PDA

Просмотр полной версии : OZACD


ozacd
01.08.2011, 18:21
У меня с ним такие проблемы, набирает обороты которые пригодны для заряда только на ветре больше 8 мс. Но тут присутствует магнитное залипание и ветроколесо теряет обороты. По этому зарядка происходит всего 5 -10 секунд.

Когда убрал одну лопасть картина не изменилась, но на слабом ветру он вообще крутиться перестал

Так же ветряк рыскает на ветру все время самовольно отворачивается от ветра, возможная причина по зади ветрогенератора в ~ 6 метрах стоят деревья так ли это я не знаю(на фото видно)

Прошу помощи в расчете нового 2х лопастного винта чтоб тянуло нормально)))

ozacd
01.08.2011, 18:22
_

ozacd
01.08.2011, 18:27
Забыл, вот перемотанный статор 80 витков каждая катушка проводом 0.85

baysun
01.08.2011, 19:07
Ветряк будет рыскать, пока вы его не поднимите выше всех строений и деревьев! К тому-же, ниже чем 10 метров тоже будет бегать туда-сюда из за турбулентности приземного потока. Если есть возможность, подними метров на 12-15, вверху ветер идёт ровный и ветряк ведёт себя просто идеально!

ozacd
01.08.2011, 19:27
Это сложновато будет всетаки это гаражи -жилая зона, как бы кому на башка не упал :-) И растяжки сложновато будет поставить.....

http://rutube.ru/tracks/4684967.html?v=5ecf451de2ac1c164275934fcaae2f8f

Goga65
01.08.2011, 19:30
ozacd, Желание и рвение-ЕСТЬ!:i_am_so_happy: - опыта маловато:unknw:.
По поводу реле-регулятора почитайте внимательно тут: http://evgenb.mylivepage.ru/page/Ветроустановка_3.1м
описано хорошо. И гену свою Вы наверно не крутили?(на каких оборотах и что выдает на ХХ и на АКБ),А ветряк однозначно выше-есть же возможнорсть!
А от двухлопастника советую отказаться-сами говорите "желая зона"-при ветре ощущение,что возле винта самолета:wacko2::angel:-хоть бы не улетел!

ozacd
01.08.2011, 19:48
С другой стороны если все настроить как надо, добиться чтоб он стабильно вырабатывал ток на аккумулятор, тогда можно и сварить мачту покруче. А так пока я его в день раз по 20 снимаю, с высокой мачты самому не снять будет.

Добавлено через 7 минут
Goga65, попробую так же подключить катушку подмагничивания, крутил в токарном станке чтоб зарядка на аккумулятор пошла нужно ~ 500 оборотов. На холостом токе при таких оборотах вольт 20-30.


Добавлено через 2 минуты
Я незнаю как мощность измерить, знаю что дрелью(старой советской обороты не известны ) две галогенки 55 ватт горят в полную силу и напряжение около 15 вольт. Без нагрузки током по пальцам лупит нормально :-)

Саня77
01.08.2011, 20:08
Про лопасти расскажите. Как расчитывали? Страгивающий момент померить надо. Возможно лопасти надо новые вырезать.

Добавлено через 5 минут
И кстати, реле регулятор долой! Подберите резистор. Сначала ОВ напрямую к питанию, затем если страгивающий момент усилится подбирать резистор. Покажите, как собран ротор.

baysun
01.08.2011, 20:46
На видео видно что ветряк у вас полностью в ветро-тени от деревьев. Так-же видно что винт хорошо стартует. Однознаяно - ветряк поднимать!!!!. Иначе толку не будет!
Сделайте мачту на шарнире, чтоб не лазить на верх, а поднимать и опускать на крыше.

ozacd
01.08.2011, 22:00
Лопасти не рассчитывал, а взял первые попавшиеся, координаты возможно были взяты с этого сайта. (кстати только сейчас догляделся Z-4 ! ) Мне нужнен 2х лопастник с большим Z

Ротор стандартный переделка не осуществлялась, родной ротор имеет магниты для самовозбуждения. PS на фото старый советский ротор полностью металический, но я установил ротор нового образца у него более сильные магниты и они залиты пластмассой, поменял ротор так как с ним меньший эффект залипания! Это делать обязательно нужно.
Да, ротор 6 полюсной, статор имеет 9 катушек ;-)

Насчет первоначальной раскрутки вала генератора, пока не срабатывает катушка подмагничивания вал крутиться как просто на подшипниках магнитного залипания нету. Как только начинает рости напряжения увиличивается и магнитное залипание начинает рабоать подмагничивания и сила тока улетает вверх и даже на холостом ходу вал залипает!

Насчет подъема ветряка я уже щас пошагал по двору можно выше поднять, но тут еще одна опаска нужна будет молния защита я живу на кавказе молния низкая часто. И как быть с проводом от ветряка до аккумуляторов сколько метров допускается чтоб небыло потери??

Сергей
02.08.2011, 12:14
Переношу последние посты в тему автогенераторов.

ozacd
02.08.2011, 12:45
Мультипликатор точно не пойдет,слишком тяжелая конструкция...
Я думаю есть вариант как его обмануть,тем более сказать бы что ток он не выделяет это тоже не верно, с плохим винтом на хорошем ветре зарядка скачками но есть.

А что есть Двухлопастник 1,2м с быстроходностью 7 на нормальном ветре может оказаться страшной вещью
кого собственно боятся

Поэтому сейчас нужно винт хороший сделать. Я щас еду к токорю для замеров чтоб узнать номинальные обороты генератора.

hecs
02.08.2011, 12:54
А что есть
Сделаете будет :). Учитывая диаметр, его стоимость копейки а работы на пару часов. Если готовы делать могу посчитать.

Саня77
03.08.2011, 13:55
Есть расчитанный винт от Владимира. Рассчитывался на параллельном форуме.

ozacd
04.08.2011, 13:18
А из какой трубы то делается ? 200 или 160 ?

Саня77
04.08.2011, 16:50
160мм

ozacd
05.08.2011, 18:36
Да кстати, прикупил сварочный аппарат теперь я независим от этого дела. Может быть мне нужно новую раму ветряка варить ? Нужна ли ветрозащита винт то будет 2х лопастной.

Насчет мачты пойдет ли квадрат 3X3 в качестве опоры, и сколько нужно будет растяжек если высота будет ~ 15 метров

Bosoiy
05.08.2011, 19:35
Для опоры лучше сделать бетонную сваю.

ozacd
05.08.2011, 19:58
Это сложновато...

Bosoiy
05.08.2011, 20:22
Отнюдь... Заливать всю яму ненадо. Роете яму 1*1 глубиной 1,5м. Два уровня клетки из арматуры 12мм. с ячейкой 0,25*0,25м. Первый уложить на 50мм от дна ямы,второй на 100мм выше. Это будет основание на котором будет стоять колонна на которую потом и можно ставить мачту. Перед тем как заливать колонну надо не забыть согнуть ещё четыре арматуры так,что бы они получились в виде буквы "Г". Верхняя часть буквы должна быть сантиметров 40 а ножка буквы 1,5м. Верхнюю часть привязываем проволкой к нижнему уровню а из ножек должен получится квадрат со стороной 25см. Смотрящий вверх для армировки колонны. Бетона для основания надо налить так,что бы он на 50мм закрыл верхний уровень клетки. Потом,когда бетон схватится согнуть на углы колонны куски арматуры в виде той же буквы,но со сторонами 26*26см,8шт. Привязать их к тем четырём прутам,которые мы выпустили из основания в четыре уровня. Сколотить и поставить опалубку из каких нибудь досок с внутренним размером колонны 30см. Поставить внутрь кусок трубы,привязав его кусочками по 30см арматуры к нашим "гэшкам" залить сваю бетонном.

hecs
05.08.2011, 20:39
Для такой мачты вместо опоры можно использовать тротуарную плитку. Но надо её закопать ниже уровня промерзания, чтобы мачта зимой не ходила. А главное это растяжки, опора особой роли не играет.

ozacd
05.08.2011, 21:06
Ну у меня щас вот так, если вы заметили то ветряк стоит возле гаражей. Так вот между гаражами, я выкопал яму и примерно на 50 см я обнаружил край бетонного стакана-видимо на них стоять гаражи, вот мачта(квадрат 5X5 см) стоит на нем, а сверху залил хорошим бетоном и + еще эту палку мачту шинкой в двух местах сваркой прихватил к рамке ворот. Теперь я планирую в этот квадрат , воткнуть квадрат поменьше чтоб получилась телескопическая конструкция, ну и поставить растяжки. Просто это все делается на тот случай чтоб я сам если что смог снять ветряк.

Отдельно про растяжки хочу спросить, я хочу делать две пары растяжек на три точки опоры у самого верха мачты, и примерно посредине мачты. А можно ли растяжки- верхнюю и нижнюю зацеплять на один крюк ?

Александр
05.08.2011, 21:30
А можно ли растяжки- верхнюю и нижнюю зацеплять на один крюк ?
Можно.