PDA

Просмотр полной версии : Преобразователи на TL494

Сергей
21.12.2011, 04:58
Начиная новую тему, пару слов что послужило поводом.
Этим летом Гога прислал мне Болгарский движок 30В 0,3Нм.
5318
Первым делом что я подумал, так это то, что неплохой самокат получится с этого девайса:). И детишкам развлечение, а там может и меня потянет:)).
Просто на АКБ не поцепишь, нужен преобразователь.
Если использовать эти Болгарские движки как генераторы, начинаются проблемы с редукцией или проблемы с повышением напряжения для заряда АКБ.
У некоторых участников есть проблема понизить напряжение от 80-150В до напряжения заряда АКБ.
Всё это привело к тому, что нужен классический преобразователь на TL494. Вот я и решил им потихоньку заняться.

Сергей
21.12.2011, 05:49
Схему взял из интернета и её печатка выглядела вот так:
5319 5320
Потом подрисовал её под свои компоненты и она стала выглядеть вот так. Печатки Lay, ниже в архиве.
5321
И вот после бессонных ночей, непосильным трудом, получилась вот такая сборка:).
5322
А дальше всё как всегда. Подключаю питание, ток до 7А, радиаторы в разогрев я в шок:shok:. Отпаиваю питание транса, проверяю на затворах прямоугольнички нормальные. Только питание на транс, то же самое. Ставлю в между средней точкой транса и плюсом питания огромный резистор 3,9Ом 10W, вроде всё нормально. Что это может быть?:bum:
Помогайте разобраться:unknw:...

Дмитрий 31
21.12.2011, 08:20
Сергей, первое, что напрашивается - сквозной ток через силовые ключи. То есть одно из плеч уже открыто, а второе ещё не успело закрыться. Попробуйте пооперировать потенциалом на 4ой ноге ТЛки в соответствии с данными, приведёнными в PDF, как я вам уже писал ранее. Вариант второй - транс вываливается в насыщение - попробуйте снизить рабочую частоту увеличением ёмкости конденсатора C4 в соответствии с расчётами, в том-же описании на микросхему, процентов на 20-30.

Сергей
21.12.2011, 10:17
Спасибо Дмитрий 31,но на сквозняк это не похоже. Я попробовал снизить напряжение питания до 7В и всё заработало как надо. Значит это насыщение сердечника транса. А вот насчёт частоты я чё-то не понял. Зачем её снижать?
Если ты понял, я транс подключил наоборот. То есть обмотка на 12В сейчас первичка. Конечно 7В это не работа, я думал что будет как у компа. На своём БП я регулирую напряжение на выходе от 7 до 15В с гаком. Вот как добиться что-бы и здесь так было?

Дмитрий 31
21.12.2011, 12:02
Сергей, по поводу снижения частоты - тем самым попытаться уйти от насыщения сердечника. И твои эксперименты говорят о том, что он действительно входит в режим насыщения.
По поводу регулировки выходного напряжения - меняем скважность регулировкой потенциала на 4 ноге ТЛки. Диапазон напряжений можешь посмотреть в даташите. Естественно уровень выходного напряжения со вторички зависит от самого транса и это будет максимум. Регулировать таким образом сможешь только вниз по напряжению увеличивая скважность.

Сергей
21.12.2011, 12:09
Ой Дима Дима, я даже ещё и спать не ложился. Чуть попозже всё попробуем.
Ок?

gda98
21.12.2011, 12:09
Сергей,
а диоды исток-сток в транзюках есть? Если нет , то запаять надо !
на стоках полевиков осцилом смотри повышая напряжение на прямоугольнички, а еще, возможно, не полностью открываются и закрываются полевички и частота маленькая, должна быть 60-80кГц примерно, иначе транс в насыщение уйдет!
Ну и сквозняк проверить, его можно микрухой 494 отрегулировать.

Сергей
21.12.2011, 12:13
gda98, так вроде всё понятно, буду пробовать. А вот насчёт диодов, я видел что в некоторых схемах их ставят, а вот зачем? Я не знаю. И какие ставить? Я тоже не знаю...

gda98
21.12.2011, 12:20
А вот насчёт диодов, я видел что в некоторых схемах их ставят, а вот зачем? Я не знаю. И какие ставить? Я тоже не знаю...
диоды на номинальный импульсный ток первички транса под нагрузкой, ставят их для гашения высоковольтного выброса обратной полярности, возникающей в катушке из-за ЭДС самоиндукции http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D 0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F , которая может вывести из строя переход исток-сток полевика, т.к. всплеск напряжения может быть до 3-5кратного от приложенного.

Надеюсь понятно объяснил ... :))

Сергей
21.12.2011, 19:58
Надеюсь понятно объяснил ...:))
Не а :)) !!!
Если такие диоды есть в комповском БП, скажи или покажи на схеме где они стоят и я их перепаяю сюда:yes:.
Я чё то думал что для этих целей ставится вот эта цепочка. Типа когда идёт выброс, кондёр быстренько заряжается и срезает его.
В общем дело было так:
Все говорят, что нужно опустить частоту. А как по мне так нужно поднимать. Клинит его ведь не под нагрузкой, а на холостом ходу:#?
Полез я эту частотозадающую цепочку. Гляжу а там кандёр точно такой-же как и в ПОС регулятора на СА3. А ведь там как я помню стоит на 0,01мкФ, а здесь должен быть 1000пФ. Ёперный театр, во торгаши, просил же чёрным по белому 1000пФ:ireful::ireful:!!!
Я бегом в деташит на микруху и что я вижу:
Это типа я пытался заставить работать этот транс на 10кГц ах? Так что ли:shok:? Я в шоке:crazy:!!! Целую ночь голову ломал, а оно вон где беда...
Я быстренько параллельно уже стоящему сопротивлению на 13кОм, запаял ещё на 20кОм и всё заработало:yahoo:.
Дальше куча эксперементов, нагружал теном от стиралки с сопротивлением 17,8Ом. Ганяя напряжение на входе смотрел как оно работает и на ХХ и с током на входе до 15А. И всё это при разных частотах с разными нагрузками. Но мы же ветроловы?
Мы никогда не отступаем :))!!!

Сергей
23.12.2011, 02:35
Понимая, что с транса от компа толку будет мало, решил намотать новый.
Ферритовое кольцо 40х24х11 неизвестной марки. С чего начать?
Не влазя в проверки и расчёты, решил сразу попробовать. Намотал 13вит в 2провода 1,12мм.
5337
Подпаял к схеме, и давай добавлять напряжение. До 12В ток потребления ноль, а на 12В стрелочка амперметра чуть отклонилась. Ну максимум 0,2А. На том и порешили. Если я надумал поднимать напряжение с 5-7В до напряжения заряда АКБ, значит для первички должно быть нормально.
По длине внутреннего кольца как раз ложились эти 13вит, но уже в 4 провода.
5338
После обмотал это тряпчаной изолентой и сверху 15вит вторички.
5339 5340
Выводы оставил подлинее, а вдруг придётся доматывать:).
Дальше диодный мост на КТ213а и на испытания...
5341

krauser2
23.12.2011, 03:00
5342
Попробуйте посчитать индуктивность кольца, потом зная индуктивность и площадь сечения максимальный ток.
Вроде такая формула I = (N*S)/L площадь миллиметры, индуктивность микрогенри.
На кольце без зазора очень маленький допустимый ток получается.

З,Ы, вы индуктивность вроде как фильтр используете, так что не уверен, как считаются такие дроссели в плане критичности допустимого тока.

Сергей
23.12.2011, 03:32
Дальше всё как обычно. Перепробовал всё что только можно. Включая балластный регулятор который я недавно сделал. Всё бы ничё, но вот при какой то совокупности обстоятельств вскакивает в насыщение и всё тут. Воде как добился того что хотел, да не тут то было. Только потребление с БП доходит до 9,5А бздынь и в насыщение. Вспомнил что у меня за спиной уже больше месяца частотомер лежит. (Нашёл во дворе бывшего радиолюбителя). Включил, работает. Ткнул на затвор транзистора показывает 16.
5343
Что 16? Откуда 16? По графику из деташита смотрю и ни чё понять не могу. Нашёл формулу F=1.1/(RtCt).
Ну и что? У меня стоит 13кОм и 2500пФ. Должно быть 33,8 а у меня 16. Я так думаю что всё таки кГц.
В общем на данном этапе мы имеем рабочий преобразователь без всякой обратной связи. Ни по напряжению, ни по току. При 7В на входе ХХ на выходе 17В, Нагружаю что-бы напряжение упало до 14,4В ток показывает 0,56А. Ну а дальше нагружал по первичке до 12А при 12,2В, всё держало нормально.
Но вопросы у меня остались. Например, на какой-же всётаки частоте работает этот преобразователь? Почему по вторичке стараются использовать полумостовое выпрямление, а не мост? И что это за транс такой ставят между стоками и силовым трансформатором?
5344

Сергей
23.12.2011, 03:53
Попробуйте посчитать индуктивность кольца, потом зная индуктивность и площадь сечения максимальный ток.
krauser2, я подумал примерно так как мы мотали сварочники:).
Когда ток ХХ большой, так и у соседей свет моргает. Поэтому и старались сделать не больше 1А. Можно и меньше сделать, но тогда толку от такого сварочника не много. Может я и ошибаюсь в своих рассуждениях.
Если что не так, то поправь меня:hi:...

gda98
23.12.2011, 09:57
До 12В ток потребления ноль, а на 12В стрелочка амперметра чуть отклонилась. Ну максимум 0,2А.
Еще один виток домотай.

Добавлено через 5 минут
И что это за транс такой ставят между стоками и силовым трансформатором?
Это дроссель-фильтр - он тебе не нужен, хотя может и нужен, если не хочешь создавать помехи в радиоэфире и эл.сети. Этот фильтр дроссель уменьшает возможный ток на выходе и еще может служить защитой от насыщения сердечника силового транса.

iview
26.12.2011, 22:30
16 кГц - это правильно, у вас пуш-пул на 2 плеча, общая 33 кГц.
И это мало, увеличьте частоту в двое, чтобы сердечник не заходил в насыщение и передаст (;%) побольше энергии в нагрузку. Говорят российские сердечники нормально работают до 100кГц, так что выше не задирайте.
А неизвестный дроссель нафиг не нужен в первичке, да и по той схеме на частоте 200кГц он сожрёт часть габаритной мощности, так же как работает магнитный стабилизатор на БП компа.

Сергей
27.12.2011, 02:27
Спасибо iview, насчёт 33кГц я так и понял. А вот насчёт дросселя, ни фига. Не то что бы он мне сильно нужен, просто понять хочется. Вот насобирал у себя то что было. Есть просто с одним проводом внутри:
5358
Есть один виток делают:
5359
А есть прям на плате перемычки в них одевают:
5360
Я поставил себе с кольца материнки:
5361 5362
Правда зачем? До сих пор не знаю:wacko2:...

iview
27.12.2011, 13:16
Уберите дроссель от туда, это не правильно. Дроссели ставят до и после по питанию, чтобы сгладить или полностью поглатить помехи, дабы не пускать эти помехи в питающую сеть и питающуюся электронику, а вы его прям в цепь преобразования лепите. Иногда ставят на шину данных, но там и материал совсем другой, там почти одна керамика, но он и расчитан на поглощение помех на частотах так ...надцать мегагерц.

Сергей
28.12.2011, 21:47
iview, а это на входе или на выходе?

Сергей
28.12.2011, 22:14
Пролистал всю тему:"Преоб-ль на ТL494"-нигде замеров не увидел (особенно то что меня интересует U;Iвх? U;Iвых? начиная с 7-8вольт) На своём БП я регулирую напряжение на выходе от 7 до 15В с гаком.
Ганяя напряжение на входе смотрел как оно работает и на ХХ и с током на входе до 15А. И всё это при разных частотах с разными нагрузками.Как ты не мог найти? В этой теме всего две страницы:pardon:...

Goga65
29.12.2011, 14:14
Сергей, Это замеры или слова?:unknw:

Сергей
30.12.2011, 00:08
Ни чё не понял, но всё таки.
Скажи, какое напряжение поставить на входе и какое сопротивление нагрузки на выходе. Я сделаю и напишу...

Goga65
30.12.2011, 00:20
Сергей, Uвх=8В-нагрузка АКБ 12В.
Да вот интересно: http://www.youtube.com/watch?v=c6RVM2yvWL0&feature=related

Сергей
30.12.2011, 00:24
Goga65, ну и где я тебе в квартире возьму АКБ? Я могу реостатом просадить напряжение на выходе хоть до 12-ти вольт, хоть до 15-ти. При этом ток будет изменяться как на входе так и на выходе...

Goga65
30.12.2011, 00:34
Сергей, Та даже на АКБ от УПС!(или мото),и составил бы таблицу замеров От 7В и до 16В Uвх(что бы КПД можно посчитать,и как ведет себя на "проход" напряжения" Когда ВГ выдает достаточно для заряда АКБ 13,14,15В)

Сергей
30.12.2011, 09:52
Goga65, ну вот гляди чего я намерял.
Но я заметил такое дело. При больших токах (10А и больше), напряжение на выходе из БП и входе преобразователя отличаются чуть ли не на 0,5В. А вольтметр у меня на блоке питания. Если пересчитать КПД с учётом этого падения напряжения, то нужно добавить по 0,03-0,04 там где токи 10 и выше...

Goga65
30.12.2011, 11:47
Сергей,Всё гуд, но Uвых.-27В-нужно что то делать,ограничить вых. нужно на 14,5-15в,или "обход" мимо преобразователя

iview
02.01.2012, 01:03
Сделайте обратную связь выходного тока от входного напряжения. Я уже рисовал схему бустера, только учитывал энергию, накопленную в дросселе, у вас только выходной зарядный ток подходит из-за трансформатора.
http://windpower-russia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5246&d=1323455460

Дмитрий 31
11.01.2012, 07:44
Схема хорошая - по тому-же принципу хочу построить. Надо только завести ещё одну обратную связь по максимальной нагрузке на генератор, дабы не перенапречь его.

Goga65
12.01.2012, 13:46
Инфо по 494
http://cxem.net/pitanie/5-110.php

Goga65
01.02.2012, 12:16
Ребята,подскажите чем можно заменить IRFP4668 или ткните носом в справочник.

Сергей
01.02.2012, 13:15
Ну ни фига себе, тебя черти занесли!
5699
Вот единственное что поиск выдал.
5700
А где это такое стоит? Он на меньше 15$ будет стоить.

Goga65
01.02.2012, 14:17
А где это такое стоит?
Вот - это отсюда: http://snim.flybb.ru/topic233-930.html
инфо по транзистору: http://efind.ru/icsearch/?search=IRFP4668PBF
А как насчет замены???,или чето немного послабее?

Сергей
01.02.2012, 14:38
А у тебя что, есть транс на киловатт? Ты скажи чего ты хочешь?

Павел
01.02.2012, 15:11
Goga65, Вот здесь подешевле http://www.chipdip.ru/product/irfp4668pbf.aspx Когда откроеш страничку там написано ( техническая документация позиции) открой ее и там все данные на этот транзистор.

Goga65
01.02.2012, 22:13
А у тебя что, есть транс на киловатт? Ты скажи чего ты хочешь?

Транса -нет,ноконченый латр есть!

Добавлено через 2 минуты
Вот здесь подешевле
По моему сдесь более 10$ -мне бы что-то попроще.

Добавлено через 1 минуту
Ты скажи чего ты хочешь?
Хочу сделать инвертор от 48в - ватт на 500.

Сергей
01.02.2012, 23:58
Глянуть на латр можно?

Сергей
02.02.2012, 12:56
Goga65, ты видишь какая микросхема используется в этом преобразователе?
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=18971&postcount=598
А у нас есть тема
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=304
Так что собирай монатки и туда.
Ну нада же мне хоть кого-то по форуму поганять:cool:...

Goga65
02.02.2012, 13:12
Уже:bye:

Сергей
03.02.2012, 13:20
Goga65, вот поройся здесь (http://www.dialelectrolux.ru/catalog/transistors/power-mosfet-transistors/fuji-mosfet-transistors/fuji-mosfet-100-300/index.html), может чё подберёшь по цене...

Павел
03.02.2012, 18:29
Goga65, Трансформатор лучше мотать самому . Я не знаю как у вас а у нас цены на трансформаторы бешаные. Я позапрошлый год хотел купить готовый что бы не мотать , 1000 вт стоит 5000 руб.

Сергей
04.02.2012, 07:38
Вся проблема преобразователей подобного типа, это квадратная синусоида на выходе. Я примерно понял чего хочет Гога. Он получил на 0,5кВт СБ и теперь хочет подстроиться под них. Но здесь 2 вопроса. Как он собирается использовать эту синусоиду? И почему 48В? У него вроде и АКБ подготовлены на 36В и СБ на 108 элементов...

Добавлено через 45 минут
Во ещё силовые полевики (http://www.dialelectrolux.ru/vendors/fuji_semiconductors/standard451/standard462/index.html)

Павел
04.02.2012, 10:38
Но еще проблема. Перед зтой схемой или за ней написано : Нежелательно включать эл . двигатели. Правда я болгарку пробовал , работает. А если для освещения лучше купить готовый преобразователь. Мне кажется так лучше но это я так думаю.

Сергей
04.02.2012, 12:09
Павел, я то же подобную собрал. На ней то я и спалил 2 полевика при попытке подключит монитор компа. Болгарка в режиме пуска то же жрёт будь здоров и как по мне, поставить бы на неё ограничение по току было бы то что нада.
Но я сейчас не о том. Если не цеплять асинхроники и трансформаторы, то что у нас остаётся? Всё то кому пополам от какого напряжения питаться, от квадратной переменки или от постоянки. А если так, то какая разница 50Гц он будет выдавать или 150? Я когда первый раз подключил свой, как глянул на напряжение на выходе, а там под 500В:shok:!
Я давай частоту на низ спускать. Когда напряжение упало до 260В, тогда начал подключать всё что под руку попадётся.
Одним словом, опыт есть:)...

roman8301
04.02.2012, 14:15
Коллеги я вот в голове мучаю давно вот такую штуку ( мне она ближе к сердцу так как в электронике я ... ну вы знаете) только вот не знаю какие обороты должны быть что бы было 50 герц, будет ли это хоть немного похоже на синус, и вообще будет ли работать. поторопился. на рисунке надо было между верхним и 48 вольт контактами соединение сделать внутри а по поверхности должен быть диэлектрик чтобы минус не замкнулся с той стороны, и между ними же еще поставить еще один контакт с минусом забыл его нарисовать.

Павел
04.02.2012, 15:40
Сергей, Там на выходе нужно поставить конденсатор бумажный 10мкф . и таких скачков не будет.

Goga65
05.02.2012, 18:05
Глянуть на латр можно?

Гляди!

Сергей
29.05.2013, 13:43
Есть тема про преобразователе на TL494, а у меня есть вопрос про покупной инвертор на TL494 даже на двух, плюс LM324N.
Вчера пол дня я колдовал над ним, а результата ноль. Поиск в нете привёл к описанию подобного только у меня на одном трансе http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=38551
Проблема собственно не в инверторе, он работает, а в его схемотехнике.
Мне координально не нравится, что в нём общий минус. То есть минус АКБ и минус накопительного конденсатора с высокой стороны это одно и тоже. Питание микросхем с обеих сторон тоже от АКБ, а значит и драверов полевиков.
Вот и получается, что нет никакой развязки между входом и выходом.
Может кто-то сталкивался с подобными делами или умеет пользоваться поиском лучше чем я, или случайно встречал схему подобного девайса, поделитесь.
Или посоветуйте как мне быть.

983
29.05.2013, 15:35
Сергей, по ссылке ничего не понятно.
Схему бы ...
а чем так плохо общий минус ?
общий ( китайский) плюс -- намного геморойнее для пользователя )))

DJ_Grom
29.05.2013, 16:41
Сергей, Ты хочешь разделить высокую и низкую стороны чтоль? Если да, то смотри схемотехнику его. Если кроме общего минуса ничего не связанно с микрухами по высокой стороне, то попробуй его просто обрезать и включить через лампочку ближнего света, для теста.
Скорее всего, там стоит обратная связь с микрухой. Чтоб не ввыдавливал напряжение слишком большое на выход. Это обычно 1,2 или 15,16 ноги у 494й. Умные инверторы делаются с гальванической развязкой на оптопаре, китайцы с этим не заморачиваются.
Если очень сильно надо, то можно посчитать и сделать развяку, но лучше не лезть в это дело.

Фото платы крупным планом с хорошим качеством с обеих сторон в студию, и да простишь ты себя сам за большие картинки.. ))))))

Сергей
29.05.2013, 22:04
983, не путай Божий дар с яичницей.

общий ( китайский) плюс -- намного геморойнее для пользователя
Из этих слов видно, что ты имеешь ввиду управление преобразователем.
Но это не преобразователь, это инвертор. И здесь для этих целей есть трансформатор.
DJ_Grom, всё верно ты понял.
Вначале я так и сделал, разрезал минус и без всякой лампы крокодилами на АКБ.
Глазом не успел моргнуть как 2 полевика на низкой стороне испустили свой вонючий дух. Потому как неучёл, что по этому минусу питается и ТЛка с низкой стороны со своими драверами.
Впаял новые полевики, исправил свой-же косяк в опять 25.
Всё верно ты сказал: Оба компаратора ошибки на низкой стороне управляются каким-то сигналом то ли с LM-ки толи с высокой стороны. (Понять не могу).
Даже в самом простом варианте питание микрух высокой стороны не идёт от АКБ как у меня.
10086
Это раздельное питание сделать не проблема.
А вот как быть с этими компараторами ошибки по низкой стороне? И нафик они вообще там нада?
Если я правильно понимаю, нам после транса нада иметь 310В постоянки и всё.
Шо за заморочки такие? Ума не приложу.
Фотки счас попробую сделать.

DJ_Grom
30.05.2013, 13:13
Если я правильно понимаю, нам после транса нада иметь 310В постоянки и всё.
А как за ними следить? Только через обратную связь!

Можно ссылку на исходник, ато нихрена не могу разобрать на картинке. Но даже из того, что разобрал, вижу, что массу 3525 и АКБ с полевиками, отключить надо от остальных масс. Питание на 2,3,4 микры идёт с транса и обратной связи у тебя нет по этой схеме. А это очень плохо, выход просаживается при нагрузке?
А что за транс такой? Феррит чтоль?

Сергей
30.05.2013, 14:11
DJ_Grom, это не мой инвертор. Это я привёл схему для понятия разделения высокой стороны от низкой. Каждая сторона питается от своего источника, а у меня всё от АКБ. Это первое.
Второе:
Я писал что у меня две TL494 и одна LM324. Где ты видишь в этой схеме эти микросхемы?
Даже в самом простом варианте питание микрух высокой стороны не идёт от АКБ как у меня.
Вот сфоткал я его.
По правде сказать я даже и незнаю чем они могут тебе помочь. Там чёрт ногу сломит...

Сергей
30.05.2013, 14:41
Вот ещё одна схема этих вот квазисинусов. Эта схемка посерьёзней.
Но всё равно нету связи между двумя частями схемы.
Ни обратной связи для поддержания 310В, ни по питанию, ни какой...

DJ_Grom
30.05.2013, 15:14
Где ты видишь в этой схеме эти микросхемы?
Да я там вообще ничего толком не вижу... )))))
На фотках ИС1 494,2 и 3 кто какая?
Дык там говоришь все микры питаются от АКБ? Тогда придётся попотеть, чтоб развязать их с низкой стороной. Доматывать обмотку на транс надо для питания, либо делать отдельный БП для них (предпочтительней с точки зрения последовательности запуска).
С такой растановкой дел, брось эту затею и собери тот инвертор, который я давал из журнала Радио. Из него можно сделать и синус при переработке схемы.

Сергей
30.05.2013, 19:34
Доматывать обмотку на транс надо для питания, либо делать отдельный БП для них
Это я понимаю, это не вопрос. Вопрос как запустить TLку с низкой стороны без компараторов ошибок? Соединить все ноги в кучу и на минус? Так что ли?

DJ_Grom
31.05.2013, 08:56
Вопрос как запустить TLку с низкой стороны без компараторов ошибок?
1 Посмотри, питается ли хоть одной ногой она (через резюки ессно) от высокой стороны. Если да, то придётся делать опто-развязку, если нет, ты в шоколаде.
2 Сделай тестовую обмотку (витков 8 думаю, проводом 0,2-0,25, не больше). Замерь напругу, если норм (в районе 12-16в), кидай на питание микрух высокой стороны, отключив их массу от АКБшной.

Вообще конечно лучше сделать слежение за высокой стороной. Напругу держать будет лучше, жрать на ХХ меньше.
Зарисуй обвязку 494й и всё поймёшь без подсказок (куда идут 1,2 и 15,16).

А ты точно все массы вырубил? Что-то я не вижу перерезков на крайних дорожках, куда уходят красный и синий провода

DJ_Grom
31.05.2013, 09:12
Вот немного подкоректировал места разрывов.
меня смущает то, что от средней микрухи идут цепи к 494й. Какая микра где? Ты можешь не жмотиться ;) на размер файлика и выслать мне (хоть на почту) оригинал, не пережатый, снятый при очень хорошем свете, желательно на макросъёмке?
Проверь, куда идёт дорожка?

ЗЫ Не самый удачный вариант разводки для инвертора... (((

Сергей
01.06.2013, 22:01
DJ_Grom, собрал я всё обратно как оно и было и немножко полазал с мультиметром. Нагрузкой была лампочка на 75Вт.
Напруга на кандёре с высокой стороны: ХХ-263В под нагрузкой 250В.
Напряжение на выходе: ХХ-217В(показания неустойчивые и постоянно изменялись),
под нагрузкой 223В устойчиво. Как так може быть?
Ток потребления ХХ-0,35А. Отключаю вентилятор 0,17А.
LM324 это 4 ОУ. Выходы ОУ это ноги 1 7 8 и 14.
Напряжение на 494-той с низкой стороны: Нога 16 0В, нога 15 0,3В.
Нога 1 0В, нога 2 0,34А. По ходу как опорное напряжение.
Когда вольтметром дотрагиваюсь до первой ноги, он отрубается и лампочка в нагрузке тухнет. Секунд через 5 опять загорается. Какая это защита? Ума не приложу. Но может быть защита от перегрева. В этом районе запаяна фигня которая через пасту контактирует с корпусом. Но это только догадки.
По всему видно что напряжение на кандёре с высокой стороны не стабилизированно ТЛ-кой с низкой, но напряжение на выходе стабилизируется ТЛ-кой с высокой стороны.
Думаю попробовать взять эти 260В от сторонего БП и посмотреть будет ли работать высокая сторона.

thucha
02.06.2013, 09:14
Я писал что у меня две TL494 и одна LM324. Где ты видишь в этой схеме эти микросхемы?

Вот сфоткал я его.
По правде сказать я даже и незнаю чем они могут тебе помочь. Там чёрт ногу сломит...
Я нашел вашу схему в архиве своем . Может точно это, Вам пригодится!:i_am_so_happy:

Сергей
02.06.2013, 13:35
От спасибо thucha, похоже что оно. Теперь будет над чем голову поломать.
Кто то спрашивал зачем мне это нужно.
Когда я хочу перейти на питание от АКБ, я отключаю автоматы в щитке возле счётчика, а инвертор подключаю прям в розетку и пошло по хате 220В.
Проблем не было когда я пользовался безперебойником на 300Вт с огромным трансформатором на выходе.
Купил это чудо, включил в розетку и заметил что он как то уже вроде чем-то нагружен. Давай лазать по кабелям, шунтам те что идут от АКБ и тут меня как УЕ... Ой-ё-ё-й!!! Такого кайфа я давненько не испытывал.
Давай спрашивать у Гоги (у него этих инверторов как грязи), у него тоже по разному. Где есть связь высокой стороны с низкой, а в других нету.
И вот шо меня тогда лупонуло током???

thucha
03.06.2013, 09:23
Доá
включил в розетку и заметил что он как то уже вроде чем-то нагружен. Давай лазать по кабелям, шунтам те что идут от АКБ и тут меня как УЕ... Ой-ё-ё-й!!! Такого кайфа я давненько не испытывал.
Давай спрашивать у Гоги (у него этих инверторов как грязи), у него тоже по разному. Где есть связь высокой стороны с низкой, а в других нету.
И вот шо меня тогда лупонуло током???
Добрый день Мр Сергей, Ваша проблема тут похожа на то очем у наших ребят идут споры. Одни говорят что ток **. когда прикасаться к выходу инветера. Другие говорят нет, за исключением двумя пальцами в гнездо одновременно втыкнуть :yes::rofl:
В вашем случае если вы только одним пальцем или одной рукой туда залазились то непонятно как это могло бы быть кроме рядов случайных совпадений:
- У вас есть заземленный провод. К которому присоединен корпус какого то у Вас в доме электроприбора и в днный момент как то происходился пробой с провода на корпус (и поэтому инветер показался погружен )
-Ваш инветер не соединен с заземлением, а вы не носили табочки, или сопротивление тела (вашего) низкое.
Вот в таком раскладе вещей ток идет с инветера ч/з плохую изоляцию в заземление --человек --аккум --масса высоковольтной стороны образуясь контур. получался нехилый кайф :pardon:у вас..А так он может бить как электрич зарядом нет такого эффекта!
Ну насчет переделки я считаю не нужно. Только заземление сделяйте. Ибо не так просто переделать, У этого инветера есть все функии зашиты и стабилизации. ПЕределать можно но стоит ли.?
Вот такое ц меня мнение. Если не прав поправьте пл

DJ_Grom
03.06.2013, 11:01
thucha, А описания к ней нет?
Просто я на неё смотрю как баран.....
Потихоньку начинаю разбираться....
Цепочка в районе С20, защита от превышения входного (моментальное срабатывание)
R15-Q6 с R63 защина от перегруза на выходе и занижения питания, совместно с С18-С3 (звуковое оповещение о разряде). (моментальное срабатывание)
C и D часть 324й микры, что-то типа плавной регулировки напряжения выхода (обратная связь), Сергей, у тебя она либо не работает, либо не так, как надо...
494/2 Генератор 50Гц с мёртвым временем, запускается только тогда, когда на кондёре напряжение достигает нормы...
Впринципе схема неплоха, но много лишнего с данным вариантом реализации....
324 лишняя, всё можно было сделать на встроенных компараторах, урезав немного доп.функции.

Добавлено через 3 минуты
Мой вердикт, себе дороже переделывать на развязку....
Проще новый собрать, сразу с развязкой....
2 старых БП от компов и немного полевичков, будет тоже самое, только мощи можно прибавить столько, сколько хочешь...

Сергей
03.06.2013, 11:57
Мой вердикт, себе дороже переделывать на развязку.... Проще новый собрать, сразу с развязкой....
Посмотрев на схему, я тоже так же подумал. Но если в эти места попробовать поставить оптроны то питание ЛМки можно отдать под 12В с высокой стороны. Тогда и массы можно будет разделять. Правильно я рассуждаю?
10123
В вашем случае если вы только одним пальцем или одной рукой туда залазились то непонятно как это могло бы быть кроме рядов случайных совпадений:
Ничего удивительного. Отключая гос энергию мы отключаем фазу, а ноль остаётся и он напрямую связан с землёй. Это один "палец".
А вторым "пальцем" на АКБ который напрямую связан с высокой стороной. Вот и весь фокус.
Другие говорят нет, за исключением двумя пальцами в гнездо одновременно втыкнуть
Можешь сам проверить. Одним пальцем на выход инвертора, вторым на АКБ;)).
Сразу станет ясно, есть ли там гальваническая развязка или нет...

thucha
03.06.2013, 13:49
thucha, А описания к ней нет?
Просто я на неё смотрю как баран.....

к сожалению нет описания, нарылся в интернет года 4 назад увидел эту схемку. Теперь ваш разговор идет о 2 ТЛ-ках и вспомнил где то встречал..
Но все о принципе работы наверно как ты рассуждал :i_am_so_happy:
Посмотрев на схему, я тоже так же подумал. Но если в эти места попробовать поставить оптроны то питание ЛМки можно отдать под 12В с высокой стороны. Тогда и массы можно будет разделять. Правильно я рассуждаю?
..
Кроме поставки оптронов еще нужно переделать систему оповещения низкого напряжения аккума и отключения от глубокого разряда в низкой стороне вместе с АКБ.
У меня тоже инвертер без развязки (проще сделать чем с развязкой) как у Вас. В начале тоже побоялся что стукнуть, но сколько у меня он работал, нет замечаний подобных :angel:

DJ_Grom
03.06.2013, 14:39
Правильно я рассуждаю?
Нет.
Вот в эти точки нужно ставить развязку, иначе у тебя через вторичные цепи 324й есть контакт. С учётом того, что тут не ШИМ управление, то нужно будет, чтоб ещё и регулировалось всё это хозяйство, чтоб выйти на рабочий режим. Нижние 2 точки перенести на запитку от 494/1, опорное напряжение для 324й. А вот верхние две, никуда не денешь, придётся делать оптику....
А вообще на схеме неточности есть, которые можно выяснить только зная схемотехнику 494й.
R42, R64 на 4ю ногу???? Зачем через стабилитрон 20в, да ещё через кондёр шунтировать на землю? Оно ж сгорит сразу и убьёт микру!
С цепями ниже 1й ноги муть, 3,4 тоже! Это не истина в последней инстанции, но я не стал бы собирать эту схему без сотни предохранителей по-тоньше.
Да, за основу можно взять отдельные узлы, но не более. Например инвертирование напряжения на выходе на дискретах.

Сергей
04.06.2013, 17:09
Ладно, оставим эту тему. Ещё раз спасибо thucha за схему, а я ещё подумаю что делать с этим чудом.

DJ_Grom
04.06.2013, 20:14
Сергей, согласен.
thucha, Спасибо!