняешь под него винт - диаметр, быстроходность. И ловишь баланс полезной мощности ветра и полной мощности на коммутации звезда или три моста. За одно смотришь мощность потерь - она не должна перегреть статор (особенно актуально для аксиальников).

Gennadiy
12.04.2017, 10:22
и я так полагаю чем тихоходней генератор тем большее у него залипание.
Чем больше магнитных полюсов, тем больше залипаний в классическом генераторе.
Gennadiy, добрый вечер. Треть зуба?! в моем случае это будет 2мм с каждой из сторон скос? Методики различаются, хорошо бы конечно разобраться..
Извините, немного неправильно написал. Треть зуба отнять и того скос на 2/3 зуба.
У меня зуб 5 мм, скос делал 3 мм. Взял молярную ленту, с одного края поставил метку и с другого края метку, но на 3 мм в сторону и по всей длине ленты (по меткам) начертил косые линии, согласно количеству полюсов, ленту наклеил на вал. Отрезал ленту по линии и клеил магниты понад бумагой. Но эт если магниты будут сидеть на валу не вплотую. Катушки намотаны на каждый зуб.
Если катушки намотаны на три и более зубьев, то скос делают поболя.

DJ_Grom
12.04.2017, 12:07
Ну а теперь к серьезному. Как я понимаю для ветрогенератора стартовый момент генератора очень важен, особенно для работы и зарядки(пусть и небольшой) на малых ветрах, как например у меня. Так же этот критерий является и одним из основных при переделки АД. Полностью избежать залипаний очень сложно(если это возможно) и соответственно чем больше мощность и я так полагаю чем тихоходней генератор тем большее у него залипание
Впринципе да, но тут очень много факторов от которых зависит "итого", потому нельзя давать оценочные предположения даже очень смелые. Мой прогноз не выше 3-3,5нм.
DJ_Grom, То есть паз ~3мм,( в верхней точки, ниже он шире) беру "чуть больше" а именно 4мм. Вот так будет выглядеть скос?
Только в одну сторону 4мм, не больше, иначе очень сильно теряешь на магнитной системе.
По-хорошему и 3 много, т.к. зуб 8мм а магнит всего 10мм.
Скосы большие можно делать только когда у тебя намотка не на каждый зуб, а на 2-3 и больше, тогда потеря намного меньше по пропорции.
Мой первый малыш на 180вт имеет залипание меньше 0,1нм, палец кладёшь на шкив ф20см и он уже прокручиваться начинает. Скоса вообще нету.
Понял, точим ротор, садим гильзу, точим гильзу по расчету! Расчет на клей и кривость рук здесь 0,5?
Подшипники, на первое ощущение хорошие, с резиновым закрытием. Ну а раз им еще ходить и ходить, то лучше действительно новые!
Пояснение к паспорту атас! Воздушный зазор междужелезного пространства, это между статором и ротором?
Да, но можно и 1мм, потеряешь не много, но чуть проще будет.
Да.
Да.
Можно предположить?!: тихоходный генератор и чуть менее тихоходный винт, график мощности которого при больших ветрах обошел мощность генератора и вышел на высокие в соответствие с быстроходностью и недогруженностью обороты и до срабатывания защиты дал системе жару? Ну или просто мускулы оказались слабоваты
Просто слабоваты мускулы оказались, не вынесла душа поэта...
Думали выдержат, расчёт был на 60-65А, заявлено 80А. После вскрытия поняли почему сдохли: ни термопасты, ни нормального охлаждения не было. Новые будут лишены этих недостатков.
Такого винта как Владимир у нас тут никто не делал. Опыта эксплуатации нет
Бури конечно не было, но 10-11м/с продержался.

Serj
13.04.2017, 02:41
я привёл почти точнейший расчёт возможного развития событий без перемотки, именно с раскладом разъединения катушек.
При двух параллелях сечение d- 2,2 мм --S-3.8 мм кв. умножаем 8 А с фазы 3,8*8*1,7=51 Ампер , при последовательном соединении диодных мостов .
С нагревом разберёмся : для общего понимания всех нюансов установил тахометр (пусть и велосипедный AS-520 ) .вставил в статор датчик термометра (TD-2 ) и при работе генератора наблюдаю все процессы .Напомню донор АИР80В6У2 (1,1кВт) ,Фаза имеет три параллели , на номинал выходит КАК на 700 об/м температура статора и обмотки не превышает 30-35 градусов , ТАК и 300об/м температура поднимается до 40-45 градусов -при этом ток за тридцать ампер . Нагрев статора происходит при закорачивании фаз ,но не более 60 ( ШЕСТИДЕСЯТИ ) градусов ЛЕТОМ .А трансФорматоры пусть греются .

egor1372
13.04.2017, 12:40
Обалдеть, если это действительно возможно в сложившейся ситуации, то это превосходно! Даже если возьмем к примеру с запасом на потери из-за каких нибудь небольших неточностей в изготовлении и получим на 250 скажем об/мин. 2,5 кВт, то это значит мощность на 100 об/мин. будет к примеру 600 Вт, из этого следует, что можно сделать более тихоходный винт такого же диаметра, следовательно более тихий, безопасный и имеющий больший стартовый момент, но как минус немного меньший КИЭВ.
http://skrinshoter.ru/s/130417/JZ9tNWnM Ваш тихоходный винт будет 4,5 метра!!!Из какой трубы Вы его будете делать????А вообще скачайте эксельку,и поиграйтесь с параметрами,от этой таблицы надо плясать!А то намотаете,непонятно под какой винт и подкакой ветер!

Добавлено через 10 минут
При двух параллелях сечение d- 2,2 мм --S-3.8 мм кв. . при двух параллелях и d=1,12мм сечение одного провода 0,99кв.мм,при двух параллелях это будет 0,99+о,99=1,98 мм.кв.Калькулятор Вам в помощь!!!

Serj
14.04.2017, 01:39
Ваш тихоходный винт будет 4,5 метра!!!
ГИГАНТОМАНИЯ ? В ураган у соседа прятаться ?
d=1,12мм сечение одного провода 0,99кв.мм
Засчитался .:wacko2:

egor1372
14.04.2017, 21:51
ГИГАНТОМАНИЯ ? В ураган у соседа прятаться ?

Засчитался .:wacko2: Онлайн калькулятоы диаметра и сечений вам в помощ!!!!

NaturalLeo
19.04.2017, 23:09
Сделал пару дел, и вновь к альтернативному вопросу!
KAA, благодарю за таблицу. Поиграться смог с четырьмя первыми параметрами, сделал пару выводов. А вот что вводить в другие ячейки - не знаю, точнее, не могу спрогнозировать параметры будущего генератора.
Gennadiy, Ага, понял, значит, если брать 2/3 зуба, то получается 4 мм, так же, как и посоветовал DJ_Grom. И какой в итоге получился стартовый момент?
Мой прогноз не выше 3-3,5 нм. Ну что ж, будем надеяться. Винт диаметром 3.2 метра, такой момент потянет.
По-хорошему, и 3 много, т.к. зуб 8 мм, а магнит всего 10 мм. Зуб у меня примерно 6 мм. Кстати, что по поводу этих вопросов: "Ширина одного полюса подходит к ширине зуба и паза? Расстояние между полюсами позволяет им не замыкаться друг на друга?" Заранее прошу прощения за навязчивость, но спрашиваю не просто так, просто это последние сомнения перед заказом магнитов, ведь потом обратного пути не будет.. Да, и ротор точить после того, как магниты будут на руках и будут измерены их фактические замеры?
Serj, Датчики в установке - это очень даже неплохо, все можно проконтролировать. Признаюсь, что пока что не до конца понимаю всех схем соединений катушек и расчетов их токов. Но тем не менее принял решение, что буду мотать, так как этот опыт в любом случае необходим.
Ваш тихоходный винт будет 4,5 метра Я, кажется, понял, что имеется в виду. Напомню, что винт я собираюсь делать не более чем из 315 мм трубы и диаметром, предположим, не более 3,2. "к примеру, беру я винт из библиотеки: 3D3200Z6T315mm (1).xls У него на 7 м/с обороты 250, мощность 811 Вт, КИЭВ 0,49" Думал, что если получу мощность на 250 об/мин 2,5 кВт, то мощность на 100 об/мин будет, скажем, 600 об/мин, соответственно, будучи ограниченным в диаметре, планировал просто уменьшить быстроходность путем создания пятилопастного, к примеру, винта и изменения геометрии лопасти. А сейчас понял, что для того, чтобы винт D 3,2 метра имел на 100 об/мин 800 Вт (для генератора, имеющего на этих же оборотах 600 Вт), его быстроходность должна равняться 2.5, а КИЭВ 0,48,17719 причем и то, и другое является недостижимым, так? Получается, я могу создать генератор, который винт заданного диаметра не потянет?
А вообще скачайте эксельку и поиграйтесь с параметрами,от этой таблицы надо плясать! Где ее взять, можно поинтересоваться?
hrpankov, Думаю, здесь мы особо не помешаем обсуждением про АД в генераторном режиме, поскольку опыт у меня небольшой. Первый раз запустил в генераторном режиме однофазник 20 Вт на 3000 об/мин, просто измерил холостые 250 В. Второй раз, раскручивая трехфазным двигателем, запустил 180 Вт двигатель от стиралки типа "Сибирь", тоже однофазный, холостые тоже 250 В, под нагрузкой несколько лампочек работало 220 В ~60 Вт, соединенных последовательно, напряжение было порядка 230 В, двигатель нагревался, но не знаю, насколько точно, и продолжил бы нагреваться сильнее при дальнейшей работе или нет. Здесь все надо проверять на практике, и подбор конденсаторов, и нагрузки.

KAA
19.04.2017, 23:37
Не парься ты винтом пока. В той табличке прикидывай баланс мощности генератора и винта исходя из предположительного КИЭВ 0,4 и быстроходности 4-6. Винт не проблема посчитать на любой диаметр и любую разумную быстроходность. Хоть из трубы, хоть профильный. Быстроходность можешь дробную вводить, например 4,6. Прикидка по возможности работы на малом ветру - КИЭВ=0,1-0,2, быстроходность ту которую подобрал умножаешь на 1,7-1,8. Если ЭДС превысит напряжение аккумулятора и мощность примерно сойдется - все норм.

Сейчас тебе задача сделав магнитную систему и тестовую катушку получить данные прокрутки в холостую. Для вычисления характеристики генератора. А потом уже вдумчиво подбирать сечение провода и количество витков. Количество витков определит тебе итоговую характеристику генератора; а сечение, количество витков и средняя длина витка дадут сопротивление фазы. Вот там уже будешь прикидывать винт и корректировать витки/сечение.
А уже когда окончательно намотаешь генератор и прокрутишь его в холостую и на аккумулятор - там уже окончательное определение с диаметром винта и быстроходностью. Винт посчитать не проблема. А вот от винта идти к генератору - это путь усеянный граблями.

PS
А сейчас понял, что для того, чтобы винт D 3,2 метра имел на 100 об/мин 800 Вт (для генератора, имеющего на этих же оборотах 600 Вт), его быстроходность должна равняться 2.5, а КИЭВ 0,48,Нажмите на изображение для увеличения Название: W.jpg Просмотров: 0 Размер: 25.6 Кб ID: 17719 причем и то, и другое является недостижимым, так? Получается, я могу создать генератор, который винт заданного диаметра не потянет? Цитата:
Да. Маленький винт не потянет мощный генератор. На то и баланс :) КИЭВ в 0.48 через чур оптимистично :) быстроходность 2,5 в принципе возможна на многолопастнике. Но стремись к быстроходности 5. Это нормально для трехлопастника - есть запас и в плюс и в минус (когда окончательно все сделаешь все равно один в один не сойдется с расчетом).

NaturalLeo
20.04.2017, 21:35
KAA, понял тебя, все проясняется, и по поводу таблицы согласования, и по поводу подбора кол. витков и сечения провода по итогам прокрутки тестовой катушки, одновременно прикидывая винт. Досконально объяснил. Ну раз сейчас действительно балансировать и прикидывать кроме магнитной системы нечего, значит, сконцентрируем усилия на ней. Нужно дождаться ответа DJ_Grom и заказывать магниты, делать чертеж на проточку токарю.
КИЭВ в 0.48 чересчур оптимистично
Вот и я про то, причем, наверное, такой КИЭВ в какой-то мере оптимистичен даже для профильных лопастей. А вот, KAA, еще два вопросика. 1. Если сделать генератор, не обращая внимания на винт, и получится он слишком мощный для винта 3,2 М диаметром. Это будет не очень, не потянет. Но вот если корректировать в процессе создания генератора сечение и кол. витков, прикидывая винт, то можно как-то найти компромисс? Или заранее провод подбирается так, чтобы мощность генератора снизилась по сравнению с максимально возможной, но в итоге он подходил бы к винту? В общем, за счет чего это происходит? 2. Ты не знаешь, случаем, "сила сцепления магнитов" говорит о их индукции? То есть чем она больше, чем больше магнитная индукция в зазоре? У меня просто выбор: одни магниты 20х10х5 мм - сила сцепления 4,5 кг (N38), другие 4 кг (N33)..

KAA
21.04.2017, 00:50
получится он слишком мощный для винта 3,2 М диаметром

Из этого движка у тебя скорее всего получится генератор мощнее чем потянет винт 3,2м. Не конечно ты можешь намотать не до полного заполнения :) Но чем меньше винт тем меньше стартовый момент. А магнитная система будет "держать" одинаково - момент страгивания не изменится.

Добавлено через 33 минуты
У меня просто выбор: одни магниты 20х10х5 мм - сила сцепления 4,5 кг (N38), другие 4 кг (N33)..

Тесламетра у тебя нет, силу сцепления ты тоже мерить не будешь. Покупаешь кота в мешке :)

DJ_Grom
21.04.2017, 11:42
Нужно дождаться ответа DJ_Grom и заказывать магниты, делать чертеж на проточку токарю
А вопрос-то где?
По скосу? Всё просто: скос не должен быть больше, чем остаточная сумма.
Магнит 10мм, зуб 6мм, зазор 0,5мм
10-6-0,5*2 = 3мм, можно ещё вычесть отсюда стекание поля на краях магнитов по 1мм, короче нет скоса - 1мм.
Делаешь больше, теряешь на магнитной системе.
Но вот если корректировать в процессе создания генератора сечение и кол. витков, прикидывая винт, то можно как-то найти компромисс? Или заранее провод подбирается так, чтобы мощность генератора снизилась по сравнению с максимально возможной, но в итоге он подходил бы к винту?
Ориентир для генераторов выше 1-1,5квт, 80-120об/мин на начало заряда. Остальное делается по максимуму, иначе получится "на Камазе возим пачку сигарет".
Ты не знаешь, случаем, "сила сцепления магнитов" говорит о их индукции? То есть чем она больше, чем больше магнитная индукция в зазоре? У меня просто выбор: одни магниты 20х10х5 мм - сила сцепления 4,5 кг (N38), другие 4 кг (N33)..
Дело субьективное, но естессно лучше н38.
Тесламетра у тебя нет, силу сцепления ты тоже мерить не будешь
Если покупать будешь "в магазине", где пощупать можно, то 2 железяки и безмен тебе в помощь. Взвесил отрыв одного, потом другого.
Тут чем больше, тем лучше.
конечно ты можешь намотать не до полного заполнения
Смысл тогда? Можно взять меньшее по размеру двигло и сделать меньший генератор.

Владимир.74
21.04.2017, 15:46
Не делайте большие мощностя.
Будут проблемы их обуздать.
Номинал 500Вт-1кВт. Не надо дальше лезть.
Геморой :
1.размеры.
2.мощность.(А)
3.АКБ.(В)

Всё начинается с генератора.

Gennadiy
21.04.2017, 21:11
Кто реально испытал на своем опыте, так эт Владимир. В прошлом году как то велся разговор - лучше иметь несколько маленьких, чем один большой.
ИГОРЬ 77 имеет два, если че один затормаживает, тем самым уходя от больших токов.

Goga65
21.04.2017, 21:13
Геморой :
1.размеры.
2.мощность.(А)
3.АКБ.(В)

Не Владимир....просто нужно пройти поступенчатый путь,а вы сразу замахнулись на мощь...Ветров вроде и 7КВт обуздал
..и опыт сын ошибок трудный...

KAA
21.04.2017, 23:53
Геморой :
1.размеры.
2.мощность.(А)
3.АКБ.(В)

Ну что выросло то выросло :) Осталось обуздать это и поставить на службу. Я еще когда пришел в твою тему на лоцмане ужасался советам поставить винт метров на 6. Самое сложное это не получить энергию с ветра. Самое сложное справится с избытком во время бури.

NaturalLeo
22.04.2017, 00:14
Из этого движка у тебя, скорее всего, получится генератор мощнее, чем потянет винт 3,2м. Вот это меня и беспокоит. Ведь изначально, как я выразился, ограничен D трубы 315 мм и, соответственно, диаметром винта около 3,2 (более точно про максимальный D никто не говорит). Нет, конечно, можно сделать винт и побольше из трубы 400 мм с толщиной стенки 11,7 мм SN8, но необходимый отрезок длиной 2 метра будет стоить 4 015,35 руб., а диаметр удастся увеличить, предположим, до 3,7 М, что тоже может явиться недостаточным.
Не конечно ты можешь намотать не до полного заполнения Но чем меньше винт тем меньше стартовый момент. А магнитная система будет "держать" одинаково - момент страгивания не изменится. Ну, в таком случае, экономичнее и эффективнее заполнять статор все-таки полностью, при этом делать магнитную систему слабее или делать больший скос и выигрывать хотя бы на уменьшении стартового момента.
Покупаешь кота в мешке Можно считать, что все же некоторые производители и продавцы честные и характеристика их магнитов более-менее соответствует действительности (учитывая, что сейчас магниты изготавливаются и в России), тогда можно полагать, что чем выше марка сплава (Неодим-железо-бор (NdFeB)), тем большая сила сцепления, и как я понимаю, магнитная индукция. Вот какие я встречаю марки сплава магнита 20х10х5 мм: N33 - 3,9 кг, N38 - 4,5 кг, N42 - 4,9 кг, причем данные слегка разнятся, цена тем выше, чем выше марка сплава, но не всегда. Я остановился на N33: http://magnet-prof.ru/index.php/vmchk/Plastina-Prizma-NdFeB/NdFeB-N33-20x10x5mm/flypage.tpl.html поскольку экономия на доставке, не надо долго ждать и можно пощупать руками перед покупкой. А учитывая, что слишком большая мощность генератора тоже не совсем подходит, то 3,9 кг (сцепление) вполне подойдут.
А вопрос-то где?
Вопрос находится в посте 28, цитирую "Зуб у меня примерно 6 мм. Кстати, что по поводу этих вопросов: "Ширина одного полюса подходит к ширине зуба и паза? Расстояние между полюсами позволяет им не замыкаться друг на друга?"" Заранее прошу прощения за навязчивость, но спрашиваю не просто так, просто это последние сомнения перед заказом магнитов, ведь потом обратного пути не будет.. Да, и ротор точить после того, как магниты будут на руках и будут измерены их фактические замеры?
По скосу? Всё просто: скос не должен быть больше, чем остаточная сумма.
Магнит 10мм, зуб 6мм, зазор 0,5мм
10-6-0,5*2 = 3мм, можно ещё вычесть отсюда стекание поля на краях магнитов по 1мм, короче нет скоса - 1мм. Вот, уже формулы появились. Только дико извиняюсь, какой все же мне в моем случае сделать скос и как именно? Ответ будет понятен такой, пример: у тебя должен быть скос 3 мм, берем линию оси, от нее в двух концах расстояния (длина ротора по железу) перпендикулярно проводим линию (идет по окружности ротора) длиной 3 мм, соединяем две получившиеся точки, получаем скос.
Скос, конечно, тоже интересует, но благо о нем можно подробнее задуматься после покупки магнитов и изготовления ротора. На чем, как я уже выразился, и надо сконцентрировать все усилия.
Ориентир для генераторов выше 1-1,5квт, 80-120об/мин на начало заряда. Остальное делается по максимуму, иначе получится "на Камазе возим пачку сигарет". То есть делаем магнитную систему по максимуму (иначе зачем мы взяли такой двигатель?!), далее прокручиваем тестовые катушки, подбираем сечение, кол. витков, прикидывая в уме винт и его параметры таким образом, чтобы на 80-120 об/мин начиналась зарядка на 24 вольтовую, скажем, систему, а дальше на большем ветру и на больших оборотах пусть работает, как есть, в нашем случае, скорее всего, перегруженным, но зато выдает мощность и не идет в разнос от недогруженности до срабатывания защиты? Правильно?
Будут проблемы их обуздать. , ты, наверное, понимаешь, что альтернативная энергетика будет востребована и популярна только тогда, когда будет эффективной и доступной. Здесь кто-то усомнится в ее доступности, но я скажу, что и АЭС или крупную ГЭС спроектировать, построить, эксплуатировать тоже не так уж и просто. Поэтому и есть такие люди, как вы, а в необозримом будущем, возможно, и такие, как я, пусть даже работающие в своих мастерских, которые смогут найти ответы на все стоящие перед ними вопросы, сделать эту энергетику по возможности эффективной, безопасной и доступной для народа. Для этого и надо оседлать разные мощности, разрабатывать методики и ничего не бояться, даже лопасти, торчащей в ноге (шутка)!
Всё начинается с генератора. Вот и я на пороге..
Владимир.74, кстати, не раз слышал про ваш проект, и про то, что винт из трубы в единственном роде, вы где-то пишете про него, если да, то можно сказать, где?
Goga65, приветствую и вас. Рад, что заглянули.

KAA
22.04.2017, 01:17
...и ничего не бояться, даже лопасти, торчащей в ноге (шутка)!

У меня складывается впечатление что Вы не до конца понимаете суть проблемы. Почитайте тему Владимир.74 на этом форуме. Если осилите то почитайте его же тему на лоцмане (хотяб последние пару месяцев). Проблема это не получить энергию с ветра. Проблема справится с избытком. Можно сделать хороший мощный генератор. Рассчитать подходящий к генератору винт. А вот как выставишь на ветер - начинаются проблемы. Не зря китайцы делают генераторы и обозначают номинальную мощность на 15м/с. Даже при порыве в 20м/с защита справится. А вот когда номинал рассчитан на 7-8м/с порыв ветра в 15м/с это серьезное испытания для защиты.

Владимир.74, кстати, не раз слышал про ваш проект, и про то, что винт из трубы в единственном роде, вы где-то пишете про него, если да, то можно сказать, где?

Считал винт я. Могу дать, но зачем (тем более на форуме есть)? Подгонять генератор под винт? Вот уж не надо это делать, все равно где то не сойдется! А бездумно сделать винт и прицепить к тому что получилось без расчетов - Вы таких дел наворотите... Это совсем не шуточный размер - 4м диаметр! Винт 1,7м в диаметре на ветре 3-5м/с когда держишь генератор в руках - вот тут сразу начинаешь понимать ту МОЩЬ которую несет в себе ветер! А ток всего то до 1А...

PS систему все таки лучше на 48В, токи меньше.

Serj
22.04.2017, 01:51
Я остановился на N33: http://magnet-prof.ru/index.php/vmch...ypage.tpl.html поскольку экономия на доставке, не надо долго ждать и можно пощупать руками перед покупкой. А учитывая, что слишком большая мощность генератора тоже не совсем подходит, то 3,9 кг (сцепление) вполне подойдут.Можно совместить 20*10*5 и 40*10*5 - №45 с остаточной магнитной индукцией 1,33-1,37 Тл разница в цене небольшая , скос получится ,а вот выхлоп увеличится . Заказывать нужно с запасом (хрупкие , уронил-сломал) .

DJ_Grom
22.04.2017, 01:56
Да, и ротор точить после того, как магниты будут на руках и будут измерены их фактические замеры?
да, так лучше.
+- в размерах сам понимаешь имеется всегда.
соединяем две получившиеся точки, получаем скос
Крвизна рук тебе в помощь. Не делай скос, руки сами всё сделают.
далее прокручиваем тестовые катушки, подбираем сечение, кол. витков, прикидывая в уме винт
местами поменяй, сначала витки, а от них сечение.
А так, да, всё верно, но точно винт считается только после готовности генератора.
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1020
Вот его тема.
А вот когда номинал рассчитан на 7-8м/с порыв ветра в 15м/с это серьезное испытания для защиты
Это не серьёзное, это пипец какое бешеное испытание.
Винт 3м,
ветер 7м/с, обороты 230, мощность 600вт
ветер 15м/с, обороты 500, мощность 6160вт.
И это при отъёме мощности с вала, а если гена не потянет или защита не сработает, то 900об/мин и полетели куда-то...
Ветер 20м/с, 14,8квт, 650об/мин, а при обрыве гены, более 1100об/мин.
сразу начинаешь понимать ту МОЩЬ которую несет в себе ветер! А ток всего то до 1А..
Мои домашние тоже потихоньку въехали в ветрянку. Начинают понимать, на сколько недооценивали ветер и его силищу...

ИГОРЬ 77
22.04.2017, 22:05
NaturalLeo"Зуб у меня примерно 6 мм. Кстати, что по поводу этих вопросов: "Ширина одного полюса подходит к ширине зуба и паза? Расстояние между полюсами позволяет им не замыкаться друг на друга?"" Заранее прошу прощения за навязчивость, но спрашиваю не просто так, просто это последние сомнения перед заказом магнитов, ведь потом обратного пути не будет.. Да, и ротор точить после того, как магниты будут на руках и будут измерены их фактические замеры?------------ ИГОРЬ 77, Почемуто цитировать не получается. Я делал экспирименты 24 полюса на 36 зубов - Бросил это дело не справившись с залипаниями. Мото 24 вроде справился, но магниты вроде ставил в плотную. Я сейчас пробую 20 на 36, но для этого надо фрезер с делительной головкой. Обещали мне дать поработать в конце следующей неделе. Магниты есть в наличии. И ещё при этом методе нужно выводить 9 фаэ. На фото как я планирую расположить полюс.

NaturalLeo
23.04.2017, 23:56
У меня складывается впечатление, что Вы не до конца понимаете суть проблемы.
KAA, "Вы" - это обращение ко мне и кому-то другому? Или это я удостоен такой чести?:) Соглашусь с тем, что не держал работающий генератор в руках и, в прямом смысле этого слова, не чувствовал силу ветра на себе, с тем, что не знаю во всех подробностях сложностей со сдерживанием энергии ветроустановки, в том числе, при ветре выше номинального и буревом. Но когда сказал о приемлемом освоении установок разной мощности, я ни в коем случае не имел в виду какого-то легкомысленного подхода, а наоборот, выступаю за продуманный и гарантированный подход к проблеме и ее решению, поэтому, собственно говоря, здесь и нахожусь..
Подгонять генератор под винт? Вот уж не надо это делать, все равно где то не сойдется!
Уже писал, что, безусловно, понимаю то, что винт необходимо рассчитывать по итоговой прокрутке готового генератора на ту систему, в которой он будет работать.
вы где-то пишете про него Это я спрашивал про сам проект, его описание. DJ_Grom дал ссылку. Обязательно почитаю.
PS систему все таки лучше на 48В, токи меньше.
Это да, но, наверное, и провод меньшего сечения придется подобрать, при условии начала зарядки на одинаковых, по сравнению с 24 вольтовой системой, оборотах. KAA, кстати, 48 вольт - это четыре одинаковых, желательно новых, аккумулятора, соединенных последовательно?
Можно совместить 20*10*5 и 40*10*5 - №45
Хорошая идея, между прочим, но при скосе возможно чуть хуже будут "облегать" ротор. А, да, как раз хотел сказать, что купил те магниты, о которых говорил, 20x10x5 мм, отечественные, N33, 3,9 кг сцепление, Остаточная магнитная индукция, (Br) 1.14 - 1.17 Тл.17767 17768 17769
+- в размерах сам понимаешь имеется всегда.
DJ_Grom, что касается размеров, взял на выборку 7 магнитов, замерил, в основном, все в допуске (+-0,1мм), размер либо равен номиналу, либо чуть меньше, но из этих семи есть один, у которого длина 19,84 мм (+-0,02) и другой, у которого ширина 9,86 мм. Так что, все прежние расчеты в силе? И еще вопросик: Крыльчатка ротора не нужна или ее можно как-то оставить для охлаждения? Ее спиливать перед токарем? К тому же она мешает замерить ротор более точно.
Крвизна рук тебе в помощь. Не делай скос, руки сами всё сделают.
Продолжаю немного не понимать, это значит, что если изначально не делать скос, то погрешность при наклейке сыграет его роль и все будет как надо?:sorry:
А так, да, всё верно, но точно винт считается только после готовности генератора. В ситуации с ограничением D винта так поступить вполне логично. Но вот что, если КИЭВ винта, который не может выйти на свои обороты из за недогруженности, упадет существенно, и вырабатываемая в итоге мощность снизится заметно? Пример: Берем винт D 3,2 метра, быстроходностью 4.5, работающий на генераторе меньшей мощности, чем у меня может получиться (соответственно меньше, легче, дешевле) и отбалансированный с ним по мощности на 7 м/c, также имеющий КИЭВ на указанном ветру 0,4, обороты 188, а мощность 675 Вт, и представим мою получившуюся установку, где по части винта все примерно то же самое, но из-за перегруженности винт работает на этом же ветре с КИЭВ 0,2 - 0,3, вырабатывая 338 - 507 Вт. Не получится ли все равно в итоге, что мы, покуривая, катаемся на камазе, перевозя пачку сигарет? Если я правильно полагаю, то зато в моем случае, наверно, удастся более эффективно построить работу на малых ветрах, в чем я нуждаюсь, а также возрастет безопасность с уходом в разнос на более больших ветрах.
Я делал экспирименты 24 полюса на 36 зубов - Бросил это дело не справившись с залипаниями. Мото 24 вроде справился, но магниты вроде ставил в плотную.
Добрый вечер, ИГОРЬ 77, а вот с этого момента поподробнее. "Не справившись с залипаниями" - это значит, даже с существенным скосом? Да, 20 на 36 - нестандартное соотношение, и обмотка получается не классическая. А зачем фрезер? У проекта есть страница?

KAA
24.04.2017, 01:11
KAA, кстати, 48 вольт - это четыре одинаковых, желательно новых, аккумулятора, соединенных последовательно?

Да, при этом желательна (хотя бы в будущем) система балансировки напряжения на аккумуляторах, чтоб не разбредались.

В ситуации с ограничением D винта так поступить вполне логично. Но вот что, если КИЭВ винта, который не может выйти на свои обороты из за недогруженности, упадет существенно, и вырабатываемая в итоге мощность снизится заметно? Пример: Берем винт D 3,2 метра, быстроходностью 4.5, работающий на генераторе меньшей мощности, чем у меня может получиться (соответственно меньше, легче, дешевле) и отбалансированный с ним по мощности на 7 м/c, также имеющий КИЭВ на указанном ветру 0,4, обороты 188, а мощность 675 Вт, и представим мою получившуюся установку, где по части винта все примерно то же самое, но из-за перегруженности винт работает на этом же ветре с КИЭВ 0,2 - 0,3, вырабатывая 338 - 507 Вт. Не получится ли все равно в итоге, что мы, покуривая, катаемся на камазе, перевозя пачку сигарет? Если я правильно полагаю, то зато в моем случае, наверно, удастся более эффективно построить работу на малых ветрах, в чем я нуждаюсь, а также возрастет безопасность с уходом в разнос на более больших ветрах.

Если у винт будет давать много меньше чем требуется генератору на текущих оборотах то у нас будет ситуация с камазом который буксируется легковушкой. Плоха ситуация и когда винт сильно недогружен, и когда сильно перегружен. Когда маленько "не попали" это не столь страшно.

KAA, "Вы" - это обращение ко мне и кому-то другому?

Ну некоторые на "ты" обижаются :)

Продолжаю немного не понимать, это значит, что если изначально не делать скос, то погрешность при наклейке сыграет его роль и все будет как надо?

Наклеить идеально весь ротор довольно трудно. То тут магнит сместился, то там.

DJ_Grom
24.04.2017, 01:40
Так что, все прежние расчеты в силе?
Абсолютно.
рыльчатка ротора не нужна или ее можно как-то оставить для охлаждения? Ее спиливать перед токарем? К тому же она мешает замерить ротор более точно
Она не несёт никакой нужности, так что по желанию, кто-то оставляет, кто-то спиливает.
Моё мнение - оставить, медленно, но верно будет перемешивать воздух в генераторе.
это значит, что если изначально не делать скос, то погрешность при наклейке сыграет его роль и все будет как надо?
:)) Ага, у меня так и получилось.
При наклейке магнитов немного неравномерно распределил их по кругу и с одной стороны зазор между полюсами получился на 0,5-1мм больше, чем с другой. Результатом очень доволен. Винт 2 лопасти 1,7м легко сдвигает его начиная с 2-2,5м/с.
Но вот что, если КИЭВ винта, который не может выйти на свои обороты из за недогруженности
Поясню:
Недогруженный винт - гена слабее, чем винт на данных оборотах или вообще слаб для этого винта. Обороты очень большие, винт крутится легко, начинает шуршать и выходить на запредельные обороты с выходом во флаттер (резкое нарастающее репение от колеблющихся в воздушном потоке лопастей).
Флаттер, если совсем просто, это как свистеть на растянутом пакете. Лопасти себя ведут примерно так же, только частота ниже.
Сбалансированная система - обороты генератора и винта совпадают (ну +-), винт не раскручивается выше предела, но и не заторможен. С виду всё хорошо, обороты растут плавно, зависят от ветра, без резких рывков в ускорении.
Перегруженный винт - гена намного сильнее винта, никакой ветер не способен его крутануть быстрее, чем он крутится.
В данном случае очень не плохо использовать многолопастные винты.
Их вообще хорошо использовать для систем в которых не планируется защита как понятие.

Для использования ВГ на малых ветрах, надо увеличивать диаметр винта, а это в свою очередь накладывает ограничения на бОльшие ветра и необходимо делать серьёзную защиту от них.
Если не делать защиту, то большой винт уйдёт вразнос очень быстро.
А перегруженный и многолопастной продолжат работать как ни в чём не бывало, т.к. у многолопастного быстроходность низкая и с повышением оборотов КИЭВ падает сильно.

ИГОРЬ 77
24.04.2017, 19:30
ИГОРЬ 77[/B], а вот с этого момента поподробнее. "Не справившись с залипаниями" - это значит, даже с существенным скосом? Да, 20 на 36 - нестандартное соотношение, и обмотка получается не классическая. А зачем фрезер? У проекта есть страница?

В новых проектах /генератор от ИГОРЬ 77/.

NaturalLeo
13.06.2017, 18:54
Вновь приветствую всех участников, в особенности тех, кто помогает мне в этой теме. Сразу хочу извиниться, что не писал больше месяца, но могу объяснить это тем, что хотелось оставить сообщение, когда появится существенное продвижение по проекту и подробная информация.
В моем предыдущем сообщении № #43, в предложении "Но вот что, если КИЭВ винта, который не может выйти на свои обороты из-за недогруженности, упадет существенно, и вырабатываемая в итоге мощность снизится заметно?" опечатка:
слово "недогруженности" заменить на "перегруженности". (Думаю, вы и так догадались)
KAA, DJ_Grom, спасибо за ответы, по поводу которых скажу вкратце: к камазу, легковушке мы обязательно вернемся, скорее всего, когда генератор будет готов. На скос мне тоже придется обратить дополнительное внимание, вплотную подходя к наклейке.
Для использования ВГ на малых ветрах, надо увеличивать диаметр винта, а это в свою очередь накладывает ограничения на большие ветра и необходимо делать серьёзную защиту от них. А про это особенно хочется попозже поговорить, поскольку для работы на малых ветрах, допустим, до 6-7 м/c (далее защита, серьезная организация которой, в данном случае, становится приоритетной задачей), винт (ПВХ труба), стоящий на малооборотистом генераторе, с учетом хороших махов, действительно, можно будет увеличить, потому что такой нагрузки и количества оборотов, как на 9,10,11 м/с уже не будет. Однозначно уменьшится пиковая мощность, но на сколько зато возрастет стабильность выработки энергии?! Количество дней, когда слабый ветер практически не заряжает аккумуляторы, сократится в разы, а в регионах со стабильно невысокой скоростью ветра выработка энергии имеет большой шанс заметно увеличиться по сравнению с распространенными в народе установками, имеющими меньший диаметр и способность работать на больших ветрах.
hrpankov, пора бы уже определиться с трактованием моего никнейма:) Новостей, конечно, немного, но слушай внимательно.
Имея на руках магниты, сам двигатель, расчеты, оставалось найти материал для втулки и отдать это дело токарям. Но поиск материала затянулся. Вначале искал толстостенную трубу, чтобы немного сточить изнутри и снаружи, и дело в шляпе. Нужного диаметра не нашел. Нашел полнотелый стальной стержень где-то 100 мм D, подумал, что пусть точат из него, хотя понимал, что это и дольше, и дороже. Придя в мастерскую, показал чертежи, обсудили, сказал, что у меня за материал, который лежал в тот момент в машине друга. Токарь сказал, что сделают из своего, так как не знают, что за качество у моего материала. Договорились, что проточат ротор, изготовят втулку и запрессуют ее на горячую. Сказали среднюю цену в 3000 р., торговаться я не стал, так как общался с ними впервые.
DJ_Grom, что по поводу расчетов, то я спилил пару лопаток крыльчатки ротора, потому как только позже понял, что для того, чтобы запрессовать втулку, крыльчатку все равно придется убирать. Поудобнее замерил D ротора, оказался 104,4 мм вместо ранее известных 104 мм. Если прибавить зазор из паспорта 0,3 мм, то внутр. D статора получится ровно 105 мм. Исходя из новой величины 104,4 мм, отнял на "кривизну рук" и клей 0,7 мм, получил ротор на 103,7 мм. Сделал чертеж в компас 3д, получился вот так. 17939 17940 Потом выбрал значения до десятых мм для удобства обработки и пересчитал остальные величины, конечный чертеж вот такой. 17937 17938 Прошло около девяти дней, ротор изготовили. Когда забирал, токарь лично мне показывал по микрометру внешний диаметр, все верно. Внешне и по параметрам все сделано отлично, сидит вроде плотно.17932 17933 17934 17935
17936 Длину втулки выбрал с запасом по 2 мм в каждую сторону относительно статора/ротора, то есть 104 мм. Осматривая ротор с запрессованной втулкой, понял, что не сказал токарям, как именно отцентрировать втулку на роторе. Надеялся, что они догадались, что центр ротора по железу должен совпадать с центром втулки. Решил это проверить. В одну крышку двигателя вставил подшипник ротора до конца, затем крышку вместе с этим ротором до конца надел на корпус, со стороны, с которой крышки не было, посмотрел, как располагается втулка относительно статора, вроде все в порядке. После, вынимая подшипник из крышки, пришлось немного и не сильно постучать молотком по валу. И тут внимание, к моему удивлению, взглянув на освобожденный от крышки ротор, я увидел, что втулка съехала с него на сантиметр - полтора. Далее я взялся за нее руками и, ударяя валом о деревянный стол на глаз, вернул ее обратно, причем дальше этого места не идет, не люфтит, по окружности не прокручивается (с сильным усилием не проверял), при вращении не бьет. Вывод конкретно по этому инциденту такой: токаря решили сэкономить на горячей посадке (поскольку эту работу делают в другом цеху другие мастера) и выточили втулку и ротор практически в нули, на роторе сделали микроконусность и запрессовали, ну или слегка неточно выполнена горячая посадка (размеры). Поэтому здесь же хочу задать первый вопрос: Могу ли я при условии, что втулка отцентрирована верно и сидит достаточно плотно, просто проклеить ее с двух концов эпоксидкой или другим долговечным и прочным клеем, подходящим для металла? Второй вопрос: Чем лучше клеить магниты и надо ли их потом дополнительно заливать? Ну и пока третий вопрос: Достаточно ли сделать шаблон для на*клейки из простой бумаги?

DJ_Grom
13.06.2017, 23:04
1. Можно, но лучше срезать немного алюминия до металла и приварить нашлёпки между ротором и втулкой со стороны в которую может съехать. Можно с обеих сторон.
2. Я клеил суперклеем, но он отвалился спустя 2 года. Игорь77 клеит "поксиполом", пока не пробовал, но явно будет покрепче.
3. Можно. Как кому удобнее... Я ставлю риски по рулетке и клею сразу на металл.

KAA
14.06.2017, 01:12
Можно посадить втулку на вал-втулочный фиксатор от локтайта. Но там изначальный зазор должен быть чуть больше вроде. Не насадишь с ним. Если посадишь то намертво. Можно за сверлиться через втулку в ротор нарезать резьбу и завернуть туда шпильку с поксиполом/локтайтом/прочим - тоже будет неразборно.
Трафарет наклейки печатал из КАДа. Сначала подгонял размер на простой бумаге, потом печатал на самоклейке. Сошлись края 1-в-1. Потом лезвием вырезал нужные квадратики. Но при наклейке все равно нужен какой то шаблон между магнитами. Сначала клеишь через один. А потом когда вклеиваешь в серединку магнит другого полюса он пытается встать неровно без упора. У меня прекрасно подошел по толщине припой :)
Заливал потом эпоксидкой. Обмотал скотчем и сверху заливал.
PS Кстати не сильно усердствуй с молотком и ротором - набор пластин ротора тоже может передвигаться по валу.

Serj
14.06.2017, 01:26
1 Накернить с двух сторон.
2 Клей GRIFON гель-клеить магниты , жидкий -пролить после наклейки .
3 Проволока 3,5 мм -привязываешь к волам через ротор .

Gennadiy
14.06.2017, 09:42
КАА прально говорит, засверлить, нарезать резьбу и вкрутить болтик до упора, лишнее срезать за подлицо. Проще говоря за шпунтовать.

ИГОРЬ 77
14.06.2017, 21:15
NaturalLeo, Если-бы у меня была такая ситуация, то я-бы засверлил порядка 8 (по 4 с двух сторон) отверстий, под резьбу на 5 и глубиной на 15мм. Потом завернул болты на клей и срезал шляпки болгаркой. Отверстия нужно сверлить аккуратно (с малым нажимом) при прохождении железа статора попадёшь на не равномерный металл (сталь в пластинках и аллюминий).

NaturalLeo
21.06.2017, 22:31
Благодарю за дельные советы. Доступнее всего мне оказалось как и писали просверлить отверстие сквозь втулку, ротор и даже вал, нарезать резьбу М6, закрутить до упора болт, срезать оставшуюся внешнюю часть и с помощью друга слегка проварить(клея еще не было), а в последствии обработать шлифовочным диском до формы цилиндра.

17988 17989
DJ_Grom,KAA, ну вот я и купил поксипол вот такой:http://www.220-volt.ru/catalog-247909/. После поклейки нужно будет залить эпоксидкой?
Serj, клей GRIFON Клей-гель вот такой имелся в виду?: https://tiu.ru/p285299710-grifon-klej-gel;all.html
жидкий -пролить после наклейки . Этим же клеем и пролить?
Проволока 3,5 мм -привязываешь к волам через ротор . Это для прочности?
Как и обещал, возвращаюсь к теме скоса магнитов на роторе. Дело это видится мне серьезным. Стартовый момент - это очень важный параметр генератора для ВУ, особенно для работы на малых ветрах. Зазор в моем случае будет маленьким, да и D, L статора не совсем игрушечные, магнитов много. Все это говорит о возможности получения в итоге непригодного стартового момента. ИГОРЬ 77 например пишет: Я делал экспирименты 24 полюса на 36 зубов - Бросил это дело не справившись с залипаниями. Мото 24 вроде справился, но магниты вроде ставил в плотную.
Вот, что пишет Алексей2011 в этом сообщении: http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=35191&postcount=5
За основу нашел б/у авто генератор, статор на 18 зубов
Так-же для этого генератора заказал неодимовые магниты 24 шт размером 30*10*5мм.
У этого генератора получилось приличное залипаание, кторое я так и не поборол Ну и другие случаи встречаются..
И это при условии, что у меня полюс будет состоять из таких же магнитов, только он будет в три с лишним раза длиннее. Понятно, что и винт планируется больше, но эта зависимость наверное пропорциональна.
Поэтому обращаюсь ко всем всем! Какой же все таки теоретически и на основе опыта рассчитать скос, который позволит добиться приемлемого стартового момента и не сильно снизит мощность?

KAA
22.06.2017, 19:09
ну вот я и купил поксипол вот такой:http://www.220-volt.ru/catalog-247909/. После поклейки нужно будет залить эпоксидкой?

Он в виде двух кусков пластилина? Все магниты будут на разной высоте. Нужно жидкий.

Супер клей не обязательно гель. У меня с обычным лучше получалось. И вообще он сильно разный у разных производителей. Как то открыл тюбик (вот не запомнил кто производитель) - еще клея не видел - уже пальцы слипаются :) А иногда вроде и клеится магнит, но толком не держится. Читал рекомендацию что перед суперклеем детали лучше не обезжиривать - типа цианакрилат лучше к пото-жировым следам пристает. Но практика показала - и ротор и магниты обезжиривать!

По скосу - сколько полюсов то делать планируешь? Считай какую ширину на роторе занимает полюс и клей ступенькой в этом пределе. У тебя 3 ряда вроде должно получится? Смотреть по зубам нужно.

Serj
24.06.2017, 01:03
ну вот я и купил поксипол вот такой
На эпоксидной основе - не дружет с металлами и температурой ..
клей GRIFON Клей-гель вот такой имелся в виду?
Голубая этикетка - гель (хорошо клеить) ,Розовая этикетка -жидкий (растекается ,но зато после наклейки магнитов можно пролить и заполнить (пролить ) полностью весь ротор .
Это для прочности?
Нет ,это зазор между рядами магнитов .

NaturalLeo, Не плохо бы было полистать немножко форум ,вопросов стало бы намного меньше (до Нас уже прошлись по гРабЛям )
Удачи .

NaturalLeo
29.06.2017, 00:26
KAA, нет, POXIPOL - это жидкий двухкомпонентный клей, судя по отзывам и обзорам очень хороший. Вот кстати видео про него веселое, глянь. :)) https://www.youtube.com/watch?v=j7_9h37JKnk
Будет 24 магнитных полюса, каждый полюс состоит из пяти магнитов 20x10x5 приклеенных вдоль ротора, всего 120 магнитов. Видишь ли, понимая, что до зимы закончить ВГ и поставить его на ветер не успеваю, не хочется торопится и сделать ошибку, но и ждать не стоит уже. Про скос например DJ_Grom посоветовал 3 мм или вообще не делать скос, так как погрешность его функцию выполнит, Gennadiy сказал по методу С. Ветрова делать 4 мм, на ютубе парни на видео говорят и показывают что надо делать в моем случае 5 мм, по способу Valeriyvalki выходит 4,5 мм. Трудно разобраться. Твой вариант немного не понял:
Считай какую ширину на роторе занимает полюс и клей ступенькой в этом пределе. У тебя 3 ряда вроде должно получится? Смотреть по зубам нужно. В общем попробую выбрать нечто среднее и сделаю скос 4 мм. Двигатель не маленький, мощности по запасу судя по всему слегка имеется, так что думаю потери из за такого скоса не станут критичными, к тому же маневрирование по быстроходности винта нам в помощь! А вот невысокий стартовый момент считаю более важным, так как вынужден иметь ставку на малые ветра.
Serj, твой совет про клей в дальнейшем учту. В данном случае буду клеить на то, что уже купил. У POXIPOL-а металл на первом месте в списке того, что можно клеить, температура больше 100 градусов(магниты раньше потеряют силу). К тому же есть двухкомпонентные клеи на эпоксидной основе предназначенные в основном для металла, например: http://www.220-volt.ru/catalog-207072/#ui-tabs-description
По поводу полистать форум, то конечно же соглашусь. Я его естественно читаю, но может не достаточно быстро, время все таки.. Ответы на некоторые вопросы теряются в больших темах, путаются так как люди по многим моментам спорят до сих пор и т.д. Поэтому я за составление различных пособий по тем или иным вопросам альтернативной энергетики лаконичное, конкретное, более менее научное, наглядное, краткое и в меру подробное содержание которых, будет являться результатом километровых обсуждений, практики и опыта людей занимающихся этим не первый день. Новичкам было бы гораздо проще включиться. Скажу, что немало таких вещей конкретно здесь уже сделано, за это большое спасибо, но есть еще куда двигаться!

NaturalLeo
04.02.2018, 13:56
Вновь приветствую участников форума! Ну что ж, продолжим тему. Магниты наклеены так, как планировалось и описывалось выше, ротор практически готов.18734 18735 18736 18737 18738 Делал не спеша, поэтому получилось достаточно качественно, думаю, отклонения в допуске. Вначале распечатал шаблон на обычной бумаге, предварительно подогнав его край к краю. 18724 Затем наклеил его на втулку с помощью обычной изоленты и, вырезая эти прямоугольнички, клеил магниты, пропуская один ряд. 18725 18726 18727 18728 18729 18730 18731 Потом нужно было клеить между рядами, и тут хорошо подошли трубочки от ватных палочек, вначале клеил их к краям ранее наклеенных рядов, а потом в этот получившийся паз вставлялись магниты и, благодаря небольшой упругости ватных палочек и их подходящего диаметра, они располагались точно по центру ранее наклеенных рядов. 18732 18733 По предварительной прикидке ротор должен влезть в статор, но очень не терпится это проверить, а также узнать стартовый момент. Но перед этим планирую покрыть его такой вот эпоксидной смолой для крепости и защиты от коррозии, 18739 что скажете по этому моменту?

ИГОРЬ 77
04.02.2018, 16:04
NaturalLeo, Перед покрытием сверху проверь момент страгивания. Эпоксидкой сверху лутше не покрывать. Такой клей пропускает влагу, и если на магните есть повреждения защитного слоя , то магнит начинает окисляться. Я последнее время покрываю лаком для катушек.

DJ_Grom
04.02.2018, 18:29
По предварительной прикидке ротор должен влезть в статор, но очень не терпится это проверить, а также узнать стартовый момент
Скос просто огромен. Очень большие потери на магнитной системе.. Страгивание должно получиться очень маленьким, но и в мощности проигрыш большой.
Процентов 20 примерно, если не больше.
Ты ведь собирался в районе 4мм делать, зачем сделал 9мм???

NaturalLeo
05.02.2018, 01:44
Перед покрытием сверху проверь момент страгивания
Проверить момент страгивание установив ротор в статор или просто на подшипники поставить? ИГОРЬ 77, http://e-veterok.ru/izmerenie-momenta-stragivaniya.php - здесь правильно описывается процесс измерения стартового момента?
Такой клей пропускает влагу, и если на магните есть повреждения защитного слоя , то магнит начинает окисляться. Не знал, что эпоксидка пропускает влагу, но кроме нее больше ничего нет пока что. Вообще лак для меди - это хорошая идея.
Ты ведь собирался в районе 4мм делать, зачем сделал 9мм??? Давай вначале разберемся правильно ли я понимаю скос в 4мм:18740?

DJ_Grom
05.02.2018, 02:26
Давай вначале разберемся правильно ли я понимаю скос в 4мм
Это уже 8мм. Не от центра +-4мм, а от низа/верха всего 4мм.
Вообще лак для меди - это хорошая идея
Если зазор ротор/статор позволяет, отрежь пластиковую бутылку по диаметру и длине. усади как термоусадку
здесь правильно описывается процесс измерения стартового момента?
Впринципе да, только груз можно взять меньше и расстояния больше сделать для большей точности.
Формулы такие нафиг не нужны, всё проще.
Рычаг как там, грузик так же.
Груз любой, только взесить надо.
Каждые 102 грамма - 1 ньютон. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ньютон_(единица_измерения)
От оси 10см = 1н*0,1м = 0,1нм
Тебе вряд ли такие веса понадобятся, у тебя если момент страгивания будет 0,1нм, то это только из-за подшипников.

Крышки перед одеванием разогрей, чтоб подшипники нормально сели, не зажались.
У моего первого страгивание было 0,4-0,5нм после сборки, а когда притёрся 0,05-0,08нм. Касаешься мизинцем шкива и он проворачивается. Никакого скоса не делал, 24зуба/16полюсов. Магниты 20*10*3, расстояние между, по моему, около 3мм.
Как оттаем, продолжу делать 36/24, на каждый зуб на 7,5квт.

Gennadiy
05.02.2018, 11:10
Скос. Вверху расстояние от края магнита должно как на среднем магните.

NaturalLeo
05.02.2018, 21:56
Gennadiy, спасибо, без рисунка я б, наверное, не допер. Ну вы и новость для меня открыли, ребята. Эх, а ведь пытался понять, как правильно.:cray: Вот так будет выглядеть скос?: 18743 Какой примерно ожидать стартовый момент в этой ситуации? Так уже многие делали? Эти ребята, что на видео, которое я прислал во втором своем сообщении, делают скос вот по такой схеме (получается, что-то вроде зуб + паз и делим на два):18744 Только в одну сторону 4мм, не больше, иначе очень сильно теряешь на магнитной системе.
По-хорошему и 3 много. Вот эту фразу "только в одну сторону" я тогда недопонял и все, в итоге сделал скос в два раза больше и так максимального. Катастрофа... обмотка на один зуб, где большой скос съедает так много мощности. Теперь из движка на 3 киловатта получится движок, как у тебя когда-то малыш на 180 Вт, но с наклейкой без скоса..:unknw:
Если зазор ротор/статор позволяет, отрежь пластиковую бутылку по диаметру и длине. усади как термоусадку Так в таком случае к магнитам точно подберется влага, да и зазор у меня, скорее всего, получится довольно маленьким, и вдобавок нету технического фена. Постараюсь поскорей решить этот вопрос. Про измерение стартового момента все понял, спасибо, и про крышки тоже учту!

Gennadiy
05.02.2018, 22:59
NaturalLeo, я из бумаги вырезал полоску, митируя магнитный полюс, и прикладывал к зубъям статора. Смотрел чтоб полюс не выходил из зуба, на котором намотана катушка, и считал на сколько нужно сдвинуть край полюса. Но это в том случае, если мотать катушку на каждый зуб.
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=57137&postcount=3016

DJ_Grom
06.02.2018, 01:34
Так в таком случае к магнитам точно подберется влага, да и зазор у меня, скорее всего, получится довольно маленьким, и вдобавок нету технического фена.
Сначала усаживаешь, потом проверяешь, и если влазит, то вытащив, ставишь ротор вертикально, снизу залепливаешь пластелином и заливаешь эпоксидкой.
Только бери такую, которая долго застывает (чтоб все поры закрыла), добавь в неё немного талька (детская присыпка, прокалить перед добавлением).
http://electro-shema.ru/klej/napolnitel-i-kraska-dlya-epoksidki.html
Фена нет? А зачем он тебе? Горелкой из хозяйственного магазина, суть та же, только шевелиться быстрее придётся.

NaturalLeo
08.02.2018, 01:12
Купил бутылку из под газированной воды18759, термоусадка из нее как раз прямая без рельефа, но не хватило буквально пару миллиметров по окружности, не налезла. Сегодня пошел в другой магазин и там по диаметру подошло только пиво чешское, живое :pardon:18760, когда оно было выпито, усадил сделанную термоусадку на ротор используя для этого электрическую плиту, но в самом конце краешек ротора примагнитился к плитке на секунду и образовалась небольшая дырочка18761 18762 18764. Тем не менее это не мешало вставить ротор в статор, выяснить, что он влезает и что зазор на глаз там как заводской. Ротор вращается рукой, на ощущение момент небольшой, хотя в одном из подшипников я чуть помял резинку и он хуже вращается. Приклеил на обычный клей момент рейку к валу18766, завтра измерю стартовый момент, куплю еще пива и нормально сделаю термоусадку. Вопрос: DJ_Grom, так я могу использовать для заливки тот эпоксидный клей, что у меня есть18763. Нужно ли в него добавлять тальк 18765 и не станет он от этого гуще и хуже заполнит щели?

Владимир.74
08.02.2018, 01:41
Тут прикол. При более низких температурах , застывала окончательно дольше . Ещё прикол , застывала эпоксидка быстрее , когда её много и когда она в теплоизоляционной форме , типа ДСП . На металле дольше на много . Причина одна , когда застывает , выделяется тепло , и чем его больше , тем быстрее реакция .
Ещё напишу : больше добавишь затвердителя - хрупко изделие . Мало затвердителя - незастынет окончательно . По этому , надо эксперементировать (окончательное решение с пропорциями , продублировать одной каплей на любой болванке . ВесА (мерка) и маленькими порциями эксперементировать , потому что ещё есть прямая зависимость от свежести компонентов смолы .

Тальк добавляют для защиты от ультрафиолета . Он будет ?
Я использовал , самый настоящий пищевой краситель , точно уже не помню , то ли окись магния , белый порошок (эту гадость , мы в большинстве , иногда лопаем , покупая в продуктовых бутиках непонятно что ) .
По густоте , надо эксперементировать , пуская каплю по вертикальной дощечке . Если будешь пускать по железяке (текучесть лучше видно) , то тогда болванку пачкать необязательно .

ПС. Думаю , что написал более чем , может заметно , и бо...хочу передать собственные наблюдения...и что б не напрягать гугл/яндекс...при этом теряя время.

DJ_Grom
08.02.2018, 10:22
DJ_Grom, так я могу использовать для заливки тот эпоксидный клей, что у меня есть. Нужно ли в него добавлять тальк и не станет он от этого гуще и хуже заполнит щели?
Не, не нужно, можно совсем чуть-чуть, но не обязательное условие.
По моим наблюдениям поведения эпоксидки, если отвердителя добавить на 5-10% меньше, чем положено, то застывание идёт 4-5 дней минимум до 10-12, но зато ни одного пузырька.
Сильный разогрев идёт при превышении нормы отвердителя, до вскпания и отвердевания за 1-2 часа.
Приклеил на обычный клей момент рейку к валу, завтра измерю стартовый момент
Пользуйся обычным суперклеем, 10-15 минут и готово.

ИГОРЬ 77
08.02.2018, 20:16
NaturalLeo, Для быстрой проверки поведения эпоксидки. Я беру узкую стальную полоску шириной 5-10мм , на кончик капаю капельку замешанного клея и зажигалкой грею 3-5 сек до вскипания, даю остыть и смотрю какая стала капля. Затем принимаю решение о добавке отвердителя или смолы.

Serj
09.02.2018, 02:36
куплю еще пива и нормально сделаю термоусадку
Усадить можно и феном . И эпоксидкой не нужно будет заливать .

NaturalLeo
10.02.2018, 02:12
Вначале спешу сообщить две новости, обе имеют один источник. Начнем с плохой. Измерил стартовый момент следующим способом: 18787 18788 DJ_Grom, тут ты сто процентов прав, пришел с работы вчера и выяснил, что за сутки обычный момент, на который была приклеена рейка к валу, не затвердел до конца. Съездил, купил самый простой супер клей, приклеил ее за двадцать секунд, держится жестко. Если вращать рядом с валом, то ход довольно-таки плавный, но если вращать за самый краешек рейки, то чувствуется четкая ступенчатость хода - это интересно. Взвесил на достаточно точных весах 400 гр воды в бутылке. 18789 18790 18791 18792 груз в 400 гр сдвигает вал на расстоянии 185 мм. Итого, стартовый момент 0,72594 Нм, замерил также, только с левой стороны (сдвиг против часовой стрелки), там 167 мм = 0,655308 Нм, потом перевернул рейку на 180 градусов и замерил опять справа, получилось вообще 200 мм =0,7848 Нм, затем слева, и там 157 мм= 0,616068 Нм, в общем, если посчитать среднее значение, то получается 0,695529 Нм, округлим, итого 0,7Нм! :scratch_one-s_head: Так вал этого двигателя до переделки вращался очень хорошо, возможно это очень маленький зазор, трет ли сейчас там немного новый ротор, точно сказать не могу, по ощущениям так нет, разберу - посмотрю. Это плохая новость, а хорошая означает, что скос в 4 мм или меньше дал бы момент, с которым справиться было бы серьезной проблемой. По поводу стартового момента: возьмем для примера все тот же самый винт 18793 у него на скорости 3,5 м/с стартовый момент 0,711 Нм, Вопрос: можно ли рассчитать и изготовить(это я просто для сведений интересуюсь) 3-х лопастник D 3,2 м со стартовым моментом 0,7 Нм на 3 м/c?
я из бумаги вырезал полоску, имитируя магнитный полюс Интересный способ определить макс. возм. скос, попробую так же посмотреть как у меня располагаются магниты с уже сделанным скосом. Владимир.74, спасибо за подробное разъяснение, поэкспериментирую, пригодится не только сейчас, но и в будущем. Нет, солнца надеюсь внутри генератора не будет:)
ИГОРЬ 77, тоже понял, благодарю.

DJ_Grom
10.02.2018, 03:04
среднее значение, то получается 0,695529 Нм
Как-то совсем много. Какой движок донор? Полностью чугуний?
Сразу сопутствующие вопросы.
1 Вращение после страгивания лёгкое или надо постоянно прилагать одинаковое усилие для вращения?
2 Подшипники менял или на старых?
хорошая означает, что скос в 4 мм или меньше дал бы момент, с которым справиться было бы серьезной проблемой
Чую, что нет, основные вопросы уже написал.
Возьми досточку из твёрдых пород (выколотку) и через неё ё-ни по оси вала в направлении внутрь. Так сказать забить вал как гвоздь в движок, подшипники синхронизируются и очень возможно, что страгивание уменьшится, особенно если есть туговатое вращение. Только бить большим весом и не сильно размахиваясь, чтоб сдвинулся ротор, а не отпружинил, кувалдой например. Малый вес молотка не даст того усилия, какое нужно и просто отскочит, не говоря уже о площади поверхности при ударе.
Вопрос: можно ли рассчитать и изготовить(это я просто для сведений интересуюсь) 3-х лопастник D 3,2 м со стартовым моментом 0,7 Нм на 3 м/c?
Можно сделать 3х лопастник основным, а для стартового момента из обрезка трубы делаются такие же лопасти, но только до размера 50-70см, это вспомогательные, стартовыми называются. На рабочих оборотах они почти не вносят коррективы, а старт облегчают.

Владимир.74
10.02.2018, 12:56
Что заметил , спрошу. Рычаг 157-200мм. Измеряют ведь на метре . Или перещитывалось ?

Gennadiy
10.02.2018, 14:12
Или перещитывалось ?

Да все по той же формуле считается. Расстояние на вес и на 9.8. То есть 0.2 на 0.4 и на 9.8 = 0.784

NaturalLeo
10.02.2018, 22:31
Подшипники пока что старые. Да я если честно не знаю как определить чугунный он или нет, но очень может быть, а может только корпус чугунный - крышки стальные :unknw: Когда берешь рукой за вал, постепенно увеличиваешь усилие, в какой то момент он страгивается и для последующего вращения усилие уменьшается, но не так, чтоб это было как то особенно заметно. Чую, что нет Понимаю твое чувство. Но что бы попытаться выяснить причину, скажу следующее. Подшипники по продольной оси удерживаются с двух сторон волновыми шайбами, лежащими в основании посадочного гнезда подшипников в каждой из крышек. Так вот вал после сборки генератора, я могу руками сдвинуть на 2-2,5 мм вперед - назад(т.е. 2-2,5 это весь ход,от центра будет 1- 1,25 мм вперед - назад), значит подшипники не зажаты в крышках - это наблюдение первое, второе - это то, что подшипники сами по себе имеют небольшой люфт, то есть наружное кольцо может чуть чуть сдвигаться относительно внутреннего, сидящего на валу кольца влево - вправо естественно, и в этом диапазоне хода трение остается в принципе неизменным. Так вот крышки и окружные направляющие с двух сторон на корпусе имеют хорошее состояние, эти детали плотно прилегают друг к другу и думаю не способны создать такого перекоса при котором подшипники стали бы туго вращаться. Но я все таки ударил пару раз через брусок молотком средней тяжести(ничего другого нет), все осталось так же. Дальше разобрал генератор, снял термоусадку, она, кстати, в некоторых местах чуть то ли затерта, то ли имеет следы от установки - снятия. Проверил с помощью груза 25 гр стартовый момент ротора просто стоящего на подшипниках, он в районе 0,007-0,01 Нм, причем ротор весит кг 7. Значит существенно повлиять на старт. момент при условии, что подшипники устанавливаются правильно они не могут. Поставил уже голый ротор обратно, собрал, замерил момент полностью аналогичным как в первый раз способом, и среднее значение стало ниже, а именно 0,672966 Нм.
Видимо чуть терлась усадка, но все равно незначительно. Возможно, ступенчатость стала чуть более выраженной. Я посчитал - за один оборот 36 более менее выраженных ступенек, поэтому, когда быстро вращаешь, появляется звуковая вибрация быстрой частоты. Наверное, такой и есть момент этого генератора, надо продолжать работать дальше.
Пытаться садить термоусадку еще или покрыть лаком небольшим слоем или чем-то в этом роде?
Можно сделать 3х лопастник основным, а для стартового момента из обрезка трубы делаются такие же лопасти, но только до размера 50-70см, это вспомогательные, стартовыми называются. Да, читал про них, многие используют. Мне казалось, что они увеличивают силу давящую на винт, увеличивают центробежные силы, ухудшают аэродинамику ветрового колеса и делают винт не таким эстетичным. Но во многих случаях являются полезными, а где то необходимыми.
Что заметил , спрошу. Рычаг 157-200мм. Измеряют ведь на метре . Или перещитывалось ?
F=gml
где g= 9.81м/с2 ( ускорение свободного падения)
m= масса груза в килограммах
l= длинна плеча в метрах
Да вот по этой формуле, здесь ведь не обязательно какой то определенный рычаг.

DJ_Grom
11.02.2018, 22:48
0,672966 Нм
Повторюсь, донор кто? сколько квт и оборотов?

NaturalLeo
12.02.2018, 01:31
Повторюсь, донор кто? сколько квт и оборотов?
DJ_Grom, это какой то странный вопрос..
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=55911&postcount=1

DJ_Grom
12.02.2018, 02:06
Прошу прощения прохлопал ушами видимо... Старею.. =)
Для 3квт донора 0,67нм, просто прекрасно. У меня на доноре 6квт/8 полюсов получилось 5нм, очень много, но имею тугое вращение, буду переделывать его.

NaturalLeo
18.02.2018, 00:07
Фуух, ну тогда хорошо. 5, 7.5 кВт - мощная основа, ты где-то пишешь про них? По поводу моего случая, то сделал второй раз термоусадку, вроде старался, а все равно трет.188541885518856 Ну да ладно с ней, попробую лаком покрыть, но это сейчас и не главное. Вынул обмотку статора аккуратно, вся пазовая изоляция цела, и не сказать, что сильно усохла.188571885818859188601886118862 18863Завтра планирую съездить на рынок. Чего хочу спросить, мужики: какие диаметры проводов купить для намотки тестовой катушки (там ведь разные Ф понадобятся), предполагая, что система будет 24-вольтовая?

KAA
18.02.2018, 00:35
Сильно толстый не бери - умаешься мотать и укладывать. Лучше тоньше но в 2-3 нити. Для тестовой катушки диаметр не важен (хоть 0,1 но его потом не сможешь использовать). Бери в диапазоне 0.8-1.06. Диаметр больше мотать уже труднее. Много сразу не бери. Провод идет или в развес с больших катушек (хуже если продают только целиком катушку), или уже намотанный и на маленькие (сразу катушкой). Ты посчитал сколько у тебя влазило в паз проводов и какого они были сечения (поможет прикинуть сколько максимум запихать можно в паз)?

DJ_Grom
18.02.2018, 00:47
там ведь разные Ф понадобятся
Для тестовой катушки пойдёт любой Ф, она нужна для оценки вольт/виток/обороты.
Чтоб сделать максимальное заполнение паза, бери не толстые сечения, в районе 0,5мм. Коэфициент заполнения паза медью растёт при уменьшении диаметра провода.
С ними будет проще работать, и мягче, и всыпать легче, только много концов получается, труднее зачищаться и паять.
5, 7.5 кВт - мощная основа, ты где-то пишешь про них?
Пока всё на стадии подготовки, холодно, гаража нет. Движок АОЛ2-52-8/4.
Делал из него без перемотки, 8 полюсов, ХХ - 28в на 100об/мин. Сейчас магниты сняты, потеплеет, проеду по металлопримкам в поисках гильзы для ротора, буду переделывать на 24/36, на каждый зуб, чтоб выйти на 28в при 45-55об/мин, винт 3,8-4м, без мех.защиты, 2 торсады 4*50 к мачте. Защиту буду делать перегрузкой гены по току.
Двигун стальной, без алюминия, перегрузы выдержит без особых проблем.

NaturalLeo
18.02.2018, 01:32
Спасибо за отклик, теперь буду знать, что тестовой катушке не обязательно те провода, которые будут в итоге.
Ты посчитал сколько у тебя влазило в паз проводов и какого они были сечения (поможет прикинуть сколько максимум запихать можно в паз)?
С завода в каждый паз помещают 35 проводников Ф 1.12, то есть 137.8 мм2, хотелось бы мне намотать столько же.
Чтоб сделать максимальное заполнение паза, бери не толстые сечения, в районе 0,5мм А может случиться так что нужное мне количество витков будет не реализовать потому что 2 нити по 0,5 будет скажем мало, а 3 много?
24/36, на каждый зуб, чтоб выйти на 28в при 45-55об/мин, винт 3,8-4м
Вот это тихоходность планируется, просто мечта. Вариант защиты очень смелый. Ну что ж, жду с нетерпением информации.

DJ_Grom
18.02.2018, 03:10
А может случиться так что нужное мне количество витков будет не реализовать потому что 2 нити по 0,5 будет скажем мало, а 3 много?
Да, может, тогда снова подбор.
Вариант защиты очень смелый. Ну что ж, жду с нетерпением информации
Благодаря Вове, он меня многому научил, не нужно бояться больших токов, нужно их брать за шкурятник и кидать в клетку на благое дело. =)

NaturalLeo
20.02.2018, 00:12
С завода в каждый паз помещают 35 проводников Ф 1.12, то есть 137.8 мм2 Ошибочка, на самом деле 34.5 мм2

нужно их брать за шкурятник и кидать в клетку на благое дело Это верно!

Купил вчера немного медного провода Ф 0,56 мм. Я правильно понимаю процесс определения вольт/виток/обороты характеристик с помощью тестовой катушки?: Беру провод, наматываю катушку на один зуб, чтобы она заполняла половину паза неважно по или против часовой стрелки, с двух ее концов замеряю переменное напряжение на разных оборотах и делю его в итоге на количество витков, узнаю, сколько вольт на один виток на оборотах: Ориентир для генераторов выше 1-1,5квт, 80-120об/мин на начало заряда. т.е. считаю, сколько витков нужно всего в генераторе и какой соответственно провод будет, чтобы допустим на 100 об/мин было 28 вольт.

DJ_Grom
20.02.2018, 00:24
Я правильно понимаю процесс
Да, только бери чётное количество витков, для простоты расчётов, например 50, 100, 150.
Чем большее количество витков, тем точнее расчёт получится (меньше погрешности при измерениях).
1. Замер делаешь после диодного моста.
2. Замер, так же после моста, но подцепляешь ещё кондёрчик 100-5000мкф и разрядный резюк 1-50к, чтоб долго не ждать пока кондёры отпустит.
Обороты от 50 до 400.
В 1 случае - действующее значение, в 2 случае - амплитудное, начало зарядки.

Serj
20.02.2018, 02:52
Беру провод, наматываю катушку на один зуб, чтобы она заполняла половину паза
Тестовая катушка наматывается до полного заполнения паза !

DJ_Grom
20.02.2018, 03:24
Serj, смысл? Количество влезающих витков узнать? Это только тестовый провод, человек не определился ещё каким будет мотать.
т.е. считаю, сколько витков нужно всего в генераторе и какой соответственно провод будет, чтобы допустим на 100 об/мин было 28 вольт
О! не увидел обновления.
Да, только сначала витки, а потом исходя из площади паза подбираешь провод, чтоб влезло.
Не стесняйся, рассматривай варианты в 2 и более жил, тоньше - проще.
Если жилы будут в чётном количестве, то переход с 24в на 36в, 48в будет облегчён перекомутацией катушек и обмоток в гене, без перемотки.
Весь процесс займёт не больше 2-3 часов и (смотря какая будет конструкция ветроголовы) можно не снимая на землю.

Антон
20.02.2018, 13:13
Serj, смысл? Количество влезающих витков узнать? Это только тестовый провод, человек не определился ещё каким будет мотать.

О! не увидел обновления.
Да, только сначала витки, а потом исходя из площади паза подбираешь провод, чтоб влезло.
Не стесняйся, рассматривай варианты в 2 и более жил, тоньше - проще.
Если жилы будут в чётном количестве, то переход с 24в на 36в, 48в будет облегчён перекомутацией катушек и обмоток в гене, без перемотки.
Весь процесс займёт не больше 2-3 часов и (смотря какая будет конструкция ветроголовы) можно не снимая на землю.
Извиняюсь что влезаю. две жилы 25 витков . магниты 20-10-5 ...три фазы.и вот что получилось это уже через контролер на акомуляторы 12 вольт.500 оборотов 19 вольт 9 ампер... а на 900 оборотах выдал 20 вольт 18 ампер... 20.попробую перемотать 0.8 или 0.9 мм в две жилы. что бы снизить обороты.

http://www.windpower-russia.ru/attachment.php?attachmentid=18815&d=1518512843 Здесь у меня намотан в две жилы и не хватает пряжение Значить увеличить я могу обьеденить две жилы в одну.только сединить так же ?начло с концом?

Gennadiy
20.02.2018, 14:32
Антон, вы наверно темой ошиблись. Вы вроде как здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?p=59477#post59477 и по предыдущим постам видно о чем речь.

Антон
20.02.2018, 17:40
Антон, вы наверно темой ошиблись. Вы вроде как здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?p=59477#post59477 и по предыдущим постам видно о чем речь.

Прошу прощения это в меня другой мотор .от стиралки я мотал в две жилы по 25 витков и там у меня обороты высоковаты .вот я хочу попробовать перекомутировать как DJ_Grom советует Serj. может обороты снизятся. и Можно будет пустить на 24 вольтовую. вместо 12 вольтовой.

Serj
20.02.2018, 21:28
Serj, смысл?
В смысле ?
При намотке тестовой катушки -заполнение в пол паза даст не точные данные ,так как некоторые витки находятся в воздухе .

DJ_Grom
20.02.2018, 22:55
Serj, Неточные данные о чём?
Это асинхронник, магнитный поток определяется площадью сердечника и напряжённостью в нём, и только этим.
Никакие "висячие", "ползучие" витки, лобовые части катушек, и даже длина и сечение проводов вольтметра, НИКАК не повлияют на выработку НАПРЯЖЕНИЯ катушкой.
Это единственное, на что мы можем повлиять в изготовлении. Всё остальное делаем по максимуму в любом случае.

Был бы Гаусс-метр, можно было бы посчитать, а так только через замер истинного напряжения на практике.

Ещё раз повторюсь, меньший диаметр провода в несколько жил на то же сечение, даст бОльшее заполнение паза. Только причёсывать его надо тщательно, чтоб как можно меньше было перехлёстов.

Serj
21.02.2018, 10:37
Это асинхронник, магнитный поток определяется площадью сердечника и напряжённостью в нём, и только этим.
Никакие "висячие", "ползучие" витки, лобовые части катушек, и даже длина и сечение проводов вольтметра, НИКАК не повлияют на выработку НАПРЯЖЕНИЯ катушкой.
Это так и было бы ,если полюс перекрывал два ,три или более зубьев .Так как полюс раздроблен и не перекрывает даже пятку зуба ,да и ещё соседние зубья под другим полюсом -картинка совсем другая .Дроблением полюса мы избавляемся от залипания и не более .

DJ_Grom
21.02.2018, 11:01
Это так и было бы ,если полюс перекрывал два ,три или более зубьев
Да хоть сколько полюсов, хоть сколько зубьев, на количество витков и сечение провода тестовой катушки это никак не влияет.
Размерность катушки определяется будущей намоткой, исходя из размерности ротора, на 1, на 2, хоть на 5 зубов, на этом всё.
Чем больше витков, тем точнее результат, меньше погрешность измерений от диодов, шумов гармоник...
Витки дают вольты, сечение даёт амперы.

ИГОРЬ 77
21.02.2018, 19:49
.Дроблением полюса мы избавляемся от залипания и не более . Повышаем частоту на фазе. Стараемся сделать более низко-оборотный генератор для применения прямого привода на винт.

Serj
21.02.2018, 22:47
Повышаем частоту на фазе
Вот объясните , что даёт частота?

Gennadiy
22.02.2018, 00:13
, что даёт частота?
К примеру возьмем одну катушку и за одну секунду поменяем магнитные полюса 50 раз. Катушка выдаст (образно) 2в. Поменяем магнитные полюса 200 раз за секунду, катушка выдаст 8в. А значит, если на роторе будет больше магнитных полюсов, то и катушка выдаст больше напряжение за одну секунду или оборот ротора. Вот и получается, чем больше магнитных полюсов, тем тихоходней генератор.

Владимир.74
22.02.2018, 03:03
, тем тихоходней генератор.
И мощней генератор на малых ветрах . Правильней написать , с таким генератором можно снять больше мощности , поставив больший винт , но с более ранней защитой увода ветроголовки . Это плюс ! Так как , в основном слабые ветра преобладают в большинстве времени . Надо делать наиболее тихоходный генератор , делая ставку на магнитные полюса . Чем чаще их смена , тем больше ЭДС , выше амплитуда , раньше начало зарядки .
А кто то увеличивает ЭДС , числом витков обмотки . Это основная ошибка . В итоге , КПД генератора падает .
(Пример , мой генератор , хоть и аксиальный , имеет не классическую обмотку , и у меня получилась частота в два раза больше , чем у класики ! Да , да в электрическом плане )
Полюсов , как сказано , клеить соответственно максимально больше , и соответственно считать(делать) в определённых соотношениях , к числу зубьев , уходить от залипаний ( просто , я их не мотал , а вот общее одинаково )
...в асинхроннике думаю идентично
(...если не ошибаюсь , мотать катушку на зуб , полюсов 2/3 от зубьев . Скос и зазор меж магнитами , думать ) .

DJ_Grom
22.02.2018, 03:15
А значит, если на роторе будет больше магнитных полюсов, то и катушка выдаст больше напряжение за одну секунду или оборот ротора. Вот и получается, чем больше магнитных полюсов, тем тихоходней генератор
Да, но не забываем, что тут немного другая зависимость.
Частота у нас увеличивается, но размер полюса уменьшается, в итоге мы выходим на тоже самое в магнитной системе.
НО!!!
При увеличении частоты вращения в 2 раза (допустим в 2), частота вырастет тоже в 2 раза по сравннию с базовым исходником.
Я считал это через прогу PM_GEN, учитывая все факторы: количество витков в катушке, сопротивление провода, площадь полюса, пересчитывал всё и в итоге вышел на данные, что при дроблении полюсов на более мелкие в классической системе 2м/3к, мощность генератора выходила той же, но на пропорционально меньших оборотах.
Не берусь судить о системах НЕ 2м/3к, например 34м/36к, но тоже явно лучше, чем тот же 4, 6 или даже 8 полюсов.
Железо двигунов расчитано на работу с 50гц, так вот и расчёт надо вести на эту частоту, как на базовую отправную точку.
Если получаем, что гена в своём номинале будет не на частоте 50, а например 100гц, то слишком мало витков, получили высокооборотистый генератор и наоборот...
Расчёт очень прост: частота= (полюса/2)*(об/мин)/60
пример: исходное двигло 8 полюсов 8/2*750/60*=*50гц, т.е. номинал генератора на 8 полюсов будет на 750об/мин, 24 полюса в этом же корпусе дадут нам 150гц, что в 3 раза выше а значит номинал будет на 250об/мин.
Учитывая, что неодимовые магниты дают чуть большую индукцию в железе, чем норма при работе от сети, то эти обороты ещё снизятся при максимальном заполнении ротора и хорошей толщине самих магнитов.
Высчитано 0,65тл (тип магнитов не знаю) и 0,6тл (тип N35, у меня), так что от этих данных можно плясать как ориентир, они подойдут.
Если использовать N52 то показатели ещё поднимутся, но насколько, не знаю, не скажу.
Формула E=2*f*b*n*... верна и при прочих равных, взаимоисключающих и пропорционально меняющихся показателях, остаётся незыблемым только F, а вот на него мы можем влиять как мы хотим и разными способами (будь то полюса или редуктор, не принципиально)...

Serj
22.02.2018, 17:09
Частота у нас увеличивается, но размер полюса уменьшается, в итоге мы выходим на тоже самое в магнитной системе.
Из за узкого полюса магнитный поток не полностью пронизывает статорное железо в следствии чего , на больших оборотах имеем потери ( вернее не добор) .

DJ_Grom
22.02.2018, 17:44
Serj, всё познаётся в сравнении, мы ведь не раскручиваем шаговый движок на 120 полюсов до 600об/мин...
Если всё делать в пределах разумного, то очень имеем маленькие потери, не сравнимые с недобором от больших полюсов с маленькими частотами.

KAA
22.02.2018, 23:55
всё познаётся в сравнении, мы ведь не раскручиваем шаговый движок на 120 полюсов до 600об/мин...

Вот я и смотрю на намотку 56 магнитов на 54 зуба в 1 слой по баварии. Скорее всего выводя в 3 звезды (уже понял как). Для той мощности которая интересна (1кВт+) обороты (и частота) не превысят 200об/мин. При этом частота не превысит 93Гц. До 100Гц движки рассчитанные на 50 Гц крутятся и работают вполне нормально (проверял). И то на предельных оборотах уже планируется сработка защиты. Ограничивает меня совсем не это. Ограничивает меня мачта. И что под ней 100% будет тусоваться мелкий и племянник. Ну есть у меня недоверие к вращающимся лопастям, какой запас прочности ни закладывай.

YanCen
23.02.2018, 07:39
Высчитано 0,65тл (тип магнитов не знаю)
N50 заявлено, но думаю меньше. Китай. Слабее чем можно было рассчитывать.

DJ_Grom
23.02.2018, 19:36
N50 заявлено, но думаю меньше.
Скорее всего N42-48, а может и действительно N50, но явно больше чем 35.
Ограничивает меня мачта. И что под ней 100% будет тусоваться мелкий и племянник. Ну есть у меня недоверие к вращающимся лопастям, какой запас прочности ни закладывай.
Высоту больше и вероятность попадания ниже...
Даже если и разорвёт винт...

Владимир.74
24.02.2018, 11:46
Ограничивает меня мачта. И что под ней 100% будет тусоваться мелкий и племянник. Ну есть у меня недоверие к вращающимся лопастям, какой запас прочности ни закладывай.
Делай распорки под каждую лопасть , как у меня . Отгибает гараздо меньше . Геморно конечно , но реально .

NaturalLeo
23.03.2018, 18:44
Пока меня не было как активного участника, вы успели здорово повеселиться в теме этого же раздела, которая посвящена сравнению классического винта, выполненному на
макетах, с турбиной;% А еще затронули здесь очень важную тему: Повышаем частоту на фазе. Стараемся сделать более низко-оборотный генератор
для применения прямого привода на винт.

Вот объясните, что даёт частота?

К примеру, возьмем одну катушку и за одну секунду поменяем магнитные полюса 50 раз. Катушка выдаст (образно) 2в. Поменяем магнитные полюса 200 раз
за секунду, катушка выдаст 8в. Gennadiy, то, что ты пишешь - верно, но смотря на обсуждаемый вопрос, все выглядит немного иначе. В своем примере ты
берешь определенную катушку и определенный магнит и меняешь его полюса со скоростью 50 раз в секунду вначале, затем этот же магнит меняешь со скоростью 200 раз в
секунду, то есть производишь в четыре раза больше работы (если эта зависимость пропорциональна), здесь все очевидно, чем выше частота смены, тем выше эдс. Однако,
рассматривается другой пример. Возьмем определенный и одинаковый для всех рассматриваемых количеств полюсов статор, также одни и те же магниты и их количество,
одинаковое количество проводников в пазах и, конечно же, обороты тоже равны. В моем случае была возможность, не перематывая статор, сделать 4 полюсной ротор и в одном его
полюсе находилось бы 6 рядов магнитов, но я сделал 24 полюса, то есть как бы увеличил эдс в 6 раз, может в два или полтора, было бы здорово, но ведь и суммарную
магнитную индукцию полюса я уменьшил в 6 раз, может и выходило бы то на то, если бы не одно но. Допустим, ничего не изменилось, ни скорость движения магнитов по кругу,
ни их суммарная индукция, все кроме частоты, она стала больше. И вот в чем вопрос: кто-нибудь знает формулу, в которой бы четко просматривалась зависимость эдс от
частоты(прошу не путать со скоростью движения магнитов или об/сек/мин), о которой вроде бы упоминал Илья МГУ?
Да, но не забываем, что тут немного другая зависимость.
Частота у нас увеличивается, но размер полюса уменьшается, в итоге мы выходим на то же самое в магнитной системе.
DJ_Grom, эту тему сечёт и даже посчитал в программе различие эдс при разных количествах полюсов.
в итоге вышел на данные, что при дроблении полюсов на более мелкие в классической системе 2м/3к, мощность генератора выходила той же, но на
пропорционально меньших оборотах. DJ_Grom, "на пропорционально меньших оборотах" - это вдвое?
т.е. номинал генератора на 8 полюсов будет на 750об/мин, 24 полюса в этом же корпусе дадут нам 150гц, что в 3 раза выше а значит номинал будет
на 250об/мин Звучит потрясающе, но мы наверняка что-то упускаем, ведь на деле, на практике навряд ли удастся поднять мощность генератора (из АД) аж в три раза
путем увеличения полюсов, причем методом дробления номинальных полюсов?! Может кпд падает, ведь самыми эффективными по кпд являются двухполюсные двигатели, может и
генераторы.

Формула E=2*f*b*n* эта формула все проясняет? Пока я не силен в физико-математических расчетах и формулах.

И мощней генератор на малых ветрах . Правильней написать , с таким генератором можно снять больше мощности , поставив больший винт , но с
более ранней защитой увода ветроголовки . Это плюс ! Так как , в основном слабые ветра преобладают в большинстве времени В плане конечной эффективности -
абсолютно поддерживаю!

NaturalLeo
23.03.2018, 18:57
Ну а по моему вялотекущему проекту есть следующая информация. Тестовую катушку намотал и прокрутил давно, все никак не могу нормально проанализировать результаты и написать здесь. Поэтому буду рад вашим вариантам конечного генератора, в плане количества витков и Ф провода, начала заряда и на какую систему эффективнее и практичнее использовать. Начало заряда хотелось бы не позже, чем 4 м/с. Вот результаты прокрутки: 19068 Тестовая катушка состоит из 60 витков проводом D=0,56 мм, средняя длина витка около 230 мм. По суммарному сечению она составляет 85.71% от планируемой катушки(1 из 36). Крутил универсальным коллекторным двигателем
от стиральной машины, подключенным через плату, которая позволяет установить любые обороты в диапазоне оборотов двигателя и поддерживает их путем увеличения мощности на двигатель в случае прикладывания к нему нагрузки. Спаял ее сам, взял отсюда: http://shenrok.blogspot.ru/p/blog-page_8.html 19070 19071 19072 19075 19076 19074 19073 19078 19077 19079 19080 Нечаянно поцарапал провод перед намоткой, надеюсь, в этих местах витки не коснулись друг друга. 19069 Напряжение с повышением оборотов изменяется немного не пропорционально, например, после диодного моста на 50 оборотах 0,98 В, т.е. на 150 оборотах должно быть 3 вольта, а на деле 3,87 В, возможно, при более низком напряжении происходит его падение на щупах мультиметра или еще чего. Чем выше обороты, тем
выше показатель 1 Об/сек - вольт. Решил подключить лампочку 12 В 20 Вт и после диодного моста на ней было 12 В при 516 обортах/мин, горела в полный накал, а с конденсатором 12 вольт на лампе было уже на 447 об/мин. Вводил данные в таблицу, которую прикладывал КАА в этом сообщении http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=55947&postcount=19 -
вариантов много, особенно возникают вопросы по кпд, с ним расчитывать винт будет труднее, а также считал мощность на аккумулятор по этой формуле: Ug-Ua=U/(R+r)=I, где Ug-напряжение генератора без нагрузки, Ua-напряжение аккумулятора, U-разность напряжений, (R+r)-общее сопротивление всех элементов в цепи, I -сила тока. Да и вообще, вопросов очень много о всех сторонах процесса. Но перегружать сообщение не стоит, и в случае вашей расположенности - задам их позднее.

Gennadiy
23.03.2018, 21:02
кто-нибудь знает формулу, в которой бы четко просматривалась зависимость эдс от
частоты(прошу не путать со скоростью движения магнитов или об/сек/мин),
Не понял!!! Если магниты стоят, о какой частоте речь?
Звучит потрясающе, но мы наверняка что-то упускаем, ведь на деле, на практике навряд ли удастся поднять мощность генератора
Вы упускаете. Читайте внимательно цитаты от Грома. О поднятии мощности нет и речи. Говорится о той же мощности, но на меньших оборотах.

NaturalLeo
24.03.2018, 01:37
Не понял!!! Если магниты стоят, о какой частоте речь?
Ну, естественно магниты движутся. Имелось в виду взять одну и ту же скорость магнитов, что при 4 полюсах, что при 24. Магниты вращаются в обоих случаях с одной и той же скоростью, но частота на катушках разная, именно ее влияние на напряжение в совокупности с другими факторами мне интересно.

Вы упускаете. Читайте внимательно цитаты от Грома. О поднятии мощности нет и речи. Говорится о той же мощности, но на меньших оборотах.
Цитату, о которой вы указали, читал внимательно. Дело в том, что я предположил, что если номинал с 750 об/мин опустился до 250, и если обороты получившегося варианта поднять, скажем, до 500, а затем и до 750, то мощность возрастет еще больше по сравнению с исходным вариантом. Или здесь частота поднимется соответственно до 300, 450 Гц , что будет являться слишком большой для данного железа и мощность наоборот упадет и макс. мощность останется на 250 оборотах?

Gennadiy
24.03.2018, 11:17
Имелось в виду взять одну и ту же скорость магнитов, что при 4 полюсах, что при 24.
Если взять одну и туже скорость смены полюсов, то обороты вала будут разными.

Магниты вращаются в обоих случаях с одной и той же скоростью, но частота на катушках разная, именно ее влияние на напряжение в совокупности с другими факторами мне интересно.
В этом случае, если и там и там за секунду вал делает один оборот, частота, естественно, будет разная. Напряжение зависит от количества витков. Но, разбив магнитный полюс, дробим и катушку. Естественно мощность такой катушечки будет меньше, но в сумме дадут туже мощность, что и до дробления, лишь обороты будут разными.

Дело в том, что я предположил, что если номинал с 750 об/мин опустился до 250, и если обороты получившегося варианта поднять, скажем, до 500, а затем и до 750, то мощность возрастет еще больше по сравнению с исходным вариантом.
Все не так как кажется. Можно разогнать и больше, но тогда возникает вопрос - как быть с сопротивлением генератора? Мощность то поднимем, но эта мощность будет уже греть обмотку.
Так же, при увеличении оборотов, появляется проскальзывание магнитного поля. Игорь77, в таких случаях, укладывает провод меж магнитными полосами, делая, как бы, клетку.

Или здесь частота поднимется соответственно до 300, 450 Гц , что будет являться слишком большой для данного железа и мощность наоборот упадет и макс. мощность останется на 250 оборотах?
Железо может работать и при 1000 Гц, возьмите авто генератор, но тогда должна быть высокая индукция, что в нашем варианте эт не возможно.

ИГОРЬ 77
24.03.2018, 19:18
Ну, естественно магниты движутся. Имелось в виду взять одну и ту же скорость магнитов, что при 4 полюсах, что при 24. Магниты вращаются в обоих случаях с одной и той же скоростью, но частота на катушках разная, именно ее влияние на напряжение в совокупности с другими факторами мне интересно.

Цитату, о которой вы указали, читал внимательно. Дело в том, что я предположил, что если номинал с 750 об/мин опустился до 250, и если обороты получившегося варианта поднять, скажем, до 500, а затем и до 750, то мощность возрастет еще больше по сравнению с исходным вариантом. Или здесь частота поднимется соответственно до 300, 450 Гц , что будет являться слишком большой для данного железа и мощность наоборот упадет и макс. мощность останется на 250 оборотах?
Важна Частота смены полюсов при перемагничивании зуба. Сколько максимум никто не знает, думаю зависит от донора и мощности магнитов. Но я делал экспиримент со своим генератором 20 полюсов. Прокручивал в станке при 900 об/мин без нагрузки и пробывал руками удержать статор. Сопративление вращению было в приемлемых пределах и я даже не стал его измерять. Кратковременно давал нагруэку на каждую фаэу. В итоге в среднем с каждой фазы было 10А. 9 фаз намотаны разным проводом. И результаты на разных фазах разные. Если планируешь винт на 3,2м , то вбей в программку винтов свой винт под Z-6, поставь 3м/с и смотри на каких оборотах должен начинаться заряд АКБ. Намотаешь одну фазу потом протестируешь одну фазу с нагрузкой АКБ потом примешь решение каким проводом доматывать остальные фазы.

DJ_Grom
25.03.2018, 00:26
Вот результаты прокрутки
Для системы 24в. Вот что насчитал я...
Винт 4м, 6 лопастей, нужно больше, т.к. этот на малом ветре нормально будет, а с повышением будет перегружен, но больше рискованно из трубы делать.
Треугольник, устойчивая зарядка с 100об/мин (~3-4м/с):
456 витков в фазе, 38 витков в катушке, 12 катушек.
На звезду пересчитайте сами.

Цитату, о которой вы указали, читал внимательно. Дело в том, что я предположил, что если номинал с 750 об/мин опустился до 250, и если обороты получившегося варианта поднять, скажем, до 500, а затем и до 750, то мощность возрастет еще больше по сравнению с исходным вариантом.
Вы оба правы, но каждый по своему.
Гена, ты берёшь во внимание только один вариант работы - на АКБ, ты прав, тут упираемся в потолок из рассеиваемой мощности на генераторе. НО! Если у нас известны пределы по рабочим оборотам, то мы можем перемотать на меньшее количество витков и более толстым проводом, уменьшив при этом внутреннее Rген и увеличив его отдачу, уменьшив нагрев.
В случае у Лео, тоже верно, но тут придётся работать электронике, если не перематывать гену.
Для каждого гены предел по оборотам свой и чем больше габарит, тем ниже этот предел, но в теории да, увеличив обороты, увеличим мощность, т.к. R у нас неизменно, отсюда I тоже, а вот U повышается линейно от оборотов, значит и мощность тоже.
Так что вы ОБА ПРАВЫ, просто Лео продолжил развитие мысли.
DJ_Grom, "на пропорционально меньших оборотах" - это вдвое?
2 полюса - 3000
4 - 1500
6 - 1000
8 - 750 и т.д.
Например: у тебя был 4 полюса на 3 квт 1500об/мин, то на 24 полюса он даст свои 3квт на 250об/мин, а то и ещё ниже, т.к. у неодимов напряжённость поля выше получается.

Serj
25.03.2018, 02:34
Винт 4м, 6 лопастей,
.лучше бы и не считал:(

60 витков проводом D=0,56 мм, средняя длина витка около 230 мм.Увеличь длину катушки на сантиметр-полтора (легче запихивать катушку) и намотай седьмой паз ,должно влезть 75-76 витков , соедини последовательно и ещё раз протестируй

DJ_Grom
25.03.2018, 12:49
лучше бы и не считал
Вот тут не понял, хотелось бы объяснение такого наезда... В чём проблема?
Не расписал расчёт?
Дык это будет 2-3 (если не больше) страницы перебора вариантов под разные винты и несовпадения по оборотам, я выдал самый удобоваримый вариант из допустимых.

Добавлено через 5 минут
Напряжение с повышением оборотов изменяется немного не пропорционально, например, после диодного моста на 50 оборотах 0,98 В, т.е. на 150 оборотах должно быть 3 вольта, а на деле 3,87 В, возможно, при более низком напряжении происходит его падение на щупах мультиметра или еще чего. Чем выше обороты, тем
выше показатель 1 Об/сек - вольт
Эта неравномерность из-за наличия выпрямителя, т.к. на диодах падение напряжения не маленькое и вносит погрешность на малых оборотах.

Serj
26.03.2018, 02:53
Винт 4м,
Такой диаметр нужно вначале самому опробывать , а потом советовать -это уже не игрушка .
Какое сопротивление фазы и рабочий ток в расчётах ?:wacko2:

Владимир.74
26.03.2018, 11:27
Такой диаметр нужно вначале самому опробывать , а потом советовать -это уже не игрушка .
:
Да ладно...:) нормальный диаметр , даже для труб...впрочем , для кого как . Если генератор разгонять до 400 и более об/мин , то и 3м диаметр не детский сад , а полные штаны .
Творческий подход применять по полной , для укрепления ветроголовки , если трубы .

vvv
26.03.2018, 11:46
На 4 м надо где то 250 об/мин. Но к лопастям уже по серьезному надо.

DJ_Grom
26.03.2018, 21:15
Такой диаметр нужно вначале самому опробывать , а потом советовать -это уже не игрушка
А мы тут вроде и не в дестком саду...
Вова сделал? Работало, пока защита не опоздала. Ему изначально говорили, зашиту наболтать, чем раньше, тем лучше, он сделал сразу впритык. Поломало, но все живы, значит всё хорошо.
Какое сопротивление фазы и рабочий ток в расчётах ?
Никакого, я в расчёте сечений не мастак, посчитал именно витки, а не диаметр провода, если внимательней почитаешь...
Тем более не зная сечение паза... Гадать умею, по фотографии лечить тоже, но только компьютеры.
Это уже следующий этап расчётов.
На 4 м надо где то 250 об/мин. Но к лопастям уже по серьезному надо.
Абсолютно согласен.
И как раз примерно на этих оборотах будет максимум у генератора, с возможными перегрузками до 280-300об/мин.

Serj
26.03.2018, 22:20
Да ладно... нормальный диаметр , даже для труб...впрочем , для кого как
Ну куда нам любителям .:gamer:

Творческий подход применять по полной
И наблюдать огрызки на мачте ?:(
Если генератор разгонять до 400 и более об/мин , то и 3м диаметр не детский сад , а полные штаны .
Если правильно посчитал и защиту не перестраивал ,то всплытие происходит на обрубыше (3,3 м) около 300-320 об/м.
Никакого, я в расчёте сечений не мастак, посчитал именно витки, а не диаметр провода, если внимательней почитаешь...
Откуда же тогда диаметр 4 метра и 6 лопастей ?:bum:

DJ_Grom
26.03.2018, 22:32
Откуда же тогда диаметр 4 метра и 6 лопастей ?
От исходника, 3квт он должен выдать на 250об/мин.
Я понимаю, что сейчас могут начаться споры, мол не будет столько, сразу поспешу их прекратить.
3квт на 250об/мин - это ориентир, остальное подгоняется по мере продвижения. И винт корректируется и т.д.

Владимир.74
27.03.2018, 09:47
250 об/мин , это винт уже должен лежать в защите . Забудьте ! О 3кВт , при 4м винте !!!
Если это на "заводские" лопасти . Максимум 1,5кВт для труб . Максимальный КИЭВ при 6-7м/с (раньше делать , чем у меня) . На 8-9м/с должен уже падать .
Я сто раз твержу , не испытывайте бестолку мощные генераторы на 400 и выше оборотах ....всё упирается в надёжность винта , приём громадного количества энергии , и главное ! Средний ветер по региону ...чем слабее , тем раньше максимальный КИЭВ ...и никаких больших оборотов . Они раз в месяц ...и может поломать и чего то пожечь . В такую погоду , винт должен отдыхать в защите .

Кроме всего , основное преимущество , при максимальном КИЭВ при 6-7м/с знаете какое ??? - на малом ветре, винт будет больше разгоняться , и первые А выгребать от того мизера , что почаще дует .

DJ_Grom
27.03.2018, 10:36
250 об/мин , это винт уже должен лежать в защите . Забудьте ! О 3кВт , при 4м винте !!!
Вова, у асинхронника более крутая зависимость от оборотов и он более жёстко их держит, чем безжелезник. Провернуть закороченый асинхронник практически не реально, упирается скотина, будто клина ловит.
Когда винт на безжелезнике подходит к началу зарядки, более плавно сбрасывается набор скорости, мягче.
У асинхронника же такое ощущение, что руками пытаешься быстрее крутить дизель от тепловоза. Положено ему 80об/мин, максимум на что ты способен, руками выжмешь из него 80,1.
Сопротивление генератора меньше, отсюда и более крутая кривая мощность/обороты.

Владимир.74
27.03.2018, 10:58
Вова, у асинхронника более крутая зависимость от оборотов и он более жёстко их держит, чем безжелезник. Провернуть закороченый асинхронник практически не реально, упирается скотина, будто клина ловит.
Когда винт на безжелезнике подходит к началу зарядки, более плавно сбрасывается набор скорости, мягче.
У асинхронника же такое ощущение, что руками пытаешься быстрее крутить дизель от тепловоза. Положено ему 80об/мин, максимум на что ты способен, руками выжмешь из него 80,1.
Сопротивление генератора меньше, отсюда и более крутая кривая мощность/обороты.

А я свой приравниваю к аснхроннику . На коротком , непровернёшь , так...еле-еле , с дымком от попы .:)
По мощности я рисовал кривую , она изгибается , зараза , в прибавку мощности . Каждых 10об/мин , +50Вт к линейности .зависимости...или как там правильно. ..

NaturalLeo
07.04.2018, 19:36
В очередной раз приветствуя вас, товарищей по увлечению, а может, и профессиональных деятелей в этой сфере, подумал, что не сказал о том, что ко мне при желании и добрых намерениях с легкостью можно обращаться на ты (это если кто еще не догадался), и сразу захотелось извиниться, если для кого-то такое обращение неприемлемо, а я так обратился. Наверное, для многих, как я понял, обращение на "ты", по крайней мере, в рамках этого форума, пусть даже и в начале общения, естественно. В случае несовпадения мнений по этому поводу очень прошу сразу об этом сказать - это будет мгновенно учтено.

Добавлено через 42 секунды
Что касается обсуждения частоты, количества полюсов, то в данной теме, по крайней мере, сейчас, это не сыграет особого значения, поскольку эти параметры уже установлены и реализованы, но прояснить-то ситуацию очень хочется, да еще и желательно как-то оформить результат в сконцентрированном, но достаточно понятном виде. DJ_Grom, можно это сообщение перенести в другую, скорее всего временную тему и раздел, например, в болталку? Предполагаю, конечно, что вам это обсуждать ни к чему, поэтому буду потихоньку разбираться с помощью ваших ответов при наличии у вас минуты - другой и желания. Пока ведь особо и на дискуссию не претендую, так как пытаюсь разобраться.
Все не так как кажется. Можно разогнать и больше, но тогда возникает вопрос - как быть с сопротивлением генератора? Мощность то поднимем, но эта мощность будет уже греть обмотку.
DJ_Grom меня опередил и на этот вопрос ответил.
Так же, при увеличении оборотов, появляется проскальзывание магнитного поля.
Железо может работать и при 1000 Гц, возьмите авто генератор, но тогда должна быть высокая индукция, что в нашем варианте эт не возможно.
Сколько максимум никто не знает, думаю зависит от донора и мощности магнитов.
Подтвердить наверняка мне не чем, но я понимаю, о чем речь, и в принципе соглашаюсь. В автогенераторе с достаточно сильными электромагнитами проблем с индукцией быть не должно :yes: Gennadiy, а ты не знаешь, случайно, какая там индукция? Тогда в вопросе повышения мощности (само собой, при перемещении номинала по сравнению с исходным АД на меньшие обороты путем увеличения количества полюсов, следовательно, и частоты, что продолжит обсуждаться) можно поставить паузу, так как неизвестно, при какой частоте и/или же при какой скорости вращения магнитов, допустим, с 0,6 Тл индукцией происходит: проскальзывание магнитного поля или Из за узкого полюса магнитный поток не полностью пронизывает статорное железо в следствии чего , на больших оборотах имеем потери ( вернее не добор) и в итоге этого всего мощность наоборот падает. Интересно, это все еще и потому, что у меня всегда было мнение, что если взять два генератора, да в принципе, и двигателя одной мощности, но один 3000 оборотов, другой, например, 300 оборотов, то первый будет гораздо меньше по габаритам, меньше меди, сопротивление, кпд выше, а второй наоборот, поэтому хочется разобраться.
Здесь:
В этом случае, если и там и там за секунду вал делает один оборот, частота, естественно, будет разная. Напряжение зависит от количества витков. Но, разбив магнитный полюс, дробим и катушку. Естественно мощность такой катушечки будет меньше, но в сумме дадут туже мощность, что и до дробления, лишь обороты будут разными. или здесь: в итоге вышел на данные, что при дроблении полюсов на более мелкие в классической системе 2м/3к, мощность генератора выходила той же, но на пропорционально меньших оборотах. сказано о смещении номинала (основа АД) на меньшие обороты или же повышении мощности, если взять одинаковые что в основе, что в переделке обороты, до которых нет явного срыва, проскальзывания магнитного поля на уже переделанном варианте. Что и хочется научно понять.
Думаю, разбирать ситуацию следует на примере, пусть даже пока и виртуальном. Наверное, не имеет большого смысла пытаться мысленно сконструировать два генератора с нуля (например 8 полюсов и 24), выбирая их тип, железо из которого будет сделан, источник индукции и его форму, и все-все, что этого касается, а затем пытаться их сравнивать. Потому что даже если выбрать одинаковые габариты, скажем, Ф ротора, то они все равно будут разными и, возможно, довольно сильно. Хотя умение полностью вплоть до размера, формы, материала, выходных данных рассчитать генератор с нуля - очень полезно. Поэтому предлагаю взять для примера статор АД, да хоть моего, все данные хотя бы известны. Для сравнения взять 4(или 6,8,12 - если подойдут к 36 зубам) полюсов на роторе и 24, 120 шт одинаковых магнитов 20х10х5, только группироваться в полюса они будут по-разному, одинаковый провод и его количество в каждом пазу, например, 34 проводника Ф 1.12 мм в каждом пазу, независимо, одна это катушка или в паз вложены половины двух разных катушек, катушки при всем этом могут быть намотаны как угодно и в разных количествах, обороты, соответственно, в нашем случае и скорость вращения магнитов одинаковая тоже, возьмем 150 об/мин. Задача получить большую мощность на меньших оборотах и научно (формулы, расчеты) объяснить разницу. А про частоту, эдс, хотел бы начертить графики и поспрашивать у вас, но это общая теория. Будет минутка, попробую. Прошу прощения, что пишу размашисто - вредная привычка. Сообщение общее, не имеет особых вопросов, которые я обязательно задам.

Добавлено через 1 минуту
Возвращаемся к основной задаче.
Винт 4м, 6 лопастей, нужно больше, т.к. этот на малом ветре нормально будет, а с повышением будет перегружен, но больше рискованно из трубы делать.
Благодарю за расчет! Признаться, я удивлен. 4 метра, да еще и 6 лопастей.
Дело в том, что сделав нечаянно такой большой скос, не ждал большой мощности и думал, что придется брать быстроходностью и что больше трех лопастей генератору не поставишь.
DJ_Grom, скажи, пожалуйста, как на твой взгляд эдс витка, а глядя на нее, и генератора? Наверняка маленькая, вот если не делать скос вообще или делать маленький, а заодно и магниты с маркой выше или толще, то тут уже было бы получше и, наверное, именно в этом случае можно было бы ориентироваться: 3квт на 250об/мин. Продолжу твой расчет: 34,482 мм^2 - площадь сечения меди в одном пазу с завода. 17,241мм^2 - площадь сечения меди в планируемой катушке 1 из 36. 17,241мм^2 делим на 38 витков = 0,454 мм^2 - сечение одного витка, из которого узнаем Ф - 0.76 мм. Ближайший провод, который можно купить Ф 0,75 мм. Таким проводом в одну катушку влезет ровно-ровно 39 витков, думаю, разница не критична. Зная диаметр, считаем сопротивление. Средняя длина витка ~230 мм, наверное, ее придется увеличить для более легкого обматывания. Возьмем 240 мм. Сопротивление одного метра медного провода Ф 0,75 мм - 0,023. 240x39/1000 = 9,36 метра - длина провода в одной катушке. У нас их 12, потому 112,32 метра фаза, умножаем на 0,023 = 2,58336 Ом сопротивление фазы, а витков в фазе 39x12 = 468. Теперь можно попробовать посчитать мощность на аккумуляторах с помощью упомянутой ранее таблицы "согласование винта и генератора". Как именно она считает, я, правда, не знаю. В строках "Вычисление характеристики генератора" берем, к примеру, 150 об/мин из прокрутки тестовой катушки при которых на 60 витках - 3,87 В (после моста - действ. напр.) А у нас фаза 468 витков, 3,87/60 = 0,0645 В вырабатывает 1 виток на 150 об/мин, значит, 0,0645x468= 30,186 В будет с фазы при тех же 150 об/мин. Вносим все данные. Не знаю, какое выбрать напряжение на аккумуляторах: 24 или 28 вольт, поставлю для начала 24. Так же интересно, почему при соединении «три моста в параллель» сопротивление генератора превращается в 1,72224 Ом, да и "напряжение после выпрямителя" почему такое высокое... Быстроходность тоже не знаю, какая для 6 трубных лопастей, ставлю 4. КИЭВ 0,4, понятно, что такой будет не на всех оборотах, а может, и ни на каких не будет. На трех мостах в параллель зарядка начинается при скорости ветра 4,9 м/с.19154 Ну а при большей скорости ветра становится очевидно, что винт очень мощный и тихоходный по сравнению с генератором даже при КИЭВ 0,3. Уменьшая диаметр до 3,04 метра, не меняя всех других данных, в том числе, и быстроходности, доходим до примерного баланса полезной мощности ветра и полной мощности генератора. В таком случае на трех мостах в параллель зарядка начинается с 3,7 м/с, на 5 метрах в секунду мощность на аккумулятор 24 В - 124,5 Вт (125,6 об/мин), 6 М/с - 219,7 Вт (150,8 об/мин), 7 м/с - 314,8 Вт (175,9 об/мин), 8 м/с - 409,9 Вт (201,0 об/мин), 9 м/с - 505,1 Вт (226,2 об/мин), 10 м/с -600,2 Вт (251,3 об/мин) далее защита, при 10 м/с кпд = 35,8%, полная мощность генератора = 1677,4, мощность потерь = 1077,1 Вопрос: Вот куда девается эта мощность, на сопротивление вращению посредством взаимодействия магнитных - эл. магнитных полей или все-таки на нагрев обмоток?? Специально расписал, как считаю, чтобы вы сказали, где ошибка, а может вообще все неправильно. Вообще поскорее бы рассчитать и определиться с проводом, купить его и мотать, мотать, мотать!
Если планируешь винт на 3,2м , то вбей в программку винтов свой винт под Z-6, поставь 3м/с и смотри на каких оборотах должен начинаться заряд АКБ. Намотаешь одну фазу потом протестируешь одну фазу с нагрузкой АКБ потом примешь решение каким проводом доматывать остальные фазы.
То есть фазы могут быть намотаны разными проводами? А информации от тестовой катушки не достаточно, чтобы определить провод намотки и чтобы зарядка начиналась на желаемых оборотах?
Увеличь длину катушки на сантиметр-полтора (легче запихивать катушку) и намотай седьмой паз, должно влезть 75-76 витков, соедини последовательно и ещё раз протестируй седьмой паз - это через шесть пазов после тестовой катушки? Последовательно с уже намотанной тестовой катушкой? Максимальный КИЭВ при 6-7м/с (раньше делать , чем у меня)
Средний ветер по региону ...чем слабее , тем раньше максимальный КИЭВ ...и никаких больших оборотов . Они раз в месяц ...и может поломать и чего то пожечь . В такую погоду , винт должен отдыхать в защите .
Кроме всего , основное преимущество , при максимальном КИЭВ при 6-7м/с знаете какое ??? - на малом ветре, винт будет больше разгоняться , и первые А выгребать от того мизера , что почаще дует . Опять поддерживаю!!! Макс. КИЭВ на 6 м/с, не больше!, на большем ветре мощности и так хватит. В Питере и области низкая среднегодовая скорость ветра.

ИГОРЬ 77
07.04.2018, 21:51
То есть фазы могут быть намотаны разными проводами? А информации от тестовой катушки не достаточно, чтобы определить провод намотки и чтобы зарядка начиналась на желаемых оборотах?
Попробую объяснить. Донор 36 зубов, ротор 20 полюсов, полюс перекрывает 2 зуба, катушка на 2 зуба. В фазе 2 катушки, расположены напротив друг друга. Выход 9 фаз. Фазы намотаны разным проводом. Одна намотана на напряжение 24В при 150 об/мин. Следущие 3 фазы намотаны более толстым проводом, с началом заряда при 160 об/мин. Следующие 3 фазы, провод ещё толще с началом заряда при 170 об/мин. Последние две фазы, ещё более толстым проводом и началом заряда 180-190 об/мин. В итоге на максималке в 650 об/мин мы имеем на последних двух фазах максимальный ток. На остальных фазах ступеньчато всё меньше и меньше. При такой намотке мне удалось получить мощность равную мощности донора при 650 об/мин с напряжением системы 24В. Донор 2,2 кВт 1500 об/мин. Но при этом столкнулся с перегревом статора. На статоре в это время выделяется в тепло порядка 2кВт. Пришлось сделать принудительный обдув.

NaturalLeo
07.04.2018, 22:58
ИГОРЬ 77, вот это да! Удивительный способ намотки. И все фазы работают через выпрямитель на одну нагрузку в виде 24 В батареи аккумуляторов учитывая разное сопротивление? Этот генератор для ветроустановки? Значит при 650 об/мин полная мощность около 4 кВт. а как с эффективностью на малых оборотах когда работают только несколько фаз? Надо обдумать:scratch_one-s_head:

YanCen
07.04.2018, 23:10
Попробую объяснить. Донор 36 зубов, ротор 20 полюсов, полюс перекрывает 2 зуба, катушка на 2 зуба. В фазе 2 катушки, расположены напротив друг друга. Выход 9 фаз. Фазы намотаны разным проводом. Одна намотана на напряжение 24В при 150 об/мин. Следущие 3 фазы намотаны более толстым проводом, с началом заряда при 160 об/мин. Следующие 3 фазы, провод ещё толще с началом заряда при 170 об/мин. Последние две фазы, ещё более толстым проводом и началом заряда 180-190 об/мин. В итоге на максималке в 650 об/мин мы имеем на последних двух фазах максимальный ток. На остальных фазах ступеньчато всё меньше и меньше. При такой намотке мне удалось получить мощность равную мощности донора при 650 об/мин с напряжением системы 24В. Донор 2,2 кВт 1500 об/мин. Но при этом столкнулся с перегревом статора. На статоре в это время выделяется в тепло порядка 2кВт. Пришлось сделать принудительный обдув.
Круто. После выпрямления фазы соединяются параллельно или включаются попеременно, в зависимости от оборотов?

Gennadiy
07.04.2018, 23:42
При такой намотке мне удалось получить мощность равную мощности донора при 650 об/мин с напряжением системы 24В. Донор 2,2 кВт 1500 об/мин.
Мотал бы одним, толстым проводом, мощность была бы выше. А так, получается, что убил двух зайцев - и начало заряда и мощность не плохая.

Прошу прощения, что пишу размашисто
Вот это простыня!!! :crazy:

Наверное, не имеет большого смысла пытаться мысленно сконструировать два генератора с нуля
Попробуйте сначала один и не мысленно. Пользы очень много будет.

Задача получить большую мощность на меньших оборотах
Мотай на каждый зуб и полное заполнение ротора магнитами.

допустим, с 0,6 Тл индукцией происходит:

проскальзывание магнитного поля
или

Из за узкого полюса магнитный поток не полностью пронизывает статорное железо в следствии чего , на больших оборотах имеем потери ( вернее не добор)
и в итоге этого всего мощность наоборот падает.
Зазор между дубом и магнитом чем меньше, тем лучше.
Магнитный полюс шире зуба. То есть, к примеру - зуб 6 мм, магнит 10 мм.

NaturalLeo
08.04.2018, 00:20
Мотал бы одним, толстым проводом, мощность была бы выше. А так, получается, что убил двух зайцев - и начало заряда и мощность не плохая. Да уж, чем раньше заряд, тем меньше мощности на больших оборотах и хуже кпд.:(

Вот это простыня!!! :))

Попробуйте сначала один и не мысленно. Пользы очень много будет. Во-во, надо сконцентрироваться на данном агрегате! Вот я и попросил среднюю часть сообщения - где про частоту написано и примеры для сравнения перенести в болталку что ли. Но продолжить эту тему надо как-нибудь технично.
Цитата:
Сообщение от NaturalLeo
Задача получить большую мощность на меньших оборотах.

Мотай на каждый зуб и полное заполнение ротора магнитами.
Это - то уже на слуху, хочется глубже разобраться. Но пока думаю это надо оставить.

Gennadiy, вот по моему варианту, что скажешь? Может еще данные нужны какие? Я конечно могу, что-нибудь насчитать, намотать, сделать винт, но что ж я буду делать если все это пойдет коту под хвост?! Много времени и ресурсов.. Поэтому нужна подстраховка. Может у опытных людей найти наилучший вариант, составит немного времени.
ИГОРЬ 77, присоединяйся!
YanCen, приветствую, читаю твой проект, занимательно. Ты как с расчетами винта - генератора?

YanCen
08.04.2018, 10:42
Ты как с расчетами винта - генератора?
Доброе. Всё, в общем-то, взял на этом же форуме. Только методу проектировочного расчета генератора на другом рассказали, я сам уже считал. Можно сказать, совпали данные, но это единичный случай, проверить возможности не было. Да и ненаучно выглядит) Но кажется работает.
Для согласования генератора с винтом взял здесь же табличку, только расширил, чтобы данные не вбивать бесконечно.
Лопасти считать - тоже здесь же таблицы.
Первоначально хотел делать винт по типу LIAM F1 и аксиальный генератор, но как-то сложилось с железом само собой. Сейчас буду второй генератор делать, меньшей мощности - железа осталось немного, проверю методику расчета.

ИГОРЬ 77
08.04.2018, 16:32
Gennadiy, Магнитный полюс шире зуба. То есть, к примеру - зуб 6 мм, магнит 10 мм. Тут я с вами не соглашусь. Делал я такие экспирименты. При ширине зуба 6мм лутше полюс делать на 2 зуба.

ИГОРЬ 77
08.04.2018, 16:41
ИГОРЬ 77, вот это да! Удивительный способ намотки. И все фазы работают через выпрямитель на одну нагрузку в виде 24 В батареи аккумуляторов учитывая разное сопротивление? Этот генератор для ветроустановки? Значит при 650 об/мин полная мощность около 4 кВт. а как с эффективностью на малых оборотах когда работают только несколько фаз? Надо обдуматьПримерно так и есть 4кВт на винте, полезной 2 с хвостиком. Диодный мост -каждая фаза выпрямлена своим диодным мостом ,а потом в папралель.

YanCen
08.04.2018, 17:19
При ширине зуба 6мм лутше полюс делать на 2 зуба.
Тоже так собираюсь
Только думал двухслойные катушки делать на три фазы и ёлочкой укладывать - как на рисунке примерно.
Но мотать разной толщиной даже в голову не пришло...
Скажите, если вот так, как у Вас, вывести 9 фаз - там по постоянке увеличение напряжения тоже есть, как после моста Ларионова?

ИГОРЬ 77
08.04.2018, 19:34
Скажите, если вот так, как у Вас, вывести 9 фаз - там по постоянке увеличение напряжения тоже есть, как после моста Ларионова?
Повышение напряжения нет. А повышение тока на максималке имеется, и малый зарядный ток зарядки на малых оборотах. На счёт намотки, проще намотать 18 катушек. При намотке надо стараться сделать лобовые витки как можно меньшего размера. И перемычки между катушками я делаю двойным проводом.

Gennadiy
08.04.2018, 20:27
Gennadiy, Магнитный полюс шире зуба. То есть, к примеру - зуб 6 мм, магнит 10 мм. Тут я с вами не соглашусь. Делал я такие экспирименты. При ширине зуба 6мм лутше полюс делать на 2 зуба.

Игорек, ты про этот эксперимент?
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=33311&postcount=37
А причину то выяснил? Если этот вопрос обсуждать - не в этой теме.

ИГОРЬ 77
08.04.2018, 21:08
Gennadiy, Нет тот был на 24 зуба. С ним я разобрался. Там в фазе должно быть 4 катушки расположенные под 90 гр относительно друг друга. Работает с винтом 2м уже 4 года. В этом году будем на нем подшипники менять.

Gennadiy
08.04.2018, 21:24
ИГОРЬ 77, полюс на два зуба, я пересчитаю для нового проекта. Просто тут вот еще че, лобовые витки, чем больше зубьев в катушке, тем больше провода за пределами зуба. Провод не в работе, а как сопротивление.

ИГОРЬ 77
08.04.2018, 22:13
Gennadiy, Намотка на зуб, без лобовых витков естественно лутше чем с лобовыми частями. Но для реализации намотки на зуб нужен донор с шириной зуба 9-11мм. ну и мотать такой генератор довольно геморойно, хотя и изготовил таких 5 шт. Намотка катушек занимала 1.5-2 месяца и мозоли на руках.

YanCen
09.04.2018, 08:54
Попробую объяснить. Донор 36 зубов, ротор 20 полюсов, полюс перекрывает 2 зуба, катушка на 2 зуба. В фазе 2 катушки, расположены напротив друг друга. Выход 9 фаз. Фазы намотаны разным проводом. Одна намотана на напряжение 24В при 150 об/мин. Следущие 3 фазы намотаны более толстым проводом, с началом заряда при 160 об/мин. Следующие 3 фазы, провод ещё толще с началом заряда при 170 об/мин. Последние две фазы, ещё более толстым проводом и началом заряда 180-190 об/мин. В итоге на максималке в 650 об/мин мы имеем на последних двух фазах максимальный ток. На остальных фазах ступеньчато всё меньше и меньше.
Расскажите, как это работает?
Самая первая фаза всегда выдаёт максимальное напряжение, которое и будет после параллельного соединения всех фаз на постоянке, так? Или там другая зависимость?
На этой же фазе при заряде аккумулятора будет самое большое падение напряжения => самый большой ток именно в обмотках с наименьшим сечением провода и наибольшим сопротивлением фазы, правильно я понимаю?
Или как-то по-другому всё работает?

ИГОРЬ 77
09.04.2018, 18:51
YanCen, Правильно понимаешь. На малых оборотах работает одна фаза. При увеличении оборотов ступенчато подключаются остальные. На максималке первая будет греться сильнее, но зато те фазы в которых более толстый провод дадут большую полезную мощность чем первая. И получается что каждая фаза работает с разным КПД. Этим я постарался расширить рабочий диапазон с наилучшим- растянутым КПД.

YanCen
09.04.2018, 19:45
И получается что каждая фаза работает с разным КПД. Этим я постарался расширить рабочий диапазон с наилучшим- растянутым КПД.
Первая самое слабое звено. Сгорит первая, если что. Хотя... Можно на каждую реле напряжения поставить ))) к 9 мостам в комплект...

ИГОРЬ 77
09.04.2018, 20:00
YanCen, Гонял кратковременно ( около минуты) каждую фазу на 900 об/мин без принудительного охлаждения. Обвязка катушки поплавилась, а самим катушки даже не потемнели.