PDA

Просмотр полной версии : Стабилизатор тока


Elektrik_2
17.12.2010, 21:35
Добрый всем вечер! :hi:
Приятно увидеть старых знакомых на другом форуме! Нужна ваша помощь в создании зарядного устройства для аккумуляторов. На просторах инета нашел такую схемку:
10620
Судя по схемотехнике, должна хорошо работать. Но хотелось бы заменить силовой транзистор на полевик. Но, поскольку, я электроникой не занимаюсь уже лет десять, то здорово отстал от современной элементной базы. Поэтому и прошу помощи у знающих! Требования для зарядника следующие:
1: стабилизация тока на уровне 20А (запас - до 30А);
2: ограничение напряжения на уровне 28В;
3: возможность дискретного переключения на один из двух заданных зарядных токов.
Может, потом, еще чего нибудь всплывет. Заранее благодарен!

gda98
17.12.2010, 21:39
Elektrik_2, Добрый вечер, рассказывайте.

Elektrik_2
17.12.2010, 22:12
Понятно, что это для ветрогенератора, т.е. трнсформатор и диодный мост можно из схемы убрать.

gda98
18.12.2010, 01:22
Elektrik_2, почитайте это http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=68

Elektrik_2
18.12.2010, 01:36
Спасибо за подсказку!

gda98
18.12.2010, 01:52
Elektrik_2, а что Вы не хотите компьютерный БП переделать, это же проще, и трасформатора здорового не надо.

Добавлено через 6 минут
здесь посмотрите http://www.samopal.su/node/1

Elektrik_2
18.12.2010, 01:56
Так транса с мостом и не будет. Вместо них подключается генератор ВЭУ. Можно и компьютерный БП поковырять, но мне нужен совет в выборе типа полевика (вместо биполярного силового ключа), и правильности его включения!

gda98
23.12.2010, 03:36
Elektrik_2, какую силу тока планируете регулировать?

Elektrik_2
23.12.2010, 20:47
Добрый всем вечер!
Сила тока должна быть до 30А (рабочий зар. ток - 20А)

gda98
25.12.2010, 00:50
Elektrik_2, можно обойтись одним полевиком с неисправной материнской платы компьютера.

Добавлено через 1 минуту
генератор ветряка сколько вольт на ХХ выдает?

Elektrik_2
06.03.2011, 16:48
Добрый всем день!
Во время зимнего простоя решил заняться контроллером зарядки. Получилась вот такая блок-схема.
Схемы и программа контроллера смоделированы и отлажены в "ПРОТЕУСе". Т.Е. теоретически все готово. в связи с этим возникло несколько вопросов.
1. На экране дисплея я могу вывести 4 параметра. А у меня их 11 (1- обороты гены, 2- напряжение гены, 3- температура гены, 4- напряжение аккумулятора, 5- ток зарядки, 6- температура аккумулятора, 7-ток балласта, 8- скорость ветра, 9- направление ветра, 10- температура воздуха, 11- температура силовых ключей). Вывод параметров на дисплей организован в виде трех страниц. Вот и вопрос: какие параметры выводить на первую (дефолтную) страницу, а какие на вторую, третью.
2. Посчитать мгновенную мощность, снимаемую с генератора просто - умножить напр. гены на сумму токов зарядки и балласта, а вот по какой формуле посчитать среднюю мощность за период (день, месяц, год)? Знающие, подскажите!

gda98
06.03.2011, 17:28
Elektrik_2, можно 8 параметров выводить
первый экран:
обороты генератора
напряжение генератора
ток генератора
температура генератора
второй
мгновенную мощность генератора
скорость ветра
направление ветра
температура воздуха
на втором экране можно высчитывать приблизительный КИЭВ по мощности и скорости ветра и плотности воздуха при заданной температуре воздуха
остальное все в третий экран что касается нагрузки
как бы контроль критических параметров должен выводится в одном экране и первом, все зависит от цели, которую преследуете ...

Mike
06.03.2011, 21:15
2. Посчитать мгновенную мощность, снимаемую с генератора просто - умножить напр. гены на сумму токов зарядки и балласта, а вот по какой формуле посчитать среднюю мощность за период (день, месяц, год)? Знающие, подскажите!

Суммируете мгнгвенные мощности (пускай раз в секунду) набрав сумму скажем за 1 минуту рузделить на количество интернвалов набора суммы и получите среднюю можность за минуту, также можно за час и такдалее.

Elektrik_2
06.03.2011, 21:27
Суммируете мгнгвенные мощности (пускай раз в секунду) набрав сумму скажем за 1 минуту рузделить на количество интернвалов набора суммы и получите среднюю можность за минуту, также можно за час и такдалее.
Спасибо за ответ! Я к этому уже пришел, но хотелось услышать подтверждения. А на счет вывода параметров на дисплей свое мнение не выскажете?

Добавлено через 5 минут
второй мгновенную мощность генератора скорость ветра направление ветра
Скорость и направление ветра у меня выводятся в нижней строчке на всех экранах. Так что на втором нужно выводить что то другое. Но принцип я понял. Спасибо!

Mike
06.03.2011, 21:32
Я скорее вывел на первый экран:
скорость ветра
мгновенную мощность
темпереатуру генератора
обороты генератора,
На втором экране может быть
ток и напряжение генератора
Ток АКБ (возможно ещё направление тока, заряд разряд АКБ)
Напряжение на АКБ (Может быть процент зарядки аккумулятора)
А на последующие экраны вспомогательнве и настроечные параметры

Elektrik_2
06.03.2011, 21:45
Ток АКБ (возможно ещё направление тока, заряд разряд АКБ)
Направление тока АКБ проблематично, поскольку у меня не заложен датчик тока разрядки, соответственно невозможно посчитать процент зарядки аккумулятора. Скорее всего это будет в следующей версии контроллера (если она будет :)))!

gda98
06.03.2011, 22:18
поскольку у меня не заложен датчик тока разрядки
а он и не нужен :)
достаточно сделать делитель ацп и отсчитывать от средней точки
вверх - зарядка
вниз разрядка

Elektrik_2
07.03.2011, 00:29
Пока я этим заморачиваться не буду. Дай Бог в этом году собрать вышку, запустить генератор и отладить контроллер. А уж потом, по результатам работы, можно обсасывать программу как угодно. Ведь наверняка какие нибудь косяки повылезают!

gda98
07.03.2011, 00:36
Вот и я тоже пока мачту не построю даже не заморачиваюсь, т.к. без мачты это все пустое обсасывание несуществуещего девайса ;)

roman8301
10.04.2011, 23:59
Всем доброй ночи, есть проблема для меня потому что не дружу с электроникой. я собрал генератор с тремя статорами и роторами на одном валу при 120 об\мин первый ротор (да все три ротора трехфазные) выдает 8 вольт, второй 16 вольт, третий 24 вольта, после мостов ларионова я их соединил последовательно и получил 48 вольт, но вот в чем проблема сила тока которую они могут пропустить разная тоесть третий статор работает до 18 ампер, второй до 32 ампер, первый до 50 ампер. при 300 об \мин с нагрузкой у меня гдето 20 ампер сдесь мне надо переключить третий статор в паралель, а второй и первый последовательно так и остаются, они сами выходят на 48 вольт и при нагрузке начинают давать зарядку, но при 620 об на втором статоре уже больше 30 ампер и мне его надо переключать тоже в паралель, тоесть все три статора подключены паралельно при 620 и выше оборотах и еще (не сочтите за наглость ) хотелось бы чтобы переключения как то регулировались для более точной подладки, переключать надо минусовые контакты к общему минусу, кроме первого. его вообще переключать не надо, напряжение для управления переключением можно взять с первого статора он практически при нагрузке не просидает но правда при650 об\мин на нем 48 вольт без нагрузки, если первое переключение гдето при 15 вольтах на первом статоре то второе переключение при 35-40 вольтах. если кто то может помочь очень прошу, ездил на радио рынок хотел там схему заказать бесполезно остались одни таргаши, интузиастов нет, знакомых тоже нет так что некуда больше обратиться. заранее благодарен всем.

Сергей
11.04.2011, 02:42
(да все три ротора трехфазные) Гены на постояных магнитах? Если да, то нужно идти по пути baysun. Он использовал для управления релюшек стабилитроны. Таким образом он ступенчато грузил гену тенами увеличивая их мощность.
но вот в чем проблема сила тока которую они могут пропустить разная тоесть третий статор работает до 18 ампер, второй до 32 ампер, первый до 50 ампер. У меня вот такой вопрос. Откуда взяты значения этих токов? Гены наверное автомобильные?

roman8301
11.04.2011, 11:35
собрал я его из асинхронника на 7,5 кватт. разделил статоры, намотал разным проводом, 1мм2, 1,75мм2,2,5мм2, сделал я это для того чтобы не квадратично мощность наростала, чтобы статоры друг за другом постепенно включались в работу для зарядки аккумуляторов, и все бы ни чего если бы была 24 вольтовая система, но в этой системе я по мощности проигрываю из за тонкого провода на статорах, большой редуктор ставить тоже не хочется думаю что не стронет из за залипаний, а хочется 48 вольтовую систему всетаки там токи по меньше, на релюшках тоже не хочется делать контакты могут сгореть.

gda98
11.04.2011, 12:34
roman8301, на все статоры ставьте отдельные диодные мосты, и запараллельте их, индуктивное сопротивление более слабых статоров постепенно будет ограничивать ток с ростом частоты вращения, а мощные статоры будут догонять их по току и обгонять, разгружая слабые - это включение типа тройной звезды получится, в автогенераторах делают двойную звезду. Коммутация больших токов к добру не преветет, т.к. будут ударные нагрузки на обмотки и на вал турбины.

Сергей
11.04.2011, 16:06
собрал я его из асинхронника на 7,5 кватт. разделил статоры, намотал разным проводом, 1мм2, 1,75мм2,2,5мм2, Можно было бы и не разбирать, а использовать по 1/3 пазов на каждое сечение провода. но вот в чем проблема сила тока которую они могут пропустить разная тоесть третий статор работает до 18 ампер, второй до 32 ампер, первый до 50 ампер. Как можно такие токи пропускать через такое сечение? Наверное соеденены в треугольник.
и все бы ни чего если бы была 24 вольтовая система, но в этой системе я по мощности проигрываю из за тонкого провода на статорах, Мощность она и есть мощность. Соединив в звёзды получишь больше напржения при меньших токах.

roman8301
11.04.2011, 23:11
Можно было бы и не разбирать, а использовать по 1/3 пазов на каждое сечение провода. Как можно такие токи пропускать через такое сечение? Наверное соеденены в треугольник.
Мощность она и есть мощность. Соединив в звёзды получишь больше напржения при меньших токах.
я еще каждый статор сместил на 1\9 ширины сердечника, получилось как бы 9 фаз поэтому я их и соединяю после выпрямления, у меня и так страгивание при 70 сантиметровом рычаге 2 кг (кошмар), у меня например на статоре где 18 ампер стоят 6 амперные автоматы три штуки , по одному на каждую фазу, после моста при силе 15 ампер автоматы не срабатывают, а провод, я так понял , в 1мм2 максимум пропускает 9 ампер, а тут как бы 6 ампер на фазу, вроде не греется. ну и с другим статором тоже самое, по 10 ампер на фазу включенные в треугольник.

gda98
11.04.2011, 23:21
я еще каждый статор сместил на 1\9 ширины сердечника
надо было на 1/3 смещать, тогда залипания были бы самыми минимальными из возможного, при учете, что все магниты на роторе не смещены для каждого статора.

я так понял , в 1мм2 максимум пропускает 9 ампер,
лучше не превышать 6-7Ампер, т.к. принудительного охлаждения нет.

roman8301
12.04.2011, 00:26
roman8301, на все статоры ставьте отдельные диодные мосты, и запараллельте их, индуктивное сопротивление более слабых статоров постепенно будет ограничивать ток с ростом частоты вращения, а мощные статоры будут догонять их по току и обгонять, разгружая слабые - это включение типа тройной звезды получится, в автогенераторах делают двойную звезду. Коммутация больших токов к добру не преветет, т.к. будут ударные нагрузки на обмотки и на вал турбины. да вот все в том то и дело что не ограничивает растет зараза не по детски. ставил я их в паралель после выпрямления, нагрузку делал 1,6 ома ставил на 600 оборотов у слабого статора сразу автоматы срабатывали, у среднего 30 ампер было, автоматы как то держали, а у большого вообще 16-17 ампер показывал. если к каждому из статоров подключить нагрузку равную его внутреннему сопротивлению , то все три статора мне показывают примерно одну и ту же мощность, только вольтамперные характеристики у них разные, и если я подключаю их паралельно на одну нагрузку то первый(с проводом 1мм2) до своего предела достигает раньше всех, а дальше его надо отключать или провод не выдержет. вот проблема.

gda98
12.04.2011, 00:46
конденсаторы последовательно поставьте на слабые обмотки - это емкостное сопротивление, тем самым можно подобрать ограничение тока.
Все обмотки в звезду обязательно переключите, т.к. треугольник на мощной обмотке не догонит звезду на слаботочных обмотках.

roman8301
12.04.2011, 00:49
надо было на 1/3 смещать, тогда залипания были бы самыми минимальными из возможного, при учете, что все магниты на роторе не смещены для каждого статора.


лучше не превышать 6-7Ампер, т.к. принудительного охлаждения нет.
Вы меня не поняли у меня в каждом статоре уже смещение на 1\3 у меня на каждом статоре 24 сердечника и 16 магнитов , магниты у меня на 3х роторах по 16 штук на роторе сидят на одном валу магниты стоят паралельно без смещений как бы по одной линии. а я 1\3 разбил еще на три части, сместив каждый статор на 1\9 часть, тоесть если у меня на первом статоре шириной 16 мм + прорезь 2 мм, на против 8 сердечников стоят 8 магнитов, а другие 8 стоят между двумя другими сердечниками гдето по 5 мм захватывая каждый сердечник ( класика трех фаз) то второй статор по отношению к первому я сместил на 2 мм и получается что на втором статоре 8 магнитов не стоят на против сердечников, они сместились на 2 мм, а на третьем статоре еще на 2 мм. но они еще не дошли до следующей фазы, поэтому у меня залипания чуть чуть отличаются в большую сторону чем если бы у меня был один статор, и после страгивания можно вращать одним пальцем без нагрузки конечно.

gda98
12.04.2011, 00:58
16 мм + прорезь 2 мм
делить на 3 такое смещение должно быть (16+2)/3=18/3= 6мм
Все что сделано иначе увеличит залипание.

Добавлено через 4 минуты
т.е. все сердечники трех статоров будут смещены на одинаковое расстояние - это оптимально для уменьшения залипания.

roman8301
12.04.2011, 01:09
конденсаторы последовательно поставьте на слабые обмотки - это емкостное сопротивление, тем самым можно подобрать ограничение тока.
Все обмотки в звезду обязательно переключите, т.к. треугольник на мощной обмотке не догонит звезду на слаботочных обмотках.
конденсаторы как то еще подобрать нужно, я просто про них еще не читал, даже не знаю какие использовать и как подключать на положительный выход или на отрицательный ( вы уж меня простите я в этом плане не грамотный)

Добавлено через 2 минуты
делить на 3 такое смещение должно быть (16+2)/3=18/3= 6мм
Все что сделано иначе увеличит залипание.

Добавлено через 4 минуты
т.е. все сердечники трех статоров будут смещены на одинаковое расстояние - это оптимально для уменьшения залипания.
ну да у меня так как на рисунке

Сергей
12.04.2011, 03:30
индуктивное сопротивление более слабых статоров постепенно будет ограничивать ток с ростом частоты вращения,
да вот все в том то и дело что не ограничивает растет зараза не по детски.Вот тут-бы и мне хотелось-бы немножко больше об этом узнать. Понимаю примерно так. С ростом частоты вращения, растёт и частота тока. Она так-же тем больше чем больше количество полюсов. Доходя до какой то величины, железо статора начинает уже плохо перемагничиваться туда-сюда и тем хуже чем больше частота. Этим и ограничивается ток в обмотке. Правильно я думаю? Тогда вопрос. А причём здесь количество витков и толщина провода? Понимаю что это как-то связано с индуктивностью катушек. А вот как? Не могу понять. И можно ли это как-то прощитать при расчёте генератора...

gda98
12.04.2011, 03:40
Сергей,
Индуктивность катушки пропорциональна линейным размерам катушки, магнитной проницаемости сердечника и квадрату числа витков намотки.
читаем внимательно здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%B8% D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0 %BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Величина индуктивного сопротивления зависит от индуктивности элемента и частоты протекающего тока: XL=2*pi*F*L
Читаем здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D 0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0 %B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Добавлено через 3 минуты
roman8301, к стати можно поставить не конденсаторы, а катушки индуктивности - это будет даже лучше и надежней, на каждую фазу последовательное включение катушек, нужен только L-метр и знать на какой частоте у вас начинается перегруз статоров, остальное все математика ;)
правда я сегодня на рыбалку уезжаю на 2 дня.

Сергей
12.04.2011, 03:46
Счас конечно почитаю. Но вот скажи по ощущению, Можно ли перемотать автогену так, что-бы ток начал ограничиваться с 600об/мин?

Добавлено через 2 минуты
сегодня на рыбалку уезжаю на 2 дняУдачной охоты...

gda98
12.04.2011, 03:55
Можно ли перемотать автогену так, что-бы ток начал ограничиваться с 600об/мин?
можно, только статор надо большой, с длинными полюсными наконечниками, чтобы индуктивность увеличить за счет железа, а мотать надо многополюсник. Чем больше полюсов, тем больше частота - следствие бОльше индуктивное сопротивление из-за индуктивности за счет сердечника и увеличения частоты.

Добавлено через 1 минуту
Зачем тебе это? Хочешь защититься от сгорания генератора и одновременно пустить винт в разнос? :))

Сергей
12.04.2011, 04:22
можно, только статор надо большой, с длинными полюсными наконечниками, чтобы индуктивность увеличить за счет железа,А почему за счёт железа а не за счёт числа витков? Индуктивность ведь квадрату растёт?

Зачем тебе это? Хочешь защититься от сгорания генератора и одновременно пустить винт в разнос? Просто прикинул, что если автогену заставить выходить на 12,6Вольт при 200об. нужно в паз уложить 40витков. А вот где начнётся ограничение по току, не знаю. Той ночью всю ветку Валеры перечитал, что-бы в памяти освежилось. Насчёт разноса:...А складные хвосты тогда зачем делаем?

gda98
12.04.2011, 05:01
А складные хвосты тогда зачем делаем?
Это я так сказал.
автогена от АЗЛК 2140 с 55виткам в каждой катушке на 7Амперах потолок тока, дальше индуктивное сопротивление не дает.
35 витков примерно 12-14Ампер. Это испытано на моем автогене правда обороты до 2000

roman8301
12.04.2011, 11:35
Вот тут-бы и мне хотелось-бы немножко больше об этом узнать. Понимаю примерно так. С ростом частоты вращения, растёт и частота тока. Она так-же тем больше чем больше количество полюсов. Доходя до какой то величины, железо статора начинает уже плохо перемагничиваться туда-сюда и тем хуже чем больше частота. Этим и ограничивается ток в обмотке. Правильно я думаю? Тогда вопрос. А причём здесь количество витков и толщина провода? Понимаю что это как-то связано с индуктивностью катушек. А вот как? Не могу понять. И можно ли это как-то прощитать при расчёте генератора...
судя из моего не большого опыта с перемотками статоров количество витков и толщина провода влияют только на вольт амперные характеристики генератора но не как не на мощность, мощность отличается мизерно, сначала надо определиться с частотой импульсов,потом какой ток нужен максимальный, отсюда найдем толщину провода, зная какое напряжение нам нужно, найдем сопротивление провода а значит и общую длину, найдем предпологаемую длину провода на одном сердечнике, делим их, получаем количество импульсов умножим на частоту получим общее количество импульсов за секунду, определяемся с количеством сердечников и магнитов, перемножив их получим количество импульсов за один оборот, делим их на общее количество импульсов, получаем количество оборотов генератора за секунду чтобы выйти на заданные параметры, это в идеале. но самое главное подобрать магнит к сердечнику, так чтобы магнит мог ориентировать практически все электроны в сердечнике ( тоесть если прикрепить через прокладку, тоесть зазор, который будет в генераторе, магнит к сердечнику, то на другой стороне сердечника вы должны ощущать силу примагничивания похожую на силу самого магнита ( чуть меньше), но если сила на много меньше то при увеличении частоты импульсов, тоесть оборотов, набор мощности у генератора будет быстро затухать и вы можете не выйти на заданные параметры, это самое главное что надо учитывать в генераторе, типичная ошибка сделать большие сердечники (для того чтобы побольше провода намотать) и пытаться соориентировать в них электроны в одну сторону не мощными магнитами, это не правильно. Наверное вот так как то.

Добавлено через 35 минут
удачи на рыбалке, если в питер на машине поеду обязательно в карелию прокачусь тоже спининг окуну ,завидую белой завистью.

Сергей
12.04.2011, 15:03
<style>.wysiwyg { PADDING-BOTTOM: 0px; MARGIN: 5px 10px 10px; PADDING-LEFT: 0px; PADDING-RIGHT: 0px; FONT: 10pt verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif; BACKGROUND: #f5f5ff; COLOR: #000000; PADDING-TOP: 0px } .wysiwyg A:link { COLOR: #22229c } .wysiwyg_alink { COLOR: #22229c } .wysiwyg A:visited { COLOR: #22229c } .wysiwyg_avisited { COLOR: #22229c } .wysiwyg A:hover { COLOR: #ff4400 } .wysiwyg A:active { COLOR: #ff4400 } .wysiwyg_ahover { COLOR: #ff4400 } P { MARGIN: 0px } .inlineimg { VERTICAL-ALIGN: middle } </style>roman8301, Несколько раз пришлось перечитывать пока уловил в чём смысл. Без обид пожалуйста, я попробую по ходу перевести на нормальный язык и высказать свои соображения...
судя из моего не большого опыта с перемотками статоровЕсли взялся за двухполюсную машину в 7,5кВт мощности, это уже говорит о наличии опыта. Так что не скромничай.

количество витков и толщина провода влияют только на вольт амперные характеристики генератора но не как не на мощность, мощность отличается мизерно,На то она и вольт амперная, что указывает на мощность при других постоянных величинах. Таких как магнитная индукция и частота вращения.

сначала надо определиться с частотой импульсов,потом какой ток нужен максимальный, отсюда найдем толщину провода, зная какое напряжение нам нужно,Импульс, это нечто другое. Маленькое по времени и большое по амплитуде. У нас же простая синусоида, которая имеет амплитуду и вполне реальное время своего полного периода, то что называется частотой. Дальше правильно мы задаёмся напряжением, его определяет частота вращения и магнитная индукция и длина проводника, но не током. Ток у нас будет зависит от площади паза, который в свою очередь определяет габарит машины.

зная какое напряжение нам нужно, найдем сопротивление провода а значит и общую длину, найдем предпологаемую длину провода на одном сердечнике, делим их, получаем количество импульсов умножим на частоту получим общее количество импульсов за секунду,Вот здесь я вообще ничего не понял. Сопротивление проводника ну ни как не зависит от наводимого в нём ЭДС. Хоть ты намотай железным проводом хоть серебряным, ЭДС будет одинакова. Ладно, определили. У тебя одна катушка намотана вокруг одного зуба и его ты называешь сердечником. А дальше всё в куче, и количество полюсов и частота вращения и частота полученного напряжения.

но самое главное подобрать магнит к сердечнику, так чтобы магнит мог ориентировать практически все электроны в сердечнике (Дальше идёт описание работы магнитных цепей. Только по ним движутся не электроны, а магнитная индукция и она движется не только через зуб статора, а ещё через подложку ротора, 2 воздушных зазора и спинку статора. И поэтому имеет определённые потери.

то на другой стороне сердечника вы должны ощущать силу примагничивания похожую на силу самого магнита ( чуть меньше), но если сила на много меньше то при увеличении частоты импульсов, тоесть оборотов, набор мощности у генератора будет быстро затухать и вы можете не выйти на заданные параметры, это самое главное что надо учитывать в генераторе,То что ты сейчас описал, называется коэрцитивная сила магнита. И если мы всю её истратим на потери в магнитопроводах, то у нас не останется чем вырабатывать ток. Напряжение будет, а вот тока не получим.


Наверное вот так как то.Но речь шла вообще не об этом. Меня интересует индуктивное сопротивление, которым обладает катушка в переменном магнитном поле. В постоянном магнитном поле у неё только активное сопротивление.

roman8301
12.04.2011, 21:20
Да я и не обижаюсь, че обижаться если я не грамотный, физику начал изучать 2 месяца назад с нуля практически после не удавшейся попытки сделать что то интересное, остались магниты 90 штук, начал изучать магнетизм чуть чуть, нашел асинхронник с сердечником подходившим по сечению с моим магнитом и начал воять этот генератор, вот такая история.

Valeriy
12.04.2011, 22:15
Меня интересует индуктивное сопротивление, которым обладает катушка в переменном магнитном поле.
Сергей, мне лень искать, но посмотри на http://alter-energo.ru/ тему, где Серкат делал генератор. Он там конкретно столкнулся с ограничением тока и мы там считали индуктивное сопротивление. Примерно при 150-200Гц начинается ограничение. Наступает такой момент, когда индуктивное сопротивление растет прямо пропорционально с напряжением. Обороты увеличились в двое, напряжение в двое и индуктивное сопротивление вдвое. Сколько дальше не крути, все лишнее напряжение будет падать на индуктивном сопротивлении.

roman8301
14.04.2011, 02:49
люди добрые подскажите пожалуйста есть ли какая нибудь штуковина при помощи которой я могу ограничить ток на выходе генератора, тоесть, если при зарядки аккумуляторов нужен ток к примеру 40 ампер, а генератор может выдать 15 ампер из за толщины намотанного провода, можно ли сделать так чтобы при увеличении оборотов генератора больше 15 ампер с него не забиралось, чтобы обмотка не сгорела.

gda98
14.04.2011, 02:53
roman8301, я же вам сказал, катушки индуктивности на каждую фазу.

Сергей
14.04.2011, 03:16
А я бы пошёл другим путём. roman8301 Ты можешь себе представить простой проволочный реостат? Так вот когда ток повышается до 15А, ты типа начинаешь увеличивать его сопротивление. При этом ток оставляя на уровне 15А. Напряжение начала падать, соответствено и ток будет падать, в этот момент ты выводишь реостат в сторону меньшего сопротивления тем самым поддерживая ток на уровне 15А. Предположим напряжение всё равно продолжает падать, а реостат уже имеет сопротивление НОЛЬ Ом. Значит и ток будет падать вместе с напряжением. Если это понятно, тогда я продолжу...

roman8301
14.04.2011, 11:34
roman8301, я же вам сказал, катушки индуктивности на каждую фазу.
я как понял это электромагнит и должен он включаться только на переменное напряжение, тоесть на прямую, на выходы генератора, я не понимаю каким образом она ток регулирует и удерживает на одном уровне.

Добавлено через 1 минуту
Если это понятно, тогда я продолжу...
да это понятно

gda98
14.04.2011, 15:42
roman8301, Вот вам ваша любимая схема ограничения тока, больше ничего не нужно мудрить, только посчитать катушки. ;)
Сергей, приведенная мной схема больше подходит в электротехнику :)

roman8301
15.04.2011, 00:20
разобрался сегодня что такое индуктивные катушки нет спасибо не надо это теже яйца, как сопротивление, только в профиль, зачем раскидываться в атмосферу электрическими зарядами когда я их в аккумулятор должен загнать.

Добавлено через 8 минут
сергей вы хотели что то с реастатом предложить

Сергей
15.04.2011, 00:20
зачем раскидываться в атмосферу электрическими зарядами когда я их в аккумулятор должен загнать.Стоп, а не ты ли просил ограничить ток катушек генератора?

gda98
15.04.2011, 00:22
разобрался сегодня что такое индуктивные катушки нет спасибо не надо это теже яйца, как сопротивление, только в профиль, зачем раскидываться в атмосферу электрическими зарядами когда я их в аккумулятор должен загнать.

Похоже , что совсем не разобрался, речь о каких электрических зарядах в атмосферу, либо я тупой , либо лыжи не едут :)) ?

Сергей
15.04.2011, 02:37
Нет Дима, здесь нужно что-бы человек понял хотя-бы элементарное. Попробую объяснить ещё раз. Катушка индуктивности, в нашем случае дроссель, обладает следующими электрическими свойствами. При прхождении через неё постоянного тока, в ней присутствует только активное сопротивление провода и всё. Но когда мы начинаем пропускать через него переменку, то появляется и индуктивное сопротивление. И оно тем выше чем больше частота. В принципе то что нам и нужно. Обороты увеличиваются, частота увеличивается,индуктивное сопротивление растёт и ограничивает ток заряда. Единственное что мне не нравится, так это то что нужно изготовить 3 дросселя. А так как частота небольшая, то они получатся не маленькими по размеру. Да и прибавят активного сопротивления, что до достижения тока в 15А это просто потери.

gda98
15.04.2011, 03:12
Да и прибавят активного сопротивления, что до достижения тока в 15А это просто потери.
за то увеличат КПД генератора.

Сергей
15.04.2011, 04:02
за то увеличат КПД генератора.Возможно, спорить не буду, просто не знаю...
разобрался сегодня что такое индуктивные катушки нет спасибо не надо это теже яйца, как сопротивление, только в профиль. сергей вы хотели что то с реастатом предложить Активное сопротивление это и есть реостат. Смотрим ещё раз насчёт потерь электроэнергии. Есть у меня зарядное на обычном трансе до 30А. Я подключаю разряженный АКБ, ток сразу больше 15А. А оно ему надо? Последовательно в цепь я включаю реостат и увеличивая его сопротивление устанавливаю 6А. Трансу пофик, он и 30А выдержит, но мне они не нужны. По мере заряда акумы ток падает и я вручную уменьшая сопротивление реостата поднимаю ток до 6А. Всё правильно. Да? Не будем забывать, что реостат то греется а значит есть какие-то потери. Предположим в моём зарядном транс не на 600Вт, а на 60Вт. Подключил я тот-же АКБ, так-же установил 6А и через 10мин на трансе можно будет яйца жарить. А ещё через 10мин такой работы он просто задымится. Дальше пробой изоляции куча искр и опять иди на рынок. Почему так получилось? Да потому что 6Ах14В=84Вт. А нужно было просто ограничить ток заряда не возможностью АКБ принять, а возможностью транса отдать. Выставили-бы ток заряда реостатом 4А, поддерживай его в процессе заряда на этом уровне и всё в ажуре... Заметьте, реостат всё равно-бы грелся. Потому что он выполнят роль регулирующего элемента в цепи. Если до этого места всё понятно и вы со всем согласны, то нам осталось возложить миссию реостата на несложную электронику, называемую стабилизатор тока. Вот такая картина маслом...

roman8301
15.04.2011, 23:34
так то все понятно вроде бы наверное. это можно сравнить с постепенным подключением аккумуляторов последовательно тоесть увеличивать сопротивление подключая дополнительно по одному аккумулятору, единственное что пугает это слова "возложить реостат на несложную электронику" все что меня связывало с электричеством это в детстве заряжал конденсаторы в розетке, и включал электротехнику в розетку и электроинструмент.

Bosoiy
16.04.2011, 01:09
заряжал конденсаторы в розетке,:)) Хороший опыт:).

Сергей
16.04.2011, 06:53
roman8301,Ну я даже и не знаю что тебе и посоветовать. Сам я так понял ты это делать не будешь. Изучать азы электроники то-же. (я тут на днях Bosoiy давал книжечку почитать, можешь взять полистать). Ты чем-то напоминаешь моего меньшего брата. Паять умеет, тестером пользоваться то-же, всё что ни скажу всё купит. А потом я еду к нему за 100км дня на два, и мы начинаем всему этому придавать нормальный вид. Ну как можно тебе помочь???

roman8301
16.04.2011, 13:03
а зачем тогда тратить время людей? тебе делать нечего чтоли или ты больше не нашел где блеснуть своими знаниями, типа какой ты умный на фоне нас безграмотных, так в другой области мы там короли а ты там никто завут никак, а если ты свои знания не можешь дать людям, так грош им цена, пишу я это потому что надоело из пустого порожнее переливать, мне почти 40 у меня 3 детей а я еще придя с работы в 8 вечера сажусь за комп в 10 и до 2 часов ночи общаюсь с такими как ты уже два месяца итолку ноль, а всего то надо было переключить в последовательного в паралельное на определенных оборотах и ограничить ток, и надо мне это не для того чтобы флюгер поставить и кротов отпугивать как большенство вас. как говориться страна достойна тех кто в ней живет......

gda98
16.04.2011, 13:37
roman8301, я тебе предлагал простой способ, ты от него отказался, с полевиками все сложнее, если в схеме релюхи вместе с полевиками, то это уже бред т.к. полевики и выполняют функцию реле.
Пойми правильно, с таким отношением, что тебе кто то что то должен - никто никогда не будет помогать. Ты вот сидишь и выбираешь: это мне не надо , это сложно, это не понятно, с таким подходом до пенсии сидеть будешь, либо читай книги и делай сам, либо делай , что предлагают.

Valeriy
16.04.2011, 16:30
roman8301, а если после мостов Ларионова соединить параллельно все генераторы и в обще не переключать ничего? С ростом оборотов растет индуктивное сопротивление генераторов с квадратом витков. Для 1 и 3 генераторов отличие в 9 раз. 1й и 2й в 4 раза. 2й и 3й в 1,77 раз. Глядишь все само собой и сложится. Только напряжение будет 24В, вместо 48В.

Сергей
16.04.2011, 17:10
Valeriy,Посмотри в самом начале диалога http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=5909&postcount=22 не подходит человеку 24 вольта. Ну вот если хочешь попробуй ты собери это всё на 48Вольт.

Добавлено через 6 минут
roman8301,А ты зря так. Вот сегодня был на радио рынке. Случайно наткнулся на ту схемку регулируемого стабилизатора которую я брату покупал, кстати она здесь на форуме где-то есть. И сразу-же вспомнил про тебя. До 20А до 27V, стоит 2,5$. Ну неужели у вас ничего подобного нету?

Valeriy
16.04.2011, 17:28
Сергей, как-то бегло прочитал, пропустив 3-ю страницу. Так, что сильно не ругайте. Оказывается все уже пробывалось. Прошу модераторов стереть.

Сергей
16.04.2011, 17:48
Valeriy,
Оказывается все уже пробывалось.Перепробовалось всё что можно. Я же сам себя загнал в тупой угол и за это ещё и по шее получил, что не могу доступно объяснить.

Прошу модераторов стереть.А чё стереть то нада?

roman8301
17.04.2011, 02:43
gda98 я думал вы создовали этот сайт чтобы общими усилиями улучшать то что мы имеем и порльзоваться потом этим, но нам же этого не надо, зачем напрягаться не правда ли, пусть другие напрягаются, очень жаль, я конечно найду какого нибудь электронщика и добьюсь того чего хотел, как то отступать не привык, так что удачи вам в разработке чего то нового.

gda98
17.04.2011, 03:10
roman8301, я специально для вас чертил схему, которая вам подойдет, а Вы меня еще и упрекаете. Повторю, при коммутации статорных обмоток Вы либо убъете генератор, либо турбину, либо сами себя, если ее разнесет при обрыве эл. цепи из-за выхода из строя электронных компонетов, т.к. токи коммутироваться будут не детские. Вы ставите сложную задачу и требуете ее решения, У вас дети, а у нас их нет, а еще есть работа, которая отнимает очень много времени и даже свободного.
Допустим разработаю я схему, но собирать ее не буду, т.к. она мне не нужна, кто будет ее налаживать и запускать? Или Вы думаете разработка рабочей схемы это плевое дело? На это может уйти месяц , а может год, т.к. в процессе испытаний появятся технические прблемы, которые не видны на первый взгляд.

Добавлено через 1 минуту
А наладка электронной схемы без знаний электроники невозможна.

Добавлено через 8 минут
но нам же этого не надо, зачем напрягаться не правда ли, пусть другие напрягаются, очень жаль
А Вы напрягаетесь? По моему вы только требуете решение своей задачи, а не общей, т.к. ваша идея коммутации обмоток утопична и никогда не будет использоваться, я скажу вам, что слаботочный статор нужно белать было в 4 раза меньшим по толщине от самого мощного и на меньший ток и большее напряжение, средний в 2 раза меньше от самого мощного, тогда только Вы бы выиграли токоскоростной характеристике генратора, и ничего не надо было бы коммутировать.

Тепрь о главном, прежде чем делать электронику, надо делать мачту и турбину, посмотреть будет ли она работать, так как Вы расчитываете, а потом уже заниматься электроникой. Вы же решили вертикалку делать, так сделайте ее. Генератор - это самое простое в ветряке.

baysun
17.04.2011, 07:00
за то увеличат КПД генератора.

Дим, увеличение КПД вопрос спорный. Сергей правильно ведёт речь, это тот-же реостат. При установке такой системы мы просто будет забирать меньшую мощность с гены, но он то всё равно будет стараться её отдать, от сюда меньшая нагрузка на винт ну и т.д.

gda98
17.04.2011, 07:33
baysun, да не спорный, потом объясню если не забуду...

roman8301
18.04.2011, 01:08
Вы же решили вертикалку делать, так сделайте ее.сделал еще неделю назад уже на крыше цеха стоит крутится , правда 1 из 6 частей, но достаточно чтобы понять что это, размер у нее 1,2 метра диаметр и 2,5 метра высота, 6 лопастей, буду делать 3 штуки поставлю их в треугольник высота у них будет 5 метров и оставлю страховку чтобы еще 2, 5 метра добавить на каждую если получится какая то ситуация, как говориться на всякий случай. Так что без дела не сижу.

Сергей
18.04.2011, 04:43
Дим, увеличение КПД вопрос спорный. Сергей правильно ведёт речь, это тот-же реостат. При установке такой системы мы просто будет забирать меньшую мощность с гены, но он то всё равно будет стараться её отдать, от сюда меньшая нагрузка на винт ну и т.д.Немножко не так. Ещё в самом начале у меня мелькнула мысль, перемотать. Но я не стал её оглашать, так как глупо выглядел-бы советуя перемотать только что намотанного гену. Понимая что индуктивное сопротивление зависит от 2-х составляющих, частота и индуктивность катушек делаем вывод. Частоту изменить мы не сможем, а вот индуктивность можем. Дима предложил добавить внешнюю индуктивность в виде дросселя, три шт. Видя то с какой частотой мы имеем дело, и какую индуктивность нужно добавить к уже имеющей, я взял на себя смелость отбросить этот вариант. Так как размеры получатся внушительные и расходы то-же. (Я повторяю, я бы перемотал. Дешевле обошлось-бы и намного толковее).
Почему не рекомендуется использовать четырёх полюсные машины? Одна из причин большое внутреннее сопротивление. Большие лобовые части которые не участвуют в выработке электроэнергии. А тут мы умышленно будем их увеличивать внешним дросселем. Это ещё один минус.
Реостатное регулирование, то-же не очень хорошее решение. Первое это как правильно заметил Дима, надёжность. Второе то, что на него будет тратиться механическая мощность. Но оно дешёвое и простое. Можно было-бы попробовать. А вообще по большому счёту, в таких случаях нужно уже применять ШИМ регулирование. 21 век на дворе...

Сергей
18.04.2011, 04:44
Это выдержка из поста от 16.04.2011г.
тебе делать нечего чтоли или ты больше не нашел где блеснуть своими знаниями, типа какой ты умный на фоне нас безграмотных, так в другой области мы там короли а ты там никто завут никакСегодня случайно наткнулся на следующие сообщение:Тупить никому не запрещено, просто нужно понимать что мы все здесь одно целое. Я почемуто уверен, что в чём-то ты превосходишь меня... Так давай делиться...Оно было оставлено на форуме 27.03.2011г. Вот прямая ссылка на него http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=7&page=56 Это доказательство того, что никогда я не считал себя умнее за кого то, или кого то безграмотнее чем я. Так что твои заявления неимеют никаких оснований...

roman8301, Всё нормально, жизнь продолжается;)...

Bosoiy
18.04.2011, 17:40
Рома,чё сопли возить?Да проблема интересная...Но где бывает так,что всё решается сразу?

Moulder
18.04.2011, 23:06
согласен. Если ныть и сопли развозить - дела не будет. Да, не всё просто. Сам только недавно начал заниматься этим ремеслом и уже на неприятности попадался. Но на то мы и мужики, чтобы решать проблемы и находить выходы. Сергей правильно здесь сказал, что мы - одно целое. Все заинтересованы подобными вопросами и помогают друг другу. но думаю надо заканчивать эти демагогии и продолжать находить решение всех вопросов.

Зы: прошу прощения у модераторов за флуд

roman8301
18.04.2011, 23:57
а кто тут ноет и сопли жует я обычно в рыло бью после таких слов. бойся модераторов мужик.

Bosoiy
19.04.2011, 00:07
Роман,извини..Не хотел задеть.Поверь не со зла.
А может и вправду перемотать дешевле?

Moulder
19.04.2011, 01:07
roman8301, аналогично. никто обидеть никого не хочет. "рыло" бить пожалуйста на улицу. Здесь же обсуждаем, придумываем, помогаем и не обвиняем никого не в чем

gda98
19.04.2011, 01:10
"рыло" бить пожалуйста на улицу.
поддерживаю, и прекращаем флудить, а то желтые катрочки на три дня прилеплю :kiss3: любя.

roman8301
20.04.2011, 02:26
ладно проехали:drinks:,вспылил маленько сижу в интернете 2 месяца с этой проблемой и топчусь на месте, так что не серчайте на меня. КОГО ОБИДЕЛ ПРИНОШУ ИЗВЕНЕНИЯ. изложу свои мысли на основе очень маленьких познаний в электричестве, возьмем аккумулятор 190 а*час для зарядки надо 20 ампер пусть 12 вольт чтобы не путаться, беру 8 аккумуляторов соединяю в 24 вольтовую систему, нормальный ток зарядки 80 ампер и 24 вольта,тоесть максимальное сопротивление получается 0,3 ома, я собрал с начала генератор все три статора с проводом по 2,5 мм2 соединил их в звезду и последовательно чтобы добиться большего напряжения , получается что с каждой фазы учитывая сечение я могу снять ну 15 ампер (образно) со всего генератора я сниму 45 ампер и 24 вольта, тоесть 1080 ватт, у каждого статора при 120 об\мин по 9 вольт- хх, последовательно 27 вольт тоесть выхожу на зарядку аккумулятора, пусть я подберу винт чтобы вращался при 3 м\с ветра на 120 об\мин и при этом тащил генератор, дальше при увеличении ветра увеличивается и обороты линейно, но при такой нагрузке генератор имеет уже 50 ампер при 370 об\мин если пересчитать на ветер то получится 9 м\с в идеале , пусть нагрузка на винт скинет обороты, пусть будет 10-10,5 м\с, при этом ветре мой генератор будет выдавать максимум при зарядке аккумуляторов (если они полностью разряжены), а дальше все? вот тут я и подумал переключить в треугольник, пусть будет провал (аможет и не будет теория) думаю процентов так в 30-35 в мощности. но винт выровняет его потом прибавив обороты за небольшой промежуток времени, и дальше при увеличении ветра я могу уже снимать до 90 ампер а тоесть 2160 ватт, с этой мыслью и начал думать дальше, тут baysun мне помог с переключением ему большое спасибо.я думаю будет переключать.

Сергей
20.04.2011, 03:22
roman8301,То что ты сейчас описал, немного отличается от того что было раньше. Там стояла задача ограничить ток в первом статоре, здесь коммутация со звезды в треугольник. Это не ново и это используется. Работал я на пластике, так там для запуска использовали звезду 660V, и после набора оборотов переключалось на треугольник 380В. У меня дома холодильная камера пускалась треугольник 220 и через реле времени переходила на звезду. Сеть одна фаза 220Вольт. Получить ранний заряд на звезде и при превышении тока перейти на треугольник, то-есть не ограничивать ток а продолжать увеличивать отдачу генератора, было бы очень даже неплохо. Посмотрим что народ на это скажет.

тут baysun мне помог с переключением ему большое спасибо.я думаю будет переключать.А можно как нибудь ознакомиться с предложенным baysun вариантом переключения?

roman8301
20.04.2011, 03:34
да сейчас попробую выложить, я правда ее немного переделал оставил 4 полевика и поставил три диода на выходе к плюсу с каждого моста.

roman8301
20.04.2011, 03:38
ограничить ток я уже хотел после переключения в треугольник но наверное не понадобится, я подщитал что статор на 24 вольта пика достигнет долеко за 20 м\с ветра у нас это большая редкость обойдусь автоматами, сработают пойду тупо включу.

Сергей
20.04.2011, 05:57
Так, начнём с того что обманул ты всех нас, по поводу познаний в электронике:cray::). Но радует то, что не всё так грустно как казалось раньше. Не ну ты должен понять и меня. Я там пыхтел, почти диссертации писал, а тут на тебе. Оказывается человек всё это знает и ему абсолютно это не интересно. Просто неправильно это. Ну да ладно, проехали.
Начнём с того, что мы с чего начали к тому и вернулись. http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=5880&postcount=21
Толик подобрав стабилитроны постепенно добавлял нагрузку на гену. Сделай с десяток таких цепочек и контролер отбора мощности не нужен. Можно любую нагрузочную характеристику соорудить. А в этом случае, меня начали мучать смутные сомнения. Одно дело переключаться со звезды в треугольник, и совсем другое включать параллельно 2 разных по напряжению источника тока. (Пусть даже развязав их диодами). Ну вот представ себе 2 АКБ, один на 6В, второй на 12В. Последовательно каждому по диоду и всё это параллельно на одну нагрузку. Что получится в итоге? Вот и я о том-же... Нужно послушать мнение народа. Может я где-то ошибаюсь?

roman8301
20.04.2011, 09:50
я экспериментировал, все нормально, это же не аккумуляторы где одно и тоже напряжение, тут напряжение плавает, когда генератор выйдет на напряжение которое задает аккумулятор тогда и появится нагрузка, правда на каждом разная, но нагрузка сначала при последовательном соединении прет через первый статор который ближе всех к плюсу, тоесть через самый маленький, по поводу познаний, как работает полевик узнал 5 дней назад все остальные детали узнал двумя неделями раньше, как работают теристоры мне тут месяц назад подсказали, что закрывается через ноль, про дроссельные катушки прочитал как только предложил lga98 их установить, познания меньше уровня школы, так что даже не пытался обмануть.

Moulder
20.04.2011, 10:18
...получается что с каждой фазы учитывая сечение я могу снять ну 15 ампер (образно) со всего генератора я сниму 45 ампер и 24 вольта, тоесть 1080 ватт

Где-то уже оглашалось, что суммировать ток трех фаз нельзя, так как фазы сдвинуты на 120 градусов. И соединив фазы параллельно там вроде как будет чуть больше чем умножить на два, если не ошибаюсь.

я собрал с начала генератор все три статора с проводом по 2,5 мм2 соединил их в звезду и последовательно чтобы добиться большего напряжения , получается что с каждой фазы учитывая сечение я могу снять ну 15 ампер (образно)
Я понял что нельзя никогда рассчитывать на максимальные значения, ведь на практике все немного больше отличается, есть потери мощности, есть потери оборотов. Правильно указал, что образно. А вообще все максимумы уменьшай процентов на 20-30 и считай, чтобы запас был.

И вопрос - что за генератор? Что он выдает при каких нагрузках и оборотах?

Сергей
20.04.2011, 17:05
Где-то уже оглашалось, что суммировать ток трех фаз нельзя, так как фазы сдвинуты на 120 градусов. И соединив фазы параллельно там вроде как будет чуть больше чем умножить на два, если не ошибаюсь.
при соединении звезда действующий
выпрямленный ток равен 1,223 х ток фазы.
Действующее напряжение 2-2,15 напряжения фазы.
Так что если 15А:1,223:2,5мм^2=4,9А/мм^2. Ни какого перегиба нет

Moulder
20.04.2011, 17:30
Сергей, расчеты верны, но здесь говорили не за ток фазы, а за суммарный ток фаз

Сергей
20.04.2011, 22:45
оглашалось, что суммировать ток трех фаз нельзя, так как фазы сдвинуты на 120 градусов.
но здесь говорили не за ток фазы, а за суммарный ток фазТогда я уже чего-то не понимаю. Всё, забыли, нету никаких фаз вместе с ихними 120град. Есть постоянный ток в 15А и всё... Вот с этого места начинаем комментировать...

Moulder
20.04.2011, 22:54
ток в 15А согласен. Но не 45А

получается что с каждой фазы учитывая сечение я могу снять ну 15 ампер (образно) со всего генератора я сниму 45 ампер и 24 вольта

Сергей
20.04.2011, 23:44
но вот в чем проблема сила тока которую они могут пропустить разная тоесть третий статор работает до 18 ампер, второй до 32 ампер, первый до 50 ампер. при 300 об \мин с нагрузкой у меня гдето 20 ампер сдесь мне надо переключить третий статор в паралель, а второй и первый последовательно так и остаютсяЗдесь разговор идёт о смешанном соединении разных источников тока.
Moulder, Есть какие нибудь соображения по этому поводу?

roman8301
21.04.2011, 21:51
я не знаю как что считается на третьем статоре у меня намотан провод 1 мм2,который 24 вольтовый, на сколько я помню до 220 вольт максимальная проводимость провода 10 ампер я взял 6 аперные автоматы поставил на каждую фазу с автоматов на мост ларионова после моста повесил через амперметр нагрузку, автоматы срабатывали когда на амперметре ток достигал 19-20 ампер, провода при этом не грелись и на статоре тоже, автоматы срабатывают почти все три сразу.

roman8301
22.04.2011, 00:44
И вопрос - что за генератор? Что он выдает при каких нагрузках и оборотах? я его тестировал когда все статоры были намотаны проводом 2,5 мм2 и подключены последовательно,данные ниже, после перемотки не тестировал тщательно, поверхносно, только перемотанные статоры, на разных оборотах смотрел когда надо переключать.

Moulder
22.04.2011, 00:48
я его тестировал когда все статоры были намотаны проводом 2,5 мм2 и подключены последовательно, после перемотки не тестировал тщательно, поверхносно, только перемотанные статоры, на разных оборотах смотрел когда надо переключать.
Приличный генератор. Исходник наверное на 4кВт 1000-1500 об/мин?

roman8301
22.04.2011, 02:43
Приличный генератор. Исходник наверное на 4кВт 1000-1500 об/мин?
нет 7 кватт и обороты 2980

Добавлено через 1 час 37 минут

Сергей
23.04.2011, 17:31
Да в электронике я чайник и сам с зарядкой акамулятора не разберусь-однозначно.Ну с этим то хоть сможешь разобраться? За стабилизаторы на КРЕНках, можешь почитать здесь http://pblock.narod.ru/info/kren_w.html

Bosoiy
24.04.2011, 00:54
Ну с этим то хоть сможешь разобраться?
Вроде ничего сложного,но всё равно куча вопросов.Как я понял -вместо трансформатора стоит генератор.
1.Какое напряжение надо для стабильной работы акамулятора?
2.Даст ли эта схема такое напряжение?Кажется R2 подстроечный резистор?...
3. Вместо диодного моста можно ли поставить удвоитель для более ранней стабилизации и зарядки?
4.Как для такой схемы рисовать чертёж платки?

Сергей
24.04.2011, 03:07
1.Какое напряжение надо для стабильной работы акамулятора?Написано на АКБ.

2.Даст ли эта схема такое напряжение? Кажется R2 подстроечный резистор?.Схема не ДАЁТ напряжение, она ограничипает напряжение...

3. Вместо диодного моста можно ли поставить удвоитель для более ранней стабилизации и зарядки?Мужики-и-и, ПОМОГИТЕ-Е-Е... Объяснить человеку, что незачем соединять гену в треугольник а потом ставить удвоитель напряжения. Лучше сразу соединиться в звезду и брать из схемы сомнительный элемент...

4.Как для такой схемы рисовать чертёж платки?Есть тема тема печатным платам. Да кстати, если делать на фиксированное напряжение, то схемка приобретает ещё более локаничный вид...
2234
Или вообще вот такой. 2235

Bosoiy
24.04.2011, 03:18
Спасибо Сергей. Разжевал...:) Проглатывать сам буду:))

Goga65
24.04.2011, 14:19
Bosoiy, Ну зачем Вам печатная плата и схему собирать(если навыков нет):ireful:? - поставили кренку и два электролита и все:gamer:

Bosoiy
24.04.2011, 15:04
Bosoiy, - поставили кренку и два электролита и все:gamer:

Электролита в смысле конденсатора?Вы мне схемку подключения деталей прикинте и их названия с маркировкой,а дальше я сам.
П.С. Пожалуйста...

Сергей
24.04.2011, 15:41
В посте 91, я дал ссылку на все КРЕНКи вместе со схемками...

Bosoiy
24.04.2011, 16:58
Я так понял мне надо КР1180ЕН12А,
КР1180ЕН12Б?

roman8301
25.04.2011, 01:38
ура первый раз в жизни собрал схему на плате два дня мучился, пока все работает спасибо Baysun за идею и схему, теперь могу переключать с последовательного в паралельное, теперь буду генератор соединять с бензиновым двигателем чтобы протестировать получше, выбрать обороты переключения, дальше надо решать проблему с утилизацией.

Сергей
25.04.2011, 02:02
ура первый раз в жизни собрал схему на плате два дня мучился, пока все работает спасибо Baysun за идею и схему, теперь могу переключать с последовательного в паралельное,Ну так показал-бы что-ли... Интересно всё таки...

Сергей
25.04.2011, 02:03
Ну с вами, мужики не соскучишся:). Хоть бери да в смешилку отправляй...
поставили кренку и два электролита и все
Электролита в смысле конденсатора?
Это типа что Посол, бывает трёх видов. Посол уполномоченный, Посол чрезвычайный и Посол на Х... Так же и электролит, бывает Щелочной, бывает Кислотный, А ещё бывает Конденсаторный:shok:. Так вот возле КРЕНКи наверное должен быть вот этот вот последний...:scratch_one-s_head:

Bosoiy
25.04.2011, 02:26
Так вот возле КРЕНКи наверное должен быть вот этот вот последний...:scratch_one-s_head:
:)) :))Сергей,не суди строго. Сам понимаеш чайник он и в африке чайник. У меня на стройке тоже такие есть.:) Лучше помоги определится. Конденсаторы нужны на 35 вольт или 16 вольт и сколько микрофарад..?
В статье про их вольтаж ничего нет. Только упоминание о том,что они должны быть ёмкостью не меньше 10мф.

Сергей
25.04.2011, 05:40
Лучше помоги определитсяЩа попробую. Потом перенесу это в болталку. Вот вытащил из кучи БП от очень старого компа типа Олимпик или Спектрум не помню.
2264
Весит 2,6кг На морде к него написано 5В 1А. Внутри сам видишь, транс, мост и кренка на радиаторе, один кандёр и ВСЁ. Транс ватт на 40 если не больше, а на выходе 5W, что и соответствует этой КРЕНке. Такого барахла на рынке море. Самое дорогое в этом БП транс. МЕДЬ. Скоро деньги выгоднее будет в меди хранить, чем в долларах. Один торгаш упрашивал меня купить огромный пакет плат за 30гр. Типа по 1гр за плату. Если в розницу то по 2гр. Я выбрал себе пару-тройку не помню, и вот одна из них. Вроде Весна 202
2265
Паяй на здоровье пока и дым с головы не пойдёт.
Теперь ближе к делу. они должны быть ёмкостью не меньше 10мф.
Ты понимаешь значение слова НЕ МЕНЬШЕ? И 100 и 1000 и 6800, все эти цифры по любому больше 10-ти. В том БП стоит 4700мкфх16В. Других видно в наличии не было, так-же как и трансформаторов. Насчёт напряжения. Поставишь на 16В это впритык, не советую. 25 само то. А дальше какие под руку попались. Хоть и на 1000 Вольт. Тебя что, габариты жмут?
По поводу печатной платы. Это вообще бред какой-то. Ты чё, для двух конденсаторов печатную плату собрался травить? Да ещё на двухстороннем стеклотекстолите... Куда мы катимся? Я не знаю. Есть такое понятие, навесной монтаж. Это когда распаиваются на закреплённых деталях, а если недостаточно места, то дополнительно используют контактные планочки. У меня ламповый КВ трансивер ДИ1 таким образом сделан, по сей день работает.
А насчёт книжечек, типа Юный радиолюбитель, так я и сам туда частенько заглядываю. И не считаю для себя это чем-то зазорным. Просто хочется других начинающих научить пользоваться этой замечательной литературой. Сейчас уже такой не выпускают. Хорошо хоть сохранилась в электроном виде и иногда попадается на рынке...
В заключение хочу сказать. Не обижайтесь сильно на меня если бываю невежей. Не со зла это всё. Просто я вот такой вот, и всё тут...:drinks:

Во расфилософствовался, аж самому страшно...:wacko2:

Bosoiy
25.04.2011, 09:39
Во расфилософствовался, аж самому страшно...:wacko2:

:)) Спасибо Сергей. После ваших обьяснений всё стало намного понятней. Будем колдовать. Результаты потом озвучу...

roman8301
25.04.2011, 23:47
Ну так показал-бы что-ли... Интересно всё таки...


соберу все в кучку сфоткаю обязательно выложу, на этой неделе не получится уезжаю на рыбалку а на следующей надеюсь выложу.

Goga65
26.04.2011, 22:35
электролит, бывает Щелочной, бывает Кислотный, А ещё бывает Конденсаторный:rofl::rofl:
Дико извиняюсь-У радиолюбителей "электролит"-это электролитический конденсатор.:sorry:

Bosoiy
26.04.2011, 23:16
:) ... Уже закипаю...:wacko2::drinks:

Сергей
27.04.2011, 08:53
После ваших обьяснений всё стало намного понятней.А я могу ещё кусочек:#...
Провёл сегодня ещё немножко раскопок, нашёл и печатку к схемке, и общий вид с входным электролитом и трансформатором. Размер платки 55х30мм Можешь начинать тренировки по рисованию:)). Мы с тобой, мы всегда рядом, дерзай:yes:...

Bosoiy
27.04.2011, 13:31
Спасибо Сергей,но сначала надо купить детали.Может быть завтра заеду на радиорынок.Но я его соберу в любом разе..:)

Bosoiy
27.04.2011, 18:56
Опять сегодня спалил два диода! Сколько их надо цеплять чтоб не горели?

Сергей
27.04.2011, 19:14
Сколько их надо цеплять чтоб не горели?150мА на каждый. Опять таки всё упирается в стабилизатор. Только уже не напряжения, а тока:)...

Bosoiy
27.04.2011, 19:22
Хоть бы с первым разобраться..

Moulder
27.04.2011, 19:54
О! Я как раз подобным страдаю. Только делаю лабораторный блок питания)

Goga65
27.04.2011, 21:11
150мА на каждый-Ты че Серега? - 10-15мА достаточно!

Сколько их надо цеплять чтоб не горели?
Подключай последовательно через сопротивление 1-2кОм,тогда не будут гореть,но светить будут слабее,хочешь мах.освещения - подключай через стабилизатор,как Серега сказал.
Опять сегодня спалил два диода! Сколько их надо цеплять чтоб не горели?
Они стоят оптом по 50коп.- не жалей для науки;%

Goga65
27.04.2011, 21:18
Moulder, Для лабораторного этот БП не пойдет -в нем нет защиты по току(КЗ).

gda98
27.04.2011, 21:33
Максимально допустимый ток для мелких светодиодов, как правило 10-20мА.
Токоограничивающий резистор считается просто по закону ома.
(U(источника) - U(раб.светодиода)) / I(раб.светодиода) = R](токоограничивающего резистора) .

Пример:
U источника = 14В
U рабочее светодиода = 3,5В
I рабочее светодиода = 15мА = 0,015А

Считаем:
(14-3,5)/0,015 = 700 Ом

Bosoiy
27.04.2011, 21:39
Сколько в одном ампере милиампер?


Они стоят оптом по 50коп.- не жалей для науки;%

Да я и нежалею. Только у нас они по 1,50гр.

gda98
27.04.2011, 21:41
Сколько в одном ампере милиампер?
1 Ампер = 1000 мА

Bosoiy
27.04.2011, 21:54
Там стоят какие то резисторы. Маркировка на них широкая зеленая потом красная,две бежевае полоски. На каждый диод один резистор.

gda98
27.04.2011, 22:11
Маркировка на них широкая зеленая потом красная,две бежевае полоски
вам это нужно скачать и установить http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=192

Сергей
27.04.2011, 22:23
-Ты че Серега? - 10-15мА достаточно!Да хоть 1500мА...
(Всё равно не в теме). Я вот к чему. Если в этой схеме Rн сделать постоянным сопротивлением, а в место обозначенное красным поставить то-ли светодиод то-ли АКБ, то независимо от напряжения на входе вся схема (обозначена синим) будет изменять своё сопротивление и стараться поддержать в цепи уже не постоянное напряжение, а постоянный ток проходящий через Rн. Цепочка R1 V5, уже будет измерять не напряжение на входе в стабилизатор, а падение напряжения на Rн. Тем самым поддерживать ток в цепи на одном уровне.

Bosoiy
27.04.2011, 22:49
Сергей,а нельзя ли эту схему отредактировать под новую задачу?А то так непонятно малёха...И главное-детали какие...Те же?

Добавлено через 5 минут
вам это нужно скачать и установить...
Для начала мне надо купить компьютер...:)).:)

gda98
27.04.2011, 22:56
Для начала мне надо купить компьютер....
:pardon:

Moulder
28.04.2011, 00:48
на схеме транзистор включен в режиме стабилизатора напряжения. А почему бы не переделать его в режим стабилизации тока? Может я не полностью понимаю что кому от этого надо, но ее можно переделать под стабилизированное зарядное устройство для акб ветрогенератора

Bosoiy
28.04.2011, 00:56
Так об том и мысль..

Сергей
28.04.2011, 02:31
Начинаем ночной урок по радиоэлектронике.:))
на схеме транзистор включен в режиме стабилизатора напряжения. А почему бы не переделать его в режим стабилизации тока?Можно по напряжению, а можно и току. Тот же Ёж только вид сбоку. Только хочу сказать вот что. На улице 21Век. Выбросте Вы из своей головушки изготовление этих схем. Проезд в маршрутке по городу порой стоит больше, чем готовый стабилизатор. Для общего понимания прцессов, Да. Можно спаять туда сюда поганять и т.д. Но травить под них платки и где то всё это лепить? Это уже ни в какие ворота не лезет.:scratch_one-s_head:
Начнём со светодиодов.
Bosoiy, Покупаешь на рынке КРЕНку на 5В 1А, к ней 2 электролита как описано выше, штук 5 светодиодов и 1 переменное сопротивление на 1кОм. Приходишь домой и вперёд. Кренку на АКБ, на выходе имеем стабильные 5Вольт. Пер. соп.(Если смотреть со стороны крытилки и ноги вверху), левым выводом подсоединяешь к +, а средним к мультиметру. Между вторым проводом мультиметра и минусом КРЕНКи включаешь светодиод (незабываем про полярность). Пер. соп. вывести до упора против часовой стрелки, а мультик поставить на предел измерения 20 или 200m (вроде там так обозначено). Всё... Дальше момент истины. Подключаем акум и начинаем поворачивать сопротивление по час. стрелке. Светодиодик должен разгораться, а показания мультика увеличиватьмя. Когда на мультике будет цифра 15 светодиод должен гореть как ему положено. Отсоединяем питание, переводим мультик в режим измерения сопротивления и меряем фактическое сопротивление на переменном резисторе и записываем его. Это и будет дополнительное сопротивление к этому экземпляру светодиода. Потом аналогично делаешь ещё четыре раза. Дальше покупаешь постоянные сопротивления к каждому светодиоду, соединяешь это всё параллельно и на КРЕНку. Теперь всё это безобразие хоть на АКБ, хоть на ветряк, в пределах стабилизации входного напряжения КРЕНки светодиоды будут гореть с одинаковой яркостью. О стабилизации тока, на следующем занятии. Желаю Удачи...

Bosoiy
28.04.2011, 03:26
Ага!А если просто кренку ,переменное сопротивление и семь светодиодов?Тогда надо тоже на 1кОм?

Сергей
28.04.2011, 03:51
А почему семь??? Ну да ладно.
У светодиодов как и у любых полупроводниковых приборов, большой разброс параметров. Например возьмём транзистор. Мне нужно управлять током в 10А, а у меня нет 10-ти Амперного транзистора. Я беру два 5-ти амперных соединяю параллельно, база с базой, коллектор с коллектором и т.д. подключаю в схему и вижу. За один нельзя дотронуться а второй холодный. Почему?
Да потому что коэффициент усиления у них колеблется от 20-100. Если подобрать 2 одинаковых, то нет проблем. А если они разные, то нужно ограничивать усиление бОльшего дополнительным резистором, шунтируя базу. И соединяй их тогда хоть десяток параллель. Также и у нас. Взять 2 светодиода и подключить на 3вольта. Один может показать ток потребления 5мА, а второй 30мА. Один будет еле светить, а второй быстро сгорит. Поэтому нужно взять питание повыше, например 3,6В и резисторами подогнать ток до необходимой величины. На первый может и непонадобиться ничего ставить, а вот на второй обязательно, так как при 3,6В его ток станет ещё больше...

Bosoiy
28.04.2011, 04:11
То есть при покупке диодов из одной партии при одном напряжении в 3,6 вольт они будут гореть по разному? Для этого и надо подбирать постоянное сопротивление на каждый светодиод отдельно?

Moulder
28.04.2011, 12:08
Сергей. Предложи готовый вариант стабилизатора для аккумулятора из существующих

Сергей
28.04.2011, 12:38
стабилизатора для аккумулятораСтабилизатора чего?

Moulder
28.04.2011, 14:13
стабилизатор тока

Bosoiy
28.04.2011, 17:39
Выбросте Вы из своей головушки изготовление этих схем. Проезд в маршрутке по городу порой стоит больше, чем готовый стабилизатор. Для общего понимания прцессов, Да. Можно спаять туда сюда поганять и т.д. Но травить под них платки и где то всё это лепить? Это уже ни в какие ворота не лезет.:scratch_one-s_head:

Я способный ученик?
За всё про всё 15гр.

Moulder
28.04.2011, 18:17
Я способный ученик?
За всё про всё 15гр.
Зачёт! Уже опыт есть. Дальше будешь схемы посложнее делать

baysun
28.04.2011, 18:26
В своё время я делал стабилизатор тока на одном полевом транзисторе. Сейчас схему не помню, но помню что был, помоему, ещё 1 резистор. Правда транзистор был применён слаботочный - отечественный, вроде КП303 или похожий. Помню напряжение на входе гуляло от 3 до 35 вольт, но на выходе ток не менялся вообще. Делали этот стабилизатор как раз для питания светодиода.
Уверен, схему можно накопать в инете и переделать на более мощный полевик - получите то что вам нужно.

Bosoiy
28.04.2011, 18:36
Зачёт! Уже опыт есть. Дальше будешь схемы посложнее делать

:))Это так и продавалось.Готовая плата,только ставь радиатор. :drinks::hi:Стоимость деталей 11 гр.Стоимость всего в зборке 13гр.И это,что-за два гривна нажить геморой?:heat:
Вот так в наше время зачётки и покупают:))Двадцать первый век на дворе...

Goga65
28.04.2011, 22:48
Стоимость деталей 11 гр.
Не.По деталях:КРЕН-2грн.,переменик тоже 2,кондеры около гривны,разьемы подороже,но без них можно обойтись.А в общем стоит радио-дело сейчас копейки-можно любительствовать.(В 1983г транзистор КТ817Г-стоял 4,50,а хлеб 0,16),но зачетки мы не покупали!

Bosoiy
28.04.2011, 23:10
КРЕНка 2,40 гр.переменник 3,50гр. разёмы 1 гр.шт. готовая платка под всё это дело 3 гр +диод +конденсаторы.

Да,совсем забыл..Диоды 100шт отдают по 0,95 гр. шт.

Goga65
28.04.2011, 23:14
Bosoiy, А раньше Кар.дачи был самый дешевый рынок!Но это не важно - главное стабилизатор есть!

Bosoiy
28.04.2011, 23:23
Bosoiy, А раньше Кар.дачи был самый дешевый рынок!Но это не важно - главное стабилизатор есть!

Разжирели.!Бутики радиодеталей пооткрывали..:))Да,я вот думаю,сколько их можно ставить?Наверно с моими показателями,в будущем два штуки будет самое то..?

roman8301
02.05.2011, 00:07
вот что получилось, только правда амперметры и вольтметр не закрепил, и еще надо утилизацию делать.

Moulder
02.05.2011, 00:23
получилось хорошо. На будущее рекомендовал бы это всё закрыть крышкой, на которую вывести приборы и пакетники. При надобности сделать принудительное охлаждение радиаторов

Bosoiy
02.05.2011, 02:14
Что это?

Moulder
02.05.2011, 10:33
как я понял, там несколько мостов Ларионова, послабее и помощнее, элементы управления и защиты. Скорее всего это блок управления для работы с трехстаторным генератором

roman8301
02.05.2011, 12:20
правильно это блок переключения трех статоров из последовательного в паралельное для зарядки аккумуляторов, только утилизации излишек не хватает

Bosoiy
02.05.2011, 12:47
А простой переключатель соеденения катушек из последовательного в параллельное на коленке собрать сложно?

baysun
02.05.2011, 12:59
Данная схема с таким количеством деталей мне что-то напоминает....

roman8301
02.05.2011, 13:18
ну да еще раз спасибо Baysun.

Moulder
02.05.2011, 16:18
roman8301, я на будущее себе вот такую схемку придумал. Тебе тоже может подойти. Одна релюшка всё решает. Только надо найти реле с минимум тремя парами переключающимися контактами, способных коммутировать ток, желательно на четверть больше от максимального возможного в генераторе, чтобы не подгорали со временем

baysun
02.05.2011, 18:25
roman8301 способных коммутировать ток, желательно на четверть больше от максимального возможного в генераторе, чтобы не подгорали со временем
Я это уже Роману описывал, так как имею печальный опыт.
Любая релюшка при разрыве контактов, на которых протекает достаточное напряжение и сила тока, даёт искру. Когда генератор набиает обороты, поднимается напряжение и ток, релюшка делает какое либо переключение тут-же образуется на контактах дуга, которая за долю секунды расплавляет и контакты и пластины, на которых они стаят, причём под корень!
У меня в контроллере 5 ступеней регулировок, пока сообразил в чём дело - сменил около 20-25 релюшек. Даже раскрывал их и помещал в банку с трансформаторным маслом - толку почни нет, контакты всё равно сгорели!
Именно по этому применил герконовые реле (они самые слаботочные), а всю силовуху комутирую полевыми транзисторами. Это-же посоветовал сделать Роману.
Роман, ты прежде чем закрывать конструкцию в корпус, обязательно покрути свою систему на всех режимах. Всётаки надо проверить работоспособность плечь о которых я тебя предупреждал. Возможно придётся добавить ещё один диодный мост и развязать вход на него через конденсаторы.
Ну а схему собрал замечательно - молодец. Только транзисторам большой радиатор не требуется, так как они работают в ключе. Зато мощные диоды однозначно ставить на радиаторы!

Саня77
02.05.2011, 20:00
Я так понял что никто не ставил в параллель контактам цепочку конденсатор+диод? Это помогло бы!

baysun
02.05.2011, 21:20
Я так понял что никто не ставил в параллель контактам цепочку конденсатор+диод? Это помогло бы!
Да там хоть что ставь, толку то? Попробуй такую хреновину при сварке сделать, что получится?

Саня77
02.05.2011, 22:09
Так конденсатор и гасит дугу, своим зарядом.

baysun
02.05.2011, 22:38
Ага поначалу я тоже так думал и даже сделал, на деле же получилось так - пока контакты разомкнуты ещё нормально, но при замыкании, конденсатор даёт мгновенный ток, который их спаивает.
При малом напряжении всё работало, а как обороты подросли релюшки замкнулись и подключили нагрузку на постоянку. Приходилось ударять по релюшкам чтоб контакты разлепились.

roman8301
03.05.2011, 01:54
сегодня пытал на токарном станке спалил два полевика и герконовое реле наверное на затворе от конденсатора большое напряжение осталось надо наверное паралельно какое нибудь сопротивление ставить чтобы кондер разряжать я предпологаю на 30 ком,

baysun
03.05.2011, 09:09
Не понял, конденсаторы в схеме только для сглаживания напряжения с выхода диодного моста. Из за них ничего сгореть не должно!
На управляющий электрод транзистора подавать сигнал обязательно через резистор (я это в схеме указывал).
Ну и напиши в каком плече сгорели транзисторы, подумаем в чём проблема.

roman8301
03.05.2011, 10:17
baysun когда я взял напряжение на управляющий электрод просто с первого моста то получилось что через полевик вместо 10 вольт которые были на 1 мосту он мне пропустил всего 5,8 вольта ко второму мосту( последовательно) тогда я поставил поляризованный конденсатор( наверное так называется) перед ним поставил диод чтобы с кондера напряжение не утекало в основное русло, поднялось напряжение на затворе на 3 вольта и полевик начал пропускать все 10 вольт, но на этом кондере остается долго напряжение которое максимально дал статор, короче получается крутанул я гену на 400 оборотов на кандере напряжение стало 37 вольт,а на стоке-истоке 34 вольта,сбросил я до 120 оборотов релюшка переключилась обратно в последовательное на стоке-истоке 8 вольт а на управляющий электрод так и пошли 37 вольт с кандера вот по этому наверное и пробились полевики, это произошло когда я снял нагрузку с генератора и напряжение скакнуло вверх зарядило кондер а потом дал нагрузку и сбавил обороты на верное из за разницы в напряжениеях между затвором и стоком-истоком. да и для второго коскада полевиков на втором статоре напряжение на затворе тоже надо свое как на втором статоре, а напряжением с первого статора полевики пропускают столько подал на затвор тоесть 10 вольт вместо 30 вольт, я взял питание на полевики второго статора со второго статора тоже через конденсатор подалось на затвор 34 вольта тогда полевик начал пропускать все 30 вольт к третьему статору, я схему нарисую что я там сделал (как получится) там обсудим.

baysun
03.05.2011, 12:26
Роман, могу порекомендовать на слаботочные моты подавать напряжение с обмоток генераторов через электролетические неполяные конденсаторы, дабы развязать пересекающиеся фходныеццепи.
Или открывать транзисторы оптронами, чтоб тоже развзать входные цепи.
А смое главное, посмотрите, нет ли ошибки в припаяных проводах к релюшке, возможно комутация идёт на туда.

saschke
27.12.2013, 21:47
Двухтактный преобразователь . Интересный вариант повышающего преобразователя для управления ключами на МС 34063 .

Сергей
28.12.2013, 11:27
saschke, ничего интересного. Разряд затворов ключей через сопротивление в 1кОм, Даже я до такого не додумался бы:).

saschke
28.12.2013, 18:27
Сергей, Да нет , эти резисторы для того чтоб в воздухе затвор не висел в случае там чего нибудь .
Мощность этого двухтактника 100 Вт .
А вот еще схемка похожая но уже используется сдвоенный обратноход , мощность таже - 100 Вт. Кстати у автора этой схемы впараллель еще один точно такойже преобразователь стоит и мощность составила 200Вт - короче можно параллелить для увеличения мощности .
Эти преобразователи у автора служат для зарядки кондера до 400 Вольт от аккумуляторов NiCd .... для выстрела из электромагнитной пушки.

Сергей
29.12.2013, 20:05
Готовых трансов таких не найдёшь, а от БП компа навалом.
Я такую подобную штуку делал, лампы дневные зажигает на ура, а вот монитор компа нифига.
Ключи по всей хате разлетались. Петля размагничивания берёт шо холодильник при пуске.

saschke
09.01.2014, 20:10
Наигрался поотдельности с разного рода преобразователями , взорвал два кондера , сжег драйвер , и два мосфета . Нарисовалась схема которую и воплотил в железе . Step Dovn с синхр. выпрямителем , Step Up для малых напряжений с гены и еще повышайка для питания затворов ключей . Работает все ровно .
Особо не настраивал пока - максимально настрою все в куче когда главный мозг , и баластный регулятор спаяется . Покаже общий КПД в режиме Step Dovn получился 68 % на токе зарядки 1А .

983
09.01.2014, 21:48
А зачем повышайки на трансформаторах ?
оно ж морочнее, чем на дросселях , да и КПД может быть ниже ?

Однако, ветра мало, току валом, а напряжения не хватает,
надо наверно будет лепить повышайку и себе, только аппаратную, и думать, как попроще и понадёжнее её выключать, когда ветер хорошо дует...
А балластный стабилизатор полюбому буду ставить аппаратный, и на несколько каналов,
чтоб нагрузки подключал по мере их важности, в зависимости от степени заряда аккумулятора.
На днях и буду паять, ато уже скоро будет актуально.

saschke
09.01.2014, 22:59
Можно последовательно повышайку сделать , как у Серката в схеме но этот диод в цепи зарядного тока мешается помоему хоть и защищает в случае замыкания со стороны гены , предохранитель всеравно нужно ставить. А если паралельно стабилизатору повышайку ставить то этот диод шунтирует стабилизатор , вот и выбрал трансформатором . А в питании затворов транс это уж для будущих экспериментов с синхронным выпрямителем с гены , чтото подсказывает что там раздельное питание нужно.
По КПД транс. повышаек гдето читал что 85 % это максимум .... ну и пускай .

Добавлено через 11 минут
Вообще было дело поначалу подумал - чего городить , не воткнутьли просто один двухтактный или обратноход для повышения до зарядки 24В аккум-а с ветряка расчитанного на зарядку 12 В акк...

saschke
16.01.2014, 01:37
Попробывал двухтактник (пуш-пул) - мощный зверь ! Почему не используем пушпулы ?

983
16.01.2014, 01:48
А потому что на 315-х транзисторах и 155ЛА3, и особенно на реле регуляторе от Жигуля проблематично собрать устройство управления на 2 плеча, да чтоб без сквозного тока, да без опозданий.
А кто у нас "на ты" с микроконтроллерами ?
-- единицы.

DJ_Grom
16.01.2014, 05:10
мощный зверь ! Почему не используем пушпулы ?
Не приходилось видимо... Одно неосторожное движение и папой никогда не стать, если собираешь на коленке... :))
983, но ты ведь бог ТЛ494, тебе-то грешно про контроллеры вспоминать...

А вообще, конечно именно они и нужны, если хочешь снять ограничения по мощностям. По-больше полевиков, по-больше ферритов, и по-жирнее косички проводов (короче всего и по-больше) и будет счастье.

slav
16.01.2014, 16:58
Мне понравилась переделка БП от принтера 24v в драйвер светодиода. Минимум мороки ,при хорошем результате! Теперь этот блок питает светодиодную лампу 32v 0.7a .

Просто заменил стабилитрон в цепи управления оптроном и параллельно задействовал токовый стабилизатор (кт315 и два сопротивления) .

jeriho
16.01.2014, 19:53
проблематично собрать устройство управления на 2 плеча, да чтоб без сквозного тока В пуш-пуле сквозняк в принципе не возможен, чего нельзя сказать о мосте и полумосте.
11702

jeriho
16.01.2014, 20:36
Почему не используем пушпулы ? Ну как сказать, 2 транзистора, транс, управление... step-up проще, да и кпд лучше. Хотя для больших мощностей не годится.

Добавлено через 2 минуты
Просто заменил стабилитрон в цепи управления оптроном и параллельно задействовал токовый стабилизатор (кт315 и два сопротивления) это (http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=39068&postcount=195) ещё проще. Выкинул всё...

saschke
17.01.2014, 02:13
Синхронный выпрямитель оказалось легко прикрутить для пушпула , управляется теми же импульсами что и ключи преобразователя .
Вижу преимущества - расчитал по программе и намотал транс на входное напр. от 6 до 20 Вольт. Получилось так что не нужен не степ.ап не степ.даун , не повышайки отдельные для питания затворов и получится проще писать прогу для мппт . Вот как КПД - посмотрим , пока же на коленке и на сопливых проводках и без кондеров полевики греются - отсюда и 60% всего показало.

DJ_Grom
17.01.2014, 05:19
В пуш-пуле сквозняк в принципе не возможен,
Этот сквозняк, не хуже, чем в остальных случаях палит и транзисторы и проводку. Особенно на больших мощностях, при токах комутации больше 30-40А

Добавлено через 2 минуты
транс на входное напр. от 6 до 20 Вольт
Я бы на твоём месте сделал отсечку на всё, что ниже 7-8в, затворы-то не резиновые, питать-то их надо...

slav
18.01.2014, 10:07
Ну как сказать, 2 транзистора, транс, управление... step-up проще, да и кпд лучше. Хотя для больших мощностей не годится.

Добавлено через 2 минуты
это (http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=39068&postcount=195) ещё проще. Выкинул всё...

Ну кажный по своему , но меня поразила нагрузочная способность БП ,он вместо 0.8 а максимума спокойно тянул 2.5а пока я соображал несколько секунд - почему это светики так ярко горят ! :shok:

saschke
31.01.2014, 00:11
Запустил наконец окончательную схему двухтактного пушпула . Погонял пока на низких входных напряжениях , зарядка начинается от 5 Вольт (аккумулятор полностью разряжен ) и при напр 5.2 Вольт уже составляет 150 мА , при напряжении 5.5 В ток подымается до 0.4 А и т.д. Замерил КПД (модуль управления не вычитал) при напр. 5.5 В - 88% и это с синхронным выпрямителем на IRFZ 44 которые поставил на время настройки , потом впаяю IRFP3077 - у них сопротивление канала в 3 раза меньше значит КПД еще увеличится должно .
Вобщем результатом доволен , переходим юзать синхронный выпрямитель на выходе с генератора .