PDA

Просмотр полной версии : Всё о мачтах разных типов


Страницы : [1] 2

Георгий херсон
04.03.2011, 01:55
Кто подскажет сколько кг можно поднять, автомобильная телескопическая антенна с авто УРАЛ.

Mike
04.03.2011, 17:44
Конкретно что может такая мачта не скажу, но на телескопе от военнной радиостанции (диаметр основного блока 120мм, на нем лебёдка, 6 секций развёрнутая высота 12м) на ней мы поднимали редуктор + 3х элементник на 14-21-28мегагерц, обшим весом 40кг. Крупный недостаток таких мачт их сильно крутит на ветру, антена у нас ходила градусов 15, не смотря на 3 яруса стальных оттяжек.

Георгий херсон
04.03.2011, 23:28
Самое интересное что в жизни работал на ремонте Р-140, Р-405-409, а с мачтами не сталкивался. 40 кг это уже ориентир. Посмотрим как себя поведет под ветряком с горизонтальной осью.

dimych68
25.05.2011, 02:14
:hooray:gda98,Извините что к Вам,просто маленькая радость,как мне кажется!Сегодня приобрел.Труба дюраль:длинна 3м,диаметр 75мм,толщина стенки 3мм.Будет ли толк?Посоветуйте как лучше,есть 5 колен.(Помоему из них армейские антены делали при Союзе.:hooray:

Bosoiy
25.05.2011, 02:21
dimych68, В середину арматуру и жидким бетоном с мелкой фракцией щебня сверху залить.На растяжках должно выдержать.

dimych68
25.05.2011, 02:31
Bosoiy,Мне казалось,что на стыках стальных стаканов с ушами для растяжек хватит.Чтобы плотно.А вот верхний этаж?

Bosoiy
25.05.2011, 02:56
Bosoiy,Мне казалось,что на стыках стальных стаканов с ушами для растяжек хватит.Чтобы плотно.А вот верхний этаж?

Верхние этажи можно заливать как отдельно,потом в стаканы,так и постепенно набирая с высокого дерева или,ещё лучше с вышки,сразу на месте.
Алюминий мягкий метал. Но конечно и существенно утяжелить её укрепив арматурой лишний геморой. А вот нужен ли он- это вопрос к тому,кто сможет расщитать какой диаметр винта выдержит такая труба без усиления.

Добавлено через 1 минуту
Да и толшина стенки-не внушает доверия.

dimych68
25.05.2011, 03:05
Bosoiy,Вот об этом вся пестня. Малой Болгарин -нужно ли все это.Я думаю о 3 коленах.

Добавлено через 2 минуты
Добавлено через 1 минуту
Да и толшина стенки-не внушает доверия.[/QUOTE]
А по сему стакан наружный.

Bosoiy
25.05.2011, 03:23
dimych68,надо узнать какая сила нужна для её изгиба.А краш тест делать жалко.:)Хотя... Если один конец закрепить горизонтально,а на другой вешать груз и рядом со вторым концом поставить какой нибудь высотометр то можно увидеть как она поведёт себя под нагрузкой.

gda98
25.05.2011, 08:43
Будет ли толк?
1,5-2метровый ветряк вполне будет держать, если растяжки поставить.

Goga65
25.05.2011, 10:23
Малой Болгарин -нужно ли все это
У меня чех стоит на трубе(52 или 56-метал) - общий вес гены килограм 25(болгарин был легче) пока все ветра пережил!
А посмотрите у Бойко толщина мачты?(http://evgenb.mylivepage.ru/page/Ветроустановка_3.1м)
На маленьких(тонких) мачтах - ВГ должен быть укреплен по центру тяжести.

hecs
31.05.2011, 01:07
Дюраль 75 да ещё со стенкой 3мм килограмм 100 должна держать и не пищать. Посмотрите на алюминиевых велосипедах какие дяди ездят, больше 100кг (и не только ездят но и прыгают) а трубочки в раме 40мм максимум и если и есть где толщиной 3мм то только в местах сварки. Эх жаль я сопромат прогуливал :), но если верхнюю растяжку поставить под самой лопастью, то и 4-х метровый винт должна держать, конечно если он с бурезащитой и увод будет осуществлятся при метрах 12-15 в секунду. И дюраль это не просто алюминий, она намного прочнее и там где стальная труба начнёт пружинить и гулять дюраль ещё будет стоять жёстко, правда где сталь согнётся - дюраль сломается, а вот кто из них это сделает раньше не знаю, надо в таблицы лезть. Есть здесь кто-нибудь, кто сопромат не прогуливал :)? Самому интересно на что это в цифрах похоже, и что лучше дюраль или стальная труба.

vvv
01.06.2011, 14:18
Модуль упругости Д16т в 3 раза меньше ,чем у самой хреновой стали. Предел текучести -сравним. Просто дюраль легче. И Д16 не варится.

hecs
01.06.2011, 22:27
А если перевести? Т.е. это означает, что дюраль жёстче, тобишь не пружинит так как сталь, а прочность на разрушение такая же, так?

vvv
01.06.2011, 23:15
Наоборот , дюраль эластичнее любой стали. Прочнее самых слабых сталей , и слабее большинства сталей с правильной термообработкой.
В школе не стоило физику прогуливать:))

hecs
02.06.2011, 13:17
Нее, в школе с физикой всё впорядке было, это я в институте уже расслабился :). Ну а если по существу, 75-ка дюраль 4-х метровый винт будет ведь держать (с бурезащитой)? И высотой 9-12 метров можно ставить спокойно, с растяжками разумеется.

dimych68
07.06.2011, 00:38
Всем спасибо за поддержку!будем работать.И спасибо за тему,мачты действительно разные бывают.

Сергей
07.06.2011, 19:40
Сегодня привезли трубу сделаю лопасти и тогда начнем все по порядку. Мачта у меня высотой 14 метров.
Мачты, мачты, мачты:sorry:...
Высота дома до конька 6 метров. И вот залезешь на дымарь смотришь, а вокруг дома-деревья и опять дома. Получается что 6-7-8 метров мачты коту под хвост. Поднял я свой флюгер на 12 метров и что я вижу: то туда, то сюда, то вообще на 90 град в сторону. Ну вот попробуй с такой скоростью ветроголовку повертеть? Как добраться до ламинарных потоков:ireful:???

Bosoiy
07.06.2011, 20:57
Сергей,на 12-15 метров можно телескопическую задумать...~500$ с троссами включительно.

Сергей
07.06.2011, 21:45
~500$Я шо, стукнутый:shok:? Тем более что на 12 метров у меня уже есь. Вот эта вот с лестничкой. Но я вообще не про это. Я о том, что 12 метров в частном секторе как мне кажется это маловато. А шо там будет на 15 метров, я не знаю. А узнать можно только попробовав, типа поднять флюгер на эту высоту. Но как?:scratch_one-s_head:

Bosoiy
07.06.2011, 22:49
Сергей,разбирать прийдётся...А увеличить просто..На низ больший диаметр дать..

Павел
07.06.2011, 23:03
Сергей, Купил уголки хочу еше на 4 метра поднять не знаю выйдет или нет.

vvv
07.06.2011, 23:07
По хорошему ,метров 20 высоты иметь.

Сергей
07.06.2011, 23:22
По хорошему ,метров 20 высоты иметь.Хорошо-бы, но как? А вот эта вот Из леса в Луганской области.Насколько выше верхушки леса?

Bosoiy
07.06.2011, 23:22
По хорошему ,метров 20 высоты иметь.

Телескопическую на такую высоту делать можно?

Mike
08.06.2011, 10:32
Телескопические мачты выше 18 метров я не видел, да и не расчитаны они на силовую назрузку наверху.

Сергей
08.06.2011, 11:45
Телескопическую на такую высоту делать можно?Вот та, что у меня сейчас стоит если не на 20, то на 19 метров точно. Да, вторую трубу тягаю туда сюда своим Жигулём. Но для ветряка, это не пойдёт. У меня тут другой вопрос созрел. Может кто нибудь прикинуть: Зная вес на конце мачты и угол, как можно определить с какой силой нужно это всё тянуть при подъёме?

Саня77
08.06.2011, 14:55
Может шарик водородом надуть? :) Посмотреть, чего на верху делается!

vvv
08.06.2011, 22:43
Та мачта на фото примерно 30м , из-за того что пришлось в лесу ставить . Столб там был , мы только ферменный 7м наконечник к столбу приладили. а мачты и такие есть.

Moulder
08.06.2011, 22:47
Может кто нибудь прикинуть: Зная вес на конце мачты и угол, как можно определить с какой силой нужно это всё тянуть при подъёме?
раздели вес на косинус угла

Сергей
08.06.2011, 23:24
Может шарик водородом надуть? Посмотреть, чего на верху делается! Можно что угодно сделать, но факт остаётся фактом. Ветер штука капризная. Вот например что я увидел наблюдая за этим анемометром http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=9007&postcount=786 . Мы на пятом этаже, плоская крыша, парапет около полуметра. Первоначально анемометр я поднял выше парапета где-то на пол метра. Ветер был со стороны балкона и он показывал как обычно, то есть показания нестабильные и стрелка прибора резко то подымалась то опускалась. Когда ветер повернулся со стороны крыши, вообще начал тормозить. Ветер дует, флаг на этой же крыше хорошо развевается а на нём 4м/с. Я взял да и вытащил из удочки ещё 2 звена и был не на шутку удивлён. Как вроде на вход прибора прицепил электролитический конденсатор. Стрелка начала очень медленно двигаться, а иногда даже замирала в одном положении до 3-5сек. Для меня это нонсонс. Я первый раз увидел вот такой более мение стабильный ветер.
Так что ребята, делайте выводы...

Добавлено через 4 минуты
раздели вес на косинус угла
А длина мачты значения не имеет? Так что-ли?

Moulder
09.06.2011, 16:41
А длина мачты значения не имеет? Так что-ли?

Смотря что тебе надо! Ты написал о весе. Он будет одинаков везде. P=mg
Сила притяжения (Fп), действующая на груз, равна весу (не массе). Если мачта немного под углом - сила равна произведению её же на синус угла между мачтой и землей F=P*sinA. Т.е. сила немного уменьшиться. Но при этом увеличится боковая сила, которая раньше была равна 0. Fб=P*cosA. Эта же сила и может сломать или деформировать мачту.
То что ты спрашиваешь о длине мачты - это уже называется моментом силы. Умножаешь боковую силу на высоту мачты и узнаешь какой момент будет действовать на мачту в месте крепления или в месте выхода с земли. Когда мачта наклонена - боковая сила создает момент. M=P*h*cosA

Moulder
09.06.2011, 16:43
и так как ты спрашивал с какой силой надо тянуть под углом - момент не нужен. через косинус высчитаешь какая сила будет действовать на трос, натянутый под углом, а для подъема надо будет просто создать силу, превышающую расчетную

Сергей
10.06.2011, 00:29
А ну прикинь, вместе с расчётами, что там получится:scratch_one-s_head:? Хоть художник с меня никакой:pardon:, но думаю что всё понятно. Мачта упирается в здание, а растяжка через конёк крыши...

gda98
10.06.2011, 02:55
А ну прикинь, вместе с расчётами, что там получится
на вскидку 250-300кг силы

Сергей
10.06.2011, 03:01
А сколько одна человеческая сила сможет потянуть? А?

gda98
10.06.2011, 03:04
А сколько одна человеческая сила сможет потянуть? А?
килограм 100 если ногами упираться и не занимался штангой, но это на грани срыва.

Moulder
10.06.2011, 12:44
Сергей,
Исходные данные:
2991
1) определяем длину троса с грузом:
2992
2) определяем синус угла:
2993
3) определяем массу, с которой груз действует на трос:
2994

Прибавь процентов 5 на трение блоков, натяжку троса. Также учитывай, что при перемещении груза он будет натягивать трос вниз и этим менять угол между тросом и землей. Что скажется на небольшом увеличении усилия, необходимого для подъема.
2995
теоретически при таком провисе, как я нарисовал, сила увеличится на 11%.
Суммарная сила будет равна (37,15+11%)+5%=43,3кг

На растяжку с обратной стороны будут действовать силы: сила веса груза Fг, сила тяги троса Fт.
так как плоскости растяжки и троса не совпадают, надо вычислить коэффициент корректировки сил. Ты не указал расстояние между мачтой и точкой крепления растяжки, поэтому я использую 12 метров. при необходимости пересчитаешь под нужное расстояние.
2997
Нам известны силы Fт и Fг. Необходимо определить силу натяжения растяжки Fн.
Коэффициент будем искать через те же синусы-косинусы, потому надо знать угол между плоскостями С. разделим его на составляющие углы А и B.
1) Угол А равен углу Е, он же arcsin 0,3715 = 21,8 градусов.
2) Угол B равен углу D, который определяется с помощью прямоугольного треугольника:
2.1) длина растяжки: L2 = корень 6 в квадрате + 12 в квадрате = 13,42м
2.2) угол D равен arcsin 6 / 13,42 = 26,55 градусов.
3) Угол С равен 21,8 + 26,55 = 48,35 градусов
4) Сила Fн = (Fт + Fг) / cos 48,35 = (37,15 + 43,3) / 0,6646 = 121,05кг.

Плюс учитывай, что если тянуть рывками - это добавляет импульсную нагрузку на растяжку.

Сергей
10.06.2011, 14:08
3) определяем массу, с которой груз действует на трос:
2998
Чё то здесь не вяжется. Я представляю себе это примерно так. Если подойти к этому весу и начать тянуть его вверх, то есть под углом в 90град, тебе нужно будет приложить 100кг силы. Если ты силу начнёшь прикладывать под углом в 45град, то силы нужно будет приложить чуть побольше. И чем этот угол будет меньше, тем сила действующая на трос больше. И когда трос будет лежать на земле рядом с мачтой, то есть угол равен нулю, то ты хоть трактором тяни а мачта вверх не поедет.

Valeriy
11.06.2011, 14:16
А мачта весит 100кг? Если 100, то поднимая ее за один конец вертикально, нужно приложить 50кг.
Если мачта весит 100кг, то угол троса 22 градуса, косинус 22 градусов равен 0,92, то первоначальное усилие будет 92 кг. На крыше установлен блок, он меняет направление усилия, но не прибавляет и не убавляет его. Дальнейший подъем уменьшает усилие.

Moulder
12.06.2011, 17:34
2998
Чё то здесь не вяжется. Я представляю себе это примерно так. Если подойти к этому весу и начать тянуть его вверх, то есть под углом в 90град, тебе нужно будет приложить 100кг силы. Если ты силу начнёшь прикладывать под углом в 45град, то силы нужно будет приложить чуть побольше. И чем этот угол будет меньше, тем сила действующая на трос больше. И когда трос будет лежать на земле рядом с мачтой, то есть угол равен нулю, то ты хоть трактором тяни а мачта вверх не поедет.

если груз тянуть вверх - надо сила 100 кг. если тянуть вверх, но при этом груз должен двигаться вдоль троса - сила надо больше 100кг. если тянуть трос через блок на мачте - то для подъема груза надо куда меньше 100кг. я уже не понимаю что ты хочешь конкретно.

Bosoiy
12.06.2011, 17:42
Как я понял он хочет зацепить конец мачты на жигулёнка тросом и сделав ей в основании упор поднять,при этом не оторвав прицепное...

Moulder
12.06.2011, 18:13
непонятно. тогда почему на картинке точка "100кг" находится в 15 метрах от центра, а высота мачты 6 метров? я думал он хочет натянуть трос и вытянуть ветряк на верхушку

hecs
12.06.2011, 20:16
Может кто нибудь прикинуть: Зная вес на конце мачты и угол, как можно определить с какой силой нужно это всё тянуть при подъёме?
Сила с которой нужно тянуть, так-же относится к весу который надо тянуть, как гипотенуза (длина троса от груза к блоку) относится к катету противоположному грузу (высоте вспомогательной мачты или конька дома, где расположен блок). Или сила равна вес груза делить на синус угла троса (отходящего от груза) по отношению к земле, что одно и то-же. Если хочется, можно добавить 10% на трение в блоках и провис троса :).

Сергей
12.06.2011, 23:33
если тянуть трос через блок на мачте - то для подъема груза надо куда меньше 100кг. я уже не понимаю что ты хочешь конкретно.Скажу по другому. Я сижу на коньке дома, то есть 6 метров над землёй, и хочу поднять мачту дина которой 15м и взвесив её конец на весах, я вижу что там 100кг. Ясный перец, что у двух таких как я едва хватит сил оторвать её от земли и положить хотя бы на табуретку. Не говоря о том что-бы сидеть на крыше и тянуть за трос или верёвку.

Как я понял он хочет зацепить конец мачты на жигулёнка тросом и сделав ей в основании упор поднять,при этом не оторвав прицепное...Всё правильно. Перекинуть трос через хату и с той стороны уже то-ли лебёдкой, то ли жигулём (но не заеду), то ли харь пять народу собрать и пусть тянут. Хватит ли духа?

Или сила равна вес груза делить на синус угла троса (отходящего от груза) по отношению к земле, Блестяще hecs, синус 22 град 0,374. Вектор силы направленный вверх, ляжет на гипотенузу троса и будет уже 100/0,374=267кг.
Всё ещё будет перемеряться, взвешиваться и пересчитываться, но боюсь что придётся городить какой-то полиспаст.

Bosoiy
13.06.2011, 01:22
Сергей,у Woleh мачта из трубы в основании 106мм. 12метров и он поднимает её лебёдкой не перекидывая трос через крышу...

Сергей
13.06.2011, 01:33
12метров и он поднимает её лебёдкойИ ни слова о весе. Привяжи на край мачты слона и пусть он хоть с полюсом джина, равным длине мачты, попробует её поднять...

Bosoiy
13.06.2011, 01:41
И ни слова о весе. Привяжи на край мачты слона и пусть он хоть с полюсом джина, равным длине мачты, попробует её поднять...
Незнаю,возьми метровый кусок трубы,взвесь...

Сергей
13.06.2011, 02:05
Bosoiy, Не ну ты чё издеваешся? При этой скорости что у меня сейчас, я буду минут 10 картинку твою открывать. Второй день почту посмотреть не могу, сил не хватает. Как хочешь так и перезагружай картинку...

Добавлено через 14 минут
Ровно 6 мин грузилась картинка.

возьми метровый кусок трубы,взвесь...И что мне это даст? У него на конце мачты ведро одето, а у меня ветроголовка кил с 50. Есть разница?

Bosoiy
13.06.2011, 02:14
Bosoiy, Не ну ты чё издеваешся?
Извини не подумал..
Добавлено через 14 минут
Ровно 6 мин грузилась картинка.

И что мне это даст? У него на конце мачты ведро одето, а у меня ветроголовка кил с 50. Есть разница?:)
Туда тоже ветряк цепляется..

Bosoiy
13.06.2011, 02:22
Это он ветряк на реконструкцию опускал. Лопасти вроде менял...
А я раз шесть пытался увеличенную фотку лебёдки загрузить.Не успел,ты уже посмотрел...
Вечно у них какие то проблемы с интернет соединением. Зависает прям на управлении вложениями...

Moulder
13.06.2011, 02:34
Сергей, тебе надо конкретные расчеты или приблизительно? сила притяжения мачты в горизонтальном положении имеет равнораспределенную нагрузку, которая изменяется во время подъема, а конструкция на краю мачты имеет сосредоточенную нагрузку. если ориентировочно скажешь массу мачты и массу ветряка на ней - смогу точнее высчитать

Сергей
13.06.2011, 03:04
Moulder, мачту нужно рассматривать не как лежащую на земле с распределённой нагрузкой, а как балку которая лежит на двух опорах расположенных на концах этой балки. Значит если мачта скажем 100кг, то на каждую опору она давит весом в 50кг. Плюс ветроголовка 50кг. Итого: С одной стороны 100кг, а с другой пусть опора думает. Меня интересует начальный момент подъёма, а потом будет легче.

Добавлено через 7 минут
Это он ветряк на реконструкцию опускал. Лопасти вроде менял... А я раз шесть пытался увеличенную фотку лебёдки загрузить.Лебёдкой поднять 300кг, так это на раз. А попробуй вытянуть это вручную. Да фиг потянешь. Может и правда сделать как Александр, частями на верх поднимать?

Bosoiy
13.06.2011, 03:21
Сергей,если машиной не заехать то можно жаком попробовать. Только когда перехватываться будеш надо какую то подпорку ставить...

Сергей
13.06.2011, 03:33
Подумаем, может я на коньке закреплю блочёк и поверну трос назад там где лежит мачта. Здесь можно машиной тягать. А когда она уже мал-мал подымется тогда за растяжку за домом можно будет потянуть. В общем, подумаем...

hecs
13.06.2011, 14:29
А вот я планировал 18 метровую из 159 трубы, а тут подвернулась 116 со стенкой 4мм почти по лимонаду. Теперь в раздумьях, стоит ли брать или верхушку дёргать будет как у serkata (в последствии винт 6 метров будет). Или может верхние 4м из 159 для жёсткости, а дальше в низ 116. На макушке максимум 200 кг будет.

Bosoiy
13.06.2011, 14:44
hecs,рычаг высоты мачты действует силой на её основание,а не на верхушку.Мне почему то кажется,что разумнее делать её толще снизу...

hecs
13.06.2011, 16:22
Ветровая нагрузка действующая на винт приложена к верху мачты, а плечо рычага - 3 метра -от верхушки до растяжек. Serkat выкладывал видео, так там макушка заметно качается дёргая всю ветроголовку, тока я не знаю какая труба у него.

Bosoiy
13.06.2011, 17:29
В принципе правильно.Растяжки играют не последнюю роль...А сколько их будет?

hecs
13.06.2011, 18:07
2 уровня по 4 штуки, о необходимости третьего думаю.

Bosoiy
13.06.2011, 18:36
То хорошо,что четыре.:) Будет возможность их основательно натянуть!

Сергей
14.06.2011, 01:43
Вот этот ветрячёк не крутился. Рядом был другой точно такой же, но чуток повыше. Вертелся каждый день и у него было 2 яруса растяжек по 6 штук в каждом, трубы одинаковые. Первая труба так с пол метра в диаметре. И всё равно когда он еле вертится, его дёргает аж растяжки ходором ходя. А когда набирает обороты всё успокаивается и стоит как вкопаный.

Bosoiy
14.06.2011, 02:03
Сергей,какой хоть диаметр у этих винтов?

hecs
14.06.2011, 13:59
Я такие конструкции видел вообще без растяжек и зачем они здесь непонятно. А то что всё равно дёргает заставляет задуматься. Но учитывая цену на трубы, что мне предлагают, просится всё же купить, собрать и проверить. Винт для начала метра на 4 поставить. Будет дёргать, придётся покупать 160мм, а эти пойдут на вспомогательную опору (перпендикуляр) для подъёма. Но всё равно хотелось бы узнать мнение тех кто подобное уже собирал.

Сергей
15.06.2011, 08:58
Сергей,какой хоть диаметр у этих винтов? С виду метров 5. Точно я так и не узнал.
Будет дёргать, придётся покупать 160мм,Когда я выезжал на машине с ветряком в чистое поле (ветер пытался поймать), да дует 4-4,5 изредка 5. Ждёшь, ждёшь, покуришь радио послушаешь, а машину так хорошо со стороны в сторону качает... Задремал. Просыпаюсь- ветер дует...
Вот так я делал замеры. Так вот об этих качелях. Я так и не могу взять в толк. Когда винт раскручивается, ничего не качает. На дисбаланс не похоже. Какие-то резонансные явления? Какие, откуда исходят, как избавиться? Насчёт увеличивать трубу? Я думаю нужно увеличивать количество ярусов растяжек. Полез вчера на свою мачту, хотел дотянуться до отметки 14м и привязать там тряпочку, понаблюдать. Ох и страшное это занятие:shok:, трезвым туда лучше не лазить:cool:, но отметка в 12метров оказалась у меня над головой, дальше не дотянулся. Ну и хороша же савана с высоты птичьего полёта. Вот сделал несколько фоток...

Bosoiy
15.06.2011, 09:24
У меня мачта дюймовая труба на винт1,5.Пока не раскрутится тоже шатает.После раскрутки видать винт не даёт мачте дёргаться:).

Woleh
15.06.2011, 22:33
Николай! Ты зачем мою мачту выложил! :ireful: Это моя первая конструкция которая делалась осенью,наспех. Просто хотел до морозов успеть поставить ветряк! Поднимать её проблематично изза низкого рычага! Швеллер на котором лебёдка, гнёться пака мачта с генератором в 30кг. не встанет на 45гр. Сейчас планирую сделать мачту из трёх труб начиная с диаметра в127мм и толщиной стенки 6мм потом 114мм и 102мм. Высоту хочу сделать 18м хотя моя местность требует метров наверное под 30! Поднимать хочу гидроцилиндром.Как у буржуев! Никаких рычагов ненужно.И два ряда растяжек тросом 6мм.

Сергей
15.06.2011, 23:47
Woleh,правильно. Дай ему втык. А то умный нашёлся:), типа шо я здесь ерундой занимаюсь, а вот Woleh, взял 12м трубы и без всяких напрягов поднял;)...

Bosoiy
16.06.2011, 00:21
Woleh,гнётся швелер с рычагом,не гнётся-а лебёдка мачту поднимает.И нечего стесняться,класная мачта!Я о такой только мечтаю...

dimych68
16.06.2011, 00:28
:hi:http://www.vetrogenerator.ru/machta_m.htm (http://www.vetrogenerator.ru/machta_m.htm) Вот,может кому будет полезно.Довольно познавательно.

Bosoiy
16.06.2011, 00:29
Wolehи без всяких напрягов поднял;)...

Чего и вам желаю:)...:dance3::wacko2:

Сергей
16.06.2011, 00:39
Спасибо. Сегодня уже положил на землю, то что называлось антенной. Теперь будет мачта для ветряка :)

Woleh
16.06.2011, 00:43
Да не стесняюсь я вовсе! Сделаю что то стоящее,обязательно выложу фотки САМ. Просто действительно конструкция этой мачты до безобразия простая, не доведённая до ума и не заслуживает особого внимания!:#

Bosoiy
16.06.2011, 00:55
Woleh,извини,что поперед батьки в пекло,но ты в интернете не частый гость,а жаль...:sorry:Открой ссылку Димыча.Там в точности твоя конструкция!Только рычаг для подьёма чуть длинее...

Добавлено через 3 минуты
Сергей,через этот конёк ты хотел трос перекинуть?

Сергей
16.06.2011, 01:05
Ну так мы её и ложили. Одна из трёх растяжек идёт через этот конёк на огород. Это тот же самый

рычаг для подьёма чуть длинее...только метров шесть :)

Bosoiy
16.06.2011, 01:26
4,5 из трубы 89..

hecs
16.06.2011, 21:09
Нашёл калькулятор считающий напряжения в мачте http://www.mastrant.com/ru/raschety/machta-obsuzhdenie. Там ещё есть расчёт длины оттяжек и напряжения в анкерах.

Сергей
17.06.2011, 00:19
Пересматривая в очередной раз подъём Серкатого, увидел на мачте вот такую фишку. (Дорисовал синим). Ума не могу приложить, что оно нам даёт? Типа виртуально точка крепления переносится дальше по мачте, а груз уже вроде как не находится на конце, так что-ли? Тогда часть нагрузки будет сильнее изгибать мачту в начале подъёма, ну это не страшно. Вопрос в том, а тянуть в начале легче будет?

gda98
17.06.2011, 00:37
а тянуть в начале легче будет?
легче

Moulder
18.06.2011, 18:58
Сергей, я бы в твоем случае трос прицепил не к краю мачты, а где0то в отрезке от 6 до 8 метров от земли. В сравнении с концом подъема - конечно немного тяжелее было бы тянуть, но зато подорвать мачту с земли будет легче. конкретные цифры надо расчитывать

hecs
18.06.2011, 19:53
конечно немного тяжелее было бы тянуть, но зато ... будет легче
Ну да угол растёт а плечо уменьшается - растёт сила натяжения троса, добавляется вес мачты, так тяжелее или легче?

Сергей
18.06.2011, 20:13
Не, здесь без Bosoго необойтись:scratch_one-s_head:. Он эту ТЕЛЕмеханику с её рычагами, налету:smoke:. А тут хоть смейся, хоть плачь. Вот вопросик я задал:pardon:?

Moulder
18.06.2011, 20:24
Ну да угол растёт а плечо уменьшается - растёт сила натяжения троса, добавляется вес мачты, так тяжелее или легче?
подорвать от земли ее будет легче. с момента когда точка закрепления троса сровняется с блоком на крыше - будет тяжелее. все зависит от веса мачты. если ее не сложно будет оторвать от земли - то за край тогда тянуть, как и на рисунке.

hecs
18.06.2011, 20:31
Не будет легче, вы забываете про собственный вес мачты, который в изначальном варианте делится пополам, а при переносе троса к основанию его доля растёт пропорционально уменьшению рычага.

Сергей
18.06.2011, 21:04
Давайте так попробуем. Мачта веса не имеет. Есть горизонтальная балка, с одной стороны шарнирно закреплена, посредине опора, на втором конце 100кг. Так вот на эту опору посредине, будет давить ровно 200кг. Если опору переместить к краю где лежит 100кг, то на неё и будет давить 100кг, а если к защимлёному концу, то сила будет стремиться к бесконечности. Но тут другая фигня, угол уже будет не 22град, а больше. Насколько? Я не знаю. А нужно просто 200/синус нового угла. По моему должно быть так...

hecs
18.06.2011, 22:09
А синус нового угла тоже стремится к бесконечности? Или всё-таки к еденице. Не надо забывать, что к моменту груза добавляется момент в опоре.

Сергей
18.06.2011, 22:27
Синус к единице, а вот вес к бесконечности:)).

Bosoiy
19.06.2011, 00:42
Давайте рассмотрим простой пример. Мачта лежит на земле,конька нет.Есть простой рычаг приваренный к основанию мачты под углом 90¤. Тянем с земли за конец мачту через блок на этом рычаге. Поднимается? Да! Теперь перенесём рычаг от основания на две трети длины мачты. Поднимается? Опять же да! Вывод-рычаг есть рычаг им египтяне пирамиды строили.:)

Сергей
19.06.2011, 00:58
Вывод-рычаг есть рычаг им египтяне пирамиды строили.Архигениально:i_am_so_happy:. Вот если бы не египтяне а мы с тобой строили пирамиду, то быстренько и без всяких синусов нашли-бы куда и какой рычаг примостырить:)).

Bosoiy
19.06.2011, 01:07
:))

dimych68
19.06.2011, 02:07
Сергей,По моему таким темпом Вы потеряете интерес к теме!!!

Сергей
19.06.2011, 02:21
Не dimych68,вот поставлю мачту, тогда и потеряю:))...

dimych68
19.06.2011, 02:36
Сергей,К стати рассказывайте,что ,как,интересно-же:pardon:

Сергей
19.06.2011, 07:31
Да пока особо нечего рассказывать. Через недельку другую буду готов к подъёму, тогда будет интереснее.

Kovrolin
27.06.2011, 00:24
Родилась мысль мачту сделать из 76 трубы и ынутри пропустить трос который вверху через блок будет поднимать ветряк как флаг. При слабом ветре поднимать максимально а на тех обслуживание и при сильном ветре опускать к земле.

Добавлено через 2 минуты
Ветряк пока в проекте, за бутылку папсиколы приобрел старый вазовский генератор. Пока только думаю шо с ним делать.

Добавлено через 2 минуты
Труба без растяжек диаметром 76 какой высоты может быть максимальной? 6 метров сломает ветром?

Moulder
27.06.2011, 00:27
Kovrolin,а как же поворачивать его на ветер? или он будет вдоль трубы ездить и вдоль трубы поворачиваться? как тогда при этом провода с него в трубу кинуть? на ТО его часто не надо опускать, а при буре надо просто чтобы мачта надежно растянута была и увод от ветра работал хорошо как минимум. а эта идея кажется только усложнит и так нелегкий процесс возрождения ветряка

Добавлено через 2 минуты
Kovrolin, зависит от диаметра ветроколеса. при буре будет усилие на трубу большое, а 6 метров - хороший рычаг, чтобы у основания согнуть трубу

Kovrolin
27.06.2011, 01:28
Так вот, оказывается без растяжки необойтись, проект пока только в голове. Буду много читать.

Moulder
27.06.2011, 01:31
посмотри информацию на форуме. много чего нужного вытянуто сюда и пережевано многими.

Bosoiy
27.06.2011, 01:42
Kovrolin, надо смотреть какой мощьности вы хотите добиться от ветряка. Но в любом случае 6м.-это небольшая высота и ветер у вас всегда будет закрыт толи деревьями,толи строениями...

Сергей
27.06.2011, 12:18
Труба без растяжек диаметром 76 какой высоты может быть максимальной? 6 метров сломает ветром?Даже если и генератор ВАЗовский, даже если винт на 1,5м и даже если не сломает, то колыхать будет не слабо.

Сергей
03.07.2011, 15:59
Как и обещал, появятся новости отпишусь. Было у меня 2 переноски. Одна 25м, вторая 8м. И осталось только 4м, а остальное нужно в мачту запихать. Будет электричество или нет, а 4кг трёхжильного провода уже ушло:(. Но есть и хорошая новость. Если всё срастётся, то сегодня поднимем мачту:). Хотя волнуюсь чё-то, как перед экзаменом:#...

Bosoiy
03.07.2011, 17:21
Всё получится.

dimych68
03.07.2011, 23:31
Сергей,
Хотя волнуюсь чё-то, как перед экзаменом...
Все будет хорошо,я просто уверен!!!:yes:

Сергей
04.07.2011, 00:11
Ура-а-а:yahoo:!!! Всё получилось. Никого не придавило и ничего не порвалось:). В кратце дело было так. Протрубил сбор на 16-00. Было 6 человек. Пока разобрались кто куда уже 16-30. Двое на боковых растяжках, трое на подъёме и я на коньке гаража выполнял роль блочка. Была в наличии трёхметровая лестница и стремянка метра два. Подняли это всё как есть на фото и на раз-два-три... А оно всё на месте:shok:. Чуть ближе лестницы видны проушины для растяжек, они как раз где-то посреди трубы. А общая длина мачты 14,5м. Давай ещё подымать подвигая лестницу всё ближе и ближе, дошло до того что вышли уже за центр тяжести, но на огороде поддерживали за растяжку. После этого всё пошло как по маслу. Красиво стоит, зараза:cool:! Завтра буду всё окончательно крепить и готовиться подымать свой Ветроагрегат:)). Хороший сегодня день однако:heat:...

dimych68
04.07.2011, 00:38
Сергей,Поздравляю!А можно нижний,опорный узел увидеть.

Сергей
04.07.2011, 00:56
Без проблем. Сфоткать или наслово поверишь? :) Упилалась в стену гаража. А когда уже почти полностью подняли, переместили на пол метра от стены чтобы в шифер крыши не упёрлась и все дела :) ...

dimych68
04.07.2011, 01:19
Сергей,Просто,как шоколад.:yes::))

Bosoiy
04.07.2011, 02:50
Сергей,трубы у тебя какие?

Сергей
04.07.2011, 09:09
Основная труба 76мм. А снизу и сверху подобавлял немного из того что было...

Bosoiy
04.07.2011, 09:40
Основной сколько метров?Растяжек один уровень?

Павел
04.07.2011, 10:34
Сергей, Все Сергей отлично .Глаза боятся руки делают. У меня такая же высота. Прелесть.

Сергей
04.07.2011, 13:06
Основная труба, 73мм это то что с лесенкой 10,5м. Потом выше смотровой площадки 1,5м трубы на 84мм. Это та которая у меня была на машине. В неё как раз входит поворотный столик. Захотелось ещё и снизу добавить. Поехал на приёмку металла, так там 1,7м 84-той трубы запросили 70гр. Я отказался. У кума нашлось 2,5м трубы 73мм, и я её доварил снизу. На высоте 2,2м прикрепился к стенке гаража и 2 яруса растяжек. Нижний ярус между этим креплением и смотровой площадкой. То есть через 5 метров. Места много, растяжек хватает (прежняя антенна была 20м высотой) поэтому угол наклона растяжек получается больше 45град. Верхний ярус крепится намного дальше чем высота мачты. Так что будем надеяться что она оправдает наши надежды :) . Так это я ещё на верх не лазал, а там страшно наверно... ;)

Bosoiy
04.07.2011, 13:27
Класс! С ветряком веселее будет:) Будеш лезть про страховку не забудь.

Павел
04.07.2011, 14:39
Сергей, Не чего Сергей . Знаеш на высоте такая красота.

gda98
04.07.2011, 14:51
Страховку обязательно и стопку пустых коробок высотой 2метра внизу на земле. Страховочные петли на мачте надеюсь есть, куда карабин цеплять при подъеме.

Сергей
04.07.2011, 16:43
карабин цеплять при подъеме.При подъёме??? А это как? Типа поднялся на пару ступенек, перецепился. Да:unknw:? Если так, то запаришся лезть туда и обратно. Ладно там на верху пристегкуться, а по дороге? Ну не знаю:scratch_one-s_head:...

Bosoiy
04.07.2011, 16:52
Сергей,не шути так.Ты нам ещё живой нужен.:shok: Можно два карабина вместе так сцепить ,что бы при расхождении они цеплялись на ступеньки с обоих сторон мачты.Хотя бы на верху основательно прицепись.

gda98
04.07.2011, 17:04
При подъёме??? А это как? Типа поднялся на пару ступенек, перецепился. Да? Если так, то запаришся лезть туда и обратно. Ладно там на верху пристегкуться, а по дороге? Ну не знаю...
типа так, метров до 6 лезешь просто потом в каждой руке подпружиненый карабин и перещелкиваешь, я так буду лазить, а то ветром сдует :) бывает лезешь, ударишься и руки заняты, бывает по нерву - рука немеет, это я так постращать.. Был у меня случай на практике, лезли на высоту трехэтажного дома в цеху для обслуживания конденсаторной установки, которые реактивную мощность экономят, по заводу их полно было, так вот лез , я лез и не заметил металический выступ - угол, как звезданулся головой об этот выступ аж потемнело, на руках повис звезды вокруг летают... внизу металлопрокат высота 2 этажного дома, если бы не удержался то наверное бы того :angel: :)

Добавлено через 2 минуты
голову короче разбил, кровь ручьем за шиворот... :)) давно это было правда

Александр
04.07.2011, 20:49
Дима, не нужно было кепочку с козырьком на голову надевать... :) А если серьёзно, то нужно натянуть вдоль лестницы стальной тросик диаметром 10 мм и за него цеплять страховочный ползун. И лазь вверх-вниз сколько душа пожелает.

Александр
04.07.2011, 21:25
Жаль, что под рукой никого нет, а то бы показал, как на этой штуке классно висится... Вверх скользит свободно, а вниз - заклинивает. Система "ниппель", короче. :)

Tema0
19.10.2011, 13:55
Появилась возможность купить телескопическую мачту для антенн РРС
высота 12 метров.
раздвигается лебедкой и фиксируется растяжками...
мачта состоит и 7 колен по 2 метра, с приваренными роликами.
нижнее колено 100мм диаметром примерно...
К сожалению мачту продают без внутреннего троса, и я не могу понять принцип ее раздвижения...
может у кого есть кинематическая схема армейских мачт??

Mike
19.10.2011, 14:07
Tema0
Кинематической схемы у меня нет, но мне приходилось достаточно много иметь дела с такими мачтами. У них есть 2 существенных недостатка, малая грузоподъёмность (с большим перегрузом механизмов можно поднять на конце мачты килограммов 25-30), большой уход по углу (поднятая на такой мачте антена под ветром гуляла градусов на 15_20 в разные стороны).

Tema0
19.10.2011, 15:15
Я пока не имею опыт ее использования.
Но по паспорту она имеет массу полезной нагрузки 45 кг (это фишка именно 12 метровой мачты, остальные варианты имеют нагрузку 25 кг), сама мачта весит 80 кг.
ветровая нагрузка до 30м/с
по элементам я уточнил... нижнее колено диаметром 110 мм, верхнее диаметром 60 мм.
толщина стали 2мм, но возможно толще... нереально измерить
второй недостаток, уход по углу, компенсируется растяжками по идее, уши для растяжек есть на каждом колене ...
Ну вообще вариант конечно не для постоянного использования.... но для опытов мне кажется вполне пойдет, достаточно оперативно свертывается и развертывается одним человеком...
в последствии под антенны интернета и ТВ эфирного ее задействую...
у меня низина, прием не очень хороший.
а пока для ветряка ... на обкатку...

вот только бы с кинематикой разобраться и трос вставить правильно.
просто отдают за 100 баксов... грех не взять.

Mike
19.10.2011, 19:00
Tema0
Мачты эти делают из дюрали, (из стали они весилибы намного больше).
Оттяхки не компенсируют дреф по углу от ветровой нагрузки,это проверено за несколько лет работы с поворотными КВ антенами на различных мачтах подобных конструкций.

Tema0
21.10.2011, 16:45
Эта мачта стальная...
судя по всему крепилась к борту авто, по тому как пяты нет.
Это точно, я ее поширкал в двух местах напильником..
все колена не проверял, но первые два точно железяка, опилки магнитятся

Mike
23.10.2011, 15:14
Ну странно, мачты 12 метров, закреплённые к борту "кунга" были на Р102, Р140 и других КВ станциях, но все какие я видел были дюралевые, на могу сказать что видел всё но большинство станций этого типа видел. Я не думаю что стальные отличаются от дюралевых по конструкции. Как я представляю внутри идёт стальной трос 1 конец которого закреплён вверху верхнего колена затем огибает все коленв сверху вниз и нижний конец заходит на лебёдку.

Tema0
24.10.2011, 09:42
Да, прошу прощения... ты прав, из дюральки она.
из железяки только основание первого колена и кольцо с роликом.
опыт был проведен некорректно

Mike
24.10.2011, 21:26
Тема0

Посмотрите здесь есть характеристики различных телескопических мачт.
http://electropribor.ru/cgi-bin/rcm/site.cgi?go=manufacture-antenna1
И ещё посмотрите здесь http://www.releika.ru/to_machty20m.html
А здесь описание в формате ворда.
http://forum.qrz.ru/attachment.php?attachmentid=31557&d=1268824867

Tema0
25.10.2011, 11:02
Спасибо, кинематика там описана.

Mike
25.10.2011, 18:30
Tema0
Отреставрируете мачту, отпишитесь в теме, желательно с фото.

Tema0
26.10.2011, 10:06
Mike,Вы меня почти отговорили от покупки ;%
вопрс, уход по углу - этоимеется ввиду непрямолинейность ствола мачты при подъеме или вращение верхнего колена вокруг оси относительно нижнего?
если вращение - то вроде для неантенных целей это не принципиально

Mike
26.10.2011, 19:23
Tema0
Имеется ввиду вращение вокруг оси, а кривизну при подьёме можно выбрать оттяжками.

dimych68
16.01.2012, 02:04
http://www.mastrant.com/ru/raschety
Небольшой калькулятор расчета мачт и оттяжек.Он для антенн,но думаю,нам подойдет.

Сергей
16.01.2012, 03:56
Тю ты, я думал оно мне посчитает силы действующие на растяжки, а оно считает сколько бабок нужно будет за них выложить...

dimych68
16.01.2012, 23:40
Тю ты, я думал оно мне посчитает силы действующие на растяжки
Я чуток поигрался,вроде считает:hi:

dimych68
02.04.2012, 15:17
:hi:Сергей,Вы,наверно про такой расчет говорили.

dimych68
15.04.2012, 00:15
http://www.cqham.ru/ant76_71.htm
:hi:Интересная статейка про изготовление мачты.(где-то я уже подобное видел:))

dimych68
17.05.2012, 19:58
:hi:Начал строить мачту:yahoo:За основу взял "Рощу".Сделал переход из75й трубы со ступицы на дюраль.Из 80й трубы сделал соединения колен.Распустил ее вдоль и вырезал сегмент 15мм(полосу).Другого соединения в голову не пришло:unknw: .В общем есть первое колено.Подскажите если что не так,или не там.И на какой высоте от винта первый ярус растяжек должен быть

Mike
17.05.2012, 21:21
dimych68

Из старого радиолюбителького опыта могу сказать, люминяка с железом не живёт, сгнивает в месте стыка примерно за полгода, с оцинкованной железкой примерно за полтора года.

dimych68
18.05.2012, 01:16
Mike,Я тоже думал об этом.Лудить все.Или старый добрый солидол?

Добавлено через 37 минут
По идее,если у них нет единых энерговедущих ,то нет проблем(на военных заземление отдельно).

Mike
18.05.2012, 08:32
dimych68
Проверено многолетним опытом, не помогает ничего, ни покраска ни покрытие герметиками. На мачтах у элементов конструкции очень тяжёлые условия работы, это и знакопеременные нагрузки и влага. Когда ходил на яхте все детали на аллюминевой мачте ставились из нержавстали (лучше всего если а составе был титан (сталь типа 12Н18N10T)), детали ОБЯЗАТЕЛЬНО приклёпывались к мачте в нескольких точках, каждый сезон (в начале весны) мачта чистилась металлическими щётками и покрымалась прозрачным цапон-лаком, за много лет нареканий к мачте не было. Но надо учесть что на яхте мачта намного массивнее прикреплённых деталей и механизьмов, и вся она жестко склёпана в единое целое.

dimych68
18.05.2012, 13:44
Mike,И что делать,бросить эту затею?

Mike
18.05.2012, 22:56
dimych68

Можно попробовать между железом и алюминиевой трубой сделать прокладку, скажем из алюминиевой фольги, и пусть она гниёт её проще заменить. И возможно поможет окраска железныж частей, только сначало надо убрать всю ржавчину, например ортофосфорной кислотой а затем промыть в содовом растворе и быстро высушить.
Как говорится "ктохочет сделать ищет путь, а кто не хочет причину"

Сергей
18.05.2012, 23:19
dimych68, ну мы же вроде как и не чужие люди. Я бы взял, да паронитом обмотал. Что скажешь Mike?

dimych68
19.05.2012, 00:38
Сергей,А я подумал про старые камеры от легковушек:unknw::(:#

Сергей
19.05.2012, 15:25
dimych68, давай подождём Mike.
А то мы с тобой понавыдумываем тут...

Mike
19.05.2012, 23:02
Привет всем!
Сегодня еичего определённого не скажу, провожал приятеля, он навсегда уезжает в Черногорию, литр водки в желудке позволяет тольео сказать о любви ко всем единомышленникам!

dimych68
19.05.2012, 23:47
Mike,;%

Добавлено через 1 минуту
Сергей,:yes:

dimych68
14.06.2012, 21:42
:hi:Продолжил "строительство" мачты.Изваял конструкцию для подъема и опоры мачты.Сварено из швеллера 15ки и 10ки,палец 18мм.Осталось подумать куда и как растяжки цеплять.

Goga65
14.06.2012, 23:44
dimych68, Чето мне Димыч здается,что сильно слабое основание:scratch_one-s_head:

dimych68
15.06.2012, 03:41
Goga65,А шут его знает,вроде массивное получилось и увесистое.Еще думаю,перед подъемом с низу штыри приварить(чтоб не поехало).

dimych68
20.08.2012, 23:56
Закончил основные работы,(сварка...):hooray:.Собрал мачту целиком посмотреть что получилось.Думал будет хлипкая,ан нет,поднял,а она как пружина.Получилось 12 метров.На вес где-то 30-40кг:wacko2:

Сергей
21.08.2012, 00:13
Хоть шото с мёртвой точки сдвинулось:i_am_so_happy:!
Теперь жалко будет бросать это дело, ток что придётся доделывать:)).

dimych68
21.08.2012, 00:23
Сергей,Я не брошу,тотально не хватает времени.:cray:

KAI.
28.08.2012, 23:06
Строю мачту из водопроводных труб.отрезки по 2 метра соединённые муфтами по 5 сантиментров(длинее не нашёл в продаже).диаметр резьбы на 32... труба сама чуть по толще(не помню .завтра замерю на работе).длинна мачты ,, ПОКА,, 7 метров.Вес генератора с хвостом не более 5 кг(тож на глаз...всё на работе)..У меня сомнения ...А не сложиться ли всё это хозяйство пополамм?....в мыслях было наращивание мачты (для эксперементов)...Сварочник на месте не провести..Есть ли смысл заказывать муфты токорям см по 10....или собрать всю мачту а потом обварить муфты и тащить ручками до места (хотя обычно ломается (нежное)в местах сварки)????

petruha256
28.08.2012, 23:12
Муфты ведь чугунные, накручиваться будут на резьбу, нарезанную по трубе?
Самое слабое место будет резьба.
Думаю, что лучше сразу задуматься об изготовлении специальных стыковочных муфт (без резьбы), посадить их без зазора и зафиксировать от соскакивания и проворота штифтами.
Вообще нужны будут растяжки и просчитать неплохо бы всю конструкцию, а то прикидками на глаз можно промахнуться и тогда сложится.

KAI.
28.08.2012, 23:33
Муфты стальные!!!но место резьбы мне и в правду показалось хлипковатое.....поэтому и думал собрать это хозяйство возле дома и обварить муфты с двух сторон и ручками тащить эти 7 метров до места!!! а об специальных стыковочных муфт (без резьбы) .....я даж не представляю как они выглядят и с чем их едят!?!:scratch_one-s_head:

petruha256
29.08.2012, 00:05
Просто кусок трубы, который по внутреннему диаметру совпадает с наружным диаметром с Вашей трубой, дальше сверлится отверстие поперек через муфту и трубу и вставляется штифт (болт).
Длинна муфты - 6-8 диаметров трубы.

Goga65
29.08.2012, 10:03
а об специальных стыковочных муфт (без резьбы)
Гильза-как когда то на удочках были....

Сергей
29.08.2012, 14:13
Вот вот. Хотел найти ссылку на мачту типа той шо на мобильную связь ставят,
dimych68, вроде как эту ссылку выкладывал. Так там секции по 1,5-2м одна на другую и городи насколько растяжек у тебя хватит.

KAI.
29.08.2012, 18:22
Я об этом тож думал....(отверстие поперек через муфту и трубу и вставляется штифт (болт).....но тогда слабое место будет это отверстие!?! ещё думал пойте темже путём только просверлить муфту (не трубу)нарезать резбу и зажать болтом к трубе ...можно по три ...четыре болта по кругу...

dimych68
29.08.2012, 20:41
KAI.,Вот здесь можно посмотреть
http://www.cqham.ru/ant76_71.htm

Сергей
29.08.2012, 23:03
Всё dimych68,положил в библиотеку подправив твой последний пост:).
Именно это я и искал.

Алексей2011
13.09.2012, 21:24
Помогите рассчитать мачту 12м.
Мачту планирую на жёстких растяжках, нарисовал на рисунке ниже. Думаю использовать трубу 76/14мм. Выдержит ли она ветряк и ветер до 20м/с. В сети нашол калькулятор - рассчёт труб на прогиб (http://parusa.narod.ru/work/calc/izgib_1.htm), посчитал трубу и получилось что труба выдержит изгиб до 160кг, если довить посередине. Ветряк ветром будет давить на излом до жёстких расстяжек, рычаг 7метров, значит максимальное давление труба выдержит в районе расстяжек около 70кг.
Лопасти ветряка площадь почти 0,4кв.м, и добавить довление ветра на трубу получится грубо 0,5кв.м. Гдето читал что на 20м/с ветер давит с силой 50кг на квадратный метр, значит при 20м/с давление на трубу будет 25кг, а она должна выдержать до 70кв/м.
Хочется на металле сэкономить, но визуально 76-я труба слабенькая, что скажете вообще про эту мачту, выдержит ли она или лучше делать прочнее и надёжнее.
Мачта будет подъёмная, на третьей опоре установлю ручную лебёдку.

hecs
14.09.2012, 20:13
Труба 14мм не 4 случайно? И калькулятор не тот, этот (http://parusa.narod.ru/work/calc/izgib_6.htm) надо. И считать надо не площадь лопастей а ометаемую площадь винта, таблица расчёта лопастей автоматически считает осевую нагрузку на винт при заданном ветре и быстроходности. Быстроходность можно задать с запасом, 10 например, но лучше конечно посчитать.

Алексей2011
14.09.2012, 20:51
В общем мачта ветряка выдержит ветер до 30м/с, при этом прогиб трубы будет до 50см. Буду делать так как на рисунке, если будет слишком "жидкая", то поставлю расстяжки.

Точно считать нагрузку неохота, да и разница не велика если площадь ометаемая лопастей-быстроходность, или просто площадь лопастей.

На 20м/с максимальное довление на кончике мачты будет не более 25кг, а так если посчитать правильнее то 18-20кг с моими лопастями, но лопасти я возможног увиличу.

Alex
14.09.2012, 22:45
В общем мачта ветряка выдержит ветер до 30м/с, при этом прогиб трубы будет до 50см.
Не, ну конечно 30м/с не каждый день, но всё равно 0,5м это пипец болтанка в 1м и труба от усталости сложится. Лично по мне лучше растяжки (посередине и наверху).

vvv
14.09.2012, 22:45
Такая выйдет мачта.
Только здесь 200 мм бревна.

Алексей2011
15.09.2012, 17:57
Такая выйдет мачта.
Только здесь 200 мм бревна.

Да, что-то на подобие,

:scratch_one-s_head:может и мне подобное сделать, только из бруса к примеру 5*15, получается дешевле и варить не надо, можно собрать на месте. Только не 12 метров, а 9м.

Сергей
15.09.2012, 23:48
Алексей2011, я молчу в этой теме. Но всё таки хочется поделиться собственными наблюдениями. Болтанка наверху в 10см, это мягко сказать растяжки ходуном, хвост вверх-вниз и т.д. Видел я работу своего ветряка до урагана, который был с месяц назад, так это заглядение. ровненько, красиво, от старта до хороших ветров.
А вот болтанку в 0,5м я даже себе представить не могу.
И вот тебе мой совет, какую-бы ты конструкцию не выбрал, оттяжки под самыё лопастя. А потом оно покажет в каком месте усилиться (если появится необходимость)...

Алексей2011
16.09.2012, 20:15
Более точные даные,

На ветре 50м/с прогиб трубы составит 24см, но такого ветра на моей памяти у нас ни разу небыло, у нас ураган это 20-25м/с, в этом году было два таких урагана.

На ветре 10м/с прогиб трубы составит всего 9см, это вполне приемлемо, винт ветряка небольшой и ему такие слабые колебания мачты не повредят.


У меня труба мачты 12 метров, на уровне 5,5м. будут жёсткие растяжки, рычаг излома 6,5м, но я считал с запасом, считал 7метров плюс взял площадь сопротивления довлению ветра 0,5кв.м. Если верить этому калькулятору http://parusa.narod.ru/work/calc/izgib_6.htm

vvv
16.09.2012, 21:32
У нас раньше испытательная мачта была такая.
Высота 7 м , раскосы крепились на высоте 3.5 м. труба (насколько помню) 108*4.
Так она при дисбалансе , или определенной частоте изменения скорости ветра ( ветер же непостоянный) таким ходуном ходила. Верхушка иногда отклонялась сантиметров на 30-35.

Сергей
16.09.2012, 22:59
Так она при дисбалансе , или определенной частоте изменения скорости ветра ( ветер же непостоянный) таким ходуном ходила.
Так вот и я ему за эти колебания, а он мне за:
сопротивления довлению ветра 0,5кв.м.

Алексей2011
17.09.2012, 00:12
Так вот и я ему за эти колебания, а он мне за:


Я видел эти колебания ещё по первому своему ветряку и знаю, мне просто реально некуда расстяжки ставить, нехватает места на дече, а по середине участка я ставить не хочу, поэтому хочу жёсткие расстяжки прямо с опор. И на металле хочу съэкономить.

Так мне если не делать 12 метров, а делать 9метров, то мачта будет намного крепче.

vvv
17.09.2012, 13:02
Так сделай трехгранную ферменную. У нас 12 м мачта на "Пчелу" (1.2м диаметр) из полдюймовіх труб . Легко делается и легко ставится и жесткая.

Alex
13.10.2013, 15:13
Всё упирается в мачту. То ли делать из 108 трубы и подымать падающей стрелой, то ли варить ферменную, я в раздумьях
Я тоже за ферму голосую. Вот фотка мачты из профильной трубы 20х20 высотой 9 метров. Обошлась мачта в 2 т.р., жёсткость будь здоров, в следующем году нарастить до 13м собираюсь, а из 108 трубы ещё и дороже выйдет.

jeriho
13.10.2013, 16:59
Вот фотка мачты из профильной трубы 20х20 высотой 9 метров.А если делать 16-18 метров и ветряк диаметром 3,2 метра массой около 70 кг, то из какой трубы её делать-то?

Alex
13.10.2013, 17:42
А если делать 16-18 метров и ветряк диаметром 3,2 метра массой около 70 кг, то из какой трубы её делать-то?

30х30, между гранями 1м, у меня 20х20 между гранями 40см, мачта прочная и лёгкая.

jeriho
13.10.2013, 21:46
30х30, между гранями 1мНутром чую, что что-то здесь не так. Или трубу надо брать побольше(40х40), или грань делать меньше( 0,6-0,7м.) И как я понял, о падающей стреле можно забыть?

Alex
14.10.2013, 18:24
Или трубу надо брать побольше(40х40), или грань делать меньше( 0,6-0,7м.)
Трубу можешь и 40х40, но между гранями лучше брать по больше, устойчивее и жёще будет. Я к своей мачте внизу кусок трубы метровый приварил для устойчивости, она же (труба) и осью поворота служит что бы мачту вместе с ветряком лебёдкой в одиночку поднимать и опускать.

Саша 3320
16.02.2014, 17:50
Ребята подскажите . Как вам такая мачта? Высота мачты будет 12 метров, как вы думаете выдержит она вес ветряка 100 кг.

DJ_Grom
16.02.2014, 19:56
как вы думаете выдержит она вес ветряка 100 кг.
Материал, размеры? По фоткам таким маленьким не много понятно.
Могу предположить, что материал люминь, длина секции 2,5-3м, ширина 40-45см.
Вес ветряка 100кг она выдержит, да и боковое давление должна, вопрос какой винт будет на ней крутиться и правильно ли установлены будут растяжки.

Саша 3320
17.02.2014, 22:21
Здравствуйте! Материал металл, секции по 2 и 2,5 м, они квадратные 30-30 см. четыре трубы 27 мм. диаметр, 3 мм.стенка, между ними приварен прут 10 мм. покрыты они никелем очень качественно сделаны привезены вроде как с Италии. Вообще они применяются для создания сцен, выставок и.т.д. одна такая секция весит примерно 45 кг. Ну а винт пока не знаю какой будет, генератор ещё не готов но думаю от 3 до 3,5 м.

DJ_Grom
18.02.2014, 14:07
применяются для создания сцен, выставок и.т.д
я на ебее видел такие же, только люминь.
Получше рассмотреть бы основание, чтоб оценить крепость при соединении двух секций. А так отличные секции, если не дорого, то бери не задумываясь, винт они выдержат до 5 метров.
Только соединение проверь. Если есть возможность, то соедините штук 5, поставьте на табуретки хвостами а на серединке пусть мягко попрыгет человек под 100кг, если не согнётся и прогиб не будет больше 5-6см, 5м пропелллер выдержит не напрягаясь.

Саша 3320
18.02.2014, 20:29
DJ_Grom Спасибо большое за советы, попробую испытать. Ну а завтра сфоткаю как они соединяются и выложу.

DJ_Grom
19.02.2014, 05:05
Саша 3320, жду фоток, какая цена за секцию?

Саша 3320
19.02.2014, 21:43
DJ_Grom, Здравствуйте. Да стойки я возьму бесплатно, выпрошу у начальника. А вот с фотками сегодня не срослась склад был закрыт. Может завтра ?

DJ_Grom
20.02.2014, 02:09
Саша 3320, ЭЭЭХХ!!! Мне бы такую халяву, я свою мачту ещё даже на половину не собрал, а уже в неё 16000 руб. вложил... Правда почти всё уже куплено, осталось по мелочи...

Саша 3320
20.02.2014, 21:30
Саша 3320, ЭЭЭХХ!!! Мне бы такую халяву, я свою мачту ещё даже на половину не собрал, а уже в неё 16000 руб. вложил... Правда почти всё уже куплено, осталось по мелочи...

Здравствуйте! Ну вот так они собираются, а то есть, квадратные флянци
скручиваются по углам болтами на 14 мм. вместе с толстым уголком. Флянци толщиной 5 мм. очень надёжно приварены.

DJ_Grom
21.02.2014, 04:58
пережимай.
Они кстати были всего по 500-600Кб.

Саша, хлипковато крепление на мой взгляд. Надо бы укрепить дополнительно, проварив компонатом где обвёл и дыки. А вообще не плохая мачточка получится. Винт до 3-3,5 метров должна выдержать не напрягаясь. Растяжек много конечно нужно будет, неизвестно, что у неё с колебаниями, но решать проблемы нужно по мере их поступления. Если нет сварочника, то советую петли под растяжки наварить сразу, когда подваривать будешь крепёжку. Варить на каждую трубу, примерно на четверть расстояния с каждой стороны, арматуру 10-12мм. Согнуть восьмёркой, в одно ухо "продевается" труба и заваривается по кругу, но с учётом того, какой угол будет делать растяжка на той высоте.
Да и чуть не забыл, лестничку к ней привари, чтоб лазить было удобней. А на самую верхнюю секцию ещё и стоянку для ножек, чтоб не висеть на поясе и лестнице. Вес конечно увеличится солидно, но наверняка весь ветряк на земле собирать и подгонять будешь, а поднять на верх проще краном, раскладушку из неё лучше не делать. А после всего естессно прокрасить хорошей красочкой.

Саша 3320
21.02.2014, 23:14
Здравствуйте! Узнал что эти стойки оказывается свариваюца только оргоном после сварки дефектоскоп и + пробы на изгиб. В обще то ,я сам сварщик по профессии , и дал оценку сварочным швам, всё на отлично. Но а там если будут проблемы подварем. Аппарат сварочный конечно есть, это моё хобби , я их мотаю и продаю. А у меня в гараже есть весь инструмент . Да забыл сказать, ещё занимаюсь постройкой лодок , есть деревообрабатывающие станки. И теперь вопрос, сколько надо будет натягивать растяжек если секции по 2,5 м всего их 5 штук. За ранние спасибо за ответ.

Добавлено через 20 минут
Да и ещё вопрос как лучше прикрепить уши для растяжек ?

DJ_Grom
21.02.2014, 23:56
только оргоном
Ежели аргон, то наверняка это не сталь, а люминь или дюраль. Но всё равно, если качество хорошее, то проблем быть не должно.
Растяжек надо будет минимум 2, а лучше 3 яруса. Высота будет 12,5м, значит при винте 3,5м, верхний уровень должен быть на высоте 10,5-11, второй на 5,5-6. Если 3 яруса, то 10,5-11, 4,5-5 и 7,5-8. Причём заливка минимум по 1 кубу бетона под каждую растяжку и верхний уровень тросом в 1,2-1,5 раза толще. Радиус заливок от основания мачты метров 7-9, не меньше.

Павел
22.02.2014, 08:48
DJ_Grom, Почему алюминий , аргоном варится и метал отлично и нержавейка.

jeriho
22.02.2014, 08:58
свариваюца только оргоном

Павел, ключевое слово "только"

hecs
22.02.2014, 15:54
Растяжек надо будет минимум 2, а лучше 3 яруса. Высота будет 12,5м
Материал металл, секции по 2 и 2,5 м, они квадратные 30-30 см.
При ширине в 30 см и винте 3,5 метра, даже одного уровня растяжек будет достаточно.
У меня семиметровая мачта из 60-й трубы с одним уровнем растяжек и винтом 1,7 метра, стояла и не дёргалась.

DJ_Grom
23.02.2014, 01:22
hecs, Лучше перебздеть, чем недобздеть и собирать ошмётки по соседям.
У мачты 12,5м могут быть автоколебания на низких частотах, с учётом её крепости. Труба как кишка, она не имеет сильной жёсткости по поперечным волебаниям.
Тем более, что винт будет 3-3,5м.

hecs
23.02.2014, 03:51
Лучше перебздеть, чем недобздетьНо без фанатизма. Там десятикратный запас. Одного уровня за глаза. Да и бетонировать по кубу , тоже перебор, достаточно по одному малому фундаментному блоку закопать.

983
23.02.2014, 13:53
Одного уровня за глаза. Второй уровень не столько по усилию работает, сколько снижает "извиваемость" башенно-мачтовых конструкци.
Вот для конструкции типа эйфелевой башни это не надо, для трубы - обязательно, для секционной, как здесь, желательно.
достаточно по одному малому фундаментному блоку закопать. может оказаться вполне достаточным, но надо учитывать, что у готовых фундаментных блоков ухи могут оказаться хиленькими, нет ух для второго и более ярусов ( при необходимости),
и при отпускании мороза такие, сделанные впритык, по массе и габаритам, якоря, будут норовить подползти поближе к мачте и вынырнуть из земли чуток.
Такие сезонные перемещения якрей будут нефатальными, но всё же напрягающими.

hecs
23.02.2014, 15:02
983,Если попытаться хотя бы очень грубо прикинуть действующие нагрузки, то станет понятно, что ничего усложнять не надо, а сечение секции в 300 мм само по себе более чем достаточная гарантия от извиваимости. Я полагаю, что на изгиб эта секция эквивалентна 300-й тонкостенной трубе.

у готовых фундаментных блоков ухи могут оказаться хиленькимиЕсли они выдерживают вес блока при погрузке, то прочности достаточно и если блок вкопан, то никуда он не сдвинется.

983
23.02.2014, 15:52
Нагрузки то действительно небольшие для такой конструкции, но знакопеременная компонента капля за каплей ...
К тому же здесь речь идёт об секционной мачте, если я чего то не попутал, а межсекционные соежинения, как их не крути, -- не монолит, и будут так или иначе стремиться к люфту, локальному напряжению и усталости металла в точках соединения секций.
Ползут, ползут якоря, медленно но уверенно,
а ухи при этом кушает коррозия, тоже медленно но уверенно.

Если конструкция исключительно сезонная, то и вопросов нет, но если это всё капитальное, стационарное, то надо учитывать и эти, долговременные нмалозаметные воздействия.

И ещё одно :
если мачта имеет большой запас, по выносливости, то, скорее всего вскоре возникнет соблазн воспользоваться этим запасом, а соответственно, усиливать растяжки, якоря, ухи, будет недосуг.
со всеми вытекающими.

hecs
23.02.2014, 15:57
Если конструкция исключительно сезонная, то и вопросов нет, но если это всё капитальное, стационарное, то надо учитывать и эти, долговременные нмалозаметные воздействия.Т.е. делать нужно качественно, с контрением, покраской и укопкой, не боле того.

Саша 3320
24.02.2014, 20:35
Здравствуйте! Большое спасибо всем за советы и обсуждение моей мачты. Конечно же, я прислушаюсь до ваших советов. Ну а теперь вопрос всем, как её лучше поднять вручную с ветряком или же, всё по отдельности? О
автокране речи быть не может он просто туда не заедет, место не позволяет.

Сергей
24.02.2014, 21:16
Саша 3320, вот посмотри как Александр себе поднимал:
http://windpower-russia.ru/showthread.php?p=7839#post7839

Саша 3320
24.02.2014, 23:09
Саша 3320, вот посмотри как Александр себе поднимал:
http://windpower-russia.ru/showthread.php?p=7839#post7839

Спасибо Серёга! Стойки я таким методом под нему это точно но, а как потом ветряк, он по моим расчётом 130 кг веса? Да и лестниц и такой у меня нет, может лучше поднять целиком внизу мощный заве с ну и.т.д.?

Сергей Самара
08.04.2014, 23:40
Подскажите какой трос оцинковку поставить на растяжки мачты 8м ?
Рассматриваю между 4 и 5 мм.Трос есно китай.
Ещё бывает трос ржаветь начинает из за микротоков между мачтой и землёй.Цинк слазиет очень шустро,сам наблюдаю на даче такое.
Никак не придумаю как изолировать это дело.

DJ_Grom
09.04.2014, 01:04
Сергей Самара, бери 5мм, запас будет, а разница по цене небольшая.
Цинк сам по себе слазиет шустро, экология не та, что была в те времена, когда придумали оцинквку. Провари трос в отработке перед установкой и ничего не поржавеет лет 10 точно.

Сергей Самара
09.04.2014, 18:31
DJ_Grom, тоже думаю экономить не стоит на этом.
А изоляторы сделаю из толстого текстолита.

DJ_Grom
10.04.2014, 04:46
А изоляторы сделаю из толстого текстолита.
Даже не думай!!!!!! Если есть воен части, или радиолюбители, у них спроси изоляторы керамические для растяжек мачт, они поймут о чём речь. Ну или самый крайний вариант, изоляторы с ЛЭП, из депо или электросетей. Если депо, то и фурнитуру там же можно к ним спросить.
Текстолит ни в коем случае, при сильных порывах и минусовых температурах может порвать.
А винт какого диаметра будет и защита на скольки м/с?

Сергей Самара
10.04.2014, 09:20
Винт 2м, защита 8м\с.
Поищем тогда правильные,время пока есть.

Саша 3320
15.04.2014, 00:50
Привет всем форум чаном ! Наконец то привёз свою мачту для ветряка. Как раньше и писал секции высота 2,5 м. привёз четыре штуки.Собрал всё вкучю длина получилась естественно 10 м. положил горизонтально для проверки изгиба один и второй край поставил на табуреты и нагрузил 86кг. веса посередине.Сам не поверил прогиб 4.5 см. по горизонтали очень доволен мощностью конструкции. Теперь буду всё это дело бетонировать.

DJ_Grom
15.04.2014, 12:49
Саша 3320, Отличная мачта! А постройки рядом какой высоты? На 3-4 метра "перепрыгиваешь"? Бетона не жалей, Под основание не меньше 1*1*0,3м (лучше1,5*1,5*0,3, естессно армировать), а растяжки лучше 1м кубики сделай. Дорого, очень, но зато запас имеешь хороший. Каждый кубик выйдет 2250кг, хоть ставь винт 5-6м (осевое давление у него на 12-13м/с, около 500-700кг)

Сергей Самара
15.04.2014, 19:32
а растяжки лучше 1м кубики сделай
А что такое кубики?

DJ_Grom
16.04.2014, 01:08
А что такое кубики?
Куб из бетона. 1*1*1м, да ещё и в земле на 4/5 высоты. Чтоб его вырвать тросом под 45 град., нужно усилие не меньше 3-4 тонны.

Сергей Самара
16.04.2014, 16:53
Ясно

Саша 3320
17.04.2014, 01:06
Спасибо ребята за советы!!!! Может кто что ещё посоветует , а именно как бетонировать шпильки под крепление мачты ,чтоб они были идеально в вертикале.

DJ_Grom
17.04.2014, 03:21
как бетонировать шпильки под крепление мачты ,чтоб они были идеально в вертикале.
На шпильки навариваешь квадраты (типа шайбочки) и их выставляешь в горизонт.
А вообще, советовал бы я тебе, сварить из 50-75-го уголка (можно и чуть меньше, но не надо) башмак, прикрученый к секции, на него по углам наварить арматуру, которая будет ввариваться в армирование бетона. Дальше всё просто (но я не говорю легко, в одну моську трудно это будет сделать): ставишь секцию и привариваешь только один угол, на высоте, на которой будет заливка (чтоб уголок ушёл в бетон ровно до болтов). Секцию выставляешь вертикально с помощью отвеса и варишь диагональный угол. Потом после выставления вертикали привариваешь остальные углы. Только после этого откручиваешь секцию и укрепляешь обвариванием дополнительной арматурой башмак. Арматуру бери по-толще, 14-16мм и приваривай пирамидками, чтоб точно никуда не поехало.
Небольшой слой бетона с армировкой надо сделать, чтоб эта конструкция имела нормальное основание и не гуляла по высоте, а потом доливаешь бетон до уровня (естессно с вибромашинкой).

Саша 3320
03.02.2015, 23:48
Продолжаю готовиться к подъёму мачты . Вот изготовил редуктор думаю поднимет. Передаточное число редуктора 1-60 редуктор приводиться в действие ручной силой с помощью ручки .Как вы думаете сколько он может тянуть килограмм ?

Саша 3320
04.02.2015, 00:04
Саша 3320, Отличная мачта! А постройки рядом какой высоты? На 3-4 метра "перепрыгиваешь"? Бетона не жалей, Под основание не меньше 1*1*0,3м (лучше1,5*1,5*0,3, естессно армировать), а растяжки лучше 1м кубики сделай. Дорого, очень, но зато запас имеешь хороший. Каждый кубик выйдет 2250кг, хоть ставь винт 5-6м (осевое давление у него на 12-13м/с, около 500-700кг)

DJ_Grom Здравствуйте! Постройки рядом у меня не большие максимум 6 метров , и то от мачты ветряка они на расстоянии примерно 60 м. это дома соседей , но вот соседский орех мне не даёт покоя , он примерно 9 м. в высоту пытаюсь уговорить соседа чтоб спилил.

DJ_Grom
04.02.2015, 01:43
сколько он может тянуть килограмм ?
Честно, я бы на него больше 300-350 кг не навесил, да и катушка маловата для троса.
уговорить соседа чтоб спилил
не спилит, зависть плохая штука, особенно у соседей. попробуй уговорить на укорочение, до 6-7м, только обязательно срез разогретым садовым варом промазать и сверху кастрюльку алюминиевую одеть, иначе пойдёт гнить по стволу.

Саша 3320
04.02.2015, 22:45
Добавлено через 23 минуты
не спилит, зависть плохая штука, особенно у соседей. попробуй уговорить на укорочение, до 6-7м, только обязательно срез разогретым садовым варом промазать и сверху кастрюльку алюминиевую одеть, иначе пойдёт гнить по стволу.[/QUOTE]

Да он его уже пилил , но потом разрезал руку бензопилой очень сильно , и кто то ему сказал ,что дерево орех хозяин, и его пилить хозяину нельзя , а другим пилить не даёт так как под орехом жилой шикарный дом . Вот и проблема .

Саша 3320
05.02.2015, 20:11
Честно, я бы на него больше 300-350 кг не навесил, да и катушка маловата для троса.
.

На катушку влазит 20 м. троса 6 мм. а больше мне и не надо. По поводу веса поднимал на работе этой лебёдкой 500 кг. полёт нормальный. Всё равно другой нет буду поднимать этой.

Сергей
01.03.2015, 02:02
Саша 3320, да в чём проблемы?
Всё подымится, я тоже бздел! http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=10722&postcount=38
Я там не описывал, что трёх человек по тяге было мало.
Пришло ещё 2, но всем цепляться за один канат глупо, тяга увеличилась но не на много.
Потом этоу подъёмную часть разделили на 2 каната, и причём это всё здесь внизу. Типа идёт один трос на огород, а потом на 2 каната.
Вся проблема в том, что не может один человек весом в 70кг создать тяговое усилие в 70кг, как бы он там не упирался.
Одно что я тебе хочу порекомендовать, это крутить редуктор обычной электродрелью с изменением числа оборотов при нажатии кнопки.
Типа шуруповёрта.
Замечательно всё получается!!!
Я этой фишкой пользовался при бурении скважины, а сейчас подумываю как бы всё это дело приспособить тягать плужёк.
Какая разница шо тянет, электродрель или ДВС?

Саша 3320
17.03.2015, 22:57
Серёга спасибо за ответ! Но мне надо, подымать мачту с ветро-генератором вместе , а это вес примерно 100 кг.Вот и проблема ,тем более нет впереди никаких построек.

egor1372
18.03.2015, 09:16
Сергей,а какой диаметр трубы использовал для этой мачты?Я думаю гену килограмм на 50- смело выдержит?

Черк
26.05.2015, 16:34
http://www.cqham.ru/tower4.htm как вам такое?

vladislav
05.09.2015, 23:08
Вот моя мачта 117 труба 13,5 мет. + 5 метр нижняя мачта.
генератор 45кг. с хвостом и лопастями,(все вместе верхушка 100кг.)
лебедка,переделанная коробка передач от запорожца..
Трос на лебедке 6,5.(выдержал)
два яруса розтяжек верхний ряд 6,5мм, нижний ряд 10мм.
Подняли двое человек.

gda98
06.09.2015, 00:50
vladislav, хорошо получилось! :yes:

Goga65
06.09.2015, 15:55
vladislav, Я в восторге!!!(ЛЭП хоть не зацепили?)

vladislav
06.09.2015, 17:48
vladislav,(ЛЭП хоть не зацепили?)
Не зацепили!!:i_am_so_happy:

Антон
05.03.2016, 10:49
[QUOTE=vladislav;50464]Вот моя мачта 117 труба 13,5 мет. + 5 метр нижняя мачта.
генератор 45кг. с хвостом и лопастями,(все вместе верхушка 100кг.)
лебедка,переделанная коробка передач от запорожца..
Трос на лебедке 6,5.(выдержал)
два яруса розтяжек верхний ряд 6,5мм, нижний ряд 10мм.
Подняли двое человек

Добавлено через 17 минут
МАЧТА журавль внизу 114 труба сверху 75я подымает автомобильная лебетка на 12 вольт ветроголовка 50 кг http://www.youtube.com/watch?v=6R6HHRiN3TE легко в иготовлении и приподьеме .в любое время поднял или опустил без посторонней помощи

moto26
05.03.2016, 14:26
Антон, пожалуйста пересними видео, только не для людей с ужасным сколиозом и как то постарайся дать комментарии, разьяснить что да как...

Штиль
05.03.2016, 16:18
:ireful:Антон, я тоже солидарен с moto26, а то как то шея уже затекла, то от фото сейчас от видео :ireful:

Антон
06.03.2016, 16:49
http://s45.radikal.ru/i108/1603/ed/f68ddc30a1a2.jpg (http://radikal.ru/big/087e81a794954f8da6a616ac8a7b744e)http://s017.radikal.ru/i442/1603/07/939fd88c39d6.jpg (http://radikal.ru/big/3bb988420479442ca714f408d4ead6a2)http://s019.radikal.ru/i615/1603/1e/dc36944d660a.jpg (http://radikal.ru/big/7b8f18438b8642808b9538185b700c4a)

gda98
06.03.2016, 16:55
Хорошая мачта :i_am_so_happy:

Антон
06.03.2016, 17:01
мачта 12 метров три трубы по 4 метра разного диаметра 120.-100-76 если ветроголовка легче можна трубу потонче например 100-90-76 , .Опора 6 метров хоть столб электрический или труба .двутавр .дерево ....есть мисль лебедку сделать из авто стартера.

moto26
06.03.2016, 20:17
Антон, вот теперь спасибо.

НиколаМастер
25.03.2016, 21:54
У нас скоро будут менять столбы электрические бетонные, зачем не знаю, они очень приличные еще. Хочу попросить один для ветряка. Каким ветряком можно его нагрузить? Растяжки нужны или нет? бетонировать?

Штиль
30.03.2016, 16:39
НиколаМастер, Столбы обязательно бетонировать, 1.5-2 метра в зависимости от грунта, растяжки тоже нужны, ну а каким ветряком нагрузить, смотри сам...., главное чтобы лопасти о землю не чиркали)))

Garrekiv
06.04.2016, 14:29
Наткнулся на описание постройки вот такой мачты, правда для антенны.
Интересно для целей установки на ней ветро генератора она применима ?
Пока только присматриваюсь пытаюсь придумать как уйти на верху в одну трубу и считаю материалы самой мачты метров 9-12 и вершины 2м.
Заинтересовало то что для ее установки не надо много народу.

gda98
07.04.2016, 01:39
Антон, и лебедка хорошая, я все смотрю и облизываюсь :)

DJ_Grom
09.04.2016, 01:58
Наткнулся на описание постройки вот такой мачты, правда для антенны
С небольшими модификациями её я сделал, фотки на днях выложу. Крепление "насадкой" секций исключил, заменив на фланцы. Сразу скажу, если нет опыта в сварке таких сооружений, могу помочь не наступить на грабли, по которым потоптался я сам.
Сейчас стоит 12м (4 по 3 метра), всего будет 15м, 5ю секцию не ставлю пока, т.к. не придумал переход на поворотный стол. Вобщем в раздумьях пока, делать съёмным или тупо приварить его навсегда к 5й секции.
Делал чуть по солиднее, чем в описаловке, труба дюймовая, толстостенная, а в основании 32мм, арматура 12мм.
Расстояние между трубами 40см, соотв. высота ступеньки тоже 40см.
В основании залито 3 рельсы по 2м и 5 кубов бетона с арматурой.
Сейчас стоит без растяжек, на верх страшновато лазить, без страховки-то... До верха долез и закогтился, верёвками обвязался, тогда стоишь спокойно. Довольно крепкая конструкция получилась: раскачивал её своим весом (если что, я вешу 135кг и не слабачок потягать тяжести) со всей дури, отклонение от вертикали получил до ~2,5-3см, без хруста и прочих посторонних неприятных звуков.
Одни из первых советов:
1 Арматура 14мм и больше (у меня 12мм, кажется тонковатой).
2 Сначала определяешься сколько человек доступно тебе для помощи в установке. Если сам на сам, то не больше 2м секция, ито тяжело будет на верху самому. У меня 3м и помогали 2 человека, поднимали гусаком наверх, а наверху я принимал и крутил как надо уже...
3 Закупаешь всё, чтоб было сразу под рукой. Электродов не жалеть, у меня ушло 5-6 пачек по 5кг, если не больше... непомню, но много...
4 Сначала варишь скрученные между собой фланцы к трубам секций и собираешь в длину на земле каждую трубу, чтоб не получилась Пизанская змейка. Да. Херня получается длинная, но иначе замучаешься потом ровнять змейку и переваривать фланцы.
5 Прихватку делать только на собранных между собой фланцах с трубами. Прихватил поперечины треугольником, делаешь диагонали и так полностью все секции, следя за извиваниями и вовремя ровняя их. Только после хорошей прихватки можно разобрать и обварить каждую секцию отдельно (естессно поставив метки, где-какой стык секций).

Впринципе, с моим опытом по сварке этой мачты, я за неделю могу сварить новую, даже без рулетки... :))
Вот как-то так.

Garrekiv
10.04.2016, 10:01
Спасибо Гром.
Я тоже к изначальным размерам отнесся с некоторым недоверием.
Арматуру сразу стал искать на 14 мм , и расстояния между ступеньками 50 см показалось великовато, лазать на такую мачту по такой лестнице не комильфо, это если использовать как автор в качестве антенны то ладно, а под ветряк и возможно не последний который на ней может быть установлен будет не напряжно.
Как ступеньки по 40 см нормально ? И еще я думаю на верху нужна небольшая площадка чуть больше длины ступни по кругу, такой вариант не рассматривал ?
Фотки бы твоей посмотреть.

Вот еще может кому и сгодится, калькулятор для растяжек http://www.mastrant.com/ru/raschety/machta-obsuzhdenie

983
10.04.2016, 12:26
По разным нормам ширина лестницы должна быть 60 -- 80 см,
расстояние по высоте между ступеньками : 30 -- 35 см.
http://2ladders.ru/pro-ograzhdenie-pozharnyh-lestnic

По мне, так ширина 30 см и расстояния по высоте в 35 см , это вполне достсточно,
если 40 см по высоте это уже многовато, если лезешь не налегке, то трудновато, устаёшь зазря.
Хорошо бы под верхом сделать ограждение для отдыха -- очень полезная штука.

Раскосина под ногами -- которая между ступеньками -- очень коварная штука,
лазили, знаем,
в идеале было бы изготовление секций более сложной формы, где собственно лестница была бы свободной от раскосин :
имхо, конструкция и всё сооружение весьма капитальные и усложнение, удорожание секций на общем фоне не так уж и страшны.

эх, у меня гдето в Минске как раз почти такой комплект валяется, ржавеет (((
почти, потому что от старой 404, 409 релейки, а у этой новой "унжи" чуток удобнее стыковка секций,
позволяет легко делать ускоренную сборку с помошью подъёмного крана или временной вспомогательной вертикальной стрелы,
то есть без "мамки".

http://www.ruqrz.com/wp-content/uploads/2012/04/unza2.jpg картинка кликабельна (http://www.ruqrz.com/ekspluatatsiya-antenn-machtovogo-ustro/)
-- там секции выдвигаются вверх из секции-мамки.
это офигенно !
ставили такую вдвоём легко, демонтировал её сам, один.

DJ_Grom
11.04.2016, 02:53
Как ступеньки по 40 см нормально ?
По геометрии отлично, для секции 3м, ширина 40 и высота 40, 7*40=280см, диагонали как раз под углом 45град. Да и запас по сторонам по 10см.
И еще я думаю на верху нужна небольшая площадка чуть больше длины ступни по кругу, такой вариант не рассматривал ?
Рассматриваю, только не такую маленькую. Минимум 40*40см, и съёмную ограду, чтоб каждый раз не обвязываться поясом девственности.
если 40 см по высоте это уже многовато, если лезешь не налегке, то трудновато, устаёшь зазря
Не знаю, для моего роста 198см, 40 не много, сыну 11 лет рост 158см, тоже норм.
у этой новой "унжи" чуток удобнее стыковка секций
Один недостаток у неё, без растяжек она ничто... Совсем.

Антон
14.01.2018, 21:27
Ау меня аномалия .возле второй мачты не замерзает земля .винт крутится легко залипаний нет под нагрузкой напряжение в норме????

Владимир.74
15.01.2018, 02:56
Ау меня аномалия .возле второй мачты не замерзает земля .винт крутится легко залипаний нет под нагрузкой напряжение в норме????
Металл более теплопроводней земли. Вот и тянет тепло с земли.
А на солнце нагревается и отдаёт тепло фундаменту.
С чем то угадал. :)

DJ_Grom
15.01.2018, 03:35
Ау меня аномалия
Нет, это норма. У тебя по-близости есть видимо мощная радиостанция, излучение которой принимает твоя мачта и греет землю. Обрати внимание: рядом столбик, приварен арматурой, тоже не замёрзший.
Метрах в 5-10 от мачты вбей арматурину и проверь тестером разницу напряжений между ней и мачтой, офигеешь... Мачту изолировать от земли и через транс (или просто диодный мост) использовать напругу. Не много, но халява.

ПС Если на мачту пробивает низковольтная система (да и если не пробивает), то при касании корпуса компа и провода (любого) ощутимо "кусает", а у меня ещё и искрит.
Объяснение простое: Провода - антенна, много чего принимают, даже фон от обычной проводки, если не заземлить, будут "кусаться", а заземлив через транс, можем использовать по второму кругу.
С чем то угадал
Когда вокруг земля промёрзла на 20-30см и воздух -10, эта теория уже не катит. А подтверждение стоит рядом: рельсы, на которых держится забор, нормально себе так обморожены, как и всё вокруг.

Антон
15.01.2018, 09:59
Мороза больше -5 не было да и 10-ка линия рядом..точно магнитное поле от высоковольтки

rovertos
03.02.2018, 17:31
Бетона не жалей, Под основание
Пока делаю генератор думаю о мачте.
Но! Надо подумать, как тылы прикрыть. Как в России с законностью? Кто знает?

"ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1084 Согласование размещения объектов в районе аэродрома совместного базирования проводится с учетом интересов всех пользователей воздушного пространства, воздушные суда которых базируются на этом аэродроме.

Согласованию подлежит размещение:
б)объектов высотой 50 м и более относительно уровня аэродрома в радиусе 30 км от контрольной точки аэродрома;
Размещение объектов вне районов аэродромов, если их истинная высота превышает 50 м, подлежит согласованию с командующим объединением ВВС и ПВО (командующим авиационным объединением, командиром авиационного соединения), который несет ответственность за организацию использования воздушного пространства в зоне ЕС ОрВД, где планируется размещение этих объектов.

Высота Мин-Вод 300м
Высота Железноводска 600 м.
Растояние до ВПП аэропорта 11 км.
Законно ли установить мачту для ветряка высотой 14м мощностью до 1 кВт в г. Железноводске на бетонном основании?
Или потребуется разрешение военных вертолётчиков?
Ведь уже перепад высот над ВПП 300м.
Представители администрации города посчитают ли это строением?
И какими законами от них можно "отмахнуться", если придут с претензиями на незаконное строение?

Или под основание не заливать бетон.
Нет фундамента- постоянным строением не является.

DJ_Grom
03.02.2018, 20:11
Как в России с законностью? Кто знает?
Насколько я знаю, если земля в собственности, то основание пофиг какое.
Высота не более 23м в радиусе 50км от любого аэропорта.
Нулевая точка, это не центр аэропорта, а нулевая высота, от которой идёт отсчёт на карте высот местности, 23м от высоты земли.
Если воздушное судно приземлившись не сбросило счётчики высоты, то крушение неизбежно, особенно в ночное время.
Или под основание не заливать бетон.
Нет фундамента- постоянным строением не является
Фунламент - https://ru.wikipedia.org/wiki/Фундамент
Если не заглубляться, то и фундаментом не назовут, а можно просто залить плиту на поверхности, сантиметров на 10-20 окопаться и лить.
Если есть плита, то плиту положи и на ней громозди мачту, фундаментом точно не является.
У меня в глубь 60см (промерзание до 1,2м) и сверху ещё 20см. Мачта стоит с 2012г, 12 метров, нафиг никому не нужна. Аэропорт в 1км от меня.
У нас деревья есть выше моей мачты.
Съёмка с кончика мачты, за деревьями 9 этажка.

Вообще выше 18м не суйся, у меня мачта 12м, ито сцыкотно держаться зубами за воздух на такой высоте. Пришлось страховочный пояс сделать с карабинами.
Сам прикинь по строительству: 1 этаж =~3м, 15м=5этажей, дальше считать или сам? Высоты сильно боишься? =)))