PDA

Просмотр полной версии : вертикальные ветроустановки "за и против"


Страницы : [1] 2 3 4 5

roman8301
08.04.2011, 01:40
Создаю эту тему для того что бы пообщаться с людьми которые еще не остыли к вертикалкам:hi:.

Аскар
18.10.2011, 07:26
Изобрел ветряк с вертикальной осью вращения с саморегулируемыми лопастями. Хочу пообщаться по данному вопросу с адекватным специалистом. Патент на изобретение на подходе.

roman8301
20.10.2011, 23:53
Аскар успокойся тебя здесь с вертикалкой никто всерьез не воспримет, по одной причине их тут никто не делал, вычитав в книге что они не эффективны, форумчане пожалуйста не обижайтесь, просто глупо утверждать о не эффективности вертикалки судя по ее киэв и ни разу ее не делать, опираясь на разных профессоров, и рассматривая в идеале только савониуса, но не один не тестировал савониуса и винт с одинаковыми параметрами в течении года и не имеет данных о среднегодовой выработке обеих установок, а опираться на данные начала 20 века где вертикалка весила чуть меньше танка не стоит так как эффективность вертикалки в ее легкости.
Baysun я прочитал много форумов уже даже половины не помню твои специалисты 3-5 лет назад винт видели только на картинке и еще в магазине эльдорадо в виде вентилятора (бюджетный кодиционер) правда конечно потом по тихоньку обрасли знаниями и информацией.

Alex
21.10.2011, 11:10
roman8301, Я делал вертикалки, с них то и началась моя болезнь "ветрянкой":crazy:, какаих только не делал (штук восемь моделей) жаль фоток нету, беда вертикалок в их "быстроходности" её там нету!!! Чтобы обороты были приемлемые диаметр должен быть 0,5 метра, а высота 2 метра и это равно 1,2 метра винту который из фанеры (даже из фанеры) "крутит" лучше, проверено на собственном опыте, и реакция горизонталки на порыв ветра примерно в 2 раза больше вертикалки, даже если хвост "в другую сторону смотрит". Но самое печальное - это генератор, который надо "цеплять" либо через мультик, что не есть хорошо, либо он должен быть большим в диаметре (ещё попробуй сделай), и при всём при этом, когда вешаеш нагрузку, он ещё сильнее останавливается:shok:. Делать вертикалки (работоспособные) можно, но процесс сложный, проще три фанерки к валу и на флюгер, что именно фанера труба лопасти от самолёта зависит от генератора, собрать ветроголовку труда большого нет, надо понимать что у вас на валу генератора творится, на каких оборотах, какой ток зарядки и какой крутящий момент, и уже к генератору подбирать ветроголовку. Что касается моментов на валу вертикалки и горизонталки (при равных оборотах) вертикалка отдыхает, кто не верит пусть строит обе модели с одинаковой площадью, и углом установки лопастей добивается равной быстроходности и смотрит что был не прав:shok:, я так и делал выбрав самую удачную свою вертикалку. После чего вертикалки я забросил.

Аскар
21.10.2011, 17:02
Алексу, который все-же знает толк в вертикалках.

Ветряк с вертикальной осью вращения с саморегулируемыми лопостями.
заявка на патент на изобретение подана в декабре 2010 года, и как мне объяснили у них есть время (1 год) на его выдачу. Все стадии получения патента прошел - возникло пару вопросов по оформлению, сейчас дорабатываю.

В моем изобретении устранены все проблемы карусельных ветряков с вертикальной осью вращения:
1) проблема движения части лопастей ротора на встречу ветру.
2) проблема с размерами ротора(его радиуса) - так как он действует в основном от силы сопротивления ветру и рабочая часть ротора "убегает" вместе с потоком воздуха.
3) низкий КПД и КИЭВ

Каким образом я этого достиг:

1) Лопасти выполнены асимметричными относительно оси поворота - каждая лопасть имеет ограниченный угол поворота, причем поворачивается каждая лопасть самостоятельно и принимает свое положение в пространстве без каких-либо дополнительных затрат энергии. При движении навстречу потоку ветра принимают флюгерное положение.
2) Лопасти в роторе имеют разную пространственную ориентацию - два вида лопастей с разными углами поворота и расположения относительно оси ротора: а) лопасти расположенные ближе к ротору имеют угол поворота 105 градусов и действуют в основном как чисто напорные
б) лопасти расположенные по наружному радиусу имеют угол поворота 50-60 градусов и используют как напор ветра, так и подьемную силу
в) в зависимости от размера(радиуса) ротора - изменяется угол поворота наружных лопастей.
3) КПД установки (в идеале) увеличен за счет увеличения рабочего сектора в самой установке и для заданных углов поворота лопастей составляет 300 градусов (для сравнения - в обычных карусельных роторах это 90 градусов, остальная часть сектора оборота ротора создает сопротивление).
КИЭВ ваще-то просчитывают конструкторские бюро, но я на вскидку говорю что 50% ) (если нужно - обосную)
Сам ротор держится на несущей конструкции, которая выполняет роль конфузора и ускоряет скорость ветра в рабочей части ветряка (причем скорость ветра можно ускорять 2-5 раз), а как всем известно, мощность установки имеет кубическую зависимость от скорости ветра.
Лопасти ориентированны так, что при выходе потока воздуха из установки он дополнительно выполняет работу( по типу движения парусника напротив ветра). При огибании потоком ветра установки, он дополнительно создает вакуум в теневой части ротора (диффузор) и исходящий поток воздуха ускоряется.

Это если кратко. Там есть еще ряд нюансов - но пока хотел бы обсудить эти.

Alex
21.10.2011, 18:58
Аскар, Я не последняя инстанция, и мои суждения - только мои. Вопрос такой - тема общения с адекватным специалистом? А что касается вашей турбины, то я изобрёл турбину с 300% киэв и имею на неё два, нет три патента и ещё моей турбине даже ветер ненужен. Смешно? Ваши рассуждения выглядят так же. Нам ненужны ваши рассуждения, как вы там всё здорово придумали, нам надо знать сколько амперов на аккумулятор она даёт мощность (на ветре 3-5 м/с хотябы, если с таблицами у вас сложности). Иначе это просто флуд.

Добавлено через 4 минуты
И ещё Аскар, ненадо ставить себя тут крутым специалистом - только чайники идут от турбины к генератору. Извините за прямоту.

roman8301
21.10.2011, 20:47
Alex я делал савониуса двухлопастного класического с проходом в середине по всем записям у
него самый высокий киэв до 20% (как пишут) был он 1м диаметр и 1 м в высоту итого 1м*2
обороты на холостом ходу 70-75 об\мин при любых оборотах я его двумя пальцами останавливал
( не впечатлил) на валу наверное и 1Н не было а ветер был 5 м\с мерил ветер советским даже с
гостом анемометром, с метеостанции приволокли друзья, другой ваниант (163 (http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=13774&postcount=163)) диаметр 1м и высота 1,73м и того 1,73 м*2
при тех же 5 м\с момент при остановленном ветряке был около 14Н обороты у него 72-78 об\мин
(почти одинаковые) всей пятерней в перчатке остановить так и не смог при любых оборотах, еле
сдерживал только когда он был остановлен, а поверьте мне я не хилый, кроме того савониус
работает только половину оборота поэтому их делают в паре развернуты на 90 градусов, а в
другой постоянная тяга причем одинаковая приблизительно, это что 0,73 м*2 делает такую
работу? на вскидку раз так в 15 мощнее моего савониуса (без особых преувеличений) еще раз
повторю я никому ни чего не пытаюсь доказать я и без этого солнышку радуюсь.

Добавлено через 18 минут
baysun вот вы говорите (боятся потерять мощность) по вашему графику квадратичность у вас прослеживается и то с натягом только при 45-90 об\мин если бы был класический генератор то при 355 об\мин он должен был бы выдать вам 3500 ватт это я не с потолка взял. по крайней мере у меня с класическим расположением без всяких скосов и так далее квадратичность просматривается с незначительными потерями.

Alex
21.10.2011, 21:34
roman8301, Я с вами не спорю, сам делал эту вертушку ток с тремя лопостями (звёздочки цепи и т.д.) р-ры 1м на 0,6м стартовый момент хороший порадовало, и ради интереса метровый 12ти лопастной винт лопасти примерно 35 градусов, думаю во сколько раз моя вертикалка мощнее - залез на гараж и тут конфуз, незнаю какой там ветер был может 5 может 7 м/с но вертикалку рукой я остановил, а винт только после увода из под ветра (тихоходные винты дают обалденный стартовый момент).
А что касается савонуса, то он прекрасно работает во всех положениях, со всех положений страгивается, а вот что касается момента согласен - никакой.

Добавлено через 16 минут
Аскар, Мощность ветроголовки в ватах равна произведению крутящего момента на количество оборотов в минуту. Если вы просто подцепите ключ к валу который будет стоять то получите пшик а не мощность, просто момент страгивания на ветру и всё. Вот воспользуйтесь советом от daysun и это уже будут данные для обсуждения хоть какието. Если ваша ветроголовка будет так хороша (видео с грузами обязательно), то принесу свои извинения, и буду считать гугу ветроэнергетики.:angel:

Добавлено через 17 минут
:))))) Ваще-то я придумал ветродвигатель, а цеплять к нему генератор или водяной насос, или тепловой генератор, это уже практическое решение каждого чела...
Какой вы упёртый, не ставят телегу перед лошадью, сначала мощность на насосе или генераторе, а потом выбор типа ветроголовки, ваша ветроголовка может не подойти для насоса или генератора тепла их в принципе нет универсальных. Данные по мощности в зависимости от ветра давайте и тогда лавры победителю:drinks:

SERGEY1.10
23.10.2011, 17:13
Я не знаю что он придумал но японцы уже изготовили рабочие модели дефлекторов где на сужении увеличивается скорость ветра а лопасти стоят в нутри.По телику показывали.Какой там потент?:bum:

Аскар
26.10.2011, 08:52
Я не знаю что он придумал но японцы уже изготовили рабочие модели дефлекторов где на сужении увеличивается скорость ветра а лопасти стоят в нутри.По телику показывали.Какой там потент?:bum:

Сергей, можно поподробнее об этом японском дефлекторе? Дай ссылку.

Tema0
26.10.2011, 14:04
Аскар, вот тут обсуждали http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=5&page=120

Аскар
26.10.2011, 14:28
Никогда не думал что на горизонтальные ветряки сподобятся лепить конфузоры-диффузоры :))) Их гораздо удобнее и практичнее устанавливать на вертикалки - что я и сделал... Потом - КИЭВ не меняется, меняется мощность установки за счет увеличения скорости ветра.

Tema0
26.10.2011, 14:43
Ты не прав... скорость ветра - это природный фактор скорость ветра не увеличивается...
увеличивается скорость воздушного потока в зоне лопастей - это фактор технический.
соответственно при неизменности скорости ветра мощность на валу ветроголовки увеличивается каким-либо способом это говорить об увеличении КЭИВ
Как бы так я себе это понимаю.
ну а на горизонталки лепить дефлекторы начали раньше момента твоего рождения... думается мне

Аскар
26.10.2011, 15:15
:))) что такое ветер? ну это не тема для разговора :)) КИЭВ винта никак не меняется - здесь все так напряглись когда я сказал что у меня 50% :))) хотя хотел по максимуму выдать :)))

Добавлено через 1 минуту
это все равно что замерять при 5 м\с и при 10 м\с - но КИЭВ остается один и тот же...

Tema0
26.10.2011, 15:15
КЭИВ винта не меняется... меняетстся КЭИВ всей системы, т.к винт не вся активная часть конструкции, дефлектор или линза тоже вносит свой вклад...
хотя это мое мнение, возможно я и не прав

Alex
31.10.2011, 09:46
Хочу поддержать roman8301, В вертикалках есть смысл, когда нет возможности ставить мачту, или её ставить просто негде, а ветер имеет значительную турбулентность в той зоне, где предпологается ставить ветряк. Давайте делится своими мыслями может чего нароем общими усилиями. Небольшой опыт с вертикалками имеется.

roman8301
31.10.2011, 11:18
где предпологается ставить ветрякAlex я думаю немного по другому не надо рассматривать вертикалку с ее ометаемой площадью надо рассматривать вертикалку оптимальную для генератора и делать дифузор дабы он не дорогой если его делать из пленки с гругиками внизу, я сейчас дом таким макаром обгородил что бы кладку закончить и пленка не рвется она отклоняется при сильном ветре, пока я крышу делал, а она у меня 220 квадрат я понял что такое дифузор, я пока остановился на последней вертикалке с поворотными лопастями мне ее просто надо увеличить до 3 м вместо ремней от грм восмерки поставить цепи и дифузоры с захватом 35-40м^2 не знаю достаточно на 6 секторов разбить или все же на 8, конечно на 8 лучше, а на 6 дешевле,вот и думаю.

Добавлено через 3 минуты
да и еще в моем ветряке надо использовать не хвост а электропривод, буду делать на досуге, пока некогда дом надо достроить.

Alex
31.10.2011, 16:16
roman8301, Идея с дифузором мной опробирована и выводы такие: если ветряк маленький 1,5 на 1м в диаметре, то дифузор большой разницы не даёт процентов 15-20 прибавки ,по моему ветер просто огибает всю установку, при этом он у меня был в метр с каждой стороны, если размеры ветряка увеличивать то разница более ощутимая. С плёнкой хорошо придумано. На счёт секторов: чем больше, тем лучше, и ещё сами сектора лучше дугой загнуть.:hi:

roman8301
31.10.2011, 18:20
и ещё сами сектора лучше дугой загнуть.они сами в дугу загибаются если грузики в середине немного полегче поставить. чтобы скорость потока увеличилась в 2 раза надо площадь дифузора делать как минимум в 4 раза больше суженого выхода + верх и низ закрывать, наверное можно и на половину или даже на 1/3, поэкспериментирую.

Alex
31.10.2011, 23:44
поэкспериментирую Будем ждать результатов. :yes:

roman8301
01.11.2011, 00:01
зимой не раньше

Alex
01.11.2011, 10:51
зимой не раньше Печалька. Закончу с горизонталкой для дачи, возьмусь за вертикалку с мультиком и геной аксиальной. Может раньше зимы получится, тогда помучаем енту вертикалку.:dance3:

roman8301
01.11.2011, 11:29
помучаем конечно. я то тоже парень шустрый свою вертикалку с поворотными лопастями за день сделал пойду 8 столбов вкопаю по кругу около дома для будущего дифузора.;)

roman8301
02.11.2011, 00:47
в 4 раза больше суженого выходаошибся в 8 раз как минимум

roman8301
03.11.2011, 23:25
сегодня сделал корпус для диффузора завтра ставить буду ( все из доски).

Alex
03.11.2011, 23:52
А фотки будут?

roman8301
04.11.2011, 00:33
завтра сфоткаю

roman8301
04.11.2011, 18:32
сегодня поднял

Alex
04.11.2011, 20:09
roman8301, Вот это по нашему. Серьёзная установка получится;):hooray:

Сергей
04.11.2011, 20:47
Во сколько энергии у человека, а вы Ветер-ветер:)...

roman8301
04.11.2011, 23:57
дурная голова рукам покоя не дает:crazy:

roman8301
16.11.2011, 12:20
сегодня ветер был порывами до 10 м\с , отлетела одна лопасть от моей модели вертикалки так как сделана была из сотового поликорбоната (мягкая) на сколько было мое удивление если стронуть ветряк то он начал крутится и с одной лопастью и не хуже без нагрузки конечно.

Андрей_01
16.11.2011, 14:01
Знание физики и аэродинамики избавило бы Вас от удивления. :-)

Bosoiy
16.11.2011, 20:47
roman8301,может на трёх лопастях поувереннее будет?

roman8301
16.11.2011, 22:13
две лопасти самое оптимальное, дело не в этом, а в том что обратный ход лопасти практически не мешает чего я и добивался:yahoo:, савониус отдыхает.

roman8301
17.11.2011, 09:45
нание физики и аэродинамики избавило бы Вас от удивления.ну чтож милости просим, всегда приятно пообщаться со знающим человеком, может сами уму разуму научимся.

Александр Короткевич
17.11.2011, 12:49
Привет друзья. Давно не был на форуме,нечего было показать,хотя некоторая работа веласьв нашем направлении..Сейчас вернулся в Китай,буду работать дальше,ну и постараюсь продолжить интересную для меня тему вертикалок. Просмотрите пожалуйста некоторую информацию по двигателям для вертикалок,возможно это будут интересно.

Аскар
27.11.2011, 19:31
Добрый день всем любителям вертикалок.

Вот посмотрите что и как я делаю - вертикальный ветряк с саморегулируемыми лопастями.

на Рутубе адрес http://rutube.ru/tracks/4226426.html?v=6880b1fd3414ceb2b4e9d39098f6fb6e там пять разных роликов одного автора - посмотрите если есть желание - это маленькая действующая модель (ток вырабатывает) - велодинамку крутит.

Вот еще адрес с моим ветряком на 3 кВт в стадии доработки http://files.mail.ru/G5MRLO эти файлы скачать необходимо

Добавлено через 10 минут
Потом, пост называется "за и против" - с вводом моего ветряка все горизонталки можно будет выкидывать, как морально устаревшие...

Добавлено через 57 секунд
Потом, пост называется "за и против" - с вводом моего ветряка все горизонталки можно будет выкидывать, как морально устаревшие...

Добавлено через 3 минуты
Для Александр Короткевич - там цены не указаны на генераторы (интересуют для вертикалок) и характеристики.

Alex
28.11.2011, 00:24
Эх Аскар, Аскар, опять вы о своём. У Романа ветряк гораздо лучше. Изобетение - это что то новое, а у вас ветряк, каких полно в инете, 50% киэв, а работу ветра на поворот лопасти вы учли?, а то что ваши лопасти будут греметь как эксковатор, как только вы нагрузите вал вы знали?, то что крыло (обратновыгнутые как на видео вы сами сказали) начинает работать только с 7ми м/с видимо тоже не знаете. Понятно одно, человек вы творческий, руки у вас растут из правильного места, а вот знаний в данной области мало.:hi:

Добавлено через 2 часа 51 минуту
Есть желание обсудить то, что вы делаете - ради бога обсудим, только без фраз: супер, изобрёл, патент на подходе и т.п.:heat:

vvv
28.11.2011, 00:57
И правда Аскар. Стоит сначала сделать ветряк , испытать его , а уж потом стучать себе в грудь.:)

Александр Короткевич
28.11.2011, 08:44
Вот некоторые данные по генераторам.Цена от 650 юаней(1 доллар - 6,30 юаней) в зависимости от мощности и модели. Просмотрите видео.Это продвинутые вертикалки на магнитных подшипниках,очень успешные модели,чтобы там не говорили.И цены не такие высокие,как на некоторых российских сайтах. Самый недорогой ветряк такой модели стоит 2000 долларов .Более подробную информацию получу через месяц,по работе поеду на этот завод,после выложу информацию. Что касается скептических замечаний некоторых людей по поводу конструирования ветряков ,то думаю что лучше чем то заниматься,чем ничего не делать. Если бы никто ничем не занимался,то бегали бы мы сейчас с дубиной в каменном веке. Никого не хочу обидеть,это просто мои мысли.

Аскар
28.11.2011, 12:24
Алексу - мою тему удалили с теоретическим разъяснением (спасибо модераторам))) там все подробно было описано как я эти проблемы обошел. Могу еще раз разъяснить - это моделька маленькая шумит потому что я поленился ее делать как положено (чисто для демонстрации). На нормальном ветряке будут стоять магнитные подушки... Потери на повороты лопастей будут состовлять потери на подшипниках - если Вы не знаете сколько составляют эти потери = 0,7% (наверно для Вас это много))). Принцип вогнутых лопастей Вами высосан из каких источников - на счет 7 м\с :))) откуда вы все выкапываете такие "шедевры" :)))

Добавлено через 1 час 32 минуты
Роман, я на этом сайте многое пропустил :))) посмотрел вашу тему (163) - интересное решение... Вы свою новую установку тоже в таком плане решили делать?
Я так понял, Вашу установку тоже необходимо наводить на ветер - взаимное расположение лопастей и относительно направления ветра?

Добавлено через 25 минут
Я имел в виду , что без нагрузки ветряк может и встает в нужном положении , а при нагрузке на валу как встает? Это я сужу по видео - может я чего не понял?

roman8301
28.11.2011, 12:30
Я так понял, Вашу установку тоже необходимо наводить на ветер - взаимное расположение лопастей и относительно направления ветра?да, но в отличии от горизонталок рычаг небольшой и скорость реагирования на ветер очень большая и силы на это тратится очень мало, и делать я собираюсь именно такую если есть какие нибудь мысли я их с удовольствием выслушаю и негативные тоже.

Аскар
28.11.2011, 12:45
если можно - принципиальную конструкцию увидеть бы - можно многое доработать... по видео не понятно - перед глазами мелькает - чуть в гипнотический транс не впал :)))

roman8301
28.11.2011, 12:49
Я имел в виду , что без нагрузки ветряк может и встает в нужном положении , а при нагрузке на валу как встает? Это я сужу по видео - может я чего не понял?я так понял вы про (рамку) на которой крепятся лопасти, так вот в любом положении рамки (поперек ветра или вдоль) крутящий момент страгивания одинаковый, когда рамка поперек то одна лопасть стоит поперек ветра и на нее действует поток 100% когда вторая развернута вдоль потока и на нее не действует поток, когда рамка стоит вдоль ветра то обе лопасти повернуты на 45 градусов в разные стороны и в совокупности получается как бы одна лопасть на которую действует поток с небольшим минусом. мало того я уже писал установка вращается и с одной лопастью, а это говорит о том что установка не такая уж и плохая, по сравнению с винтом. да и еще я вешал свой генератор на нее с низу он у меня на 6 кватт момент страгивания на нем в тот момент был 11с копейками (точно не помню) ньютонов так ветряк его страгивал при 5 м\с из любого положения рамки с лопастями.

Аскар
28.11.2011, 13:17
на счет одной лопасти - верится с трудом :)))

Добавлено через 8 минут
рычаг небольшой и скорость реагирования на ветер очень большая и силы на это тратится очень мало
так у Вас ротор с флюгером соединен?
Этот флюгер (если это так) нагрузку от гены сможет преодолеть и сориентировать ротор в необходимой ориентации относительно направления ветра?

Добавлено через 8 минут
мне кажется мы говорим о разных вещах...
если ветер дует с севера ваша установка вращается по часовой...
теоретически представим что направление ветра поменялось и ветер задул с юга - установка будет вращаться против часовой?

roman8301
28.11.2011, 13:42
если можно - принципиальную конструкцию увидеть бы - можно многое доработать... по видео не понятно - перед глазами мелькает - чуть в гипнотический транс не впал :))) я ее делал без всяких чертежей за один день как сажать лопасти и сам центральный вал это не важно главное это поворот лопасти по отношению к повороту всей установке, тоесть если вся установка провернется на 360 градусов то лопасть соответственно должна провернуться на 180 градусов, как я это сделал купил звездочки от распределительного механизма двигателя ваз 2108 тоесть одна звездочка больше другой ровно в 2 раза, большую звездочку крепишь на вал лопасти (на верху там видно) а другую(маленькую) на вал поворотного хвоста, а вал хвоста в свою очередь на подшипниках крепится на основном валу соединяешь звездочки ремнем грм и все заработало, единственно натяжки у меня не было, но лучше использовать шестеренки с цепями я буду использовать от классики жигулей на своем новом большом ветряке, так как длину цепей я могу сделать какую угодно да и проскальзывать без натяжки они не должны.

Добавлено через 10 минут
теоретически представим что направление ветра поменялось и ветер задул с юга - установка будет вращаться против часовой?не она всегда вращается в одну сторону это задается отношением флюгера и лопастью которая развернута поперек направления флюгера, если смотреть с верху правая лопасть поперек направления флюгера то будет вращаться всегда по часовой стрелке, если левая то против часовой. Ротор и флюгер вращаются не зависимо друг от друга (ротор вращается а флюгер как бы стоит на месте удерживая лопасти в одном направлении) флюгер не ощущает нагрузки генератора так как ось крыла по середине и все силы действуют равнораспределенно.

Добавлено через 13 минут
да и еще на моем видео нижнем где не посредственно вращаются лопасти при остановке получается белиберда с направлением лопастей это из за того что ветер кончился а по энерции за счет ремней за движением всей установки увлекается хвост.но стоит только ветру подуть хвост встает вдоль ветра и лопасти принимают правильное положение.

Аскар
28.11.2011, 13:42
ну тогда для своей конструкции все хорошо продуманно...
желаю удачи :) надо спихивать эти горизонталки в утиль :)))

roman8301
28.11.2011, 13:52
ну тогда для своей конструкции все хорошо продуманно...
желаю удачи :) надо спихивать эти горизонталки в утиль :)))
ну зачем же в утиль просто у людей разные потребности, если раз в неделю на дачу приезжаешь то и 100 ватной установки вполне достаточно, ни одна вертикалка по себистоимости с горизонталкой тягаться не сможет тут явный выигрыш у горизонталки, а вот если каждый день потреблять для нужд и ни вчем себе не отказывать, при моих 4,5 м\с среднегодовой, винт напрашивается 6 а то и 8 метров, вот сдесь то и наступает момент истины.:yahoo:

Alex
29.11.2011, 01:04
Алексу - мою тему удалили с теоретическим разъяснением (спасибо модераторам))) там все подробно было описано как я эти проблемы обошел. Могу еще раз разъяснить - это моделька маленькая шумит потому что я поленился ее делать как положено (чисто для демонстрации). На нормальном ветряке будут стоять магнитные подушки... Потери на повороты лопастей будут состовлять потери на подшипниках - если Вы не знаете сколько составляют эти потери = 0,7% (наверно для Вас это много))). Принцип вогнутых лопастей Вами высосан из каких источников - на счет 7 м\с ) откуда вы все выкапываете такие "шедевры" )Читал я вашу тему, которую удалили, - ерунда полная, поэтому и удалили..... Я вас не обидеть хочу, а помочь вам разобраться в том что у вас получится. Зациклились вы на поворотных лопостях. Ну да бог с вами. Построите вы свою вертушку 3,2 кв.м площадью вот тогда и посмотрим, а за одно и сравним полученную электрическую мощность.

roman8301
29.11.2011, 01:26
Alex у меня вертикалка будет 3,8 *2= 7,6 м^2 , а я вам говорю что я намерен получить 1100 ватт при ветре 5 м\с формулы все я тоже знаю и про кубическую зависимоть тоже даже знаю от куда беруться эти три скорости так что при приблизительном подсчете у вас получится 175 ватт и то с натяжкой хотите проверьте, а я вам говорю что 1 кватт я постараюсь получить +- 200 ватт :shok:

Alex
29.11.2011, 09:53
roman8301, Я в вас не сомневаюсь. Это я Аскару писал про 3,2 кв.м.

Добавлено через 12 минут
Хотя киловатт с 7,6 кв.м. при 5ти м/с сомнительно. P=0.6*S*V^3. P = 0.6*7.6*125 = 575 ватт в ветре на прощади 7,6 кв.м. при ветре 5 м/с и это без учета КИЭВ. Дай бог чтобы я ошибся и у вас всё получилось.

roman8301
29.11.2011, 13:07
Вы все правильно считаете я еще умножил на киэв 0,3 (взял на себя смелость 0,3) но у меня будет конфузор, минимальный захват потока которого будет 60м^2 даже если я его весь зашью дюймовкой он мне обойдется в 18 тыщ рублей а если с банерами б\у то 4 тыщи.

Сергей
29.11.2011, 14:01
Чё то не могу понять, 60 квадратов ветра вогнать в семи метровый ротор? Так что ли? Ну ни фига себе конструкция:#...

roman8301
29.11.2011, 16:19
да не такая уж и большая 10 м в диаметре и высотой 6 метров. вы все правильно поняли, больше конфузор -диффузор делать смысла нет так как какой бы вы его в диаметре не сделали увеличение скорости в узкой его части будет в 0,7 раза тоесть площадь захвата не должна быть больше чем в 8 раз больше площади выхода( больше смысла нет).

миша
06.12.2011, 09:58
Добрый день . У меня вопрос по теме вертикальных ветряков. я хочу сделать ветряк но не знаю получится ли он робочей моделью или будет стоять как памятник без движения . мне понравились некоторые модели на сайтах я с делал фотки их нарисовал свою конструкции и хотел что бы Вы оценили и сказали что Вы думаете об этом . Только я не знаю как прикреплять фотографии с моего компютера сюда так как я не давно в инете и знаний по этому вопросу мне тоже не хватает. Подскажите пожалуста как я могу показать вам фотографии тут

Alex
06.12.2011, 10:20
Миша внизу, где пишем текст, есть кнопка "расширеный режим", нажимаем, видим окно побольше, а сбоку смайлики, опускаемся ниже, видим кнопку "управление вложениями" нажимаем, видим кучу кнопочек загрузить файл, нажимаем любую и загружаем с компа.

Добавлено через 1 минуту
видим кучу кнопочек загрузить файл
Сори будет написано "выберите файл"

Сергей
07.12.2011, 07:09
миша, вверху форума есть Справка, дальше раздел " Чтение и отправка сообщений".

миша
08.12.2011, 07:05
Добрый день) спасибо за советы пока все мне пригодились так как уже научился прикреплять фото к сообщению) у меня розмер был их большой и потому они не прикреплялись, нужно с начало уменьшить их а уж потом использовать) . Посмотрите пожалуйста на эти снимки и там будет один рисунок который я нарисовал . Мне интересно что вы скажете об этом воозможно ли такая схема и если сделать будет ли она робочей ? и какую мощность можно с этого снять

Alex
08.12.2011, 09:46
Посмотрите пожалуйста на эти снимки и там будет один рисунок который я нарисовал . Мне интересно что вы скажете об этом воозможно ли такая схема и если сделать будет ли она робочей ? и какую мощность можно с этого снятьМиша с вертикальными жалюзями будет лучше (меньше энергии тратится на обратный ход). Работать будет любая схема, из тех, которые вы предоставили. Мощность той которая ваша:hi: будет (боюсь ошибиться) 140-150Вт на ветре 5 м/с.

Александр Короткевич
08.12.2011, 11:28
Согласен на счет вертикальных лопастей. Дерзайте Миша и всем думаю будет интересен конечный результат.Мне лично точно будет интересно.

roman8301
08.12.2011, 13:38
Михаил я пробовал много вариантов и горизонтальные открывающиеся жесткие шторки и из парашутной ткани приклеиные к решетке (горизонтально и вертикально) и вертикальные жеские сделанные кстати из стеновых пластиковых панелей белых самых дешевых 10 см шириной, эти все конструкции конечно работают но большой хлопающий эфект отметает их сразу плюс ненадежность конструкции очень много подвижных деталей) и полезная работа у этих установок 120 градусов, не очень эфективно ( конечно стартовый момент выше, но по мощности от савониуса ни куда долеко не ушло) я сейчас мучаю вот это http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=13774&postcount=163 по эфективности должно приблизится к винту ( а может и превзойдет? не безоснований) я делаю рабочую модель чтобы понять. так чтобы не городить огород можно немного обождать, я думаю мне хватит 1-1,5 месяца, так что если есть терпение я бы дождался результатов, ну а если нет .......

миша
09.12.2011, 09:23
Миша с вертикальными жалюзями будет лучше (меньше энергии тратится на обратный ход). Работать будет любая схема, из тех, которые вы предоставили. Мощность той которая ваша:hi: будет (боюсь ошибиться) 140-150Вт на ветре 5 м/с.

Извините за глупый вопрос а почему так мало???

Добавлено через 26 минут
но большой хлопающий эфект

очень много подвижных деталей
с этим согласен это тоже мне не нравится(

я сейчас мучаю вот это http://windpower-russia.ru/sho...&postcount=163
интересная конструкция а розмеры вызывает восхищение) Браво! Удачи в роботе! с интересом буду наблюдать Вашу роботу.

Alex
09.12.2011, 11:47
Извините за глупый вопрос а почему так мало???
Вот формула расчета мощности энергии ветра P=0.6*S*V^3, где
P- мощность Ватт
S- площадь ометания кв.м. (в вашем случае 1*10=10кв.м)
V^3- Скорость ветра в кубе м/с
Получаем P=0,6*10*125=750 Ватт - энергии в ветре. Этот резльтат надо умножить на так называемый КИЭВ (Коэффициент Использования Энергии Ветра) вашей ветротурбины, который для большинства вертикалок редко превышает 0,2. Получаем Р=750*0,2=150 Ватт. Т.к. сама лопасть не имеет длинны 5 м, а только 2м , то получится еще меньше. И это ещё не всё, полученый результат надо умножить на КПД генератора (от 0,3 до 0,8) и получим мощность в ваттах, но уже реальных электрических.

Добавлено через 8 минут
После всех зтраченных усилий и финансовых вливаний, ваши родные имеют вот такое состояние:ireful:, а вы, сначала такое:shok:, потом такое:sorry:, потом такое:unknw: и в самом конце, вот такое :bum::wacko2:

миша
09.12.2011, 13:14
спасибо

Goga65
09.12.2011, 22:30
Alex, Тебе б учителем работать-хорошо обьясняешь,и главное доходчиво!

gda98
12.12.2011, 13:39
После всех зтраченных усилий и финансовых вливаний, ваши родные имеют вот такое состояние, а вы, сначала такое, потом такое, потом такое и в самом конце, вот такое
Улыбнуло ;%

Tema0
12.12.2011, 13:45
у меня такое состояние :bum: по моему, с момента окончания школы не проходит. а так.. это был мегапост, лежу под столом.

Alex
12.12.2011, 15:33
:cool:

Сергей
07.01.2012, 04:21
есть предложение так как зацепились пока в моей теме давайте несколько дней поведем дискусии посмотрим на результаты а потом можно снести то что не по теме ( чтобы всем не искать куда все перенесли)
Роман, за 2 дня я не увидел ни горизонтальной установки, ни вертикальной.
Поэтому перенёс в болталку. А с без топливными генераторами можно к
petruha256, в гости вот сюда (http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=281):)...

roman8301
20.01.2012, 11:11
наконец вчера все сварил осталось цепи подогнать и сами лопасти к валам прикрутить, думаю из чего лучше делать, может есть предложения по материалу, оцинковку не хотелось бы так как вся вращающаяся конструкция уже за 40 кг перевалила.смотрю на поликарбонат 10 мм с двух сторон вокруг вала сделать.

Goga65
20.01.2012, 12:08
на поликарбонат 10 мм
За 10-ку не знаю,а 6мм - полное фуфло - цена большая,качество маленькое.А по весу: не знаю легче ли карбонат 10мм за оцинковку?

Alex
20.01.2012, 15:06
думаю из чего лучше делать, может есть предложения по материалу,
А каркас какой для лопастей есть, или они бескаркасные? Если каркас есть, можно всё что угодно, хоть полиэтилен натянуть, и ремонт простой и недорогой, и вес маленький.:scratch_one-s_head:

gda98
20.01.2012, 15:34
наконец вчера все сварил осталось цепи подогнать и сами лопасти к валам прикрутить
Хоть бы фото показал, интересно же ....:dance3:

Bosoiy
20.01.2012, 16:45
Огрстекло прослужит дольше.

roman8301
23.01.2012, 14:18
За 10-ку не знаю,а 6мм - полное фуфлоя на свою модель ставил 5 мм но не карбонат а какой то пвх панели но они 1,5*1,5 м и не ломаются у меня от ветра модель один раз упала на бок так лопасти не сломались и по цене они меня устроили но размеры не те.

А каркас какой для лопастей есть каркаса нет только центральный вал и пластинки приварены фото покажу.

Добавлено через 1 минуту
Хоть бы фото показалвчера разобрал для покраски сегодня на полу все положу рядом сфоткаю.

Добавлено через 32 секунды
Огрстекло прослужит дольше.тяжелое да и дорого.

Добавлено через 49 секунд
Всем спасибо за помощь сейчас поеду посмотрю карбонат.

Alex
23.01.2012, 21:38
Не Ром без каркаса карбонат будет балтаться, как сопля.:nea:

roman8301
24.01.2012, 01:02
Алексей я с вами совершенно согласен если использовать одну пластину но посмотрите на видео мои лопасти сделаны как бы из сдвоиных пластин огибающих трубу с разных сторон и если хорошо закрепить концы пластин друг с другом (склепать например через железо, я просто саморезами скручивал так как склеить не мог, не знал чем) то я упирался руками за края и давил не меньше 15-20 кг и они даже не гнулись, гнулась труба вместе с лопастями, так что это проверено я просто думал может кто то еще знает какие материалы подешевле или получше, я же не могу всего знать.

roman8301
24.01.2012, 01:05
Дмитрий вот фото как и обещал.

Goga65
24.01.2012, 08:54
roman8301, Че-то я не могу понять-что вы натворили?-Синхронно будут вращаться лопастя,и передавать свой момент на центральную ось,которая тоже должна вращаться?????????
Второе-еще нигде не видал цепь,в рабочем горизонтальном положении(на ребро)????????
А еще очень крепкий материал(для лопастей)-фольгированый стеклотекстолит.При союзе когда завод выпускал платы-его было немеряно листами 1,5м Х1м(сейчас конечно дефицит)

gda98
24.01.2012, 09:07
roman8301, интересно будет посмотреть на работу этого конструктива, ждемс...

Alex
24.01.2012, 11:14
Алексей я с вами совершенно согласен если использовать одну пластину но посмотрите на видео мои лопасти сделаны как бы из сдвоиных пластин огибающих трубу с разных сторон и если хорошо закрепить концы пластин друг с другом (склепать например через железо, я просто саморезами скручивал так как склеить не мог, не знал чем) то я упирался руками за края и давил не меньше 15-20 кг и они даже не гнулись, гнулась труба вместе с лопастями, так что это проверено я просто думал может кто то еще знает какие материалы подешевле или получше, я же не могу всего знать.
Меня Саша зовут:#. Действительно, так как Вы говорите покрепче будет, когда я делал свой ветряк - просто лист фанеры закрепил вверху и внизу, без вала посредине и каркаса, но там размеры это сделать позволили. Про такой вариант как у Вас, мозги не докумекали.

roman8301
24.01.2012, 12:47
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=13774&postcount=163 Goga65 творю я вот это только в 5 раз больше, стеклотекстолит 1*1,2 метра у меня есть таких штук 10 знакомые приволокли я на видео из такого одного хвост сделал,но они очень тяжелые, тяжелее оцинковки получаются. не пойдут.

Goga65
24.01.2012, 12:54
roman8301, Угу.А про цепь-я серьезно!!!!!!?????

roman8301
24.01.2012, 13:05
да за цепь можно не париться у меня есть натяжка так что она не слетит там на нее и нагрузок то нет, да она и двойная на прогиб очень тугая,так что если ее хорошенько смазать типа солидола век простоит, а лучше я ее сварю в солидоле.

roman8301
24.01.2012, 17:01
Меня Саша зовутпрошу прощения, будем знакомы.

Goga65
24.01.2012, 17:51
да за цепь можно не париться
В прочности цепи-никто не сомнивается,но насколько я понял-цепь будет работать на "ребро",или я что-то не так понял?

roman8301
24.01.2012, 23:43
не пойму как на ребро? две шестерни будут соеденены цепью,толко шестерни будут находится в горизонтальной плоскости тоесть паралельно горизонту земли, а не как колесо автомобиля вертикально относительно горизонта.

Goga65
25.01.2012, 11:56
толко шестерни будут находится в горизонтальной плоскости
И я о том-же! Как цепь в горизонте будет работать? Я в жизни такого не видал?:scratch_one-s_head::shok::nea:

Tema0
25.01.2012, 13:28
да при нормальной организации натяга оно работать то будет.... просто износ цепи будет неравномерный. двухрядную цепь нужно взять. ремни кста тоже работают на боку

roman8301
25.01.2012, 13:31
как говорится время покажет. и цепь у меня двухрядная, ну боковые стенки будут стачиваться немного да и бог с ними поменяем я так думаю лет так через 10 если смазывать хотябы 2 раза в год.

roman8301
27.01.2012, 00:30
начал переделку крыльев, под 4х милиметровый карбонат, 10мм за деньги не укупишь.

Goga65
27.01.2012, 09:06
под 4х милиметровый карбонат,
Дело ваше,-как на меня-деньги на ветер!

roman8301
28.01.2012, 00:59
Дело ваше,-как на меня-деньги на ветер!согласен если не сделать упорные накладки через 40 см , сфоткаю покажу.

roman8301
29.01.2012, 22:25
ура все доделал последним был хвост с регулировкой на силу ветра. на недели буду потихоньку монтировать на башню.

roman8301
03.03.2012, 12:28
Знатоки подскажите: вычитал что киэв у паруса 0,159 с вычислениями умных формул , это что получается сила действующая на предмет попутно движению предмета всех меньше что ли убегают то от ветра все и савониус и пропеллер и парус , а кто не пытался использовать пропеллер вместо паруса пишут под парусом идет быстрее лодка в направлении по ветру. странно как то.

vvv
03.03.2012, 15:13
По ветру может быть. А максимальные скорости под жесткими парусами (в общем -крылья)

slav
03.03.2012, 22:09
Доброго всем времени! Давно неравнодушен к использованию ветра......и использую помаленьку! Вот действующая модель вертикалки с однофазным генератором,который нагружен на светодиод .:)

roman8301
05.03.2012, 01:36
принцип савониуса не очень эффективная вещь.

slav
08.03.2012, 18:12
принцип савониуса не очень эффективная вещь.

Зато в реале и работает........и вырабатывает.....и не ломается,там ломаться нечему!!!

Alex
08.03.2012, 22:36
Зато в реале и работает........и вырабатывает.....и не ломается,там ломаться нечему!!!
В реале работает всё просто эффективность разная.

vvv
10.05.2012, 00:03
Графики на вертикалку явно просто нарисованы , не похожи на реально замеренные. А лопасти на роторе Дарье нагружены очень сильно , гораздо выше , чем на "классике" . Почитайте все таки литературу , подумайте как и за счет чего работают "вертикалки" а потом прочитайте свои посты. Поулыбайтесь.

san822
10.05.2012, 18:25
Графики на вертикалку явно просто нарисованы , не похожи на реально замеренные.


Может быть и так.

Приведите реальные графики с другого сайта, было бы интересно посмотреть.


А лопасти на роторе Дарье нагружены очень сильно , гораздо выше , чем на "классике" . Почитайте все таки литературу , подумайте как и за счет чего работают "вертикалки" а потом прочитайте свои посты. Поулыбайтесь.

В моих сообщениях рассуждения на основе графиков производителя.

:unknw:

roman8301
10.05.2012, 18:29
<!--Поулыбайтесь. [if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:TrackMoves/> <w:TrackFormatting/> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:DoNotPromoteQF/> <w:LidThemeOther>RU</w:LidThemeOther> <w:LidThemeAsian>X-NONE</w:LidThemeAsian> <w:LidThemeComplexScript>X-NONE</w:LidThemeComplexScript> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> <w:SplitPgBreakAndParaMark/> <w:DontVertAlignCellWithSp/> <w:DontBreakConstrainedForcedTables/> <w:DontVertAlignInTxbx/> <w:Word11KerningPairs/> <w:CachedColBalance/> <w:UseFELayout/> </w:Compatibility> <m:mathPr> <m:mathFont m:val="Cambria Math"/> <m:brkBin m:val="before"/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val="off"/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val="0"/> <m:rMargin m:val="0"/> <m:defJc m:val="centerGroup"/> <m:wrapIndent m:val="1440"/> <m:intLim m:val="subSup"/> <m:naryLim m:val="undOvr"/> </m:mathPr></w:WordDocument> </xml><![endif][if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" DefUnhideWhenUsed="true" DefSemiHidden="true" DefQFormat="false" DefPriority="99" LatentStyleCount="267"> <w:LsdException Locked="false" Priority="0" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Normal"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="heading 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 7"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 8"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="9" QFormat="true" Name="heading 9"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 7"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 8"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" Name="toc 9"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="35" QFormat="true" Name="caption"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="10" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Title"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="1" Name="Default Paragraph Font"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="11" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Subtitle"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="22" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Strong"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="20" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Emphasis"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="59" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Table Grid"/> <w:LsdException Locked="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Placeholder Text"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="1" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="No Spacing"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Revision"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="34" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="List Paragraph"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="29" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Quote"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="30" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Intense Quote"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 1"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 2"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 3"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 4"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 5"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="60" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Shading Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="61" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light List Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="62" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Light Grid Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="63" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 1 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="64" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Shading 2 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="65" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 1 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="66" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium List 2 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="67" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 1 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="68" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 2 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="69" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Medium Grid 3 Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="70" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Dark List Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="71" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Shading Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="72" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful List Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="73" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" Name="Colorful Grid Accent 6"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="19" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Subtle Emphasis"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="21" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Intense Emphasis"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="31" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Subtle Reference"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="32" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Intense Reference"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="33" SemiHidden="false" UnhideWhenUsed="false" QFormat="true" Name="Book Title"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="37" Name="Bibliography"/> <w:LsdException Locked="false" Priority="39" QFormat="true" Name="TOC Heading"/> </w:LatentStyles> </xml><![endif][if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;} </style> <![endif][if gte mso 9]><xml> <o:shapedefaults v:ext="edit" spidmax="1026"/> </xml><![endif][if gte mso 9]><xml> <o:shapelayout v:ext="edit"> <o:idmap v:ext="edit" data="1"/> </o:shapelayout></xml><![endif]--> возможно, НО, сколько не ставили экспериментов даже поперечного паруса и винта с передачей на гребной механизм винт парусу всегда проигрывал при движении в попутном направлении ветра парусника и ветрохода, хотя у поперечного паруса киэв 0,159 а у винта аж до 0,45 ( хотя в случае с винтом используется не только полезная вращающая сила но и осевая сила тоже придает движение) что ж за парадокс такой?

vvv
10.05.2012, 21:13
А парус пригрывал жесткому крылу. А вообще это из разных опер.
Графики нагрузок на лопасть производитель не дает .
Ц.Б сила на Дарье действует поперек лопасти а в горизонтально-осевых вдоль лопасти , жесткость лопасти на растяжение на порядок (а то и 2) выше чем на изгиб. Аэродинамическая сила 2 раза за оборот действует импульсно в противополжных направлениях. Да все это итак понятно , просто задуматься немного.

roman8301
10.05.2012, 22:27
А парус пригрывал жесткому крылуя не про это, да и не должен парус крылу проигрывать, это в скорости крыло может выиграть а в мощности вряд ли, но дело не в этом, киэв у паруса в три раза меньше чем у винта а значит мощность у винта в 3 раза больше при одинаковых площадях, чтож тогда лодка с винтом двигалась всегда(что бы не делали) медленнее чем такая же лодка но с парусом?

Илья МГУ
10.05.2012, 22:45
НО, сколько не ставили экспериментов даже поперечного паруса и винта с передачей на гребной механизм винт парусу всегда проигрывал при движении в попутном направлении ветра парусника и ветрохода, хотя у поперечного паруса киэв 0,159 а у винта аж до 0,45 ( хотя в случае с винтом используется не только полезная вращающая сила но и осевая сила тоже придает движение) что ж за парадокс такой?

Откуда киэв паруса 0,159 ?
Я вообще к этой теме неровно дышу, даже тему пытался создать: http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=349

vvv
10.05.2012, 22:55
Ой Роман ну и каша у вас. Типа кто переборет кит или слон.;% Вот для этого и существует научно-техническая литература. А на этом форуме неплохая библиотека.
С вала быстроходной горизонтально-осевой турбины при одной и той же скорости ветра вы снимите больше мощности чем с парусной турбины.
И если вы на привод лодки поставите парусную турбину , она тоже будет давать меньше мощности.

roman8301
11.05.2012, 01:52
Откуда киэв паруса 0,159 ? Если пластина неподвижна, то полезная мощность равна нулю. Если пластина движется со скоростью ветра, то она не испытывает давления и мощность тоже равна нулю. Для нахождения наивыгоднейшей скорости пластины, напишем формулу для КИЭВ. КИЭВ равен отношению полезной мощности к полной мощности ветрового потока. http://www.rosinmn.ru/afotovetro/teorija_parusa/shablon_clip_image008.gif
Обозначим http://www.rosinmn.ru/afotovetro/teorija_parusa/shablon_clip_image010.gif, тогда
http://www.rosinmn.ru/afotovetro/teorija_parusa/shablon_clip_image012.gif (2.1.5)
Чтобы найти, при каком значении e КИЭВ достигает максимума, надо продифференцировать 2.1.5 и приравнять полученное выражение к нулю, т.е. выполнить обычную в дифференциальном исчислении операцию нахождения максимума. В результате этих преобразований получим
http://www.rosinmn.ru/afotovetro/teorija_parusa/shablon_clip_image014.gif
Т.е. для достижения максимального КИЭВскорость пластины должна быть в три раза меньше скорости ветра.
Подставив полученное значение в 2.5, получим
η<sub>макс.</sub> = 0,148 C<sub>x</sub>
Для плоской пластины КИЭВ равен 0,164 – 0,197.
Для полусферы с отверстием навстречу ветру КИЭВ равен 0,197

Теория в данном случае неумолима. Парусные конструкции имеют КИЭВ около 0,15, т.е. в три раза ниже, чем у пропеллера.
<table border="1" cellpadding="0" cellspacing="0"> <tbody><tr> <td rowspan="2" valign="top" width="94"> Форма паруса
</td> <td colspan="11" valign="top" width="601"> Отношение скорости паруса к скорости ветра e
</td> </tr> <tr> <td valign="top" width="40"> 0
</td> <td valign="top" width="57"> 0,1
</td> <td valign="top" width="57"> 0,2
</td> <td valign="top" width="57"> 0,3
</td> <td valign="top" width="57"> 0,4
</td> <td valign="top" width="57"> 0,5
</td> <td valign="top" width="57"> 0,6
</td> <td valign="top" width="57"> 0,7
</td> <td valign="top" width="57"> 0,8
</td> <td valign="top" width="57"> 0,9
</td> <td valign="top" width="47"> 1,0
</td> </tr> <tr> <td valign="top" width="94"> Вогнутый парус
Cx = 1,33
</td> <td width="40"> 0
</td> <td width="57"> 0,108
</td> <td width="57"> 0,170
</td> <td width="57"> 0,196
</td> <td width="57"> 0,192
</td> <td width="57"> 0,166
</td> <td width="57"> 0,128
</td> <td width="57"> 0,084
</td> <td width="57"> 0,043
</td> <td width="57"> 0,012
</td> <td width="47"> 0
</td> </tr> </tbody></table>
Таблица 2.1 Зависимость теоретически достижимого КИЭВ от скорости паруса. Где как пишут я читал 0,159, здесь немного по другому

Добавлено через 3 минуты
с парусной турбины.я и не спорю, я про парус говорил.

Добавлено через 3 минуты
Я вообще к этой теме неровно дышупол инета перерыл читая про итальянцев и немцев, они тоже не ровно дышали, после экспериментов дыхание постепенно приходило в нормальное состояние, как к вертикалкам примерно.

hecs
11.05.2012, 11:04
ηмакс. = 0,148 Cx
Что то в Ваших руках теория сильно расходится с практикой https://sites.google.com/site/sailhawt/home/project-history/project-history-2

vvv
11.05.2012, 12:25
Роман вы уж определитесь парус (мягкий ,жесткий) или турбина ( быстроходная тихоходная) а то сами запутались. И не забывайте что мощность это сила умножить на скорость.(или момент на угловую скорость)

Аскар
16.05.2012, 20:04
Жигиты, я собрал промышленный образец из дюрали - летает на уровне фантастики :))) теперь нужно провести замеры... кто мне подскажет - есть заводской прибор для измерения техпараметров? и где его можно приобрести? у меня выход на валу - шестигранная гайка... видео предоставлю вместе с контрольными замерами... самодельными или неточными методами не хотелось бы все это дело снимать... анемометр приобрел...

Goga65
16.05.2012, 21:47
у меня выход на валу - шестигранная гайка
На гайку головку и переходник в дрель.........
Приборами такими мерял:http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=2224&postcount=23

vvv
16.05.2012, 23:34
Анемометр, тахометр, нагрузку активную, амперметр , вольтметр и через некоторое время имеете все параметры вашего ветряка.

Аскар
17.05.2012, 04:39
Забыл написать, что замеры надо проводить до 1 кВт и не электрические параметры, а динамические (крутящй момент, страгивание...)

hecs
17.05.2012, 12:06
Звучит как то подозрительно, а почему бы и не электрические? Или Вам ветряк для насоса нужен?

Сергей
19.05.2012, 13:43
Аскар, моя исконная специальность, диплома под рукой нет, но она звучит примерно так: "Техник Механик ДВС."
Что такое ДВС? Это Двигатели Внутреннего Сгорания.
И моя задача, как Механика, состояла в том чтобы этот вот ДВС выдавал на выходном валу Крутящий момент с определённой частотой вращения, при определённом расходе топлива.
Если ты заметил, ни одного электрического параметра. Везде Механика.
Так вот, для того чтобы определить Мощность на вот этом валу, мне нужно его чем-то нагрузить. И нагрузка должна быть не от фоноря, типа по сводкам метиоцентра, а что-то более конкретное. Для этих целей используют ГЕНЕРАТОРЫ.
Почему? Всё очень легко можно просчитать.
А как быть в твоём случае, ума не приложу...

Valeriy
20.05.2012, 21:59
А как быть в твоём случае, ума не приложу...Все проще. Надо иметь динамометр или бизмены (пружинные весы) и прибор, измеряющий обороты. Зная обороты и момент на валу, все элементарно просчитывается. Тут http://www.rosinmn.ru/gidro/samges4/propeller.htm Михаил Николаевич делает замеры.
N = M· 9,81· 2· 3,14· r· n = 61,6· M· r· n [Вт]
Где:
M - разность показаний безменов или разность показания безмена и массы груза кг;
r - радиус по веревке м;
n - число оборотов об/с.

Аскар
21.05.2012, 13:47
Валерий, спасибо за формулу...
Еще такой нюанс - мы приделали тормоза фрикционные :))) привод на тормоза от велосипеда ручные тормоза... на вашем примере хотим замерять безменом на расстоянии одного метра от центра (радиусом 1 м цеплять безмен) и тянуть на один-два и т.д. кг и фиксировать положение страгивания ротора на положении ручки тормоза, я так полагаю что мы измерим таким образом момент страгивания... а вот нельзя таким образом (с той же шкалой) измерить при вращении ротора когда он остановится при нажатии рукоятки тормоза и сказать что вот такую работу он осуществляет... я так полагаю что замеры будут не совсем точные, если брать ту же шкалу-градуировку что и на момент страгивания???

Добавлено через 1 минуту
хотели в это воскресение проводить испытания, но шел сильный дождь в Алмаате и мы не выехали - побоялись месить грязь :)))

Добавлено через 2 минуты
не электрические - потому что я в электрике дум-дум :))) это я Хексу или Кексу - по английски я тоже дум-дум :)))

Добавлено через 14 минут
и динамометр мы практически не можем найти именно для измерений при вращении, можно конечно динамометрический ключ взять и на срыв со стопора замерять, но опять же только момент страгивания, а мощность таким ключом не замерить

Valeriy
21.05.2012, 19:45
Аскар, если измерять момент страгивания, то просто прикрепите рычаг, на дине 1м закрепите пружинные весы. Мерьте скорость ветра и записывайте при этом показания весов. Допустим при ветре 5м/с весы показывают 5 кг. 5кг Х 9,81 = 49,05 Ньютонов. А так, как приложены к метру, будет 49,08Нм. Фрикцион тоже хорошая вещь. Если весы зацепить за метровый рычаг, иметь тросик, которым можно поджимать фрикцион, замеряя скорость ветра, момент на валу и обороты, можно узнать мощность. Для этого - Момент Х обороты/сек Х 6,28. 6,28 это радианы в одном обороте, а умножены на об/с, получим угловую скорость в радианах. Если имеем момент 49,05 и при этом вал вращается 2об/с (120об/мин) мощность на валу будет 49,05*2*6,28=616,068Вт. Если на метре весы зашкаливают, цепляйте на 2м, показания в кг Х 9,81 Х 2 = Нм

Аскар
24.05.2012, 01:03
так как не умею вставлять фотки - даю ссылку с фотографиями моего ветряка
http://my.mail.ru/community/qazaq_el/178F111EC5EF80A9.html

это ротор - еще будут прикреплены ветронаправляющие экраны... ветряк из дюрали... вся конструкция будет весить 40 кг...КИЭВ рассчитываю получить (на вращающуюся часть) равным 85%... это не шутка :))) про предел в 60% в курсе

Добавлено через 1 минуту
видео с испытаниями после тестирования предоставлю

Добавлено через 3 минуты
работает бесшумно - применены мои изобретения

vvv
24.05.2012, 01:42
Ничего поставите направлялки и доведете КИЭВ до 400% .Мне приходилось встречать людей которые такого достигали (по их словам:))

Аскар
24.05.2012, 01:56
у вртикалок в этом есть большое преимущество - такие экраны удобно ставить, не в пример винтов горизонтальных... хотя помнится мне здесь обсуждался японский винт с экранами по ободу

Сергей
24.05.2012, 05:22
так как не умею вставлять фотки - даю ссылку с фотографиями моего ветряка
Здесь всё доступно описано:)). http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=68
Учитесь:)):)):))!

Tema0
24.05.2012, 09:13
по идее, при расчете КЭИВ площадь экрана тоже нужно учитывать совместно с площадью колеса.... тогда чудо не случится :))

Аскар
24.05.2012, 19:23
в принципе, можно и без экранов замерить :))) для прикола - чтоб чудо подтвердилось :)))

roman8301
24.05.2012, 19:33
уже нужно, и без приколов

Сергей
24.05.2012, 20:56
:)):)):))

Аскар
24.05.2012, 22:02
Роман, привет! Ты свой ветряк закончил? что и как получилось?

roman8301
25.05.2012, 02:04
первое видео в участниках выложил, завтра попробую анемометр купить

bob691774
02.06.2012, 13:21
Да !! Согласен !! МОЛОДЕЦ !!
Сам делаю вертикалки. Опыт большой.

slav
04.06.2012, 17:29
Предлагаю поразмышлять , может кому понравится схема вот такого ветряка с вертикальной осью ! :)

Схема работы думаю понятна...........?! ;)

983
04.06.2012, 18:26
Думается, что работать будет, и очень даже весело, но при этом будет хлопать )))
+ неравномерность момента на валу (значит просится маховик) , низкие обороты ( значит просится мультипликатор), невозможность сбалансировать вращающуюся часть (значит просится массивное основание, подшипники с большим запасом по прочности, демпфера всякие ...).
для чегонибудь небольшого, маломощного может и подошло бы.

Архимедов винт крутить -- самое то !
но тогда просится шрус )))

slav
04.06.2012, 19:41
Предлагаю оптимальный вариант ,,Вертикалки,,
типа Савониус, как самый удачный в моих опытах !!! :)

roman8301
04.06.2012, 21:00
вот именно что в ваших опытах, но не истина.

slav
04.06.2012, 21:22
Давайте истину,буду рад!

vvv
06.06.2012, 12:42
Наиболее эффективно работающая вертикально-осевая установка -это ротор Дарье , у нас получали КИЭВ до 40 % . Но и недостатков у нее много.

bob691774
06.06.2012, 19:02
Изготовить ротор Дарье это гиморой.
"Бочка" оптимальный вариант для мощностей от 1,5 до 3 квт.
Испытоно и работает 2 ой год.

Добавлено через 9 минут
slav
Это хороший вариант, но данная конструкция хорошо работает только Савонисом но с поворотом на 180 градусом.яя
Тогда это оптимальная конструкция и очень работоспособна

vvv
06.06.2012, 23:44
Вы что-то заврались. То только поставили и только покрасили , то вдруг уже второй год стоит. Не компостируйте мозги если есть .что конкретного написать по теме -пишите . а врать не стоит , здесь на форуме все таки не дураки.

bob691774
07.06.2012, 02:36
Генератор работал со "шторочным " ветряком.
Однако издавал звук в виде хлопков и работал устойчиво только при ветре более 7 м\с. Пришлось отказаться от такой конструкции.

slav
07.06.2012, 10:18
\\\\\\\
Это хороший вариант, но данная конструкция хорошо работает только Савонисом но с поворотом на 180 градусом.яя\\\\\\

Но 120 градусов всегда сама стартует! :)

Добавлено через 6 минут
Думается, что работать будет, и очень даже весело, но при этом будет хлопать )))
+ неравномерность момента на валу (значит просится маховик) , низкие обороты ( значит просится мультипликатор),\\\\)))

Вот меня смущает только удары ,наверное в небольших моделях можно применить пружинистый материал на конце профиля,в остальном : это аналог конструкции
roman8301 .........и никаких цепей ,звёздочек! :i_am_so_happy:

roman8301
07.06.2012, 13:48
roman8301 .........и никаких цепей ,звёздочек!все это для меня пройденый этап, делал разные конструкции лучшая это с цепями и звездочками, что бы это понять надо разные конструкции испытать, моя может вращаться с одной лопастью, на что ваша любая конструкция этого сделать не сможет, это говорит о многом, тем более энерция очень маленькая, так как легкие конструкции были, а что бы ваши конструкции не хлопали Аскар нашел легкий способ поставил магниты один на упор второй на крыло так чтобы они отталкивались, но я вас не отговариваю творить, это большой опыт, так что дерзайте.

Добавлено через 2 минуты
Но 120 градусов всегда сама стартует!потери этого не стоят, два савониуса развернутые на одной оси на 90 градусов легко решают эту задачу.

Добавлено через 5 минут
"Бочка" оптимальный вариант для мощностей от 1,5 до 3 квт.успокойтесь, это прикаком же ветре надо столько кватт выжать, я такого ветра и не встречал ни разу.

Добавлено через 24 минуты
Наиболее эффективно работающая вертикально-осевая установка -это ротор Дарье , у нас получали КИЭВ до 40 % . Но и недостатков у нее много.Коллеги, может я и не прав, но я думаю, что если среднегодовой ветер до 5 м\с , то нужен тихоходный многолопастной винт, или вертикалка как у меня, и не стоит заморачиваться на трех лопастные винты сделанные из труб, до 3-4 м\с ветер порывистый и такой винт не успеет раскручиваться до номинальных оборотов под нагрузкой, поэтому с него ни чего не получишь.

vvv
07.06.2012, 15:33
Странно , сколько ни смотрел на ветряки , и не только наши. Вполне раскручиваются и работают. Просто надо соответствующую условиям расчетную скорость делать и все.

bob691774
07.06.2012, 17:22
Собираю силовую головку тихоходного вертяка вертикального.
Пока всё в работе. Жду магниты.

slav
07.06.2012, 20:13
Собираю силовую головку тихоходного вертяка вертикального.
Пока всё в работе. Жду магниты.

Покажете элементы?

Вот мой микросавониус-трёхэлементный , с настройкой элементов взаимодействия с потоком, с однофазным генератором! :))

bob691774
07.06.2012, 20:58
slav
На форум не проходит.
Пока сделал металл и заготовки под установку магнитов и катушек.
Фото могу слить в личку cool@mail.astrakhan.ru
Cкайп сoolastrakhan

slav
10.06.2012, 16:36
Думается, что работать будет, и очень даже весело, но при этом будет хлопать )))
+ неравном\\\\\\)))

Двойную пользу можно иметь , если эту трещотку закрепить на шесте : непрошенных ,,гостей,, будет пугать и энергию вырабатывать на светодиодный фонарь ,расположенный на том же шесте.............шумной,ветреной ночью эт не помешает!(кажись три уже) ;)

http://windpower-russia.ru/attachment.php?attachmentid=7175&d=1338812933

У меня подобная по свойствам на участке уже не первый год трясёт почву(от медведки) и освещает участок!

Сергей
12.06.2012, 02:54
slav На форум не проходит.
А что значит, Не проходит?

slav
17.06.2012, 09:42
А что значит, Не проходит?

Не хочет поделиться наверное.........картинками ?! :shok:

bob691774
22.06.2012, 02:48
И всё таки вертикалка.
Хочется узнать окончание данного мероприятия !!

g8sha
24.06.2012, 20:00
Всем доброго дня. Перечитав внимательно всю тему не удержался чтобы не вставить свои пять копеек,
тема горячая однозначно.Хотелось бы спросить у автора изобретения каким образом он учитывал потери в кинематической схеме своей ветроустановки,это раз;второе,как механик по ДВС по идее должен знать что вязкость смазочных материалов сильно меняется при различных температурах (не забываем климатические условия где проживает автор) всепогодных смазок не бывает , если в картере двигателя масло еще можно заменить то как быть с подшипниками коими изобилует вся установка; про цепи вообще говорить не приходится,и не важно горизонтально или вертикально она работает есть факторы куда более важные такие как влага и пыль и добавлю низкие температуры.Конструктивное исполнение вообще не выдерживает никакой критики, для подобных конструкций ручная дуговая сварка не лучший вариант даже с соблюдением всех технологий сборки, а автор судя по снимкам даже не дал себе подумать об этом тем более что от этого зависит безопасность эксплуатации установки.

roman8301
24.06.2012, 21:12
критика такого плана действительно здесь не уместна, главная задача на сколько эффективно она она преобразует силу ветра в механическую,вот на этот вопрос все хотят знать ответ, цепи вообще трогать не надо, они на комбайнах в таких условиях трудятся что на моей установке для них рай , а смазку для них можно использовать для механизмов катеров, вы еще про сопромат нам лекцию прочтите, по поводу сварки, что было то и сделал, вы еще скажите что надо было все из алюминия сделать и варить в аргонной камере и туда же запустить спеца по аргонной сварке в четвертом поколении (и такие есть у нас на красном сормове) а потом все это распилить и здать в метеллолом, для меня цель иная, главное протестировать данную установку самым доступным и малозатратным способом, а тягаться в познаниях той или иной сварки не имеет цели, главная цель на сколько эффективна данная установка, а не как аккуратно она изготовлена. однажды давно-давно мой учитель по труду сказал прежде чем хаять чью то поделку изготовь лучше или хотя бы повтори и тогда после этого у тебя появится право хоть что то сказать. :hi: Да, забыл сказать, что принцип работы моей установке не мое изобретение.

g8sha
25.06.2012, 14:29
roman8301 -так я про то и говорю -(главная задача на сколько эффективно она она преобразует силу ветра в механическую,вот на этот вопрос все хотят знать ответ)-любая кинематика это потери;... и не надо сюда впутывать комбайны с его десятками киловат мощности...а по поводу вертикалок я от них отказался так как не удолетворяют по своим параметрам .Вот если геликоиду собрать, только как слепить такое крыло?В любом случае на сегодняшний день вертикалка - если делать все как надо выходит гораздо дороже чем горизонталка.

roman8301
25.06.2012, 18:46
Вот если геликоиду собрать, только как слепить такое крыло?В любом случае на сегодняшний день вертикалка - если делать все как надо выходит гораздо дороже чем горизонталка.Геликоуда такая же байда как и савониус и ни куда она не ушла от него, красиво мозги можно запудрить, по поводу дороговизны смотря что вы хотите, хотите кротопугалку до 50 ватт при 5 м\с то без вопросов, дешевле не придумаешь, а вот если вы захотите 600 ватт при 5 м\с, то досвиданья винт и привет вертикалка, потому что 7 метровый винт надо еще умудриться изготовить правильно.

g8sha
26.06.2012, 15:41
напрасно думаете что это так сложно лопасти клею с 1998 года и никогда в гололову не приходила мысль что это сложно , а вот удержать вертикалку при порывах ветра до35 м(с -вот это проблема , вертикалки же наш коллектив отработал еще в начале 90-х делали и диффузоры и направляющие аппараты и поворотные лопасти в частности единственное что тогда небыло неодимов, но были самовозбуждающиеся генераторы мы покупали у военных

roman8301
26.06.2012, 16:29
вертикалки же наш коллектив отработал еще в начале 90-х делалиПрошу прощения .Наш коллектив- это кто? болтать можно сколько угодно, где факты ваших трудов, свободных ушей искать не стоит. если вы уж про геликоуду заговорили,то опыт у вас действительно очень большой, и если у меня пройдет порыв в 35 м\с то у меня проблем и без вертикалки хватит, даже если она совсем исчезнет на фоне моих разрушений можно просто о ней не вспомнить:))

slav
26.06.2012, 19:42
g8sha , геликоиду любой уважающий себя ,,вертикальщик,, знает как сделать !:pardon:

slav
28.06.2012, 10:14
Представляю удобную схему разметки и реализации Савониуса с помощью сегментов деления окружности(трубы) на три сектора и принципа равнобедренных треугольников,когда сектора совпадают со сторонами треугольников !:yes: Модель показала хорошие результаты! ;)

roman8301
28.06.2012, 10:48
Модель показала хорошие результатыа где результаты?

slav
28.06.2012, 13:43
а где результаты?

Будут позже ,на большей модели : ротор - высота 1.8 м ,диаметр 1.0 м !

Пока ,кому интерес ,могут сами проверить эффективность этого варианта ?! ;)

roman8301
28.06.2012, 13:55
Пока ,кому интерес ,могут сами проверить эффективность этого вариантаулыбнуло;%

slav
28.06.2012, 22:48
улыбнуло;%

Мда.....эт дело добровольное ! :))

Решил опорный подшипниковый узел собрать на 2-х 207 подшипниках (отнёс уже токарю корпус точить) .:yes:
В роли вала будет дюймовая водопроводная труба , редуктор думаю ремённый применить(поликлиновый) ,на валу будет шкив около 400 мм диаметром и сразу на гену,ремнём 6 РК 1790 ! :bye:

hecs
29.06.2012, 01:41
на валу будет шкив около 400 мм
От чего шкив? Или самопальный?

slav
29.06.2012, 08:30
От чего шкив? Или самопальный?

Да, скорее всего самопальный !

slav
29.06.2012, 20:30
Опорный подшипниковый узел почти готов, осталось кронштейн под крепление гены подварить !:heat:
Купил ремень ,какой хотел,вот думаю : зачем 6 ручьев,может сделать из него два ремня по 3 ручья ,разрезав вдоль ?!:unknw:

hecs
29.06.2012, 21:15
может сделать из него два ремня по 3 ручья ,разрезав вдоль ?
Запросто. До киловата.

slav
29.06.2012, 21:40
Запросто. До киловата.

Спасибо,ожидаемая на 10 м\сек не более 100 вт !

hecs
30.06.2012, 02:53
ожидаемая на 10 м\сек не более 100 вт
Дык можно было вовсе плоский брать, без дорожек. И со шкивами париться не надо было бы.

Илья МГУ
30.06.2012, 21:26
Ребята, очень хорошая передача - зубчатые ремни. Не знаю как на Украине, в России полно фирм торгующих ремнями и шкивами к ним. Передают эти ремни сумасшедшие моменты и имеют очень маленькие потери. Вот ролик про один проект в котором я принимал участие:
http://www.youtube.com/watch?v=drFSV64Sdkc
В самом начале видна такая передача. 45 л.с., 5500 об/мин.

slav
01.07.2012, 10:24
Илья , но для больших (10:1 )передаточных отношений зубчатый сложно применить ! Ведь на большом шкиве совместить зубцы ремня и шкива будет очень сложно,особенно если большой шкив самодельный (заводской такой не найти скорее всего) . Вячеслав.

Добавлено через 2 минуты
Дык можно было вовсе плоский брать, без дорожек. И со шкивами париться не надо было бы.

Ну так он(поликлиновый) одновременно и плоский будет на большом шкиве!

Добавлено через 3 минуты
Вот думаю дорожку у большого шкива пошире сделать 40 мм ,чтобы запасик от скальзывания ремня был??!

hecs
01.07.2012, 11:23
На стиралках шкив на пару мм шире ремня и ничего не соскальзывает, это от точности установки шкивов зависит.

Илья МГУ
01.07.2012, 12:29
Илья , но для больших (10:1 )передаточных отношений зубчатый сложно применить ! Ведь на большом шкиве совместить зубцы ремня и шкива будет очень сложно,особенно если большой шкив самодельный (заводской такой не найти скорее всего) . Вячеслав.

Точить ничего не надо, только заводские шкивы. Самому точить такой шкив я бы вообще не взялся, хотя есть и фрезер и делительная головка. В том и дело, что всё это сейчас спокойно продаётся. Ассортимент огромен, и по ремням и по шкивам. Передача 1Х10 абсолютно реальна. Вот фирма с которой мы покупали:
http://www.ziptrading.org/index.php?module=catalog&id=48

slav
01.07.2012, 14:14
Точить ничего не надо, только заводские шкивы.\\\\\\\[/url]

Мы простых путей,окромя единственного токаря в деревне не видим.............на коленке сварганю заготовку и буду молиться на токаря (штоб не спортил) !:yes:

roman8301
01.07.2012, 18:29
чтож вы модераторы здесь то не ругаетесь или тема так себе поболтать, а главное все таки это канализационные трубы что ли. slav cоздай в новых проектах тему и общайся там сколько влезет, нахрена здесь обсуждать не по теме.

slav
01.07.2012, 21:42
Рома;) , вы што уже против вертикалок - это ж пропаганда за.........надеюсь!

Вот заготовку сегодня подготовил,завтра к токарю ! :heat:

slav
02.07.2012, 17:28
Узел готов , начну лопасти и генератор пристраивать !

slav
03.07.2012, 15:24
Вот имеются в наличии такие элементы от предкрылка АН-2 (около 2000 заклёпок высверлил,прежде чем извлёк:wacko2:) ! Применю их ,в 6-ти элементном Савоне.........опять же с сохранением принципа равнобедренного треуголка ( профиль правда немного не тот,но проверю) ! :bye:

slav
11.07.2012, 18:00
чтож вы модераторы здесь то не ругаетесь\\\\ не по теме.

Вертикалка достойна своей мачты:yes: , из трёх отрезов труб 160мм\108мм\58мм сварил сие.......высота до крепежной площадки от земли 5.5 метра,на всякий случай и под оттяжки ухи приварил на отметке 4.6метра!:bye:

slav
12.07.2012, 19:52
Поставил мачту,снимок паршивенький,но некогда ! :pardon:

slav
19.07.2012, 12:07
Поставил мачту,снимок паршивенький,но некогда ! :pardon:

Завтра полезу лестницу отвязывать от мачты,думаю за неделю бетон внизу схватился?!:i_am_so_happy:

Alex
20.07.2012, 17:14
Завтра полезу лестницу отвязывать от мачты,думаю за неделю бетон внизу схватился
Проблемно будет ветряк ставить, все части на верх тягать придётся.

slav
24.07.2012, 18:39
Проблемно будет ветряк ставить, все части на верх тягать придётся.

В 50 кг уложусь,леса сооружу:yes: .........поставлю,главное изготовление !:i_am_so_happy:

slav
03.08.2012, 20:30
Проблемно \\\\\придётся.

Теперь самое трудное и интересное начал!:yahoo:
Ещё часть крыла АН-2 пустил на матерьял,заклёпок сколько высверлил жуть,но оно того стоит,коли больше нету ничего!:i_am_so_happy:

roman8301
07.08.2012, 11:44
да, велико будет разочарование, очень жаль.

slav
07.08.2012, 13:54
да, велико будет разочарование, очень жаль.

Уже с тремя крутится от малейшего дуновения (без гены) ! :heat:

Обнаружил , что более всего подходит название моему ротору - ротор Лафонда (в вертикальном исполнении) .

vvv
07.08.2012, 15:23
Крутиться и работать очень разные понятия.

slav
09.08.2012, 11:02
Крутиться и работать очень разные понятия.

Конечно !;) Вот собрал все лопастя , осталось наложить усиливающие элементы ротора и проклепать вытяжными заклёпками всё это! :i_am_so_happy:

Вот модель была в 10 раз меньше,на концах остановленных лопастей в резвый ветер было 20 грамм круть момент ,следуя кубу масштаба получается на настоящем (высота 190см ,диаметр по лопастям 112 см ) буде в тысячу раз больше круть момента = 20 кг на плече 56 см ??! :shok: :scratch_one-s_head:

Камера у меня паршивая:( , :sorry: !

BenGunn
09.08.2012, 12:57
Вот модель была в 10 раз меньше,на концах остановленных лопастей в резвый ветер было 20 грамм круть момент ,следуя кубу масштаба получается на настоящем (высота 190см ,диаметр по лопастям 112 см ) буде в тысячу раз больше круть момента = 20 кг на плече 56 см ??! :shok: :scratch_one-s_head:

А почему кубу? Сила, создающая момент, зависит от площади лопасти. Площадь увеличивается квадратично, а не кубически.

slav
09.08.2012, 14:16
Но если следовать квадрату , то всего 2 кг получается,ДУМАЮ это нереально мало! Где то встречал,что ИМЕЮТСЯ пропорции взаимодействия по обьёму находящегося в роторе воздуха??

Но план ,,война,, покажет,замерю реально скоро!http://www.avia-master.ru/forum2/attachment.php?attachmentid=6698&d=1344518454

roman8301
09.08.2012, 14:51
по площади установки

slav
21.08.2012, 10:13
по площади установки

Спасибо! Проклепал 3 яруса,остался последний.Много времени требует подгонка сегментов яруса между лопастями! Полный вес установки получается 34 кг. :i_am_so_happy:

slav
24.08.2012, 14:37
Спасибо! Проклепал 3 яруса,подкрасил яруса чёрной краской(от гололёда;) )

:hi: Теперь леса начну возводить около мачты! :yes:

slav
04.09.2012, 20:35
Почти на месте,осталось чуть.........думаю как без лесов обойтись :)) !

Goga65
06.09.2012, 00:00
Почти на месте,осталось чуть.........думаю как без лесов обойтись :)) !
Это после природных катаклизмов?

Сергей
06.09.2012, 01:39
Goga65,
а я вообще-то приклоняюсь перед такими людьми как slav, и Роман.
Этож сколько нужно было уже не человеко часов, а человеко дней вбабахать в это.
Ладно мы с тобой потрахали автотрактор, да и пёс на него.
А тут же упрямство совсем другого ранга.
Уважаю таких настырных:hi:

Абдулалим
10.09.2012, 00:18
Я тоже уважаю таких ,Slav ,нужно бы для надежности сделать оттяжки и с самого верха аппарата , а то мне кажется сильного ветра он не выдержит

slav
10.09.2012, 11:04
\\\нужно бы для надежности сделать оттяжки и с самого верха аппарата , а то мне кажется сильного ветра он не выдержит

Абдулалим , в ступице 207 подшипники,с разносом друг от друга 120мм . Ось - дюймовая в\п труба,усиленная внутри запрессовкой 3\4 в\п трубы на одну треть длины со стороны ступицы. Но в любом случае это полномасштабная действующая модель для проверки КИЭВ;)! :)

vvv
10.09.2012, 13:32
Как модель пойдет. А для работы -очень хило.

roman8301
10.09.2012, 17:48
действующая модель для проверки КИЭВкиэв будет хуже чем у классического савониуса.

Добавлено через 6 минут
если уж делать модель как у савониуса, то надо делать узкую максимум 1 метр в диаметре, высотой 8-10 метров и сооружать концентраторы, площадью захвата в 8 раз превышающую площади турбины. тогда будет интересно.

slav
11.09.2012, 21:23
киэв будет хуже чем у классического савониуса.\\\\\

тогда будет интересно.

И вот с вечернею звездою ветряк на месте уж стоит,и закреплён на скору руку и вращается во мгле на незаметном ветерочке !!! Устал,пойду попью я чаю и у клавы оттянусь! :)

valeriyvalki
11.09.2012, 21:34
slav,картинка вроде мозаикой выкладывал,а обще прикольно,-молодец!:yes:

viorelavv
14.09.2012, 02:11
Забыл написать, что замеры надо проводить до 1 кВт и не электрические параметры, а динамические (крутящй момент, страгивание...)
Если не жалко денег http://www.stancons.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11&Itemid=16 (http://www.stancons.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11&Itemid=16) -
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОРОШКОВЫЕ НАГРУЗОЧНЫЕ ТОРМОЗА СЕРИИ ПТ

roman8301
14.09.2012, 17:45
закреплён на скору руку и вращается во мгле на незаметном ветерочке !!вот из за таких моделей и существует мнение о вертикалках, увидят 2-3 ватта и начнут возмущатся что все вертикалки говно.

Alex
14.09.2012, 19:31
вращается во мгле на незаметном ветерочке
А электричество даёт?
Или всего лишь дурит бошку,
На незаметном ветерке
И мощности поди немножко,
Её хватает лишь на то,
Чтобы поддерживать вращение,
А элекртичества то нет,
Ну, это только моё мнение.
Раз нет напруги и вольтов,
Накой нам нужно то вращение.

:))

slav
14.09.2012, 19:47
А электричество даёт?
\\\\
Накой нам нужно то вращение.

:))

Ребята , спокойно!;)Понимаю нетерпение, сегодня поставил гену на штатное место! :i_am_so_happy:
На ветре около 6м\с выдаёт на Акб 14v , 1 a !

Теперь потихоньку буду доводить ветроустановку,появятся интересные данные - выложу .:yes:

bob691774
14.09.2012, 19:50
Хорошее изготовление. Работоспособность покажет время.

hecs
14.09.2012, 20:26
...Раз нет напруги и вольтов,
:))
Хреновый вышел ветролов :).

Это пипец :scratch_one-s_head:, столько труда и 14 ватт на таком ветре.

bob691774
14.09.2012, 22:04
Видно генератор имеет проблемы.

Alex
14.09.2012, 22:36
Это пипец , столько труда и 14 ватт на таком ветре.
Да ладно вам стебаться, это тоже результат. На лицо несогласованность ветроголовки и генератора, да и провода снижения вероятно тонкие (желательно 6 кв).

bob691774
15.09.2012, 04:03
Alex
Провода это вопрос второй.
Если вертушка крутит то всё в генераторе. Для того, чтобы вешать на мачту надо было прокрутить на "земле" и снять характкристики генератора.

slav
15.09.2012, 14:49
bob691774 это сделано! http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=231&page=9

Саня77
16.09.2012, 14:00
Провода это вопрос второй.
Далеко не второй! Запросто может половина выработанного потеряться!

roman8301
16.09.2012, 14:37
Если вертушка крутит то всё в генератореесли после включения генератора обороты хоть как то падают хоть на 20% то не в генераторе дело, для проводов ток не тот, такая конструкция имеет киэв не больше 0,1 вот и все проблемы.

Абдулалим
20.09.2012, 21:44
Согласен полностью, хоть и обидно ,человек старался. Вот бы усилия направить в более эффективном направлении.

bob691774
21.09.2012, 06:28
Проода заменить очень легко.
Всё в самом генераторе.

slav
23.09.2012, 09:17
Согласен полностью, хоть и обидно ,человек старался. Вот бы усилия направить в более эффективном направлении.

Привет всем! Разочарования у меня нет,можно сказать даже есть небольшое удовольствие!
Установка в работе,не требует никакого внимания! На 6 м\сек достигает 20вт на аккум 28в,по прикидкам энергия при этом на оси ветряка (учитывая потери в редукторе,линии и генераторе) около 40вт ! Если предположить мощность на 10м\сек ,то получается: 40 х 4.62 =185 вт ! Работает тихо,никакой опасности для окружающих!!! Теперь думаю о простеньком автоматическом(умном) преобразователе высокого напряжения с линии на аккумулятор 12 в .:)

Ветра так и нет настоящего.;)

bob691774
23.09.2012, 13:36
slav
Я от преобразователя отказался по то простой причине, что на оборотах 60.
Заряд пропадает вообще. Установил после выпрямителей контроллер 48 х 50.
И всё решилось положительно.

roman8301
23.09.2012, 22:25
На 6 м\сек достигает 20вт ну да может чуть меньше чем 40 ватт механических , режешь метровые лопасти из трубы и получаешь в 3 раза больше, за несколько часов работы и им тоже любые ветра по барабану.

slav
24.09.2012, 20:48
Сегодня после обеда подул ветерок ,визуально 8-10м\сек ,но дул через препятствие (сарай) . Подключил в мастерской ,на конец линии сопротивление 100 ом, 50вт .
Временами доходило до 60 вольт и чуть более.....

hecs
25.09.2012, 11:56
slav, Винт из 160-й трубы, который действительно можно изготовить за пару часов, при диаметре в 1,5 метра на 8 м/с выдаст 200 ватт. Этому винту не нужна бурезащита, не нужен мультипликатор и он ничего не весит и ничего не стоит. Прикиньте сколько бы он выработал энергии за то время, что Вы возились со своим чудом. А ведь Вас с самого начала предупреждали, что этот путь тупиковый.

slav
25.09.2012, 13:50
slav, Винт из 160-й трубы, который действительно можно изготовить за пару часов,\\\.

Для меня критерии безопасности,редкого обслуживания и малошумности на первом месте!:)

Замечательная лопасть быстроходного ветряка рано или поздно всегда отлетает со свистом,что лично наблюдал много раз! :(

Alex
25.09.2012, 14:05
Для меня критерии безопасности,редкого обслуживания и малошумности на первом месте!
У меня на даче стоял горизонтальный ветряк 5 месяцев ниразу не слышал как он шумит, свистит или хрюкает, ничего не отлетело, ни сломалось, за это время единственное обслуживание было поднять и опустить, всё, вес установки 5 кг винт 1,2м, быстроходность 6.

slav, Вот обьясни мне что для тебя значит критерии безопасности, редкого обслуживания и малошумности
Замечательная лопасть быстроходного ветряка рано или поздно всегда отлетает со свистом,что лично наблюдал много раз!
Лукавите мужчина, ой лукавите.

hecs
25.09.2012, 14:32
Для меня критерии безопасности,редкого обслуживания и малошумности на первом месте!
Илья на яхте ветряк с алюминиевыми лопастями поставил, Вы думаете его критерии безопасности и редкого обслуживания нисколько не заботят? А про шум Вам уже написали, не шумит он, байки всё это.

vvv
25.09.2012, 15:37
Недавно привезли на обслуживание и мелкий ремонт от фермера на ветряк. 14 лет проработал. Передняя кромка лопастей подвыелась.

slav
25.09.2012, 19:25
\\\\
Лукавите мужчина, ой лукавите.

Ежели с 1977г. считать,то так оно и есть,вот только моноблочные деревянные винты конешно ни разу не разлетались,только если с оси улетали -это было!;)

Вот только по поводу шума;) быстроходных винтов признают только соседи......и во всех странах!:))

Самые острые ощущения припоминаю,получил от испытаний почти 2-х метрового винта : прикрутил его к генератору и пошёл на ветерок!Так как держал за корпус гены,то после набора оборотов меня потащило по ветру и мысли были самые скверные.........насилу кой как увёл от ветра! :))

vvv
25.09.2012, 22:20
Лопасти на быстроходные ветряки надо делать с хорошим качеством и обеспечивать работу на оптимальных режимах, тогда и шума почти не будет.
А деревянные моноблочные винты (буковые) у нас на оппозитных "Вулканах" разрывало частенько, со всякими последующими проблемами.
А сосновые успешно работали даже после встревания в землю и последующего скоростного ремонта. Один винт в конце у нас состоял из 17 склеенных частей.

Alex
26.09.2012, 00:04
Вот только по поводу шума быстроходных винтов признают только соседи......и во всех странах!
А так же некоторые строители вертикалок.
Поймите slav, Вам тут зла не желают, пытаются помочь кто,чем и как может, а Вы в ответ пытаетесь нам показать, как мы все неправы, что не строим вертикалки, ведь у них столько преимуществ, да там одно преимущество - не надо ориентировать на ветер. Я не противник и не сторонник вертикальных ветряков, но считаю, что проще построить горизонталку, чем возиться с вертикалкой. На счёт надёжности и безопасности могу скзать, что нет разницы горизонтальный или вертикальный вертяк, если он сделан тяп ляп, то поотрываются у него все плоскости независимо от его быстроходности.
Желаю Вам удачи в Вашем деле покорения ветров.

slav
26.09.2012, 09:21
А так же некоторые строители вертикалок.
Поймите slav, Вам тут зла не желают, \\\\
Желаю Вам удачи в Вашем деле покорения ветров.

Спасибо хлопцы:) , а то уж думал совсем без внимания оставите ! ;)

На плане у меня по прежнему 12-лопастная тихоходная горизонталка с диаметром около 4 метров ! Продолжу изготовление ветроголовки,там осталось шестерни подогнать по месту и пристроить маслонасос принудительной смазки..........но вот никак не определюсь окончательно с ветрозащитой! :i_am_so_happy: :bye:

bob691774
30.09.2012, 05:40
Вступая в дискуссию хочу отметить , что Америкосы получили патент на турбину многолопастную с поджимающим аппаратом. На магнитноы левитации.
Начато производство таких ветряков.

vvv
30.09.2012, 10:59
Патентная система такая , что на одну здравую идею идут тысячи бредовых. Главное чтоб деньги за патент платили.

983
30.09.2012, 15:37
А так же некоторые строители вертикалок.
Поймите slav, Вам тут зла не желают, пытаются помочь кто,чем и как может, а Вы в ответ пытаетесь нам показать, как мы все неправы, что не строим вертикалки, ведь у них столько преимуществ, да там одно преимущество - не надо ориентировать на ветер. Я не противник и не сторонник вертикальных ветряков, но считаю, что проще построить горизонталку, чем возиться с вертикалкой. На счёт надёжности и безопасности могу скзать, что нет разницы горизонтальный или вертикальный вертяк, если он сделан тяп ляп, то поотрываются у него все плоскости независимо от его быстроходности.
Желаю Вам удачи в Вашем деле покорения ветров.
при тяп-ляп горизонталке после шторма придётся в несколько раз больше метров пройти, собирая обломки ))

както собрал неэффективную ветротурбину из велоколеса.
6 пар спиц, немного переспицованых, для улучшения формы лопвстей, обмотано обычной высококачественной изолентой.
крутится на крыше ( это под Минском, сейчас там не живу ) уже второй десяток лет и ничего её не берёт! там где надёжность, безопасность -- основные требования,
спицевая конструкция с ободом даст всем фору.

vvv
30.09.2012, 18:54
Фору даст , а вот энергии нет. Потому долго и работает.

bob691774
30.09.2012, 20:13
983
vvv прав такая конструкция кроме вращения ничего не даёт.

Alex
30.09.2012, 20:53
там где надёжность, безопасность -- основные требования,
А где там не надёжность? Обод со спицами рассчитан на нагрузку на порядок выше, что его должно разорвать что ли, а с изолентой что может случиться, эта конструкция и 20 лет проработать способна, хоть и сделана из примитивных средств (я про изоленту).

bob691774
01.10.2012, 02:18
Alex
Вертушку можно сделать и из жести.
Только какую мощность она будет выдавать??

Alex
01.10.2012, 03:02
Alex
Вертушку можно сделать и из жести.
Только какую мощность она будет выдавать??
Кому что, а лысому расчёчку.
bob691774, Вот причём тут жесть и мощность, речь идёт о надёжности.

bob691774
01.10.2012, 03:16
Надёжности предложенной конструкции с рабочими характеристиками генератора 300 ватт - развалится при ветре 10 м\сек

slav
01.10.2012, 14:22
Докладываю,сегодня ветреный день! Мощность доходит временами 100v * 1A = 100W
Эквивалентное сопротивление соед. линии и обмоток генеретора около 30 ом ,т.е. ещё 30 w !!! Но обнаружилась маленькая неприятность(а может наоборот приятность в смысле большей реальной мощности) - резиновая шайба привода генератора проскальзывает,придётся поставить более сильную пружинку для поджатия!

bob691774
01.10.2012, 17:33
При каком ветре?

александр11
10.10.2012, 16:56
всем привет меня тоже давно волнует тема ветроэнергетики особенно вертикальных и не спешно я собрал вот такую конструкцию это мой второй ветряк вот видеоhttp://www.youtube.com/watch?v=tXV42X2ZObU

bob691774
10.10.2012, 19:20
александр11
Какую мощность выдаёт каждый ??

александр11
10.10.2012, 20:22
александр11
Какую мощность выдаёт каждый ??мне стыдно признатся но я не особо знаю как это правильно проверить это мой только второй,как именно точно что бы потом не быть голословным,я раскажу как я замерял когда он выдовал 50 вольт при ветре 8-9 метров в 1сек я переключал прибор,показывал 11 ампер и сразу амперы падали до нуля и ветряк останавливался,когда размыкал он сразу набирал такие же обороты,а вот как правильно незнаю

BenGunn
10.10.2012, 22:37
мне стыдно признатся но я не особо знаю как это правильно проверить это мой только второй,как именно точно что бы потом не быть голословным,я раскажу как я замерял когда он выдовал 50 вольт при ветре 8-9 метров в 1сек я переключал прибор,показывал 11 ампер и сразу амперы падали до нуля и ветряк останавливался,когда размыкал он сразу набирал такие же обороты,а вот как правильно незнаю
Как я понял, при измерениях, никакая нагрузка к генератору у вас не подключена. Правильно?
Если так, то когда вы измеряете напряжение, прибор показывает Uxx – напряжение холостого хода. Когда измеряете силу тока, прибор показывает силу тока при КЗ (коротком замыкании). При КЗ генератор потребляет максимум мощности, поэтому ветряк и останавливается.
Что бы измерить мощность надо два прибора и нагрузка (например, лампочка). Подключаем нагрузку к генератору. Амперметр подключаем последовательно с нагрузкой, а вольтметр параллельно нагрузке. Одновременно снимаем показания обоих приборов и, умножая вольты на амперы, получаем мощность.

bob691774
11.10.2012, 04:23
Надо сделать нагрузкой аккумулятор и используя 2 прибора померить ток и напряжение. Умножить и получите мощность.
Видно по всем параметрам не более 500 ватт.Но и это достижение !!
Молодец !! На правильном пути. Усовершенствуя генератор можно двигаться далее.

александр11
11.10.2012, 12:12
если использовать нагрузкой аккумулятор,то приборы покажут ток и напряжения аккумулятора,а насчет увеличить мощность можно переделать этотот добавить статор и ротор докупить магниты вот как здесь на видео http://www.youtube.com/watch?v=NLrwgn14dow&feature=related

Добавлено через 1 час 9 минут
а да забыл написать в моем случае можно добавить ампераж почти в два раза, только вольтаж уменьшится тоже почти в два раза
8255
А. Конфигурация звезда. Для того, чтобы получить большое напряжение на выходе, соедините выводы X,Y и Z между собой.
B. Конфигурация треугольник. Для того, чтобы получить большой ток, соедините X с B, Y с C, Z с A.

Добавлено через 56 минут
контроллер я использовал вот такой
8256
12V (11-15) 24V (22-30V)

DJ_Grom
12.10.2012, 18:55
александр11, Где взял сей девайс, есть схемка от него? Что на микрухе написано хотяб?

valeriyvalki
12.10.2012, 20:40
DJ_Grom,смахивает на это http://windpower-russia.ru/attachment.php?attachmentid=8146&d=1348000055

Добавлено через 1 минуту
вернее вот это http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=108&page=29

александр11
13.10.2012, 11:49
александр11, Где взял сей девайс, есть схемка от него? Что на микрухе написано хотяб? девайс товарищ привез,а на микрухе написано LM358N и KCR125

slav
13.10.2012, 13:26
Александр, у вас генератор с обмоткой возбуждения ? Контроллер управляет, судя по схеме подключения, обмоткой возбуждения!

александр11
13.10.2012, 15:46
вот дословный перевод с инструкции: Контроллер CHARGER 12/24V ЭНЕРГИЯ ВЕТРА

Контроллер заряда энергии ветра.

Контроллер не может превышать напряжение батареи выше значения, установленного потенциометром точностью.

Диапазон регулировки для 12V 11-15V

Диапазон регулировки для 24V 22-30V

Когда напряжение батареи превышает исходное значение (устанавливается при помощи потенциометра точности) включает в себя дополнительную нагрузку в виде обогреватель или лампу нагрузки, что приводит к падению напряжения.
Гистерезис регулируется в диапазоне от 0,1-1В, то есть установление максимального значения напряжения на 14,4 В аккумуляторной батареи (АКБ свинец) после этого напряжение включения дополнительной нагрузки (обозначены красным светодиодом) и при падении напряжения до 14,2 В (гистерезис 0,2 В) выключает дополнительную нагрузку.
Вы можете подключить другое устройство вместо обогревателей или лампочки, например, присоединения к другому реле аккумуляторных батарей.