PDA

Просмотр полной версии : Генератор для ветряка из автомобильного генератора.


Страницы : [1] 2 3

Valeriy
23.03.2010, 21:10
Достался бесплатно генератор фирмы Perkins 24В 70А. Статор внутренним диаметром 108.2мм, высотой 28мм. 36 пазов, 12 полюсов. Предварительный расчет на 270об/мин, при которых выйдет на максимальный режим 14В, 15А и кпд 0,6.
Решено катушки мотать на каждый паз, увеличив количество полюсов до 24. На токарном станке срезали когти до 82мм, выбрали катушку, выбрали часть средней втулки и толщину стенок изнутри, для облегчения. Выточили втулку, надели и приварили. Проточили на центрах до 90мм. Толщина втулки 4мм. Получился пустотелый вал. Магниты 9*20*5мм, 48 штук, что остались от предыдущего генератора постоянного тока. 20мм мало, для статора 28мм, решено клеить по два в длину на 40мм. На магниты будет наклеиваться полюсной наконечник, который и соберет индукцию с лишней длины магнита, повысив ее в зазоре. Вот такая задумка. По мере изготовления буду выкладывать фото.

Микола
24.03.2010, 10:40
Оригинально, кольцо не тонкое? Магниты будут со скосом?

Valeriy
24.03.2010, 20:12
Оригинально, кольцо не тонкое? Магниты будут со скосом?
4мм для магнита 9мм шириной, плюс торцы тоже отводят. Магниты без скоса, а наконечники думаю скосить.

Valeriy
24.03.2010, 22:23
Вот еще фото. Магниты не приклеены, просто примерка.

gda98
24.03.2010, 22:48
Валера, какая красота, сразу видно импортный гена, так все ровно и красиво, аж слюни текут :)
Следите за новостями форума, скоро будут изменения ;)

Добавлено через 59 секунд
На счет залипаний очень итересно будет узнать

Valeriy
24.03.2010, 22:54
На счет залипаний очень итересно будет узнать
Ну во первых отношение 2/3 самое оптимальное против залипаний. Во вторых небольшой скосик полюса на угол - паз по диагонали. Не любит магнитное поле прямолинейности, не хочет расставаться с железом.

gda98
24.03.2010, 22:58
это все в теории ;) скосик расчитывается, я методику переведенную давал...
Вот что будет на практике очень интересует ;)

Valeriy
24.03.2010, 23:21
скосик расчитывается, я методику переведенную давал...
Не для этого случая. Тут каждый зубец - катушка. По твоим методикам вообще индукции не будет, с таким большим скосом.

gda98
24.03.2010, 23:37
По твоим методикам вообще индукции не будет, с таким большим скосом.
Это не мои методики, а буржуйские и проверенные!!! Я только сделал грамотный технический перевод! Индукция будет!
Валера, тут компромисс, либо максимальные залипания и большая индукция, либо слабые залипания и меньшая индукция, поверь, от этого не уйдешь ;)
Практика расставит все точки ;)
Я буду рад , если ошибаюсь или ошибся !!!

Добавлено через 10 минут
и то, я перевел только половину, т.к. сломал мозг, осмысливая простые отрывки фраз гребанного английского примитивного языка, чтобы рационально и адекватно понятно было это на русском ;) позже переведу остатки, как полностью настрою форум.

Valeriy
24.03.2010, 23:39
Это не мои методики, а буржуйские и проверенные!!! Индукция будет!
Это когда полюс широкий, с первого паза в четвертый. Тут один магнит против зубца и по бокам пазы (смещение чуть в стороны будет легким), часть которых он перекрывает, второй против дырки, но не как на их рисунке. Концы заходят на соседние зубцы и он готов при смещении тянуть на зубец, в сторону смещения. компенсируя второй магнит, который не хочет соскакивать. Если нет параллельности сторон магнита и паза, или полюс скруглен и по краям имеет больший зазор, то практически залипаний быть не должно. Это особенность отношения 2 магнита/3 паза. Магниты должны быть как можно шире.

gda98
25.03.2010, 00:04
Valeriy, практика покажет, не застопаривайтесь на двух магниах!!! Скос делается с зубца в паз, но не на следующий зубец!!! Читайте методику внимательнее и особенно то, что я выделил красным шрифтом ;) В этом случае магниты будут походить над зубцом плавно и фактически не заходить на соседний зубец в среднем положении, вообще, только практика нас рассудит, но я на своих граблях уже в этом убедился ;) , жду с нетерпением ваши грабли или успехи ;)

Добавлено через 4 минуты
добавил информацию в раздел "Новости"

Добавлено через 1 минуту
ОООчень жду и очень интересно!!!

Valeriy
25.03.2010, 00:08
Скос делается с зубца в паз, но не на следующий зубец!!!
Типа угол в полпаза+ползубца?

gda98
25.03.2010, 00:15
Типа угол в полпаза+ползубца?
Нет, паз и зубец полностью!!! , в методике это красным шрифтом выделенно, Владимир делает не правильно - скос на следующий зубец, видимо хреново понял то, на что явно уделено особое внимание авторов методик (авторов методики несколько - все это собрано в кучу одним человеком в начале это тоже написано)!!!

Valeriy
28.03.2010, 21:59
Сегодня наклеил один пояс магнитов. Изготовлю несколько металлических полосок, чтобы проще наклеить однополюсные, которые норовят разбежаться. Клей мне очень понравился, эпоксидный в двух тюбиках. Не растекается, держит форму, через 10 минут хорошо схватывает. Очень твердый, прозрачный. Можно шпаклевать, не течет. Не хватает 4 магнита. Посмотрел в Чип-Дип и ужаснулся. Как подскочила цена.

Vladimir
31.03.2010, 19:58
Нет, паз и зубец полностью!!! , в методике это красным шрифтом выделенно, Владимир делает не правильно - скос на следующий зубец, видимо хреново понял то, на что явно уделено особое внимание авторов методик (авторов методики несколько - все это собрано в кучу одним человеком в начале это тоже написано)!!!
А я ее и не читал - я делаю по своей собственной методике и у меня залипаний нет вообще , кстати те кто делал с моей подачи тоже говорят , что залипаний нет.

gda98
31.03.2010, 20:07
Vladimir, в методике указано так: сейчас картинки методики выложу

я делаю по своей собственной методике и у меня залипаний нет вообще
Об этом тоже есть в методике, почему нету залипаний - и это только тогда когда магнитов в ряду много, будь их 2-3 в ряду и сразу бы ощутили разницу. Все есть в методике ....

gda98
31.03.2010, 20:18
картинки по порядку номеров страниц

Valeriy
31.03.2010, 23:59
Я рискну без скосов. У меня своя теория :hooray:
Проверю. На ферритах залипаний не было, проверим на неодимах с полюсными наконечниками.

gda98
01.04.2010, 00:35
Valeriy,
Я рискну без скосов. У меня своя теория
Своя теория - это хорошо, особенно, когда она подтверждена практикой ;)

Микола
02.04.2010, 12:05
Valeriy,
Валера, Вы уж не задерживайте, прям результатов охота. Весна уже подкралась, пора ветряки делать!

Valeriy
02.04.2010, 22:42
Микола, клею дома, бабы (их шестеро, против меня) злятся, воняет. (действительно, как в инструкции, надышался и мучился с желудком. Ведь и клеил и пил чай одновременно. Написано, вредно, точно вредно. Написано через 10 минут готово, точно готово. Клей ядовитый, но того стоит)! Пасха, хрен дадут клеить в выходные. Если их только черт куда унесет. Я уже и гетенаксовые пластинки на 3мм заготовил. Самому интересно. На работе нельзя.

gda98
02.04.2010, 22:45
не питайтесь в момент использования клея особено супер клея можно насмерть отравится !!!

Valeriy
02.04.2010, 22:52
Дима, вроде и руки мыл. Два дня с желудком мучился, хотя он у меня никогда не подводил! Это я уже потом вычислил. Этот клей, эпоксидка, бесцветная, два тюбика. Холодная сварка, шпаклевка. Досталась бесплатно, с работы. Выписал и опробывал. Лучше не встречал! Минус, воняет и все, что в инструкции- правда. Держит крепость до 120 градусов. Но до 80 работа магнитов, выше, можно и разлетаться. Да, через 10 минут можно в ней нарезать резьбу, но полная крепость через 24 часа.

Микола
03.04.2010, 12:13
А я этот поксипол всегда игнорировал. Последнее время просто супером приклеиваю магниты, потом момент- холодная сварка. Удобно как пластилином замазал, тоже фиг оторвешь.

Valeriy
03.04.2010, 18:46
Микола,пока бабы отвлеклись на телик, умудрился приклеить 12 магнитов одного полюса. В понедельник докуплю 4 магнита и буду готовить железо для башмаков.

Valeriy
03.04.2010, 18:47
потом момент- холодная сварка
Это что такое? Тоже два компонента, как в поксиполе?

Александр
03.04.2010, 21:30
Valeriy,
Я бы не удержался - сунул бы даже такой ротор внутрь гены.;%

Valeriy
04.04.2010, 01:09
Александр,Это бесполезно! Если наклеить всего 2 магнита, то можно сунуть. Все остальные магниты, производная электрических градусов. А у меня 24 на пол статора, плюс (тут можно было вставить) удлинение на 12 одноименных полюсов. Это не поймет мою теорию. Магниты умные, их не обманешь. Да и зазор в 4мм!!!! Рановато сувать. Обклею железом, проточу и точно скажу, верна ли нет моя теория.

gda98
04.04.2010, 11:35
Valeriy, так магниты в Питере наверняка можно купить. Это у нас тут в "деревне" не купишь, у вас все же культурная столица России ;)

Valeriy
04.04.2010, 15:11
так магниты в Питере наверняка можно купить
Конечно можно. Вот в понедельник после работы и заеду в чип-дип. Мне надо всего 4 штуки.

Добавлено через 1 час 37 минут
Последнее время просто супером приклеиваю магниты,
Микола, сегодня я тоже последние 8 магнитов посадил на суперклей-гель. Надоело ждать каждый по 10 минут. А через какое время Вы их заливаете эпоксидкой?

gda98
04.04.2010, 15:45
Valeriy, советую посушить при 40градусах 3 часа и можно эбокситкой заливать

Valeriy
04.04.2010, 16:00
gda98,А если при комнатной? Сутки?

gda98
04.04.2010, 16:09
за 6-12 часов полностью высохнет при комнатной

Valeriy
08.04.2010, 22:33
Нет, паз и зубец полностью!!!
Сегодня надел статор (обмотка снята) на родной ротор. Скос на зубец и паз! Я когда перебираю генератор, обычно проверяю его, подключив плюс и возбуждение, одновременно к акб. Без возбуждения, крутится легко, несколько оборотов. Только соединяю второй провод, тормозит, но залипаний нет. Появляется вязкость. Но это говорит, что дает зарядку и происходит работа. Дело в том, что регулятор устроен по хитрому, если обрыв плюсового провода (снятие клеммы) возбуждение прекращается, чтобы не спалить электронику.

Valeriy
11.04.2010, 19:55
Магниты докуплены и вклеены.

Valeriy
11.04.2010, 19:59
Всунул ротор в нижнюю половину, где игольчатый подшипник, надел статор. Зазор в 4мм.

Valeriy
11.04.2010, 20:13
Наступил момент истины! Залипаний нет вообще. Ротор можно немного перекосить, подсунул 2 пластинки на два соседних полюса. При повороте нет скачков, все плавно, без залипаний. Нарезал заготовки на полюсные наконечники из полосы 40х4мм, подгоняю напильником в размер. После наклейки к токарю, проточить в размер.
Договорился с директором компании, чтобы поставить ветряк на работе. Разрешил, сказал, что ему самому очень интересно. Обещал в цех купить токарный станок. Лед тронулся, можно делать.:hooray:

gda98
12.04.2010, 19:07
Valeriy, поздравляю, а я все выходные под машиной "отдыхал" :)

Valeriy
13.04.2010, 00:20
gda98,поздравлять рано, надо доделать и сравнить с расчетами. Индукция в зубце будет около 3,17Т. Ну 2.9 еще переварит, а остальное, будет зависеть от качества импортной стали. Да и путь всего 10мм при этой индукции. Посчитаем по конечному результату. Может получиться так, что моя прибавка потеряется и ничего не даст. Равносильно, что не заморачиваться с полюсными наконечниками и бросить по 0.9 кв.см магнита на безработицу.

gda98
15.04.2010, 23:59
Valeriy, ну что там у тебя с геной? Надо пообсуждать, пусть посетители знают тонкости, их уже накопилось - а на форуме тишина :))

Valeriy
16.04.2010, 22:24
Дима, потихоньку напилил полюсные наконечники, 40х10х4. На выходных буду клеить. Думал их легко приклеить, но пластина тоже пытается соскочить и замкнуть оба магнита или разворачивается поперек.
Ширина зуба, по широкой части, что непосредственно общается с магнитом (проекция, не дуга, что меряем штангенциркулем) - 7мм, пазы (расстояние между зубами) 3мм. Магниты имеют ширину 9мм, полюсной наконечник -10мм. Почему 10мм, потому, что при такой ширине, 3+7 (паз+зубец), магнит, что против паза стоит краями точно по центрам соседних зубцов, а второй точно по центру зуба и имеет по краям по 1.5мм, что позволяет ему двигаться на 1.5 мм в каждую сторону без залипания. Но стоит только пройти эти 1.5мм, как второй магнит съедет на зубец и захочет встать по центру, когда первый начнет сопротивляться выходу с зуба. Эти моменты направлены в разные стороны и компенсируют друг-друга.

Valeriy
17.04.2010, 20:20
Сил хватило только на 18 накладок. Завтра до клею последние 6 штук. Пока приспособился. Накладки норовят развернуться и соскочить на другой полюс, чтобы поле замкнулось. Клеить накладки тяжелее, чем сами магниты. :dance3:

gda98
18.04.2010, 21:16
Valeriy, ждем результатов :drinks:

Звонил отцу, ветряк поставили на прошлых выходных, 10А амперметр сейчас зашкливает частенько, я потратил пол часа на настройку возбуждения, отец сказал, что стало лучше чем было, я гену дрелью крутил и добивался наибольшего ЭДС на ХХ. Короче удачно настоил.
Лопасти ПВХ надо красить и хранить при комнатной температуре зимой, посмотрел на них - хранились в гараже на даче прержили мороз, псветлел пластик, хрупковатый стал наполнитель... поэтому мой совет покрасить и на зиму домой на хранение!

Микола
19.04.2010, 15:38
Привет люди. Валера, дело к завершению, жду прям с нетерпением результата.
Дима, если лопасти в тепло убирать, тогда и ветряк к ним, а электричество ;)?

Valeriy
19.04.2010, 22:35
Привет люди. Валера, дело к завершению, жду прям с нетерпением результата.
;)?
Микола, я думал Вы меня обгоните! Вы шустрый! Залил одну половину полностью, это свободное пространство сбоку от магнитов и наконечников. На работе осталось всего две упаковки клея на 32 грамма(в сумме). Завтра пойду по магазинам, в поиске этого поксипола. Хочется доделать одним составом. Потом надо с токарем состыковаться, чтобы проточить. А уже дальше не заржавеет. Постараюсь к выходным. Главное, крутануть без обмотки и убедиться в отсутствии залипаний. Потом намотаю тонкий провод, для проверки эдс и сравнения с моими расчетами. Если все ок, мотаю обмотку и на стенд, прямо на акб. Сделаю, чтобы и треугольником собиралась. Еще у генератора есть 2 вывода, пущу от нуля и фазы, для снятия частоты (обороты). Хочу сделать и третий вывод и пустить напряжение с дополнительных трех диодов, для питания контролера зарядки, чтобы не брал ток в безветрие. Такие, вот, мечты.

Микола
20.04.2010, 13:54
Да у меня как всегда планы нарушаются. Опять отцу вздумалось ремонт, и прочее.
А у Вас не мечты, а уже реальное изделие! Осталось немного. Я тут по вечерам на базе от скуки ворошил записи в нетбуке. Попалась Ваша статья по деревянным лопастям. Внимательно почитал, и вдруг понял, что мало владеть инфой, ее еще осмыслить нужно. Буду делать комплект лопастей из дерева, только не из куска. а на каркасе. Вообще, полезно перечитывать накопленную инфу!
И еще, Ваша переделка, натолкнула меня тоже на мысль. Если реализую, отпишусь. Может получиться неплохой вариант гены, надеюсь.

gda98
20.04.2010, 14:09
Дима, если лопасти в тепло убирать, тогда и ветряк к ним, а электричество ?
Мы зимой на даче не живем ;)

Valeriy
20.04.2010, 22:54
Завтра пойду по магазинам, в поиске этого поксипола. Хочется доделать одним составом.
Дорогой, зараза! Жаба задавила. Один край долил эпоксидоцементом. Цемент и эпоксидка с прошлого раза остались. Пару суток постоит, высохнет и можно к токарю.

Добавлено через 2 минуты
Попалась Ваша статья по деревянным лопастям.
У меня не законченная статья по генераторам уже три года лежит. Без проверки не выкладывал. Если все получится, допишу и выложу.

gda98
20.04.2010, 22:55
Valeriy, зря, балансировать как будете теперь?

Valeriy
20.04.2010, 23:02
зря балансировать как будете теперь?
Примерно так.

gda98
20.04.2010, 23:05
Valeriy, я не про то, масса клея разная, будет сложновато балансировать, методику то я знаю на двух штангелях или двух стальных линейках

Valeriy
20.04.2010, 23:11
масса клея разная
Вы не поняли, я лучше потом, когда проточу, сфотаю. Черное кольцо и будет эпоксидоцементом.

Александр
20.04.2010, 23:36
gda98, Дима, там не те скорости вращения, чтобы морочить голову с балансировкой. Да ты просто прикинь в цифрах - там же несколько граммов будет дисбаланс! На фоне полной массы ротора это капля в море.

Valeriy
24.04.2010, 16:14
Проточил ротор до родного зазора, 0.25мм. К сожалению, наклеить ровно полюсные наконечники не смог. Так и норовят сбежать. Что получилось, то получилось. Залипания появились. Или теория не верна, или то, что съехала центровка. Когда крутишь рукой, подвывает. Будто уже нагружен, может токами Фукко. Катушки пока не мотал, собрал с пустым статором. Вот такой результат. :(

gda98
24.04.2010, 16:50
Valeriy, Залипания сильные?

Valeriy
24.04.2010, 17:35
Не очень, около 2х Нм:)). Такое ощущение, что ротор касается статора. Разобрал, есть риски. При проточке не очень отцентрован. На валу только с одной стороны можно подпереть центром. Отдам на другой станок, пусть проверит и снимет 0.1мм. Его крутишь, шум идет. Может токи Фуко через ротор замыкаются и идет вибрация пластин. Ощущение, будто ток вырабатывает.

Добавлено через 9 минут
Дима, когда ты крутишь генератор с залипаниями, он гудит?

gda98
24.04.2010, 18:17
Дима, когда ты крутишь генератор с залипаниями, он гудит?
да, гудит
увеличь воздушный зазор до 0,5мм

а то, что ротор протачивали и он не отцентрован, значит токарь плохой или станок раздолбаный

Valeriy
24.04.2010, 18:17
Тогда понятно

Valeriy
24.04.2010, 22:40
Намотал 3 катушки по 100 витков в одной фазе. ХХ равен 4-5В на 1об/с. Неудобно смотреть на секундомер, вольтметр и крутить. Пересчитал, опираясь на 4В, эдс совпадает с расчетными.

gda98
24.04.2010, 22:44
Valeriy, поздравляю! ЛС смотрел?

Valeriy
24.04.2010, 22:50
ЛС смотрел?
Смотрел. Интересно, винт, диаметром в 2М, пятилопастный, стронет 2Нм?

gda98
24.04.2010, 22:54
Интересно, винт, диаметром в 2М, пятилопастный, стронет 2Нм?
Думаю да на 3-4 м/с

Добавлено через 1 минуту
Чем больше хорда - тем больше шансов, но меньше быстроходность и КИЭВ на сильных ветрах ;)

Valeriy
24.04.2010, 23:27
При 8м/с уже будет складываться. Намотаю, прокручу, сниму характеристики. Потом уже будет видно. Это пока прикидка.

gda98
24.04.2010, 23:38
Valeriy, на 7-8м/с у меня трехлопасник диаметром 2,5м страгивает , момент не измерял, но больше 2Нм однозначно

8м/с не для Питера, надо на 4-6 м/с ориентироваться !
Иначе от ветряка будет с гулькин нос пользы

Valeriy
24.04.2010, 23:52
Дима, читайте внимательно ;)

При 8м/с уже будет складываться. .

gda98
24.04.2010, 23:55
Валера, разъясни, то что это прикидка - понятно, но хотелось бы услышать детально, что ты имеешь ввиду :smoke:

Valeriy
27.04.2010, 22:00
Дима, где ты раньше был с фотками Вятки???
В общем нарисовал разметку и наклеил на боковину ротора. Разметил центра полюсов. Нормально всего 14 полюсов, остальные 10 сползли. Вот что значит на глаз. Взял ножовку по металлу и напильник. Обрезал до симметрии. Эти полюса стали узкими, как полюс зубца. Залипания заметно упали, гуд почти исчез. Но узкий полюс, тоже плохо, нет свободного хода. Вот и подлипает. Примерно 0.9Нм. Но за вал пальцами проворачивается. Все снес на работу. Завтра проверю эдс, потом скину измерительные катушки и буду мотать статор.

gda98
27.04.2010, 22:16
Ждем.
Дима, где ты раньше был с фотками Вятки???
А что? Я вчера только фотки сделал в процессе и видео сейчас кусок выложу.
минут через 10, так весь процесс буду выкладывать.Правда видео на мыльницу снимал, поэтому качество не ахти.

Valeriy
27.04.2010, 22:20
Следующий буду делать с точной разметкой. А что ты приклеил за полоски, из чего? А разметка на клейкой бумаге?

gda98
27.04.2010, 22:33
Следующий буду делать с точной разметкой. А что ты приклеил за полоски, из чего? А разметка на клейкой бумаге?

Полоски сделаны из пластиковой папки для бумаг материал похож на полиэлилен или винил пласт.

Разметку делал на обычной бумаге для принтера, а потом на нее наклеил двухсторонний скотч, половину отснятого видео скоро уже выложу.

gda98
30.04.2010, 22:32
yurich68, в тему генераторы переходим, тут Валерин генератор обсуждается.

Valeriy
01.05.2010, 01:38
Дима, по твоему совету засунул в паз 50 отрезков провода диаметром 0,8. Это 25 квадрат провода. По другому, 300 витков на фазу. Думаю над приспособлением для намотки. Одно сделал, но думаю, устарело. В метро есть время подумать.

Александр
01.05.2010, 01:49
Я свой гену мотал так: уложил по всем пазам одной фазы провод "змейкой", отпределил длину витка всей обмотки, по ней сделал большой диск из толстой фанеры - для моего МАЗ-овского гены вышло что-то порядка 30-ти см, затем прорезал пазы для протаскивания нитки - чтобы после намотки витки не разбегались, затем намотал катушку, скрепил её нитками, аккуратно сдвинул с фанерного диска и уложил в пазы змейкой. И так все три фазы. А потом намотаю ещё несколько катушек, чтобы включить их параллельно - у меня место в пазах нужно всё занять медью.

gda98
01.05.2010, 02:07
У меня была приспособа:

деревяшка с двух сторон щечки.
Деревяшка была не строго прямоугольной, а один край чуть скошен, чтобы снимать пробод было легче, в деревяхе были сделаны пазы с четырех сторон, чтобы проходила свободно игла с ниткой, для обвязки провода, щечки прикручивались болтом через сквозное отверстие в деревяшке. Надеюсь понятно написал, хотел нарисовать,а тут поставил виндос7, так с пайнтом разобраться пока не смог :)

Александр
01.05.2010, 02:37
У меня даже и без щёчек - их лениво было делать. А деревяка слегка на конус.
Но я делал для волны, а не для отдельной катушки, поэтому получалась большая круглая тонкая колбаса, свернувшаяся бубликом...

Valeriy
01.05.2010, 12:17
Если оставить родные изоляционные вставки (что я и сделаю, лень новые делать) лобовые витки получаются длинные. Железо 28мм, вставки 35мм. Да и витки должны быть одинаковые на всех катушках, чтобы соединить треугольником. Провод тонковат. Только 0.8. На покупать, пока не заработал.

gda98
01.05.2010, 13:33
у меня 0,75мм провод больше 10 Ампер держит примерно 11-13А

Valeriy
02.05.2010, 09:01
у меня 0,75мм провод больше 10 Ампер держит примерно 11-13А
Я подключил втягивающее от стартера к акб, только не в штатном режиме, а в послед катушек. Ток был 7А, потом упал до 6А. Нагрелась катушка прилично. Провод 0.8 в послед 1,3. Охлаждения, как у генератора не было. Думаю сушить по способу Владимира, пропустив ток через обмотки.

gda98
02.05.2010, 15:06
я имею ввиду , что три фазы дают такой ток и на ветру гена не греется

Valeriy
03.05.2010, 16:14
Если оставить родные изоляционные вставки (что я и сделаю, лень новые делать)
Удалил. Жаба задавила оставлять лишнее сопротивление. Как не пытался обмануть судьбу, но пока не намотаешь отдельные обмотки, как делал Дима, ничего не выходит. Сегодня сделал третье приспособление для намотки.

gda98
03.05.2010, 18:02
Valeriy, фоточку приспособы посмотрел бы с удовольствием.

Valeriy
03.05.2010, 18:53
gda98,она на работе (сегодня работал) еще не доделана. Попробую помотать, если все ОК, обязательно покажу. Правда не удобная, надо разбирать после 3 катушек. Пластмассы еле нашел, не большие кусочки. Так бы на все 12 катушек!
Нашел 2 обмотки возбуждения от Г-108, провод 0,75 с лаком. Буду мотать им. 0.8 у меня не хватит, а задумка соединить треугольником. ( можно будет и звездой и треугольником).

Valeriy
09.05.2010, 02:04
Вклеил новую изоляцию. Намотал 3 катушки, вроде вышло неплохо. Приспособу видно. Выгнали с кухни, не дали домотать еще три. Решил сделать по секциям из 6 штук. Если где кз, то проще найти и поменять. Вроде с третьего раза получается.

gda98
09.05.2010, 13:25
Valeriy, а как там провод наматывается на приспособу?

Вчера в Питере был, машину покпал.

Valeriy
10.05.2010, 13:20
Valeriy, а как там провод наматывается на приспособу?Вот так. Это первые 6 катушек.

yurich68
12.05.2010, 13:17
Valeriy, так вы катушки отдельно мотаете, а потом только вставлять...я думал сразу на статор мотать надо:#:

Valeriy
12.05.2010, 22:13
я думал сразу на статор мотать надо
Так не получается. Одна фаза уложена, растянута, по образцу Димы. Вторую еще не мотал. Как вставлять следующую, пока только мысли. Не очень удобно в пазы, предназначенные для всыпной обмотки вставить нужную. Будем стараться.

Сергей
12.05.2010, 23:41
Добрый вечер форумчане...
Зарание прошу прощения если что не так, но уже сил нету всю эту арифметику изучать.
Прошу Вас обьясните мне как чайнику, простыми словами с картинками если можно, Как можно получить 3-фазы мотая из паза в паз? То-есть вокруг одного зуба...:unknw:Ну не укладывается у меня это в голове...

Valeriy
13.05.2010, 00:01
Добрый вечер форумчане...
Как можно получить 3-фазы мотая из паза в паз? То-есть вокруг одного зуба...:unknw:Ну не укладывается у меня это в голове...
Один зуб, во круг которого катушка и есть катушка фазы, пропускаем два зуба и мотаем на третий, это вторая катушка фазы, и т.д. А вот паз заполняем на половину, так как на следующий зуб мотаем катушку второй фазы и нужно место. Получается три катушки (зубца) подряд, это 3 разных фазы. 2 магнита, которые работают над ними, задают период, который равен 2Пи или 360 градусов. 360/3=120 градусов - сдвиг катушек в пространстве на 120 электрических градусов. Электрические градусы совпадают с пространственными только у двухполюсной (1 пара) машины. У четырехполюсной (2 пары полюсов) - 720 градусов, у 6 - 1080 град. и т.д.. У моего генератора (12 пар) - 4320 электрических градусов на статоре. 12 катушек в фазе.
Наверно вообще своим ответом забил Вам голову. ;)

Александр
13.05.2010, 00:05
Сергей,
Да запросто! У Валерия статор о тридцати шести зубах. Значит, по 12 зубов на фазу. Мотаем так:
Первая фаза: 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28, 31, 34.
Вторая фаза: 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29, 32, 35.
Третья фаза: 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36.
Всё. Намотали.
Только для этого нужно делать ту магнитную систему, что делал Валерий. И всё получится.

Сергей
13.05.2010, 05:39
М-м-да, даже не знаю как и начать,,, но мне та чё-то так кажется, что вы готовитесь намотать 36-ти полюсную машину. (Может мне перекреститься?:scratch_one-s_head:). Я думаю примерно так. 36 пазов делим на 12 полюсов =3 паза на полюс и это равно 3-м фазам. То-есть в 1-й паз входит 1-я фаза, во вторй 2-я, в третий 3-я. Скажем это полюс S. С 4-го паза возвращается 1-я, с 5-го паза вторая, с 6-го третья, это полюс N.
В 7-й паз опять входит 1-я фаза та что вернулас с 4-го... и т.д.
Всё симетрично всё впорядке имеем 12 полюсов, из них 6-S и 6-N.
Ура-Ура!!!
А тут получается так, в 1-й паз вошла фаза со 2-го вышла, 2-я фаза должна в 3-тий паз зайти и со 2-го выйти.(Что-бы во втором пазу токи были в одном направлении). И 3-тья фаза должна в 3-тий паз зайти, но выйти в 4-том. И наконец 1-я фаза, (та что вышла со 2-го паза) должна войти в 5-тый и выйти с 4-того паза... и т.д.
Во я нагородил, аж самому страшно;%...
Но если это так и планировалось, то это уже не 12 полюсов.
Поправте меня если где напортачил.
А так вообще интересно будет эту машинку покрутить оборотов хотя-бы до 500. Должно класно получиться:).

yurich68
13.05.2010, 06:25
Сергей.для начала попробуйте сами изготовить генератор с нуля и вам всё станет понятно :hi:поверьте практика ещё ни кому не помешала;)

Сергей
13.05.2010, 17:04
Сергей.для начала попробуйте сами изготовить генератор с нуля и вам всё станет понятно
Конечно попробую, руки знаете как чешутся после зимней спячки:)!
И то-же предстоит мотать самому статор 36 пазов D-105мм L-100мм.
Но об этом в другой теме...

Александр
13.05.2010, 19:41
Во я нагородил, аж самому страшно
Да, уж... Нагородили...
Не заморачивайтесь с направлением токов в катушках - запутаетесь конкретно.Если Вас интересует в какие пазы какая фаза заходит и из каких выходит, то будет так:
Первая фаза: начинается с первого паза, заканчивается во втором.
Вторая фаза: начинается во втором, заканчивается в третьем.
Третья фаза: начинается в третьем, заканчивается в четвёртом пазу.
С четвёртого паза также начинается вторая катушка первой фазы.
И так далее.

Valeriy
14.05.2010, 00:17
Поправте меня если где напортачил.Ну во первых, имея 36 пазов для трех фаз, надо пазы поделить на фазы. 36/3=12. Вот и отвели 12 пазов на фазу. Если мотать как я, то на каждый зубец мотаем катушку, деля паз с соседней. Это называется 0.5 паза на катушку. Мотаем 12 катушек на фазу, это уже 24-полюсник, если ориентироваться на асинхронный двигатель. Керн катушки допустим север, то 2 других( соседние 2и3 фаза) - юг. Но у нас есть ротор, на который наклеены 24 магнита, это и определяет полюсность машины. Если я намотаю всего одну катушку на 1 зуб и больше ничего, то получу однофазный, 24-полюсный генератор.

А так вообще интересно будет эту машинку покрутить оборотов хотя-бы до 500.
На 500 об. частота будет 100Гц, напряжение фазы - 20В, напряжение между фаз - 34,6В. Внутреннее сопротивление генератора 1-1.5 Ом (точно не знаю, как намотаю, замерю), индуктивное тоже не знаю. Это предварительные расчеты. ЭДС будет соответствовать этим оборотам.

Сергей
14.05.2010, 03:05
А сразу нельзя было так сказать?:( Двое суток мне понадобилось,что-бы это осознать. Но как говорится, Лучше позже чем никогда. Моя ошибка в том, что я чё то вбил себе в голову что у вас 12-ти полюсная, Так как на роторе 24 магнита.
У Вас примерно как у Николая на дисковом, у него 12катушек 8-м магнитов(то есть полюсов), а у вас 36 катушек 24 магнита

Valeriy
16.05.2010, 20:35
Вместо того, чтобы свой доматывать на выходных, пришлось мотать для родного гены. Пытаюсь наладить ремонт и сделать приспособы.

Сергей
17.05.2010, 01:36
мотать для родного гены.
А тот гена не такой родной?:) С этим геной всё понятно. А вот с тем???:wacko2:
Чем дальше тем непонятнее :(.
Да кстати, как вы считаете, стоит эти авто гены заливать лаком? Потому как разные мнения бродят... И ещё, это моталось без всякого шаблона?

Valeriy
17.05.2010, 07:42
Лаком заливать стоит обязательно, что я и сделаю. Мотал без шаблона, но сделать его придется (намоточный станок).

yurich68
18.05.2010, 19:14
Мотал без шаблона, но сделать его придется (намоточный станок). Валерий ,я свой мотал вставляя провод прямо в паз.и не представляю как можно в такой узкий паз втиснуть катушку намотанную на шаблон,и станок намоточный ни разу не видел.вот бы посмотреть:hi:

Valeriy
18.05.2010, 23:20
Я уже все обмозговал, вместо станка сделал ручную разборную. Для первого раза сойдет, чтобы отработать алгоритм намотки. Все сфотаю и покажу. Первую фазу мотал волной туда, разворачивал и обратно. Не очень приятно мотать, каждый проводник стремится скрестится в пазу. Последующие две мотал 4 витка волной в одном направлении, потом разворачивал и 4 в другом. Тут только один проводник пытается встать крестом. Теперь подумав, буду мотать 48 витков сплошняком на оправке, потом делить на катушки, огибая по 4 витка. Получится 12 катушек, а скрещивающийся проводник будет самым верхним, или самым нижним, что упрощает намотку. Практика покажет. Хочу маленько подзаработать на ремонте. Бухту провода в 22кг купил за 3000 руб, как неликвид. Диаметр 1.56 без лака. В данный момент в духовке запекается лак. Завтра соберу генератор и покручу.

Valeriy
22.05.2010, 22:40
Сегодня намотал последние две фазы. Постепенно набивается рука и катушки получаются ровные, вставлять одно удовольствие. Решил вставлять каждую катушку отдельно, потом все спаять. Лишний метр, только лишнее сопротивление, а 72 конца не пугают. Катушки намотаны в 2 слоя и толщина стенки 1,6мм, плюс бумага, кривизна, получается 2мм. Паз - 2,8мм. Запрыгивают легко. Главное хорошо сформовать катушку. Под лобовые витки подсовывается плотный картон и отверточкой оттягивается. Катушка чуть удлиняется и прилегает к зубцу. Это меня Дима научил. Осталось вставить 5 катушек.

Valeriy
23.05.2010, 18:06
Вставил все катушки, всунул в лак на пропитку. Соединю после пропитки.

yurich68
23.05.2010, 19:09
всё равно не пойму как туда витки запрыгивают? надо увидеть как всё это делается....наверно буду сам пробовать

gda98
23.05.2010, 19:49
Valeriy, красиво, тоже витки отверткой растягивали, про кембрик на отвертке не збыли?

Valeriy
23.05.2010, 20:58
Я вкладывал между катушкой и зубцом по 4 плотных картонных вкладыша и потом тоненькой отверткой между зубцом и картоном подтягивал.

Добавлено через 9 минут
всё равно не пойму как туда витки запрыгивают?
Зубец 7мм по штангелю. Оправка 7.2мм. Провод 0.8, в 2 слоя - толщина катушки 1.6мм (стенка) + бумага 0.07 х2. Паз - 2.8мм. Витки накручены плотно, обернуты бумагой и хорошо обжаты, чтобы убрать бугор. Как не мотай, длинная сторона будет чуть дугой. Когда обожмется фанеркой или текстолитом через бумагу, витки ровные и катушка сама падает в пазы. Если ее растянуть за лобовые витки, стенки прижмутся к зубцу. Можно не растягивать, а текстолитовой палочкой поджать 1 сторону к зубцу и пихать вторую. в следующем пазу так-же палочкой поджать и следующую.

sercat
24.05.2010, 04:48
Вставил все катушки, всунул в лак на пропитку. Соединю после пропитки.
Очень красиво!:i_am_so_happy: Это хорошо что проводник как можно ближе лежит к сердечнику. Возьму себе на заметку сей метод.:yes:
Валера, а какой зазор получился между обмотками, я имею ввиду в одном и том же пазу? Или полностью проводом паз забит?
С ув. Сергей

yurich68
24.05.2010, 09:30
витки ровные и катушка сама падает в пазы. Если ее растянуть за лобовые витки, стенки прижмутся к зубцу. Можно не растягивать, а текстолитовой палочкой поджать 1 сторону к зубцу и пихать вторую. в следующем пазу так-же палочкой поджать и следующую.всё понятно стало.попробую .спасибо за разъяснение:hi:

Valeriy
24.05.2010, 21:10
Валера, а какой зазор получился между обмотками,
Небольшой, Ширина паза 5.5мм, но в три слоя не всунешь, хотя первую всунешь, а вторую никак. Пол паза перекроет первая катушка. В родном исполнении в пазу было 16 квадрат провода. В моем 16.2. Почти одинаково.

Valeriy
03.06.2010, 09:39
Крякнул комп, неделю без Инета. Подчиню, скину фотки. Статор намотан, 2 раза пропитан, спротивление фазы 0.87 Ом. При соединении звезда напряжение хх 26В - 338 Об\мин, 15В - 195 об\мин. Меня больше интересовал треугольник, начал с него. При 249 об\мин - 0.5А на АКБ, 334 об\мин -7А, 440 об\мин - 15А. Дальше дрель не тянет, ее мощность 450Вт. 195Вт падает в генераторе, 210 на АКБ. Кпд 52%. Больше нагружать и нет смысла, уже ток фазы предельный, 6.3А, провод 0.44 квадрата.

yurich68
03.06.2010, 18:59
А как с залипанием ?:)

Valeriy
04.06.2010, 00:00
Есть небольшие, после обточки полюсов. Я писал выше. Но собираюсь вклеить полоски в пазы. Дима, как ты вклеивал? на весь паз или оставлял зазоры?

gda98
04.06.2010, 00:08
Дима, как ты вклеивал? на весь паз или оставлял зазоры?
ОСТАВЛЯЛ ЗАЗОРЫ ПО МИЛЛИМЕТРУ МЕЖДУ ПЛАСТИНОЙ И НАКОНЕЧНИКАМИ.
Железо листовое для пластин от 0,8 до 1,5мм толщиной, иначе нет смысла их ставить ;)

Valeriy
04.06.2010, 09:27
У меня зазор между наконечниками 2.8, нужна полоска 2мм, ломаю голову, как ее сделать

Добавлено через 2 часа 31 минуту
Вот что я вычислил про треугольник. Ток после выпрямителя равен Ток фазы х 1.41. Если в катушке фазы ток 5А, то ток фазы 5х1.73=8,65А, после выпрямителя (Ларионова) 8.65х1.41=12,1965А на акб.

Valeriy
11.07.2010, 18:31
Задарили слабенький комп, появился Инет. Выкладываю фото законченного статора. В конечном варианте соединил треугольником. Вклеить полоски не получилось, надо было до пропитки.

gda98
12.07.2010, 13:21
Valeriy, красиво, я бы сказал профессионально.

Я уже говорил, что заказывал цельножелезный ротор для двух статоров автогенератора, вот отдал его проточить, т.к. с диаметром немного ошибся, поспешил и неправильно посчитал, может сегодня заберу да обклею магнитами, там их мало надо, да вставлю в действующий ветряк.

Valeriy
13.07.2010, 21:34
Я помню чертеж.

gda98
13.07.2010, 22:21
Valeriy, да, вот он уже с подправленым диаметром.
Еще не проточили , все жду :)

Valeriy
13.07.2010, 22:38
Ось, где 17мм под подшипник лучше уменьшить в диаметре, а 17мм оставить чисто под подшипник, иначе тяжело на всю длину одевать.

gda98
13.07.2010, 23:05
Valeriy, там посадку под подшипник проточку сделали вроде сняли 5 соток, а ротор то готов был уже давно только диаметр 93 мм был, сейчас только его уменьшат до 89мм и все я магниты наклею по шаблону без скоса, должно быть без залипаний, если что, то второй статор смещу так, что пазы одного статора будут находится на против полюсных наконечников другого статора.

Valeriy
13.07.2010, 23:21
gda98,Ты статоры будешь мотать каждый отдельно?

gda98
13.07.2010, 23:23
Valeriy, да, один на низкие обороты и малый ток, другой на высокие обороты и большой ток.
В принципе они намотаны, но после установки ротора с магнитами, может оказаться так, что придется перематывать, т.к. возбуждения не будет, а это 2Ампера, и хх может вырасти на тех же оборотах, поэтому думать буду уже после замеров.

Valeriy
13.07.2010, 23:30
А мотал с 1го в 4й? Как стандартный?

gda98
13.07.2010, 23:35
А мотал с 1го в 4й? Как стандартный?

нет, эти статоры не с распределенной обмоткой. у него 18 полюсных наконечников по 6 на фазу

Valeriy
13.07.2010, 23:42
Понятно, как у меня.

gda98
13.07.2010, 23:56
позже выложу фотку с первым моим перемотанным статором, у которого вклеены пластины, за счет чего он перестал почти полностью залипать, намотан проводом диаметром 0,51 проводом от петель размагничивания кинескопа старых советских телевизоров, по 55 витков на наконечник максимальный ток 6-7Ампер дальше индуктивное сопротивление ограничивает. Сча фотика нет, я на работе....

Добавлено через 6 минут
Чтото активность на форуме упала, либо жара, либо жара и отпуска :)

gda98
15.07.2010, 15:42
Valeriy, расскажи все же как у тебя с залипаниями, забрал ротор собираюсь клеить магниты, вот и задумался со скосом клеить или нет....

фот фото и моего первого статора с пластинами, несколько пластин отвалилось

Valeriy
15.07.2010, 20:46
После подравнивания наконечников залипания уменьшились до 0,9Нм. Нужно все точно клеить. Решай сам, делать скос или нет. Можно рядок пройтись, как ты советовал и проверить.

gda98
16.07.2010, 01:49
прикидывал я магниты на статор, напрашивается небольшой скос, площадь магнитного плюса несколько больше полюсноного наконечника ровно до серидины пазов по краям, думаю надо, чтобы уголки магнитов немного доставали до соседних полюсных наконечников, а противоположный полюс будет будет на против паза, свободный ход несколько увеличится.

Valeriy
16.07.2010, 19:10
Дим, а чертежик можно?

gda98
20.07.2010, 05:48
Дим, а чертежик можно?
чуть позже :#, сейчас подшипники надеваю да подгоняю ротор в корпус автогены, в выходные яму копал под опору:hang1:, глина тяжко копается 0,8 куба осилил, еще куб, и будет одна яма готова;%, а потом еще две таких же выкопать :crazy:, хочу ниже уровня промерзания углубится, а то глину пучит весной и мачта гулять будет, может и разорвать сварку:scratch_one-s_head: .

Добавлено через 24 минуты
магнитный полюс ротора получается 15,5мм (три магнита 5*10*4мм), полюсной наконечник ширина 11,5мм, 25мм длина , паз 5,5мм, позже допишу...

gda98
20.07.2010, 23:30
Вот роторы от вятки и выточеный для двух статоров автогены, по ходу они друг друга могут заменить, только один 8полюсник, другой 12 полюсник, даже подшипники одинаковые :))

gda98
21.07.2010, 20:34
Залипания в первом варианте присутствуют, либо надо делать магнитный полюс шире или наборот уже. Скос сделал с учетом того что второй статор будет, но его нет, а мне надо чтобы и с одним были мизерные залипания и с двумя. Все же статоры придется вплотную ставить-склепывать, т.к. длина ротора маловата на 5-7мм, так бы можно было вторым статором компенсировать залипания сместив его полюсные наконечники на против паза первого статора. Короче, конфигурирую магниты, чтобы уменьшить залипания, кстати, там, где вклеены металлические пластины в паз, залипания ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше!

gda98
22.07.2010, 13:52
Valeriy, понял я причину залипаний - так сказать осознал полностью, и понял случаи и сочетания размеров магнитов пазов и зубцев и расстояния между магнитами, скос, смещение. И если паз довольно широкий, то вклеивание железных пластин в паз самый простой и дешевый способ, т.к. не используются лишние магниты, затем идет дешевый но более сложный метод скос статорных пластин, скос магнитов - более дорогой способ т.к. магнитов надо больше , а результат будет аналогичный при правильном размещении магнитов.

Вот такой скос магнитов надо делать, чтобы сильно уменьшить залипания

gda98
22.07.2010, 13:54
Только магнитов жалко :)

gda98
22.07.2010, 19:17
Короче испытываю по выше приведенному чертежу на два полюса шаблон сделал, наклю, наверное сегодня и проверю, правда надо ротору час после наклейки полежать иначе магниты отрывает.

Valeriy
22.07.2010, 22:05
Дима, объясни подробно. Если мой вариант? 7мм зубец, 2.8 паз.

gda98
23.07.2010, 00:41
Валера, чертишь прямую линию-диагональ с нижнего края ценра зубца в верхний край центра паза и делаешь шире магнитный полюс. Тут вот какая штука, допустим ширина магнита 2,8мм размером с паз, пока не будем рассматривать скос, получается один магнит стоит по середине зубца, второй посередине паза, казалось бы идеальное сочетание, когда не будет залипаний, но перейдя из этого неустойчивого состояния один магнит сместится в сторону к зубцу, а второй то еще остается на поверхности зубца, допустим это твой зубец 7мм, и получаем залипание, когда два магнита расположены над зубцами, хоть и не по центру зубцов, но они залипли!
Теперь, логично было бы расширить оба магнита, чтобы избежать такое положение вещей, но тогда сталкиваемся с неравенством сил, допустим магиты имеют ширину 5 мм, теперь магнит стоящий на против паза не в состоянии уравновесить магнит, находящийся в центре зубца, т.к. сила удерживающая магнит на против зубца больше силы магнита, находящегося в центре паза, т.к. рабочая поверхность у одного магнита по ширине больше на 2,2мм.
Почему скос это устраняет напишу позже. Сочетание 2 магнита к 3 полюсным наконечникам можно считать удачным, если паз и зубец равны по ширине и только тогда будут мизерные залипания без скоса и практически не ощутимые ;)

Все логические допущения проверены на практике, методом реальной наклейки магнитов на ротор и проверки этих логических умозаключений ;)

Valeriy
23.07.2010, 07:36
Дима, понял твою идею.

gda98
23.07.2010, 17:24
Теперь о скосе.
Чтобы узнать какой нужен скос, пока рассмотрим вариант когда все магниты на роторе наклеены одним полюсом к статору, мы не будем сейчас рассматривать выработку ЭДС, а только борьбу с залипаниями, логично, если обклеить магнитами всю поверхность ротора по кругу отним и тем же полюсом, то залипаний не будет, так же логично и то , что, если ротор обклеить магитами спиралеобразно (один полный виток , то тоже магнитных залипаний не будет, теперь мысленно удлиним ротор так, чтобы виток спирали состоял из отрезков высоты реального ротора и колличество этих отрезков равнялось нужному колличеству магнитных полюсов, теперь, те отрезки, что находятся на мысленно удлиненном роторе, параллельно смещаем на реальный ротор - получатся скошенные магнитные полюся, как мы привыкли это видеть на роторах, и опять же ротор не будет залипать, не забываем о том, что все магниты на роторе имеют одноименный магнитный полюс. Тепрь, логично было бы сделать вывод о том, что на полученных в результате магнитных полюсах ротора, через один надо перевернуть магниты противоположным полюсом, чтобы получить уже выработку ЭДС, но это не совсем так! Как только мы перевернем магниты, то намагниченные зубцы статора одним полюсом, будут сопротивлятся менять направление (полюс) на противоположный - это уже следующий тип "мягкого" (слабого) залипания, с которым тоже можно бороться, теряя часть полезной индукции для ЭДС, об этом позже, на следующей неделе, выходные я посвящу копанию ям для для бетонной стяжки для трехногой ферменной мачты, надо до осени успеть сделать надежные опоры и ниже уровня промерзания почвы, т.к. у нас глина и ее пучит весной - мачту может наклонить или вообще разорвать сварные швы, поэтому ямы нужны 1,8 - 2 метра глубиной.

Потом сделаю рисунки для наглядности, это будет российской методикой борьбы с залипаниями ;)

Все логические допущения проверены на практике, методом реальной наклейки магнитов на ротор и проверки этих логических умозаключений ;)

Убил на это много времени, надо доделать все до конца.

Valeriy
23.07.2010, 21:57
если обклеить магнитами всю поверхность ротора по кругу отним и тем же полюсом, то залипаний не будет,
Дима, ты это проверял на той-же Вятке? Когда ты наклеил чередованием полюсов и без промежутков, вроде были залипания???

LEX
24.07.2010, 00:00
у нас глина и ее пучит весной - мачту может наклонить или вообще разорвать сварные швы, поэтому ямы нужны 1,8 - 2 метра глубиной.



Все логические допущения проверены на практике, методом реальной наклейки магнитов на ротор и проверки этих логических умозаключений ;)

Убил на это много времени, надо доделать все до конца.

Для надёжности, в данном случае, посоветовать могу такую вещь: На глубину 0,5 м копаем траншею от опоры до опоры, армируем, бетонируем, и спим спокойно! Да забыл: на дно траншеи 10см опилок не трамбуя, плёнкой прикрыть. будет амортизатор, потом совсем сгниют и можно не бояться пучения.

Valeriy
24.07.2010, 13:33
так же логично и то , что, если ротор обклеить магитами спиралеобразно (один полный виток , то тоже магнитных залипаний не будет, теперь мысленно удлиним ротор так, чтобы виток спирали состоял из отрезков высоты реального ротора и колличество этих отрезков равнялось нужному колличеству магнитных полюсов,
Осталось решить треугольник, где один катет=длине окружности ротора, гипотенуза= сумме длин (диаметров) магнитов и высчитать угол. Находим мнимое удлинение ротора, которое равно корень из суммы квадратов катета и гипотенузы. Угол скоса равен арктангенс (мнимое удлинение/длину окружности).
Или косинус альфа=длина окружности/сумму длин магнитов (как я понял, длину только одного полюса).

Добавлено через 21 минуту
По другому, cos a = длина окружности ротора/(длина полюса * количество полюсов). К примеру, диаметр моего ротора 108, высота статора 28, количество магнитов одного полюса=12. 339/336 не получается. А если всех магнитов??
339/672=0,5 и угол = 59,7 град.

gda98
27.07.2010, 04:37
Дима, ты это проверял на той-же Вятке? Когда ты наклеил чередованием полюсов и без промежутков, вроде были залипания???
Были залипания, проверял.

Добавлено через 2 часа 22 минуты
Осталось решить треугольник
Примерно так

Valeriy
28.07.2010, 21:58
Собрал ветроголовку, осталось приварить трубу хвоста. Жду токарные работы, должны выточить ступицу винта и купить трубу на 200, для винта. Смещение генератора по горизонтали от оси вращения 40мм, угол наклона шкворня 20 градусов, смещение шкворня от оси 7 градусов.

gda98
29.07.2010, 02:31
Valeriy, грамотно упор поворота хвоста сделан, как хвост фиксировать будете, чтобы он не улетел с трубы? Единственное, я бы подвинул ось хвоста в бок и вперед, чтобы компактней было, у меня то ветряк строился без сварочных работ, тогда небыло сварки, а переделывать пока руки не доходят, а так у вас все красиво и продумано и гену можно побольше будет прикрутить :) красота.

Valeriy
29.07.2010, 07:48
как хвост фиксировать будете, чтобы он не улетел с трубы?
Просверлю отверстия и продену шплинт. На 4 рисунке видно, что я выпустил часть трубки в низ. Длина упора входит в длину хвоста от мачты, так что компактнее не получится.

Микола
08.08.2010, 23:54
ВАх, ЗАЧЭМ ТАК ВСЕ КРАСЫВА ДЭЛАЕШ?
Красота. Валера у Вас прямо талант. А я все равно кажется не очень красиво делаю.

Valeriy
09.08.2010, 00:18
Микола, делаю, как получается. Вчера нашел, не смейтесь, кусок трубы на 1/2 дюйма. На работе ни кусочка. Завтра сделаю хвост, вернее удлиню этой трубкой и вырежу оперение (думал фигурное, теперь передумал, прямоугольное). С токаркой засада, еще человек не заказал. Только завтраками кормит. Трубу так-же вот вот купят, завтра, послезавтра.... Володя обещал просчитать лопасти, но молчит, как партизан. Куда подевался??? В общем все пока застопорилось.

Микола
09.08.2010, 00:24
На самом деле все красиво. Я вот приобрел токарник, точнее универсал. Много проблем решил. теперь сам вымучиваю роторы и прочее. А лопасти по Дименой системе классно получается. Я уже их кучу переделал, все работают отлично. Могу прикинуть если надо.

metall
09.08.2010, 20:00
Володя обещал просчитать лопасти, но молчит, как партизан. Куда подевался??? В общем все пока застопорилось.
По Диминой системе получается класно ,в таблице нужно поиграть толщиной трубы для трех лопастника быстроходность 5 желобок стремится к 10 угол атаки к 6 и.... все получится !

gda98
09.08.2010, 20:05
metall, у Николая уже другая таблица и она иначе считает.
Вот результат этой таблицы http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=804&postcount=23

metall
10.08.2010, 20:44
как по нотам, желобок 10 угол 6

Valeriy
12.08.2010, 21:52
Купили трубу на 200мм, отдали токарю чертеж ступицы. Хвост получился такой.

gda98
12.08.2010, 22:00
Красиво, кожух обтекаемый будешь делать?

Valeriy
12.08.2010, 22:01
Придется, ведь от дождя надо защитить.

gda98
12.08.2010, 22:18
У меня генератор под дождичком 3 год пашет :)

baysun
16.08.2010, 20:53
А зачем решили перематывать? Вроде и так тихоходный генератор.

gda98
16.08.2010, 22:48
baysun, Вы у кого спросили?

Микола
16.08.2010, 23:29
Я вчера как раз двухметровый винт считал, если что могу скинуть.

Valeriy
16.08.2010, 23:45
Я вчера как раз двухметровый винт считал, если что могу скинуть.
Скинь, я посмотрю, прикину. Но Володя обещал, да еще 2 недели есть в запасе. Я в отпуске.

Микола
16.08.2010, 23:46
Сейчас комп включу, там у меня данные.

Микола
16.08.2010, 23:58
Вот расчет.

gda98
17.08.2010, 18:58
Valeriy,
Микола, лопасти можно немного подрихтовать чтобы ровнее и красивее были - 400, 700 и 800 сечения мне не нравится - нет гармонии в форме :) , а вообще эта тема о генераторе ;) тогда уж лучше ее переименовать в тему ветряк на основе автогенератора. ;)

Вот еще вариант Валера ;)

Микола
17.08.2010, 23:36
Главное основа, а дизайн это уж кому как. Я больше из конструктивных соображений и прочность. Вот:)

Valeriy
17.08.2010, 23:36
gda98,это у тебя уже программка забита? Я как-то начал делать, да забросил. До быстр. 2 можно подкрутить покруче. Владимир больше закручивает, почти на четверть диаметра. Строг лучше.

Микола
17.08.2010, 23:39
Дима. А вообще твои красивее выглядят!

Добавлено через 1 минуту
Валера, они и так стартуют не плохо.

Valeriy
24.08.2010, 01:28
Контроллер заряда думаю собрать с родной таблетки. Выпрямитель в гене, точно как на верхнем рисунке. Спуск тремя проводами, -, + основной и + с диодов трио, для питания таблетки, чтобы не разряжал акб в штиль. Ключ прямо на акб.

gda98
24.08.2010, 11:41
Valeriy, с таким подключением таблетка будет жрать аккумулятор по моему.

Valeriy
24.08.2010, 12:05
Я же пояснил, питается она от дополнительных диодов. А это значит, когда ветряк крутится. У меня в гене точно по этой схеме выпрямитель. 6 основных диодов, и 3 дополнительных. В стоячем положении диоды заперты. Пошло питание, пошла и работа. А ключ подсоединен к акб через нагрузку к коллектору. База в схему. Может еще сопротивление добавить в цепь базы-эмитер, для пущей запертости.
Коэфф. усиления КТ827 вроде 1000, если взять 500, (сопротивление 300 Ом) то ток коллектра первого ключа 40мА, плюс на делителе схемы. Ну 50-60мА потребление от акб, если к нему прицепить, это совсем не много, 1,2Ач в сутки.

Valeriy
25.08.2010, 00:23
gda98,прочти http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=32&page=2 автоген. Там расписана работа таблетки.

Valeriy
04.09.2010, 13:42
Володя пропал, видно не дождусь его расчетов. Вот посчитал, немного отличаются от Димы и Миколы.

Goga65
13.09.2010, 18:00
Valeriy,
Очень понравился оригинальностью и простотой хвост ВГ-думаю его повторить.
Есть какието нюансы?Подскажите?
С уважением Игорь.

gda98
13.09.2010, 18:45
Володя пропал, видно не дождусь его расчетов. Вот посчитал, немного отличаются от Димы и Миколы.
Это Владимир посчитал ?

Valeriy
13.09.2010, 21:29
Это Владимир посчитал ?
Нет, я, но по его данным. Володя не отвечает.

gda98
13.09.2010, 22:17
Valeriy, а ты считал глубину желобка и коэфф заполнения? - это тоже влияет.

Valeriy
13.09.2010, 22:58
Дима, коэффициент заполнения остался нем-же, как и у Володи. Глубина желобка, в процентах та же. Можно сказать, я его от масштабировал. Володя говорил, что его винты не масштабируются, но я сделал так.

gda98
14.09.2010, 11:44
Valeriy, Владимир расчитывает лопасти для своих ветровых условий ;) я специально немного увеличиваю хорду, т.к. ветра у нас слабже, чем у Владимира и винт будет эффективнее работать на более слабых ветрах, чем винт Владимира, но хуже на сильных и очень сильных ветрах, что способствует лучшему согласованию винта и генератора, т.к. наступает момент когда винт недогружен, с более длинной хородой этот момент наступит чуть позже, т.к. индуктивные потери на сильном ветру его немного будут притормаживать, а рейнольдс на слабом ветру будет больше и мощность винта будет тоже несколько больше. А лопасти Владимира масштабируются, если правильно это делать, Владимир просто не все рассказывает, что мог бы ;)
Тут есть один минус, винт может начать шуметь раньше, чем винт Владимира, но это означает что винт надо нагружать больше, а генератор этого сделать уже не может - вот в принципе и все ;)
Хотя для САНЯ77 я не увеличивал хорду, т.к. ему больше нужна быстроходность - следствие чуть не дотягивает на средних ветрах и уже недогружен на сильных ветрах - это все мультик виноват, а когда ему считал винт на Z=8 еще уменьшил хорду (коэфф заполнения)

gda98
14.09.2010, 12:32
Вот, Валера, на первой картинке тобой отмасштабированные лопасти, а на второй те, которые я тебе предлагал, сравни рейнольдс на ветре 5м/с в обоих случаях сравни коэффициенты заполнения и сравни с коэфф заполнения теоретическим. Тобой отмасштабированный винт позже стартанет даже не нагруженый, но будет быстрее крутится в холостую без нагрузки, а вот под нагрузкой он убваит пыл на ветре 5м/с и проиграет моему варианту, потом догонит мой вариант, примерно на 7-8м/с, а с 8 м/с обгонит его, т.к. он имеет меньшее лобовое сопротивление и меньший желобок.
В моем случае я стремлюсь увеличить КИЭВ на более слабом ветру и уменьшить на более сильном не изменяя быстроходность, т.к. мой ветряк и генератор с мультипликатором не могут нагрузить винт уже на 9м/с , а на 5 м/с он откровенно не тянет, поэтому винт расчитаный мне Владимиром я поставлю на другой генератор, а на свой автогену поставлю другой винт, но это позже, сейчас все свободное время на опоры для мачты.

Все это так, для сравнения , я ничего не навязываю ;)

baysun
14.09.2010, 19:30
gda98, Интересная програмка для расчётов, поделиться можешь?

gda98
14.09.2010, 20:06
baysun, она пока что не распространяется, да и сама она не считает лопасти. Она только по координатам лекала , диаметру трубы и винта считает автоматически желобок, угол заклинения, хорду, коэффициент заполнения реальный и теоретический, рейнольдс и скорость набегаеющего потока на указанном ветре. Это все для облегчения расчета и анализа, а для полного расчета надо знать еще Cx и Сy желобка с соответствующей процентовкой его глубины. Экселька решает задачи , что приведены на картинке.

Valeriy
14.09.2010, 22:49
Дима, твоя лопасть мне тоже нравится. Я ее тоже заложу в эксельку. Только малость изменю разгонную область в кореле. Может ее и вырежу. У меня при 8м/с уже увод от ветра. Наверно уширенная хорда будет лучше работать. Я уже давно сравнил твою и свою. Поверь, отмасштабирую я правильно. Можно даже сравнить, попозже, пересчитав на другой размер винта. Только твои пересчитаю. Я еще не резал, только шаблоны приготовил. 15 минут в кореле и новая распечатка. Дома корел не стоит, комп слабый. Боюсь уже проги ставить. На работе в перерыв рисую.

Valeriy
26.09.2010, 01:52
Дима, у меня 2 шаблона. Почти идентичны. Твой на 10мм (примерно) шире. Его и буду резать. Все точат ступицу. Ни как не выточат. Пойду к другому токарю.
Изучаю обмотки автогены. Моя схема намотки дает красивый генератор, но на днях обжег обмотку и изучил. Какие же умные люди! Ни одного перехлеста, помесь витковой и волны (в развал). Я бы не додумался. Усваиваю и мотаю. Набираюсь опыта.
Спасибо за ссылки! теперь понятно, зачем укорочение обмотки на 1/3. Избавиться от третей гармоники. Для звезды это не актуально, но гена рассчитан и на треугольник, широкого применения. Век живи, век учись!

gda98
27.09.2010, 02:07
Valeriy, Владимир нашелся! В Бурлакиной теме почитай.

Valeriy
27.09.2010, 07:48
Дима, заглянул с утра в инет, уже прочитал. Говорил, же, что-то случилось. Не может человек пропасть на такой долгий срок. Хорошо, что все обошлось.

Goga65
11.10.2010, 20:49
Valeriy, Подскажите ,хвост у Вашего автогены обладает защитой от сильных ветров?(то что гена работает стабильнее -я уже увидел)

Valeriy
11.10.2010, 22:16
Я еще его не запускал. Ничего сказать не могу. Борюсь за выживание. Есть другие проблемы. Пытаюсь заработать на квартиру (снимаю). Мотаю генераторы (авто). Есть большие наработки. Когда нибудь расскажу. Все не так сложно.

Goga65
11.10.2010, 23:01
Valeriy, Удачи Вам коллега(я автоэлектрик,к счастью жилищную проблему уже решил и появилось свободное время и Вам того желаю)

Valeriy
11.12.2010, 14:20
Собрал автогену, всунул голый статор без обмоток, вывел со щеток прямые провода. Скос клюва ровно паз+зубец. Генератор на 24В, сопротивление ротора 9Ом. Начал плавно менять напряжение. До 24В почти ничего не ощущается при вращении, а вот выше можно почувствовать зубчатость. При 30В уже хорошо ощущается, хотя сильных залипаний нет, за вал вращается пальцами. Выше источник ограничивает ток (3А максимум). Надо будет от 48В попробовать, приблизить к насыщению. Получается, от индукции зависит очень сильно.

gda98
17.01.2011, 00:01
Роторы на постоянных магнитах для автогенераторов - похоже залипания мизерные.

http://www.youtube.com/watch?v=eX166iDh8Fs&feature=player_profilepage#t=0s
http://www.youtube.com/watch?v=ebYGTVW9z_k&feature=player_profilepage

Goga65
01.04.2011, 10:50
Мужики-это не автогена! Марш в свою ветку!:ireful:

Сергей
01.04.2011, 18:23
Мы уже в генераторах:hi::#

Сергей
13.04.2011, 03:48
Вот возникла у меня наверное бредовая идея. Если вдруг удастся снять клыки с одной стороны ротора автогены, и поставить туда неодимовые магниты. Бурлака когда-то делал такое, но он делал на ферритовых. Не могу понять одной вещи. У него не получилось потому, что вроде как магнитное поле замкнулось на вал. Изначально там стоит катушка возбуждения, она ведь так-же само замыкает своё магнитное поле на вал ротора, и частично на крабы. Неужели конструктивно допускаются такие потери? И что-бы их уменьшить Виктор Афанасичь сделал вал из титана. В конечном счёте это то-же не помогло, ввиду низкой магнитной индукции ферритовых магнитов.

vvv
13.04.2011, 11:25
Ничего бредового в этом нет. Мы ставили кольцевые неодимовые магниты между клыками , а вал точили новый и из дюраля и из нержавейки , и то и то вполне нормально работало , но генератор все равно высокооборотный выходит .
На вытряках диаметром 1.2м обороты были 800-900 и мощности в районе 150 Вт.
Магнит уже точно не помню диаметр наружный примерно 60 мм , дырка 20 мм , толщина 15-17 мм. Давно это было

Сергей
13.04.2011, 13:00
а вал точили новый и из дюраля и из нержавейкиНе понимаю зачем? Почему у родной катушки возбуждения магнитный поток не замыкается на вал, а используя постоянные магниты нужно что-то точить?

vvv
13.04.2011, 13:25
У родной катушки возбуждения вал служит частью сердечника.
Если вы вал был выточен из неодимового магнита . то его не надо бы было менять на немагнитный.. А иначе часть магнитного потока замыкается через вал , да и потом еще в когтях сильное рассеивание , как для автомобильного -сойдет , а для ветряков не очень удачно.

Сергей
13.04.2011, 13:37
Огромное спасибо:i_am_so_happy:. Просто и доходчиво. А я уже и не знал что и подумать...

Сергей
13.04.2011, 14:08
Есть ещё такой вопрос. С автогены выходит шесть выводов, по два провода в каждом. Провода одинакового сечения. Что-бы это значило?

vvv
13.04.2011, 14:31
Так три фазы ,скорее всего, это в генераторе просто посмотреть надо.. У нас выходило 4 провода , сразу "Звезда"

Сергей
13.04.2011, 14:52
это в генераторе просто посмотреть надоА я в чём смотрю? Там такая фишка, три пары идут на мост Ларионова, а другие три на маленькие диоды для питания реле регулятора. Вроде всё понятно, но не понятно зачем было такой огород городить? И подобной схемы соединения я нигде не нахожу...

vvv
13.04.2011, 15:22
Так соединяйте так , как вам надо.

Сергей
13.04.2011, 15:27
Интересно понять замысел производителя... А так их вообще перематывать нужно.

Goga65
13.04.2011, 16:09
Интересно понять замысел производителя... А так их вообще перематывать нужно.

Я вот по диодному мосту вызвонил - просто три фазы выведены отдельно,а соединяются на мосту в штатное подключение восьмерочного генератора.

Сергей
13.04.2011, 21:04
Ай да Goga Ай да маладец:i_am_so_happy:...
Я тоже проверил по диодному мосту, всё сходится. И тут после дневного сна ко мне в очередной раз пришло озарение:)).
Все катушки обмотки выполнены в 2 провода и все концы выведены наружу. Элементарно это всё можно соединить в 1 проводник в ветке, тем самым удвоить число витков. И как следствие вдвое ниже обороты выхода напряжения ХХ на 14В. Если чего напутал, прошу народ поправить меня:angel:...

Valeriy
13.04.2011, 22:47
Сергей, правый рисунок, где звезда, соедините треугольником. Получите 6 двойных выводов.

Сергей
14.04.2011, 01:09
Valeriy, а зачем? Наша задача ведь получить максимум напряжения... А провод там довольно солидный, в два провода d-1,48мм. Это по сечению получается если брать в одну нитку, то d=2мм. S-3,14мм^2. Тоже удивляет, зачем такое сечение на автогену?

Valeriy
14.04.2011, 07:33
а зачем?
Чтобы понять, как намотан и соединен.

Сергей
14.04.2011, 23:46
Valeriy, сегодня ещё раз всё сфоткал. На первом фото чётко видно как 2 провода входят в один паз. На следующем, то что рисовал Гога а я сфоткал. При прозвонке диодного моста, три места подпайки выводов с гены, звонятся накоротко в обоих направлениях. Остальные три идут как обычно на мост...

Valeriy
16.04.2011, 15:53
Обмотки намотаны двойным проводом.

Сергей
16.04.2011, 16:56
Ну вот и я про то, просто соединить снаружи как я показал несколькими постами выше, получится в один провод но уже двойное напряжение... Правильно?

Valeriy
16.04.2011, 17:04
Правильно?Правильно.

Kovrolin
14.06.2011, 00:10
Добрый вечер!

Добавлено через 2 минуты
Буду скоро проездом в Москве, хочу прикупить магнитов( в полимагните наверное самые дешевые) каких взять для переделки ВАЗовского генератора без перемоток обмотки, и сколько?

Добавлено через 9 минут
В электротехнике мало-мало понимаю, думаю переточить якорь, приклеить магнитики и оставив автоматику с машины попробовать получить немножко электричества и наполнить им аккумулятор. Если лампочка загорится буду лопасти соображать.

gda98
14.06.2011, 22:50
и оставив автоматику с машины попробовать получить немножко электричества
при переделке на магниты автоматика генератора - таблетка не нужна, т.к. у вас не будет обмотки возбуждения, магниты подбираются по габаритам ротора, кол-ва зубцев, и габаритам статора.

Kovrolin
15.06.2011, 22:03
Автоматика не на обмотку возбуждения а регулятор напряжения-его хотел оставить. http://shop.amtc.ru/index.php?categoryID=7&offset=10 вот здесь полоски по сто рублей, может их купить? Сколько их на Вазовский генератор надо? В пятницу наверное в магазин получится попасть, щас если невозьму потом нескоро в мск буду.

gda98
15.06.2011, 22:10
регулятор напряжения-его хотел оставить
а как он без обмотки возбуждения будет регулировать ? :))
за 100р. магниты не подойдут, они слишком длинные, для автогены нужны магниты-пластины примерно такие:
30*15*5
25*12*5
25*10*5

толщина можно брать от 4 до 6мм

Kovrolin
15.06.2011, 22:57
http://ledsshop.ru/gr5201_n__1.html тут выбор побольше. какое количество туда нужно? незнал что в автомобиле катушкой возбуждения напряжение регулируется, думал как-то подругому

Добавлено через 4 минуты
сильно мощный генератор мне ненужен, для освещения и чего-нить малопотребляющего. Но думаю все кто собирал генератор потом начинали делать второй более мощный. Наверное и до меня эта беда доберется.))

Добавлено через 4 минуты
магнитов должно быть больше или меньше чем зубов, иначе будет сильное залипание? в Вазовском зубов наверное 9?

Добавлено через 23 минуты
http://autoend.ru/Vaz2107/Electro/Generator_txt.htm?action=results&poll_ident=16 много магнитов наверное понадобится

gda98
16.06.2011, 01:31
Kovrolin, сколько "когтей" на роторе(якоре) столько и магнитов, размером с зубец, залипания будут, обычно полюсов у автогенераторов 12, 6 южных и 6 северных.

Добавлено через 1 минуту
Kovrolin, магниты еще здесь можно заказать. http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=14

Сергей
26.06.2011, 01:36
Разобрал сегодня вот такой генератор. Щёток нет, катушка возбуждения стоит на месте, ротор магнитится, залипаний вообще нет, статор соединён в треугольник. По моему нечто подобное я видел у Гоги. Вот и думаю. Может можно туда куда нибудь магнитов допихать да и место доматать катушки есть. Кто что скажет? Может кто-то встречал подобное или есть какие нибудь соображения. В общем давайте подумаем вместе...:)

Goga65
26.06.2011, 11:01
есть какие нибудь соображения.
Я уже давно заказал своим ребятам,что бы перемотали статор проводом на ток до 8А и мах количеством витков что войдет-ждемс.-Генератор тракторный,вроде 600Вт.

Сергей
26.06.2011, 11:21
Насчёт провода понятно. А вот насчёт магнитов для подвозбуда, ничего не понятно. Я вчера и с магнитиком вокруг ротора лазал и с компасом, так ничё и не понял. Вроде как железные зубцы это один полюс, а алюминий между ними это второй. Если это так, то почему в алюминии не насверлить углублений под магниты и не получать более ранее самовозбуждение?

Goga65
26.06.2011, 11:29
Нам на ремонт попался свеженький гена,то в нем залипания были как у шаговика(дискретные)-там в алюминевых "зубах"били плостие магниты сильные(может неодимы),но только в трех из шести.

Саня77
26.06.2011, 13:30
Разобрал сегодня вот такой генератор.
Знакомый гена! Я такой переделывал на параллельном форуме! В принципе, неплохой генератор. Единственно, когда вставишь магниты залипания появляются. В теме Народный ветряк.

Сергей
26.06.2011, 14:55
А куда их вставлять-то? И какие залипания? Винт 1,5м трогает его?

Саня77
26.06.2011, 18:45
А куда их вставлять-то? И какие залипания? Винт 1,5м трогает его?
Алюминиевая звёздочка с магнитами снимается, и вместо неё наклеиваются магниты.До винта дело не дошло, я его уронил, корпус повело, вал погнуло. Лежит до лучших времён. Момент страгивания я не замерял, но винт помнится должен был быть 2,2м, двухлопастной.
На одной из фоток полностью самодельный ротор.
Вспомнил! Страгивающий момент был 0,22Нм!

Саня77
26.06.2011, 18:48
0,22Нм- это на валу мультика, передаточное число 1 к 4.
Владимир, сказал что так магниты нельзя было топить в железе, но и так ватт 500 можно было бы с него брать!

Павел
26.06.2011, 22:53
У меня тоже есть два генератора наверно от автобусов . Они вроде оба похожи.Высылаю фотки . На одном есть надпись а на втором все заржавело. Марка какая не знаю.

Саня77
26.06.2011, 23:54
Генераторы на самовозбуждении? Посмотреть бы потроха!

Moulder
27.06.2011, 00:43
у меня подобный лежит. только тракторный. киловаттный. принцип самовозбуждения заключается в наличии одной маленькой катушки, которую возбуждает магниты на роторе. возникающее в ней напряжение идет на обмотку возбуждения на роторе и она уже создает магнитное поле в обмотках статора. в генераторе и установлено реле-регулятор

Павел
27.06.2011, 09:14
Саня77, Я сегодня разберу один и посмотрим потроха.

Добавлено через 2 часа 31 минуту
Саня77, Один разобрал .

Саня77
27.06.2011, 10:00
Понятно. Обычная схема возбуждения! Вклеить несколько магнитиков, будет самовозбуждение.

Павел
27.06.2011, 12:02
Саня77, Из такого генератора можно чегото сделать ?

Саня77
27.06.2011, 12:24
можно. Опять таки покрутить его надо. Вообще я думаю без переделок такой генератор запустить. Можете у gda98 посмотреть на параллельном форуме, и здесь видео есть. Я по его стопам пошёл.

Павел
27.06.2011, 16:56
Саня77, Почитал так не чего и не понял . Нужно якорь переделывать и обмотку мотать по новой. Его крутили на стенде он работает. Нужно только прокрутить еще раз и записать данные .

Саня77
27.06.2011, 18:42
Перематывать не вижу смысла! Мультик по любому надо! В якорь вклеить магниты, можно не вклеивать но тогда надо схемку лепить на подачу напряжения в обмотку возбуждения. С магнитами проще получается. Далее реле регулятор убрать, место него подобрать резистор. В таком виде покрутить на нагрузку, по полученным данным вычертить кривую по которой можно будет прикинуть необходимый винт а затем соответственно передаточное число мультипликатора!
По якорю, этот оставить, просто высверлить лунки под магниты в крабах.

Павел
27.06.2011, 19:13
Саня77, Спасибо Вам . Завтра я свожу его на стенд и попробуем прокрутить на разных оборотах данные запишу.А реле регулятора здесь нет только одни щетки .Там на нем есть разъем может к разъему чего то подсоединяеся завтра узнаю .

gda98
27.06.2011, 19:29
Вот засверленый ротор автогенератора под магниты , сначала тонким сверлом, затем специально заточеным широким сверлом, вид сверла напоминает перьевое, только по металлу :)) с плоской режущей кромкой.

Павел
27.06.2011, 19:37
gda98, Дима спасибо . А какие магниты нужны (размер) ? У меня остались от генератора 10 х 10 мм.

gda98
27.06.2011, 19:41
не, там нужны шайбы диаметром примерно 10мм и толщиной 1мм сверло должно быть на 1мм больше диаметра магнита, желательно снять фаску у этих углублений, я затачивал сверло, так, что оно сразу делало фаску. магниты вклеивать строго по полюсам ротора одноименно, я компасом определял полюса на роторе подав на него возбуждение плюсом и минусом так, как эта полярность будет подаваться в собраном генераторе.

Павел
27.06.2011, 19:52
gda98, Дима непонял . Это значит нужно определять крабы один север должен быть другой юг ?

gda98
27.06.2011, 19:54
да

Павел
27.06.2011, 20:13
gda98, Дима спасибо. Когда выпишу магниты да вседанные снимем тогда подскажите.

gda98
27.06.2011, 20:18
gda98, Дима спасибо. Когда выпишу магниты да вседанные снимем тогда подскажите.

подскажу

Goga65
27.06.2011, 22:54
как эта полярность будет подаваться в собраном генераторе.
Но ведь можно щетки и наоборот включить?

gda98
28.06.2011, 00:36
Но ведь можно щетки и наоборот включить?
можно, если перекоммутировать щеточный узел.

Goga65
28.06.2011, 00:42
перекоммутировать щеточный узел.
В волговском щет.узле две щетки отдельно на разьем выходят.

Павел
28.06.2011, 13:38
Goga65, Значит так . Был у автоэлектрика стенд пока сломан. Он сказал стенд не нужен. Все генераторы от машин начинают работать от 1000 об а в 1500 оборотов он начинает работать на полную нагрузку. Стенд работает для проверки генераторов 1500 об до 3000 об. А так генератор может ратотать до 5000 тысяч оборотов. Сейчас ищю магниты выписываю и начинаем пробовать.

Goga65
28.06.2011, 14:07
Павел, Вот тут еще: http://www.rosinmn.ru/sam/burlaka_2/burlaka_2.htm

Павел
28.06.2011, 15:00
Goga65, Видите столько трудов а толку нет. Пишет Бурлака. Стоит ли переделывать генератор ?

Goga65
28.06.2011, 15:23
столько трудов а толку нет.
Как кто понимает толк? На паралельных форумах очень много обсуждались авто гены и сказали что они не годятся для ВГ,не эфективные,хотя я другого мнения.Меня не покидает идея поиграться с тракторным геной(на фото у Сереги).

Павел
28.06.2011, 17:37
Goga65 Я с этим тоже попробую. Пока не могу найти магниты 10х1 мм. где есть там выписывают на сумму не менее 500 руб. А мне нужно 15 штук. А если к нему поставить мультипликатор и сделать пяти лопастный винт или даже больше .А тракторный генератор у меня тоже есть. Про тракторный я тоже гдето видел ?