PDA

Просмотр полной версии : Генератор из мотор-колеса Goldenmotor


hecs
01.09.2011, 18:07
Пришёл мотор заказанный отсюда (http://www.goldenmotor.com/)
48 вольт 1000ватт. Момент страгивания - 0,6 н/м. По мере появления свободного времени буду его ковырять и результаты выкладывать.

hecs
02.09.2011, 17:26
Обмотки соеденены звездой, центральная точка внутри, на фото её видно. Намотано в десять (вроде) жил, 0,55мм каждая (вместе с лаком). Сопротивление между фазными выводами 0,14 ома. Думаю заменить подшипники на роликовые и можно юзать. Гонять буду после замены, чтоб десять раз не разбирать. Непонятно что за деталюшки в обмотку вмонтированы и концы наружу выведены, наверняка на контроллер шли. Если не пригодятся, то надо обрезать и воткнуть в обмотки термореле градусов на 70.

Bosoiy
02.09.2011, 18:31
Непонятно что за шаг обмотки... А магниты,какого они размера? И чё,статор из пластика?

hecs
02.09.2011, 18:45
Магниты 3х13х26, статор нормальный, это текстолитовая накладка.

Сергей
02.09.2011, 21:25
Они его чё, вручную мотали что-ли?
hecs, ну ты хотя-бы написал сколько зубов, да сколько полюсов? А те три штучки, это датчики положения ротора. Пока ты не будешь использовать это дело в режиме синхронного двигателя, они тебе не нужны...

hecs
02.09.2011, 22:31
hecs, ну ты хотя-бы написал сколько зубов, да сколько полюсов?
И шо оно даст? Ладно зубы с магнитами щас посчитаю, а как полюса считать?

А те три штучки, это датчики положения ротора.
Это хорошо, значит можно коцать.

Добавлено через 2 минуты
А подшипники оба менять или достаточно того что под ремнём будет?

Добавлено через 32 минуты
hecs, ну ты хотя-бы написал сколько зубов, да сколько полюсов?
51 зуб, 46 магнитов.

Сергей
02.09.2011, 22:42
51 зуб, 46 магнитов.
О! Вот это фокус!!! Ты где нибудь встречал асинхронники с нечётным количеством зубов?

И шо оно даст?
Уже дало:)


а как полюса считать?
Сколько магнитов столько и полюсов. Тут нечётным быть не может;)...

Это хорошо, значит можно коцать.
Только акуратно коцай. Я два курера комповских разбомбил, а целым его так и недостал. Я такой датчик в тахометре использую...

krauser2
25.09.2011, 17:54
to hecs (javascript:insertnick('hecs','-1');)

Не могли бы померять частоту выходного напряжения при заданных оборотах.
У меня такой же двигатель, только на 36В 750вт
Сейчас собираю частотомер, не знаю на сколько частоту напряжения делить чтоб обороты получить. На дачу только через неделю поеду.

Александр
25.09.2011, 21:35
krauser2, Если у Вас столько же магнитов, то есть, 46 штук, то это получается 23 пары полюсов, согласно формуле f=p*n/60, где f - частота в герцах, p - число пар полюсов (23 в данном случае), n - число оборотов в минуту, - частота будет 115 герц при 300 об/мин. Всё элементарно считается, если знаем количество магнитов.

hecs
02.10.2011, 20:58
Замерил межфазное (линейное) ХХ напряжение. Под нагрузкой практически не просаживается, максимум 2 вольта при токе 10 ампер. Под нагрузкой замерить пока не получилось, перф высокооборотистый, на низких не тянет защиты срабатывать начинают.
Сопротивление обмоток 0,2ома, китайскими мультиметрами такие величины трудно замерить.

hecs
02.10.2011, 23:01
Попробую шкивами передаточное отношение подобрать, чтобы перф потянул. Пока самое большое что видел - 400 ватт на 200 оборотов при кпд 80%
Но помоему кривую зависимости мощности от оборотов и кпд можно уже сейчас посчитать, не крутя генератор.

Александр
03.10.2011, 04:23
Да, КПД не очень... Если ген - 80 и контроллер с линией передачи, скажем, 90, то общий будет 72%... Маловато будет...:scratch_one-s_head:

hecs
03.10.2011, 13:29
Мда... маловато. Конечно если ток ограничить на 10А, то получше будет, но тогда вся низкооборотистость пропадёт. Можно два в паралель поставить, а тогда уже асинхронник переделать будет дешевле.

hecs
03.10.2011, 22:24
Сварганил расчётную табличку параметров генератора, ток обмотки можно менять чтобы видеть как меняется кпд и зависимость мощности от оборотов.

krauser2
04.10.2011, 00:38
В табличке у вас все данные эксперимертальные или рассчитанные?

Справшиваю потому что в воскресенье померял данные своего ветряка на аналогичном генераторе.
На первый взгляд уже на 300-400 оборотах довольно значительно влияние индуктивного сопротивления. Заметил косяк в своей схеме частотомера. Вот и пытаюсь выяснить примерные эталонные данные.

hecs
04.10.2011, 01:07
Экспериментальные только XX линейное и R обм. , остальное расчётное. Экспериментально подтверждено 18 ампер до 200 оборотов и 8 ампер до 500 оборотов.

hecs
04.10.2011, 15:09
Правда расчёт суммарной мощности меня ещё смущает, кабы не оказалось всё в 1,73 раза меньше. Нагружу каждую фазу в отдельности и замерю на нагрузке, заодно и центральную точку вытащу.

hecs
09.10.2011, 14:43
Интересно, а реально согласовать несколько таких генераторов по переменке, что бы небыло потерь на выпрямлении каждого, и можно было обойтись одним мостом.

krauser2
09.10.2011, 21:17
Есть одна причина по которой это не выгодно.
50А мосты стоят что-то вроде 17 гривен.
Цена моста на 200 ампер будет в несколько раз больше 17*4, по крайней мере исходя из прайсов, что я видел.

hecs
09.10.2011, 23:39
Не, я думал если последовательно, чтоб ток поменьше а напряжение побольше.

ico
27.10.2011, 16:55
hecs,
Прошу ответить-какое колесо лучше для гена-предное или задное?
Спасибо заранее.

krauser2
27.10.2011, 18:47
Заднее, на него легче прикрутить шкив для мультика.

hecs
28.10.2011, 15:04
krauser2, Если у Вас столько же магнитов, то есть, 46 штук, то это получается 23 пары полюсов, согласно формуле f=p*n/60, где f - частота в герцах, p - число пар полюсов (23 в данном случае), n - число оборотов в минуту, - частота будет 115 герц при 300 об/мин. Всё элементарно считается, если знаем количество магнитов.

Чем дальше в лес тем толще партизаны :crazy:. Замерил частоту на 300 и 600 оборотах, прибор показал 97 и 200 герц. Погрешность мультиметров 20%?

krauser2
28.10.2011, 15:55
Неизвестно как мультиметр частоту меряет. т.е. считает импульсы какой-то промежуток времени или замеряет время одного полупериода. Подозреваю что первое. Частота небольшая, время измерения неизвестно какое... Я мерял контроллером частоту в течение 0.25 секунды, измерения получились в пределах допуска.

hecs
28.10.2011, 18:37
Краткий отчёт о совершённых над генератором надругательствах, результат пока неоднозначный, продолжение наверняка последует :).
Любопытство взяло верх и автор оказался глух к мудрым советам бывалых, генератор был подвержен хирургическому вмешательству :crazy:. Пол часа махания болгаркой, закоченевшие пальцы, холодный душ и у магнитов появился скос :). Пропил около 1,5 мм скос около 3 мм. Потом два часа выковыривания опилок, антикоррозионная защита графитной смазкой, замена подшипников. Под шкивом поставил роликовый, с обоих сторон вместо сальников игольчатые с уплотнениями (так, на всякий случай, стоят почти как сальники). Затем под скальпель пошёл и статор. Фазные обмотки были разъединены, все жилы из которых они состоят прозвонены (их оказалось 11 а не 10 как я до этого считал), объединены по 5 и 6 жил в полуобмотке и опять спаяны, но полуобмотки уже последовательно чтобы удвоить фазное напряжение. Наружу вывел все шесть концов и ещё термореле в статор вклеил на всякий случая на 65 градусов, итого восемь. Собрал и первым делом проверил стартовый момент, из 0,6 нм он превратился в 0,66 нм :bum:. Зато напряжение (делённое пополам) не только не ухудшилось, но ещё и подросло на пару процентов. Короче лучше всё оставить как есть и ничего не пилить :)). Потом на стенд, и тут пошло :wacko2:, каждый мультиметр показывает своё :ireful:. Хорошо нашёлся один, чьи показания совпадали со стрелочным. С результатами до сих пор разбираюсь. Лабораторным источником тока замерил сопротивление фазы - 0,285 ом. Из-за увеличения числа витков катушки возросла индуктивность, сначала не понимал с чего напряжение так просаживается при таком малом сопротивлении обмотки, потом разобрался. Вычислил индуктивность обмоток и индуктивное сопротивление генератора, свёл в табличку. Расчётные значения почти полностью совпали с экспериментальными. Начиная с шестисот оборотов расчётное напряжение фазы начинает на 1-2 вольта не дотягивать до замеренного. Для меня пока не до конца понятно насколько адекватно мультиметр мерит напряжение при такой частоте и диодный мост нужно наверное собирать из быстрых диодов, а то этот очень греется и напряжение на нём до 5-и вольт просаживается. Поэтому все замеры велись по переменке. В таблице значение фазного тока можно менять, R нагр. - сопротивление нагрузки одной фазы.

Александр
28.10.2011, 19:48
Вот ведь предупреждали, что не нужно резать магниты... Смысл скоса не в том, чтобы просто сделать косую щель, а чтобы эта косая щель как бы наползала на предыдущий магнит, а при пропиливании этого не получается. Просто увеличилось расстояние между магнитами, только и всего.

Сергей
28.10.2011, 20:49
Вот ещё одна табличка появилась. Нужно будет и в ней поковыряться:). А насчёт магнитов, я размышлял примерно так. У тебя площадь магнитов 13х26х46=15548.
У меня 162х78,5=12717., а статора 30144кв.мм. Против твоих 15548. Путём простых умножений и делений мои 0,35Нм при твоих параметрах должны вырости до 0,68Нм. Но здесь не учтён зазор, он у тебя меньше чем у меня и количество зубов 36 против 51. Возможно по этому и липло не на 0,68 а на 0,6Нм. Вывод, всё было нормально. Эти вычисления я уже сейчас сделал, а когда ты спрашивал, я просто сравнил площадь твоих и своих магнитов и на глаз было видно, что у тебя с залипаниями всё нормально. А мелких рывочков у тебя скорее всего 51 на один оборот. Посчитай, когда будешь вертеть его. Ок?

Bosoiy
28.10.2011, 23:56
Семь раз отмерь,один раз... :bum::bum::bum:

Сергей
29.10.2011, 00:08
Ага, я лопастей нарезал непонятно куда, а hecs, магнитов. Ну ничего смертельного не произошло, потихоньку разберёмся...

hecs
29.10.2011, 01:05
Добавил в табличку расчёт от конечной нагрузки, чтобы винт подбирать легче было. Значения в жёлтых клетках можно менять. При переходе от переменки к постоянке есть погрешность, но не существенная. Попробую пересчитать табличку на упятерённое напряжение, т.е. фазу разделить на пять недообмоток и соединить их последовательно. Бонусом получится звезда с напряжением 240 вольт, с возможностью подключения к бойлерному тену напрямую через обычный трёхфазный мост.

Bosoiy
29.10.2011, 01:58
А нафиг тену мост?

hecs
29.10.2011, 02:00
Он однофазный, а гена - трёх.

Александр
29.10.2011, 02:21
hecs,
Если в цепи ТЭНа имеется терморегулятор, то на постоянном токе может получиться большая жо.. - в смысле - фигня. Как только термоконтакт разомкнётся, в нём тут же загорится дуга, которая его слопает. Чтобы этого не происходило, нужно параллельно терморегулятору включить варистор. Выдернуть его можно из старого цветного телика - из цепи размагничивания кинескопа. Он защитит контакты от возникновения дуги.

hecs
29.10.2011, 11:08
Александр, Спасибо, не знал, буду искать.

ico
05.11.2011, 22:30
Уважаемий hecs,
Поздравляю Вас за приобретеного опита за счет „надругательства” и разтерзания Вашего мотор-колеса,Вы его споделили на форуме и он будеть на пользу нас всех.На днях купил мотор-колесо и начал знакомитса с ним пока без "надругательства". Позвольте задат Вам несколко вопросов: 1.Нужно ли упятерит фазное напряжение при наличии ” 1000w-grid-tie-inverter-wind-Dump-Load-22v-60v-3-phase „ для ветрогенератора, по параметрам один в один для мотор-колеса? 2.Нужно ли выводит средней точки звезды наружу? 3.Колесо-мотор может ли работать в горизонталном положение? 4.Как будете передат движениа от турбины к генератора,видимо без мультипликатора не можно? 5.Нужно ли „коцать” датчики положения ротора?
Сожалею в екселки пока не разбираюсь.
Суважением Ицо.

hecs
05.11.2011, 22:55
1. Что за инвертор, характеристики по подробнее, если можно. Ограничение по току интересует.
2. То же что и в пункте 1. + на каких оборотах планируете его гонять?
3. Может.
4. Без мультипликатора никак, я поставил поликлиновой ремень, нарезал резьбу на шкиве от какой то иномарки. Здесь (http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=14349&postcount=96) видно.
5. Датчики можно не трогать, от них не пользы не вреда.

Добавлено через 4 минуты
По пункту 4. можно и цепь велосипедную поставить, для начала. Ничего точить не придётся, всё в веломагазине можно купить. Только думаю часто менять нужно будет.

ico
06.11.2011, 01:30
hecs,писал: 28 09 2011
...относительно недорогой инвертор - контроллер для ветрогенератора, по параметрам один в один для мотор-колеса. Как думаете стоит своих денег?

инвертор - контролер = ссилка http://www.ebay.com/itm/1000w-grid-tie-inverter-wind-Dump-Load-22v-60v-3-phase-/330618637639?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4cfa680d47#ht_3311wt_1187

Хоченся прицепит к вертикалки.

С уважением,Ицо.

hecs
06.11.2011, 02:44
Ах этот :)).... По вертикалкам я не спец, огласите обороты и мультипликацию. А вообще без переделки этот генератор с этим инвертором можно использовать в диапазоне 300-700 оборотов.

hecs
10.11.2011, 17:48
Александр, А если релюшку ставить до выпрямителя (термостат в цепи управления), то как понимаю варистор не нужен, или высокая частота для реле тоже не есть гуд?

Сергей
11.11.2011, 02:55
Илья МГУ, и это ты такую работу проделал что-бы понять как это работает?:)
Достойно уважения. Но всё таки я думаю что Goga65, прав. Этот вопрос не касается конкретно генератора hecs, а является общим для понимания процессов будь то в однофазной или трёхфазной системе с возможным числом применяемых полюсов. Поэтому обсуждение продолжим там (http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=7&page=134).

Александр
11.11.2011, 04:28
hecs,
Если релюшку ставить до выпрямителя, то варистор уже не нужен, всё верно. Частота в данном случае не так уж и высокая, для реле это нормально.

hecs
28.12.2011, 19:42
Я тут на соседнем форуме на гениальную идею наткнулся: оказывается мотор колесо (если использовать его без мультипликации) совсем не обязательно крепить за обе стороны. Достаточно закрепить полуось с кабелем, нагрузка на эту полуось как в автомобиле, чисто статическая, ось ведь не крутится. Так что думаю винт до 3-х метров спокойно выдержит, а махи лопастей можно крепить прямо к кожуху, там резьба есть. Причём этот генератор по оборотам прекрасно согласуется с винтом на 2-3 метра. Проще не придумаешь.

krauser2
28.12.2011, 21:38
Подождать с полгодика надо и посмотреть выдержит ли у автора конструкции. Держа в руках генератор у меня сложилось ощущение ненадежности крепления за одну точку. Вал 15 мм с отверстием около 6 мм явно не из самой лучшей стали.

hecs
28.12.2011, 22:07
Автор пишет, что больше года работает. Проварено там очень хорошо. Для динамики 15мм с дыркой это ничто, а для статики лет сто простоять может, если руление плавное и вибраций нет. Нужно точку крепления максимально к подшипнику приблизить, а если ещё и подветренный вариант сделать, то ещё надёжнее. Ведь руками Вы такую ось вряд ли согнёте (с плечём от точки крепления до плоскости вращения), а вот удержать ветряк при рулении запросто.

krauser2
29.12.2011, 02:24
Наверно вы правы. Зря я городил у себя 2-х стороннее крепление.

glar
29.12.2011, 02:45
даже если родная ось не выдержит - подход правильный. А ось можно и потолще присобачить, например прикрутив снаружи корпусные подшипники. А вместо родных вполне влезет толстая ось.

glar
29.12.2011, 22:20
По здравому размышлению, можно даже проще...
Родные оси и подшипники не трогать, с одной стороны (с которой будет крепление, на второю нагрузка сильно меньше) к корпусу мотора прикрутить корпусной подшипник. В него трубку, которую можно либо соединить с родной осью, либо закрепить отдельно. Если взять трубку и подшипник на 25, должно вполне хватить на 3-х метровый ветряк.

hecs
30.12.2011, 00:42
На трёхметровый и того что есть хватит, главное с хвостом не переборщить, чтоб без агрессивного руления. В том то и изюминка, что ничего городить не надо. А при желании можно и внешний подшипник поставить, но только через переходник на оригинальную резьбу на корпусе, поскольку боковины там тонкое литьё.

Александр
30.12.2011, 01:10
hecs, Я заметил, что в ветроустановках, описанных в книгах по ветроэнергетике, толщина вала не встречалась меньшей, чем 1/100 диаметра винта. А где-то была рекомендация выбирать вал в 1/80 диаметра. А 15 мм для трёхметрового винта... Ну, не знаю, не знаю... Как бы не порвало его, как Тузик грелку...

hecs
30.12.2011, 02:46
Вот и я так с начала думал, пока не дошло, что ось то не крутится. В наветренном исполнении расстояние между заделкой и плоскостью вращения можно сделать менее 10 см (ступицу с махами сажать на резьбу не перед генератором а за ним, со стороны крепления). Жёстко защемлённая 15мм ось на плече 10 или даже 15см ского кг безболезненно может выдержать? Килограмм 50, а каково усилие приложенное к оси при рулении 3-х метрового ветряка? Думаю меньше десяти. Короче будет работать. Какая однако замечательная вещь это мотор-колесо, только когда же у меня руки то дойдут его на ветер поставить.

glar
31.12.2011, 02:02
Ну вообще, мне кажется, что не важно что вращается - ось или двигатель. От изменения системы координат нагрузки не меняются.
Хотя субъективно мне тоже думается, что должно работать без переделок, если крепить практически вплотную к подшипнику.

hecs
31.12.2011, 13:52
Ну вообще, мне кажется, что не важно что вращается - ось или двигатель. От изменения системы координат нагрузки не меняются.
Ну конечно, на вращающуюся ось при рулении и даже под действием веса винта, действуют знакопеременные нагрузки. Погните шпильку раз триста в минуту в разных направлениях, пусть даже без достижения предела текучести, сколько она продержится? А если ось не вращается, то это всёравно что мешок картошки на гвоздь повесить, даже если тот и прогнётся то ничего с ним не случится.

glar
01.01.2012, 13:17
имхо не совсем так - вся нагрузка, в том числе переменная, передается через ось, в конечном счете на крепление. И в принципе не важно, где крепление, а где лопасти - нагрузка одинакова.

hecs
01.01.2012, 15:02
Какая разница куда она передаётся, эта знакопеременная нагрузка? Главное что она тонкую ось враз сломает, а под статической нагрузкой ось подвергнется небольшой статической деформации, под которой она может находиться годами. Вот уж не думал что этот вопрос заслуживает какого то особенного обсуждения.

glar
02.01.2012, 18:17
В том-то то и дело, что нагрузка на ось будет не статической, а динамической. Так-как динамическая нагрузка передается через нее. Имхо, конечно.
Но это не повод не пробовать без переделки :)

hecs
02.01.2012, 21:58
В том-то то и дело, что нагрузка на ось будет не статической, а динамической. Так-как динамическая нагрузка передается через нее.
То-ли я туго соображаю, что вполне возможно, то ли Вы пишете какую-то ахинею :crazy:. Главное здесь то что ось зафиксирована, нагрузки незнакопеременны с минимальной цикличностью и по величине минимум втрое ниже предела текучести. И так понятно что всё будет работать, а приведённый выше пример тому доказательство.

hecs
03.01.2012, 19:17
Нашёл ещё один HUB-MOTOR по более-менее приемлемой цене. Статор на 10 мм толще, КПД на 10% выше, мощность вроде вдвое выше. http://www.crystalyte-europe.com/product.php?productid=16445&cat=250&page=1
И ещё (http://kellycontroller.com/brushless-hub-motors-c-21_62.html).

glar
10.01.2012, 22:33
По последней ссылке - у них и ось толще - с одной стороны 20мм, с другой (где провод) 24.8, только непонятно, можно ли к ней зацепится или будет мешать провод.

Добавлено через 1 час 16 минут
Да и сами моторчики, вроде, гораздо мощнее. Но они рассчитаны на скутер, а не на велосипед с большими колесами, соответственно более оборотистые.

hecs
10.01.2012, 23:10
Самое то http://kellycontroller.com/hub-motor-48v3kw-high-torquedisc-brake-p-158.html, по оборотам как голденмотор.

glar
11.01.2012, 03:10
Да, только лопасти на такой нужно уже метра 4-5... Иначе дороговато.

hecs
11.01.2012, 03:56
По сравнению с гинлонгом той же мощности это почти даром, а результат тот же, только подшипники послабее и нержавейки нет.

hecs
14.02.2012, 14:08
Что то я в растроенных чувствах :(. На денёк перепал перфоратор помощнее, погонял гену на планируемую нагрузку, мой то больше 300 оборотов на эту нагрузку и не тянет. И оказалось, что индуктивность в два раза выше :shok: и на высоких оборотах солидно душит мощность :ireful:. А до 400 оборотов и с нагрузкой поменьше эта лишняя индуктивность, зараза такая, прячется в пределах погрешности измерений. Сейчас достал 2,5 кВт асинхронник на 1000 оборотов, буду им раскручивать и на максимальных оборотах мерить. Потом уже таблички подкорректирую, а то и так уже стыдно, людей обнадёжил а может с этого гены больше номинала то и не снимешь :#.

Сергей
14.02.2012, 15:28
hecs, рад что ты снова появился на форуме. Ты же знаешь, что я неровно дышу к твоему мотор колесу. От него я много узнал нового и полезного для нашего общего дела.
Ты мужик толковый, но мне всё таки хочется разобраться до конца, что и к чему.
Поэтому как не крути, возникают вопросы:
На денёк перепал перфоратор помощнее, погонял гену на планируемую нагрузку
А какая это нагрузка?
Там в начале ты писал:"Сопротивление между фазными выводами 0,6 ома."
Так и есть, ничего не поменялось?
Нагрузка, после моста? Или бойлер на три фазы?
И вот ещё:
может с этого гены больше номинала то и не снимешь .
Что ты считаешь номиналом? Те 700 механических Ватт которые оно должно давать в режиме двигателя?

hecs
14.02.2012, 16:34
А какая это нагрузка?
Тэн 25ом (2кВт).
Там в начале ты писал:"Сопротивление между фазными выводами 0,6 ома."
Так и есть, ничего не поменялось?
Поменялось, без переделки - 0,2, утроенная обмотка - 0,64, пятикратная - 1,73.
Нагрузка, после моста?
Да.
Что ты считаешь номиналом?
1000 ватт оборотах на 400-х.

Сергей
15.02.2012, 00:49
С переключением обмотки вроде всё понятно, а вот что такое "пятикратная - 1,73."Я так и не понял. Но это не столь и важно. Хочется узнать другое.
Почему сопротивление нагрузки так далеко от сопротивления генератора?
Ну просто очень далеко. Раз в 15 не меньше...

hecs
15.02.2012, 01:33
У пятикратной сопротивление 1,73 ома. А кто от кого далеко и почему, не совсем понял. Переключая обмотки я пытаюсь подогнать гену к тэну 2,6 кВт (20,35 ом), конечно принимая во внимание обороты винта и передаточное отношение мультика. Если с винтом всё более менее понятно, то с мультиком, пока параметры гены от 300 и до 1000 оборотов точно не просчитаю, ничего не ясно.

Добавлено через 6 минут
Сделал кучу замеров, почему после моста напряжение 0,9 от фазного? И это во всём диапазоне. После трёх мостов последовательно 2,7, после ларионова 1,35. Куда деваются 10% напряжения, которые выливаются в 20% прогнозируемой, судя по переменке, но недополученной, в постоянке, мощности?

Сергей
15.02.2012, 11:41
hecs, давай по порядочку. "У пятикратной сопротивление 1,73 ома."
Я это понимаю так. Фаза, есть фаза. Без всяких звёзд треугольников и прочих дел. У неё есть начало и конец. Она намотана в пять проводов, которые ты можешь соединять как тебе угодно. До этого места всё правильно я понимаю?
Наверное неправильно. Если скрутить пять проводов параллельно и получить сопротивление в 0,2Ом, каждый провод должен иметь сопротивление 1Ом. Пять проводов по одному Ому да последовательно, должно быть 5Ом.
Шо такое 1,73Ом? Откуда взялось? Как там шо соединялось? Ну не могу понять и всё тут...

hecs
15.02.2012, 15:58
Шо такое 1,73Ом? Откуда взялось?
Откуда взялось, откуда взялось... От кривых рук :crazy:... Говорили мне в школе пиши аккуратно, а то сам себя прочитать не можешь... Надо тетрадку новую заводить. Спасибо что внимание обратил.
Мотор подключил, ща мерить буду, если не сдёрнут.

hecs
15.02.2012, 20:38
Не.. всётаки зря я про себя так, писать конечно разборчивей надо но не всё так плохо. У пятикратной таки 1,7..., у тройной 0,616, а 0,2 это я по видимому на выводах звезды мерил :crazy:.

Сергей
16.02.2012, 00:00
hecs, я счас заплачу. Ты можешь дать определение слову ПЯТИКРАТНАЯ.
Ну пожалуста, ну прошу тебя, ну ужешь спрашивал, Как ещё можно просить, я не знаю...

Добавлено через 1 минуту
Она намотана в пять проводов, которые ты можешь соединять как тебе угодно. До этого места всё правильно я понимаю?
Хотя-бы скажи, ДА или НЕТ...

Добавлено через 2 минуты
Тут мысли летят впереди меня шагов на несколько, а я второй день не могу выпытать одной простой мелочи...

hecs
16.02.2012, 01:15
Ну не надо плакать, ну зачем же так :). Оригинальная намотка из 11 проводов, пятикратная это 2+2+2+2+3. Комбинировать можно как угодно. Сделал замер, пока не обрабатывал, но похоже что у меня просто какой то из тестеров глючит, а я уж испугаться успел. Последняя табличка от правды не сильно далека, скорее даже очень близка.

Сергей
16.02.2012, 04:20
А тройная, это значит 4+4+3=11. Ох и арифметика:#...

hecs
16.02.2012, 19:26
Пока так. Наверху напряжение, внизу ток, слева постоянка, справа переменка по звезде. Крайний правый обороты 53,9/0,06=898,33 об/мин. Мощность на нагрузке 181*7,5=1357,5 Вт. Потребление голого мотора 382*1,6*1,73=1057,376. Потребление с подключенным генератором но без нагрузки 383,5*1,7*1,73=1127,84. Потребление с подключенной нагрузкой 381*3,8*1,73=2504,69.
Генератор на холостом ощутимо греется, потребляя 75 Ватт механической мощности (зависит от оборотов). И только 19,35 Ватт уходит на нагрев обмоток, странновато, на обмотках должно поболее выделятся, отнесём на погрешность измерения. А мех. потери по расчётам примерно такие и должны были быть.
По позжее буду табличку корректировать.
Да, момент страгивания всей конструкции в сборе - 0,9 нм, не смотря на то что ремень был порядочно натянут.

hecs
16.02.2012, 21:30
Кто бы мне объяснил, как 1212 Ватт на выходе генератора в виде переменки, превращаются в 1357,5 Ватт на нагрузке в виде постоянки??? :unknw:

Александр
17.02.2012, 20:27
hecs,
Похоже на ошибку в измерениях. Не нужно переменку мерить. С ней легко запутаться.То, что генератор греется на холостом ходу, говорит о том же эффекте, с которым столкнулся некоторое время назад Илья. Недостаточная изоляция пластин статора и, как следствие, токи Фуко.

Сергей
17.02.2012, 21:08
Кто бы мне объяснил, как 1212 Ватт на выходе генератора в виде переменки, превращаются в 1357,5 Ватт на нагрузке в виде постоянки???
Элементарно, дружище:))! Ты меня тогда запутал этими "фазными, межфазными, линейными" и причими. Судя по показаниям приборов с фото, у меня получилось 1330Ватт. А вот как у hecs,-а получилось 1212? Это только сам hecs, знает:)...

hecs
18.02.2012, 03:26
Похоже на ошибку в измерениях.
Да откуда ей взяться, несколько раз измерял, меняя приборы, результат один и тот же. Я на этот эффект, ещё крутя перфоратором, внимание обратил: мощность замеренная после моста равна мощность до моста * 1,11, мистика или скорее непонимание принципов измерения.

Недостаточная изоляция пластин статора и, как следствие, токи Фуко.
Возможно, но мне показалось что нагреваться начинает наружное кольцо с магнитами. Залипания это аналог магнитного тормоза, а он разве не должен нагреваться? Просто я прикидывал потери на преодоление залипаний и при этих оборотах выходило порядка 70 ватт, может они и разогревают магниты?

Судя по показаниям приборов с фото, у меня получилось 1330Ватт.
134,2*5,22*1,73=1211,90652 а как ты считаешь?

hecs
18.02.2012, 14:28
Сегодня собирал лампу светодиодную. После трафика 11,5 вольт. Ставлю мост -12,5, ну и что это за байда такая??? Может тестер амплитуду пульсаций мерит и интегрировать их не умеет? Если так, то показания по переменке более точные. Поставлю кондёр и посмотрю что изменится.

Goga65
18.02.2012, 15:30
Поставлю кондёр и посмотрю что изменится.
Кондер после моста ,увеличивает напряжение в 1,4раза(помоему корень из двух).при ХХ и малых нагрузках.

hecs
18.02.2012, 21:42
Ну на диодной лампе фокус удался: после моста с кондёром и под нагрузкой постоянка меньше переменки на величину падения на мосту. Если с геной то же, то реальная мощность на нагрузке 1200 а не 1357, не так приятно, но хоть понятно.

hecs
22.02.2012, 14:58
Может тестер амплитуду пульсаций мерит и интегрировать их не умеет?
Так похоже и было. Поставил параллельно нагрузке конденсатор и мощности уравнялись. Индуктивность таки отъела свой кусок пирога, но в принципе терпимо. Просчитал все варианты распайки обмоток, чтобы под любой тен подобрать можно было. Вариант 3ХХ подтверждён экспериментально, погрешность в районе 5%. Остальные варианты расчётные, судя по 1ХХ, верные.

Илья МГУ
25.02.2012, 15:34
hecs,
То, что генератор греется на холостом ходу, говорит о том же эффекте, с которым столкнулся некоторое время назад Илья. Недостаточная изоляция пластин статора и, как следствие, токи Фуко.

Фуко давно попал под амнистию. Главный враг - гистерезис.

Александр
25.02.2012, 21:25
Многовато для гистерезиса как-то...

canada-man
29.02.2012, 01:57
Уважаемый hecs, извините, но я плохо понял вашу табличку. Я изложу что я понял, а Вы поправьте меня, пжлст, если я не прав.
1) У МК (как мотора ) КПД где-то 79-83% (как пишут сами производители).
2) А вот если тот же МК использовать как генератор (см. Вашу табличку, до 400 оборотов в мин), то КПД МК "как генератора", вижу, что выходит еще меньше. Если же опираться на то, что у Вас написано, то выходит, что ваш НЕмодифицированный МК выдает всего-то Р=57Вт (линия №9). Что подозрительно маловато.
Модифицированный же вариант на тех же 400 об/мин выдает уже 680Вт. Что более интересно. Но при этом потери в обмотках 100Вт! (см.линию №77).
Напрашивается вывод: если МК как мотор на 400 об/мин при положенных ему U=48В на велике развивает 1000Вт, то при его использовании в качестве генератора (на тех же оборотах) выдает от 57Вт до 680Вт (максимум) - значит КПД его как генератора(!) всего от 5 до 68% от той же мощности как мотора на одинаковых оборотах. Ерунда какая-то получается?

Настоящий же КПД как генератора невозможно вычислить, т.к. у Вас нет данных по потраченной Вами мощности на раскрутку МК.
Вопрос: Могли вы сообщить: сколько вы потратили энергии, чтоб раскрутить мотор до от 100 до 400 об/мин и сколько при этом Вы реально получили полезной мощности?

hecs
29.02.2012, 23:34
Производимая генератором мощность как и его кпд, зависят от сопротивления нагрузки и оборотов. Сопротивление нагрузки в таблице можно менять.
Чтобы было проще понять, составил табличку где указана необходимая для раскрутки мощность и кпд считается как соотношение мощностей а не сопротивлений.
Во второй табличке попробовал прикинуть, что будет если гену подключить на прямую к акб, там возможна небольшая погрешность при переходе с переменки на постоянку но общая картина понятна.

roman8301
01.03.2012, 00:58
получается мотор -колесо как генератор не очень? я посмотрел на табличку при200 об\мин - 319 ватт, то теоретически при 400 об\мин он должен был выдать -1276 ватт, а при 800 об\мин теоретически - 5000 ватт, а практически мы получили - 1592 ватта, тоесть недобор получился 3408 ватт в теории.

hecs
01.03.2012, 02:23
получается мотор -колесо как генератор не очень?
Да не, нормально. Только больших киловаттов от него ожидать не надо, весит то всего 7,5 кг. А выдаёт он ровно столько сколько теоретически и должен. Нужен кпд повыше - раскручиваем быстрее. 1,5-2 кВт на 1000 оборотов запросто, ну и пропорционально вниз, меньше обороты- меньше мощность.

Александр
01.03.2012, 02:49
Да, блин... Тысячу ещё нужно как-то выкрутить. Со своего ветряка уже два кило видел, правда, с новой моделью гены. Вращался чуть быстрее двухсот - 210 - 220. Весит, правда, чуть меньше, чем пакет из четырёх мотор-колёс...

canada-man
01.03.2012, 03:30
Добавлено через 28 минут
Уважаемый hecs 1) Спасибо Вам за новую табличку! Намного лучше и информативнее!
2) Я Вас спрашивал о том, что внутри вашего мотора. Я нашел интересную статью о том, что внутри МК и как оно работает Вот ссылка http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,152.0.html
И мудреная схема намотки катушек: http://i067.radikal.ru/1202/8d/7c921d9ebf9bt.jpg (http://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/1202/8d/7c921d9ebf9b.gif.html)

Я учился на инженера-электроника, и не могу себя назвать спецом по элетромоторам (и могу ошибаться), но думаю, что обмотки в генераторе будут мотаться иным способом (попроще). И количество магнитов и катушек на статоре будет каким-то более интуитивно понятным. Возможно, что из-за этого возникают потери. Ещё, мне кажется, мотор нельзя раскручивать выше рассчитанных изготовителем оборотов. Т.е. не выше максимума, т.к. после 500 об/мин и начнется этот самый нагрев. Если бы бы Вы смогли сделать натуральные измерения, мне кажется, это было бы явно видно (снижение КПД после 400 об/мин).

Я бы измерил КПД генерации так:
1) померить на всех оборотах потребляемую мощность мотора (тот, что приводной) на ХХ без ремня(!) и без другой нагрузки
2) затем тоже самое, но с ремнем и МК (но без нагрузки на его выходе МК) (так можно увидеть потери на преодоление противоЭДС). Так же измерять на всех оборотах.
3) затем измерить потребляемую мощность приводного мотора, но МК под максимально возможной нагрузкой (т.е. до существенной "просадки" в фазах, т.е. получения максимального тока от имеющихся проводов). И самое, главное, на разных частотах вращения. Одновременно измеряя выходную мощность!
4) Примерные тепловые потери в катушках можно оценить, замеряя нагрев МК и время испытаний, а потом рассчитать сколько "улетело в виде теплоты". Неточностями (на нагрев воздуха от МК) можно пренебречь.
5) Вывести реальный КПД соотношением реальных мощностей
Да, эксперимент долгий и трудоёмкий, но мне кажется, что он стоит этого. Все форумчане (и я, в том числе) будем вам очень благодарны. :) Важно - МК должен быть НЕмодифицирован, чтоб было на что равняться другим покупателям аналогичных МК.
Ну, а если Вы сможете сделать тоже самое для вашей модификации обмоток, то это будет совсем супер!!! :yahoo:

получается мотор -колесо как генератор не очень? Да не, нормально. Только больших киловаттов от него ожидать не надо...Нужен кпд повыше - раскручиваем быстрее Еще как "минус" а) сложность крепления лопастей к МК, б) плохой вариант крепления за одну ось (а за две - сложная конструкция подвески всего ветряка). Я считаю, если альтернативы нет (т.е. нет возможности купить фирменный ветряковый генератор), то можно использовать и МК. В любом случае, это лучше, чем "собирать на коленках" и клеить "самопальный". Не так ли?
http://i031.radikal.ru/1202/1d/b07098ed24b9t.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/1202/1d/b07098ed24b9.jpg.html)
Есть готовые специализированные генераторы с неплохими характеристиками. Делаются, разумеется, в Китае. Как у меня будет более полная информация (цена, возможность доставки в Вашу страну, стоимость поставки), я сообщу Всем желающим. Кого заинтересует, напишите мне в личку.

roman8301
01.03.2012, 13:23
посмотрел табличку еще раз, получается эффективность этого мк до 300 об\мин, дальше уже не интересно, то есть винт под номинальный ветер до 300 об\мин. до 600 ватт да в принципе наверное не плохо для такого веса. главное реальные механические затраты.

hecs
01.03.2012, 14:03
Я бы измерил КПД генерации так...
Я так и мерил, только для 1000, т.к. частотника у меня нет и регулировать обороты ведущего не могу. Все возможные потери в таблице посчитаны и оценены, в доп измерениях не вижу смысла. А по поводу крепления лопастей, ну честное слово не вижу ничего сложного, да и по поводу крепления за одну ось, как писалось уже выше, без проблем.

Да, блин... Тысячу ещё нужно как-то выкрутить. Со своего ветряка уже два кило видел, правда, с новой моделью гены. Вращался чуть быстрее двухсот - 210 - 220. Весит, правда, чуть меньше, чем пакет из четырёх мотор-колёс...
Ничего ведь удивительного, во сколько раз легче во столько раз крутить быстрее приходится. Ваш с винтом 3,5 работает, этот если на прямую, с 1,7 - 2 метра будет.

посмотрел табличку еще раз, получается эффективность этого мк до 300 об\мин, дальше уже не интересно, то есть винт под номинальный ветер до 300 об\мин. до 600 ватт да в принципе наверное не плохо для такого веса.
Когда есть из чего выбирать то до 300 об. оптимальный диапазон, а так и до 1000 не смертельно, важно нагрузку верно подобрать или контроллер иметь. Меня больше подшипники смущают, маловаты на мой взгляд.

Александр
01.03.2012, 19:58
hecs, Винт чуточку больше у меня - он 3,75 метра. Да, он напрямую работает. Но четыре колеса в пакете могут и не дать столько на той же скорости вращения. Или кто его там знает...

Сергей
03.03.2012, 18:14
Последние посты перемещены сюда http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=7&page=145 продолжим там выяснять, что же такое максимальная мощность генератора.

Алексей2011
31.05.2012, 21:15
Помогите по мотор-колесём и общим вопросам постройки ветрогенератора.
У меня уже был удачный опыт постройки мини ветряка на основе динамо втулки, но сейчас хочу построить большой ветряк для дачи. Самое простое видится мотор-колесо, но вот в параметрах мотор-колеса не уверен. На предыдущих страницах ветки читал, что с МК 1000Ватт снимали 400Ватт на 200об/м, только непонятно, это снимали со стандартного или с переделанного МК.
У меня ветер есть всегда, но слабый, в среднем около 3-7м/с, мой мини ветряк работает на таком ветру на оборотах в среднем 60-300об/м. Профиль и размеры лопастей у меня получились на мой взгляд удачными, поэтому на большой ветряк я хочу повторить конструкцию, только увиличить размах лопастей до 3-х метров, или 3,5 в зависимости от будущего МК.
Хотелось бы узнать, какое МК мне подойдёт для ветряка мощностью около 200Ватт при ветре 4-5м/с. При ветре 4-5м/с обороты лопастей должны получится около 200об/м, значит мне нужен МК 500Ватт, чтобы получать 200Ватч энергии, или МК1000Ватт чтобы 400Ватт/ч, или я ошибаюсь.
И вопрос по стабилизатору и контроллеру, я хочу отказаться от всего этого и заряжать аккумуляторы напрямую, но вот как скажется такая зарядка на АКБ, ведь разброс напряжения очень большой 0-60вольт. На маленьком ветряке зарядка напрямую и аккумуятор вроде в норме, но там ток маленький, а здесь 10-20Ампер. Заряжать хочу 12-ти вольтовый аккумулятор напрямую, а контроллировать заряд аккумулятора в ручную, просто поставить вольтметр и переодически наблюдать за показаниями и не допускать перезаряда и переразряда. Больше всего меня тревожит зарядка АКБ напрямую большым током и нестабильным напряжение. Ведь разброс большой, хотя напряжение выравнивается когда аккумулятор подключаешь, но все-же хотелось бы узнать у опытных в этих делах.

DJ_Grom
01.06.2012, 04:01
Алексей2011,
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=23159&postcount=49
Советую, всё "лишнее" будет сброшено, а АКБ подберёшь по емкости 4-6 от тока ветряка в пике, любой кислотник это переварит нормально.

hecs
01.06.2012, 10:45
Алексей2011, Если МК 1000Ватт + быстроходный шестилопастник диаметром 3 метра то должно получится. Желательно чтобы при 7 м/с винт уходил в защиту или начинал флаттировать, чтобы гену не спалить и акб не закипятить.

Алексей2011
01.06.2012, 12:06
Алексей2011,
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=23159&postcount=49
Советую, всё "лишнее" будет сброшено, а АКБ подберёшь по емкости 4-6 от тока ветряка в пике, любой кислотник это переварит нормально.

Сейчас времени нет по ссылке почитать, вечером прочитаю. Но я не очень дружу со сложной электроникой и хочу отказаться от контоллера.

Значит если заряжать напрямую, то кислотник переварит все калебания по напряжению и току, и выровнит перепады. Если поставить АКБ на 200А, то ему не особо страшны большие разбросы по напряжению и току, он всё переварит, и это не особо скажется на сроке службы аккумулятора.

У меня в планах пока один АКБ на 200А, и заряжать напрямую. Контроллировать состояние АКБ буду сам с помощъю мультиметра, тоесть без контроллера. Ветряк всё равно такой АКБ будет сутки заряжать, поэтому за состоянием можно просто переодически наблюдать.

Вопрос: если напрямую АКБ от ветрогенератора заряжать, то с АКБ ничего страшного не случится, и кислотник значит всё переварит, и напряжение до 60 вольт?

Добавлено через 15 минут
Алексей2011, Если МК 1000Ватт + быстроходный шестилопастник диаметром 3 метра то должно получится. Желательно чтобы при 7 м/с винт уходил в защиту или начинал флаттировать, чтобы гену не спалить и акб не закипятить.


МК на 1000Ватт это хорошо, но я хочу по слабее, ведь крипить буду за одну точку оси, поэтому я уже отказался от идеи МК 1000Ватт. Я вот думаю, что для крепления за одну точку оси нужен генератор по слабее. А что я например могу ожидать с МК на 250ватт 24 или 36 вольт, он и по легче и по меньше. Максимальные обороты в режиме мотора кажется 300об/м, значит в режиме генератора на этих оборотах около 180 ватт получится, а на 200об/м будет 90-100 ватт. Поправте если я ошибаюсь.

Мне кажется, мне должно подойти МК на 500ватт. И мне кажется что, у шестилопастного винта будет бустроходность маленькая, но правда крутящий момент большой, поэтому хочу трёхлопастной с размахом 3-3,5м. Вообще я даже хотел всего две лопасти, чтобы на слабом ветру по больше оборотов, но они наверно не выйдут на обороты под нагрузкой, так-как площадь лопастей в общем маленькая будет и крутящий момент небольшой.


А по вашим прикидкам значит с шестилопасного винта размахом в три метра МК1000ватт при ветре 4м/с должен давать около 200ватт. Я вот думаю такой винт не наберет нужных оборотов на ветре 4м/с, нужно для МК1000ватт гдето 170об\м, а для МК500ватт нужно наверное 250об\м, чтобы развить мощность в 200ватт/ч.

Alex
01.06.2012, 14:18
Алексей2011,
Делать контроллер всё же придётся.
АКБ конечно ограничивает напряжение, но только, когда она "голодная", как только ветряк сможет дать ей ток больше чем нужно, напруга полезет вверх, и закипятит вашу АКБ. Выработка ли****ричества ветряком происходит не плавно, как Вы скорее всего уже успели заметить, также и зарядка будет происходить. К примеру АКБ нужно 3А тока в течении 2х часов до полной зарядки, а Вы ему то 0А, то 15А суёте, да в самом начале зарядки можн6о и 20А дать АКБ всё проглотит, а в конце нужно давать 0,5А и напругу не более 16В. Погуглите про зарядку АКБ многое встанет на своё место.
Контроллер можно сделать самый простенький, как у Goga65, или как я делал на биполярных транзисторах, пускай не супер пурер, но АКБ не закипит.

hecs
01.06.2012, 15:47
Алексей2011, Какая связь между мощностью генератора и способом его крепления? По озвученным Вами параметрам только тысячник и подходит и то с натягом.
МК на 1000Ватт это хорошо, но я хочу по слабее, ведь крипить буду за одну точку оси, поэтому я уже отказался от идеи МК 1000Ватт.
А Вы ожидаете что у генератора послабее, ось будет посильнее?

Я вот думаю такой винт не наберет нужных оборотов на ветре 4м/с
Какой такой? Я же написал быстроходный. На какую быстроходность сделаете с такой он и работать будет.
А простенький контроллер заряда и на ebay купить можно.

Сергей
01.06.2012, 20:39
Alex, hecs,какой контроллер заряда вы имеете ввиду?
как у Goga65,.??? так это называется Балластным регулятором.
И никакого отношения к контролеру не имеет.

Alex
01.06.2012, 21:02
Alex, hecs,какой контроллер заряда вы имеете ввиду?
как у Goga65,.??? так это называется Балластным регулятором.
И никакого отношения к контролеру не имеет.
Да что ты к словам цепляешся, ты же понял о чём речь.

hecs
01.06.2012, 21:56
Сергей, У них это называется Wind Turbine Power Charger Controller или charge controller (http://www.ebay.com/itm/12-volt-charge-controller-with-dump-load-for-wind-turbine-generator-and-solar-pv-/221024996369?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33761dcc11#ht_6876wt_946)

Алексей2011
01.06.2012, 22:24
А есть данные обычного (не переделанного) МК на различных оборотах под агрузкой. Видел только для МК1000ватт, но не понял, это перемотанное или стандртное. В общем запомнились две цифры. МК1000ватт при 200об/м даёт 400ватт/ч, а после контроллера стаётся 311ватт/ч.

Мой ветряк с размахом лопастей 1,5метра при 4м/с развивает обороты визуально около 200об/м, и они не особо снижаются даже при закорочёном генераторе и при нагрузке. Если я оставлю пропорции и профиль своих лопастей, то и большой генератор должен вращаться на тех-же оборотах, или для большого ветряка 200об/м на ветре 4м/с много.

Сергей
02.06.2012, 01:18
Alex, да я не цепляюсь. Просто Вы перепугали человека этим страшным словом "Контроллер". А там всё проще паренной репы.
Тем более попробуй 200Ач закипятить. Это нужно 20А 10 часов гнать. А где их взять? 200W на трёхметровом винте это механические. Поэтому hecs,и подчёркивает, что-бы выйти на более мение КПД, колеса на 500W не хватит. Ато останется из этих 200W Ватт 120. А раздели на 14В получишь 8,5А.
Сколько нужно будет заряжать АКБ не подключая нагрузки?

hecs
02.06.2012, 02:00
А есть данные обычного (не переделанного) МК на различных оборотах под агрузкой. Видел только для МК1000ватт, но не понял, это перемотанное или стандртное. В общем запомнились две цифры. МК1000ватт при 200об/м даёт 400ватт/ч, а после контроллера стаётся 311ватт/ч.
Тема то не большая, можно было бы и прочитать. Генератор не перемотанный, обмотки просто в разных вариантах подключены по разному. Вырабатываемая полезная мощность зависит от нагрузки и её в таблице можно менять. Вариант ХХ это генератор с оригинальным подключением обмоток.

Алексей2011
02.06.2012, 18:40
Я тему два раза мельком пробигал, просто времени нет досконально изучить, в общем я примерно понял. МКна 500ватт врятле сможет потянуть на 4м/с 200ватт, это надо с бустроходностью винта рассчитывать.лучше тогда с запасом МК1000ватт брать, и крепить за оба конца оси.

А так значит я правильно думал, что АКБ ничего не будет от зарядки напрямую, ну естественно её только не перезаряжать и разряжать до критических отметок. Лёгкое кипение кислотнику вроде не повредит, а вот переразряд может быстро убить аккумулятор.


Ну тогда я буду МК1000ватт наверно заказывать, а контроллировать сам буду состояние АКБ. Хотя незнаю финансово потяну или нет, а если МК на 250ватт взять, то при 4м\с я ватт 50 всего буду получать наверное, если брать всё в среднем.

У вас, кто уже опробывал мотор-колесо в ветряке солько ватт выдавал гена на с 4м/с, и какое МК было.

hecs
02.06.2012, 20:59
и крепить за оба конца осиНе нужно за две точки крепить вот (http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=17822&postcount=42).
У вас, кто уже опробывал мотор-колесо в ветряке солько ватт выдавал гена на с 4м/с, и какое МК было.
В участниках krauser выкладывал.

Алексей2011
02.06.2012, 21:19
Спасибо, я видел и читал про ветряк и фотку видел. У меня сейчас в мини ветряке в качестве генератора динамо-втулка, тоже прикручена за одну сторону оси, прочности с большим запасом. Но для МК1000ватт весом 7кг, если не ошибаюсь и размахом лопастей 3,5метра, крепления за дну сторону оси наверное очень слабо, особенно на порывах ветра до 12м/с.

Я думаю если МК250ватт, то за одну точку можно смело крепить, хотя и в этом не уверен, винт всё равно размахом 3 метра надо под слабый ветер.

Кстати в интернете нашёл МК250ватт по цена 3400рублей, это нормальная цена. Я это на крайний случай рассматриваю, если на МК1000ватт не хватит. Будет или минимум на однин АКБ 55А, или максимум на АКБ200А.

Ну в общем реально с МК1000ватт получить 200ватт/ч на ветру 4/с.

а МК250ватт должен дать примерно 50ватт при 4м/с.

ну это конечно если сделать винт с нужной быстроходностью и крутящим моментом.

hecs
03.06.2012, 01:02
Но для МК1000ватт весом 7кг, если не ошибаюсь и размахом лопастей 3,5метра, крепления за дну сторону оси наверное очень слабо, особенно на порывах ветра до 12м/с.
Ну если 3,5 метра, да 12 м/с то конечно мало. Тогда надо делать как у Павла с мультиком. Хотя я бы, эксперимента ради, сделал бы 3-х метровый подветренный с защитой всплытием или флаттером и крепил бы на прямую.

Алексей2011
03.06.2012, 18:53
Ты имеешь ввиду, что лопасти диаметром 3,5 метра будут малооборотистые?
У мення сейчас на ветряке диаметр лопастей 1,5 метра и визуально обороты на ветре 4м/с около 170-200об/м. А если сохранить пропорции профиля лопастей и увеличить диаметр винта до 3,5 метра, то на том-же ветре он будет вращаться существенно медленней, че при диаметре 1,5 метра.

Добавлено через 1 минуту
А можно посмотреть на ветрогенератор Павла

Добавлено через 12 минут
Винт я хочу делать большого диаметра с запасом крутящего момента, чтобы начинал вращаться под нагрузкой от 2-2,5м/с. Лопасти наверно буду делать из дерева, пока предварительно размеры такие, длинна 2м, ширина 40см и на сужение 20см, угол скорее всего 12-15градусов,, 3 лопасти. Если винт окажется излишней мощности, то я его подрежу, также попробую вареан всего с двумя такими лопастями. Но об этом пока рано, надо сначало мотор-колесо купить, не подскажите где можно без опаски за деньги заказать МК доставка почтой, и простое оформление заказа, ну и где по дешевле.

Мультипликатор я тоже рассматриваю, тем более что его легко сделать, так как привод уже есть цепной.

hecs
03.06.2012, 19:28
Настоятельно рекомендую внимательно изучить форум, тему за темой. Дополнительно ознакомьтесь с книжками по ветроэнергетике, их в библиотеке форума достаточно. А то Ваш подход мне напоминает товарища с бочками - ветер на глаз , обороты на глаз, винт пропорционально... Вам говорят о 6-и лопастях, Вы же опять за две, что говорит о принципиальном непонимании сути вопроса. Так что сначала за букварь, а потом уже спрашивайте.

Алексей2011
03.06.2012, 20:38
Я для себя всё выяснил, спасибо за помощь.
Чтобы построить ветряк и другое не нужно забивать голову ненужной ннформацией и тратить всоё время. Я когда первый ветряк собирал на динамо втулке, мне такие страшилки писали, что его сборка вопервых нереальна, а рассчёты как запуск космического корабля. Но на самом деле всё намного проще чем кажется.

Я пишу параметры на глаз, так как самого ветряка ещё нет, а ради точности собирать всякие измерительные приборы не хочу, не зачем время в пустую тратить, это если хобби, то да. А мне результат нужен.

Я просто написал примерные цыфры для примерного результата, если у вас есть опыт, то вы должны сразу сказать что из этого может получится.

Добавлено через 5 минут
Я знаю что у вас рассчёты, и винт вы предлагаете 6 лопастей, но ведь понимаете что он тихоходен, значит мультипликатор надо, а я изначально хотел без него.

Alex
03.06.2012, 21:22
Я знаю что у вас рассчёты, и винт вы предлагаете 6 лопастей, но ведь понимаете что он тихоходен, значит мультипликатор надо, а я изначально хотел без него.
А я бы хотел до луны допрыгнуть.
Вам же говорят не стронет быстроходный винт генератор с залипаниями на малом ветру. Вы хотите собирать ветряк готовыми блоками, и что бы всё получалось как по моновению волшебной палочки, если бы всё так просто было бы не заморачивался бы никто с магнитами и эпоксидкой. Сделайте быстроходный винт и поймёте зачем нужен тихоходный. Вообще хороший ветряк - это согласованное действие генератора и ветроголовки. Ваш ветряк из динамовтулки был недогружен изначально, зато и не чувствовал нагрузки той самой динамовтулки. Воодушевившись положительным результатом Вы решили, что и дальше будет всё просто, но так бывает увы далеко не всегда.
Сначала купите МК замерьте страгивающий момент, снимите вольт амперную характеристику, а затем дальнейшие рассуждения.

Сергей
04.06.2012, 00:08
А я бы хотел до луны допрыгнуть.
Вот не как модератор, а как гость, читаю я весь этот БРЕД и думаю;
Да будь я модератором на этом форуме, так единым бы махом снёс все посты
Алексей2011, а потом бы подчистил тему, до уважающей на мой взгляд уровня.
А ведь нельзя.
Народ типа Алексей2011, запротестует, типа саблями машешь...

Алексей2011
04.06.2012, 18:30
Сергей, можешь почистить и мои посты, я как всегда лучше готовый результат выложу, у меня почемуто вседа так, кода хочешь что-то обсудить, то люди пишут что всё нереально и ничего не получится, а когда я собираю, то почемуто ни слова. Это ещё с конструирования мотоциклов началось в далёком прошлом, первое моё творение это ИЖ ЮПИТЕР 5, переделанный под один ценлиндр, а изначально это двухцилиндровый мотор, причём для переделки мне понадобилась только отрезная машинка.

Добавлено через 10 минут
Так и с лопастями, вот как трёхлопастной винт не стронет МК, если лопасть 1,8 метра длинной и размеры лопасти 40 на 20см у кончика, угол 12гр , тут и без точных рассчётов всё понятно. Вот когда на МК вешают метровые лопасти из ПВХ и ждут сильного ветра это называется рассчёты. Нафига рассчитывать так, чтобы ветряк крутился два дня в месяц, при ветре что деревья гнуться.

DJ_Grom
14.06.2012, 04:39
Алексей2011, я тоже был молод и горяч как ты (не имею ввиду возраст, твоего незнаю, имею ввиду специфику разработки), точно так же палил из пушек по мухам (первый ветряк 5Вт на 1400оборотах, а винт получился на 1000 оборотах около 500Вт, ГЛАВНОЕ КРУТИТСЯ!!!). Слушай, что тебе умные дядьки говорят!
С такой лопастью
если лопасть 1,8 метра длинной и размеры лопасти 40 на 20см у кончика, угол 12гр есть 2 варианта, либо вертолёт получишь и, не дай бог, кого порубишь, либо не посчитав, потратишь время зря и будешь начинать сначала....

Сергей, прошу прощения за то, что не в тему. Готов понести наказание, если так будет угодно суду..

thucha
26.11.2012, 21:51
Доброго времени суток Ув. Ветрознатокам. Привет всем Вам от thucha из Вьетнама. Зашел к Вам на страницу, почитал, почувстововался по душе т.к вы обсуждаете проблему, которая давно мое вниманме привлекла. У нас тоже постоянно дует ветер, я хотел бы сделать ветряк для резевного эл. питания дома (у нас иногда обесточивают элек-во и сидишь без вентилятора в тропическое лето нетерпимо). Так вот я сделал конветер 12в постояннки --220в перем. питается от аккум 12в--70 а.ч. Но для зарядки аккум. пока исползую эл. сеть. Читаю этот форум, Что касается МК то у меня как раз есть старый электровелосипед. Сразу проверял его заднее колесо крутил и замерил напряжение довольно таки большое (28в постоянки) по сравнению с двигателем от соковыжимки-мешалки (там постоянных магнитов нет -крутанул до порядка 800 об/мин напряжение где то 12в). Замерил внутрен. сопротивление обмотки МК (только 2 силовых выводов) получил 2 ОМ (многовато думаю). И когда крутанул тоже туговато. Решил разборку делать, помазать если надо и заодно изучать его. Оказалось что мое МК наверное из первых поколений и в нем в роторе стоят 2 щетки. упираются на плоский вращающий со статором круг из 39 коллекторов . Ротор имеет 10 магнитов. а статор намотан непонятно как но у него 49 выступов-(наверно-39 обмоток). ТАк вот из за щеток сопротивление большее я потирал и собрал еще раз мерил сопротивление стало 7 ОМ. Что за чушь думаю и немного боюсь что наделал? Но разобрал посмотрел вроде норма. собрал вращал немного сопротивление стало 3 Ом. Наверно из -за контактов щеток еще не вплотную с коллектором.
Такой МК можно использовать как гены но думаю будет большая потеря из-за щеток и хотя выход уже постоянки но надо вставить в цепи зарядки еще диод -опять потеря. На счет крепления хочу спросить Вас. Если мы можем как то соединить обмотки статора, и уберем щетки. то тогда статор будет неподвжным а ротор с магнитом вращать будет и винт будем креплять с ротором. Или вообще надо перемотать обмотки для исключения щеток. У кого опыт есть прошу помощь. За ранее благодарю(на днях сфоткаю и покажу наглядно ).
С уважением.

DJ_Grom
27.11.2012, 02:49
:) Правильно заданный вопрос, содержит половину ответа.
Диод в любом случае ставить придётся, точнее трёхфазный мост Ларионова или 4-6 фазный, смотря от того, какая схема включения обмоток. Это если статор неподвижным делать.
Щётки пока не трогай, им притереться нужно, коллектор под щётками почисть мелкой шкуркой, желательно при вращении.
Если оставить как есть, без переделки, то нужны параметры прокруток на холостом ходу и под нагрузками. Обороты/напряжение/ток. Крути и выкладывай табличку сюда.
Да и фотки с нормальным качеством не помешали бы тоже.

thucha
28.11.2012, 19:36
Cпасибо за ответ DJ_Grom. Теперь я выложу фотки своего МК. 8649

8650

8651

При разборке выяснил что сопротивление обмоток меж. коллекторами, куда щетки прижимаются имеет знач. 1,5-1,6ОМ. А между щетками после удаления пыли на коллекторах бензином вернулось знач. 2 ОМ :yahoo:. Обмотки статора мотается с шагом 1-5, (обхватывает 4 выступа -полюса). Пока не крутил его под нагрузкой ТК сегодня нашел в магазине еще старое МК, по характеристике на много лучше того на мой взгляд :
-Трехфазный,3 вывода( без щеток внутри). сопротивление 2 вывода-0,5ом
-Продавец говорит, що он питается от 48в, а мой (теперь они мои :yahoo:. ) тот от 36в. Значит более мощий. Я и поверил, судя по его ободу и спицам.
-вращение легкое без знач. рывков. Момент строгания 0,45НМ а тот туговато.
Я пока не вскрывал его но повесил в положение с цепной передач. и померил. Крутил рукой педаль (отношение передачи 36/16 =2,25 ) равномерно, на выводах подвесил частотомера и крутил так чтобы на выходе было 48--52 гц а секундомером подсчитал: 30 обор. педаля за 31сек Значит выходит МК вращает 2,17 обор /сек. (130 об/мин). ВЫход ное напряж. при этом Uxx=10в. Если верит показанию частоты то число пар полюсов р=60f/n=23-значение cовпадает с "растерзаным МК" у MR. Несs.:i_am_so_happy:. Крутанул с нагрузкой 2 // лампы 24в-50вт каждой. При частоте 90Гц (234м/мин). Uл=18В, Iл=3.2а. Вот вам его фотка 8652
Вопрос такой встал: С такой МК можно сделать ветряк для зарядки 24В -100 а.ч аккум при ветре 4--6м/с без мультика? Обод колеса нужно убрать или пусть так останется и работает как маховик. Что мне жалко его срезать :(. ?!

DJ_Grom
28.11.2012, 23:27
Вопрос такой встал
Сделать можно, а вот без мультика незнаю, это уже к профи по винтам вопрос.
Подключи к мосту Ларионова и замеряй обороты, при которых начнётся зарядка АКБ, под эти данные можно и винт подбирать, но что-то мне подсказывает, что мультик придётся делать, да и креления могут не выдержать большой винт.
А если хорошо подумать, то старое МК, можно переделать под неподвижные катушки и вращающиеся магниты. Щёточный узел исключить и соединить обмотки в звёзды или треугольники.

thucha
29.11.2012, 06:26
Сделать можно, а вот без мультика незнаю, это уже к профи по винтам вопрос...
С мультиком думаю очень будет габаритное сооружение. пока хочу по проще и легче пробовать, а с мультиком уж уже в крайнем положении. Если не получится с 24в-100а аккум. то хотябы для 12В аккума. Вчера ездил на места где установили ветряки. у некоторых самодельщиков шестилопастные винты не вращаются, или вращаются вяло, реагирует плохо на ветер, "головой качает" много а оборотов мало, Только у 1 трехлопастной, работает хорошо (но это покупное). Я думаю подходит для своего МК 3--5 лопастные головки, но меня волнует втулка-ступица +обод с размером он будет "качать головой" или нет :unknw:, у меня опыт=0 в этом деле. еще не мог с кем то еще посоветоваться. Прошу профи высказать мнения.
Насчет крепления оси к счастью со стороны проводов предусмотрено место для тормозного устройства, уберем Тормоз, то с упора подшипника до кончика оси длина где то 100мм есть, так что креплять оси будем в два места на этой части, для небольших винтов, Имхо будет нормально.
Что касается старого МК, да как можно соединить обмотки, чтобы нормально вращалось и оптимальная напруга выдалась еще под вопросом :bum:, да еще меньше внутренее сопротивление обмоток получилось было бы куда прятнее :hooray:.
С уважением.

DJ_Grom
29.11.2012, 16:26
соединить обмотки
Тут помогу, без проблем.
Посмотри сколько зубьев перекрывает 1 магнит и соответствует ли это 1 катушке.
Отпаяй и демонтируй щёточный узел от обмоток, Соедини (при вставленном роторе с магнитами) только те обмотки, которые которые покрыты магнитами, последовательно, выведи провода. Проверни ротор на один зубец и повтори операцию с новой серией обмоток. Так до конца. Выведи все провода, заизолируй, затяни ниткой, чтоб не сползли и собери МК. Теперь у тебя будет неподвижна часть с обмотками и вращение магнитной части.
Должно получится 6 проводов (3 обмотки по 10 катушек), если я ничего не напутал и правильно рассмотрел рисунки. Будь готов, что возможно придётся добавить ещё 6 проводов, разделив каждую из 3х получившихся обмоток на 2е части.
Провода цепляешь либо звездой, либо треугольником на мост Ларионова.
Кстати, обод можешь снять, он тебе не пригодится теперь.. :)
Как всё сделаешь, отпишись о результатах прокрутки на ХХ и на АКБ.

Если обороты нужны будут бОльшие или ток больше, то разделив на 2 секции и подняв ток, поставишь 2 моста ларионова. Ток вырвстет в 2 раза, но и обороты поднять придётся.

BenGunn
29.11.2012, 22:45
Если не получится с 24в-100а аккум. то хотябы для 12В аккума.
Заряжать 24В-ый АКБ наверное не получится, а вот рассчитать винт для зарядки 12В-го АКБ будет достаточно легко.

DJ_Grom
30.11.2012, 03:11
Заряжать 24В-ый АКБ наверное не получится
Если старым МК, по тому способу переделки, который я описал, то получится, у него в МК при движении одновременно работали 2 половинки, а при переделке мы их соединяем последовательно, соответственно напруга выше. Хоте хрен его знает, будет видно при прокрутке.

BenGunn
30.11.2012, 08:57
Если старым МК, по тому способу переделки, который я описал, то получится, у него в МК при движении одновременно работали 2 половинки, а при переделке мы их соединяем последовательно, соответственно напруга выше. Хоте хрен его знает, будет видно при прокрутке.
Я говорил про новый МК.

Valeriy
30.11.2012, 09:23
DJ_Grom, на рисунке 39 ламелей. Если сделать отводы от 3х ламелей, через 13, получится трехфазная обмотка, соединенная треугольником. Убираем щетки, 3 вывода на мост и крутим ротор. Замеряем.

thucha
30.11.2012, 21:41
Тут помогу, без проблем.
Посмотри сколько зубьев перекрывает 1 магнит и соответствует ли это 1 катушке.
..которые покрыты магнитами, последовательно, выведи провода. Проверни ротор на один зубец и повтори операцию с новой серией обмоток.
DJ_Grom, Спасибо за подсказку. только не понял у статора этого МК, 39 зубьев. Если делаем так, как сказал выше то получаем 3 фазы, каждая из них имеет 10 катушек -всего 30 а на статоре еще 9 куда их соединем?. к стати там 39 катушек. 1 катушка занимает 1ую и 5-тую щель, 2 ая катушка -2-ую и 6-ую щель на статоре и т.д.
DJ_Grom, на рисунке 39 ламелей. Если сделать отводы от 3х ламелей, через 13, получится ..
Ваш замысел понятен, но если только 3 вывода сделать, без перепайки других катушек то боюсь что каждая фаза в таком случае занимает 120о геометрии статора и может быть он работает но эффективности мало. Т.е я считаю что нужно как то катушки 1 фазы должны чередоваться с катушками 2 и 3-ей фазы. О как нехорошее число 13 :(. как в тупик наткнулся.
Мне пришла в голову мысль такая раз 13, значит обязательно где то больше, где-то меньше. Вот если 13 зубьев разделим на 3 получим 4+4+5 фаза А занимает 4, В-4, С-5. На другом 120о секторе делим так 4+5+4, последний 5+4+4. Если сумируем каждая фаза имеет 13 катушек. Как ваши мнения? так пойдет или все это бред?
Я говорил про новый МК.
Насчет нового МК я сегодня ставил моста (6 диод) прокрутил на зарядку заряженного АКБ 12,7В-70АЧ, 160обр/мин МК выдает ток зарядки 3,5--5А. Это наверное я не ставил кондер после моста и не могу ловить цифру амперметра. Че то быстрее крутить не могу стабильно (рукой). поэтому на этом остановился. Да действительно для зарядки 24В акум нужно чтоб был ветер сильный..:i_am_so_happy:

Valeriy
30.11.2012, 22:19
thucha, я предполагаю, что катушки намотаны с переворотом. Имеем 2 щетки, значить и 2 параллельные обмотки. Одна слева, вторая справа глядя на щетки и ротор с магнитами. Обмотки не делятся ровно на 2, но эдс двух половин одинакова (наверно и шаг меняется). Поделим обмотку на 2, получим 19 и 20 ламелей и чуть не симметричную синусоиду. Трехфазный вариант симметричный, но я бы попробовал оба варианта.
Бывает, что мотается пол обмотки и соединяется на 2 рядом стоящие ламели, дальше в те-же пазы вторая половина обмотки и на следующую ламель. 2 обмотки, 3 ламеи. Я так мотал свой генератор постоянного тока. Трудно судить по ламелям. Судя по магнитам, должно быть 10 основных обмоток, каждая следующая перевернута, если 2 щетки.

DJ_Grom
01.12.2012, 04:10
Судя по магнитам, должно быть 10 основных обмоток, каждая следующая перевернута, если 2 щетки.
Я о том, же.
1 катушка занимает 1ую и 5-тую щель, 2 ая катушка -2-ую и 6-ую щель на статоре и т.д.
Т.е. 1 катушка 4 зуба? А 5я катушка, 5 и 9, или 6-10?
Вставь ротор с магнитами в МК и сфоткай (чтоб объектив был на оси одной с МК, недалеко от кончика оси), чтоб видно было перекрытие всех зубов магнитами.
Сдаётся мне, что тут эксперимент с отличными от наших стандартов параметрами. Я имею ввиду отношение 2/3 и 4/3, видимо так боролись с залипаниями и сделали соотношение не 40/10, а 39/10. Чтож рациональное зерно есть в этом, будем адаптировать под наши нужды.
Скорее всего будет 4 обмотки, хотя увидим магниты с зубами, тогда яснее ситуация будет.
Если сделать отводы от 3х ламелей, через 13, получится трехфазная обмотка, соединенная треугольником
Еслиб всё тут так просто было... :)

thucha
01.12.2012, 04:43
Т.е. 1 катушка 4 зуба? А 5я катушка, 5 и 9, или 6-10?
Вставь ротор с магнитами в МК и сфоткай (чтоб объектив был на оси одной с МК, недалеко от кончика оси), чтоб видно было перекрытие всех зубов магнитами.
Вот именно 1 катушка 4 зуба, я выше уже писал охватывает 4 зуба.
вот фотка МК в сборе 8694

slav
01.12.2012, 09:13
Может применить многофазный выпрямитель ,,Ларионова,,(одна ламель коллектора-одна фаза ) и распаять диодики прямо на коллекторе?!

thucha
01.12.2012, 16:25
Может применить многофазный выпрямитель ,,Ларионова,,(одна ламель коллектора-одна фаза ) и распаять диодики прямо на коллекторе?!
Тогда надо распаять 78 диодов..:cray:Но принцип думаю можно, необязательно 3 фазы если сделяем 13 фаз то только 26 диод !
thucha, я предполагаю, что катушки намотаны с переворотом. Имеем 2 щетки, значить и 2 параллельные обмотки. Одна слева, вторая справа глядя на щетки и ротор с магнитами. Обмотки не делятся ровно на 2, но эдс двух половин одинакова (наверно и шаг меняется). Поделим обмотку на 2, получим 19 и 20 ламелей и чуть не симметричную синусоиду. Трехфазный вариант симметричный, но я бы попробовал оба варианта..
Т.е. 1 катушка 4 зуба? А 5я катушка, 5 и 9, или 6-10?
По вашим предположениям я пытаюсь нарисовать картинку вот следующ. сверху стоят ламели-коллектор, ниже идут пазы статора. 3 обмотки в 3 цвета, каждая обмотка содержит 13 катушек последовательно и кругом (конец последней с началом 1ой ) подсоединено. Если состояние сейчас у МК такое как нарисовано. то меня возмущает что неужели в 1 любой момент времени только 1 обмока (13 катушек ) работает, а те 2обмотки ждут свою очередь касания к щеткам?. И если правильно я рассуждал то можно подключить в 3 фазной вариант из 3 разноцветных обмоток?!
8695

DJ_Grom
02.12.2012, 04:07
Да вариант конечно неплохой, но:
Катушек у тебя в статоре 13, а магнитов 10, несходится...
Как я вижу эту ситуацию, убираем ламели (или оставляем, но демонтируем щётки для более удобного монтажа, всёж меньше навесного монтажа будет).
Далее обмотки соединяем так:
При вставленном роторе (см. рисунок), от отправной точки, выбираем 10 катушек, которые при таком положении магнитов будут начинаться как можно ближе к отправной (1-й катушке). Я как смог нарисовал в паинте.
В итоге имеем 3 основных обмотки (красн, зел, черн.) и 1 вспомогательную (голуб). Основные соединяем звездой/треугольником, а вспомогательную через мост на отдельного потребителя, либо после мостов впаралель. Чтоб она включалась на максимальных обобротах.
Какое сечение провода в обмотках? Есть возможность/желание помахать паяльником основательно и выжать из этого чуда инжинерной мысли сразу и максимум? Естессно не учитывая потерь на выпрямителе...
Есть мысль. Правда диодов нужно будет напаять тьму (156 штук).
На второй фотке видно, что каждая катушка намотана в два провода, если эти лве полукатушки соединить последовательно и выпрямить, получим 39 мостов, работающих по задумке производителя и сразу забираем от них всё! Соединяем их по 13 штук последовательно (156 диодов) или все 39 впаралель, как захотим. Попоробуй отсоединить одну только катушку и соедини последовательно полуобмотки, прокрути и замерь напряжение и ток на ней после выпрямителя с конденсатором от 50 мкф и выше (например от китайского адаптера), на ХХ и под нагрузкой. Может это будет самый удачный вариант...

slav
02.12.2012, 09:00
Тогда надо распаять 78 диодов..:cray:Но принцип думаю можно, необязательно 3 фазы если сделяем 13 фаз то только 26 диод !\\\\

Думаю , согласен - 26 это оптимум ! Кстати есть только два варианта соединения обмоток

1. Псевдотреугольник (сейчас) .

2. Псевдозвезда (все концы 13 обмоток соединены в одну точку,начала на выпрямительный мост)

:yes:

thucha
02.12.2012, 14:56
Далее обмотки соединяем так:
..В итоге имеем 3 основных обмотки (красн, зел, черн.) и 1 вспомогательную (голуб). Основные соединяем звездой/треугольником, а вспомогательную через мост на отдельного потребителя, либо после мостов впаралель. ..
Понял твою идею но...Давай рассуждаем, как и по твоей так и по моей схеме не может быть получена нормальная трехфазная сеть, она косая будет поскольку так рождена с кривым статором 39пазов + ротор 10 полюсов. Следовательно нельзя включать звездой/треугольником, Мы должны в 3 обмотки раздельно своим мостом впихать и потом параллельно или послед. объядинить!. Сегодня много думал и вот почему: В нормальной трехфазн сети (в Генераторе). при одном периоде вращения магнита N-S. 3 фазы должны через 120о электрически установлены друг от друга под магнит. Давай расчитываем сколько геометрически гр. если у нас 39 пазов статора и 10 полюсов ротора. Период повтореня магнита =39/5 =7,8 пазов, Грубо будет 8 пазов. Значит полный период магнита перекрывает 8 пазов. Это значит что происходит в первом пазу в любой момент то и обсолютно одинаково присходит в 9-ом пазу. поэтому мы 1 и 9 катушки соединяем вместе а 5 катушку туда подключаем но с перевернутом. т.е соединяем 1-5-9-13..-2 катушки, 2-6-10-14-..3 и 4-8-12-..-5 это как ты прекрасно сделал. Но эти 3 цепи никак не могут относительно друг от друга 120о (эл.), Поскольку 1 паз относительно к соседнему пазу 360/7,8=45о. Следовательно фаза А относительно В =45о . а фаза В тносительно С =2*45=90о. Вот поэтому нам и ненадо трехфазная. Тогда сделаем 4 цепи и 4 моста (16 диодов), 4 цепь только с 9 катушек

DJ_Grom
03.12.2012, 20:13
:) Главное ты меня понял и начал шевелить своими мозгами, а не ждать готового ответа!!!
Впринципе, нам нельзя будет только треугольник (разные эл. углы), а звезду можно спокойно. У меня псевдо звезда на крыше крутится уже больше пол года. 2 обмотки соединены между собой. Эл.угол 45 град. Добраться до соединения не смог, залит лаком сильно. Все три провода кинул на мост и нормально, работает...
2. Псевдозвезда (все концы 13 обмоток соединены в одну точку,начала на выпрямительный мост)
Рационально, но обмоток не 13, а 39 (зеркальных нету тут), и может не хватить оборотов на вольтаж. Хотя если полуобмотки разделить, вольтаж поднимется в 2 раза. И все 39 двойных в звезду на 78 диодов.

thucha
03.12.2012, 21:44
:) Главное ты меня понял и начал шевелить своими мозгами, а не ждать готового ответа!!!
DJ_Grom Cпасибо за помощь, если не было твоего слова "перекрыть сколько зубьев.." то я бы недодумал до этого. все почти забыто сколько лет уже..Я хочу сам сделать но в то время и хочу тоже знать и понять. Да вот что я хочу еще досканально изучать это подключение. ты говоришь что звездой можно спокойно сделать но видя схему в какой то части периода все эти фазы выдают одноименное напряжение на выходе (+ или -). это значит эти фазы сопротивляются друг другу если нет подключ. нулевого провода (ч/з пару диодов) к мосту :ireful:. Если у тебя нет этого провода то подключи проверь там ток может быть существенно большлой, тем самым повышаешь КПД.
Насчет перепайки МК я наверняка немного подругому поступлю. Когда 1 обмоткой дохожу до 10 ой катушки Т.е 1-5-9-13-17-21-25-29-33-37 неостановлюс на этом а иду дальше -2-6-10 всего 13 катуш. вторая цепь начну с отправной точки паз 14, чтобы стыковки равномерно расположились по кругу т.е 14-18-22-26-30-34-38-3-7-11-15-19-23. а 3 цепь с паза 27-31..остальные. получу 3 более-менее ровные фазы.:))

DJ_Grom
04.12.2012, 02:18
Спасибо, приятно... :)
А почему ты так зациклился на 3 фазах? Может не полениться и помахать паяльником конкретно? Сделать 39 фаз?
От тебя нужно только одно, отпаять выводы одной обмотки и замерять напряжение на них, соединив как на первом рисунке. Если напруга устроит (будет 10 вольт или выше на 150-180 об/мин), то сделать все обмотки и соединить как на втором рисунке. Получишь 39 абсолютно симметричных фаз, соединённых звездой с напряжением в (непомню точно) 1,7 выше, чем на одной катушке (17 или выше, минус потери на диодах около 1 вольта, для 12 вольтового АКБ пойдёт отлично).
После демонтажа щёточного узла, там места будет много и диоды можно будет разместить все тамже и выход будет всего 2 провода.:gamer:
_____________________________________
Ты ещё учитывай, что напряжение при твоей первой прокрутке шло не от 13 катушек или сколько их там по задумке инжинеров, а от половины и с непонятными токами из-за неизвестного сопротивления при такой намотке. А тут при известных данных одной из 39 сможем посчитать всего гену и ток выше будет полюбому.
в магазине еще старое МК Сколько если не секрет отдал за него? Есть вариант переслать в Россию?

thucha
04.12.2012, 22:19
А почему ты так зациклился на 3 фазах? Может не полениться и помахать паяльником конкретно? Сделать 39 фаз?
Я стараюсь стремится к равным цепьям. чтобы мог спокойно параллельно их подключать. а 39 фаз нехочу зачем мне боян диодов :nea:,?.
..Сколько если не секрет отдал за него? Есть вариант переслать в Россию?
У нас в магазинах, где продают велосипеды, эл. велосипеды бывшие в употреблении (БУ). Они (в рабочем состоянии)стоят 100--200 баксов смотря какое тех состояние и фирма. Бывает что продавцы разделяют их на запчасти и отдельно продают что кому надо. Вот и мне тогда продали МК за 40 бакс (новые МК реклама по 70-80 бакс) Оно тогда как последний кукок мяса осталсь на лавке, а кости и сало раскупили :rofl:. При желании можно найти еще но незнаю что с посылкой в Россию может игра не стоит свеч ?. :gamer:
На счет перепайки МК, сегодня еще раз крутил его перед операцией на 125 об/мин он выдает 16в ХХ. Так вот выпаял 1 и 5 ламели = 4 вывода. прозвонился 1 вывод от первой ламели с одним выводом от 5 ламели- а остальные 2 выводы не провонился друг с другом! Хорошо значит порядок, вроде как ожидал шаг 1-5-9 наверно. Но..в это время 1 и 5 выводы прозвонятся еще с другим выводами от других ламель!. Значит что-то хитро здесь намотано а я не понял, просто по направлению проводов, жгут идет- то от 1 к 5 пазу это точно. Испугался. ДУМАЛ...Выпаял еще выводов от 2, 3, 4 ламельей. Замерил и оказывается Конструкция соединений такая: все катушки последовательно как "спираль" идут 8 кругов по статору и вернется к отправной точки! 1-9-17-25-33-2-10-18-26-34-3-...32-1. Вот оно что! то что 1 вывод и 5 вывод только ч/з 4 груга земного шара прозвонился! Далее думал и соединил просто. Счась на работу идти. Завтра испытание будет...

DJ_Grom
04.12.2012, 23:11
:pardon: нифига себе,как хитро подключили... ждёмс результатов

Valeriy
04.12.2012, 23:31
нифига себе,как хитро подключили..Искал я подобные двигатели в Инете, более менее сходство с коллекторными двигателями с печатной обмоткой. Между щеток всегда подключены 5 катушек, находящиеся под одноименными полюсами, потом переход на 1 ламель и 5 катушек сдвинуты на 1 зуб. И так до заполнения. Думаю, 1я и 39я ламели не замыкаются.

thucha
06.12.2012, 12:26
Всем привет, сегодня я испытал свой движок МК, как выше сказал я выпоял проводов 1, 14, 27 ламелей и из них получается 3 обмотки, 6 концов. Каждая из них (соcтоит из 13 катушек) активное сопротивление 2 ом . а индуктивнось у них разные 3,5 -3,1 и 2,5 мгн (?). Все 6 концов выведенны наружу, ( еще 1 вывод из 9 ламели тоже сделал). Начинаю крутить ось МК дрелем и вот результат.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
Напряжение ХХ одинаково на 3 Обомоках Uф =27в (27гц/324 об/мин), 40в (40гц/480 об/мин) ...150в (150гц/1800 об/мин) то есть пропорционано частоте вращения. Напряжение 1/13 обмотки (т.е 1 катушуки) Uk=Uф/10,5 . Тут потеря напряжения при последовательно не обсолютно одинаковых катушек по моим замерам-подсчетам 19%. Подключил нагрузку лампой 220В-200Вт. Напряжение (одной обмотки) 41в/42 гц, 66в/67гц, 102В/103гц , 133в/134 гц. (мерил при 95В I=0.53a)<o:p></o:p>
Подсоединил 3 катушки в звезду, через выпрямитель Ларионова подключил эту лампу. и прогонял дрель до конца как он смог развивать оборот получил Uфмах=86В, Uвых=200В постоянки при 1030 об/мин. Лампа почти в полный накал и мощность где-то 170ВТ. Я заменил нагрузку сопротивлением 68 ОМ (зеленный). Дрелю тяжеловато крутить и Мерил при Uф=32В, Uвых=75В и ток I=1.1a,<o:p></o:p>
Тут интересно Uвых=2,3 UФ. я переворотил 2 конца одной обмотки и сразу Uвых=1,7 UФ. По результатам я так размышляю, зачем мне нужно большое напряжение, может быть поменьше где-то 5 катушек в обмотку (сейчас 13 катушек -потеря напруги не малая) и получили бы больший ток и крутить легче ветеру :scratch_one-s_head:. Как ваши мнения?<o:p></o:p>
. Думаю, 1я и 39я ламели не замыкаются.<o:p></o:p>
Valeriy Если 1 щеток находится на 1 ламели то другой щеток на 20 и 21 ламелях. Тогда короткое замыкание цепи 20-28-36-5-13-21 но эта цепь находится в нейтральной зоне или между обмотками противопложные напряжения-они компенсирюутся. А рабочие тогда 2 цепи : 1-9-17-25-33-...-20, и 1-32-24-...39..- 21 так что в данном случае любая из 39 ламельей сообщается с любой другой ч/з 1 или много катушек. (проверено)<o:p></o:p>
.. Если сделать отводы от 3х ламелей, через 13, получится трехфазная обмотка, соединенная треугольником. Убираем щетки, 3 вывода на мост и крутим ротор. Замеряем.
Ты ПРАВ в том что из 3 ламельей 1, 14, 27 можно прямо вывести 3 линии фаз «треугольника» но напруга чуть менше чем звездой (я попробовал):i_am_so_happy:<o:p></o:p>

Valeriy
07.12.2012, 22:37
1, 14, 27 можно прямо вывести 3 линии фаз «треугольника» но напруга чуть менше чем звездой (я попробовал)Значит 1 и 39 катушки соединяются.
Работают по 5 катушек, и раз 4 катушки. По этому и индуктивности разные.

983
07.12.2012, 22:42
Ни где ли обмотки об корпус не звонятся (коротят) ?
,что собственно и приводит к таким непоняткам?
Аль межвитковое ? раз по омам вроде одинаково, а по генрям разница существенная ?

Valeriy
08.12.2012, 13:55
Работают по 5 катушекне так выразился, коммутируется по 5 последовательно соединенных катушек (работают все, что между ними).
thucha, обмотки, соединенные последовательно, на каждом соединении между собой выведены на ламель, или сначала в группы по 5 катушек и начало и конец цепи на ламели? Крышу рвет, но хочется разобраться. О таких движках нигде не написано, не встречал.
«треугольника» но напруга чуть менше чем звездой в 1,73 меньше? Зато ток в 1,73 больше.

thucha
08.12.2012, 21:58
Ни где ли обмотки об корпус не звонятся (коротят) ??
НЕТ короткого замыкания нет, Еслиб было то МК крутить тяжело, трудно было. НО интересно что напруга выдалось одинаково на фазах
thucha, обмотки, соединенные последовательно, на каждом соединении между собой выведены на ламель,
Давай определимся. В этом МК есть 39 катушек-эти катушки будем называть базовыми. Так вот если выпаяем все выводы 1 и 9 ламелей то имеем 4 вывода, 2 из них являются началом и концом 1 базовой катушки а еще 2 это начало и конец 2 ух других базовых обмоток. Мы условно называем 1, 2 .. катушки, или ламели но на самом деле все ламели одинаковы и они при вращении замещают друг -друга. Так что я говорю соединить от 1-14-27 ламелей но равносильно что и от 2-15-28. Значит соединение там такое:
--->ламель №1(любой)-->баз. катуш.-->-ламель №9-->-баз. катушка-->-ламель 17--->баз. катушка--->и т.п (шаг-8) до конца и вернется к 1 ламель не минуя ни одной из 39 ламелей!
Значит у Этого МК есть 39 батарей -катушек (Сопротиление 0,15ОМ, при вращении 1400 об/мин, выдает UХХ= 11B AC. )надо так соединнить чтобы нормальное напряжение и нормальный ток было (кому как надо) я так считаю мощность как площадь прямоугольника, напряжение и ток это его длина и ширина. площадь может узкой-длиной но тоже может быть как квадрат. Мне надо зарядку акум то ток где то 5--8 а а напржение где то 24--30в (Мах мощность 200Вт ). Позавчера подключил лампу 24В-50Вт на выходе то еле-еле крутился дрель. а на зарядку акума 12 в он выдает только 1,5а. Причина значит если выходное напряжение большое сделать то тяжело крутить и ток мизерной. Поэтому решил паральлельно больше сделать.
Я сделал цепи 8-миугольник-от 1,2,3,4,5,6,7,8 ламелей подсоединил к мосту Ларионова (получается 8Миуголник 7 грань сосоит из 5 баз. катушек- 1 состоит из 4 баз. кат) и ток выдался на много лучше и напряжение при подключении к выходу 2 резистора 68Ом в параллельно-44В-(до этого подключал так же но дрель отказался).
Сегодня решил переделаь на 13тиугольник, каждая обмотка из 3 базовой катушки. подключил 1 лампы 24В-50ВТ. горит в полном накале. даже тогда до 27В выход. Подключил на зарядку 12В ак. он выдал заряд. ток 2,7А. а оборот вижу что так медлено что можно было посчитать глазами. Ну раз так я разгон в хХ попробую. Снял нагрузку разгонял быстро напряжение за 200В постоянки и д..ы..к. Тормозилося резко словно как тормозил переднего колеса мотобайка при большой скорости езды. Подумал могли ли там внутри диоды вырвались или что то заедалось в зазор ротора-статора. Открыл крышку проверял все на месте. Монтаж назад и проверял рукой неможет нормально вращать ось как раньше. Пока не мог проверять на замыкание обмотки. :unknw:
Счась на работу надо завтра посмотрю еще..

Valeriy
08.12.2012, 22:48
thucha, спасибо за разъяснение.

DJ_Grom
09.12.2012, 11:10
Снял нагрузку разгонял быстро напряжение за 200В постоянки и д..ы..к. Тормозилося резко словно как тормозил переднего колеса мотобайка при большой скорости езды. Подумал могли ли там внутри диоды вырвались или что то заедалось в зазор ротора-статора
Тут варианта только два:
1 Самый безобидный, диоды пробило высоким напряжением.
2 Межвитковое замыкание в катушке. Это совсем плохо... Отключи диоды и прокрути на малых оборотах, если так же тяжело будет крутиться, только перематывать катушки...
Сегодня решил переделаь на 13тиугольник, каждая обмотка из 3 базовой катушки. подключил 1 лампы 24В-50ВТ. горит в полном накале. даже тогда до 27В выход. Подключил на зарядку 12В ак. он выдал заряд. ток 2,7А. а оборот вижу что так медлено что можно было посчитать глазами.
Я тебе писал о том, что соединить две половинки в катушке последовательно можно и сделать 39 фазный мост. Вот и подтверждение. Гена отличный, раз на таких оборотах с 3х катушек более 200 вольт выдал. При таком подключении, как я говорил, напряжение будет меньше на треть, а ток выше на треть, да и КПД тоже повыше будет. Диоды проверяй, скорее всего они накрылись. На такие напряжения гены диоды должны быть с обратным напряжением более 500 вольт. А ты какие поставил?

Valeriy
09.12.2012, 12:51
thucha, катушки с выводами 1-9 и 2-10 (или 32-1 и 1-9) намотаны в одни и те-же пазы?
Если так, то можно попробовать 4 фазку, 1-3-5-7. Будут работать 3 фазы по 10 катушек, и 1 фаза 9 катушек.

DJ_Grom
09.12.2012, 15:04
Valeriy, http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=27923&postcount=133 уже предлагал, рсунок глянь, но итак напруга высокая, надо понижать напругу и увеличить ток.
1-9 в один паз с 32-1 как и 2-10 с 33-2.
Я тоже сначала подумал, что на каждую обмотку 1 паз, а тут в 1 паз две обмотки уложены.

Valeriy
09.12.2012, 17:52
DJ_Grom,
Значит у Этого МК есть 39 батарей -катушек (Сопротиление 0,15ОМ, при вращении 1400 об/мин, выдает UХХ= 11B AC. )надо так соединнить чтобы нормальное напряжение и нормальный ток было (кому как надо
при 1400 об/мин 1 катушка дает при хх 11В. Откуда 3 катушки смогли дать 200В? Это что, до 8500 об его раскрутили?
Нужны об 300, значит 1 катушка при ХХ 300 даст 2,3В. При 4х-фазном соединении звездой при 300 об/мин получим 23В, а на акб наибольшую мощность генератора.
Или я что-то опять недопонял с напряжением ХХ одной катушки?

thucha
09.12.2012, 20:07
Всем здоровья.
Снова я тут. Сегодня вскрывал МК, проверял и действительно так.:i_am_so_happy:
Тут варианта только два:
1 Самый безобидный, диоды пробило высоким напряжением.

Я пользовался диодныи сборками. Шотки не видел что бы они высовольтными а сборка удобно и дешево 5а-700В -10 шт за 1,5 бакс. Я навесным монтировал их в место где щетки были. а выводы высовывают через кольцо к ламелям. всего надо 7 сборок. Для эксперимента я хочу подключать как можно проще поэтому выбрал 13 угольник. Это подключал 2,5,8,11,14,17,20,23,26,29,32,35,38 ламелей соответственно к 7 диодсборкам. Вчера плохо изоляции делал, замыкалась к крышке подшипника и спалилась одна сборка.
После устранения неисправности :sorry::), продолжаю испытание, Значит подключил 220в-200ВТ лампу навыходе (не ХХ потому что неуправляется хорошо обороты). Дрелью довольно легко и до конца газу нажал, сколько оборот незнал но лампа горит ярко под Uмах=160B. Снизил обороты до уровня , чтоб глазами можно подсчитать оборот с секундомером. При вращении 180-185об/мин. выход 18-19В постоянки. Сменил нагрузкой 24в- 50ВТ тоже дает такой результат (50 об за 18 сек-19В выход) . На этом пока экспримент закончился.
Вопрос ко всем Вам, опытные профи. С моим МК для зарядки 24В 150АЧ получится или все таки лучше 12В-100аЧ?. Если можно то какой винт к нему должен быть (ветер 4--6М/с-постоянно)-Благодарю
thucha, катушки с выводами 1-9 и 2-10 (или 32-1 и 1-9) намотаны в одни и те-же пазы?
Если так, то можно попробовать 4 фазку, 1-3-5-7. Будут работать 3 фазы по 10 катушек, и 1 фаза 9 катушек.
Valeriy не могу определить точно какая катушка относится к какому пазу но на вид и ход жгутов то шаг обмотки катушек 1-5-9-.. и 2 слоя в одном пазу.

Добавлено через 23 минуты
DJ_Grom,

при 1400 об/мин 1 катушка дает при хх 11В. Откуда 3 катушки смогли дать 200В? Это что, до 8500 об его раскрутили?
QUOTE]
Valeriy Я тоже подумал об этом, почему было 200В при схеме тринадцадиугольника. Если базовая катуш. 1400 об/мин дает при хх 11В так недолжно быть. Вслесдствие вскрытия и ремонта из-за короткого замыканя цепи, пробило диод (до этого косяк мост видимо и поэтому показало цифру 200в).
До этого подключал и испытал 8-и угольникка (5 катушки в послед.)-напряжение болшое
[QUOTE=thucha;28073] Я сделал цепи 8-миугольник-от 1,2,3,4,5,6,7,8 ламелей подсоединил к мосту Ларионова (получается 8Миуголник 7 грань сосоит из 5 баз. катушек- 1 состоит из 4 баз. кат) и ток выдался на много лучше и напряжение при подключении к выходу 2 резистора 68Ом в параллельно-44В-(до этого подключал так же но дрель отказался).
позтому решил переход на схему 13 угольника

Valeriy
09.12.2012, 20:51
2,5,8,11,14,17,20,23,26,29,32,35,38
Между выводами 2-5 находится 15 последовательных обмоток. между 5-8 тоже 15. Это получился 13-ти фазник с 15 катушками в фазе.
Правильнее надо, чтобы в фазе было по 3 катушки, соединить так - 1-25-10-34-19-4-28-13-37-22-7-31-16.

thucha
09.12.2012, 21:09
Между выводами 2-5 находится 15 последовательных обмоток. между 5-8 тоже 15. Это получился 13-ти фазник с 15 катушками в фазе.
Правильнее надо, чтобы в фазе было по 3 катушки, соединить так - 1-25-10-34-19-4-28-13-37-22-7-31-16.
Это одно и тоже что я делал, поскольку Мост ларионова незнает какой порядок, лишь бы все выходы те же были :). т.е 1 ламель через 2 пропускаем и т. п.

ico
31.12.2013, 18:05
Уважаемие форумяне,на паралелного форума прочитал в посте модератора Elm:

Цитата:
Генератор с эл-велосипеда сравнително.....
Но вот есть и существенный минус: там внутри фазы катушки чуток "перехлестываются", т.е. нет кратного соответствия катушки/магниты из-за чего будет иметь место паразитное торможение.

Как Вы думаете об этом, как этот эфект отражается на работу генератора и где можно прочитать больше.

С уважением. Ицо

Сергей
31.12.2013, 23:17
Здравствуй ico, с наступающим тебя!
У нас тут у одного из участников форума ИГОРЬ 77, появился статор на 45 пазов.
Обсуждается вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=7&page=196 где то со середины страницы.
Так вот, эта неувязка с несимметричной намоткой представляет не больше хлопот чем выполнить технически грамотный скос.
И там и там будут потери, и они при правильном техническом исполнении будут одинаковы.
Больше информации ты сможешь получить здесь http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=38468&postcount=5
Не знаю как кому, но мне эта информация очень помогла поднять свои скромные знания в обмотках двигателей, а значит и генераторов.

ico
01.01.2014, 20:24
Здравствуй Сергей,с Новым годом.
Этот вопрос отправил и к Elm,цитирую его ответ,возможно кому то и понадобится:

1) Чисто по фоткам посчитать количество магнитов/полюсов и катушек + учесть что все соединено в три фазы.
2) На форумах про электровелосипеды, где пишут о переделках МК: все дело в том, что подобная "несуразность" проявляется и при разгоне МК - такой себе встроенный предохранитель/ограничитель скорости, и самое, что неприятное - при отключенных обмотках МК все равно требует усилий на свое вращение. http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2398.0 - там скутерное МК, но можете поверить, что и велосипедные сконструированы очень похоже: число магнитов - 40; число полюсов обмотки 36.
Для примера:
Замечу, что при 40 магнитах и трех фазах нам надо 40:2*3=60 катушек, или, наоборот, при 36 катушках надо 36:3*2=24 магнита.
****
Теоретически можно перемотать МК сделав много фаз, а выпрямители разместить прямо внутри МК, выводя наружу всего два провода (а то и один)... ну или переклеить магниты.

С уважением Ицо

Сергей
03.01.2014, 15:39
ico, ты можешь себе представить 36 диодных мостов по 4 штуки в каждом?
Мне даже страшно подумать какие при этом получатся потери.
Как по мне, то при соотношении 40/36 потерь будет меньше.
А вообще я склоняюсь к несимметричному ротору, это где один полюс больше всех остальных.

ИГОРЬ 77
03.01.2014, 23:55
Сергей, При 36 кат. самым эффективным будет, соединять последовательно катушки находящиеся напротив друг-друга. Одна фаза 2 катушки. Выход с генератора 18 проводов (9 звёзд). Диодный мост состоит из 9 диодных сборок соединённых паралельно. При таком соединении, должна быть максимальная мощность. Это моё мнение, критика приветствуется.

Сергей
04.01.2014, 00:35
Одна фаза 2 катушки. Выход с генератора 18 проводов (9 звёзд)
А это вообще то как? Одна звезда 3 провода и 6 диодов.
Ты наверное путаешь с соединением 3 полных моста в параллель.
Хорошее соединение, но треугольник при всех своих недостатках всё равно мощнее. А знаешь почему?
В первом случае используется 12 диодов, а во втором 6.
В первом случае при малых нагрузках сопротивление гены равно сопротивлению одной фазы, а во втором 2/3 от сопротивления фазы.

ИГОРЬ 77
04.01.2014, 00:56
Сергей, Да напутал простите. 18 проводов 6 звёзд. Одна диодная сборка состоит из 4 диодов. Понадобиться 9 однофазных выпрямителей.

BenGunn
06.01.2014, 01:49
ico, если фазы в МК соединены в звезду, то оно при работе в холостую тормозит только из-за потерь в железе (токи Фуко и гистерезис). Просто из-за большого количества полюсов уже при небольших оборотах получается приличная частота перемагничивания.
Пример, типичное МК 51 зуб, 46 полюсов. Уже при 120об/мин у нас частота 46Гц. При 300об/мин (это на велосипеде около 36км/ч) частота 115Гц. Железо китайцы обычно кладут толстое (0,5мм) и не известного качества.

Александр
06.01.2014, 02:13
Гистерезисные потери растут квадратично с ростом частоты перемагничивания.

bars_san
19.06.2015, 21:23
Всем:hi:
После признания дедом-токарем бракавыточенной втулки для стыковки болгарки и мотора, он подарил мне мотор-колесо от инвалидной коляски.
Мощность 120Вт, 60об\мин и напряжение 24вольта.
Говорит не занимайся херней, вот крепи лопасти и вперед.
Выпрямитель подключу и погоняю, от руки на прямую лампа 12 вольт 55 ватт сразу накаляется

Сергей
19.06.2015, 21:45
Классная цацка!
А главное как полностью заполнен паз:)!
Чё то я там магнитов разглядеть не могу.
А какой момент страгивания?

bars_san
19.06.2015, 22:30
Чё то я там магнитов разглядеть не могу.
А какой момент страгивания?
Момент не известен, на заводе нет полной характеристики, без нагрузки трогается легко.
Подшипник со стороны рамы похоже сильно люфтит, не могу сдернуть этот кусок отрезаный.
нужно на прессе снимать.
Магниты увидем, когда сниму этот кусок оси, вынуть можно будет диск с катушками.

KAA
20.06.2015, 00:37
Крутится наружная часть относительно катушек? Магнит скорее всего эта серая полоска намагниченная на много полюсов. После доставания есть шанс испортить магниты (ослабить). Когда занимался ремонтом станков с ЧПУ у нас ребята разбирая движок с постоянниками всегда вытаскивая ротор тут же запихивали схожую по размеру болванку для того чтоб магнитные линии замыкались через нее. Тут у тебя так не выйдет - сначала достанешь, потом запихаешь. Если можешь поменять подшипник не доставая ротор - меняй.

Сергей
20.06.2015, 08:41
у нас ребята разбирая движок с постоянниками всегда вытаскивая ротор тут же запихивали схожую по размеру болванку для того чтоб магнитные линии замыкались через нее.
Вот я тоже слышал эти приколы, но не могу найти разумного объяснения подобным действиям...

bars_san
20.06.2015, 11:49
Тут у тебя так не выйдет - сначала достанешь, потом запихаешь. Если можешь поменять подшипник не доставая ротор - меняй.
Подшипник задний просто так не поменять, нужно ось выпресовывать.

bars_san
20.06.2015, 11:50
Вот я тоже слышал эти приколы,
пойдука поставлю на место ротор:unknw:

wprezerf
20.06.2015, 15:48
Всем добрый день. Да, действительно при извлечении ротора необходимо ставить стальную болванку, так как используемые магниты давольно быстро теряют свою намагниченность. Знакомый говорил что при ремонте опического шлейфового осцилографа,за ноч при извлечении системы зеркал из магнита , его амплитуда размаха уменьшилась в 2 раза. В последуещем ремонте использовал стальные вставки, и амплитуда не менялась.

bars_san
20.06.2015, 17:40
запихивали схожую по размеру болванку
куски полосок примерно загнутые по диаметру, ситуацию с размагничиванием спасут?
Статор вращается, ось на раме, а провода на оси.
токосъемные кольца наверное делать нужно.

Сергей
20.06.2015, 19:40
А не проще ли статор с проводами сделать неподвижным?:)

bars_san
20.06.2015, 20:35
А не проще ли статор с проводами сделать неподвижным?:)
в данном варианте это как?
катушки на роторе ведь?:#
Диаметр вала 17мм, в принципе я уже придумал крепление лопастей к корпусу.
Делаю такого же диаметра стальной диск толщиной 3мм и его прикручиваю в точках, где крепиться крышка, а ближе к месту подшипника второй ряд крепления насквозь.
Там не мешают торчащие гайки или болты.
Потом к этому диску лопасти с тремя трубками.

Сергей
20.06.2015, 22:38
катушки на роторе ведь?
Вообще то статор от того и статор шо он стоит.
Статика, значит без движения.
А ротор это то шо двигается. И не важно внутри статора или снаружи.
В машинах постоянного тока, его называют якорем.
И опять таки, не важно снаружи он как у моторолера Вятка или внутри неподвижного статора на котором наклеены магниты.

KAA
20.06.2015, 22:45
Вот я тоже слышал эти приколы, но не могу найти разумного объяснения подобным действиям...

Тут без приколов - на движке киловатт на 5 пару раз ротор вытащишь - крутится крутится а момент упал - ток жрет, греется но не тянет. У электриков наших был приборчик для намагничивания. Этакий кубометр на колесиках, неподъемный. Как намагничивали не видел.

Remel220
21.06.2015, 20:39
После доставания есть шанс испортить магниты (ослабить). Когда занимался ремонтом станков с ЧПУ у нас ребята разбирая движок с постоянниками всегда вытаскивая ротор тут же запихивали схожую по размеру болванку для того чтоб магнитные линии замыкались через нее.
Скорее всего это речь о моторах с магнитами типа МТА на токарных станках http://www.elpromservice.ru/yelektrodvigateli/yelektrodvigateli-postoyannogo-toka/51-yelektrodvigateli-serii-mta.html. Там такой эфект есть.
У меня лет 7-8 валяется ротор с намагниченным кольцевым магнитом из феррита(полюса чередуются) от мотора CAPSTAN видеомагнитофона. Специально достал посмотреть - размагничивания особо не заметно. Как было слабо намагничено, так и осталось.

bars_san
21.06.2015, 22:45
Измерил момент страгивания, равен 0,43
Полоса по статору похожа на феррит.
Пологаю, что можно на будующее приклеить неодимовые магниты, и можно увеличить мощность.
ЗЫ. прикидывал лопостя на это колесо и что то по формулам не увязывается мощность мотора и скорость вращения ветроколеса.
при ветре 3м/с скорость ветроколеса диаметром 2м получается 250об\мин.
Напряжение будет примерно 60-70вольт

Сергей
22.06.2015, 00:23
Значит нужно как то параллелить катушки...

Добавлено через 6 минут
на движке киловатт на 5 пару раз ротор вытащишь - крутится крутится а момент упал - ток жрет, греется но не тянет.
KAA, а ты не в курсе, там магнит сплошной был на все полюса или на каждый полюс свой магнит?

KAA
22.06.2015, 11:36
Отдельные. И насколько я понимаю для намагничивания вокруг них наматывалась медная шинка и давался мощный импульс. Сам процесс не видел, но электрики матерились когда им движок намагничивать тащили :)

Valeriy
27.06.2015, 19:39
Вообще то статор от того и статор шо он стоит.
Статика, значит без движения.
А ротор это то шо двигается. И не важно внутри статора или снаружи.
В машинах постоянного тока, его называют якорем.
И опять таки, не важно снаружи он как у моторолера Вятка или внутри неподвижного статора на котором наклеены магниты.
Якорь, это откуда снимается напряжение (мощность), вторая часть индуктор. В генераторе переменного тока якорем является статор, а ротором индуктор. Вот первое, что выпало в поисковике. http://dic.academic.ru/dic.nsf/railway/3155/%D0%AF%D0%9A%D0%9E%D0%A0%D0%AC

Сергей
30.06.2015, 11:33
Вот первое, что выпало в поисковике
Посмотрел, и увидел:
В машинах постоянного тока и в коллекторных моторах переменного тока якорь является вращающейся частью машины (ротором)
А такого:
В генераторе переменного тока якорем является статор, а ротором индуктор
Что бы статор назывался Якорем, я не встречал.

Valeriy
30.06.2015, 13:04
Посмотрел, и увидел:Ты внимательнее будь. Последнее предложение. В большинстве современных машин переменного тока якорь неподвижен (статор) и укрепляется обычно в станине машины.
И в учебнике об этом пишут, но я искать не буду, вот ты почитай,если не веришь.

bars_san
18.07.2015, 22:26
Измерил момент страгивания, равен 0,43
малость лохонулся, под стеклотекстолитом оказались силовые ключи IRFZ44 6штук ну и микрухи для управления этим трехфазником.
На левом фото по ссылке http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=49566&postcount=164
Убрал эту плату и там под пластины алминия на место ключей посадил КД212А мостом Ларинова и заодно поменял подшипники, момент снизился до 0,3.
Другим мотором после погонял этот генератор, подключив серверный Step-Down DPS-1200GB A вход 36-75вольт, включался он выдавая на несколько секунд 12,5 подключив автолампу 55ватт.
Срабатывает защита от неустойчивого входного напряжения, ремень скользит...руками держа мотор...колхоз.
Ну а если от аккумов, то проблем нет.

Goga65
18.07.2015, 22:46
подключив серверный Step-Down DPS-1200GB A вход 36-75вольт,
А можно в студию сылку на данный девайс?

bars_san
18.07.2015, 22:55
А можно в студию сылку на данный девайс?
Этот девайс стоит от 25тр, я его купил у поставщика за менее 1тр, как не востребованый-залежалый товар.
На ебее продают, но я не видел низкой цены.
На другие подобные блоки с входным от сети напряжения, киловатники и ниже много предложений и дешево от 1тр видел