PDA

Просмотр полной версии : Блок питания для ноутбука в автомобиль и от АКБ 12Вольт


gda98
26.03.2011, 14:32
Схема блока питания, плата и описание на английском языке.

Сергей
26.03.2011, 15:38
Схема блока питания, плата и описание на английском языке.Спасибо за информацию.gda98, Прям дух захватывакт... Я почему-то уверен, что смогу это осилить.

baysun
26.03.2011, 19:55
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=66340 - сдесь на русском.
Схема собирается в одно мгновение и работает как часики.
Я эту схему сделал для преобразования напряжения в 24 вольта и применю для печки на отработке.

gda98
26.03.2011, 21:19
baysun, это другая схема.

Goga65
24.11.2011, 22:27
Я эту схему сделал для преобразования напряжения в 24 вольта
Вы эту схему действительно сделали?
Я ее тоже повторил,правда с другого источника( http://radiokot.ru/circuit/power/converter/21/ ),но ничего хорошего я не получил!:cray:
При Uвх.=8в и токе 1,1А получил Uвых.=16в при токе0,2А(КПД аж 0,36%:crazy:),мало того ,при кратковременной работе входной ток постоянно растет и при достижении 2 А срабатывает защита.
Схему повторил (от руки нарисованную)-прочитавши анатацию!В схеме кроме дроселя все совпадает,хотя дросель пробовал подкидывать другой.:ireful::ireful::ireful::ireful::ireful:
Как какоето наваждение! Повторил модернизированную схему Валеры( http://valerayalovencko.narod2.ru/ )-тоже ФИГ-ВАМ -чудеса:angel:-все не работает так как нужно!:bum: уЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПРОБОВАТЬ ПАЯТЬ:wacko2:,МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ЧТО-ТО ПРОВЕРЕННОЕ!:(

baysun
24.11.2011, 22:37
Схема действительно работает замечательно! Уже с неделю включаю свой ноут от акб (хоть незря акум заряжается от ветрогенератора). Никаких нереканий. Запитывать надо минимум 10-тью вольтами, иначе нехватает напруги размотать до 19-20 вольт выход. Как размотает - держит от 7 до 16 вольт с ровным выходом в 20 вольт.
Поставь паралельно транзистору диод, как сдесь рекомендовали. И перемотай свой дроссел, он у тебя в один провод намотан. Намотай как я в 7 проводов диаметром 0,5 каждый, 26 витков.

krauser2
24.11.2011, 23:18
Чего все вцепились в этот 555 таймер, не предназначен он, чтоб работать в качестве драйвера мощного мосфета. Есть тот же uc3843 или mc34063, у первого ток 1А, у второго 1.5А, стоят копейки. У mc34063 прямо в даташите есть схема подключения для буст преобразователя с внешним транзистором.

Goga65
25.11.2011, 06:12
krauser2, Та я Уже пару месяев на коленях прошу: ДАЙТЕ СХЕМУ!!!:ireful:,а меня все посылают....:bye:

Добавлено через 9 минут
И перемотай свой дроссел, он у тебя в один провод намотан. Намотай как я в 7 проводов диаметром 0,5 каждый, 26 витков.
Дросель я не мотал(готовый был,и другим готовым подкидывал,тоже намотан одним проводом,но в феритовой чашке)положительного эфекта-не было!(обещали кольцо дать)
И диод выходной,вместо Шотки впаял КД226(под руками был)-он сумашедше греется-может в нем проблема?

baysun
25.11.2011, 06:54
Ну так правильно. Во первых кольцо должно быть не из ферита, а из металической крошки - в описании про это пишут. Такие кольцы стаят в блоках питания от компов.
Во вторых нужен диод шотки, твой КД226 просто не успевает открываться.

Сергей
25.11.2011, 13:44
krauser2, Та я Уже пару месяев на коленях прошу: ДАЙТЕ СХЕМУ!!!,а меня все посылают....
Goga65, наклёп! Я в процессе подготовки:).
Вот уже второй день трансы ломаю. Из семи штук только два разобрались нормально. Сегодня буду это дело пробовать в кучу склеивать...

Goga65
25.11.2011, 19:57
Я в процессе подготовки
Послать или схему дать:))
А ты же феритовые трансы разбираешь,а baysun пишет:" кольцо должно быть не из ферита, а из металической крошки":P

Саня77
25.11.2011, 20:05
Распылённое железо или по другому альсифер. А что, такая частота большая?

krauser2
25.11.2011, 20:18
Вы на марс собираетесь запускать ваш адаптер? :) Вполне подойдет и феррит. Посчитайте только максимальный ток правильно.
Неплохая статья по расчету
5049

Думаю этой ссылкой можно поставить точку в поиске схемы :)
http://radiohlam.ru/teory/stepup34063.htm
Транзистор думаю понятно как подключать. Для тех кто в танке затвор подключается к первому выводу микросхемы, исток к диоду, сток к дросселю. Транзиcтор лучше взять что-то из IRL, типа IRL3705

Сергей
25.11.2011, 22:01
krauser2, :i_am_so_happy:...

Добавлено через 21 минуту
Саня77, вот именно. У меня что, есть ограничения по выбору частоты преобразования? Мне нужен преобразователь и всё тут. Ни в весе, ни в габарите ни в выборе частоты преобразования, я неограничен. Исходя из этого условия, я принимаю решение: Зачем искать и тратить деньги на то, чего у меня и так есть. Только нужно было выколупать и привести в порядок.

Добавлено через 5 минут
Посчитайте только максимальный ток правильно. Неплохая статья по расчетуСтатейка класс. Я её надыбал несколько дней назад, когда провёл ночь изучению этих дросселей. И считаю было-бы гораздо правильнее проверять дросселя так как описано в статье. Там хорошая понятная таблица, но она только для колец. Рассчитать? Не знаю, стоит ли заморачиваться. Как по мне так проще проверить.

Сергей
25.11.2011, 22:02
Послать или схему дать:))
Я чёт и счас ни чё не понял. Ты меня хочешь послать, или схемку мне послать?

baysun пишет:" кольцо должно быть не из ферита, а из металической крошки:P"Хорошо хоть не из мраморной:P:P:P...

Goga65
25.11.2011, 22:43
Я чёт и счас ни чё не понял. Ты меня хочешь послать,
Я думал ты меня;%
В общем пока мы глагольствовали-Господь услышал мои молитвы:angel: и сжаловался надо мной,и у меня все получилось:yahoo:
Взял у кума два колца(комплект) и намотал на них проводом 7 х 0,5 =21виток,заменил вых диод на Шотки и подключил.....:hooray:заработало:dance3:-труды даром не прошли!
После замеров заменил новый дросель на старый- и схема тоже работает:yes:-видать ключевое значение имеет диод Шотки!!!!-ничего вообще не греется.Следующий шаг проверить на больших токах!
На данном этапе КПД=почти 0,8 - думаю не плохо!

Сергей
26.11.2011, 06:52
Goga65, вот видишь как всё просто? Ты даже быстрее меня сделал:).

Добавлено через 7 минут
Ребята, я вот что подумал. Мы с этим ШИМ регуляторами разбрелись по всему форуму. По трём темам точно и плюс болталка. Эта тема с марта месяца висит в воздухе без движения. Может собрать всё сюда, в одно место, и продолжим здесь делать эти преобразователи?

Сергей
26.11.2011, 07:18
На данном этапе КПД=почти 0,8 - думаю не плохо!Для начала конечно не плохо, это всё таки не 0,5 как в блокинг генераторе и не 0,32 как у тебя в первой попытке было. Но всё таки нужно стремиться к этому КПД:
5056
Ещё раз насчёт ферритов. Обратите внимание, на этом преобразователе дроссель из простого Ш-образного феррита. Наверняка с трансформатора какого нибудь блока питания.
5057
Кстати, я свои уже поклеил. Вроде неплохо получилось:)...
5058

krauser2
26.11.2011, 14:40
Вы на марс собираетесь запускать ваш адаптер? :) Вполне подойдет и феррит. Посчитайте только максимальный ток правильно.
Неплохая статья по расчету
5049

Думаю этой ссылкой можно поставить точку в поиске схемы :)
http://radiohlam.ru/teory/stepup34063.htm
Транзистор думаю понятно как подключать. Для тех кто в танке затвор подключается к первому выводу микросхемы, исток к диоду, сток к дросселю. Транзиcтор лучше взять что-то из IRL, типа IRL3705

Я неправильно указал подключение мосфета. Сегодня сел делать, понял что ерунду сморозил. Когда доделаю отпишусь.

Саня77
26.11.2011, 20:52
На данном этапе КПД=почти 0,8 - думаю не плохо!
Это какая схема?

Goga65
26.11.2011, 22:45
Это какая схема?
Схема эта:
Вопрос знатокам-схемотехникам:-можно ли к этой схеме "приделать ступеньку",что бы она начинала работать например с 8 В(дала возможность ВГ раскрутиться)?:scratch_one-s_head:
:pardon:Извеняюсь,схема собрана от сюда: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/21/ - та что нарисована карандашом.

Сергей
27.11.2011, 04:00
Прошу прощения. А какая разница между этими двумя схемами? Не нашлось у человека КТ315, он поставил КТ361. Больше разницы я не заметил.

Добавлено через 14 минут
Вопрос знатокам-схемотехникам:-можно ли к этой схеме "приделать ступеньку",что бы она начинала работать например с 8 ВЯ бы поставил в цепь питания микросхемы транзистор, а в его базу стабилитрон на 8V. Получается ключ который подает питание на микруху при достижении нужного напряжения.

Goga65
27.11.2011, 20:51
Больше разницы я не заметил.
Обратная связь на МС по разному включена.

Добавлено через 2 минуты
который подает питание на микруху при достижении нужного напряжения.

Я бы поставил в цепь питания микросхемы транзистор, а в его базу стабилитрон на 8V. Получается ключ
Ну нарисовал бы!:ireful:-Я люблю глазами.

adam
27.11.2011, 21:19
Я сегодня спаял похожую схемку работает сразу. Дросель взял готовый в СБ размер Д50мм КПДоколо 60%.Намотал на феритовом кольце Д 37мм начинает греться полевик, тразистор поставил 45N06L/ Буду искать дросель с БП компа.

Сергей
28.11.2011, 01:37
Ну нарисовал бы!:ireful:-Я люблю глазами.
Щас дружище, спокойствие:).
Только я бы сначала попросил бы народ глянуть правильно ли я думаю. Стабилитрон при таком включении должен лавинообразно открываться при достижении какого то напряжения. Значит транзистор в исходном положении закрыт базой на минус, а при срабатывании стабилитрона на базе появляется плюс питания и транзистор полностью открывается. Я ни чё не напутал?

krauser2
28.11.2011, 01:51
MC34063 из моей предыдущей ссылки плохо подходит. У нее нету драйвера мосфета, к ней биполярник удобно подключать.

В общем слепил я сегодня и себе подобный девайс.
Использовал эту схему.
5083
В качестве мосфета использовал irlz44n, параллельно r8 поставил еще один резистор 0.1 ома.
дроссель намотал на ферритовом кольце 45х28х12 с зазором 1мм. 12 витков 2-мя 1мм проводами. Получилось 29 микрогенри, допустимый ток 40А.
Поставил еще на всякий случай предохранитель на вход на 15А.

Вот что получилось:
5085
Сори если накосячил с изображением.
Проверял на выходном токе до 5А-6а. Все работает. Из того, что не очень понравилось. Очевидный недостаток схемы греется резистор R8 (ну и тот, что я параллельно поставил, нужно по 2 ватта ставить). Входной кондер электролит поставил 16В 1000мкф. Греется сильно, надо убрать его и постаить 2 на его место, в общем еще не придумал хорошего решения (места мало на плате оставил) Транзистор и диод не сильно греется, при выходном токе 5-6А радиатор градусов до 45-50 был. При большой нагрузке дроссель начинает негромко пищать :)

Тут люди мотают дроссель на ферритовом кольце без зазора. Это плохо. Если не делать зазор долучается недостаточный максимальный ток, дроссель входит в насыщение со всеми вытекающими.
Лучше прочитайте статью по дросселям, что я раньше скидывал.

Сергей
28.11.2011, 12:14
krauser2, хорошие и полезные вещи ты делаешь для всех нас.
Но как простой участник форума прошу тебя, не выкладывай файлы в архивах.
Ты уже научился управлять вложениями, всё нормально. А я должен загрузить в архиватор, где-то сохраниться, потом долезть туда, пока оно сохранялось уже забыл куда сохранил, и наконец то открыл документ.
Вот если рядом поставить 2 файла, один в архиве второй без,
5090
5091
как ты думаешь к какому будут обращаться участники форума?
Просто это неудобно, да и ни к чему.

Сергей
28.11.2011, 12:28
дроссель намотал на ферритовом кольце 45х28х12 с зазором 1мм. 12 витков 2-мя 1мм проводами. Получилось 29 микрогенри, допустимый ток 40А.
krauser2,немножко вопросов:). Зазор 1мм-это на сторону, или суммарный? 29мкГ-это проверял или расчётная величина? 40А-тоже самое, проверял насыщение или рассчитал? 40А никчему, тем более провод максимум на 8-10А, а вот уменьшив зазор ты снизишь ток насыщения и увеличишь индуктивность. Я правильно понимаю весь этот механизм?
И такой вопрос, что скажешь по схеме подключения микрухи начиная с 8V из предыдущего поста?

krauser2
28.11.2011, 13:00
Ну ток 40А может и не нужен, но при токе на выходе 8А масимальный ток будет под 30, ток через дроссель пульсирующий. Тут лучше перебдить :)
29 мкГн померял тестером. На таких значениях точность у него не очень, Но можно посчитать. Намотать витков 40 и вычислить параметры сердечника. Исходя из них посчитать необходимое кол-во витков и максимальный ток. Если покрутить формулы расчета индуктивности и максимального тока можно получить такую: Imax = (N*S)/L . Меряем индуктивность, считаем витки и получаем максимальный ток (S - эффективное сечение сердечника).

to Сергей.
Будьте внимательны, в таблице из статьи про кольцевые сердечники даны параметры катушки без зазора с начальной намагниченостью 50. Наиболее вероятно это значение для колец 2000. Отсюда индуктивность больше и масимальный ток меньше.
При однослойной намотке вроде 10А можно через 1Кв мм пропустить. Получается 1 мм провод - примерно 16А.

Зазор пропилил с одной стороны бормашиной, можно сделать 2 диаметральных надпила и разломать, но тогда клеить сложнее.

Я для себя выбрал такой алгоритм: Делаю минимальный зазор, считаю сколько надо намотать и какой ток получится, если не устраивает увеличиваю зазор и считаю заново.

Добавлено через 6 минут
Подключение микрухи mc34063? Если без дополнительного транзистора или с биполярником, то можно и меньше 8В. У меня на фонаре от 6-ти вольт работает. Во время экспериментов от 3-х вольт работало (правда КПД был процентов 50).

Сергей
28.11.2011, 13:22
krauser2, ты отвечаешь на Бог его знает что:
Подключение микрухи mc34063? Если без дополнительного транзистора или с биполярником, то можно и меньше 8В.Вопрос стоял в пост№21. Ответ в пост№25. Я попросил проверить мой ответ.

krauser2
28.11.2011, 13:28
В схеме со стабилитроном ток базы транзистора ничем не ограничен. Вечером выложу схему.

Сергей
28.11.2011, 13:29
29 мкГн померял тестером. На таких значениях точность у него не очень, Но можно посчитать. Намотать витков 40 и вычислить параметры сердечника.Если есть возможность измерить, то это здорово. А вот если не известна марка материала и это не кольцо. Как с помощью 40вит вычислить индуктивность?

При однослойной намотке вроде 10А можно через 1Кв мм пропустить. Получается 1 мм провод - примерно 16А.Даже если допустить и 10А, то в одном проводе 0,785кв.мм.

krauser2
28.11.2011, 13:40
Ну да, 16А это про мою двухпроводную намотку

Добавлено через 3 минуты
Насчет измерения индуктивности если неизвестно ничего кроме геометрических размеров даже не знаю что посоветовать. Видимо генератор импульсов и осцилограф тоже не вариант.

Если нет хорошего тестера советую потратить 1 раз 700 гривен и купить, чтоб мерял все. :) Чуть подороже даже с 8мгц осцилографом есть (правда ниразу не видел как работает)

Наверно можно принять начальную намагниченность за 2000. Плюс минус 2 слона не ошибетесь :)

Сергей
28.11.2011, 14:05
Если нет хорошего тестера советую потратить 1 раз 700 гривен и купить, чтоб мерял все.Мда, классный совет:).
Ану скажи вот что, если просто практически, как определить когда индуктивности не хватает или её много? Или индуктивности много не бывает?...

Сергей
28.11.2011, 14:09
В схеме со стабилитроном ток базы транзистора ничем не ограничен. Вечером выложу схему.Уже нашёл;).
5092
Вот мучали меня сомнения насчёт ещё одного сопротивления в цепи стабилитрона, так оно и есть. Теперь нужно пересчитать номиналы на нужное напряжение и можно пробовать запускать:)...

krauser2
28.11.2011, 14:11
В расчетах указана всегда минимальная индуктивность, т.е. когда ее много не определить.
Когда мало, КПД очень сильно уменьшится. (Лучше поставьте предохранитель на 15А).

Если максимальный ток маленький должен начать феррит греться, ну и транзистор (могу ошибаться)

Сергей
28.11.2011, 15:15
Когда мало, КПД очень сильно уменьшится. (Лучше поставьте предохранитель на 15А).Вот здесь непонятно, какая связь КПД к предохранителю. А индуктивность, это наверное та энергия которую он способен накопить при данном токе. Чем больше индуктивность, тем больше он способен выплеснуть при отдаче в нагрузку. Наверное где-то так.
Ладно, будем пробовать...

krauser2
28.11.2011, 15:20
Ну это мои рассуждения. При маленькой индуктивности ток в ней разгоняется до большого значения, что в конце концов введет в насыщение дроссель (весь ток пойдет через наш транзистор и предохранитель если мы его поставили). Если не поставили предохранитель, при таком раскладе вылетит транзистор/источник12В/провода/входной конденсатор/поплавятся дорожки (нужное подчеркнуть :)).

Сергей
28.11.2011, 15:52
При маленькой индуктивности ток в ней разгоняется до большого значения, что в конце концов введет в насыщение дроссельОн не сможет разогнаться больше тока нагрузки. Это ток проходящий из ИП предохранитель, ключ, дроссель и в нагрузку.

krauser2
28.11.2011, 15:57
при открытом транзисторе повышающего преобразователя через транзистор и дроссель идет сквозной ток. Попробуйте на схеме дроссель заменить перемычкой, увидете, что транзистор будет просто коротить питание. Перемычка - явновыраженный дроссель с малой индуктивностью :)

Сергей
28.11.2011, 16:07
Да я заметил, просто перед глазами схема понижающего DC-DC. Значит получается, что в понижающем насыщение не страшно? Да?

krauser2
28.11.2011, 16:15
Поставьте вместо дросселя перемычку и прикиньте что произойдет. На нагрузку пойдет входное напряжение.

Сергей
28.11.2011, 16:54
Поставил, пойдёт, но пойдёт напряжение. А ток поднимится настолько, сколько способна взять нагрузка с ИП. Но это ни как не коротышь.

Сергей
28.11.2011, 17:08
В повышающих согласен. Там что-бы хоть как-то сбить эти выбросы, которые могут дроссель вогнать в насыщение, ставят толи резистор в исток, то ли RC цепочку сток исток.

Goga65
30.11.2011, 00:20
Погонял я еще схему DC-DC ,спалил полевик,заменил его на IRFZ44N,поставил диод между сток исток(как ранее кто то советовал) и подключил к авто АКБ 12В - на вых лампочку от поворота. Все работает!Добавление электролита на входе эфэкта не дала,а на вых ,то вх ток увеличило,в общем пока игрался АКБ просел.замеры на фото.КПД:i_am_so_happy:- работоспособность сохранил и при 7,5в(ток вх.возрос до 5А,ниже не просаживал):dance3: Так что дерзайте!!!:P

krauser2
30.11.2011, 00:52
игрался со своим блоком питания. Все отлично работает да тока 4А. Если ноут заряжается, и параллельно его загрузить под завязку, начинают греться кондеры, держатель предохранителя, пищать дроссель. Надо ставить какие-то хитрые конденсаторы либо пать баян из нескольких параллельно соединенных.

Сергей
30.11.2011, 10:57
Goga65, вот это достойный КПД. А с тем дросселем такой не получается. Да?
А то прям, ух какие форумчане нехорошие, схему Гоге не дают :)...

Mike
30.11.2011, 11:48
Goga65

Ох не верю я в такие КПД при таком монтаже, весь мой опыт пдсказывает чтото не верно в измерениях.

krauser2
30.11.2011, 12:20
при нагрузке на лампочку от поворота вполне возможно. У меня при нагрузке до 30-40 вт тоже все еле теплое.
Интересно что произойдет при нагрузке 100 вт на ноут. Я свой буду наверно переделывать. Причины писал выше.

baysun
30.11.2011, 13:24
Понятия не имею в чём у вас может быть загвоздка. У меня адаптер работает часами + заряжается аккумуляторы в ноуте. Температура в районе 40 градусов. Ни писка не шума нет! Ток потребления при зарядке 4 ампера, просто при работе ноута 3,2 ампера. Сам ноут кушает в районе 3 ампер.

krauser2
30.11.2011, 14:04
Ноут кушает 5-6А, схема не очень удачная. Входной ток около 9А получается.
При выходном токе 3А у меня тоже все замечательно :)

Goga65
30.11.2011, 22:51
Goga65

Ох не верю я в такие КПД при таком монтаже, весь мой опыт пдсказывает чтото не верно в измерениях.

Подключил еще раз макет,собрал все приборы и сделал замеры,посчитал - КПД=0,99:wacko2:понимаю что такого не может быть:bum::bum:- смотрю что не так??????? -замеры напряжения делал после амперметра,пробую на самом АКБ и на нагрузке(по вых.-изменений не увидел,а по входу появилась разница!)
Подключил в нагрузку две лампочки ,по замерам выходим на реальное(кпд 0,89) - есть разница в замерах!(и конечно измерительные приборы-не эталон) - Александр прав:yes: Кстати-схем работает и при 6,2В(по вых напряжение просело до 15В)-полевик-градусов 50-70,диоды еле теплые,а вот электролиты-забыл попробовать,хотя понапряжению запас есть(30В)-думаю ничего сними не будет!

Александр
30.11.2011, 23:15
Goga65,
Из тех, что на фотках, самый точный тот, что со стрелкой...:))

Goga65
01.12.2011, 00:28
Goga65,
Из тех, что на фотках, самый точный тот, что со стрелкой...:))

Он со мной с 82года меряет(заменил Ц20),но ток у него до 3А:unknw:

Александр
01.12.2011, 00:39
Goga65,
Это не проблема - можно шунт подобрать. И совсем не сложно, кстати.
Берём толстую медную проволоку достаточной длины, пропускаем через неё ток в 3 ампера, затем на ней находим такой участок, на котором на шкале тестера будет показывать 1/10 шкалы на пределе 3 ампера. Вся шкала тогда будет на 30 ампер. Дёшево и сердито.
:)

Goga65
01.12.2011, 00:58
Александр,:i_am_so_happy:

gda98
01.12.2011, 11:00
Goga65, по первому варианту измерять надо ток и напряжение, это я говорю как бывший наладчик КИП и А :) .
http://windpower-russia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5152&stc=1&thumb=1&d=1322675947

Goga65
01.12.2011, 13:52
Goga65, по первому варианту измерять надо ток и напряжение, это я говорю как бывший наладчик КИП и А :) .
http://windpower-russia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5152&stc=1&thumb=1&d=1322675947

По первому варианту КПД получается 99% так как не учитывает падение напряжения на китайском амперметре.
Наверно для определения точного КПД нужны хорошие приборы,а с моими можно и "вечный двигатель" изобрести!

baysun
01.12.2011, 16:30
Ну надо же, оказывается Дмитрий КИПиА-виц. Я тоже КИПиА-виц, но не наладчик, а слесарь.

Сергей
02.12.2011, 18:43
Народ, объясните пожалуйста, как относиться к подобному типу дросселей? Меня интересует индуктивность. Если взять этот провод и сложить его вдвое. Намотав опять на этот же сердечник мы получим индуктивность в 2 раза меньше, а ток в 2 раза больше. Так что-ли?

krauser2
02.12.2011, 19:44
в 2 раза меньше витков - в 4 раза меньшая индуктивность, ток в 2 раза больший.

Сергей
04.12.2011, 01:51
krauser2, счас начну задавать глупые вопросы:). А что нам даёт магнитная проницаемость? Просто увидел сегодня большие сердечники по нормальной цене но МН600. И ещё вопрос: Уже практически сделал эту схему, а вот куда припаять подстроечник что-бы можно было скважность менять? Я не знаю.

krauser2
04.12.2011, 05:36
В статье про расчет кольцевых идуктивности там рассказано хорошо про проницаемость.
Коротко, если есть зазор, в вашем случае вобще катушка, то на магнитную проницаемость можно забить. Она имеет значения только в сердечниках без зазора.
Какую-то сложную схему для автоадаптера вы выбрали, сейчас времени нет разбираться.

На неделе постарался разобраться в схемах на UC3843 при помощи LTspice. По крайней мере стало понятно почему у меня конденсаторы грелись и дроссель издавал звуки. Когда допаяю расскажу более подробно о своих исследованиях. Заодно будет понятно о примеримости LTspice.

Сергей
04.12.2011, 12:45
Задал 2 вопроса, ни на один не получил ответ.

Коротко, если есть зазор, в вашем случае вобще катушка, то на магнитную проницаемость можно забить.То катушка входного дросселя.
Она имеет значения только в сердечниках без зазора.А я о чём спрашиваю, кольцо из феррита 600, а не 2000.
КОЛЬЦО для трансформатора. Причём здесь дросселя из статьи?
Какую-то сложную схему для автоадаптера вы выбралиСхема как схема. TL494 недалеко отскакала от МС34063. Обвязка на 2 сопротивления больше но зато имеем 2 канала. Не нужно два используй один. Но вопрос был о чём? Чем изменяется скважность в этой микросхеме?

Goga65
05.12.2011, 22:45
Серега,я вот тоже знатоков схемотехники уже сколько прошу,что бы дорисовали схему(а я проверю),которая начинала работать с 8В,а при напряжении более13В не учавствовала в работе! - и что одни теоретические рекомендации!,и ни одной принципиалки!:ireful:- прямо как у депутатов!!!!!!!!!-одни "ГРАМОТНЫЕ" разговоры.

Дмитрий 31
06.12.2011, 07:35
Но вопрос был о чём? Чем изменяется скважность в этой микросхеме?
Скважность меняется изменением потенциала на выводе 4 в пределах от 0в до потенциала встроенного источника опорного напряжения +5В (выв.14). Вместо постоянного резистора R2 поставьте переменный с таким-же номиналом, а вывод 4 микросхемы подключите к регулирующему (центральному) выводу резистора.

gda98
06.12.2011, 11:08
По первому варианту КПД получается 99% так как не учитывает падение напряжения на китайском амперметре.
Какое падение, по факту на ШИМ поступает то напряжение, которое показывает вольтметр и тот ток, который показывает амперметр! Нечего мудрить , может точность приборов подводит, но их можно сверить друг с другом в параллельном подключении вольтметров - сверить погрешность и в последовательном включении амерметров - сверить погрешность.

Добавлено через 59 секунд
Ну надо же, оказывается Дмитрий КИПиА-виц.
Бывший, давно это было...

Сергей
07.12.2011, 13:06
Скважность меняется изменением потенциала на выводе 4 вАга, значит +5V выводу 4 не страшен. А кандёр С1 так и оставить на ноге 4?

Сергей
07.12.2011, 13:08
уже сколько прошу,что бы дорисовали схему(а я проверю),которая начинала работать с 8В, Игорь, давай по порядку.
Сделай вот эту схемку и заставь светодиодик тухнуть при достижении напряжения 8V. Ок?
Просто возьми стабилитрон на 8V, а номиналы сопротивлений сделай меньше в 3 раза.

Дмитрий 31
07.12.2011, 14:40
А кандёр С1 так и оставить на ноге 4
Кондёр убрать (забыл про него совсем). То есть в итоге: регулируемый вывод резистора к ноге 4, остальные два - на землю один, второй к ногам 15,14,13,2. Номинал 4,7кОм - можно побольше (в разумных), но не меньше. Всё должно работать без проблем.

Goga65
07.12.2011, 21:18
Кондёр убрать (забыл про него совсем). То есть в итоге: регулируемый вывод резистора к ноге 4, остальные два - на землю один, второй к ногам 15,14,13,2. Номинал 4,7кОм - можно побольше (в разумных), но не меньше. Всё должно работать без проблем.

Ну ёперный бабай! :ireful:Неижели так трудно нарисовать:ireful:

Добавлено через 4 минуты
Сделай вот эту схемку
Чуть позже.

Дмитрий 31
07.12.2011, 23:06
Вот так5240

Goga65
07.12.2011, 23:19
Дмитрий 31,
Пардон:hi:,я думал вы мене обьясняете,а вы Сереге:#

Сергей
08.12.2011, 14:05
Дмитрий 31, я вот что нашёл по четвёртой ноге:
Вход контроля фазы покоя (скважности) через компаратор фазы покоя задает необходимую минимальную паузу между импульсами в плечах схемы. Это необходимо как для недопущения сквозного тока в силовых каскадах за пределами ИС, так и для стабильной работы триггера - время переключения цифровой части TL494 составляет 200 нс. Выходной сигнал разрешен тогда, когда пила на Cт превышает напряжение на управляющем входе 4 (DT). На тактовых частотах до 150 кГц при нулевом управляющем напряжении фаза покоя = 3% .
То есть получается мы будем управлять фазой покоя. Замыкая ногу на землю мы имеем максимальное заполнение, а подавая +5V практически сплошная пауза. Так? Да?

Дмитрий 31
08.12.2011, 14:23
Сергей, да. Этот вход(4) обозначен как DTC - контроль "мёртвого" времени. В зависимости от потенциала им можно регулировать скважность ШИМа ТЛки. Более подробно: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tl494.pdf
Стр.5 - таблица электрических характеристик, на стр.6 можете увидеть зависимость графическую.

Сергей
08.12.2011, 14:38
Спасибо Дмитрий 31, это дело нужно распечатать и попробовать разобраться. Какая нога, зачем и почему...

Дмитрий 31
08.12.2011, 18:20
Сергей, вот очень хорошая статья про ТЛ494 от туда-же http://www.ti.com/lit/an/slva001e/slva001e.pdf
Поди зелёненькие за спам не прибъють :crazy:

Сергей
09.12.2011, 00:16
Поди зелёненькие за спам не прибъють
А это кто такие? Типа дракончиков:scratch_one-s_head:? Да не должны :)...

Александр
09.12.2011, 00:48
А это кто такие?
Да мы с тобой и petruha256, кто-ж ещё?:rofl:

krauser2
09.12.2011, 03:09
В общем эпопея с 12В адаптером можно сказать закончена.
Из-за неудовлетворительных результатов "интернетовской схемы" о которой я писал выше решил я досконально разобраться как все это работает.
Установил бесплатную програмку для моделирования таких устройств LTSpice и начал смотреть в чем дело.

главным недостатком использованой ранее мной схемы был не совсем правильный режим работы. Все работло примерно так: Выходное напряжение опускается, вход FB мгновенно отрубает ШИМ, но в дросселе еще накоплена энергия и напряжение на выходе некоторое время повышается. В результате ШИМ то работает то не работает. Из-за этого греются конденсаторы, через транзистор и диод идет большой импульсный ток. Ну и КПД фиговый получается.
5243

На рисункее это хорошо видно. Синяя линия - напряжение на дросселе. Зеленая - напряжение на выходе.

Эту ситуацию я исправил добавив на FB резистор 15К. Теперь коеффициент усиления ошибки гораздо меньше и при уменьшении напряжения на выходе ШИМ не отключается скачкообразно, а соответственно уменьшает скважность. В результате нет таких провалов как на картинке, нет больших пульсаций тока, ничего не греется :)

5244

Все собрал в алюминиевом корпусе. Пока ноут заряжался (ток около 5А) место в корпусе, к котороу прикручены транзистор и диод были еле теплые. При токе около 2А за 15 минут тяжело сказать греется ли корпус вобще, т.е. от окружающей среды практически не отличается. Пока сам не увидел честно говоря не особо верил, что кпд преобразователя может быть таким большим.

Схема
5245

pnp транзистор bc557 (подойдет любой маломощный с низким падением напряжения)

З,Ы, Поставил "компьютерные" конденсаторы. Обычные на такой частоте уже плохо работают. (Сам не проверял)

Сергей
09.12.2011, 09:25
krauser2, ты же вроде на МС34063 делал? А здесь LM-ка какая-то...

Добавлено через 56 минут
И чё это у тебя за осцилограф такой:#?

krauser2
09.12.2011, 11:09
Забыл поправить. На схеме название модели LTSpice. Микросхема UC3843.
осцилограф из LTSpice. Т.е. на рисунке результат моделирования, но поведение моей реальной схемы в точности совпадало с симуляцией.
А вобще осцилограф у меня такой http://oscill.com/. Дешево и серидито :) , много места не занимает.

adam
10.12.2011, 20:38
Попробовал сердечник от эконом ламп, 23 витка того же провода сложенного 5 раз. Для удобства намотки сделал косичку или свить, потому как сердечник разборке не подлежит ломается. Работает нормально.

Goga65
11.12.2011, 17:23
Ну кто про что,а я про комбайн!
Намотал дроселя разных видов и разным проводом;маленький дросель(8х0,5 20вит.),дросель побольше(провод 1 - 2Х18вит.)для проверки работоспособности в схеме.
5250 5251 5252 5253
Теперь подключилсвой макет к щелочным АКБ для возможности проверить на разных входных напряжениях и нагрузках(в качестве нагрузки использовал одну лампу от поворота 20Вт,две 40Вт и на дохлый АКБ)Данные записал в таблицу.
5254 5255 5256 5257
При входном напряженн 3,8в схеме не работает(на вых 0)
При напряжении на ВХ. 5в - схема начинала работать и давать маленький ток заряда на АКБ.Но мне кажется что это напряжения "старта"нужно поднять до вольт 7-8-ми.
При увеличении входного напряжения больше напряжения заряжаемого АКБТок на вх. на вых.был практически одинаковый(схема тоже не работала).
Пробовал на разных дроселях-реальной разницы замечено небыло.

Сергей
11.12.2011, 17:39
Давай, Игорёк, я на подходе. Вот вчера начал в кучу лепить:).

Сергей
12.12.2011, 19:43
При увеличении входного напряжения больше напряжения заряжаемого АКБТок на вх. на вых.был практически одинаковый(схема тоже не работала). Пробовал на разных дроселях-реальной разницы замечено небыло.

Goga65, мы с тобой наверное одинаково грешные:). У меня вчера такое-же кино было:drinks:. А вообще он мне начинает поднадоедать. Вчера до трёх ночи и сегодня с 11-ти дня с небольшими перерывами на перекуры. Меня на работе не заставишь так работать.
Ну так ты разобрался, или нет?
А у меня вопрос к народу по поводу жужания дросселя. Пока не жужит вроде всё нормально, начинаешь добавлять нагрузки бздынь и на осцилографе понеслось Чётр знает что твориться на затворе. Что это за зараза такая?:cray:

Goga65
12.12.2011, 20:19
начинаешь добавлять нагрузки
С одной лампочкой в нагрузке(20Вт)-у меня все работало идеально,вовсех пределах.Ставил две лампочки(40Вт)сразу начинал расти ток,по вх. доходил до 10А,все сильно грелось.На АКБ - тоже нормально(но и токи не большие до3А)
Хочу на печатке спаять первый вариант схемы.

krauser2
12.12.2011, 23:11
Насчет проблем при увеличении тока почитайте мои последние посты :) Лечится добавлением на FB 15к резистора, по крайней мере в моей схеме. Дроссель жужжит когда происходят явления, которые я описал в предыдущих постах. Усиление ошибки слишком резко происходит.

Сергей
12.12.2011, 23:52
Хотел посмотреть на деташит твоей микрухи LT3843, но гугл так и ненашёл. Ладушки попробую. Хотя сам принцип мне непонятен...

krauser2
13.12.2011, 00:03
LT3843 - название модели в симуляторе LTSpice. Микросхема UC3843
Попробуйте просимулировать схему LTSpice многие вещи прояснятся.
Я уже описывал суть процесса из-за которого жужжит дроссель.
При уменьшении напряжения на выходе из-за большого коэффициента усиления ошибки контроллер мгновенно отрубает ШИМ. Энергия, накопленная в дросселе продолжает заряжать выходной кондер. В результате шим то работает то не работает. Частота этих пульсаций и вызывает жужжание дросселя. Порочный эффект - нагрев конденсатора, транзистора и дросселя в результате пульсаций тока.

Посмотрите схему контроллера. FB - просто инвертирующий вход компаратора, к неинвертирующему подключено 2.4В, выход на ноге CS. Получается если между CS и FB поставить 100К резистор, то коеффициент усиления очень большой, что и приводот к резкому отключению ШИМа.

Goga65
13.12.2011, 14:17
Посмотрите схему контроллера. FB - просто инвертирующий вход компаратора, к неинвертирующему подключено 2.4В, выход на ноге CS. Получается если между CS и FB поставить 100К резистор, то коеффициент усиления очень большой, что и приводот к резкому отключению ШИМа.
Ну вот сколько не проси - ответят только "заумными фразами"(я когда учился-таких терминов в тех.лексиконе НЕБЫЛО!:ireful: Разбираетесь вы хорошо в схемотехнике - так покажите:angel: нам(мне) рабочую конструкцию(фото,печатка,монтаж,замеры) вашего DC-DC,а то все как у депутатов говорят красиво:P,и .............

krauser2
13.12.2011, 14:26
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=17166&postcount=80

Вам схемы мало? Печатка делалась под конкретный дроссель, кондеры и радиатор и в общем случае бесполезна.
Точно замерять КПД у меня нечем да и желания нету, но по нагреву можно сказать, что он очень высокий, что я тоже написал.

Goga65
13.12.2011, 14:35
krauser2, Ну на досуге и вашу схему соберу.......

Сергей
13.12.2011, 15:29
Посмотрите схему контроллера. FB - просто инвертирующий вход компаратора, к неинвертирующему подключено 2.4В, выход на ноге CS. Получается если между CS и FB поставить 100К резистор, то коеффициент усиления очень большой, что и приводот к резкому отключению ШИМа.Посмотрел я деташит на эту микруху. У твоей 100к это вроде как ООС компаратора. Но не в этоя дело. Посмотрел описание проги LTSpice, так в ней что-бы хоть что-то сделать нужно не один день изучать. Тем более не английском. У нас разные микросхемы и я поставив последовательно делителю 10кОм ничего не добился. Вот если есть желание, послушайте что он у меня вытворяет:)...

Сергей
13.12.2011, 15:34
krauser2, а насчёт перчатки Goga65, прав. Всётаки легче готовую подкоректировать под свой корпус и свои деталюшки, чем с самого начала всё разводить:hi:...

krauser2
13.12.2011, 15:51
Я конечно скину печатку (без указания элементов, времени нету для этого), но моя практика показала, что если что-то делать не понимая как оно работает шансы на успех не очень большие. Небольшая ошибка монтажа или неисправная деталь и капец. Мне например пробитый диод шетки попался.
P.S. Лучше один день с LTSpice поиграться чем каждый раз с паяльником портить кучу деталей. Погуглите, есть русскоязычные описания.

Сергей
13.12.2011, 16:07
моя практика показала, что если что-то делать не понимая как оно работает шансы на успех не очень большие.Золотые слова. А у меня вопросов по этому преобразователю, так наверное больше чем в нём деталей:).
Ну вот например диод в нижнем драйвере ключа. Пишут просто: "Любой диод Шотки". У меня что этих диодов Шотки, как у кота Матроскина молока? У Шотки малое падение на переходе, понятно. Но и у германиевых оно не больше. Малое время восстановления перехода, понятно. Типа быстро переключается. Ну так и у импульсных оно небольшое. У меня куча Д311 и Д220. Поставил Д311 и думаю, а будет оно работать как надо или нет? И так куда не ткнись:(...

krauser2
13.12.2011, 21:30
5277

Печатка для лазерноутюжной технологии.
2 Отличия от схемы.

В ней вместо делителя R13 R8 резисторы 9.1К, 1К и посередине подстроечник 1К

Питание на микросхему подается через 10ом резистор, стабилизируется 1мкф керамикой.

5278

В архиве файл протеуса с печаткой.

Сергей
15.12.2011, 02:14
Ну вот например диод в нижнем драйвере ключа. Пишут просто: "Любой диод Шотки"За этот диод никто ничего не знает. А как быть с выпрямительным?
Я не знаю какие выбросы напряжения в преобразователях подобного типа.
Но если такие-же как и в БП от компа, то там диодные сборки по напряжению должны в 8-10 раз превышать выпрямляемое напряжение. То есть, если у нас 20V диод должен быть не меньше 200V. А это уже импульсные диоды, но никак не Шоттки. А они что пишут, на 45V? Я в шоке:crazy:...

krauser2
15.12.2011, 02:28
Не знаю каким боком там появятся выбросы 200в. У вас быстрее бабахнут выходные кондеры при таком напряжении :) Ставьте 45В и не переживайте :) 45В даже лучше стовольтового, вроде падение напряжение на нем меньше. У меня нормально 45 вольтовый работает если вам теории мало :)
Как выбрать диод шетки. Ну я пошел на радиобазар и попросил продать на 45В 20А что-то около 10-15 гривен обошелся.

Сергей
15.12.2011, 02:45
Ставьте 45В и не переживайтеСтоял у меня MBR20100, Переставил его сегодня в блок питания, потому что там при токе 7-8А если взяться за болт крепления диода, можно обжечься. На преобразователь примостырил КД213, счас буду пробовать запускать. Есть ещё сборка S10D40C.
Пробовать её? Или опасно?

krauser2
15.12.2011, 02:53
MBR20100 должен прекрасно работать. Вы на термопасте с изоляционной прокладкой к радиатору прикручивали?

Ну кроме диода думаю вы ничем не рискуете, но не пойму зачем такие эксперименты при цене вопроса 10 гривен. Очевидно, что не диод шетки будет работать хуже :) Лень сейчас рассчитывать насколько хуже.

Сергей
15.12.2011, 03:58
krauser2, не в 10 гривнах дело.
По большому счёту у меня и ноутбука то нету:).
Мы то ведь "для души поём, а не для славы". Просто хочу понять как, что и почему и неужели это плохо:sorry:.
Вот сейчас включил с КД213 и что, полный НОЛЬ. На входе 13В на выходе 7-8В ток 0,8А. Просто руками прислоняю к ножкам КД213 этот вот 10х40, дроссель запищал, напряжение 18,5В ток 1,2А.
ПОЧЕМУ? Что это за явление такое? Микруха даже не запустилась.
Вот разгадай эту загадку. Сейчас поставил 10х40 на входе 11,5В на выходе 19В 3А КПД 0,92. Но и транзистор поменял на чуть мощнее IFRZ48.
На транзисторе IFRZ44 и диоде MBR20100 при подобных нагрузках и напряжениях КПД был 0,82. А 0,91 был при нагрузке 1А. Вот такая картина маслом. ;):))

krauser2
15.12.2011, 04:35
Что происходит в вашей схеме без осцилографа и поллитры не разобраться.
Единственное, что могу еще раз вам посоветовать - поставить симулятор и методом проб и ошибок понять как это все работает, даже без теоретических знаний можно понемногу разобраться в работе всей этой кухни.
На симуляторе уже бы давно посмотрели что и как и почему диод шетки лучше обычного.
IRFZ44 и так с огромным запасом по току.

Сергей
19.12.2011, 20:16
Вот вчера окончатьльно собрал свой преобразователь. Начало было здесь. (http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=17242&postcount=85)
Сейчас он имеет вот такой вид:
5308 5309
Работает в принципе нормально. С 11,5-12В поднимает до 19В при токе 3А с КПД не меньше 0,9. Падение напряжения от 0-3А, не более 0,4В. Пробовал я его и на 4А нагружать. Работает, но как-то всё уже не так.
А вообще хотелось бы попробовать на драйвер подать отдельное питание и попробовать поднимать напряжение с 3-5В.
Просто интересно, что из этого получится:)...

Goga65
21.12.2011, 22:07
А я собрал по этой схеме-не работает(нет стабилизации).

adam
21.12.2011, 22:48
А я собрал по этой схеме-не работает(нет стабилизации).

Проверте правильность установки стабилитрона или его исправность.

Goga65
21.12.2011, 22:51
Проверте правильность установки стабилитрона или его исправность. Проверял,снизу платы подпаивал разные-результата не дало.

krauser2
22.12.2011, 00:15
когда-то собирал эту схему, до 3А работало без проблем.

baysun
22.12.2011, 07:10
А я собрал по этой схеме-не работает(нет стабилизации).

Чем нагружал? Без нагрузки стабилизации и не должно быть - гуляет с интервалом до 3 вольт. Как подключаешь нагрузку, хотябы 1 ампер - выход ровный, ломом хрен столкнёшь!
Лучше нагрузи под 3 ампера, должно работать идеально.

Goga65
22.12.2011, 17:58
Чем нагружал? Без нагрузки стабилизации и не должно быть
На фото видно-авто лампочкой поворота 12Вх21Вт

baysun
22.12.2011, 21:06
Проверь транзистор, может перепутал ноги? Я уже четрыре одинаковых схемы собрал - наладка не требуется!

Сергей
27.12.2011, 05:38
Буквально 2 дня назад, одни из участников форума Woleh, угостил меня жёлтым кольцом диаметром 28мм. Ну мы сразу-же на месте намотали дроссель проводом 1,3мм. Витков до полного заполнения, измерили индуктивность около 300мГн.
Сегодня попробовал на своём преобразователе.
5366
Прелесть:i_am_so_happy:.
Ни шипит, ни свистит, ни какого насыщения ни на каких токах.
КПД так и остался в районе 0,9.
При токе на входе 8-10А уже заметно начинается греться провод на дросселе. Но если намотать проводом 1,5-1,7мм то витков влезет гораздо меньше и упадёт индуктивность. Значит для таких токов нужно кольцо ещё большего диаметра.
А вообще Goga65, я бы тебе не советывал заморачиваться с преобразователями подобного типа. По опыту скажу, что лучше на TL494. Там трансформатор как трансформатор, только работает на более высокой частоте. Домотал 1 виток, напряжение поднялось. Отмотал-упало.
Всё предельно просто и понятно. Схема не намного сложнее этой, а вот в настройке и наладке намного проще. Плюс нет обратной связи, а она как раз нам и не нужна. Так что думай5367...

Goga65
27.12.2011, 11:29
При токе на входе 8-10А уже
Пролистал всю тему:"Преоб-ль на ТL494"-нигде замеров не увидел:unknw: (особенно то что меня интерисует U;Iвх? U;Iвых? начиная с 7-8вольт)

DJ_Grom
10.11.2012, 15:53
Перечитал всю тему, вставлю и свои копейки:
При токе на входе 8-10А уже заметно начинается греться провод на дросселе
По http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=66340, с первой страницы индуктивность должна быть около 44 мкГн, а не 300, как у Сереги, получился высоковольтный преобразователь, который придушили жёстко, ибо напарывался на схемку такого же плана и в ней стоял дроссель на 1000 и снимали с него !!!400 вольт!!!, дальше сами думайте что сделали не так. =)
Но если намотать проводом 1,5-1,7мм
Асисяй, низя!!! Соблюдая сечение, но проводом не толще 0,6 надо, сам прочёл об этом после того, как намотал косичку из 4*1мм.
не советывал заморачиваться с преобразователями подобного типа
Зря, я доволен как слон и другим советую.
Плюс нет обратной связи, а она как раз нам и не нужна
А вот это нужно очень и она есть на 5й ноге.
А теперь с Вашего разрешения запостю свой вариант этой схемы:
Дроссель на двух сложенных желтых колечках Ф27, провод косичка из 4*1мм влезло 17 витков, транзисторы IRFZ48N 2 штуки (впаралель), вместо R1 стоит 1к+подстр.50к, т.к. 3,3к (R2) ненашёл, и поставил 4,8к частота сместилась, скважность тоже, поставил для настройки и незря, но об этом позже.
Первая модификация была на транзисторе 40N0*, последнюю цифру уже никогда не узнаем, её стёрло с лица транзистора... Пробило транзистор от перегрева (я сам виноват, поверил в сказку про негреющиеся транзисторы и поставил не на алюминевый радиатор, а на стальной корпус), пробило затвор, утянуло в гроб за собой таймер, так что надо подумать о кроватке для микрухи заранее.
Переделка на картинке, вместо стабилитрона 518 взять на нужное напряжение у меня стоит 10вольт+ белый светодиод, выход держит от 13 до 18 вольт.
А теперь самое главное, для чего эта свистопляска с регулировкой выхода!!!
ДЛЯ ПИТАНИЯ ДВУХ 50 Ваттных БЕЛЫХ СВЕТОДИОДОВ!!!
http://www.ebay.com/itm/50W-White-High-Power-3500L-LED-Lamp-Light-Bulb-/330791821145?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d04ba9f59
Lens Color: Water Clear
Emitted Color : White
Color Temperature: 6000K ~ 6500K
DC Forward Voltage (VF): 16V ~18V DC
DC Forward Current (IF): 2500mA-3000mA
Viewing Angle: 120 Degree
Intensity Luminous (Iv): 3500LM-4000LM
Они стоят на радиаторе от процессора, управление вентилятором выдрал из БП, выпаять резистор ХХ надо, чтоб сам по себе не крутился, при достижении температуры, вентилятор включился, охладил и вырубился. Диод Шоттки их того же БП стоит на прокладке. Транзисторы на прокладки не ставил, так что аккуратрее с ними.

Далее всё на фотках. С КПД пока не спрашивайте, не мерял, нету у меня 2х амперметров и вольтметров одинаковых, есть только один китайский, а он пол локтя по карте в каждую сторону вещает... Ток входной выставил около 10А на максимуме, что соответствует 120-150w потребления.

Valeriy
30.06.2015, 21:26
Дроссель на двух сложенных желтых колечках Ф27, провод косичка из 4*1мм влезло 17 витковЖелто-белого цвета это смесь -26 распыленного железа. Диаметр 27, точнее 26.9 это T106-26, AL = 90 nH/N2. Два сложенных будет 180 наноГенри 1 виток. 17*17*180=52020нГ =52мкГ индуктивность Вашего дросселя. По моим расчетам нужно 14мкГ, 9 витков в самый раз. Ток в дросселе 10А. Классификация дросселей из распыленного железа легко прикинуть. Расцветка это смесь (свойства), Т100- 1 дюйм, Т200- 2 дюма, Т50- 0.5 дюйма. А дальше по таблице определяем согласно размерам.

983
01.07.2015, 11:01
С КПД пока не спрашивайте, не мерял, нету у меня 2х амперметров и вольтметров одинаковых, есть только один китайский, а он пол локтя по карте в каждую сторону вещает... у меня те жы яйцы были, только с понижающим,
так по входу и по выходу повесил по 0,1 Ома и мерял на них падение, и входное и выходное напряжения одним и тем же вольтметром, вольтметр предварительно выверил, чтоб не пол-лаптя, а хотя бы пол пальца было.
В итоге, хоть и морочно, но довольно близко к истине получилось.
провеял перед замером "на кошках":
нифига -- 0%
вместо преобразователя резистор, такой же, как нагрузка -- 50%
вместо преобразователя перемычка, -- 100%.

Gennadiy
12.08.2018, 22:25
Два сложенных будет 180 наноГенри 1 виток. 17*17*180=52020нГ =52мкГ индуктивность Вашего дросселя. По моим расчетам нужно 14мкГ, 9 витков в самый раз. Ток в дросселе 10А.
Ниче пе понял. По схеме https://www.rlocman.ru/i/Image/2010/08/18/noteadcx.gif 44мкГ, 21 виток. По вашим расчетам 14мкГ. Почему 14, а не 44? Или в схеме частота не соответствует тому дроселю?

Gennadiy
15.08.2018, 08:58
вместо R1 стоит 1к+подстр.50к, т.к. 3,3к (R2) ненашёл, и поставил 4,8к частота сместилась, скважность тоже,
Есть микросхемы 3845 и 3843 (стоят в БП комп). У 3843 скважность до 100%, у 3845 до 50. Не могу понять эту скважность. 50% - эт длина импульса равная длине пауз? Или не правильно я мыслю?

Gennadiy
18.08.2018, 18:26
Не могу понять эту скважность.
Уже понял. Спасибо.

Владимир.74
20.08.2018, 01:05
Так расскажи . :)

...повторение , мать учения .
А знаешь почему так ? Всё просто . Чем чаще повторяешь , тем чаще иные читают полезный материал .

Valeriy
01.09.2018, 13:13
Почему 14, а не 44? Или в схеме частота не соответствует тому дросселю? Это не правильная схема, хотя будет держать напряжение 18В. Частота схемы 110кГц, Дьюти-цикл примерно 85% (что в корне не правильно). Будут греться конденсаторы и работа в старт-стоповом режиме. Дьюти-цикл повышающего преобразователя с 12В в 18 должен быть 0,348 и 555 должна быть собрана по схеме менее 50%. При частоте 110кГц минимальная индуктивность 4 мкГн. Для непрерывного тока в 30% 14мкГн. Индуктивность должна находиться в этих пределах.

Gennadiy
01.09.2018, 15:51
Это не правильная схема, хотя будет держать напряжение 18В. Частота схемы 110кГц.
В инете куча описаний о подобной схеме, все нахваливают и довольны. А оно вот как, ну, в принципе да, собрали, работает и довольны.
А если собрать схему не на 555, а на 3843. У нее коэффициент заполнения 100%. Или не важно какая микросхема, главное чтоб был правильно рассчитан дросель?

Valeriy
02.09.2018, 00:08
Gennadiy, в расчете главное НУЖНЫЙ коэффициент заполнения, а не 100%. 3843 если не подделка, то умеет подстроит его до нужного. Выпаяна с фабричной схемы работает правильно, а купленная, как повезет. На выходе напряжение нормально, а DC по осциллографу не такой, как в фабричных мс.