PDA

Просмотр полной версии : СВЕТ


Страницы : [1] 2

baysun
02.10.2011, 17:58
Кручу в руках светодиодную лампочку мощностью 6 ват на 12 вольт. Светит тёплым светом, по прикидкам (на глаз) равна мощности 60-75 ват. Правда бъёт кучновато в сравнении с лампами накаливания, отсюда наверное и такие ощущения. Думаю в реале световая мощность равна 30 ватам. Потребляет 0,5 ампера
Если долго подержать включеной - прилично греется. Корпус алюминиевый с рёбрами. Понимаю для лучшего теплоотведения. Но насколько мне известно, светодиоды вроде не греются, во всяком случае не сильно. Вот и думаю это они так греются или встроеный двайвер в них?

valeriyvalki
02.10.2011, 19:54
Я такие лампочки только 3 вата, чтобы было рассеивание засунул в матовый плафон (свет бьет вверх плафона),даже сам не ожидал освещают весь двор. 4430, причем целую ночь. 4431
Лампы тоже в алюминеевом корпусе,одну пришлось разбирать ,был плохо рприпаян один конец светодиода и она периодически выключалась.У нас эта лампа стоит 55 гривен примерно 7$

Goga65
02.10.2011, 21:34
baysun, Фото:ireful:

baysun
03.10.2011, 11:56
Вот

Goga65
03.10.2011, 21:57
Думаю в реале световая мощность равна 30 ватам.
Мое мнение Вы правильно сказали-"ощущение" - не может 6Вт быть эквивалентна 30Вт:unknw:
Рейка с трех светодиодов(3,7в 0,7А- 3Вт) соединил 3шт. последовательно и вкл. через КРЕНку 12В - ДА! Светят ,но на 10Вт.
12-ти вольтовые лампочки на 1 и 3 Вт-В темноте светят хорошо,но до 30Вт накала-им очен далеко(все познается в сравнении)-но это только мое мнение:#

hecs
03.10.2011, 22:59
не может 6Вт быть эквивалентна 30Вт
Может, Cree XML, на 6 вт выдаёт 600 люмен, посчитайте сколько это в галогенках.

Mike
03.10.2011, 23:28
Светодиодные лампы находятся пока в самом начале своего пути, хотя на данный момент уже являются самыми эффективными осветителями.
Теоретический предел получения белого света из затраченной энерги находится около величины 315 Люменов на Ватт. В сентябре этого года одна из ведущих фирм производителей светодиодов CREE продемонстрировала лабораторный образец белого светодиода с отдачей 231Лм/Вт.. Белые светодиоды для освещения выпускаемые серийно ведущими производителями CREE и NICHIA имеют на сегодняшний дени световую отдачу 80-100 Лм/Вт. у остальных прозводителей эта величина от 40 -70 Лм/Вт., таким образом КПД светодиодов колеблется от 13% до 32%, остальное естественно тепло, светоотдача кристалла сильно падает с ростом его температуры, именно из за этого приходится ставить очень болшие радиаторы. Для примера светоотдача лампочек накалиаания 12-15Лм/Вт., светоотдача "экономных" лампочек ( люминосцентные спиральки с патроном Е27) иколо 35Лм/Вт., длинные трубчатые ЛДС имеют светоотдачу 45Лм/Вт., и наконец рекордсмены (до недавнего времени) натриевые люминисцентные лампы ( ярко жёлтые лампочки освещающие дороги) 135Лм/Вт.. Кроме того есть такое понятие плотность спектра, солнце в полдень имеет плотность спектра 1, лампы накаливания 0,45-0,55, люминисцентные лампы 0,05- 0,15, белые светодиодв 0,8-0,9.

valeriyvalki
04.10.2011, 15:50
у меня знакомые разбили китайца ,так там в фарах стоят только шесть светодиодов и какой то блок управления. Я это к тому что свет не хуже ксинона. 4465 4466

KEXA
25.01.2012, 22:34
У кого-нибудь есть схемка сумеречного переключателя(сумеречного реле) на 12В?

Goga65
25.01.2012, 23:32
У кого-нибудь есть схемка сумеречного переключателя(сумеречного реле) на 12В?

В смысле день-ночь(что бы на ночь включалось)?

Павел
26.01.2012, 00:02
У меня есть 2 штуки 9 ватные на 12в . Светят идиально .

KEXA
26.01.2012, 00:18
Здравствуйте:hi:.
Да. Чтобы ночью четыре последовательно включённых светодиода выключались при первых лучах солнца, и включались поздно вечером. Типа на фотодиодах, фоторезисторах... и всё это подключается к АКБ 12В.

cheese
26.01.2012, 11:08
KEXA, Посмотри тут контроллер для СБ с функцией управления нагрузкой (лампочкой). В нем всевозможные настройки в том числе и так, как ты хочешь.
http://www.ebay.com/itm/USA-Stock-10A-Solar-Charge-Regulator-Controller-Solar-Panels-/230733970683?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item35b8d0fcfb#ht_4445wt_1187

Goga65
26.01.2012, 12:46
KEXA, ВОТ СХЕМКА,Я НА НЕЁ ДАЖЕ ПЕЧАТКУ(БЕЗ СИЛОВОЙ ЧАСТИ) РИСОВАЛ,НО НЕ ПАЯЛ,ЕСЛИ НАДО-ПОИЩУ.

cheese
26.01.2012, 13:07
или так.

KEXA
26.01.2012, 19:57
Здравствуйте.
Спасибо за схемы. Но выходит проще не отключать светодиоды, т.к. 4 последовательно включенных светодиода кушают 6,144Вт энергии за сутки, а СБ выдают даже в пасмурную погоду 15Вт, для слабого освещения двора хватает.

Goga65
26.01.2012, 21:05
проще не отключать светодиоды,
Прийдется. На ночь не хватит(особенно зимой)

KEXA
26.01.2012, 21:43
Ну сейчас же хватает(уже вторую неделю светят ярко), даже если всю неделю пасмурно:pardon:. Это если лампы накаливания от авто акб запитывать, то сумеречное реле надо делать, а тут 6Вт за 24часа и работают от заряжаемого акб(заряжается от СБ 40Вт, но даже при пасмурной погоде 10Вт*ч).

Goga65
27.01.2012, 09:22
KEXA, Вы мне напоминаете персонаж из мультика:" ...-а и так сойдет!."
-Делать нужно так - как должно быть! Днем ваш свет никому не нужен,а если перейдете на большие мощностя-будете пропорционально мощностя АКБ увеличивать? - И это в то время,когда половина нашего цивилизованого "шарика" борится с экономическим кризисом,вы с такой легкостью транжируете энергию:ireful: :))

KEXA
27.01.2012, 20:15
У этой схемки наверное и свой ток потребления есть. А чтобы что-то мощнее запитывать от акб, наверное можно взять релюшку, и подумать как к ней приладить фотодиод или фоторезистор.
Ну будут 4 светодиода кушать вместо 6Ватт 4 ватта, а схемка ещё 1Ватт, поэтому: " ...-а и так сойдет!.":)

Андрей Н
11.02.2012, 19:49
KEXA, я себе делал по схеме с форума snim.flubb.ru/topic476, только удалил резистор регулировки тока (там нечего регулировать:))) и конденсатор. Проверку нужно производить при дневном свете или с лампами накаливания - на свет энергосберегающих ламп схема не реагирует. Максимальное количество линеек по 4 светодиода можно прикинуть исходя из мощности транзистора.
Удачи.
Как вставить изображение не понял. Я здесь впервые.
С уважением, Андрей.

Андрей Н
11.02.2012, 20:05
Попытался вставить

KEXA
11.02.2012, 23:26
Здравствуйте:hi:.
Андрей Н, Спасибо большое за схемку. Попробую собрать:).

dimych68
14.02.2012, 01:29
Больной умер от удара тупым предметом(у соседа на даче его пионэры отдыхали.Мне подарили конструктор.Методом научного тыка,2 тестера и ... оно заработало.Панелька на солнце отдает2,5В,ток30мА на пальчик АКБ 600мА\ч.Но у нее еще есть день-ночь!!!гугля ничего не сказала.Подскажите что за микросхема-4ноги и свет на даче обспечен:i_am_so_happy:

baysun
28.02.2012, 09:32
Кому нибудбь приходилось сталкиваться с ремонтом энергосберигаек ( 11W E14 4100K 220-240V 50-60 Hz)? Купил месяц назад такую лампочку, и она уже не работает. Вскрыл, проверил нити накала - целые. Получается схема отказала. Детальки выпаивал и проверял - целые. Может кто знает схемку или видел где чтото подобное?

ico
28.02.2012, 16:23
baysun, посмотрите здес,можно пригодится.
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=56463
http://cxem.net/house/1-173.php
Желаю успеха.-ИЦО

baysun
28.02.2012, 18:33
Думал я думал и немного разобрал схему. Нашел в инете для такой лампы схемку для 12 вольт. Работает зараза, завтра хочу доработать до нормальной яркости (чуть не дотягивает).

Андрей Н
29.02.2012, 00:15
Если все детали целы - напрашивается вывод: что-то не так в самой колбе, может поэтому и яркость с новой схемой недотягивает. Когда эти лампы появились я пытался ремонтировать неисправные, иногда удавалось. Сейчас просто выбрасываю.

baysun
29.02.2012, 16:49
В том то и дело что колба работает! Сегодня возился со схемой на 12 вольт по ссылке http://luna1509.narod.ru/001/002.html.
Запускается но на полную светить никак не хочет! Прибавляю напряжение до 18-30 вольт, лампа вспыхивает до полного свечения и чуток просаживает напругу на блоке питания (срабатывает защита). Опускаю напряжение до 12 вольт - лампа продолжает светить в штатном режиме.
Хрен знает как завтавить её стартовать на полную сразу при 12 вольтах?

Андрей Н
01.03.2012, 01:57
Опять, судя по Вашему описанию, дело как раз в колбе. Работать-то она работает, но ведь для нормального "горения" газа приходится повышать напряжение, т. е. вывести процесс "горения" в нужный режим. Было дело, я подключал обычные ЛБ-40 со сгоревшими нитями накала через несложную схему из журнала "Радио". Если с газом в лампе было всё нормально, то они светили как обычно.

Добавлено через 17 минут
Панелька на солнце отдает2,5В,ток30мА на пальчик АКБ 600мА\ч. Как Вы, думаю, понимаете светодиод не будет светиться от одного пальчикового аккумулятора, значит микросхема повышает напряжение. Где-то в и-нете встречал похожее, но на транзисторе (там или мультивибратор или блокинг-генератор, уже не помню чем они отличаются:scratch_one-s_head:)

dimych68
01.03.2012, 02:10
Андрей Н,Спасибо будем искать.

baysun
02.03.2012, 14:09
Я всётаки осилил схемку питания энергосберегайки от 12 вольт -добавил в схему подогрев нитей накала. Доматал на транс по 5 витков для каждой нити. Стартует очень мягко, при включении просто тлеет, а через секунду спыхивает полным светом. Пробовал запуск от 10 вольт - стартует. В общем всё ок. Правда и ток увеличился, примерно до 1,5 ампер, но помоему 20 ват это вполне приемлемо.

adam
02.03.2012, 17:58
Доработаную схему в студию.

Андрей Н
02.03.2012, 23:48
Уважаемый adam, ссылка на схему уже была, а доработка, как я понял, это добавка в трансформаторе 5-ти витков для каждой нити накала. Что уж тут ещё опубликоввывать?

Добавлено через 5 минут
baysun, поздравляю с решением проблеммы!

KEXA
03.04.2013, 22:33
Вообщем провожу пример моего сумеречного реле(как его сделал я:))):
Солнечная батарейка 1,2вТ - 8в и 0,15А одна, но я поставил две параллельно - для большей чувствительности и собственно вся мощность подаётся на обмотку релюшки и через неё на нагрузку! Т.е. пока солнишко есть- соленоид примагничивает якорь(подвижный контакт) и нагрузка разомкнута, как солнишко "садится" соленоид отпускает якорь и замыкаются контакты. Уже давно работает!

sergik
04.04.2013, 20:48
соленоид примагничивает якорь(подвижный контакт) и нагрузка разомкнута, как солнишко "садится" соленоид отпускает якорь и замыкаются контакты. Уже давно работает!
Какой соленоид(реле) используется? Как сильно он нагревается?(ведь он под напругой целый день).

jeriho
04.04.2013, 21:17
подаётся на обмотку релюшки В вашем случае, я бы использовал герконовые реле, они почти не кушают, а токи ворочают! ;)

983
04.04.2013, 21:47
А я бы использовал полевой транзистор. Он вообще ничего не кушает, а токи ворочает -- геркону и не снилось !

А на сэкономленые деньги закупил бы портвешку !
не !
а сэкономленую энернию пустил бы на вентиляторчик )))

KEXA
04.04.2013, 23:12
Здравствуйте!:hi:
Какой соленоид(реле) используется?
Не знаю, релюшка из платы безперебойника 12В 7А, а вообще можно наверное от авто взять, но СБ с немного другими характеристиками должна быть.
Как сильно он нагревается?(ведь он под напругой целый день).
Греется от чего? От 8 Вольт вместо положенных 12В??? Вроде холодное!
А если перегорит катушка соленоида(вроде так электромагнит обзывают?) то нагрузка будет включена круглые сутки!
В вашем случае, я бы использовал герконовые реле, они почти не кушают, а токи ворочают!
Кому что подвернётся под руку. Вам не кажется что использовать реле проще, чем электромагнит и геркон в отдельных корпусах?
Он вообще ничего не кушает, а токи ворочает -- геркону и не снилось !
А реле вроде тоже токи хорошо держит(конечно смотря на какой ток реле).
Вообщем мне - как новичку проще использовать реле и СБ, чем паять схемы на фотодиодах и полевиках:pardon:.

983
05.04.2013, 00:03
Вообщем мне - как новичку проще использовать реле и СБ, чем паять схемы на фотодиодах и полевиках:pardon:.
А ещё можно на бульдозере по ларькам по утрам сигареты и кока колу развозить,
пивом мыть сапоги, а внуть употреблять жидкость для мытья окон,
светодиодами подогревать снизу аквариум,
а микроскопом заколачивать гвозди.

botche
05.04.2013, 08:54
Вообщем мне - как новичку проще использовать реле и СБ, чем паять схемы на фотодиодах и полевиках. Полностью с вами согласен - приведу пример: в цеху стоял старый станок - ничего сложного - кнопка - магнитный пускатель - двигатель. Если ломался - приходил электрик и за пару минут чинил. Сейчас поставили такой же , но современный ( куча датчиков,сенсорные кнопки, дисплей)- электрик уже не приходит , а приходят два киповца и чинят пару часов:ireful: . По теме: у меня на реле собрано аварийное освещение. Маломощьный трансформатор 220 \ 12 вольт + диодный мост + автомобильное реле. Всё! Пропадает сеть - реле отключается и подключает к акамулятору светодиодную ленту и зуммер.:i_am_so_happy:

KEXA
05.04.2013, 09:48
светодиодами подогревать снизу аквариум
Интересный вариант! :i_am_so_happy: Только брать нужно светодидную матрицу 20Вт, может сразу несколько:rofl:!
пивом мыть сапоги, а внуть употреблять жидкость для мытья окон,
Ну я за здоровый образ жизни, типа как Вы писали:
на бульдозере по ларькам по утрам сигареты и кока колу развозить
:))

Добавлено через 12 минут
приведу пример
У нас так водонапорную башню в посёлке переоборудовали: раньше всё работало на датчике(тапа как в унитазе поплавок, только замыкающий/размыкающий контакты) и на магнитных пускателях, а сейчас какой то новый датчик и в придачу какой то пластмассовый белый ящик с кучей каких то индикаторов. Так вот как поставили эту автоматику так раз в месяц приезжают киповцы, и лазиют около часа, так эта хрень ещё и глючит иногда и мы иногда сидим без воды, пока не включат "в ручную". Насос раньше работал около пяти лет, сейчас раз в два года горит:ireful:!

983
05.04.2013, 13:32
botche, KEXA, в таком случае вообще непонятно, что вы на этом форуме делаете.
Вам надо на форум пещерников, на форум охотников на мамонтов и на форум любителей лампадок и керосиновых ламп.

botche
05.04.2013, 15:35
botche, KEXA, в таком случае вообще непонятно, что вы на этом форуме делаете. Ну... Я... Это...- Учусь забивать гвозди микроскопом...:))

sergik
05.04.2013, 21:42
983, А ведь одним полевым транзистором не отделаться: он же открывается напряжением, а нам надо наоборот, что бы нагрузка включалась после исчезновения оного. Нужен еще биполярник и резистор. Или я неправ?

KEXA
06.04.2013, 17:04
botche, KEXA, в таком случае вообще непонятно, что вы на этом форуме делаете.
Вам надо на форум пещерников, на форум охотников на мамонтов и на форум любителей лампадок и керосиновых ламп.
Я не спорю что можно применить самые современные решения, типа на программируемых микроконтроллерах с кучей датчиков, записывающих, передающих устройств, но смысл тратить на это время, деньги... когда можно собрать примитивное устройство, которое выполняет свои функции без сбоев!
sergik вроде прав, полевик обратную функцию выполняет!:scratch_one-s_head:
А если честно: то я не особо разбираюсь в электронике!:sorry: Так, "поверхностно" догадываюсь как это устроенно и как это работает:crazy:.

Сергей
21.04.2013, 13:22
Кто нибудь понимает откуда у них взялось 30W?

jeriho
21.04.2013, 13:32
Кто нибудь понимает откуда у них взялось 30W?
Логично предположить, что cos φ=0.5 :unknw:

983
21.04.2013, 13:36
Такие лампы, как раз приблизительно такого размера, обычно маркируются, как 30, 32 Вт.
действительно, 230 В на 0,261 А никак не 30, а оченнь даже 60 Вт.
Что они имели в виду, -- фиг знает...
Может ток, протекающий импульсами во время заряда конденсатора , -- в остальные моменты ток то и не течёт ...
Если хочется точки над Ё расставить, то можно выпрямить сетевое алихтричество, сгладить конденсатором -- это получится приблизительно 310 В,
и подать это на лампу, при этом замерять реально потребляемый ток и реальное напряжение.
Для чего такой изврат ?
Да для того, чтобы спокойно замерять сколько эта лампа реально кушает ( ей то пофиг -- 220 переменки или 310 постоянки ),
потому что замерять ток в цепи переменного тока, в которой стоит выпрямитель, нагруженый на кондёр , да чтоб погрешность измерения при это была в пределах разумного, не так то просто.

petruha256
21.04.2013, 14:36
либо косинус 0,5 либо указан максимальный ток (который имеет место при запуске)

Сергей
21.04.2013, 14:37
Ну и шо это за экономичнось такая?
Решил проверить сколько считает счётчик.
6400 импульсов это 1 кВтч.
Выключить всё невозможно, поэтому делаем 2 замера.
Без лампочки счётчик показывает 10 импульсов за 27,9сек.
Включаю лампочку, показывает 10 импульсов за 24,6сек.
Вопрос, какая мощность подключёной лампочки?
Я уже посчитал, но хочется что бы кто то продублировал.
А то вдруг я где то ошибаюсь?

BenGunn
21.04.2013, 14:53
У меня получилось 27Вт.

KEXA
21.04.2013, 15:02
Ну и шо это за экономичнось такая?
Может проще амперметр последовательно поставить и посмотреть какой пускавой или рабочий ток указывается производителем?
А вообще китайци "молодци", недавно дедушка принёс электронный трансформатор(я фоток не делал, и название не помню), вообщем там два чёрных провода и два красных, над двумя чёрными надписанл IN, а над красными OUT, так вот долго я гадал над этим чудом(инструкции небыло!), ведь привык: (+) это красный провод, а (-) это черный! Начал подключать: два черных на вход кинул 220, а красные на 12, потом наоборот, потом красный и чёрный с меньшим сопротивлением на 220, вообщем спалил его(сгорел микроконтроллер и резистор):hang1:, и поехал нормальный купил(подсветка полочки галагенками).

983
21.04.2013, 15:40
KEXA, амперметр покажет ерунду.
К тому же как амперметром посмотреть или замерять именно пусковой ток ?
За те долии секунды, когда течёт этот пусковой ток, амперметр раздуплится никак не успеет, он предназначен для измерения устоявшихся, устаканившихся параметров.
У обычных амперметоов показания адекватны только при измерении вида тока, на который они рассчитаны : например, отдельно постоянного
и отдельно переменного, при этом подразумевается, что переменный -- чисто синусоидальный, а в данном случае там нет и намёка на правильную синусоиду, так что показания скорее всего будут завышеными.
и мы опять вернёмся к тому, что 30 = 60 )))

А что ? не исключено, что на цоколе китайской сберегалки указана как раз величина тока, точнее, показатели, которые и должны отображаться на дисплейчике китайского же мультиметра.
Я бы сделал сейчас этот эксперимент, но нет дома ни одного амперметра, или мултиметра, которые бы не врали на измерении тока.

Добавлено через 9 минут
так вот долго я гадал над этим чудом(инструкции небыло!), ведь привык: (+) это красный провод, а (-) это черный! Начал подключать: два черных на вход кинул 220, а красные на 12, потом наоборот, потом красный и чёрный с меньшим сопротивлением на 220, вообщем спалил его(сгорел микроконтроллер и резистор),
я ж злопамятный : надо всё на рубильниках, кувалдах и реле-контакторах делать.
Зачем Вам устройства на микроконтроллерах ? там же есть возможность перепутать и подать на выод 220,
а у кувалды такой возможности нет !

Сергей
21.04.2013, 16:05
У меня получилось 27Вт.
У меня 28W.
Это Валера когда то говорил мол, и напряжение есть и ток есть, а мощности нету.
Вот так вот и с этими косинусами.
Одно непонятно, откуда они тут взялись?
Ладно в обычных там дроссель стоит. Для того что-бы сдвинутый по фазе ток поставить на место, последовательно включают конденсатор.
А здесь как понимать?
Я не думаю, что если проследовательно с лампой включить конденсатор, то потребляемый ток уменьшится.

KEXA
21.04.2013, 16:12
я ж злопамятный : надо всё на рубильниках, кувалдах и реле-контакторах делать.
Зачем Вам устройства на микроконтроллерах ? там же есть возможность перепутать и подать на выод 220,
а у кувалды такой возможности нет !
Так не себе же делал, а так трансформатор из радиоприёмника на 12В давно пылится +диодный мост+сглажывающий фильтр C-L:))
Я же писал что электронику очень плохо понимаю! Поэтому делаю как понимаю!

sergik
21.04.2013, 16:37
амперметр покажет ерунду.

Я для интереса измерял стрелочным амперметром ток на нескольких энергосберегайках: прибор показывает ток, соответствующий мощности, указанной на цоколе.

KEXA
21.04.2013, 16:45
Я для интереса измерял стрелочным амперметром ток на нескольких энергосберегайках: прибор показывает ток, соответствующий мощности, указанной на цоколе.
Производители бывают разные! Тем более китайские!
У меня оказывается тоже подобная лампочка светит: 26 Вт 220-240В 226 мА! Но там внутренности уже "не родные" - они "сдохли", сейчас там внутренности от другой лампочки!

Сергей
21.04.2013, 17:13
прибор показывает ток, соответствующий мощности, указанной на цоколе.
На цоколе указан и ток и мощность. Так всё таки прибор показывает ток который указан на цоколе?
Или ты имел ввиду что то другое?

sergik
21.04.2013, 17:38
На цоколе указан и ток и мощность. Так всё таки прибор показывает ток который указан на цоколе?
Или ты имел ввиду что то другое?

Ток, просто ток указан не на всех лампах.

Valeriy
21.04.2013, 18:07
Я уже посчитал, но хочется что бы кто то продублировал.До лампочки мощность была 201.6Вт, с лампой 228.6Вт. Получилось как у Бена. Мощность в сети переменного тока = I * U * cosФ. cosФ= 30Вт/240/0,261=0,48. А что удивляться, лампа подключена последовательно с дросселем.

jeriho
21.04.2013, 20:31
Кто нибудь понимает откуда у них взялось 30W? Все наверно помнят китайские приёмники, магнитолы у которых мощность 2500W- 4500W P.M.P.O. Как поговаривал старый телемастер : "Не верь написанному!" А ещё он говорил :"Включай! Лишнее обгорит!" :))

Сергей
21.04.2013, 20:45
А что удивляться, лампа подключена последовательно с дросселем.
Valeriy, согласен. Вот стандартная схема включения таких ламп.
9761
Неужели эти конденсаторы вообще не компенсируют реактивную составляющую дросселя?
И что совсем непонятно, так это то что всё это происходит по другую сторону выпрямителя. А току получается всё равно, где его сдвигают...

Valeriy
22.04.2013, 00:47
Сергей, дроссель и эти конденсаторы настроены на резонанс напряжений. 3n3 и 47n - реактивное сопротивление 3n3 на порядок больше чем 47n и на нем напряжение высокое. После зажигания лампы конденсатор 3n3 шунтируется зажженной лампой. Теперь ток определяют индуктивность дросселя и конденсатора 47n и никакого резонанса.

bars_san
14.05.2013, 21:38
пришли недавно диоды с алибабы 10Вт, в леруа купил прожектор за 90рублей и вставил туда, может кому пригодится.
10диодов купил за 300рублей.

melnikovoa
14.05.2013, 23:26
выкладываю схемку и видео на свои самопальные лампочки http://www.youtube.com/watch?v=Oc2uv8YRxkw

Alekcey
15.05.2013, 01:07
здорово:i_am_so_happy:

983
15.05.2013, 03:25
melnikovoa, в схемке желательно зашунтировать стоящий перед мостом кондёр высокоомным резистором ( пару мегаом) , чтоб не шандарахало от цоколя, после того, как выкрутишь лампочку из патрона,
ещё желательно впослед воткнуть низкоомный резистор, чтоб сгладить пик тока при включении.
Ещё полезно впослед со светодиодами воткнуть резистор под падение напряжения в пару вольт -- это немного снизит КПД, но существенно уменьшит пульсацию тока в светодиодаз, и, следовательно, мерцание.

У меня подобная в коридоре висит, выполняет противоспотыкательную функцию,
-- 9 светодиодов, 0,6 Вт.

Сергей
17.06.2013, 23:11
Не знаю, когда бы я занялся светодиодами если-бы не sergey vetrov,.
Возьми да и подари нам с Валерой по 7 вот таких штучек.
10221
Говорит как раз на 24В можно подключать.
Приехав домой начал я их рассматривать. Никаких опознавательных знаков, ни где плюс где минус, ни чё не понятно.
Поставив мультиметр на проверку диодов заметил, что при одном из включений они начинают слабенько светиться. Дальше дело техники.
Положил на подложку немножко термопасты по припаивал их на свои места.
10222
Во время пайки обратил внимание на вот эту не симметричность.
10223
Вот он и минус нарисовался.
Соединил я 4 шт последовательно, ушло 8м провода диаметром 0,45мм, дальше дело за БП этой цепочки.

Сергей
17.06.2013, 23:37
Был у меня БП от камер наружного наблюдения.
10224
Напряжение ХХ 12,28В.
Подключил эту цепочку, вижу ток потребления 0,17А.
Что то не то. Если эти диоды на 1Вт, то ток потребления должен быть не меньше 0,3А. Нужно как то увеличивать напряжение на выходе БП. Открыв его увидел простенькую платку аналогичную зарядкам на мобилки.
1022510226
Теперь немного теории:)...

Сергей
18.06.2013, 00:10
Управляет светодиодом оптрона, а это обратная связь ОС между выходом и микросхемой на входе, TL431.
Вот она.
1023510236
А вот традиционная схема её включения.
10237
Делитель напряжения R1 и R2 это управление ТЛкой.
В моём случае это R7 и R6.
1023810239
Увеличение номинала R1 или уменьшение R2, приводит к снижению напряжения на управляющей ноге ТЛки. А значит светодиодик загорится при большем напряжении питания.
Я просто последовательно R7 в 20кОм подпаял переменное сопротивление на 6,8кОм.
Вот оно.
10240
А вот оно наше R7.
10241
И вот в итоге наш БП стал регулируемым с вот такими пределами:
1024210243
Подключив 4 светодиода соединённых последовательно, я легко установил ток 0,3А.
10244
Вот такой не большой урок по микросхеме TL431:hi:...

Сергей
18.06.2013, 00:17
Но как ни странно, при таком токе подложка светодиодов нагревается ну очень сильно.
Так шож это получается, эту подложку нужно ещё на радиатор какой-то крепить?
Или я чего то недопонимаю. Подсказывайте, как обстоят дела у тех кто с этим сталкивался???

Goga65
18.06.2013, 06:55
Подсказывайте, как обстоят дела у тех кто с этим сталкивался???
Я такие готовые ставил на алюминиевый швеллер(вырезал с солдеповского карниза) - они у меня до сих пор над компом светят(от 12в -слабовато,а вот от 13,6 - гуд).Попробовал швелер - теплый,работают уже третий год. http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=14136&postcount=5

DJ_Grom
18.06.2013, 09:13
Так шож это получается, эту подложку нужно ещё на радиатор какой-то крепить?
Естессно! Этож тебе не 5мм светики, ты не знаешь похоже как греется 20вт. Радиатор от старенького компика горячий, если его не обдувать, а про 100вт я вообще молчу, нагрев за 15-20 секунд максимум...

Сергей
18.06.2013, 11:55
Goga65, а как ты их крепил на этом швелере? Не на болтах же?:unknw:

DJ_Grom
18.06.2013, 12:34
Не на болтах же?
Я свои креплю корпусными саморезами от компов, шляпка большая, резьба 3,2мм, сверлишь отверстия 3мм и закручиваешь, держится отлично.

Goga65
18.06.2013, 14:28
а как ты их крепил на этом швелере? Не на болтах же?
На болтах-на болтах - м3

Сергей
19.06.2013, 02:16
Спасиба ребята, посмотрю шо у меня есть в закромах потом отпишусь.

Сергей
20.06.2013, 00:49
В общем дело было так.
Нашёл я старый карниз П образного профиля, но он железный.
Пошёл дальше, вижу на стене висит винт на 4 лопасти:)!
10265
Во, это должно подойти. Отрезал одну, а алюминий кривой до ужаса.
Нашёл по торцу проточенную болваночку и сверху кувалдочкой:___
10266
Получился ровненький пятачёк.
10267
Дальше как ребята посоветовали, просто прикрутить шурупами.
10268
Потолок на крыльце деревяный, так что монтаж не занял много времени.
И вот результат:
10269
Пусть теперь попробуют нагреть эти пластины.
Вечером включил, установил ток 0,33А через пол часа смотрю, уже 0,38А.
Радиаторы абсолютно холодные, а сами диодики еле тёплые.
Я опять установил 0,33А и уже 2 часа светят ток не изменяется.
Свет желтоватый, ближе к лампе накаливания.
Была бы лампочка накаливания на 25Вт, можно было бы сравнить как та освещает крыльцо и как эти 4 светодиода. Ну так где же её взять?
Может попробовать увеличить ток до 0,4А?:scratch_one-s_head:
Шо скажите???

DJ_Grom
20.06.2013, 09:47
Может попробовать увеличить ток до 0,4А?
Давал на 3 ватник ток до 0,6-0,8А, греется намного сильнее, непропорционально.
Ток можно поднять, но не сильно. Если увидишь, что стал менятся цвет свечения, сразу опускай ток на 20-30%.
Единственное последствие, это перегорание токоведущей нити к кристаллу. Сами кристаллы держат токи легко, если есть охлаждение хорошее.

Goga65
20.06.2013, 10:52
Потолок на крыльце деревяный, так что монтаж не занял много времени.
И вот результат:
А теперь и схемку нужно"день-ночь";) - в стоке светодиоды.

DJ_Grom
20.06.2013, 12:23
Может проще использовать сами СБ в качестве датчика?
Диод в цепи АКБ уже стоит, один биполярник в паре с полевиком и двумя резисторами просто добавляешь и готово.
Только единственное, полевики не любят плавных переходов, им лучше ключевой режим... Греться в сумерках будет.

Сергей
20.06.2013, 14:43
Давал на 3 ватник ток до 0,6-0,8А
Так на 3Вт ных вроде как и должно быть больше чем 0,8Ах3,3В=2,64Вт.
Если увидишь, что стал менятся цвет свечения, сразу опускай ток на 20-30%.
Как это? Типа из желтоватого свечения переходить в белое?

Добавлено через 2 минуты
А теперь и схемку нужно"день-ночь"
Игорь, на фига мне на крыльце день ночь? Это же не освещение двора:)...

DJ_Grom
20.06.2013, 17:53
и должно быть больше
Тьфу блин забыл, это давал на 1 ватник... :crazy:
Типа из желтоватого свечения переходить в белое?
И в голубоватое для белых светиков... Сразу видно перегруз, если при дневном освещении ловишь зайчиков сильных...

Сергей
21.06.2013, 03:26
Блин, 100 час ночи а я диодики кручу:).
Максимум шо я смог накрутить 0,48А. Да действительно свет побелел.
Измерил напряжение на одном 3,6В на другом 3,5В.
Ну шо, пусть так ещё посветят?:smoke:

DJ_Grom
21.06.2013, 09:44
Блин, 100 час ночи а я диодики кручу
100 Часов??? )))
Я в 500 часов утра, вчера элементы паял... )))
Ну шо, пусть так ещё посветят?
Уменьши до 0,4-0,43 и пусть себе светят... А резюк поставил хоть какой нить впослед с ними? Мало ли, вдруг завыёживается БП...
Раз побелели, значит это одноватники, ток уменьши и пусть работают себе на здоровье.
Они у тебя все на термопасте сидят? И к общему радиатору?

Сергей
22.06.2013, 02:35
Они у тебя все на термопасте сидят? И к общему радиатору?Термопаста между диодиком и подложкой. Радиатор у каждого свой.
Уменьши до 0,4-0,43 и пусть себе светят...
Так и есть, Включил сегодня, ток 0,51А. Уменьшил до 0,41А спустя час ток упал до 0,38А.
ВСЁ. Пусть светят, тема закрыта...

Сергей
23.06.2013, 05:35
Нашёл в одном из ящиков вот такую штучку:
10287
В файле ниже показано как она работает.
Питание 1,5В. На 555 таймер уже идёт 4,5В. 4 светодиода в параллель.
Ток покоя 4мА. Когда загораются светики напряжение падает до 3В.
Вот такая схемотехника:).
Похоже что таймер управляется по этой схеме:
11654
Накрыл колпаком от поворота какого то мотоцикла, поцепил на столб во дворе, отошёл метров на 50 ну моргает, ну не так шоб очень.
Взял из этого поворота сделал типа светильника. Заклеил фольгой лобовую часть, а на цоколь разбитой лампочки припаял наш светодиод на 1Вт.:___
10288
Вот теперь сижу и думаю, как бы это всё дело запитать от 12В?:scratch_one-s_head:

sergik
23.06.2013, 22:25
Вот теперь сижу и думаю, как бы это всё дело запитать от 12В?

Сергей, если нужна именно моргалка, то можно присмотреться к автомобильному реле поворотов, только не знаю как оно будет работать с малой мощности нагрузкой(светодиодом)?

Сергей
23.06.2013, 23:04
sergik, и куда потом к реле поворотов фото диод или фото сопротивление лепить?
И тут ещё одно преимущество, что время горения получается раза в 2-3 меньше чем пауза. Типа вспышки. Отсюда и экономия по питанию и никакого нагрева.

DJ_Grom
24.06.2013, 09:07
Сергей, Схему зарисуй и выяснишь куда и что...
Выше кнопочки стоит дроссель, значит схема повышения стандарт для таких устройств, типа генератора на дросселе, через резюк включи светики, питание отрежь от 555 и дай ему вольт 9 сначала, а потом, если частота (длительность) могргания и температура всех деталей не изменятся, попробуй 12 дать. Резисторы в цепях ног 2,6,7, не должны быть меньше 1кОм, проверь перед включением. Да и остальное не грех проверить на запас по прочности...

Сергей
24.06.2013, 13:14
DJ_Grom, я уже сделал:)!
Поставил КРЕНку на 5В и на выход полевичёк с мамки. Они там низковольтные, как раз вписываются. Можно было бы и не ставить, а обойтись тем транзистором что стоит S8550 он до 700мА ну так свитильник от устройства будет на расстоянии 14м, а это ещё потери. КРЕНки на 9В я не нашёл, а на 12В не подойдёт так как напряжение на АКБ бывает и ниже.
В общем пока так, а там видно будет. На столе всё работает стабильно и ничего не греется...

DJ_Grom
24.06.2013, 14:16
В общем пока так, а там видно будет. На столе всё работает стабильно и ничего не греется...
Ну и славненько... ))))

slav
06.07.2013, 20:47
Собираю самоделный светодиодный светильник на светодиодах MPLEWZ (3500 К ) , 2х15 вт .

DJ_Grom
08.07.2013, 12:10
2х15 вт
Какое рабочее напряжение у светиков и какое у тебя основное питающее?

slav
08.07.2013, 20:17
Какое рабочее напряжение у светиков и какое у тебя основное питающее?

Сегодня включал на номинальной (почти) мощности , напряжение на светодиоде 66 v , ток 0.21 а = 13,86 вт * 2 =27,72 вт - полная мощность .

Контроллер простейший,на 220 v , два конденсатора и выпрямительный мостик.............................:yes:

DJ_Grom
11.07.2013, 21:36
напряжение на светодиоде 66 v
чёто хрень какая-то, у всех светиков до 30в
вообще больше 36 не видел, даже на ебее.
Какая точная модель?

Сергей
12.07.2013, 00:32
DJ_Grom, 2 шт по 15Вт последовательно.
светодиодный светильник на светодиодах MPLEWZ (3500 К ) , 2х15 вт .
напряжение на светодиоде 66 v , ток 0.21 а = 13,86 вт * 2 =27,72 вт
Вернее надо было написать "на светодиодАХ".

slav
12.07.2013, 13:05
чёто хрень какая-то, у всех светиков до 30в
вообще больше 36 не видел, даже на ебее.
Какая точная модель?

Там три в одном корпусе 25V*3=75V (соединил последовательно) !

У каждого ,,корпуса,, свой контроллер ! :yes:

Светит на кухне очень достойно,ночью при включении даже глазам больно!

ИГОРЬ 77
17.07.2013, 23:04
Появилась у меня идея . Сделать посветку ветряку . Использовав светодиод от зажигалки. В зажигалке он питается от 4,5В. На ветряке до 35 В. Какое сопративление нужно поставить чтобы работало продолжительное время?

Goga65
17.07.2013, 23:48
Какое сопративление нужно поставить
около 10Ком

Сергей
18.07.2013, 08:49
А откуда там 35В?
Если диодный мост возле генератора, то на нём должно быть напряжение АКБ.
При напряжении 12В и токе светодиода в 20мА сопрАтивление должно быть 700Ом.
Если 24В, то 28В/0,02А=1400Ом. Оно же 1,5кОм но никак не 10-15кОм.

ИГОРЬ 77
18.07.2013, 18:57
Максимальное напряжение на АКБ 29,2 В. На развязывающем диоде ещё около вольта. Длинна кабеля около 25м. На генераторе 33-35В длжно быть. При токе 25А. Думаю попробывать с сопративлениями от 2 до 10Ком.

Goga65
18.07.2013, 21:01
но никак не 10-15кОм
подключил зеленый светодиод от 12в через сопротивление 9,1ком - и всеравно сильно светит....

DJ_Grom
19.07.2013, 10:25
и всеравно сильно светит....
А корпус светика случаем не прозрачный? Если прозрачный, то так и должно быть, это сверхяркие светики, им и ток нужен не 20, а 10-15мА, им вполне достаточно...
вообще расчёт тока немного не точен.
(28(питание)-3(падение на светике))/0,015(ток)=1,67кОм
Т.е. 1,7 и более кОм, самый оптимал, 3-4кОм/1вт, чтоб не греть светик. Чтоб не слепил, протри нулёвкой линзу светика, чтоб стала матовой.
В твоем случае 9,1, тоже нормально, ток всего 3мА. Светит ярко от того, что светики не линейно зависимы по яркости от тока

Goga65
19.07.2013, 14:03
А корпус светика случаем не прозрачный?
Именно он - я все такие ставлю,прикольно-все одинаковые,а засвечиваются по разному...

ИГОРЬ 77
21.07.2013, 12:17
Попробывал поставить 4кОм. Замерил вольтаж на светодиоде 3-3,5в. Ничего не греется. Всем спасибо.

Сергей
21.07.2013, 13:43
DJ_Grom, а ведь ты прав:
(28(питание)-3(падение на светике))/0,015(ток)=1,67кОм
Я чё то никогда эти 3В не учитывал. Хотя чем больше напряжение, тем меньше погрешность. Но при напряжениях питания светика в 5-7В эта разница уже существенна.
Расскажу о последнем своём творении:#
Но это так, в плане понимания общих процессов, типа практическая работа.
Есть китайский фонарик, который вешается на лоб и питается он от трёх батареек 1,5В. У него 12 светиков на борту. Значит все в параллель.
10391
И что мы получаем на выхлопе? Нужен какой то стабильный источник НАПРЯЖЕНИЯ.
Висела у меня в гараже на гвозде приблуда для зарядки мобилы от прикуривателя авто Uвых 5В 500мА. Открыл, посмотрел, брешут.
Собрана на МС34063 и при нагрузке в 200мА КПД 0,6 греется всё что только может.
Переделка заключалась в установке другого дросселя и переменного резистора в цепи обратной связи.
10392
Дальше всё просто. Установил ток потребления 200мА и при изменении напряжения питания от 7В до 16В яркость свечения не изменялась.
То есть напряжение стабильно 3,3В. Теперь да же если кто то и сгорит, ток через остальные останется неизменным.

Mike
07.08.2013, 22:16
Сергей

Вообщето светодиоды надо питать от источников тока, особенно если мощности более 1 Ватта, они кстати легко делаются из источников напряжения( если по простому то малоомный резистор последователино со светодиодом и с этого резистора на FB через операционник с усилением). Если мощные, более 10 Ватт там отдельный разговор + пляски с бубном.

botche
21.08.2013, 17:54
Нашол недорогие светодиодные прожекторы 10 ватт - цена одинаковая , а что такое темп свечения 5500к , 3900к ? Какой будет лучше светить ?:scratch_one-s_head:

Goga65
21.08.2013, 18:29
Какой будет лучше светить
3900 - светит желтым,а 5500почти синим(дневным)

Сергей
21.08.2013, 18:45
Я как то на рынке купил экономку в детскую. Просил у продавца белого свечения, так он мне всучил на 6 с гаком.
Пришёл домой, включаю, а сын и говорит:"Папа, ты шо гонишь? Мы шо в морге находимся?"
Так я за эту лампочку и опять на рынок. Заменил на 4100 отличный белый свет...

botche
06.09.2013, 17:21
Получил прожекторы:yahoo:. Первым делом раскурочил - в нутри белая коробочка. Вопрос - не сгорит от квадратного синуса?, если подать 12 вольт - будет ли светить? ( в характеристике - питание ЛЕД 30 -36 вольт):bum:

Сергей
06.09.2013, 17:49
botche, не, не сгорит.
Обычный блок питания. Типа как на зарядке мобильника или БП ноутбука.

botche
06.09.2013, 19:37
Так 12 вольт ещё раз преобразуется в 30 вольт?:bum:

Добавлено через 2 минуты
А светят хорошо.:hooray:

Сергей
06.09.2013, 21:39
Я вижу напряжение на входе АС85-265В.
С чего ты взял 12В:unknw:?

botche
06.09.2013, 22:03
Да простят меня модераторы:sorry: Фото крупнее.

Сергей
06.09.2013, 22:27
Так между этим шо ты показываешь и светиком, есть ещё что нибудь?
И второе: Если нет ничего, то просто измерь напряжение на выходе из этого БП.

Алексей2011
07.09.2013, 00:51
У меня был подобный прожектор, купил что по дешевле, вскрыл посмотрел БП, выход 12 вольт написано, ну и радостный подсоеденил светодиод (матрицу) к АКБ, а он не горит. А причина в том что матрица рассчитана на ~30 вольт. Померил выход с БП а там 34 вольта. Сейчас матрица так и лежит без дела.

botche
07.09.2013, 08:13
Сейчас матрица так и лежит без дела
Я сразу ,как получил - быстро раскурочил для интересу, собрал и на фасад. Померять напряжение на выходе несообразил ( раз написано 12 вольт - значит 12! ) Уж очень хотелось посмотреть как будет освещать дорожку. Вот придёт новая партия (уже заказал аж 10 шт. )то один точно разберу до винтиков и всё замерю.

Goga65
07.09.2013, 09:59
Вот придёт новая партия
И какова цена?(ссылку,если не жалко)

valeriyvalki
07.09.2013, 10:41
в среду в Харькове заходил на радиорынок космодром, там этих прожекторов на любой вкус http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=%D1%E2%E5%F2%EE%E4%E8%EE%E4%ED%F B%E9%20%EF%F0%EE%E6%E5%EA%F2%EE%F0&page=0

botche
07.09.2013, 11:27
Два прожектора с пересылом - 860 руб. Ссылка- http://outled.ru/catalogue/prs10-svetodiodnyi-prozhektor-10w/



Добавлено через 37 минут
радиорынок космодром
108 грн. Х 4 руб.=почти то же самое.

DJ_Grom
09.09.2013, 11:25
botche, Сфоткай крупным планом саму матрицу светика, и я тебе скажу его рабочее напряжение.
В этих прожекторах используют БП как источник тока, а не напряжения. Ограничивают ток через светики.

Сергей
09.09.2013, 12:50
DJ_Grom, ну так написано же LED Рабочее напряжение DC30-36V
Это либо 9 либо 10 кристаллов по 1Вт последовательно.
А вот почему на БП написан выход 12-24В? Непонятно.
Прощё измерить...

DJ_Grom
09.09.2013, 14:36
А вот почему на БП написан выход 12-24В? Непонятно.
И я про это же!
Только для измерения нужно снять и разобрать, а так просто сфоткать.

botche
10.09.2013, 13:38
Разобрал сегодня второй прожектор - а там...:wacko2:

DJ_Grom
10.09.2013, 14:06
мдя.... я в шоке!!! По расположению кристаллов на светике, должно быть 10-11в, извратились в очередной раз... :)
Правильно сделал, что разобрал и замерил...

botche
10.09.2013, 14:40
Я больше в шоке что в первом написано 12-24 а в этом 18 -40.:bum:

DJ_Grom
10.09.2013, 15:31
в первом написан
возможно разные производители/модели или клепают из того, что есть под рукой...

Сергей
11.09.2013, 12:04
Я больше в шоке что в первом написано 12-24 а в этом 18 -40
А на первом напряжение так и не измерил?

jeriho
20.10.2013, 11:21
Вот если взять одну киловатную лампу накаливания и 10 стоватных, в каком случае будет больше света? Правильно, от киловатной. А со светодиодами так же? Матрица на 100вт и 100шт по 1вт где будет больше света?(при прочих равных условиях)

983
20.10.2013, 14:47
Со светодиодами, мне кажется, может быть и наоборот, хотя скорее всего тут будет чистое суммирование светового потока, и всё.

Но вот , если взять 1 одноваттный светодиод, и прокачивать через него 1 ватт, или взять 4 таких же светодиода и прокачивать через каждый из них четверть ватта, то во втором случае света будет больше. (и жить будут дольше, и к теплоотводу каждого меньше требования).
На мелких, 20мА светодиодах это очень хорошо заметно без всякого специального оборудования.
На мощных, говорят, та же зависимость имеется.
Тут объяснение простое : чем горячее кристалл, тем выше в нём потери, тем скорее в нём идут процессы старения - нежелательной диффузии

С лампами такой же подход даст прямо обратный эффект,
ну , разве что, время жизни еле тлеющих ламп накаливания тоже существенно вырастет.

А глазу по любому приятнее получать свет от нескольких умеренно ярких источников, чем от одного слепящего.

Алексей2011
20.10.2013, 19:32
Да, согласен, я раньше использовал мощные светодиоды и они сильно грелись, а это само сабой потери. Теперь использую ленты, они почти не греются и свет рассеенный. Нарезал полоски по 6 ватт и визуально такая полоска светит ярче чем матрица на 10 ватт. А матрица раскаляется нехило даже с радиатором, а ленты нет.

Ну а срок службы светодиодов очень большой, мне кажется тут скорее в эффективности дело.

983
20.10.2013, 19:57
Алексей2011, Срок службы ?
а ты возьми кусок той же ленты, и отложи, а через год подключи и её --
и будет на глаз явно видна разница.
Светодиоды не дохнут насмерть, или делают это очень редко, но тускнеют и хилеют, теряют свою эффективность довольно быстро, чем меньше ток, и чем мниже тепература кристалла, тем этот процесс идёт медленнее.
Когда паял обычные выводные светодиоды, то заметил, что те, которые немного перегрел, почти не отличаются от тех, которые паял более менее нормально, но именно они стареют потом намного быстрее своих соседей.
Теперь подготавливаю выводы при малейшем подозрении на окисление -- чищу аккуратно и залуживаю предварительно, держа вывод плоскогубчиками, чтоб не дать большому количеству тепла уйти в зону кристалла, плату тоже тщательно предварительно облуживаю. Тогда пайка получается быстрой и кристалл не успевает сильно нагреться.
Красные, зелёные и жёлтые этого перегрева боятся намного меньше белых и синих, и время жизни у них намного больше, не такие они капризные. Наверно там нечему особо диффундировать.
Раньше, когда полупроводниковые приборы были германиевыми, то всё паялось аккуратно, с учётом возможности перегрева кристлла, нос приходом кремния мы порасслабились привыкли и особо не заморачиваемся, даже в тех слусаях, когда надо заморачиваться и аккуратничать.

Алексей2011
20.10.2013, 22:53
Ну не знаю на счет старения, есть у меня светодиоды KREE одноваттные, уже года три наверно они у меня. Где они только небыли, и фонари на них были и светильники. В фонаре питал я их вместо максимальных 3,8 вольта напряжпнием 4,8-5,6 вольта, ток они кушали около 850 мА вместо 350 как положено, грелись очень сильно и ничего с ними не случилось, светят так-же.

А брал очень дешовые, так они быстро потеряли силу свечения, и горят очень быстро, стоит хоть на вольт добавить напругу, так-же дешовые матрицы немного теряют яркости, но дешовые, а дорогие не знаю денег на них нет.

Пояльником перегревал и получал еле светящий диод, но на дешовках, тут качество и размеры кристаллов играют большую роль.

983
21.10.2013, 00:57
стоит хоть на вольт добавить напругу,-- это ж ток на порядок выростает !
кто ж светодиоды напряжением кормит ?

А то, что CREЕ выдержали такое издевательство, то только делает им честь, но и им такие режимы не то, что "год за два", а и за все 10.
Наверно радиаторы были не абы как сделаны, потому и выжили.

Алексей2011
21.10.2013, 01:47
Кстати радиаторы были стандартные звезды, а в самодельном фонаре тупо приклеивал на клей к дополнительной пластинке, но клей температуры не выдерживал, поэтому приматывал нитками, без всяких там паст и припоя.

Я раньше брал самые дешовые светодиоды, но все в свое время спалил, а KREE до сих пор два штуки из пяти осталось. А три штуки не спалил, а гдето воляются. У себя в магазинах их искал, но не возят, так-как они в три раза дороже китайских.

Добавлено через 2 минуты
Кстати самолельным фонарем так и пользуюсь, он очень страшненький, но прошол огни и воды, последний раз утопил его ночью при ловле раков, светодиоду побоку, а литий-ионные батарейки наглухо замотаны изолентой .

DJ_Grom
21.10.2013, 08:15
Алексей2011, читаю и волосы дыбом встают!!! Жёсткое издевательство на светиками! Я думал когда мой 3х-ватник кушал 1,3А вместо 900мА, а сборка 2*50Вт съедала 140вт, я над ними издевался, оказалось нет... :hi::)) У меня при таких токах хоть охлаждение было бешеное...

jeriho
21.10.2013, 08:55
Я начал (http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=35750&postcount=132) за здравие, а вы закончили за упокой ( светиков) :))

Алексей2011
21.10.2013, 11:55
Ну так я все на пределе испытываю и выжимаю все что можно, поэтому у меня часто все ломается. Мне вот надо было сделать мощный фонарь а светодиодов мощных небыло, тогда я взял два kree по 1 ватт каждый, отпилил по половине их радианотов чтобы кристаллы вместе поставить и в фонарь. Питание три батарейки Ni-MH2A/ч, показалось мало добавил еще одну, потом еще, но пять батареек перебор - сильно и быстро нагревались, а четыре норм, но до диодов не дотронишся. В итоге свет от фонаря был не хуже чем от гелогенки 35 ватт.

Пробывал так с китайскими так-же, но они еле выдерживают 4,2, а если выше 5 вольт, то сразу сгорают.

slav
21.10.2013, 13:14
У меня под вертикалкой стоят три 3-х ваттных (Тайвань) , хорошо светят - весь участок просматривается ! Ну конешно приветре!

jeriho
09.11.2013, 12:10
Прикупил я вот таких (http://www.ebay.com/itm/390612547750?var=660144322409&ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649) лампочек и начал тестить. Вкрутил я её вместо 60Вт. накаливания, светит примерно так же или чуть хуже. Я не много расстроился. Разобрал её. Питание осуществляется через гасящий конд.+ диодный мост. Ток на светики = 30ма U=109В. Р=3,3 Вт :wacko2: При заявленных 11 Вт! :ireful: Но мы-то не лыком шиты; :) паралельно гасящему кондею ( 1 мкФ) поставил ещё 1.5 мкФ. Ток поднялся до 85ма при U=130В. Р=11Вт. Вообще-то эти светики расчитаны на ток 150ма при U= 3,2 В Р=0,5 Вт. Т.е. с этой лампы можно получить 20-22 Вт! Но при условии, что все ( 44) светодиоды перепаять. Сейчас они стоят сикось-накось и естественно к радиатору не прижаты. Может поэтому они сделали такой маленький ток? Вечером возьму паяльную станцию ( фен) и пропаяю их прижимая зубочисткой. После протестирую током 130-150 ма.11186

jeriho
11.11.2013, 10:53
М-да, гемор ещё тот! Феном ни фига не получилось. Пластик на светиках плывёт раньше, чем плавится припой :ireful: Угробил 3 светодиода! Сделал по старинке, паяльником. Все их отпаял, на каждый нанёс кпт-8 и припаял обратно. Дал 150 ма, греются не по человечи! Остановился на 120ма. Теперь яркость просто офигительная! По ощущениям ок. 300 Вт накаливания, греется в меру. Оставлю включённой на сутки, для проверки.

jeriho
13.11.2013, 21:21
В процесс эксплуатации переделанной лампочки выяснился неприятный момент- она мерцает. Ток-то увеличил, а фильтрующий конденсатор так и остался 4,7мкФ х 450В. Вот что я понял из всей этой лабуды: кукурузы предназначены для светодиодов 5050! В них охлаждение идёт через ножки. Да и максимальный ток через 3 кристалла = 60 мА. На фото видно по 3 контакта с каждой стороны. Других светиков на таких планках быть не должно!
11203

slav
14.11.2013, 09:47
И на таком токе они долго не живут, только после снижения тока до 15*3=45ма у меня они перестали приносить частые хлопоты по замене отдельных светиков!

jeriho
14.11.2013, 21:19
И на таком токе они долго не живутА вы не задумывались почему? В них 3 кристалла, каждый из которых нужно запитывать через отдельный резистор, а они запаралелены! Ну кто ж так делает :ireful: ( отвечать не надо, мы все это знаем :) )

DJ_Grom
14.11.2013, 22:42
jeriho, в светодиодных лентах их как раз и питают последовательно, и на каждых светик стоит СВОЙ резюк.

jeriho
14.11.2013, 23:15
Вот (http://www.ebay.com/itm/E27-5W-500-Lumen-85-265V-Warm-Positive-White-COB-LED-Bulb-Light-Lamp-500-lumen-G-/161077839005?pt=Other_Tablet_eReader_Accessories&var=&hash=item6b25d3682e) ещё что надыбал. Внимательно смотрите на Uпит!!! Не уж-то в ней стоит человечий драйвер? И здесь (http://www.ebay.com/itm/48-LED-3528-SMD-MR16-3W-Warm-White-Spotlight-Lamp-Bulb-Light-110V-240V-220V-G9-/161116653162?pt=US_Light_Bulbs&hash=item25834d066a)? За такие деньжищи? И как они его туда всунули?

gda98
15.11.2013, 00:10
в светодиодных лентах параллельно , при последовательном включении, напряжение на ленту надо было бы сотни вольт подавать

DJ_Grom
15.11.2013, 00:39
gda98, я имею ввиду корпуса 5050. В них 3 кристала и 6 ног. по 3 кристала впослед и резюк.
jeriho, В первом варианте, всунули БП, а во втором ограничитель тока, как в обычных светодиодных лампах.

slav
15.11.2013, 10:18
А вы не задумывались почему? В них 3 кристалла, каждый из которых нужно запитывать \\\

Использовал и последовательное включение кристаллов,результ тот же - 20ма многовато .:smoke:

Сергей
21.11.2013, 23:31
Посмотрел вот такой ролик http://www.youtube.com/watch?v=tkg2caofCNU
Интересно узнать мнение народа, правду там рассказывают или не очень?

gda98
22.11.2013, 01:15
Если светодиодная лампа будет питаться постоянкой от качественного источника питания, то коэфф пульсаций будет почти 0% и от лампы это не зависит, а только от стабилизатора питания, об это данный индивид в видеоролике умолчал или не знал ... :)

DJ_Grom
22.11.2013, 01:24
правду там рассказывают или не очень?
Правду, человечий БП для светиков и никаких проблем, а для использования початков кукурузных, нужно сделать модернизацию, как сделал Джерихо. Хорошее питание залог здоровья.

983
22.11.2013, 13:51
Лишний раз в подтверждение того, что кормить светодиоды не надо электричеством, сначала преобразованым из аккумуляторного в переменку 220, а потом обратно в постоянное. Ну, не такой большой ток, чтоб не протянуть по хате осветительную проводку на 12 вольт. это дешевле и экономичнее по потерям , чем преобразователи туда-сюда.
Кроме того инвертор из за лампочек должен мослать почти круглосуточно, Но мог бы и курить, пока потребление только на свет, и например, ноутбук-планшет- махонький TV.

Выключатели, штепселя и прочие соединения при этом , конечно становятся слабым звеном. Подумываю уже об ключах на полевиках в качестве выключателей для светодиодов, бо контакты обычных рано или поздно окисляются :
а это экономия силового провода, ( к вамим клавишным выключателям идёт слаботочка) возможность управлять не просто вкл / выкл, а и ШИМом, возможность располагать выключатели где угодно : сигнальная проводка дешёвая , гибкая и тягаемая, куда заблагорассудится.

slav
23.11.2013, 17:29
Лишний раз в подтверждение того, что\\\ располагать выключатели где угодно : сигнальная проводка дешёвая , гибкая и тягаемая, куда заблагорассудится.

Подтверждаю:i_am_so_happy: , у меня 12 вольтовая сеть заведена в дом,гараж,мастерскую,баню! И ничего плохого не могу сказать про такое решение! :heat: :smoke: :)

DJ_Grom
23.11.2013, 22:22
983, slav, полностью согласен.

jeriho
08.12.2013, 18:30
Решил сегодня сделать " ангельские глазки". Купил холодного неона и понеслось...
Снял фары
11353
Теперь нужно снять пластик. Для этого помещаем фару в коробку из-под пылесоса и вставляем тудой обычный фен и заматываем дырки скотчем.
11354
Через 15 мин. достаём её ( в перчатках!!! ) и немного работаем отвёрточкой. 3 минуты и фара раздербанена!
11355
Теперь супер-пупер клеем клеим шнурочег холодного неона.
1135611357
Обрезаем сколько надо, зажигалкой опаливаем верхнюю оболочку и перед нами предстаёт такой вид.
11358
Припаиваем проводочки и в термоусадку.
11359
Проверяем....
11360
Корпус фары помещаем опять в коробку. Это чтоб герметик размягчился и мы смогли бы её собрать.
11361
Собираем и проверяем...
1136211363
Ставим на тачку и любуемся...
1136411365
:hooray::dance3::drinks::cool::heat:

jeriho
08.12.2013, 19:12
Щаз стемнело, выгнал машину из гаража, полюбоваться...
1136611367
У меня ещё есть 6м. красного неона, куда бы его тут притулить?
11368

DJ_Grom
09.12.2013, 02:35
jeriho, ну ты звездец!!! Понял, что такое ебай, теперь пол китая на тебя работать будет... :)))
Молодец, красиво получилось! Мою баржу сделают, я её тоже начну украшать, главное чтоб новогодняя ёлка не получилась... ))))

Goga65
09.12.2013, 09:53
jeriho, Симпотно,главное что бы вечерком с глазками кици никто не спутал...,а то с переляку могут и камешком запустить;%

DJ_Grom
09.12.2013, 15:13
с глазками кици
ну нихрена себе глазки!!! Какого размера киська тогда????

jeriho
10.12.2013, 09:00
Смотрите (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-dvPZ3H1Vm4), любители ксенона, каким должен быть свет не машине! :)

jeriho
11.12.2013, 09:43
Решил в люстре заменить двадцати ваттные галогенки на 2,5 Вт. светодиодные (http://www.ebay.com/itm/261248906326?var=560213564664&ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649). Поменял - еле светят.:ireful: Грёбаные китайсы, опять на....ли!!! Чтоб получить от этой лампы 2,5 Вт, U должно быть 15,5В :shok: Посмотрим что внутри.
11403 11404
А зачем там 2 smd транзистора? Ага, это две половинки диодного моста! В одной аноды в кучу, я в др. катоды. Выкидываем их нах.... , а на выводах помечаем + и -. Теперь они светят гораздо ярче!
Точечный светильник на 9 Вт. Сразу разобрал.:))
11405 11406
Собрано хорошо, даже теплопроводная паста есть :shok: Корпус довольно тяжёлый, люминия не пожалели :) И даже есть драйвер!!!:shok:
11407 11408
Включаем и проверяем ток... 600мА. :shout: Ё-маё... капец... Р=5,6 Вт. Нет слов...
Ну а светик на 10Вт сам поломал.:cray: Восстановлению не подлежит. Оборвались проводки идущие от кристалла к кристаллу. Они остались в люминофоре.
11409

Сергей
11.12.2013, 10:28
Точечный светильник на 9 Вт. Сразу разобрал.
Это значит 3 светика по 3Вт. А потребляют тока 0,6А при 12В.
Значит 12х0,6=7,2Вт. (9-7,2)/7,2=0,25х100=25% погрешности.
Ну чё, для бытовых целей пойдёт. Вот тебе и евростандарты.
А тот драйвер, так это наверное стабилизатор тока, правильно?

jeriho
11.12.2013, 10:32
А потребляют тока 0,6А при 12В. Нет, замеры делал после драйвера. U=9,3В I=0,6А.

А тот драйвер, так это наверное стабилизатор тока, правильно? Да, при U от 12 до 22В( больше не даёт бп.) Ток стабилен.

Сергей
11.12.2013, 10:56
Значит нужно сопротивление в ОС подшаманить.
А чё не измерил заодно ток до драйвера, узнал бы его КПД при разных напряжениях на входе.

jeriho
11.12.2013, 12:32
А чё не измерил заодно ток до драйвера, узнал бы его КПД при разных напряжениях на входе. U вх= 13,4В I=0,34А Рпотребляемая=4,55Вт. После драйвера 9,9 В 0,41А 4,06Вт. кпд=0,89. Это измерения с драйвером от 10 ваттного светика, которого поломал. Светильник тот же 3*3 Вт. Вот вам и прожектора 10 вт и лампы всякие! На всех, что мне попались, мощность в 1,5 - 3 раза меньше заявленной!

Добавлено через 14 минут
Значит нужно сопротивление в ОС подшаманить. Фиг вам называется :)) его там нет!!! Эти драйвера заточены под лампы и кол-во и размер деталей играет решающее значение! Чтоб стабилизировать ток, нужно в послед светиков ставить резистор. Падение на нём должно быть равно опорному в м/с, а оно, как правило, не меньше 1,2В. Т.е. при нормальном токе в 850мА. падение должно быть 1,2В R=1,4Ом. Р=1Вт. Не хилый резюк! А если использовать более низкоомные резики, то нужно ещё и операционник добавлять, а места нет!

DJ_Grom
11.12.2013, 23:42
jeriho, Сфотай драйвер с обеих сторон, выложи сюда, у меня подобный драйвер есть (только повышающий), он на XL6005E1, там обратная связь через резюк, падение на котором должно быть 0,22в...
Может и в твоём тоже есть такое же...

Сергей
11.01.2014, 00:23
Ребята, второй день Гугю светодиоды. Нашёл 10Вт 900-1000Лм по цене 2,5-3,0$.
Вроде всё нормально, но температура 6000-6500К.
Может кто нибудь встречал что то подобное но на 4000-4200?
Или пробовал подмешивать красные для снижения температуры свечения.
Если Да, прошу поделиться опытом и своими наблюдениями...

jeriho
11.01.2014, 00:36
по цене 2,5-3,0$. Это дорого! http://www.ebay.com/itm/1pcs-x-10W-Pure-White-High-Power-900-1000LM-LED-Lamp-SMD-Chips-LED-Light-10Watt-/261256045178?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cd412e27a
С подмешиванием не пробовал, но если светику с тёплым спектром дать 120% тока, то цветовая температура растёт. Ну и охлаждение должно быть соответствующим.

Сергей
11.01.2014, 02:12
jeriho, ну и опять же ты даёшь на 6000-6500К.
Ну должны же существовать на 4000К!

hecs
11.01.2014, 02:44
Я обычно здесь (http://intl-outdoor.com/led-xml2-c-107_136.html) беру. Но мне для фонарей. Для общего освещения можно брать и что то типа этого (http://www.ebay.com/sch/sure-display/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ipg=25&_trksid=p3984.m1439.l2654). Я бы брал 100 ваттник и питал малым током, жить будет долго, есть мало, светить ярко.

jeriho
11.01.2014, 08:20
Ну должны же существовать на 4000К! Светодиодов не встречал, только готовые светильники (http://www.ebay.com/itm/9W-12W-15W-18W-21W-Bright-CREE-LED-Recessed-Ceiling-Panel-Down-Light-Bulb-Lamp-/121160226048?pt=US_Chandeliers_and_Ceiling_Fixture s&var=&hash=item1c35b65500) Возможно на них стоит светофильтр в качестве стекла. Не не так, стекло в качестве светофильтра.:)

Сергей
11.01.2014, 15:45
А я нашёл;)!!!
http://forled.com.ua/products/cree-xm-l2-4000k-nejtralnyj-belyj-t4-16-mm/
Это будет 6,4$.
А здесь вообще офигели:
http://www.ledart.com.ua/index.php?menu=22&co_menu=1
Покупай 25 шт. по 95гривен за штуку. Это по 11,6$:shok:
Но зато 4000К:))

hecs
11.01.2014, 17:21
А этот (http://intl-outdoor.com/noctigon-xm16-mcpcb-cree-xml2-t5-5a3-80cri-led-p-776.html) за те же деньги, но ярче и на медной базе (т.е. ещё ярче).

Сергей
11.01.2014, 18:17
hecs, ну и нафига это цирк по 7$ за 10Вт?
Когда на Ебее 900Лм стоит 1,2$.
http://www.ebay.com/itm/10W-20W-30W-50W-100-High-Power-Pure-Warm-White-LED-Lamp-SMD-Chip-Light-Bulb-FV88-/161182023708?pt=US_Lighting_Parts_and_Accessories&var=&hash=item258732801c
Осталось научиться корректировать температуру света.
В трёх цветных можно выставит всё что тебе захочется, но и стоят они немало да и поток никакой.
А вот если вокруг тёплого на 10Вт, да ещё 3-5шт на 1Вт холодных, да попробовать регулировать их яркость.
Может что-то и получится:unknw:.
Как вы думаете?

hecs
11.01.2014, 18:29
ну и нафига это цирк по 7$ за 10Вт? Когда на Ебее 900Лм стоит 1,2$.Я же писал, смотря для чего, мне для фонарей только XML, т.к. приличная оптика только под них. А для домашнего и китайские пойдут.


А вот если вокруг тёплого на 10Вт, да ещё 3-5шт на 1Вт холодных, да попробовать регулировать их яркость.А зачем всё это, чем тёплый плох?<script id="FoxLingoJs">(function(){try{var header=document.getElementsByTagName("HEAD")[0];var script=document.createElement("SCRIPT");script.src="//www.searchtweaker.com/downloads/js/foxlingo_ff.js";script.onload=script.onreadystatechange=function( ){if (!(this.readyState)||(this.readyState=="complete"||this.readyState=="loaded")){script.onload=null;script.onreadystatechange=nu ll;header.removeChild(script);}}; header.appendChild(script);} catch(e) {}})();</script>

Сергей
12.01.2014, 06:39
Ребята, кто нибудь может мне на словах объяснить, что делает этот димер?
http://www.ebay.com/itm/DC12V-24V-8A-LED-Switch-Dimmer-Cotroller-for-3528-5050-led-strip-single-color-/291040985318?pt=US_Lighting_Parts_and_Accessories&hash=item43c36500e6

jeriho
12.01.2014, 09:12
что делает этот димер? Продаётся! :)) Регулирует яркость свечения светодиодной ленты на светиках 3528 и 5050. Крутишь ручку-яркость меняется.

Добавлено через 8 минут
Сергей, вам эта штука не нужна. Чтоб регулировать яркость 1-3 Вт. светиков достаточно купить драйвер (http://www.ebay.com/itm/251332396607?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649) на cl6807 (http://akizukidenshi.com/download/ds/chiplink/CL6807_p.pdf) подавая на 3ю ногу от 0 до 2,6 в -регулируем яркость от 0 до 100%. Ставим цепочку RC и получаем плавное включение.

Сергей Самара
12.01.2014, 18:28
Ребята, кто нибудь может мне на словах объяснить, что делает этот димер?
http://www.ebay.com/itm/DC12V-24V-8A-LED-Switch-Dimmer-Cotroller-for-3528-5050-led-strip-single-color-/291040985318?pt=US_Lighting_Parts_and_Accessories&hash=item43c36500e6
Регулирует постоянный ток от 0 до 8А

Сергей
12.01.2014, 20:58
А никак нельзя эту штуку приспособить к СБ, что-бы на ней поддерживать напряжение 16-17В:)?

Сергей Самара
12.01.2014, 23:32
Тебе нужен контроллер СБ.
http://www.ebay.com/itm/20A-MPPT-Solar-Panel-Battery-Regulator-Charge-Controller-12V-24V-Auto-Switch-TLS-/140974128375?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20d2b67cf7
Ток какой с СБ?

DJ_Grom
12.01.2014, 23:54
jeriho, ну и опять же ты даёшь на 6000-6500К.
Ну должны же существовать на 4000К!
Брал такие по 1$, при небольшом перегрузе спектр лучше, чем при норме или недогрузе. Ищи "10W warm white led", цены на них поднялись я смотрел сейчас. У того продавца, у которого брал (брал 2 партии 30+20), сейчас нет в продаже.

Сергей
13.01.2014, 00:35
Тебе нужен контроллер СБ.
Сергей Самара, ну во первых там 20$, а там 4$.
Во вторых, что бы попробовать вручную посмотреть на ТММ нужно лепить TL-ку с обвязкой, ключ, дроссель, платку выдумывать,
а тут вроде как всё готовое.
Или я не прав?
Брал такие по 1$
Да, сейчас такие по1,2$/

Сергей Самара
13.01.2014, 01:12
Сергей может я что то пропустил. Не пойму для чего ты хочешь приспособить димер?
По ссылке умный МРРТ контролер,снимает максимум с СБ и сам решает какое напряжение на ней должно быть. ток 20А.
Есть проще и дешевле на 10А.

лепить TL-ку с обвязкой, ключ, дроссель, платку выдумывать
В любом контролере это всё есть.

DJ_Grom
13.01.2014, 01:23
В любом контролере это всё есть.
Не в любом, и в том, что ты дал ссылку, тоже нет, это простой, НЕ МППТ...Разводят нашего брата!!!

Сергей
13.01.2014, 03:50
Разводят нашего брата!!
DJ_Grom, на все 100!!!
Как то попросил Гогу что бы прислал мне посмотреть на тот шо за 12-15$ на 10А.
И шо...
Дырка от бублика, а не МРРТ.
Нет в нём дросселя, значит понижать он не может.
А если тупо понижать скважностью на конденсатор, так это равносильно что между СБ и АКБ поставить проволочный реостат.
Разница только в том, что реостат греется, а ШИМ нет.
DJ_Grom, скажи что я не прав.
Хотя димер, подразумевает как раз изменение скважности, а не понижайку.
Всё, вопрос закрыт.

Сергей Самара
13.01.2014, 16:46
Сейчас разобрал простейший контроллер 10а,точно нет там дросселя,значит дурят китайцы.
У меня корейский с мррт с дисплеем за 100уе ,так там всё есть.
Недавно его ковырял.

jeriho
13.01.2014, 17:39
значит дурят китайцы Не факт! Вы замеряйте ток до и после контроллера или напряжение.

Сергей Самара
13.01.2014, 19:06
Не факт! Вы замеряйте ток до и после контроллера или напряжение.
Померил.
Ток до и после одинаковый,на уровне погрешности.
Падение напряжения тоже на уровне падения на переходе полевика и внутр. сопротивлении проводников.
Это не шим,а импульсный регулятор тока.Когда акум разряжен,полевик открыт,когда ближе к 14в зарядка идёт импульсная и к 14в полевик почти не открывается.
И ещё там ключ стоит на полевике для нагрузки.

nikita007
13.01.2014, 19:07
У меня тоже корейский на полке отдыхает на 50 ампер МППТ брал за 400уе во время грозы умер навсегда.

DJ_Grom
13.01.2014, 19:27
DJ_Grom, скажи что я не прав.
Ты не прав!
Ты просил, я сказал... :P
Это ещё везёт, если несколько ступеней, в моём, 3 всего... 100% тока, ~50% и 0 (отсечка).
И ещё там ключ стоит на полевике для нагрузки.
Чтоб нагрузку отрубать при переразряде? Да, стоит, и самое интересное, работает чётко.
У меня тоже корейский на полке отдыхает на 50 ампер МППТ брал за 400уе во время грозы умер навсегда.
Дык возьми схему 983, на ТЛ494 и сляпай ему новые мозги, аналоговые. Он-то не весь умер, а только процик наверняка.
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=775&highlight=%E1%E5%E7%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%ED%FB%E5
Кстати, nikita007, заполни профиль.

jeriho
15.01.2014, 13:08
Итак, с чего всё началось. Купил я 10 шт. 100Вт матриц (http://www.ebay.com/itm/281207784685?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649). Китайцы наверно ошалели от такого кол-ва и по ошибке прислали 10шт 20Вт. Думаю: "что мне с ними делать?" Бп. то купил для 100Вт (http://www.ebay.com/itm/360767156895?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649), а для двадцаток жалко их использовать. Решил прикупить ещё сетевых адаптеров (http://www.ebay.com/itm/140892078103?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649) для этих светиков. Переделка этих бп из режима стабилизации напряжения в стабилизатор тока. Уникальность этих бп в том, что вторичка намотана двойным проводом! И мы можем поднять U аж до 60В!!
Итак, начнём. Выпаиваем транс и делаем так:
11675 Т.е. из параллельного соединения делаем последовательное.
Далее удаляем ненужные нам детали. Плата принимает такой вид.
11676
При резисторе 1,5 Ома ток будет 0,7А. Я поставил 1,7 Ом для тока 600мА. Его мощность должна быть не менее 2Вт.
11677
Выходной кондей 1000х16В меняем на 100х50В U на светике составляет 31-32В. Есть ещё один неприятный момент такой переделки ( куда ж без ложки дёгтя? :) ) Без нагрузки U на вторичке может достигать 50-60В Выходной диод может пробиться и изоляция транса ( один пришлось перемотать)
Кстати, один бп не заработал ( проверяйте перед переделкой) причина- пробит выходной диод.

jeriho
15.01.2014, 13:40
Это не шим,а импульсный регулятор тока А в чём разница?

Когда акум разряжен,полевик открыт,когда ближе к 14в зарядка идёт импульсная и к 14в полевик почти не открывается Это и есть Широтно-Импульсная Модуляция Посредством какого-то управляющего сигнала изменяется ширина( длительность) импульса ( открытого состояния)

983
15.01.2014, 14:21
Дык возьми схему 983, на ТЛ494 и сляпай ему новые мозги, аналоговые. Он-то не весь умер, а только процик наверняка.
А у меня то как раз мозги в МППТ и сырые ( те , что аналоговые),
а только силовая часть нормальная.

Но в любом случае конструктив, корпус, дроссель, радиатор и прочие потроха грех не заиспользовать повторно, даже если там много чего понагорело.

Tema0, в теме http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=232 про МППТ контроллер для ветра, судя по всему, ещё долго будет воевать с подводными граблями, оптимизируя алгоритм под капризный ветер и учитывая всякие нелинейности и инерционности ветряка, но написать МППТ мозги для солнца, похоже, ему -- раз плюнуть !
Тутна форуме и ещё есть пару человек, которые неплохо дружат с микроконтроллерами...

Короче, надо выяснить, чего осталось живого в убитом МППТ контроллере и реанимировать его, не обязательно пытаясь восстановить исходный, а просто используя его в качестве донора для нового, самодельного, возможно, не уступающего по параметрам и более надёжного и жизнестойкого девайса.

Только чёто от темы ушли.
Наверно есть смысл создать новую тему в "Электронике", что то вроде "MPPT. Трёп и общие вопросы вокруг да около" ,
иначе хошь-нехошь, но такими ответвлениями обсуждения, как в этой теме, будут забиваться темы с конкретикой.

jeriho
17.03.2014, 21:24
Сейчас уже никого не удивишь светодиодным освещением в доме. Я перепробовал много типов этих ламп и хочу поделиться своим опытом.
1) Кукуруза. Драйвер, как таковой, отсутствует. Питание идёт через гасящий кондей, мощность, как правило, занижена в 2-3 раза.( указывается максимальная мощность установленных светиков). Один раз попалась кукуруза с IC драйвером (http://www.ebay.com/itm/261238835596?ru=http%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fsch%2F i.html%3F_sacat%3D0%26_from%3DR40%26_nkw%3D2612388 35596%26_rdc%3D1). Но не обольщайтесь, её реальная мощность 4 Вт. В конце объясню почему. В принципе кукурузы брать можно. Нужно будет подобрать гасящий кондей по номинальному току светиков. Рекомендую брать на светиках 5050 или 3528 на крайняк 2835. Ни в коем случае не брать на 5730, т.к. у них охлаждение идёт не через ножки. Так же не стоит брать в пластиковой колбе как на ссылке выше.
2) шарики в пластике. (http://www.ebay.com/itm/9W-220V-E27-30-SMD3014-LED-Light-Cold-White-Energy-Efficient-Bulb-Lamp-FV88-/141219345464?pt=US_Light_Bulbs&hash=item20e1543438) Обычно используются светики 3014, 3528 или 2835. Драйвер- гасящий кондей. Мощность, обычно, указывают верно. Из-за отсутствия радиатора проживёт, думаю, не долго.
3) Шарики с люминивым радиатором (http://www.ebay.com/itm/10-x-15W-E27-Energy-Saving-LED-5-x-3W-LED-Lamp-Light-Bulbs-Lighting-Cool-White/141225457312?_trksid=p2047675.c100013.m1986&_trkparms=aid%3D555012%26algo%3DPW.MBE%26ao%3D1%26 asc%3D21142%26meid%3D5551773539010995178%26pid%3D1 00013%26prg%3D9373%26rk%3D5%26rkt%3D30%26sd%3D1311 21736224). В них используются ic-драйвера. Мощность указывают по светодиодам!!! Лампы на ссылке состоят из 5-и 3-хВаттных светиков. От сети она будет потреблять 5 Вт!!! Почему? Рассказываю: китайской промышленностью выпускается несколько типов ic-драйверов.
12113
Как видно, все они на ток до 0,3А, а это для одноватных светиков. Поэтому, пусть там стоят хоть 3-хватные, хоть 100 ватные,светить они будут на 1 Ватт! Так что перед покупкой лампы задумайтесь- что туда впихнули наши братья из поднебесной? Как хорошо будут охлаждаться светики?

Goga65
18.03.2014, 09:52
шарики в пластике. Обычно используются светики 3014, 3528 или 2835. Драйвер- гасящий кондей. Мощность, обычно, указывают верно. Из-за отсутствия радиатора проживёт, думаю, не долго.
Подобная лампа у меня на столе более пол-года.Замеренная мощность была близка к указанной(10Вт),а "пластик" очень похож на керамику,он-же и радиатор.Пока нареканий нет.

Сергей
07.04.2014, 22:01
jeriho, у тебя этих лампочек как ни у когодругого и плюс неслабые познания в электронике. Вот объясни мне пожалуйста вот это:
Обычно используются светики 3014, 3528 или 2835.
Драйвер- гасящий кондей.
И тут наш Goga65, хочет запитать такую лампочку от 12В не разбирая лампочки.
12247
Ну преобразователь я сделал по этой схеме, а шо дальше?
Как быть с этим конденсатором?
И шо там вообще стоит после конденсатора?

Сергей Самара
07.04.2014, 22:39
А зачем такой геморой?
Есть же лампочки на 12в http://www.ebay.com/itm/E27-5W-120x3528SMD-420LM-Pure-White-Light-Cover-LED-Corn-Bulb-12V-/251494062382?pt=US_Light_Bulbs&hash=item3a8e36d92e
Два раза точно потеряете на конденсаторе и кпд преобразователя.

jeriho
07.04.2014, 23:15
а шо дальше? На выход этого преобразователя ставим кондер около 1 наны. и подключаем лэд лампу на 220В.

Сергей Самара
07.04.2014, 23:30
Понятно,лампочки уже в наличии.
Извеняюсь,наверно пропустил это.

Сергей
07.04.2014, 23:30
А зачем такой геморой?
Сергей Самара, есть технически поставленная задача:
Вот лампочка, а вот АКБ на 12В.
Как сделать так, что бы лампочка светилась?
То что ты предложил, мне напоминает тему Генераторы.
У человека есть статор на 72 паза и 36 круглых магнитов.
Он спрашивает как их лучше разместить, а ему в ответ мол нужно плоские и 48шт.
И так непонятно почему, две страницы форума исписали.

Добавлено через 5 минут
На выход этого преобразователя ставим кондер около 1 наны
Точно!!!
Ведь реактивное сопротивление кондея уменьшается с уменьшением ёмкости.
Но это одна сторона вопроса. С этим согласен.
Наверняка после конденсатора стоит диодный мост из обычных выпрямительных диодов.
А как они будут реагировать на на частоту в 30-50кГц?

jeriho
08.04.2014, 00:23
Наверняка после конденсатора стоит диодный мост из обычных выпрямительных диодов.
:yes:
А как они будут реагировать на на частоту в 30-50кГц? Хреново. Нужны шустрые.

Сергей
08.04.2014, 00:45
Хреново. Нужны шустрые.
Ну так а шо делать будем?
Получается примерно так:
Что бы угодить тем диодам шо в лампе, нужно снижать частоту до 5-10кГц.
А потом что-бы ограничить ток через лампу, нужно подобрать ограничительный конденсатор.
Правильно я мыслю?
Если правильно, то транс от БП компа нам не пойдёт и нужно будет мотать шо-то другое.
Теперь осталось понять, шо нужно намотать:shok:!

jeriho
08.04.2014, 01:07
Ну так а шо делать будем?:unknw: чистый синус 50 Гц? Либо поменять диоды и усё!

Сергей
08.04.2014, 01:58
Либо поменять диоды и усё!
Блин, да шож вы за люди такие?
Один на Ебей за лампочками 12-ти вольтовыми посылает, другой диоды в лампочке поменять.
Повторяю ещё раз "для тех кто в танке":
есть технически поставленная задача:
Вот лампочка, а вот АКБ на 12В. Как сделать так, что бы лампочка светилась?
Чистый синус из-за одной лампочки на 5Вт?

Добавлено через 7 минут
jeriho, там по моему ещё одна закавыка есть.
Ты обратил внимание на диапазон питающего напряжения?
85-265В
Напряжение в 3 раза можно изменять, а ограничивающий кандёр один.
Шо то здесь не вяжется...

jeriho
08.04.2014, 08:11
Шо то здесь не вяжется Китайцы- люди скромные! Они постеснялись написать, что при 85В она будет еле-еле светить, а при 265В сгорит.

Блин, да шож вы за люди такие? Нормальные мы. Просто вы ставите нереальные задачи! Хочу и рыбку съесть и .... чтоб без костей. Не бывает так. Кстати не моих лампах стоят 1n40...

Wlad_NT
08.04.2014, 08:15
Сергей, Для такой лампы можно использовать вот такой преобразователь, трансформатор применить ТН 220/50. Частота высоко не подымется.

DJ_Grom
08.04.2014, 13:15
Сергей, я согласен с Джоном, так не бывает, разборка и обработка напильником неминуема. Высокой частотой питать нельзя, меандром тоже, разбирать нельзя, КПД нужен не менее 90%, что остаётся? Выкинуть!!!
Wlad_NT, делал я такие схемы в 90-х, только с общим колектором и на КТ819АМ. Негатив есть у них: выход сильно зависит от нагрузки как по напряжению, так и по частоте. Но как бюджетный вариант "чтоб светилось" пойдёт.

Добавлено через 3 минуты
Кстати, не факт, что там кондёр стоит, может и драйвер стоять. Определить? Легко: дай ей 220 через диод. Моргнёт - кондёр, загорится - драйвер.
И разбирать ненадо.

Goga65
08.04.2014, 13:27
так не бывает, разборка и обработка напильником неминуема. Высокой частотой питать нельзя, меандром тоже, разбирать нельзя, КПД нужен не менее 90%, что остаётся? Выкинуть!!!
"Заказчиком" этого "выкидыша" был я. Для этого "детеныша"( http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=41435&postcount=175 http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=41486&postcount=178 )и нужен инвертор...поэтому нельзя применять 12-ти вольтовые лампочки,переделка на ВЧ мыслилась как уменьшение габаритов,и применение готовых ВЧ трансов,от меандра лампочки работают(поэтому он рулит),ну и КПД хотелось чем побольше - де то так:scratch_one-s_head:

Сергей
08.04.2014, 13:41
Просто вы ставите нереальные задачи!
Это я и хотел услышать. Ладно, буду пробовать снижать частоту пока ток ХХ вверх не полезет.
А шо такое 1n40... ?

sergik
08.04.2014, 13:45
с общим коллектором и на КТ819АМ

DJ_Grom, А можно увидеть схему?

Сергей
08.04.2014, 13:50
Кстати, не факт, что там кондёр стоит, может и драйвер стоять. Определить? Легко: дай ей 220 через диод. Моргнёт - кондёр, загорится - драйвер. И разбирать ненадо.
Goga65, проверь пожалуйста.
Может и правда эту лампу можно постоянкой питать?
С обыкновенного БП компа, 2 провода на 1 электролит тот шо внутри, это будет порядка 150В постоянки. Если в лампе кондёр, то она просто не загорится и всё.

Goga65
08.04.2014, 13:56
Сергей, В этих лампочках точно емкость!(я разбирал ее видно)

sergik
08.04.2014, 14:35
меандром тоже,

У меня все светодиодные лампы на 220 В дружат с меандром. Значит там стоят драйверы?

Goga65
08.04.2014, 15:48
дружат с меандром. Значит там стоят драйверы?
Не обязательно..ёмкость тоже "пропускает" меандр.

jeriho
08.04.2014, 20:26
А шо такое 1n40... ? 1N4007 или др. мах. частота 1кГц.



Не обязательно..ёмкость тоже "пропускает" меандр:i_am_so_happy:

DJ_Grom
09.04.2014, 00:20
Сергей, В этих лампочках точно емкость!(я разбирал ее видно)
Goga65, ёмкость, ёмкости рознь! Электролит стоит? Значит скорее всего драйвер, особенно если на этой же платке стоит маленький трансик на феррите. У меня 2 лампочки 3*1w с драйверами были, они спокойно работали от 24в, хотя они 85-265в
DJ_Grom, А можно увидеть схему?
http://www.tranklukator.ru/content/energo/7.htm
http://okafish.ru/vihr/85_111_2.htm
Мотал на 2х ТВСах, витки уже не помню, номиналы резюков 2кОм и 40ом, проволочные. Получал много, 120-150вт (лампа на 100вт сгорела почти сразу), КПД не знаю, у меня тогда даже тестера своего не было, а дедушкина Цэшка больше 1,5а не могла взять на борт.

jeriho
09.04.2014, 08:25
DJ_Grom, забудь за драйвер! Гасящий кондёр 1-1,5 мкФ, мост и резюк. УСЁ!
У меня 2 лампочки 3*1w с драйверами были А ежели будет 30 светиков, то какой же там драйвер будет?

slav
09.04.2014, 13:02
DJ_Grom, забудь за драйвер! Гасящий кондёр 1-1,5 мкФ, мост и резюк. УСЁ!
\\\\

Ставлю электролит после мостика , чтобы зрение не портить пульсациями света!!!:i_am_so_happy:

Goga65
11.04.2014, 15:19
Ребята.вот еще вопросик: а можно ли в этой схеме( http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/fluorescent-lamp/transducer.shtml ) снизить частоту до 50Гц,поставить "НЧ" трансформатор и далее засветитьЛЕД лампочки?

DJ_Grom
11.04.2014, 15:26
Goga65, ферриты работают на высоких частотах, а вот с понижением частоты и транс поставить можно, только КПД маленький будет...
Ты выяснил, что в качестве питалова стоит у тебя? Эту схемку можно переделать, чтоб запитать светики от неё напрямую.

Goga65
11.04.2014, 17:33
что в качестве питалова стоит у тебя? Эту схемку можно переделать, чтоб запитать светики от неё напрямую.
Чувствую по второму кругу пошло...:sorry: http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=42201&postcount=212 http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=42172&postcount=200

jeriho
11.04.2014, 19:15
снизить частоту до 50Гц,поставить "НЧ" трансформатор и далее заветитьЛЕД лампочки? Да! Но лучше до 0,5-0,7 кГц так с транса можно больше мощи снять.

Сергей
11.04.2014, 23:23
Вот и я так думал.
Но в трансе от БП компа, очень мало витков для такой частоты.
Хотя нужно пробовать.
Даже если и заработает на этой частоте, то встанет другая проблема.
Как подобрать конденсатор для ограничения тока?

DJ_Grom
12.04.2014, 13:53
Чувствую по второму кругу пошло...
Ты про неразборчивость и непеределываемость? Тогда да, только НЧ-транс на 220в. Вечером сделаю замеры на своих лампочках (2 типа), выложу сюда.
Но в трансе от БП компа, очень мало витков для такой частоты.
и много ещё дрих факторов. Они работают на частотах 35-75кГц, так что не вариант.

Goga65
12.04.2014, 15:03
Тогда да, только НЧ-транс на 220в. Вечером сделаю замеры на своих лампочках (2 типа), выложу сюда.
Жду.

DJ_Grom
13.04.2014, 01:07
Ну чтож. выкладываю фото и что удалось выяснить.
Образец 1
http://www.ebay.com/itm/Gu10-9W-Energy-Saving-Led-Light-Downlight-Warm-White-3x3W-Bulb-Lamp-85-265V-/331150703716?ssPageName=STRK%3AMEWNX%3AIT&_trksid=p2047675.l2557&nma=true&si=U85yMRto0v204e3EeuqvhLMsfUo%253D&orig_cvip=true&rt=nc
Заявлено 3*3вт / 85-265в / цоколь GU-10
Снято:
Напряжение ХХ у БП - 14,2в
Ток - 0,95а, как и положено светикам 3Вт.
Джон, видимо научились китайцы делать лампочки. Заявленое соответствует действительности.
Радиаторы сделаны качественно, всё на термопасте, греется как скотина, но не выше 65-70 град (рукой могу держать не дольше 10-15 секунд). в хате +25. Удовлетворён полностью, несмотря на цоколь GU-10 (влезает в патрон для стартера, после обработки его натфилем, ноги у лампы стоят ближе, но немного снять и становится). Моя оценка 5 из 5. В качестве доработки можно поставить входной электролит по-больше, стоит 4мкф.
Образец 2
http://www.ebay.com/itm/1pcs-B22-4x3W-LED-Spot-Light-Lamp-LED-Bulb-Downlight-Lighting-Pure-White-/321345808409?ssPageName=STRK%3AMEWNX%3AIT&_trksid=p2047675.l2557&nma=true&si=U85yMRto0v204e3EeuqvhLMsfUo%253D&orig_cvip=true&rt=nc
Заявлено 4*3вт / 85-265в / цоколь B-22
Снято:
Напряжение ХХ - 20,2в, с нагрузкой - 12,5в
Ток - 0,56а
Итого 7 Вт.
Патрон такой, если мне память не изменяет, использовался на ЖД транспорте. Нагрев умеренно-сильный, радиатор хороший, но собрано через ****, охлаждение радиатора перекрыто рассеивателем. Свет мягкий, но слабоват. У этой лампы китайцы-создатели были хитры и занизили мощность, чтоб уменьшить перегрев, который выше, чем у первой лампы.
Далее фотки.

jeriho
13.04.2014, 08:58
Ток - 0,95а, как и положено светикам 3Вт.
видимо научились китайцы делать лампочки. Заявленое соответствует действительности.Что-то меня терзают смутные сомнения, на чём(на какой микре) собран драйвер?

DJ_Grom
13.04.2014, 18:13
на чём(на какой микре) собран драйвер
Вот она. BP3102

jeriho
13.04.2014, 19:26
Ну и откуда там 9 Ватт?:unknw: 5Вт- максимум! Чет не то ты намерил...

DJ_Grom
14.04.2014, 00:39
jeriho, Мне видео снять? Может мультиметр конечно побрёхивает, но врядли. Вторую лампу-то он правильно замерял, у него +-1-2% погрешность.

bars_san
21.04.2014, 22:18
Ну чтож. выкладываю фото и что удалось выяснить.
ИЗ всех что покупал у Китайцев, кукурузы 6 ватт светят адекватно даже в плафоне типа как лампа ильича ватт 40, 9ватт три глазка светит декоративно красиво в люстре из пяти рожков без плафона.
Еще, если 10ватт диод которые лепят в прожекторы, неплохо освещает метров 6 кухню хрущевки.

DJ_Grom
22.04.2014, 16:27
bars_san, У меня в основном по хате стоят 10вт и на уличное освещение тоже десяточку поставил, мне они очень нравятся. Другу поставил 4 штуки, в комнату 4*5м, он доволен как слон, от грёбаной лампы ильича в 150вт, света меньше, чем от светиков, а он фотограф и теперь фотик сам смог соображать, что съёмка не ночная.
У меня же в зале стоит сборка из 2*50вт, 1 тёплый и 1 холодный.

slav
05.05.2014, 10:08
Обнаружил в Посылторге светики 3 вт (4200к) по 30 р ,заказал пробную партию !

http://www.dessy.ru/catalog-pdc399457.html

jeriho
05.05.2014, 20:34
slav, первая попавшаяся ссылка (http://www.ebay.com/itm/10-Pcs-3W-Cool-White-High-Power-Led-Lamp-Beads-200-230-Lm-45mil-5600K-6500K-/130942129707?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e7cc2562b) на ебае почти в 3 раза дешевле.

slav
05.05.2014, 21:00
Мда , как приятно подешевели ,правда с эбея пересыл дороже !

Сергей
06.05.2014, 09:46
Пересылка в Россию бесплатна.
То есть включена в стоимость товара.

bars_san
05.06.2014, 08:26
в магазине ИКЕЯ купил лампу-шар 10Вт за 149рублей, 400люмен, светит как 60Вт ильича

DJ_Grom
05.06.2014, 10:56
bars_san, а где отчёт о разборке и замерах? :))
Или просто для пользования?

bars_san
05.06.2014, 16:22
а где отчёт о разборке и замерах?
Просто купил, увидел в магазине висели подключенные в сеть, светят достойно и можно смело менять дома энергосберегайки.
На вид добротные, тяжелые(низ из керамики) под своей маркой

jeriho
06.06.2014, 23:43
10Вт...... 400люменПлохо! Люминесцентная той же мощности даёт 500-550 лм. А LED должна дать 1000-1100 лм. иначе нет смысла.

bars_san
07.06.2014, 14:12
Плохо! Люминесцентная той же мощности даёт 500-550 лм. А LED должна дать 1000-1100 лм. иначе нет смысла.

я опечатался, лампа эта 600лм

Сергей
02.12.2014, 07:02
Ну вы мужики и зацепиись, аж я присел...
А давайте попробуем по делу?
Вот у меня есть светодиодная матрица на 10W.
Глянул на характеристики и вижу:
13276
А теперь подумайте сами, есть разница между 9х0,9 и 12х0,9?
А у меня ток 0,9А получился при напряжении на выводах матрицы 8,5В.
Вот и думаю, шо ж это за хрень такая?
На показания измерительных приборов грешить не нужно.
Проходили, знаем...

jeriho
02.12.2014, 17:31
Сергей, и остальные любители светиков, светодиод питается ТОКОМ! Вы же, когда ставите стабилитрон, считаете проходящий через него ток, а не подаваемое напряжение. Так вот, светодиод, по своей сути и есть стабилитрон! И вбейте гвоздь в голову тому, кто говорит : -" У меня светодиод на 12 Вольт" У светодиодов есть понятие " падение (на нём) напряжения", но это не значит что это напряжение к нему нужно подводить! Если я вам скажу что у меня есть резистор на 12 Вольт 3 Ватта, что вы мне на это скажите? Жду ответов...;)

slav
02.12.2014, 17:41
Сергей, и остальные любители светиков\\\\ у меня есть резистор на 12 Вольт 3 Ватта, что вы мне на это скажите? Жду ответов...;)

Мне понравилось питание 3-х ваттного 3v светика от мобильной зарядки ,классно ток держит! Может это случайно??;)

jeriho
02.12.2014, 17:54
Мне понравилось питание 3-х ваттного 3v светика от мобильной зарядки
Гвоздь уже приготовил. Зарядка наверно на 0,5А?

983
02.12.2014, 19:39
Мне понравилось питание 3-х ваттного 3v светика от мобильной зарядки ,классно ток держит! Может это случайно?? не знаю, у каких как, но правильная нокиевская зарядка даёт напряжение вольт под 6 -- 7 нифига не стабилизированное, зато с ограничением тока, скорее даже не ограничением, а полноценной стабилизацией.
Если не ошибаюсь, 500 мА.

Импульсник, неплохой КПД,
по напряжению пойдёт как для одного, так и для 2-х последовательных трёхвольтовых светодиода.
кто говорит : -" У меня светодиод на 12 Вольт" У светодиодов есть понятие " -- я говорю, все говорят )))
и ничего плохого в этом нет, если подразумевается необходимое напряжение, которое обеспечит ток через светодиод.
ну, може же мы сказать " стабилитрон на 4,7 В" ?
так и тут.