PDA

Просмотр полной версии : Контроллер ВГ на AТmega16

Сергей
23.02.2012, 06:33
Всё началось примерно отсюда. http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=18745&postcount=94
И как то один из участников Woleh, предложил мне забросить всё это куда подальше и сделать все эти функции используя микроконтроллер.
Ну одно дело паять микосхему на 8-14 ног, а второе когда у неё 40ног. Но имея небольшой опыт работы с печатными платами, я всё таки рискнул и сейчас не жалею об этом. Дело действительно того стоит.
Вот что мы имеем на сегодняшний день:
вот его платка и печатка к ней
5899 5900
А вот моя
5901 5902
Woleh давно пользуется программатором от LPT порта.
5903
А я сделал себе для СОМ порта. Два дня промучались пока оно заработало. Фото его выше, рядом с платой МК.
Платки с драйверами, примерно одинаковы.
5904 5905
Только у меня оставалось немного места на плате и я поставил ещё один простой оптрон без всяких транзисторов а просто 2 резистора и всё. Типа может где-то пригодится что-то включать.
Ну и на последок.
Я вчера закончил собирать измерительную часть,
5906
А Woleh заказал себе датчики Холла для измерения тока.
Поэтому эта часть схемы у нас будет отличаться.
Вот примерно так мы и провели февраль месяц. Я считаю, что вполне продуктивно:hi:.

Сергей
23.02.2012, 06:55
Ну и наконец момент истины. Сегодня всё собрал воедино.
5907
Всё работает и регулируется. Платка с драйверами проверена, так что нужно просто на выходы МК нацеплять светодиодиков и посмотреть что там происходит.
Была у нас задумка сделать нечто по проще на Атмега8 с минимальным набором функций, что-бы и другие участники форума при желании смогли повторить.
Но vova5812, нас опередил. Проще того что он предложил, просто не придумаешь. А то что в обеих наших проектах нужно как-то протисать алгоритм отбора мощности, это факт налицо. И krauser2, совершенно прав, что собирать такой девайс только для управления балластом, просто не имеет смысла.
Так что у нас впереди ещё много работы:yes:.
И как говорится, в добрый путь:hi:...

Woleh
23.02.2012, 14:46
От себя хочу добавить и внести ясность по работе контроллера!:#
Сергея на данный момент вполне устроил этот вариант работы устройства. Тоесть измерение тока и напряжения с генератора , замер оборотов и показания анемометра. В идеале контроллер имеет измерительный канал по току и напряжению с генератора и с АКБ, замер оборотов, анемометр, компас и четыре независимых ШИМ канала.
Когда я делал свой первый ветряк то сразу задумался о правильном заряде АКБ. что и попытался реализовать в данной конструкции. На обычных контроллерах ведь как происходит! Если АКБ пустой то напряжение с генератора поднимается до его напряжения разряда, останавливается и начинает расти ток, при этом АКБ может скушать весь ток который ему в данный момент предлагают. В моём случае это могло быть до 25А а напряжение поднималось всего лиш до 13.5в. тоесть до баласта который настроен на включение ещё больше вольта а АКБ уже имеет перезаряд током! В нашей с Сергеем конструкции заряд АКБ управляеться ШИМрегулятором и работает исходя из показаний тока на АКБ в данный момент заряда! Мы с ним провели пару вечеров в спорах как лучше организовать это управление и пришли к единому мнению что управлять нужно напряжением заряда отталкиваясь от показаний тока заряда! Я использую гелеевые необслуживаемые АКБ 12в 100а. Ток заряда не должен привышать 10а. Процесс заряда на данный момент предусматривается следующий. Контроллер видит что происходит на АКБ и в случае привышения тока 10А (в меню можно будет менять этот параметр) уменьшается напряжение заряда ,тем самым держа ток на отметке 10А. Всё лишнее через другие три ШИМконтроллера плавненько уходит на тены!:yes:
В данный момент разрабатываю меню для ввода настроек и калибровки устройства. Работать контроллер сможет в режимах как на заряд одного АКБ 14.6в так и на заряд двух,трёх или четырёх последовательно включённых АКБ с напряжением заряда до 56в.В планах есть ещё задумка подключения часов реального времени,датчиков температуры и вывод всей информации на компьютер!
собственно и сама схема узлов контроллера на сегодняшний день.

Сергей
24.02.2012, 11:11
Почему дальше не двигаете дело?
Как это не двигаем? Та двигаем с такой силой, что скоро на передние ноги упаду:hang1:.
Я то совсем начинающий. Ещё и месяца не прошло как я купил первый в своей жизни МК. Новая терминология, новые понятия, новые устройства, попробуй это всё переварить в голове и воплотить хотя бы в действующей модельке.
Вот напаял кучу светодиодов. Рассказал Woleh, что и как я хочу сделать. Вчера он прислал прошивку и о чудо, заработало:hooray:!!!
5967
Хотя что заработало? Я пока ещё и сам не разобрался:).
Одно моргает, второе включается и выключается третье ещё что-то в общем "Жуткая жуть":crazy:.
А так вообще замечательная вещь эти МК.
Хотя это моё личное мнение, но зная способности некоторых участников форума baysun, и Goga65, с лёгкостью смогли-бы это всё повторить.

Goga65
24.02.2012, 16:49
но зная способности некоторых участников форума baysun, и Goga65, с лёгкостью смогли-бы это всё повторить.
"Будем стараться товарищ Саахов":i_am_so_happy:

vova5812
25.02.2012, 12:52
А где описание и принципиальная электрическая схема?

Woleh
25.02.2012, 15:56
vova5812,
Принципиальной схемы как таковой ещё нет. Всё кусками,да и сам проэкт решили изменить. У нас ведь как! Начали с одного,сделали другое,потом пришли к выводу что нужно делать по третьему! Перичитав посты Александра и др.участников о способе максимального отбора мощьности,решили делать привязку ШИМа к оборотам. В голове картина вроде ясная но моя начальная подготовка в програмировании и самостоятельные поиски ответов,пробы и ошибки занимают уйму времени в написании исходника. В принципе программа уже готова процентов на 75.Планируем к концу марта,началу апреля законьчить. Самому уже не терпиться всё это запустить.:sorry:
В данный момент вожусь с частотомером. от15 до 470гц считает точно, ниже 15ти начинает глючить. Но я с ним всё равно разберусь!!:)

vova5812
25.02.2012, 22:13
Удачи!

С уважением, Владимир.

vova5812
25.06.2012, 10:17
Где продолжение темы?
Пропал интерес?

Владимир.

Сергей
26.06.2012, 01:31
vova5812, ровно 10дней назад попал на свою историческую Родину. Позавчера поднял свой ветряк. Вчера больше 40л электролита залил в АКБ, до сих пор заряжаются. Мой напарник Woleh, сделал понижающий DC-DC с довольно приличными характеристиками.
Наградил меня всеми комплектующими, типа сам собирай.
Купил на прошлой неделе новый дисплей 4х16.
Два переезда равняются одному пожару. Пол гаража коробок нужно по своим местам распихать и всё такое.
Но интерес ни как не пропал :).

vova5812
26.06.2012, 09:10
Все понятно.
Желаю продолжения этой темы!

Владимир.