PDA

Просмотр полной версии : Конструкции токосъемного узла, делимся идеями .


Tema0
19.01.2011, 11:31
Решил создать новую тему.
токосъемный узел очень важный элемент генератора.
имеется ввиду тот узел, который устанавливается в крепежном фланце ветроголовки и предотвращает скручивание провода в мачте
Есть некоторое недоверие к узлу на токосъемных кольцах и щетках.да и конструкция для самостоятельного изготовления сложновата.

возник вопрос, можно ли использовать для съема электрической мощности подшипники вращения, например роликовые? или это не есть ГУТ?

gda98
19.01.2011, 12:04
У меня используются подшипники в качестве минуса - передняя ступица от АЗЛК 2140, плюс предается через медное кольцо и щеточный узел от генератора этого же Москвича.

Tema0
19.01.2011, 12:30
Минус приходится на мачту?
диодный мост стоит на генераторе?
как давно работает конструкция?
для меня вопрос сейчас актуален, задался целью переделки чугунного корпуса 16 полюсного асинхронника на алюминиевый, и сразу проработаю узел сочленения с мачтой.
но я планировал с мачты бросить 3 фазы, мачту же заземлить на случай грозы.
посему нужно разработать конструкцию 3-х полюсного необслуживаемого токосъемного узла
как идея - 3 роликовых подшипника закрытых без смазки на диэлектрическом наборном сердечнике в диэлектрическом стакане
запрессованы во фланец . сердечник закреплен на генераторе.
вопрос про надежность контакта при 3-х киловаттах

gda98
19.01.2011, 13:25
мачта - деревенный столб, если бы была металлическая, то да, на мачту, диодный мост в генераторе.
Работает три года, каждую весну шлифую кольцо от окислов, т.к. зимой ветряк не используется - медное кольцо окисляется.
В станках(токарные, карусельные, расточные) используются латунные сетки , скрученные в трубочку, вместо щеток, для переключения скоростей в коробках передач с помощью электромуфт. Они служат не менее года при высоких оборотах, а ток по ним идет 10-20Ампер.

Tema0
19.01.2011, 13:36
это я знаю.
просто вопрос про работу роликового подшипника в качестве токосъемного механизма.
ток примерно 5А
нет ли подгорания роликов? контакт нормальный в зоне качения?
у кого есть опыт?

просто на подшипниках настолько простая конструкция напрашивается.
да и период обслуживания > периода обслуживания генератора
у тебя один из полюсов - подшипник ступицы... на 40 москвиче в ступице конические роликовые подшипники
ты делал дефектовку? раковины есть?

gda98
19.01.2011, 13:52
у тебя один из полюсов - подшипник ступицы... на 40 москвиче в ступице конические роликовые подшипники
ты делал дефектовку? раковины есть?
там два подшипника, деффектовку не делал, в поворотном узле - т.е. в этих подшипниках нет люфта, ток по ним тек до 12 Ампер, смазка там присутствует - литол, как положено. С опротивление очень маленькое - цифровой тестер его не может измерить

Tema0
19.01.2011, 14:02
понял. спасибо за информацию.
последний вопрос.
люфты натяжкой подшипников ты выбрал ? этот параметр ты при ежегодном ТО отслеживаешь?

an.ig.nik
19.01.2011, 16:46
Я собираюсь делать токосъёмники как по ссылке.http://energiaalternativa.forumcommunity.net/?t=39998897

Tema0
19.01.2011, 19:26
кольцо со щетками не особо надежно.... при наших условиях эксплуатации... на мой взгляд
подшипник набитый токопроводящей графитовой смазкой вроде лучше будет.
да и проще конструкция.
я ее набросал вкратце...
чуть позже выточу и выложу итоговые чертежи

Александр
19.01.2011, 19:40
Если поставить бронзо-графитовые щётки, как сделано на указанной ссылке, а также, достаточно сильно их поджать пружинками а сами кольца отполировать, то и контакт будет отличный, и прослужит эта штука очень и очень долго. Лет сто, если не больше.

Goga65
19.01.2011, 20:35
бронзо-графитовые щётки,-про такие не слыхал-медно-графитные.

Valeriy
19.01.2011, 22:31
Goga65, в стартере крутые щетки.

gda98
19.01.2011, 23:55
я набрал новых от 500кВт генераторов меднографитовых щеток мешок :)

Добавлено через 26 секунд
люфты натяжкой подшипников ты выбрал ? этот параметр ты при ежегодном ТО отслеживаешь?
раз в два года

Bosoiy
10.03.2011, 03:10
А почему бы и нет? Для небольших ветряков самое оно! Подбираем подшипник внутреннего размера ф20 и одеваем два на металлическую трубу 1/2, через муфту соединяем эту трубу с поллипропиленовой ф20 и на неё ставим тоже один. Паяем фазы на подшипники первой трубы,а ноль на вторую. Резьбу их соединения можно скрутить саморезом. Теперь с мачтой.. Подбираем трубу наружного диаметра подшипников и одеваем метал в поллипропилен, а поллипропилен в метал. Из поллипропилена вывод двух фаз, ноль тупо идёт на мачту.Для больших ветряков надо наверно,что то посерьёзнее,но принцип тот же.

Сергей
20.10.2011, 01:17
Ребята, меня давно мучает такой вопрос. Вот у меня снижение сделано из шести жильного кабеля по 2,5кв.мм каждая жила. Как лучше сделать? Спускать три фазы по 5 квадратов на каждую, или выпрямить возле генератора и спускать постоянку по двум жилам но по 7,5 квадратов каждая? Что то мне подсказывает что должна быть разница, а какая немогу понять. Или всё таки от перестановки слагаемых сумма не меняется?:)

hecs
20.10.2011, 01:36
Если есть возможность, то лучше три фазы, и мостами греть дом а не улицу.

Сергей
20.10.2011, 01:48
hecs, если ветряк для отопления использовать, то да. А так, ну вот давай посмотрим. Когда в одной из фаз максимальный ток, то в двух остальных он меньше на какую-то величину, а потом всё меняется. Так вот в этой жиле должно быть максимальное падение напряжения и мне кажется оно будет больше чем спускать постоянку.

hecs
20.10.2011, 12:19
Напряжение нас не интересует, все наши потери от тока, а тут мы передаём мощность по трём проводам а не по двум, значит удельный ток меньше, соответственно и потери.
Когда в одной из фаз максимальный ток он в любом случае ниже чем в одном проводе на постоянке, а теряемая мощность зависит от его квадрата.

hecs
20.10.2011, 16:32
Не дочитал, что суммарное сечение не меняется, тогда наверное всёравно.

Сергей
20.10.2011, 16:37
мы передаём мощность по трём проводам а не по двум, значит удельный ток меньше, соответственно и потери Так оно что в 3-х проводах 15кв.мм, что у 2-х тоже 15кв.мм. Ток в одном проводе трёх фаз меньше, но ведь и провод тоньше...

Добавлено через 1 минуту
тогда наверное всёравно. Тогда пусть лучше хату греет:).

adam
21.10.2011, 00:16
Ребята, меня давно мучает такой вопрос. Вот у меня снижение сделано из шести жильного кабеля по 2,5кв.мм каждая жила. Как лучше сделать? Спускать три фазы по 5 квадратов на каждую, или выпрямить возле генератора и спускать постоянку по двум жилам но по 7,5 квадратов каждая? Что то мне подсказывает что должна быть разница, а какая немогу понять. Или всё таки от перестановки слагаемых сумма не меняется?:)
Конечно лучше опустить три фазы, а перед потребителем выпрямить. Вы не задумывались почему передают в линиях эл. передач переменку, а не постоянку.:drinks:

krauser2
21.10.2011, 00:42
Спускать фазы выгоднее еще и тем, что обороты легко померять.

Сергей
21.10.2011, 00:50
Вы не задумывались почему передают в линиях эл. передач переменку, а не постоянку. Ну и почему?:unknw::#

krauser2
21.10.2011, 01:17
Высоковольтное напряжение через транс легче в сетевое превратить. Ну и асинхронники всякие там крутить. Может еще причины есть.
В нашем случае наверно неактуально.

Александр
21.10.2011, 02:46
adam,
Постоянку тоже передают. Высоковольтные линии передачи на очень большие расстояния делают на постоянке, тогда потери получаются меньше. Вы просто с этим ещё не встречались. В нашем случае это не играет роли. Просто как кому удобнее.

Tema0
21.10.2011, 09:26
на постоянке потери в линии определяются только ее активным сопротивлением...
на переменке - активным+реактивным.
с точки зрения снижения потерь выгодно передавать постоянку, но при необходимости дальнейшей трансформации передают переменку.
чем выше частота тем больше становятся реактивные потери в линии.
в нашем случае на все это можно забить, т.к. длина мала и частоты не велеки.
но мост я бы поставил на генераторе :-)

Сергей
22.10.2011, 03:27
Видишь adam, оказывается и я и ты были не правы:)...

Саня77
22.10.2011, 15:37
Тут дело необходимости. Генератор у меня высоковольтный. Ну выпрямлю я три фазы рядом с генератором, куда прикажете девать постоянку 100-400в?! А мне аккумы заряжать. Поэтому я спустил все три фазы, на трансы.

Добавлено через 1 минуту
Частоту 80Гц я видел 1 раз, не думаю что сильно мешала, а так 15-35Гц.

SERGEY1.10
22.10.2011, 16:28
Так всё таки спускать три фазы в низ и там делать постоянку,либо на верху поставить мост.Как правильно?

Сергей
22.10.2011, 22:31
SERGEY1.10,
В нашем случае это не играет роли. Просто как кому удобнее.
В нашем случае наверно неактуально.
в нашем случае на все это можно забить, т.к. длина мала и частоты не велеки.
А значит Без-раз-ни-цы...

SERGEY1.10
23.10.2011, 11:26
А значит Без-раз-ни-цы...Это хорошо что помогли мне определится, Всем спасибо.:dance3:

baysun
31.10.2011, 21:04
Незаню, может где обсуждалось, хотел спросить по кабелю снижения.
Задача вот в чём: У меня генератор выдаёт до 1,5 квт - это 10 ампер, 150 вольт (постоянка). По моим прикидкам, возможно ошибаюсь, это что-то под 100 вольт на фазу (переменка). Сейчас у меня к выходу ветряка подключены: через контроллер - тены и три транса. С выхода трансформаторов, через мост ларионова, идёт на заряд АКБ. Заряд больше чем 8-9 амер не поднимается, так как срабатывает предпоследняя ступень контроллера и включаются тены - существенно забирая мощность.
Допустим я решу отказаться от тенов и сделаю всё на заряд АКБ. Понимаю что без переделки, ветряк замечательно подходит под 48 вольтовую систему. Но мне надо на 24 вольта.
По идее нет ничего проще, вскрыть гену и вместо 3 фаз сделать 6. Диодный мост разместить на верху и вниз спускать, уже постоянку. Но, при мощности в 1,5 квт, по кабелю снижения пойдёт ток в 60 ампер. даже если делать 48 вольтовую систему ток будет доходить до 30-32 ампера.
vvv - делает ветряки мощностью 2 квт. Это какой-же кабель можно применять? Даже мои 30 ампер спустить в низ, ума не приложу чем? Ну не сварочным же проводом тянут?

Сергей
01.11.2011, 02:11
baysun, у меня хоть ещё нет ни винта ни генератора, но я то-же задумываюсь об этом. Понимаю, что лучше спускать высоким напряжением а потом преобразовывать, но не простыми трансами. Такая-же проблема было и у Саня77 и я думаю что у многих. Моё мнение остаётся за ШИМ регулированием, а как? Это нужно подумать. Может у кого-то что то уже и работает.

krauser2
01.11.2011, 02:47
Мощный DC/DC преобразователь. У меня работает. Не знаю почему ситается, что большие токи простейший понижающий преобразователь не потянет. Испытывал до 20-ти А. По расчетам можно 50 подключить. У меня на Pic-е сделано.

З.Ы. сори за офтоп.

Сергей
01.11.2011, 03:11
сори за офтоп.А чё это такое?:)
Там не было разговора за преобразователь. Народ использует обыкновенные трансформаторы, которые и без того не блещут КПД да плюс работают на пониженной частоте. Я где то предлагал с комповского БП убрать ОС, т.к на малой мощности винта она просто задавливает его. Похоже что никто ничего не делал, а я перенёс эти эксперименты на зиму. По свободе займусь. Надеюсь поможешь?

krauser2
01.11.2011, 03:26
У меня сейчас катастрофа с временем, так что только советом смогу помочь.
Самое проблематичное во всей затее - намотать огромный дроссель. У меня это 2 склеенных кольца 80х120х12 с зазором около 4-5 мм, можете в участниках посмотреть. Остальное - берете микросхему шим, задаете частоту (у меня 70 кгц) и регулируете скважность. Обратную связь нужно убрать. Схема простейшая, я в участниках ее тоже выложил.

Сергей Самара
06.01.2014, 19:05
gda98,
Интересно живы ли ваши подшипники?

Георгий херсон
10.01.2015, 23:26
Ветряк под зарядку АКБ ток до 15А диоды на верху , если пропустить к примеру минус через поворотные подшипники по мачте , а плюс через поворотный контакт. Как думаете работать будет.

Goga65
10.01.2015, 23:42
если пропустить к примеру минус через поворотные подшипники
Не советуют использовать подшипники в качестве токосьемников.

Георгий херсон
11.01.2015, 01:35
Может кто то пробовал , хотелось бы узнать почему .

gda98
11.01.2015, 21:33
gda98,
Интересно живы ли ваши подшипники?
Подшипники живы и живее всех живых!

983
15.01.2015, 16:47
почему .Шарики и то, по чём они катаются скоро станут шершавыми.
Электроэрозия, перенос металла -- штуки медленные, но уверенные.
Да и потери на таком контакте со временем могут стать весьма существенными.
Если рядом живёт радиолюбитель-коротковолновик, то он будет как минимум не в слух произносить нехорошие слова ))).

gda98
17.01.2015, 05:25
Если рядом живёт радиолюбитель-коротковолновик, то он будет как минимум не в слух произносить нехорошие слова ))).
там все заэкранировано, эрозия лет через сто, т.к. там нет доступа воздуха, подшипник забит густой смазкой до упора.

983
18.01.2015, 15:20
эрозия лет через сто
Для электроэрозии воздух не нужен, это ж не коррозия.
Электроэрозионная обработка твёрдых сплавов осуществляется вообще в ванне с керосином или подобной жидкостью именно для исключения окисления и пригорания детали и инструмента, предотвращения переноса материала.