PDA

Просмотр полной версии : Мощный ДС-ДС преобразователь (АКБ щелочь>кислота)


Страницы : [1] 2 3

Владимир.74
28.06.2017, 09:15
Сделаем полноценный пуш-пул.
Навесным монтажом делай, как заработает, сделаем плату и на текстолит перенесём.
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/93348-мостовая-полумостовая-и-пуш-пул-схема/
Микру 494 в БПшках откопаешь, подготовь.
Один транс разбери, смотай с него обмотки. Наматывать всего 2 обмотки: 12+12 и 10+10витков.
Провод бери от 0,5 до 1мм (какой найдёшь), но лучше не лезть в толстые, не удобно работать с ними.
Косичкой из 12-15шт делаешь 12+12витков и 15-18шт делаешь 10+10вит., сколько влезет, столько и делай по пропорции. Между косами 5-6 слоёв скотча. Зазор у окошка небольшой оставь, чтоб охлаждение было лучше.
Отличие от схемы будет в: 2+2 полевика и немного по другому выход с обраткой сделаем и запитаем.
Трансов с БП хватает. Правда я их никогда не мотал. Значит патрошить квадратные трансы ? Разве хватит мощности с такими трансами для перекачивания 2кВт ? Меленькие они в БП.
Где первичка и вторичка ? Может в инете есть инфа кто где так делал с разъяснениями...ну что б тут мне не расжёвывать особо ? (А то по ссылке ничего непонятно по трансам для этого пуш- пула)

Микра 494 есть. Одну нашёл.

Ну что, занимаемся плотно перекачивалкой ?

DJ_Grom
28.06.2017, 10:32
Трансы кипятишь 1-2 часа.
Аккуратно разбираешь горячий. Если не расклеивается нормально, откалываешь боковушки, поддевая отвёрткой, потом суперклеем приклеешь и скотчем обмотаешь.
Снимаешь обмотки.
Наматываешь.
Провод бери от 0,5 до 1мм (какой найдёшь), но лучше не лезть в толстые, не удобно работать с ними.
Косичкой из 12-15шт делаешь 12+12витков и 15-18шт делаешь 10+10вит., сколько влезет, столько и делай по пропорции. Между косами 5-6 слоёв скотча. Зазор у окошка небольшой оставь, чтоб охлаждение было лучше.
Разве хватит мощности с такими трансами для перекачивания 2кВт ? Меленькие они в БП
С каждого транса формата ERL-35 можно снять до 400вт по паспорту, реально до 300вт.
2кВт тебе не надо, максимум 1квт, т.к. они работают как вольтодобавка.
Поясню, например:
щелочные имеют 17в, нам надо поднять ещё на 10в, чтоб догнать до 27в.
Инвертор жрёт в этот момент 1000вт, отсюда:
1000/27=37А
мощность перекачивалки при этом всего 37А*10в=370вт, т.е хватит 2 транса с запасом, до потребления 1620вт.
Ток через каждый по 30А, т.е. сечение обмоток должно быть в районе 4-5кв.мм.
Между обмотками 6-10 слоёв скотча.
Микра 494 есть. Одну нашёл
У неё очень много аналогов, выпиши все, что есть, посмотрим или сам глянь в иннете.

Владимир.74
28.06.2017, 11:05
1.)
Микры
О ! 339 даже есть.:crazy:
Ладно лови :
7500В
SDC 506

3526
818J49AC

E044A
KA7500B

KAG45960735H

Это что в БП нашёл.

2.)
А вот сами трансы разного размера. Одинаковых ни одного нет.
Но всё таки нашёл два одинаковых 35-х хватит мне двух таких ? Или лучше всё таки мощнее ? Есть один SPI 8TG00212, он самый крупный.
http://wasp.kz/articles.php?article_id=940
Есть ещё один транс на перемотку можно. Из транс железа, размеры 55 х 65 мм. Толщина набора пластин 35мм. Но его разобрать для меня непросто будет.
С тобой уже привык делать с запасом.
Вот инвертор :

Параметр мин. ном. макс.
Долговременная активная мощность нагрузки при входном напряжении 27В, Вт - - 2000
Пусковая мощность нагрузки, Вт - - 4000
Полная мощность реактивной нагрузки, ВА - - 3000
Коэффициент мощности нагрузки допустимый, PF 0 - 1
Допустимый косинус фазового угла нагрузки, cosf 0 - 1
Перекачивалка должна быть серьёзней, что б движок 1,1кВт станции запустить, при постоянном при этом потреблении домовой сети около 0,5-1кВт.
Добавлено через 15 минут

3.)
На каналы влепил 68к+68к+33к.
Регулировка первого канала от 26,7В до 30,4В
Второго канала от 27В до 30,3В.

Если вместо 33К поставить 47К, то тогда регулировка начинается от 28,7В примерно.

В принципе, можно ещё добавить чуть чуть совсем, к примеру около 5К . Тогда 68+68+33+5 = 174К
Добавлять или не стоит ? (Есть 4,5К и 7,3К , вот выбор что есть близкое по значению у меня сейчас.) но стоит ли делать цепочку из 4 резюков ?

4.)
Ищу как проверить драйвера 4420 на работоспособность. Есть какие то способа ? (Это те, что заменил. Хотя...мне тогда уже позже показалось, что минусовый один из проводов , плохо припаялся и глючил во время шевеления. В БП есть провода жёлтого и серебрянного цвета многожилки, провод под изоляцией.. Так вот серебрянного надо очень хорошо греть, тогда припой хорошо обволакивет жилу пучка.)

Владимир.74
28.06.2017, 21:18
Сделаем полноценный пуш-пул.
Навесным монтажом делай, как заработает, сделаем плату и на текстолит перенесём.
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/93348-мостовая-полумостовая-и-пуш-пул-схема/
Микру 494 в БПшках откопаешь, подготовь.
Один транс разбери, смотай с него обмотки. Наматывать всего 2 обмотки: 12+12 и 10+10витков.
Провод бери от 0,5 до 1мм (какой найдёшь), но лучше не лезть в толстые, не удобно работать с ними.
Косичкой из 12-15шт делаешь 12+12витков и 15-18шт делаешь 10+10вит., сколько влезет, столько и делай по пропорции. Между косами 5-6 слоёв скотча. Зазор у окошка небольшой оставь, чтоб охлаждение было лучше.
Отличие от схемы будет в: 2+2 полевика и немного по другому выход с обраткой сделаем и запитаем.

Будешь учить как правильно мне намотать трансы .:yes:
Заготовки готовы. Пока две тридцатьпятки. Может лучше три-четыре ? (Хотя их сейчас нет у меня)
0,5 - 1 мм сечение или диаметр ??? 0,5 - 1 мм, в электроннике это плюс-минус трамвайная остановка. :dance3:
Направление намоток ? 10+10, это в одну сторону или как бифилярка ?

Есть ещё Е930 микра.
Есть ещё 3шт 35 таких же по высоте трансов в рабочих БП. Один точно можно пустить под нож, это тот в котором провода частично откушены. Всё равно не распетляю такой пучёк.
Есть тоже подписанные 35 , но только по высоте ниже. Пару штук есть. В ширину такие же. Как они ?
Есть 28. Пару штук. Об этих незнаю тоже.

По идее, все трансы должны быть совершенно одинаковы ?

DJ_Grom
29.06.2017, 00:48
Микры
О ! 339 даже есть.
Ладно лови :
7500В

Она, 494.
3526 Можно, но схем на базе неё мало.
Но всё таки нашёл два одинаковых 35-х хватит мне двух таких ? Или лучше всё таки мощнее ? Есть один SPI 8TG00212, он самый крупный
два 35х и этот, более мощный. На трёх точно хватит, щелочные не потянут такие токи, больше 100А...
Добавлять или не стоит ? (Есть 4,5К и 7,3К , вот выбор что есть близкое по значению у меня сейчас.) но стоит ли делать цепочку из 4 резюков ?
Не, не надо, регулировка в нужных пределах, значит хватит. Если регулировочный резюк уменьшить до 1к, то можно растянуть отрезочек регулировки, чтоб ещё точнее выставлять напругу. Но думаю не надо.
Ищу как проверить драйвера 4420 на работоспособность. Есть какие то способа ?
Даёшь питание и на выход ставишь среднюю точку из двух, последовательных лампочек по 12-15в (чтоб не сгорели).
Вход на минус сажаешь резюком, любым от 5к.
На вход подаёшь 4-10в.
Без подачи горит лампа от плюса на выход, с подачей - с выхода на минус.
Если так, то драйвер живой и так с каждым.
Лампы не более 2-3А, т.е. авто 5-25вт пойдут. Только не долго тестируй, чтоб драйвера не перегреть.
Диоды 1N4 умерли за две секунды. Звонятся в обеи стороны !!
Забыл предупредить, извини, токи импульсные до 5-10А. 4001е не выдержат...:#
И можно будет паковать готовое изделие на постоянное место пребывания
Красотень и корпус от "Эпсона" пригодился ;%, только я бы тумблеры поставил между выходом мозгов и драйверами, на минус коротить сигнал.
Ещё нужен тумблер "перегруз", для плавной остановки ВГ, чтоб потом можно было коротить выход, но это можно сделать и на силовых спиралях авто включателем массы.
Для меня, эта самостоятельность - прорыв !!!
Намана!!! Уже разбираешься сам понемногу, а не тупо копируешь схему.
По идее, все трансы должны быть совершенно одинаковы ?
Нет конечно. Смотри файлик.
Есть ещё 3шт 35 таких же по высоте трансов в рабочих БП. Один точно можно пустить под нож, это тот в котором провода частично откушены. Всё равно не распетляю такой пучёк.
Зачем его распутывать? Отпаиваешь и всё, зелёный сразу на массу припаиваешь.
0,5 - 1 мм сечение или диаметр ??? 0,5 - 1 мм, в электроннике это плюс-минус трамвайная остановка
Диаметр допустимых проводов, сечение в сумме надо набрать минимум 2-3кв.мм, а по=хорошему 4-5кв.мм.
Направление намоток ? 10+10, это в одну сторону или как бифилярка ?
В одну, две обмотки со средними точками.
Есть тоже подписанные 35 , но только по высоте ниже. Пару штук есть. В ширину такие же. Как они ?
Сечение то же, окно чуть меньше. Пойдут.
Одно главное ограничение - на всех трансах, не зависимо от размерности, одинаковые витки.
По расчётам должно быть 4-5витков на 12в.
У нас надо 13-27в (10-12вит) преобразовать в 0-14в (12-14вит)
Так что сколько будет точно витков, решать только тебе.

Владимир.74
29.06.2017, 02:47
Зачем именно преобразовать в 0-14 В ?
Я не могу понять алгоритм последних твоих слов , о витках и вольтах. Входящее может быть и сходится , а выходящее то у нас на два АКБ , 24В система.

Обмотка такая ?

DJ_Grom
29.06.2017, 10:36
Обмотка такая ?
Да, именно такая.
Входящее может быть и сходится , а выходящее то у нас на два АКБ , 24В система
Потому, что выходное этого БП складывается с напряжением щелочных.
По мере просадки щелочных, ШИМ сильнее раскачивает трансы, чтоб поддерживать выходное напряжение.
При отключении ШИМа, ток потечёт просто через обмотку и диоды.

Владимир.74
29.06.2017, 11:24
Понял я принцип работы.
Буду собирать очередные мускулы.

По схеме управления что то прояснилось ?
Я хоть смогу собрать и настроить ?

Я конечно сильно тебя напрягаю.:) да деваться некуда. Поезд тронулся...господа присяжные.
По поводу намотки трансов. По виткам всё ясно. Только вопрос. А если получится сделать сечение пучка обмотки больше чем 5-6кв.мм. ? Ну там 8мм.кв. а вдруг ? Лучше будет или хуже ?

Garrekiv
29.06.2017, 11:40
А если получится сделать сечение пучка обмотки больше чем 5-6кв.мм. ? Ну там 8мм.кв. а вдруг ? Лучше будет или хуже ?
Будет лучъше , сопротивление меньше меньше нагрев и запас по току .

Владимир.74
29.06.2017, 11:57
Будет лучъше , сопротивление меньше меньше нагрев и запас по току .

Слышал про многожильный провод. Не помню как называется. Им мотают трансы ?

DJ_Grom
29.06.2017, 15:20
Ну там 8мм.кв. а вдруг ? Лучше будет или хуже ?
Будет почти пофиг, т.к. ток выше 28,5А не поднимешь всё равно, сердечник не даст, рассыпется. А это 4-5кв.мм. Чуть уменьшишь нагрев провода, но стоит ли оно того?
Это бы вместить.
Если нет у себя, не ищи, не заморачивайся.
5/R*R*3.1416= количество жил.
Для провода 0,5мм - 26шт, для 1мм - 7шт, но...
0,5 проще намотать и уложить, но труднее потом косичку причесать из-за количества.
1мм проще причёсывать, но труднее укладывать.
А так, мотай тем, что найдёшь.
Петли размагничивания от кинескопов например, от 0,35мм (мониторы) до 1,2мм (советские трубки).

Добавлено через 7 минут
По схеме управления что то прояснилось ?
Я хоть смогу собрать и настроить ?
Думаю пока, погодь немного.
Сможешь без особых проблем.

Владимир.74
29.06.2017, 16:12
ПЭТ диаметр 0,75мм. Взял пол кило. Если на метраж, то на порядок дороже.
Еголучше косичкой или слоями , а потом концы слоёв параллельно ?

sergik
29.06.2017, 16:57
DJ_Grom, Можно спросить, почему выбираете трансформаторную схему повышалки, а не дроссельную?

DJ_Grom
29.06.2017, 19:45
Еголучше косичкой или слоями , а потом концы слоёв параллельно ?
Только косой, желательно перекрученной.
почему выбираете трансформаторную схему повышалки, а не дроссельную?
Ээээ.. Ну как сказать...
0,9-1,2квт качать дросселем будет сложненько мне кажется.

Владимир.74
29.06.2017, 21:14
Вообщето трансы слабенькие.
Окно для намотки, в поперечнике, 25 х 5 мм.
И что тут намотаешь ? Ничего !
Без перекрещивания, проводом 0,75 мм , 125 витков. Надо по крайней мере 50 витков вместе первички и вторички Это пучёк намотаю максимум в три провода. 0,43 х 3 = 1,3 мм.кв.
Кто то думал 5-6 мм.кв. :shok:
Слабые трансы. Очень слабые. Тут тремя такими трансами не обойтись, а надо минимум 7 - 8 штук.

Добавлено через 1 минуту
Только косой, желательно перекрученной.
.

Коса вообще всё место съест.:scratch_one-s_head:

DJ_Grom
29.06.2017, 21:59
Слабые трансы. Очень слабые. Тут тремя такими трансами не обойтись, а надо минимум 7 - 8 штук.
Ща посчитаю всё, не спеши с выводами.
Давно точные расчёты не вёл по ферритам, последнее время всё больше на глаз мотал на ТВСах.
Посмотри какой ток даёт комповый БП по шинам +12в, +5, +3,3в, перемнож и суммируй. Мощности хватит.

Владимир.74
29.06.2017, 23:09
Ща посчитаю всё, не спеши с выводами.
Давно точные расчёты не вёл по ферритам, последнее время всё больше на глаз мотал на ТВСах.
Посмотри какой ток даёт комповый БП по шинам +12в, +5, +3,3в, перемнож и суммируй. Мощности хватит.

Жду. Не мотал . Боюсь, что получится только слоями на данных заготовках.
Как я считаю :
По высоте , три слоя первички и три слоя вторички. 6 х 0,75 = 4,5 мм , плюс скотч. А окно 5 мм в высоту.
По ширине окно 25 мм. Витков 12+12 х 0,75мм = 18 мм. Коряво не менее 20мм.. Ни то ни сё.
Витков вторички 10+10 х 0,75 мм = 15 мм. Коряво 17мм , . Можно вторички попробовать 4 жилы намотать, но думаю вряд ли потом в феррит влезет .
Первички и вторички , 3 и 4 слоя параллелить.
Вот и всё, что можно сюда впихнуть. Разве что витков можно добавить по длинне сердечника.
Максимум с сечения 1,3 мм.кв возьмёшь, при плотности тока 5 А на 1 мм.кв - 7А х 2 стороны намотки = 14А . Дальше , думаю, сильно греться будет.
14А х 8В добавки = 112Вт перекачивания от одного транса. Для 1кВт минимум 8 шт.

DJ_Grom
30.06.2017, 01:30
112Вт перекачивания от одного транса. Для 1кВт минимум 8 шт
У ферритов легко допускается (с обдувом, а он обязательно будет) 7-8А/кв.мм. а это уже 254,8-291,2вт с одного.
Вот и выходим на исходники, всё правильно.
Попробуй мотать типа шинки 2-3 в паралель.
30 витков влезет в один слой, 6 слоёв максимум.
3*10 в 2 слоя, имеем 10+10 с сечением 1,32кв.мм.
2*12 в 4 слоя, имеем 12+12 с сечением 1,76кв.мм.
Вот и ещё места немного останется.
Причём сначала 12+12, а 10+10 мотать сверху надо, чтоб меньше грелись во время зарядки без перекачивалки.
Чтоб витки верхней обмотки не сползали, от тех же трансов прокладочки боковые помогут.

Владимир.74
30.06.2017, 09:28
У ферритов легко допускается (с обдувом, а он обязательно будет) 7-8А/кв.мм. а это уже 254,8-291,2вт с одного.
Вот и выходим на исходники, всё правильно.
Попробуй мотать типа шинки 2-3 в паралель.
30 витков влезет в один слой, 6 слоёв максимум.
3*10 в 2 слоя, имеем 10+10 с сечением 1,32кв.мм.
2*12 в 4 слоя, имеем 12+12 с сечением 1,76кв.мм.
Вот и ещё места немного останется.
Причём сначала 12+12, а 10+10 мотать сверху надо, чтоб меньше грелись во время зарядки без перекачивалки.
Чтоб витки верхней обмотки не сползали, от тех же трансов прокладочки боковые помогут.

С такими бубликами не проще тупо одним проводом мотать , делая петли( скрутки, как концы) через каждые 12 или в другой обмотке 10 витков. А потом эти концы соединить как надо . Образно получится , без запараллеливания, вродь как последовательно . Но концы запараллелить. Или направление намоток зделают что то не то ?
Так вот ? На рисунке 2 слоя. ЭДС взаимно онулируется ?
Или надо мотать как бифилярка , только намотка в одну сторону ? Тремя проводами в одном слое с начала в конец, а потом возвращаем. С одной стороны катушки два конца, с другой средняя точка.

sergik
30.06.2017, 15:07
Ребята, поищите ТВСы от старых телевизоров, не мучайтесь с трансами из БП, которые делаются совсем для других целей.

Владимир.74
01.07.2017, 00:53
Ребята, поищите ТВСы от старых телевизоров, не мучайтесь с трансами из БП, которые делаются совсем для других целей.

Пока в ожидании. Подготовил чуть больший транс , который тут показывал , ещё два 33 , и ещё один примерно такой же. Но они маленькие, на треть меньше 35..
...а стало ещё скучней, так отремонтировал два БП комповых. :dance3: теперь шесть штук рабочих:)) то пусто, то густо. Один брату отдам.:heat:
Доточил порезанную проводку на 350 ваттном, и заменил на 500 ваттном диодный мост. Нашёл , заменил. Запускается. На всех выходах нужное напряжение. Включил к компу, а монитор не работает. Гнездо в материнку такое ощущение чуть раздолбанное, как шевелю им , то иногда пропадает питание БП. Может в гнезде вопрос. Дочь от компа отогнала . Иглой пины гнезда поподгибал, да не проверил. на том и вечеру конец. Будут какие мысли..пишите.

Алексей, ответь на мои вопросы. Особенно по предпоследнему посту. Не хочется трансы переделывать. А уверенности сделать слёту, не хватает из за малого опыта.:hi:

DJ_Grom
01.07.2017, 02:33
Берёшь отрезок провода, которого хватит на 12 витков с запасом на выводы.
Делаешь 8 таких кусков.
Мотаешь 12 витков двумя, поверх них ещё 12 витков второй парой и ещё 2 слоя сверху.
паралелишь 1 и 3, 2 и 4 слои, получаешь 2 обмотки, каждая по 4 провода.
Начало одной соединяешь с концом второй, получаешь среднюю точку.
Это первая обмотка, вторую по тому же принципу, только 2 слоя по 10х3.
Получаешь 2 обмотки со средними точками.

Владимир.74
01.07.2017, 09:32
Берёшь отрезок провода, которого хватит на 12 витков с запасом на выводы.
Делаешь 8 таких кусков.
Мотаешь 12 витков двумя, поверх них ещё 12 витков второй парой и ещё 2 слоя сверху.
паралелишь 1 и 3, 2 и 4 слои, получаешь 2 обмотки, каждая по 4 провода.
Начало одной соединяешь с концом второй, получаешь среднюю точку.
Это первая обмотка, вторую по тому же принципу, только 2 слоя по 10х3.
Получаешь 2 обмотки со средними точками.
Так ?:# нарисовано 4 слоя.

Владимир.74
01.07.2017, 19:55
Короче, не получается нормально мотать. Катушки маленькие. Провод расползается. Ныряет в нижний слой. Сделал вставки боковые, тоже ерунда, уже не помещаются верхние слои. Мотал скотч...ерунда. Закинул в угол...сижу думаю.
...это геморой, натуральный, мотать такую мелочь пучками, и самое главное не от края до края, а отступая. Даже не знаю, мне в 4 мм.кв. проще работать было. Там мотанул так мотанул, а тут игра в цацки.
...думаю.

Gennadiy
01.07.2017, 22:01
Мотать надо на чета, проклеивая витки, и уже готовую катушку на ферит.
А почему не от края до края? Эт че, 12 от края до середины + 12 от середины до другого края?

Владимир.74
02.07.2017, 09:33
Мотать надо на чета, проклеивая витки, и уже готовую катушку на ферит.
А почему не от края до края? Эт че, 12 от края до середины + 12 от середины до другого края?

Не. Это двумя проводами (в два провода) не от края (не от начала) и не до края.
Потому что концы надо выводить с катушки это раз. Потому что должно быть именно в сумме в каждом из 4 слоёв первички по 24 витка , двумя проводами.
Итого с катушки должно выходить аж ! в первичке 16 концов и во вторичке 12 концов, в сумме 28 проводков , диаметром 0,75 мм. И это в катушке со спичечный коробок. И все слои должны быть уложенны ровнёхенько, так как надо намотать-уложить в сумме 6 слоёв , проводом 0,75 мм в толщину (высоту намотки) окна 5 мм. И это я только ковырялся в первичке только первые 4 слоя. А там ещё и вторичка в три провода двумя слоями , которая должна красивенько лёчь на корявую первичку.
...кхумэн понимаешь ли...из кинофильма долина змей. :bum:

Gennadiy
02.07.2017, 10:37
Загляни в телевизор, там транс побольше. На каркасе, сбоку, сделай запилы ножовкой по металлу под выводы, 8 с одной стороны и 8 на против, так же с другой стороны под выводы для вторички.

DJ_Grom
02.07.2017, 12:10
Так ? нарисовано 4 слоя
Абсолютно.
...кхумэн понимаешь ли...из кинофильма долина змей
Может тогда попробуешь на ТВСах? Там окошко намного больше.
Но тогда надо каркас придумывать.

Добавлено через 2 минуты
И это я только ковырялся в первичке только первые 4 слоя. А там ещё и вторичка в три провода двумя слоями , которая должна красивенько лёчь на корявую первичку
Надеюсь ты не навесу мотаешь, а хотяб на примитвной моталке с ручкой?
Навесу такое мягко говоря сложно мотать.

Владимир.74
02.07.2017, 12:13
Сегодня утром родил первый. Взял по новому намотал , с нуля.
Как мотал, не спрашивайте....пи..пи...пи..:man_in_love:
Понял одно. Побольше скотча на каждый слой.

Владимир.74
02.07.2017, 12:15
Надеюсь ты не навесу мотаешь, а хотяб на примитвной моталке с ручкой?
Навесу такое мягко говоря сложно мотать.

Я ещё и не такое мотал.:crazy: опираясь на коленку.

DJ_Grom
02.07.2017, 12:15
Как мотал, не спрашивайте....пи..пи...пи.
Как намотал? :))
На коленке сам мотал, потом моталку откопал и дело пошло легче.
Сердечники не парные, поставь пару.

DJ_Grom
02.07.2017, 17:28
Хотя скотч не то самое...
4 слоя свободно держат 4-5кВ
Вам еще много-много понимать в импульсниках..
Чем выеживаться и кидать пафосные фразы, лучше делом помог бы, да видимо не хватает ума.
Извиняюсь свой французский: 3,14159здеть все могут, а реальной помощи не много.
Ладно, сами с усами, справимся.

Владимир.74
02.07.2017, 19:06
Для фотожурналиста не плоховато.... Хотя скотч не то самое...

Вам еще много-много понимать в импульсниках.... Мож к следующему майю?...

Уважаемый Хрпанков , а Вы намотайте. :)) на коленке. По старой привычке Французким практически в интернете не пользуюсь, в основном прямым и ясным текстом...и то на работе...ох и помогает я Вам скажу.
PS. Для Вас лично , расскажу романтику работы модератором на одном сайте...так вот, когда где то начинало мелькать в строках слово "уважаемый", то ! Это было практически всегда предвестником , что скоро начнут "бить ногами"...шутка..с долей правды. :hi: но подумайте , я не модератор , но настроения многих людей лично к Вам, мне знакомы более чем...и не стоит играть в так называемую "русскую рулетку" .
Било время помогал (2015), било время перестал (2016). А и помощь разная бивает.... Я например бортжурнал74 веду...

На здоровье. Я много чего ещё не понимаю. Практически учусь. Больно в душе становится, когда кто то ехидничает, когда работа не ладится.

Алексей, намотано уже три. Больший намотан :
Первичка : четыре слоя по три провода.
Вторичка тоже четыре слоя , по три провода.
Первых два намотано, чётко по твоим данным.
Первичка четыре слоя по два провода.
Вторичка два слоя по три провода.

Дежурю сегодня, дёргают по работе.
Может ещё тройку маленьких мотануть ? Шоб було. :crazy: а по честному думаю, что б эти сильно не перегружать....

По поводу того , что с виду феррит не парный. Так в трансе было. Не совпадало .

И вопросик : ножки в большом выдёргивать , или пусть будут ? Я ещё не понимаю, как их крепить буду и к чему . С обвъязкой силовыми проводами думаю, как примерно обвъязываю полевики..."навесным монтажом" типа. Ну и размещение, над продувкой вентилятора. Хотя они скорей всего будут чуть в сторонке, так как по фронту вентилятора планируются два радиатора, с восьмью полевиками.

DJ_Grom
02.07.2017, 19:40
Било время помогал (2015), било время перестал (2016).
Всего сообщений: 66
Я перелопатил все, ни одного дельного совета или реальной фотографии, кроме "кланяюсь". Вывод один: флудер.
Ну да и хрен с Вами, это ваш выбор.
Алексей, намотано уже три
Воот... А то не могу, не получается... Практически идеально!
Может ещё тройку маленьких мотануть ? Шоб було. а по честному думаю, что б эти сильно не перегружать...
Можно, если хочется. Только такого же размера, а не меньшего. Больше можно, меньше нет.
Выводы зачисть, залуди и термоусадку одень, чтоб не путаться, где 10, а где 12 витков.

Владимир.74
02.07.2017, 19:42
Такие вот :

Владимир.74
02.07.2017, 19:49
Всего сообщений: 66
Я перелопатил все, ни одного дельного совета или реальной фотографии, кроме "кланяюсь". Вывод один: флудер.
Ну да и хрен с Вами, это ваш выбор.

Воот... А то не могу, не получается... Практически идеально!

Можно, если хочется. Только такого же размера, а не меньшего. Больше можно, меньше нет.
Выводы зачисть, залуди и термоусадку одень, чтоб не путаться, где 10, а где 12 витков.

1. Не моё дело.
2. Стараюсь. :)
3. Соединить никак не получится из двух один ? Вот так как на фото.
Один феррит Ш лопнувший. Боковой отломался .(на одном из этих маленьких.) приклеил.
Могу эти боковушки , в центре такой конструкции, чуть сточить на напильнике. Катушки склеить между собой. Тогда две Ш фериттов чёко совпадут, и без ферритовой перемычки, как в других трансах. То есть, сделать большой транс. Только вот феррит один клеенный получается. Даёшь добро, так и мотаю эту четвёртую.

DJ_Grom
03.07.2017, 04:51
3. Соединить никак не получится из двух один ? Вот так как на фото
Перемычки в середине быть не должно, получаются 2 совмещённых транса.
Только вот феррит один клеенный получается
Склейка ухудшает всего на 0,5-1%, так что не беда.

Garrekiv
03.07.2017, 06:51
В советские времена дифицита склеивали. Натирали ферит в пыль, замешивали с эпоксидкой и клеили, полет нормальный, при необходимости из кучи совсем маленьких можешь склеить большой, потери будут но главное чтобы нагрева большого не было, эпоксидка не любит.

Владимир.74
03.07.2017, 08:53
Перемычки в середине быть не должно, получаются 2 совмещённых транса.
.
Всё ясно тогда, спасибо , феритовой перемычки не будет. Будет один большой транс с двумя катушками , со средней точкой по центру. Клею всё 505 клеем.

Владимир.74
03.07.2017, 19:41
Даёшь питание и на выход ставишь среднюю точку из двух, последовательных лампочек по 12-15в (чтоб не сгорели).
Вход на минус сажаешь резюком, любым от 5к.
На вход подаёшь 4-10в.
Без подачи горит лампа от плюса на выход, с подачей - с выхода на минус.
Если так, то драйвер живой и так с каждым.
Лампы не более 2-3А, т.е. авто 5-25вт пойдут. Только не долго тестируй, чтоб драйвера не перегреть.


Мне проще подключать (проверять) по одному драйверу на один полевик. У меня есть рабочие балластники. Настроены. :) припаял проверил и так далее. 4 шт проверить 15 минут мне , да вот день настраиваться. Устал я конкретно, без выходных пахать почти пол года. Днём там , весером тут.
.да зделаю я , это дело.:dance3: как четвёртый транс намотаю. Он ещё сложнее оказался из за объединения двух катушек. Уже два раза приклеивал борта чёрной пластмассы.
В начале думал среднюю точку сделаю по центру, да плохо потом из за этого центра мотать . Обмотка будет такой , какой мотал первые .:pardon: и больше провода влезет.

DJ_Grom
03.07.2017, 23:04
Закончим, выложим и туда, вместе с перекачивалкой и полной схемой подключения всех частей. Объединю схемы в одну и обозначу блоки. Всё сделаем в лучшем виде, не торопись.
Мне проще подключать (проверять) по одному драйверу на один полевик
А если драйвер полудохлый и даст непонятное напряжение на полевик, то полевик в мусорку. Лучше как я сказал, лампочками, надёжнее.
Лампы можно от гирлянд китайских, но парочку последовательно для каждой стороны драйвера, т.к. они 10в.
Если лампы будут гореть равномерно или не тухнуть одна из ламп, то драйвер не исправен.

Владимир.74
04.07.2017, 20:49
Вопрос.
Трансы лучше спаивать навесным монтажом ? Или через какие то клеммы колдовать со съёмным подключением каждого по отдельности ?
Как по мне , это сделать жёстко , навесным обвъязал сразу с припоем к толстой шинке . И всех делов. Хотя тоже не легко.
Как лучше с твоей точки зрения ?


Сдирать лак, это ещё та история. Сегодня болгаркой цепонул пучку большого пальца как на зло, больше ничего не скажешь.
А бы десяток концов, а тут наверное сотня. В четырёх трансах.
Но потихоньку шкурю.

Шо то мы с тобой затеяли Алексей ...страшное. :shout: тут два корпуса БП комповых надо.
:i_am_so_happy: прорвёмся. Как идут дела со схемкой ? Может напиши что там интересное вырисовывается , какие ориентировочно детали ? Хоть в пару слов, как получится. :hi:

PS. Трансы, как для первого раза в жизни их намотать , любо смотрятся. Кровушки попил последний.

DJ_Grom
05.07.2017, 02:38
какие ориентировочно детали ?
Детали есть у тебя все, всё в БПшниках.
Как по мне , это сделать жёстко , навесным обвъязал сразу с припоем к толстой шинке . И всех делов. Хотя тоже не легко.
Неа, не получится, к шине только центральные отводы от 10+10 и от 12+12.
Схему глянь, всё прояснится.
Перемычки от полевиков на трансы будут припаиваться в самый последний момент, т.к. у тебя нет осцилографа и придётся собирать примитивный генератор (мультивибратор) для проверки моргания лампочек, чтоб все были в фазе. Сам задающий генератор тоже сначала на низкой частоте, потом аццкий запуск на нормальной с предохранителем потоньше.
Кондёров тут не жалеть!
Минимум по 2000мкф*35в каждый (желательно по 4700мкф*35в), а впаралель каждому ещё и 0,1мкф по паре-тройке (кашу маслом не испортишь).
Не забываем про сигнальную землю от драйверов к полевикам.
Диоды все можно на один радиатор сажать без прокладок, 20А на диод.
С полевиками сложнее, они только на прокладках.

Корпус боюсь придётся делать, а не городить в БПшных, всё немаленькое... Хотя сам решишь.

Владимир.74
05.07.2017, 03:02
Так, конденсаторы покупать, диоды должны быть. Спасибо за схемку.

DJ_Grom
05.07.2017, 03:11
Остальное поместится на платку в полтора спичечных коробка, питаться будет от драйверов сигнал давать им же, и провод к кислотникам
Возьми ещё панелек пару для микрухи 494й, чтоб если что, не выпаивать, а просто выдернуть.
Диоды естессно Шоттки.
Полевики можно ставить сдвоеные, но думаю одинарных хватит. Если надумаешь делать ещё один блок в будущем, сам уже будешь знать, что и как.

Владимир.74
05.07.2017, 20:11
Траннсы готовы к монтажу. Концы не лудил , вдруг гнуть надо , или скручивать.
Мозг пока не воспринимает окончательного расположения всех составляющих в корпусе. Надо по умному как то разместить , что б было поменьше перекрёстов проводов и лишней их длинны.
На планшете не почертишь.

По поводу под микросхему 494 и панельки, я так понял, для быстрого снятия. Так микра ж БУ, там олово и сопли на ножках будут, оно что так , без проблем всовываться будет ?

DJ_Grom
05.07.2017, 21:29
там олово и сопли на ножках будут, оно что так , без проблем всовываться будет ?
Канифоль и паяльник, всё лишнее снимается, то что останется не сделает погоды.

Владимир.74
06.07.2017, 10:34
По поводу диодов. В БП есть диоды спаренные 30 45(40). Трёхногие. Это 15 А на ногу.
Они мне пойдут или слабые ? 4 шт это 120 А. Без запаса , если ставить по одному на транс. Если по два, то может не быть 8 шт. Я ещё не считал, но 5 шт есть точно с БП.
Ещё есть трёхногие 20А100В, новые. Можно ли собирать ассорти из разных диодов ?

Конденсаторы 4700мкф 35В есть.
Подошвы под 494 микру и под драйвера есть.
Корус для всего сегодня нашёл. (135 высота , 205 длинна, 110 жирина ) , должно по идее всё влезть. В "два этажа" .
Остальное повыпаиваю с БП.

Владимир.74
06.07.2017, 20:01
И ещё главный вопрос. ? Напишу каламбуром все составляющие :
На трансах где "вход" / "выход" ? ( вот, первичка и вторичка , какая от щелочных ? ), в смысле диоды и полевики на какие обмотки цеплять ?

DJ_Grom
07.07.2017, 03:52
Можно ли собирать ассорти из разных диодов ?
Нет, только одинаковые, тут критично, чтоб все были одинаковые.
Подошвы под 494 микру и под драйвера есть
Драйвера только впаивать, панелька не выдержит ток в 6А даже в импульсе.
На трансах где "вход" / "выход"
10+10 к полевикам, 12+12 к диодам.

Владимир.74
09.07.2017, 23:31
Ну что, ВГ запустил.
Пока АКБ как есть. 20+20 банок.
Через две недели ревизия ВГ. Пока в тестовом режиме , надо посмотреть защиту. Но на ближайшую неделю , максимально 6 м/с.

Владимир.74
11.07.2017, 20:34
Целый день ветер от 4 - 5м/с , порывы наверное до 8 м/с.
АКБ битком. Батя говорил булькают. На контроллере 28 - 29,4 В на АКБ.
С генератора до 35 А в порывах, может и больше . В среднем ( чаще )10 - 20 А,
Сейчас отец подключает удленителями от альтернативных розеток холодильник и морозильную камеру. Как приеду в село , то перекину перемычками на другие автоматы эти розетки. Так что намана.:cool: :crazy: надо как то бороться с излишком. Контроллер настроен на 29,4В на сброс. Балласт тёплый.
Сейчас возьму ещё 10 банок 125Ач. И будет уже 375Ач. По 17 банок в связке. Сейчас , напомню, две связки по 20 банок. 250Ач.

KAA
11.07.2017, 23:29
Отлично! А щелочь у тебя пока просто в параллель свинцу? Или перекачку поставил?

Владимир.74
12.07.2017, 00:34
Отлично! А щелочь у тебя пока просто в параллель свинцу? Или перекачку поставил?
Щелочь пока сама. Свинцовые просто рядом стоят. Жду Алексея , он придумывает перекачивалку , думаю схему соображает . Да и занят он сильно.

Serj
12.07.2017, 11:31
По 17 банок в связке.
Мало - будут выкипать . И отбирать с щёлочи надо до 1 В с банки ,а инвертор переключится на 23 В .
Да и в десяти банках 125Ач но на 12В .

Владимир.74
12.07.2017, 19:28
Отсюда, если ставить щелочных 18=1,6в/б, 17=1,7в/б, 16=1,8в/б.
Я рекомендую 17-18.
Выше напряжение на банке, сильнее выкипает, ниже - слабее заряжается.
:

Так 17 или 18 банок к связке ??? Вопрос актуален как никогда. Добираю банки.
42 есть. Планировал добрать 10 , что б получилось 17+17+17 = 51 банка.
Если 18 в связке, то 18+18+18= 54 шт. То есть, добирать надо тогда 12 шт. минимум.

Так сколько таки надо ?

DJ_Grom
13.07.2017, 02:45
Так сколько таки надо ?
Ставь 17 и неподалёку клади ареометр, чтоб раз в 2-3 недели проверять плотность, можно до месяца.
Плотность делай в районе 1,19, не выше, т.к. при выкипании она повышается и при 1,25-1,28 начинается сильное повышение внутреннего сопротивления и потеря ёмкости.
Если поставишь 18, чуть больше запасёшь, но проверки не реже 1 в 2 недели, т.к. плотность надо будет держать 1,21.
Тут реши сам.
Если батя не силён в этих делах, лучше 17 и сам проверять будешь по приездам, +- неделя особой роли не сыграет.
Если он будет проверять, то 18
И отбирать с щёлочи надо до 1 В с банки
до 0,9в и не выше. между 0,9 и 1 сидят 25-30% ёмкости.
вообще снимать можно хоть до нуля, они не боятся полного разряда.
мало того, хранение !!!ТОЛЬКО!!! в разряженном состоянии и слитой щёлочью.


Схема завтра будет к ночи, всё подготовил, завтра соберу и настрою.
Отпишусь, что как и куда, чтоб без осцила и частотомера обойтись.

Владимир.74
13.07.2017, 08:34
Ставь 17 и неподалёку клади ареометр, чтоб раз в 2-3 недели проверять плотность, можно до месяца.
Плотность делай в районе 1,19, не выше, т.к. при выкипании она повышается и при 1,25-1,28 начинается сильное повышение внутреннего сопротивления и потеря ёмкости.
Если поставишь 18, чуть больше запасёшь, но проверки не реже 1 в 2 недели, т.к. плотность надо будет держать 1,21.
Тут реши сам.
Если батя не силён в этих делах, лучше 17 и сам проверять будешь по приездам, +- неделя особой роли не сыграет.
Если он будет проверять, то 18

до 0,9в и не выше. между 0,9 и 1 сидят 25-30% ёмкости.
вообще снимать можно хоть до нуля, они не боятся полного разряда.
мало того, хранение !!!ТОЛЬКО!!! в разряженном состоянии и слитой щёлочью.


Схема завтра будет к ночи, всё подготовил, завтра соберу и настрою.
Отпишусь, что как и куда, чтоб без осцила и частотомера обойтись.

Отлично. Тогда десяток добираю.
Сейчас делаю сборку радиаторов и трансов. Ох и тяжко как для меня всё это плотненько разместить. Делаю в два этажа. Экономия места в корпусе. Буду как то разруливать (распаивать) . Тяжело , так как очень много концов, и довольно жёстких. Трансы как бы будут "зажаты" с обеих сторон радиаторами. В общем мудрёно. :)
Так это...схему ты делаешь на опытном образце ??:scratch_one-s_head:

Владимир.74
18.07.2017, 22:50
Можно ли так размещать трансы ? (1 фото)
Трансы будут в два яруса. (2, 3 фото)
Пустоты будут заполнены электролитами, для плотности размещения деталей.

KAA
20.07.2017, 00:21
Володя, куда ты пропал? Хоть бы написал какие "сводки с полей" :) Я понимаю ты перекачку пока не сделал. Но хотя бы опиши обстановку :) Часто ли бывает полный штиль? Или винт крутится но ток ноль? Были ли ветра "покрепче" и как отрабатывет защита?

PS: Кино бы какое снял :)

Владимир.74
20.07.2017, 16:53
Володя, куда ты пропал? Хоть бы написал какие "сводки с полей" :) Я понимаю ты перекачку пока не сделал. Но хотя бы опиши обстановку :) Часто ли бывает полный штиль? Или винт крутится но ток ноль? Были ли ветра "покрепче" и как отрабатывет защита?

PS: Кино бы какое снял :)

Да что там написать. Вторую неделю ветер не балует. Так , то до 4-5 м/с ..в порывах до 20А. Может больше. Нехватает для АКБ. Два холодильника снимеют всё и инвертор в основном от сети работает. Буду добавлять ещё пару солнечных панелей по 200вт . Комбинировать . Иначе монстрика не хватает.
Кино снял. На скорую руку. Я этим не болею что б снимать блокбастер. Да вото планшет уже навернулся. Не заряжается. Нет времени занести в сервис. А там в ютуб для входа инфа. Доча заливала раньше.

Главное что напишу. Надо очень срочно делать перекачивалку. Там диоды стоять будут. Меж щелочными и кислотниками. Зачем они нужны ? Всё просто..инверторвключается на поддержку акб, а перекачивалка будет поджимать напряжение на кислотниках (полу убитых с малой ёмкостью) на том пределе , на котором инвертор не срабатывает на поддержку, то есть...если даже из щелочных высосет всё, то инвертор не упарится с малой ёмкостью кислотников на поддержке.
А так получается инвертор гоняется туда-сюда. И КПД щелочных и инвертора съедает выгоду от альтернативы. Это при такой погоде как сейчас. Конечно , как дуло под десятку каждый день это было не актуально.
Или накрайняк надо поставить диод или группу на низковольтной цепи инвертора ...что б не трамбовало АКБ поддержкой.

Владимир.74
20.07.2017, 22:27
Силовая часть вырисовываеться вот так, своеобразный каркас и трансформаторы на навесном монтаже. Школа Алексея.:)

Потом трансы термоклеем зафиксирую. .

Алексей, и сразу вопрос. Где в этой сборке будет самое гарячее место ?? ( предполагаемое место , где будет стоять терморезюк вентилятора)

Владимир.74
25.07.2017, 09:41
В инете нашёл схемку голого преобразователя на 494 микре. Только драйвера выполнены на полевых транзисторах . С обмоткой со средней точкой , только намотанной на кольце.
Ещё видится мне , это так полёт мысли , что нужна правая сторона 393 микры , для того что бы ограничить выкачивание со щелочных до определённого напряжения на банку.
С мобилки не могу загрузить ни ссылку ни схемку. То есть есть , что то, но под драйвера 4420 мне не хватит опыта развязать.
Алексей пропал...у меня всё зависло. Рою интернет , а почти ничего нет.
Делать на авось, а потом переделывать как то не очень желание имеется.
Мускулы в общем готовы.

Владимир.74
26.07.2017, 21:03
Микры 494 аж три штуки готовы. Читаю инфу по микре. Тяжело понять . Сам 100% не потяну...подбирать резюк и конденсатор для нужной частоты для меня тёмный лес да и нет осциллографа.
Плат управления вентилятором в наличии 2 шт.
В готовности в общем.

Gennadiy
26.07.2017, 22:23
Володь, вот че вычитал о микре
Для нормальной работы микросхемы, производитель рекомендует применять времязадающий конденсатор емкостью из диапазона от 470пф до 10мкф, а времязадающий резистор из диапазона от 1,8кОм до 500кОм. Рекомендуемый диапазон рабочих частот – от 1кГц до 300кГц. Частоту можно вычислить по формуле f = 1.1/RC.
Для примера, если применить конденсатор емкостью 1нФ, а резистор на 10кОм, то частота пилообразного напряжения на выходе 5 составит примерно f = 1.1/(10000*0.000000001) = 110000Гц. Частота может отличаться, по данным производителя, на +-3% в зависимости от температурного режима компонентов.

Владимир.74
27.07.2017, 12:55
Хотел спросить.
Какая нужна плотность раствора в щелочи, если в связке 20 банок. Напряжение использования , пока, в диапазоне 19-29,4 В. ??

sergik
27.07.2017, 19:12
Какая нужна плотность раствора в щелочи
Вот документ:

Владимир.74
27.07.2017, 20:52
Вот документ:
спасибо. :hi:

примерно так будет выглядеть.
надо ещё термо трубку прикупить для резюков, но это позже, когда сигнальные провода на полевики от драйверов паять буду. это в конце, ещё толком неясно как всё будет. скорей всего , мозги будут под низом от мускулатуры. так видится.
силовые кабеля паяться и выводится будут от центра *прутиков*. там самое жёсткое место...и равномерное распределение силовой работы всей мускулатуры (трансы,полевики, диоды)
что то переживаю сильно за Алексея, не случилось ли чего лихого...пропал как то совсем неожиданно. :unknw:

Remel220
28.07.2017, 19:16
Микры 494 аж три штуки готовы. Читаю инфу по микре. Тяжело понять . Сам 100% не потяну...подбирать резюк и конденсатор для нужной частоты для меня тёмный лес да и нет осциллографа. Володь, да не мучайся ты! Времена уже не те: время - деньги. Купи ты у китайцев готовый модуль TL494 или лучше на SG3525 https://ru.aliexpress.com/item/Inverter-Driving-Board-SG3525-LM358-High-Current-Frequency-Adjustable-DC-12-24V-13-40KHz/32725153163.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.2.i7BD 6I&traffic_analysisId=recommend_2088_1_81019_new2&scm=1007.13339.81019.0&pvid=ccfe88ac-3393-4946-b1c0-40a2daf0a21e&tpp=1
https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&blanktest=0&SearchText=sg3525&tc=af&initiative_id=AS_20170728010613&isViewCP=y&catId=202059173

По TL494 хорошо тут описано http://soundbarrel.ru/pitanie/TL494_avto.html
По SG3525 тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103828

Владимир.74
28.07.2017, 21:22
Володь, да не мучайся ты! Времена уже не те: время - деньги. Купи ты у китайцев готовый модуль TL494 или лучше на SG3525 https://ru.aliexpress.com/item/Inverter-Driving-Board-SG3525-LM358-High-Current-Frequency-Adjustable-DC-12-24V-13-40KHz/32725153163.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.2.i7BD 6I&traffic_analysisId=recommend_2088_1_81019_new2&scm=1007.13339.81019.0&pvid=ccfe88ac-3393-4946-b1c0-40a2daf0a21e&tpp=1
https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&blanktest=0&SearchText=sg3525&tc=af&initiative_id=AS_20170728010613&isViewCP=y&catId=202059173

По TL494 хорошо тут описано http://soundbarrel.ru/pitanie/TL494_avto.html
По SG3525 тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103828

Мне надо ограничение по перекачке от щелочных. Я глянул по быстрому тему, как планшет заберу с ремонта , так и по изучаю. На первый взгляд вродь как ясно, да связать в единое опыта может не хватить. Буду ждать Алексея и почучуть почитывать.

PS. С телефона хорошо поизучать проблемно. Уже неделю мучаюсь...по другому не скажешь.

DJ_Grom
10.08.2017, 01:35
Есть поближе вот такие :
Только созваниваться и спрашивать, т.к. картинка одна, на 72 элемента, а в описании: Количество фотоэлементов в цепи - 60
В инете понаписано о ней много . Так и пишут , что интерсная микра и в одночас проста
Всё гениальное просто...
Если ничего не перемудрил, то вот схема.
Напряжение поддержания на кислоте 5-28,5в (но не ниже питающего), если надо больше, ставим больше R4, но нам не надо, у нас 27,0-27,6в, т.е. почти на полную выкручиваем.
Защита от снижениия напруги (честно, я не понимаю зачем она нужна по щёлочи) выставляется в тех же пределах, но естессно ставить надо меньше намного, в районе 13в.
R1R2С1 - мягкий старт + мёртвое время, задал в районе 32+32%, чтоб лишним половики не греть и сквозняки не делать, чтоб форточки успевали закрываться полностью...
Для наладки к R9 и R10 подключить 2 светодиода с резюками по 2-10к, поменять R3 - 100-150к, С2 - 5-50мкф.
Щупы мониторинга соединить и к +питания. Резюк кислоты в верхнее положение, щёлочь в нижнее.
При включении светики должны замигать поочереди.
1. Убавляем движок кислоты (опускаем порог ниже 28,5в), примерно в середине светики должны заткнуться.
1.1 Вернуть на максимум (ну или почти), снова должны замигать.
2. ДОбавляем щёлочь, примерно в том же районе должны потухнуть.
2.2 При возврате на минимум снова замигать.
Убираем светики, цепляемся к драйверам, светики на выходы драйверов, проверяем работоспособность драйверов.
Меняем R3C2 на те, что по схеме. Если не найдёшь, то вот калькулятор http://авто-поделки.рф/kalkulyator-raschyota-chastoty-tl494 итоговую частоту делишь на 2.
!!!ВНИМАНИЕ!!! НЕ ПЕРЕПУТАТЬ каналы ШИМа. Полевики вылетят быстро.
Для запуска драйвер с генератором цепляй на отдельный источник, а силовую часть через лампу 50-100вт к плюсу. Выход с диодов и трансов, нагрузи кондёром с лампочкой.
Если на выходе будет больше 15-16в, то всё удачно. Погоняй пару часов на нагрев.
Потом соедини как должно быть по схеме и проверь регулировку пределов.
На всякий случай драйвер запитай через диод, чтоб скачки просадок ему небыли страшны.

Владимир.74
10.08.2017, 02:05
Спасибо !
Это на один выход - два драйвера ? (2 выхода - 4 драйвера)
Так с виду платка маленькая совсем. Я то думал , там ещё элементов вагон будет.
Защит каких то будем делать ?

DJ_Grom
10.08.2017, 13:12
Защит каких то будем делать ?
По твоему заказу уже сделана защита от слишком сильного снижения на щёлочи.
Можно конечно (и даже лучше, как мне думается) переделать её на токовую защиту, чтоб от щёлочи забирать только ДО определённого тока, но тогда кислотники будут расходовать итак не большой остаток своего ресурса на пиках потреблений больше, чем при таком включении. Цель продлить жизнь кислоте, т.к. щёлочь выдержит полюбому.
Это на один выход - два драйвера ? (2 выхода - 4 драйвера)
Да. 2 драйвера 1 канал, 2 драйвера 2 канал.
На один транс должен прийти 1+2 каналы. Если 1+1 или 2+2, то пшик. Потому первый запуск силовой части через лампу, обязательно, а генератор с драйвером через диод, чтоб не было отдачи от кондёров стабилизатора на драйвере.
Можно ещё поиграться с мертвым временем, последовательно (или вместо) с R1 поставь подстроечник на 2-5кОм. Уменьшим заполнение ШИМа (на 4й ноге 2,8в=0%, 0в=45%), легче полевикам, но чуть снизим мощность, это настройка, можно и так оставить.
Так с виду платка маленькая совсем. Я то думал , там ещё элементов вагон будет
А смысл? Все задачи решены, зачем ещё что-то лепить...
Плату травить будешь или навесным монтажом сделаешь?
Думаю потом объединить все платы в одну имеет смысл, чтоб легче было запутаться людям.. :cool:

Владимир.74
10.08.2017, 13:56
Плату буду травить даже не знаю , есть где то кусочек платки которая в дырочках. Посмотрю в общем.
Алексей, где в силовой части самое горячее место ? Куда терморезюк крепить.

DJ_Grom
10.08.2017, 16:31
По хорошему надо ставить сразу 2 резюка на оба радиатора, но...
Диоды будут греться в обоих случаях и при перекачке и при зарядке, так что можно только на них. Вентилятор ставь на продувку и лучше 120мм. Резюк по середине, в конец радиатора по ходу движения воздуха, там будет самое жаркое место.

Владимир.74
11.08.2017, 23:03
Сегодня вечерком чего то слепил.

1. Алексей. Я вот немного непонял про светики(светодиоды):nea:
Цитата:
Для наладки к R9 и R10 подключить 2 светодиода с резюками по 2-10к,
Вместо? последовательно? параллельно?:# назови эти две точки. В общем, можно на пальцах.

2. Сколько максимально можно дать на точку "щелочь" ? (Почему спрашиваю, что б случайно не получилось много. :) . Буду давать с транса, через регулятор , который последним показывал. См.3.фото.Лучше переспросить, а то мало ли. )
Про питание +15В я знаю , запитаю с платы драйверов.
Для кулера отдельное питание делать или всё питать от платы драйверов ?

3. Там ещё ты писал про диод от скачков (просадок)
Цитата:
На всякий случай драйвер запитай через диод, чтоб скачки просадок ему небыли страшны.
Куда его ставить ? (На питание 494 микры, её драйвером зовёшь ? ) и постоянно он там должен быть ? У меня ж по ходу платка с драйверами и питанием.

4. Два 47К взял с ручками (щелочь и кислота), я думаю, что можно будет потом , в будущем подкручивать если понадобится. И вывести на корпус . Думаю , ещё поставить два маленьких электронных вольтметра, что б видеть на коробке напругу по входу/выходу . Хотя...есть стрелочник который сто раз показывал на фотках, да инвертор с контроллером имеют свои "вольтметры" на экранчиках. То есть , по входу/выходу и так будет ясно.

У меня жара...+32 сегодня.

DJ_Grom
12.08.2017, 03:24
Вместо? последовательно? параллельно? назови эти две точки. В общем, можно на пальцах
С выходов на массу. Есть напруга - нет напруги.
2. Сколько максимально можно дать на точку "щелочь" ?
Дохрена, там делитель, для сравнивания 15 и 16 ног. На 16 ноге +5в опорное, пока 15 нога больше +5в, до +питания, работа микры разрешена.
Для кулера отдельное питание делать или всё питать от платы драйверов ?
Можно от платы, но лучше отдельное, чтоб его работа не влияла на мозги, с паразитными помехами ты уже знаком хорошо.
Куда его ставить ? (На питание 494 микры, её драйвером зовёшь ? ) и постоянно он там должен быть ? У меня ж по ходу платка с драйверами и питанием.
Драйвер - 4420, 494 - генератор, диод перед всем, сразу питание подаётся через него. Можно его на постоянное место жительства там поставить, от 5А.
Думаю , ещё поставить два маленьких электронных вольтметра, что б видеть на коробке напругу по входу/выходу . Хотя...есть стрелочник который сто раз показывал на фотках, да инвертор с контроллером имеют свои "вольтметры" на экранчиках. То есть , по входу/выходу и так будет ясно.
Только через кнопочки их питать, чтоб постоянно не жрали, если так уж хочется.
Стрелочник мониторит щелочь, контроллер мониторит кислоту (но спираль на вход, до диодов, куда и ТЭНы, т.е. стандартно, к ведру кондёров) и нафиг не надо дополнительные ставить. Сработку ТЭНов всё равно выставлять по напруге на кислоте, щёлочи плевать на +-1-2в, а кислотники сдохнут от +0,5в.
У меня жара...+32 сегодня.
Прохлада, в среду было +39 в тени, в воскресенье +45...

Плату уже протестил? RC- цепочку зачем так рано впаял? Последовательность запуска не внимательно прочёл?
Для наладки к R9 и R10 подключить 2 светодиода с резюками по 2-10к, поменять R3 - 100-150к, С2 - 5-50мкф.

Владимир.74
12.08.2017, 19:52
Не пошла работа сегодня и точка. Закинул всё в угол. :unknw:Раз пять, то одно , то другое , то третье. Сразу всё работало, светики любо моргали.
А началось с того, что что то бахнуло. Проводов и скруток ну его в баню. Платка съехала , потянула подстроечники...наверное они треснули так не хило, так как оба перестали чего либо показывать. .
Вылетели полевики на питании. Драйвера все четыре на платке питания точно накрылись , так как греться начали , выпаял. Микра 494 кажись .Диод на настроечной цепи. Паял , менял, пипец...:hang1::wacko2: неработает !
Алексей пожалуйста . Попрошу тебя нарисовать платку в лэе.
Перекачивалка + питание и драйвера + питание вентилятора + диод на входе. всё в куче , что б было всё на одной плате. Это всё виной мой "минимализм" , акуратненько уплотнять, теперь выносит мозг от сгоревших деталей. Теперь всё, будет другой подход . Это намёк немного расширить платку , по возможности. (А то , к примеру, на плате питания , тот угол где полевики влазит только глаз через лупу , что б посмотреть. Так же и элементы на перекачивалке, пусть и дорожки будут по возможности чуть шире...на пионерском расстоянии...немного плохо вижу уже )
Алексей, это если время будет.:hi: но надо , я от руки не нарисую.

DJ_Grom
13.08.2017, 01:36
всё в куче , что б было всё на одной плате
Ок, размер будущей платы дай, чтоб всё по-уму разместить.
И дырочки по углам под болтики?

Владимир.74
13.08.2017, 09:08
Ок, размер будущей платы дай, чтоб всё по-уму разместить.
И дырочки по углам под болтики?

Какую сделаешь. не более 97 х 100 мм. ( а лучше именно под такой размер , есть заготовка. И идеально помещается ) :hi: под крепление естественно. Жирненькую такую , где под провода выходы особенно . Алексей , если сможешь , то на плате сразу размести подстроечники (47к) , симметрично как то... с отверстиями под крепление . Ручки подумай в сторону дорожек (Как на рисунке, только в противоположную сторону смотрит ручка настройки ). Я потом в боковой стенке корпуса , дырки две просверлю , что б ручки подстройки "торчали" наружу.(плата в вертикальном размещении, 494 микра если боится тепла то с низу.)
Кулера будет два. Так как 120 по "днищу" коробки не влезет никак. . И два терморезюка.

DJ_Grom
18.08.2017, 00:40
Какую сделаешь. не более 97 х 100 мм. ( а лучше именно под такой размер , есть заготовка. И идеально помещается )
Держи, только проверь, вдруг где ошибся.
Выходы с драйверов на полевики - внизу.
Места очень много, можно ещё что-то сюда впендюрить.
Как на рисунке, только в противоположную сторону смотрит ручка настройки
Нету такой заготовки в библиотеке, сделал так.
Возможно дорожки между центром резюка и краем придётся перерезать и перекинуть на другой край, чтоб по-человечьи регулировка была, а не задом наперёд.

Владимир.74
18.08.2017, 00:48
Держи, только проверь, вдруг где ошибся.
Выходы с драйверов на полевики - внизу.
Места очень много, можно ещё что-то сюда впендюрить.

СПАСИБО !!!:):hi:
А что ещё можно впендюрить , что максимально по защите и максимально по надёжности ? Запас прочности - аргумент первый.
Полезное что то, может быть, доработать , - второй.

Владимир.74
18.08.2017, 09:09
пока дочери нет, не распечатаю. принтер живёт своей жизнью. если есть ещё какая то возможность схемку подправить, то до понедельника есть время.
Алексей, спасибо ещё раз.

пс. пробовал имеющуюся схемку править, то ничего с этого конечно толкового не вышло. опыта нет по этой программе чертить.

DJ_Grom
19.08.2017, 02:38
опыта нет по этой программе чертить
Ежели иннет нормальный, могу в скайпе и по удалёнке через АммиАдмин подучить, сам сможешь без проблем рисовать платы.
Если есть мысли, ЧТО туда впихнуть ещё, говори, я просто не знаю.

Владимир.74
19.08.2017, 08:56
Ежели иннет нормальный, могу в скайпе и по удалёнке через АммиАдмин подучить, сам сможешь без проблем рисовать платы.
Если есть мысли, ЧТО туда впихнуть ещё, говори, я просто не знаю.

Инет то нормальный. Попозже по случаю уже.
Мыслей никаких нет ЧТО добавить.
Ограничение по напряжению есть. (Нижний порог). Смысл сего думаю , что б щелочь не разряжать до "0".
Я вообще теперь не представляю как винт себя поведёт . Даже при разряде АКБ до 1В на банку, заряд будет начинаться при 17В. Вместо 24В. Было примерно со 100об/мин, теперь будет с 70-80 оборотов при сильно разряженных АКБ...если не меньше.
То есть , при разряженных батареях будет совсем по другому , пока не наберёт . Как будет вести себя винт ?
Что КАА скажет ??? КАА можешь прикинуть по таблице КИЭВ при 17В на АКБ...сильно ли будет перегружен винт ?

KAA
19.08.2017, 10:47
С отпуска приеду гляну. На следующей неделе.

Владимир.74
19.08.2017, 13:12
С отпуска приеду гляну. На следующей неделе.
Приятного отдыха.:)*)
Просто интересно. Очень.

Сейчас травится платка в хлорном железе.:dance3:

DJ_Grom
19.08.2017, 15:40
Только не забываем, что у щелочных при подаче зарядки напруга подскакивает почти сразу, за несколько секунд и всё, что будет тормозить этот процесс, это перекачка с кислотниками и потребителями. Я думаю будет всё ок. Сильно большой разницы в работе не заметишь.
Даже при разряде АКБ до 1В на банку, заряд будет начинаться при 17В. Вместо 24В
1в на банку это почти 80% заряда. 0,8в - 13,6в, а то и 0,7 - 11,9в. Не выше.
сильно ли будет перегружен винт ?
с 0,41 до 0,37 примерно, может чуть ниже.

Владимир.74
19.08.2017, 18:35
Только не забываем, что у щелочных при подаче зарядки напруга подскакивает почти сразу, за несколько секунд и всё, что будет тормозить этот процесс, это перекачка с кислотниками и потребителями. Я думаю будет всё ок. Сильно большой разницы в работе не заметишь.

1в на банку это почти 80% заряда. 0,8в - 13,6в, а то и 0,7 - 11,9в. Не выше.

с 0,41 до 0,37 примерно, может чуть ниже.

тогда ладненько.:hi: с этим.

Мы забыли кнопку выключения перекачивалки. где её в разрыв придумать ? питание 494 микры ?? а так же светик - индикатор сети , . и светик - перекачивалка работает (идёт процесс). по светикам даже не знаю , что б удобно было одним словом.

DJ_Grom
20.08.2017, 05:00
где её в разрыв придумать ? питание 494 микры ??
Да, разрыв между перемычкой от +15в и ногой 8, только зачем? Она потребляет до 10мА. Хотя для безопасного запуска надо, ты прав.
а так же светик - индикатор сети , . и светик - перекачивалка работает (идёт процесс)
индикацию сети - стандартно, светики от +щ и +к на минус, через резисторы 5-10к, лучше сразу к плате паяться, чтоб знать, что контакт точно есть.
а вот "работа", подключается к выходу от трансов. Ставишь доп.диоды с кондёрчиком, вот схемка. Диоды лучше шоттки на любой ток, но можно и просто быстрые типа FR101-107, FR301-307, ток мизерный, они успеют.

Владимир.74
20.08.2017, 12:19
Да, разрыв между перемычкой от +15в и ногой 8, только зачем? Она потребляет до 10мА. Хотя для безопасного запуска надо, ты прав.

индикацию сети - стандартно, светики от +щ и +к на минус, через резисторы 5-10к, лучше сразу к плате паяться, чтоб знать, что контакт точно есть.
а вот "работа", подключается к выходу от трансов. Ставишь доп.диоды с кондёрчиком, вот схемка. Диоды лучше шоттки на любой ток, но можно и просто быстрые типа FR101-107, FR301-307, ток мизерный, они успеют.
подправил плату.:i_am_so_happy:

DJ_Grom
20.08.2017, 15:30
подправил плату
Не утолщай никогда дорожки сигнальной части помехи ловятся сильнее.
Убрал и подкорректировал.
Схему смотрел не внимательно, светик "работа" не на минус сажается, а на транс, вывод которого идёт к "+Щелочь"
Тумблер питания. После него не должно быть ёмкости, при её разрядке падает напряжение питания, в какой-то момент времени драйвера получат фигню вместо импульсов, вылетят полевики.
А так смотрю разобрался с прогой. :))

Владимир.74
20.08.2017, 18:41
струйный принтер не печатает. в нём жидкая краска. ахренеть. почти два дня колупаюсь . теперь только врубился...что лазерный надо с порошковой краской. а я губу откатал, и дочери хреновый принтер поменял на новый . к днюхе. что тот , что тот чернила.
что делать ? можно ещё попробовать обменять (сдать) типа (с доплатой, если дороже) . в течении 14 дней.

KAA
29.08.2017, 01:04
КАА можешь прикинуть по таблице КИЭВ при 17В на АКБ...сильно ли будет перегружен винт ?
Перегружен будет прилично. Расчетная быстроходность 2,8 должна быть в этом режиме (еслиб КИЭВ был 0,4). Но КИЭВ больше 0.25-0.3 на этой быстроходности не получится. А значит будет еще чуть меньше быстроходность в этом режиме. Прикидывал баланс мощности для 8м/с. Но как сказал Гром долго этот режим не будет. Скорее всего в районе 0,25 получится.

DJ_Grom
29.08.2017, 03:10
Скорее всего в районе 0,25 получится
Терпимо, зато зарядка начинаться будет раньше намного, каждую крошку в ладошку.
Как только перекачка подзарядит кислотники до 27в (ну или сколько выставишь), нагрузка на щёлочь упадёт и напруга пойдёт к номиналу, возвращая винт на рабочие обороты.

Добавлено через 5 минут
Выкл. Инвертор.
Нет связи.
(Я так понимаю : между высоковольтной и низковольтной "частями").
С месяц назад мне кто-то звонил с этой проблемой, это именно она. А-электроника как обычно зарабатывает на своём говне.
Джерихо когда спалил свой тоже увидел.
Выходные полевики сдохли и утянули в гроб проц на высокой стороне.
Полевики поменял, а проц не высылают, типа присылайте, заменим.

Владимир.74
02.09.2017, 12:04
Только созваниваться и спрашивать, т.к. картинка одна, на 72 элемента, а в описании: Количество фотоэлементов в цепи - 60

Всё гениальное просто...
Если ничего не перемудрил, то вот схема.
Напряжение поддержания на кислоте 5-28,5в (но не ниже питающего), если надо больше, ставим больше R4, но нам не надо, у нас 27,0-27,6в, т.е. почти на полную выкручиваем.
Защита от снижениия напруги (честно, я не понимаю зачем она нужна по щёлочи) выставляется в тех же пределах, но естессно ставить надо меньше намного, в районе 13в.
R1R2С1 - мягкий старт + мёртвое время, задал в районе 32+32%, чтоб лишним половики не греть и сквозняки не делать, чтоб форточки успевали закрываться полностью...
Для наладки к R9 и R10 подключить 2 светодиода с резюками по 2-10к, поменять R3 - 100-150к, С2 - 5-50мкф.
Щупы мониторинга соединить и к +питания. Резюк кислоты в верхнее положение, щёлочь в нижнее.
При включении светики должны замигать поочереди.
1. Убавляем движок кислоты (опускаем порог ниже 28,5в), примерно в середине светики должны заткнуться.
1.1 Вернуть на максимум (ну или почти), снова должны замигать.
2. ДОбавляем щёлочь, примерно в том же районе должны потухнуть.
2.2 При возврате на минимум снова замигать.
Убираем светики, цепляемся к драйверам, светики на выходы драйверов, проверяем работоспособность драйверов.
Меняем R3C2 на те, что по схеме. Если не найдёшь, то вот калькулятор http://авто-поделки.рф/kalkulyator-raschyota-chastoty-tl494 итоговую частоту делишь на 2.
!!!ВНИМАНИЕ!!! НЕ ПЕРЕПУТАТЬ каналы ШИМа. Полевики вылетят быстро.
Для запуска драйвер с генератором цепляй на отдельный источник, а силовую часть через лампу 50-100вт к плюсу. Выход с диодов и трансов, нагрузи кондёром с лампочкой.
Если на выходе будет больше 15-16в, то всё удачно. Погоняй пару часов на нагрев.
Потом соедини как должно быть по схеме и проверь регулировку пределов.
На всякий случай драйвер запитай через диод, чтоб скачки просадок ему небыли страшны.

По схеме у меня в точности на оборот. Да и светики моргают не равномерно. В основном на одном канале . На оба каналы (сигнал на драйвера) кратковременно поступает (2-3 секунды) чётко14В. Чаще на один только (в основном один моргает, но перед этим следует еле заметная и короткая вспышка соседнего. Так же и с другим в точности )
Выставил 28в на вход щёлочи и кислоты. Так вот по схеме нарисовано (подписано)кислота с лева...а у меня работает как с права кислота. Резики регулируют от 4,5в до 28В относительно минуса.
Кручу резик и как написал работает...только наоборот. Не на убавление , а с 4.6В на увеличение тухнет светик.
Второй резик что по схеме вообще непонятно. Почти всё время кручения резюком щелочь(по схеме) оба светики без изменения так же помаргивают. Когда доходит до 5-6в тухнут...а на 4,5в мелко начинают мигать.

В общем всё работает(светики) как бы наоборот , именно когда Кислота на минимум, щёлочь на максимум.

И ещё. Полевик греется. Драйвера тоже. Они не в работе...а только на питании сидят. Как подключил сигнал от микры, так и перестают греться, а в нагрузке драйверов вместо полевиков светики.

DJ_Grom
02.09.2017, 12:36
Вчера питание перекачивалки спалил. Второй раз. И наверное прицепом всё остальное...хрень такая вот
Да как так-то?
Кручу резики и как написал работают...только местами наоборот.
Ну и хер с ними, главное работают, почитаю снова, разберусь что не так, почему наоборот...

Владимир.74
02.09.2017, 16:05
Да как так-то?

Ну и хер с ними, главное работают, почитаю снова, разберусь что не так, почему наоборот...

1. Стабилитрон и 945. (Напругу превысил).всё остальное живо вродь как.:#
2.. если наоборот , то точно...не под мой ум и знания.

Владимир.74
02.09.2017, 19:44
:___ вид такой.

Владимир.74
03.09.2017, 13:17
Думал логику работы на щупе "кислота" от 1 ноги.
Значит вижу такое :
Сейчас так. Напряжение низкое- поступает сигнал на драйвер . Подымается напряжение на 1ноге через R4 ведь в ручную. Заряд (сигнал от микры) прекращается .
Как мне будет понятно сколько выставленно им на кислоте ?
Непонимаю логику работы 494. В инете сотня схем её подключения и все разнятся...и таких нет. Везде как то всё просто.

DJ_Grom
03.09.2017, 23:47
Напряжение низкое- поступает сигнал на драйвер . Подымается напряжение на 1ноге через R4 ведь в ручную. Заряд (сигнал от микры) прекращается
Так и должно быть. Всё правильно.
Она начинает качать трансы и повышает напругу на точке "кислота" до предела, который выставишь ты.
При превышении этого предела она затыкается и ждёт падения, чтоб поддержать напругу на уровне.
Подключи к выходам драйверов по два светика с резюками.
Один с плюса на выход, второй с выхода на минус.
Когда 494 молчит, должны гореть плюсовые светики, показывать, что затворы сажаются на массу и полевики закрыты.
При запуске микры каналы минусовых светиков должны начать мигать не переключаясь 121212, а 1_2_1_2 с промежутком. Если есть, то всё ОК.
Проверяем работу канала "щёлочь" так. Выкручиваем на максимум "кислоту", что крутилка имел самое большое сопротивление. При кручении щёлочи к максимум микра должна затыкаться.
Как мне будет понятно сколько выставленно им на кислоте ?
Сначала ставишь минимум, после полного запуска микры увидишь. При вращении напруга будет подниматься выше питающей, но не ниже.


Как только ты всё правильно подключишь всё заработает.
Как я говорил выше, первый запуск силовой части делать исключительно через лампочку, а мозговую от отдельного БП лучше запитать.
В инете сотня схем её подключения и все разнятся...и таких нет. Везде как то всё просто
Да ладно нет... А найди отличия на картинке с нашей схемой. http://cxem.net/pitanie/5-78.php
Выход этого БП изолирован от входа, так? Какая нам разница тогда, к чему мы его подцепим? Мы просто можем (и делаем) плюсовать напругу с выхода БП к напряжению питания. Это как две батарейки соединённые последовательно, только разница, что вторая батарейка использует ресурс первой и регулирует сама себя, чтоб сумма дала столько, сколько надо вне зависимости от состояния первой...
Для защиты первой (щёлочи) сделали регулятор "отсекания" по понижению напруги.
Политика микры "запрет" при любом кипише.
Если нога 1 выше, чем 2 - остановка, понизилась, работаем дальше.
Если нога 15 ниже, чем 16 - остановка, повысилась, работаем дальше.
Вне зависимости от состояние каналов, приоритет на остановку микры.
Поэтому 2 и 16 соединены (а не 2 и 15) и на них подаётся опорное напряжение.
Получается, что каналы работают асимметрично, один на запрет превышения (на кислоте), второй на запрет понижения (на щёлочи), а т.к. масса у нас одна для всех, то цепляем куда хотим, как и контроллер для бойлеров.

Владимир.74
04.09.2017, 08:51
У меня моргает 12_12_21_12_12_12_12_21.
Примерно так. Промежутки по 3 секунды примерно и очень короткие промежутки и очень короткие предварительные вспышки . Между прочим мультиметр их не видит. Если их не брать во внимание , то выглядит так 2_2_1_2_2_2_2_1. Потом начинает больше по другому каналу цветомузить.
Может надо куда 0.01 конденсаторов влепить вокруг микры? Может как раньше с контроллером "помехи" какие то рулят ?

Добавлено через 5 минут

Добавлено через 3 минуты
Отличий много. По схеме из ссылки и по собранной.

DJ_Grom
04.09.2017, 09:13
Когда приеду домой вечером, попробую выйти в скайп, покажешь. Смску пришлю по готовности.
Кондёры не нужны, опорное напряжение у микры стабилизировано.
Мультиметр очень медленный, он далеко не всё успевает увидеть, потому я и сказал про светики и замену R3C2 на бОльший номинал, чтоб глазами наблюдать за выходом, т.к. осцила нету.

Владимир.74
04.09.2017, 22:03
Попалась интересная схемка. Сохранить сюда не могу. С мобилки захожу...она у меня не сохраняет файлы.
http://elwo.ru/foto26/200W_Step-Down_TL494-2-.jpg с TL082.
Что скажешь ?

Владимир.74
05.09.2017, 20:30
Алексей, сегодня пару минут поигрался.
Когда отсоединяю щуп кислота, светики на минус которые моргают, иногда когда кручу ручкой щелочь светики бешенно бывает моргают...в смысле быстро, но не всегда иногда как и "обычно" с двумя щупами.
По сле отключения щупа щёлочь, то светятся только светики на плюс.
Что ещё поиграть ? (Я сейчас дома)

DJ_Grom
05.09.2017, 22:43
когда кручу ручкой щелочь светики бешенно бывает моргают...в смысле быстро, но не всегда иногда как и "обычно" с двумя щупами
"шум крутилки", плохой контакт в резюке.

Скайп?

Владимир.74
06.09.2017, 21:06
Алексей, как ты сказал , я сделал прокладки меж трансами. сделал из плёночного пластика, не знаю как правильно назвать. материал диэлектрический из компового БП , лежит меж платой и корпусом. ну ты понял. пойдёт, см.фото ?
По инвертору , взял таки гибрид. тот отдал...и с доплатой. в нём низковольтные кабеля 35 кв.мм. не хило так.
домешивает (добавляет) от сети в нагрузку, если не хватает альтернативы (АКБ если севшие).
PS. потом займусь солнечными панелями. Будем ещё и Goga65 напрягать...уж очень у него всё красиво и складно...гибридную системку хочу к весне сделать...
Год полтора назад я предложил ему записатся в орнитологи.
При наличии готовой вишки - примут вне очереди, имхо ...
Пора ето понять или с етим согласится.

Уважаемый hrpankov, Вас не посещают мысли, что от такого трёпа в постах, Вы выглядите очень глупо. :pardon: я к Вам записываться не желаю. :crazy: да и слова Ваши, мол бухать меньше надо , к Вам относятся...не ставьте в одну линию с собой кого либо тут. Ваше умозаключение ошибочно...водку жрать уметь надо..:yes:
а долго чего продвигается ? так скажу Вам, пока руки и голова в здравии , надо трудится...тому и времени в обрез. :hi: кто пашет, тот меня понимает.

Владимир.74
07.09.2017, 18:33
Алексей , задаюсь вопросом, сколько максимально может тягать ампер данная перекачивалка.
В реале инвертор может выгребать 4кВт. Это если поделить на 28В , получим 140А.
Обвьязку перекачивалки по плюсу , АКБ(главные провода +/-), инвертора я делаю 35кв. меди.
Вот и вопрос минус перекачивалки тоже 35кв. ??
И второй, может надо ещё 2 транса (и возможно ещё один драйвер) добавить ?
Если, как пошла такая пьянка, не пришлось начинать делать ещё одну перекачивалку ?

DJ_Grom
07.09.2017, 19:08
Вот и вопрос минус перекачивалки тоже 35кв. ??
Да, естессно. Откуда она будет брать энергию для повышения? С плюса и минуса, причём по плюсу она будет двойной, т.к. прибавляется ещё и общий ток.
И второй, может надо ещё 2 транса (и возможно ещё один драйвер) добавить ?
Если, как пошла такая пьянка, не пришлось начинать делать ещё одну перекачивалку ?
Эта до 1кВт должна вытянуть без особых проблем.
Не, не надо, это уже совсем другой компот, никакая перекачка тут не справится.
Только добавка ёмкости АКБ, точнее полная замена на нормальные кислотники.
4000/12*=*333А отнимать от щёлочи думаю очень круто. Это просто сварочник для сварки 5-6мм электродами должен быть.
Тут я ничем не смогу помочь, даже толком и советом...
Сегодня свою микру уменьшу до твоих частот, гляну, что будет со светиками. Нигде не встретил такого эффекта, как у тебя.

Владимир.74
07.09.2017, 20:07
Пара полуживых кислотных АКБ могут только совсем не много выдать. Основное это через перекачивалку. Жаль. Хоть бы два кв. Тогда нахрена 35кв ?? Достаточно и 16кв.мм. для данной перекачивалки.
Есть в наличии 16 и 35 кв. кабель. Какой скажешь тот и будет.
Пока ты не проверишь на своей микре этот эффект, я получается не буду пока рисковать 8 полевиками.

DJ_Grom
07.09.2017, 21:48
Есть в наличии 16 и 35 кв. кабель. Какой скажешь тот и будет
Лучше конечно 35, если удобно монтировать.
Пара полуживых кислотных АКБ могут только совсем не много выдать. Основное это через перекачивалку. Жаль. Хоть бы два кв
Придётся поискать ещё что-то, ибо пиковые нагрузки в данном случае не более 1,5-2кВт будут. Номинал не больше 0,8квт, иначе можешь перегрузить перекачивалку.
Если на кислотниках напруга просядет ниже 13-14в, то перекачка может сдохнуть, т.к. питаться она будет от кислоты. Значит движок "Щёлочь" надо использовать не как защиту самой щёлочи, а как защиту перекачки.

Владимир.74
07.09.2017, 23:01
Лучше конечно 35, если удобно монтировать.

Придётся поискать ещё что-то, ибо пиковые нагрузки в данном случае не более 1,5-2кВт будут. Номинал не больше 0,8квт, иначе можешь перегрузить перекачивалку.
Если на кислотниках напруга просядет ниже 13-14в, то перекачка может сдохнуть, т.к. питаться она будет от кислоты. Значит движок "Щёлочь" надо использовать не как защиту самой щёлочи, а как защиту перекачки.

А когда на щелочных будет 0 В ? Что тогда сдохнет ?
Надо дорабатывать Обвьязку микры...чегото добавлять может быть в схему ? А то если что то сдохнет я просто офигею. :(
Может схемка твоего контроллера впишится в имеющуюся обвьязку 494 микры ? Если напряжение подымается или опускается на контроллере на канале щёлочи , то микра отключается . С кислотой так же.

Добавлено через 22 минуты
И ещё вопрос: совершенно забыл последовательность подключения и отключения клемм на инверторе . Что первое , 24В потом 220 при монтаже инвертора ? А при демонтаже ?

DJ_Grom
08.09.2017, 00:44
А когда на щелочных будет 0 В ? Что тогда сдохнет ?
Ничего т.к. защита от разрядки щёлочи вырубит микру. Она тут главная.
Даже если мы пересаживаем защиту на кислоту, то при разрядке щёлочи и присутствии напруги выше 15в на кислоте, она будет высасывать щелочные до самого конца. Как я понимаю это невариант, т.к. запуск ветряка и зарядка щёлочи будет находиться на запредельных режимах.
Надо действительно подумать над доп.защитами, их впринципе можно спокойно подцепить к 3й ноге микры, но проверить надо, по какому алгоритму она работает. Вроде должно быть всё просто.
Если поставить 339ю микру, то получаем ещё 4 канала для всевозможных защит.
Сегодня подумаю над этим, может и получится...
Если напряжение подымается или опускается на контроллере на канале щёлочи , то микра отключается . С кислотой так же.
Поднялось на щёлочи - разрешено включение.
Опустилось на щёлочи - выключилась.
На кислоте наоборот.
Опустилось на кислоте - разрешено включение.
Поднялось на кислоте - выключилась.
Вне зависимости от включений, ВЫключение стоит в приоритете.
Любая из защит выключает микруху.

Владимир.74
14.09.2017, 23:29
Алексей . Смотри схемку по ссылке. Интересна ??
http://ledway.ru/resources/image/4909
Дочь рисовала мне. А я так..."фантазировал"...смотря на ссылку. Смотри что я на рисовался. Чую что 1 и 16 ногу не туда поцепил.
Уже от скуки по вечерам без занятости башку сносит. Где господин Хр:crazy:Панков ??
:dance3::shout:

DJ_Grom
17.09.2017, 02:29
Смотри что я на рисовался. Чую что 1 и 16 ногу не туда поцепил
Ващпе не туда... :)) Мрак, как тебя-то так угораздило?
Пусть опорное через р8 подаётся на общую точку. Через р5р7 на минусы компараторов 2 и 15.
Плюсы 1 и 16 у тебя подключены к щупам напрямую, без делителей, но шунтированы р4р6.
Алгоритм - если на щупах меньше +5в, работаем, чуть выше - стоп.
Объясни, что ты от неё вообще хочешь?
Ограничения по напряжению зарядки кислоты и разрядки щёлочи не достаточно? Что-то надо ещё? Что именно?

ЗЫ Тут подумал ещё: напряжение на кислоте не может упасть ниже чем на 0,5в от щёлочи, т.к. мы используем сквозной ток через трансы как через встречные дроссели даже при остановленном генераторе перекачки. То есть, если ты вырубил микру перекачки и полевики закрылись, то вся связка из щёлочи и кислоты начинает работать синхронно с разницей +0,5в (падение на диодах и проводах) на щёлочи.
Отсюда: какими токами не нагружай кислоту, даже если просадка будет офигенная, вся моща, с которой не справится перекачка при перегрузе, будет висеть на полевиках в итоге в виде КЗ. Т.к. витков у трансов чуть больше, чем надо по расчётам, то вполне возможно, что резкие и короткие броски токов будут выдержаны.

Владимир.74
18.09.2017, 00:00
Ващпе не туда... :)) Мрак, как тебя-то так угораздило?
Пусть опорное через р8 подаётся на общую точку. Через р5р7 на минусы компараторов 2 и 15.
Плюсы 1 и 16 у тебя подключены к щупам напрямую, без делителей, но шунтированы р4р6.
Алгоритм - если на щупах меньше +5в, работаем, чуть выше - стоп.
Объясни, что ты от неё вообще хочешь?
Ограничения по напряжению зарядки кислоты и разрядки щёлочи не достаточно? Что-то надо ещё? Что именно?

ЗЫ Тут подумал ещё: напряжение на кислоте не может упасть ниже чем на 0,5в от щёлочи, т.к. мы используем сквозной ток через трансы как через встречные дроссели даже при остановленном генераторе перекачки. То есть, если ты вырубил микру перекачки и полевики закрылись, то вся связка из щёлочи и кислоты начинает работать синхронно с разницей +0,5в (падение на диодах и проводах) на щёлочи.
Отсюда: какими токами не нагружай кислоту, даже если просадка будет офигенная, вся моща, с которой не справится перекачка при перегрузе, будет висеть на полевиках в итоге в виде КЗ. Т.к. витков у трансов чуть больше, чем надо по расчётам, то вполне возможно, что резкие и короткие броски токов будут выдержаны.
1. Делать было нечего. Не обращай внимания. :)
2. Значит надо ещё 8 диодоа. Меж полевиками и трансами. полевики отсечём.
Тогда педение будет уже 1В.
...и всю красоту естественно переделывать.

Remel220
18.09.2017, 00:48
Володь, не мудри - добавляй нормальных акб по мере возможности.

Владимир.74
18.09.2017, 01:10
Володь, не мудри - добавляй нормальных акб по мере возможности.
У меня ставка сделана на щелочные. Уже хорошо вложился.
Видео смотрел как всплывает ? Что то таки получилось.
Как будет перекачивалка и моя система будет соответствовать всем требованиям , то у ВУ уберу два грузика по 400-450 грамм. Будет уходить в защиту чуть позже и дальше подключу бойлер от 24В ТЭНах. Будет два связанных через трёх ходовой электроклапан , один от альтернативы , второй от сети . . Пока задумки. Будете помогать мне. :) во Сашуну это под силу. Онже инженер . Надо тут инженерное решение. Буду просить. Будет очень полезным вообще как наработка. Может очень как пригодиться. Особенно как кто то ветряк сделает ТОЛЬКО для ТЭНов.

DJ_Grom
18.09.2017, 02:23
2. Значит надо ещё 8 диодоа. Меж полевиками и трансами. полевики отсечём.
Тогда педение будет уже 1В.
Неа, ничего не сделаем, перегруженный БП без защиты = неизбежно вылетающие полевики.
Чтоб тебе стало понятнее развернул схему.
Нижняя часть - то, что тебе более привычно видеть, класическое включение.
Верхняя часть - то, что у нас имеется.
Разница в них как видишь в перемычках средней точки вторички.
Нижняя работает от 0 до N, верхняя от Пит до Пит+N, т.е при КЗ на выходе вся нагрузка повалит на полевики.
Если взять 393 и выходы её подцепить к входу одного из усилителей ошибки, то оба канала защит по напряжению и ещё что-то (для 339), можно объединить на внешнем компараторе, освободив один канал для защиты по току. Не могу предсказать насколько они будут шустро отрабатывать пульсации (явно медленней), но токовая защита определённо нужнее.

DJ_Grom
18.09.2017, 08:57
Если переделывать что надо , то я готов
Ок, если сегодня не сильно вымотаюсь, будет сегодня схема, вечером.

Владимир.74
19.11.2017, 13:52
Алексей, второй день колдую над перекачивалкой.
При подаче питания на +щёлочь галогенка горит и не тухнет. И на +кислота - 0 В. Микра не запускается ? Возвращался "назад", светики при проверочном конденсаторе правильно перемигиваются.
Самое что непонятно, это то как "ОНО" может работать когда "щупы" на разном (совершенно другом) питании от микры ? Делал общий минус БП компа и +щелочь (это та цепочка питания, что я показывал)...не то. Поцепил всё на один блок питания. Галогенка сразу ярче , потом тусклее. Нагрузка +кислота(лампочки 12В три в послед)- тусклые нити, на них 1,8В. Получается , питание общее должно быть. Пока тупик.

Добавлено через 1 час 44 минуты
Впаял светики(каналов) обратно(без доп.конденсатора. только 1n) - при включённой микре светятся(частоту глазом не увидишь..естественно). Как только врубаю силовуху(+ щелочь) - тухнут светики(каналов) , а вот светик щупа +щелочь тухнет и через секунду задержки загораются уже оба, и на нагрузке появляются всё те же 1,8В , в зависимости от В питания на + щелочь.

Что то ДОГНАЛ ! На питании + щелочь напряжение проседает тоже до 1,8В. Получается, надо убирать галогенку ??
Ладно, убрал галогенку. На +кислота - 3,3В , на питании +щелочь проседает уже до +3,8В. (В той цепочке БП стоит лампа 200Вт в послед с трансом.

Подключил обратно галогенку.
Откуда такое проседание ? .
..при откл.питании микры , но при запитке просто самой силовухи , на + кислота имеется -2,8В . Включаю микру - 1,2В падает. Почему перепускают полевики ?

Надоело играться. Надо как то в Скайп.

Владимир.74
19.11.2017, 17:21
Ток потребления силовухи (с микрой), с нагрузкой(220В лампа) -1,8А , и без - 1,65А.
Ток потребления микры , без силовухи - 0,07А что то., с силовухой -0А...светики тухнут.
Какая то мистика...уже. на выходе +кислота , при включённой микре - 0В, 0А. При отключённой микре галлогенка ярче светит. Берут трансы и так и сяк на себя. Полевик какой то дохлый ? Ничего не бахало и не дымело. Всё новенькое.
Ясное дело, что запускаю через галлогенку и кучу другого в цепочке - регулятор СССР - латр - лампа 220В200Вт - транс - выпрямитель - галлогенка - :)

DJ_Grom
02.12.2017, 12:44
Только не торопись, всё перепроверяй.
Меня сегодня не будет, либо поздно ночью буду. Если что, пиши сюда, приеду гляну.

Владимир.74
02.12.2017, 14:15
Только не торопись, всё перепроверяй.
Меня сегодня не будет, либо поздно ночью буду. Если что, пиши сюда, приеду гляну.

РАБОТАЕТ !!!!!!!!! :yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:
Это факт...:drinks: светик на кислоте светится , в зависимости от регулировки...трансы работают...нагрузка (кислота) лампа 220 в зависимости от подачи напряжения , слегка нагружается.
Как чего переменными крутить...пока пытаюсь понять.:dance3:
К примеру, на входе 24В, на выходе 28В...примерно.

Владимир.74
02.12.2017, 15:25
Припаял обратно С1 и R2 , светик (нагрузка) перестал реагировать на всякие изменения резюками на "щупах" .
R1 уменьшил до 1к (как по схеме), заработало ! Хорошо значит.
Вроде всё отрабатывает.
На кислоте(лампа 220В) железобетонно держит 26В . +/- пару десятых В , так БП(щелочь слабовата)
А так в общем с 14В на щелочи , вытягивает 26В на кислоту. Диапазон по входному отрабатывается и в настроечном режиме держит свои 26В, как выставил на щупах.

ТЭН на 24В как нагрузка не подходит для испытания. Врубаю его , работает сразу в нагрузке. В любом диапазоне на щупах. Просаживает входное до минимума...и естественно на выходе то же. То есть надо 2 АКБ кислота . Нет у меня такой сейчас нагрузки.

Сейчас запитаю мозги от БП компового . Нагрузка ТЭН.

Запитал. Щуп "щелочь", что на +батарии (БП) , что на + щёлочь , нагрузку не отключает...то есть , вытягивает с +щелочь всё что приходит...просаживая входное полностью , вродь как напрямую ТЭН включен. С нагрузкой( лампа на 220В) работает без проблем.

Я понял. Щуп "щелочь" запускает микру при 14В. Запускает, это генерировать начинает...напруга на выходе сразу становится 26В. Но до этих 14В выходное равняется входному.

Работать будет с АКБ. С АКБ в нагрузке и проверять.

DJ_Grom
02.12.2017, 19:10
Но до этих 14В выходное равняется входному
Отлично!
ТЭН слишком сильная нагрузка и не имеет ограничения по потребляемому напряжению и току и с учётом слабого БП (в данном случае), напруга полностью просаживается.

Владимир.74
02.12.2017, 19:22
Отлично!
ТЭН слишком сильная нагрузка и не имеет ограничения по потребляемому напряжению и току и с учётом слабого БП (в данном случае), напруга полностью просаживается.

Ага. :) работает таки ...зараза..:cool:

Какое КПД хоть будет ?
А то , сейчас к примеру, в нагрузке две 15-и ватные лампочки последовательно , радиатор полевиков тёплый. :(
Потребление нагрузки 0,35А и около 20В.
Потребление силовухи перекачивалки с нагрузкой 1,35А

Что то не то с полевиками. Жрут на себя 1А ...поясни в чём дело.:hi:

Владимир.74
02.12.2017, 22:00
Вопрос.
Попалось на глаза , что мол для правильной раскачки - 17...21 вольт для КА7500=TL494 ?

И всё изучаю....
Рабочее напряжение TL494 по датишу до 41В
Но это одно...например драйвера ТС4400 - 20В ..и естественно, от одного питания не пойдёт.
Ну и в довесок , полевика IRF3205 - 55В.

Владимир.74
04.12.2017, 15:22
Привет.
В выходные сделал кучу сопутствующих работ...
1. Насверлил вент отверстий.
2. Смонтировал два вентилятора...осталось подключить.
3. Сделал три вывода. Кабеля по 16кв.мм с концевиками...длинными :). На припой. Ох и замучался я с ними.
Осталось светики распаять на корпус...так, мелочёвка.

Повторю вопрос. Почему так полевики греются с нагрузкой 2-е 12В лампочки последовательно ? С лампой 220В такого нет...так и потребление совсем ничнго.

sergik
04.12.2017, 17:19
Почему так полевики греются?

Импульсную технику, построенную по не типовому проекту, лучше всего настраивать с помощью осциллографа в контрольных точках схемы. Попробуйте найти у кого-нибудь данный аппарат и проверить, что творится на затворах полевиков.

Владимир.74
04.12.2017, 17:31
Импульсную технику, построенную по не типовому проекту, лучше всего настраивать с помощью осциллографа в контрольных точках схемы. Попробуйте найти у кого-нибудь данный аппарат и проверить, что творится на затворах полевиков.
Комповой программой на звуковой карте (двухканальный), я смогу посмотреть ?
Это 9 и 10 нога 494 микры.

sergik
04.12.2017, 18:31
смогу посмотреть ?

Надо пробовать, смотря какая частота-звуковая карта компа больше 20 кГц не потянет. Смотреть лучше прямо на затворах.

Сашун
04.12.2017, 19:03
Почему так полевики греются с нагрузкой 2-е 12В лампочки последовательно ?Потому, что такие лампочки имеют ничтожное внутреннее сопротивление, которое "ультраНЕлинейно" (раз в 20-30) растет на светящихся в обычный накал лампочках. Соответственно, через холодные лампочки протекает большой ток.

Владимир.74
04.12.2017, 21:06
Потому, что такие лампочки имеют ничтожное внутреннее сопротивление, которое "ультраНЕлинейно" (раз в 20-30) растет на светящихся в обычный накал лампочках. Соответственно, через холодные лампочки протекает большой ток.

С АКБ греться так небудут ?
По поводу частоты... На малых токах будет меньше частота, чем больше нагрузка тем больше частота открывания полевиков. Да мне тут в городе и нечем раскачать микру в такой обвязке по силовой части.
...даже и не знаю, стоит ли морочиться с компом. Раньше у меня всё было настроено, а после того , как переустановил винду , как то подключал что то...а оно не показывало. Толи сам штекер плохой...раньше тоже не сразу получалось настроиться. Может причин несколько...комп дочери, и не дай бог там чего то учудить. :) и если честно , особой тяги нет...а раньше была нужда , Ремэл220 заставил.

РS. "Доцент заставит" :)

sergik
05.12.2017, 17:32
Владимир.74, Полевики сильно греются не от большого импульсного тока, а от плохого(неполного) закрывания, или открывания. У IRF 3205 сопротивление канала в открытом состоянии - 8 миллиОм, поэтому при постоянном токе 20 А., на нем будет выделяться около 3 ВТ тепла, что при нормальном радиаторе никак его не нагреет. А при импульсном режиме, при условии полного открытия и закрытия, и того меньше.

DJ_Grom
05.12.2017, 17:36
Владимир.74, про нагрев: надо доставлять снабберные цепочки на первички трансов, я подозревал, что понядобятся, но надеялся, что прокатит. Не прокатило. Чуть позже нарисую, что да как.
Осцилограф надо всё же искать, на компе не хватит частоты для этой схемы.

На малых токах будет меньше частота, чем больше нагрузка тем больше частота открывания полевиков.
Частота одинаковая во всех вариантах, разница в количествах импульсных пачек, которые приходят с микры.
У меня нет пока мысли, как замерять частоту, подручными способами, а про "посмотреть" форму сигнала и подавно.
Если выбросы на катушках трансов, то достаточно будет снабберов, если что-то другое, то даже не знаю как это проверить-узнать-увидеть.

К R2C1 подпаяй переменник на 10-15ком, и постепенно уменьшая найди границу отключения или падения тока ХХ, если его (падения) не будет или незначительное, то это явно укажет на снабберы. Верни к устойчивой работе и проверь на нагрев.

Можно поиграться с частотой R3 в небольших пределах, 7-30ком, т.к. трансы посчитаны для частоты в районе 30-35кгц, то на отличающихся частотах они начнут жрать в три горла. А с учётом неизвестного феррита, сам понимаешь, может быть что угодно.

sergik
05.12.2017, 19:08
выбросы на катушках трансов

DJ_Grom, Выбросы, обычно сразу убивают транзисторы, на их нагрев, вроде как не очень влияют. Хотя попадаются, видимо "левые" транзисторы, которые просто не держат положенное напряжение (мне попадались BUZ 91 на 600 в., так они выше 100 в. уже пропускали ток в закрытом состоянии и грелись как паяльники). Поэтому не лишним будет проверка на "текучесть" рабочим напряжением.

983
05.12.2017, 19:35
Выбросы, обычно сразу убивают транзисторы,выбросы выбросам рознь.
например те, которые благополучно нейтрализуются внутритранзисторным диодом, таки нагревают транзистор заметно,
но без разрушительных последствий.
опять же если 12 В для ещё несовсем закрытого СИ, вобщем то ничё страшного и напряжного,
так, ток небольшой протекает какое то время,
то 60 В при прочих равных ещё не пробьёт транзистор, но тепла выделит в 25 раз больше.
В биполярных при таких же раскладах разница в тепловыделении будет в 5 -- 6 раз.

А всё потому, что полевик, это такой резистор, который через спичечную коробку смотрит на конденсатор
на (ёмкость ЗИ ),
а биполярный, это диод, который через кривую бутылку смотрит на диод ( на переход БЭ )
:pardon:

DJ_Grom
05.12.2017, 21:54
Выбросы, обычно сразу убивают транзисторы, на их нагрев, вроде как не очень влияют

выбросы выбросам рознь.
например те, которые благополучно нейтрализуются внутритранзисторным диодом, таки нагревают транзистор заметно,
но без разрушительных последствий
Индуктивность обмоток не маленькая и выбросы при отключениях большие, а т.к. нет достаточно мощного БП и вместимого потребителя с маленьким внутр.сопротивлением, они ещё больше.

мне попадались BUZ 91 на 600 в., так они выше 100 в. уже пропускали ток в закрытом состоянии и грелись как паяльники
это утечка, брак, тут же всё совсем другая история, зависимости от входного нет, потому не учитываем этот вариант.

Владимир.74
05.12.2017, 23:45
Владимир.74, про нагрев: надо доставлять снабберные цепочки на первички трансов, я подозревал, что понядобятся, но надеялся, что прокатит. Не прокатило. Чуть позже нарисую, что да как.
Осцилограф надо всё же искать, на компе не хватит частоты для этой схемы.


Частота одинаковая во всех вариантах, разница в количествах импульсных пачек, которые приходят с микры.
У меня нет пока мысли, как замерять частоту, подручными способами, а про "посмотреть" форму сигнала и подавно.
Если выбросы на катушках трансов, то достаточно будет снабберов, если что-то другое, то даже не знаю как это проверить-узнать-увидеть.

К R2C1 подпаяй переменник на 10-15ком, и постепенно уменьшая найди границу отключения или падения тока ХХ, если его (падения) не будет или незначительное, то это явно укажет на снабберы. Верни к устойчивой работе и проверь на нагрев.

Можно поиграться с частотой R3 в небольших пределах, 7-30ком, т.к. трансы посчитаны для частоты в районе 30-35кгц, то на отличающихся частотах они начнут жрать в три горла. А с учётом неизвестного феррита, сам понимаешь, может быть что угодно.
1. "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи"...привычка действовать по обстоятельствам. У меня работа, от непредвиденных звонков , резко меняются любые планирования...хотя бывают исключения.
2. Хорошо. Канденсатор и резистор . 8 комплектов ?
А). Я не посчитаю снаббер.
Б) пока не сообразил какое подключение в схеме...и последовательность.
В) Плохо. Если надо припаивать на силовой блок. Извините...но напишу...это будет ж..па. я еле спаялся кабелями к силовым монолитным обвьязками полевиков. Получилась монолитная не разборная конструкция силовой части. К полевикам в нижней части добраться очень проблемно.
3. Сходу не понял как припаяться, куда в смысле, на схеме ? И переменником который с ручкой или подстроечником ?
"Верни к устойчивой работе и проверь на нагрев." - не понял .:( сплошные непонял.)
4. Выдёргиваю R3 , вместо него подстроечник. На радиатор градусник. Ловить нужное сопротивление, при котором будет самым прохладным радиатор ??

Вопрос. Смежно близко один к другому расположенные трансы , не могут влиять на нагрев полевиков? Само направление тока...даже не так...вот импульс, к примеру от одного плеча . Он расходится через полевики на трансы. А вот , магнитный поток , точней направление , в двух смежно расположенных трансах , по центру обмоток , встречное или разно направленное.....ану, ану..надо подумать.

Посмотрел. Подумал. Всё правильно сделал. Каналы микры чередуютя на четырёх , в одну линию драйверах. 1212. Дальше, по самому кроткому расстоянию к полевикам. Без единого перекрещивания сигнальных проводов.
Магнитный поток складывается как у двух батареек. Понятно о чём я ? :) это если смотреть на без сердечниковый вариант... а вот с Ф конструкцией трансов, будет встречное направление потоков как раз не по оси трансов, а по стыкующимся сторонам двух смежных трансов. Верх с низом.
Надо ещё подумать...

DJ_Grom
06.12.2017, 11:15
2. Хорошо. Канденсатор и резистор . 8 комплектов ?
В импульсниках хорошая схема, её можно использовать. Да, восемь, но сначала играться с частотой и заполнением ШИМа.
3. Сходу не понял как припаяться, куда в смысле, на схеме ? И переменником который с ручкой или подстроечником ?
Что есть под рукой, то и ставить.
Да к плате, не выпаивая остальное.
"Верни к устойчивой работе и проверь на нагрев." - не понял . сплошные непонял.)
когда будешь крутить, ты будешь уменьшать заполнение ШИМа, от этого ток ХХ должен падать, но и КПД страдает. Надо найти золотую середину, сейчас 2/3, может надо меньше.
4. Выдёргиваю R3 , вместо него подстроечник. На радиатор градусник. Ловить нужное сопротивление, при котором будет самым прохладным радиатор ??
И глаза на амперметр и вольтметр, ногой считаешь на калькуляторе потребление ХХ (ну почти ХХ, т.к. лампочки для этого монстра не нагрузка).
Только впослед с переменником (например 20к или 47к, только до полного не накручивать, начнётся писк - слишком низкая частота) ещё поставь 7,5к, чтоб ниже не увести и не спалить микру и полевики слишком высокой частотой.
Вопрос. Смежно близко один к другому расположенные трансы , не могут влиять на нагрев полевиков?
Если сделал прокладку между ферритами хотяб 3-4мм и нормально проклеены, без зазоров, то нет, не влияют.

Причём сначала играешься с частотой, потом заполнением и на закуску снабберные цепочки.
Ток ХХ без учёта нагрузки не болжен быть более 0,1А, а по-хорошему меньше.

Владимир.74
13.12.2017, 23:29
Потребление Перекачивалки с нагрузкой( маленькие 2лампочки) - 0,45А (10,71Вт)
Потребление самих лампочек - 0,42А (9,744Вт)
Напряжение на щелочи - 24 В
Напряжение на лампочках - 23,2 В.
Перекачивалка "ест" - 0,03А !!!

Алексей, получилось ??? :) полевики с радиаторами естественно ледяные.
...ё маё...руки трусятся.
R3 сейчас -13,18К. Был 11,8К. Хде он ГАД взялся ??

Добавлено через 42 минуты
Нагрузка два ТЭН 24В , последовательно.
Напряжение щелочь -7 В
Кислота - 6,5 В
Общее потребление - 1,67 А
Потребление ТЭНов - 1,65 А
Разница - 0,02 А

Добавлено через 28 минут
Убрал лампу 220В 200Вт (стояла последовательно с трансом)
И так :
Нагрузка 2 ТЭНа последовательно.
Щелочь - 24В
Кислота - 23,5 В
Общее потребление - 5,6-5,7 А (немного скачет)
Потребление ТЭНов - 5,7-5,8 А (скачет . Измерял десять раз. Потребление нагрузки больше общего потребления , ЭТО КАК ??????)
Нагрузка "ест"- 136Вт.
Выпрямительный мост (после транса. "щелочь") нагрелся...положил на алюминий.
Работает 15 минут . Перекачивалка с радиаторами ЛЁД !!!!!!! Два литра воды температурой примерно 40*.
Алексей ты волшебник !! Это я растяпа...жизнь как карусель в последнее время.

ПС. Чуть транс не спалил. Нагрелся жуть . Работает после ,Совкового наверное , регулятора. Я фото выкладывал. Всё дело в КПД самого транса . Он на 36В , с амплитудным за 55В ( так должно быть ? ) , а нагрузил на 24В. Почти на полную, я так думаю...КПД ниже 50% получилось.

DJ_Grom
14.12.2017, 04:33
Алексей, получилось ??? полевики с радиаторами естественно ледяные
Завтра вечером попробую вылезти в скайп, что-то мне не нравится...
Напряжение на щелочи - 24 В
Напряжение на лампочках - 23,2 В.
Перекачивалка "ест" - 0,03А !!!
Напряжение на выходе должно быть выше входного, она молчит.
Вот 2 подтверждения, падение на 0,5в, это на диодах.
Нагрузка два ТЭН 24В , последовательно.
Напряжение щелочь -7 В
Кислота - 6,5 В
Нагрузка 2 ТЭНа последовательно.
Щелочь - 24В
Кислота - 23,5 В
Светик индикации работы горит?
ПС. Чуть транс не спалил. Нагрелся жуть . Работает после ,Совкового наверное , регулятора.
Для этих целей поищи ручной стабилизатор для 220в.
Тиристорные и симисторные схемы регуляторов не предназначены для индуктивной нагрузки, они режут синус и из-за этого греется транс и куча помех на измерительной аппаратуре.

Владимир.74
14.12.2017, 09:49
Попробую в нагрузке лампу 220В 200вт.

Попробовал. Генерит. Работает микра. Повышает. Но всё равно что то не так. Думаю , что из за нагрузки в виде ламп.
Как то срывается , не удерживает на "кислоте" заданное напряжение. Типа сваливается. Но это так, я может ещё чегото не понимаю с резюками на "щупах".
Всё равно сдвиг пошёл. :)

Владимир.74
14.12.2017, 22:02
Штука такая.
1. Вариант.
"Кислота" выставлена - 28 В
На "щелочи" - 23В. Светик светит. Работает.
Опускаю щелочь ниже 23В , сваливается "кислота" по напряжению. Не держит порог.

2. Вариант.
Порог на кислоте ставлю - 22В
Щелочь опускаю , нормально вроде , потом бац и сваливается кислота, на пороге - 17В. То есть от 17В до 22В вытягивает и держит . Дельта 5В. Потом микра не работает. Кислота и щелочь равны.

Владимир.74
16.12.2017, 03:14
Алексей.
2 и 3 ноги микры - 1мОм (светики не моргают , светятся от и до).
Греютя полевики с любым сопротивлением R3 (с 6 ноги на минус). От 9кОм чуть тёплые , до 19кОм гарячей.
Если трансы...витки не те...тогда труба. Проще новые сделать. По любому два дня старое ломать. Такое тяжело начать делать. Надо ждать случая прихода нужного настроения. Надо ещё нафоткать , больше такого не соберу.
...корпусину забабахал...тыщу дырок сверлил...

Владимир.74
16.12.2017, 13:00
Могу действовать. Выходные , могу съездить на радиорынок.
Какие нужно ферриты ? Теоритически, могу найти любые.
Предпочтение размер , марка ? Провод сечение ?

Gennadiy
16.12.2017, 13:55
А не лучше применить кольца?

Я вот, достал одно хорошее колечко и буду просить помощи в расчете. Говорят, програмка хорошо считает.

Владимир.74
16.12.2017, 14:11
А не лучше применить кольца?

Я вот, достал одно хорошее колечко и буду просить помощи в расчете. Говорят, програмка хорошо считает.
Кольца ещё не мотал. Думаю будет очень сложно, к примеру, в 4 жилы продевать равномерно с нятяжкой . Съезжать, сползать слои будут.
На каркас проще мотать. Плотно и аккуратно. Жду вечера. Разговаривал с Алексеем, обещал помочь посчитать.
Спасибо, что выделяет на меня своё свободное время. Стараюсь как бы часто не дёргать. :)

Владимир.74
16.12.2017, 23:30
Поставил в нагрузку два ТЭНа.
Врубил.
Потребление ТЭНов 6,5А.
Общее 15А.
Силовуха жрёт разницу.
Мозги перекачивалки работают отлично. Генерация микры начинается ровно с 14 В на трансе (щелочь)..горит сигнальный светик. На максимальной мощности транс набирает только 14,4В.
На ТЭНах вырастает до 26 В. Получается микра работает отлично ?
Надо разгребать силовуху. Следует пояснительно "разобрать" проблему.
1. Витки ?
2. Частота ферритов ?

DJ_Grom
17.12.2017, 02:07
Разница 47вт.
14,4*15=216вт - потребление всей схемы
6,5*26=169вт - уходит на нагрузку
216-169=47вт - остаётся в перекачке
КПД в районе 78%
Впринципе для схемы собраной на коленке из того, что было, без точных расчётов, очень недурственный результат.
Промах только по виткам, из-за этого и греемся немного.
1. Витки ?
2. Частота ферритов ?
Витки, абсолютно.
Обдумал за день, пришёл к выводу, что именно в них дело. Объясню.
Смена частоты, которую ты делал, увеличивала и уменьшала количество выбросов в секунду на полевики, т.е. при снижении частоты (увеличении резюка) и нагрев полевиков был меньше.

По размерностям ферритов - бери по-больше, естессно за вменяемую цену.
Желательно ER42, сможешь взять 49 или 54, вообще будет красота. Есть 59-70, на них делают сварочные инверторы
Марки самого феррита чем выше, тем лучше, сможем поднять частоту, уменьшим витки, увеличим мощность и автоматически снизим потери в КПД.
Если найдёшь 54й размер, то 2шт. будет достаточно для киловата с лишним.

Может обдумешь кольцо? Там совсем другие мощностя...
Намотать конечно не легко, относительно (но ты итак в эти трансы впихнул невпи****ое), зато габарит меньше намного...
Главное, чтоб кольцо не клееное было, цельное.

Владимир.74
17.12.2017, 17:46
В наличии;
Трансы (комплект) 4 шт. - размер ETD49 ( Я так понимаю , это где то близко по размеру к ЕR54 ? ) . Феррит марка 87.
На упаковке с ферритами, от производителя написано :
50-2401#
ETD 49/25/19 P3
(M 2200 HMC)

Обмоточный провод ПЭТ2 , 1 кг.-сечение 0,56мм.

...как заказывали.:yes:
Можно считать. :drinks:

Владимир.74
17.12.2017, 22:02
Ковыряюсь в проге ( версия 3500).
Не умею...

DJ_Grom
17.12.2017, 23:56
У меня получается вот так.
400вт с каждого, не особо напрягшись...
В базе нет именно такого сердечника, я взял чуть меньший.
Мотать можно поочереди, запустив 1, переходить к второму.
Всё равно мощности блока питания для проверок не хватит.
Разница между картинками в коэффициенте заполнения ШИМа.
Сейчас у нас стоит 0,33, можно будет поднять до 0,45, и мощность поднимется. В перегрузе все 800вт с одного, но не долго.

Владимир.74
18.12.2017, 00:21
У меня получается вот так.
400вт с каждого, не особо напрягшись...
В базе нет именно такого сердечника, я взял чуть меньший.
Мотать можно поочереди, запустив 1, переходить к второму.
Всё равно мощности блока питания для проверок не хватит.
Разница между картинками в коэффициенте заполнения ШИМа.
Сейчас у нас стоит 0,33, можно будет поднять до 0,45, и мощность поднимется. В перегрузе все 800вт с одного, но не долго.

А до скольких кгерц теоритически можно, без последствий, раскачивать микру ?
Вродь как я понял диапазон в данного феррита далеко за сотню , и начало диапазона высок...точно не помню из того чего сегодня вычитал.
Делают в России.
http://ferrite.ru/products/epcos/fer_mat/
N87.
Диапазон работы 25-500 кгерц.

Алексей ещё вопрос , в таблице должно быть номинал 17В ? Щелочные вроде упёрто долго держатся на 24В , а потом , как бы быстрее разряжаются.

Gennadiy
18.12.2017, 00:41
А до скольких кгерц теоритически можно, без последствий, раскачивать микру ?.
Нафига до предела, а как будут вести себя ключи?

Владимир.74
18.12.2017, 01:04
Нафига до предела, а как будут вести себя ключи?

Интересный третий вопрос.

Gennadiy
18.12.2017, 01:22
В основном ходовая частота 40-60кГц (блоки питания, зарядные устройства) и если в микре задействована первая нога, то она дальше сама играется импульсами, дабы на выходе транса выдержать нужное напряжение. Может немного не так, но я так понимаю.

DJ_Grom
18.12.2017, 07:41
если в микре задействована первая нога, то она дальше сама играется импульсами, дабы на выходе транса выдержать нужное напряжение
2 компаратора, ноги 1-2 и 15-16, как подключишь, так и будет следить, если не хватает 2 шт, то на 3 ногу можно ещё подцепить внешние, но там надо с уровнями разобраться, я ещё не лез в эти дебри.

Частота по паспорту до 300кгц для внутр.генератора, т.е. для пуш-пула до 150кгц.
Нафига до предела, а как будут вести себя ключи?
именно! слишком много не надо, полевики, хоть и с драйверами, но тоже не идеальны.
в таблице должно быть номинал 17В ? Щелочные вроде упёрто долго держатся на 24В , а потом , как бы быстрее разряжаются
номинал в преобразователях только для информации.
Расчёт делается от минимального, т.к. если ниже минималки, то не хватит коэффициента трансформации для нужного выходного.
В основном ходовая частота 40-60кГц (блоки питания, зарядные устройства)
чуть шире, от 35 до 150, зависит от габаритов БП, что хотят получить от него, стабильности входного питания... Ну и конечно от уверенности в запчастях.

Владимир.74
18.12.2017, 10:30
Спасибо за расчёт и за полезную информацию.:hi:

Владимир.74
18.12.2017, 22:26
Значит сначала мотаю "вторичку" 5+5, потом "первичку" 4 + 4.
Окно катушки 30 х 7 мм.
Можно 45-50 витков в ряд.
В высоту 8 - 10 слоёв.
Вторичка ( в 9 жил - 5 витков - 1ряд, это четыре ряда со средней точкой (то есть18 жил может получиться , а по расчётам 14 жил) плюс обмотку разделить можно на 2+2 полевика.
В высоту 8 - 10 рядов влезет.
Значит первички не меньше 4 рядов.
Можно попробовать в 11-12 жил по 4 витка
А сумме 22-24 жил, по расчётам 18 жил.

Это так...а как получится не известно. Но получится больше по любому...так как транс немного больше того что вторая таблица насчитала.

Добавлено через 8 минут
У меня получается вот так.
400вт с каждого, не особо напрягшись...
В базе нет именно такого сердечника, я взял чуть меньший.
Мотать можно поочереди, запустив 1, переходить к второму.
Всё равно мощности блока питания для проверок не хватит.
Разница между картинками в коэффициенте заполнения ШИМа.
Сейчас у нас стоит 0,33, можно будет поднять до 0,45, и мощность поднимется. В перегрузе все 800вт с одного, но не долго.

Между прочим , это надо решить сейчас, так как по первой таблице (0,33) 4+4 и 6+6 , а по второй таблице (0,45) по виткам 4+4 и 5+5.

DJ_Grom
18.12.2017, 23:04
4-6 делай, легче ему будет на маленьких напряжениях тягаться с щелочными.
Да и полевики не так сильно греться будут.

Добавлено через 3 минуты
Это так...а как получится не известно. Но получится больше по любому...так как транс немного больше того что вторая таблица насчитала
Прога считает с учётом заполнения 0,3, чтоб не пришлось кувалдой бить запресовывая витки.

Владимир.74
19.12.2017, 00:07
Алексей спасибо большое !
Сейчас пересчитаю.

Сейчас пересматриваю первый "кхумен". Когда первый раз в жизни трансы мотал.
Добавлено через 33 минуты
У ферритов легко допускается (с обдувом, а он обязательно будет) 7-8А/кв.мм. а это уже 254,8-291,2вт с одного.
Вот и выходим на исходники, всё правильно.
Попробуй мотать типа шинки 2-3 в паралель.
30 витков влезет в один слой, 6 слоёв максимум.
3*10 в 2 слоя, имеем 10+10 с сечением 1,32кв.мм.
2*12 в 4 слоя, имеем 12+12 с сечением 1,76кв.мм.
Вот и ещё места немного останется.
Причём сначала 12+12, а 10+10 мотать сверху надо, чтоб меньше грелись во время зарядки без перекачивалки.
Чтоб витки верхней обмотки не сползали, от тех же трансов прокладочки боковые помогут.

Что заметил.
Тут по первиче сечение 1,32кв.мм. , по вторичке толще жила.
По проге наоборот. Подумал...а по проге правильно, вторичка более высоковольтна , значит меньше по амперажу. С этим мне понятно.
Хочу только одно спросить... Если у меня больше свободного места в окне , то к чему мне стремиться , лучше , больше утолщить первичку или вторичку ?

DJ_Grom
19.12.2017, 00:47
больше утолщить первичку или вторичку
если увеличивать сечение, то пропорционально, иначе смысла нет.

Владимир.74
19.12.2017, 02:54
если увеличивать сечение, то пропорционально, иначе смысла нет.

Тут в обмотке должна быть "чётность" слоёв. В 7 мм свободно ляжет "не чётное" число витков.. что то мне так считается.

DJ_Grom
19.12.2017, 10:20
Впринципе, один из самых лучших вариантов:
Отмеряешь провод на катушку (с запасиком), делаешь 2 жгута (концы сразу объединены, чтоб не вызванивать кто-где, но не спаяны), мотаешь "внавал" оба жгута, распределяя по ширине, чтоб всё влезло и по возможности не перекрещивалось сильно. Перекрещивание страшно не тем, что может пробить (лак выдержит), а только уменьшением свободного места.
Длина провода для хорошей работы импульсника, должна быть почти одинакова, иначе перекоса (и нагрева) не избежать.

Gennadiy
19.12.2017, 11:00
Длина провода для хорошей работы импульсника, должна быть почти одинакова, иначе перекоса (и нагрева) не избежать.
Да да, это и я заметил, мотая транс ТПИ, один слой одно плечо, другой слой другое, но во втором слое длина провода была естественно больше. Результат, на одном плече полевик грелся сильнее.

Владимир.74
20.12.2017, 01:02
Вечерком , только что , на полном раслабоне намотал первый транс.
Вторичка первая . Намотал каждый слой в 8 проводов ( по проге 14 , у меня 16 )
6+6+6+6
Первичку намотал второй. Каждый слой по 11 проводов. ( по проге 18 , у меня 22 )
4+4+4+4.
Ещё и места чуток есть. Свободно феррит, молотком не надо забивать :) .
Получается по 4 полевика и по 4 диода на транс ?
Пойдёт такое количество жил ?
( извеняйте что без фото...уже и в компе дочери навернулся вайфай...и нет инета )

Добавлено через 8 минут
Да да, это и я заметил, мотая транс ТПИ, один слой одно плечо, другой слой другое, но во втором слое длина провода была естественно больше. Результат, на одном плече полевик грелся сильнее.

Ровненько, каждый слой уложил. Без переплётов и всяких "как". Провода нарезал одной длинной. Моталось намного легче 0,56 мм пучком в 11 проводов, чем раньше 0,75мм в 4 жилы.
Так что...наука !:hi:

DJ_Grom
20.12.2017, 01:42
Получается по 4 полевика и по 4 диода на транс ?
Да, так.
Отлично пойдёт.
извеняйте что без фото...уже и в компе дочери навернулся вайфай...и нет инета
шнурком подключи, надёжнее.

Владимир.74
20.12.2017, 02:12
Да, так.
Отлично пойдёт.

шнурком подключи, надёжнее.
1. Ещё бы. :yes:
2. Шкаф купе под потолок полный стоит , мешает.:( у нас как всегда , асфальт закатали , а трубы потом. :bum:

Владимир.74
20.12.2017, 23:00
Намотать проще было , чем зачищать концы. Нужного наждака ненашёл дома. Или крупный или нулёвка. Сижу шкребу ножом. Садомазо...

DJ_Grom
20.12.2017, 23:34
Если всё правильно сделано, то так и должно быть.

Владимир.74
21.12.2017, 00:12
Если всё правильно сделано, то так и должно быть.
Надо прочувствовать весь процес...для полного удовлетворения. Уже слепну что крот. К очкам привыкнуть не могу.

Владимир.74
22.12.2017, 01:58
Сегодня разобрал силовуху. Грохнул два диода. Это так. Подготовил транс , но не соединял. На три дня завтра уезжаю , а с вторника буду пытать первый транс с тестовым временным подключением.
Надо было мне тоже тестить трансы , а потом собирать. Ещё надо думать новый корпус. Даже не представляю с чего сделать. Думаю размер не менее 4 комповых БП.

Владимир.74
22.12.2017, 22:07
Алексей. Решил сегодня проверить транс.
Сколько кОм - R3
И сколько конденсатор ? (102 ) ?
(Частота микры 45кгерц) ??

24,5кОм ? 45 кгерц. При таком переменном сопротивлении и конденсаторе 1нф. :
Вход общий - 12,5А , 14,8В - 185 Вт
Нагрузка 2ТЭНа - 6,2А , 24,5В - 151,9 Вт.
КПД 81%.
Естественно полевики , радиатор тёплый довольно за короткое время.

При R3 13,4кОм. Врубил...случайно..это 81кгерц.:shok: работает микра.
Общая - 12,1А , 15,1В - 182 Вт.
ТЭНы - 6,25А , 24,7В - 154Вт.
КПД 84,6 % чуточку лучше.
Полевики греются .:(
КПД не намного лучше от первых трансов , тогда было 78%.
Что не ТО ?

Менял слои обмотки местами. 1и3 , 2и4 слои , разницы совершенно никакой. Потом подумал, что как не меняй местами, средняя точка ОБЩАЯ !!

DJ_Grom
23.12.2017, 02:56
Сколько кОм - R3
И сколько конденсатор ? (102 ) ?
(Частота микры 45кгерц) ??
Частота 60кгц, кондёр оставить 102, резюк 9,1к (ориентировочно, близко по номиналу).
При R3 13,4кОм. Врубил...случайно..это 81кгерц. работает микра
82кгц, это частота внутреннего генератора микры (работает до 300кгц), при этом на транс приходит 1/2 = 41кгц. Мало, надо 120внутр, чтоб пришло 60кгц.
Если будет линейность в зависимости частота-КПД, то и до 90% можно дотянуться
22,5кгц - 81%
41кгц - 84,6%
надо 60 - ?
Полевики греются .
КПД не намного лучше от первых трансов , тогда было 78%
Ты ещё учитывай, что БП у тебя не справляется и начинает срабатывать защита по снижению питания, она очень сильно снижает КПД.

Владимир.74
23.12.2017, 15:40
Резюк 9,1к
Общая нагрузка - 10,85А 15,9В - 172,5Вт
На ТЭНах - 6,25А 23,9В - 149,37Вт
КПД 86,6%.

Резюк 7,5к
Общ - 10,8А 15,9В - 171,7Вт
ТЭНы - 6,23А 24В - 150Вт
КПД 87,4 %
Уже 90% никак не получается
Ко всему прочему , к результатам добавить потери на тонких проводах во время испытания.
Тонкие провода везде, греются провода мультиметра , так что неточность конкретная. Наверное ещё в минус КПД.

Решил попробовать резик 6к
КПД 86% , больше никак.

Добавлено через 2 часа 21 минуту
Поставил в нагрузку три 12В галлогенки последовательно. С ними БП вытягивает 28В.
Резик 6к ( просто осталась настройка)
Общ.- 8,6А 17В - 146Вт
Лампы - 4,53А 28,5В - 129Вт
КПД - 88,2%

Резик 9,1к
Общ - 8,4А 16,8В - 141Вт
Лампы - 4,48А 28,1В - 125Вт
КПД - 88,6%

Дальше грустно . Поставил в нагрузку две лампы 220в параллельно. Потерь на проводах нет .
Резик 9,1к
Общ - 0,6А 15,5В - 9,3Вт
Лампы - 0,24А 28В - 6,72Вт.
КПД 72%. Какая то чепуха . Показания неточные, так как с такой нагрузкой существенно гуляет напряжение по выходу с БП почти +/- 1В. Почему так, спросить у Энерго. И естественно , получается гадание на кофейной гуще , так как с не стабильным напряжением по входу на БП , который не нагружен ...жутко скачут получаемые показания по напряжению в первую очередь . Значит с такой нагрузкой , на данный момент, характеристика НЕ ЗАЩИТЫВАЕТСЯ , но тревожный звоночек , так как потерь в проводах нет. С другими нагрузками гуляет не более +/- 0,3В , а то и меньше.
Привезу во вторник 1кВт стабилизатор. Будет надеюсь точней.
Подключу перед регулятором и трансом. Ещё и провода потолще соображу. Минимум 2,5кв.мм для 10А хватит. Сейчас там и 1,5 и 1 кв.мм...наверное. что было.
Ну что , можно мотать остальные трансы 6+6+6+6 и 4+4+4+4 ??

Добавлено через 1 час 43 минуты
Немного ещё поизучал микру.
Задержка...сквозной ток. Смотрел по инету. Типа смещённых две пилы от двух каналов. Может надо ещё поиграться с микрой ?

Добавлено через 12 минут
К R2C1 подпаяй переменник на 10-15ком, и постепенно уменьшая найди границу отключения или падения тока ХХ, если его (падения) не будет или незначительное, то это явно укажет на снабберы. Верни к устойчивой работе и проверь на нагрев.

Алексей , если не тяжело, пожалуйста поясни. R2C1 конкретно. Не пробовал ещё играться с переменником. Объясни эту цепочку . Вместо или последовательно ?
Поясни.

DJ_Grom
23.12.2017, 20:16
Какая то чепуха . Показания неточные, так как с такой нагрузкой существенно гуляет напряжение по выходу с БП почти +/- 1В
Эти показания не смотри, фигня полная.
С другими нагрузками гуляет не более +/- 0,3В , а то и меньше
Корректировка напряжения работает быстро, потому и тестер успевает усреднять.
Задержка...сквозной ток. Смотрел по инету. Типа смещённых две пилы от двух каналов. Может надо ещё поиграться с микрой ?
За эту часть отвечает цепочка R1R2C1. Сейчас "мёртвое время" составляет 1/3, т.е. из возможных 0,45 заполнения, сейчас стоит 0,33. Если исключить R2, то в момент включения микра блокирована и по мере зарядки С1 она разблокируется до максимума, т.е. до посадки 4й ноги на землю через R1. Сначала импульсов нет, потом они минимальны и вырастают до заполнения 0,45, т.е. чтоб небыло сквозных токов остаётся 5% на каждой стороне транса.
Отпаяй R2 и вместо него переменник 10-15к, можно больше, не критично.

DJ_Grom
25.12.2017, 02:02
Понять КПД какое будет , думаю мне хватит. Как , получится у меня точно посчитать КПД ? У транса КПД линейно с мощностью или по кривой ?
КПД с мощностью не особо меняется, но думаю измерить теперь будет чуть проще.

Владимир.74
25.12.2017, 17:27
КПД с мощностью не особо меняется, но думаю измерить теперь будет чуть проще.
. На выходе с драйверов на полевики и на выходе с микры на ногах 9 и 10 , относительно минуса - 0,2-0,3В. Всего лишь. Это при включённой нагрузке. На входе с БП - 22В, на АКБ(нагрузка) - 28,4 В. Радиатор полевиков не менее 50-60 градусов.палец долго не удержишь.
Потребление по А смешное.

Относительно плюса БП , на ногах микры 9 и 10 , и драйверах по выходу - 14,1В. Одинаково.
Это правильно ?

ПС. На старых трансах меньше полевики грелись...такое ощущение.

DJ_Grom
25.12.2017, 19:50
Откинь одну ногу R2, посмотри разницу.
Потребление по А смешное
Что такое "А"?
На выходе с драйверов на полевики и на выходе с микры на ногах 9 и 10 , относительно минуса - 0,2-0,3В. Всего лишь
Там идут импульсы с частотой 60кгц, мало того, они ещё не просто туда, они ещё и сажаются на массу, поэтому мультик фигню показывать будет всегда.
Только при заполнении ШИМа=0,5, там покажет половину напруги или около того.
ПС. На старых трансах меньше полевики грелись...такое ощущение
Откинь R2, посмотрим... Кстати, обдув есть? Греются с обдувом или без?
Полевик - управляемый резистор. Значит чем выше его температура, тем ещё больше греется.

Владимир.74
25.12.2017, 20:27
Откинь одну ногу R2, посмотри разницу.

Что такое "А"?

Там идут импульсы с частотой 60кгц, мало того, они ещё не просто туда, они ещё и сажаются на массу, поэтому мультик фигню показывать будет всегда.
Только при заполнении ШИМа=0,5, там покажет половину напруги или около того.

Откинь R2, посмотрим... Кстати, обдув есть? Греются с обдувом или без?
Полевик - управляемый резистор. Значит чем выше его температура, тем ещё больше греется.
По мультику понял.

А - ампер..

Откинул R2.
Потребление общее 25,8Вт
АКБ 17,67Вт
8,13Вт остаётя в полевиках и мозгах.
КПД 68%. Фигня. Ничего не изменилось. Такое ж КПД было и с ним. Радиатор греется за 40*. Так я и не нагружаю слабые АКБ.

Дело в том , что без АКБ было не точно. Были большие токи для тонкой проводки. С маленькими АКБ компактно, без потерь всё видно.
Если честно, то я уже не знаю что делать. Такое КПД плохое однозначно.
Обдув незачем при таких мощностях.

Сделал ещё один замер. КПД 70%.:(
Кручу переменным R3, практически незаметно ничего. Ни по напряжению ни по амперам. Практически незаметно. Только когда дохожу до высоких частот , еле заметное урчание БП чуточку меняется.

Владимир.74
26.12.2017, 14:35
Одноканальным осциллографом увижу то что надо увидеть ?

DJ_Grom
26.12.2017, 15:41
да.
Ближе к вечеру могу в скайп зайти, либо сейчас.

Remel220
26.12.2017, 17:42
Одноканальным осциллографом увижу то что надо увидеть ?
И нам не забудь показать!

Владимир.74
26.12.2017, 19:21
да.
Ближе к вечеру могу в скайп зайти, либо сейчас.

Ещё раз. Куда щуп и относительно чего надо смотреть.
Пока не посмотрю , ничего не поймём. А когда будут снимки , решить вопрос , получить большее КПД возможно ?
ПС. Осциллографом планирую в четверг глянуть. Предварительно договорился.

DJ_Grom
26.12.2017, 23:48
Относительно минуса.
1. Выход с микры и затворы. Размах сигнала до 15в.
2. Точка соединения транс-полевик. Размах сигнала 25-30в, но выбросы будут намного выше, так что не спалите осцил.
Точку 2 относительно плюса.
Только отсчёт надо вести именно на самих трансах и полевиках, не на проводах питания. Картинка исказится от потребляемого тока.
А когда будут снимки , решить вопрос , получить большее КПД возможно ?
Посмотрим что и как. КПД не уверен, у этих систем он в районе 80-90%, редко выжимают выше 92-93%.
А вот убрать нагрев используя снимки наверняка сможем.
При чём желательно сильно увеличить по ширине начало и конец импульса, если осцил позволяет и амплитуду выброса.

Владимир.74
27.12.2017, 10:17
Алексей спасибо.:hi:
Вопросик.. мне на глаза попадались радиолюбительские конструкторы осциллографов для самостоятельной сборки. По ним что интересного ? Или это одноразовые игрушки , в лучшем случае ?
Дело в том, на сколько я понял, у того чела он не калиброван. Получится ли посмотреть как надо ?
Купить конструктор и собрать я думаю смогу без особого труда. И не дорого. Только стоит ли ?

DJ_Grom
27.12.2017, 11:11
По ним что интересного ? Или это одноразовые игрушки , в лучшем случае ?
Если такого типа https://www.ebay.com/itm/Fully-Welded-Assembled-DSO138-2-4-TFT-Digital-Oscilloscope-1Msps-Probe-B1/382222708181?hash=item58fe3fadd5:g:NTEAAOSw881Zs1d 1 , то не стоит совсем. Они для низких частот, на высоких (от 20кгц), они чушь показывают, не хватает им скорости. Видно только есть импульсы или нет, а увидеть форму уже невозможно.
Дело в том, на сколько я понял, у того чела он не калиброван. Получится ли посмотреть как надо ?
Крутите так, чтоб картинка влазила в экран (не касается измерения выбросов), а съёмку делай как можно чётче и чтоб объектив точно напротив экрана был.
С помощью линейки откалибруем сами.
Важно именно начало и конец импульсов на выходе с микры и на затворах.
И по одной общей картинке каждого канала в виде 1-2 импульсов в высоту экрана.
Если осцил аналоговый, это уже будет хуже, у него надо как-то взять точку отсчёта, всмысле ноль выставить внизу экрана.

ПС я вот на этот облизываюсь, но пока не могу себе позволить его...
https://www.ebay.com/itm/Hantek-20MHz-Handheld-2-Channels-Digital-USB-Oscilloscope-Black/201974012696?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649
На работе беру такого типа, но он стОит как паровоз https://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=63540.
Хотя хороший, не спорю.

Remel220
27.12.2017, 22:03
Дело в том, на сколько я понял, у того чела он не калиброван. Получится ли посмотреть как надо ?
Калибровка в твоём случае не важна особо! Главное увидеть КАЧЕСТВЕННО форму импульса, фронты и т. д. А какая там будет точная амплитуда или частота для настройки инвертора не важно. Какой осцилл тебе предлагают?

Добавлено через 3 минуты
На работе беру такого типа, но он стОит как паровоз
Интересно, Гром, если не секрет, где же ты работаешь в г. Шахты, что там есть такой дорогой осцилл?

DJ_Grom
28.12.2017, 00:40
Интересно, Гром, если не секрет, где же ты работаешь в г. Шахты, что там есть такой дорогой осцилл?
Не поверишь, в простой охранной фирме технарём. Просто шэф купил его несколько лет назад, когда вся охранка была на радиоканале и передатчики меняли вёдрами, нужен был.
Правда самый первый в табличке, который 5022.

Владимир.74
28.12.2017, 23:39
Алексей. Выбери что надо, а что ненадо, удали.
Замеряли по внутреннему. Одним щупом с делителем. По внешнему нет второго щупа с делителем. По этому , общий минус на землю осцила. Осцил собирался человеком этим собственно ручно. Кое что неработает на некоторых положениях ручек. Что получилось то и имею.
Большая половинка фоток с чуть большей нагрузкой на пару десятков ватт(параллельно АКБ пара лампочек маленьких для большей нагрузки). Потом фото "руки" обозначает перенастройку. То есть смотреть на фото поделенными партиями.
Помех много сказал человек. Сказал , что как настроен исцил, показывает мол , большую частоту. Это осцил не калиброванный. А вот помехи да...особенно чуть больше мощность , тем больше лезет...вродь я так это понял. Как лампочки убрал , так и красивее картинки.
Что перед диодами (пробовал , нижние фото , всплески на каждой "спирали". На полевиках через одну) , и что на полевиках, картинка одинакова , только всплески по разному из за фазности .
Когда меняли щуп на 9 и 10 ногах микры и полевиков чуть подкручивали, ловили картинку. Нулевая точка , только со вторым щупом по "внешнему", которого нет.
Где микры осциллограммы и полевиков и несколько раз на диодах сделал...разберётесь.
Запитывался от регулируемого БП , по размерам половины небольшого чемодана. :)

Remel220
29.12.2017, 02:10
Замеряли по внутреннему. Одним щупом с делителем. По внешнему нет второго щупа с делителем. По этому , общий минус на землю осцила.
Вот это вот можно перевести....я ничё не понял!!! Шо таки "внутренний", шо таки "внешний" Синхронизация что-ли???
Владимир, для начала найди в инете, "что такое осциллограф и как им пользоваться". Это чтобы мы общались на одном языке.
Не надо столько осцил много.
Конкретно покажи две осцилки (одна с нагрузкой, вторая без нагрузки и ПОДПИШИ ИХ!!!!) на затворе полевика (щуп с делителем, земля осцила на земле, щуп с делителем осцила притыкни на затвор, синхронизация по барабану какая, лишь бы картинка стояла и не дёргалась. И вверх ногами экран переворачивать не надо!

Добавлено через 9 минут
Когда меняли щуп на 9 и 10 ногах микры и полевиков чуть подкручивали, ловили картинку. Нулевая точка , только со вторым щупом по "внешнему", которого нет.
УжасЬ :)

Владимир.74
29.12.2017, 02:29
Вот это вот можно перевести....я ничё не понял!!! Шо таки "внутренний", шо таки "внешний" Синхронизация что-ли???
Владимир, для начала найди в инете, "что такое осциллограф и как им пользоваться". Это чтобы мы общались на одном языке.
Не надо столько осцил много.
Конкретно покажи две осцилки (одна с нагрузкой, вторая без нагрузки) на затворе полевика (щуп с делителем, земля осцила на земле, щуп с делителем осцила притыкни на затвор, синхронизация по барабану какая, лишь бы картинка стояла и не дёргалась.
Перевести не смогу , как понял по внутреннему измерении. Осциллограф измеряет "на корпус" и на второй выход "минус", на который небыло ещё одного щупа с делителем.

Осциллограммы полностью без нагрузки нет , смысл ?
С маленькой нагрузкой и чуть больше . Вроде не ошибся с картинкой.

KAA
29.12.2017, 11:40
Внутренняя синхронизация наверно ввиду имеется.

DJ_Grom
29.12.2017, 13:21
Вот это вот можно перевести....я ничё не понял!!! Шо таки "внутренний", шо таки "внешний" Синхронизация что-ли???
А я вот всё понял, что и как. С картинками полностью разобрался.
С маленькой нагрузкой и чуть больше . Вроде не ошибся с картинкой.
Ошибся или нет, не принципиально, не в них дело. От нагрузки не зависит ничего, кроме количества запусков в секунду.
Внутренняя синхронизация наверно ввиду имеется
Да, но она в данном случае не нужна нам. Всё, что нужно уже есть и без неё.

Импульсы на затворы идут чёткие, а вот на самих полевиках у нас ХЗ что. Снабберы ставить полюбому.
Частота автоколебаний в районе 650-700кгц, индуктивность померять нечем для точного расчёта снаббера, поэтому пальцем в небо тыкаем.
Теперь касательно снаббера. На 30кГц во вторичке был выброс 104V, частота выброса 2,5мГц во вторичке. После установки снаббера (56оМ и 10нФ) стал 33В, а на первичке 5В
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/165074-расчет-снаббера/
Попробуй эти номиналы, я в расчётах подобного рода совсем не силён.
На каждую половину транса.
Осциллограммы полностью без нагрузки нет , смысл ?
Вот именно, совсем без нагрузки он молчит, включаясь только на поддержание заряда кондёров (а потом будет АКБ)


ПС Владимир.74, я уже спал вчера. У меня время на час больше. Чуть раньше предупреждай, что нужна помощь.

Владимир.74
29.12.2017, 13:57
Пуш-пул на двух отдельных трансах реален ?
Каждое плечо микры на отдельном трансе со своми диодами.

DJ_Grom
29.12.2017, 15:15
Пуш-пул на двух отдельных трансах реален ?Каждое плечо микры на отдельном трансе со своми диодами
Это как?
Если я правильно понял твой вопрос, то это можно сделать только на дроссельной схеме повышения (обратноходовик), но она не потянет такие мощностя, да и токи с выбросами будут гулять нешуточные, чтоб получить 10А на выходе, внутри гуляют токи до 50-70А.

А вообще... Что такое пуш-пул? Почитай в иннете... Пуш-пул, мост, полумост, обратноходовый преобразователь... Там очень много инфы на эти темы. Просто пуш-пул намного проще и в схемотехнике и изготовлении, не говоря уже о расчётах.

На каждый транс должны прийти 2 сигнала от микры: качать в одну - качать в другую сторону магнитное поле.
Только так из постоянки можно сделать переменку, иначе никак. Чтоб магнитное поле качалось туда-сюда, первичка со средней точкой. Питание подаётся по очереди на каждую обмотку, которые намотаны в разные стороны (если смотреть на них с одной стороны).
Его мы повышаем до нужных нам вольт, выпрямляем (диодами) и стабилизируем (обратной связью с микрой).
Нам сейчас надо избавиться от паразитов. Транс, как и любая катушка имеет индуктивность, а в купе с ёмкость перехода сток-исток получаем колебательный контур (если частота общая в районе 60кгц по номиналам RC у микры, то по осцилу там 10-11 затухающих колебаний на полупериод, что значит автоколебания в районе 1,3-1,4 Мгц). Из-за того, что мощность не маленькая, провод в обмотке большого сечения, отсюда малое сопротивление и как следствие долгое затухание в контуре (высокая добротность). Его надо "задавить", сделать это можем только нарушив его добротность, введя ещё один контур с очень маленькой добротностью из RC-цепочки.
На осцилках видно, что колебания не успевают угаснуть до следующего импульса и вот эта разница греет полевики.
Посчитать её я не могу, т.к. мы даже не знаем индуктивность транса по первичной обмотке... Со всеми вытекающими...
Поэтому придётся тыкать пальцем в небо и подбирать снаббер по нагреву полевиков, либо сделать несколько вариантов и бегать к заё***ть (замучивать) человека с осцилом (дешёвые конструкторы с интрнета не увидят этих колебаний ни в жизнь...).

Добавлено через 31 минуту
И да... Для каждого транса выбросы будут своими, если будет разница в сердечнике, витках, проводе и т.д.
Если подберёшь снаббер для этого транса, то остальные трансы мотать так же для таких же снабберов.

Добавлено через 7 минут
автоколебания в районе 1,3-1,4 Мгц
увидел ошибку, исправил, снаббер из предыдущего моего поста (по ссылке) должен неплохо подойти.

как смог, в паинте обрисовал картинку с пояснениями, что и как.
Нам надо остаточные колебания увести в ноль и чем быстрее, тем лучше (по осцилку).

DJ_Grom
29.12.2017, 15:19
Вова, на будущее, снимок нужен от 1 до 1, т.е. чуть более растянутый, но с этим осцилом как я понял проблемно такое сделать... И так сойдёт, что нужно, увидели...

Владимир.74
29.12.2017, 23:36
Спасибо Алексей, внимательно перечитал. У тебя небыло мысли , ещё удвоить плевиков ? Взять не по 4 шт IRF3205, а что то подешевле...8 шт. на транс. У меня обмотка первички разбита на две обмотки по 8 жил , провод 0,56 мм сечением. Разбить по 4 жилы. Полевики слабее , а диоды как есть на вторичке 4 шт. спаренные (10+10) .
Что скажешь ? Я понимаю , что светит мне 32 плевика на 4 транса, но если честно то так притомило, что готов любыми путями закончить дело. Если это поможет конечно .
Сегодня разжился на новый корпус. Отличного размера , 25×14×30 см. Влезет всё . Вент отверстий правда сверлить тыщу наверное. Это ладно.

KAA
30.12.2017, 00:58
Володя, колебания возникают не от количества или качества полевиков, а просто из физики колебаний индуктивность-емкость. Чем лучше добротность контура тем дольше затухающие колебания. И нужно эту добротность "сломать/испортить". На качество работы преобразователя это подействует только в лучшую сторону. Ибо те колебания паразитные в данном случае.

Remel220
30.12.2017, 01:19
С маленькой нагрузкой и чуть больше . Вроде не ошибся с картинкой.
Вот те две осцилки, разве это на затворе полевика?

DJ_Grom
30.12.2017, 01:40
Владимир.74, напомни ещё раз, сколько жил у тебя в обмотке?
2 катушки по сколько витков, проводом 0,56мм, в сколько жил? по 8 штук?
Полевики можно и больше, но не лучше, ёмкость выше в сумме.
Я понимаю , что светит мне 32 плевика на 4 транса
Может на ебее заказать 50шт. 3205, выйдут дешевле десятка из магазина...
Можно конечно и по 2 поставить, но надо испытывать, незнаю, как потянет.
Всёж 400-500вт будем выжимать из него, итого 33-39А по расчёту...
Они конечно должны вытягивать до 75А (ограничение корпуса), но мало ли...
Можно попробовать. По идее, убрав второй полевик уменьшим ёмкость, поднимем частоту автоколебаний и снаббер подойдёт полностью.
Попробуешь?

ПС я вот сейчас увидел, 8 а не 18, как по расчёту... Опечатался? или обмотался?
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=58601&postcount=1146

Владимир.74
30.12.2017, 10:59
Забылся.
Вторичка первая, 6 витков , 4 слоя - 8+8+8+8 жил , вместо 14+14.
Первичка , 4 витка , 4 слоя - 11+11+11+11 жил , вместо 18+18.

DJ_Grom
31.12.2017, 00:53
Первичка , 4 витка , 4 слоя - 11+11+11+11 жил , вместо 18+18
О! И я забыл, у тебя же ферриты больше, чем расчитывались...
Придётся оставлять полевики 3205 по 2+2 на транс, потому что:
1. есть запас по мощности для перегрузки. Сейчас посмотрел, для 49 сердечника ток почти 72А при перегрузе в 2 раза, а у тебя он чуть больше (22 жилы против 18, ещё и место осталось). По моим прикидкам 88А в амплитуде.
Один полевик в плечо уже не потянет, сдохнет с вероятностью 120%, просто ноги отгорят...
2. Этот запас просто необходим из-за отсутствия возможности "быстрого" ремонта, т.к. ты туда не накатаешься для замены полевиков, а всякие чайники, холодильники, стиралки будут включаться наверняка, когда будет уверенность, что всё работает...

Была бы возможность, поставил бы лучше по 3+3 или 4+4, чтоб наверняка. Дорого, но в итоге - дешевле.

Вот варианты:
100шт.
https://www.ebay.com/itm/100pcs-New-IRF3205-Power-MOSFET-N-Channel-IR-TO-220/192387020299?hash=item2ccb28f60b:g:nkgAAOSwv0tVAZH c
https://www.ebay.com/itm/100Pcs-Irf3205-3205-55V-110A-Mosfet-N-Channel-New-Ic-J/132162210400?epid=881055936&hash=item1ec57b4a60:g:Jo8AAOSwvihY9Mv6
50шт.
https://www.ebay.com/itm/50Pcs-Mosfet-55V-110A-Irf3205-3205-N-Channel-New-Ic-J/122444929062?hash=item1c82495826:g:JukAAOSwA3dYH3O Q
https://www.ebay.com/itm/50-x-IRF3205-IRF-3205-Power-MOSFET-55V-110A-TO-220/270932837267?hash=item3f14db0393:g:GFkAAOxyNmZTlF~ 0 - я брал такие, качественные, вроде не подделка несмотря на цену... У нас за эти деньги я взял бы 5шт.

Владимир.74
31.12.2017, 01:38
Снаббер :
Резик 56 Ом
Конденсатор 10 нф
Я правильно понял ?
Если полевиков на транс 4 шт , то снабберов 2 ?
Мощностя большие , резик сколько ватт лучше ? Какой именно конденсатор лучше ?
( возьму на один транс для пыток. ) потом поглядим.:hi:

ПС. Полевиков однозначно 4 шт на транс.

Теперь вопрос по диодам. Они у меня спаренные (10А + 10А) сейчас 4 шт на транс , но для 88А...сгорят с вероятностью 110 %.. пучков во вторичке 4 , как быть ? Делить 4 имеющихся пучка в виде 8+8+8+8 жил , на 8 пучков по 4 жилы ?

DJ_Grom
31.12.2017, 05:04
Резистор не менее 2вт, кондёр - любой, какой найдёшь (этой ёмкости все нормальные).
Снаббер 1шт, подключение на картинке.
Если у тебя уже сгруппированы и распаяны концы транса, то ставь 2 снаббера, хуже не будет, ток ХХ чуть подрастёт.
на 8 пучков по 4 жилы ?
По-хорошему да, и ставить 8 диодов. Мало того, половинки подключать к разным вторичкам, так что слишком близко их не крепи, проблемно подлезть будет.
но для 88А...сгорят
На выходе будет до 50-55А в номинале, в импульсе все 70-75А, сдохнут быстро, но для пробного запуска и отладки можно и на 4х проехаться, а потом уже допилить остальные для полной мощности.

Володь, подумай над блочной структурой силовой части, единственное требование будет в этом случае: экранированные провода от полевиков к мозгам, причём оплётка припаивается и к полевику и к плате мозгов, а сам ограничительный резистор 10ом на нём стоит.
Провод в экране пойдёт любой, лишь бы удобно с ним работать было.
Силовые провода в районе 10 кв.мм. на один транс, их пропаять легче, чем 25кв.мм., а потом весь пучок к клемнику (зажать и запаять) и получишь итоговые 40, но мягче и проще.

ПС на просторах иннета я не встречал аналогов этой конструкции, по большому счёту ты делаешь сварочник на 100-200А от АКБ. Все самодельные автомобильные БП для усилителей нервно покуривают в сторонке. Один раз встретил на ютубе проверку авто усилителя на 18квт, но там лапоть был 1,5*0,6м и сантиметров 10 в толщину, внутри места небыло вообще. Ребята поднимали его вдвоём с характерным "Гыть..." а провода питания к нему приходили в сумме, толщиной с руку. Аккумами был заставлен пол на участке 3*3м, и подзаражали это дело 2 сварочника и пускозарядное.

ППС Всех поздравляю с наступающим, пропадаю на пару дней (будем мучить печень), сегодня может ещё загляну, но не обещаю.

Владимир.74
31.12.2017, 08:48
Да тут куда во что не ткни , нет аналогов...простыми словами , всё с треском через непролазные жунгли с практически полным отсутствием опыта .
Попутные вопросы.
Если блочная сборка , то "разделить" работу перекачивалки по ступеням , есть ли смысл и возможность ? (Это как мы собрали ранее двух ступенчатый "контроллер" на сброс лишнего на бойлера). Хотя думаю геморойно , контролировать ток, да и может не успеть за пусковыми токами.
Главный вопрос, как думаешь , 4 драйвера потянут такую мощность из 4 таких трансов ?

ПС. Присоединяюсь ! С наступающим Новым 2018 годом !
У меня помучить печень не получится...дежурю....да ещё и на авто.

DJ_Grom
31.12.2017, 12:03
Главный вопрос, как думаешь , 4 драйвера потянут такую мощность из 4 таких трансов ?
Уже подумал.
4 транса по 4 полевика = 16
драйверов у нас 4, т.е. 4 полевика на драйвер.
питание драйвера 14в, ток до 6А
при резюке на затворе 10ом, получаем суммарное 2,5ом при 4х полевиках.
14/2,5=5,6А
И это в пике, при полностью разряженном затворе, длительность этого пика в наносекундах, так что потянет, как миленький.
Если блочная сборка , то "разделить" работу перекачивалки по ступеням , есть ли смысл и возможность ? (Это как мы собрали ранее двух ступенчатый "контроллер" на сброс лишнего на бойлера). Хотя думаю геморойно , контролировать ток, да и может не успеть за пусковыми токами
По ступеням смысла нет. Ток вообще проблема страшная, т.к. достаточно точный шунт на 300-350А у меня слабо представляется в мозгу. Да и падение на нём 0,075в, вроде мало, а нифига не мало - 22вт тепла на 300 амперах.
Я имел ввиду, что силовых блоков 4, грубо говоря стоят в ряд. От каждого идёт сигнальный жгут к мозгам и силовой жгут к клеммам. И все они лежат в ящике, который продувается 2-4 вентиляторами. Рванул (не дай бох) один, ты спокойно отключаешь его от клемм, снимаешь разьём с мозгов, вытаскиваешь, а на его место ставишь картонную перегородку, что обдув шёл на остальные блоки.
дежурю....да ещё и на авто
Мдя... Засада...

Владимир.74
31.12.2017, 16:32
Верно. Токи в пиках страшно подумать. Больше мудрить ничего лишнего не будем.
Вот часок свободный появился , намотал четвёртый транс. Завтра выходной...да резиков и конденсаторов нужных нет , что б попробовать. Ладненько...успеетца.

DJ_Grom
31.12.2017, 21:26
Пришли домой, поспать перед ночью. Сварил мангал из газового балона. Через пару часов досверлю ещё дырочек в днище и будем тестировать в бою с 9кг мяса.

кондёр и резик в БП стоят, проверь номиналы, так же на трансе, снаббером.
Резистор серый, большой, кондёр обычно коричневый. Находятся между силовыми транзисторами и трансом.

Владимир.74
31.12.2017, 22:54
Пришли домой, поспать перед ночью. Сварил мангал из газового балона. Через пару часов досверлю ещё дырочек в днище и будем тестировать в бою с 9кг мяса.

кондёр и резик в БП стоят, проверь номиналы, так же на трансе, снаббером.
Резистор серый, большой, кондёр обычно коричневый. Находятся между силовыми транзисторами и трансом.

Я уже тоже поспал....за полторы суток.:crazy: полтора часа....встал шо с похмелья.
9 кг мяса !?!? Бомбезно !!!! :shout: я на Рождество к родителям уезжаю. Каждый год. Брат , сестра и я , семьями собираемся. Шашлыки и т.д.Заведено как то. С погодой в этом году неочень. Сыро . Снега нет...хотя вечером десять снежинок пролетало, и на машинах слегка белое. Как то не то. Да ладно , одно хорошо , дороги чистые.
Утром пороюсь в БП. У меня куча, ты знаешь.
С наступающим ! У меня ещё три часа до курантов.

Владимир.74
01.01.2018, 18:08
С Новым Годом. Ну вот , ушёл 2017 год в статистику , в лета. Впереди новые свершения и начинания. ..или продолжения.
Итак перерыл БП , нашёл резики 10 Ом, 100 Ом , и аж один штук 50 Ом.
Поставил снабберы 100 Ом +10 нф . Не помогло , греются полевики.
Попробовать 10 Ом +10 нф ?
Или 100 Ом + увеличить ёмкость конденсатора ?

Поставил 10 Ом. Врубил. Греется радиатор полевиков в принципе одинаково. Разницы не заметил.

Куда дальше копать ?

DJ_Grom
02.01.2018, 02:14
Куда дальше копать ?
Буду думать. Пока не могу сказать, должно было срезать колебания...
Есть у меня 3 транса ER35, на днях попробую их запитать...

Gennadiy
02.01.2018, 23:35
Сколько в инете схем о преобразователях перелистал и вот че заметил в снайберах, конденсатор и сопротивление, повешеные на каждое плечо, имеют общую точку то плюс, то минус. Есть какая-то разница?

Владимир.74
03.01.2018, 00:54
Сколько в инете схем о преобразователях перелистал и вот че заметил в снайберах, конденсатор и сопротивление, повешеные на каждое плечо, имеют общую точку то плюс, то минус. Есть какая-то разница?
Ну да. То же заметил . Снабберы ставят в трёх вариантах. 1. Снаббер меж двумя полевиками , или 2. стоит снаббера два штуки от полевиков на общую точку или 3. Два штуки от полевиков на общий минус . В чём разница ?

Добавлено через 7 минут
Поставил 104 коричневые конденсаторы. (100нф). 2 Вт резюки градусов 60 нагрелись . Радиаторы полевиков тёплые. В нагрузке три галлогенки и три маленьких АКБ.. ватт 100...130 наверное..всего лишь.

DJ_Grom
03.01.2018, 05:46
В чём разница ?
В пуш-пульной схеме, снабберов обычно 2, ставятся на общую точку транса к выводам с транса.
Суть снаббера создать 2ю гармонику колебаний, чтоб убить 1ю.
Единственное, что я заметил, что они стоят только на высоковольтных схемах...
Володь, потерпи, сам на днях включу, посмотрю, что там творится...
Меня смущает один вопрос: какое напряжение на 4й ноге? Будешь подключаться, замерь пожалста, а то как-то осцилки с расчётом не сходятся...

Владимир.74
03.01.2018, 10:32
Секунда дела включить.
На 4 ноге, относительно общ. минуса - 0В
Относительно + "щелочь" - 14,8В.

На большей мощности , одиночный щуп создаёт фон , касание 4 ноги провоцирует чуть больший шум на полевиках (или трансе) . Уменьшив чуть напряжение на выходе + кислота, фон практически не улавливается.

Читал я , что даже драйвера ловят наводки от транса и длинных проводков... да и вообще, все длинные или просто , висячие провода при испытании наводят всякие помехи на работу.
Проводков то не мало. Общий минус скрутка, + щелочь скрутка...
. Вообще , вход питания на плате, рекомендуют обвешивать электролитами прямо плату мозгов , у меня с десяток электролитов болтаются на проводках.
Короче надо всё сделать. Прям не знаю.

SVNKz
03.01.2018, 11:19
... Чем лучше добротность контура тем дольше затухающие колебания. И нужно эту добротность "сломать/испортить"...
"Затухающие колебания" создаёт малая индуктивность дросселя. Частота этих колебаний пропорциональна корню квадратному из произведения индуктивности L на собственнуюю паразитную ёмкость индуктивности C.

Владимир.74
10.01.2018, 23:55
Поставил от полевиков к трансам 3 кв.мм. чуть короче.
Поменял ещё провода мультиметра. Замеры практически точные. Переключил транс на одну обмотку , теперь без регулировок и симистров...напрямую... теперь класс !
Врубил. Нагрузка общая примерно 150Вт.
Радиатор полевиков около 40 градусов.
Диоды снабберов без радиаторов около 50 градусов.
Резюки снабберов примерно минимум 100 градусов . Вода(слюна ) пузырится . Блин, пучки пальцев присмалил.
Снаббер 100нф+10 Ом.
Питание общ. 14,7В 10,4А
Нагрузка 23,8В 4,95А
КПД - 77%

Поставил 103(10нф)кандюки.
Резики снабберов градусов 45.
Диоды снабберов холоднее чуточку.
Радиатор полевиков примерно 50 градусов.
Питание 14,7 В 9,6А
Нагрузка 24,8 В 4,7А
КПД - 82,6 %
Что делать уже не знаю. Куда рыть дальше ?
До этого замеры были не ахти....погрешности на проводках даже того же мультиметра были однозначно. Значит погрешность была раньше при замере тока на общем питании...а значит и КПД думаю было не очень.

Добавлено через 1 час 16 минут
Накрутил ещё по одному проводу в линию...утолщил провода.
Перепаял резик на 10 Ом.
. Замер. КПД 89,7%
Замер второй КПД 87,5%
Могу ошибиться...но радиатор полевиков под +40*. В квартире +23*.
Нагрузка в среднем 100Вт..

Добавлено через 3 минуты


Короче нормальное КПД. Снабберы 10 Ом + 100нф. Может угадал ? Но полевики заметней холодней с такими. (При таких градусах , даже разница в 5 градусов заметна)
Ставил 100 Ом , разницы незаметил.

Добавлено через 20 минут
Можно попробовать снабберы 150-200нф + 10 Ом.
Конденсаторы будут ещё больше вытягивать на резюки тепла (гармонику). Их температура была до + 35-40*.
Жду совета.
Сделаю ещё раз так.:smoke: провода я ведь переделал . Может будет самый лучший результат.
А это завтра...если получится.:heat: отдыхать тоже надо хоть раз в неделю. Разве прадник это отдых ? :) Родственники , то рыбалка , то понедельник заставил "доганять"...а душа отдохнула. :hi:

DJ_Grom
11.01.2018, 09:38
Питание 14,7 В 9,6А
Питание общ. 14,7В 10,4А
КПД низкий из-за срабатывания защиты по снижению питания, видишь, входная напруга одинаковая. Идёт удержание по щёлочи.
Снаббер 100нф+10 Ом
Попробуй ёмкость уменьшить до 50-10нф.

Владимир.74
11.01.2018, 09:46
Попробую на меньшей нагрузке перемерить, с напряжением щелочи около 20-25В.
Потом верну снабберы от полевиков на общую точку и перемерю.
Где будет КПД лучше , там и буду подбирать номиналы снабберов...а вдруг таки и под угадаю.

ПС. Я ведь стараюсь подробней записать сюда все свои манипуляции для конспектирования информации в первую очередь . Для сравнения и совета.

DJ_Grom
11.01.2018, 10:49
Потом верну снабберы от полевиков на общую точку и перемерю
Диодные должны сидеть каждый на своём полевике, иначе от них толку никакого.

Владимир.74
11.01.2018, 12:33
Диодные должны сидеть каждый на своём полевике, иначе от них толку никакого.
Ещё раз :
Полевик-конденсатор-резик-минус. Диод параллельно резику, по направлению на минус. У меня так. Попробую на малой нагрузке измерить КПД.
Потом перенесу снабберы : полевик-конденсатор-резик-общая точка. Тоже 4 снаббера. Замер КПД. На малой и большей нагрузке ещё раз.
...истина где то рядом. :)

DJ_Grom
11.01.2018, 12:51
Потом перенесу снабберы : полевик-конденсатор-резик-общая точка. Тоже 4 снаббера.
Я про этот кусок. Направление диодов в общую точку, а не в сторону полевиков.

983
11.01.2018, 18:15
Ток вообще проблема страшная, т.к. достаточно точный шунт на 300-350А у меня слабо представляется в мозгу. тут только токовый датчик холла справится.
можно на него пущать не весь ток, а ответвлённый, как рукав у реки.
Если все соединения надёжные , материал основного провода и ответвления один и тот же, температура у них тоже одинаковая, то всё будет нормально.

DJ_Grom
11.01.2018, 21:12
тут только токовый датчик холла справится
В заводском контроллере как раз стоят на 50А такие, но больше 75А нереально достать. Я и предложил мерять "косвенно" - то, что пойдёт через него, мимо "перемычки".

Владимир.74
12.01.2018, 00:59
Сегодня весь вечер ковырялся.
Во всех комбинациях снабберов КПД от 78% до 82%.
Если меньше греются полевики , то больше греются резюки.
Пробовал и без снабберов , с диодами и без как раньше.
Значит помехи в правильности КПД на всех стадиях ранних измерений , окозывали и щупы мультиметра , плюс так же , несоответствующая нагрузке проводка.
Такие вот дела.
Теперь в раздумиях...поглядывал на транс от старой силовухи. Попробовать ради интереса ?

DJ_Grom
12.01.2018, 06:50
Попробовать ради интереса ?
Знаки препинания неправильные. В конце поставь "!". =)))

Добавлено через 2 минуты
КПД от 78% до 82%
Хорошо, лучше не пытаемся сделать. От неё толку итак больше, чем она на себе потеряет. Да и с АКБ она немного по-другому заработает, точнее говоря совсем по-другому и с КПД в том числе.

Добавлено через 1 минуту
плюс так же , несоответствующая нагрузке проводка
и мощность самого БП... маленькая, от чего перекачка уходит в защиту.

Владимир.74
12.01.2018, 13:49
Начинаю офигивать...простите за французкий.
Поставил старый транс...где витков куча. Нагрузка та же. Полевика естественно что два с этим трансом (хоть два , хоть четыре, вчера разницы не заметил с новым трансом)
Снаббера всё теже 100нф + 10 Ом.
И что думаете будет сейчас ?
...а ступор для меня.

Снаббер на общую точку.
Питание общ. 15,3В 8,4А
Нагрузка 23,9В 4,6А
КПД 85 % !!!! ( вот где знаки ...сюда ещё столько же надо и вопросов влепить) :)

Снаббер на минус
Питание общ. 15,3В 8,4А
Нагрузка 23,7В 4,6А
КПД 85 % !!!!

БЕЗ СНАББЕРОВ !!
Питание общее 15,5В 8,6А
Нагрузка 23,9В 4,7А
КПД 84 % !!!

Частота микры задаётся 60кгц , набрным резиком 9 Ом. (3 штуки)

Что скажешь ?
Что в новых трансах не так ? Может таки витки ? Сейчас пересмотрю.

Вчера ещё что заметил , на малой мощности 20Вт примерно , резики данных снабберов грелись не меньше...во всяком случае так показалось.

Владимир.74
12.01.2018, 15:57
Догадываюсь в чём лажа. :)
(Выходные характеристики преобразователя : номинальное напряжение, В ) . - 28 В. У нас намотано под 15В .
Исходя из моих посчётов , надо : первичка 4+4 , вторичка 8+8.
Может я не так ввёл чего ?

DJ_Grom
12.01.2018, 16:52
Что скажешь ?
Что в новых трансах не так ? Может таки витки ? Сейчас пересмотрю
Очень высокая индуктивность из-за габаритов и сечения провода.
Именно поэтому чаще делают много маленьких и паралелят, чем один, но большой.
А со старыми трансами как нагре у полевиков со снабберами на самих полевиках?
Выходные характеристики преобразователя : номинальное напряжение, В ) . - 28 В. У нас
А-а-а... неа!!!
Выход не 28в, а 15в!
Зачем нам из 14-29в постоянно делать 28в? При выходном токе 20А это 560вт полезной нагрузки, да учти КПД 80%, затраты 700вт на преобразователе.
Нам надо 28в, но мы уже имеем свои 14-29в, значит нижнюю границу вычитаем из "надо", 28-14=14, плюсуем падение на диодах +0,5в=14,5в, ну и 0,5в на потери в проводах и прочие неувязочки. Итого 15в.
Они прибавляются к 14,5, на которых идёт отсечка по "щёлочи", итого до 29,5в может раскачивать "перекачка" (при снижении питания до 14,5в). Всё, что нужно ниже регулирует микра сама.
При таком "сложении" имеем 461вт, при затратах 576вт, но вот только ток при этом 25А, что в итоге на полезной нагрузке будет 700вт.
Итог по потерям "перекачки":
1 вариант: Затратили 700вт, получили на выходе 28в*20А - 560вт.
2 вариант: затрата 576вт, на выходе 14,5+15=29,5в*25А, что в в итоге 737вт.
И это с учётом КПД 80%, при 85% разница в цифрах будет чуть поменьше конечно в 1 варианте (658->560вт), но ещё больше во 2м, 542вт -> 737вт.
В данном случае 560вт и 461вт номинальная мощность нашего БП на 1м трансе, без перегруза, при плотности тока 5А/кв.мм., с обдувом можно грузить 7-8А, а кратковременно до 10А, т.е. до 2-х раз.

ПС. Не вздумайте (для особо одарённых) говорить про "сверхединицу", она тут не при делах. Когда поймёте принцип действия, вопросы отпадут сами собой.

ППС Выздоравливай, я сам только сегодня вышел на работу.. И снова зашёл.. =)) на выходные.

Владимир.74
12.01.2018, 19:07
Переподключил обмотки нового транса.
Первичка получилась с низу 6+6 витков.
Вторичку сделал 8+8 витков.

Нагрузка та же.
Снабберы с диодами на общую точку.
Питание общ. - 15,3В 8,6А
Нагрузка - 23,9В 4,6А
КПД - 85,5% !!!

ПС. Как 505 клей (типа секунда-момент), слава богу , что на одном феррите "разклеить" ?

Добавлено через 3 минуты
Так КПД на "старом" трансе смотри. :) Конечно жарит меньше на ощуп.

Добавлено через 1 час 14 минут
Врубил в трансе вторую обмотку на отдельный мост и потом запараллелил. Добавил ещё проводки под мощность.
Нагрузка та же. Три лампы галогенки последовательно и два АКБ им в параллель.
Снабберы всё теже.
Транс 6+6 и 8+8

Врубил. Замер. Резики снабберов сотню градусов минимум. Радиатор полевиков за полтинник больше.
И так :
Нагрузка питание общ. 18В 19А (346 Вт)
Нагрузка 27,3В 10,6А (291 Вт)
КПД - 84% .

Алексей , наверное таки обмотка.
4+4 и 6+6 давала КПД от 78% до 82%. .
Сейчас 6+6 и 8+8 .
А если сделать как таблица даёт ? (4+4 и 8+8).
Подумай...а вдруг.
Если уменьшить прям сейчас первичку до 4 витков , то вытянет за 28В.
Хрен с ним , перемотаю.:smoke:
Изучи последние замеры.
ПС. Алексей , ты вообще не парься , если что нетак . Издержки производства. Ранее такого не делали , и посему срисовать не откуда.:yes:

DJ_Grom
12.01.2018, 20:26
Володя, а первички с вторичками ты не путаешь местами?
В трансе 4-6, 4 это первичка, которая на полевиках.
В 6-8, 6 на полевики.
Если уменьшить прям сейчас первичку до 4 витков , то вытянет за 28В
Слишком большая вторичка, снизит КПД на большой мощности. Нам надо как раз на моще повыше, чем на докачке, на малых токах.
ПС. Как 505 клей (типа секунда-момент), слава богу , что на одном феррите "разклеить" ?
Попробуй нагреть от паяльника до 120-150град., не факт, что поможет, но вдруг.
Нужно было просто скотчем витков 8-10 обмотать, чтоб стянуть, я никогда не клею, только обматываю.

Владимир.74
12.01.2018, 20:30
Володя, а первички с вторичками ты не путаешь местами?
В трансе 4-6, 4 это первичка, которая на полевиках.
В 6-8, 6 на полевики.

Слишком большая вторичка, снизит КПД на большой мощности. Нам надо как раз на моще повыше, чем на докачке, на малых токах.

Попробуй нагреть от паяльника до 120-150град., не факт, что поможет, но вдруг.
Нужно было просто скотчем витков 8-10 обмотать, чтоб стянуть, я никогда не клею, только обматываю.

Никак не путаю. Если переподключил. Я уже трансы выучил...так как мотал собственно ручно. :).

Что нам стоит дом построить. Сейчас один и перемотаю. Утром обкатаю. :) интересно ж ведь !

Может в кастрюлю ?

Как тебе последняя нагрузка на транс по полной ?

DJ_Grom
12.01.2018, 20:35
Может в кастрюлю ?
А ты, попробуй! - шепнула Вера.
А Я поддержу! - сказала Надежда.
И плевать на мозг, говорящий: - Это невозможно!

Владимир.74
12.01.2018, 20:40
А ты, попробуй! - шепнула Вера.
А Я поддержу! - сказала Надежда.
И плевать на мозг, говорящий: - Это невозможно!

Перемотать один транс для пробы ? Вместо 4+4 и 6+6 , будет 4+4 и 8+8. Первичка 11 жил , 4 витка , 4 слоя . Вторичка 6 жил , 8 витков , 4 слоя.
...уже один размотал.

DJ_Grom
12.01.2018, 23:34
4 витка , 4 слоя
скрученой косичкой сделай, без расслоения.
Вот как тут http://www.radiopill.net/load/zarjadnye_ustrojstva/zarjadnoe_dlja_noutbuka/19v_5a/264-1-0-441

Владимир.74
13.01.2018, 00:17
скрученой косичкой сделай, без расслоения.
Вот как тут http://www.radiopill.net/load/zarjadnye_ustrojstva/zarjadnoe_dlja_noutbuka/19v_5a/264-1-0-441

Да уже намотал давно. Ровнюхенькими слоями. Как китайцы мотают, только без пробелов. Час делов. :smoke: скоро буду мотать на время...это не 2,25 диаметр .
Для косички надо ещё тоньше , 0.3-0.5 диаметром провод выбирать.

Владимир.74
13.01.2018, 14:58
Алексей. Интерес проверить намотку по другому , прояснил ситуацию. Испытал , ещё хуже. Смотри сам куда мне рыть для повышения КПД. Ты прав , по поводу добавления напряжения трансами . Напряжение щелочь и трансы складывается.
К примеру , на щелочи 22В , то нам добавить на кислоту надо всего навсего 6-7В.
Я понимаю о чём речь. Смотри данные ниже.
Витки первички и вторички / реальное КПД транса % / соотношение витков первички и вторички в %.
4/8 - 66% - 50/100%
4/6 - 82% - 66/100%
6/8 - 84% - 75/100%
10/12 - 85% - 83/100%
Видишь закономерность ?
Предлагаю сделать пробный вариант: 1 к 1 по виткам.
4/4 - ??? - 100/100%
То есть по 4 витка первички и вторички. На щелочи 14В , добавить надо 14В. Потеря на диодах 0,5В. Мотануть на 1/4 витка больше.
Или вариант
4/5 витки - думаю КПД будет около 85% , а может и 90% - 80/100% соотношение обмоток.
?? какие мысли ?

ПС. Поколдую сейчас с таблицей.

Добавлено через 1 час 23 минуты
Ещё вопрос.
Наибольшая индукция
При 4 витках - 0,15 Т. - 680 Вт....
При 5 витках - 0,11 Т. - 550 Вт....
При 6 витках - 0,09 Т. - 450 Вт габарит. мощность трансформатора.
Я так понимаю , больше мощность - больше индукция - больше выбросы на полевики.
Может лучше таки по 5 витков мотать ?

И по номинальному питанию (щелочь, 17 банок × 1,2В ) = 21 В. Нормальное, самое частое напряжение на АКБ из 17 банок.
По выходному номинальному напряжении : 28В - 21В (щелочь) = добавить 8В ??? И что это ? Откуда тогда 17В ? 4 на 4 первички и вторички больше как то вписывается в КПД.

983
13.01.2018, 15:09
Владимир.74, смотрю я на фото и вижу длинные провода.
Пока у себя не сделал разводку в традициях ВЧ, силовой импульсной техники,
до тех пор имел КПД не больше 60 -- 80 %
и никакие танцы с бубном вокруг косичек и колец ничего не давали.
После того, как сделал нормальную разводку, сразу стали заметны результаты после изменений с косичками, шоттками , формой управляющих импульсоыв и прочими танцами с бубном.
КПД ниже 90 % теперь не бывает.
Снабберов не было и нет. Думаю, с ними будет ещё лучше.
Стал применять безвыводную керамику вместо выводных конденсаторов,
располагая её непосредственно в точках впаивания ножек полевиков в плату
-- требования к электролитическим кондёрам стали ващще никакими и кое где стало возможным совершенно избавиться от них.

Так что схема у тебя, похоже, нормальная, только топология никакая.

Кстати, тогда, когда ковырялся с этими делами, именно DJ_Grom понадавал кучу полезных советов или утвердил меня в том, что я и так знал, но сомневался в эффективнеости.

В итоге КПД не ниже 90 а местами 97 -- 98 и это без активного нижнего плеча !
-- т.е. практически все потери, это потери на диоде Шоттки.

DJ_Grom
13.01.2018, 15:40
Ровнюхенькими слоями. Как китайцы мотают, только без пробелов.
Именно о слоях я говорю.
Грубо говоря, в 1м и 4м слоях, индуктивность одинаковая, а вот сопротивления разные. Причём до 10-15%
Косичкой - все примерно одинаковы. Мотать сразу 2 косички, рядышком.
Кстати, может именно из-за этого есть незатухающение колебания, попробуй в 5-6 проводов протестировать.
реальное КПД транса %
Это замер или расчёт?
Или вариант
4/5 витки
Это идеальное, но не забываем, что при снижении входного, нам может не хватить коэфициента трансформации. Того самого 80/100, но попробуй.
Для тестовой намотки не заморачивайся с укладыванием и изолированем. И не надо все 18 жил, хватит и 4-5, чтоб понять как оно работает.
Ещё вопрос.
Наибольшая индукция
Это в сердечнике, нас оно не касается... Чем сильнее магнитное поле, тем мощнее генератор... Пока не превысим насыщение. Для железа просто ток ХХ повышается сильно, а феррит рассыпается.
И по номинальному питанию (щелочь, 17 банок × 1,2В ) = 21 В. Нормальное, самое частое напряжение на АКБ из 17 банок.
По выходному номинальному напряжении : 28В - 21В (щелочь) = добавить 8В ??? И что это ? Откуда тогда 17В ?
Из личного опыта: щёлочь номинально имеет 1,2в, но между 1,2-1в находятся только 70-75% энергии, когда разряжая достигли порог 1в, там ещё осталось не меньше 25-30%. Рекомендуемое напряжение окончания разряда везде пишут разное, но в большинстве 0,9в, что будет примерно 5% остатка
Отсюда простая математика 0,9*17=15,3в. Расчёт перекачки на 14-14,5в ведётся для компенсации просадки напряжения на проводах при больших токах.
В итоге КПД не ниже 90 а местами 97 -- 98 и это без активного нижнего плеча !
Ты же учитывай, у тебя в основном дроссельные системы и небольшие токи (относительно).
Дроссели у тебя с 5-10 кратным запасом по току, вот и высокий КПД, а нагрузи их нормальными (родными 5-7А/кв.мм.) токами, КПД станет как у всех...

Владимир.74
13.01.2018, 15:41
Именно о слоях я говорю.
Грубо говоря, в 1м и 4м слоях, индуктивность одинаковая, а вот сопротивления разные. Причём до 10-15%

Это замер или расчёт?

Это идеальное, но не забываем, что при снижении входного, нам может не хватить коэфициента трансформации. Того самого 80/100, но попробуй.
Для тестовой намотки не заморачивайся с укладыванием и изолированем. И не надо все 18 жил, хватит и 4-5, чтоб понять как оно работает.

Это в сердечнике, нас оно не касается... Чем сильнее магнитное поле, тем мощнее генератор... Пока не превысим насыщение. Для железа просто ток ХХ повышается сильно, а феррит рассыпается.
1. Подумаю.
2. Замер и подсчёт.
3. 4 и 4 не потянет ? Ведь частая работа будет с переварвания 17-21В в 28В.
Добавлять трансам надо всего 8-12 В.

DJ_Grom
13.01.2018, 15:52
Добавлять трансам надо всего 8В
Да, но если ниже 17 опустится - не хватит, а мозги будут пытаться выжимать всё, до копейки. А там ещё валяется 20-30%, которые мы не сможем взять, а это почти 1,1квт
Попробуй мотани 4+4/4+4 и проверь, как оно себя поведёт при снижении питания.
Если верить проге, то идеально надо 3,57/4,09.

У нас главная заморочка впринципе не в КПД, а в нагреве полевиков.
КПД сам подрастёт, когда все провода смонтируешь, и подключишь к АКБ, а не к дохленькому БП.

Владимир.74
13.01.2018, 16:02
КАА , думается мне , что новый винт надо будет делать под плавающее начало зарядки АКБ от 14В до 28В.
Перекачивалка будет нагружать винт на 14В , слабом ветре. Будем брать максимум ! Когда ветер слабый - АКБ разряжены.
При солнечных панелях в облачный день вообще жуть будет .
Панели будут нагружаться от 14В ...если на гибриде инв. будет сидеть серьёзная нагрузка (больше "прихода"). винт тоже.
Винт что был , наверное в идеале.
А панели ?

KAA
13.01.2018, 21:04
Будешь осваивать стеклопластиковые технологии? Делать снова из трубы... ну как то это уже проходили. Жесткость недостаточна.

Владимир.74
13.01.2018, 21:50
КАА. Буду пользовать освоенное.
Вопрос в другом , винт сможет в таком диапазоне работать ?
Второй , солнечные панели на 14В нагрузку. :wacko2:

Теперь о трансе.
Намотал вторичку 4+4 витка, косичкой 6 жил.
Первичку 5+5 витка , такой же косичкой.

Нагрузка та же. Но мощности "такой транс " перекачивает больше ! С полноценным трансом , мощность потребления (Вт) была меньше . На 40% примерно. Обмотка слабенькая , на 1/3 окна. А работает эффективней Почему ?
КПД 80-83%. Со снабберами КПД ещё хуже !!! 74%. Почему ?
Крутится в голове , намотать 5+5 и 6+6 витков. Алексей , попробовать ? Может феррит говняный ?

Микра пускает на заряд до 29,1-29,5В. на кислоту, дальше держит , растёт щелочь.

DJ_Grom
14.01.2018, 01:38
опрос в другом , винт сможет в таком диапазоне работать ?
Второй , солнечные панели на 14В нагрузку.
Смогут оба, ибо эти моменты будут недолгими.
Намотал вторичку 4+4 витка, косичкой 6 жил.
Первичку 5+5 витка , такой же косичкой
4+4 на полевики, это первичка, 5+5 на диоды, это вторичка.
А работает эффективней
Вот тут совсем не понял... то лучше, то хуже, поясни написанное.
Со снабберами КПД ещё хуже !!! 74%. Почему ?
Снабберы гасят выбросы, возможно при этом раскладе витков, они лишние.
Как нагрев полевиков?
Может феррит говняный ?
Врядли, но тоже не стоит снимать со счетов.
А если сердечники просто приложить друг к другу, зазора нет случайно?
Микра пускает на заряд до 29,1-29,5В. на кислоту, дальше держит , растёт щелочь
Значит передаточное позволяет. Какими ваттами грузил?

Я вот думаю, может попробовать всё же дроссельную схему?
Разница в силовой части небольшая, а на мозгах 1 перемычка, но можно и без неё...

KAA
14.01.2018, 02:06
КАА. Буду пользовать освоенное.
Вопрос в другом , винт сможет в таком диапазоне работать ?
Второй , солнечные панели на 14В нагрузку. :wacko2:


Нормально будет. Винт который у тебя был достаточен. Главное чтоб защита работала и скорость руления ограничить.

PS: на 5м/с при 14В на щелочи КИЭВ будет 0.25-0.3(240Вт, 12А минимум). Это достаточно для того чтоб поднять напряжение на щелочи до 24В. Никакого аварийного стопа не будет.

983
14.01.2018, 03:07
Ты же учитывай, у тебя в основном дроссельные системы и небольшие токи (относительно).
Дроссели у тебя с 5-10 кратным запасом по току, вот и высокий КПД, а нагрузи их нормальными (родными 5-7А/кв.мм.) токами, КПД станет как у всех...и тем не менее, при прочих равных или неравных условиях при длинных проводах добиться приемлемого КПД не удавалось. К тому же при пляске напряжения на истоках не получается красивого управляющего меандра на исток - затвор, как не извращайся,
и самые лучшие блокировочные конденсаторы сидящие далеко от ног истока малоэффективны и могут разве что снизить потери в электролитах, но не могут заставить ключ работать красиво.

Кстати, поставил я сейчас самые большие кольца , которые у себя нашёл и намотал на них вдвое более толстые косы. По всему сейчас избыточная индуктивность, но кольца мотал дома, а контроллер в то время уже работал в горах с более мелкими кольцами, так что не стал переигрывать с витками, оставил избыток, надеясь, что умеренный избыток индуктивности в схеме с непрерывным током в дросселе всё же лучше, чем недостаток. Судя по всему запас до насыщения колец ещё есть и не маленький.
Дроссели при 20 А холодные, транзисторы тоже стали холоднее. Осциллографом не смотрел, нет его там.