PDA

Просмотр полной версии : нужна помощь в расчетах ветряка.


gespenster
19.06.2011, 19:48
После долгих блужданий в поисках готового генератора, пришел к выводу, а почему не поробовать самодельный. При вашей помощи собрал солнечную батарею, неужели подумал я, с такими спецами, не смогу собрать ветряк?
Как понял изучить всё форумы не хватит жизни, поэтому решил обучаться в процессе сборки (впрочем, практика быстрее научит).
Итак нашел магниты на Ебей:http://cgi.ebay.com/24PCs-Rare-Earth-N42-Neodymium-2-x1-x0-5-1-2-Magnet-/250838598893?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a672544ed
Думаю,что с ними можно получить не менее 1 кВта. Лопасти примерно 3 метра в диаметре(но и это поможете расчитать).
Вообщем заказываю именно эти магниты 2х1х0,5 дюйма.
Скорее всего с металлолома куплю ступицу Жигули 2101-2107 и на её основе буду делать.
Потенциал ветра у нас огромен практически дует всегда, среднегодовая скорость более 7 м/с, так что за расчетную возьмем 9 м/с.
Да, ещё начинаю строить мачту из уголков, трехгранную.Высота 12 м, на высоте 4 и 8 м будут шарнирные соеденения.
пока будут идти магниты, пока расчитаем генратор - думаю мачту соберу, конечно хотелось бы попутно заказать и токарные работы, но...
Жду ваших советов.
с уважением.

Сергей
19.06.2011, 20:14
gespenster, а почему выбор пал именно на торцевой генератор?

Bosoiy
19.06.2011, 20:32
gespenster,а что вы собрались считать?

Микола
19.06.2011, 21:57
gespenster,
Если надумаете делать дисковый, идите сначала сюда http://tng.flybb.ru/viewtopic.php?p=60#60 Там для начала все есть. Но лучше все таки асинхронник переделать.

gespenster
19.06.2011, 23:20
gespenster, а почему выбор пал именно на торцевой генератор?

Сергей, для меня переделка асинхронника (я пытался тщательно изучить опыт Миколы) равносильно построению космического корабля, просмотрел опыт Хью Пиготта и его последователей и мне как - то запало в душу.
gespenster,а что вы собрались считать?
все относительно аксиального генератора, начиная с диаметра и толщины роторов, количество витков, диаметр провода, зазоры между магнитами и ротороми и статором...
gespenster,
Если надумаете делать дисковый, идите сначала сюда http://tng.flybb.ru/viewtopic.php?p=60#60 Там для начала все есть. Но лучше все таки асинхронник переделать.
Спасибо, Микола! Я очень много раз перечитывал на параллельных форумах (имеется ввиду, ваши работы).Единственное и самое главное - я не технарь и все это дается мне тяжеловато, но все равно буду грызть гранит науки.
Спасибо всем за отзывы.
с уважением.

Bosoiy
19.06.2011, 23:52
Я так и не понял размер тех магнитов..?Простите не силён в англицкОм...

Саня77
20.06.2011, 08:01
50*25*12, в мм разумеется! Длина, ширина, высота.

Bosoiy
20.06.2011, 09:14
Недорого...
gespenster,берите 30шт. и начинайте доставать распросами baysan.:)

Goga65
20.06.2011, 10:03
gespenster, А я бы посоветовал сначала сворганить ватт на 100 - набралися во всех отношениях практики и опыта,и ошибки(все рано будут) для меньших мощностей обходятся дешевле чем для больших! И нужно "нутром все почувствовать".:scratch_one-s_head:

gespenster
20.06.2011, 10:54
50*25*12, в мм разумеется! Длина, ширина, высота.
все верно!
gespenster,берите 30шт. и начинайте доставать распросами baysan.
Я уже достал его с распросами, да и он в отпуске...
gespenster, А я бы посоветовал сначала сворганить ватт на 100 - набралися во всех отношениях практики и опыта,и ошибки(все рано будут) для меньших мощностей обходятся дешевле чем для больших! И нужно "нутром все почувствовать".

Goga65, логически вы правы, но я болею "ГИГАНТОМАНИЕЙ", хочу попробовать на 1 кВтнике, а потом, набравшись опыта, взяться за 5-8 кВт.
В принципе я не ищу "народный вариант" и готов вложить в это примерно 1000 у.е., А стоваттник уже строил, правда после урагана от него остались кусочки, как дойдут руки вытащу из сарая и сделаю фото.Это было год назад.Вот поэтому начал изучать опыт строителей ветряков.
Я практически пенсионер, сидеть или лежать у телевизора остаток жизни не хочу, вот и нашел себе хобби. Честно говоря никогда не думал, что это так захватывает.
Вообщем ставлю конкретный вопрос: если у каждого из вас лежит такой же набор магнитов, как вы расчитали бы генератор???
с уважением.

Goga65
20.06.2011, 11:17
вот и нашел себе хобби.
Взрослые - те же дети,только у них игрушки побольше!:i_am_so_happy:

Bosoiy
20.06.2011, 13:37
Вообщем ставлю конкретный вопрос: если у каждого из вас лежит такой же набор магнитов, как вы расчитали бы генератор???
с уважением.

Я бы сначала перечитал всю эту ветку.

http://rlocman.ru/forum/showthread.php?t=3948&page=154

Сделал бы выводы из того как baysan с dzen,он же vvv строили гену. А потом бы задавал вопросы...:)
П.С. Кстати в той ветке есть всё,что вам надо..:)

roman8301
20.06.2011, 14:50
я делал из асинхронника, проще на порядок, имея 16 магнитов 55*19*4 мм №40 и 1,2 кг меди я получил 2,4 кватта при 600 об\мин и главное статор делать не надо, единственное нужен токарь и фрезеровщик чтобы болванку под магниты сделать, мне обошлась такая болванка в 250 рублей, дел 5 дней на весь генератор

Сергей
20.06.2011, 15:31
если у каждого из вас лежит такой же набор магнитов, как вы расчитали бы генератор???А какой диаметр тормозного диска, не подскажете? Я так понял гена будет без железа в катушках, или будет делаться сердечник?...

gespenster
20.06.2011, 17:22
Взрослые - те же дети,только у них игрушки побольше!

Goga65, истину глаголишь, дружище!
Я бы сначала перечитал всю эту ветку.

Bosoiy, спасибо, обязательно почитаю.
я делал из асинхронника, проще на порядок, имея 16 магнитов 55*19*4 мм №40 и 1,2 кг меди я получил 2,4 кватта при 600 об\мин и главное статор делать не надо, единственное нужен токарь и фрезеровщик чтобы болванку под магниты сделать, мне обошлась такая болванка в 250 рублей, дел 5 дней на весь генератор

roman8301,а вот отсюда поподробней, пожалуйста. Я серьезно,лучше эскизы и чертежи.Можете проконсультировать?
А какой диаметр тормозного диска, не подскажете? Я так понял гена будет без железа в катушках, или будет делаться сердечник?...

Сергей, Как я планировал катушки без железа, Вы что посоветуете?
диаметр тормозного диска точно не знаю, примерно 300 мм, но на днях узнаю точно.
спасибо ребята!!! с уважением.

Bosoiy
20.06.2011, 17:55
Вроде если без железа надо два диска...

gespenster
20.06.2011, 18:39
Вроде если без железа надо два диска...
Да. Примерно это выглядит вот так:

Микола
20.06.2011, 20:36
Начинайте с дисков. Потом исходя из их размера прикинем какие магниты лучше встанут, и так по порядку.

gespenster
20.06.2011, 23:16
Начинайте с дисков. Потом исходя из их размера прикинем какие магниты лучше встанут, и так по порядку.
Как я понимаю из самих тормозных дисков не стоит лепить.Если не прав,то поправьте.
Я думал заказать токарю выточить диски для ротора из 6 мм стали, возможно толщина нужна больще , тогда можно спарить два или более количество дисков.Так же можно спарить из разной толщины.Может я ошибаюсь. Опять возникает вопрос: толстенные роторы будут работать под большим давлением ветра. Выдержат ли подшипники жигулевской ступицы? или искать помощнее?
А вообще, я всем очень благодарен за поддержку, каждый совет придает больше уверенности в собственные силы.
с уважением.

Микола
20.06.2011, 23:34
Толщину дисков нужно считать под магниты. Ступица выдержит, запас прочности серьезный. На авто она испытывает нагрузки поболее.
И диски нужно делать сплошные, сваривать не хорошо, потери лишние нам ни к чему.

roman8301
21.06.2011, 00:54
roman8301,а вот отсюда поподробней, пожалуйста. Я серьезно,лучше эскизы и чертежи.Можете проконсультировать? в радиолоцмане в разделе питание,ветроинергетика, самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах пост 2785 я там выкладывал фото, только в генераторе 3 статора по 2 кватта каждый. совет: если будете делать на 1 кватт а потом хотите на 5-7, делайте на один киловатт под 48 вольтовую систему сразу, потому что на 5-7 кватт с напряжением меньше 48 вольт делать смысла нет.

gespenster
21.06.2011, 10:53
И диски нужно делать сплошные, сваривать не хорошо, потери лишние нам ни к чему.
жаль, у знакомого токаря лежат заготовки для фланцев из 6 мм.

Добавлено через 9 минут
в радиолоцмане в разделе питание,ветроинергетика, самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах пост 2785 я там выкладывал фото
Да, трижды был прав Микола, что из асинхронника лучше и проще сделать, а я как баран уперся, мол конструкция Пиготта проще.
И вот просмотрев ваше творение стал прозревать... 5 с + !!! У меня нет слов выразить свое восхищение. огромное спасибо, Роман. Иду на радиолоцман изучать.
с уважением.

gespenster
22.06.2011, 00:44
Микола, Скажите пожалуйста, нашел эл.двигатель 1,1 кВт, 380В, 925 об/мин.Завтра должны привезти, может на нем поэксперементировать.пусть что-то выдаст, а там кому нибудь подарю, а себе сделать серьезную машину пока азы не выучу, видимо не выйдет.Целый день читаю форум радиолоцман(уже мозги кипят, глаза слезиться начали), но вопросов становится больше и больше...
с уважением.

gda98
22.06.2011, 00:48
gespenster, здесь переделывали асинхронники на форуме в теме генераторы почитайте и все станет ясно и не надо свалку на радиолоцмане фильтровать мозгом ;)

Bosoiy
22.06.2011, 00:50
Я тоже до 150-ой страницы еле осилил...:)

Сергей
22.06.2011, 00:57
уже мозги кипят, глаза слезиться начали
Запорожцы тоже начинали делать с воздушным охлаждением, а потом всё таки перешли на водяное.

нашел эл.двигатель 1,1 кВт, 380В, 925 об/мин.Чудненькая машинка. Вот когда сделаешь и выйдешь на все расчётные параметры,

вопросов становится больше и больше...
вопросов будет очень не много. А если и возникнут какие нибудь, то они будут носить качественно совершенно другой характер.

gespenster
22.06.2011, 01:05
gespenster, здесь переделывали асинхронники на форуме в теме генераторы почитайте и все станет ясно и не надо свалку на радиолоцмане фильтровать мозгом
Спасибо, Дмитрий, но все уже завтра.
Я тоже до 150-ой страницы еле осилил...
я дошел до baysun примерно до 160 стр.(и ничего не понял).
с уважением.

Добавлено через 3 минуты
Запорожцы тоже начинали делать с воздушным охлаждением, а потом всё таки перешли на водяное.

Сергей, Нельзя укорять отечественный автопром, им гордиться надо;%
с уважением

Bosoiy
22.06.2011, 09:24
gespenster;9897

я дошел до baysun примерно до 160 стр.(и ничего не понял).

Как так? Там же вроде и размеры толщины статора,и колличество витков,вроде всё есть. Вобще мне кажется,что проще изготовления аксиального генератора для самодельщика нет ничего. Вся сложность продумать конструкцию и правильно составить чертёж для токаря. А залить катушки эпоксидкой не такая уж и сложная задача.

Сергей
22.06.2011, 09:33
Запорожцы тоже начинали делать с воздушным охлаждением, а потом всё таки перешли на водяное.Это я к тому, что в генераторе любой конструкции есть 3 ключевых момента. Это магнитная индукция в зазоре, площадь на которую воздействует эта магнитная индукция и скорость её перемещения. Если находиться в одном габарите, то как ты их между собой не меняй в результате получишь примерно одно и то же. Я не противник дисковых генераторов, просто одному хочется повозиться с генератором, а другому с лопастями. Один хочет хоть немножко продвинуться в электотехнике, а другой в аэродинамике. Так что здесь всё индивидуально.

gespenster
22.06.2011, 20:40
Bosoiy, спасибо!
сегодня во мне пробудились патриотические чувства и я изучал все на нашем форуме, вывод один : асинхронник прост и дешев, но никто точно не знает как правильно сделать скос магнитов. Придет время и кто нибудь из наших форумчан выведет правило.
Дисковый дороже, возневый, но без залипаний.Конечно катушки без железа, тоже потери.
Выходит генератор Dzen и Baysun имеет все преимущества.
Ладно, раз получил эл.двигатель начнем с него: правда замеры сделать мне нечем (готовлюсь к перезду и все запаковано).Но постараюсь на днях найти инструмент.

Сергей, это именно та чудненькая машина? В смысле подходит?
с уважением.

gespenster
22.06.2011, 20:48
Дмитрий, можно эту тему перевести в генераторы??? А то я опять не там открыл тему.Но я исправлюсь (честное пионерское:sorry:)
с уважением.

Bosoiy
22.06.2011, 20:51
И тишина! Размер зуба,паза,длина,диаметр... Где это?

gespenster
22.06.2011, 22:38
И тишина! Размер зуба,паза,длина,диаметр... Где это?
на два поста выше я же писал, замерить нечем.
только на глаз, 36 пазов, как понимаю это 6 полюсов, вообще-то сейчас в сети поищу.
с уважением.

Bosoiy
22.06.2011, 22:44
gespenster,хороший российский штанген у нас стоит 80гр. Не велика цена за снятие головной боли..:)

Микола
22.06.2011, 22:53
асинхронник прост и дешев, но никто точно не знает как правильно сделать скос магнитов. Придет время и кто нибудь из наших форумчан выведет правило.
Дисковый дороже, возневый, но без залипаний.Конечно катушки без железа, тоже потери.
Дак все уж давно отработано -на воображаемый магнит работает метода без проблем. А те залипания или точнее "вязкость" винт даже не чувствует.

gespenster
22.06.2011, 22:56
gespenster,хороший российский штанген у нас стоит 80гр. Не велика цена за снятие головной боли
Зачем он мне?
У меня есть не только штангель, но и многое другое Советские, я же писал что готовлюсь к переезду и все запаковано, где сейчас искать?
с уважением

Добавлено через 1 минуту
Дак все уж давно отработано -на воображаемый магнит работает метода без проблем. А те залипания или точнее "вязкость" винт даже не чувствует.
Ваши слова, как бальзам на душу!:yahoo
с уважением

Микола
22.06.2011, 23:04
Дерзайте, все получиться.

roman8301
23.06.2011, 02:16
gespenster (javascript:insertnick('gespenster','-1');) на этом форуме както проще все написано и инфу сдесь вы найдете сразу, а на радиолоцмане много лишнего и читать там намного труднее и навичков как я там очень много, сдесь профессионалов много, дадут дельный совет, да и модераторы работают от души, и еще по поводу скоса, это мое сугубо личное мнение, я считаю делать его смысла нет, сами понимаете если мы гдето преобретаем значит гдето теряем, преобретая меньшие залипания мы теряем мощность при увеличении оборотов, и значительно, тоесть попытаюсь обьяснить, например если взять 2х киловаттный генератор, (образно) со скосами он будет трогаться и при 3 м\с и вы получите максимум 30 ватт, а верхний предел например 12 м\с и при этих оборотах винта вы получите свои 2 кватта, но если взять классику 3:2 с залипаниями, то при этом же винте, старгивание будет 5 м\с здесь вы получите как и в первом случае 120-150 ватт, но зато при 12 м\с вы получите 3-3,5 кватта вместо 2 кватт, так как в первом случае со скосом мощность с увеличением оборотов затухает, а во втором она так и остается квадратичной, при ваших ветрах я считаю гонятся за ветром в 3\мс смысла нет.

Сергей
23.06.2011, 02:55
Дмитрий, можно эту тему перевести в генераторы??? А то я опять не там открыл тему.
3225 Ничего переносить не будем. Переедешь, начнёшь что-то делать, потом подумаем;).

gespenster
23.06.2011, 11:07
roman8301, Да, Роман, всегда в чем -то выгривая , в чем - то теряем - закон природы!!! По-поводу (пусть даже образного)2 кВт двигателя, что-то сомневаюсь, что так же можно 2 кВт получить.
По-моему Микола писал, что при такой конструкции из двигателя можно выжать максимум 60-70%.

Ничего переносить не будем. Переедешь, начнёшь что-то делать, потом подумаем.


Сергей, Дуже дьякую Вам:yes::hooray:
Микола, спасибо, потихоньку начну, так что запасайтесь терпением(а то достану Вас , да и других своими вопросами):scratch_one-s_head:
с уважением.

Bosoiy
23.06.2011, 11:35
gespenster,доставайте:). Я думаю результат будет интересен всем.:)

roman8301
23.06.2011, 12:39
roman8301, Да, Роман, всегда в чем -то выгривая , в чем - то теряем - закон природы!!! По-поводу (пусть даже образного)2 кВт двигателя, что-то сомневаюсь, что так же можно 2 кВт получить. По-моему Микола писал, что при такой конструкции из двигателя можно выжать максимум 60-70%. если со скосом может быть и так, но без скоса (классика) как у меня, двигатель был 7 кватт, при сопротивлении 0,6 ом на 620 об\мин он мне выдал 56 вольт и 90 ампер это 5 кватт, ставил сопротивление 1,2 ом и раскручивал до 1200 об\мин получил 106 вольт и практически те же 90 ампер итого 9,5 кватт, тут важно какой провод намотан и какую вольтовую систему вы хотите использовать ( безопасную) а обороты определяют только количество магнитов и катушек.

Микола
23.06.2011, 23:42
По-моему Микола писал, что при такой конструкции из двигателя можно выжать максимум 60-70%.
Это имеется ввиду на штатных оборотах.

roman8301
24.06.2011, 00:29
Это имеется ввиду на штатных оборотах.
штатные обороты это какие?

Микола
24.06.2011, 00:56
Который на двигателе были заложены при его рождении.

roman8301
24.06.2011, 01:18
у меня на шильдике 2890 об\мин я даже не пытался раскрутить его на такие обороты да и на станке у меня таких оборотов нет. максимум раскручивал до 1200 об\мин

Сергей
24.06.2011, 01:47
двигатель был 7 кватт,
у меня на шильдике 2890 об\мин
Это имеется ввиду на штатных оборотах

roman8301, я не помню на сколько полюсов ты его перемотал, но после увеличения числа полюсов он уже не 7х3000. Перемотать на другое напряжение можно, но не меняя числа полюсов. Тогда он останется на 7кВт. Потому как двигатель того-же габарита на четыре полюса, уже будет иметь больший диаметр ротора, меньшую мощность и т.д.

roman8301
24.06.2011, 02:13
я не к этому писал, имея корпус Д 280 мм, и длинной 320 мм, весом 75 кг, я получил 5 кватт при 620 об\мин, использовал магниты 50*18*4 мм №40 по 105 рублей 48 штук, и 72 сердечника, общий вес меди около 3,5 кг, три дня у меня ушло на перемотку 3х статоров, 1 день на разборку и деления статора на 3 части и 1 день на сборку ротора и всего генератора. и того 5-6 дней + болгарка + пару мозолей на пальцах и генератор готов ( это не считая поиска корпуса и заказа трех частей ротора под магниты.).да корпус мне обошелся 500 рублей на перемотке двигателей как металлолом.

Сергей
24.06.2011, 09:25
roman8301, ну ты можешь толком написать размеры двигателя?

имея корпус Д 280 мм, и длинной 320 ммЕсли 280 это наружный диаметр, так он и нафик никому не нужен. Если 320 это расстояние между подшипниками, то то-же самое. Умножаю одно на другое получается площадь 2813см^2, а площадь 48-ми магнитов 432см^2. Бред какой-то. Или 48штук на один статор ушло? А их там три по 48 на каждом. В общем внеси пожалуйста ясность...

roman8301
24.06.2011, 11:00
В общем внеси пожалуйста ясность... магнитов всего 48, а теперь покажите хоть один генератор торцевой с такими габаритами на 5 кватт на 48 вольтовую систему. фото на 3 странице, на каждом роторе 16 магнитов.

Сергей
25.06.2011, 00:27
фото на 3 странице, на каждом роторе 16 магнитов.Хорошо, с магнитами разобрались.

roman8301, пожалуйста, напиши 2 размера. Внутренний диаметр статора и его длинну. Одного, трёх не нужно. Я хочу знать внутреннюю площадь одного статора по железу. Это нужно для того, что бы прикинуть какую магнитную индукцию ты получил в зазоре. А на три я сам умножу, они ведь одинаковые...

roman8301
25.06.2011, 15:49
внутренний диаметр боюсь соврать по моему 120 мм или 125 мм точно не помню просто не записывал вроде бы 125, ширина(длина) статора 50 мм каждого,

Сергей
26.06.2011, 00:50
Вот теперь другое дело. Если взять у магнитов остаточную индукцию 1,3Т то в зазоре получается 0,95Т. Для сравнения, точно не помню, но в моём гене где-то около 0,45Т.

roman8301
26.06.2011, 02:00
я тут не грамотный сделал из того что осталось от эксперимента.

максим
03.07.2011, 15:14
в радиолоцмане в разделе питание,ветроинергетика, самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах пост 2785 я там выкладывал фото, только в генераторе 3 статора по 2 кватта каждый. совет: если будете делать на 1 кватт а потом хотите на 5-7, делайте на один киловатт под 48 вольтовую систему сразу, потому что на 5-7 кватт с напряжением меньше 48 вольт делать смысла нет.

Читал на лоцмане о Вашем генераторе, меня иетересует такой вопрос!
1.Сильные ли у вас залипания.
2. Ставить магниты со скосом не пробовали?
3. переделывали на 48в? сколько витков и какой толщины провод?

roman8301
04.07.2011, 00:29
Читал на лоцмане о Вашем генераторе, меня иетересует такой вопрос!
1.Сильные ли у вас залипания.
2. Ставить магниты со скосом не пробовали?
3. переделывали на 48в? сколько витков и какой толщины провод?
1. залипания (страгивание) 1,08 кг на рычаге 1 метр,
2. скос у меня есть в виде смещения статоров на 2 мм так как зуб + паз = 18 мм значит 18/3 фазы = 6мм и делим на 3 ( так как статоров 3 штуки) получаем 2 мм скос между статорами ( тоесть первый статор стоит на центре 2й статор смещен на 2 мм по часовой стрелке по отношению к первому, а 3й статор смещен на 2 мм по часовой стрелке относительно второго статора.
3. все статоры соеденены в звезды и последовательно после выпрямления (так как статоры всетаки сдвинуты относительно друг друга) сначала намотал все статоры проводом 1,8 мм по 11 витков на 24 катушки каждого статора, получил 24 вольта на 120 об\мин, потом перемотал второй статор проводом 1,4 мм по 20 витков на 24 катушках и третий статор перемотал проводом 1 мм по 29-30 витков на 24 катушках ( все в трехфазном исполнении) первый статор на 120 об\мин выдавал как и прежде 8 вольт второй 16 вольт и третий 24 вольта подключил их после выпрямления и получил 48 вольт холостого хода, потом сделал блок переключения из последовательного в паралельное соединения каждого статора ( тоесть когда при определенных оборотах и нагрузке сила тока выростала больше 15 ампер, третий статор переключается в паралель, а второй и первый работают последовательно, и когда еще при увеличении оборотов на втором +первом (последовательно) сила тока достигала 30 ампер то второй статор переключается в паралель и все статоры становятся в палалельное подключение ( тоесть переключая статоры я таким образом снимаю с них нагрузку при увеличении оборотов) это в принципе тоже самое как добавлять аккумуляторы последовательно при увеличении оборотов чтобы увеличить сопротивление и уменьшить нагрузку на провод для снятия большей мощности.

максим
04.07.2011, 00:58
Все понятно,спасибо!
Я хочу переделать двигатель с одним статором, поэтому мне придется делать скос магнитов, скажите какие лучше магниты использовать, диски d6*h3 (из их собрать прямоугольник 40*12*3) или готовый прямоугольник 40*10*5?

roman8301
04.07.2011, 04:03
если речь идет об использовании заводской намотки 4, 6 , 8 полюсных то я с трудом понимаю какие там магнитные потоки проходят при использовании как генератор и совета ни какого не дам, не знаю, догадываюсь что чтото не так, но утверждать не буду.

Bosoiy
04.07.2011, 04:34
максим,полистайте тему Генераторы. Там много полезного.

Добавлено через 4 минуты
Сергей,чёт мы про электротехнику в энергии ветра. Как те два крокодила:)один зелёный,другой на север.:))

Добавлено через 2 минуты
максим,что хоть за двигатель?

roman8301
04.07.2011, 05:01
есть еще одна поговорка ( умный промолчит а ......................... ) :hi:

Bosoiy
04.07.2011, 05:14
есть еще одна поговорка ( умный промолчит а ......................... ) :hi:

Да? а я ещё такую знаю: "Один в поле не воин".

Сергей
04.07.2011, 09:28
Эту тему создал gespenster. Как по мне её вообще нужно закрывать. Ветряк понятие растяжимое, а все узлы ветряка нужно обсуждать в соответствующих разделах. Такое моё мнение.

Bosoiy
04.07.2011, 09:37
Та да...

максим
11.07.2011, 22:43
скажите, а возможно ли расчитать залипания на генераторе? если к примеру делать не большой генератор из асинхронного двигателя и не делать скос магнитов, сильные ли будут залипания?

Bosoiy
12.07.2011, 00:13
максим,зачем вам увеличивать залипания?

максим
12.07.2011, 02:03
максим,зачем вам увеличивать залипания?

насколько я понял когда делаешь скос магнитов, мощьность генератора уменьшается, а залипания влияют на страгивание. при малом ветре может не раскрутится.
Когда генератор раскрутится то залипания не будут заметны.

Bosoiy
12.07.2011, 02:20
максим,мощьность определяет диаметр винта. А характеристика генератора это его КПД. Для того,что бы преодолеть залипания прийдется или увеличивать диаметр или,что ещё хуже,уменьшать быстроходность. Но в любом случае обороты на валу у вас получатся намного меньшими,что обязательно скажется падением напряжения и силы тока. И начинать крутится вся конструкция будет намного позже,когда правильно сделанный генератор будет давать ток зарядки уже при малых ветрах.

Сергей
12.07.2011, 04:23
если к примеру делать не большой генератор из асинхронного двигателя и не делать скос магнитов, сильные ли будут залипания?А ты попробуй прилепить один магнит к железке и потом его оторвать, а там их будет целая куча :)...

Ветер
27.07.2011, 13:16
Возьми обыкновенный электродвигатель асинхронный, паралельно обмоткам соедини конденсаторы 15 мкф и генератор готов.

Сергей
27.07.2011, 14:28
Ветер, ну ты как выдашь что нибудь:scratch_one-s_head:, совсем не в теме и совсем не по теме. Ну вот возьми открой раздел Электротехника, и там ты увидишь...

roman8301
29.07.2011, 00:27
Для того,что бы преодолеть залипания прийдется или увеличивать диаметр или,что ещё хуже,уменьшать быстроходностькак по мне быстроходность не влияет на мощность получаемую винтом от ветра или влияет очень мало,

petruha256
29.07.2011, 01:18
roman8301,это Вы сейчас о чем? преодолеть залипания - одно (стартовый момент), мощность - другое.

Сергей
29.07.2011, 01:42
roman8301,это Вы сейчас о чем?
petruha256, это так, разговор ни о чём. Ты мне лучше вот что скажи. Влт на моей лопасти хорда на кончике скажем 90мм и рассчитывалась на Z-5. Что-бы увеличить немножко быстроходность, ты посоветовал уменьшить угол заклинения. Я сделал это. Да действительно стартовать стал позже, а вот толку от этого я так и не заметил. Если я правильно понимаю, то при увеличении быстроходности и хорда должна уменьшаться? Это ж ведь трубы, а они на большом Рейнольдсе вроде как не очень...

Добавлено через 6 минут
И ещё вопрос в догонку. На практике точно выставить углы заклинения довольно таки не просто. И вот когда я уменьшил этот угол всего на около одного град. стартовать стал заметно позже. Так было 3,7м/с а стало 4-4,1м/с. Вот я и подумал, а можно как нибудь хоть таким косвенным образом, судить о правильности углов установки лопастей? Что ты можешь здесь подсказать?

petruha256
29.07.2011, 02:04
С хордой такая беда: если угол атаки сохранять постоянным, то хорда должна уменьшаться обратнопропорционально квадрату быстроходности.
допустим элемент лопасти имеет максимальный КИЭВ на быстроходности 3, тогда угол набегания примерно 12,5 градуса

если заставить этот эллемент вертеться на быстроходности 5, тогда угол набегания будет 7,5 градуса.
для сохранения угла атаки элемент лопасти нужно повернуть на 5 градусов, но тогда хорда должна быть в 25/9 раз меньше, а поскольку хорда осталась та же, то уравнение связи не сойдется и это будет означать то, что винт на эту быстроходность не выйдет.

чтобы сошлось уравнение связи нужно, чтобы Су для элемента был в 25/9 раз меньше, и тут нужно смотреть по поляре, каков он этот угол, который даст требуемый Су, он будет градуса на 3-4 меньше, чем исходный.
В итоге угол заклинения нужно уменьшеть не на 5 градусов, а на 1-2.
Вот такие дела, извиняюсь за ошибку :pardon:, хотя извинений скорее всего маловато будет, написать про 5 градусов не сложно было, а вот ветряк опускать на землю и углы переставлять - совсем другое дело. Прошу сильно не пинать.

Добавлено через 4 минуты
Добавлено через 6 минут
.....Так было 3,7м/с а стало 4-4,1м/с. Вот я и подумал, а можно как нибудь хоть таким косвенным образом, судить о правильности углов установки лопастей? Что ты можешь здесь подсказать?

Скорее всего нет, нету поляр круговой обдувки трубных профилей, разве что с точностью +-пару градусов, но кому такая точность нужна?

roman8301
29.07.2011, 02:16
, мощность - другое.о ней родимой.

Сергей
29.07.2011, 02:18
извиняюсь за ошибку , хотя извинений скорее всего маловато будет, написать про 5 градусов не сложно было, а вот ветряк опускать на землю и углы переставлять - совсем другое дело.Да нет же, (эти фото я уже показывал). Я эти углы по несколько раз на день могу менять. Расстояние между болтами крепления 80мм, увеличение диаметра этого прутка на 1мм, уменьшает угол градуса на 1,5...

Сергей
29.07.2011, 02:24
В итоге угол заклинения нужно уменьшеть не на 5 градусов, а на 1-2.Так он там на Z-5 где-то 5,5град...

petruha256
29.07.2011, 02:37
Так он там на Z-5 где-то 5,5град...

значит угол атаки 2 градуса.



Сейчас посмотрел поляры, получается, что в том гипотетическом случае, который я описывал - надо угол атаки (после предполагаемого уменьшения угла заклинения) уменьшить не на 3-4 градуса, а на все 5, т.е. вернуть в угол заклинения в исходноео положения. В итоге никаких изменений нет, что равносильно тому, чтобы просто отпустить винт на большую быстроходность
(правда не учел изменения степени торможения).

в общем если винт оптимально работает на какой-то быстроходности, то уменьшением угла заклинения почти бесполезно пытаться поднять быстроходность этого винта.

Максимум, что можно для винта Z5 - это уменьшение угла заклинения на величину около 1-2 градуса.

Сергей
29.07.2011, 03:23
Уменьшением угла заклинения почти бесполезно пытаться поднять быстроходность этого винта.Что и требовалось доказать.
"Ну коль пошла такая пьянка", посмотри пожалуйста на это Су, что будет при увеличении угла заклинения? То есть с уменьшением быстроходности от расчётной, путём увеличения угла заклинения должна и хорда увеличиваться. А она остаётся рассчитанной на Z-5. В каких пределах мы можем менять угол в сторону увеличения и насколько при этом будет падать КИЭВ?

roman8301
29.07.2011, 03:37
petruha256, это так, разговор ни о чёмразговор ни о чем это лопасти из канализационных труб, дальше разговор ни о чем это генераторы сделанные из всяких дрелей и другой ботвы, разговор ни о чем это 200 ватные генераторы которые только и подходят к этим лопостям, и кроме как демонстрации воль- амперных характеристик ни куда не годятся, так как семья из трех человек в легкую съедает два 190 амперных аккумулятора под ноль в день, и не говорите мне что у вас не стояло такой задачи (перейти на альтернативу) когда вы начали этим заниматься, так уж если оттачивать до совершенства надо что то стоящее, что бы люди могли этим пользоваться, а не убивали свое время по нопрасну. и в догонку ко всему выше сказанному чем больше знаний тем меньше идей. удачи.

Саня77
29.07.2011, 04:06
Спокойней горячие финские парни! Сергей, который раз ты допускаешь бестактность! Роман тоже в ответ пол форума против шерсти погладил!

Добавлено через 2 минуты
так как семья из трех человек в легкую съедает два 190 амперных аккумулятора под ноль в день
Сейчас прикинул. моя семья чуть больше. Извините за оффффтоп! :)

Сергей
29.07.2011, 04:08
Саня77, а я жду жду, когда ты отреагируешь. Ну и какие будут предложения?

Саня77
29.07.2011, 04:09
Наверно извиниться!

Сергей
29.07.2011, 04:12
Кому, мне?

Саня77
29.07.2011, 04:16
Сергей, ты отодвинул проблему коллеги (неважно что она тебе показалась несерьёзной) и поставил свою! Со стороны выглядит хреново! Соответственно приносить извинения тебе.

Сергей
29.07.2011, 04:22
Хорошо. Я согласен с тем, что лучше и пунктуальней было-бы просто не обращать внимания. Но посмотри сам, о чём и когда была эта беседа не беседа, обсуждение, или даже не знаю как это назвать. Посмотри сам...

Саня77
29.07.2011, 04:30
Посмотрел! По моему части постов не хватает!

Сергей
29.07.2011, 04:37
Угу, Роман подправил. А дело было так:если к примеру делать не большой генератор из асинхронного двигателя и не делать скос магнитов, сильные ли будут залипания?
насколько я понял когда делаешь скос магнитов, мощьность генератора уменьшается, а залипания влияют на страгивание.
Для того,что бы преодолеть залипания прийдется или увеличивать диаметр или,что ещё хуже,уменьшать быстроходность. Но в любом случае обороты на валу у вас получатся намного меньшими,что обязательно скажется падением напряжения и силы тока.
Спустя больше двух недель, Роман пишет. А точнее отвечает цитируя пост Босого.
как по мне быстроходность не влияет на мощность получаемую винтом от ветра или влияет очень мало,

Сергей
29.07.2011, 04:41
В ответ на пост Романа, Петруха спрашивает. Точнее хочет внести ясность...
roman8301,это Вы сейчас о чем? преодолеть залипания - одно (стартовый момент), мощность - другое.

Сергей
29.07.2011, 04:43
Ну вот будь ты человеком со стороны, как бы ты отнёсся к такому обсуждению?

Сергей
29.07.2011, 04:46
А причина, по которой он по удалял свои посты, вот в чём:"Это сообщение было удалено roman8301 (http://windpower-russia.ru/forum/member.php?u=307). Причина: мучайтесь сами

Саня77
29.07.2011, 05:06
Быстроходность в действительности влияет на мощность, снизится КИЭВ (у меня такая дилема, или уменьшить быстроходность и потерять процентов 15-20мощности или увеличить диам. винта и лепить стартовые лопасти.) Петруша немного неточен. Между стартовым моментом и мощностью всё таки есть косвенная связь. Преодолеть залипание как у генератора Романа, если я правильно помню что то около 10-11Нм, необходим приличный диаметр винта и скорее всего с быстроходностью максимум 3.
Я что то упустил? В принципе можно было и в болталке это выясить.

roman8301
29.07.2011, 05:07
мало того я еще хотел свой аккуант удалить не нашел как.

Добавлено через 39 секунд
Сергей, ты отодвинул проблему коллеги (неважно что она тебе показалась несерьёзной) и поставил свою! Со стороны выглядит хреново! Соответственно приносить извинения тебе.
какой я ему коллега,о чем вы, я для него кацап бестолковый

Саня77
29.07.2011, 05:12
Насчёт мучайтесь сами, как то не к месту. Для меня это хобби, какое тут мучение! :)

Добавлено через 2 минуты
Рома хорош кипеть, посты конечно зря удалил. Я с этим не первый раз сталкиваюсь... Начинающих сбивает с толку!

Добавлено через 2 минуты
Бестолковый генератор не сделает!

gda98
29.07.2011, 05:30
Ой ой , как не стыдно ругаться, осбенно модератору

наверное я все потру , думаю, пора успокоится, покипели и хватит!
Сергей, будь лояльней... нельзя же так....

roman8301, приношу извинения за бестактность модератора.

Bosoiy
29.07.2011, 08:49
Да вы чё Травы нажрались или помощи просите? Тема то о чём?

hecs
29.07.2011, 11:36
Быстроходность в действительности влияет на мощность, снизится КИЭВ
На самом деле это давольно относительно. Если диаметр трубы недостаточен, то снижается киэв и чем меньше быстроходность, тем больше он падает. Но при переходе на больший диаметр, что на малых быстроходностях, что на больших, киэв практически одинаков, да и стартовый момент значительно улучшается.

Александр
29.07.2011, 11:57
Посмотрел! По моему части постов не хватает!
Вот по этой самой причине на параллельном форуме отключили правку. Чтобы не удаляли свои посты, а то, действительно, теряется смысл обсуждения. Нам что - то же самое сделать? Или как?

Bosoiy
29.07.2011, 12:39
Александр,если кто то захочит напакостить-то зачем же ему будет удалять свои посты? Будет всякую ахинею постить где попало. Отбери у дорвавшегося до банки варенья малыша ложку- он будет есть руками. Это вопрос воспитания и правильно его не смодерируеш:)...

Александр
29.07.2011, 13:34
если кто то захочит напакостить-то зачем же ему будет удалять свои посты?
А это делает для того, чтобы показать свою крутизну, во всяком случае, ему самому так кажется. Типа - "забираю свои игрушки и ухожу из вашей песочницы, но ещё вернусь, чтобы в ней накакать!" И этому есть пример на параллельном форуме - там человек удалил более семисот (!) своих постов всего за одну ночь, а потом появлялся изредка и очень ядовито высказывался как о самом форуме, так и лично обо мне (и не только), :)) демонстрируя свою дичайшую невоспитанность. Нужно просто понимать, что мы тут собрались не для выяснения личных отношений, а для совместной деятельности в интересной области техники, у нас могут быть расхождения во взглядах, могут быть и споры, но споры должны быть конструктивными и спорщики, как минимум, должны хотя бы уважать друг друга. Или я неправ? И уж истины добиваться не теми методами, примеры которым имелись на параллельном форуме.
P.S.
Раз уж отвлеклись от темы и занимаемся обсуждением в неположенном месте не того что нужно, есть предложение на этом завершить, а через пару дней это всё удалить, либо перенести в другое, более подходящее для этого место, но не раньше, чем это всё прочитают большинство участников, чтобы для себя прояснить, чего не нужно делать, потому что этого делать не нужно никогда...

roman8301
29.07.2011, 14:31
А это делает для того, чтобы показать свою крутизну, во всяком случае, ему самому так кажется. Типа - "забираю свои игрушки и ухожу из вашей песочницы, но ещё вернусь, чтобы в ней накакать!зря вы так убрал просто не нужные посты, крутизну вам демонстрировать не за чем, получается проще обратиться на завод нител и там тебе за хороший хенеси преобразователь нарисуют ( нормальные компетентные люди), с тем же хенеси в кб завода "сокол" придешь тебе любые лопасти посчитают, а здесь я потратил очень много безсонных ночей и ухожу с форума с тем чем пришел, просто у вас тут образовалось сообщество в 15-20 человек и вы себя тешити познаниями (я по моему дмитрию один раз говорил) а смысл то в чем? и задайте себе вопрос "а че сделали то?" чтобы советы раздовать, действительно стоит ли. можно быть не грамотным и сделать много хорошего, и можно быть семь пядей во лбу а оглянешся вроде бы ни чего и не сделал хорошего. на этом умолкаю дабы не вижу смысла в этой беседе. удачи вам ветроловы (не отбивайте охоту у других, помогайте им и гдядишь винты закрутятся быстрее)

Сергей
29.07.2011, 16:59
roman8301, приношу извинения за бестактность модератора.Дима, как модератор я ничего не правил и не удалял. Так что тебе не должно быть стыдно за модератора. А во всём остальном я один из 423 участников этого форума. И если разговор по моему мнению идёт ни о чём, так почему я не могу высказать своё мнение по этому поводу?

Добавлено через 2 минуты
Хотя с точки зрения этики, нужно было всё таки поступить примерно вот так:
есть еще одна поговорка ( умный промолчит а ......................... )

Bosoiy
29.07.2011, 17:18
Непонятно,да? Так вот и молчи как бы,раз умный:))...Ну это больше было похоже на этакое графити в прозе:). Многоточечный шедевр так сказать. Прямо так и заставляет всё бросать и начинать усиленно становится умным сосредотачиваясь на разсуждении,- "А,что же такого хотел сказать автор ставя в конце предложения оборванного извечной человеческой ленью,такое множество знаков окончания? Тьфу...

Сергей
29.07.2011, 17:36
Bosoiy, между прочим это было адресовано не мне, а тебе. А мне наверное нужно чаще ей руководствоваться, что бы в будущем не попадать вот в такие передряги...

gda98
29.07.2011, 18:24
Сергей, стирай все посты раздора

Саня77
29.07.2011, 18:26
Поддерживаю. Хорош буквы почем зря расходовать.

Bosoiy
29.07.2011, 21:09
А мне наверное нужно чаще ей руководствоваться, что бы в будущем не попадать вот в такие передряги...

Ну я например придерживаюсь совершенно другого взгляда на эту тему. Чё из себя умника корчить? Ну скажеш глупость раз,скажеш два... Так если вокруг нормальные люди,с понятием,то прекрасно всё поймут и поправят где надо,и обьяснят.. А если умники,то дай бог им здоровья:)),пусть себе молчат-мы же тут подуркуем малёха:)):drinks:

Добавлено через 12 минут
Bosoiy, между прочим это было адресовано не мне, а тебе.
Да знаю. Хотелось сперва тоже как то грубо ответить,но потом подумалось,что это не в духе нашего форума и нашёл ответ помягче. В общем удаляй эту тему,нашего Крымского друга нет и начинается тут всякое. Земля ей пухом.
:angel:

Сергей
29.07.2011, 21:22
Сергей, стирай все посты раздора
Дима, я разделяю мнение Александра.
есть предложение на этом завершить, а через пару дней это всё удалить, либо перенести в другое, более подходящее для этого место, но не раньше, чем это всё прочитают большинство участников, чтобы для себя прояснить, чего не нужно делать, потому что этого делать не нужно никогда...
Так если вокруг нормальные люди,с понятием,то прекрасно всё поймут и поправят где надо,Ну ведь чё-то эта Босота не обижается на меня за то что я его раз через раз пылесосю тут на форуме? Подуркуем малёха, а там гляди чего нибудь и срастётся ;).

Добавлено через 3 минуты
Земля ей пухом.Нужно будет просмотреть её с самого начала, если есть чё нибудь полезного то определить место для него.

Bosoiy
29.07.2011, 21:24
а там гляди чего нибудь и срастётся ;).
Обязательно:). Просто надо делать дело и поменьше переходить на личности.;)