PDA

Просмотр полной версии : Устройства и системы согласования СБ с сетью и потребителями


Страницы : [1] 2

dyarm
06.04.2012, 11:53
Всем здравствуйте! Пожалуй самый информативный форум из всех мною перелопаченных. Нахожусь в стадии активного изучения материала, элементы куплены (пока не пришли), заказываю герметик у Николая (стадия переговоров). Прочитал всю ветку, и как то не обнаружил обсуждения одного, на мой взгляд очень интересного устройства. А именно - инвертора ведомого сетью. Дело в том, что солнечные батареи интересны многим, но вот возникает вопрос. А что, собственно делать с этой энергией? (вопрос когда нет центральной сети или очень частые перебои - не обсуждается, тут все понятно). Сеть в доме в порядке, генератор в гараже стоит. Мутить систему аккумулятор - инвертор - сеть довольно дорого, не долговечно (недорогие аккумуляторы больше 2-3 лет особо не живут), КПД падает порой до 50%, потом как то надо все это коммутировать сеть - свое. В общем тут руки и опускаются. С этого и начинал когда-то (при постройке ветряка), и так это все потихоньку и заглохло. Прошло время, стал вопрос с покупкой СБ по причине частых поездок на море, и полного отсутствия холодного пива на оном. Батарею купил (120вт), но так как нужна она несколько дней в году... В общем решил я опять этот вопрос поднять, чего вещь без дела валяется? Итак приобрел этот самый инвертор ведомый сетью, который вот уже почти год исправно на меня трудится.

Добавлено через 27 минут
Что оно собой представляет в жизни напишу далее. Этакий кирпич-радиатор, с одной стороны клеммы для подключения к СБ (от 10 до 30 вольт и до 400Вт, в моем случае), с другой стороны шнур с вилкой втыкаемый в сеть. Идет ток от СБ, преобразуется в 220в и 50гц, синхронизируется с сетью по фазе. Работает только при наличии напряжения в сети! Таким образом потребляемая домом мощность равна мощности через счетчик плюс то что дал инвертор, ну или скажем так, счетчик считает меньше на то количество Вт, которое дает ваше солнечное богатство.

Сергей
06.04.2012, 12:11
dyarm, это типа не используя АКБ уменьшить показания счётчика на величину энергии вырабатываемой СБ. Я правильно понял?
Если Да, то тогда второй вопрос. Этот инвертор, нужно купить, или нужно сделать?

dyarm
06.04.2012, 12:31
Если так уж случилось, что СБ дает больше чем потребляет дом, счетчик либо стоит (не очень хорошо), либо крутит в обратную сторону (хорошо). Тогда сеть работает как некий бесконечно большой емкости аккумулятор. Кпд такой системы - это кпд инвертора (около 95%) что очень неплохо. Итак о плюсах: никаких затрат на дальнейшее обслуживание (нет аккумуляторов), высокий кпд, простота в установке и подключении, относительно недорого. Минусы - не автономно, нет электричества от сети - нет света. К стати, это один из основных видов подключения ветряков и сб за бугром, но это уже другая история.

Добавлено через 2 минуты
Сергей. Я купил, за 400Вт что то около 200 баксов, точно не помню уже. Сейчас уже возможно и дешевле. Много инфы в сети как сделать самому, но устройство не так просто как кажется из схем, мне показалось проще и безопасней приобрести готовое изделие.

Добавлено через 5 минут
Вообще активно пользуюсь ebay, aliexpress и тп. Как правило все дешевле в 2 - 3 раза чем у нас. Вот, нашел свое чудо: http://www.ebay.com/itm/10-5-V-28-V-DC-GRID-TIE-INVERTER-8-5-v-120-v-190-v-240-v-AC-50-HZ-60-Hz-/130673953433?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e6cc64a99

Искать по словам tie grid invertor

Добавлено через 9 минут
Вдогонку, не лишним будет и такой приборчик
http://www.ebay.com/itm/plug-in-Energy-meter-Watt-Voltage-Volt-Meter-Monitor-Analyzer-power-meter-/320863539653?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item4ab4f511c5
Можно как смотреть какой прибор сколько потребляет (и мгновенно, и за период), можно, как у меня вткать этот инвертор через него и радоваться показаниям сколько ватт в вашу сеть идет от СБ, а так же сколько энергии отдала СБ в сеть за какое то время.

Добавлено через 1 минуту
Моя батарея 120Вт (заявленных) отдает примерно 80 - 90 Вт, не так уж и плохо. Вот и хочу постепенно довести мощность СБ ват так до 400.

Сергей
06.04.2012, 12:41
dyarm, кроме всех плюс и минус то что ты написал есть ещё несколько и это уже зависит конкретно от человека. К примеру я могу купить и СБ и инвертор и что дальше? Мне это хозяйство никакого удовольствия и удовлетворения не принесёт.
Одни убытки. Потому как самоокупаемость всей этой системы займет лет 10.
За отзыв о форуме конечно спасибо. Я частенько под пиво задумываюсь, что же нас всех объединяет? И ответ пока вижу только один, Независимость.
В нашем случае это энергетическая. Будет она достигнута или нет, или будет достигнута частично, но по своей природе на подсознательном уровне каждый человек стремится как можно меньше зависисть от кого то или чего то из вне.
А штучка вообще интересная. По крайней мере когда светит солнце и в доме работает только холодильник, то его потребление можно свести на ноль.

dyarm
06.04.2012, 12:52
Сергей. Полностью согласен, а насчет окупаемости - 10 лет так 10, я привык делать все на "века", а если учесть темпы падения цен на СБ элементы (я на днях взял 125 3х8 элементов за 150баксов) и темпы роста цен на электричество, то 10 лет это весьма писсимистично :yahoo: . Кстати дом в "режиме ожидания" потребляет весьма не мало. У меня доходит до 500Вт так, так что...

Ралиф
06.04.2012, 12:53
dyarm, проще упс с дохлыми батарейками прикупить и приципить это дешевле будет, упсы тоже же есть интерактивные с синхронизацией частоты с сетевым напряжением, только надо будет разобратся как подключить.

dyarm
06.04.2012, 13:09
Ралиф. Не совсем то, точнее совсем не то. Упс это упс, инвертор ведомый сетью другое. Сомневаюсь что упс можно заставить давать энергию в сеть "параллельно", да и стоить такой упс будет не копейки. Ни в коем случае не рекламирую какой то товар и не отговариваю изобретать что то самому. Просто напоминаю об еще одном, на мой взгляд очень оптимальном использовании той энергии что мы пытаемся получать, с высоким КПД, и достаточно низкими затратами. Как начальными так и последующими.

Ралиф
06.04.2012, 13:23
dyarm, Можно попробывать сделать чтоб упс отдавал в сеть напругу, упс от инвертора впринципе многим не отличается в упсе просто дополнительных схем больше, единственное значимое отличие это время работы на которое они расчитаны разное упс например задуман так чтоб работал несколько минут а инвертор задуман так чтоб мог работать много часов и сильно не грелся, тоесть если упс долгое время будет работать то он будет грется во первых в нем трансформатор будет грется сильно так как там используется боллее дешевый метал а именно медь со всякими примесями металлов ну и тд.

dyarm
06.04.2012, 13:32
Ралиф, очень может быть что и можно переделать таким образом, не спорю. Весь вопрос как в стоимости такого упса, в квалификации человека его переделывающего, так и в безопасности того что потом получится, что в моих разработках стоит всегда на первом месте. Устройство должно обеспечивать это на максимально возможном уровне, меня сейчас дома нет но за окном солнышко, дом "подпитывается" от СБ, и моя душа спокойна, что бы не вырабатывала батарейка - все мое :yahoo:, каждый ватт в дело. Единственно осталось довести мощность СБ до максимальной мощности инвертора, чем она будет ближе к ней, тем эффективней будет система в целом, тем быстрее все окупится, тем спокойнее будет моя душа ))) Кстати, при отдаваемой мощности около 80Вт инвертор холодный абсолютно, видимо КПД и впрямь очень высок.

Ралиф
06.04.2012, 13:43
Идея с инвертором конечно не плохая, единственное не понятно счетчики все ли могут в обратную сторону крутить? Или это специальный счетчик покупать надо? А то не хотелось бы свою энергию бесплатно всем раздавать.

dyarm
06.04.2012, 13:55
Релиф, далеко не все, точнее почти никакие на данный момент. Потому целесообразно измерить то что потребляет дом в "режиме ожидания", и подбирать мощность инвертора примерно на этом уровне, ну и СБ конечно. Как я уже писал это окажется совсем не мало, у меня например это около 500вт ( или 360КВт в месяц, недурно однако). Почему в "режиме ожидания"? Ну, СБ работает как раз тогда, когда нас нет дома, днем то-есть. Выходные не в счет. Я мерял несколько раз, отключив все что не работает в наше отсутствие. Измерял ток после счетчика токовыми клещами, так проще, обычным мультиметром будет проблематично. Было около 2,5А (550вт), при подключении СБ около 2А, те все явно работает. Получается что тот же холодильник работает за счет СБ. Просто не в той стране мы живем, точнее не с теми законами. У нас подобные вещи противоправны (казалось бы, ну почему???), а втом же США, Германии и тп за это еще и деньги тебе платят, наращивай мощность сколько угодно, и даже деньги на этом зарабатывай... Но это к теме не относится, поругают меня еще.
Кстати, забыл сказать про еще одну интересную особенность этих инверторов. Если со временем мощность окажется недостаточной, выкидывать уже купленный не надо, их спокойно можно подключать параллельно до бесконечности, о чем особо отмечено в той же инструкции.

baysun
06.04.2012, 15:43
На мой взгляд это всё, увы, не для нас. У нас в России монополия на электричество у государства.
Это на западе его покупают у частников. Нам бы себя снабдить, и то ладно.

DJ_Grom
06.04.2012, 15:54
Ну держитесь неверные!!! :hooray:
Давно уже сделал этот файлик, по образованию я бухгалтер (ни одного дня не работал, из ника поимёте кем работаю).
Заполнять только зелёные поля, будут вопросы спрашивайте, доработаю, делал 4 месяца назад, инфу вбил какую имел.

Админы, в новую темку или тут разгребать будем?

На мой взгляд это всё, увы, не для нас. У нас в России монополия на электричество у государства.
Это на западе его покупают у частников. Нам бы себя снабдить, и то ладно.
Не помню где конкретно, но точно здесь, встречал такое выражение: аккумулятор бесконечной ёмкости. ЕСЛИ у тебя дисковый счётчик, тебе плювать на всю движуху, только смотреть по марке, может ли он мотать в обратку, если цифра, то нужно идти в энергосети и с ними сначала обговорить, а то вопросов будет много мол откуда неполадки с обратным направлением энергии.

Кстати, забыл сказать про еще одну интересную особенность этих инверторов. Если со временем мощность окажется недостаточной, выкидывать уже купленный не надо, их спокойно можно подключать параллельно до бесконечности, о чем особо отмечено в той же инструкции.

Бесконечно нельзя, у них есть искажения, которые они вносят в сеть, около 2%, если переусердствуешь, погорит всё.

dyarm
06.04.2012, 19:03
Ну, бесконечно это я так, для красного словца. Понятно что больше 2 - 3 ни кто ставить не будет в реальности. Да и красивость синуса нужна пожалуй только для двигателя, и трансформатора. Тут половина народа наверняка бак юпсы использует и ничего, а там на выходе такое... К стати, те же диммеры на люстрах искажений поболее могут дать и ничего, пользуют (сам наблюдал). Мое мнение - все это больше страшилки от электросетей, да тех кто качество синуса под микроскопом изучает, а я как на этот синус из розетки глянул, что у нас в колхозе идет, мама дорогая... Не знал и спал себе спокойно:sorry:. А на счет счетчика, то да, с электронным лучше не превышать так сказать. Хотя на практике, мне уже пол года время на нем перевести не могут, а уж лазить и смотреть сколько туда или сюда прошло... это из области фантастики. Да и не ворую я ничего, совесть спокойна, обратное надо доказать. Как впрочем и превысить, это тоже еще умудриться надо:wacko2:, мне до этого далеко пока.
А вот расчеты чего то не понял, можно чуть чуть на пальцах?

DJ_Grom
08.04.2012, 04:46
А вот расчеты чего то не понял, можно чуть чуть на пальцах?

Что не понятного конретней задавай вопрос.
Расчёт окупаемости СБ в совокупности с Grid tie Invertor'ом.
Вводишь свои данные в зелёные поля:

Курс доллара, руб. - курс доллара на сегодняшний день, 31 ставь и не парься
Стоимость кВт, руб. - стоимость одного кВт в твоем городе
Ток модуля - ток одной ячейки в Амперах
Количество модулей - Вопросы?
Стоимость СБ, $ - Стоимость самих элементов
Транспортировка, $ - Стоимость доставки
Tab Wire - Шинка соединительная (1,5*0,15)
Bus Wire - Шинка широкая (у мну нету)
Прочие затраты - Прочее (уголки, стекло, эпоксидка, лучше в баки переведи сумму)
Впринципе, если у тебя готовая СБ, то сразу ставишь сумму во что она тебе обошлась в стоимость, остальные ячейки 0.

Инвертор, $ - тоже самое
Транспортировка, $ - тоже самое

Целых (из соседнего столбика) - это я не научился ещё округлению в экселе по заданным интервалам.


Сум. ток сборок, А - для расчёта сечения проводов от панелей до точки ивнертора.
Остаток - на случай если ты не сломал ни одного элемента при монтаже

Длинна сборки Ширина на сумму сборок - приблизительная площадь СБ

Фиолетовые поля - результат расчёта окупаемости всей системы.
Единственное ограничение, это не вводить количество элементом такое, чтоб мощность была больше, чем может перелопатить инвертор. Суммарная окупаемость неправильно считается тогда
Если будут вопросы, спрашивайте, попробую объяснить.

baysun
08.04.2012, 12:42
Вообщето dyarm прав. Я тут призадумался и вот думаю было бы неплохо поставить такую систему. В данный момент у меня светит солнышко и дует приличный ветерок. Мне пришлось отключить солнечные батареи так как акб и так заряжен до немогу. Лишней энергии прилично, и она незадействована.
А вот так подключить всё в одну систему, пусть счётчик крутится в обратную сторону, ну или остановлен. Пришол вечер, можно забирать то что отдал.
Только я очень не уверен, что мне энергосети разрешат подключить такую хреновину.
В данный момент, по моим прикидкам, я бы мог отдавать под 1 киловат в сеть.

Абдулалим
08.04.2012, 21:09
Интересная тема коллеги , присоединяюсь к вам , и вот что скажу нравится или не нравится такая система Энергосбыту , но народ их ставить все равно будет , на первом месте даже вопрос не окупаемости а скорей независимости, ну и со временем я думаю подобные вещи должны узакониться , ведь мы же ,если смотреть на проблему энергоснабжения ,помогаем этой сети поддерживать в ней соответствующее напряжение ,снижая нагрузку в часы пик , и отдавая в нее энергию ,когда ее там не хватает. Что касается счетчиков ,то старого образца с вращающим диском , могут вращаться назад и это вполне законно, ведь мы же не делаем никаких соединений и включений до счетчика , а делаем это после него ,то есть после пломб. Мне кажется что энергетики уже предчувствуя это нарочно меняют наши счетчики на цифровые , которые не могут вести обратный отсчет, в этом случае нужно с ними наверно договариваться, о цене отданных киловатт-часов.

cheese
08.04.2012, 23:22
С юридической точки зрения в розетку включать можно все, что угодно.

baysun
09.04.2012, 06:39
С юридичесой то оно возможно и можно, но с практической...
Слышал есть приблуды которые втавляют в розетку и счётчик начинает крутиться в обратную сторону - воровайка. За такую хреновину штрафанут мама не горюй. И тут что-то похожее.
Я не думаю что кто-то будет разбираться в тонкостях, просто выпишут штраф на сумму с большими нулями и всё!
В общем надо идти в энергосети и разговаривать с инженером. Вполне возможно надо будет заключать договор, если конечно они дадут добро,

dyarm
09.04.2012, 09:49
baysun, думаю никто даже разговаривать на этот счет с вами не будет, пожалуй только привлечете лишнее внимание к себе:bum: Видимо проще поставить электромеханический счетчик с требуемым допуском и не парится, можно оставить и электронный и "не превышать" как написано выше. Да и вообще меньше заморачиваться на это счет, практически до наказания дело вряд ли может дойти, ну позвонила тетя в звоночек, ну вытыкнул я инвертор из сети и... идут дальше все боком. Для себя же давайте разберемся, воруем мы что то или нет? Я думаю ответ однозначен, нет. Мало того, мы за свой счет пытаемся не сжечь лишний килограмм угля или газа, и нас за это наказывать? В общем каждый пусть решает для себя сам, ждать нужных законов, и скорее всего так их и не дождаться, либо ставить себе такие системы и помогать жить птичкам. Меня, если честно больше интересует техническая сторона вопроса. Действительно, очень просто сделать систему комбинированную, когда после зарядки аккумулятора она будет переходить на отдачу в режиме TIE GRID.
Да, и еще, лично мне было бы интересно узнать статистику, может кто сказать, как много его хозяйство берет "в режиме ожидания"? Проще всего измерить токовыми клещами, можно и обычным мультиметром, только соблюдая осторожность! Разомкнуть один из предохранителей и измерить ток закоротив его мультиметром, снять показания (надеюсь, вы будете знать что делаете, что коротите и тп, народ тут все таки грамотный).

Абдулалим
09.04.2012, 23:16
Сегодня у нас в селе меняли счетчики на цифровые , я сам в прошлом работал электриком в ихней конторе , так я им показал все хозяйство , тут и ветрогенератор и еще не собранные СП , правда до мощностей когда я смогу отдавать обратно в сеть пока мне далеко , но они заинтересовались и даже пошутили что такие как я могут стать конкурентами энергетикам. Мы выпили по бокалу пивка с ними :drinks:и я объяснил им что, в будущем вполне возможно, из платежеспособного абонента я могу превратиться в пассивного потребителя , но до конкурента мне не дорасти , тут бы свое хозяйство обеспечить хотя бы наполовину . Это я о себе конечно но у кого сейчас уже имеются лишние киловатты и аккумов на них не хватает, сеть представляет собой аккумулятор почти бесконечной ёмкости, она с удовольствием заберет то что дают бесплатно, а отдавать будет за плату. Конечно же это несправедливо и нужно будет решать с энергетиками этот вопрос , конечно они могут купить лишнюю энергию у нас , но по другой цене, более дешевой, так как за использование сети нужно платить , не будь такого нам бы пришлось покупать еще аккумов большей ёмкости , то есть большей цены , а это все равно затраты. Так что можно найти компромисс в этом вопросе с энергетиками и я думаю они смогут поставить обратный счетчик для учета отданной нами энергии.

Сергей
10.04.2012, 23:06
Абдулалим, летом в Израиле все информационные службы в один голос просят население, кто как может по возможности, не перенапрягать энергосеть. Недоведи тьху-тьху произойдёт сбой, тут даже представить себе тяжело что может случиться со страной. Здесь 2 крупные электростанции. Одна тепловая, уголь доставляют из Бразилии и один атомный реактор, где-то далеко в пустыне. Где воду берут для охлаждения, понятия не имею. Но каждый киловатт который ты отдашь в сеть будет оплачен по цене не меньше того что ты оплачиваешь при потреблении. Владимир даже как-то умудрялся из сети брать и в туже сеть и отправлять:).

Goga65
10.04.2012, 23:11
Но каждый киловатт который ты отдашь в сеть будет оплачен по цене не меньше того что ты оплачиваешь при потреблении.
Хочу в Израиль! У меня уже есть пару сот Ватт лишних,во заживу!

dyarm
11.04.2012, 00:54
Сергей, ну а что тут удивительного? Даже у нас есть 2 тарифа - ночной и дневной. Можно ночью заряжать аккумулятор, а днем разряжать в сеть. Самое интересное что те же энергетики только спасибо тебе за это говорить должны. При достаточно высокой цене за киловатт, достаточной разнице в тарифах, можно и подзаработать, наверное.

Сергей
11.04.2012, 01:46
dyarm, это я к тому, что Абдулалим, считает;
они могут купить лишнюю энергию у нас , но по другой цене, более дешевой, так как за использование сети нужно платить , не будь такого нам бы пришлось покупать еще аккумов большей ёмкости
А я с этой позицией в корне не согласен.
Я как частное лицо, имея договор на поставку электроэнергии имею право пользоваться ею когда мне нужно. И мне абсолютно начхать на то, что энергосистема может не выдержать этой нагрузки.
И если я для своих нужд использую свои собственные источники энергии, а излишки продаю государству, это только приветствуется.

dyarm
11.04.2012, 13:00
Вот, сижу изучаю довольно интересное обсуждение, если кому интересно, посмотрите
http://www.forumhouse.ru/threads/109891/
Небольшая выдержка от туда:
******************************
vova_nik75 в своих вопросах прав. Вопрос не в том, вредно, полезно или "по барабану" нашим сетям от того, будет ли у кого-то солнечная батарея генерировать энергию в сеть. Вопрос в юридической чистоте этого процесса. А здесь все можно "повернуть, как дышло" - и неизвестно, кто сумеет повернуть в нужную ему строну - энергосети или потребитель-генератор. Я уже об этом писал в других темах. Все пока отдано на откуп энергосетям - как они захотят, так вопрос и решится. Захотят закрыть глаза на наличие солнечных батарей в сети - закроют. А не захотят или чиновники чего-нибудь там забоятся - и будет вам "не пущать!".

Также я писал и про опыт "партизанского движения" в США - когда количество незаконно подключенных солнечных батарей к сетям заставило власти узаконить такие подключения. Чего и нам желаю . Потому что использование солнечных батарей параллельно с сетью в разы выгоднее, чем при автономном режиме работы.
********************************

пора и нам свое партизанское движение открывать.


А вот еще одна выдержка:
***********************
Подключил grid tie инвертер.
Какая умница! По низкой стороне MPPT!! Как он старается и ищет максимум - УМНИЧКА!!
По высокой четко отслеживает сеть!

попытки подсунуть ему плохонькие инверторы, упс в качестве сети не увенчались успехом. Говорит нет сети! и не включается.
На меркурии 200 видно как уменьшается потребление от сети.

Но есть и "маленький" минус когда производство превышает потребление
меркурий считает в свою сторону. Отдал в сеть киловат, а он считает что ты его потребил. Ему без разницы куда течет ток, он считает в свой карман!
************************
так что внимательней смотреть на свои счетчики! Я как превышу, за своим СОЭ понаблюдаю, тоже могут быть приколы.

DJ_Grom
12.04.2012, 04:45
Ребята, у меня поставили МЕ371, в ноябре ещё, почему я и задумался вообще альтернативой, этот гад считает туда-сюда и имеет дохрена всякой жути на борту, если кому интересно, загуглите. Вот ща насобираю денег на инвертор и начну массовую атаку на электросети. У мну 5 человек соседей с деньгами ждут отмашку на ветряки и СБ с этими инверторами. А там чую покатится волной.


Кстати, есть тут люди разрабатывающие схемы сами? Нужна консультация по задумке с дешевым сетевым инвертором. Если я мыслю правильно, то мощность можно будет поднять в разы, при уменьшении стоимости самого, если исключить повышающий тракт и питать напрямую высоковольтной постоянкой от СБ.

dyarm
12.04.2012, 09:41
DJ_Grom, если он считает туда-сюда, проблем с энергосетями не будет за туда? Они ведь это однозначно принимают за то что вы воруете всяко разно хитрыми приблудами со всеми вытекающими. А то что у вас ветряки да СБ стоят, их пожалуй только раззадорит. Из всего что я перелопатил (не так уж и много инфы на этот счет, как хотелось бы), идеальный вариант - это счетчик останавливающийся при обратном токе, и нигде у себя не фиксирующий его наличие (те что назад крутят диском - то вообще идеально, но их сейчас уже и не встретишь у людей). Правильно кто-то где-то заметил, все остальные проблемы (как то инвертор подешевле и тп) просто меркнут перед этой проблемой. Счетчик конечно огонь (дорогой правда), но вот беда чем он навороченней, тем нам хуже. Было бы интересно узнать как он у вас настроен по умолчанию, судя из описания он может быть настроен тремя (нас интересующими) способами: считать только прямую энергию, энергию туда и обратно (по отдельности), абсолютную (и туда и обратно складывается и идет к оплате как потребленная). По существующим законам, нам (как я понимаю), лучше всего первый вариант.
Почитал описание программы для работы со своим счетчиком ( соэ-5), не нашел где смотреть энергию обратную, уже хорошо (видимо не фиксируется), а так же режимов работы счетчика. Осталось понять считает ли он прошедшую энергию абсолютно, или только прямую (боюсь что абсолютно).

DJ_Grom
13.04.2012, 05:08
В ближайшие дни выясню. Как видишь из сообщений, я только под утро дома бываю.
Заказал алкашам, чтоб принесли сей агрегатъ около 2х недель назад. Принесли 2 дня назад, ещё не тестировал его. У него есть DLC-модем, тот который передаёт по фазовому проводу данные на станцию, нужно его сначала обезвредить чтоб не спалиться, а времени особо нету... Я сам электронщик, уже все микрухи по даташитам пробил, сам модем нашёл, осталось обезвредить без последствий для самого счётчика и развязку на всякий случай трансформаторную сделать, тогда и тестировать можно.
Считает только активную нагрузку, реактивную не учитывает, но в отличие от дисковых, стоит токовый шунт как в Меркурии, а не токовый транс как на дисках. То, что он может считать в обе стороны, это точно, другой вопрос списывает он с исходной суммы или пишет новую...

cheese
12.05.2012, 15:55
DJ_Grom, Продолжение будет? Счетчик разкурочил?

DJ_Grom
13.05.2012, 07:23
Естессно, завтра ночью покопаюсь, уже спать надо ложиться, вечером на работу валить.:bum:

cheese
16.05.2012, 21:26
DJ_Grom, ну и...

DJ_Grom
17.05.2012, 02:37
Чтож сказать....
Прошивку надо как-то снимать и переделывать...:ireful:
Он запрограмирован так, чтоб считать только в одну сторону. Никакие манипуляции немогут заставить его считать иначе...:pardon::ireful:
Вот набор основных микрух, найденых при вскрытии, систему питания не рассматривал вообще, там всё стандартно.
Для отключения модема достаточно выпаять было один маленький развязывающий транс.

Tema0
22.05.2012, 11:35
передает по фазовому проводу???
вот интересно... обычно в деревнях стоит КТПУ древняя 40-60кВт... включенная в сеть 6 или 10 кВольт...
не думаю что этот модем вообще задействован ;-)
фазовый провод доходит до КТПУ и все...
и еще уровень помех в сельских сетях не даст работать модему

DJ_Grom
23.05.2012, 05:48
...обычно в деревнях..
А причёт тут деревни? Ты смотрел откуда я? Второй город по размерам в Ростовской облати...

Передача идёт сразу по обоим проводам. Система уже знаю точно работает в городе Гуково (счётчики стоят на столбах, на макушке, сам видел)
Принцип сетей одноранговых, вся система работает с одним модемом, стоящем на подстанции, естессно дальше подстанции сигнал никуда не девается.
Даже если попробовать собрать глушилку в эту сеть, моща нужна огромная и долгая по продолжительности.... Обмануть приёмное оборудование тоже нереально, подтверждений масса по принципу: это я - точно ты? - да, это я и я тебе посылаю пакет! - точно ты посылаешь пакет?
И в таком духе (из паспорта).... Если не отослал, то ждёт бесконечно, пока не отошлёт зараза!!!!

Tema0
23.05.2012, 09:19
ну сорри... живу в первом городе самарской области и показания ручкой списываю :yes: как то не добралась цивилизация до нас видимо

DJ_Grom
24.05.2012, 15:18
не добралась цивилизация до нас видимо
Радуйся, наши электросети эти счётчики везде пихают (чтоб им там плохо спалось), а по моим данным (работал давно в электросетях, знакомые ещё остались) собираются перевести на предоплатную систему, как на сотовых. В этих счётчиках есть реле мощное, которое может отключить потребителя. Заплатил, пользуйся, закончились деньги, сиди без светы.

dyarm
29.05.2012, 21:38
Поставил очередную батарею, на выходе после инвертора наблюдал до 370 ватт в 4 часа дня (две батареи номиналом 180вт и одна 120 вт, в реале конечно поменьше). К стати, если кто пользуется таким инвертором. Неплохо ставить по входу параллельно хороший конденсатор на 10000мкФ минимум, добавляется парядка 10 ватт, немного, но все таки. Китайцы на этом экономят, а он там нужен явно.

DJ_Grom
31.05.2012, 00:41
на 10000мкФ минимум
Если есть знакомые автомеломаны, попробуй у них попросить кондёр с саба, там от 0,5 до 4 фарад ставят, у меня есть на 1,0ф, но в Туапсе поеду не скоро, тока через месяц, могли бы состыковаться, проверить.

Tema0
31.05.2012, 10:32
неасилил... как конденсатор между инвертором и СБ повышает мощность???
физика процесса в чем?
мало того если инвертор поддерживает технологию MPPT конденсатор будет только все портить, ибо сильно реакцию системы снизит
(увеличится время реакции) и сам конденсатор - прибор с КПД <100%

dyarm
31.05.2012, 12:39
Не между, а параллельно. А физика тут есть:yes: Дело в том что "потребление" инвертором тока не постоянное, ну как на лампочке например, а импульсное. Какое то время идет скачек тока, потом потребление прекращается, (батарея работает в холостую), конденсатором эта энергия запасается и в следующий период потребления отдается параллельно току от батарей. Смотрел (мультиметром правда, потому возможно не точно) частоту заряда разряда конденсатора (собственно частоту с которой инвертор потребляет ток), на конкретно моем инверторе, это около 100кгц, со скважностью около 50%. Надо сказать, что в самом инверторе емкость по входу стоит, но небольшая и явно недостаточная. На малых мощностях достаточная, на больших (в моем случае около 300вт) уже родной кондер не справляется, вот мы ему и помогаем. Мощность на выходе инвертора растет как описывал выше (меряю китайским ваттметром описанным где то выше, но не доверять оснований нет), так что КПД только растет, соответственно. У кого такая система работает, может проверить у себя, это очень просто и безопасно. А вот MPPT это точно мешать ни как не может, и не мешает, что показывают измерения, скорее наоборот. Все это напоминает простейший опыт с трансформаторным блоком питания подключенным к нагрузке, только наоборот. Попробуйте после выпрямителя убрать или поставить емкость измеряя напряжение на нагрузке , увидите разницу. Китайская экономия, только и всего. Кстати, можете посмотреть какая емкость стоит в качественных ИБП, и именно для этого. Ставить же емкость очень большого размера может и не иметь смысла, после какого то предела прибавки в мощности происходить не будет. Какого? Не знаю, но опытным путем выяснил, что на мощностях около 300 ватт, увиличение емкости более 30000мкф особо заметного эффекта не вызывает. У себя оставил 50000мкф.

DJ_Grom
31.05.2012, 14:28
Ты не правильно понял мою мысль. Электролит и автокондёр (ИОНИСТОР) разные жывотные!!!
Кондёр в автозвуке с очень низким внутренним сопротивлением, оно в разы меньше обычных, плюс есть куда прикрутиться нормальными, тольстенькими проводочками.
Как вариант можно попробовать набор ионисторов, если есть под рукой, хотя понимаю, глупость ляпнул...

dyarm
31.05.2012, 14:50
Конденсаторы можно смотреть в горелых ИБП, и в мощных блоках питания. Обычно там стоит что то похожее по емкости и напряжению ( не меньше 25 вольт, конечно, а то и больше, смотря с каким напряжением работаем).

DJ_Grom
01.06.2012, 04:21
Конденсаторы можно смотреть в горелых ИБП, и в мощных блоках питания. Обычно там стоит что то похожее по емкости и напряжению ( не меньше 25 вольт, конечно, а то и больше, смотря с каким напряжением работаем).

Прости, но разочарую, в БП от компов нет кондёров больше 4700 мкф (ито в очень мощных и очень редко, макимум ставят 2200), я же тебе говорю про автозвук, где для питания усилителей сабов ставят от 500 000 мкф, у них напряжение не указано на банках (примерно 22-24 вольта, больше я своему не давал, очкую), зато все разрисованы фирмой...
У обычных электролитов, даже LowESR, очень высокое реактивное сопротивление, по сравнению с этими капами.
Для проверки заряди кап до твоего номинала, а потом чиркни проводом на разрядку, если на второй чирк будет искра, это пойдёт только на низкочастотные неимпульсные цепи.

dyarm
01.06.2012, 09:54
Себе взял с smartAPC UPS 600 10000мкф 50в, и от двух трансформаторных БП(2А) по 20000мкф на 25в. Потому и написал так. Яж не против, может пойдет и от автозвука (правда открыт вопрос по напряжению питания, ибо будет не только бабах но и огонек может образоваться, это важно очень).

Tema0
04.06.2012, 09:35
Не между, а параллельно. А физика тут есть:yes: Дело в том что "потребление" инвертором тока не постоянное, ну как на лампочке например, а импульсное. Какое то время идет скачек тока, потом потребление прекращается, (батарея работает в холостую),
Поржал... :))
да ясен пень что параллельно, только осциллограф тебя сильно огорчит :


возьми осциллограф и посмотри для разнообразия ток на шунте, вставленном между батареей и инвертором... то, о чем ты пишешь там нет...
посему твоя примочка как корове седло... только смажет работу MPPT и уменьшит КПД

DJ_Grom
04.06.2012, 15:50
Tema0, Сразу видно, что с силовой импульсной техникой ты не работал ниразу...

dyarm, Всё правильно написал, только не уточнил, что это для микросекунд и периода, равного одному такту силового преобразователя. А так как на выходе тоже ШИМ, то получаем свистопляску из 2х ШИМов на низкой стороне (около 100кгц) плюс ещё 50Гц вторая несущая. А там уже только низкоомными кондёрами можно справиться и толстыми проводами к ним.
Нам что нужно? Чтоб даже в DeadTime силового каскада, энергия не стояла, а накапливалась для следующего такта, прирост небольшой и если заморочиться, то можно высчитать оптимальную ёмкость с учетом пульсаций и тока, но я считаю, что проще подобрать.

Кстати, dyarm, а сколько у тебя сейчас напряжение на клемах инвертора и сечение провода с токами до кондёрной сборки? Попробую своему капу дать, чтоб узнать как он это переварит...

Tema0
05.06.2012, 11:47
УГУ.. конечно не работал... имея стаж работы инженером электроником 15 лет...
и образование соответствующее...
просто у меня есть все 3 компонента для таких заявлений..
а именно ... 1. Батарея, 2. Осциллограф. 3.промышленный МППТ контроллер

просто посмотри схему контроллера/инвертора

DJ_Grom
05.06.2012, 14:12
2. Осциллограф. 3.промышленный МППТ контроллер
У меня пока нет, 2 ещё не перевёз, а 3 сам склепаю, схемку только нарисую.

Незнаю, какая схема конкретно у dyarm, но сам тогда подумай, врядли китаёзы будут заморачиваться с изобретением велосипеда заново. Открывал авто-усилок Mystery 2*60Вт комнатных, кондёры по питанию потекли, стоит стандартная схема на ферритовом кольце, IRFZ44N по 2 штуки в плечо и старая добрая TL494, повезло, что хоть ОС поставили.
Если сомневаешься, собери БП, только по питанию поставь не по-русски (нормальные кондёры с шунтирующими керамическими;)), а по-китайски 2200 мкф 2 штуки (просто электролиты, даже не LowESR;%). А потом на шунте смотри какая хрень начинается при нагрузке выше 30-40% (для 200-300Вт БП, про бОльшие мощностя, вообще не вспоминаю).
Не был бы знаком с китаёзской системой разработки электроники, молчал бы в тряпочку, а так не могу, прости.

и образование соответствующее... Гыг,а я бухгалтер (ни дня по профессии), из ЮРГУЭСа (ШТИБО) выкинули, когда препода дебилом назвал за утверждение на лекции по Теории цепей 2-МУ КУРСУ, что "если сопротивление цепи равно "0", то это разрыв цепи". А я паяльник с 7 лет в руках держу... Каково мне было такое услышать? Не смог переварить эмоции, молодой был, горячий...
Прошу прощения за оффтоп... У Одминов есстесно.

dyarm
05.06.2012, 22:57
DJ_Grom, напряжение около 15.5 вольт, ток около 23 ампер. Диаметр провода 6мм, медь (длина метров 10, понимаю что много, но иначе ни как). Ваттметр на выходе показывает около 300Вт. (около - это сами понимаете, все слегка плавает). Вообще засада, поставил третью батарею, вторая неделя дожди да тучи с редкими просветами. Tema0, а без емкости на выходе 250 Вт. Причем на мощностях до 100Вт разница всего около 5-8 Ватт. Не в обиду, но можно щеки раздувать, а можно просто попробовать у себя и сказать, например, у меня разницы нет, или там, хуже стало. А поржать мы все тут можем, а вот глядя на то что происходит с мощностью на выходе, как то и не смешно. Разобрав какой нибудь UPS типа NIPPON мы там вообще емкости не увидим, а в APC вдруг встречаем банку на 10000мкф - зачем, спрашивается, люди заморачиваются?

Tema0
06.06.2012, 09:22
Пардон... но вы сравниваете ХРЕН с ПАЛЬЦЕМ....
Разобрав какой нибудь UPS типа NIPPON мы там вообще емкости не увидим, а в APC вдруг встречаем банку на 10000мкф - зачем, спрашивается, люди заморачиваются? Разобрав Камаз, мы там найдем гидравлический насос, компрессор воздушный и много еще чего .. и мощность у Камаза 250 лошадей (140кВт)...
а разобрав Оку.. мы их там не найдем и мощность у нее 40 лошадей....
Срочно нужно закупить и поставить в Оку гидравлику чтоб разогнать хотя бы лошадей до 130.....

Вариант различия в схемотехнических решениях не рассматриваем??? У меня есть канадские бесперебойники 2,5кВт с чистым синусом... там нет больших банок... но там есть огромный медный трансформатор на 50гЦ. и весом 6кг и как бэ норм работает, в сеть не срет и синус не портит....

Короче... прежде чем вещь портить лучше сначала понять... а нужно ли оно там?
три необходимых компонента для этого я описал...

а то это становится похоже на форум по ХиФи звуку....
где народ абсолютно серьезно подключает акустику посеребренным проводом из бескислородной меди заявляя чо серебро дает звуку резкость...

а вообще меня во всем этом только одна фраза задрала Неплохо ставить по входу параллельно хороший конденсатор на 10000мкФ минимум, добавляется парядка 10 ватт, немного, но все таки.такая безаргументная мулька ХЗ на чем основанная ... откуда взято 10Вт??? у Вас есть ваттметр?... но выдаваемая на все виды контроллеров/инверторов без исключения.

На самом деле совет вредный... Вы знаете с какой скоростью МППТ меняет нагрузку на батарее???
введение туда ёмкости не даст возмжности контроллеру качаться рядом с точкой излома ВАХ ибо реакцию на нагрузку сгладит...
и как оно будет работать дальше ХЗ... т.ч возможно возникнут потери мощности т.к. контроллер выйдет за зону максимальной мощности панели...
зависеть будет от типа контроллера и его алгоритма МППТ

dyarm
06.06.2012, 10:22
Tema0. Извините заранее меня за возможно резкий ответ. Но пока кроме пустопорожней болтовни от Вас не прозвучало не одного дельного слова. Да, у меня есть ваттметр стоящий на выходе преобразователя, да у меня есть осцилограф которым я наблюдаю приличный "звон" на входе преобразователя. Любой грамотный "электроник", как вы сами себя назвали, должен понимать что если мы делаем синус, то и потребление тока от батареи будет, как минимум, синусоидальным. А сопротивление батарей да и проводов далеко от нулевого, соответственно и напряжение будет промодулировано тем самым током потребления. И если Вы не понимаете зачем по входу любого импульсного преобразователя требуется емкость, то это уже Ваше личное горе. Чем более "гладкое и вкусное" напряжение будет на входе, тем только лучше будет MPPT контроллеру о котором Вы так много упоминаете, и ни один конденсатор еще, как минимум, не ухудшал характеристик питания. Ни кто, так же, не говорит и обо всех контроллерах без исключения. Речь шла только о конкретном экземпляре. И спрашивалось, наблюдается ли такая картина на других иверторах, только и всего.

Tema0
06.06.2012, 11:36
А почему именно "Ёмкость?" а например не Индуктивность? ну понятно - последовательно с СБ :bye:
тем более о токах идет речь... Может выдадим всем панацею....
типа "Мегоиндуктивность (на железе от сварочного трансформатора) на вход каждого контроллера" прирост мощности + 20%
глядишь... и так и дойдем до фильтра, которым обычно звон убирают.

Опубликуйте тут свою звенящую схему плиз... просто интересно как Вы делаете синус так, что он у Вас на входе появляется
думается это нобелевка.

На самом деле просто подумай сам.... RCцепочка, которую ты лепишь на вход.... это просто ИНТЕГРАТОР
его функция заключаетсмя лишь в том, чтобы из "СИГНАЛА" назовем его так.... состоящего из постоянной составляющей и звона,
посредством интеграции извлечь постоянную составляющую....
как ты понимаешь... баланс энергии не изменится Ибо ЭНЕРГИЯ фактически пропорциональна площади под кривой которую мы интегрируем в прямую... если смотреть на светящуюся линию осциллографа ... т.е сколько было столько и останется.... т.е +10 Вт это мистика
понятно написал??? или нарисовать?
если нет +10% то тогда вопрос... "А зачем корове седло"??? явных + нет... неявные - есть, я их описал...
и пофиг какой инвертор.

Пы Сы
чтоб ты не писал что про R речи небыло, сразу поясню что в описанном тобой интеграторе это выходное сопротивление СБ

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%82%D 0%BE%D1%80

немного текст исправил :-)

dyarm
06.06.2012, 13:35
Хорошо, попробую обьяснить свою мысль откуда прибавка в мощности с другой стороны. Надеюсь Вы согласны, что во время "создания" синуса, энергия, поступающая от батарей, так же потребляется синусоидально. Есть пики потребления, есть минимум, в момент пересечения нуля, потребление от батареи так же стремится к нулю. Так вот, в чем роль конденсатора - запасать в себе энергию в момент когда потребление инвертором минимально, она ему как бы не нужна, и отдавать когда потребление возрастает. Мне совершенно не понятно, как и что может Вас в этом удивлять??? Именно для этого ставят емкости в те же трансформаторные блоки питания. И именно поэтому добросовестные производители ставят по входу в UPS те самые кондеры, не полагаясь на низкое сопротивление аккумуляторов. Поставьте в конце концов школьный эксперимент, подключите после выпрямителя лампочку и измерьте мощность ею потребляемую, потом поставьте емкость и, о чудо, мощность возрастет. До каких пределов? Если мне не изменяет память, то до корня из 2 ( в идеале). Когда я говорю о "звоне" по входу питания, я имею в виду именно просадку напряжения в момент работы ключей. А 10вт - это просто ерунда, на 300вт это уже до 50 вт, и мистикой это не назовешь, это просто не качественно сделанный инвертор. И не факт что у других с этим все тип топ. К чему дальше флудить, не проще проверить это у себя и просто отписаться о результатах?

Tema0
06.06.2012, 14:21
попробую еще разок....
1. В блоках питания емкости ставят именно как интеграторы... именно для того чтобы отсечь на входе потребителя переменную составляющую.. если есть требования по уровню пульсаций.... это не наша задача...
какова же наша задача.

1. СБ - есть источник напряжения у которого есть некоторое сопротивление R
давай прикинем его величину....
R=dU/I тут дельта напряжения в рабочем секторе ВАХ панели ну и ток на изломе максимума.
в моих батареях дельта напряжения получается 0.05В*N - где N это количество элементов в сборке... ну при наших 72 элементах это примерно 3.6В
внутреннее сопротивление батареи получается в пределах 0,8 ом.

топаем дальше...
то что это интегратор надеюсь ты не сомневаешься?
следовательно T=R*C где С - это твой кондер... R- сопротивление батареи
ну Т - понятно... это период интеграции
и этот период составляет 0,008сек т.е 125 Гц...
т.е. сигнал с частотой в 50гц интегрироваться не будет...

это при том что мы допускаем сам факт прохождения такой помехи на вход. Это толко для твоей странной версии DC-AC
У DC-DC преобразователя есть такой показатель КМ коэф передачи мощности зависит от схемотехники обычно в нем есть такой блок называется ККМ (корректор вышеописанного коэффициента)... но и это не важно...

смотри даже если на это все забить и взять за основу твои заблуждения то:.... если ты откроешь ВАХ самой батареи то увидишь что она классический источник напряжения со слабопадающей характеристикой в рабочей зоне...

что это значит.... а это значит что напряжение ХХ -40 вольт а напряжение 100% загрузке -36,5В

т.е поставив интегратор в нашем случае не менее 40 000 мкф мы получим что напряжение ХХ и 100% проинтегрируется и станет примерно равным 38,25

что сотавляет всего примерно 4% ... это в абсолютных условиях.. при входном сопротивлении преобразователя близком к бесконечности... в реале прибавки не будет.т.к конденсатор будет зашунтирован небесконечным сопротивлением инвертора..


Все это справедливо для последовательной цепочки элементов в количестве 72 штук...
в Вашем случае... сопротивление будет в разы ниже...

т.к элементы включенные в параллель уменьшают суммарное свое сопротивление вдвое... т.е ёмкость нужно вдвое увеличить





зря Вы забили на лекции по теории электрических цепей... я их дослушал до конца

это цифры а не пальцы...

Пы/Сы... вот тут классная статейка про КМ и ККМ http://www.power-e.ru/2006_03_74.php прочти, многое будет понятно

dyarm
06.06.2012, 18:57
Хорошо, КПД тогда растет от чего? С кондерами на входе имеем 15.3в и ток 15.2 а (233вт) на выходе 200вт ровно (85%, не очень то), без кондеров на выходе 182вт(77%, вообще катастрофа). Вопрос, это что? Допустим врет ваттметр, но я бы понял если бы он это делал на разных мощностях (различный разбег, в моем случае с увиличением мощности брехня все выше), но что ему конденсатор по входу? Да, и еще один момент, по проводам идущим к емкости идет ток, переменка понятно, до 10 ампер (на 300вт), провода (тонкие конечно, 0.75мм, да их вообще не должно быть в этом случае, понимаю, просто для удобства на данный момент) ощутимо греются. Если с напряжением на входе все должно быть розово, что это тогда?

cheese
06.06.2012, 22:56
dyarm,
Tema0,
МУЖИКИ, имею возможность опытно разрешить ВАШ спор.
Имеется:
1. Сетевой инвертор (грид тию) 280 Ватт (350 Ватт максимум, 14-28 Волт, МППТ)
2. Ваттметр 220 Вольт
3. Авто Кондер на 1 Фарад
4. Две СП заводского производства по 80 Ватт, 12 Вольт.
Необходимо нарастить мощность Ватт до 300 для чистоты эксперимента.
Кто за?....

dyarm
06.06.2012, 23:07
Да ктож против, попробуй хотяб на этой мощности, у меня разница наблюдается и до 100вт, хотя конечно и небольшая.

cheese
06.06.2012, 23:13
dyarm, дело за
Tema0, мы знакомы и из одного города.

Добавлено через 1 минуту
с 2х 80 максимум получал 98 Ватт на 220 Вольт.

Tema0
06.06.2012, 23:30
cheese, Привет, если время не жаль - попробуй... помнится инвертор у тебя Китаец... т.е условия схожи...
для более полной картины я тебе подгоню инвертор ведомый сетью российского производства... сделаный по человечески.. для сравнения т.с.
рост КПД системы вообще не увязывается с ощутимым нагревом проводов....
тем более у твоей батареи внутреннее сопротивление будет примерно 0.07 Ом... умнож на емкость и узнаешь период интегрирования....

можешь примерно посчитать что она у тебя копит ;-)
думаю погрешность измерений
ИБО... напряжение которое может накопиться на емкости в вашем включении не может ппревышать напряжение ХХ батареи...
а при 30 элементах разбег между ХХ и и полной нагрузкой всего 1,5В ...
конденсатор не накапливает энергию.. он всего лишь интегрирует напряжение...
вот и получается что даже в офигенно идеальных условиях тебе доступно всего 0,75В лишнего напряжения.... это всего 11 ВТ при твоем токе...
повторю... это идеальные условия.... при сопротивлении нагрузки = бесконечность
реально их там нет.
поверю в любое резюме cheese, мож откроем способ получения халявной энергии
а вообще мистические учения это не мой конек ...

cheese
07.06.2012, 01:07
Таки проводим ОПЫТ. Рефери будут?

DJ_Grom
07.06.2012, 01:47
dyarm, 15,5 вольт автокондёр переварит и не поперхнётся, я своему давал 17.

Я добавил бы своих 3*60 СБ, тока везти далеко к вам.... ))))
Ждём результатов.

dyarm
07.06.2012, 11:10
Tema0 Напряжение ХХ у меня около 21 вольта, под нагрузкой 15.5. Так что это уже далеко не 1.5 вольта. Возьмем грубо 5 вольт. Пусть ток будет 22 ампера(бывает и больше, конечно, но в среднем где то так, напряжение держится около 14-16 вольт, больше не видел). Итак что мы можем поиметь? Ну грубо 22*2,5 = 55 вт. Это если мы интегрируем половину напряжения (скважность 50%, идеальные условия, на практике меньше конечно, но насколько?). Опять же что показывает вольтметр когда мы видим эти 15,5 вольт? Те провалы когда идет работа ключей? Так же нечто интегрированное? (скорее всего) Поясни, коль силен в теории. И все не пойму о какой халявщине идет речь, просто заставляем работать то что сейчас не работает, халява и мистицизм это 100% и более, тут хотяб до 90% доползти с тем что имеем, и без особых затрат.
DJ_Grom, напряжение он должен держать как минимум равное напряжению хх батареи, да и еще половинку на всякий случай. Когда инвертор отключится, ну света там нет, на нем будет напруга ХХ батареи.
cheese, а ваттметр у Вас какой? Я ведь ни каких случаев не исключаю, все может быть и с моим ваттметром. Только вот что? Ума не прилажу.

cheese
07.06.2012, 13:23
dyarm, http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=320863539653&ssPageName=ADME:X:eRTM:US:1123#ht_4874wt_952
проверял его феном, показания достоверные. Усть еще совдеповский дисковый счетчик, даже два.

Tema0
07.06.2012, 14:32
Tema0 Напряжение ХХ у меня около 21 вольта, под нагрузкой 15.5. Так что это уже далеко не 1.5 вольта.
DJ_Grom, напряжение он должен держать как минимум равное напряжению хх батареи, да и еще половинку на всякий случай. Когда инвертор отключится, ну света там нет, на нем будет напруга ХХ батареи.
cheese, а ваттметр у Вас какой? Я ведь ни каких случаев не исключаю, все может быть и с моим ваттметром. Только вот что? Ума не прилажу.

ХА... тогда все объясняется очень просто... твоя батарея перегружена...
она работает за линейной частью ВАХ.
конденсатор это просто мертвому припарка... в нормально нагруженной батарее падение напряжения 0.05в на каждый последовательно включенный элемент...
я так понял у тебя 36 элементов.... завал у тебя произойдет если напряжение просядет больше чем на 1,8В... дальше напряжение будет падать по экспоненте... а ток повышаться линейно.... соответственно мощность будет падать тоже

проведи более простой опыт... выкинь конденсатор и поставь ваттметр между СБ и инвертором.
на выход инвертора повесь любую регулируемую нагрузку ( ну например 15 ваттные лампочки накаливания ... и начинай ее плавно повышать, увеличивая их количество.. до некоторого момента мощность отдаваемая СБ будет сповышаться... а потом падать....
вот ты походу работаешь за точкой перелома.... твой конденсатор устраняет на проблему... а симптомы...
именно по этому у тебя такой звон на батарею валит....

и кстати.... если проблема в схемотехнике твоего инвертора... т.е. ключевая его чать раскачивая все остальное дает высокий токовый импульс по входу.. то тут можно было лечить иначе....
нужно на шунте между батареей и инвертором посмотреть осциллографом величину импульса тока... и просто загасить этот всплеск дросселем. ограничив уровень токового импульса в пределах рабочей зоны ВАХ твоей батареи.
если ты ее выгонишь в линейный режим то выйгрышь получишь гораздо больший чем от всякого рода примочек и фенечек....

кста... если бы у тебя в инверторе была функция трекинга точки максимума такой бы фигни не произошло

dyarm
07.06.2012, 15:24
Так вот что интересно, пишут что есть там MPPT, но он почему то считает что это напряжение оптимальное. От бедности, понятное дело все, все 4 батареи, все разные, подключены к инвертору параллельно, ну не могу я еще один инвертор брать. Повторюсь, но вот этот парень
http://www.aliexpress.com/product-fm/427352446-500W-Grid-Tie-Power-Inverter-DC-10-8V-30V-12V-24V-AC-220V-230V-240V-Solar-wholesalers.html
Не самый дешевый, надо сказать. Но показатели близкие к заявленным выдает только с емкостью.

cheese
07.06.2012, 16:05
Вопрос еще остается?

dyarm
07.06.2012, 20:08
Tema0, вообще то мы говорим о инверторе ведомом сетью, как это я могу увиличивать или уменьшать нагрузку на выходе? Чего то недопонял.

Tema0
07.06.2012, 21:08
да.. точняк.. этот момент я забыл... т.е у тебя полюбому он загружен всегда на 100% тобой или соседями....
думаю что твой инвертор не работает без сети внешней????....
тогда сделай так....
1. посмотри осциллографом величину импульсов тока с СБ в максимуме....
без емкости....
2. отцепи инвертор от СБ и нагрузи ее активной регулируемой нагрузкой... например 12 вольтовыми лампами...
начни с ХХ и дойди до уровня тока который у тебя был в пике на осциллографе...
ну и в процессе измерений просто считай мощность отдаваемую батареей на каждом шаге....
дальше решим что нужно сделать... и за одно проверим насколько он МППТ

по результатам ты сам поймешь в оптимальной ли точке ты сейчас работаешь.

мне реально просто интересна величина импульсов тока при работающем инверторе

DJ_Grom
07.06.2012, 21:38
и за одно проверим насколько он МППТ

Ребята, а кто сказал что он вообще МППТ? Ни слова в описании нет про то, что у него стоит МППТ.

Тёма, если я правильно понял принцип МППТ: максимум тока на максимуме напряжения, если напряжение просело, ток уменьшить, если поднялось, то ток увеличить?
Сей Алгоритм можно реализовать на компараторах и дополнить ими этот инвертор, только схема нужна силовой части и мозгов ею управляющих.
А вообще я за то, что "работает, не лезь"

dyarm
07.06.2012, 22:37
DJ_Grom, просто немного не ту ссылку дал, здесь вот побольше про это
http://www.aliexpress.com/product-fm/482865470-500w-grid-tie-inverter-for-solar-panel-system-DC10-8v-30v-AC-220V-230V-240V-wholesalers.html
Я так же люблю это принцып, но руки то чешутся. Просто тут действительно ерунда получается какая то.
Tema0, попробую конечно, только найти нагрузку ват так до 400 на это напряжение..., да еще и активную. Начинаю склонятся, что это не баг, а фича. Удручает столь низкий кпд.

Goga65
07.06.2012, 22:44
не ту ссылку дал, здесь вот побольше про это
http://www.aliexpress.com/product-fm...olesalers.html
Это дорого,встречал 500Вт в районе 150$.

dyarm
07.06.2012, 22:49
Крнечно дорого, я его год назад брал дешевле, это уже так, первая попавшаяся ссылка с описанием. MPPT, думаю там есть однозначно, да и глупо его не сделать имея контроллер на борту.

cheese
07.06.2012, 23:33
это не баг, а фича
??? Эксперимент ставим?

DJ_Grom
08.06.2012, 00:40
Эксперимент ставим?
Надо полюбому!

Фича. Незнаю, только щас мысля пришла почему система работает так.
Обычный П-образный RC фильтр. в качестве R твои проводочки коротенькие :))...
Уменьшим R, станет более пофиг на C, а вот для МППТ, тем более хуже не станет.

Можешь пациента вскрыть и крупным планом сфоткать кишки? Хочу собрать, могу собрать, схемы нету. Будет хоть перечень элементов, продумаю схемотехнику работы.


Ща на ебее нарыл
http://www.ebay.com/itm/PYRAMID-CAR-AUDIO-CAP160DBL-NEW-1-6-FARAD-HIGH-QUALITY-DIGITAL-POWER-CAPACITOR-/130707499146?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e6ec6288a&vxp=mtr
PYRAMID CAR AUDIO CAP160DBL NEW 1.6 FARAD HIGH QUALITY DIGITAL POWER CAPACITOR
SKU: CAP160DBL

1.6 Farad 24DCV Surge
Polished Metal Finish
Platnum Plated Solid Brass Hardware
Computer Controled On/Off
Electronic Voltage Display
Capacitance +/- 5%, 20-24 Volt Surge, 105°C
Lowest E.S.R. (<0.0016 Ohm)
Strong Finishing For A Better Installation Result
1 Pair Of Clear Brackets Included
Gold/Chrome Plated Post Kits

Т.е. к панельке его пихать можно спокойно.

cheese
08.06.2012, 10:04
DJ_Grom, Могу свой расковырять, у мну такой http://www.ebay.com/itm/190679364371?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649#ht_7457wt_1185

dyarm
08.06.2012, 15:10
Господа, видимо проблема с конкретно моим экземпляром. Описываю симптомы. Стоит емкость, тучка уплывает, на выходе плавно поднимается мощность с 150вт до 320вт, на входе 15.5в на 26а. Все тихо и ровно. Отключаю инвертор, убираю емкость, жду похожих условий, включаю. Начинает расти мощность на выходе, добегает до 280вт, раздается звук похожий на журчание дросселя, трансформатора или чего то похожего, дзззззз такое короче, мощность тут же падает до 250 вт и все. Ток 19а, напряжение 16.5в. В общем похоже инвертор сваливается в какой то автогенерационный режим. Емкость просто не дает ему этого делать по какой то причине. Какие мысли как лечить? Просто оставить емкость и не париться?
Вскрыл. Подозрительного (ну типа вздувшейся емкости не обнаружил). Обнаружил два кондера (таки есть они там), с виду целые, хотя не факт, конечно. Больше электролитов нет. Соответственно что то сильно деградирующего, а электролиты на первом месте, не обнаружил пока. Есть мысль заменить родные (35в на 4700мкф каждый), на что то похожее или лучше.

dyarm
08.06.2012, 17:32
Поменял на одну емкость 20000 на 25 вольт. Жужжание исчезло, КПД при разной освещенности на 200 - 300 вт застыло на отметке 84% (это нормально?). Единственно что беспокоит (Tema0 помог), так это то что напряжение на входе больше 15.5в не поднимается. У кого как на этот счет? Откинул две разноколиберные батареи (они у меня на разъемах) оставив две батареи номиналом 180вт каждая (запаяны на кабель в параллель), те же яйца. Батареи из 108 (80Х150мм) элементов, 3 серии по 36 штук в каждой, понятно с диодом на каждую серию, в общем все стандартно. Да и температура на улице довольно низкая, 25 градусов.

DJ_Grom
08.06.2012, 18:37
Жужжание исчезло
Жужжание было у тебя из-за больших просадок напряжения во время тактов и он уходил в защиту и возвращался оттуда почти сразу. Кондёры это исправили. Вот тебе и ответ, нужны ли кондёры... Могу посоветовать если не лень с паяльником залезть туда, паралельно электролитам напаяй керамики, в данном случае кашу маслом не испортишь.
напряжение на входе больше 15.5в не поднимается
Значит МППТ так решил, не лезь к нему, он должен быть достаточно умён.

cheese, разницы между ними нет, прынцып один у всех, может только схемотехника различаться немного.

Если полезешь паять ещё, то прошу плату положить на сканер и выложить сюда с обеих сторон с разрешением минимум 600dpi в архиве естессно. Попробую разобраться и схему набросать, а там и до производства 5-6 кВт дойдём.

dyarm
08.06.2012, 23:41
Посмотрел видео
http://www.youtube.com/watch?v=rtcjivLCMAY&feature=related
тут правда народ на 30 вольтах этот инвертор мучает, но результаты КПД теже что и у меня сейчас на 15 вольтах. Так что с этим можно успокоиться. Тут вот только смотрю, а ведь я могу и перегрузить инвертор...:sorry:. Итересны варианты, при превышении 30а.
1. Он тупо сгорит.
2. Отключиться и уйдет в ошибку.
3. Самый неплохой и невероятный. Он начнет повышать напряжение на входе понижая ток и выходя на спад кривой ВАХ, держа мощность на входе в допустимых пределах.

dyarm
09.06.2012, 17:51
Господа. Продолжая эпопею моего инвертора, прошу совета знающих и понимающих. Пойдя по совету - работает не лезь, поставил на место заводские емкости, убрал все лишнее (мои емкости), подключил, налил стакан пивка, и начал наблюдать. Погодка постепенно начала улучшаться, появилось солнышко, ваттметр уверенно полез на отметку в 300 ватт и тут, знакомое дзззз.... пук. И тишина. Я то рядом, бегом откручиваю клемму. Несу на стол (тихо матерясь). Один из полевиков (ssf7508, 130а на 80в)- капут. Начинаю копать глубже. Под рукой только PFB6000 (60в на 60а). Итак, полевиков таких там 5 пар (что уже смущает), разбираюсь. Как и ожидалось, 2 пары - это те самые рабочие ключи (один из которых сгорел), и одна пара... А вот эта пара стоит по самому входу, и судя по всему и есть "рабочий орган" преславутого MPPT. На выходе этих транзисторов - те самые емкости на 10000мкф. Как я понимаю, работают как ШИМ модулятор. Пока проблему решил так - забрал с MPPT(?) транзистор в силовую группу, на его место поставил PFB6000, заменил родные емкости на ту что ставил (20000мкф на 25в). Заказал транзисторов AUIRF2907Z (75в на 170а). Пока все работает, но имеется такой трабл, емкость что стоит на выходе ШИМ MPPT (?) дико греется, градусов 60-70 (рабочая, менял на другую), так было и до "аварии",напряжение на ней на пару десятых ниже чем на входе, что понятно в общем то. Не удивительно что родные сдохли так быстро. Что с ней делать то?

dyarm
10.06.2012, 18:14
В общем, чтобы завершить дискуссию на тему "емкость по входу" напишу результат. Нашел аналогичные емкости (4700 на 35, 2 шт), поставил, все отлично заработало (хотя емкости по прежнему греются сильно). Как правильно заметил Tema0, я "пил обезболивающее" вместо лечения (хоть и помогало). Вывод - если от инвертора доносятся нездоровые звуки, не ждите когда он утихнет с нехорошими последствиями, меняйте емкости в ШИМе. Мне еще повезло, кроме транзистора ничего не успело выгореть. Тот предохранитель, что там стоит по входу, что корове седло. Все что дают ваши батареи бедет оставаться на трансформаторе, пока он не обуглиться. Думаю схемотехника на подобных инверторах примерно одинаковая.

DJ_Grom
11.06.2012, 05:20
Я тебе уже писАл, поставь керамику параллельно электролитам, кучу капов по 0,01мкф, нагрев уменьшится, а если наберёшь очень большие емкостя (больше 0,5-2мкф), то вообще прекратится.
Если с ШИМа МППТ ты забрал полевик, и оно продолжило работать, жди сюрприза очередного. Сопротивление канала у тех, что стоят и того, что поставил, наверняка разные, разнобой, нагрузка только на один, он вылетает, нагрузка на второй, вылетает тоже.
Керамику или фольгированые кондёры проще всего достать из навёрнутых стартеров от ЛДС, они там стоят для шумодава при включении стартера. Я их использовал, работають по сей день уже 2 года у брата в автоусилке.
В плате просверли дырочки и впаяй стойки из толстого провода, а на них уже лепи кондёры от души, чтоб работало душевно.
И ещё вот что только заметил, емкость затворов у SSF7508 - 3680пф, а у auirf2907z - 7500 пф, ищи по даташитам драйвер и проверь, потянет ли он такую переделку... Тупо вытащил полевик и поставил посильней на импульсной технике не катит совсем...., а жаль...

dyarm
11.06.2012, 10:12
Я не просто забрал полевик, а на его место поставил другой (пока), хоть и с худшими характеристиками. Драйвером является ATmega, а эта штука потянет и не такое, и пожалуй она и определяет скорость наростания и тп. Мне вот интересно, а зачем они поставили полевики с такими характеристиками (в 4 раза превышающими ток который там теоретически может побежать), я в этом деле далеко не дока, больше чем с UPSами дела не имел, но там как раз все логично, транзисторы стоят, максимум в полтора - два раза выше максимального тока.

DJ_Grom
11.06.2012, 11:10
dyarm, Всё очень просто. Импульс тока во время переключеня во много раз выше, а из-за того, что полностью отвесным его сделать не получится, то во время переключения идёт нагрев, который и надо компенсировать ТАКИМИ запасами по токам. На 50Гц, этого не заметно, но на 100кГц сам понимаешь...
Атмега, это мозги, а драйвер управляется мозгами и сам уже в свою очередь, управляет полевиками... Это может быть как микруха, так и просто дискретные транзисторы. Посмотри, куда идут затворы полевиков по плате и набросай схемку.

ЗЫ А вообще китаёзы интересный народ, там явно есть русский менталитет. Сейчас разобрал новый контроллер для СБ, http://www.ebay.com/itm/180830606660?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649, дык тут вообще на заявленные 10А, полевики стоят 80А, ща мыслю над установкой на них радиаторов и проверкой на токах до 30-50А.

dyarm
11.06.2012, 11:58
Да легко работать будет, или вместо большого радиатора небольшой кулер воткни. Такое ощущение что китайцам просто по деньгам по барабану что ставить, что на 130а что на 60а, а коли по цене одинаково...

Goga65
11.06.2012, 15:11
DJ_Grom, А описания часом этого устройства нет?(при каких цифрах - на какое время лампочка включается?или на всю ночь?)

DJ_Grom
11.06.2012, 16:11
DJ_Grom, А описания часом этого устройства нет?(при каких цифрах - на какое время лампочка включается?или на всю ночь?)

Непонял вопроса, ты о чём? Это контроллер зарядки для АКБ от СБ, для ветряка не подойдёт, оно отключает СБ от аккума, если тот заряжен. Стоит Амтеловский чип и 3 полевика (с обвязкой естессно).

Если надо, могу схемку дать дежурного освещения на 12в от СБ, СБ в качестве питания и датчика освещености одновременно. транзистор, диод и резюк.

Goga65
11.06.2012, 18:31
Если надо, могу схемку дать дежурного освещения на 12в от СБ
От схемки не откажусь.

Непонял вопроса, ты о чём?
В данном "устройстве" под цифрой-индикатором есть кнопка,которой выбирается "программа"(цифры,и цифры с точкой) вкл лампочки через контролер(точно не помню,но вроде как ручное вкл., вкл.на два часа после наступления темноты,на 4часа,на всю ночь-что то вроде этого)-я когдато выписал коды,но найти не могу.

DJ_Grom
12.06.2012, 05:13
От схемки не откажусь.
Вот, у меня стоит кт818, без радиатора держит ток до 600мА, нагрев только во время включения и выключения, в остальном холодный как айсберг в океане. Резюк можно и меньше чуток, но не больше допустимого тока базы.
У меня отключается на сумерках. Срабатывание идёт за счёт ХХ СБ, при сравнивании с АКБ, первые микроамперы уже запирают транзюк полностью.
Взял со схемы разрядки затворов полевиков в преобразователе на TL494. Рисовал в паинте, не пинайте, комп переустановил...


выбирается "программа", нет, этот только включить и выключить нагрузку делает.

Думал уже и над кулером, но это затраты энергии, особенно ночью. Если нагрузка будет большая, то греется один, если зарядка, то другие. Подумал над выносом их из корпусины на отдельный радиатор с изоляцией друг от друга, плюс на компараторе сделать термостат для куллера градусов на 50-60, для аварийного нагрева.

Goga65
12.06.2012, 10:32
У меня отключается на сумерках.
Эта схема имеет "мерцание" при вкл.и откл.???????????

Goga65
13.06.2012, 00:26
Непонял вопроса, ты о чём? Это контроллер зарядки для АКБ от СБ, для ветряка не подойдёт, оно отключает СБ от аккума, если тот заряжен. Стоит Амтеловский чип и 3 полевика (с обвязкой естессно).

Если надо, могу схемку дать дежурного освещения на 12в от СБ, СБ в качестве питания и датчика освещености одновременно. транзистор, диод и резюк.

Ну вот его описание режимов работы (в оригинале).
Кстати контролеры существуют универсальные 24/12В и чисто 12В(не ставайте на грабли-будьте внимательны!)

DJ_Grom
13.06.2012, 07:05
Эта схема имеет "мерцание" при вкл.и откл.???????????
Нет, плавное включение и плавное выключение, у меня на всё уходит минуты 2-4, пока курил наблюдал. Мерцать может если ветряк в этой сети имеется, подключённый к АКБ напрямую. Если он в это время работать будет, то мерцать немного будет из-за неровности тока с ветряка и как следствие скачки в сети на миливольты. Как только переход завершится, никакого мерцания нет.

Ну вот его описание режимов работы (в оригинале).
Эх, шоб я понимал в китайской грамоте, у меня такая бумаженция тоже есть, только до жопки она мне... Похож на твои, только наклейки и разрисован чуток поразному. Никаких ЦЫФР невысвечивает, только буква "b" и точка, я так понял bulb - лампа, модель 10i, 12/24v (автомат видимо), 10А (зарядный и разрядный токи, только токовый шунт стоит только на разрядной цепи, так что аккуратнее с ними, не торкните АКБ большими зарядными токами). Кстати, на мой бумажке ещё и схемка упрощённая есть, у тебя тоже так? Токовый шунт находится как по схеме, удивлён, но китаёзы не обманули как это обычно бывает...

Goga65
13.06.2012, 08:31
шоб я понимал в китайской грамоте,
Мне Саня инструкцию на англ. скинул - переведу-выложу.

Tema0
13.06.2012, 10:13
Я не просто забрал полевик, а на его место поставил другой (пока), хоть и с худшими характеристиками. Драйвером является ATmega, а эта штука потянет и не такое, и пожалуй она и определяет скорость наростания и тп.

Не совсем так..
атмега общую логику работы определяет... все остальное делает обвес...
Дык.. я не понял... вы с перегрузом батареи то определились?

в общем то опыт прост... под активной нагрузкой я подразумевал лампочки накаливания... или любые другие нереактивные виды нагрузок...

скорректировать работу этого устройства можно...
скорее всего работа его заточена на измерении только напряжения с СБ...
пороги зашиты в программе, и скорее всего китаезы в делителе на входе АЦП "промахнулись"... но скорректировать работу ( подвинуть уровни на атмеге) можно за счет небольшой коррекции делителя напряжения на входе АЦП атмеги.
если ты скинешь марку Атмеги которая у тебя стоит я напишу обвязка какой "ноги" нам нужна... и что будем делать

dyarm
13.06.2012, 10:39
Tema0, про atmeg-у я имел ввиду скорость нарастания фронта и тп, не смотрел точно, но сдается там из всей обвязки резюк на затвор стоит и все дела. Но то все дело десятое. К стати, тот полевик (60а на 60в) похоже чувствует там себя вполне нормально. А вот на счет рабочего напряжения... У нас сейчас установилась если и не жара, то вполне так тепло, около 33градусов, так напряжение ушло на 14.5в. Может так оно и будет для моих батарей? На счет того что оно (напряжение) может неправильно измеряться, мысль уже была, как и поиграться с делителем, но тут вот мысль одна покоя не дает. По идее там вообще по барабану какое напряжение намеряет контроллер (рабочий разбег то от 11 до 30 вольт), он должен его "двигать" вверх вниз ища максимум произведения U*I. А в таком случае совершенно не важно что он там видит, 16, 17 или 18 вольт, важно только произведение с напряжением чуть выше точки излома и чуть ниже. Я по крайней мере так представляю логику работы MPPT. Что то на подобии радара, шевелим тарелкой и ищем максимум сигнала, и не важно какой он силы, главное максимум.

Tema0
13.06.2012, 10:58
угу... при уловии что там МППТ реализован.... а если нет? :yes:
посмотри как сделана обвязка АЦП... Кста.. произведение он не ищет... это хлопотно.... проще смотреть зависимость изменения напряжения от изменения скважности шим... как только напряжение начинает проседать на большую величину чем на прошлом шаге... значит стоп... откатываемся назад на шаг... этого в общем достаточно для точного поиска перелома...

а вообще... я бы снял сначала просто характеристику со своих батарей.. т.к. расчетное значение мощности не совпадает с реалиями, бывают элементы подкороченные и другие сюрпризы......
вот когда понятно что ждать от СБ на каких напряжениях... (в солнечную погоду)
вот тогда и можно замучить инвертор досмерти....
а то получится как в анекдоте про козла :-)

dyarm
13.06.2012, 11:09
Что то мне подсказывает что MPPT там есть, и шим регулятор, и шунт на его выходе (точнее сопротевлюшки последовательно на сколько там от Ома), на кой все эти заморочки если не для этого. Да и видно как качается напряжение на входе. Что то мне кажется что это у меня батарея так работает, все таки. И похоже очень остро реагирует на температуру воздуха. Несколько дней назад было прохладно (около 24 градусов), так напряжение было около 16,2 вольт.

Tema0
13.06.2012, 11:19
с батарей сними характеристику... пока все.. без нее говорить то неочем

dyarm
13.06.2012, 11:23
Угу, надо проволоки нихромовой где то надыбать, думаю так будет проще всего, осталось найти где. Все утюги да обогреватели старые повыбрасывал... Тут еще надо учитывать довольно длинные линии, от которых мне не удалось убежать, на батарее напруга то сооовсем другая...

Goga65
13.06.2012, 13:35
Мне Саня инструкцию на англ. скинул - переведу-выложу.
Инструкция на англ.

Tema0
13.06.2012, 14:05
1. На длинные линии наплевать... их сопротивление постоянно и нам безразницы... измеряем вконце длинных линий.
2. для нагрузки хорошо подходят автомобильные лампочки 20 ватт. купи два десятка.
собери по две последовательно.. и эти парные цепочки собирай в параллель.... постепенно по одной... измеряй ток и напряжение... табличку сбрось сюда...
лучше у каждой панели отдельно это сделать....
просто ВАХ может смазаться если в параллельно собраных панелях сильный разброс по напряжению

dyarm
13.06.2012, 15:09
Постараюсь сделать. А про длинные линии я упоминал к тому что на них и могут упасть те два вольта что я ищу, хоть кабеля и ставил по возможности потолще, но.... У батарей разбег в напряжении не больше полувольта. Проверю еще раз, правда сейчас на крыше такая сковородка, сегодня наверное градуса 34, не меньше. Лето таки началось.

DJ_Grom
15.06.2012, 00:20
1. На длинные линии наплевать... их сопротивление постоянно и нам безразницы... измеряем вконце длинных линий.

просто ВАХ может смазаться если в параллельно собраных панелях сильный разброс по напряжению

Тут я с тобой не согласен. Если мерять каждую отдельно, то сумма будет кривая... Нужно все сразу замерять, ибо интересует именно готовая панель всборе и именно суммарная ВАХ.
Как вариант уменьшения потерь, в т.ч. на проводах, на такой мощно-импульсной нагрузке, можно попробовать поставить кондеры возле СБ, перед проводами, плюс после проводов непосредственно возле инвертора.
И не теряйся, пиши что делаешь, если делаешь... Или скажи и думать перестанем, отстанем от тебя.

dyarm
15.06.2012, 10:05
Да не теряюсь я:pardon: Просто похоже стала вытанцовываться общая картина происходящего. Во первых действительно очень много теряется в линии. Около 1.5 вольта на 20а и 15в напряжения на входе инвертора. Причем с ростом мощности потери растут, это понятно. Те при таком сопротивлении линии уже сказывается наличие емкости по входу инвертора ( потери в линии конечно не компенсируем, но хоть что то...). Второе, поганые емкости на выходе ШИМ ключей. Те что стояли, сдохли (просто до этого подводимая мощность не превышала 100вт, все работало), те что поставил то же не фонтан. Все работает, но такой нагрев не даст им делать это долго. Пока заказал другие (http://www.chipdip.ru/product/b41505a7478m000.aspx) тоже не супер - но всетаки, придут поменяю, посмотрю на результат. Будет возможность - навтыкаю керамики. Так же поставлю по приходу транзюки на шим одинаковые (те что на 170а), но тут я думаю ничего не измениться особо. Хотя теоретически может и полудшеть в связи с меньшим сопротивлением канала (не конденсаторам конечно, а КПД в целом), ставить эти транзисторы в цепь трансформаторов смысла думаю нет. А обсуждать это конечно нужно, и инверторов таких валом и болячки примерно те же, и линии не у всех по 20см, и тп и тд.

DJ_Grom
15.06.2012, 10:25
ставить эти транзисторы в цепь трансформаторов смысла думаю нет.
Пару ватт, но всё же даст.
Попробуй сделай как на картинке, должно немного поравить ситуёвину, у тебя все равно кондёры теперь валяются без дела. Пунктир, это твои провода.
А как думаешь, потянешь разобрать и посчитать трансы и намотать на ферритах от ТВС побольше? Или рисковать не будешь? Если есть возможность, я ранее просил, отскань плату на сканере с качеством 600dpi с обеих сторон и выложи архивом сюда. Очень хоца на разводку глянуть и что там стоит вообще. Денег пока нету заказывать себе такую игрушку, хочу сразу киловатник заказать и попробовать его усилить до 4-6 kW. Мозги оставить те же, а силовую часть переделать.

dyarm
15.06.2012, 10:48
Емкость уже ставил по входу линии, как и следовало ожидать толку ноль. Плату отсканировать попробую, если получиться конечно. Там конструктивно так все устроено что есть возможность добраться до обеих сторон платы не убирая радиатор-корпус, чем и пользовался до сих пор. Если снимать радиатор, уже большой гемор. А с радиатором большое расстояние до платы, как возьмет сканер - не знаю. Трансформаторы трогать не буду конечно, страшно это. А могучесть поднять конечно можно, трансы меняя да транзисторы добавляя, по большому счету и все. Большой вопрос по прошивке процессора, как он к этому отнесется, ну или обманывать его как то, уменьшая сопротивление токового шунта например. Ну с охлаждением еще конечно, греется он не кисло уже на 300вт, хотя конечно и не раскален.

DJ_Grom
16.06.2012, 05:32
1 Емкость уже ставил по входу линии, как и следовало ожидать толку ноль.
2 Трансформаторы трогать не буду конечно, страшно это.
3 А могучесть поднять конечно можно, трансы меняя да транзисторы добавляя, по большому счету и все.
4 Большой вопрос по прошивке процессора, как он к этому отнесется, ну или обманывать его как то, уменьшая сопротивление токового шунта например.

Ну с охлаждением еще конечно, греется он не кисло уже на 300вт, хотя конечно и не раскален.
1 Емкостя и там и там ставь, притом, что возле инвертора есстесно побольше, раза в 2.
2,3 Жаль, снять с них надо параметры и замеры сделать (витки, сечение провода, стиль намотки, сечение феррита), без этого только тыкать пальцем в небо и пытаться подобрать по упавшим оттуда птичкам.
4 Чую на выходе у него может не быть токового шунта (по низкой стороне это всё проще реализовать), а даже если и есть, то именно так и сделать с ним.
А нагрев вообще беспроблемен, поставь вентилятор 80ку от компа и подключи к кондёрам после входных полевиков, пусть им управляет МППТ :drinks:, нехрен ему халявничать. Заодно и нагрев емкостей уменьшится и полевикам легче жить будет, нагрев полевиков только добавляет потери на их сопротивлении, тем самым вызывая ещё больший нагрев.

dyarm
16.06.2012, 11:25
А вот интересно, чем в основном определяется кривая падения КПД с ростом мощности, полевиками или трансформатором (или еще чем)? У меня это от 82% на мощности 350 вт (на выходе инвертора) до 92% на мощности 50-80вт.

baysun
16.06.2012, 21:33
Мужики, а что, реально в сеть уходит?
У меня счётчик старого образца, он реально может начать назад крутиться?

dyarm
17.06.2012, 01:44
Да, что выработал, то в сеть и уходит. Если совсм старого образца, то счастливчик. Если нового, то есть вариации, тут как повезет... Читай с начала, все поймешь.

DJ_Grom
17.06.2012, 11:46
А вот интересно, чем в основном определяется кривая падения КПД с ростом мощности, полевиками или трансформатором (или еще чем)? У меня это от 82% на мощности 350 вт (на выходе инвертора) до 92% на мощности 50-80вт.

Меньше ток, меньше потери на нагрев в проводах, на p-n переходах, короче на всём, что учавствует в силовой цепи. Почему я тебе и говорю, если снять параметры с трансов, то можно будет сделать более мощные, с более толстыми проводами и соответственно меньшими сопротивлениями обмоток.
Тогда и твои транзисторы новые можно будет нагрузить посильнее. Только драйвера ставить тогда полюбому придётся мощные. Слишком много полевиков не выдержит ни одны микруха, и как вариант заряд и разряд затворов станет более пологим и соответственно они перейдут из ключевого режима в линейный и попращаемся с ними сразу!

Чую скоро закажу себе самый дешёвенький, чтоб его перебрать и переделать силовую часть на посильней :gamer:. Мозги нужны для управления, а что мы на них повесим, это уже наша проблема... :smoke:

У меня лежит транс на ферритах от ТВСов, сердечник 6 штук, вот эта бадяга по примитивным расчётам должна была (когда я её делал) дать 800Вт, а когда мне таблички с расчётами попались, я ОХ..ел, по сечению феррита там минимум 8кВт, но и это фигня, у меня ещё лежат сердечники на на пару-тройку таких монстров. Правда шинкой мотать нужно было, а я обычным проводом, ну ничего, перемотаем, главное от чего отталкиваться знать.

Tema0
22.06.2012, 10:33
повторю свою мысль....Шаманством заниматься есть смысл когда точно знаешь сколько отдает твоя СБ... только тогда есть смысл вылизывать всю цепочку дальше....
пока этих данных нет . нет смысла портить хорошие вещи :yes:

это как с ветряками... пока не снимешь характеристику с генератора нефиг лопасти кроить...

dyarm
26.06.2012, 13:35
Tema0. А ни кто шаманством и не занимается. Неисправность обнаружена, исправлена. Теперь просто бродящие мысли о том что можно предпринять - во первых что бы это не повторилось с худшими последствиями ( пока попробую поставить более или менее подходящие емкости ). Во вторых что можно предпринять по поводу пусть и не большого, но увеличения КПД самого инвертора. И только. Тот же нагрев конденсаторов - это во первых не правильно, а во вторых потери, которые нам не нужны. Исходим из того что MPPT работает верно, и правильно определяет точку максимальной мощности. С этим то же, более или менее разобрался, в моих проводах теряется минимум 1,5 вольта на мощности более 300 ватт. Так что так оно где-то и получается, на входе инвертора MPPT выбирает около 16 вольт, а на батарее как раз те 17,5 или около того.

DJ_Grom
27.06.2012, 18:05
dyarm, Слушай, а ты не хочешь попробовать инвертор переместить ближе к СБ (на крышу или где они там у тебя), провода уже проложены, просто по ним уже 220 будет идти, а не 12, ток меньше, потери тоже к нулю сводим. Вот и МППТ тогда сможет работать вполную силу, но кондёры ставить всёравно надо.

dyarm
28.06.2012, 11:46
Эээхх, конечно хочу, но не получается, я бы с удовольствием. Но это надо ставить его "в поле", думать над каким то ящиком, вентиляторов туда, да и внешний вид важен. В общем пока обдумываю этот вопрос.

Tema0
28.06.2012, 13:27
Боюсь показаться тролем.... :scratch_one-s_head:
но я таки и не понял накой черт ставить кондеры когда грабли понятны, лежат на поверхности и лечатся совсем иным путем????????
или это уже что то типа религии??? обряд по установки емкостей?

Тот же нагрев конденсаторов в общем то вызван всего лишь наличием большого уровня переменной составляющей в напряжении с СБ... замена этих конденсаторов на другие не приведет к сколь нибудь заметному изменению ситуации... т.к уровень пульсаций останется прежним... по аналогии.. замена резистора 0,5Вт на 5 Вт уменьшает ощутимый нагрев оного... но при равных сопротивлениях уровень рассеиваемой мощности (или в нашем случае потерь) остается прежним.
единственно правильное решение этой проблемы это установка СБ с "практически одинаковыми ВАХ"
(это собственно требует их одинаковость изготовления, одинаковость конструкций панелей и сортировка элементов перед сборкой СБ тоже этим вызвана...)
только тогда рабочая зона ВАХ в рамках которой мы меняем ток, будет оставаться на линейном слабопадающем участке... и только тогда уровень пульсаций уменьшится и это уменьшит нагрев емкостей стоящих в фильтре на входе в инвертор/контроллер...

понятно??? или нарисовать???

Вообще нужно тему открыть "балансировка элементов СБ" в ней собрать материалы как и зачем проводить отбор элементов для одной панели...
я готов наваять целую статью...т.к уже весь лоб разбил об опыты с селенами.

dyarm
28.06.2012, 14:59
Tema0, или не внимательно читал, или я плохо объяснил. Речь идет о конденсаторах стоящих на выходе ШИМ регулятора MPPT (ну по крайней мере я этот узел так понимаю). Без них он просто работать не будет. Родные "высохли", инвертор сгорел. Именно эти емкости сильно греются после замены (родные делали то же самое, судя по всему). И чувствуется долго не проживут. Нужны емкости с малым внутренним сопротивлением, и хорошо держащие температуру.

Tema0
28.06.2012, 15:35
ааааа.... Семен Семенович ... я недопонял про что ты пишешь... думал все о конденсаторах на входе...
по теме внутреннего сопротивления...
с давних ... еще радиолюбительских времен имею измеритель оного...
схема была в "Радио" году в 86...
так вот недавно искал косяк в БП к телескопу... и ради прикола решил проверить у китайских НОВЫХ!!!! электролитов этот параметр....
и офигел.... у лучшего было 8 ом.... у остальных в районе 15-20...
тогда я понял почему у китайцев вся техника умирает через год
вообще очень полезен вот такой приборчик.... http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=49
позволяет быстро починить импульсную технику... т.к 90% неисправностей - электролиты.

Добавлено через 17 минут
и еще Прибор для снятия ВАХ тоже вещь полезная

dyarm
28.06.2012, 16:47
т.к 90% неисправностей - электролиты

согласен на 1000%. Любой ремонт начинаю с осмотра емкостей... Вот интересно, что показали бы эти http://www.chipdip.ru/product/b41505a7478m000.aspx, что заказал. Впрочем, это и "пальцем" видно будет. Те что стоят сейчас, градусов до 70-80 греются... Реально, самые горячие элементы в инверторе.

DJ_Grom
28.06.2012, 18:31
По мне так лучше заморочиться и попробовать переместить, и если будет толк, тады и придумывать внешний вид и прочее...

Но кондёры по входу тоже ставить надо, внутреннее сопротивление панелей высокое, скомпенсируешь.
Импульсник должен жрать, а нечего

Tema0
29.06.2012, 10:23
Но кондёры по входу тоже ставить надо, внутреннее сопротивление панелей высокое, скомпенсируешь.
Импульсник должен жрать, а нечего

:bum: внутреннее сопротивление панелей... как любых источников напряжения - НИЗКОЕ....
это легко проверить...
как - я писал выше... для этого есть формула dU=Iном*Rвнутр
где dV- это разница между напряжением ХХ и напряжением в рабочей точке.

если эта дельта у твоих батарей получилась большой , (раз ты пишешь про большое R внутреннее) то это говорит лишь о том, что для сборки батареи были набраны элементы с сильным разбросом по точке перелома ВАХ...
или по простому с сильным разбросом по току выхода...
это могло быть например по причине использования элементов с отбитыми краями... или с явным браком напыления...

при последовательном соединении таких элементов ВАХ по оси напряжения складываются...
и получается что излом у нее начинается там, где был излом у самого дерьмового элемента.... НО!!!!! вольт амперная характеристика всей сборки в этой точке не начинает сильно проваливаться... она просто получает там более крутой спад ... но он попадает в рабочую зону ВАХ всей панели....
и сильно влияет на ту dV о которой я писал выше....
Отседого вывод.... ПОДБОР ЭЛЕМЕНТОВ по точке перелома ВАХ ( т.е под некой выбранной максимальной нагрузкой) это лечит все проблемы....

установка же конденсаторов на входе - это как клизма для раненого в голову.... облегчение вроде бы и есть... но голова все равно болит :))

Все написанное мной выше ты легко можешь попытаться опровергнуть при помощи вольтметра, амперметра и регулируемой нагрузки... например в виде ЛПЧ... сними ВАХ своей панели и вывали ее сюда, и я тебе скажу сколько битых элементов в ней ;-) и как их найти не разбирая всю батарею

по поводу переноса контроллера....
при больших мощностях СБ... нужно выбрать 48 вольтовую схему....
и взять контроллер с напряжением входа повыше... например мой имеет максимальный выхлоп при напряжении ХХ СБ =120 вольт
это дает возможность прокачать 1,5кВт по кабелю КГ 2*16 на расстояние 50 метров без потерь....

DJ_Grom
30.06.2012, 04:39
сними ВАХ своей панели и вывали ее сюда
Ок, попробую, посмотрим... )
ХХ СБ =120 вольт
это дает возможность прокачать 1,5кВт по кабелю КГ 2*16 на расстояние 50 метров без потерь....
Ты сейчас хочешь сказать, что ток 12,5 ампер дажде на 2*16 остаётся не замеченным? ЧУШЬ! Посчитай!

Не забываем, что идеальных источников питания не существует! И внутреннее сопротивление этому подтверждение, ибо в таком случае у тебя напряжение не падало бы на потреблении всех 1,5кВт, а на 1,51, упало бы до нуля.
Завтра заморочусь, нарисую, почему нужны кондёры, сегодня спать пора уже.

Кстати, не помню где, но вычитал, что мощность СБ должна быть выше инвертора на 10-15%. Но если у dyarm уже греется некисло, то в таком случае просто сгорит всё. Или у китайцев другие понятия в мощностях?

Tema0
02.07.2012, 08:52
мощность СБ должна быть выше инвертора на 10-15%.
это тоже решение... только жалко эти 10-15% ....

DJ_Grom
02.07.2012, 13:31
Слушайте, сейчас мысль пришла в голову.
dyarm, можешь на работающей системе замерять напряжения: 1)на входе, 2)на кондёрах, 3)между стоком и истоком МППТ-полевиков и 4)снять показания осцилографом? и фотки выложить? Конкретно уровень пульсаций на осцилограммах. У меня закралась мысля, что МППТ, нихрена не МППТ, а простая примочка, которая в данном случае просто мешает нормальной работе преобразователя.
Мысль в чём: все приборы (тестеры) при измерении постоянки с импульсной составляющей, показывают амплитуду усреднённо. Отсюда нагрев кондёров от большого тока заряд/разряд. МППТ в данном случае должен был быть реализован на микрухе ШИМ преобразователя, а не на отдельной хрени, которая просто следит за напряжением на кондёрах. Дядя Ляо написал МППТ, а реально похоже запихнул ШИМ-стабилизатор по входу, чтоб не заморачиваться с раздельным питанием ключей и мозгов. Тупой народ, схему спёрли, штампуют, а спецов нет, чтоб её доработать.
Жду результатов сутки, завтра днём уезжаю в Туапсе, так что если хочешь, можем заехать в Краснодар к тебе. с собой буду брату везти 1*60 панельку.

Tema0, Жалко, но куда деваться, хочешь из прибора выжать 100Вт, дай ему минимум 120, обеспечение достойного питания - залог работоспособности (для русских приборов :)).
Как тебе вышеизложенная мысль?

Tema0
02.07.2012, 17:14
мысль имеет право на жизнь...
Но у меня нормальный контроллер заряда (60А) и элементы я сортирую... посему принцип этот мне не важен.

DJ_Grom
28.09.2012, 02:23
Тема заглохла? Работает система или померла уже?

bob691774
30.12.2012, 15:16
Ралиф,
Счётчики подходят только не электронные. На сегодня очень много фирм которые призводят инвертора. В России начали производство контроллеров которы можно перепрограммировать по Вашему желанию.
Вот они могут продавать энергию в сеть. Всё зависит от Вашего желания.
Устанавливаете программу и она сама работает по ней.

DJ_Grom
31.12.2012, 06:32
Это к чему было? Или ты не в теме, что в России до принятия законов дела не доходит?
Попробуй выдать киловат в сеть и получить за него деньги...

Goga65
31.12.2012, 06:45
DJ_Grom, Вот в Украине что-то приняли,но изменений никаких(в нашу сторону)пока незаметно:unknw: http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=27838&postcount=19

DJ_Grom
02.01.2013, 03:14
Это будет, пока не распечатаешь и не придёшь в электросети, топая ножками не поругаешься с ними показывая бумажку и коробочку с счётчиком новым, который сможет считать отданную энергию. Если не поможет и дадут отказ, тогда адвоката и в прокуратуру с этим отказом. А вообще волокиты с этим законом будет ещё уйма. Закон есть, а вот нет регламента учёта и стандартизации оборудования, но это конечно не наши проблемы. Прокуратура заставит пошустрее всё сделать, у вас хотябы закон есть, у наших даже его нет.

Абдулалим
05.01.2013, 01:19
это тоже решение... только жалко эти 10-15% ....
Производители пишут для панелей из 36 злементов 3\6 дюймов 65 ватт , это они просто умножают напряжение ХХ на ток КЗ . Все мы знаем что это неправильно, так как максимальную отдачу и ток элементы выдают когда их нагружают таким сопротивлением при котором напряжение на элементах падает до 0,45 вольт, для всей батареи это 36х0,45=16,2 в. Это уже не 65 ватт а 16,2в х 3,6а =58,3 ватта. Для аккумов нужно в среднем 14 вольт, разница в 2,2 в х3,6 а =7,9 ватт будет рассеиваться или в подводяших проводах ,или если их сопротивление очень мало , на самих элементах . Итог ; панель из 36 элементов на аккумы не сможет дать больше 50 ватт. Из 58,3 это примерно 80-85% энергии . Думаю любой крутой контролер не имеет КПД выше 85-90%. Поэтому я не стал на этом заморачиваться и заряжаю аккумы напрямую естественно следя за напряжением на них , и намерен собрать простой линейный стабилизатор напряжения на 14-14,5 вольт на нужный мне ток. Естественно для других напряжений и аккумов нужен другой рассчет ,например для 24 или 48 вольт ,тут вполне возможно применение контролера так как разница напряжений от СП к аккумам уже ощутимая, да и потери в проводах.будут малыми

bob691774
29.01.2013, 21:33
Абдулалим
Расчёты практически правильные, но практика диктует свои условия. Для 12 вольтовых системах очень опасно работа без контроллеров. Акумы просто выгорают, даже при приличном потреблении на потребителя.

sergik
29.01.2013, 22:05
Доброго всем времени. Много обсуждений по поводу устройств для работы СБ и ветряка с сетью, а кто-то уже использовал эти устройства? Может поделиться опытом?

bob691774
30.01.2013, 08:35
sergik
Я давно уже работаю в этом направлении и это очень эффективно.
До этого использовал старой разработки импортные инвертора, но разочаровался в них по причине низкого качества разработки в самих инверторах 2 ой год работаю с фирмой ООО Микро Арт которая поставляет доведённые до совершенства инвертора.
Это современные аппараты которые позволяют пользователю программировать весь цикл работы с сетью и альтернативой.

Tema0
30.01.2013, 10:55
bob691774,
Ну незнай... какой инвертор этой фирмы ты используешь?
и при их негуманном ценнике отзывы на их же форуме не особо хорошие.

Единственное что меня там заинтересовало, так это примочка запускающая ДГУ при севших АКБ и отсутствии ветра/солнца

Goga65
30.01.2013, 12:04
в самих инверторах 2 ой год работаю с фирмой ООО Микро Арт которая поставляет доведённые до совершенства инвертора.
Не знаю,какая это фирма законно выпускает Грид-инвертора,для использования которых НЕТ нормативных документов:scratch_one-s_head:

Tema0
30.01.2013, 16:38
Goga65,Так написали же ООО Микро Арт
они и есть производители.
в инете найдешь их линейку

Goga65
30.01.2013, 18:25
Goga65,Так написали же ООО Микро Арт
они и есть производители.
в инете найдешь их линейку
Просмотрел я их продукцию - впечетляет,но Грид-инверторы они не выпускают.

sergik
30.01.2013, 20:03
Это современные аппараты которые позволяют пользователю программировать весь цикл работы с сетью и альтернативой.
bob691774, А какая конкретно модель вами опробована?

bob691774
30.01.2013, 22:55
Мощности брал разные. На сегодня работает на 1,3 квт постоянно.
E-mail: sale@microart.ru
Обратитесь по нему и вам вышлют полный прайс.

LEX
30.01.2013, 23:39
мап энергия..... убейте меня... какое грид тии, там даже нормального синуса- нету!

bob691774
31.01.2013, 07:18
LEX
Вы не правы ! Все получаемые от них инвертора проверяю на "остине". Всегда в норме.
За 2012 года был только один возврат на ремонт (потухло табло инвертора). Отослал назад произвели замену платы питания на 5 вольт и всё работает.

sergik
31.01.2013, 17:53
Мощности брал разные. На сегодня работает на 1,3 квт постоянно.
У них инверторы с функцией ИБП, это не Grid tie.

melnikovoa
01.02.2013, 00:47
Хочу узнать кто не будь пользуется инвертор этого производителя http://www.a-electronica.ru/price.html хотелось бы услышать отзыв по данному инвертору.

Павел
01.02.2013, 03:55
melnikovoa, У меня работает два года . Претензий нет.

bob691774
01.02.2013, 08:28
sergik
Чтобы не засорять форум проще выйти на сайт и посмотреть продукцию.
Новыми разработками я очень доволен. Это маленький комок со всеми возможностями которые могут возникнуть у заказчика.
melnikovoa
Не работал такими но по цене видно, что это не очень "ГУД"

Tema0
01.02.2013, 10:40
У них инверторы с функцией ИБП, это не Grid tie.
Ну если сходить к ним на сайт и покурить инструкцию по МАП SIN "Энергия" HYBRID
то там можно найти строку "МАП HYBRID умеет синхронизироваться и подкачивать в сеть дома, энергию от АКБ (и в свою очередь от солнечных батарей или ветрогенератора или от дизель/бензо/газогенератора/микро-гидро-станции)."

которая то в общем и говорит что эта версия и есть Grid tie

Goga65
01.02.2013, 10:57
Ну если сходить к ним на сайт и покурить инструкцию по МАП SIN "Энергия" HYBRID
то там можно найти строку "МАП HYBRID умеет синхронизироваться и подкачивать в сеть дома, энергию от АКБ (и в свою очередь от солнечных батарей или ветрогенератора или от дизель/бензо/газогенератора/микро-гидро-станции)."
которая то в общем и говорит что эта версия и есть Grid tie
-Достойно! - я видать не докурил инструкцию....

sergik
01.02.2013, 19:27
Ну если сходить к ним на сайт и покурить инструкцию по МАП SIN "Энергия" HYBRID
то там можно найти строку
Да, видимо не все инструкции прочитал, ну и цены у них кусачие.

seivmo
03.02.2013, 10:34
[QUOTE=sergik;29545]Да, видимо не все инструкции прочитал, ну и цены у них кусачие.

Цена произведенного к Россиии всегда будет выше, фактор климата.
Прочитал почти всю ветку. Единствено вызвало недоумение-сетевой инвертор должен при отсутствии сети, отключать сеть и переходить в автономный режим работы, иначе теряется весь смысл альтернативки.
Где-то видел, написано в инструкции сетевого -требуется установка управляемого автомата на входе сети в дом или квартиру.. В комплекте не поставляется. Стека грид есть командный есть slave, о каком из них шла речь? Стека нашел за 14...15 тыр, а вот СМА подешевше нет.Вообще немецкий склад ебея закрыт! и когда заработает? Европейская сборка понадежнее, но как я понимаю "для себя"!

0013

bob691774
03.02.2013, 19:19
seivmo
Я беру МАП "Энергия". Качеством доволен. Правда с 2013 февраля 1.3 квт подорожал.
Буду брать 2 квт.
Сетевые инвертора работают по принципу альтернативы в первую очередь и только после того как энергия на акумах ниже предельной происходит переключение на сеть или генератор с зарядом батареи током, который можно программировать самому.

Alex
03.02.2013, 19:30
Сетевые инвертора работают по принципу альтернативы в первую очередь
Наоборот приоритет на сеть, излишки альтернативы подмешиваются в потребление, иначе дорого получается.

bob691774
03.02.2013, 19:41
Познакомьтесь с этими инверторами. Это 2 типа инверторовно основная работа их "Альтернатива". Серии "Про" уже более серьёзные и работают в паралель.

sergik
03.02.2013, 19:53
Меня смутили в инструкции на МАП SIN HIBRID слова: "при необходимости (например, при превышении потребляемой от сети/генератора мощности), не переключаться на генерацию 220В от АКБ, а добавлять энергию от АКБ к энергии от сети." То есть я понимаю это так: если мощности сети хватает для питания подключенной нагрузки, то инвертор будет отдыхать?? Хотя дальше они пишут: "Умеет добавлять энергию от альтернативных источников энергии (солнечные панели, ветрогенераторы) в домашнюю сеть", и "Может направлять вырабатываемую энергию от альтернативных источников, в промышленную сеть", так и не понятно, всегда, или только когда мощности сети не хватает? Можно, конечно запросить у них разъяснения, но за предлагаемую цену можно питаться от сети в течении 4-5 лет.

bob691774
03.02.2013, 20:31
sergik
Установив солнце 1200 ватт и ветряк на 2.2 квт полностью отключился от сети.
Правда при отсутствия всех этих "благ" подключение к сети практичеси очень редкое.
За 2 месяца только 50 квт. Это очень малое потребление по сравнению с работами которые произвожу в мастерской.

sergik
03.02.2013, 21:33
А у нас и с солнцем и с ветром проблемы, особенно зимой, когда энергия-то и нужна. Летом же, когда солнце светит и ветер дует- проблема будет с реализацией получаемой от установленной большой мощности альтернативных источников энергии. Остается ждать, когда наши законодатели снизойдут до вопроса сбыта альтернативной энергии в сеть, а до этого отрабатывать на маломощных и недорогих устройствах принципы работы, как-то так.

bob691774
03.02.2013, 22:04
Реализация разрешена только юридическим лицам и по цене не выше,чем у основных поставщиков энергии,те не по рыночной цене.

BenGunn
03.02.2013, 22:43
Меня смутили в инструкции на МАП SIN HIBRID слова: "при необходимости (например, при превышении потребляемой от сети/генератора мощности), не переключаться на генерацию 220В от АКБ, а добавлять энергию от АКБ к энергии от сети." То есть я понимаю это так: если мощности сети хватает для питания подключенной нагрузки, то инвертор будет отдыхать??
Это режим повышение мощности. Например, если внешняя сеть может выдать 1кВт, а нам надо 1,5кВт, МАП возьмет 1кВт из сети, а 0,5кВт с АКБ.


Хотя дальше они пишут: "Умеет добавлять энергию от альтернативных источников энергии (солнечные панели, ветрогенераторы) в домашнюю сеть", и "Может направлять вырабатываемую энергию от альтернативных источников, в промышленную сеть", так и не понятно, всегда, или только когда мощности сети не хватает?
Это режим подмеса. Устанавливается верхнее напряжение АКБ, которое показывает, что АКБ полностью заряжено. Когда это напряжение достигнуто, вся мощность от СБ или ветряка будет идти в сеть.
Например, АКБ заряжены. Нам надо 1кВт, СБ дают 500Вт. МАП возьмет 500Вт от СБ и 500Вт из сети.

sergik
03.02.2013, 22:53
BenGunn, Спасибо за разъяснения, теперь вроде все понятно.

Goga65
03.02.2013, 23:07
Это режим подмеса. Устанавливается верхнее напряжение АКБ, которое показывает, что АКБ полностью заряжено. Когда это напряжение достигнуто, вся мощность от СБ или ветряка будет идти в сеть.
И Как при этом будет вести себя счетчик?

melnikovoa
04.02.2013, 00:09
Хотелось бы узнать солнечные контролёры можно соединить параллельно. Это где выход на акб.

BenGunn
04.02.2013, 08:24
И Как при этом будет вести себя счетчик?
Будет крутится медленнее. На счет генерации во внешнюю сеть, я не знаю, да и запрещена она у нас.

bob691774
04.02.2013, 08:46
melnikovoa
Можно на АКБ
BenGunn
Для счётчиков старого типа это возможно. Для импульсных счётчиков такое не прокатит

BenGunn
04.02.2013, 09:26
BenGunn
Для счётчиков старого типа это возможно. Для импульсных счётчиков такое не прокатит
В смысле не прокатит? Мы же при подмесе часть энергии из сети заменяем на энергию из альтернативных источников. При этом из сети мы потребляем меньше и счетчик "крутится" медленнее. А вот в обратную сторону мы его крутится не заставим.

Tema0
04.02.2013, 10:35
У МАПа кроме его неплохих алгоритмов есть еще одна полезная вещь...
при пропадании внешней сети он не вырубается как большинство грид-тае
а продолжает работать в автономке...
т.е он в себе сочетает два девайса... простой инвертор от АКБ и грид тае...
ну и вместо балласта для ветряка использует сеть, что тоже недурно...
я зрею на него, но , блин отзывы отпугивают

sergik
04.02.2013, 20:32
я зрею на него, но , блин отзывы отпугивают
МАП начал производство таких инверторов (с функцией грид) совсем недавно и делает их только на заказ, поэтому стоит подождать, когда выплывут и будут устранены все недоработки.

Alex
04.02.2013, 20:46
А вот в обратную сторону мы его крутится не заставим.
Есть счётчики, которые считают в оба направления, проблем нету, ставим граммонтый счётчик и отдаём в сеть энергию.

DJ_Grom
05.02.2013, 11:16
ставим граммонтый счётчик и отдаём в сеть энергию
Есть такой ME371, только в Россию поставляется огрызок, который считает по модулю. Можно заказать и пришлют в течении 1,5 месяцев нормальную версию.
А потом доказываем электросетям, что именно они олени, а не мы... )))))
Я задавал этот вопрос неделю назад начальнику участка электросетей, он мурчал, но ничего толком не сказал. Чую придётся судиться скоро.

Alex
05.02.2013, 11:37
Я задавал этот вопрос неделю назад начальнику участка электросетей, он мурчал, но ничего толком не сказал. Чую придётся судиться скоро
У нас в России нет конкретного законодательного акта для альтернативы, оборудование везде разное (двухтарифный счётчик порой не поставишь, т.к. общий идёт однотарифный, и скорее всего мотает в одну сторону), поэтому всякий раз придёться согласоывать с энергосетями подключение данного девайса, который им нахрен не нужен. Но использовать его можно, т.к. нет законодательства запрещающее это, другое дело договор с энергосетями, в котором может быть четко прописано, что не допускается генерация в сеть.
Сейчас общее положение выглядит так:
Если вы производите эл. энергию от альтернативы, то обязаны потребить её в полном объёме, в любой момент времени.
В частных случаях возможна генерация в сеть, где стоят граммотные приборы учёта и энергосеть пошла на встречу. Как думаете простому смертному такое возможно?

Tema0
05.02.2013, 11:41
только с судом есть шанс пролететь.
нет законодательной базы для возврата энергии в сеть...
помнится чела одного засудили который "воровал" электроэнергию методом индукционной катушки.
у него гараж стоял под высоковольткой и он намотал по периметру катуху, энергию с которой использовал для освещения.. и ведь засудили его

DJ_Grom
05.02.2013, 12:26
Неслышал о таком, где и в каком году это было? Припаять ему по законодательству немогут ничего, абсолютно! Брать энергию из эфира не запрещается. Может это было в 90-х? тогда возможно было всё...

Tema0
05.02.2013, 13:23
http://useless-faq.livejournal.com/11944153.html
да просто забив в яндекс фразу "получал энергию обмотав вокруг гаража"
новость 2005 года

Это энергия не из эфира.. это трансформатор, на слитую часть повысится расход энергии в сети.
очевидножешь :-)

Mike
05.02.2013, 14:10
Эта байка в разных видах ходила ещё в мои студенческие времена,(это начало 70 годов). Она переодически всплывает, но скорее всего под ней ничего конкретного нет.

983
05.02.2013, 21:44
Даже если б удалось снять что нибудь таким образом, то чем ржавый короткозамкнутый гараж лучше деревянного, обмотанного проволокой ?:angel:

Имею ввиду, в котором случае потери будут больше ? При сознательном съёме энергии при помощи нескольких некороткозамкнутых витков, или при бессознательном нагреве ржавых крупногабаритных железяк ? )))

cheese
05.02.2013, 22:50
Это энергия не из эфира.. это трансформатор, на слитую часть повысится расход энергии в сети.
очевидножешь :-)

А если сделать антенну, т.е протянуть провод, параллельно ЛЭП (метров 100) и один конец заземлить. Будет наводиться ЭДС? И будет это трансформатором? Стало быть питаемся из эфира или нет? Ближе к лету проверю, участок по соседству (не более метра) с высоковольткой.

Goga65
06.02.2013, 00:03
Ближе к лету проверю, участок по соседству (не более метра) с высоковольткой.
Счастливчик! И Вам еще альтернатива нужна?;%

cheese
06.02.2013, 09:31
Goga65, Дык этож в деревне, а там сами знаете какие сети (то есть, то нету). Альтернатива НЕ помешает, так для уверенности в самом себе.

DJ_Grom
06.02.2013, 09:39
Будет наводиться ЭДС?
Нет, всё надо на изоляторах. Нагрузка высокоомный транс. Провода ЛЭП и твой провод образуют кондёр малой ёмкости, но мощность очень маленькая, поэтому о запитке освещения речи быть просто не может. Да и если ЛЭП 3-х фазная (а сейчас все такие), наводка будет мизерная, потому что суммарный ток всех фаз и нуля в каком либо из направлений равен нулю. Если не равен, то есть утечка на землю и должна срабатывать защита (электробезопасность 2 группа допуска).
Можно конечно поиграть с интерференцией, но овчинка выделки не стоит. Емкость получившегося кондёра не трудно посчитать, от СБ маленькой толку больше будет по-моему.

Tema0
06.02.2013, 09:56
DJ_Grom,
я не осилил твой месадж...
только всеж это трансформатор....
в ЛЭП течет ток переменный.. соответственно ЭМП тоже переменное.. в любом проводнике рядом будет наводиться переменный ток.
его величина будет зависеть от:
1. расстояния между проводниками
2. Длины вторичного проводника
3.Напряжения ЛЭП

От конденсатора это отличается тем, что в нашем варианте по ЛЭП течет ток образуя поле...
в кондере ток по обкладке не течет... там образуется не поле а заряд между обкладками.. суть несколько иная. с кондером это можно было бы ассоциировать только в том случае если ЛЭП была разомкнута и подключена к источнику переменного напряжения.

Задача моего земляка решаема... при двух постоянных:
1. Напряжение ЛЭП
2. расстояние между проводниками
соответственно меняя третью величину он может легко получить требуемое количество энергии просто увеличивая длину вторичного проводника
кста.. вообще все эти телодвижения имеют смысл если напряжения в ЛЭП> 100кВ
НО судя по тому что участок по соседству (не более метра) с высоковольткой.
Это странная высоковольтка... вообще от 6кВ полоса отчуждения 20 метров по сторонам и земля оформлена на волжские РЭС

983
06.02.2013, 12:16
Tema0, а при чём тут напряжение ? для трансформатора главное протекающий в линии ток, а там хоть 3 вольта, хоть 300000. ( подключение по типу токоизмерительного трансформатора, только он немного разнесён в пространстве -- юзается магнитная составляющая)
Тут надо провод располагать как можно ближе к линии, , желательно к одному из крайних проводов, чтобы "мерять" ток на одном из проводов, а не суммарное магнитное поле, которое стремится к нулю. расстояние это , правда, будет ограничиваться напряжением в линии -- а чтоб не прострелило ! и прочим здравым смыслом.

В варианте же DJ_Grom проволка используется в качестве обкладки конденсатора, здесь уже ток ничего не значит, зато всё зависит от напряжения в линии. ( тут получается очень даже высокоомный емкостной делитель напряжения. Юзается переменное электрическое поле ). Тут также -- чем поближе. тем больше можно снять, зато несколько разнесённых параллельно "снимающих" проводов дадут и больше току при том же напряжении.

cheese
06.02.2013, 14:44
Так как лучше забрать халяву, предложения в студию.

Alex
06.02.2013, 23:33
Так как лучше забрать халяву, предложения в студию
Главное, чтобы после такой халявы самого никуда не забрали.:))

sergik
07.02.2013, 18:38
вообще от 6кВ полоса отчуждения 20 метров по сторонам
У меня в 15м от участка идет линия 3 провода, думаю 10кВ, а прямо у забора 4 провода 380в, что-нибудь можно уловить? Сегодня был контролер-списывал показания счетчика, сказал что выпишет предписание о выносе узла учета на фасад дома с заменой дискового счетчика на электронный. Видимо с решением о грид инверторе придется повременить, т.к. электронный говорят будет учитывать всю энергию независимо откуда она идет.

DJ_Grom
08.02.2013, 10:20
Видимо с решением о грид инверторе придется повременить, т.к. электронный говорят будет учитывать всю энергию независимо откуда она идет
МЕ371, только нормальный, а не огрызок для России. Стоит правда под 7 рябых.
выпишет предписание о выносе узла учета на фасад дома с заменой дискового счетчика на электронный
Это только если время поверки пришло. А вообще согласно СНиП, прибор учёта должен располагаться в помещении (поищи, там есть полная формулировка), можешь посылать его по известному маршруту, если им надо, пусть ставят снаружи, только не подписывай акт раздела границ. Если со счетчиком что-то случится, покупать будешь за свой счёт.
У меня в 15м от участка идет линия 3 провода, думаю 10кВ, а прямо у забора 4 провода 380в, что-нибудь можно уловить?
От 10 можно, но слишком далеко, про 380 вообще забудь, там 3 фазы + ноль, сумма равна нулю.

Goga65
08.02.2013, 11:06
сказал что выпишет предписание о выносе узла учета на фасад дома
На Украине эта волна тоже "течет".-Только не вздумай писать заяву типа:"Прошу вас ....." ,а то будешь выносить за свой счет,а это обязаны они делать за свои....

Добавлено через 1 минуту
МЕ371, только нормальный,
И что если он будет мотать туда-сюда - это разрешено?????

DJ_Grom
08.02.2013, 11:15
И что если он будет мотать туда-сюда - это разрешено?????
У вас уже да, только сразу повторюсь, адвоката найти сначала надо, который сможет отпесочить электросети согласно вашим новым законам.
ME371 считает отдельно потребную и отданную энергию и пишет в память, передаёт по проводам и т.д., возможностей у него масса!!! http://www.nekon-energo.ru/?id=56 почитай, зверь а не счётчик, круче я не встречал. Только в России продаются считающие только по модулю огрызки, нормальный нужно заказывать (точную модель не помню, в почтовике дома сохранена, а я на работе).

sergik
08.02.2013, 17:22
Это только если время поверки пришло. А вообще согласно СНиП, прибор учёта должен располагаться в помещении (поищи, там есть полная формулировка), можешь посылать его по известному маршруту, если им надо, пусть ставят снаружи, только не подписывай акт раздела границ. Если со счетчиком что-то случится, покупать будешь за свой счёт.
Контролер сказал, что есть постановление правительства о выносе узла учета на границу разграничения за счет потребителя и что-то плел про установку подогрева в шкафу для дискового счетчика. Еще он сказал, что если не вынесем, поставят на вводе автомат для ограничения потребления. Кто-нибудь знает об этом постановлении?

DJ_Grom
09.02.2013, 14:23
Сначала пусть его покажет, читаем внимательно 2ю, 3ю ссылку:
http://rossovet.ru/item/602569-zakonen-li-vyinos-schetchika-na-fasad-doma.html
http://pugachevskoevremya.ru/elektricheskij-schetchik-na-fasade-doma/
http://ulpressa.ru/2011/04/13/article155550/
http://pesochnya.com/blog/mihail-obuhov1/vynos-elektroschetchikov-na-fasady-chastnyh-domov-20120401
http://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2012/02/14/vynos--zapredelnyi/ и здесь тоже много букавок

sergik
10.02.2013, 18:54
DJ_Grom,
Спасибо за ссылки!

Обедающий философ
05.04.2013, 05:40
Добрый вечер!

Извинитепростите что к вам обращаюсь. Я честно пытался, но не смог осилить десятки страниц, а топик создать не могу, посему спрошу здесь.

Хочу поставить солнечные батареи на дачу. С элементами всё кристально ясно - четырёхваттные из Китая по тысяче штук. А вот с электроникой ясно далеко не всё. Насколько я понял, китайцы предлагают либо вариант без аккумуляторов, дабы счётчик в обратную вращался (grid tie), либо с аккумуляторами, но не дающие тока "наружу". А хотелось бы и то, и другое. То бишь когда избыток энергии, он стравливается в общую сеть, а когда электричество отключат, тогда чтобы работало на аккумуляторах. Предлагают ли подобный вариант китайцы и ежели да, по каким словам его надобно искать? А ежели нет, то можно ли его малой кровью составить из того, что предлагают? Хотя бы с ручным переключением.

Заранее благодарен.

bob691774
05.04.2013, 06:57
Ваше желание реализовано в инверторах нового поколения фирмы МАП гибридные.
Он позволяют работать как сетевые так и батарейные.
С 2013 года гибридные комплектуются ещё и контроллерами до 60 ампер серии МРРТ.
встроенного типа. Всё в одном флаконе.
В этом году установил уже 2 шт Один на 3 квт второй 4.5 квт с батареями до 1 квт.

Обедающий философ
05.04.2013, 16:34
Премного благодарен! А ещё есть варианты?

DJ_Grom
05.04.2013, 16:58
Можешь попробовать сделать такую систему сам, если в импульсной электронике волокёшь...
Либо взять Грид и состыковать с обычным инвертором. Но много доп. оборудования, контролировать и настраивать сложнее будет.

Goga65
05.04.2013, 23:22
А ещё есть варианты?

Есть.У меня конечно не 3-4Квт,а всего сотни Вт,но первые 12Квт я уже сгенирировал.:hooray:
У нас периодически выключают свет-поэтому сделал резерв из 24В(которые постоянно держу в заряженном состоянии),а лишнюю энергию с помощью не сложного компаратора(сейчас собираю цифровой) - генерирую на компенсацию потребления энергии из сети:heat:..

bob691774
06.04.2013, 08:21
Есть.У меня конечно не 3-4Квт,а всего сотни Вт,но первые 12Квт я уже сгенирировал.:hooray:
У нас периодически выключают свет-поэтому сделал резерв из 24В(которые постоянно держу в заряженном состоянии),а лишнюю энергию с помощью не сложного компаратора(сейчас собираю цифровой) - генерирую на компенсацию потребления энергии из сети:heat:..
Если можно подробнее по возврат в сеть !!
Просто если возвращать то надо иметь счётчик + и - а у меня при избытке просто стоит счётчик и даже при работе на генерацию.
Если есть идея, то подскажи её и начну разработку в этом направлении.
Автономка работает уже 3 года и постоянно совершенствуется.
На сегодня 2,2 квт по солнцу и ветряки 2.2 квт и 2,8 квт вертикалки.
Делаю ещё один третий объединив ротор Савониса и Дарье.К майским планирую запустить в работу последний 1,5 квт.В этом году планирую изготовить гелиотрекер на 480 ватт.Поэтому есть желание работать по возврату в сеть !! Жду предложений.!!

jeriho
06.04.2013, 09:25
Самый простой способ-это поставить такой счётчик 9611 Он стоит 20 рублей (американских) Вращается в другую сторону с уменьшением показаний. В принципе, это вполне законно. Вы в конструкцию счётчика не вмешиваетесь, фазу с нулём местами не меняете. Т.е претензий со стороны эл. сетей быть не должно. Поэтому после счётчика вы можете подключать любую нагрузку, даже если она и не нагрузка вовсе. Если вдруг придут с вопросом : -почему так мало платите? Можно ответить правду, мол солнце и ветер впряг, ну и т.д. Естественно про возврат в сеть нужно промолчать. :) А счётчики с таким значком 9612 зло! В обратку не крутятся.

bob691774
06.04.2013, 14:37
jeriho
Вот и не хочется напрягаться. который считает для Нас убыток.

Goga65
06.04.2013, 16:28
Сегодня закончил сборку и проверку компаратора и установил взамен старого(аналового).Солнца сегодня нет...,но думаю проблем в работе не будет.. Вот маленькое видео: http://youtu.be/6snLny98aP8
У нас счетчики если меняют,то ставят свои(цифровые,без диска) - назад тоже не считают,а про разговор(с работниками РЭСа) о генерации Альтернативы в сеть было сказано что это не для нас,а для "белых" людей,что бы они могли бабло отмывать:ireful: (на остальные вопросы в личку)

Goga65
06.04.2013, 16:33
Автономка работает уже 3 года и постоянно совершенствуется.
Ну хоть бы пару фоток?:angel: одним глазком посмотреть...

bob691774
07.04.2013, 07:16
Лучше в личку.Сжимать фотки нет программы а в поинте уменьшает не очень сильно. Не укладываюсь в формат

Goga65
07.04.2013, 12:21
Лучше в личку.Сжимать фотки нет программы а в поинте уменьшает не очень сильно. Не укладываюсь в формат

Так на любом фотике есть "режим уменьшения"

Dolphin
11.05.2013, 10:31
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:HyphenationZone>21</w:HyphenationZone> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]--> Вернемся к теме.
Как Вам следующая схема согласования СБ с сетью:

Батарея – реле на замыкание и размыкание – контроллер – АКБ- Инвертор (в идеале с двойным преобразованием).
К размыкающему контакту реле подводится переменка из сети и далее на инвертор, а к катушке и замыкающему контакту подключается сама батарея и на контроллер.

Принцип работы: Утром появилось солнце ток от батареи подается на катушку реле, которая замыкает контакт на контроллер от той же батареи и одновременно размыкает контакт переменной сети. Т.е. инвертор переключается на АКБ и пользуемся «солнцем».
Как только «солнце» спряталось – размыкается контакт реле на контроллер и замыкается переменка на инвертор, питаемся от сети.

Такую связь можно использовать как и автономную систему, зависит от кол-ва АКБ.

Можно удешевить систему, используя вместо инвертора с двойным преобразованием простой инвертор 12-220 вообще без подключения к сети если такие продаются.
Тогда контакт на размыкание размыкает контроллер и замыкает сеть напрямую к потребителю.

И еще как вариант для уверенности, что батареи заряжаются реле поставить после контроллера и перед АКБ, но не будет ли это влиять на заряд АКБ.

bars_san
11.05.2013, 21:26
Принцип работы: Утром появилось солнце
А если утром солнце нет?
схем релейных и электронных множество.

melnikovoa
11.05.2013, 22:04
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:HyphenationZone>21</w:HyphenationZone> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]--> Вернемся к теме.
Как Вам следующая схема согласования СБ с сетью:

Батарея – реле на замыкание и размыкание – контроллер – АКБ- Инвертор (в идеале с двойным преобразованием).
К размыкающему контакту реле подводится переменка из сети и далее на инвертор, а к катушке и замыкающему контакту подключается сама батарея и на контроллер.

Принцип работы: Утром появилось солнце ток от батареи подается на катушку реле, которая замыкает контакт на контроллер от той же батареи и одновременно размыкает контакт переменной сети. Т.е. инвертор переключается на АКБ и пользуемся «солнцем».
Как только «солнце» спряталось – размыкается контакт реле на контроллер и замыкается переменка на инвертор, питаемся от сети.

Такую связь можно использовать как и автономную систему, зависит от кол-ва АКБ.

Можно удешевить систему, используя вместо инвертора с двойным преобразованием простой инвертор 12-220 вообще без подключения к сети если такие продаются.
Тогда контакт на размыкание размыкает контроллер и замыкает сеть напрямую к потребителю.

И еще как вариант для уверенности, что батареи заряжаются реле поставить после контроллера и перед АКБ, но не будет ли это влиять на заряд АКБ.
У меня уже работает без проблем система сама включает и выключает всё зависит от того насколько у вас заряжен акб нижний порог 10.9 верхний 12.5.

bob691774
12.05.2013, 03:20
melnikovoa
Всё это решено в гибридке от МикроАрт. Система программирования очень простая для потребителя (всего 2 кнопки) и масса возможностей для выбора режима работы.
Вот мыло производителя E-mail: sale@microart.ru Можно заказать практически всё, что они производят. С 2013 года начали в инвертора устанавливать контроллеры МРРТ до 60 А встроенные. Это очень удобно при монтаже у заказчика.Собрал в коробку и соединил с контроллером а инвертор с батареями. Сеть входяшую и выходящую. И всё готово к работе. Гибридки вообще могут работать до 18 квт.
В этом году установил 3 комплекса гибридок 3 - 4.5 квт и автономку с газогенератором с системой САП.Это их разработка и исполнение на базе генератора " Хонда". Работает комплекс с февраля месяца. Заказчик не нарадуется на технику. Решил все свои проблеммы в вопросах электроэнергии.

Dolphin
13.05.2013, 00:35
У меня уже работает без проблем система сама включает и выключает всё зависит от того насколько у вас заряжен акб нижний порог 10.9 верхний 12.5.
А по подробней из чего сотостоит.
Спасибо.

Goga65
13.05.2013, 09:54
А по подробней из чего сотостоит.
Спасибо.

Тут подробнее: http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=32471&postcount=9

melnikovoa
14.05.2013, 03:16
melnikovoa
Всё это решено в гибридке от МикроАрт. Система программирования очень простая для потребителя (всего 2 кнопки) и масса возможностей для выбора режима работы.
Вот мыло производителя E-mail: sale@microart.ru Можно заказать практически всё, что они производят. С 2013 года начали в инвертора устанавливать контроллеры МРРТ до 60 А встроенные. Это очень удобно при монтаже у заказчика.Собрал в коробку и соединил с контроллером а инвертор с батареями. Сеть входяшую и выходящую. И всё готово к работе. Гибридки вообще могут работать до 18 квт.
В этом году установил 3 комплекса гибридок 3 - 4.5 квт и автономку с газогенератором с системой САП.Это их разработка и исполнение на базе генератора " Хонда". Работает комплекс с февраля месяца. Заказчик не нарадуется на технику. Решил все свои проблеммы в вопросах электроэнергии.
Про мап энергия наслышан вы цены видели на эти инверторы. такая фунция стоит и в моём инверторе и цена у него на порядок ниже . Данная фунция работает у данного инвертора таким образом при проподании гос энергии он переходит на резерв то есть на акб ,а мне надо чтобы инвертор переходил с резерва акб на гос энергию и вкл при заряде акб. Мне не нужна гос энергия когда есть своя. Заказчик то чему радуется когда ему электрики свет отрубят и он будет на своём сидеть мне так не надо

bob691774
14.05.2013, 06:00
melnikovoa
Основа алгаритма на МАП-альтернатива.Как только нет её -переход на сеть.
Это самое правильное решение ри проектировании таких аппаратов.

lamb
14.05.2013, 22:42
планировал сначало поставить СБ для квартиры, но в итоге пошел пока другим путем, и купил МАП-Gibryd-24-2, сначало запущу резервное питание, а уже потом все остальное. так все таких правильней будет.

DJ_Grom
16.05.2013, 11:05
Ребята, электронщики, смотрите что надыбал, в обед поеду за микрухами в магазин.
http://homemadecircuitsandschematics.blogspot.ru/2012/10/designing-grid-tie-inverter-circuit.html
Сразу видно, что наё**т нашего брата, на первом рисунке ошибка сделана специально, на втором тоже полно ошибок, третий ещё не разбирал, но более похож на рабочий вариант, хотя доработок нужно много. Трансы у меня не проблема, поэтому на днях начну собирать сей девайс.
ЗЫ Для больших мощностей придётся использовать мощные трансы либо переходить на высокочастотное преобразование и управление по высокой стороне. А мысль хороша на самом деле, я над ней задумывался с пол года назад, но лень было просчитывать и обдумывать этот вариант исполнения.
По схемам могу сказать сразу, что ПЕРВЫМ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ 220в, А ТОЛЬКО ПОТОМ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ, как впринципе и у всех таких инверторов.
[/URL]http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/23384/STMICROELECTRONICS/NE555.html (http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/23384/STMICROELECTRONICS/NE555.html)
[url]http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/27254/TI/NE556N.html

lamb
28.05.2013, 09:35
Приехал мой Мап Sin Gibryd 2kw, на 24в, теперь подбираю аккамуляторы., заодно СБ и контроллер заряда.

DJ_Grom
28.05.2013, 10:14
Мап Sin Gibryd 2kw, на 24в
Во сколько обошёлся? Завидую!!!!

melnikovoa
28.05.2013, 13:39
Во сколько обошёлся? Завидую!!!!
Да 25тысяч не меньше.

lamb
28.05.2013, 23:06
Во сколько обошёлся? Завидую!!!!
30600р. - просто почитал, прикинул, и понял что по скольку все надо в квартиру, то выбор пал на него, и купил именно инвертор в первую очеред, дальше от него плясать буду.
Сегодня установил и подключил - работает
Завтра кину фотки как выглядит все вместе на балконе.
Пока поставил два акка с работы 70а/ч. зато не покупать и не тратиться пока на них,
Лучше на днях возьму одну СБ ну и надо контроллер заряда, а далее буду анализировать , что будет давать СБ на 200вт. и уже потом приму решение, в каком направлении двигаться имея уже какие то цифры.
Хотя на случай отключения электричества задача уже выполнена.

lamb
29.05.2013, 09:50
фотки тут выложил http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=32927&postcount=88

bob691774
03.08.2013, 17:24
решение правильное. Но для квартиры 2 квт мало. Я для своего дома взял гибридник МАП 3 квт и правильно сделал. С запасом работает и без нагрузки предельной

Сергей
04.08.2013, 00:57
Но для квартиры 2 квт мало.
А теперь раздели это на 24В. И на сколько ж тех АКБ хватит?

jeriho
04.08.2013, 01:06
И на сколько ж тех АКБ хватит? У меня тоже 2 КВА. и считаю-маловато будет. В среднем,за месяц, мне нужно 210-230 Вт в час. Ночью только холодильник и часы, а днём бывает 16А. "автомат" выбивает. Так что bob691774 скорей всего прав.

Сергей
04.08.2013, 02:19
на первом рисунке ошибка сделана специально, на втором тоже полно ошибок, третий ещё не разбирал, но более похож на рабочий вариант,
Бред какой то. Во всех трёх схемах ключи открываются вместе.
При каких делах тут питание в средней точке?
По большому счёту это частотная модуляция.
В ЧМ передатчиках частота задаётся кварцом, а уже изменение этой частоты в ту или иную сторону, происходит подмешиванием синусоидального сигнала.
Я понимаю примерно так.
Хотя нужно взять схему любого простого передатчика и посмотреть шо там к чему...

bob691774
04.08.2013, 09:23
Просто уже испытал на себе. 2Квт не хватает особенно в выходные дни. Расход очень большой. Только стиралка тянет 2 квт. А с холодильником просто не работает.
Автомат я тоже поменял. Когда работает с подкачкой то тоже выбивал. Поставил 40А

Goga65
04.08.2013, 09:31
А теперь раздели это на 24В. И на сколько ж тех АКБ хватит?

Я с Серегой вполне согласен - это же 83А!!!(по 24в) :wacko2:

Добавлено через 2 минуты
Но для квартиры 2 квт мало. Я для своего дома взял гибридник МАП 3 квт и правильно сделал.
Ну покажите хоть одно видео или фото с чего вы берете эти 125А???:shok::ireful: - а то только одни разговоры...

Добавлено через 2 минуты
У меня тоже 2 КВА. и считаю-маловато будет. В среднем,за месяц, мне нужно 210-230 Вт в час. Ночью только холодильник и часы, а днём бывает 16А. "автомат" выбивает
Видео(фото) в студию (плиз). Так какое у вас месячное потребление КВт???

bob691774
04.08.2013, 11:21
Что Вы за люди !! Не верите тому что есть на самом деле.
Пришлось спускаться и брать фотик и делать снимки.
Вот такой вариант полной автономки. сетевое наряжение практически нет. Включают и выключают постоянно. Жить надо и каждый день. Пользоваться всеми благами цивилизации. Поэтому пришлось переходить на полную автономку.ГГ подсоединил в сеть. Настроил так, чтобы при пропадании сети мог обеспечивать дом полностью. Планирую установку ещё 4 шт по 200ач АКБ для того, чтобы собирать солнце весь день.Если есть вопросы готов ответить.
Зимой практически сети не бывает.Линия старая и никому не принадлежит.
Ремонтировать никто не хочет. Нужны 3 ляма. Приходится выкручиваться своими силами.

jeriho
04.08.2013, 11:32
Видео(фото) в студию (плиз Чего? Инвертора, счетчика, квитанций или акб :)?

Добавлено через 2 минуты
Так какое у вас месячное потребление КВт? В среднем, за год, 160 кВт в месяц.

Goga65
04.08.2013, 11:53
Чего? Инвертора, счетчика, квитанций или акб
Всего!(кроме квитанций)

Добавлено через 3 минуты
Если есть вопросы готов ответить.
У вас что АКБ в паралель включены?(24в) сколько А/ч.каждый?-почему на 48 не переходите? И сколько СБ заряжает это "хозяйство?"

Добавлено через 4 минуты
Пришлось спускаться и брать фотик и делать снимки.
Уж извините,что так вас перетрудил:hi:

Добавлено через 3 минуты
.ГГ подсоединил в сеть. Настроил так, чтобы при пропадании сети мог обеспечивать дом полностью.
Боб-я так и не понял??? Вы питаетесь от альтернативы или держите как резерв?(если пропадает сеть?)

bob691774
04.08.2013, 16:43
Goga65
На 24 вольта вся система потому, что инвертер купил еа 24 вольта.
За месяц около 200 квт получаю от солнца 1 квт батарей. Хочу увеличить до 2 квт.
На лужайке поставить трекер и ГГ держать в резерве, когда не будет ничего.
Зимой на ГГ расходую осень мало газа, баллона хватает на 3 месяца

jeriho
04.08.2013, 16:48
bob691774, не сочтите за издевательство, но не могли бы вы сфоткать свои с.б. на 1 кВт? Хотелось бы посмотреть размещение и крепление!

Анатолий
04.08.2013, 17:00
bob691774
, если не сложно сделайте еще пару фоток расположения СБ, если честно впечатлили 200 кВ в месяц за счет солнца.

Спасибо за подробную информацию.

bob691774
04.08.2013, 20:35
Сегодня поздно и сфоткать на крыше не получится а вот те которые на газоне успел сфоткать и выдаю на форум. Эти Сб хочу поставить на трекер. На западную сторону тоже поставить 4 шт по 200 ватт. Там пока весит 1 СБ на 200 ватт и толку пока нет.
Это хорошо, что солнце работает практически каждый день.

jeriho
01.09.2013, 22:32
Итак, хочу предложить вашему вниманию следующую схему
10704
Алгоритм представляю такой: когда U на акб выше 25В. К1 включено и питаемся от инвертора. При снижении ниже 25В. и наличии госсети переключаемся на сеть(дабы акб не пороть), а вот когда нет сети, за ней следит левый компаратор, используем акб до 22В. Нижний предел устанавливается в инверторе. Так вот, как посчитать номиналы резисторов? На какое напряжение лучше использовать стабилитроны?

bob691774
02.09.2013, 08:24
jeriho
Всё это уже есть в инверторах серии МАП. Зачем изобретать велосипед??

Goga65
02.09.2013, 13:52
jeriho, Тут http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=2605&postcount=10 готовая,рабочая схема компаратора(в теме ее обсуждение)
А тут http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=33686&postcount=83 работы цифрового компаратора(только он Гридом управляет)

jeriho
02.09.2013, 19:52
Спасибо,Goga65, на просторах всезнающего гугла нашёл хорошую статейку (http://radiokot.ru/start/analog/device/01/) про компараторы, так что мы и сами с усами!:)

DJ_Grom
02.09.2013, 21:24
jeriho, по схеме:
1 339-я работает до 18в, значит ещё стабилизатор нужен (дорисовывай)
2 Опорное напряжение берётся по паспортной рекомендации, точно не помню, но от 3,5 до 7,5, или что-то типа того (что вспомноил то и выдал). И не стоит делать 2 опорника, одного хватит за глаза.
3 Паралельно электролиту нагрузочный резюк, иначе если не будет утечки у кондёра, 339 очень долго будет думать, что с напругой всё ОК.
4 Выход второго компаратора, на затвор полевика, а не коллектор биполярника, Либо ты опИсался, либо описАлся.. )))) Грубая ачепятка.
5 Ненужно выход 1 давать на вход 2. Проще соединить выходы. Особенно с учётом, что у 339 и 393, выход только сажает на минус, т.е. ещё подтягивающий резюк с плюса нужен.
Останется только поиграть входами (табличку делал, при каких потенциалах что на выходе, но она в Шахтах)

Новый алгоритм (вроде правильно):
Пока есть на входе1, выход1 держится включенным (полевик выключен).____(сеть)
Пока нет на входе1, выход1 держится выключенным (полевик включен)._____(инв.)
Пока вход2, выше 25в, выход2 выключен (полевик включен)________________(инв.)
Пока вход2, ниже 25в, выход2 включен (полевик выключен)________________(сеть)
Для паралельного включения выходов и реле, при включении которого переходит питание на инвертор.

Далее только с делителями определиться нужно. Но это уже утром, когда не будет работы смогу посчитать.
Джон, инвертор с ожиданием нагрузки или с ручным приводом?

===========================
Дорабатываю до конца месяца и уматываю в Шахты, настох...ло мне в Туапсе.
Да и кстати, по ссылке, которую ты дал... К140уд7 никогда не была компаратором, это усилитель, который можно ввести в режим компаратора... )))))))

Ещё забыл, с выхода, на входы, нужны будут резисторы, чтоб лихорадка у релюшки не началась, отключение и включение будет при 25в, а нам явно нужен будет гистерезис от 25,5 до 25 или 24,5...
Особенно при подзарядке от СБ и ветрячка...

jeriho
03.09.2013, 08:47
339-я работает до 18вПри двуполярном питании. А так до 36В.

Выход второго компаратора, на затвор полевика, а не коллектор биполярника, Либо ты опИсался, либо описАлся Нет, не описался!

инвертор с ожиданием нагрузки или с ручным приводом?Есть режим сна(ожидание) и настраиваемый режим переподключения. Т.е. при каком U он повторно включится (после отключения по нижнему пределу)
Да и кстати, по ссылке, которую ты дал... К140уд7 никогда не была компаратором А колёсико на мышке вы крутить не пробовали? Вся схема ниже :)

с выхода, на входы, нужны будут резисторыОС.- обязательно! Забыл дорисовать :)

DJ_Grom
04.09.2013, 16:46
Всю критику принимаю, кроме затвора.
1 Полевик лучше, чем биполярник. Чем? Чем биполярник. :))
2 При резюке в цепи минуса компаратора, будет сдвиг питания относительно опорного напряжения (ненужная помеха). Да и как ты разделишь питание одной микры? Только две ставить...

С ожиданием хуже, только если нет возможности его настроить на минимальную задержку. Почему: когда напряжение на АКБ дойдёт до 25, реле переключает нагрузку на инвертор, а он молчит и ты на некоторое время остаёшся без света, пока он отдуплит, что нагрузка есть... Вроде мелочь, но не приятно.

jeriho
04.09.2013, 21:07
При резюке в цепи минуса компаратора, будет сдвиг питания относительно опорного напряжения Ошибку понял, исправлюсь.:#

DJ_Grom
05.09.2013, 09:50
jeriho, и насчёт режима ожидания подумай, может есть смысл его не отключать "насовсем"? Если время перехода будет больше 0,05-0,1 сек, то большинство домашних приборов (в т.ч. холодильник и стиралка) могут некорректно переживать переход на другое питание.
Не мне тебе рассказывать, что делают компрессоры холодильников при скачках напруги.

bob691774
06.09.2013, 08:07
Время переключения должно быть в микросекундах.

jeriho
08.09.2013, 21:44
10736Фух, добил свой контроллер!:yahoo: Ток потребления-18мА. При достижении 27,5В переключается на инвертор, при снижении до 25В-на сеть. При пропадании сети переключается на инвертор и работает до 22В. Подключил чайник (2.2кВт) за 3 мин. радиатор симистора ощутимо нагрелся (50-55 градусов). Корпус от советской ёлочной мигалки.Холодильник переключение не замечает.

Goga65
08.09.2013, 23:31
Фух, добил свой контроллер!
А полную схемку можно:hi:(если не коммерческий секрет?)

Сергей
09.09.2013, 01:17
Goga65, смотри здесь
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?p=34731#post34731

jeriho
09.09.2013, 08:37
А полную схемку можно10737Собрал по этой схеме. Насколько она надёжна, покажет время. Мс.-UTC 339 (LM 339)

DJ_Grom
09.09.2013, 11:02
jeriho, ЧЕЛ!!!! ТЫ ЖЕСТОКК!!!!
Ты же хотел на релейном переходе сделать!!! А тут что я вижу? Мало симисторы, да ещё и оптика!!!
радиатор симистора ощутимо нагрелся (50-55 градусов)
Естессно, радиаторы маловаты для такой нагрузки. Падение на симисторах почти 1,2в, да перемножь на ток...
На тебе, изучай и забудь о нагреве... http://radioway.ru/2005/04/reguljator_moshnosti_na_polevyh_tranzistorah.html ;)

Goga65
09.09.2013, 11:05
Собрал по этой схеме.
А инвертор с сетью по общему проводу(нуль) не "ругаются"?

DJ_Grom
09.09.2013, 11:26
не "ругаются"
А зачем им ругаться? У инвертора гальваническая развязка...

jeriho
09.09.2013, 12:01
Ты же хотел на релейном переходе сделатьПускатель,зараза, не успевает переключать. Холодильник "мычит" после такого переключения. Вот и пришлось... Как говорится : "ср...ь захочешь - штаны снимешь! За-то сейчас даже на осциллографе не заметно переключение!

А инвертор с сетью по общему проводу(нуль) не "ругаются"? Нет!

DJ_Grom
09.09.2013, 14:38
Пускатель,зараза, не успевает переключать.
ПУСКАТЕЛЬ??? Или простое реле?
Пускатель точно не успеет, весу-то много у якоря.

valeriyvalki
09.09.2013, 15:36
jeriho,эти симисторы можно цеплять на один радиатор без изоляции, подложка у них изолированная от ножек, я пробовал

Добавлено через 16 минут
на входе первого компаратора, лучше думаю какой то простенький стабилизатор, хотя бы на двух трех транзюках.