PDA

Просмотр полной версии : Аксиальный генератор на постоянных магнитах


Страницы : [1] 2 3 4

Георгий херсон
03.11.2011, 23:51
Добрый вечер! В нете много описано про аксиальные генераторы, но упущены такие моменты как количество витков на 1в. Катушки при намотке должны быть низкие-широкие или соответствующие диаметру магнита, но высокие. Как правильно? Я купил магниты-шайбы 24шт. 20ммХ5мм - 5кг. Хочу намотать 3-фазный генератор по 3 катушки на фазу. Подскажите параметры чтоб при 100об./мин. получить 14-16в с током 8-10А на выходе диодов для зарядки АКБ?

Alex
04.11.2011, 00:50
Подскажите параметры чтоб при 100об./мин. получить 14-16в с током 8-10А на выходе диодов для зарядки АКБ14-16в можно организовать, ток 8-10А не получится. Для 14в провод нужен 0,5 в диаметре, 140 витков, соединение звезда, сопротивление фазы будет около 7Ом, а это на выхлопе 1А, либо поднимаем обороты. Это ещё грубые подсчёты с учётом, что вы всё ровно сделаете, а на практике всё ещё хуже будет, по опыту знаю. С формой катушек ситуация такая - дырка чуть больше магнита, толщина статора она же толщина катушки = две толщины магнита минус 2мм зазор минус 2-3мм на индукцию, получаем 5-6мм, форма катушки (для вас лучше круг) по форме магнита, дабы проволоки меньше пошло, высота намотки (толщина стороны) равна половине (диаметра для вас) магнита.:hi:

Добавлено через 4 минуты
Георгий херсон, Для вас я считал 12 магнитов 18 катушек соотношение 2/3, с 3мя катушками на фазу ситуация будет ещё хуже

Георгий херсон
04.11.2011, 01:00
Спасибо, это уже кое что. А если 1-фазный 12 катушек последовательно? Что можно получить при 100об./мин. примерно?

Alex
04.11.2011, 01:49
А если 1-фазный 12 катушек последовательно? Что можно получить при 100об./мин. примерно? Ток 1,2А при 14В. Если честно 100 об./мин мало для тех магнитов что у вас есть, и почему именно 100.:scratch_one-s_head:

Георгий херсон
04.11.2011, 01:57
Тогда 1-фазный это наверно лучший вариант больше магнитов нет. И на сколько важно отверстие в центре катушки чуть больше магнита? А если меньше? Провода поместиться больше. 2мм зазор между статором и ротором. А 2-3мм на индукцию это где? Пусть не 100об./мин. а при этих магнитах сколько оптимально?

Alex
04.11.2011, 02:16
Георгий херсон, Утром отпишусь.:bye:

petruha256
04.11.2011, 03:25
И на сколько важно отверстие в центре катушки чуть больше магнита? А если меньше?

лучше, когда меньше. т.е внешний диаметр катушки выбираем такой, какой в статор поместится (диаметр магнита + зазор), а внутренний где-то до половины диаметра магнита - меди больше.
для конкретного расположения магнитов существует диаметр витка катушки на котором виток дает максимальную мощность (отношение квадрата скорости изменения магнитного потока через виток к его сопротивлению)

витки большего диаметра имеют больший охват поля - и поток через них больше, но и сопротивление больше, а витки меньшего диаметра наоборот.

проводил эксперимент и получилось, что внутрь катушку уплотнять нужно до половины диаметра магнита, дальше прироста мощности практически нет

Alex
04.11.2011, 12:15
Георгий херсон, Статор лучше делать как вы и хотели 3х фазным, соотношение 2магнита на 3 катушки, вроде как получше. Толщина статора 5мм, 6 катушек на фазу проводом 0,8мм по 70 витков, отверстие внутри катушки сделайте пока равным магниту, если это ваш первый генератор. Должно получиться 2,5в с фазы при 1 об/сек, сопротивление 1,3ома с фазы. Все шесть проводов вывести наружу, поэксперементируете со схемами подключения.:hi:

Добавлено через 17 минут
А 2-3мм на индукцию это где? Пусть не 100об./мин. а при этих магнитах сколько Расстояние между дисками с магнитами обычно принимают равным двум магнитам в толщину (10мм в вашем случае). Но линии магнитной индукции сваливают по бокам магнита на металл, т.к. им проще пробить расстояние от края магнита до железки чем двойное до другого магнита, поэтому расстояние между дисками с магнитами уменьшают для вас лучше расстояние 7мм. 10мм-7мм=3мм для улучшения индукции (чтобы больше индукции пошло через витки), вот эти 3мм на индукцию, и по 1мм с каждой стороны зазор между статором и роторами. Можно расстояние ещё уменьшить, но статор 5мм, итак довольно тонкий.:hi:

Добавлено через 1 час 0 минут
Пусть не 100об./мин. а при этих магнитах сколько Зависит от схемы подключения.

SERGEY1.10
04.11.2011, 23:26
Тогда 1-фазный это наверно лучший вариантОднофазный генератор я изготовил самый первый но когда сделал трёх фазный и сравнил с первым это было просто невероятно,на однофазном напряжение пульсирующие а на трёх фазном через мост Ларионова стабильное.Катушки можно делать потолще у меня катушки 9мм,статор залитый 10мм,диски 6мм.провод 0,7мм,катушка 120витков.http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=267

Георгий херсон
05.11.2011, 00:45
Сергей, гена работает без мультика? А с каким винтом?

SERGEY1.10
05.11.2011, 01:02
Винт розбило о мачту \,скоро сделаю новый.

Alex
06.11.2011, 16:31
Георгий херсон, Не мучайтесь, сделайте винт 1,2 метра из тех что в библиотеке есть http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=83 посмотрите как он работает, порадуйтесь, и гену я вам для этих лопастей прикинул. Сделаете генератор, снимите параметры, по вольтам и току и винт прикинем по точнее. Я делал винт 1,5 метра 3х лопастной выволок на ветер - восторг:hooray::shok:

Добавлено через 2 минуты
На ветре 3-5 м/с лопастей невидно только окружность.:yahoo::dance3::i_am_so_happy:

Георгий херсон
08.11.2011, 01:17
Добрый вечер! Выходные не прошли даром! Гену собрал по вашим советам: намотал 9 катушек по 3 на фазу по 130 витков двойным проводом 0.5мм. Произвел испытание, крутил электродрелью, обороты замерял механическим тахометром. И вот что получилось. Скажите на сколько удачным получился гена. И какой винт посоветуете?

gda98
08.11.2011, 02:58
100Вт генератор получился обороты высоковаты, боюсь придется на двухлопасник сажать.

Георгий херсон
08.11.2011, 03:08
Спасибо.А размеры можно-чертёж

gda98
08.11.2011, 03:20
вот лопасти эти подойдут http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=2219&postcount=4 , начало зарядки с 4-5м/с, увод из под ветра 12-13м/с

Alex
08.11.2011, 19:52
Скажите на сколько удачным получился гена. И какой винт посоветуете? Не самый удачный генератор - обороты высоковаты. Попробуйте переделать статор на 18 катушек.:hi:

Саня77
08.11.2011, 20:14
В таблице написано 10шт аккумуляторов????

Alex
08.11.2011, 20:14
И по подробнее про генератор можно? Толщина статора, диаметр отверстия, диаметр получившейся катушки, толщина железа ротора, а лучше фото.

Георгий херсон
09.11.2011, 01:34
Добрый вечер! Аккумуляторов 10 шт. Теперь про гену: в виду отсутствия токаря но большого желания, было использовано 2 алмазных диска 150 мм х 2.4 мм для порезки плитки, внутренний диаметр 22 мм. Вставлены центровочные шайбы от испорченных "болгарок", внутренний диаметр 16 мм. Вал гены болт на 16 мм, длина 200 мм, подшибники 35 мм наружный, внутренний 16 мм от велосипедной педальной каретки, но на болте они болтались, по резьбе намотал 0.3 мм провод медный, подшибники при помощи гайки превосходно сели. Крепление статора болты, гайки, шайбы М-8, нержавейка. Статор 9 катушек по 3 на фазу, 40 мм наружный, 10 мм внутренний, высота 9 мм по 130 витков двойным 0.5 проводом. Использование алмазных дисков дает возможность менять на большие размеры 180 мм, 220 мм можно делать их двойными, они хорошо отцентрованы и работают на больших оборотах. Поворотный механизм фото не требует комментариев, труба 0.5 дюйма 21 мм пришлось убрать 1 мм зачистной машинкой.

Alex
09.11.2011, 22:34
Георгий херсон, Работа проделана большая. Ввиду отсутствия времени, у меня на это уходит 2 недели, хотя ничего военного в этом нету. Диски ротора конечно вы не расчитывали, поэтому добавьте ещё по два с каждой стороны, для лучшего замыкания магнитного потока - вольты вырастут.

Георгий херсон
10.11.2011, 01:59
Добрый вечер! Спасибо за совет.

Георгий херсон
12.11.2011, 01:22
Добрый вечер! Сегодня по случаю преобрел, что может с них получиться?
Чудо советской техники имеет соотношение 1:10 и довольно легко крутиться.

Alex
12.11.2011, 14:57
Доброе время суток и вам Георгий! С шаговых двигателей, может что и получится, вольты будут, а вот тока будет мало, будут валяться без дела на мой взгляд. Редуктор в качестве мультика можно приладить к вашему генератору, и винт тихоходный поставить.:dance3:

Георгий херсон
14.11.2011, 23:53
Добрый вечер! По совету Alexa добавил к каждому диску с магнитами еще по 2 алмазных диска и это дало хороший результат. Испытывал гену в тех же условиях. Думаю подойдет 3-лопастной винт: z=6.5, d=160 мм труба, диаметр винта 1500мм-496 об./мин.

krauser2
15.11.2011, 00:33
возьмите кусок железа и прислоните к обратной стороне диска, в идеале не должен магнититься. Весь магнитный поток должен идти через железо дисков.

Георгий херсон
27.11.2011, 22:41
Добрый вечер! 2 недели не было ветра 0-2м/с. Сегодня подул 5-7м/с и удалось испытать гену на метровом винте из 110 трубы хорошо набирал обороты, но под нагрузкой обороты падали от 12в начало зарядки АКБ. С 1.5 м винтом из трубы 160 Z=6.5, зарядка АКБ 3А. На малых оборотах блокинг генератор заряжает 0.5-2.5А. Результатами недоволен, понял на малых оборотах при слабом ветре для 3-фазного гены при магнитах 20мм Х 5мм 3 катушки на фазу мало, лучше 4-5 катушек. Есть еще пара вопросов: Можно ли 1 магнит формировать из нескольких (на фото)? Магниты от СВЧ-печки кто то побывал применять? Есть 12 штук. Подскажите как уменьшить залипание в шаговом, а то сильно воет? Может кому понадобиться очень простое и надежное крепление подшипников.

Alex
27.11.2011, 23:41
Георгий херсон, Магнитный полюс из нескольких магнитов формировать можно.

Добавлено через 30 минут
Чем делать новый генератор, попробуйте переделать статор в старом. 9 катушек, 3 фазы, 6 проводов наружу, диаметр отверстия катушки равен диаметру магнита, все фазы выпрямить отдельно и соединить последовательно или параллельно, в зависимости от результатов. Чем меньше сопротивление катушки тем больше ток, и тем сильнее она тормозит винт, и наоборот чем больше сопротивление катушки тем меньше ток и тем меньше тормозится винт. Быстроходные винты должны разогнаться, чтобы выйти на максимальную мощность.

Георгий херсон
29.11.2011, 01:48
Добрый вечер.На гене установлены три диодных моста меж фазно может лишнее хватило бы одного из шести .И вот ещё для трёх фазных ген :9 катушек-12 магнитов ;12кат-16маг;15кат-20маг;18кат-24маг на один ротор по другому бывает .Подскажите?

Alex
29.11.2011, 09:35
На гене установлены три диодных моста меж фазно может лишнее хватило бы одного из шестиЗависит от того, что выпрямляете. Если звезду, или треугольник, то достаточно моста Ларионова (то что стоит а автогенераторе), если 6 проводов вместо 3х, то по-моему лучше выпрямить фазы отдельно и складывать вместе, либо ток, либо напряжение (подключать, либо параллельно, либо последовательно).

Добавлено через 13 минут
Соотношение магнитов к катушкам может быть 4/3 или 2/3. Магнитов четное количество всегда, катушек кратно числу фаз (для трёх фаз соответствкнно 3 для четырёх 4 для пяти 5). На три фазы считается соотношение 2/3 (на два магнита три катушки) лучшим чем 4/3 как увас.

Добавлено через 2 минуты
В вашем случае 18 катушек и 12 магнитов.

Георгий херсон
01.12.2011, 01:44
Добрый вечер.У меня ротор 150 мм 12 магнитов 9 катушек с наружным диаметром 40 мм по 130 вит если 18 катушек то придётся или витков меньше или ротор больше. Чес но говоря как 2 маг на 3 катушки не пойму всегда считал если 3 катушки то и магнитов 3 остальные мимо .Дайте ссылку почитать.Толковый авто электрик утверждает в иномарках в гене от центра звезды идут ещё два диода это плюс 20 % мощности всего 8 шт.

Сергей
01.12.2011, 10:56
Георгий херсон, я вот здесь прикинул, у тебя есть 24 магнита. Диск у тебя 150мм. Если 12 магнитов сложить один за другим, то получается 240мм. Длина окружности в 240мм будет на диаметре 240/3,14=76,4мм. И если прибавить ещё 20мм, то магниты будут занимать на диске 96мм. Вывод: Ты можешь с лёгкостью уложить ещё ряд магнитов и у тебя площадь вырастет вдвое. Ну а дальше все вытекающие последствия.

Чес но говоря как 2 маг на 3 катушки не пойму всегда считал если 3 катушки то и магнитов 3 остальные мимоЯркий тому пример авто гены. 18 катушек 12 крабов.

Толковый авто электрик утверждает в иномарках в гене от центра звезды идут ещё два диода это плюс 20 % мощности всего 8 шт.Электрик не врёт. Насчёт 20% конечно он загнул, а так это выпрямление высших гармоник которые начинают проявляться при 2000об/мин и выше. У тебя на гене будут такие обороты? Ссылку поищу...

gda98
01.12.2011, 11:09
Толковый авто электрик утверждает в иномарках в гене от центра звезды идут ещё два диода это плюс 20 % мощности всего 8 шт.
да,так и есть только 10% - максимум 15%, эти диоды уничтожают какую то гармонику и за счет этого растет КПД.

Сергей
01.12.2011, 11:14
gda98, они не уничтожают, они их выпрямляют и в общий котёл. Но для того что бы было что выпрямлять, для начала оно должно там быть. А оно будет не скоро:).
Вот нашёл возможные соотношения полюсов.

Alex
01.12.2011, 20:18
Добрый вечер.У меня ротор 150 мм 12 магнитов 9 катушек с наружным диаметром 40 мм по 130 вит если 18 катушек то придётся или витков меньше или ротор больше. Чес но говоря как 2 маг на 3 катушки не поймуПопробую объяснить: 2 магнита - это соседние магниты на диске ротора, их число должно быть четным т.к. у магнита 2 полюса, север и юг; 3 катушки - это не катушки одной фазы, а по одной катушке из каждой фазы. Соотношение катушек и магнитов в 3х фазном генераторе, чаще всего, можно встретить 4/3 (как у вас сейчас) или 2/3.

Добавлено через 10 минут
если 18 катушек то придётся или витков меньше или ротор больше.Ротор больше сделать проблематично, зато можно изготовить новый статор, такой же как и раньше, только не соединять его в звезду, а вывести все 6 проводов наружу (в каждой фазе 2 провода начало и конец фазы), каждую фазу выпрямить отдельно, а потом соединять их (после выпрямителя), либо параллельно, либо последовательно.

Добавлено через 16 минут
http://germarator.ru/post/32 Вот ссылка почитаете.

SERGEY1.10
01.12.2011, 23:13
всегда считал если 3 катушки то и магнитов 3 остальные мимо .Дайте ссылку почитать.Я делал по этой схемке.

Сергей
02.12.2011, 01:46
Всё равно, вот смотрю я на фотки а так и не понял, где там магниты?

Микола
03.12.2011, 00:20
Георгий херсон, С такими магнитами больше не получите. Делайте статор с сердечниками из наборного железа, и получите совсем другой результат. Можно взять тотже диск (хотя это плохой вариант, лучше из простой стали 30) и наклеить на него сердечники. Сердечники можно нарезать из трансформаторной стали или этс. В конце концов просто полоса из тонкого железа обожженная.

SERGEY1.10
03.12.2011, 00:30
Всё равно, вот смотрю я на фотки а так и не понял, где там магниты?Почему всё понятно,где катушки а где магниты.:pardon:

Добавлено через 4 минуты
Если наклеить сердечники то залипания будут бешанные,уже проходили.Просто нужно правильно подобрать толщину железа под магниты и изготовить нужной толщины катушки.Результат будет нормальный.Для зарядки АКБ от машины хватит.

Добавлено через 2 минуты
А если нужно мощнее, то увеличить нужно ротор и статор раза в два то и мощность будет приличной.

Микола
03.12.2011, 00:35
Если наклеить сердечники то залипания будут бешанные,уже проходили.Просто нужно правильно подобрать толщину железа под магниты и изготовить нужной толщины катушки.Результат будет нормальный.Для зарядки АКБ от машины хватит.
Наверно мимо проходили.
Уменьшить залипания можно так же как и в асинхроннике.
Увеличение количества магнитов мало пользы принесет. Здесь нужно увеличивать площадь магнита, и толщина должна быть не менее 8 мм.

Alex
03.12.2011, 00:37
Если наклеить сердечники то залипания будут бешанные,уже проходили.Просто нужно правильно подобрать толщину железа под магниты и изготовить нужной толщины катушки.Результат будет нормальный.Для зарядки АКБ от машины хватит.
Добавлено через 2 минуты
А если нужно мощнее, то увеличить нужно ротор и статор раза в два то и мощность будет приличной.+1 Присоединяюсь.

Микола
03.12.2011, 00:41
Попробую завтра отснять гену, если позволит время и выложу. Я привык доказывать то о чем говорю.

Alex
03.12.2011, 00:43
Увеличение количества магнитов мало пользы принесет. Здесь нужно увеличивать площадь магнита
Почему не принесёт? Увеличивай хоть площадь, хоть число магнитов индукция вырастет.

Микола
03.12.2011, 00:49
Почему не принесёт? Увеличивай хоть площадь, хоть число магнитов индукция вырастет.
Увеличите количество катушек- увеличите сопротивление, в том числе и индуктивное.
Индукция от числа магнитов не зависит, как и от площади.

Alex
03.12.2011, 00:50
Микола, Большинство из нас довольно косорукие товарищи, и сделать генератор без залипаний с железом для многих утопия. А для наших ветров 3-7 м/с залипания противопоказаны:nea:

Добавлено через 1 минуту
Индукция от числа магнитов не зависит.
Чем больше магнитов тем больше площадь - я к этому.

Микола
03.12.2011, 00:53
Микола, Большинство из нас довольно косорукие товарищи, и сделать генератор без залипаний с железом для многих утопия. А для наших ветров 3-7 м/с залипания противопоказаны
Да нет ни какой утопии. Накладка из железа 2-3 мм тощиной на магниты решает эту проблему почти полностью.

Alex
03.12.2011, 01:01
почти полностью. Вот именно что почти. Делал я ветряк из автогены залипания были 0,31 н/м (зря шубу не сделал), так работала система после 5 м/с, печаль

Добавлено через 1 минуту
Выложу сдесь потом как баластный регулятор соберу.

Добавлено через 52 секунды
так работала система после 5 м/с, печаль
винт 1,5 из библтотеки

Микола
03.12.2011, 01:04
Делал я ветряк из автогены залипания были 0,31
А я из асинхронников с нулевыми залипаниями. И торцевые можно. Я еще не успел проверить на практике, но делая скос как для асинхронника получим тот же результат. Нужно стремиться, и получиться.

Добавлено через 1 минуту
Alex, Вот скажите, с мелкого генератора много на ветре 3 м/с возьмете?

Alex
03.12.2011, 01:11
А я из асинхронников с нулевыми залипаниями. И торцевые можно. Нужно стремиться, и получиться.И восколько это выльется до того момента, когда начнёт получаться.

Добавлено через 2 минуты
Alex, Вот скажите, с мелкого генератора много на ветре 3 м/с возьмете? нет не много, но даже его винт не тянул.

SERGEY1.10
03.12.2011, 01:12
Уменьшить залипания можно так же как и в асинхроннике.Как именно!!!!Скос нет,стружку между катушками тоже нет места мало,тогда что?:pardon:

Alex
03.12.2011, 01:14
Что то мы ушли от темы - не находите

SERGEY1.10
03.12.2011, 01:27
Увеличите количество катушек- увеличите сопротивление,При увеличении катушек добавляется и число магнитов,если есть готовый вариант генератора аксиального так как вы говорите прошу выложить фото.:cool:

Добавлено через 1 минуту
Что то мы ушли от темы - не находите
Согласен!!!!!

Добавлено через 4 минуты
У меня ротор 150 мм 12 магнитов 9 катушекРотор изготовить 160мм,магнитов на одной стороне 12,катушек 9,диаметр катушки изготовить 45мм,толщиной 10мм,провод 0,7мм,130 витков.

Георгий херсон
03.12.2011, 02:29
Добрый вечер.Диски 150 мм минус 5 мм алмазное напыление вчистую получается 140 мм один ротор из 3 дисков с тыловой стороны даже металлические опилки не липнут.Зазор между роторм и статором 1-1,5мм. Катушки провод двойной 0.5мм по 130 вит, 40х10х10 со едины звездой центр залит при заливке использовал тальк.Залипание нет винт 1.5 м начинает крутится 1-2м\с зарядка АКБ с 5-7м\с но ток 1-1.5А. Сейчас три диодных моста в параллель завтра попробую последовательно.Я понял с этой гены толу не будет завтра разберу с фот каю ротор и статор .

Alex
03.12.2011, 10:07
Сейчас три диодных моста в параллель завтра попробую последовательно.Я понял с этой гены толу не будет завтра разберу с фот каю ротор и статор .Сейчас вам хватит и моста ларионова (6 диодов), а параллельнло или последовательно соединяют когда центр выведен наружу, а не залит внутри статора.

Георгий херсон
03.12.2011, 15:36
Добрый день .Последовательное соединение нечего не даст

Сергей
03.12.2011, 18:45
Георгий херсон, это вопрос или утверждение?

Георгий херсон
03.12.2011, 19:19
Вопрос.

Сергей
03.12.2011, 19:27
Ответ:

а параллельнло или последовательно соединяют когда центр выведен наружу,А как ты его сможешь сделать?

Георгий херсон
03.12.2011, 20:08
Вот так.

SERGEY1.10
03.12.2011, 20:30
Вот так.Для чего соединять последовательно непонятно?

Георгий херсон
03.12.2011, 21:02
Добрый вечер! Хотя бы ради эксперимента. Цель чтобы при малом ветре получить больше 12в зарядка АКБ пусть и малым током. Сейчас при малом ветре гена дает до 10в.4-6м\с

valeriyvalki
03.12.2011, 22:56
Для начала уменьшай расстояние между статором и ротором, во-вторых толщина статора = толщине магнита,и наконец нужен мультик,- и будет щастье.

Alex
03.12.2011, 23:50
Слева звезда, справа треугольник, внизу то, что я до вас никак не донесу.

Alex
03.12.2011, 23:53
А потом соединяйте как угодно. Параллельно в 3 раза больший ток, последовательно в 3 раза больше напряжение.

Георгий херсон
04.12.2011, 00:56
У меня центр залит.не найду.

Alex
04.12.2011, 01:33
У меня центр залит.не найду. Вот и я о том. Переделайте статор.

Добавлено через 2 минуты
Я же вам писал вначале темы чтобы вы все 6 проводов вывели, и пробовали любые схемы, зря вы меня не послушали.

Георгий херсон
04.12.2011, 02:07
Так это ж надо снова мотать и заливать.12 магнитов на одном роторе ,снова мотать 9 катушек по три на фазу?

Сергей
04.12.2011, 02:16
Георгий херсон, я так и не понял, на этих дисках есть возможность вынести магниты на больший диаметр? Или они уже по краю стоят?

Alex
04.12.2011, 02:54
Так это ж надо снова мотать и заливать.
Да. А ротор не трогайте. Намотайте 9 катушек проводом 0,5 одним (вольты вырастут). Толщина статора хотябы 6-7 мм (вольты вырастут). Спаяйте фазы, как паяли вначале для трёхфазного генератора. Только концы не спаивайте в звезду, а выведите тоже наружу.

Добавлено через 2 минуты
Георгий херсон, я так и не понял, на этих дисках есть возможность вынести магниты на больший диаметр? Или они уже по краю стоят? Сергей он их смолой уже залил.

Георгий херсон
04.12.2011, 03:52
Запаса нет стоят магниты на самом краю .катушки диаметр 40 мм внутренний 10мм высота 10 мм двойной 0,5 мм по130вит,если тоньше 7-6мм то витков меньше,ели одним проводом те же 130вит то и тока меньше.

Alex
04.12.2011, 11:40
если тоньше 7-6мм то витков меньше,ели одним проводом те же 130вит то и тока меньше.Мотайте одним проводом сколько влезет до 40 мм. Ток равен отношению напряжения на сопротивление катушки I=U/R. 0,5 провод держит до 10 ампер 15в легко.

Добавлено через 8 минут
Цель чтобы при малом ветре получить больше 12в зарядка АКБ пусть и малым током.На малом ветре и мощность малая при 7 м/с на винте 1,5м с кпд аксиального (без железа в статоре) пусть даже 50% вы получите 4А тока, больше в ветре нету.

Добавлено через 2 минуты
С 4м/с при том же винте 0,8А

SERGEY1.10
04.12.2011, 12:01
на винте 1,5мА зачем для такого аксиального такой большой винт.Поставить от1м до 1.2м,всё придел!!!!Меньше винт больше даст оборотов, а залипаний на этом генераторе нет совсем.

Сергей
04.12.2011, 13:27
Зазор между роторм и статором 1-1,5мм. Катушки провод двойной 0.5мм по 130 вит, 40х10х10 со едины звездойЕсли статор 10мм, плюс зазоры, то получается на 10мм толщины магнита общий зазор 12-13мм. Это не правильно.

Добавлено через 4 минуты
У меня ротор 150 мм 12 магнитов 9 катушек с наружным диаметром 40 мм по 130 вит если 18 катушек то придётся или витков меньше или ротор больше.Магниты 20мм в диаметре, катушки 40мм. По 10мм с каждой стороны вне магнита. А если 18 катушек с диаметром 20мм, то они полностью будут перекрываться магнитом. По моему потерь при этом не будет.

SERGEY1.10
04.12.2011, 13:56
По моему потерь при этом не будет.Если делать больше катушек то и магнитов должно соответствовать этому количеству.

Сергей
04.12.2011, 14:09
А вообще если гена безжелезный, то почему не сделать на 12 магнитов 12 катушек? Зачем этот цирк 2/3 или 4/3?

Саня77
04.12.2011, 16:59
на 12 магнитов 12 катушек?
ТИПА ТРИ ОДНОФАЗНЫХ ГЕНЕРАТОРА В ОДНОМ КОРПУСЕ?

Сергей
04.12.2011, 17:04
А у меня асинхроник, 6 полюсов на статоре и 6 на роторе. Это что, тоже три однофазных в одно корпусе?:shok:

Микола
04.12.2011, 17:29
И восколько это выльется до того момента, когда начнёт получаться.
Ветряки вообще дело не дешовое. Здесь, на форуме, все описано, как и что делать. Нужно правильно инфу использовать.
Не будем переливать из пустого в порожнее. Скажу что делал я, а как Вы это используете, дело каждого.
Первое- делать правильный расчет геометрии генератора. Все должно встать как вам нужно. То есть, рисуйте , перерисовывайте, пока не добьетесь идеального расположения катушек и магнитов согласно расчету. Это уже пол дела.
Убираем залипания в торцевом генераторе с железом. Как я и писал- накладки на магниты из железа 2-3 мм. Это убивает залипания почти 100%. Если и этого мало, увеличиваем зазор. По моим экспериментам 1 мм зазора снижает залипания в 2-3 раза, а падение параметров не более 8%. Но кпд намного выше безжелезных генераторов.
И винты надо делать под конкретный генератор, иначе так и будет каша, которая обсуждается только потому что есть.
Используя те магниты которые есть у автора темы, можно сделать нормальный генератор. Для ротора и статора можно просто купить или найти куски железа и болгаркой вырезать диски. Это совсем не сложно. Но зато диск который рассчитан по толщине, работать будет много лучше, чем диски для резки плитки. Как все считать я описал здесь http://tng.flybb.ru/topic13.html

Alex
04.12.2011, 18:05
Ветряки вообще дело не дешовое. Здесь, на форуме, все описано, как и что делать. Нужно правильно инфу использовать.
Не будем переливать из пустого в порожнее. Скажу что делал я, а как Вы это используете, дело каждого.
Первое- делать правильный расчет геометрии генератора. Все должно встать как вам нужно. То есть, рисуйте , перерисовывайте, пока не добьетесь идеального расположения катушек и магнитов согласно расчету. Это уже пол дела.
Убираем залипания в торцевом генераторе с железом. Как я и писал- накладки на магниты из железа 2-3 мм. Это убивает залипания почти 100%. Если и этого мало, увеличиваем зазор. По моим экспериментам 1 мм зазора снижает залипания в 2-3 раза, а падение параметров не более 8%. Но кпд намного выше безжелезных генераторов.
И винты надо делать под конкретный генератор, иначе так и будет каша, которая обсуждается только потому что есть.
Используя те магниты которые есть у автора темы, можно сделать нормальный генератор. Для ротора и статора можно просто купить или найти куски железа и болгаркой вырезать диски. Это совсем не сложно. Но зато диск который рассчитан по толщине, работать будет много лучше, чем диски для резки плитки. Как все считать я описал здесь http://tng.flybb.ru/topic13.html Николай я с вами согласен полностью, что инфа вся есть, сделать можно, что железо в статоре даёт вольт в 3 с гаком раза больше. Вся беда в том, чтобы научить себя делать всё ровно не торопясь не экономить там где ненадо. И самое главное: если в распоряжении только энтузиазм, дрель и болгарка, то о какой точности может идти речь, дай бог аксиальный собрать, чтобы работал, вспомните себя с чего вы начинали. Правильно расчитаный и собраный генератор, требует опыта в данной сфере, который приобретается по большей части собственными шишками, а не статьями в инете к сожалению. Про свой генератор могу сказать, что расчитан он верно (скос на мнимый магнит плюс коррекция на диаметр вала ), а собран коряво когда клеил магниты d6мм h10мм они ушли в сторону от правильного скоса, вспомнил я тогда про шубу для магнитов, да поздно смола затвердела, думал наклею ровно, да не вышло.

Микола
04.12.2011, 18:17
вспомните себя с чего вы начинали.
Так я про то ит толкую, не повторяйте наших ошибок. Потом все равно придется переделывать, так уж лучше сразу. Я не хочу сказать что безжелезные генераторы не имеют права на жизнь. Но все таки такие магниты мелковаты. Если только попробовать вариант такой. Набираете магнитный полюс из трех магнитов. Магниты друг над другом. Пилучаете площадь в три раза (почти) больше. И соответственно характеристики. Но всеже, статор не делайте толще 6 мм.

Саня77
04.12.2011, 19:10
Это что, тоже три однофазных в одно корпусе?
Катушки идут одна за одной? Скорее всего одна за другую заходят, т.е. под 120 эл. градусов.

Добавлено через 2 минуты
А в дисковом идут одна за одной, по крайней мере я не видел чтобы кто то со сдвигом делал!

Alex
04.12.2011, 22:00
А зачем для такого аксиального такой большой винт.Поставить от1м до 1.2м,всё придел!!!! Это я для примера, а так 1,2м для его магнитов в самый раз, ещё вначале темы об этом писал.

SERGEY1.10
04.12.2011, 22:25
а так 1,2м для его магнитов в самый разА как думаеш из какой трубы лучше.

Alex
04.12.2011, 22:53
А как думаеш из какой трубы лучше.
Смотря какие есть.

Микола
04.12.2011, 23:09
Если винт 1.2 метра, то труба 110 мм. Но всетаки сначала генератор покрутить и снять параметры, потом уж винт смотреть.

Георгий херсон
05.12.2011, 01:51
Добрый вечер . Спасибо всем за советы .Буду искать железо на ротор.Просто бывает так живёшь в городе ,нашёл токаря ,если руки не низко ,то дай железо на вал на ротор ,купи где на рынке то кого нет ,вот и крутишься на одном желании.

Alex
05.12.2011, 09:49
Георгий херсон, О как я вас понимаю. Поэтому Микола, и рекомендует асинхронники переделывать, там всё есть, только вал проточить и магниты наклеить, а если гильзу на вал будет из чего сделать, то вообще сказка. Павда асинхронник нужен грамотный (низкооборотный(около 1000 об/мин) и многополюсной).

hecs
05.12.2011, 12:21
Ну если финансовый вопрос не стоит ребром, купите мотор-колесо и будет вам щастье.

Alex
05.12.2011, 13:14
Ну если финансовый вопрос не стоит ребром, купите мотор-колесо и будет вам щастьеПроще сразу ветряк.

Георгий херсон
05.12.2011, 22:22
Добрый вечер.Удовольствие не ветряке ,а в процессе. А асинхронный я собирал,но вес гены , залипание да и гильза,ощутимые не достатки.

hecs
06.12.2011, 13:08
А асинхронный я собирал,но вес гены , залипание да и гильза,ощутимые не достатки.
Вот я и говорю, запишите на бумажке отельно достоинства и недостатки, включая финансы, возможно покупка мотор-колеса окажется приемлемым выходом. А ветряк покупть и через чур дорого, да и не получишь того чего хочется.

Георгий херсон
06.12.2011, 22:32
Добрый вечер.Зачем ходить на рыбалку проще в рыбный магазин тем боле финансы поз валяют.

hecs
07.12.2011, 02:13
Георгий херсон, Во первых, не надо путать "святое с праведным". А во вторых, если первостепенное значение имеет процесс, а не результат, то чего голову то себе и другим морочить, делайте как понимаете. Не получится, переделаете в своё удовольствие, хоть до посинения, тут голову лучше даже отключить, для продления удовольствия, так сказать.

Сергей
07.12.2011, 07:15
тут голову лучше даже отключить, для продления удовольствия, так сказать.Это точно, уже проверенно :heat:...

Георгий херсон
14.12.2011, 22:29
Добрый вечер! В инете приобрел два диска диаметром 230 мм, в центе 24 мм, высотой 12 мм, но они чугунные. Насколько пригодны для изготовления ротора?

gda98
14.12.2011, 22:55
У чугуна маленькая магнитная проницаемость, для ротора на постоянных магнитах не годится.

Alex
14.12.2011, 23:17
У чугуна маленькая магнитная проницаемость, для ротора на постоянных магнитах не годится Плюс весят немеряно.

Георгий херсон
14.12.2011, 23:39
Спасибо.3,3кг -1шт

Alex
15.12.2011, 01:03
Спасибо.3,3кг -1шт Да в принципе не особо тяжёлые. Микола от автомобиля тормозные диски помнится использовал (тоже весят нехило) и ступицу оттуда же.

slav
17.03.2012, 20:03
Если делать больше катушек то и магнитов должно соответствовать этому количеству.

Можно и одну катушку (змейку) применить,только количество изгибов должно соответствовать числу магнитов! Обмоточного провода при этом требуется почти в 2 раза меньше.;)

Alex
17.03.2012, 23:15
Можно и одну катушку (змейку) применить,только количество изгибов должно соответствовать числу магнитов! Обмоточного провода при этом требуется почти в 2 раза меньше
Всё зависит от формы магнита.

alex956
07.04.2012, 16:16
Здравствуйте ! Применение ферритовых сердечников в катушках даст ли какой толк в дисковом аксиальном ? Кроме залипания .

Alex
08.04.2012, 10:47
Применение ферритовых сердечников в катушках даст ли какой толк в дисковом аксиальном
Да.

alex956
08.04.2012, 21:34
Да.
Спасибо .
И последний вопрос который сбил меня с толку - толщина металла одного диска ротора (цельный стальной "блин" ) для магнитов 27/8 (диск) 16 шт. на диске какая должна быть ?
Нужна формула для вычисления .
Дело в том что сведения в нете разнятся очень.
Тут и S магн. / 2 / 50 .
и S магн. / 2 / 30
и S магн. / 2 / Dмагн.
и S магн. / 2 / (Dмагн. + 10)
Т.е. размеры получаются от 5.7мм. до 10.6мм. непонятно просто.

valeriyvalki
08.04.2012, 22:10
alex956,на практике чтобы с обратной стороны приклеенного магнита скажем не прилипала отвёртка

alex956
11.04.2012, 22:15
По максимуму придется похоже толщину дисков делать.
Если в металл. дисках для магнитов сделать углубления на глубину толщины магнитов, для уменьшения потерь между магнитами и концетнрации поля ?
Смысл есть ? Как думаете ?

Alex
11.04.2012, 23:21
Если в металл. дисках для магнитов сделать углубления на глубину толщины магнитов, для уменьшения потерь между магнитами и концетнрации поля ?
Смысл есть ? Как думаете ?
Смысла нету совсем. Диски подбираются таким образом, чтобы замкнуть магнитопоток двух соседних магнитов. Если магнит утопить в металле, то большая часть магнитопотока замкнется на сам магнит убивая линии магнитной индукции с той стороны, с которой они нужны. Чем выше магниты, тем толще статор (больше меди можно впихнуть).

vitold-1959
12.04.2012, 14:06
Всем привет!Хотелось бы получить совет от бывалых!Практики 0,только желание. Хочу сделать ГЕНУ! Магниты 30*10 по 16шт, между магнитами 20мм, 2 блина по 10мм, 285мм диаметр, 255мм по средней линии, на задней ступице 2108??? Катушки 12шт, 80 витков в 3 провода 0,85-внутренний 30мм,наружний 66мм,звезда, статор 12мм, диаметр 345мм.Ещё ничего не покупал,всё только на бумаге и кажется огромным! Купил рыжую трубу на 1м 160мм на 3 лопости по 850мм. Что посоветуете? С Уважением, Виктор.

baysun
12.04.2012, 15:34
С трубой ты рановато затеял. А вообще пока не сделаешь генератор и не посмотришь его характеристики толку не будет. Делай приблизительный (нужный) расчёт генератора.

vitold-1959
12.04.2012, 17:11
С трубой ты рановато затеял. А вообще пока не сделаешь генератор и не посмотришь его характеристики толку не будет. Делай приблизительный (нужный) расчёт генератора.

Кроме этого расчёта, я не чо не знаю. Я не радиолюбитель! Руки у меня откуда надо,но в омах и герцах,я 0!!! ( 2*3*16*4*80*0,7*0,000707=15,2V*1,72=26,14V). Считал какие катушки лягут в среднюю линию магнитов 255мм.- 66мм, на одну сторону 18+30+18=66. Из этого исходил: 18/1,5=12 и толщину обмотки взял 12мм,статор14мм. 12/1,5=8. 12*8=96витков*0,8=77витков,но учитывая 3 провода по 0,85 плотность намотки, считал 80 витков. Но хотел узнать Ваш взгляд на всё это,потому что может это всё бред и эти 3 провода и размеры? C Уважением, Виктор.

hecs
12.04.2012, 17:47
Где то проскакивала табличка "расчёт дискового генератора". Определитесь, что будет нагрузкой, она покажет на какое напряжение и ток нужно расчитывать. А после того как будет известна ВАХ генератора, можно будет думать о трубе и винте.
Руки у меня откуда надо,но в омах и герцах,я 0!!!
Читайте внимательно раздел электротехника, до конца дочитаете и уже другим советы давать сможете.

alex956
12.04.2012, 18:31
Можно и одну катушку (змейку) применить,только количество изгибов должно соответствовать числу магнитов! Обмоточного провода при этом требуется почти в 2 раза меньше.;)
Змейкой - это как ? Магниты "диск" 27/8

Сергей
12.04.2012, 19:47
vitold-1959, я в дисковых генераторах не спец, но как на мой взгляд вся трудность будет в том, что-бы правильно рассчитать количество витков в катушке. В асинхрониках это проще. Намотал тестовую катушку, измерил ЭДС на оборотах и проектируй всё что угодно. Здесь что-бы расчётным путём получить данные катушки, я даже не представляю с какого боку подойти. Круглый магнит проходит мимо круглой катушки. (Если я правильно понял генератор безжелезный.) Магнитный поток над проводником постоянно увеличивается. Длинна активной части проводника постоянно изменяется и плюс ко всему проводник находится под переменным углом к магниту. В общем мраки.
Как по мне, так я-бы лучше бы помучался и сделал бы тестовую катушку. Потому что когда всё это дело зальётся эпоксидкой, изменить уже не изменишь.
Может кто-то думает по другому? Давайте обсудим.
А магнитную систему однозначно нужно делать. Так что работа у тебя пока есть:)

slav
12.04.2012, 19:51
Змейкой - это как ? Магниты "диск" 27/8

Лучше покажу на примере однофазного генератора от мотоцикла ,,Восход,, , особенно изумительно получится трёхфазник по данной технологии ! В том числе и аксиальник..........:yes:

alex956
12.04.2012, 20:31
Лучше покажу на примере однофазного генератора от мотоцикла ,,Восход,, , особенно изумительно получится трёхфазник по данной технологии ! В том числе и аксиальник..........:yes:
Интересная тема . Провода меньше ,
сопротивление провода уменьшается , соответственно растет ток ?
Пожалуй стоит попробывать такую намотку .
Вопрос как три фазы мотать ?
И для круглых магнитов форма намотки какая должна быть ?

Сергей
12.04.2012, 20:50
Ничего не изумительного ни интересного в этом нет. Потому, что все давно перешли на этот способ намотки:
<!--><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";} </style> <![endif]--> С целью уменьшения размеров лобовых частей катушек и, следовательно, уменьшения габаритов генератора иногда используют обмотку, в которой каждую катушку делят на две части (намотка «в развал»).

Вместо того чтобы, например, полное число витков первой катушки первой фазы наматывать в пазы 1—[I]4, а второй — в пазы 7—10, наматывают в пазы 1—4 только половину витков первой катушки. Затем в пазы 4—7 наматывают вторую половину витков первой катушки в обратном направлении и т.д. (рис. 8). При таком способе намотки торцевые части катушек 1—4 и 4—7 будут иметь только половинное число витков и будут, следователь*но, иметь меньший размер («вылет») в осевом направлении. Таким же образом наматывают катушки остальных фаз.
Непонятно только, это болталка про генераторы разных типов, или всё таки здесь обсуждаются Аксиальные генераторы?

Valeriy
12.04.2012, 23:57
Здесь что-бы расчётным путём получить данные катушки, я даже не представляю с какого боку подойти.
Да тут страшного ничего нет. Если диаметр катушки меньше, либо равен диаметру магнита, то рабочий проводник равен диаметру катушки. Если диаметр магнита меньше катушки, то рабочая длина проводника есть диаметр магнита. У витка 2 рабочие стороны. Е(Вольт)=2*витки*диаметр(метрах)*В(индукцию Т)*V(скорость ротора по средней линии магнитов в м/с). Только индукцию прикинуть. Какие магниты, толщина? Какой зазор? Можно интуитивно сосчитать, на много не ошибешься.
По другому высчитать по формуле Е = 2fnmNBS на сайте http://www.rosinmn.ru/elektro/elektro_index.html .

vitold-1959
13.04.2012, 00:01
Спасибо всем за участие в моём вопросе! Буду заниматься. Как,что то будет, выложу на рассмотрение. С УВАЖЕНИЕМ, Виктор!

vitold-1959
09.05.2012, 14:14
Сергей, думаю тут вопросов не будет.

Добрый день! С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ, с ДНЁМ ПОБЕДЫ!!! Валера, у меня к Вам есть вопрос, который не даёт мне принять правильное решение. Вы как-то показывали силу магнитов в ЭЛЬКУТЕ. Я не знаю,что это за программа и где её скачать можно, если это не секрет?!!! Я хочу сделать аксиальный генератор и между магнитами сделать расстояние 25мм,(магниты 30х10) по 16 на ротор,чтобы катушки больше были. Или нельзя и надо делать 15мм расстояние?Как узнать эту ,,золотую'' серединку? Статор, думаю 10мм с эпоксидкой 12мм.Кто компетентен в этих вопросах, может ответить, я БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!! С Уважением Виктор!

Valeriy
09.05.2012, 14:38
что это за программа и где её скачать можно, если это не секрет?!!! Не секрет. Тут http://www.elcut.ru/free_soft_r.htm

vitold-1959
09.05.2012, 19:50
Не секрет. Тут http://www.elcut.ru/free_soft_r.htm

Я,Вам очень благодарен! Для моего образования, 8 классов средней школы, конечно сложновато, но буду разбираться! А, что скажете за расстояние между магнитами (25мм) или это много? Ещё раз БЛАГОДАРЮ! С УВАЖЕНИЕМ, Виктор!

Valeriy
09.05.2012, 21:55
или это много?Какая толщина магнитов? Если 10мм, в сумме 20мм, зазор в 25мм многоват, индукция будет маловата. Для такой толщины максимальный зазор в 15мм, а лучше 10.

vitold-1959
09.05.2012, 22:08
Какая толщина магнитов? Если 10мм, в сумме 20мм, зазор в 25мм многоват, индукция будет маловата. Для такой толщины максимальный зазор в 15мм, а лучше 10.

Спасибо! Но Вы наверное меня не поняли. Я имел ввиду расстояние между магнитами на роторе,а не между роторами.А если 10мм толщина, 30мм диаметр,то почему 10мм между ними? У них сила 25кг №42!!! С УВАЖЕНИЕМ, Виктор.

johnrukan
10.05.2012, 14:45
Всем добрый день.
Купил вот какие материалы:
1. Металл для дисков ротора толщина 8мм
2. Ступица
3. Провод медный 1 мм и 1,25 мм
4. Неодимовые магниты 24 шт 50х25х12,5мм N50
5. Эпоксидный клей
Все остальное докуплю по мере необходимости.

Необходимо сделать из данных материалов ветрогенератор 3х фазный с 9-ю катушками, чтобы он заряжал на маленьком ветре как минимум один 12 В аккумулятор на 200 а\ч. Скорость ветра у нас в среднем 3-5 м\с в летнее время в зимнее 5-7 м\с.
Как мне рассчитать:
1. Диаметр ротора
2. Диаметр статора, толщина
3. Кол-во витков ширина, длина, шаг (все что связанно с катушками)
4. Длина лопостей (буду делать из канализационной трубы) минимум хочу сделать 5 лопостей, так как ветер слабый.
5. Выходные параметры ветрогенератора

Жду советов специалистов, тех кто уже имел опыт с изготовлением ВЭУ, сразу скажу перечитал кучу форумов, но по прямоуголным магнитам не нашел много информации, спасибо.

Саня77
10.05.2012, 15:28
Диски 300-320мм, соответственно ротор около 350мм, толщиной 17-18мм. Возможно хватит и 3-х лопастного пропеллера. Катушки должны иметь внутреннее окно по размерам магнита. Какой либо преобразователь будет, или аккум. напрямую к генератору?

johnrukan
10.05.2012, 15:45
Спасибо Саня77, просто я рассчитывал диски у меня вышло 280 мм, но это впринципе не проблема. Я вот хотел по подробнее по катушкам, сколько витков при толщине провода 1,25 и так далее. Есть ли какие то формулы?

Добавлено через 2 минуты
А также длина лопасти.

Добавлено через 9 минут
Какой либо преобразователь будет, или аккум. напрямую к генератору?

Будет контроллер заряда, потом аккумуляторы и затем инвертор

vitold-1959
10.05.2012, 17:38
Диски 300-320мм, соответственно ротор около 350мм,
Добрый день! Я не спец в генераторах, сам только читаю и спрашиваю,но думаю,что мысли нужно выражать правильно! Не РОТОР 350мм, а СТАТОР наверное всётаки!

Alex
10.05.2012, 19:17
Есть ли какие то формулы?
Есть, вот у Миколы цельная тема про расчёт. http://tng-forum.ru/topic13.html

johnrukan
10.05.2012, 19:30
Есть, вот у Миколы цельная тема про расчёт. http://tng-forum.ru/topic13.html

Читал я этот расчет, там для круглых магнитов, мне нужны расчеты по прямоугольным магнитам. Спасибо.

Саня77
10.05.2012, 19:50
Не РОТОР 350мм, а СТАТОР наверное всётаки!
Ротор 300мм, статор 350мм. Как то забыл что магниты вертятся! Прошу прощения!

Добавлено через 10 минут
johnrukan, На миллиметровке нарисуйте круг диам. 300мм. Поделите его на 9 секторов. Далее мы знаем, что катушка имеет внутреннее окно равное размеру магнита, а максимальный размер такой, чтобы катушка не вылезала за границы своего сектора. Причём верх катушки можно выдвинуть за край круга. Далее, при толщине статора, скажем 17мм и диам. провода 1,25мм ляжет 13витков. А сколько слоёв будет в катушке, тут уже прикидывать по кратчайшему расстоянию от магнита до границы сектора, и опять таки делить на толщину провода 1,25мм

Valeriy
10.05.2012, 22:13
Я имел ввиду расстояние между магнитами на ротореНа сайте озерповер есть чертежи, как лучше расположить магниты и катушки. Не могу у себя найти чертеж. Прикреплю 1 картинку.

Alex
11.05.2012, 00:24
Читал я этот расчет, там для круглых магнитов, мне нужны расчеты по прямоугольным магнитам. Спасибо.
Да в чём разница то, в форме катушки? Что вам конкретно непонятно.

johnrukan
11.05.2012, 10:20
Да в чём разница то, в форме катушки? Что вам конкретно непонятно.

Там расчет для круглого магнита. Объясните тогда какой диаметр имеет магнит 50х25х12,5?

Сергей
11.05.2012, 16:44
Хочется внести свои пять копеек в Ваше обсуждение.
Начнём по порядочку.
vitold-1959, прога Элькут тебе ничего не даст. Я тоже в своё время пытался моделировать магнитные цепи в ней, но ничего нового для себя не нашёл.
8 классов Церковно приходской, это не так уж и мало. Со мной работают 2 слесаря-сварщика, один юридический институт закончил, а второй имеет вторую степень Социологии. И ничего, железо тягают аж на Ура!!!
Сила сцепления в 25кг, вообще ни о чём не говорит. Пусть это будет 2кг или 200кг, разницы абсолютно никакой. Для того что-бы понять отчего зависит расстояние между роторами, нужно иметь чёткое представление о понятии "Коэрцитивная сила магнита". Рой где угодно, читай что угодно, но ты должен иметь чёткое представление об этом понятии. Если его нет, дорога в магнетизм ЗАКРЫТА. И в этом случае (лично моё мнение), лучше руководствоваться знаниями людей которые через всё это прошли.
Как то давно, перечитывая старый форум, по моему Движок назывался, я для себя понял одну вещь. Высота магнита в 1мм создаёт Коэрцитивную силу в 800Ампервитков. И это совершенно без разницы, будет у тебя 800 Ампер в одном витке или 1 Ампер в 800 витках. Ни первого ни второго показателя мы просто не сможем достичь так как не позволят габаритные размеры катушки.
Исходя из этого, делаем вывод: Если магнит с индукцией в 1Т высотой в 10мм то он будет поддерживать эту индукцию в зазоре 10мм. (Потери во внимание пока не берём). Для того что-бы нагрузить это магнитное поле, нужно хотя бы 1мм магнита, чтобы был в работе. Значит зазор должен быть 9мм. Но с учётом кривых рук, я бы не делал 9мм а сделал бы 8мм. Хватит на всё и вся с головой включая потери в магнито проводах. Хочу ещё раз повторится, это лично моё мнение.
Дальше, насчёт расстояния между магнитами. Если я правильно понял имеется ввиду расстояние между полюсами. Так здесь вообще ограничений не существует. Можешь свои 30 или сколько там этих магитов хоть на диаметре в 1метр расположить. В чём проблема? Линейная скорость перемещения увеличится и всё. Расположишь впритык, магнитное поле рассеивания сожрёт индукцию. И эти потери могут составлять до 20-30% от проектируемой индукции.
По этому для её сохранения Валерий и предлагает уменьшить зазор.
Ну в общем где-то так. Удачи тебе vitold-1959, :bye:

Саня77
11.05.2012, 16:48
Не диаметр, а прямоугольник 50х25мм, это внутреннее окно

johnrukan
11.05.2012, 16:54
Не диаметр, а прямоугольник 50х25мм, это внутреннее окно Все формулы связаны с диаметром и радиусом магнита, что делать с прямоугольным магнитом в формулах?

Alex
11.05.2012, 17:25
Там расчет для круглого магнита. Объясните тогда какой диаметр имеет магнит 50х25х12,5?
Для чего Вам нужен диаметр магнитов, что Вы на нём так зациклились?
Вот Вам подсказали диаметр ротора 300мм, откуда эта цфра взялась я вам сейчас обьясню. У Вас 12 пар магнитов шириной 25мм, расстояние между магнитами принято брать равным его ширине (для схемы 4:3 это работает, далее поясню) итого 50*12/3,14=191 минимальный внутренний диаметр по магнитам, магниты 50мм, значит максимальный диаметр 291, округляем до 300, можно и 291 оставить, но всё же 300 лучше.
Считаем толщину диска ротора:
Площадь магнита 50*25=1250 мм2
Т.к. поток уходит на две стороны к соседним магнитам то делим площадь на 2 1250/2=625 мм2
Рабочий участок у вас будет грубо около 60 мм, значит 625/60=10,41мм это ваша толщина ротора, возьмите лучше 12мм.
И того диски роторов 300мм в диаметре и 12мм в толщину.
Теперь статор:
Минимальный диаметр по магнитам 200мм число катушек 9, значит 200*3,14/9=69 мм длина дуги сектора - хорда будет грубо около 65 мм, вот вам сектор в который должна уместиться катушка.
Считаем катушку:
Дырку сделать лучше чуть больше магнита на 2мм, ибо кривизну рук при сборке ещё никто не отменял.
65-27/2=19мм высота намотки (чуть меньше толщины магнита - отлично), толщина намотки и она же толщина статора, я бы взял 12 мм (т.к. форму вы будете делать из фанеры, а такой размер точно есть), можно и больше, но тогда индукции в зазоре будет меньше.
Получаем 12/1,2=9,6 витков в ряду, но так плотно вы никогда не намотаете (возможно только первый ряд) поэтому умножаем на коэф. упаковки 0,8 грубо 7 витков, далее число рядов 19*1,25*,8=12 рядов, итого 7*12= 84 витка.
Считаем эдс
Формула выглядит так Е = 2fnmNBS
Обозначения:
f - число оборотов в секунду ротора с магнитами (об/сек)
n - число магнитов
m -число катушек в одной фазе (если генератор однофазный, то просто число катушек)
N - число витков в катушке
B - магнитная индукция в зазоре( Тл )
S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку ( м2 ) *

Е=2*2*12*3*84*0,6*0,00125=9 вольт с фазы на 2х оборотах в секунду при индукции 0,6 Т.
Если соединить звездой то 9*1,7=15,4 В.

Вот где тут мне помешало что форма магнитов прямоугольная.

johnrukan
11.05.2012, 17:42
Alex спасибо большое за рссчет, если честно сам попробывал рассчитать до ваших рассчетов, так у меня если честно примерно такие же параметры вышли, за исключением толщины ротора у меня выходит 8 мм, так как рабочая область у меня примерно 80мм, при диаметре ротора 300мм получаем эту толщину 625/80=7,81мм

Alex
11.05.2012, 17:50
johnrukan, Ещё совет, для монтажа демонтажа дисков делайте съемник, иначе пальцы могут пострадать. :yes:

johnrukan
11.05.2012, 17:58
Alex спасибо за помощь, будем учитывать. Так я по поводу толщины ротора 8мм нормально? Просто уже купил лист такой толщины.

Alex
11.05.2012, 18:03
Так я по поводу толщины ротора 8мм нормально?
Прилепите 2 магнита рядом (3 см) разными полюсами и посмотрите отвёртка прилипает или нет, если нет, то можно, если да то часть индукции вы потеряете.

johnrukan
11.05.2012, 18:17
Дырку сделать лучше чуть больше магнита на 2мм, ибо кривизну рук при сборке ещё никто не отменял.
65-27/2=19мм высота намотки (чуть меньше толщины магнита - отлично), толщина намотки и она же толщина статора, я бы взял 12 мм (т.к. форму вы будете делать из фанеры, а такой размер точно есть), можно и больше, но тогда индукции в зазоре будет меньше.
По вашим расчетам 19мм высота намотки (чуть меньше толщины магнита - отлично) вот тут вопрос толщина магнита вроде как 12,5мм, или имелось ввиду ширина магнита? Толщина статора 19мм это да, по расчетам так, но вы пишите я бы взял 12мм, это что толщина статора или высота намотки кактушки?
Расстояние между магнитами принято брать 25мм это в нижней части или в средней части магнита?
И еще вопрос: если немного даже и потеряем индукцию, сильно ли это на мощность генератора повлияет?
Спасибо.

Alex
11.05.2012, 21:48
По вашим расчетам 19мм высота намотки (чуть меньше толщины магнита - отлично) вот тут вопрос толщина магнита вроде как 12,5мм, или имелось ввиду ширина магнита?
Да, сори ширина.
Катушка выглядеть будет вот так

Alex
11.05.2012, 21:50
И еще вопрос: если немного даже и потеряем индукцию, сильно ли это на мощность генератора повлияет?
Смотря сколько потеряем.

johnrukan
11.05.2012, 22:31
Смотря сколько потеряем.
Я поставил один магнит на лист 8мм, с обратной стороны отвертка немного притягивается, что на это можно сказать?

Илья МГУ
11.05.2012, 22:50
Я поставил один магнит на лист 8мм, с обратной стороны отвертка немного притягивается, что на это можно сказать?
Ничего нельзя сказать. Надо лепить именно два.

johnrukan
11.05.2012, 22:58
Ничего нельзя сказать. Надо лепить именно два.
Хорошо будем ставить 2 магнита, если не прилипнет отвертка то значит нормально, если прилипнет надо толщину увеличивать я так понимаю. Отвертку брать среднего размера сантиметров 10 да?

Alex
11.05.2012, 23:20
Я поставил один магнит на лист 8мм, с обратной стороны отвертка немного притягивается, что на это можно сказать?
Могу сказать, что два магнита надо ставить, один севером, второй югом, на расстоянии 3-5 см друг от друга, с одним отвёртка притягиваться будет.

johnrukan
15.05.2012, 14:44
Могу сказать, что два магнита надо ставить, один севером, второй югом, на расстоянии 3-5 см друг от друга, с одним отвёртка притягиваться будет.

Поставил 2 магнита рядом, отвертка слабо, но притягивается. Что тогда?
Под каждый магнит пластины подставлять на 2-3мм или так нельзя?

valeriyvalki
15.05.2012, 16:02
johnrukan,толщину метала под магнитами увеличивать, либо на магниты сверху наклеивать накладки и затем протачивать под статор

johnrukan
15.05.2012, 16:37
johnrukan,толщину метала под магнитами увеличивать, либо на магниты сверху наклеивать накладки и затем протачивать под статор

Дело в том что металл уже куплен, деньги потрачены, и плазмарезка режит у нас металл толщиной до 8мм. Может уже оставить 8мм?

Саня77
15.05.2012, 18:28
В принципе ничего страшного. Немного мощности потеряете.

Alex
15.05.2012, 19:17
Дело в том что металл уже куплен, деньги потрачены, и плазмарезка режит у нас металл толщиной до 8мм. Может уже оставить 8мм?
Сделай 16мм сложив диски вместе итого 4 диска по 8мм

Добавлено через 6 минут
Второй диск можно сделать наружным диаметром 300 а внутренним 200, для уменьшения веса, потом сварить вместе. Получатся два блина с обратной стороны которых приварены диски, магнитопоток стопудово замкнётся.

johnrukan
15.05.2012, 19:33
Сделай 16мм сложив диски вместе итого 4 диска по 8мм

Добавлено через 6 минут
Второй диск можно сделать наружным диаметром 300 а внутренним 200, для уменьшения веса, потом сварить вместе. Получатся два блина с обратной стороны которых приварены диски, магнитопоток стопудово замкнётся.

Во это уже другое дело. толщина 16мм говорите нормально будет да?
Значит я беру один диск 300мм- это будет наружный диск, а второй D=300мм и внутренний диаметр 200мм, свариваю их по краю, получается магниты будут лежать на толщине 16мм, а в центре будет 8мм, и вес действительно облегчится. Наверное так и будем делать, а то не знал уже что и думать. Спасибо...

hecs
15.05.2012, 19:45
А не поведёт от сварки то?

johnrukan
15.05.2012, 19:50
8мм металл это приличная толщина, уверен что не поведет, если сварщик нормальный

Добавлено через 1 минуту
Не знаю точно, но по мойму эпоксидка металл тоже клеит, как вариант можно их склеить

Alex
15.05.2012, 22:42
А не поведёт от сварки то?
Нет.

Сергей
19.05.2012, 14:11
johnrukan, Alex, в нашем случае мы имеем несколько видов нагрузок на данный диск. Самые опасные, это знакопеременные.
Сварка? Возможно. Но с соблюдением всех норм и требований как к сварочным электродам, так и к режимам сварки. Дело в том, что под нагрузкой этот диск будут дёргать туда сюда по каждому полюсу. Какие силы? Силы противо ЭДС.
Простыми словами вибрации. А противостоять вибрационным нагрузкам, это не так уж и просто. Но можно.
Используя в этих местах клеевые составы?
Моё мнение, Да. Это будет лучше сварки.
Но нужно внимательно подойти к моменту выбора клеющего состава и правильно произвести сам процесс склеивания.
Удачи Вам...

Alex
19.05.2012, 16:12
Сергей, Вот опять нагородил ерунды с точки зрения "Я знаю про знакопеременные нагрузки и с ними сварка плохо дружит". Так нельзя, расчёты есть, как вибрация будет действовать на шов вдоль или поперёк учёл. Данная вибрация, что будет от сил противо ЭДС, шву что слону дробина. Вообще заморачиваться не стоит.
И самый главный аргумент - махи на спупицу ветроколеса сам же приваривал, или на них эта вибрация не распространяется.

SERGEY1.10
22.05.2012, 20:12
Если диски сварить их нужно отдать обязательно токарю, пускай крутонёт на станке и где будет неровность по плоскости снимет..Я делал так биений нет..

valeriyvalki
22.05.2012, 20:58
Да можно вообще нарезать резьбу ,стануть болтами либо взять на заклёпки и наверняка не чего не поведёт.

Valeriy
22.05.2012, 23:31
Поставил 2 магнита рядом, отвертка слабо, но притягивается. Что тогда?
Накройте вторым диском (надо обязательно замкнуть магнитные линии железом, а не воздухом) и попробуйте примагнитить отвертку. Если не магнитится, все нормально. Если увеличит диаметр диска дальше магнитов, и уменьшить внутренний диаметр, увеличится площадь поперечного сечения.

johnrukan
23.05.2012, 14:57
Когда считаешь кол-во витков по формуле N=E/2fnmBS, число оборотов с секунду сколько брать 1 или больше?

valeriyvalki
23.05.2012, 15:22
johnrukan,обычно считают 3 оборота/с , это 180 об/мин режим холостого хода

Zmiy
25.05.2012, 14:11
У чугуна маленькая магнитная проницаемость, для ротора на постоянных магнитах не годится.
А из чего изготовлены тормозные диски, на базе которых делают генераторы? ;%

valeriyvalki
25.05.2012, 14:24
Zmiy,это как альтернатива стальному диску, причем почти готовая конструкция и здесь есть смысл немного потерять чем заморачиваться с изготовлением всей конструкции

Zmiy
25.05.2012, 16:02
Zmiy,это как альтернатива стальному диску, причем почти готовая конструкция и здесь есть смысл немного потерять чем заморачиваться с изготовлением всей конструкции
Согласен. Ведь серый чугун имеет зернистость в своей структуре, и как она повлияет на магнитные поля не известно. В принципе можно немного обточить по толщине, и прикрепить (механически) кольца из стали нужного размера, т.е. взять определённую ступицу и на её базе делать генераторы любого размера.

valeriyvalki
25.05.2012, 16:16
Zmiy,да уже тысчи людей сделали на тормозных дисках и никаких проблем

Zmiy
25.05.2012, 16:35
Zmiy,да уже тысчи людей сделали на тормозных дисках и никаких проблем
Вот и я делаю из дисков от Mitsubishi Delica, диаметром 275мм, только он имеет две плоскости каждая толщиной 7мм разделённые рёбрами для охлаждения.

Сергей
26.05.2012, 00:08
Zmiy,
Ведь серый чугун имеет зернистость в своей структуре, и как она повлияет на магнитные поля не известно
Чё-то мне так показалось, мы с тобой одной крови.
Диаграмма состояния Железо-углерод Да, где-то когда-то видал. И насколько мне помнится, есть точное определение насчёт, сколько процентов углерода должно присутствовать в железе, чтобы оно имело название "Сталь".
С дальнейшим уменьшением содержания углерода в СПЛАВЕ оно имеет другие переходные точки на диаграмме в аустениты, перелиты и ферриты.
Или я я не прав? Так что тормозной диск, тормозному диску рознь...

dimych68
26.05.2012, 02:18
Или я я не прав?
Вы правы ,более 2%-чугун,менее-сталь.Далее(виды,марки,сплавы...)А насчет тормозных дисков,посмотреть,из какой марки чугуна их делают.Уверен +- разница не большая(в магнитных свойствах):hi:

Zmiy
26.05.2012, 16:12
Zmiy,

Чё-то мне так показалось, мы с тобой одной крови.
Диаграмма состояния Железо-углерод Да, где-то когда-то видал. И насколько мне помнится, есть точное определение насчёт, сколько процентов углерода должно присутствовать в железе, чтобы оно имело название "Сталь".
С дальнейшим уменьшением содержания углерода в СПЛАВЕ оно имеет другие переходные точки на диаграмме в аустениты, перелиты и ферриты.
Или я я не прав? Так что тормозной диск, тормозному диску рознь...
Рознь, не рознь, все они из серого (ковкого) чугуна. Но всё-таки я их обточу под стальные кольца, из принципа. Работал я обмотчиком электрических машин, лет так 25 назад, многое позабыл, но как перемотать двигатель или снять схему обмотки ещё помню (правда однослойной):), так что генераторы мне близки.

johnrukan
04.06.2012, 22:13
Всем привет. Выкладываю фото что пока сделал:

johnrukan
04.06.2012, 22:15
Это у меня пока тестовая катушка, буду завтра ее тестировать, у кого есть советы по тестированию жду...

Alex
04.06.2012, 22:57
johnrukan, Вот так катушку положи, посмотри, чтобы магниты видны были.
И вот ещё что забыл тебе сказать но правельнее клеить магниты, когда статор собран, и уже с размерами всё ясно, но это не принципиально

johnrukan
05.06.2012, 01:10
Я ставил катушку на 2 магнита, вид такой же как у тебя на картинке.

Alex
05.06.2012, 09:44
Я ставил катушку на 2 магнита, вид такой же как у тебя на картинке.
Отлично!
Мотай катушки и заливай статор, всё получится.
Про съёмник не забудь.

vitold-1959
05.06.2012, 17:27
Если магнит с индукцией в 1Т высотой в 10мм то он будет поддерживать эту индукцию в зазоре 10мм. (Потери во внимание пока не берём). Для того что-бы нагрузить это магнитное поле, нужно хотя бы 1мм магнита, чтобы был в работе. Значит зазор должен быть 9мм. Но с учётом кривых рук, я бы не делал 9мм а сделал бы 8мм. Хватит на всё и вся с головой включая потери в магнито проводах. Я,благодарен за такое полное разъяснение!

johnrukan
05.06.2012, 21:23
Отлично!
Мотай катушки и заливай статор, всё получится.
Про съёмник не забудь.

Что за съемник?
И нормально ли 130 витков? не много? Я думал уменьшить до 120 гдето, будет нормально или оставить как есть?

Alex
05.06.2012, 21:37
Что за съемник?
Чтобы диски с магнитами ставить и снимать, иначе в травмпункт с защемлёнными пальцами и генератором поедешь.

И нормально ли 130 витков? не много? Я думал уменьшить до 120 гдето, будет нормально или оставить как есть
Нормально, влезает же. У меня на первом генераторе вообще 210 было.
Твой гена по расчётам должен давать 18В с фазы при 2об/сек. Вообще шоколадно.

johnrukan
05.06.2012, 21:48
Чтобы диски с магнитами ставить и снимать, иначе в травмпункт с защемлёнными пальцами и генератором поедешь.


А ну это само собой, буду сверлить 4 отверстия и вкручивать шпильки и таким образом опускать.

Хорошо тогда я 130 витков оставляю, и наверное тестировать не буду отдельно катушку, что получится то и будет. Спасибо за помощь.

SERGEY1.10
07.06.2012, 00:01
Катушка изготовлена не правельно..Намотай её так чтоб внутренние отверстие совпадало с наружным диаметром магнита,наружный диаметр катушки расчитай так чтоб рядом соседняя катушка лягла в упор.

Alex
07.06.2012, 00:47
Катушка изготовлена не правельно..Намотай её так чтоб внутренние отверстие совпадало с наружным диаметром магнита,наружный диаметр катушки расчитай так чтоб рядом соседняя катушка лягла в упор
Это для круглых магнитов так, для прямоугольных иначе, так, как
johnrukan, и сделал.

slav
07.06.2012, 10:23
Это для круглых магнитов так, для прямоугольных иначе, так, как
johnrukan, и сделал.

Принцип всё же такой же ,как описал Сергей....только конфигурация изменится!:yes:

Alex
07.06.2012, 10:46
Принцип всё же такой же ,как описал Сергей....только конфигурация изменится
Что то я потерялся, а что Сергей описал?

SERGEY1.10
07.06.2012, 23:09
Намотай её так чтоб внутренние отверстие совпадало с наружным диаметром магнита,наружный диаметр катушки расчитай так чтоб рядом соседняя катушка лягла в упор.Значения не имеет круглый магнит или прямоугольный,катушку под него подгонять надо иначе мощность будет слабая.

johnrukan
08.06.2012, 00:16
Значения не имеет круглый магнит или прямоугольный,катушку под него подгонять надо иначе мощность будет слабая.

И какой формы по твоему будет катушка? Если можно рисунок...

Alex
08.06.2012, 00:39
Значения не имеет круглый магнит или прямоугольный,катушку под него подгонять надо иначе мощность будет слабая
Блин! Да откуда такие "глубокие" познания.
Физический смысл явления - движение проводника в однородном магнитном поле. Наша задача - организовать как можно больше проволоки под соседними магнитами. Можно по-другому - организовать магнитное поле на наибольшей площади катушки.

Вы SERGEY1.10, путаете катушку с сердечником и без сердечника. В катушке с сердечником магнитное поле движется вдоль сердечника вызывая ЭДС в витках катушки, а в случае без сердечника ЭДС возникает при движении проводника в магнитном поле.

johnrukan
08.06.2012, 01:17
Блин! Да откуда такие "глубокие" познания.
Физический смысл явления - движение проводника в однородном магнитном поле. Наша задача - организовать как можно больше проволоки под соседними магнитами. Можно по-другому - организовать магнитное поле на наибольшей площади катушки.

Вы SERGEY1.10, путаете катушку с сердечником и без сердечника. В катушке с сердечником магнитное поле движется вдоль сердечника вызывая ЭДС в витках катушки, а в случае без сердечника ЭДС возникает при движении проводника в магнитном поле.

Alex я тебе доверяю, поэтому делаю как ты мне говоришь... а там посмотрим что к чему...

johnrukan
08.06.2012, 10:53
Valeriy, и как по вашему катушка для прямоугольного магнита должна быть прямоугольной и дырка катушки должна четко совпадать с внешними размерами магнита?

Valeriy
08.06.2012, 12:05
катушка для прямоугольного магнита должна быть прямоугольной и дырка катушки должна четко совпадать с внешними размерами магнита?
Нет, в аксиальном лучше как говорит Alex , геометрия другая. Для круглых магнитов круг, по диаметру магнитов. Магнит должен пересекать витки строго перпендикулярно. Получается трапеция с большей площадью. Увы, придется жертвовать длиной витка. Выглядеть должно так.

SERGEY1.10
08.06.2012, 18:22
Увы, придется жертвовать длиной витка. Выглядеть должно так.Вот и я о чём толкую,и сердечники здесь ни причём..Дырка должна совподать магниту а катушки лежать плотно друг к другу без зазоров..:hang1:

vvv
08.06.2012, 23:38
Может поспособствует.
Аксиальный трехфазный 150 Вт генератор. Раньше магниты были круглые.

johnrukan
09.06.2012, 00:54
Вот и я о чём толкую,и сердечники здесь ни причём..Дырка должна совподать магниту а катушки лежать плотно друг к другу без зазоров..:hang1:

А если зазор небольшой есть скажем 5 мм, на что повлияет?

johnrukan
09.06.2012, 21:28
Всем привет. Вот фото статора который я уже залил эпоксидкой. Не знаю нормально будет или нет, размер катушки немного уменьшил где то на 2 мм со всех сторон, сравнивая с фоткой которую я раньше выставлял и кол-во витков сделал 120. Да там на фото коряво немного лежат катушки, но перед заливкой все выровнял. Внутреннее окно катушки сделал по внешнему размеру катушки.

Alex
09.06.2012, 21:32
johnrukan, А где уши для крепления статора?

Добавлено через 1 минуту
и кол-во витков сделал 120
Я считаю зря.

johnrukan
09.06.2012, 21:42
буду сверлить статор в 3х местах для крепления, а 130 витков я делал пару катушек но они не вмещались немного в сектор, уже сделал 120 витков, тем более я помню по твоим расчетам Alex вообще было 100 витков. Посмотрим что получится, если что будем переделывать или при изготовлении нового ветряка будем учитывать все тонкости и изготавливать профессионально. Первый блин как говорится всегда комом. Ну а так на глаз как будет что то выдавать гена или нет?

johnrukan
09.06.2012, 22:18
не коллеги. безжелезный генератор то же самое что ветроротор савониуса из 200 литровой бочки бестолковая безделушка.

Я конечно понимаю что без железа в 2-3 раза хуже будет, но для превого опыта нормально, потестируем, а дальше и с железом сделаем, никто не начинал сразу с железом и с заводскими деталями, так что всему свое время...

Добавлено через 1 минуту
roman8301,как по вашему, думаю потом этот генератор можно разобрать и из него сделать 2 гены с железом, это реально? ну и этот вопрос для всех?

johnrukan
10.06.2012, 00:40
Alex спасибо большое за помощь, это первый мой ветряк, но думаю делать потом новый, модернезированный, и даже может с железом.
Если есть какие то предложения как тестировать гену, что записать и так далее, жду. В понедельник если все будет нормально со статором, буду собирать все до кучи.

Alex
10.06.2012, 00:55
Если есть какие то предложения как тестировать гену, что записать и так далее, жду.
Всё стандартно, измеряем напругу с фазы на разных фиксированых оборотах, ток к.з. так же на разных оборотах. Измеряем сопротивление фазы и грузим гену нагрузкой с сопротивлением фазы, можно чуть больше, измеряем ток и напряжение, выесняем кпд. Экспериментируем с разными видами подключения фаз (всё то же самое с каждым подключением).

johnrukan
10.06.2012, 01:30
У меня пока есть такой мультиметр. Что с ним можно измерить на гене: Постоянное напряжение, переменное напряжение, переменный ток и сопротивление. Пойдет для тестов или надо что то по лучше.
Описание мультиметра: http://www.amplepro.ru/measuring/multimeter/dm266/dm266f.shtml

johnrukan
10.06.2012, 01:38
Всё стандартно, измеряем напругу с фазы на разных фиксированых оборотах, ток к.з. так же на разных оборотах. Измеряем сопротивление фазы и грузим гену нагрузкой с сопротивлением фазы, можно чуть больше, измеряем ток и напряжение, выесняем кпд. Экспериментируем с разными видами подключения фаз (всё то же самое с каждым подключением).
Значит сначала тестируем каждую фазу в отдельности на разных оборотах и ток короткого замыкания (объясните пожалуйста как замерить ток к.з.).
Потом измеряем сопротивление одной фазы и грузим ее напругой такого же сопротивления и на разныйх оборотах снимаем напряжение и ток.
Затем уже соединяем фазы либо звезда либо треуголник и тестируем на разных оборотах и снимаем показания U и I и записываем все в табличку. Здесь же надо измерить ток к.з. или нет и нагрузку делаем уже сопротивлением всех трех фаз так?

Alex
10.06.2012, 02:00
У меня пока есть такой мультиметр. Что с ним можно измерить на гене
Всё. :yes:

Добавлено через 8 минут
(объясните пожалуйста как замерить ток к.з.)
Соединяем проводком выводы фазы, проводок в клещи (он должен болтаться внутри), ставим переключатель на измерение, тока наслаждаемся измерением.
Значит сначала тестируем каждую фазу в отдельности на разных оборотах и ток короткого замыкания. Потом измеряем сопротивление одной фазы и грузим ее напругой такого же сопротивления и на разныйх оборотах снимаем напряжение и ток.
Затем уже соединяем фазы либо звезда либо треуголник и тестируем на разных оборотах и снимаем показания U и I и записываем все в табличку. Здесь же надо измерить ток к.з. или нет и нагрузку делаем уже сопротивлением всех трех фаз так?
Вообще то это полный спектр тестирования, можно каждую фазу и не тестировать отдельно, только схемы подключения, звезда, треугольник, последовательно, параллельно.

Добавлено через 5 минут
johnrukan, Самый крутой ток и максимальное КПД будет если все фазы выпрямить полным мостом (4 диода) и соединить параллельно.

johnrukan
10.06.2012, 02:21
johnrukan, Самый крутой ток и максимальное КПД будет если все фазы выпрямить полным мостом (4 диода) и соединить параллельно.

Схемка подключения есть?

Добавлено через 4 минуты
Соединяем проводком выводы фазы, проводок в клещи (он должен болтаться внутри), ставим переключатель на измерение, тока наслаждаемся измерением.
Т.е. Фазы соединяем просто проводком и подключаем клещи эти внешние на мультиметре или клещи щупов ты имел ввиду ?

hecs
10.06.2012, 03:15
johnrukan, Вообще то достаточно замерить напряжение холостого хода ХХ с шагом в 100 оборотов, сопротивление обмотки и ток кз на тех же оборотах что и ХХ (что в звезде, что в треугольнике, без разницы). Всё остальное высчитывается, включая индуктивность.

Сергей
10.06.2012, 07:40
johnrukan, ещё можешь посмотреть вот здесь. http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=221 Я экспериментировал с различными типами подключения.

Alex
10.06.2012, 11:22
Т.е. Фазы соединяем просто проводком и подключаем клещи эти внешние на мультиметре или клещи щупов ты имел ввиду ?
Читай инструкцию к мультиметру.

Alex
10.06.2012, 16:15
Схемка подключения есть?
Вот

johnrukan
10.06.2012, 18:14
Вот

Спасибо. А подробнее можно какие именно диодные мосты использовать надо, мне маркировку пожалуйста.

Alex
11.06.2012, 23:31
Alex вышли фото или название диодов
Лови. Это целые мосты по 35А, по диагонали переменка, по другой диагонали + и -.

valeriyvalki
12.06.2012, 00:29
johnrukan,такие мосты есть и сразу трёхфазные, там пять ножек, я себе такой использовал

jeriho
05.08.2012, 11:19
Добрый день, уважаемые ветроловы! Собираюсь делать аксиальный генератор без железа на магнитах 50*30*10 (32шт.) по формуле: 16 магнитов\12 катушек.И пришла мне в голову идея, что если катушки статора мотать не цельным проводом, а разбить каждую катушку на две части с разным количеством витков. Предположим мне нужно чтобы в каждой катушке было по 70 вит. провода 1.5 мм. Вначале мы мотаем витков 30 проводом 2мм.(концы выводим наружу), а поверх мотаем витков 100 проводом 0.5-0.6мм. и так же выводим наружу.Подсоединяем эти катушки (намотаные на одной оправке) к диодным мостам, а выходы с мостов паралелим и на аккумулятор. Что мы этим добьёмся? На малых оборотах работает катушка напряжения (с большим кол-вом витков) При увеличении оборотов ( в данном случае в 3.3 раза) в работу вступает токовая катушка и внутренние сопротивление резко упадет. Как думаете, будет работать? Имеет ли смысл заморачиваться?

Сергей
05.08.2012, 23:17
Просмотри тему про Вятку автомат. http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=57&page=7 Я таким образом её мотал. Типа 2 независимые обмотки. Соединяй их как угодно, в автогенах используется двойная звезда...

Valeriy
06.08.2012, 09:23
Имеет ли смысл заморачиваться?Работать будет, такой автомобильный генератор есть.

jeriho
08.08.2012, 19:49
Спасибо за ответы! Можно я попристаю к вам с вопросами на счет генераторов? Предположим, что у нас есть два одинаковых аксиальных генератора без железа на магнитах высотой 10 мм. Но у первого статор толщиной 15 мм и катушки намотаны проводом диаметром 1мм.,а у второго толщиной 30мм., но намотаны проводом 2мм. Т.к. расстояние между магнитами увеличилось в 2 раза, то магнитное поле уменьшилось ( как я предпологаю) в 8 раз ( может я и неправ). Поэтому увеличиваем обороты второго гены в 8 раз и получаем одинаковую ЭДС с первым геной. Вопрос, как изменится мощность при одинаковой нагрузке?

Valeriy
08.08.2012, 21:31
Но у первого статор толщиной 15 ммНу этот генератор работать будет, и если магниты широкие, то индукция в зазоре будет 0,9-1Т . А с 30мм статором будет работать очень плохо. Если до соседнего магнита 10-20мм, магнитному потоку легче замкнуться на соседний магнит. ЭДС давать будет небольшую, при нагрузке противо эдс будет стремиться выдавить магнитный поток. Напряжение сильно просядет.

jeriho
09.08.2012, 07:19
Ага, т.е. внутреннее сопротивление играет не такую важную роль, как индукция? Как я понимаю, при высоте магнита 10мм. расстояние между роторами не должно превышать 20мм. что бы магнитное поле роторов "сцепилось"? При превышении этого предела индукция будет резко падать и противо ЭДС будет ее выдавливать, так? А при уменьшении зазора, скажем 5мм., индукция увеличится свыше 1,5Т?

Valeriy
09.08.2012, 09:11
А при уменьшении зазора, скажем 5мм., индукция увеличится свыше 1,5Т?Будет приближаться к паспортной (1,2-1,4Т, зависит от марки), но не больше.
Ага, т.е. внутреннее сопротивление играет не такую важную роль, как индукция?Индукция влияет на ЭДС, а сопротивление на ток, это разные вещи.

Как я понимаю, при высоте магнита 10мм. расстояние между роторами не должно превышать 20ммЖелательно. Чем меньше, тем лучше. Нужно и на ширину магнита и на расстояния между ними обращать внимание.

jeriho
09.08.2012, 09:44
Желательно. Чем меньше, тем лучше. Нужно и на ширину магнита и на расстояния между ними обращать внимание.
Минимальное расстояние между магнитами ( внутренний диаметр ) должно равняться его ширине + кривые ручки , так?

Witcher
09.01.2013, 11:18
jeriho (http://www.windpower-russia.ru/forum/member.php?find=lastposter&t=279) посмотрите тему может пригодится: делал замеры магнитов градации N45 40х15х10.
http://www.windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=531&page=18

johnrukan
24.01.2013, 17:09
Кто имеет опыт по вертикально осевым ветрякам, посоветуйте какие лопасти более эффективные для самостоятельного изготовления, я например думаю изготовить лопасти Ленца по примеру http://www.windstuffnow.com/main/lenz2_turbine.htm
Высота лопасти 2 метра, диаметр около 2 х метров. Жду советов спецов и не только... Спасибо.

jeriho
27.01.2013, 09:38
johnrukan, а зачем тебе вертикалка? У меня похожий гена http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?p=27868#post27868 и я собираюсь ставить на него винт 3D3200Z6T315. Подумай хорошенько.

Сергей
25.02.2013, 01:08
Доброго дня всем.
Хотел сделать аксиальный генератор. Неодимовые магниты 50Х10мм десять штук. Ротор Толщиной 5мм, рассверлен под диаметр магнитов, было желание сделать два статора. Один для зарядки акб, другой для тэна, по нужности использовать. Расстояние между магнитами 18мм. Статор, 9 катушек по 130 витков, звезда с выходом, в месте соединения в звезду, припаян выход. Толщина статора 10мм. При вращении от руки, стрелка вольтметра дергается поочередно влево от нуля на10 и вправо, при увеличении оборотов становится на ноль. От привода элдрели выдает еле 10 вольт. Помогите советом, как исправить ошибки, что делать.

Alex
25.02.2013, 11:10
Помогите советом, как исправить ошибки, что делать.
Статор переделывать.
Неодимовые магниты 50Х10мм десять штук. Ротор Толщиной 5мм, рассверлен под диаметр магнитов,
Ничего не могу понять. Фотки в студию!

Александр
25.02.2013, 17:43
При вращении от руки, стрелка вольтметра дергается поочередно влево от нуля на10 и вправо, при увеличении оборотов становится на ноль.
Вольтметр-то, небось, для постоянного тока. Потому так и есть. А ток с обмоток - переменный. Если нечем измерять переменное напряжение, нужно выпрямитель подключить на выход генератора.

Алексей Л
25.02.2013, 21:29
Статор переделывать.

Ничего не могу понять. Фотки в студию!

Фотки ставить еще не умею. Магниты вставлены в высверленные дырки, часть магнита с одной стороны диска другая с другой.

Александр
26.02.2013, 00:12
Фотки ставить еще не умею.
Инструкция у нас имеется здесь:
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=68 Всё достаточно просто.

Garrekiv
26.02.2013, 04:41
Магниты вставлены в высверленные дырки, часть магнита с одной стороны диска другая с другой. переделывай ротор, магниты клей на метал что бы через него замыкался магнитный поток и не в коем случае магнит не утапливай в метале, на ту глубину что ты погрузиш магнит в метал такой кусок магниты считай викинул .

Алексей Л
26.02.2013, 13:58
Такие фотки.

Алексей Л
26.02.2013, 14:00
переделывай ротор, магниты клей на метал что бы через него замыкался магнитный поток и не в коем случае магнит не утапливай в метале, на ту глубину что ты погрузиш магнит в метал такой кусок магниты считай викинул .

Не выкинул, а поделил на две стороны. Я так думаю.:))

Alex
26.02.2013, 20:19
Да... , ну что тут сказать.
1. 10 магнитов, магнитопоток которых никак не замкнут.
2. На 10 магнитов 9 катушек. Какая система? И всё в звезду!
3. Всего один диск статора.


Алексей Л, где вы такую схему взяли? Генератор сделан в корне не верно. Я могу помочь вам сделать правильный генератор, если у вас есть желание.

ИГОРЬ 77
26.02.2013, 20:38
Алексей Л, У вас 10 магнитов на 9 катушек. По моему мнению неудачное сочетание. Если один магнит стоит над катушкой то ни один из остальных не попадет к нему в пару. Есть несколько мыслей. Попробуй соединить катушки следующим способом. Конец первой с концом второй, начало второй с началом третьей. Начало первой и конец третей , это одна фаза. Остальные две оналогично первой. Потом хоть в звезду, хоть по отдельности выпрямляй. Остальные варианты с переделками. Еще попробуй с обратной стороны статора приложить бублик свитый из стальной отажжоной проволоки диаметром 2-3мм. Для лутшего замыкания магнитного поля. Смотришь что-то и получиш.;)

Алексей Л
27.02.2013, 10:45
Спасибо за советы, поддержку. Сечас изменить подключение катушек не могу, залиты эпоксидкой. Посоветуйте, теперь как выцарапать магниты. Хочу все переделывать. И еще, с идеей на два Статора нужно попрощатся в виду не перспективности? Сколько оборотов в той дрели, что у меня на картинке, там только один год изготовления прочесть можно1978.

Alex
27.02.2013, 11:12
3. Всего один диск статора
Поправлюсь, имелось в виду ротора конечно же, т.е. надо 2 диска с магнитами.

Добавлено через 3 минуты
Посоветуйте, теперь как выцарапать магниты
Без повреждений никак, а так, выдавить прессом, домкратом, тисками, попилить железо вокруг магнитов, - куча вариантов.

Alexwindwave
27.02.2013, 11:33
Сообщение от Алексей Л
Посоветуйте, теперь как выцарапать магниты
Без повреждений никак, а так, выдавить прессом, домкратом, тисками, попилить железо вокруг магнитов, - куча вариантов.

Даю великолепный рецепт - так снимали на днях, в кино, по ТВ, магнитную мину с корпуса судна - с другой стороны корпуса (из трюма) приложили магнит одноименным полюсом - мина отвалилась!!!

Железным инструментом пытаться - бесполезно и опасно.

Алексей Л
27.02.2013, 11:34
Если буду переделывать на один ротор, на 12 магнитов, бо на два я не потяну. Будет допустимо? Кроме того у меня есть два асиннхроных дв. На 5кв и 1кв, я бы ними хотел занятся, (до тысячи оборотов). Даже не знаю каким. Мечта,Для обогрева, Тэнами.

Alexwindwave
27.02.2013, 11:41
Если буду переделывать на один ротор, на 12 магнитов, бо на два я не потяну. Будет допустимо? Кроме того у меня есть два асиннхроных дв. На 5кв и 1кв, я бы ними хотел занятся, (до тысячи оборотов). Даже не знаю каким. Мечта,Для обогрева, Тэнами.

На 5 и 1 не кв, а кВт. Соблюдайте элементарную грамотность. Вольты (они, кстати, обозначаются В, а не в) и мощность (Вт, кВт) - весьма разные понятия.

Мечта- Тэнами.... Прежде чем строить - а место у Вас имеется, чтобы разместить махину размером с дом, а может и с два дома? Это чтобы добыть 5 кВт от ветров....
У меня махина 3х3 м и то - максимум "выжимает" 400 Вт при 9 м/сек. Это по механике....

Алексей Л
27.02.2013, 14:49
Алексей Л, У вас 10 магнитов на 9 катушек. По моему мнению неудачное сочетание. Если один магнит стоит над катушкой то ни один из остальных не попадет к нему в пару. Есть несколько мыслей. Попробуй соединить катушки следующим способом. Конец первой с концом второй, начало второй с началом третьей. Начало первой и конец третей , это одна фаза. Остальные две оналогично первой. Потом хоть в звезду, хоть по отдельности выпрямляй. Остальные варианты с переделками. Еще попробуй с обратной стороны статора приложить бублик свитый из стальной отажжоной проволоки диаметром 2-3мм. Для лутшего замыкания магнитного поля. Смотришь что-то и получиш.;)

Бил эпоксидку, искал концы, соединил три катушки, по вашему совету. Получилось 17в против 6в. Разница существенная. Только, все равно буду переделывать, потому, что статор такой покоцаный. Было интересно посмотреть на разницу.

Добавлено через 11 минут
На 5 и 1 не кв, а кВт. Соблюдайте элементарную грамотность. Вольты (они, кстати, обозначаются В, а не в) и мощность (Вт, кВт) - весьма разные понятия.

Мечта- Тэнами.... Прежде чем строить - а место у Вас имеется, чтобы разместить махину размером с дом, а может и с два дома? Это чтобы добыть 5 кВт от ветров....
У меня махина 3х3 м и то - максимум "выжимает" 400 Вт при 9 м/сек. Это по механике....
Место, то есть, желания уже нет. И, на, что хватает вам такое ( дармовое) электричество?. Я должен, что сделать, не смогу людям в глаза смотреть. Он крутится в холостую, люди спрашивают. Только желание подсело, долг остался, перед собой. Типа. Взялся за гуж, не кажи, что не дюж.

Alexwindwave
27.02.2013, 15:06
Место, то есть, желания уже нет. И, на, что хватает вам такое ( дармовое) электричество?. Я должен, что сделать, не смогу людям в глаза смотреть. Он крутится в холостую, люди спрашивают. Только желание подсело, долг остался, перед собой. Типа. Взялся за гуж, не кажи, что не дюж.

Раз уже крутится - надо продолжать. У меня их много - кто в холостую, кто мигает для дизайна, кто остановлен вследствие поломки - ждёт ремонта....

Но тоже планирую крупный "аксиальный" (но очень специфический, пока подробности опущу - сам не до конца определился) генератор ваять. Как только денег на магниты добуду - так сразу....

Alex
27.02.2013, 16:11
Если буду переделывать на один ротор, на 12 магнитов, бо на два я не потяну
Алексей, всё же придётся делать два диска с магнитами, иначе будете разочарованы, а ресурсы будут выброшены в пустую.
Кроме того у меня есть два асиннхроных дв. На 5кв и 1кв, я бы ними хотел занятся, (до тысячи оборотов). Даже не знаю каким. Мечта,Для обогрева, Тэнами
Мечта, конечно, у вас хорошая, для этого ветер должен быть постоянно, хотябы 6 м/с, а у вас какие основные ветра? По большому счёту не проблема сделать ветряк, который будет работать на отопление, но к этому нужно быть готовым финансово.

ИГОРЬ 77
27.02.2013, 17:51
Алексей Л, Если есть 12 магнитов ,сделай по 6 магнитов на на двух дисках. Вывода с катушек выводи отдельно. Лутше соединять после прокрутки, и подгонять напряжение под нужные обороты. Чем сможим тем поможим! Вопрос- Какой винт осилиш?

Valeriy
27.02.2013, 22:30
У меня махина 3х3 м и то - максимум "выжимает" 400 Вт при 9 м/сек. Это по механике....киэв Вашего монстра 0,1. (1,23*(3*3)*(9*9*9))/2= 4035Вт энергии ветра. Осталось 400Вт.

Алексей Л
28.02.2013, 11:44
Алексей Л, Если есть 12 магнитов ,сделай по 6 магнитов на на двух дисках. Вывода с катушек выводи отдельно. Лутше соединять после прокрутки, и подгонять напряжение под нужные обороты. Чем сможим тем поможим! Вопрос- Какой винт осилиш?

У меня сечас только десять. С пенсии, после десятого, куплю еще шесть. Мне нужны, ростояния между магнитами, чтобы я рисовал на бумаге и вырезал из дсп форму. Сколько нужно кг. проволки 2мм? Сколько должно быть катушек? Картинка винта на предыдущий странице. Есть мультик 1*40.

Alex
28.02.2013, 15:55
У меня сечас только десять. С пенсии, после десятого, куплю еще шесть. Мне нужны, ростояния между магнитами, чтобы я рисовал на бумаге и вырезал из дсп форму. Сколько нужно кг. проволки 2мм? Сколько должно быть катушек? Картинка винта на предыдущий странице. Есть мультик 1*40
16 магнитов - по 8 шт на диск. Если 3х фазный генератор, то 6 катушек в статоре, если однофазный, то 8 катушек.

С однофазным на 60 об/мин по предварительным рассчётам выходит 36В (число витков 60, внутренний диаметр катушки 60мм, наружный 100мм, провод 2мм, толщина статора 16мм, расстояние между дисками ротора 40мм, толщина дисков 12мм, расстояние между магнитами 50мм).

С трёхфазным на 60об/мин около 25В (число витков 100, провод 2мм, диаметр катушки внешний 133мм внутренний 60, статор толщиной 16мм, диски ротора те же).

Алексей Л
03.03.2013, 21:26
Получилось, диаметр ротора310мм., диаметр статора370мм.

Алексей Л
03.03.2013, 21:40
У меня на даный момент нет провода 2мм, зато 2,5кг провода 0,8, который мне больше не пригодится, может я буду мотать3*0,8.
Есть железо 8мм. и 4мм, как лучше сдвоенное 8+8, или 8+4, для ротора.

Alex
03.03.2013, 23:46
Получилось, диаметр ротора310мм., диаметр статора370мм.
Да. примерно так и должно получиться. Там смысл такой, делим окружность на 8 частей, которые равны двум диаметрам магнита, а статор делим на число катушек, цЕнтры которых находятся на диаметре цЕнтов магнитов, дырка внутри катушки должна быть больше магнита, я брал 60мм, так и настроить статор между роторами будет легче, и на кривизну рук хватит с запасом.
Делай лучше 3-х фазный, однофазный сильно вибрирует.

Алексей Л
04.03.2013, 00:04
Просто, не понятно, диаметр статора больше, может ротор нужно уровнять, просто выпустив железо. Ну увеличить диаметр ротора, или не нужно?

Alex
04.03.2013, 00:55
Просто, не понятно, диаметр статора больше
А что тут не понятного? Диаметр статора всегда больше диаметра ротора в генераторах подобного типа, ничего не нужно никуда увеличивать. Вот видео в помощь. http://www.youtube.com/watch?v=EAm4Pvm0ygA

Алексей Л
22.03.2013, 16:40
Огромное спасибо всем, кто помогал. Всех благодарю.
На две катушки ( одна фаза) при 750 оборотах даёт 44 вольта.
Непонятно, Чувствуется сопротивление, при подключении измерительного прибора.
Форум тоже, благадарю, без него у меня бы ничего не вышло.