PDA

Просмотр полной версии : Генератор из мотора от стиралки


НиколаМастер
13.05.2018, 14:26
Привет всем специалистам :)
Прошу совета в который раз, все не доведу до ума свой первый генератор. второй раз перемотал обмотки и все не доволен результатом. и так в железе 28 зубов, я уже установил 14 полюсов-магнитов. Планировал 2 фазы, 2 зуба на обмотку. Но получил очень сильный меандр по току, причина узкие магниты (40х10х5) чуть уже чем два паза.
Теперь хочу перемотать что бы каждый зуб был отдельной обмоткой и запутался в схеме намотки.
Мотать хочу новым способом типа волновая обмотка, когда одним проводом проходим весь круг...
помогите советом :)
было так http://николамастер.рф/wind/motstir/st5.jpg
магниты http://николамастер.рф/wind/motstir/st6.jpg
пропорции http://николамастер.рф/wind/motstir/st3.png

НиколаМастер
25.05.2018, 18:45
Для наглядности нарисовал. Может обсудим?
У статора есть пазы увеличенной ширины, это от стартовой обмотки, так вот такая обмотка позволяет заполнить пространство между зубами полностью.
Сейчас делема, мотать с максимальным заполнением одну фазу или все же уменьшаем количество витков вдвое и две фазы?
Я склоняюсь к варианту с одной фазой, провалов быть не должно, у меня магниты с большим скосом, магнитный поток должен быть плавным.

сорри, меня же поправили с схемой

НиколаМастер
25.05.2018, 18:49
так надо

НиколаМастер
25.05.2018, 19:08
Ни кто не хочет голову поломать?
вот смотрите, у нас вокруг 4 го зуба виток в нем образуется эдс, но и вокруг 3и4 зуба тоже виток, тоже будет наводиться эдс, как оно будет работать?

Владимир.74
25.05.2018, 19:40
Ни кто не хочет голову поломать?
вот смотрите, у нас вокруг 4 го зуба виток в нем образуется эдс, но и вокруг 3и4 зуба тоже виток, тоже будет наводиться эдс, как оно будет работать?
магнит Н(к примеру синий магнит) - против часовой . магнит С - по часовой намотка . вот и вся песня .:)
смотри , что б на Н или С , не было разных направлений .
Зачем тебе одна фаза ? я вообще , по рисунку , вижу....четыре .

ИГОРЬ 77
25.05.2018, 19:46
НиколаМастер, У меня такое предчувствие, что пока не поменяешь колличество полюсов и уменьшишь скос, толком с него ничего не получишь.

НиколаМастер
25.05.2018, 20:14
Игорь, как бы вы собрали данное железо? Полюсов меньше делать?

ИГОРЬ 77
25.05.2018, 20:33
НиколаМастер, Давай на ты. Дай размеры магнита, зуба, паза. Надо подумать на 28 зубов. Я таких не делал.

НиколаМастер
25.05.2018, 20:37
Магнит шириной 10мм, скос приличный, завтра напишу точнее. Главное нужно подумать как заполнить широкие пазы.
Завтра сфоткаю в сборе все и масштаб будет виден.
Спасибо что откликнулись.
Железо конечно не аховое, но сейчас нет денег на другое...
донор на 48 пазов так и лежит, под него тоже надо разработать стратегию.

ИГОРЬ 77
25.05.2018, 20:46
НиколаМастер, Незачто. Что сам знаю тем постараюсь помочь. Будешь фотографировать- вырежи полоску из бумаги шириной 10мм и положи ее в статор на 1 зуб и на 2 зуба. Посмотрим на сколько перекроет зубья в двух вариантах.

НиколаМастер
25.05.2018, 23:02
у меня есть запасной магнит, я его прицеплю :)

НиколаМастер
26.05.2018, 16:28
Фото сделал. Рассмотрел свой генератор подробно и расстроился как я такое сделал. Короче как не надо строить генераторы...
Ошибки:
Магниты короче железа на 5мм
Сделал проточку на роторе только для магнитов, оставив бортики. Магнитный поток рассеивания на железо ротора.
Большие зазоры между магнитами 5мм...
Не ровно наклеены магниты

Gennadiy
26.05.2018, 18:05
1 - эт не страшно, железо можно укоротить.
2 - укорачивая ротор их не будет.
3 - Не понятно. Утопил в железо ротора? Тогда в станок и выгнать вал до нужного размера.
4 - между магнитами одного полюса? После проточки сдвинуть и добавить магнит.
5 - на малярной ленте (скотч бумажный) сделай метки и наклей на вал. Отрезав по метке ленту, снимаешь полоску и клеиш полюс.

НиколаМастер
26.05.2018, 23:43
фото

НиколаМастер
26.05.2018, 23:45
Магниты демонтировал. Какую конструкцию посоветуете?
Есть 17 магнитов и 28 зубов.

Gennadiy
27.05.2018, 01:34
Практически все с нуля. Какая ширина зуба и паза?
На роторе бортики сточить до нужного размера.
С такими разными пазами можно попробовать не стандартную намотку, как у Игоря. Но для начала нужно определиться на сколько зубьев будет катушка. Намотать тестовую и снять показания. Посчитать сколько влезит провода (не толстого) в мелкий паз. В паз который по глубже, можно толще провод и витков больше чем в мелком пазу, чтоб раньше выйти на начало заряда АКБ.

Serj
27.05.2018, 03:03
НиколаМастер, Не торопись , давай по порядку : размер статора ,длина ,размер зуба ,глубина паза ,зазор между зубьями .

НиколаМастер
27.05.2018, 09:01
Я сегодня на смене, работаю, размеры вечером напишу.
По фото не получится определить конструкцию? Магниты 40х10х5мм. Имею 17шт.
Ротор проточу полностью, уберу бортики. Уменьшить железо это хорошая идея, но не будет опять на краях магнитов поток замыкаться на ротор, они же низкие...
Прошу рассмотреть обмотку одним проводом, или в каждый зуб или на два.
Если я использую 14 магнитов то расстояние между ними 5мм, это не много при ширине магнита 10мм?
Может не железо убавлять а магниты докупить 8х10х5 есть такие?

Gennadiy
27.05.2018, 10:41
Ротор проточить полностью, эт как? Сделать меньше диаметр? Будет не хорошо. Зазор меж статором и ротором с магнитами желательно делать минимальным. Длину ротора делай по длине магнитов.

Не пойму, почему желание мотать одним проводом? Сделать однофазник? Да и -
И все же как растянуть синусоиду? Что бы не скачки меандры были а реальная парабола.
Генератор будет работать на асинхронный эл двигатель?


Если нет другого железа, а есть желание сделать из того что есть, я бы мотал обычные катушки и на каждый зуб (на фото http://windpower-russia.ru/attachment.php?attachmentid=19335 видно ширина магнита = ширина зуба+паз). Добавил бы магнитные полюса, к примеру 18-20 (рисовать и смотреть по зубьям надо), место на роторе позволяет. Скос если делать, то не шире одного паза.

НиколаМастер
27.05.2018, 11:05
http://windpower-russia.ru/attachment.php?attachmentid=19337&d=1527363826
здесь видно что ротор проточен только в середине.
Почему не хочу мотать каждую обмотку? Вот хочу такую систему-
ввычисляю длину провода за один оборот статора по всем зубам, потом по приспособе мотаю все витки сразу и потом вкладываю в пазы. Это проще и легче, меньше лобовых частей... можно 2 фазы так сделать.

ИГОРЬ 77
27.05.2018, 11:17
НиколаМастер, Наилучшим вариантом было-бы заменить статор, на статор с 24 зубами или 36. При использовании этого статора, то часть места в позах использовать не сможем. Если будем использовать что есть, то постарайся выложить 16 магнитов в статоре, примерно как на фото.

НиколаМастер
27.05.2018, 11:41
Согласен. Статор хреновый. Может забить на него и заняться новым железом на 48 пазов?

ИГОРЬ 77
27.05.2018, 12:03
НиколаМастер, Если будет возможность применить зти освободившиеся магниты, то лучше собрать на другом железе.

НиколаМастер
27.05.2018, 13:37
Тогда переходим в тему 48 пазов :)
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1009