PDA

Просмотр полной версии : Готовый инвертор для ветряка??


Илья МГУ
16.09.2011, 20:58
Нашёл такую цацку: http://carmonitor.ru/ru/dcdcusb-p-121.html
Офигел от восторга и тут же её заказал...но теперь сомнения гложут.

Есть у меня такой ветрячок (фото 1 и 2) для зарядки автомобильного аккумулятора. Времени при изготовлении было в обрез и регулировку я сделал неандертальскую - ограничение по напряжению из стабилитрона и транзистора КТ827. Всё это работало замечательно, но захотелось:
1. Использовать более слабые ветра, не дожидаясь, пока э.д.с. генератора поднимется до 13 В (сейчас зарядка от 6.5 м/с)
2. Утилизировать больше энергии на полных режимах. Сейчас к.п.д. сильно падает, поскольку аккумулятор жёстко ограничивает напряжение генератора. (характеристика генератора рис.3)

Показалось, что указанное выше устройство является готовым решением.

Гуру, чего скажете?

hecs
28.09.2011, 17:08
Не совсем в продолжение темы автора, но соответствует названию :). Нашёл относительно недорогой инвертор - контроллер (http://www.ebay.com/itm/1000w-grid-tie-inverter-wind-Dump-Load-22v-60v-3-phase-/330618637639?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4cfa680d47#ht_3311wt_1187) для ветрогенератора, по параметрам один в один для мотор-колеса. Как думаете стоит своих денег?

krauser2
28.09.2011, 17:32
Насколько я понял в СНГ использование таких вещей затруднено. Заставляет счетчик в обратную сторону крутиться при отсутствии нагрузки.

Goga65
28.09.2011, 18:54
Не совсем в продолжение темы автора, но соответствует названию :). Нашёл относительно недорогой инвертор - контроллер (http://www.ebay.com/itm/1000w-grid-tie-inverter-wind-Dump-Load-22v-60v-3-phase-/330618637639?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4cfa680d47#ht_3311wt_1187) для ветрогенератора, по параметрам один в один для мотор-колеса. Как думаете стоит своих денег?

Я на него: http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l2736&_nkw=1000w+grid+tie+inverter+22v-60v+solar+panel+CE
давно глаз положил,но ЭБЭй не на Украину,ни в Россию эту позицию не шлет,а эти: http://www.bay.ru/search?price_order=desc&results_view=list&min_price=&max_price=&supplier=ebay&page=1&query=1000w+grid+tie+inverter+22v-60v+solar+panel+ce
цену загнули + пересылка:ireful:

hecs
28.09.2011, 19:17
Насколько я понял в СНГ использование таких вещей затруднено. Заставляет счетчик в обратную сторону крутиться при отсутствии нагрузки.
Новые счётчики назад не крутятся, конструктив не позволяет, а если у кого старый начнёт отматывать, так этож хорошо :)..

Я на него: http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...solar+panel+CE
давно глаз положил
Это вроде для солнечной панели а не для ветра, или такой и надо?

valeriyvalki
28.09.2011, 19:51
hecs,
Как думаете стоит своих денег?
Ну что входное от 22 до 60 это гуд,а что на выходе?Даже если чистый синус, причем пишут 1000w,а обычно это у них 1000VA-наших 600ватт,а это уже дорого.
Для сравнения в Харькове на рынке Барабашова в розницу LUXEON 1000w чистый синус, я покупал за 900 гривен ,-примерно 110$.Вот вам и арифметика.:(

Александр
28.09.2011, 20:00
valeriyvalki,
С ценами не всё так однозначно. Если это просто инвертор, то это одно, а если это инвертор, ведомый сетью (Grid Tie inverter) - то это нечто совсем другое и дороже ощутимо. Но для ветряка солнечный вариант не подходит, там совсем другой алгоритм заложен. Пока для нас это серьёзная проблема, которую ещё предстоит решать.

valeriyvalki
28.09.2011, 20:03
Ну вот с этим английским ,как всегда.

hecs
28.09.2011, 20:58
Но для ветряка солнечный вариант не подходит, там совсем другой алгоритм заложен.
Этот вроде как только для ветра думан, хотя алгоритм конечно могли и от солнечного оставить. Просто пока ничего лучшего не видел, за те же деньги. Пока новый винт не запущу буду думать, если ничего лучшего не найдётся, придётся брать. Тупо тэны греть мне не катит, а сам контроллеры ваять увы не обучен.

Goga65
28.09.2011, 21:43
Это вроде для солнечной панели а не для ветра, или такой и надо? А я его хочу от АКБ запускать,меня в нем заинтерисовало широкий диапазон входного напряжения.

Добавлено через 1 минуту
в розницу LUXEON 1000w чистый синус, я покупал за 900 гривен - Он только от 12В.

Bosoiy
28.09.2011, 22:18
А я его хочу от АКБ запускать,меня в нем заинтерисовало широкий диапазон входного напряжения.


Это как? Выходящее с акамулятора вроде не такое уж и широкое...

hecs
28.09.2011, 22:31
А я его хочу от АКБ запускать,меня в нем заинтерисовало широкий диапазон входного напряжения.
Но у него же есть такая штука как MPPT Function, он просто высосет аккумуляторы в миг, ищя точку максимальной мощности и сольёт всё в сеть, разве не так?

Александр
28.09.2011, 23:52
hecs,
Мы только не знаем, под какие цели этот МРРТ делался. Что-то большие сомнения, что для ветряка, поскольку тогда должна быть возможность вводить в него некие параметры, характерные для конкретного ветряка. Кроме того, для ветряков разброс входных напряжений должен быть значительно больше.

Goga65
К аккумуляторам цеплять его не стоит, он не под это проектировался. Из аккумуляторов сливать в сеть неразумно. Эта функция и придумана-то ради того, чтобы не нужно было аккумуляторов. Чтобы сеть использовать в качестве огромного аккумулятора бесконечной ёмкости. Если уж есть аккумуляторы, то и кормить потребителей от них напрямую, но тогда Grid Tie inverter совсем не нужен.

сольёт всё в сеть
А потом ещё и замкнёт накоротко батарею, когда увидит, что взять из неё уже ничего нельзя.

Добавлено через 5 минут
Этот вроде как только для ветра думан
Да нет, не для ветра он. Солнечный.

Добавлено через 9 минут
Давайте пока не будем спешить, всё-таки штучка достаточно дорогая, обидно будет, если средства потратим, а результат будет неудовлетворительным. Нужно либо найти именно правильный вариант, либо попытаться его разработать самостоятельно.

hecs
29.09.2011, 00:32
Правильный вариант это наверное этот (http://www.hybridenergy.lv/index.php?option=com_content&view=section&id=9&layout=blog&Itemid=60&lang=en), и это только инвертор, а к нему ещё и контроллер нужен а цена там и так огого... А самостоятельно, это вообще глухой номер, таких спецов раз два и нема :(...

Александр
29.09.2011, 02:33
А самостоятельно, это вообще глухой номер, таких спецов раз два и нема
Но это не значит, что их совсем нет. Будем искать, однако...:scratch_one-s_head:
Далее. Этому не нужен контроллер. Он его уже имеет внутри. Два в одном, так сказать. И в этот контроллер можно записать кривую связки "винт - генератор". Насколько мне известно, он на сегодняшний день является, пожалуй, самым лучшим для ветряков и, между прочим, самым дешёвым. Хотя, конечно, дороговат... Штука эта понимает входное напряжение в диапазоне от тридцати и до семисот вольт, максимальный входной ток не более 9 ампер. Я сам его давно уже хочу...:(

Добавлено через 23 минуты
Следует только отметить, что данный экземпляр предназначен исключительно для сброса энергии в сеть и не умеет работать в автономном режиме. Это означает, что если сеть на него не подаётся, то и на его выходе ничего не будет.

Goga65
29.09.2011, 07:35
Это как? Выходящее с акамулятора вроде не такое уж и широкое...
Та не собираюсь я ничего сливать в сеть,(в "своей знергии" я рассказал-у меня отдельная линия 220в),а щелочные АКБ,при солнечном дне набирают
30В,и инвертор 24-220-отключается(защита).Стоит еще 10 банок не задействованых(это 36в),а планирую выйти на 48в(в полнлй зарядке - 60В)-вот почему меня интерисует большой диапазон входного напряжения.
Хотя СБ 180Вт-тоже есть.

Bosoiy
29.09.2011, 08:50
Так вроде такие инвенторы без напряжения в сети,куда они сливают энергию, не работают. Они отключают сброс энергии в сеть думая,что в ней ведутся ремонтные работы... Как бы для безопасности.

Сергей
29.09.2011, 12:06
щелочные АКБ,при солнечном дне набирают 30В,и инвертор 24-220-отключается(защита)Что-же там за схемотехника? Комповские БП от160 до 240В работают. То есть разбег в половину от номинального напряжения питания. Ну так на АКБ больше 30В вроде как и не нужно. А для 48В два инвертора последовательно. Или это я чушь мелю:scratch_one-s_head:?

hecs
29.09.2011, 19:43
Следует только отметить, что данный экземпляр предназначен исключительно для сброса энергии в сеть и не умеет работать в автономном режиме. Это означает, что если сеть на него не подаётся, то и на его выходе ничего не будет.
Это легко лечится задействованием второго off grid инвертора, что попроще и подешевле, в качестве ведущего, Подключаемого при пропадании питания на вводе, который естественно на это время отключается.

Goga65
01.10.2011, 13:24
valeriyvalki, Повторил схему преобразователя-она у меня не работает(10сек пищит,потом отключается).Может сохранились записи замеров тока и напряжения на входе и токов на заряд АКБ? (остальные фото и описание- позже)

valeriyvalki
01.10.2011, 14:19
Goga65,У меня проблем не было.,наверняка чото коротит или напутал.
Раз пишит то выводы проводов поидее правильно (начало и конец обмоток) подкличил,значит есть генерация.
Видимо невыдерживает транзистор,у меня стоит КТ 827А на радиаторе с стороной примерно 7см на 7см (какой был),на нём же прилепил полунавесом и всю схемку.
Обмотки местами не попутал? Отключатся он точно не должен!!! У меня работает по сей день.Проверяй 100% должен работать.:yes:

hecs
02.10.2011, 01:49
должна быть возможность вводить в него некие параметры, характерные для конкретного ветряка.
А какие? У гинлонга ролик есть, но они там проставляют мощность в соответствие напряжению, так и не понял что это значит.

Александр
02.10.2011, 02:57
hecs,
По идее, эти данные можно более-менее определить. Для этого нужно знать две вещи. Первая - это кривая мощности винта. Она более-менее точно может быть рассчитана. То есть, при условии, что винт нагружен оптимально, мы можем с достаточной точностью определить на какой скорости вращения какая должна быть мощность на валу. Второе - это семейство характеристик генератора. Вращаем генератор на стенде, каждый раз устанавливая ему скорость вращения, взятую с кривой винта и нагружая его в соответствии с той мощностью, которая при этой скорости вращения должна была бы быть у винта. С учётом КПД генератора, естественно. И для каждой точки измеряем напряжение. Полученные данные вносим в таблицу "напряжение - мощность". А потом эту таблицу записываем в контроллер. Кстати, Ваша ссылка на Гинлонг не совсем та. Это продавец из Латвии. И цена у него завышена. Нужно искать другие пути.

Добавлено через 19 минут
Конечно, их принцип отслеживания точки наибольшей мощности сильно упрощённый и не является лучшим. Он, например, не подходит для винта регулируемого шага. В моём случае, ограничение оборотов винта начинается при достижении мощности приблизительно 1200 ватт и соответствующем ветре. Если ветер усилится, скорость вращения не изменится. Но при этом можно увеличить нагрузку в два раза - при соответствующем ветре. И винт это спокойно тянет. И тут совершенно не годится принцип "напряжение-мощность". Здесь нужно делать иначе: измерять скорость вращения, до точки начала аэродинамического регулирования - определять знак ускорения и соответственно этому либо увеличивать нагрузку, либо её уменьшать. А вот после начала стабилизации режима вращения нужно пытаться увеличивать нагрузку до тех пор, пока не появятся признаки торможения винта. То есть, опять знак ускорения станет отрицательным. В этот момент нужно чуть снизить мощность. Над этой задачей в данный момент работаем, но до конца пока ещё не дошли.

hecs
02.10.2011, 03:10
Это продавец из Латвии. И цена у него завышена. Нужно искать другие пути.
Дешевле нигде не видел, да и по этой цене брать не собираюсь.

valeriyvalki
02.10.2011, 21:58
Goga65,Ну с блокин генератором че нибуть получилось? А то уже в невмоготу узнать результат.:smoke:

Goga65
03.10.2011, 14:00
Goga65,Ну с блокин генератором че нибуть получилось? А то уже в невмоготу узнать результат.:smoke:
Пока ничего,отдал куму,что бы посмотрел(он электронщик),а он начал эксперименты: домотал еще обмотку,хочет двухтактным сделать с ОС .....
Попробую еще один собрать.(да,я на трансе витков намотал больше(35 и 75)-это не кретично?)

Добавлено через 7 минут
Так вроде такие инвенторы без напряжения в сети,куда они сливают энергию, не работают. Они отключают сброс энергии в сеть думая,что в ней ведутся ремонтные работы... Как бы для безопасности.

Да!-это действительно так.Попросил однокурсника перевести описание(он в Торонто жевет много лет)-он тоже так перевел,так что он не очень мне подходит.
Может кто встречал простой инвертор на 220в с широким диапазоном входного напряжения?-дайте ссылку:hi:

Илья МГУ
03.10.2011, 14:52
Я тоже занимаюсь экспериментами с блокинг-генераторами.
ИМХО: ещё одна обмотка не нужна. На самоиндукции можно получить достаточно большие токи.
Количество витков, равно как и сечение сердечника влияет в основном на частоту колебаний. К.п.д. зависит от сочетания нескольких факторов: Частота,материал сердечника, к-во витков и прочего. Мне пока не удалось получить к.п.д. выше 66%.
Появились сомнения: хорош ли для этих целей КТ827? По идее, нужен транзистор, у которого минимальное падение напряжения К-Э в режиме ключа. К сожалению, никакой информации в справочниках на этот счёт не приводится.

valeriyvalki
03.10.2011, 15:35
Goga65,
я на трансе витков намотал больше(35 и 75)-это не кретично?
В инете я встречал обмотку связи равной 15 витков ,а выход 45 витков ,а сам намотал ОС=21 виток ,это у меня была отсебячина.Как правильно незнаю,но думаю что увлекаться ОС ненужно транс перенаситится и вылетит.



Илья МГУ,
Появились сомнения: хорош ли для этих целей КТ827

А бог его знает ,это у меня что было под рукой.
(он неплохо работает в электроудочках и преобразователях)

Илья МГУ
03.10.2011, 15:44
Goga65,

В инете я встречал обмотку связи равной 15 витков ,а выход 45 витков ,а сам намотал ОС=21 виток ,это у меня была отсебячина.Как правильно незнаю,но думаю что увлекаться ОС ненужно транс перенаситится и вылетит.

Я пробовал несколько разных ферритовых сердечников: кусок стержня Д10мм, сердечник от строчника, броневой Д30, стальной наборный и прочие.Большой разницы не заметил. Про витки: соотношение витков 1/3 соблюдать имеет смысл. А вот сколько именно должно быть витков, надо экспериментировать. Я делал 60/20, 45/15 и 15/5. Большой разницы не заметил. Что точно влияет: 1.толщина провода импульсной обмотки (чем толще, тем выше к.п.д.), 2. Разомкнутый магнитопровод лучше, т.к. выше к.п.д. У кольца имеет смысл делать пропил или раскалыватьи склеивать.

valeriyvalki
03.10.2011, 15:52
Илья МГУ,
Разомкнутый магнитопровод лучше, т.к. выше к.п.д. У кольца имеет смысл делать пропил или раскалыватьи склеивать.
У меня есть методика получения трех фаз с однофазной сети,так там дросель действительно имеет воздушный зазор,и он зависит от мощности..Я не пробовал может и здесь так..но конечный результат я б хотел увидеть.

Goga65
03.10.2011, 22:02
Ребята,а есть еще преобразователи на м.с. серии типа LM2576-может кто на них что творил?

Mike
03.10.2011, 23:37
На LM2576 много раз раньше делал преобразователи в разных проектах, нормальный 3хАмперник если правильно считать индуктивность ( и выбирать правилно у поставщиков в каталоге) и без ошибок посчитать делитель обратной связи ( и правильно развести платку) работает всегда устойчиво и надёжно.

Goga65
04.10.2011, 06:52
На LM2576 много раз раньше делал преобразователи в разных проектах
Может есть схемка готовая?

Mike
04.10.2011, 12:13
Это схема из одного из недавних проектов, работает без вопросов, входное напряжение 12Вольт, выходное 5Вольт.

Илья МГУ
04.10.2011, 13:11
ИМХО: при работе ветряка на свинцовый или щелочной аккумулятор, мудрёные преобразователи не нужны. Заряжаемый аккум. сам по себе является отличным стабилизатором напряжения. Причём величина этого напряжения всегда идеальна с точки зрения его зарядки. Поэтому преобразователь с точным напряжением на выходе будет справляться с зарядкой хуже, чем тупой блокинг-генератор.
Блокинг-генератор может и повышать и понижать напряжение. Причём суммарная мощность импульсов (т.е. ток на выходе) всегда растёт с увеличением напряжения. Если удачно подобрать все детали, то может получиться просто идеальный преобразователь без всяких контроллеров.

Goga65
04.10.2011, 18:29
входное напряжение 12Вольт, выходное 5Вольт.
Тут наоборот нужно,чтоб на малых ветрах- ветряк заряжал АКБ.

Mike
05.10.2011, 10:54
Тогда нужен другой тип преобразователя, преобразователь вверх. Хотя на самом деле нужен скореё Buck-Boost Regulator. По моему, небольшому опыту работы с таким типом регуляторов, они весьма капризны при отработке конструкции. Имеется ввиду мощные регуляторы.

Goga65
05.10.2011, 11:35
Имеется ввиду мощные регуляторы.
Та какие там мощные?-нужно до 3А на АКБ 12в:yes:

krauser2
05.10.2011, 15:08
to Mike.
У меня на ветряке сечас работает понижающий сепик преобразователь на 50А (вобще больше, рассчитывалось "с запасом"). Т.е. на 50А его расчетные характеристики. Проверил до 20-ти А. КПД больше 80%. Все заработало с второго раза и то, потому что я каким-то чудом умудрился спалить транзистор, может бракованый попался.

Илья МГУ
05.10.2011, 16:03
Ещё один вариант (самая нижняя схема на полевике):http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=173

krauser2
05.10.2011, 16:52
В нашем случае нужен стабилизатор не выходного напряжения, а входного или тока.
Ну будет у вас стабилизатор выходного напряжения вольт на 13. Подключите его к ветряку. Он вам просадит входное напряжение до 13 (ну плюс падения на транзисторе, диоде и т.д.) вольт так как ток не ограничен.

Mike
05.10.2011, 21:32
krauser2

У меня там всё усложнялось тем, что всё это стояло на поезде, а бросков и помех там (очень много), и пока вычистил и подавил на плате всё это пришлось весьма повозится.

Goga65
06.10.2011, 22:04
Goga65,Ну с блокин генератором че нибуть получилось? А то уже в невмоготу узнать результат.:smoke:

Спаял(собрал) еще один БГ- работает,пока замерял только тестером.Отчет с фото - позже.

valeriyvalki
06.10.2011, 22:11
Goga65,Спаял(собрал) еще один БГ- работает
Вот это меня уже радует.Возможно у тебя получится выжать из него максимум
У меня сейчас руки не доходят ,сегодня с машиной долбался,а так кухню до зимы хочу сделать.

Goga65
11.10.2011, 22:41
Goga65,
Вот это меня уже радует.Возможно у тебя получится выжать из него максимум
У меня сейчас руки не доходят ,сегодня с машиной долбался,а так кухню до зимы хочу сделать.
Немного погонял свой БГ(детали еще разные не подкидывал)-вот замеры.
Транс намотал: 15 и 45 витков проводом 1,-проверял от щелочных банок банок (по входу) и на АКБ 12в от мотоцикла(около 10А.Ч.)

krauser2
12.10.2011, 03:03
ИМХО лучше для таких целей использоать готовые шим контроллеры, мосфеты и sepic архитектуру. Такое может собрать любой человек, кто знает что такое тестер и паяльник. Дроссель расчитать и намотать все-таки легче транса, да и напряжение регулируется резистором.
Контроллеры что-то в раене 3-х гривен.

Goga65
12.10.2011, 03:12
ИМХО лучше для таких целей использоать готовые шим контроллеры, мосфеты и sepic архитектуру. Такое может собрать любой человек, кто знает что такое тестер и паяльник. Дроссель расчитать и намотать все-таки легче транса, да и напряжение регулируется резистором.
Контроллеры что-то в раене 3-х гривен.
Ну так помогите форуму-сделайте действующую модель:yes::scratch_one-s_head:

krauser2
12.10.2011, 03:39
Контроллер моего ветряка работает по такой схеме. Только усложненной. Шим контроллером управляет пик микроконтроллер.

Берете какой-нибудь популярный шим контроллер, например UC3843. В его даташите есть несколько схем, по ним понятно что к чему. Схемы простейшие.

З.Ы. Если надумаете паять. Расчет дросселя для новичка довольно запутанный, особенно если преобразователь расчитан на большой диапазон токов и напряжений. Можно брать с запасом, хуже от этого не будет. Насколько я понял расчеты приводят минимальные значения так как брать с большим запасом дроссель получается внушительных размеров.

Goga65
12.10.2011, 10:00
krauser2, Ну все как у депутатов-одни разговоры:ireful:
Я уже не раз говорил:angel:,что тут мужики,а они любят не ушами :nea:а глазами!;)(ссылки,схемы,фотки) и сразу жить становится интереснее:crazy:

hecs
12.10.2011, 12:49
Вот-вот, если контроллер собран, работает и выполняет свои функции, то пошаговую инструкцию с картинками пожалуйста, чтоб и чайник типа меня разобрался. А также входные-выходные параметры и основную функцию, чего он там на самом деле контролирует. Иначе толку форуму от Вашего умения и понимания никакого.

krauser2
12.10.2011, 14:31
Посмотрите в моей ветке в участниках. Я там каждую неделю пишу, что сделано.
Пока контроллер умеет согласовывать нагрузку на заданной скорости ветра в ручном режиме, т.е. не умеет регулировать рабочее напряжение в зависимости от скорости ветра автоматом. Но это вопрос программирования, все железо уже готово. Параметры расчетные, на максимальных значениях нечем испытать. Входные - 30А до 100В; выходные - 50А, напряжение АКБ. Испытывался преобразователь до 20А. КПД на токе до 20А больше 85 процентов. Умеет логировать 512кбит данных. Сейчас это входной ток, входное напряжение. обороты. Потом еще добавлю скорость ветра и выходной ток.

Просто тут обсуждался вопрос преобразователя, я и скинул вариант как сделать его проще, мощнее и скорее всего с большим КПД на готовом ШИМ контроллере. Там действительно нужно посмотреть схему в даташите и выбрать нужную. Я не знаю необходимых параметров. Когда будет время могу постараться нарисовать примерный аналог схемы Goga65, естественно если это кому-то надо

Сделать мой вариант на микроконтроллере я не берусь утверждать, что хватит наличия тестера и паяльника с отсутствеием знаний по электронике. Изделие единичное, сделаное на монтажке.
На фотке контрорллер без силовой части и датчиков, оно сейчас работает на даче с аналогичной платой.
http://windpower-russia.ru/attachment.php?attachmentid=4539&stc=1&d=1318411662
Если кто-то возмется делать могу проконсультировать по граблям, на которых я уже набил шишки. Сделать подробную инструкцию для чайников этой конструкции у меня просто не хватит квалификации.

З.Ы. Чайникам я б посоветовал установить Multisim. Позволяет выявить большинство ошибок до того как что-то испортил. Да и эксперименты позволяет провести без больших потерь времени.
З.З.Ы. про балластный регулятор ничего не писал так как обсуждалось 1000 раз. У меня это 2 разных блока. Т.е. контроллер отбора мощности и балластный регулятор.

Илья МГУ
12.10.2011, 16:04
Немного погонял свой БГ(детали еще разные не подкидывал)-вот замеры.
Транс намотал: 15 и 45 витков проводом 1,-проверял от щелочных банок банок (по входу) и на АКБ 12в от мотоцикла(около 10А.Ч.)

Ну да! У меня примерно такие же к.п.д. получаются. Самый лучший результат - 66% при 8 В на входе. Причём, с любыми катушками и на разных частотах. Расчитывал на чудеса с полевыми транзисторами, но оказалось ещё хуже. Половые и 40% к.п.д. не дают.

Добавлено через 19 минут

З.Ы. Чайникам я б посоветовал установить Multisim. Позволяет выявить большинство ошибок до того как что-то испортил.


Что такое Multisim ?

krauser2
12.10.2011, 18:26
http://www.ni.com/multisim/

Добавлено через 21 минуту
Только что еще раз пересмотрел схему Goga65
При таких входных напряжениях мосфет не может полностью открыться.
Недавно собирал похожую схему для фонаря. Питал 12В полоску светодиодов от кислотного аккумулятора 6В. В общем КПД примерно такой же долучился 0.7-0.8 в зависимости от входного напряжения (5-6В) При 8.3 как на испытаниях может и больше был бы.

Насчет вашей схемы, возьмите транзистор с меньшим падением напряжения и КПД увеличится :)

SERGEY1.10
12.10.2011, 22:13
Сделать подробную инструкцию для чайников......Так расказал что чайники ничего не поняли.Просто скажи будет расклад по полкам или нет!!!!:shok:

krauser2
12.10.2011, 22:27
После того как все доделаю постараюсь сделать описание. Но для чайников не уверен, что подойдет. Тут и запрограммировать контроллер проблемой будет. Сейчас задумываюсь об упрощенной схеме без микроконтроллера.

SERGEY1.10
12.10.2011, 22:46
Будем ждать результатов.

Goga65
23.10.2011, 13:36
Немного погонял свой БГ(детали еще разные не подкидывал)-вот замеры.
Транс намотал: 15 и 45 витков проводом 1,-проверял от щелочных банок банок (по входу) и на АКБ 12в от мотоцикла(около 10А.Ч.)
Гонял сегодня с Кумом еще БГ.-Эфективно работает в районе 5-7в,дальше начинается срыв генерации и по 2А по вх.защита срабатывает.Пробовали менять емкостя,но вогнать в диапазон работы от5в до 12в не получилось-кум сказал нужно делать схему "поумнее"-Может кто обладает такой схемкой(не шибко умной),желательно провереной!

valeriyvalki
23.10.2011, 22:28
пробовал сделать вот такую схемку http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=264
пытался сделать на обратных транзисторах КТ 827, продолбался целый вечер ,результат ноль.

krauser2
23.10.2011, 23:06
Напишите, что должен делать преобразователь и на какой ток, постараюсь наваять схему на шим контроллере.

Goga65
24.10.2011, 06:11
Напишите, что должен делать преобразователь и на какой ток, постараюсь наваять схему на шим контроллере.
Это хотим,что бы ветрячки(с колекторных моторов)на малых ветрах АКБ заряжали.
Uвх.=5-12в
Uвых.=15в ,ток на вых. 0,1-2А.

DmitryK
11.11.2011, 00:20
Нашёл такую цацку: http://carmonitor.ru/ru/dcdcusb-p-121.html
Офигел от восторга и тут же её заказал...но теперь сомнения гложут.


Илья, если "цацку" еще не получил, загляни сюда: http://asutp.prosoft.ru/products/types/4085/4105/324339/388462.html

Там надо скачать спецификации.
QSB7524S15, к примеру, (узнавал), стоит примерно 4400 руб. Но у всей серии (по входным напряжениям, мощностям, выходным напряжениям) можно точно подстраивать выходное напряжение:15 В плюс минус 10%

У этого же производителя есть еще серия MTC.... (military), с коррекцией плюс 10 минус 20%, но там цены в 3 раза больше.

Goga65
11.11.2011, 10:03
Напишите, что должен делать преобразователь и на какой ток, постараюсь наваять схему на шим контроллере.

:hi: "очень интересная схемка"?!

DmitryK
11.11.2011, 13:46
Напишите, что должен делать преобразователь и на какой ток, постараюсь наваять схему на шим контроллере.

Преобразователь должен делать следующее:
1. Если U ист>U сети, являться "стабилизатором напряжения" (для кислотных АКБ, желательно на выходе около 13,8 В, с возможностью подстройки)
2. Если U ист < U сети, являться "генератором тока".
3. По поводу тока. У меня, по опыту эксплуатации судна, перспективное ТТЗ такое: от 3 В источника - 0.5 А, от 5 В - 1 А, от 10 В - 3 А, от 13 В - 5 А (или все на "ступень ниже").

Про КПД молчу, т.к. ясно, что чем больше возможен ток, тем лучше.

Со своей стороны, пытаюсь понять, являются ли инверторы по топологии SEPIC решением данной проблемы, но они именно стабилизаторы напряжения и не ясно, как они себя будут вести, когда "просадки" питающего напряжения станут чрезмерными. На моем "родном" (водном) форуме четкого ответа не получено (флуда больше, чем пользы) и меня предупредили, что сам не соберу по многим причинам.
Чтобы было понятно - у меня гидрогенератор, но задачи те же. С коллегой Илья МГУ мы "дуем в одну дуду", т.к. наши источники стоят на судах. На всякий случай выкладываю свои проекты для информации. Буду признателен за дельные советы по всем затронутым моментам.

krauser2
11.11.2011, 15:03
Убераете из понижающего преобразователя обратную связь - получаете почти то, что надо. Грубо говоря стабилизатор входного напряжения. Выходное задано АКБ. В повышающем преобразователе не смотрел что получится без обратной связи. Насчет плавного увеличения нагрузки я ничего лучше микроконтроллера не придумал. На своем ветряке замеряю мощность и выставляю входное напряжение (скважность ШИМ). Наверняка введением в обратную связь аналоговой логики можно обойтись без микроконтроллера, но я в этом не силен :)

Если надумаете на Пике делать, могу помочь с программированием.

DmitryK
11.11.2011, 18:46
Убераете из понижающего преобразователя обратную связь - получаете почти то, что надо. Грубо говоря стабилизатор входного напряжения. Выходное задано АКБ.

Не уследил за вашей мыслью, можно для "чайников"?!
У меня на борту успешно работает понижающий импульсный http://www.ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=782 стабилизатор, к его работе претензий нет, КПД высокий, 3 А гарантировано. Вы переделку такого типа устройства В КАКОЕ имеете ввиду?


В повышающем преобразователе не смотрел что получится без обратной связи. Насчет плавного увеличения нагрузки я ничего лучше микроконтроллера не придумал. На своем ветряке замеряю мощность и выставляю входное напряжение (скважность ШИМ). Наверняка введением в обратную связь аналоговой логики можно обойтись без микроконтроллера, но я в этом не силен :)
Если надумаете на Пике делать, могу помочь с программированием.

Спасибо, но сначала прошу расшифровать слово "Пик".

krauser2
11.11.2011, 19:30
У шим контроллера есть такой параметр как скважность - отношение периода к длительности импульса. Ваш контроллер по какому-то своему алгоритму регулирует скважность до достижения напряжения обратной связи 1.23В.

Но допустим скважность - величина постоянная и обратной связи нету. Такой алгоритм легко реализовать при помощи шим контроллера или микроконтроллера(в моем случае). ТОгда выходное напряжение равно входному умножить на скважность (с учетом что индуктивность расчитана на такой режим работы). Это позволяет поднять обороты турбины до оптимальных. У меня без контроллера турбина раскручивалась до 130 оборотов и при любом ветре крутилась на них из-за того, что рабочее напряжение было 12В (АКБ)
Регулируя скважности ШИМа мы регулируем рабочее напряжение турбины и заставляем ее работать на оптимальных оборотах. Главный вопрос как регулировать. У меня это делает микроконтроллер, скорее всего можно обойтись ШИМ контроллером и аналаговой логикой (у меня не хватило квалификации на такую реализацию). Но даже без автоматической регулировки схема с жестко заданной скважностью позволяет настроить турбину на какую-то одну скорость ветра.

Ваше устройство не позволяет снять с турбины мощность больше 3А*напряжениеАКБ если включено в режиме стабилизации тока

Посмотрите например даташит на UC3843 в нем есть формулы расчета частоты и длительности импульса.
Pic - семейство микроконтроллеров фирмы Microchip

P.S. Если интересно посмотреть как работает преобразователь установите какой-нибудь симулятор. У меня Multisim11 в нем есть и микросхемы шим контроллеров, можно посмотреть как это все работает перед сборкой устройства :)

DmitryK
11.11.2011, 19:47
.......
Ваше устройство не позволяет снять с турбины мощность больше 3А*напряжениеАКБ если включено в режиме стабилизации тока
.......


Не понял, это у Вас вопрос или утверждение?

krauser2
11.11.2011, 19:49
Утверждение :)
Я не прав?

DmitryK
11.11.2011, 20:17
Утверждение :)
Я не прав?

Вы, прямо, телепат.
Но дабы не обсуждать РАЗНЫЕ режимы, уточню:

1. В режиме "стабилизации тока" я, после переписки с изготовителем, ПОПРОБОВАЛ включить готовый модуль (переделка минимальна), но его КПД меня не устроил (около 60%). Об этом я здесь НЕ УПОМИНАЛ и это второстепенный режим работы указанного мною модуля.

2. А вот в режиме "стабилизатора напряжения" (штатная схема) я его и использую. КПД от 82 до 88%.

С вашим утверждением не могу ни согласиться, ни опровергнуть, т.к. в режиме именно "стабилизации тока", измерения максимального тока его отдачи даже не производил, но если в этом есть смысл при низких напряжениях источника - почему бы и нет?!

Кроме того, я не понимаю, зачем обсуждать "стабилизатор тока", т.к. при низких напряжениях источника преобразователь должен быть "генератором тока" в сеть.

Мы точно с вами обсуждаем одно и то же? Дело в том, что все форумы страдают изрядной долей неточных высказываний и именно поэтому найти оптимальное решение подчас невозможно.

Может, я что-то не так формулирую?

krauser2
11.11.2011, 20:30
Не могли бы вы описать как работает ваш модуль в режиме стабилизации напряжения? Т.е. какое напряжение на выходе вы устанавливаете и как при этом происходит зарядка АКБ?

DmitryK
11.11.2011, 22:35
Не могли бы вы описать как работает ваш модуль в режиме стабилизации напряжения? Т.е. какое напряжение на выходе вы устанавливаете и как при этом происходит зарядка АКБ?

Охотно.
Указанный модуль понижает входное напряжение (см. его допустимые пределы) до установленного мною уровня, но только если разница Uвых и Uвх составляет минимум 1.5 В.

Данные мартовских испытаний в файле.

К примеру: если у меня на входе 15,0 В под нагрузкой, то получить 13,8 В на выходе я, увы, не смогу, а получить 13,5 В могу.
Разумеется, при больших токах от источника, напряжение на входе преобразователя может просаживаться, но принцип "разница 1.5 В" должна соблюдаться, если рассматривать модуль именно, как стабилизатор напряжения.

Теперь относительно зарядки АКБ, именно на фоне работающих потребителей (типично походные условия!). Понятно, что если напряжение на самой АКБ в сети 13,7 В, а установка стабилизатора стоит на 13,8 В, то ток заряда АКБ (вследствие ее внутреннего сопротивления) приближается к нулю (это ОТДЕЛЬНЫЙ вопрос, назовем его "вялость заряда АКБ в стабилизированной сети*", к нему вернемся), но потребители в сети охотно питаются скорее от стабилизатора, чем от АКБ.

Если входного напряжения не хватает для поддержки выходного (сейчас у меня на нем "висит" резистор с установками сопротивления от 12,5 до 13,8 В на выходе), то модуль не работает ни в режиме стабилизатора напряжения, ни в режиме генератора тока, а просто перестает пропускать через себя ток на выход. Т.е. при входе ниже 13 В, смысл его использования в схеме "подпитки" бортовой сети нулевой.

Конечно, у меня сделан "байпасс", от гидрогенератора (ГГ) ток напрямую идет в бортовую сеть, ну а величина тока - зависит от оборотов гидротурбины. И т.к. у меня на ГГ двухполупериодный выпрямитель на диодах с барьером Шоттки, то удается таки, на "пиках" пульсации получать какой-никакой ток при "действующем" напряжении от 12 В. Но ниже - увы. Получается, что до 12 В от источника мне и моей АКБ толку от источника пока никакого.

(*) это еще один пункт из требований к преобразоватею (формулировать трудно, всем помогать!): пока напряжение в сети не достигло 13,8 В, преобразователь должен все равно отдавать в сеть максимально возможный ток и только если при ОТКЛЮЧЕНИИ преобразователя (временном, ну вроде паузы, как реализовать - не знаю) в сети остается 13,8 В, преобразователь должен быть стабилизатором напряжения.

Уф, постарался выдать максисмум...

krauser2
11.11.2011, 23:11
У вас генератор однофазный?
С повышающе-понижающим преобразователем для меня все совсем сложно получается.
Может прикрутить диодный удвоитель напряжения а там только понижающий использовать?

Хотя частота маленькая, считать надо.

DmitryK
11.11.2011, 23:42
У вас генератор однофазный?
С повышающе-понижающим преобразователем для меня все совсем сложно получается.
Может прикрутить диодный удвоитель напряжения а там только понижающий использовать?
Хотя частота маленькая, считать надо.

Да, однофазный. Все обмотки последовательны. Описание выводы здесь: http://forum.katera.ru/index.php?/topic/34307-gidrogenerator-svoimi-rukami/
Частота: когда начинает "генерить" в сеть, обороты генератора около 1200 об/мин (винта в 4 раза меньше), каждые 1/4 оборота меняется полярность магнитов, каждые 1/2 оборота происходит завершение периода. Значит: 2400 полных периодов в минуту -> переменка сейчас на питание идет от 48 Гц и выше (при этом и получается около 13 VDC).
Понятно, что можно сразу поставить транс на частоты от 50 до 200 Гц и получить напряжение по-выше. НО (!): сейчас шаг винта подобран, чтобы на максимальной скорости под парусами не получать с гидрогенератора выше 40 В (на это напряжение расчитан действующий стабилизатор), примерно этот же диапазон напряжений выдает генератор подвесного мотора, солнечная батарея выдает до 28 В, поэтому мне хочется остаться в "коридоре" напряжений всех источников до 0 до 40 В и преобразовывать именно эти напряжения.
И самое главное: источники могут работать и параллельно!
Излишне говорить, кроме того, что на небольшом судне в соленой воде более высокие напряжения вообще неприемлимы по причинам безопасности.

Не строю иллюзий, задача единой для всех источников "подпитки сети/зарядки АКБ/преобразования напряжения" для меня кажется очень сложной, но не невозможной. Время для ее решения есть, желание тоже.

Для Ильи: давай еще раз здесь сформулируем задачи преобразователя, с учетом всех режимов. Ужас в том, что их, похоже, не два, а три.

Сергей
12.11.2011, 18:29
krauser2, а от чего всё таки зависит КПД в этой схеме?
4872
Казалось бы всё предельно просто и понятно, но вот почему КПД меньше 0,9? Вопрос интересный:)

krauser2
13.11.2011, 03:19
Ключи в микросхеме не супер пупер, на 3А расчитаны. Потери в дросселе, потери на диоде шетки. При низком токе еще и потери из-за низкой индуктивности дросселя. (Чем меньше ток тем больше индуктивность должна быть)
Какого-то выдающегося КПД с диодом вобще не достичь, нужно вместо него транзистор ставить естественно с отдельным управлением (т.е. не с этой микрухой).

DmitryK
13.11.2011, 11:15
Какого-то выдающегося КПД с диодом вобще не достичь, нужно вместо него транзистор ставить естественно с отдельным управлением (т.е. не с этой микрухой).


Естественно, это бюджетная модель "под ключ". Но она рассматривается здесь только как полумера при напряжении источника выше напряжения сети. И то в рамках обмена опытом.
------------------------------------------------------------------
Если можно, вопрос по проектам (4 шт; я выкладывал ранее; топология SEPIC), которые тамошняя программа WebEnch для меня дистанционно сваяла.
Есть один непонятный для меня момент: рекомендованные программой полевые транзисторы имеют в характеристиках максимальные напряжения управления U=+-20 В (Datasheet; Стр. 1; Gate source voltage)
Но сам контроллер выдает на управление транзистором напряжение ДО 7,2 В (Datasheet; стр. 5; Note 6)
На это мне уже указал один из наши спецов на водяном форуме, намекая, на то, что транзистор если и откроется, то не до конца. Это так?

Сергей
13.11.2011, 13:02
DmitryK, почитай вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=58&page=3 немножко обсуждался вот этот вариант:
4879
Для нормальной работы ключа используется дополнительный повышающий преобразователь.
По заявлению автора схемы:
у моего преобразователя КПД до 98% я проверял, но не на всех режимах и нагрузках. У меня плата собрана такая, просто мой БП только 3 Ампера держит, с 4-5Вольт до 24Вольт легко поднимает, потом блок питания в защиту уходит.

DmitryK
13.11.2011, 14:21
DmitryK, почитай вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=58&page=3 немножко обсуждался вот этот вариант:


Спасибо Вам огромое, буду связываться с автором.
Но это не значит, что обсуждение закончили. Большая вероятность, что есть и еще варианты.

Кстати, Ваш "моторчик" из упоминаемой темы точно такой же, как я установил на гидрогенератор.

krauser2
13.11.2011, 15:18
Насчет управления транзистором 7.2В посмотрите в даташите графики зависимости напряжения на транзисторе от тока и напряжения управления, может передумаете городить повышающий преобразователь. На токе до 10-ти А это 0,1В, до 3-х А (я так понял ваш случай) теряемая мощность будет вобще смешная. Возьмите irfz44 или лучше IRFL3713 (до 30В) потери еще меньше будут.

При маленьком входном напряжении (5 - 6 В) я ставлю биполярный транзистор.

DmitryK
13.11.2011, 17:11
Вы имеете ввиду этот график?

krauser2
13.11.2011, 17:13
да

Сергей
14.11.2011, 01:47
krauser2, разжуй пожалуйста эти графики. Типа: Каждая кривая соответствует указанному напряжению затвора, а дальше тёмный лес:scratch_one-s_head:...

krauser2
14.11.2011, 05:01
По горизонтальной оси - напряжение на транзисторе, по вертикальной оси ток. Для каждого управляющего напряжения и тока можно найти напряжение на транзисторе. Дальше по закону ома находим сколько тепла выделится на транзисторе.

Например управляющее напряжение 6в, ток 20А, по графику напряжение на транзисторе 0.9В. Получаем 18Вт потерь в тепло на транзисторе. Можно сделать еще один вывод из этих графиков. При низком напряжении управления транзистор переходит в насыщенное состояние и сколько на нем напряжение не повышай нужного тока не получишь.

Добавлено через 8 минут
З.Ы. Кроме этих графиков у полевика есть еще 2 важных параметра - максимальное напряжение, думаю тут очевидно и емкость. Эту емкость надо каждый раз перезаряжать при подаче сигнала управления. В импульсном преобразователе (не резонансном) фронты должны быть максимально короткими. Если мощность управляющего сигнала будет недостаточной фронты будут длинными из-за емкости и транзистор будет греться.

Получается если ставите транзистор на что-то типа балластного регулятора, где частота низкая на емкость можно забить и не париться по поводу больших номиналов резисторов и т.д.
Но в импульсных преобразователях обязательно нужен драйвер.

DmitryK
14.11.2011, 13:33
Отлично объяснили.
Дополню словами "чайника" в меру своего понимания (если ошибусь - поправьте):
1. Когда говорят "напряжение на транзисторе", то имеют ввиду примерно следующее: "падение напряжения в цепи эмиттер-коллектор" (исток-сток), при протекании коммутируемого тока". Не путать с управляющим напряжением!
2. Поскольку полевые транзисторы управляются с частотами аж до ХХХХ кГц, вводится понятие "управляющего заряда" для оченки эффективности транзистора (т.е. для разового "наполнения" емкости, о которой коллега рассказал в предыдущим сообщении). Это заряд, который необходимо подать в "базу" (gate), чтобы произошло одно открытие транзистора. Понятно, что чем меньше этот заряд, тем меньше будит тратиться электричества на функционирование "ключа". Зная заряд и частоту открытий транзистора, можно оценить потребление тока самой базой на разных частотах.

Относительно появления "коротких фронтов" - это задача контроллера или совместная задача контроллера и транзистора? Можно ли пояснить на простом примере с графиком и цифрами?
И что называют "драйвером"?

krauser2
14.11.2011, 22:05
Насчет фронтов и драйвера. В большинстве ШИМ контроллеров указан максимальный ток. Например у UC3843 он полтора А, что доcтаточно для большинства мосфетов. Но если например как у меня мосфет подключается к маломощному источнику сигнала (микроконтроллер, 555-й таймер и т.д.) нужно ставить микросхему драйвера.

Абдулалим
17.02.2012, 16:34
Здравствуйте уважаемые знатоки этого форума. Прочитал почти все касающееся контролеров для ветрогенератора, но как я понял с ваших постов и разных ссылок и схем логически заверщенное устройство доделать по моему никому не удалось. Да и думается мне что универсальный такой блок сделать с учетом особенностей каждого своеобразного генератора подсильно только если использовать сложные многоканальные микроконтролеры, что для среднего радиолюбителя сложновато. А если постараться сделать более простой вариант ,то к каждому генератору нужен свой своеобразный контролер. Требования к такому контролеру ( как и неоднократно здесь почти всеми озвучивались) такие: ветряк должен раскрутиться на ветре от 3-4 м\сек. выйти на обороты когда он сможет выдавать минимально необходимую мощность( для каждого гены своя) и если обороты падают , мягко понижать отбираемую мощность вплоть до отключения ниже этих оборотов , а дальше если ветер разгонит на большие обороты нагрузка должна плавно увеличиваться в соответствии с оборотами обеспечивая максимальную отдаваемую мощность для зарядки аккумов. Если генератор достаточно высоковольтный , то подходит преобразователь работающий только на понижение, а если гена низковольтный , нужно повышающе-понижающий . Наиболее подходит преобразователь на TL494 который имеет два дифферинциальных входа для регулирования ОС по напряжению на выходе и ОС по току , который можно использовать для отбора мощности в зависимости от входного напряжения , то есть от оборотов гены., что я и использовал переделав обычный преобразователь по этой схеме Не могу открыть вложение что бы вставить схему

baysun
17.02.2012, 17:51
В Верхней строке этого форума есть обучение.
А вообще, очень бы хотелось посмотреть вашу схему.

Сергей
17.02.2012, 20:38
который можно использовать для отбора мощности в зависимости от входного напряжения , то есть от оборотов гены.,Вот именно, не на напряжение нужно базироваться, а на обороты.

Абдулалим
17.02.2012, 22:10
Вот именно, не на напряжение нужно базироваться, а на обороты.

В моем генераторе ( а это коллекторный эл.двигатель на постоянных магнитах) напряжение напрямую зависит от оборотов , в ветрогенераторах почти все используют магнитное возбуждение , даже если это трехфазник то после выпрямителя напряжение должно расти пропорционально оборотам

Александр
17.02.2012, 22:35
Абдулалим,
Расти-то оно растёт, но при меняющейся нагрузке плавает, поэтому на напряжение не совсем правильно ориентироваться. Лучше всего измерять скорость вращения непосредственно с генератора. Если это трёхфазник, то измеряя частоту между фазами, если же коллекторник - то частоту следования коммутационных импульсов. Сразу на выходе такого генератора ставится фильтр помех, в простейшем случае это дроссель, намотанный на кольце и содержащий две обмотки. Мотается такой дроссель двойным проводом достаточной толщины, обычно это один слой на кольце. Оба начала подключаем к генератору, оба конца - в сторону нагрузки. На выходе ставим конденсатор и далее - к нагрузке, или что там у нас должно быть подключено. А со входа фильтра берём импульсы для тахометра. Можно подключить и более сложный фильтр, например, такой:

Александр
17.02.2012, 22:36
Но в нашем случае не ставим конденсаторы С1 и С2 на входе фильтра, чтобы они не слопали нужные нам импульсы.

Абдулалим
17.02.2012, 22:54
В Верхней строке этого форума есть обучение.
А вообще, очень бы хотелось посмотреть вашу схему.

А чему обучаться то , ни на "Радиокот" или ни на другом сайте никаких таких проблем нет. Очень хотелось здесь обсудить эту схему но если не получиться ее вложить , я в "Радиокот" на форуме "питание"открыл тему она так и называется "Преобразователь для ветрогенератора" там как раз "Саня77" из ваших порекомендовал зайти сюда

Александр
17.02.2012, 23:25
ни на "Радиокот" или ни на другом сайте никаких таких проблем нет
Это их проблема... :)
Зато у нас ни при каких обстоятельствах не пропадёт ни одно вложение, чего нельзя сказать про других. Да, у нас несколько другой принцип размещения вложений, но он, во-первых, во много раз более надёжный, а во-вторых, более удобный. Вся размещаемая информация расположена прямо у нас на самом форуме, а не на сторонних хостингах-хранилищах, которые имеют обыкновение иногда удалять файлы по своему усмотрению. С этим явлением уже сталкивались на параллельном форуме и когда создавали этот, то решили учесть все эти отрицательные стороны. Возможно поэтому наш форум выглядит поначалу непривычным, но это только поначалу.

Сергей
17.02.2012, 23:54
Абдулалим, ну во первых в твоей схеме две шестнадцатых ноги. Наверное одна из них должна быть 15. И вот с неё тоже нужен резистор на минус, иначе опорное напряжение будет 5В.

Абдулалим
18.02.2012, 00:06
Пока вложил схему пропустил уже пару ваших постов, Александр почему плавает напряжение генератора от нагрузки ( даже если плавает то и на это будет реагировать контролер снижая нагрузку),да оно будет плавать если его внутреннее сопротивление слишком большое или оно будет теряться в выпрямителях и фильтрах о которых вы пишете. Но и здесь можно попытаться найти выход , взять отдельный выход с одной обмотки, на него свой диодный мост и подать на управление контролером. Нужно еще дорабатывать эту схему что бы она начинала работать с необходимых оборотов а не с нуля, для этого нужно на 1-ю ногу микросхемы на которую я подал ОС по току еще дополнительно подать минусовое напряжение относительно корпуса примерно 0,1 вольт изменяя которое можно сдвигать начало работы преобразователя. Или можно организовать мягкий старт используя 4-ю ногу изменяя широту импульсов. Я думаю на этом форуме электронщики помогут и подправят, таковые здесь имеются , я с удовольствием читал ихние посты

Александр
18.02.2012, 00:27
Напряжение плавает не только из-за происков выпрямителей и активных сопротивлений ген-нагрузка, но и из-за нелинейности магнитной системы. Поэтому зависимость напряжения от оборотов в реальности имеет не совсем линейную характеристику. Она ближе к гиперболе. В коллекторнике выпрямителей нет, но характеристика такая же самая. На фильтрах ничего не потеряется. Что может особо потеряться на десяти - двадцати витках провода сечением два - три - четыре квадрата? - Комариные слёзы...
Вот по поводу снижения нагрузки... Это не так однозначно. Не получается добиться точного отслеживания оборотов. Ошибка может достигать огромных величин - плюс-минус 50%. Это всё уже проверено. Поэтому либо нужно использовать произведение тока на напряжение, либо обороты измерять отдельно. Либо нужно снять семейство нагрузочных характеристик генератора для случаев разных нагрузок и разных скоростей вращения, свести это в некую таблицу, которую затем каким-то образом должна использовать схема...
Бр-р-р-р... Даже страшно стало чего-то...
... Нет, в принципе, при использовании микроконтроллера... Но Вы, как я понимаю, с ними пока ещё не дружите?:)

Абдулалим
18.02.2012, 00:33
Да правильно это 15 нога но на ней должно быть опорное напряжение , когда ОС по напряжению на 16-й ноге с выхода преобразователя сравняется с ним , начнется ограничение напряжения выхода ,то есть стабилизация.

Абдулалим
18.02.2012, 01:15
[QUOTE
Тогда нужно на вал генератора или ветряка тахометр ,с него сигнал преобразовать в напряжение(есть такие микрухи) и подать на управление. Да с микроконтролерами я знаком и даже использую их но только в других сферах, но с ними не дружу да и паять их не очень удобно ,нужно наверно хорошее оборудование и глаза . Я в самом начале тоже написал , что слишком сложное устройство делать, наверно не стоит того, может со временем. Во всяком случае я не дорос до этого Тут я еще поправил схему , а ту убрать не могу .Может через некоторое время освоюсьздесь.

Илья МГУ
07.03.2012, 13:38
Ещё одна идея, как повысить напряжения в слабые ветра http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=17

Чего подкупает - проще пареной репы. Добавляется одна цепочка, которую можно откинуть при ненадобности. ИМХО отличный вариант ступенчатого регулирования. Осталось проверить работоспособность.

Абдулалим
10.03.2012, 17:22
Сейчас занят испытанием этого преобразователя , пока не очень устраивает

Сергей
10.03.2012, 17:35
Абдулалим, а что конкретно не устраивает? В чём проблемма?

Абдулалим
11.03.2012, 00:21
В основном не устраивает КПД, но схема собрана пока на соплях, вот такие результаты получил сегодня , выход подключен к аккумам 24 вольт
вх напр._____вых
18 в - 0,5 а ; 27 в - 0,2 а
20 в - 1,2 а ; 27 в - 0,7 а
22 в - 1,5 а ; 27 в - 1,2 а
24 в - 2,0 а ; 27 в - 1,5 а
26 в - 2,2 а ; 27 в - 1,5 а
28 в - 2,5 а ; 27 в - 1,5 а
30 в - 2,5 а ; 27 в - 1,5 а
аккумы 120 а\час ,заряжены почти полностью Но вот что получается если дополнительно нагрузить выход лампой на 24 в 40 ватт
18 в - 0,8 а ; 27 в - 0,4 а
20 в - 1,4 а ; 27 в - 1 а
22 в - 3,0 а ; 27 в - 2 а
24 в - 5,0 а ; 27 в - 3 а
Дальше идет еще меньший КПД, транс намотан на сердечнике от строчного ,сечение по ферриту примерно 100-110 мм*2 , 10+10 витков первичка , 17 витков -вторичка, частота на трансе примерно 35-40 кГц , Пока что не удается получить приемлемые результаты на таком широком диапазоне вх. напряжений.

Илья МГУ
11.03.2012, 20:59
Опять старая паранойя - взялся за блокинг-генераторы (см. рисунки) Первый стянут с сайта Валеры.

Тот который на половом, к.п.д. ниже плинтуса на всех режимах.
Биполярный нормально поднимает в диапазоне 4-6 В, (к.п.д.0.7) при повышении напряжения к.п.д. стремительно падает. Пробовал мотать разные катушки - безрезультатно.

Может кто подскажет, чего надо делать чтобы сместить рабочий диапазон повыше, типа 8-12 В?

Сергей
12.03.2012, 01:30
Илья МГУ, схема в миниатюре не разворачивается. А та что первая, так я бы попробовал уменьшить количество витков обеих катушек вдвое. Заодно увеличить сечение провода вдвое на вторичной. Ну типа намотать в 2 провода. Резистор R1 свразу постав переменное на 1кОм и последовательно ему постояное где-то на 500Ом. Этот транзистор, с большим коеф. усиления и он должен не только полностью открываться, но и полностью закрываться. А потенциал базы как раз и регулируется количеством витков первички и этим сопротивлением.

Илья МГУ
12.03.2012, 23:31
Забыл добавить: я не 827-й пробовал ставить а обычный, 817-й. У составных больно много падает в открытом состоянии. Вторая картинка - по сути то же самое, но вместо биполярного транзистора стоит полевой с n-каналом.

Goga65
13.03.2012, 09:38
Вторая картинка
Ты ее не так вставил-она не открывается:unknw:

SASemjonov
14.05.2012, 22:52
Здравствуйте, я прочитал тему и подумал, что вам может быть интересно. http://www.ebay.de/itm/3-5-28V-to-1-25-26V-DC-DC-Non-isolated-Auto-Boost-Buck-Step-Up-Down-Volt-Module-/300692921762?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item4602b1dda2#ht_4880wt_1041

Как "насос" для низковольтного гены, я думаю, подойдёт. Доставка в Россию - бесплатная. Эта модель - 3-х Амперная, а раньше были и 5-и Амперные. Я использовал пару таких и промежуточный накопитель на 2*22000*25Вольт конденсаторах для зарядки Ноутбука 20В 3А от гены из шагового мотора из принтера. Алгоритм такой: один "насос" заряжает кондёры до 24 вольт, по достижении 24 вольт включается релейный триггер и подключает второй "насос" к конденсаторам, пока напряжение на них не упадёт до 3-х вольт. Второй-же "насос" заряжает батарею ноутбука стабилизированным напряжением 20В и током 3А. Первый "насос" работает в постоянном режиме, второй - в пульсируюшем.

baysun
19.05.2012, 14:48
Парни, кто-то здесь (уже не помню) писал о переделке UPS в инвертор, а именно отключал таймер выключения.
Я замучался искать инфу. Имею BNT-400A с максимальной выходной мощностью 250 ват. Аппарат работает. Добавил в плату выходные транзисторы (дабы это предусмотрено), но он гад выключается через 4 минуты.
Я сам здесь информировал что такое возможно, но вот на свой агрегат найти инфу не получается.

Сергей
19.05.2012, 15:23
baysun, у меня 2 УПСа на хозяйстве, и ни в одного такой заморочки нету.
Попалась бы такая зараза в руки, я бы разобрался.
А так вообще не понимаю. Ну нафига проектировать такое отключение?

Alex
19.05.2012, 16:24
Добавил в плату выходные транзисторы (дабы это предусмотрено), но он гад выключается через 4 минуты.
И с какой целью добавили? Если для увеличения мощности, то УПС тупо гасит тепловое реле (ну или как там правильно) установленное в катушке ибо она перегревается, т.к. не расчитана на такую мощность.

baysun
19.05.2012, 17:24
Поставлена эта хрень, мне думается, чтоб недопустить перегрева оконечных касадов и транса. Бесперебойник расчитан на максимум 250 ват, я давал нагрузку ват 200 - греется.
Надо бы сменить транс и поставить нормальные радиаторы, а не эту хреновину размером с половину спичечного коробка, да и то без рёбер. Так-же надо посмотреть переделку ограничения мощности, чтоб раскачать под 500-600 ват.

Как лечить я вроде нашел, отключил от первой ноги процессора резистор R17. Отмолотило 25 минут - шепчет.

Alex
19.05.2012, 21:47
Бесперебойник расчитан на максимум 250 ват
Это пиковые нагрузки, номинал в половину меньше.
Так-же надо посмотреть переделку ограничения мощности, чтоб раскачать под 500-600 ват. И заодно трансформатор купить новый. Ерундой не занимайтесь обо кончится всё поминками о былом бесперебойнике. Чем раскачивать ентот, проще поискать б/у на нужную мощность

bars_san
04.01.2013, 18:53
Может кому пригодится, нашел цацку на ебеном сайте.
http://www.ebay.com/itm/10A-12V-80V-DC-DC-Boost-Converter-Power-Supply-500W-600W-Voltage-Regulator-/230892878024?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item35c249b8c8
Интересен тем, что можно регулировать нужной напряжение на выходе в стандартных диапазонах, а входное с большим интервалом

Goga65
04.01.2013, 20:30
bars_san, В "Комерческих обьявлениях" нужно сделать тему "товары с ЭБЭя" и все подобные сылки туда,а то туттяжело найти ее будет.....

Alekcey
04.01.2013, 20:58
[QUOTE=baysun;21962]Поставлена эта хрень, мне думается, чтоб недопустить перегрева оконечных касадов и транса. Бесперебойник расчитан на максимум 250 ват, я давал нагрузку ват 200 - греется.
Надо бы сменить транс и поставить нормальные радиаторы, а не эту хреновину размером с половину спичечного коробка, да и то без рёбер. Так-же надо посмотреть переделку ограничения мощности, чтоб раскачать под 500-600 ват.

Китайская экономия метала доводит нас до переделки ихних недоделок:ireful:

Саня77
04.01.2013, 21:08
Купил похожий, ещё не проверял.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=121037962489
Фото прилагается.
Смутило, что три провода. Разобрал, похоже, что чёрный провод общий минус, красный + выход.

Саня77
04.01.2013, 21:10
Думаю приспособить к автогенератору. Вход 24-72, выход 12в 10А.

bars_san
05.01.2013, 21:08
Купил похожий, ещё не проверял.
Александр, как на практике опробуешь, напиши тут.
есть ли возможность подать вольт 70 ? и погонять с нагрузкой ватт 100(две лампы авто 55*2) как будет грется коробушка.
зы. напряжение на выходе строго 12вольт или же 13,5?

Саня77
06.01.2013, 11:37
bars_san, написано 12в. После теста отпишусь.

Саня77
09.01.2013, 14:21
Всем привет! Сегодня немного поигрался с конвертером.
При входе 23в, на выходе около 1в. При 24в (по шильдику это начало работы) на выходе 10в. нагрузка автомобильная лампа 40вт. Подавал на вход до 45в, на выходе поднималось до 12,24в. Температура корпуса 30-35 град.С. Пока всё. Нашёл ещё одну лампу 12х40вт. Надо найти напряжение до 70в. :)

Добавлено через 1 час 59 минут
Ещё небольшое продолжение. Навесил 2 лампы по 40вт. Теперь конвертер запускается с 27в. Ток на входе при этом 2,5А, и плавно опускается до 2,3А при повышении напряжения до 45в. Температура корпуса после 2 часов работы около 45-50 град.С.
Завтра попробую на аккум. погонять.

Goga65
09.01.2013, 14:26
на выходе поднималось до 12,24в
Но этого мало для заряда АКБ?Может есть возможность регулировки?
Ждем прогонку на АКБ.

Саня77
09.01.2013, 15:41
Возможности регулировки нет. Надеюсь, что при верхнем напряжении(60-70в) будет около 14в

Valeriy
09.01.2013, 22:01
Саня77, нужно разобраться со схемой и заменить резисторы обратной связи (делитель) или стабилитрон. Выше 12В с копейками не получишь, так он настроен. Надо включить воображение ;)

Саня77
10.01.2013, 22:52
Сегодня подключил на вход 62в. На выходе 12,7в. АКБ к сожалению дохлый, даже зарядку не берёт. Напряжение на клеммах 6в, подключаю конвертер, подскакивает до 12,7в, а ток 0! Лампу в параллель АКБ цепляю, горит ярко, ток 3,5А. Кстати, лампа от АКБ даже не тлеет. Надо найти нормальную батарею.

Илья МГУ
11.01.2013, 00:01
На Новый Год сделал себе подарок - купил тот самый DC-DC USB контвертор с которого началась эта ветка http://carmonitor.ru/ru/dcdcusb-p-121.html

Обалденная штуковина! Без малейших сомнений ставлю на свой ветряк.

bars_san
11.01.2013, 11:27
Сегодня подключил на вход 62в. На выходе 12,7в. АКБ к сожалению дохлый, даже зарядку не берёт. Напряжение на клеммах 6в, подключаю конвертер, подскакивает до 12,7в, а ток 0! Лампу в параллель АКБ цепляю, горит ярко, ток 3,5А. Кстати, лампа от АКБ даже не тлеет. Надо найти нормальную батарею.
Александр, скорее всего без вмешательства в схему аккум не зарядить полноценно.
Может там конечно в обратной связи что то и намудрили, при повышении напряжения на нагрузке(если это аккум) то повышается постепенно и подача(типа мост выравнивание).

Саня77
12.01.2013, 17:45
Братва, взгляните на этот девайс!
http://www.ebay.com/itm/ZXY6020A-60V-20A-1200W-constant-voltage-current-power-module-DC-DC-/200826823163?pt=US_Amplifier_Parts_Components&hash=item2ec23621fb
Дороговато конечно, но мощность свыше киловатта.

bars_san
12.01.2013, 18:48
Братва, взгляните на этот девайс!
Хороша штучка, и как понял, можно входное увеличить до 120 вольт, с помощью The power to broaden the range of input voltage until 15V1A power adapter 120V about the need for external, что то про внешнее питание 15в 1А....не врубаюсь

Саня77
13.01.2013, 08:20
Надо списываться с продавцом

bars_san
13.01.2013, 16:23
Александр, если не трудно посмотри на своем DC-DC какая на входе микруха, и что там за ключи к стенке коробки прикручиваются.
Есть у меня желание самому что-то подобное спаять.

Саня77
14.01.2013, 21:18
bars_san, микруха ка3845, MOSFEET один- RU75N08R. Посмотрел даташит, на 75в и 80А! Второй оказался не полевик а двойной диод Шоттки MBR20100- 100в 20А. Кстати на входе стоят запараллеленные электролиты на 63в. Как мне кажется подавать 72в, как указано на шильдике, рискованно.

bars_san
15.01.2013, 17:56
Как мне кажется подавать 72в, как указано на шильдике, рискованно.
Спасибо за инфо, попробую подымить.
конденсаторы конечно пожадничали, надо бы 100v

Valeriy
16.01.2013, 16:24
микруха ка3845 Смотри даташит на микруху. Если она имеет 8 ножек, то нас интересует нога 2 (Vfb), усилитель сигнала ошибки, обратная связь. На нее подается напряжение с выхода 12В, через делитель напряжения или с дополнительной обмотки с выпрямителем. Нужно чуть увеличить сопротивление, которое ближе к +12В. На выходе напряжение приподнимется. Привожу схему на аналоге, для увеличения напряжение увеличить R3.

Саня77
17.01.2013, 08:04
Valeriy, спасибо, на днях покопаюсь!

DmitryK
22.01.2013, 22:50
На Новый Год сделал себе подарок - купил тот самый DC-DC USB контвертор с которого началась эта ветка http://carmonitor.ru/ru/dcdcusb-p-121.html

Обалденная штуковина! Без малейших сомнений ставлю на свой ветряк.

Поздравляю!
А мой "близнец" уже перепрограммирован и "отрихтован" под банальные акккумуляторные задачи на "свежем воздухе".

Илья МГУ
23.01.2013, 13:48
Поздравляю!
А мой "близнец" уже перепрограммирован и "отрихтован" под банальные акккумуляторные задачи на "свежем воздухе".

Опоздал с поздравлениями, уже сжёг. Цацка всем хороша кроме недостаточной мощности.

Умный человек меня недавно вразумил, что такие ДЦ-ДЦ надо делать самому, на любые токи и с бюджетом в 100-200 руб вместо 3100. Всё собирается на одной микросхеме и элементарно в отладке. Только что без ЮСБи (а оно надо?) Чуток отдохну и займусь.

Mike
23.01.2013, 20:14
надо делать самому, на любые токи и с бюджетом в 100-200 руб

Сделать преобразователь "Вниз" на токи до 3-5А действительно несложно и недорого, но на большие токи 10А и более уже начинаются сложности (да и цены растут). Ещё больше вырастают цены при построении конверторов "вверх+ вниз". Я достаточно много разрабатываю таких вещей для управления светодиодами высоких мощностей, и если появятся вопросы по ДС-ДС пожалуйста чем могу помогу.

Илья МГУ
23.01.2013, 20:35
/// если появятся вопросы по ДС-ДС пожалуйста чем могу помогу.


Ок. Прокомментируйте пожалуйста схему
http://www.radiohlam.ru/pitanie/preobr_sepic_34063.htm

Внизу там ещё ссылка на калькулятор: http://www.radiohlam.ru/teory/sepic_raschet.htm

Я хочу повторить, но с параметрами убиенной DC-DC-USB, т.е. на входе от 6 до 36, на выходе 14.5. Транзистор поставить мощный, например вот этот: http://www.chipdip.ru/product/auirfb4410/

DmitryK
23.01.2013, 20:36
Опоздал с поздравлениями, уже сжёг. Цацка всем хороша кроме недостаточной мощности.
Умный человек меня недавно вразумил, что такие ДЦ-ДЦ надо делать самому, на любые токи и с бюджетом в 100-200 руб вместо 3100. Всё собирается на одной микросхеме и элементарно в отладке. Только что без ЮСБи (а оно надо?) Чуток отдохну и займусь.

Сожалею.... :(
А подробности? Там же предохранитель есть!
У производителя (за океаном) уже новая модель на 200 Вт появилась.

Мой подарок на НГ здесь: http://www.chipresistor.ru/product/arm-dso-203-nano-v20-cifrovoj-karmannyj-oscillograf-dso-quad-dso203/

Илья МГУ
23.01.2013, 21:04
Сожалею.... :(
А подробности? Там же предохранитель есть!
У производителя (за океаном) уже новая модель на 200 Вт появилась.///

Мой подарок на НГ///

Крутанул чуть побыстрее, он и сдох. Поскольку напряжение я ограничил балластом на 30В, сдох от тока. Просто не успел сработать предохранитель, а аппаратнго ограничения тока там не оказалось.
Всё там очень уж впритык. 10А мне попросту мало, нет запаса. Если получится самодельный, буду делать с большим запасом.

Подарочек очень красивый :)

DmitryK
23.01.2013, 22:23
.......10А мне попросту мало, нет запаса. Если получится самодельный, буду делать с большим запасом.
Подарочек очень красивый :)

Буду осторожен. :shok: Там только аппаратное отключение по превышению входного напряжения. Я несколько раз наблюдал его срабатывание. По току - ничего, кроме предохранителя. Пожалуй, надо его на меньший поменять.

Отчет по подарку здесь: http://forum.katera.ru/index.php?/topic/40485-portativnii-4-h-kanalnii-oscillograf/
И я встречался с его продавцом и заодно "сдал" ему наши DC-DC, т.к. человек интересуется многим. Он заказал себе тоже, чтобы нужные люди "взломали" и сделали подобное. Будут новости - сообщу.

Илья МГУ
23.01.2013, 22:54
Буду осторожен. :shok: Там только аппаратное отключение по превышению входного напряжения. Я несколько раз наблюдал его срабатывание.


Странно. И его там быть не должно. Я писал в службу поддержки чтобы выяснить сколько можно подавать на вход. Ответили, что кондёры на 36 В и можно превысить напряжение на входе на 10% не более чем на 5 минут. Про защиту ничего не написали.

DmitryK
24.01.2013, 09:45
....Про защиту ничего не написали.


Скорее всего, ты прав.
На странице 5 основной инструкции в характеристиках - электронное выключение на 34 B. Скорее всего, это просто отключение самого преобразователя, а не подаваемого напряжения.

Но я еще той весной поставил до преобразователя, но после всех "генераторов" стабилитроны с радиаторами (10 шт. в двух последовательных группах) , которые открываются в районе 30 В и рассеивают на себе 2,5 А, что приводит к снижению входной напруги.

jeriho
26.01.2013, 21:01
http://www.a-electronica.ru/price.html Ребятушки, кто-нибудь сталкивался с такими инверторами? Уж очень прельщают они ценой и простотой!

bars_san
27.01.2013, 20:53
Ребятушки, кто-нибудь сталкивался с такими инверторами? Уж очень прельщают они ценой и простотой!
Сталкивался, есть проблема...нет их в наличии, долго ждать заказ.
в магазинах города бывают штучные экземпляры.
Я делал заказ, дважды не дождался ответа на заявку, пока просто купил 3кВт ИБП для сервера.

jeriho
27.01.2013, 22:10
пока просто купил 3кВт ИБП для сервера С синусом? Подождать- не проблема, как на счёт характеристик которые они заявляют ?

bars_san
29.01.2013, 19:01
С синусом? Подождать- не проблема, как на счёт характеристик которые они заявляют ?
Я купил с рук APC Smart для серверов в стойку 19"
А насчет блоков компании по ссылке, заявляют красиво на бумаге, в реале ХБЗ.
Купил у них преобразователь DC-DC 24 на 12вольт, вскрыл коробку и пайка "аля дешевый китай", но работает.

BenGunn
30.01.2013, 20:00
Сделать преобразователь "Вниз" на токи до 3-5А действительно несложно и недорого, но на большие токи 10А и более уже начинаются сложности (да и цены растут). Ещё больше вырастают цены при построении конверторов "вверх+ вниз". Я достаточно много разрабатываю таких вещей для управления светодиодами высоких мощностей, и если появятся вопросы по ДС-ДС пожалуйста чем могу помогу.
Mike, а можете примерно сказать, сколько будет стоить ДС-ДС преобразователь с такими параметрами.
Выходное напряжение 28В
Выходной ток до 30А
Входное напряжение 28-110В

И ещё такой вопрос.
У нас есть АКБ 12В 100Ач и генератор с внутренним сопротивлением 1Ом, раскрученный до оборотов, при которых его Uxx равно 36В.
Что будет
1) Если просто подключить генератор к АКБ.
2) Если подключить генератор к ДС-ДС преобразователю, который понизит напряжение с 36В до 14В.
Считаем, что обороты генератора после подключения нагрузки не изменяются.

Mike
31.01.2013, 00:34
Mike, а можете примерно сказать, сколько будет стоить ДС-ДС преобразователь с такими параметрами.
Выходное напряжение 28В
Выходной ток до 30А
Входное напряжение 28-110В

На такие большие напряжения (до 110 Вольт) мне строить преобразователи не приходилось, но для примера преобразователь из 12 вольт в приблизительно 3.8Вольта и ток до 20 А (также там есть система отслеживающая температуру светодиода и регулирующая ток при изменении температуры 2 канала питания вентиляторов и какнл питания камеры) обходится моему заказчику около 40 евро при заказе 100шт.
при таких высоких напряжениях надо поискать преобразователь (на ток порядка 100мА для питания основного преобразователя) основной преобразователь синхронного типа например TPS40192 от TI(или подобный) верхний драйвер для него и 2 полевика с соответствующими токами и напряжениями. ну и наиболее дорогой вопрос это дросель и входные и выходные кондёры работающие на ВЧ при соответствующих токах и напряжениях. Да и стеклотекстолит для изготовления плат должен быть с "толстой" медью, думаю для вашего случая исходная толщина 70-90 микрон, т.е. по окончанию процесса толщина меди 130 -160 микрон.
По второму преобразованию (36В. в 12В.)соображения теже.

jeriho
06.02.2013, 23:37
Все таки не удержался и заказал в а-электронике инвертор 24В 220В синус(чистый) 2 кВа. За 4.5т.р. Если пришлют, да и ещё рабочий, то постараюсь перерисовать схемку (может кому сгодится), а если нет, то будем знать лохотронщиков.

Павел
07.02.2013, 00:43
jeriho, А почему как дешево ? Я на 300 вт покупал за 4 тыс.

jeriho
07.02.2013, 14:51
А почему как дешево ? Х.з. Наверно выход бестрансформаторный. Пройдите по ссылке в 144 посте. И я заказал только плату, остальное сам доделаю.

Илья МГУ
07.02.2013, 15:25
Скорее всего, ты прав.
На странице 5 основной инструкции в характеристиках - электронное выключение на 34 B. Скорее всего, это просто отключение самого преобразователя, а не подаваемого напряжения.


Не знаю ангельского, поэтому перевёл ту фразу с 5-й страницы:
"Максимальное рабочее напряжение входного Электронные закрыли на 34V (зажимной будет происходить
34-36V)"

Перевожу с машинного на человеческий: Максимальное рабочее напряжение на электронном ключе 34В, отключение будет происходить при 34-36В.
"Отключение", это как раз то, что у меня произошло - сработал защитный диод, и соответственно, предохранитель. Другой защиты там похоже нет.

Чтобы спокойно себя чувствовать, придётся делать отдельную защитную платку ограничивающую и ток и напряжение.

jeriho
25.04.2013, 19:34
Все таки не удержался и заказал в а-электронике инвертор 24В 220В синус(чистый) 2 кВа. За 4.5т.р. Если пришлют, да и ещё рабочий, то постараюсь перерисовать схемку (может кому сгодится), а если нет, то будем знать лохотронщиков. Ну, вот, дождался! :yahoo: Прислали мне эту плату! 979897999800 Перерисовывать схему-не вижу смысла, т.к. прошивку я не узнаю никогда... На праздники постараюсь всё это довести до ума и протестировать. Результаты выложу здесь же.

botche
25.04.2013, 20:02
Ну, вот, дождался Поздравляю !!! Тоже интересуюсь мощьным инвертором с синусом . Единственно что меня останавливает от приобретения платы - это установка радиаторов! Как их прикрепить к транзисторам? У транзисторов общий корпус (по схеме) или нужно изолировать через слюду? Как расчитать площадь радиатора ( чтобы не перегреть транзисторы)?

jeriho
25.04.2013, 20:25
botche, у них, на сайте http://a-electronica.ru/ всё описано! Куда какой проводочек, какой радиатор, в общем - ВСЁ! Вот сейчас изучаю плату... Похоже мне прислали инвертор ведомый сетью :scratch_one-s_head:

botche
25.04.2013, 20:47
всё описано!Вот это... меня и останавливает:wacko2:

Добавлено через 2 минуты
Похоже мне прислали инвертор ведомый сетью И это тоже...:(

Garrekiv
01.05.2013, 07:42
А я себе взял 600 ватный , посмотреть характеристики можно вот тут http://www.220problem.net/

jeriho
01.05.2013, 09:40
А я себе взял 600 ватный , посмотреть характеристики можно вот тут Ну, и... Хар-ки где? Синус или меандр, Iхх, и.тд.

Garrekiv
01.05.2013, 11:06
Модифицированная синусоида по ссылке все есть http://www.220problem.net/inverter1.php у меня CAR600

jeriho
05.05.2013, 10:37
Решил поделиться с вами своей задумкой.9836 Когда есть солнце или ветер, мы пользуемся их энергией, когда нет, то из сети. АС/ДС - трансформатор с выпрямителем на 12...12.5В. Будет ли девайс работать как задумано?

983
05.05.2013, 11:43
jeriho, не совсем : сначала нагрузки выжрут из аккумулятора бОльшую часть энергии и лишь затем пойдёт энергия от сети, потому, как всего 12 ...12.5 В.
Если стоит задача максимально потреблять именно солнечноветровую энергию. то это нормально;
если стоит задача продлить жизнь аккумуляторов, не заморачиваясь максимальным использованием чистой энергии, то лучше поднять напряжение выпрямителя-стабилизатора до напряжения , чуток недотягивающего до порога срабатывания балласта.
Это может быть , например, 13.8 В.

jeriho
05.05.2013, 14:14
Уже почти собрал инвертор, но сегодня праздник - работать нельзя! На следующих выходных доделаю. Вот теперь задумываюсь, как это всё объединить? 983, всё таки да, вольт 13 нужно поставить, тем паче, что Uсетевое часто пониженное.

sergik
05.05.2013, 16:42
Будет ли девайс работать как задумано

Да, такое решение мне уже встречалось: до 12 В. работает аккумулятор, при достижении этого порога вступает в работу сеть. АКБ гарантированно защищен от переразряда. Если есть старый блок питания от компа, можно задействовать его, стабильное напряжение и защита, правда гудит кулером.

jeriho
06.05.2013, 22:56
Если есть старый блок питания от компа, можно задействовать его Вряд ли он потянет 100А. :)) Есть старый транс на 3 кВт. и сварочные диоды.

sergik
07.05.2013, 16:18
Вряд ли он потянет 100А

На такую мощность, конечно нужен соответствующий блок питания, хотя Б.П. и АКБ будут ведь работать в параллель и поделят нагрузку. Да и мощный транс на Х.Х. даже без нагрузки будет что-то потреблять из сети, стоит проверить его аппетит.

DJ_Grom
08.05.2013, 02:01
стоит проверить его аппетит.
А ещё скомпенсировать ХХ и проседание напряжения под нагрузкой!
Можно конечно использовать тиристорное управление по первичке, но есть свои трудности. Либо импульсный стабилизатор напряжения....

botche
12.05.2013, 18:53
Вот сам нашол заводскую схему переключения инвертора и сети. Может будет кому полезно. Только что такое "модуль управления" - трансформатор?:bum: И что за реле на такой ток и напряжение - магнитные пускатели?:bum:

jeriho
12.05.2013, 20:43
Только что такое "модуль управления" - трансформатор?
Очень может быть. Можно вместо реле поставить магнитные пускатели с обмоткой на 220В, тогда этот модуль не нужен.

Сергей
12.05.2013, 21:18
Да, это 2 пускателя. Только не просто с нормально разомкнутыми контактами, а в нём две группы контактов. Вот с них можно организовать переключатель.
Модуль управления, по моему мнению, это типа реле времени которое при появлении напряжения в сети не сразу производит переключение потребителей на сеть. То есть есть задержка.
Как по мне так и одного пускателя хватит. Но правила требуют типа двойной защиты от попадения напряжения сети на выход инвертора.

Goga65
12.05.2013, 23:23
Видите какие требования к реле и как подключать их нужно??!! - а вы накинулись на меня за то,что я раскритиковывал схемотехническое подключение "Pelinga" ("А вот подключение "автомата" ИНВЕРТОР-СЕТЬ через ширпотребовское Китайское реле размыкающее ОДИН СЕТЕВОЙ ПРОВОД - это вообще:ireful:")

jeriho
17.05.2013, 21:33
Подключил я инвертор- работает:yahoo: Iхх=240 ма. спящий режим 2ма. U 220В. при любой нагрузке :hooray: Холодильник двухкамерный, размером с DJ.Grom-ма ;) запускает не напрягаясь! Искривления синусоиды не заметил. Утюг 1.6 кВт проработал 15 мин. после чего акб "сдохли" радиатор не нагрелся. Как-то так.

Сергей
18.05.2013, 14:21
Во, а с этого места пожалуйста поподробнее:
Холодильник двухкамерный, размером с DJ.Grom-ма запускает не напрягаясь!
Вот это уже результат.
И сразу куча вопросов:
Шо за инвертор? Где брал? Сколько денег стоит???

DJ_Grom
18.05.2013, 17:22
размером с DJ.Grom-ма
))))))))))))))))))))))) Новая система измерения! Новый эталон!!! ))))))))))))))))
jeriho, колись, полный отчёт с видео и ссылками выкладывай!

Сергей
18.05.2013, 17:29
Во во, и я про то же. А то попривыкали, единицы измерения длинны удавами, а единицы измерения оборотов "Дрель Советского производства"...

DJ_Grom
18.05.2013, 17:37
единицы измерения длинны удавами
:cray: я не удав!!! рост 198см, вес 130кг. Вполне нормальное сопоставление с холодильником... ;% Мы знакомились 10-го мая, я к Джону приезжал со своим семейством.

jeriho
18.05.2013, 19:23
Стр.16, пост 154. Щас соберу зарядку на 24В. и буду конкретнее тестить...

bars_san
18.05.2013, 21:54
Вот это уже результат.
И сразу куча вопросов:
Шо за инвертор? Где брал? Сколько денег стоит???
поскольку я из этих мест где его делают, повторю ссылку http://a-electronica.ru/price.html.
но не стоит преувеличивать сильно их надежность и заявленные параметры(особенно качество сборки у них в цехе готовых коробок....аля китай на коленках).
покупал у них преобоазователь 24вольт на 12вольт, сдох через несколько часов, конденсатор на входе стоял 25вольт...при допустимом напряжении на входе 30вольт

jeriho
18.05.2013, 22:33
http://www.youtube.com/watch?v=cv5om9KO5kw&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=L3LNBGShq0w&feature=youtu.be На входе ёмкостя на 40В. на выходе на 450В. Что ещё интересует?

jeriho
19.05.2013, 15:48
Вот ещё видео http://www.youtube.com/watch?v=V65g5zk222k&feature=youtu.be Залил катушки лаком, теперь щелчков нет.

Саня77
19.05.2013, 16:09
jeriho, надо было холодильник ещё подключить. Как никак нагрузка индуктивная. Наверняка синус исказился бы!

jeriho
19.05.2013, 17:49
jeriho, надо было холодильник ещё подключить http://www.youtube.com/watch?v=ayuRxSqkEVM&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=ufKrNlkqtnY&feature=youtu.be

botche
02.06.2013, 18:40
Похоже мне прислали инвертор ведомый сетью
Я так понял , что должно быть два входа ( 220 вольт - сеть и 24 вольт - акамулятор) и один выход 220 вольт - уже с инвертора ? Причём переключение сеть - акамулятор , должен переключатся автоматом при пропадании сети в самом инверторе . Есть ли на плате ОЕМ такой режим ? Пробывали имитировать отключение сети ?

jeriho
02.06.2013, 19:22
Пробывали имитировать отключение сети ? Нет. Интересно, спалю его? :)) Щас пойду попробую... Выжил :yahoo: Только начал истошно кричать :" ошибка на вторичной стороне" Меня смутило то, что на моей плате написано "пн-7-12-1600", а они ведомые сетью! Оказывается платы универсальные, отличаются только начинкой.

botche
02.06.2013, 20:00
Щас пойду попробую...
Что конкретно вы попробывали? У вас есть вход 220 сеть?

jeriho
02.06.2013, 23:38
Что конкретно вы попробывали? Выход 220В. с инвертора подключил в сеть. Входа 220В. в инвертор нету. Он не ведомый сетью! Работает только от АКБ.

Добавлено через 1 минуту
Причём переключение сеть - акамулятор , должен переключатся автоматом при пропадании сети в самом инверторе . Есть ли на плате ОЕМ такой режим ? Нет!

Добавлено через 3 минуты
У вас есть вход 220 сеть? Нету.

DJ_Grom
03.06.2013, 11:54
Оказывается платы универсальные, отличаются только начинкой.
Скорее не начинкой, а прошивкой процика... Молодцы, плату развели и только прошивкой меняют цену на агрегат.. ))))

botche
07.07.2013, 13:59
Ура - наконец и я обзавёлся инвертором с синусом !:hooray: Подтолкнуло меня к этому - погоревшая от квадратного синуса электроника:ireful: После долгих раздумий - выбор сделан в пользу ИС-12-1500 от СИБКОНТАКТА. От момента заказа - до получения прошла ровно неделя. Сейчас провожу испытания ; холодильник - включается,вентилятор - включается, водяной и циркуляцыонный насосы - работают.:hooray::hooray::hooray: Раздобыл осцылограф - синус смотреть, а он(синус) полностью в экран не влазит:( Может кто подскажет - как сделать делитель ( в смысле номинал обоих резисторов - а то я:bum:)

Павел
07.07.2013, 14:57
У меня такой же только на 24в.

botche
07.07.2013, 15:21
У меня такой же только на 24в.
Как долго работает? Были ли проблемы?

jeriho
07.07.2013, 17:15
как сделать делитель2 резистора по 100к. Инвертор хорош, только Iхх 1,5А- плохо. На моём пн5-24-2000 Iхх=240мА.

Павел
07.07.2013, 22:08
Как долго работает? Были ли проблемы?

Я тоже только купил . Еще даже не подключал. Но у меня на 300 вт этой же фирмы , работает второй год не каких проблем.

jeriho
21.10.2013, 19:21
11073Китайцы- красавцы!!! Я начал фигеть с е-бея! Пусть не в тему, но всё же это капец (http://www.ebay.com/itm/100W-808nm-QCW-High-Power-Laser-Diode-Bar-Array-DPSS-/161128844803?pt=US_Lens_Adapters_Mounts_Tubes&hash=item2584070e03)... С такой мощёй можно уже лазерную винтовку делать :crazy:

DJ_Grom
21.10.2013, 23:56
Хехе, это не винтовка будет, а наспинный выжигатель глазок и прочего живого...
Поставлю себе на отсеживание цены, хочу такой прикупить на волжанку, нехороших людей учить..., вовремя деревья спиливать например... :)) или фары тушить...

sergik
24.10.2013, 22:07
Доброго всем времени. Вопрос по инверторам. Есть инверторы 12-220 В. и есть 24-220 В. А есть ли инверторы универсальные, которые можно подключать к любому из этих источников? Если можно, то со ссылкой на конкретные модели.

jeriho
24.10.2013, 22:46
А есть ли инверторы универсальныеНет, они рассчитываются на определённое U. ( ИМХО) Хотя... теоретически можно, но это будет сродни удалению гланд через жо...

983
24.10.2013, 23:01
должны быть универсальные.
Ведь первым этапом делается 310 В постоянки, а импульснику его в принципе, что из 12 , что из 24 делать -- пофиг, если импульсник нормальный ))))
А дальше уже синусоида нарезается из этих 310.

Трансформаторно-квадратному, конечно, уже не так просто,
если б был совецкий союз, то просто сделали бы отделные отводы на трансформаторе под разные входные напряжения,
но буржуины так делать вряд ли будут :
удорожание на несколько процентов,
пользователь не правильно выставит и геморойся потом с горелой железякой.

jeriho
25.10.2013, 08:23
Изучайте (http://www.wpi.edu/Pubs/E-project/Available/E-project-042507-092653/unrestricted/MQP_D_1_2.pdf) pdf, весит прилично,ок 5Метров, на аглицком :) языке.

983
25.10.2013, 11:56
jeriho, Очень СПАСИБО !
ПДФка оказалась очень приятной и познавательной, несмотря на почти полное незнание английского языка .

jeriho
25.10.2013, 12:19
почти полное незнание английского языка socrates вам в помощь! Ещё в Радио 2012г. №1 есть схема с описанием. На ней строятся почти все инвертора с чистым синусом

sergik
25.10.2013, 17:49
jeriho, 983, Спасибо за ответы, пора наращивать мощности, и сейчас в раздумье: оставаться ли на 12 В., или лучше перейти на 24 В., надо приобретать хороший инвертор. Два аккумулятора уже стоят, поэтому можно их соединить хоть в параллель, хоть в послед.

jeriho
25.10.2013, 18:35
sergik, Чем выше будет U, тем меньше потерь будет в инверторе! При 12В разумная мощность до 500Вт. Нет, конечно можно купить инвертор и на 5 кВт от 12В (http://a-electronica.ru/dualdsp-12-5000-ups-without-charge.html)., но это пипец.... Ток в 400А, а в импульсе до 800А.:shok:

ИГОРЬ 77
25.10.2013, 18:40
sergik, Если планируеш более 300Вт то 24В самое то. По инвертору, посмотри на модели из Новосибирска. Я себе заказал но пока не получил (Отправляют в течении месяца) Хорошая цена и говорят что хорошо работает холодильник, плюс имеет спящий режим. Получу протестирую и отпишусь. Какой генератор решил собрать?

jeriho
25.10.2013, 18:47
хоть в параллель, хоть в послед в параллель- не стоит, уже обсуждали, ну не хорошо это...

Добавлено через 5 минут
ИГОРЬ 77, ё-маё, а это (http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=32684&postcount=179) что? Не из Новосибирска ли?

sergik
25.10.2013, 19:08
По инвертору, посмотри на модели из Новосибирска.

Да, мне они тоже нравятся. Думаю о 3000 Вт.

Какой генератор решил собрать?

С ветрогенераторами пока не заморачиваюсь, ну нет около моего дома правильного ветра.

jeriho
30.10.2013, 11:40
Вот сижу и думаю об этой (http://www.ebay.com/itm/161128253337) штучке... Вроде всё понятно, для чего и как работает, но у нас( альтернативщиков) ум пытливый.. Вот если отключат госсеть; как оно себя поведёт? Вариантов 2. 1) отключится. 2) продолжит работу, но т.к. я буду раздавать ещё и соседям, нагрузка будет оч. большой. Оно либо умрёт, либо отключится. В итоге приходим к единственному варианту. И что будет если к этому подключить слабенький инвертор с синусом к-ый работает от акб?

Goga65
30.10.2013, 13:30
Вот если отключат госсеть; как оно себя поведёт? Вариантов 2. 1) отключится.
- это правильный ответ.

DJ_Grom
30.10.2013, 13:30
Вот если отключат госсеть
Вырубится и будет ждать включения.
слабенький инвертор с синусом к-ый работает от акб?
Инвертор на синусе незаю, но на бесперебойник ему пофиг, не реагирует, поройся по форуму, Байсун по-моему писал отчетик с год назад.
Оно либо умрёт, либо отключится.
Если верить написанному, то должен в защиту свалиться.

jeriho
30.10.2013, 14:56
Ага, значит это не инвертор, а уменьшитель показаний счётчика :)). А если сделать так, то будет работать? Инвертор не впадёт в защиту?11129

DJ_Grom
30.10.2013, 15:47
А если сделать так, то будет работать?
И опыт ваш, сын ошибок... Да кто же его знает, пока не подключишь, не узнаеш.

Goga65
31.10.2013, 09:49
Ага, значит это не инвертор, а уменьшитель показаний счётчика - Таки да! Вы можете компенсировать свое потребление энергии...(ну а при старом счетчике еще и "запас" себе делать-хотя это не законно(во всех умных странах поощеряется!!!))
Грид синхронизирует свои 220 с сетью,поэтому и работает в паралель.... а вот как поведет себя инвертор с сетью???По крайней мере я на форуме про такие эксперементы не слышал:pardon:

DJ_Grom
31.10.2013, 10:04
Goga65, Там же всё расписано!
Пропала сеть, вырубились и ждём, светя красненьким,
появилась снова, врубились и начали моргать,
коротнули/перегрузили, опять вырубились,
дали переполюсовку по низкой стороне, сожгли предохранитель.

Первое правило гридов, при включении, сначала 220, потом низкую сторону цеплять. При подключении инвертора, он скорее всего должен в защиту вывалиться (либо не отреагировать вообще), хотя может сам или инвертор спалиться. Читал, что можно его к дизелю цеплять, но ни того, ни другого нет, проверить нечем...

jeriho
19.01.2014, 12:34
Задумался я недавно, чем отличаются этот (http://www.ebay.com/itm/2500W-Pure-Sine-Wave-DC-12V-AC-220V-Power-Inverter-/220977501501?pt=US_Power_Inverters_&hash=item337349153d) и этот (http://www.ebay.com/itm/2500W-Modified-Sine-Wave-DC-12V-AC-220V-Power-Inverter-/220977501497?pt=US_Power_Inverters_&hash=item3373491539) инвертора? Единственный разумный ответ( кроме цены ) этим (http://www.ebay.com/itm/Pure-Sine-Wave-Inverter-Driver-board-EGS002-EG8010-IR2110-Driver-Module-/281222842920?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item417a300a28). И вот задумал я недоброе...Подопытным станет этот (http://www.ebay.com/itm/261114156926?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649) зверь :)) Что думаете по этому поводу?

ИГОРЬ 77
19.01.2014, 19:13
jeriho, Издевался над подобным киловатником . Синус модифицированый. Двигатели греются и гудят. Нелюбит пиковые нагрузки (вылетают выходные транзисторы) . Под освещение работает нормально. Нет спящего режима. Ток ХХ 0,6А.

adam
20.01.2014, 14:59
Я себе купил воттакой на 2000вт работает хорошо http://www.navibox.com.ua/shop/48-avtoaksessuari/717-preobrazovatel-napryageniya-invertor12v-220v-2000w

jeriho
20.01.2014, 23:04
Смотрю я на этот (http://ru.aliexpress.com/item/Best-quality-dc-12v-24v-48v-to-ac-100v-120v-220v-240v-2500w-5000w-pure-sine/1255128980.html) инвертор и не верю глазам!!! Iхх<300mA?:shok: Или этот (http://www.ebay.com/itm/2500w-MAX-5000w-Pure-Sine-Wave-Power-Inverter-Charger-12v-24v-DC-110v-220v-AC-/360830225833?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item5403284da9) взять? Оба "no name", даже отзывов нигде нету....:cray:

Goga65
21.01.2014, 00:11
Смотрю я на этот (http://ru.aliexpress.com/item/Best-quality-dc-12v-24v-48v-to-ac-100v-120v-220v-240v-2500w-5000w-pure-sine/1255128980.html) инвертор и не верю глазам!!! Iхх<300mA?:shok: Или этот (http://www.ebay.com/itm/2500w-MAX-5000w-Pure-Sine-Wave-Power-Inverter-Charger-12v-24v-DC-110v-220v-AC-/360830225833?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item5403284da9) взять? Оба "no name", даже отзывов нигде нету....:cray:
Может моя инфа поможет с выбором...
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=34995&postcount=137

jeriho
21.01.2014, 00:37
Goga65, ваш (http://ru.aliexpress.com/item/2500-Watt-Pure-Sine-Wave-Power-Inverter-with-CE-DC-12V-TO-AC-220V-240V-ROHS/1450502618.html)? Так у него 0,4А заявлено..кисяйси...

Goga65
21.01.2014, 12:37
Goga65, ваш (http://ru.aliexpress.com/item/2500-Watt-Pure-Sine-Wave-Power-Inverter-with-CE-DC-12V-TO-AC-220V-240V-ROHS/1450502618.html)? Так у него 0,4А заявлено..кисяйси...
Не,мой вот: http://www.aliexpress.com/snapshot/256157970.html Ток ХХ заявлен 0,6А

jeriho
21.01.2014, 19:51
Не,мой воттак он на 12 в, а у вас ведь всё на 24? или я ошибаюсь?

Goga65
21.01.2014, 22:18
так он на 12 в, а у вас ведь всё на 24? или я ошибаюсь?
Все правильно.

Сергей
26.01.2014, 11:18
DJ_Grom, как у тебя обстоят дела с этим устройством?
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=38058&postcount=8
Нужно как то обсудить перспективы этого направления.
Я уже где-то писал, что с удовольствием поковырялся бы в этом направлении.
И вот как раз сейчас Гога любезно согласился выписать мне с Эбея светодиодиков.
Пока ещё не поздно, я мог бы попросить его в этот заказ включить и сей девайс...

DJ_Grom
26.01.2014, 14:28
Сергей, все 4 из заказаных плат подали признаки жизни. Я им только подал питание и подключал экран, показания менялись в зависимости от резистивного касания пальцами. При простом КЗ (кроме токовой защиты) любых датчиков, сразу вываливается в защиту, виснет экранчик, весело подмигивает светодиод. Советую брать с экранчиком. Подходят ли другие экраны? Вроде да, но ккие и как подключать, я не понял.
Если верить описаловке, то это исключительно мозги для чистого синуса, я думал, что можно его как-то синхронизировать с сетью, но пока никак.
Ещё один момент, у него на экранчике ограничение по току 10А через токовый резистор (защита от перегруза), т.е. мощность грубо до 2кВт. Нужно переделывать токовый шунт, на соотношение 1/10, чтоб ток выводился не с точностью до 0,01 а до 00,1, тогда будет до 100А и до 20кВт на выходе. Цифры стоят очень близко и точку не видно (в отличие от фоток), да и вообще, экранчик очень маленький, я ожидал поболя.
Сейчас начал подготовку к сборке универсального (ШИМ-балласта с повышением напряжения для использования стандартных тэнов) с переключением на (инвертор чистый синус).
Джерихо дал мыслю, к этим мозгам подцепить по низковольтной стороне низкочастотный транс, т.е. запитать как обычный бесперебойник и на выходе получаем абсолютно чистый синус, даже без помех, которые могут просочиться через дроссель в стандартном включении. Там как раз в даташите есть такая схемка. Одно не радует при таком раскладе, это КПД... маловато будет!!! (как сказал мужичок из "пластилиновой вороны":cray:)


Вопрос: как просчитать сколько полевиков можно повесить на один драйвер? Мне нужно запитать 12 штук IRFZ48N на одно плечо? Чтоб работали синхронно. На втором плече будет столько же.

Сергей
26.01.2014, 15:47
Мне нужно запитать 12 штук IRFZ48N на одно плечо
Ну и аппетит у тебя!
Ты можешь себе представить суммарную ёмкость затворов которые нужно будет с непонятной частотой заряжать и разряжать?
Боюсь что имеющийся дравер придётся ещё парой полевиков умощнять и питать их от отдельного источника питания.
Ещё один момент, у него на экранчике ограничение по току 10А через токовый резистор (защита от перегруза), т.е. мощность грубо до 2кВт
Мне хватит, кабы холодильник запускал.


Джерихо дал мыслю, к этим мозгам подцепить по низковольтной стороне низкочастотный транс, т.е. запитать как обычный бесперебойник и на выходе получаем абсолютно чистый синус
Вот об этом и я подумал.
У меня этих трансов, штук несколько, но на 100Вт.
Если вдруг начнёт что-то получаться, есть всё необходимое для транса в 1кВт.

saschke
26.01.2014, 16:53
DJ_Grom, У меня драйвер нижнего плеча TC4420 (6 А может комутировать)прет 2 штуки IRFP 3077 но греется слегка , а у них емкость затвора в 4 раза больше чем у 48-ых . Так что 8 штук потянет точно , а если с теплоотводом то и 12 потянет но лучше всеже пару таких драйверов поставить. Кстати у меня в затворах резюки 20 Ом и шунтированы диодами для быстрой разрядки . Форма сигнала отличная на частоте 25 Кгц. (оптимальная частота получилась для моего пушпула)

DJ_Grom
27.01.2014, 05:05
Ну и аппетит у тебя!
Согласен, всего и побольше... )))
Боюсь что имеющийся дравер придётся ещё парой полевиков умощнять и питать их от отдельного источника питания.
Не, на эту хрень я буду вешать не много, мне надо 494-ю скрестить с 24 полевиками, по 12 на плечо, чтоб выйти на ток 500-600А... А отдельный питальник не проблема.
Сразу оговорюсь, с такими токами не работал, но видимо придётся, работал до 300А, не дай бог заискрит плохое соединение....
а у них емкость затвора в 4 раза больше чем у 48-ых
Ну не в 4 конечно... 85 против 220 нанокулон, но за подсказку спасибо, у нас поищу в магазинчике. Прикидывал, что больше двух на одну 2110 не стоит, не ошибся.. )))
сли вдруг начнёт что-то получаться, есть всё необходимое для транса в 1кВт.
Сразу и не меньше!!!! Плюс ко всему запастись огромной пачкой керамики или слюдяных кондёров...

Сергей
27.01.2014, 06:21
TC4420 (6 А может комутировать)прет 2 штуки IRFP 3077 но греется слегка
А кто греется? Транзистор или драйвер?
Да действительно, классная штука, до 10000пФ и стоит меньше доллара.
Ну не в 4 конечно... 85 против 220 нанокулон,
DJ_Grom, а как это в нанокулонах?
Я всегда смотрю на входную ёмкость. У 48-го 2200пФ а у этого 3077 9400пФ.
Но если у saschke, на 25кГц пара работает, то стоит задуматься.

saschke
27.01.2014, 08:48
Сергей, греется слегка сам драйвер , я пока экспериментировал подавал 19 Вольт на упр. затворами - многовато слижком , на пределе драйвер работал , поэтому кажись и грелся . В нормальной схеме 15 В запитаю , должно быть все холодным .
Частота низкая 25 кГц - на ней КПД максимальным оказывается для пушпула мощного.По расчетам на кольце 50-30-20 получается всего 4 витка первичка.
DJ_Grom, здесь заказываю железки http://www.chip-nn.ru/

Сергей
27.01.2014, 11:03
Частота низкая 25 кГц - на ней КПД максимальным оказывается для пушпула мощного
Вот и у нас где-то так получалось.
А начинаешь с большими токами лезть в частоты повыше, КПД падает.
Но и то это было 20-30А, а DJ_Grom, хочет с сотнями работать.
Думаю что причина вся в наводках. Силовые цепи уже работают как антенны.

DJ_Grom
27.01.2014, 17:44
DJ_Grom, а как это в нанокулонах?
Я всегда смотрю на входную ёмкость. У 48-го 2200пФ а у этого 3077 9400пФ.
Total Gate Charge у 3077 при VGS = 10V, = 160нанокулон. Это заряд, который нужно закачать/выкачать с затвора, при напряжении 10в для открытия/закрытия. При повышении напряжения ток возрастает, как и при повышении частоты...
15 В запитаю , должно быть все холодным
Да, твоя правда. Я так до сих пор и не разобрался с этой хренью...
Частота низкая 25 кГц
для феритов это оптимльная частота, до 40кГц максимум, потом начинаются потери в самом феррите.
По расчетам на кольце 50-30-20 получается всего 4 витка первичка.
Не только для кольца, но и для Ш-образников, меняется только сечение косички, которой мотается первичка. Это оптимльное кол-во витков.
DJ_Grom, хочет с сотнями работать
Хочу повышающий балластник сделать, с возможностями до 10кВт при 18,5в.
Думаю что причина вся в наводках. Силовые цепи уже работают как антенны.
И как антенны, и как дросселя, и просто как резисторы. Поэтому размещение должно быть с минимальными длинами и максимальными сечениями проводов. Думаю придётся мне свой транс в медный экранирующий кожух запихивать, чтоб полевики с ума не сходили.

jeriho
11.02.2014, 09:58
Стал я перед выбором, этот доксин (http://www.aliexpress.com/item/Wholesale-2500W-Professional-Pure-Sine-Wave-Power-Inverter-Solar-Inverter-Input-DC12V-output-220V/781685661.html) или no name (http://www.aliexpress.com/item/2500W-2500VA-PURE-SINE-WAVE-INVERTER-12V-24V-DC-220VAC-230VAC/724196325.html?s=p) :)) В первую очередь меня смутил вес. доксин-3,8 кг, а ноунэйм-6,8кг! Что это значит? Потроха скорей всего одинаковы( ну не запихнули же в ноунэйм низкочастотный транс :crazy:) Остаётся корпус. Значит ноунэйм- лучше? Но его мощность указана 2500W 2500VA! Т.е. 2500ВА*0,6= 1500 Ватт!!! Все мы знаем, что китайси любят нае... обмануть нашего брата. Поэтому я не удивлюсь, что в нём будет нч транс намотанный люминевым проводом! Что делать :unknw:

Goga65
11.02.2014, 11:43
доксин-3,8 кг
В этом - НЧ трансов точно нет.

nikita007
11.02.2014, 11:49
http://www.ebay.com/sch/maximum_solar/m.html?item=131046944878&pt=AU_Solar&hash=item1e8301b06e&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
У меня на 24 вольта холодильник вытягивает свободно рекомендую

jeriho
11.02.2014, 12:21
nikita007, дорого! А холодильник, да и ещё 2 насоса отопления, питаются от от пн5-12-600.
В этом - НЧ трансов точно нет.Это естественно... На доксинах реально корпус хлипкий?

nikita007
11.02.2014, 16:20
Почему дорого в нем зарядное у-во от 220 на 50а и нормальный МППТ контроллер для солнечной батареи.

Goga65
12.02.2014, 11:29
nikita007, Я купил такой( http://www.aliexpress.com/snapshot/306950157.html ),не могли-бы мне рассказать о его настройках?

nikita007
12.02.2014, 17:11
В комплекте сетевой фильтр для работы от бензогенератора но лучше поставить при подключении в сеть, настройки простые ; Выбор вида аккумулятора для заряда , приоритет работы от сети или от солнечной батареи, в твоем варианте контролер не МППТ , и заряд от сети максимально 30 Ампер, Небольшой минус при включении и аварии орет как резаный не пугайся , а так аппарат отличный холодильник Стинол держит отлично с уважением:hi:

jeriho
28.02.2014, 14:54
http://www.youtube.com/watch?v=knrZaoq3jd4&feature=youtu.be

Добавлено через 14 минут
http://www.youtube.com/watch?v=9feVrS5ThBU&feature=youtu.be