PDA

Просмотр полной версии : Простой баластный регулятор.


Goga65
24.04.2011, 15:56
Схема регулятора проста в повторении.Справа схема по которой я собрал.Тумблер "тормоз" подключает шунт всегда,что затрудняет запуск генератора.Дополнительный диод увеличивает напряжение заряда АКБ на 0,7в.

Goga65
26.04.2011, 12:46
Вот фото регулятора,и в работе:при напряжении менее 14в-полевик закрыт(светит белый светодиод),при более 14в полевик открывается (белый и красный)"понемногу" ,потом полностью открывается(красный).В баласт,вместо лампочек можно вкл авто-кипятильник на 12в,он 10А тянет.

gda98
26.04.2011, 13:13
Наглядно и полезно для всех, спасибо.

Bosoiy
26.04.2011, 15:03
Это реле с ГАЗона?Такая должна быть в автомагазинах..?

gda98
26.04.2011, 15:16
Bosoiy, да, в принципе любая "таблетка" на 12Вольт подойдет.

Bosoiy
26.04.2011, 15:47
Эта на 14.Я слышал,что заряд на 12 вольт слаб для акамулятора.И в случае такой зарядки акамулятор будет страдать от недозаряда.Мол нормальное напряжение для зарядки 14,5 вольт. Так же есть буферный режим заряда при 13,8 вольтах,но он тоже вреден для АКБ.Так ли это?

gda98
26.04.2011, 16:22
Bosoiy, да на 14,3В-14,7В. Я говорю для 12 Вольтовых аккумуляторов, 14Вольтовых кислотных аккумуляторов не бывает :)
Есть 24 Вольтовые, 6 Вольтове, и т.п., а напряжение заряда на них само собой больше. :))

И "таблеток" (реле-регулятор) на 12 вольт не бывает, если так рассуждать, как Вы. :)

Bosoiy
26.04.2011, 16:43
Простите за глупый вопрос.Я незнаю,потому и спрашиваю.

Goga65
16.05.2011, 23:15
Постараюсь ответить на появившиеся вопросы.Если ошибаюсь-знатоки подправьте.
Как неоднократно говорилось многими участниками форума,что настанет время когда прийдется избавляться от лишней энергии(ВГ или СБ)-то есть нужно подключение баластного регулятора(бал.рег.) Бал.рег.проверены на маломощных ВГ и СБ (около 200 Вт)
Выдаваемую мощность ВГ -можно ограничить механическим способом(увод ветроколеса,лопастей от ветра) и электрическим(снятием возбуждения-примущественно у авто гены) и увеличением нагрузки(подключением баласта с меньшим R)-для генераторов "постоянки" - этот вариант мы и рассмотрим.
Представим,что наш акб-это водоем,в котором гребля состоит из 14 досточек(Вольт) и нам нужно напряжением от ВГ(илиСБ) заполнить этот водоем,а лишнее "слить" на баласт.
Теперь по поводу дополнительного диода: на нем падает 0,7в,а РР "срабатывает" на 14В относительно массы(-) самого РР,а мы ее "отрываем" от общего минуса на 0,7в - в результате огланичение заряда начнется с 14,7в.(так я поднимал напряжение и на КРЕНках)
ПРактика показала,что тумблер "тормоз"-малоэфективен,лучше баласт напрямую подключать к ВГ(отдельным тумблером),что при сильном ветре значительно затруднит расскрутку ВГ.
При сильном ветре-в баласт подключал 4 (!) лампы от фары(24в 75/75Вт) в паралель с спаренными нитями накала(дальний+ближний) всего 8 нитей накала - тогда он хорошо тормозил ВГ.

Goga65
17.05.2011, 12:49
Фото баласта с четырьма лампами:

Goga65
21.05.2011, 23:54
На улице стоит теплая,безветренная солнечная погода. Поставил еще одну СБ(60Вт) на крышу,и подключил на заряд АКБ 12в.Через часика 3, на АКБ напряжение поплыло вверх(15в,хотя ток заряда был 2-3А).Подключил простой бал.рег.-все заработало:авто реле-регулятор срабатывает на 14в,на диоде шотки падение 0,3в - на АКБ 13,7в,а лишнюю напругу бал.рег. скидывает на лампочки.

Goga65
24.05.2011, 21:32
Допаял в разрыв РР и массы(-) диод.Напряжение на АКБ поднялось до 14,3В(непонятно где теряется 0,1в,хотя иногда показывал вольтметр14,4в)

gespenster
04.06.2011, 10:49
Допаял в разрыв РР и массы(-) диод.Напряжение на АКБ поднялось до 14,3В(непонятно где теряется 0,1в,хотя иногда показывал вольтметр14,4в)
Отличное объяснение, очень наглядно и доходчиво, даже для таких "ЧАЙНИКОВ", как я.
Спасибо.
с уважением.

Mike
04.06.2011, 18:23
непонятно где теряется 0,1в
Терятся может по 2 основным причинам:
1. Падение на диоде зависит от тока через него и технологических особенностей конструкции диода.
2. цифровые вольтметры имеют погрешность как измеритили и +- несколько едениц в младшем разряде, на последнюю цифру (В ЛЮБОМ цифровом приборе) надо смотреть скептически.

Goga65
05.06.2011, 11:57
надо смотреть скептически.
Так и делаем.(хотя прибор иногда показывал 14,4)

Goga65
21.06.2011, 12:18
Вот попробовал немного модернизировать свое творение бал.рег. с учетом подключения СБ и увеличил "баласт"(до 4-х ламп 24в в паралель,как добавлял при сильном ветре).Проверил от зарядного устройства на АКБ-работает,посмотрим что покажет от СБ и ВГ.Жду критических замечаний.

Саня77
21.06.2011, 13:52
А какое напряжение идёт с ветряка?

Добавлено через 41 секунду
Вообще какое напряжение можно подать на реле регулятор?

Goga65
21.06.2011, 18:17
А какое напряжение идёт с ветряка?

Добавлено через 41 секунду
Вообще какое напряжение можно подать на реле регулятор?

До 20в можно смело.Он у меня на АКБ 12в работает,то акб не дает подняться напруге,но в порыве ветра кратковременно видал 16В около 20А.

Goga65
22.06.2011, 18:01
Сегодня солнечный безветренный день,понаблюдал за работой бал.рег. После зарядки основного АКБ до 14,5В - бал.рег.подключил к заряду АКБ 2(хотя основной АКБ тоже остаался в подзаряде,но напряжение на нем выше 14,5В не поднималось):)

Goga65
26.06.2011, 12:01
Появился ветер,попробовал избыток энергии кинуть на 12вольтовый кипятильник - полчаса-вода еле теплая - не годиться! Подключил на прямую на акб - 10минут и я пью кофе,и акб посадило,теперь все идет на акб,защита не срабатывает.

Саня77
26.06.2011, 12:48
10минут и я пью кофе
Экологически чистый кофе!!! :)

Goga65
27.06.2011, 18:54
Сегодня был довольно сильный ветер-включение баласта:

Bosoiy
27.06.2011, 19:02
Goga65,а балласт можно и теном в бак от коллектора...:)

Goga65
27.06.2011, 19:11
Goga65,а балласт можно и теном в бак от коллектора...:)

Такой ветер как сегодня раз в два месяца-долго прийдется теплую воду ждать. Перед зтим пробовал воду на кофе нагреть и то не получилось.

Goga65
10.07.2011, 11:44
Заметил еще один недостаток бал.рег.
Когда АКБ заряжен до 14,4В(от СБ)и при порыве ветра-резко подключается баласт и слышен от нагрузки удар на ВГ(4 лампы в паралель-много,их нужно оставить для режима "ураган",для баласта хватит двух,как раньше)

Tema0
04.08.2011, 09:59
А для этого последовательно с балластом нужно поставить дроссель.
по законам электротехники ток в индуктивности не может измениться резко, посему она сработает как пружина, сдемпфирует удар, размазав его по времени.
чем больше будет эта индуктивность, тем на дольшее время размажется.
например можно первичку транса включить.
ну и тогда балласт можешь ставить большой, он не будет включаться резко ... он будет плавно винт тормозить

hecs
04.08.2011, 11:33
А для этого последовательно с балластом нужно поставить дроссель.
Я точно, что-то в школе пропустил:scratch_one-s_head:, катушка в цепи постоянного тока это разве не кз?

gda98
04.08.2011, 11:49
катушка в цепи постоянного тока это разве не кз?
какое КЗ при последовательном включении? :))

Tema0
04.08.2011, 11:56
походу в школу ты ходил редко :drinks:
но для этого и есть форум - чтобы помочь заблудшему товарищу...
для постоянного тока конечно КЗ... ну и ты заметил что с нагрузкой оно соединено последовательно...
т.е при установившемся токе (постоянном) это КЗ, не оказывающее никакого влияние на цепь ( ибо последовтельно)
но теперь рассмотрим переходный процесс.. т.е. момент когда отключенный балласт с активным характером нагрузки подключаем к источнику тока...
ток пытается измениться мгновенно, но индуктивность воткнутая последовательно в цепь с балластом не дает этого сделать и ток меняется со скоростью описанной формулой которую ты можешь выкурить вот в этой методичке
http://www.ire.krgtu.ru/subdivision/radiotehnica/otc/part2/rl.htm

Tema0
04.08.2011, 15:14
кста.. при резком отключении источника тока ток в цепи будет тоже некоторое время течь... благодаря ЭДС самоиндукции...
медленно затухая ( в случае если внутреннее сопротивление источника тока останется в цепи)... если цепь разорвать - то конечно тока не будет

hecs
05.08.2011, 07:13
какое КЗ при последовательном включении?
Ах оно последовательно... Вот где собака то порылась :)...

gespenster
05.12.2011, 20:45
да, в принципе любая "таблетка" на 12Вольт подойдет.
А вместо "таблетки" можно ли подключить другое реле, в смысле РР???
И второй вопрос знатокам: -можно ли собрать такую же схему на РР 24 вольт???
с уважением.

А лучше на 48 Вольт...

Goga65
05.12.2011, 22:29
А вместо "таблетки" можно ли подключить другое реле, в смысле РР???
И второй вопрос знатокам: -можно ли собрать такую же схему на РР 24 вольт???
с уважением.

Посмотри тему сначала- там и сделано на РР(только нужно то что "-"(минусом) управляет)таблетка-самый дешевый вариант.
На 24В не пробовал,но теоретически возможно точно так же (для СБ вместо баласта подойдут тоже лампочки на 24В)

Mike
06.12.2011, 00:02
Ах оно последовательно.
При этом надо не забыть, что в точке разрыва выделится большое напряжение.

gespenster
06.12.2011, 00:59
Посмотри тему сначала- там и сделано на РР(только нужно то что "-"(минусом) управляет)таблетка-самый дешевый вариант.

Goga65, Спасибо, дружище! Попробую вникнуть с самого начала. А вот по схеме стоят диоды, что за марка?

Goga65
06.12.2011, 06:17
что в точке разрыва выделится большое напряжение.
Так разрыва вроде нет никакого?!:unknw:

Добавлено через 1 минуту
Goga65, Спасибо, дружище! Попробую вникнуть с самого начала. А вот по схеме стоят диоды, что за марка? Использовал сдвоенные диоды Шотки(помоему 2 х 20А) марку не помню,на рынке так и просил такие дать.

gespenster
07.12.2011, 00:11
Goga65, Спасибо!!!

Mike
10.12.2011, 20:17
Так разрыва вроде нет никакого?!

кста.. при резком отключении источника тока ток в цепи будет тоже некоторое время течь... благодаря ЭДС самоиндукции...
медленно затухая ( в случае если внутреннее сопротивление источника тока останется в цепи)... если цепь разорвать - то конечно тока не будет
Вот при этом и будет большое напряжение

Goga65
12.01.2012, 16:44
Немного окультурил схему(собираюсь повторять).

dimych68
02.04.2012, 16:53
Goga65,И я собираюсь:hi:

Илья МГУ
04.04.2012, 12:35
Немного окультурил схему(собираюсь повторять).

Схема проверена? Вызывает вопрос очень большое сопротивление с "+" на "Ш". Валерий утверждал что при генерации из-за ёмкости на затворе полевик будет греться.

ЗЫ: прочитал всю ветку про балласт. Как я понял, вы с Валерием так и не пришли к консенсусу по поводу этого сопротивления. Кто в итоге победил, тупоконечники или остроконечники? Или и то и другое работает одинаково?

Гога, у Вас 120кОм, мосфет сильно греется? Генерация появляется или регулятор работает в аналоговом режиме?

Goga65
04.04.2012, 22:42
Гога, у Вас 120кОм, мосфет сильно греется? Генерация появляется или регулятор работает в аналоговом режиме?
Осцилографом я его не смотрел.Полевик проверял в начале-не грелся.Работает уже год,за это время одна лампа вышла из строя и поставил вкл.между двумя лампами,а то при переходе ВГ на баласт был слышен удар(большая нагрузка)-после нагрузки только двумя лампами -явный удар пропал.

visvaris64
08.04.2012, 15:11
ja povtaril shemu . rabotaet horoso. no! rezistor 120k smenil na 51k potomu cto tranzistor grelsja uzasno.cutcut shemu papolnil

Goga65
08.04.2012, 16:42
visvaris64, О смене резистора и нагреве понял!,а дальше........-Желательно русским текстом:scratch_one-s_head:

visvaris64
08.04.2012, 18:03
Goga65, Спасибо, дружище! Попробую вникнуть с самого начала. А вот по схеме стоят диоды, что за марка?
shema

visvaris64
08.04.2012, 18:10
visvaris64, О смене резистора и нагреве понял!,а дальше........-Желательно русским текстом:scratch_one-s_head:
ctoto naportacil v shemu dabail droselei i automat dlja zasiti geni

Илья МГУ
08.04.2012, 19:58
Я тоже сделал балласт с автотаблеткой и полевиком. При сопротивлении между"+" и "Ш" даже 3 кОм полевик начинает греться. В итоге остановился на 1 кОм.

Колебательный процесс возникает при любых сопротивлениях, в т.ч. при 120 кОм-ах (смотрел на осциллографе). Таблетка сделана так, что при достижении верхнего предела она переключается на довольно длительное время, т.е. там специально сделана задержка. А при больших значениях сопротивления между + и Ш просто транзистор медленно открывается. Кстати, он всё-таки открывается только плавно, рассеивая при этом некоторое количество тепла. Не факт что это плохо.
Держать транзистор холодным это что, спорт? От мощного полевика можно запросто отводить сотню ватт. Зато включение балласта будет плавным, безударным. При включении мощного балласта в режиме ключа удар ощутимый, запросто может расшатать конструкцию. При уходе же от ключевого режима никакого удара не возникает.

visvaris64
08.04.2012, 23:34
Ilja MGU Obisni togda ? Kogda smenil rezistor s 120k na 51k neprislos kazdij nedel menjat tranzistor

Valeriy
14.04.2012, 11:49
При включении мощного балласта в режиме ключа удар ощутимый
Что-то я не видел ударов, лама горела от слабого накала спирали до полного, плавно принимая на себя мощность с ростом напряжения. Полевик оставался холодным. А с чего ему греться? У 2SK3296 от материнки RDS(on)1 = 12 mΩ MAX. (VGS = 10 V, ID = 18 A). Емкость затвора (1300пФ) заряжается через 480Ом, что делает открытие быстрым, и ОНО же (последовательно с R7 при закрытом ключе таблетки) уменьшает гистирезис схемы,замыкая сопротивление ПОС на плюс . А открытый ключ внутри таблетки разряжает эту емкость и полевик мгновенно выключается, и ОН же задает гистирезис, замыкая сопротивление (R7) ПОС на минус. С ростом напряжения, увеличивается и гистерезис, что дает большую длительность включения полевика, так как он инвертирует работу таблетки. В реальном генераторе сопротивление нагрузки 8-10Ом, что способствует еще более резче открывать и закрывать ключ. Но залезть в таблетку и уменьшить (R7) для наших нужд мы не можем, по этому чем меньше сопротивление между Ш и ВЗ, тем правильнее работает таблетка. Чем оно больше, тем медленнее выключается ключ в таблетке, тем больше время отключения полевика.

Илья МГУ
14.04.2012, 14:16
Что-то я не видел ударов,.....
.....открытый ключ внутри таблетки разряжает эту емкость и полевик мгновенно выключается.......

Делаю предположение что таблетка таблетке рознь. Это только корпус у них всех одинаковый. У той которая досталась мне ключ даёт задержку примерно в секунду. Т.е. при достижении напряжения открытия полевика балласт включается не менее чем на секунду. Поэтому удар ощутимый. Наверное было бы лучше, если бы этой задержки не было. Тогда установились бы колебания с достаточно высокой частотой и торможение ротора было бы плавным.

Valeriy
14.04.2012, 15:04
Илья МГУ, какое у Вас сопротивление? Диод тоже стоит как на первой странице? В этой теме нельзя обсуждать.

Goga65
03.10.2012, 17:04
Отработала схема более года,смотрю на АКБ 15,5В:shok:- непорядок:scratch_one-s_head: -вскрываю крушку,и вижу - полевик разлетелся(загадка от чего?) - заменил,и все гуд!:yes:

valeriyvalki
03.10.2012, 17:31
Ураган своё дело сделал, перевольтаж,.перегрев,вот и рузультат

Goga65
03.10.2012, 20:08
Ураган своё дело сделал, перевольтаж,.перегрев,вот и рузультат
Не было урагана,я ВГ поставил неделю назад,а летом на "солнце сидел"?

DJ_Grom
06.10.2012, 07:05
А как насчёт КЗ на балласте? Что стоит в качестве балласта?, если лампы, как на схеме с 4ой стараницы, то при перегорании, они могут коротить проводку. Лампы не перегорали?
Или как вариант, регулятор вошёл в линейный режим и спалил выход...
Сейчас глянул схему ещё раз:
мжеду + и - шоколадки кондёрчик 1-10 мкф, помеходавом поставьте,
светодиод уберите с Ш, на транзистор, он может не полностью давать закрываться полевику,
и 120к уменьшить немножко можно, затвор слишком долго открываться будет, а это нагрев транзистора.
Да, забыл, 5-25 тыс мкф паралельно всему девайсу незабудьте.
комповый ферритовый дроссель на провода, идущие к лампам, очень рекомендую поставить, 5-8 витков, больше ненужно, с ЩИМ играться опасно, на одном витке Ф5см всплески до 20-22вольт, при работе балласта...

Goga65
24.11.2012, 00:51
Вот решил повторить еще раз контролер,с применением цифрового отображения....(в схеме есть несущественные ошибки)
Почему то фото вставились не по порядку?

Goga65
27.11.2012, 12:08
Принцип работы и проверка контролера:
-Предназначен для регулировки напряжения на АКБ,при работе от СБ и ВГ малых мощностей 100-200Вт.Контролер не отключает АКБ при "перезаряде",а подключает дополнительный шунт(лампочки),или второй АКБ,что ограничивает перезаряд основного АКБ.
На фото №2 видно,что в режиме включателя"баласт" и достижении напряжения до 14,4В,"лишнее" скидывается на баласт(две левые лампочки фото№3)
В режиме Вкл. "АКБ2"(фото 4) - "лишняя стекает" на лампочку,вместо АКБ2(фото5)
Есть еще режим "Ураган"-он предназначен для ВГ и подключает весь баласт(все 4лампочки) к ВГ,что существенно затрудняет старт ВГ.

botche
17.12.2012, 09:46
Да, забыл, 5-25 тыс мкф паралельно всему девайсу незабудьте.
Здравствуйте. Уважаемый DJ Grom - нарисуйте пожалуйста свой вариант схемы ! А то до меня не доходит - паралельно где ? поставить конденсатор 5-25 тыс. мкф.

DJ_Grom
19.12.2012, 06:19
ФФух, наконец-то освоил Splan, крутая штука однако.
Оригинал схемы и моя версия доработки.
1. Переключить амперметр (если нам нужно видеть зарядный ток, а не токи выдаваемые ВГ и СБ)
2. Добавить C1-C3 для более надёжной работы схемы (даже при отключении/потери контакта АКБ напруга не зашкалит и ничего не спалит)
3. R3 уменьшит ток затвора полевика (меньше вероятность пробоя затвора и вылета транзюка).
4. Уменьшить R1 до 5-10к (он итак зашунтирован светодиодом получился), чтоб полевик быстрее открывался не переходя в линейный режим (для полевика это смерть).
5. Переключить светодиодную цепь, чтоб она показывала отрабатывание защиты, а не подачу сигнала на отработку.
6. Это уже из разряда сигнализаций. Если транзистор пробит, сирена будет подвывать тихо (обратит наше внимание на светодиод индикации защиты) через резистор R1, диодный мост и пробитый полевик. А вот если его оборвёт (что намного хуже для нас), она заорёт в полный голос. Один недостаток установки сирены: недумаю, что будет корректно работать со вторым АКБ.
Вот как-то так.... Всё, я спать... :heat:


Goga65, прости за такой изврат над твоей схемой.... Лампочки устанавливать думаю лучше балоном горизонтально, чтоб нить при перегорании и стекании не коротила нитедержатели.

thucha
20.12.2012, 23:00
ФФух, наконец-то освоил Splan, крутая штука однако.
6. Это уже из разряда сигнализаций. Если транзистор пробит, сирена будет подвывать тихо (обратит наше внимание на светодиод индикации защиты) через резистор R1, диодный мост и пробитый полевик. А вот если его оборвёт (что намного хуже для нас), она заорёт в полный голос. Один недостаток установки сирены: недумаю, что будет корректно работать со вторым АКБ.
Вот как-то так.... Всё, я спать... :heat:
DJ_Grom, Доброго времени суток, я смотрю на последнюю схему и такой вопрос есть, насколько я понял что таблеток имеет потенциал на выходе Ш где то 0В при незаряженом АКБ1 (меньше14в) чтобы закрыть полевик для заряда акб. При достижении 14,4 В, на выходе Ш появляется потенциал 12в (или отсооединено от массы) для открытия полевика (для разряда лишней эл. энергии с ву)? Если я правильно так понял то
1/при заряде аккум 1 (без каких либо чп) ток идет ч/з R2 --HL1 --диод мост--сирена--выход Ш таблетка (потенциал=исток=0). сирена тоже поет?
2/как в случае обрыва полевика сирена может громко орать? Т.е В этом случае ток идет ч/з сирену как? От балласта--диодный мост-сирена--выход Ш таблетка--R1--+аккум? Но по схеме видим что между (+Аккум) и баласстом только где то 0,4В (диод шотки ДШ1,2)?
Или я так не понял, поправте плиз!

DJ_Grom
21.12.2012, 01:39
thucha, блиииинн, вовремя заметил, лоханулся я! что значит спать ложиться надо было, РР сажает на минус выход Ш, до тех пор, пока не будет 14, как только поднялось, отпустила и резюком R1 подтянули к плюсу, чтоб открыть полевик и посадить балласт на минус
С сиреной часть нерабочая, не ставить нафиг!!!! Работает с точностью до наоборот, хотя если... но не надо.
Можно и это использовать, мыслишка есть, если кому нужно, могу схемку набросать.
thucha,Спасибо, поправил, давно я так не ошибался.

thucha
21.12.2012, 04:07
Доброе утро DJ_Grom, thucha,Спасибо, .
НЕЗАЧТО. Просто твоя идея хороша, мне очень нравится 6 пунктов поправки и хотел в будушем к своему ветряку (еще нерожденному:#) применить. Жаль что у нас этот таблеток не продается поэтому я незнаю как он себя ведет так и спрашивал (может найду что нить в его замену). И схема очень застряла мое внимание. тщательно изучал ее и заметил непонятные ньюансы. Если у тебя уже есть мысли реконструкции то выкладывай. Думаю для других тоже интересно будет

botche
21.12.2012, 09:29
ДА ! Для меня тоже будет интересно!!! ( как большой любитель амперметров со стрелкой посредине - предлогаю свою скромную доработку схемы)

Goga65
21.12.2012, 14:41
botche, Ну вынос Вашего амперметра с поправкой схемы от DJ_Grom - я разницы никакой не вижу.
Во вотрых-ток заряда АКБ будет зависить только от степени его рязряда,так как по достижению 14,4В на АКБ подключается баласт,который и должен "посадить" на себе лишнюю энергию.(в начале я описывал,что контролер маломощный!) И конструктивно амперметр был поставлен для контроля мощности комплексной альтернативы,и у меня есть уже некоторые результаты:На этом контролере у меня работает "чех" http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=70&page=25 ,который стоит на высоте 6-7м и СБ 2х30=60Вт(на фото)-так вот: за солнечный день от СБ током 2-3А полностью заряжается и основной дополнительный АКБ,А в ветренній день от ВГ ток в бросках до 10А-основной АКБ полностью зарядиться не может - поєтому при моих высотах ВГ я больше склонен к СБ.

Goga65
21.12.2012, 14:52
Оригинал схемы и моя версия доработки.
Да действительно резистор с точки "ш"-был под ключен к "стоку" , R на 120к был уменьшен на 15к и дросель на амперметре хотел поставить последовательно(для сглаживания бросков) но не поставил.Насчет емкостей может вы и правы.

Добавлено через 4 минуты
(в схеме есть несущественные ошибки) - это именнопро них....:#

valeriyvalki
21.12.2012, 14:59
Goga65,вот один из повторений

8898 8896 8897

DJ_Grom
22.12.2012, 00:37
Если у тебя уже есть мысли реконструкции то выкладывай.
На днях буду свой контроллер перебирать, полность все схемы подключений выложу сюда http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=344 . Заодно и с вопелкой помудрю, новый ветряк готов к запуску в полёт, там нужно будет, чтоб всё отрабатывало чётко, иначе выгорит половина оборудования в доме.
свою скромную доработку схемы :drinks: у меня был амперметр на +-2А, стал 20.
дросель на амперметре хотел поставить последовательно(для сглаживания бросков) но не поставил и правильно, ситуацию это не исправило бы. дроссель для таких токов должен быть со сварочник для 6ки...
Goga65,вот один из повторений
Кстати, ребята, при использовании такого рода контроллеров, откажитесь от лампочек в роли балласта, иначе АКБ раньше посыпятся, только нихром.

botche
22.12.2012, 12:40
я больше склонен к СБ. Всем здравствуйте. Уважаемый Goga65 -может имеет смысл сделать регулятор только для солнечных батарей?(без баластов-просто отключать солнечные батареи реле или транзистором) Я вот тут эксперементировал с кооперативными таблетками (заводские найти пока не удалось) Короче лампочки у меня включаются и выключаются резко (можно ставить реле) А вот дальше развить мысль-мозгов не хватает. Может кто возьмётся?

Goga65
22.12.2012, 17:02
Уважаемый Goga65 -может имеет смысл сделать регулятор только для солнечных батарей?
Ну я делал универсальный маломощный контролер,и моя задача была в том,чтобы"ненужную"энергию (после полной зарядки АКБ) сделать нужной(заряжать второй АКБ).
В Вашем варианте вместо лампочек можно подключать сразу АКБ,на РР(от Жигуля) написано 5А,но 3,5А выдерживают железно,так что можно сразу 40-50Вт СБ подключать.Ступенчатое или плавная работа зависит от самих РР(я думаю это не кретично).
Я же использовал РР от "Волги"(они "-" регулируют)http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=16976&postcount=33

sergik
22.12.2012, 20:32
В Вашем варианте вместо лампочек можно подключать сразу АКБ
С АКБ не получится, так как РР будет регулировать напряжение на СБ, а не на АКБ. При превышении на СБ установленного на реле порога, реле отключит АКБ.

Goga65
22.12.2012, 21:59
С АКБ не получится,
Тут нужно зачеркнуть"не",а далее в Вашем описании"АКБ" и "СБ" поменять местами - тогда все будет правильно и все получится!:i_am_so_happy:,если не верите,то соберите схемку и убедитесь;)

sergik
23.12.2012, 18:32
если не верите,то соберите схемку и убедитесь
Уважаемый Goga65, немного не понял, как поменять местами? Я хотел таким способом автоматизировать ограничение заряда АКБ: включал зарядное устройство на клемму 15, а аккумулятор на клемму 67, минус общий и не получил зарядки вообще. РР 121.3702.

Goga65
23.12.2012, 18:57
включал зарядное устройство на клемму 15, а аккумулятор на клемму 67, минус общий и не получил зарядки вообще. РР 121.3702.
Все должно работать. замерьте напряжение на "15" и "67"? относительно общего минуса.

sergik
23.12.2012, 19:18
Все должно работать. замерьте напряжение на "15" и "67"? относительно общего минуса.
Замерил, на "67" меньше, чем на "15" на 0,5 вольта- это без АКБ. При подключении АКБ, напряжение на "67" 12,7в (напряжение АКБ), а на "15" от 0 до 18в (зарядное регулируемое).

Goga65
23.12.2012, 21:07
sergik, Давайте отвечу тут: http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=108
Модераторы - перенесите обсуждения туда плиз:hi:

Сергей
25.12.2012, 03:30
Goga65, та тема не тронута с начала ноября, если не считать Валеру с развязкой питания.
А тут так уже третья страница к ряду не в тему.
Не понятно только как ты такое допустил?

Goga65
25.12.2012, 22:13
Не понятно только как ты такое допустил?
От так,слово за слово...:# Перенеси плиз туда:hi:

Goga65
10.05.2013, 23:19
Вот результат неправильного коммутирования второго АКБ:shok:
Заменил на новый - всё гуд:i_am_so_happy:

Сергей
12.05.2013, 09:52
Goga65, я не понял, полевик луснул, или шо?
Хотя бы марку написал и на какой заменил.
Да ссылку на регулятор...

Goga65
12.05.2013, 10:15
Goga65, я не понял, полевик луснул, или шо?
Хотя бы марку написал и на какой заменил.
Да ссылку на регулятор...

Ну регулятор - это же эта тема(с самого начала его описывал),а полевики сначала стоял 44,потом поставил IRFP150N(который стрельнул) а сейчас поставил IRFP 064N стоит (15грн.,сказали 50в,100А)

Сергей
12.05.2013, 20:37
Да вроде нормальный транзистор http://lib.chipdip.ru/144/DOC000144421.pdf
А в чём была ошибка коммутации?

Goga65
12.05.2013, 22:58
А в чём была ошибка коммутации?
А при вроверке стартера на 24в,соеденили 2АКБ последовательно,а провода от контролера не сняли-вот его и.....