PDA

Просмотр полной версии : Лопасти


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

gda98
15.03.2010, 22:53
Микола, вот лекало лопасти на трубу 200мм, Z=5, диаметр винта 1700мм 3х лопастник, пробуй, должно быть оно самое.

http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=2216&postcount=3

Добавил примерный график зависимости мощности от скорости ветра.
Сравни с тем винтом, что у тебя есть, очень интересно...
Мощность на графике приведена уже с учетом КИЭВ.

Сергей
17.05.2010, 06:02
примерный график зависимости мощности от скорости ветра
Дима, а можешь эту Exel-ку где нибудь выложить. Уж больно хочется поклацать:)...

gda98
17.05.2010, 21:46
Сергей, она давно лежит здесь
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=273&postcount=4

Саня77
19.05.2010, 22:37
Дима, ты создал новую программульку для расчёта лопастей? Разжуй пожалуйста как подобрать трубу для лопастей. Как учитывается диаметр, толщина трубы с количеством лопастей?

gda98
19.05.2010, 22:41
Дима, ты создал новую программульку для расчёта лопастей?
Табличку, там надо прикидывать диаметр винта, коэфф. заполнения , глубину желобка и длину хорды с быстроходностью, только после этого можно говорить о нужной трубе.

Саня77
19.05.2010, 22:44
На форуме не выкладывал?

gda98
19.05.2010, 22:50
На форуме не выкладывал?
Нет.Она находится в стадии тестирования уменя и Миколы.

Саня77
19.05.2010, 22:53
Есть какие нибудь предварительные результаты?

gda98
19.05.2010, 22:58
Есть какие нибудь предварительные результаты?

Есть готовый винт у Миколы, делает уже второй вроде :)

Микола
20.05.2010, 11:36
Есть готовый винт у Миколы, делает уже второй вроде :)
Не, вчера механикой занимался. Заготовки для хвоста и площадки сделал. Теперь сварить и товарный вид придать.

Сергей
21.05.2010, 09:54
Сергей, она давно лежит здесь
Я не про эту, а про ту что рядом с лопастью...
Мщность на графике приведена уже с учетом КИЭВ.

gda98
21.05.2010, 12:37
Мщность на графике приведена уже с учетом КИЭВ.
этот КИЭВ примерно я в ручную вбивал в таблицу

Сергей
21.05.2010, 14:32
Примерно понятно...

Микола
21.05.2010, 18:07
Вот что получилось. Диаметр 1200мм.

gda98
21.05.2010, 18:32
Микола, это ты по своему расчету лекала делал? Если да, то выложи координаты за одно.

Сергей
21.05.2010, 22:42
Добавил примерный график зависимости мощности от скорости ветра.
А чё это там на графике, так и должно быть КИЭВ 0,03? Страно...

gda98
22.05.2010, 00:39
А чё это там на графике, так и должно быть КИЭВ 0,03? Страно...
КИЭВ у винта меняется в зависимости от скорости ветра, где КИЭВ 0,03?

Сергей
22.05.2010, 05:09
где КИЭВ 0,03?
Вот здесь:

gda98
22.05.2010, 06:21
Сергей, КИЭВ на графике смотрите!
0,03 это на скорости ветра 1м/с

Сергей
22.05.2010, 07:04
смотрите!
Понял, прошляпил.
Тут такой вопрос (даже не знаю может быть в болталку с ним нужно).
Ну вот если взять гену кил. на 25 и прицепить к нему винт на 1,7м. Что получится?
Потому что чувствую с трубой 315мм будет запарка. А 160мм можно и 1м. на рынке купить. Просто руки уже чешутся.
(А ещё с ним можно по улице побегать:))...)

gda98
22.05.2010, 08:15
Ну вот если взять гену кил. на 25 и прицепить к нему винт на 1,7м. Что получится?
Сколько винт сможет выдать, столько и получишь с генератора.

Микола
22.05.2010, 11:36
чешутся.
(А ещё с ним можно по улице побегать:))...)
Насчет по улице побегать- прочитай как у меня было http://snim.flybb.ru/viewtopic.php?p=12522#12522
Опасное это занятие ;%

Микола
22.05.2010, 11:39
Микола, это ты по своему расчету лекала делал? Если да, то выложи координаты за одно.

Ну да, расчет тот, а координаты пожалуйста

Сергей
23.05.2010, 08:25
Валера, ты вроде эксперементировал с формовкой ПВХ труб, ну а как результирующее, реально трубу скажем 160мм развернуть до 300 с гаком? Боюсь что трубы 315мм я не найду и тогда хоть за рубанок берись.
А если отформуется то насчёт склеивания. Если лопасть 1,5м. и +- половину склеить из двух что-б стенку набрать. С клейкой у тебя получилось что нибудь? У моего брата есть сауна, самое большее что я там видел это 120 град. Вот и закралась эта бредовая идея в мою головушку:#.
Что скажите на всё это?

Valeriy
23.05.2010, 12:45
Я грел серую трубу. Хрупковатая становится. Попробуйте. Вроде сейчас и клей есть для пвх. Можно стеклоткань на трубу или оправку-сектор наклеить, можно и шпон сформировать. Я вот на счет шпона подумываю и профиль GOE 417A.

Сергей
24.05.2010, 11:04
Хрупковатая становится
Но ведь суть эксперемента была в том что-бы они спеклись, но не получилось. А вот просто изменить форму?:unknw:.
Завтра-же куплю трубу и попробую...

Сергей
26.05.2010, 01:59
Отчёт о проделанной работе.
Купил трубу 160*3,2мм, отрезал раструб и вырезал сектор около 100мм. этот кусочек в чайник, тот что побольше в духовку. Только чайник закипел я за пинцет и туда, вытягиваю а она ровная и болтается как тряпка. Положил на стол прижал рукой. Пока любовался на всё это, гляжу в духовке та уже плошмя лежит (чуть-чуть успела прилипнуть). Прижал её к кастрюле D-220mm и она легла как вроде там и была. После остывания попробовали с супругой выровнять её, но она всёравно вернулась точно на диаметр кастрюли.
Вывод: Отформовать можно всё что угодно с минимальными трудностями, например найти оправку нужного диаметра и закипятить вану воды.:))
И вот такая ещё новость. Труба 160*3,2 у нас стоит5$ метр. Труба 315*3,8 24$. Толщина стенки на 0,6мм больше, а цена больше чем вдвое.

gda98
26.05.2010, 02:05
Сергей, здорово, до какой температуры нагревали ?

Добавлено через 2 минуты
Труба 160*3,2 у нас стоит5$ метр. Труба 315*3,8 24$. Толщина стенки на 0,6мм больше, а цена больше чем вдвое.
Так и материала больше, труба большего диаметра имеет и большей периметр, а следовательно и площадь материала ;)

Сергей
26.05.2010, 02:57
а следовательно и площадь материала
Ну я-же не написал в четыре раза... В 2 раза больше длина окружности а цена в четверо... Я и площадь считал и обьём пластика в трубе, самый дешёвый вариант 160мм.

Добавлено через 3 минуты
до какой температуры нагревали
Ну в чайнике понятно, а вот в духовке я и сам не понял, хотя положил термометр. Но там такая фишка, что тены в духовке сверху и снизу, а я положил прям на дно...

Добавлено через 11 минут
Тут другая задумка. Я сегодня не стал покупать клей, потому как не знал что у меня получится, а завтра куплю и попробую клеить. Труба-то с наружи гладенькая, а внутри так страшно смотреть. А вот если выровнять 2 куска как делал Валера, сложить плохими сторонами вместе и что-бы они под каким нибудь гнётом ещё раз нагрелись. То есть чтобы получилас гладкая, ровная пластина. А потом уже вырезать по шаблону и на формовку...

Сергей
26.05.2010, 23:54
Продолжаем гнуть пластик.
Сегодня с утра быстренько в магазин и купил клея. Ту дугу, что вчера согнули, разрезал пополам и опять в духовку. Температура 120град. время 10 мин и под пресс... Минут через 5 намазал клеем сжал как мог и опять в духовку на 10 мин, и опять под мой чудо пресс до вечера. Вечером опять в духовку, 10мин и на каструльку. Результатом доволен
и по всёй видимости так и будут делаться трёхметровые. Остались мелочи. Где-же взять оправку???:unknw:

gda98
27.05.2010, 11:33
Сергей, хорошее начало для новой технологии ;)

Сергей
27.05.2010, 11:57
хорошее начало дляновой технологии
Спасибо Димоха:))! Я прям чувствую как у меня пропелер на спине растёт... :)). Дальше расуждая на эту тему, сегодня утром разодрал то что вчера склеил и вот что я увидел. Толщина клея в разных местах разная местами доходит до 0,8мм. толщина материала то-же колеблется от 3 до 4-х мм. В тех местах где труба в пупырешках приклеялось очень хорошо, а там где глянец так гладенько и оторвалось. Сам клей не задубел, а как вроде грубый резиновый. Типа того что сапожники пользуются. Запах у клея до боли знакомый, с чем-то асоциируется но не могу проиндентифицировать...(Может когда-то нюхали, а может с водой мешали:hang1::shok:)... Ладно поближе к лопостям. Сегодня попробую склеить 2 глянцевые стороны, предварительно зачистив наждачкой. Но даже и без этого, если сделать лопость 1,5м из 3-х частей, вот эта вот ресора уже должна неплохо работать так-как ПВХ сам по себе скольский и я думаю износ будет небольшим. А если ещё между слоями будет типа резиновой прокладочки которая будет работать на сдвиг, так что-же ещё нам нужно? То что у монолита в 9мм упругость выше чем у этого бутерброда это понятно, но тут другое преимущество, у комеля мы получаем 12 мм, а у хлыста 4мм. Эх посмотреть-бы на эпюру напряжений этой балки с защемлёным концом, ширина то меняется не пропорционально. И изменит ли этот бутерброд расчёты Владимира, даде если и найти оправку 355мм. В общем вопросов море.
Давайте мужики помогайте во всём этом разобраться. Сам я не осилю, не те у меня базовые знания. А вместе гляди чего и получится толкового.

Микола
27.05.2010, 12:28
По мне, так из нескольких слоев шпона, проще сформировать основу, жаль времени не хватает доехать шпона купить. Как Валера сказал про профиль гео, я тоже на него засматривался. Для него кажется и поляры есть.

Сергей
27.05.2010, 12:41
По мне, так из нескольких слоев шпона, проще сформировать основу
Если я правильно понимаю, для этого нужна матрица. Правильно?

Микола
27.05.2010, 12:53
Если я правильно понимаю, для этого нужна матрица. Правильно?
Дык вместо склейки пластин пвх, тоже самое из шпона, на оправке. Кстати, прочность будет очень даже, и матрицы не нужно. Шпон разной толщины бывает. Можно от носика к комлю, плавное утолщение вывести.

Сергей
27.05.2010, 15:19
Шпон разной толщины бывает. Можно от носика к комлю, плавное утолщение вывести.
Хоть бери да иди на рынок и смотри что такое шпон и сколько вместе с клеем тебе обойдётся 3 лопасти на винт в 3м...

Valeriy
27.05.2010, 22:40
Тут на счет шпона вот какие мысли. Рассчитываем крутку, хорды в узлах быстроходности (и можно между ними). Обращаемся к проге профили. Чертим шаблоны относительно горизонта (там есть эта функция), выставляем центры. По хорде она сама пересчитает толщину шпона. Берем доску, чертим линию 1/3 жорды от носика. Выпиливаем из фанеры шаблоны без толщины шпона, но толщину записываем, для набора. Получим скелет крученной лопасти. Наклеиваем тонкое железо или стеклотекстолит. Получили плоскость с круткой. Дальше обклеиваем целлофаном, чтобы не прилипало. Внутренний слой шпона мажем эпоксидкой, чтобы получить глянец, кладем на целлофан. Далее накладываем слои, утолщая к центру, перекладывая шпон наискосок. Либо хороший клей по дереву DIN-4 по влагостойкости, либо эпоксидку. Все накрываем тонкой жестью и фиксируем резиновой лентой или вакуумом под пленкой. Ступеньки шпона обработать наждачкой. Получим лопасть профиля гое 17А. Этот профиль на малом Рейндольсе будет отлично работать, может и лучше дужки.

Сергей
28.05.2010, 00:03
:rofl::rofl::rofl: Ох рассмешил ты меня Валера! Так и тянет написать:" Ты хоть сам то понял, что сказал?". Мне наверное должно быть стыдно за себя, хотя чего тут стыдиться такова жизнь. Слова поляры Рейндольс и прочие, я первый раз услышал 2 месяца назад. Как то по работе привезли квадрат 20*20мм 6м длина. Я отрезал кусочек, как глянул на него...
Ни одного угла, ни одной стороны, как хочешь так и работай. Беру я этот кусочек и к начальнику. Говорю:"Что это вы за ромбододэкаидр мне привезли?" А он:"Ромбододэшо?".:)) Примерно так и у нас.
Теперь по теме.
Лабораторная работа №3.
Лаборатория та-же, лаборант тот-же, тема та-же.
Также как и прошлый раз положил я две эти дужки в духовку температура 120, но время уже15мин. Выравнивал под тем-же пресом.
Глянцевые стороны зачистил отрезным диском, так-же намазал клеем, так-же в духовку на 15 мин и так-же под пресс.
Часов через 6, начал я это испытывать. Результат превзошёл ожидания. Навалившись всем телом на испытуемый образец, я не заметил продольного смещения слоёв. Усилие для того что-бы согнуть, пришлось приложить куда по более чем вчера. Для того что-бы разделить эти 2 слоя отвёрткой, пришлось поднапрячься.
Пока для себя другой альтернативы не вижу. Осталось выяснить будет ли влиять это утолщение на расчёты Владимира. Если да, то как...

gda98
28.05.2010, 00:38
Сергей, хороший вид у вас с балкона :i_am_so_happy:
Дихлор этаном не пробовали склеивать? Думаю еще крепче будет.
Осталось выяснить будет ли влиять это утолщение на расчёты Владимира.
у комля это не играет роли.

Сергей
28.05.2010, 00:49
хороший вид у вас с балкона
Ну так 13-тый этаж...

Добавлено через 2 минуты
Дихлор этаном не пробовали склеивать?
Дорого будет это раз, а второе что он для пластмас на основе оргстекла. Может чего не так сказал извиняйте...

Сергей
28.05.2010, 00:54
у комля это не играет роли.
Ну так оно не совсем чтобы и комель. Вот как бы ты расположил эти 3 слоя?

gda98
28.05.2010, 00:58
дихлор этан - это растворитель органических соединений (пластмасс) и оргстекло он то же растворяет ;)

второй слой я бы наклеил от середины лопасти к комлю, а третий от четвертины длины лопасти к комлю.

Сергей
28.05.2010, 01:07
дихлор этан - это растворитель органических соединений
Я помню задние фонари на мотоцикл клеил, так оно не клеит а растворяет. А потом ещё чего-то и дудки и близко ничего. Поэтому я думаю что если пластмасс типа капрона, ничего не получится...

Добавлено через 1 минуту
второй слой я бы наклеил от середины лопасти к комлю, а третий от четвертины длины лопасти к комлю.
И в шаблоне ничего ненодо менять, Правильно?

gda98
28.05.2010, 01:14
если пластмасс типа капрона, ничего не получится...
полиэтилен не растворяет, а вот капрон думаю растворит.

И в шаблоне ничего ненодо менять, Правильно?
правильно.
Я бы сделал так :

Сергей
28.05.2010, 01:47
Я бы сделал так : То есть на последние 60см толщины 3,3мм хватит. Да?

Добавлено через 8 минут
Тут ещё такое дело. Обзванивал сегодня знакомых, на предмет трубы около 350мм в диаметре. У кума нашёлся ресивер, не знаю откуда, длина от шва до шва точно 1,5м, а вот диаметр 417мм. Это самое близкое значение на сегодняшний день. Я буду конечно продолжать искать, мне-же не насовсем нужно, а попользоваться. Но а вдруг не найду. Как ты думаешь можно будет на этом диаметре вылепить?

Микола
28.05.2010, 11:10
417, диаметр большой, лопасть нужно пересчитывать.
А между прочем, Валера дело написал про шпон.

sercat
28.05.2010, 15:28
А между прочем, Валера дело написал про шпон.
Ребята, объясните если не трудно, шо такое шпон и с чем его едять!?:unknw: Что-то знакомое, а на ум не приходит. Сколько он весит? Его крепость? Долговечность? Ну и все условия что относяться к ветротурбине.
За ранее благодарен!:)
С ув. Сергей

gda98
28.05.2010, 15:34
sercat, из шпона делают фанеру, каждый слой это шпон - тонко-цельнодревесные пластины.

sercat
28.05.2010, 15:55
sercat, из шпона делают фанеру, каждый слой это шпон - тонко-цельнодревесные пластины.
Понял, спасибо. Значит из него будет тяжелая лопасть.

Сергей
28.05.2010, 16:15
А интересно, это вот ПВХ листовым бывает?

Valeriy
28.05.2010, 23:04
Понял, спасибо. Значит из него будет тяжелая лопасть.не на много, чем с цельного дерева, но крепче.
Сергей, а мне не смешно. Показываю примерный шаблон с этой проги.

Сергей
29.05.2010, 05:12
Сергей, а мне не смешно
Я хотел сказать, что для меня даже эту терминологию тяжело выучить, неговоря уже о том что-бы понять...
Из всего выше сказанного я понял следующие. Незнаю какие там нужны исходные данные для этой проги, но чего-то нужно ввести и она выдаст профиль в сечении скажем через каждые 100мм. Моя задача, как слесаря, Распечатать это на принтере в натуральную величину, вырезать из фанеры лобзиком эти дела, закрепить их на какой-то доске, и сверху обтянуть куском оцинковки. Это и будет оправка для будущей лопасть. То есть не нужно будет искать трубу 340-345мм в диаметре. А там хоть из шпона делай, хоть формуй из ПВХ. Правильно я понимаю процесс?

Добавлено через 3 минуты
Интересно взглянуть бы на неё хотя-бы на фото, что-бы иметь представление о чём идёт речь...

Микола
29.05.2010, 11:39
Правильно понимаешь.

Valeriy
29.05.2010, 13:27
Правильно я понимаю процесс?
Совершено верно! Так-же и сектор круга можно выпилить и тогда не нужен ресивер или труба.

Сергей
29.05.2010, 17:43
Так-же и сектор круга можно выпилить и тогда не нужен ресивер или труба. Я так и хотел сделать если не нашёл-бы трубы. Так что мы друг друга понимаем, и это радует:).
Узнал на рынке сегодня где у нас в городе продаётся шпон. Говорят его там видов с 25. По цене никто ничё. В понедельник поеду погляжу что к чему. А какие сорта предпочтительней? Клей столярный спрашивал 2,5л 19$. В-3 вродебы, это он? Эпоксидка 12$ литр. Это много или нет тоже не знаю. И сколько примерно нужно на трёхметровый. Валер, так ты посчитаешь этот винт что ты хочешь? Мне всёравно с чего лепить, ка-бы подешевле вышло:#...

Сергей
31.05.2010, 23:31
В понедельник поеду погляжу что к чему
Вот и понедельник почитай прошёл. (Народ куда-то подевался?:unknw:)
Поглядел я на этот шпон. Привлекательный материал. Цена за м^2 пропорционально толщине. Есть ясень, ольха,сосна. Толщина 0,65мм, 1,5мм, и 2,5мм. Цена соответственно 1,25$ 3,12$ 5$... Осталось прикинуть сколько же его нужно, и определиться насколько это выгодно:)

Микола
01.06.2010, 11:46
У меня в понедельник выходной, поэтому ветряки строю, и в интернет хожу только по большой нужде.;%

Вырезал таки лопасти 1.5 метра, из 160 мм трубы, для своего Колибри. Поставил, теперь стартует вообще хорошо. При ветре 3 метра в секунду, зарядка на 24 В около 1 А. В общем нормально заряжает. Вот только ветра посильнее нет, чтоб посмотреть сколько на 10 -15 м/с оттопырит. После трогания, продолжает работать вплоть до 2 м/с, зарядка 0.3 -0.5 А.
Думаю можно кондеры снять и без них попробовать. Винт должен нормально разгоняться.

gda98
02.06.2010, 10:58
Микола, здорово, у мяеня отец о таком ветряке мечтает, что бы на слабом ветру была зарядка :)

Микола
02.06.2010, 11:45
Тут как говориться случай. Генератор рассчитывался на другой режим, но провод который планировался не вошел в пазы в нужном количестве, намотал тоньше. Вот и получилось, что напряжение достаточно, и мощности хватает для зарядки на слабых ветрах. Я когда к тебе поеду, привезу статор прорезанный, глядишь и сделаешь такой же.

Сергей
02.06.2010, 12:48
для своего Калибри.
Наверное мой будет Колибрее:), если будет конечно...

Сергей
05.06.2010, 17:16
У меня опять вопрос по этому шпону. Где можно поподробнее с этой технологией ознокомиться? Прочнее он ПХВ или нет, Потолще покупать или по тоньше? В общем хотелось-бы побольше знать...

Valeriy
06.06.2010, 11:56
Получается фанера, только профильная. Слои к центру можно повышать. Александр говорил достаточно слои крутить на 45 градусов. Слой ровно, 2й на 45 влево, 3й на 45 вправо. Чем больше слоев, тем крепче. Наверно тонкий слой шпона получше 0.5-1мм.

Сергей
07.06.2010, 01:52
Получается фанера, только профильная.Спасибо за ответ, Валера. Но мне так и непонятео до какой толщины нужно клеить?
Если брать в расчёт 3-х метровый винт Владимира из трубы 355мм, я хотел его сделать из трёх слоёв. Где-то здесь Дима прикидывал как бы он их расположил, то-есть у комеля 12мм, в конце 4мм. Как вы считаете, (обращаюсь ко всем) такой толщины достаточно будет если делать из шпона?

gda98
07.06.2010, 11:06
Сергей, из шпона я бы сделал толще как минимум в 2 раза

Сергей
07.06.2010, 23:28
из шпона я бы сделал толще как минимум в 2 раза :shok: Нифига себе фанерина... Я даже и представить её себе не могу:scratch_one-s_head:

Саня77
10.06.2010, 19:19
Дмитрий одна надежда на тебя! Не можешь сказать как изменяется КИЭВ двухлопастника при изменении ветра. Конкретно интерисует диам. 2,2м, Владимир его выкладывал. Труба 200мм, толщина стенки 5,9мм. Хотя бы ориентировочно. Владимир молчит, наверно занят!!! :(

Сергей
10.06.2010, 20:40
Не можешь сказать как изменяется КИЭВ двухлопастника при изменении ветраМожет это как-то поможет...

gda98
10.06.2010, 23:59
Саня77, Сергей тебе дал табличку, обычно КИЭВ у двухлопастника максимален при 9м/с, старт 3-4м/с - начало работы, по параболе растет киэв с 3 до 7-8м/с , потом по перевернутой параболе растет до 9м/с и падает до 10-11м/с, а далее спад идет более плавный, примерно в два раза и уже по гиперболе. Что не вяжется с графиком, т.к винт не может не иметь КИЭВ на большем ветре вплоть до разрушения, даже при урагане 50м/с.

Сергей
11.06.2010, 02:46
Что не вяжется с графиком, т.к винт не может не иметь КИЭВ на большем ветреА там на графиках и не вёлся разговор о КИЭВ, там что-то другое. А вот это вот КИЭВ помоему вообще величина постояная и зависит от качества и правильности расчёта лопастей. Или что то не так? Типа того что чем он выше, тем больше лопасти дают мощности, на любом ветре...

gda98
13.07.2010, 03:45
А вот это вот КИЭВ помоему вообще величина постояная и зависит от качества и правильности расчёта лопастей. Или что то не так? Типа того что чем он выше, тем больше лопасти дают мощности, на любом ветре...
КИЭВ - величина не постоянная, сначала он растет, а потом падет по причине изменения угла набегаеющего потока на крыло лопасти - изменяется подъемная сила - это все аэродинамика, более подробно об этом у Фатеева в книге.

Сергей, давно вас не видно, может что случилость ? :(

Саня77
19.08.2010, 19:13
Мужики, помогите расчитать винт.Дело в следующим, есть небезызвестный болгарский моторчик. Кто разбирал его, видел что обмотка едва ли занимает половину ротора. Поставил под ветер, зарядку давал начиная с 6м/сек. Перемотал его, стало гораздо лутьше. На ветре 4м/сек, напряжение доползает до 10в, а надо 13! Обидно! Стоит винт 1,2м двухлопастной, Z-7, труба 110мм. Думаю, если Z повысить до 8, то зарядка начнётся с 4м/сек. Поможет?

gda98
19.08.2010, 19:59
Саня77, перемотал проводом тоньше? Если так, то винт в диаметре уменьши, т.к. мощность при перемотке ты тоже уменьшил, метровый винт наверное тебе поможет и на Z=7.

Саня77
20.08.2010, 04:48
Саня77, перемотал проводом тоньше? Если так, то винт в диаметре уменьши, т.к. мощность при перемотке ты тоже уменьшил, метровый винт наверное тебе поможет и на Z=7.

Провод тотже. Просто домотал до заполнения паза. Витков добавилось процентов 40.

gda98
20.08.2010, 05:01
значит моща всеравно упала, внутреннее сопротивление увеличилось, диаметр винта смело можно уменьшать, как вариант. Z7 метровый могу посчитать, да и Z8 можно прикинуть.

Саня77
20.08.2010, 09:53
Давай поэксперементируем! Диам. 1,2м Z-8, диам. 1м Z-7. Труба 110мм, толщина стенки 3,2мм.

gda98
20.08.2010, 20:57
Двухлопастный винт:
Диаметр 1метр, Z=7
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=2219&postcount=4

gda98
20.08.2010, 21:48
Двухлопастный винт:
Диаметр 1,2метра, Z=8
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=2220&postcount=5

gda98
24.08.2010, 19:45
Трехлопастный винт:
Диаметр 1,2метра, Z=5
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=2221&postcount=6

Саня77
10.09.2010, 18:54
Всем привет! Наконец добрался я до ветряка с новым винтом. Пока поставил диам. 1м Z-7. Работает хорошо, только шумит. Зарядка начинается гдето на 4,5-4,7 м/сек. Напряжение редко падает ниже 12,5в. Иногда явно не хватает сил продавить напряжение аккум. Думаю что всётаки надо 1,2м Z-8.Труба 110мм, толщина 2,2мм.Как сильно толщина лопасти влияет на шум? Напомню, стояли лопасти толщиной 3,2мм.

Микола
12.09.2010, 21:24
На шум толщина не должна влиять. При такой быстроходности, больше влияет качество обработки, и заточка кромок. И еще, шум может быть если лопасти недогружены.

gda98
13.09.2010, 12:36
Саня77, фото ваших лопастей покажите, прикинем из-за чего шумят.

baysun
13.09.2010, 21:24
Всех приветствую!
Читаю как пытаютя сделать бутерброд из труб ПВХ. Может легче склеить лопасти из эпоксидки и стеклоткани?
Мне думается такие лопасти будут гораздо крепче чем из ПВХ и увеличение толщины к комелю будет гораздо проще и надёжней.

baysun
14.09.2010, 22:36
Если можно прошу помочь мне с расчётом винта, так как у меня опыта нет вообще. Уже один винт сделал но он работает плохо так как сделал ошибку по быстроходности.
Интересует чтоб при работе генератор выдавал мощность до 1000-1200 ват. Ну и ветрер не больше 9 м.с., если конечно такое возмоно. Желательно чтоб старт был от 4,5-5 м.с.
Планирую лопасти клеить из стеклоткани с эпокидкой на железной оправке из стандартной трубы (315-355).

Саня77
16.09.2010, 11:41
Сфотографировать пока не получится, ветер 8-10м/сек. При ближайшем рассмотрении, показалось, что шум идёт от болтов крепления лопостей. Как только ветер ослабнет, попробую болты покороче поставить.

gda98
20.09.2010, 20:59
baysun, давайте теперь ближе к делу, если Вы еще не передумали, нужно знать внутреннее сопротивление вашего генератора и знать сопротивление нагрузки, на которую он будет работать, нужно посчитать КПД генератора, чтобу учесть это в расчете лопастей и диаметра ветряка.

gda98
21.09.2010, 06:36
baysun, Внутреннее сопротивление вашего генератора 2,1 Ом*1,73=3,6 Ом
Возьмем нагрузку 10 Ом, тогда электрический КПД генератора = 73,5% , округлим до 70% (на механические потери и магнитное залипание).

baysun
21.09.2010, 06:48
Поидее генератор должен давать до 1,2 Квата. Но боюсь мне этой мощности не видать как своих ушей, если только не делать огрмный винт и ставить редуктор. Надеюсь что я ошибаюсь.
Как я уже писал, желательно чтоб ветряк работал на ветре 6-8 м.с., пусть даже до 9 м.с. На 10 м.с. будет отрабатывать хвост.
Что ещё нужно из данных, чтоб можно было расчитать винт?

gda98
21.09.2010, 08:25
baysun, у Вас очень грубые замеры, я даже не знаю каким значениям верить, а каким нет... Вы можете перемерить обороты, ток и напряжение на нагрузке 10 Ом? Очень похоже, что генератор более 1кВт длительное время не может работать на 355об/мин. На 8 Омах КПД приблизительно 50%, а на 10 Омах 60% это значит, что на 355об/мин более килоВатта идет на нагрев обмоток, это говорит о том, что генератор перегружен на 8 Омах, а приложенная мощность на валу генератора составляет аж 2600Вт !!! Аналогично и на 10 Омах чуть поменьше, но все равно много. Сечение провода обмоток какое в генераторе? И сколько витков на полюс? Просто, если тупо выжать мощность на нужных вам ветрах, то без мультика не обойтись, а винт нужен диаметром 3,6-3,7 метра, это если Вы хотите получить 1200Вт на 9м/с (при учете, что КПД генератора будет около 70%), я бы все же перемерил генератор на нагрузке 8-10 Ом после диодного моста (проволочное сопротивления опущенные в ведро с холодной водой).
Так же интересует сопротивление между фаз в звезде. Есть чем измерить поточнее? Желательно цифровым тестером , можно китайским за 200руб. А генератор погонять подольше на киловатной нагрузке, если сильно греется , то провод тонковат... если не греется, то неправильные замеры в таблице.

Добавлено через 25 минут
Если брать правильным напряжение 30В ХХ при 45об/мин, то получается что 30/45=0.6(и 6 в периоде) приходится на один оборот в минуту, при холостом ходе напряжение на генераторе растет линейно - это значит, что на 355об/мин напряжение будет 355*0,6(6) = 236,7Вольта, а у Вас в таблице всего 200Вольт уже погрешность более 10% почти 37 Вольт разница ....

Добавлено через 5 минут
Ветряк лучше считать до 12 м/с многие до 15-14м/с делают ветряки и ничего в этом страшного нет у меня до 14-15 метров работатет еще не развалился за два года, тогда можно без мультика обойтись, либо ограничится 600-800Вт до 9м/с это уже дело ваше, как вам лучше, но большую мощность Вы уже получите только с мультипликатором 1:2,7 и шестилопастным винтом диаметром 3,7метра , табличка прикреплена смотрите

baysun
21.09.2010, 08:31
Замеры я делал правельные. Всё мерилось цифровым тестером, причём после моста ларионова. При выхлопе 1200 ват не заметил чтоб генератор грелся, он начал греться когда я его раскрутил больше 450 оборотов, да и то стал тёплым после 3-х минут кручения.
Честно сказать я сам не могу понять почему на 10 Омах генератор даёт больше мощности, но это факт. При нагрузке равной сопротивлению генератора моща ка-бы просидала, возможно из за того что сердечники под катушки имеют размер меньше чем площадь магнита. По моим замерам площадь сердечника такая: высота 46 мм, внешняя ширина 15 мм, внутренняя 10 мм. Магнит 30х5 накрывает почти сразу две катушки.
Провод намотан диаметром 1,35 мм, по 62 витка на катушку. Всего 36 катушек по 12 на фазу. Обмотки собраны в звезду. Сопротивление каждой фазы 2,3 Ома.
До этого я делал другой статор с точно такими-же размерами по железу, так как диск с магнитами использую тот-же, но катушек было 18 (по 6 на фазу) - получил на 355 ооротах 450-500 ват и провод был с таким-же сечением. Этот сделал по рекомендации dzen-а на 36 катушек и смог получить мощность в два раза больше предыдущего, ведь длина провода осталось практически та-же, а количество витков увеличилось в двое.
Погонять генератор на нагрузке киловат могу, только очень уж не хочется снимать его с мачты - тяжолый он гад до безобразия. Но если требуется сделаю обязательно!

gda98
21.09.2010, 08:39
Да, ХХ измеряется между фаз без моста Ларионова, иначе мы имеем совсем другие значения, т.к. после моста напряжение ХХ увеличивается в 1,4раза, тогда надо делить ваши значения Uхх на 1,4, чтобы узнать "истинное лицо" генератора.

baysun
21.09.2010, 08:58
Я вообще думаю что мне мощности в 1 Кват вполне хватит.
Что скажете, снимать гену и делать замеры?

gda98
21.09.2010, 09:19
baysun, лучше перемерить и быть на сто процентов уверенным в правильности замеров, кстати оборотоы чем измеряли ?

baysun
21.09.2010, 09:25
Хорошо, значит сниму и сделаю замеры. Обороты ничем не мерял, на токарном станке они оцифрованы, вот я и прицепляюсь к ним

gda98
21.09.2010, 10:33
На станке сколько Ватт двигатель? Под нагрузкой обороты могут падать, если движек в станке слабый. Ток чем измеряли ?

Добавлено через 1 час 0 минут
Сопротивление каждой фазы 2,3 Ома.
2,3Ома - это уже подключеные звездой фазы, или отдельно каждая фаза (отдельно обмотка каждой фазы?)

baysun
21.09.2010, 10:40
О, движок на станке сильный. На нём растачивают такие вещи что дух захватывает. Вобщем станок серьёзный, он мой генератор даже не чувствует вообще - видно по амперметру на станке.
Если правильно помню сопротивление 2,3 Ома каждой фазы по отдельности!
Сегодня сниму гену и опять померию.

Честно сказать я пытался сделать по возможности напряжение побольше, чтоб легче было согласовать с тенами. Всётаки заряжать АКБ пока не планирую

gda98
21.09.2010, 11:11
baysun, построил я графики по вашим данным и вот что получается, по закону ома графики должны идти практически параллельно один выше другого, а у вас они хаотично пересекаются, надеюсь Ток Вы измеряли непосредственно в цепи генератора, а не смотрели на амперметр станка . ;)
Вот графики по вашим данным, и то я ячейки с мощностью некоторые подправил, было неправильно подсчитано.

gda98
21.09.2010, 14:37
baysun, ДА и мост ларионова на каких диодах собран, есть или нет радиаторы на диодах?

Добавлено через 1 час 30 минут
baysun, попробуйте 12-13 Ом нагрузку после моста Ларионова, либо если три спирали звездой, то три спирали по 7 Ом звездой, если ваш винт не потянет, то винт с быстроходностью Z=5 как раз согласуется, и на ветре 9-11м/с получите 1200-1300Вт! Я тут график теоретический, без учета индуктивного сопротивления генератора просчитал вполне выходит, ваши практические измерения надо проделать заново и тщательно, чтобы идеально согласовать винт с генератором.

Саня77
21.09.2010, 19:24
Дима, а ты не пробовал резать профиль CLARK-Y? КИЭВ сколько? Трубы нет, пытаюсь делать из дерева, полнопрофильные.

gda98
21.09.2010, 19:59
Дима, а ты не пробовал резать профиль CLARK-Y? КИЭВ сколько? Трубы нет, пытаюсь делать из дерева, полнопрофильные.

Нет не пробовал. Полнопрофильные лопасти хуже работают на слабых ветрах, либо надо хорду удлинять, тогда будет хуже работать на сильных ветрах.

baysun
21.09.2010, 20:38
baysun, ДА и мост ларионова на каких диодах собран, есть или нет радиаторы на диодах?
Добавлено через 1 час 30 минут
baysun, попробуйте 12-13 Ом нагрузку после моста Ларионова, либо если три спирали звездой, то три спирали по 7 Ом звездой, если ваш винт не потянет, то винт с быстроходностью Z=5 как раз согласуется, и на ветре 9-11м/с получите 1200-1300Вт! Я тут график теоретический, без учета индуктивного сопротивления генератора просчитал вполне выходит, ваши практические измерения надо проделать заново и тщательно, чтобы идеально согласовать винт с генератором.

Да Дмитрий, радиаторы есть, а диоды Д245. Через эти же диоды я снимал характеристику с генератора.
Я тут чисто экспериментально подобрал сопротивление тена при котором винт начинает тянуть нарузку. Как оказалось 20 Ом дают возможность винту при хорошем ветре держать эту нагрузку. Правда и мачта у меня маленькая, всего 6,5 меров. Готовлю мачту 13-15 матров высотой.
До этого я делал эксперименты на 12, 15 Омах.
На 12 Омах, при включении второй ступени контроллера, это в суме 750 Мкф, винт тормозится. На 15 Омах был результат получше, а 20 Омами уже винт чувтвует себя нормально.
Завтра сниму гену с мачты, а послезавтра сниму характеристики с генератора.
Кстати, пока я не собрал контроллер у меня был такой случай - подключил на каждую фазу по куску спирали от 2 Кватной плитки, делёную на три части. Дал немного винту разогнаться и подключил их. Дунул хороший ветер и винт набрал обороты - спирали нагрелись до ярко алого цвета. Я испугался и замкнул накоротко. Но винт очень не хотел останавливаться. Жена кричит замыкай, винт щас разлетится. Благо ветер немного стих. Еле еле я его таким образом остановил, даже обжог себе руки. Но даже замкнутый накоротко он держал обороты примерно секунд 5-8.
Незнаю вкурсе вы или нет, у меня винт полнопофильный из дерева. Я его по незнанию расчитал на быстроходность 6.

gda98
21.09.2010, 21:16
Быстроходность 6 имеет меньший момент на валу, поэтому и не тянет.

Чем выше быстроходность пропеллера, тем больше обороты и меньше момент, чем ниже быстроходность пропеллера, тем больше момент на валу и меньше быстроходность, Вы просто немного пожадничали, а с быстроходностью 5 было бы даже очень, но повторные измерения это покажут уже точно, что к чему.

Саня77
21.09.2010, 22:18
baysun, Как считали лопасти, какой профиль? Фотки ести?

Добавлено через 18 минут
Дима, тут программа выложена для расчёта профиля CLARK-Y, ты на мог бы проконсультировать? Например, в экселевских четежах есть такие обозначения как "тыльная сторона профиля" и "линия острого конца профиля". Как надо смотреть на профиль чтобы понять на какой смотришь? И ещё "линия выхода нижнего конца профиля".

gda98
22.09.2010, 00:24
Дима, тут программа выложена для расчёта профиля CLARK-Y, ты на мог бы проконсультировать?
Честное слово, не разбирался я с этой табличкой, нужды не было, там еще по Пиготту расчет выложил - он проще. baysun по нему свои лопасти делал, может что подскажет.
И у Александра спроси, он недавно делал образцовую лопасть.

baysun
22.09.2010, 09:34
baysun, Как считали лопасти, какой профиль? Фотки ести?

Расчёт делал програмкой Pigott. Профиль делал можно сказать от былды. На обработанной доске (уже с круткой) на всех трёх заготовках прорисовал полосы вдоль крыла для ориентира под хорду. Получилось здорово - как крыло самолёта.
Сегодня сниму генератор, соответственно и винт. Если надо могу сфоткать во всех подробностях.
А на этих фотках видно крутку

gda98
22.09.2010, 12:19
baysun, можете еще фото винта показать, может мне показалось, но кажется , что крутка не в ту сторону

Добавлено через 12 минут
Да Дмитрий, радиаторы есть, а диоды Д245. Через эти же диоды я снимал характеристику с генератора.
Эти диоды без буквы после названия?, все же диоды бы я поменял на 15Амперные хотя бы, т.к. эти 10 амперные, а генератор на сильном ветру может выдать больше 10 Ампер, соответственно если диоды выйдут из строя , то генератор может сгореть, либо винт пойти в разнос.

baysun
22.09.2010, 15:17
baysun, можете еще фото винта показать, может мне показалось, но кажется , что крутка не в ту сторону
Эти диоды без буквы после названия?, все же диоды бы я поменял на 15Амперные хотя бы, т.к. эти 10 амперные, а генератор на сильном ветру может выдать больше 10 Ампер, соответственно если диоды выйдут из строя , то генератор может сгореть, либо винт пойти в разнос.
Дмитрий, насчёт диодов вы заблуждаетесь. Их в схеме 6 штук, и весь ток (он ведь переменный) распределяется на все 6 диодов. Они работают по очереди. Получается мост выдержит 60 ампер.
Сами подумайте, ведь 10 ампер не одна обмотка даёт, а именно три! Иначе б она згорела, да и даже 5 ампер мы б не увидели.
А диоды без буквы. В принципе можно ставить и с буквой, кроме буквы Б, так как там предельный ток меньше.
С электроникой я дружу, так как это моя работа.
Насчёт крутки, немогу понять как я мог бы сделать её в другую сторону? Программа даёт отметки для обработки доски, требуется стачивать древесину до этих отметок. Крутка там получается автоматом, очень интересно работать с ней. Поначалу непоймёшь что получится. Но когда отметки сделаешь и сточишь древесину - результат можно сказать ошеломляет. Програмка работает на 100%!
То что винт плохо работает полностью моя вина! Мне б бестолковому кто подсказал что надо быстроходность 5, так как быстроходность 6 к трёхлопастному винту практически не подходит. Сейчас бы винт работал ни как не хуже чем из трубы.
Жаль что я поздновато познакомился с Валерием, он мне всё разъяснил, но уже когда вин был готтов.
Кстати, винт сделаный по этой технологии получается очень крепкий! Я когда мачту опускал, несколько раз по запарке ложил всю конструкцию на лопасть. Она изгибалась но весь вес держала, а это около 80 кг. Потом когда приподниешь мачту, винт чуть провернёшь, чтоб лопасть не упиралась, боишься что что нить отломалось - а нет, всё на месте и даже нет царапин! По крепкости такой винт с лопастями из трубы не сравнишь.
Когда начинаешь с ним заниматься, склеенные заготовки очень тяжолые, а как обраотаешь лопасть получается лёгкая, даже удивительно. Всётаки дерево есть дерево!
Если ещё буду делать винт по этой програмке, то обязательно профиль буду брать из програмки профили, вырезать и использовать как шаблон. Тгда хорда будет то что надо и винт получится шикарный.

Саня77
22.09.2010, 16:01
baysun, в принципе в програмке всё понятно, за изключением коэф. подъёма? Как его посчитать, где посмотреть? Лопасти сильно шумят?
Дима с КЛАРКОМ я разобрался.

gda98
22.09.2010, 16:02
ну диоды работают не по очереди, а со смещением на 120%просто пиковый ток всегда проходит, только через два диода, и если он выше нормы, то сами понимаете что произойдет. А 60А такой мост не выдержит, при должном принудительном охлаждении может и доживет до 20А, а без охлаждения и радиаторов уже на 10А сдохнет, в старые времена всю технику делали с двойным запасом прочности, мощности - поэтому она дубовая и не ломалась практически, а военную вообще с трехкратным запасом делали.

baysun
22.09.2010, 19:23
Думаю мои диоды без проблем выдержут мою нагрузку, тем более они с радиаторами. О 20-ти амперах я и не мечтаю, у меня максимум 10 ампер, при напруге 115 вольт. Так что даже заморачиваться не стоит!

Саня77 - лопасти не шумят! Поначалу после проклейки стеклотканью изрядно шумели, но я их по задней кромке сточил вместе со стеклотканью. Затем дерево пропитал эпокидкой и опять покрасил.
Сейчас винт даже при сильных оборотах не слышно. Только если винт немного отвернёт от втера засчёт хвоста, тогда есть небольшой шум. Ну и так-же появляется небольшой шум когда винт пустишь без нагрузки.
Громкость шума приравнивается к небольшому ветру от шевеления листьев, его уже на расстоянии 10-15 метров не слышно вообще!
Коэфициент подъёма менять не надо, так сказал Валерий - значит даже не обсуждается! Человек знает что говорит! Как установлено 0,8 так пусть и будет!
Вот сейчас сделал фотки винта. Всётаки классный винт. Надо подумать, может всётаки лучше повторить конструкцию но уже с учётом всех тонкостей.
Эти лопасти по началу плохо стартовали, так как я уменьшил ширину доски. Я добавил разгонные лопаты - наклеил из стеклоткани.

denis
22.09.2010, 19:41
Здравствуйте!

Есть два бесперебойника Powerman 1000VA, и два аккумулятора 210А.
Можно ли их запитать параллельно, и как сделать для них реле заряда?
Спасибо.

gda98
22.09.2010, 20:04
baysun, все правильно с круткой - мне показалось , надо перекрестится :)).

Добавлено через 9 минут
Тааак !!!! Это тема по лопастям и винтам, мы немного увлеклись.
baysun, создайте отдельную тему о вашем ветряке, я перенесу все посты, что касаются его туда.


denis, Вы пробовали смотреть на тему в которой пишете и как по вашему она совпадает с вашим вопросом?

Добавлено через 10 минут
denis вам надо спрашивать здесь
http://windpower-russia.ru/showthread.php?p=1358#post1358
там вам ответят и я в том числе

denis
22.09.2010, 20:05
Извиняюсь! Но
Хотелось бы собрать ветряк.
Читаю много тем, но даты все старые, а вы чувствуется профессионалы
Наверное, уже все работает, вот и решил спросить.
Начал, правда не с той стороны, просто это оборудование уже есть, далее планирую сам ветряк собрать.


Есть ветка рабочая, дайте адрес.

Большое спасибо!!!

gda98
22.09.2010, 20:06
адрес вверху я уже дал

denis
22.09.2010, 20:27
Есть ли лопасти, которые не зависят от направления ветра?

baysun
22.09.2010, 20:38
Есть ли лопасти, которые не зависят от направления ветра?

Конечно есть - ВЕРТИКАЛКА. Только чтоб с неё что-то получить нужна огромнейшая конструкция

denis
22.09.2010, 21:23
Можно адрес, почитать?

Спасибо.

Добавлено через 39 минут
Вертикалка – это устройство ветряка или форма самой лопости?

Я про форму лопости!

baysun
22.09.2010, 21:58
Можно адрес, почитать?

Спасибо.

Добавлено через 39 минут
Вертикалка – это устройство ветряка или форма самой лопости?

Я про форму лопости!

Вертикалка это такие лопасти. http://snim.flybb.ru/ - поищи сдесь.
А вообще gda98 очень грамотный человек, думаю он тебе растолкует что заниматься изготовлением такого вида ветряка не выгодно.

denis
22.09.2010, 22:07
Дайте информации больше, если не трудно,
А то думаю уже заказывать магниты.

Оч. Надо!

Спасибо!!!

baysun
23.09.2010, 20:03
baysun, создайте отдельную тему о вашем ветряке, я перенесу все посты, что касаются его туда.

Сделал

gda98
24.09.2010, 15:23
baysun, ок , странно отвечал вам, а нет ни вашего ни моего сообщения

Саня77
24.09.2010, 18:22
В программе Пиготта, диаграмма - это контур лопасти?

baysun
24.09.2010, 19:21
В программе Пиготта, диаграмма - это контур лопасти?

Постараюсь помочь, так как меня в своё время учил Валерий. За что ему огромное спасибо!
Вот на картинке я изменил данные - внёс то что меня интересует.
Сама програмка позволяет делать многое, а именно: можешь менять быстроходность винта, менять диаметр, количество лопастей, угол атаки (лучше не менять), коэффициент подъёма (тоже не меняй) и число градаций ( до 20)
Число градаций позволяет сделать точнее профиль крыла.
В колонке под названием Фактическая ширина можно вносить свои данные доски - ту что вы собираетесь использовать.
Лично я делал максимальную ширину 25 см. Правда потом пришлось доклеиваь разгонные лопаты, иначе был плохой старт.
Когда сделаешь расёты по этой программе, делаешь отметки на доске и затем обрабатываешь.
Вобщем програмка даёт координаты. Винт по ней получается как в сказке.

gda98 - У меня сейчас винт установлен на высоте 6,5 метров и сейчас на ветре выдаёт под 300-350 ват. Дальше его начинает крутить в разные стороны из за турбулентности - мешают всевозможные преграды.
Вопрос, если я подниму ветряк на высоту 12-13 метров (если получится то будет 15 метров) тогда винт потянет мой генератор? Ведь на верху ветер дует ровнее и на порядок сильнее. Правильно?

Саня77
24.09.2010, 22:14
Дима, сфотографировал я лопасти, посмотри что не так. Качество не очень, снимал соткой.

gda98
24.09.2010, 22:29
Дима, сфотографировал я лопасти, посмотри что не так. Качество не очень, снимал соткой.
нулевкой кромки обработай, закругли еще больше уголки на кончиках лопастей,это должно решить проблему, если будет продолжать шуметь, то это из-за того, что винт недогружен на сильном ветре.

Саня77
24.09.2010, 22:40
В принципе шум небольшой. Шорох или шуршание, на ветре начиная с 4-5м/сек. Явно идёт от законцовок лопостей. Нагрузка аккум. 55Ач. Я даже градуировку ещё одну сдерал на амперметре. Теперь имею представление о скорости ветра. Например на 6м/сек зарядка 2,1А. :)

gda98
24.09.2010, 23:15
Вопрос, если я подниму ветряк на высоту 12-13 метров (если получится то будет 15 метров) тогда винт потянет мой генератор? Ведь на верху ветер дует ровнее и на порядок сильнее. Правильно?
На счет потянет не потянет пока не отвечу, надо посмотреть снятые вами характеристики, а то что будет выдавать большую мощность при том же ветре нет никаких сомнений.

Александр
24.09.2010, 23:23
Дима, у нас оснастка близится к завершению. Вот фото главной части будущей матрицы, собственно, пресс-формы, в которой будут "выпекаться" лопасти с ометаемой площадью 10 кв. м.:

gda98
24.09.2010, 23:32
Александр, красота! А не тонковата шпилька крепежа лопасти или Вы расчитывали прочность и сталь?
Я так понимаю - лопасть без крутки.

Добавлено через 4 минуты
Винт диаметром 3,6 метра?

Александр
24.09.2010, 23:36
Шпилька - сталь 40, термообработанная, диаметр 25 мм. Выдержит с большим запасом. Можно при необходимости закладывать и 28 мм, но тогда будут проблемы стыковки со ступицей в нашем варианте.

Добавлено через 3 минуты
Сейчас заканчиваю стальную раму для этой пресс-формы, мой напарник меня торопит - уж очень ему не терпится начать изготовление лопастей.
Вопрос решится уже в ближайшие дни. Ориентировочно - вторник-среда - и повезу это своё стальное чудище на фирму к напарнику. Фото потом выложу.

gda98
24.09.2010, 23:36
Александр, ок, интересно будет посмотреть.

Александр
24.09.2010, 23:38
Внутри лопасть будет иметь примерно такую конструкцию:

Александр
24.09.2010, 23:40
Это несколько другой профиль, но технология его изготовления та же, что и для наших лопастей. Внутри находится очень жёсткая пена, которая при образовании создаёт большое давление. Благодаря ему стеклопластик становится очень плотным.

gda98
24.09.2010, 23:42
А шпилька внутри лопасти какой длины будет закладываться, и какую часть радиуса будет занимать? Прочность интересует.

Александр
24.09.2010, 23:45
После изготовления первой лопасти проведём краш-тест, чтобы выяснить, сколько потребуется дури, чтобы нашу лопасть сломать.:))

gda98
24.09.2010, 23:48
Это правильно!

Добавлено через 48 секунд
Главное посмотеть еще в каком месте сломается и обратить внимание на увеличение прочности в этом месте.

Александр
24.09.2010, 23:52
Шпилька будет входить внутрь лопасти на 20 см. Место, в котором она крепится, специально рассчитано как по конструкции, так и по толщине стеклопластика. Собственно, окончание "окорока" лопасти - это диаметр 340 мм. Практически весь этот диаметр занимает ступица со всей механикой внутри. Лопасть плотно прилегает к подшипниковым узлам.

Добавлено через 2 минуты
Мы же планируем сделать надёжную и безопасную в эксплуатации установку. Прочность - гарантия спокойствия.

gda98
24.09.2010, 23:54
Александр, я бы к шпильке вдоль прикручивал дюралевый или алюминиеый профиль-квадрат с двух сторон, один профиль до 1/3 длины лопасти, а другой до 1/2 длины лопасти. ИМХО

Александр
25.09.2010, 00:00
gda98
Это лишнее. Технология проверена годами. Яхтенные рули, изготовленные точно по этой технологии, - ещё никому до сих пор не удалось сломать. И крепятся, кстати, почти так же.

gda98
25.09.2010, 00:05
Ну это для подстраховки, чтобы центробежной силой не выдернуло лопасть со шпильки, если в разнос пойдет по каким либо причинам, рули не испытывают выдергивающего со шпильки момента ;)

на картинке подрисовал.

Александр
25.09.2010, 00:27
Дело в том, что внутри "окорока" имеется система стальных крепёжных элементов для шпильки. Этот винт может смело ходить вразнос. При его малом весе и высокой прочности. Кроме того, я сомневаюсь, что винт сможет разогнаться до таких скоростей, чтобы центробежные силы превысили 10 тонн. Это винту нужно иметь сверхзвуковую скорость. А это для данного винта невозможно.

gda98
25.09.2010, 00:30
Александр, ну тогда, значит все хорошо! Потом фотку закладки покажи для интереса.

Александр
25.09.2010, 00:37
рули не испытывают выдергивающего со шпильки момента
Зато испытывают огромные ломающие нагрузки.

gda98
25.09.2010, 00:48
Александр, дюралевый профиль помешал бы ломаться ;)

Александр
25.09.2010, 01:05
Дюралевый профиль не нужен. Тем более, к дюрали стеклопластик очень не любит прилипать. Лонжерон будет стеклопластиковый. В любом случае, после изготовления первого комплекта лопастей им предстоят очень жестокие испытания. Всесторонние. И только после их завершения, а это может занять несколько месяцев, винты можно будет предлагать на рынок.

gda98
25.09.2010, 01:36
Александр, ясно, ну здесь рекламу разместите своих лопастей в коммерческих объявлениях ;)

Александр
25.09.2010, 02:47
Естественно!

polus2003
04.10.2010, 17:43
Трехлопастный винт:
Диаметр 1,2метра, Z=5

Здравствуйте. А можете мне выложить табличку с такими зарактеристиками:
Кол. лопастей - 3шт.
Скорость ветра - 5м.с.
Быстроходность - 5
Диаметр трубы - 400мм.
Диаметр винта - 3,2м.

Заранее благодарен, с уважением, Игорь

gda98
04.10.2010, 17:48
polus2003, посчитаю и в ближайшие 2-3 дня выложу здесь таблицу лекала

baysun
04.10.2010, 20:43
Дима, подскажи пожалуйста, много ли мощности теряется на мультике? Я тут думаю заказать чтоб сделали мультик с ременной передачей. Хочу подстраховаться и поставить два жигулёвских ремня (или что нить похожее).
Большой ли запас на потери потребуется. Сижу и прикидываю какой винт мне всётаки потребуется. Прикидываю по програме "расчет ветроколеса", помоему винт 3,7 самое оно. Но ведь надо и на потери внести корекцию.

gda98
04.10.2010, 21:04
Дима, подскажи пожалуйста, много ли мощности теряется на мультике?
Обычно в пределах 0,9-0,7 от полной мощности.

Александр
04.10.2010, 21:33
gda98,:shok::scratch_one-s_head: может быть, имелось ввиду 0,1 - 0,3? То есть, то что теряется? Тогда остаётся 0,9 - 0,7... Вопрос-то был - "сколько теряется?"

gda98
04.10.2010, 23:49
Александр, ну да я имел ввиду КПД

baysun
05.10.2010, 10:47
gda98,:shok::scratch_one-s_head: может быть, имелось ввиду 0,1 - 0,3? То есть, то что теряется? Тогда остаётся 0,9 - 0,7... Вопрос-то был - "сколько теряется?"

Да, именно это я и спрашивал.
Однако существенно отличается от простого расчёта. Винт 3,7 у меня врятли потянет. Беру среднее - 0,8. Хош не хош а нужен винт 4 метра!

gda98
05.10.2010, 16:07
polus2003, Вот ваше лекало. http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=2222&postcount=7
Виннт диаметром 3,2м, 3х лопастник, Z=5.
Уделите особое внимание крепежу лопастей и усилению лопасти сталью или деревом у комля, иначе будет мясорубка! :shout: :smoke:
Труба из какого материала?
Ждем с нетерпением отчет о работе данного винта! ;)

Александр
06.10.2010, 19:37
Первая экспериментальная лопасть:

baysun
06.10.2010, 20:40
Красивая.
Нравится толщина для крепления. Думаю будет прочная.
Есть несколько вопросов:
Что будете вставлять для крепления к ступице?
Что за материвал применяете?
Вес готовой лопасти?
Будет ли ваша система отслеживать обороты при сильном ветре?
Ну и интересует примерная стоимость готового винта?
Про размер вроде помню - 3,6 метра, правильно?

gda98
06.10.2010, 20:42
Александр, красиво, добавь пару фоток с разных ракурсов.

Александр
06.10.2010, 20:58
Выполняю просьбу трудящихся:

Александр
06.10.2010, 21:07
baysun,
3,75 метра. Два вида стекловолокна, даже три. И ещё твёрдая пена. Ну и несколько других гадостей... :)) На фотографиях пока не показана система фиксации оси. Это будет потом. Винт регулируемого шага, соответственно, стабилизирующийся в потоке за счёт управления углами атаки. Дороговато, правда. Как минимум - 600 евро только винт...

Добавлено через 1 минуту
Вес - видно на фото - 2960 граммов. Возможно получится уменьшить на 500 граммов, но не более.

Добавлено через 2 минуты
Центр тяжести получился примерно в 1/3 от начала лопасти.

gda98
06.10.2010, 21:27
Вот видео ролик испытания лопасти Александра на прочность.
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/lM3k5cKi43c?fs=1&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/lM3k5cKi43c?fs=1&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Александр
06.10.2010, 21:30
Испытания проводит мой друг Леонид, на фирме которого мы это безобразие и развели...:))

baysun
06.10.2010, 21:37
Да уж, прочность лопасти впечатляет. Но и цена честно сказать заоблачная, вовсяком случае я прикидываю к своему карману.

Александр
06.10.2010, 22:23
baysun, к сожалению, это так. Львиная доля стоимости уходит на обслуживание матрицы. Материалы, которыми производится обработка матрицы после каждого съёма фантастически дорогие. А если пользоваться дешёвыми средствами, типа воска, то матрица, которая сама по себе стоит около 20 000 долларов - прослужит недолго... Сама же лопасть содержит четыре различных вещества. Плюс работа... (Да ещё: "заплати налоги - и спи спокойно!")
Вот и набирается...:(

baysun
06.10.2010, 23:03
Вот и набирается...:(

Я верю, ща всё дорого.
Я ведь рассуждал со своей стороны. Была б у меня зарплата нормальная, то небыло б таких разговоров. А то платят копейки, хотя вроде как в газпроме работаю и что обидно - всё время пальчиком грозят, мол уволим.
Как отдали нас москвичам, нахер ни кому не нужны стали. Уже во всех других организациях зарплаты почти в два раза выше.
Хрен знает как жить дальше

Александр
06.10.2010, 23:39
baysun, а мне уже бояться некого. Меня ещё с нового года сократили - ну не нужны нашей бывшей фирме работники с тридцатилетним стажем, особенно те, которым уже за 50. Я не особо, правда, расстроился и решил всё время посвятить ветрякам. Вот мой друг, занимающийся производством рулей для яхт и предложил вместе создать ветряк предельно возможной надёжности, высокого качества и чтобы в течение всего срока эксплуатации ему, по возможности, не требовалось ТО. Мы подошли к вопросу очень серьёзно. Возможно перебрали. Кто его знает. Но хотелось сделать неубиваемую систему.

gda98
06.10.2010, 23:48
Неубиваемая система - это правильно!

Добавлено через 2 минуты
А главное безопасно.

Александр
07.10.2010, 00:58
А главное безопасно.
Это было самым главным, чего мы хотели бы достичь. Очень надеюсь, что нам это удастся.

baysun
07.10.2010, 10:46
Идея очень хорошая, главное всё идёт к тому что будет востребованно.
Нефть и газ дорожают. Народ начинает задумываться о альтернативной энергии.
Ваши лопасти выше всех похвал. Прочность меня таки шокировала. Хорошо б теперь проверить на центробежную силу.
По расчётам ваш винт на 9 м.с должен давать 230 оборотов. Было б здорово раскрутить его до 400-430 оборотов. Если лопасти всё выдержут вашему винту не будут равных конкурентов.
Искренне желаю вам удачи.
Вопрос в генераторе. Он тоже должен быть довольно выносливым.
Вон dzen (он же vvv) производят сами торцевые генераторы и не заморачиваются с асинхронниками. Такой подход очень уважительный, ребятки полностью производят всё сами. Их система себя очень хорошо зарекомендовала.
С лопастями у вас вроде всё ОК. Ждём ваш генератор, очень любопытно что он будет выдавать.

Александр
07.10.2010, 21:01
baysun, быстроходность винта равна шести. поэтому уже при 7 м/с он раскрутится до 250 оборотов. Винт оптимизирован именно для такого ветра, как наиболее повторяющегося. Но прочность винта позволяет ему без всяких проблем разгоняться и до значительно больших скоростей, просто у нас ограничение оборотов будет настраиваться в диапазоне 270 - 350 оборотов.
Что касается генератора, то у нас будет собственный генератор. Он делается полностью с нуля. Расчёты произвёл один из ведущих специалистов Латвии (да не только Латвии - бывшего Союза. Он раньше проектировал ВСЕ электрические машины, выпускавшиеся на Рижском вагоностроительном заводе и Рижском электромеханическом заводе, кроме того, он разрабатывал двигатели, которые были установлены на луноходе). Именно он согласился помочь нам в этом деле. Проект генератора завершён, рабочие чертежи сделаны, и опытные экземпляры в данный момент изготавливаются на одном из заводов Латвии. После того, как первые четыре генератора будут готовы, один из них пойдёт на тестирование в Рижском техническом университете, а три других будут установлены на первых тестовых образцах ветряков. После этого начнётся жесточайшее тестирование системы на всех возможных и даже невозможных режимах. На это уйдёт несколько месяцев.

gda98
07.10.2010, 21:20
Александр, серьезный подход, а про генератор интересно узнать подробней :)

Александр
07.10.2010, 23:12
gda98, мы планировали 1000 ватт при 250 об/мин. А расчёт даёт несколько большие параметры - порядка 1300 ватт при 250 об/мин. При бОльших скоростях вращения, соответственно, больше. 115 вольт фаза-фаза, три фазы, соответственно. КПД расчётный 86%. Это вкратце. Более подробно будет после испытаний генератора. Тогда будет вся подробная информация.

gda98
08.10.2010, 00:10
Александр, как подгоняете массу лопастей ведь лопасти все равно разной массы получаются?

Александр
08.10.2010, 00:26
Разница между лопастями очень маленькая. Плюс-минус 50 граммов. Все материалы берутся строго по проектным значениям. По граммам и сантиметрам. Ни одна операция не делается "на глаз". Куски стеклоткани вырезаются по шаблонам и практически не отличаются для разных лопастей. Ну и так далее...:)

gda98
08.10.2010, 01:04
Александр, вот, а каким образом эти граммы балансируются, грузами или лопасти подтачиваются - меня это интересует.

Александр
08.10.2010, 01:59
gda98, Полировкой лопасти можно снять не более 20-ти граммов. Точная балансировка проще всего делается грузами. Когда пойдёт большая серия лопастей, то можно будет подбирать тройки лопастей с почти точным совпадением по весу.

gda98
08.10.2010, 02:29
Александр, понял, расчет на подбор, ну и полировка, только еще осталось выяснить центр тяжести каждой лопасти каким образом будет юстироваться.

Valeriy
08.10.2010, 22:16
Александр, а можно и мне глянуть? Скайпа нет, по причине то ли проца, то ли материнки, но звук дрянь, еле разобрать. Надо закрыть все проги, чтобы понять. Ссылку можно? Или я что-то пропустил?
Все, нашел! Как это пропустил! Упругая! ПОЗДРАВЛЯЮ!

Александр
08.10.2010, 22:56
Центр тяжести лопасти определяется её конструктивом. Поскольку основной вес сосредоточен в корневой части - в "окороке", то он особо никуда не может сместиться. Количество материала в различных участках лопасти строго определённое и выдерживается с высокой точностью. А это означает, в свою очередь, что смещение центра тяжести в разных лопастях практически не будет наблюдаться. Во всяком случае, опыт производства стеклопластиковых рулей для яхт это подтверждает. Повода для беспокойства тут нет. Хотя, конечно, для интереса это всё будет проверяться на серийных изделиях.

Добавлено через 2 минуты
Мы измерили угол изгиба лопасти. Оказалось только 13 градусов.

Добавлено через 1 минуту
Скайпа нет, по причине то ли проца, то ли материнки, но звук дрянь, еле разобрать.
Так звук и не обязателен. Достаточно одного чата. А в нём можно и фотки присылать.:))

Добавлено через 3 минуты
Уточнение по генератору. КПД расчётный я непреднамеренно занизил. Он не 86, а 88%.
Да, совсем забыл! Ребята! Всем Вам огромное спасибо за высокую оценку нашей работы! Значит, всё было не зря. Мы очень старались, честно!:))

gda98
09.10.2010, 02:18
Мы очень старались, честно!
по этому поводу надо выпить о-э--о-э--оэ-оэ-оэ как в футболе наши выиграли к стати. хоть я не особо любитель, но меня это радует. За Александра и футболистов я сегодня выпил грамм - 200 :) с утра продолжаю делать опоры мачты - я на даче - скоро жена бросит из-за ветряка и работы :) .

baysun
09.10.2010, 07:18
скоро жена бросит из-за ветряка и работы :) .

Дим, мы с тобой одной крови ты и я. Мне тут кличку уже прилепили соседи и жена - Карлсон. Я всё свободное время провожу на крыше гаража. Это самое ровное и открытое место для изготовления мачты.
Лесницу приварил, уши для растяжек первого яруса тоже приварил. Теперь надо перила лесницы меж собой сцепить, для страховки. Всётаки труба тонкая, нехватало чтоб оторвало, и тогда я точно стану карлсоном, только не на долго.

polus2003
09.10.2010, 13:38
Микола, вот лекало лопасти на трубу 200мм, Z=5, диаметр винта 1700мм 3х лопастник, пробуй, должно быть оно самое.

Добавил примерный график зависимости мощности от скорости ветра.

Сравни с тем винтом, что у тебя есть, очень интересно...

Мщность на графике приведена уже с учетом КИЭВ.

Здравствуйте, подсчитайте мне пож. лопасти из трубы диаметром 400 мм. по Вашей программе.
Кол. лопастей - 3 шт.
Z=5
Диаметр винта - 3,2 м.

gda98
10.10.2010, 00:12
я вам уже посчитал, лекало на предидущих страницах.

Сергей
03.11.2010, 03:57
Есть вопрос, может он уже и задавался а я прозевал, не судите строго.
При обработке лопасти рекомендации стабильные, "Переднюю кромку скруглить, заднюю снять по хорде. При разметке лопасти есть центральная линия, не знаю как она правильно называется. Так вот по какой хорде нужно стачивать заднюю кромку? По общей хорде лопасти или до этой центральной линии?

gda98
03.11.2010, 06:24
Сергей, лучше начертите :)

Сергей
03.11.2010, 09:08
Сергей, лучше начертите:)
Я так и знал:shout:. Сейчас попробую...:hang1:
По первой линии или по второй?

gda98
03.11.2010, 09:41
Сергей, я делаю по второй

Сергей
03.11.2010, 10:08
я делаю по второйЗначит и я правильно сделал

Mike
03.11.2010, 18:16
Сергей
Я конечно думаю что это просто искажения на фото, но навсякий случай ВОПРОС. Вы их взвешивали, и сильнаяли разность по весам?
А то на фото они сильно разные.

Сергей
03.11.2010, 21:04
Вы их взвешивали, и сильнаяли разность по весам?
Две одинаковые, а третья на 40 гр тяжелее. Как я её не тёр, до лампочки. Когда соберу на ступицу, попробую отбалансировать. И сразу вопрос. В каком месте лопасти лучше вешать груз?

Сергей
05.11.2010, 08:18
Программа даёт отметки для обработки доски, требуется стачивать древесину до этих отметок. Крутка там получается автоматом
Первый раз я смотрю на эти программы и хочу спросить, правильно ли я понимаю этот процес. Строгаешь доску по указаной ширине и толщине такой как выдала прога. Правильно? Потом начинается самое интересное, крутка. Нужно сделать по диагонали пропилы на указанных радиусах и убрать лишнюю древисину, это и будет хорда. А с другой стороны просто скруглить по всей длине так-же уменьшая радиус скругления от комеля к хлысту пропорционально толщине. Вроде всё правильно должно быть. И тут 2 вопроса. Что такое "Снижение" в этой проге? И как меряется угол заклинения? Это угол между хордой и плоскостью в которой она движется? Так что-ли?
Если ещё буду делать винт по этой программке, то обязательно профиль буду брать из программки профили, вырезать и использовать как шаблон. Тогда хорда будет то что надо и винт получится шикарный Это как? Что бы и снаружи было по какой то лекальной кривой, а там где хорда углубиться? Так что ли?

baysun
05.11.2010, 13:18
Строгаешь доску по указаной ширине и толщине такой как выдала прога. Правильно? Вобщем то да.
Потом начинается самое интересное, крутка. Нужно сделать по диагонали пропилы на указанных радиусах и убрать лишнюю древисину, это и будет хорда. Тоже правильно, только это будет не хорда, а крутка. Обязательно оставляй запас минимум в 0,5-1 см, т.е. не надпиливай в плотную. Будет коряво, но когда всё шлифанёшь до отметок - должен получить крученую, плоскую заготовку. Сам увидишь насколько лопасть станет легче. Предупреждаю чтоб не удивлялся.
А с другой стороны просто скруглить по всей длине так-же уменьшая радиус скругления от комеля к хлысту пропорционально толщине Не понял ничего! Понимаешь, если всё сделаешь правильно, лопасть сама будет к концу заужена как положено. Хорду сюда пока что приплетать не надо!!! Речь пока идёт о плоской заготовке.
Как заготовку закончишь, делаешь вдоль каждой лопасти линии карандашом. Это для того чтоб видеть до какой отметки надо подточить древесину чтоб получить хорду.
Снижение, это отметки по доске. Ты будешь по ним ориентироваться и получишь крутку.
как меряется угол заклинения? А тебе это не надо, ведь этот угол расчитывает програмка, по мере изготовления лопасти ты и выйдешь на этот угол - он будет на конце лопасти.
Это как? Что бы и снаружи было по какой то лекальной кривой, а там где хорда углубиться? Так что ли? И нафига ты так голову загрузил? Это-ж свихнуться можно.
Выбери нужную хорду и делай на всех лопастях её одинаковой.

Добавлено через 2 часа 16 минут
Сергей - имей в виду, деревянный винт обязательно должен быть склееный из набора досок!!! Чем тоньше будут доски (естественно не злоупотребляя) тем будет крепче винт! И брать надо доски как можно ближе к краю ствола - видно по кольцам. Я склеивал доски эпоксидкой. Она была довольно прилично разогретая, так как на улице стаяла жара под 45 градусов. Так клей пропитывает древесину.
Я поначалу тоже боялся изготавлявать винт, но когда первую лопасть сделал, можно сказать обалдел от его вида и результата. Думаю такой винт по любому на порядок крепче винта из трубы ПВХ.

Сергей
05.11.2010, 14:46
Я поначалу тоже боялся изготавлявать винт, но когда первую лопасть сделал, можно сказать обалдел от его вида и результатаЯ на неделе поеду в свою родную деревню, так может попробую что нибудь около метра в диаметре выстрогать. Циркулярка там есть и строгальный нормальный.

только это будет не хорда, а крутка.А разве хорда не идёт по крутке? Хорда по крутке меняет свою длину и угол. Я понимаю что он автоматом получается, но хочется знать что такое угол заклинения? Я так думаю что это угол между хордой и плоскостью где она движется. В разных сечениях угол разный, вот и получается крутка.

Не понял ничего! Понимаешь, если всё сделаешь правильно, лопасть сама будет к концу заужена как положено. Я не насчёт сужения, я насчёт закругления, типа как пишут в ПХВ лопостях, "Переднюю кромку - скруглить".

Как заготовку закончишь, делаешь вдоль каждой лопасти линии карандашом. Это для того чтоб видеть до какой отметки надо подточить древесину чтоб получить хорду. Снижение, это отметки по доскеВот теперь и я непонял. Сначала я думал, что нужно делать как на рис.1 Потом думаю, что где то здесь должно быть снижение рис.2. Досих пор не понимаю где это растояние "а,б,в,г,д". А сейчас думаю, а как быть с наружной стороной, она что так и остаётся плоской, в смысле без крутки? Или как на рис.3?

Я поначалу тоже боялся изготавлявать винт,Я этого не боюсь. У меня знакомый делает окна, двери из дерева. У него и инствумента много, и струбцин всяких, и знаний по обработке древисины.

baysun
05.11.2010, 15:46
Ну для изготовления маленького винта тебе сложный инструмент не понадобится.
Хорду будешь делать на готовой, уже крученой заготовке. Невздумай делать сразу, обязательно в начале сделай три одинакоых крученых заготовки. Потом на них будешь делать хорду.
Насчёт угла отклонения понимаю так, есть определённый расчёт взятый от удаления оси и выставляется соответственно быстроходности винта. На конце лопасти будет 4 грауса. В середине лопасти эти 4 градуса тоже учавствуют, только их не видно из за расчётной крутки. Ведь чем ближе к оси - тем меньше скорость винта, и наоборот чем дальше от оси - тем быстрее скорость. Повторюсь, 4 градуса есть всегда - это и есть угол заклинения. Эти 4 градуса просто таки добавляются к разным точкам лопасти.
Когда сделаешь заготовку, с одной стороны она у тебя будет крученая, а с другой не тронутая и выглядеть как доска. И вот сдесь будешь смотреть опцию толщина доски. Т.е. по хорошему надо бы сразу сделать отметки для снижения и толщины, и провести на не обработанной (склееной) заготовке две линии. Тогда увидишь расчётную толщину доки.

Вобщем возьми какой нить брусок и потренеруйся на нём. Програмка великолепная. Думаю ты просто обалдеешь от результата.

Сергей
05.11.2010, 16:27
Хорду будешь делать на готовой, уже крученой заготовке. Невздумай делать сразу, обязательно в начале сделай три одинакоых крученых заготовки. Потом на них будешь делать хорду.Ну вот не понимаю и всё.
Как по моему заготовка это то что обстрогано со всех сторон и всё. Как это заготовка, да ещё и крученая?

4 градуса есть всегда - это и есть угол заклинения.А я думал между хордой и чем нибудь ещё. Но всё таки, что такое снижение? И какой профиль в должен получиться?. Я нарисовал три рисунка, и не на один из вопросов не получил ответ:dance3:.
Я думаю должно получиться примерно вот так.

baysun
05.11.2010, 18:54
ЁПРСТ, ну как тебе ещё объяснить? Ну возьми к примеру брусок длинной 1 метр, толщиной 10 см и шириной тоже 10 см - считай что это первоначальная заготовка для изготовления лопасти. Отметь на ней сужение. Получишь у комеля брусок со сторонами 10х10, а у конца лопасти 10х8 (это для примера). Рубанком срежь всё до отметки - получишь ширину доски.
Теперь положи полученную заготовку на стол так чтоб к твоему животу была обработанная сторона, а с верху, с лева на право она сужалась(ведь ты её сточил рубанком). Вот заготовка лежит, и на верхнюю сторону ты смотришь. Теперь согласно таблицы отмерь от начала доски (к примеру) 20 см (и сделай риску по всей ширине доски). Перпендикулярно этой отметки от края доски отступи (в низ) 1 см и сделай отметку. Вот тебе первая отметка снижения! (думаю в таблице будут другие размеры но суть надеюсь понятна):crazy: И такие отметки ты будешь делать в точках которые тебе даст програмка. Проведёшь между ними линию. Получишь ориентир для стачивания доски чтоб получить крутку.
Если теперь провернуть доску на 90 градусов на себя, чтоб твои отметки смотрели тебе в живот получится что зад крыла (там где будет сужаться хорда) тебе сморит в живот.
Теперь надо расчитать толщину доски. Опять положи брусок отметками в верх. Из таблицы делай отметки толщины доски.
К примеру - програмка выдаёт на расстоянии 200 мм снижение 10 мм и толщину доски 30 мм. По прочерченой линии на расстояниии 200мм ты уже сделал тметку от края на расстоянии 10 мм, затем ниже ты должен сделать ещё одну отметку на расстоянии от первой 30 мм. Чтоб было легче, можешь считать от края 10+30=40. Получишь отметку для толщины доски. Дальше делаешь всё до конца крыла. Вот тебе отрисовалась вся толщина доски в том месте где крутка.
Потом переворачиваешь эту доску на 180 градусов по длинне. Ложишь заготовку чтоб прорисованная часть была повёрнута от тебя, и начиная от комеля (он у тебя уже с права) делаешь отметки толщины крыла с обратной стороны(сдесь уже снижение в расчёт не вводишь).
Вот и получается что с переди профиль крутки будет сужаться к концу лопасти но оставаться с верху ровным, а с зади он тоже будет сужаться но и в то-же время закручиваться, при чём у комеля крутка приличная.
После того как уберёшь лишнюю древесину получишь заготовку под изготовление хорды. Выглядеть будет буд-то ты взял толстую фанеру, с одного края её зажал, а с другого провернул - это и есть крутка.
А то что ты нарисовал это профиль крыла (хорда). Её будешь делать когда сделаешь три одинаковых заготовки.

Сергей
05.11.2010, 20:14
Ну а как может при толщине доски 0,013м, снижение быть ,021 С непонятной ед. измерения. Может это какое-то соотношение чего то к чему-то?:wacko2:

baysun
05.11.2010, 20:46
Ну а как может при толщине доски 0,013м, снижение быть ,021 С непонятной ед. измерения. Может это какое-то соотношение чего то к чему-то?:wacko2:

Ну а почему не может? Возьми фанеру толщиной 0,013 (1,3 мм) зажми один край в тисках, а сверху нажми от себя на расстояние 21мм. Получится что ты как-бы смотришь на лопасть сверху. То что ты отогнёшь и есть снижение, а толщина фанеры остаётся той-же

Добавлено через 4 минуты
Сюда больше ничего писать не буду, если что не ясно пиши в болталку! Иначе Дима нас накажет.
Можешь со мной пообщаться через аську 345198634.

Надо бы удалить нашу болтовню, всё засорили блин.

Сергей
05.11.2010, 21:00
0,013 (1,3 мм)Это 13мм... Ладно, попробую в книжках что нибудь найти...
Кажется нашёл:yahoo:!!! Это про наши лопасти?

LEX
05.11.2010, 23:13
Сергей, да это про ваши лопасти, только понятнее, а если чесно baysun написал всё правильно, но так, что я ,делавший эти лопасти и то ничего не понял...

Goga65
06.11.2010, 08:41
Сергей, Может здесь найдешь нужную инфо:

Valeriy
06.11.2010, 19:12
Кажется нашёл:yahoo:!!! Это про наши лопасти?
Мои труды. Вроде там понятно, как толщина доски размечается. Только программа Пиготта сама дает толщину.

Сергей
06.11.2010, 19:29
Мои труды. Вроде там понятно, как толщина доски размечаетсяОтличная статья. Даже я начал что-то понимать. И вот здесь описано здорово как правильно спрофелировать лопасть. http://rosinmn.ru/vetro/lopasti_bes_krutki/lopasti_bes_krutki.htm Я целый день пытаюсь напечатать профиль в натуральную величину, и ничего не получается...

Valeriy
06.11.2010, 21:16
Сергей, нужна программа Profili2 Она любой профиль распечатает.

Сергей
07.11.2010, 09:06
нужна программа Profili2. Она любой профиль распечатает.Она то печатает, но печатает без сетки. А у Розина красиво получается и с поворотом. А у меня почему-то вот что выходит.

Сергей
11.11.2010, 22:43
Кто нибудь может подсказать, как с помощью простых формул можно определить осевую нагрузку на винт? Образно говоря на верхушку мачты, где установлена ветроголовка?

gda98
11.11.2010, 23:00
давление ветра на винт, ометаемая площадь известна, скорость ветра известна, КИЭВ возьмите с запасом 50%, грубо говоря можно считать пол площади винта.
Формула простая надо прытся в мозгах :)
помню прикидывал на свой винт на максимальной скорости ветра прикоторой хвост еще не складывается, что то 200-250кг получилось, бревно диаметром 10см на котором ветряк закреплен заметно прогибается :)

Александр
11.11.2010, 23:38
Сергей, F=0,53724*S*V^2 Вроде так.
Здесь F - сила давления на винт в ньютонах,
S - ометаемая площадь в квадратных метрах,
V^2 - квадрат скорости ветра, скорость - в метрах в секунду,
0,53724 - это коэффициент, получившийся из произведения половины плотности воздуха на 0,888 - коэффициент нагрузки ветроколеса при оптимальном торможении потока.
(Если бы это было не ветроколесо, а просто плоский диск, то этот коэффициент был бы равен единице и формула выглядела бы так: F=0.605*S*V^2.
0.605 - это половина плотности воздуха.)

Александр
12.11.2010, 00:30
Кстати, - весьма полезная табличка внизу страницы:

gda98
12.11.2010, 00:32
Александр, надо эксельку сваять и Ньютоны еще в кг перевести, вроде сила у поверхности земли 9,8Н=1кг.
скоро ее сюда и в библиотеку положу

Александр
12.11.2010, 00:32
Первая строчка - коэффициент торможения ветра, вторая - КИЭВ, третья - коэффициент нагрузки на ометаемую поверхность.

Сергей
12.11.2010, 04:11
Разжевали капитально. Спасибо.:hi:что то 200-250кг получилось, бревно диаметром 10см на котором ветряк закреплен заметно прогибаетсяЭто на каком диаметре винта?
Если взять 2 лопасти, то это по 100кг на каждую по всей площади. А возле ступицы так все 100 сразу? так что-ли? И не мало:)...

baysun
12.11.2010, 12:21
помню прикидывал на свой винт на максимальной скорости ветра прикоторой хвост еще не складывается, что то 200-250кг получилось, бревно диаметром 10см на котором ветряк закреплен заметно прогибается :)

Дим, расскажи пожалуйста про эту машину. Очень интересно что она может и как ты её сделал.

Сергей
12.11.2010, 15:17
Дим, расскажи пожалуйста про эту машину. Очень интересно что она может и как ты её сделал.Похоже что об этой идёт разговор.http://snim.flybb.ru/topic144.html

gda98
12.11.2010, 19:38
Дим, расскажи пожалуйста про эту машину. Очень интересно что она может и как ты её сделал.
Сергей правильно написал.
Когда винт недогружен и быстро вращается - он испытывает бОльшую осевую силу давления на винт, чем при номинальных оборотах, он иногда у меня молотит примерно 10 оборотов в секунду ;)) страшновато рядом стоять, и машины от ветряка подальше ставим на всякий случай. Но за 2 года и при ураганах с винтом еще ничего не случилось, правда подшипники скоро менять придется, не нравятся мне покрустывающие звуки вращения. Правда подшипники стояли старые, изношеные с самого начала работы ветряка.

baysun
12.11.2010, 20:18
Похоже что об этой идёт разговор.http://snim.flybb.ru/topic144.html

Нет Сергей, похоже речь идёт о более мощной машине.
А если прикинуть давление под 200-250 кг к этому ветряку, то нужен ветер 30 м.с. Но с таким ветром мне думается надо будет ветряк догонять километров за ...надцать причём и Дмитрия ловить в воздухе.

Сергей
13.11.2010, 15:15
Мои труды. Вроде там понятно, как толщина доски размечается. Только программа Пиготта сама дает толщину.Попробовал я подставлять в прогу винт 3м Z5, получается хорда на конце 0,138м. А если считать по формуле из статьи <link rel="File-List" href="file:///C:%5CDOCUME%7E1%5C%D0%9A%D0%9E%D0%9B%D0%AF%5CLOCAL S%7E1%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";} </style> <![endif]-->Хорда(C) = 4D/TSR в квадрате * кол. Лопастей(В) На конце лопасти, то получается 0,160м. Зато когда ставишь Коэф. подъёма 0,687 тогда всё сходится. Может кто знает, что это за коэффициент такой?

baysun
13.11.2010, 16:57
Сергей, помоему ты пытаешься сравнить винт из трубы и из дерева. Естественно там будут отличия.

Александр
13.11.2010, 17:38
Может кто знает, что это за коэффициент такой?
Это коэффициент подъёмной силы.

Сергей
13.11.2010, 20:57
Это коэффициент подъёмной силыRe=68500*V*b
где b-хорда. 68500-это тот же коэффициент? Если да, то я хочу понять, почему Пиготт поставил в своей таблице по умотчанию не 0,685 а 0,8. Тем самым уменьшая длину хорды в сечениях.

Добавлено через 30 минут
baysun,Толя, где-то видел, что ширина досок на твой винт была 200мм, а вот толщина? Я так и не знаю. И ещё. Какие толщиной дощечки ты склеивал? И что, все они были 200мм шириной? А зачем стеклотканью обклеивал? Просто, что-б крепче было? Я вот то-же ударился в эти профиля. Интересно до ужаса...

baysun
13.11.2010, 21:52
Понимаешь Сергей, для лопасти тебе необходим как-бы цельный брус причём не один, а столько сколько будет лопастей. Но так как брус такой толщины и щирины брать нельзя, из за того что он просто-таки растрескается, надо сделать его из набора досок.
Незнаю какой тебе нужен винт но напишу на своём примере, так как ничего вобщем-то не меняется.
По расчётам програмки Pigott для винта 3,1 метр мне требуется ширина доски 36 см у комеля ( но я брал 25 см) и 10 см на конце лопасти. В этой проге я делал расчёты с числом градаций 20, так мне думается будет точней.
Приобрёл доски длинной 6 метров толщиной 25мм и шириной 200мм. Потом оказалось можно было брать и 150 мм ширины).
После того как их обработали на станке электрорубанком, они стали толщиной 20-22 мм и шириной 16-18 мм.
Для того чтоб было меньше отходов сделал следующее. Разложил на столе бумагу, и карандашом провёл прямую линию и сделал отметки чтоб получить длину 3,1 метр - будем считать это передний край моей лопасти.
Затем отметил рисками расчётные точки длин от комеля (20 штук) - так получил возможность чтоб можно было отметить ширину и сделал отметки. Затем прочертил по ленейке линию соединяя эти отметки - получил линию заднего края лопасти. Вот у нас уже и видно профиль ширины крыла на котором можно прикидывать нужную длину досок. У меня получилось вначале 6 досок длинной 1,55 метр, 7-я доска 1,4 метра, 8-я 1,2 метра, 9-я 95см, 10-я 60 см, 11-я 40 и 12-я 30 см. Естественно доски ложатся на ребро - это и будет ширина твоей заготовки для лопасти!
Две или три последних коротких доски я при склейке чуток сдвигал на пару см, в противном случае мне бы пришлось применять доски большей ширины чтоб получить нужну толщину. Иначе бы не смог получить нужную толщину для вырезания крутки.
Имей в виду что длину первых 6-ти досок я всётаки брал длинее на 10 см, чтоб по 5 см у меня был запас с обоих краёв для зажатия склееной заготови и дальнейшей её обработки.
После того как лопасти будут вырезаны, обработаны и отшлифованы их просто необходимо обклеить стеклотканью! Иначе лопасть будет очень хрупкой и на сильном ветре может их оторвать. Вобщем стеклоткань делает лопасти крепкими.

Александр
14.11.2010, 02:15
Re=68500*V*b
где b-хорда. 68500-это тот же коэффициент?
Нет. Это число - обратная величина от кинематической вязкости воздуха, равной v = 0,0000143 м2/сек. Формула, которую Вы привели, служит для вычисления числа Рейнольдса для крыла с хордой b и скоростью перемещения в потоке V. По числу Рейнольдса выбирается нужная поляра и уже по ней узнают коэффициент подъёмной силы методом графических построений. Такую процедуру проводят по каждому сечению винта, если винт по радиусу разбит на 10 сечений, то для каждого вычисляют Рейнольдс и потом делают то, о чём я сказал выше. В каких-то сечениях коэффициент подъёмной силы будет чуть больше, в каких-то - чуть меньше, но в среднем он будет около 0,8. В подавляющем большинстве случаев расчётов малых ветряков этот коэффициент следует брать именно 0,8.

Сергей
14.11.2010, 06:41
В каких-то сечениях коэффициент подъёмной силы будет чуть больше, в каких-то - чуть меньше, но в среднем он будет около 0,8. Спасибо Александр,за разъяснения. Примерно понятно. Есть в нашей библиотеке табличка "Расчёт профиль CLARK-Y Расширеный". И если всё под итожить то получается, что один автор в рассчёт начала устойчивой работы взял ветер 4,3м/с другой 4,7м/с, а я вообще возьму 5м/с потому что нету у меня такой широкой доски. Главное здесь я так понимаю, нужно чтоб углы были выдержаны и в каких то разумных пределах хорда, тогда всё должно получиться.

Добавлено через 58 минут
Естественно доски ложатся на ребро - это и будет ширина твоей заготовки для лопасти!Вот это коренная фраза. Если-б не она, я так бы и не понял, как ты их складывал. Это ты сам до такого додумался? У меня ума не хватило-б:)). Я то-же уже смотрел на доски в магазине, есть 150х25х3000мм и есть 180х25х3000мм. Те что пошире, уже таким пропелерам просто страшно смотреть. А на 150 вроде и нормальные. И если-б не ты, я бы их планировал клеить плошмя, как обычно. Первый ряд 2 доски, второй ряд доска посредине а половинки по краям, третий опять две доски и т.д. Ну а сейчас нужно будет пересмотреть свою позицию. Спасибо за подсказку:yes:. Почему я начал присматриваться к Excel по Clark-Y, так это потому что на винт 3м нужна доска толщиной всего 50мм. Хотя крепить её к ступице я думаю будет сложнее.

baysun
14.11.2010, 08:14
Это ты сам до такого додумался?.
Нет не сам, я не на столько умный. Везде написано что надо делать именно так.
При покупке досок выбирай доски с меньшим количеством сучков.
Я когда их покупал, у меня на листочке были записаны размеры нужных длин досок, и я их на досках сразу прикидывал, чтоб места с сучками не попадали в плоскость лопасти. Потом когда пилил по размеру, места с сучками выкидывлись.
Так-же старайся выбирать одинаковую древесину (по весу). Я в этом деле не знаток, но когда выбирал чувствовалось что одна доска тяжелее другой - листвиница, сосна, ель и ёлка имеет разную плотность.
Бери доски такие чтоб были как можно дальше от серцевины бревна, иначе будут не крепкими.
Вобщем надо подойти к этому вопросу как можно тщательней.

Сергей
14.11.2010, 12:21
Везде написано что надо делать именно так.Из написаного я видел только вот это. Хотя нужно погуглить, В городе мастеров много спецов. Спасибо за помощь, есть над чем подумать...

Сергей
15.11.2010, 01:27
Пол дня сегодня уделил поиску полезной информации по клейке древисины. В основном у авиаторов. И вот что я нашёл...

baysun
15.11.2010, 07:33
Вобщем всё правильно, только нам всётаки желательно брать доски по ширине такой чтоб хватило на крутку.
Я делел как по первому рисунку, но ширина доски у меня была из набора досок сложеных на ребро - так оно во много раз прочнее.

Сергей
15.11.2010, 13:20
ширина доски у меня была из набора досок сложеных на ребро - так оно во много раз прочнее.Прочнее или нет вопрос конечно интересный. На рис.2 где винт нарисован, доски 60х20 распоможили паралельно плоскости втащения, а не на ребро. Хотя так как они пишут, что при испытании клея, доски рвутся и ломаются где угодно только не в месте склеивания, то получается что можно клеить как тебе удобно.

gda98
15.11.2010, 19:49
Александр, надо эксельку сваять и Ньютоны еще в кг перевести, вроде сила у поверхности земли 9,8Н=1кг.
скоро ее сюда и в библиотеку положу

Табличка.

Сергей
15.11.2010, 21:26
Если я правильно понимаю, то на три лопасти винта диаметром 3м ветер давит с усилием 90кг. Тогда на одну лопасть приходится 30кг. Осталось понять, в какое место винта положить гирю в 30кг что-бы проверить винт на прочность. Ну типа что-бы лопасти на ходу не отламывались.

gda98
15.11.2010, 21:52
Сергей, это распределенное давление на плоскость винта. Статически сложно повесить груз на винт.
Тут зависимость , чем дальше от оси вращения к кончику тем больше давление на лопасть - изгиб, но есть еще одна сила - центробежная , которая вопреки силе давления пытается выпрямить лопасть в плоскость вращения, они частично копенсируют друг друга. И из-за этих динамических процессов - статически испытать винт фактически невозможно. За то можно приложить силу к кончику мачты и испытать мачту на предмет того, выдержит она такое боковое усилие или нет.
Эта табличка больше для расчета прочности мачты подходит.

baysun
16.11.2010, 06:43
Если я правильно понимаю, то на три лопасти винта диаметром 3м ветер давит с усилием 90кг.
Ты прикинул к 15 м.с? Не многовато ли?:wacko2:
Поидее ветряк должен выходить на номинал при ветре 7-8 м.с, а дальше начинать срабатывать защита. Я не знаю где ты проживаешь, может у вас нормальный (обычный) ветер 12 м.с., но в основном по России в среднем ветер 6 м.с.

Сергей
16.11.2010, 07:49
Поидее ветряк должен выходить на номинал при ветре 7-8 м.с, а дальше начинать срабатывать защита.Я думаю что эти прикидки нужно делать с трёхкратным запасом по прочности. Ну типа как в грузоподъёмных механизмах.

gda98
16.11.2010, 08:02
У меня ветряк на 12м/с точно работает, а может и на 15м/с периодически складываясь и раскладываясь.

Сергей
16.11.2010, 08:33
Есть в нашей библиотеке две таблицы. Одна Пигот, вторая Расчёт профиль Clark-Y.
Вопрос такой. Эти программы основаны на одних формулах? Или есть отличия? Или они одинаковы в части от 0,5R до 1R? Проблема в том, что ну уж очень широкая доска нужна по Пиготу. Хотя если есть возможность оставить ширину какая в сечении 0,5R до самого комеля, то было-бы не плохо. И лопасть приобрела бы такой вид.

baysun
16.11.2010, 10:48
Я думаю что эти прикидки нужно делать с трёхкратным запасом по прочности. Ну типа как в грузоподъёмных механизмах.

Сергей, тебя трудно поять. Я думал ты ведёшь разговор о регулируемой мощности. А оказывается, ты о прочности.

Сергей
16.11.2010, 12:28
Осталось понять, в какое место винта положить гирю в 30кг что-бы проверить винт на прочность. Ну типа что-бы лопасти на ходу не отламывались.Нигде здесь о регулируемой лопасти разговора не было. Кстати, как ты делал ступицу и каким образом к ней крепилась лопасть? Ага нашёл, в теме "Предельные характеристики винта". А вообще сейчас больной вопрос, какой из этих двух программ считать винт? Ну вот построил я то что хочу сделать. И что получается, в сечении №7 доска шире рекомендуемой на 20мм, а снижение какое было такое и осталось. Значит что, поменялась ширина доски, поменялась длина хорды. Если снижение осталось, значит поменялся угол заклинения. Можно так делать или нет? Я не знаю... По второй всё ровнинько, красивинько, но ширина лопасти на конце сильно разнятся. Где тут ИСТИНА???:ireful:

gda98
16.11.2010, 17:07
винт какого диаметра делать будете ?
Надо просто посчитать коэфф заполнения, и тот который ближе к теоретическому, тот и использовать.
Чем длинее хорда , тем лучше винт работает на слабых ветрах, но хуже на сильных.

gda98
17.11.2010, 19:40
Лекала лопастей перемещены сюда http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=83 и только там я их буду выкладывать, тема будет доступна только зарегестрированым пользователям..

Сергей
18.11.2010, 20:03
Надо просто посчитать коэфф заполнения, и тот который ближе к теоретическому, тот и использовать.Да я наверное возьму методичку Валеры и по ней посчитаю. Так будет проще, наверно.

baysun,Расскажи как ты стеклотканью обклеивал. Дело я так понял стоящее. Кусочками наклеивал или обматывал, как прижимал, как обрабатывал? В общем опиши этот процесс,если можно. Просто я никогда со стеклотканью не работал, знаю только что нужно обжигать перед клейкой. Где её покупать без понятия, но читал что применяют и другие материалы. Что скажешь?

gda98
18.11.2010, 20:42
Сергей, Вы диаметр винта мне скажите и какая хорда на кончике лопасти получается, я вам скажу какая хорда лучше будет.

Сергей
19.11.2010, 01:14
Хорда на конце получается зависит от ветра на котором ветряк должен начать давать энергию. Я пока планирую винт 3,5м примерно как у baysun, И вот что получается. на ветре 3,8м/с. С-153,7мм. 4м/с С-146мм. На 5м/с С-116,8мм. Здесь всё понятно. А вот у Пигота показывает С-160мм. Откуда и почему? Не могу понят. И вылазить за ширину доски больше чем 300мм, то-же не хочу. Но если делать 300мм, то почему у комля, а не на 0,5R? В общем одни вопросы.

gda98
19.11.2010, 03:11
завтра на работе прикину, дома на буке винду переставил , бук пустой ничего на нем не осталось :)

baysun
19.11.2010, 08:02
Сергей, я наверное пропустил вашу таблицу характеристики генератора? Вы её показывали? Больно уж серьёзный винт вы хотите сделать.
Мой 3,1 метр, порой раскручивает гену и выдаёт 1,5 кват.

По поводу обклейкилопастей всё довольно просто. Закрепляешь лопасть у комеля, чтоб вся остальная плоскость была в воздухе и можно было вокруг неё ходить (я прикручивал болтами к столу). Брал хороший лист стеклоткани, прикидывал чтоб можно было полностью обернуть лопасть в один слой. Естественно у комеля этим же листом стеклоткани обклеить сразу не получится. После обклейки основной лопасти отдельно обклеишь и комель.
Вобщем так, когда лист стеклоткани подготовлен, обмазываешь лопасть эпоксидным клеем с одной стороны и накладываешь стеклоткань. Стык стеклоткани должен быть в районе передней кромки в районе хорды или на самом ребре хорды. Там уже есть утолщение, и к тому-же в этом районе нужна наибольшая прочность (град, дождь и ветер будут бить по ней).
Всё аккуратно натягивая разглаживаешь. Где при натяжении не получается разгладить, иной раз приходится делать надрезы но это не важно. Главное лопасть должна быть полностью покрыта стеклотканью.
Затем лопасть переворачиваешь, мажешь клеем и продолжаешь. Лишнее сразу не отрезай, как клей схватится, обрежешь и обточишь.
После оклейки лопастей и их обработки, потребуется в районе задней кромки лопасть заострить иначе свистит зараза (я поначалу так не сделал). Лично я заострял так, шлиф-машинкой со стороны хорды, ближе к заднему краю лопасти сточил до острого состояния. На этой стороне лопасти теперь стеклоткани нет (разговор идёт про сторону где находится хорда), но это расстояние не более 1 см. В этом месте я промазал древесину эпоксидкой разведёной растворителем (подогретой). Клей вошол в древесину и дал хорошую прочность.
Как всё сделаешь, слегка обшкуришь, чтоб убрать заусенцы, затем прогрунтуешь. Как грунт высохнет, немного шлифанёшь шкуркой и опять наложишь грунт. Так придётся делать пока лопасть не получиться гладкой.
Затем накручиваешь на дощечку водостойкую наждачку, и потихоньку начинаешь шлифовать до идеального состояния (принцип такой-же как выводят поверхность перед покраской автомобиля).
Как всё сделаешь - на покраску. Потом всё закреплять на ступицу и балансировать. В принципе если ступица готова, можешь до полной отшлифовки постараться сделать баланс - потом просто будет полегче.
Вобщем последнюю доработку баланса делаешь нанесением слоёв краски.

Сергей
19.11.2010, 09:31
Значит перехлёст у тебя на передней кромке и стекло ткань в один слой. Правильно? После обклейки, сверху по стеклоткани смолой не обмазывал? Или она пропитывается насквозь, в смысле стеклоткань?

Добавлено через 57 минут
завтра на работе прикину, дома на буке винду переставил , бук пустой ничего на нем не осталось :)И заодно такой вопрос. В наших лопастях есть такой винт 3D1700Z5T200m1. По своим характеристикам, он чем-то отличается от аналогичного но из трубы 160мм?

gda98
19.11.2010, 17:10
И заодно такой вопрос. В наших лопастях есть такой винт 3D1700Z5T200m1. По своим характеристикам, он чем-то отличается от аналогичного но из трубы 160мм?
отличается тем, что имеет больший
КИЭВ на слабом ветре.

Добавлено через 5 минут
еще не посчитал по хорде, чуть позже

Сергей
19.11.2010, 17:28
отличается тем, что имеет больший КИЭВ на слабом ветре.А вот с этого места, если можно, поподробнее:#. Я не могу понять вот что, мы горб этой кривой смещаем влево-вправо? Или она в своём горбу становится шире??? Прошу прощения за терминологию,но так мне понятней...

gda98
19.11.2010, 19:20
горб смещаем влево и он чуть шире, менее пологий в начале

Добавлено через 18 минут
Сергей, на винт диаметром 3,5 метра с быстроходностью 5, хорда должна быть 140-147мм, некоторые поправки на длину хорды вносит профиль и качество, при той же быстроходности.

baysun
19.11.2010, 20:09
Перехлёст стачивается при обработке и выводится примерно одной толщины.
После обклейки нивкоем случае смолой не мазать. Надо чтоб стеклоткань пропиталась но лишней смолы недолжно быть. Сам увидишь, лопасть из за стеклоткани становится шершавая. На эту шершавость грунтовка ложится замечптельно!

Сергей
20.11.2010, 16:29
Ребята, может кто сталкивался с профилем Raf-6? Вроде будет проще в изготовлении по сравнению с Clark-Y...

gda98
23.11.2010, 01:32
Сергей,
Ребята, может кто сталкивался с профилем Raf-6? Вроде будет проще в изготовлении по сравнению с Clark-Y...
не нравится мне RAF-6 носок у него туповат ....