PDA

Просмотр полной версии : Не коректно работает ветро генератор


vova5812
24.05.2012, 11:33
Так как-же помочь Spaydervik?

Spaydervik
27.05.2012, 23:07
Пересчитать и найти нестыковку, алгоритм я ему дал. А он до сих пор не выяснил ни момента страгивания установки ни стартового момента винта, и как же ему помочь?

Стартовый момент измеренный есть, в сообщениях выше. На оснвоании него мне сделали расчёт винта. Вот все и сделал. При сильном ветре ветряк вращался, что не было видно лопастей. Лампочка временно подсоединённая на 12В сгорела в момент. Так что при сильном ветре работает. Получается нужно увеличивать лопасти?

Саня77
28.05.2012, 00:17
Похоже стартового момента не хватает.

hecs
28.05.2012, 01:16
Стартовый момент измеренный есть, в сообщениях выше.
А не затруднит привести ещё раз или хотя бы ссылку на пост где? А заодно и табличку лопастей и характер нагрузки, а то лопатить форум некогда.

Сергей
28.05.2012, 01:34
hecs, обсуждалось это вот здесь http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=239&page=63 Но я так до сих пор и не понял.
Есть мультипликатор, или нет?
То типа стронуться не может даже при сильном ветре, а когда снимишь ремешок всё отлично трогается. Момент страгивания вроде как 0,12.
Но если есть мультипликация, то о каких трёх лопастях идёт речь?
В общем я ни чё не понимаю...

dimych68
28.05.2012, 03:23
Какой винт применить для данных характеристик? В наличии есть труба 160 мм.
По моему с этого все началось?Решений куча,а задача так и не поставлена!Так я думаю,надо с "начала"начать:#

hecs
28.05.2012, 11:23
Spaydervik, Посмотрел я ещё раз ваш генератор. Изначальные условия - старт при 4 м/с без нагрузки т.е. при работе на акб. Спрашивается, зачем Вы лампочку цепляли? Подключайте акб измеряйте ветер и сравнивайте с табличкой гены которую я Вам считал. Должно работать. А вообще надо бы замерить момент страгивания конструкции в сборе, клиновой ремень для маленького винта не очень хорошо, да ещё такой здоровый, надо бы плоский или поликлиновой.
Если винт без нагрузки стартовать не хочет то однозначно замерить момент страгивания конструкции в сборе и если отличается от страгивания генератора*мультипликацию+10% то менять ремень.

Сергей
28.05.2012, 21:22
А я вообще ни чё не понимаю. Если там планировался мультипликатор, то Петруха и посчитал на 6 лопастей. Потом вижу, что при раскройке трубы, хватило только на 3 лопасти. Трогаться не хочет, но когда тронулся сгорела лампочка.
Вот и понимай как хочешь всю эту конструкцию...

Spaydervik
29.05.2012, 11:21
Да при раскройке хватило на 3 лопасти, потом купил ещё одну и сделал ещё 3 лопасти.
Про сам двигатель
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=20089&postcount=210
Про сопротивление обмоток
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=20117&postcount=217
Момент страгивания
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=20139&postcount=219
Табличка с характеристиками
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=20818&postcount=228
Винт вот этот
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=20945&postcount=634
Сам результат
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=21581&postcount=264
Мультипликация 2,25. Трогается при приличном ветре без нагрузки, . Скорость ветра измерить нечем. С АКб ещё не получилось измерить, т.к. дома бываю не часто (студент). При сильном ветре, по рассказу, вращался сильно, что небыло видно лопастей.

hecs
29.05.2012, 14:59
Spaydervik, Меняйте на плоский ремень, четырёх дорожек хватит.

Саня77
29.05.2012, 18:55
Надо померить страгивающий момент с мультиком.

hecs
29.05.2012, 21:27
Надо померить страгивающий момент с мультиком.
Я уже два раза об этом писал, но в принципе уже не актуально. Там больше нечему тормозить кроме ремня. А то что он деревянный, даже на фото видно. Между шкивами полукругом идёт а не по прямой.

Spaydervik
02.06.2012, 16:35
Померяю, когда буду дома. А с чего можно использовать шкивы для плоского ремня? Еле эти нашёл.

Саня77
02.06.2012, 19:32
Я использовал от ВАЗ 08

melnikovoa
04.06.2012, 00:05
Здравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Установил ветряк за неделю наблюдений при разном ветре амперметр показывает от одного до шести ампер на малых ветрах ноль ,но аккумулятор не разу не зарядился до конца ,вечно на нём шесть семь вольт. Аккумулятор хороший на зарядку ставил заряжается. Ветряк сделан по классической схеме два диска от девятки , 32 магнита 25/8 , провод 1,2 мм 12 катушек , подключение звезда.

petruha256
04.06.2012, 00:14
Здравствуйте! Нуждаюсь в помощи.

Ну коли так, тогда больше подробностей давайте.
С генератора характеристики снимали? ток на кз и напряжение на хх, и на разную нагрузку при разных оборотах?
емкость аккумулятора?
схема подключения, генератор трёхфазный или однофазный?
вопросов будет еще....
как будут ответы, так и разберемся потихоньку.


А вообще тему нужно было размещать здесь: http://windpower-russia.ru/forum/forumdisplay.php?f=32 и с более информативным названием. Перепостите, а я отредактирую

melnikovoa
04.06.2012, 00:31
Генератор трёхфазный, схема подключения звезда , аккумулятор кислотный 55 .Подскажите как снимать характеристики с гены ток на кз и напряжение xx мне не всё понятно.

Сергей
04.06.2012, 00:34
melnikovoa, если генератор уже трёхфазный, проверь пожалуйста напряжение на каждой из трёх фаз. Одинаковы ли они?

melnikovoa
04.06.2012, 00:43
Это будет сложно сделать, у меня диодный мост находится на верху ,а вниз спускается уже выпрямленное напряжение. А что может быть разное , я замерял катушки в Омах было одинаково , какое скажу завтра , у меня ещё один такой гена есть завтра по меряю.

Valeriy
04.06.2012, 01:14
вечно на нём шесть семь вольт
Это уже конченый АКБ. Меньше, чем 10,8В разряжать нельзя. Поставьте другой АКБ, а этот сдайте в пункт приема.

hecs
04.06.2012, 01:18
Для полноценного диагноза больному потребуется госпитализация, т.е. снять его надо.
Если есть такой же то можно его покрутить, хотя возможно дело только в аккумуляторе и он заряд не берёт.

Сергей
04.06.2012, 02:14
Я подозреваю, что при спайке катушек, в какой-то секции произошла ошибка соединения начала с концом.
Но то что госпитализация нужна, это однозначно:pardon:...

melnikovoa
04.06.2012, 10:25
Почему конченый акб ,я его сегодня зарядил показывает 13.85 . Дело в том что ветряк не заряжает на малом ветре на амперметре 0 , а напряжение под нагрузкой от 5в до 10 в в зависимости как винт раскручивается ,а когда ветер посильнее напряжение возростает до12-13в под нагрузкой и амперметр начинает показывать от 1-6 ампер .вопрос такой как сделать чтобы на малом ветре тоже шёл заряд ,а не разряд .Может у меня винт большой по этому и не набирает нужных оборотов . Диаметр винта 2300мм ,диаметр трубы 250. Я замерил гену 1.4 Ома показывает, спайка катушек правильно вход -выход.

slav
04.06.2012, 10:34
Думаю у Вас ошибка в пользовании - при напряжении на Акб менее 11 вольт все потребители должны отключаться !!! Безоговорочно.............

melnikovoa
04.06.2012, 10:38
Да всё понятно как сделать чтобы гена заряжал на малом ветре. Вот у вас на малом ветре заряд идёт или нет.

Alex
04.06.2012, 10:48
melnikovoa, А какое напряжение холостого хода Вашего ветряка на малом ветре?

hecs
04.06.2012, 11:45
melnikovoa, Если Вы совершенно уверены что генератор исправен, то остаётся несогласованность винта и нагрузки. Что за винт? Как посчитан, быстроходность? Необходимо снять ВАХ генератора, возможно потребуется мультипликатор или другой винт.

melnikovoa
04.06.2012, 13:40
Я же писал на холостом ходу от 5-10вольт .Расчёт винтов брал на одном из ваших форумов . Вот данные количество лопастей- 3, скорость м/с- 5, быстроходность винта Z-5,диаметр трубы 250, обороты винта на указанном ветре -207,6 об/мин, диаметр винта 2300мм.

Alex
04.06.2012, 15:26
Я же писал на холостом ходу от 5-10вольт
Вот же Вы сами писали
Дело в том что ветряк не заряжает на малом ветре на амперметре 0 , а напряжение под нагрузкой от 5в до 10 в в зависимости как винт раскручивается ,а когда ветер посильнее напряжение возростает до12-13в под нагрузкой и амперметр начинает показывать от 1-6 ампер

Ну вот, причина ясна. Вольт амперную характеристику когда снимали, на каких оборотах зарядка начинается?
Сдаётся мне вы просто припендюрили винт, первый понравившийся, а про согласование с генератором забыли, или я не прав.

vvv
04.06.2012, 15:29
Вы же сами написали 32 магнита 12 катушек. И что вы с него хотите взять?

Alex
04.06.2012, 16:03
Подскажите как снимать характеристики с гены ток на кз и напряжение xx мне не всё понятно
Так, предидущий вопрос снимается.
Характеристика с генератора снимается следующим способом. Берёте генератор и идёте к токарю, пусть он покрутит генератор на разных оборотах (от 100об/мин и выше, более 500об/мин уже не нужно), далее измеряете на всех этих оборотах напряжение, и ток к.з. (это когда амперметр или тестет, ну что там у вас есть, к + и - подключаются), измеряете ток и напряжение на нагрузку (сопротивление нагрузки равно сопротивлению между любых двух выводов генератора (у вас их три))
Если с токарем беда и к станку доступа нету, то тогда хоть руками покрутите с секундомером, будете знать на каких оборотах заветные 14В генератор выдаст.
И ещё такой момент, если генератор даёт напряжение ниже напряжения АКБ, то генератор не нагружен, а нагружается он тогда, когда напряжение превысит напряжение АКБ, при этом напряжение на генераторе начнёт просидать и появится ток зарядки.

DJ_Grom
04.06.2012, 16:05
Вы же сами написали 32 магнита 12 катушек. И что вы с него хотите взять?

А вот этого никто не заметил...:wacko2: Сразу видно, профи!!! +1
Как оно вообще работает? Хотя что-то там и выдаёт....
12 катушек в фазе или всего????

melnikovoa
04.06.2012, 18:31
AIEX совершено согласен с вами я припендюрил винт подходящий под нужный диаметр трубы взял размеры вырезал и поставил. А нельзя проблему решить с данными лопастями может их укоротить для данного гены. У нас нет токарей и снять ветряк проблемно . Скажите сколько можно акб устанавливать на данный генератор,я ставил 2шт на55и60

Alex
04.06.2012, 19:11
А нельзя проблему решить с данными лопастями может их укоротить для данного гены
Это решается иначе.
Сначала крутите генератор вручную (его всё же придётся снять) и определите на каких оборотах будет 14В, далее с винтом разбираться будем, ежу понятно, что без внятной вольт амперной характеристики ровно согласовать винт и генератор не получится.
Трубу 160ю в вашей местности купить можно? Вот чуйка у меня что из нё лопасти 1,5 метра будете делать. Про 2,3метра можно забыть сразу, раз выхода на токарей нету, то и мультипликатор отпадает.

Скажите сколько можно акб устанавливать на данный генератор,я ставил 2шт на55и60
Без ВАХ никуда. В общем то особых ограничений нет, единственное, что чем больше суммарная ёмкость, тем ниже сопротивление всей батареи в целом и тем с меньшим КПД будет работать генератор, хотя в конце зарядки сопротивление растёт, а с другой стороны АКБ будет разряжаться меньше и число циклов заряда разряда будет больше и АКБ прослужит дольше.

Алексей2011
04.06.2012, 20:51
Я могу только посоветовать или просто навести на размышление о перемотки статора. Воможно нужно намотать 16 катушек, тогда поднимится частота Гц и напражение на тех-же оборотах, и соеденить катушки в оду фазу. И можно намотать катушки более тонким проводом, чтобы больше витков вошло, чем сейчас, тогда напряжение тоже должно подрости.

Ну и с лопастями разобраться.

Valeriy
04.06.2012, 21:05
Вы же сами написали 32 магнита 12 катушек. И что вы с него хотите взять?
Генератор дисковый, на каждом диске по 16 магнитов, катушек 12. На 3 катушки 4 магнита, классика без железных генераторов.
melnikovoa , какое расстояние между дисками?

Алексей2011
04.06.2012, 21:12
Я думаю тут основная причина в самом генераторе, точнее в статоре, статор для таких магнитов должен быть не толще 6мм, а расстояние между магнитами 8-9мм, это увеличит индукцию, а вас наверно статор толщиной 10мм. Так-же лучше намотать 16 катушек и соеденить последовательно.

16 катушек дадут большую частоту на тех-же оборатах, чем 12, а последовательное соединение даст большее напряжение, чем при соеденинии в звезду. Катушки намотать 55-60 витков в каждой, а диаметр провода намотки так, чтобы 16 катушек полностью заполнили статор, скорее всего 0,9мм

Valeriy
04.06.2012, 22:00
Так-же лучше намотать 16 катушек и соеденить последовательноИ слушать жуткое ды ды ды. :hooray:

hecs
04.06.2012, 22:06
melnikovoa, А расчёт винта или таблицу с координатами можете показать? И без ВАХ действительно никуда, хотябы ХХ на 100-200-300-400 оборотах. Потом ток КЗ на этих оборотах, потом момент страгивания, короче полный комплекс диагностических процедур. Иначе только наобум винты пилить и смотреть вышло невышло.

melnikovoa
05.06.2012, 01:24
Ребята большое вам спасибо за советы в среду обещают ветер до 7м/с сделаю замеры и отпишу.Alex если не секрет вы живёте в самом брянске ,дело в том что я проживаю в орловской области на границе с брянской области и хотел с вами более тесно обсудить эту тему. Вот таблица расчета моего винтаhttp://www.windpower-russia.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1466&stc=1&thumb=1&d=1298933567 У меня есть 12 катушек по 66 витков провод 1,2мм если соединить последовательно выйдет из него что . магниты оставить те же 25/8

hecs
05.06.2012, 01:54
Превьюшка не открывается.

Alex
05.06.2012, 09:53
Alex если не секрет вы живёте в самом брянске
Да.

хотел с вами более тесно обсудить эту тему
Пишите в личку.
Скайп есть, можно через скайп.
У меня есть 12 катушек по 66 витков провод 1,2мм если соединить последовательно выйдет из него что
Нет, у вас уже 16 магнитов, в однофазном генераторе число пар полюсов равно числу катушек катушек должно быть 16.
Не расстраивайтесь всё у вас получится.
И ещё вопрос. Статор какой толщины делали?

roman8301
05.06.2012, 11:26
И слушать жуткое ды ды ды.в безжелехном у меня ды ды ды не было, под нагрузкой становится вязким, чем больше нагрузка тем вязкость становилась больше. толчков небыло.

Алексей2011
05.06.2012, 21:15
И слушать жуткое ды ды ды. :hooray:

пусть лучше будет небольшая вибрация, но зато большее напряжение при той-же скорости вращения, а следовательно и раньше зарядка АКБ.

Добавлено через 4 минуты
Если 16 магнитов, то однофазный на 12-ти катушках получится, нужно на каждую катушку поставить по диодному мосту и выпрямленное напряжение катушек соеденить последовательно. При токой схеме у вас напряжение выростет в 2,5 раза, но амперы упадут, зато зарядка раньше.

Alex
05.06.2012, 21:57
Если 16 магнитов, то однофазный на 12-ти катушках получится, нужно на каждую катушку поставить по диодному мосту и выпрямленное напряжение катушек соеденить последовательно
Кстати, да. Но надо ставить 12 полных мостов, монстр, но с 12ти катушек и 16 магнитных пар получится генератор хоть на 12 фаз, хоть на одну, в зависимости от схемы подключения.
При токой схеме у вас напряжение выростет в 2,5 раза, но амперы упадут, зато зарядка раньше
Нет не в 2,5, а в 1,76 раза.
Давай считать 10в/1,7=5,88В с фазы т.к. у него звезда, 5,88*3=17,6В, 17,6/10=1,76 раза.
В общем хрен редьки не слаще, генератору нужны обороты, значит винт поменьше, либо мультипликатор, мультик отпадает, т.к. из всех инструментов у человека только болгарка да сварка (стандартный набор, ну дрель ещё туда же).

Valeriy
05.06.2012, 23:12
в безжелехном у меня ды ды ды не было,А он был однофазным? Все, кто делал однофазные безжелезные, тоже жалуются на ды ды ды. Однофазный нагружает винт от 0 до максимума, отсюда рывки. Трехфазный, отпускает винт на 1/3, работает более плавно.

Если 16 магнитов, то однофазный на 12-ти катушках получится, нужно на каждую катушку поставить по диодному мосту и выпрямленное напряжение катушек соеденить последовательно. При токой схеме у вас напряжение выростет в 2,5 раза, но амперы упадут, зато зарядка раньше.Сколько будет диодов? 12*4=48, на 24 одновременно работающих упадет 12В, жалко. Да еще сопротивления надо сложить, вообще грустно. Но трехфазный можно сделать однофазным всего с 4 диодами, но от суммы сопротивлений не уйти. Если со звезды отключить 1 фазу, перевернуть и подключить последовательно, змейкой, получим напряжение равное 2 фазам, удвоенное. Выпрямим 4 диодами и получим 1,41*2Ф= 2,82Ф. На 2х диодах потеряем 1В. И генератор будет нагружен и не будет ды ды ды. :bum:

Алексей2011
05.06.2012, 23:32
Я предложил варианты поднатия именно напряжения на тех-же обротах, просто как выход из положения для зарядки на малом ветру. Можно оставить те же 12 катушек и не мудрить с диодами, можно просто уменьшить сечение провода и намотать больше витков, например 180-220. Это я имею ввиду для трёхфазника.

А так я бы сделал однофазник с равным количеством катушек и полюсов, чтобы частота менялась во всех катушках синхронно. Пусть лучше будет вибрация, зато зарядка будет раньше начинаться, и мощность на низких оборотах подрастёт.

Valeriy
06.06.2012, 00:13
Пусть лучше будет вибрацияЛучше, чтоб ее не было. А можно поставить удвоитель напряжения, или Step−Up Converter с ограничителем тока, чтоб не остановил винт, а лучше заранее рассчитать генератор и винт. Но если уже сделано, то приходится напрягать извилины. А генератор, если не игрушечный, однозначно трехфазный.

Alex
06.06.2012, 00:19
Народ, что вы спорите, лучше человеку совет дайте дельный.

melnikovoa
06.06.2012, 00:38
сегодня ветер был маленьким где то 2-3м/с гена выдавал от4-10в без нагрузки оборотов практически не было хотел посчитать сколько в минуту но не чего не получило они то увеличивались то падали в общем будем ждать ветер и отпишу результат. Alex давай номер скайпа позвоню .А некто из вас не собирал блокинг генератор вот схема ,я про бывал не получилось попробую зимой.

Valeriy
06.06.2012, 00:39
лучше человеку совет дайте дельный
Человек игнорирует вопросы, какой можно дать совет? http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=23408&postcount=22
(http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=23408&postcount=22)

melnikovoa
06.06.2012, 00:54
Вот по этой схеме я сделал контролёр правда не всё понятно один светодиод светится постоянно это где резистор на 2.5 ком , а второй когда акб заряжен тоже начинает светится ,но если подстроечным резистором повернёшь в право он гаснет, для чего нужен подстроечный резистор пока не знаю описания нет. и ещё когда гене не в работе то есть стоит на нём постоянно напряжение от акб это так и должно быть.
7172
Добавлено через 6 минут
Чтобы ответить какое расстояние между дисками и какая толщина диска мне надо лесть на ветряк,а он у меня стоит высоко смогу только в выходные все остальное время я на работе прихожу позно.

983
06.06.2012, 13:39
Схемка не очень хорошая.
Лучше делать такое на операционнике.
при этом запитывать схему не от аккумулятора, а от генератора ветряка (СБ)
-- кушает эта схема от аккумулятора и тогда, когда ветра нет, что не очень хорошо.

Первый светодиод светит, индицируя напругу на аккумуляторе, особого смысла в этом нет, и ест при этом гдето 10 -- 20 мА.

Второй светодиод светит,когда к аккуму подключается балластная нагрузка -- тот самый 1,5 Ом, который нарисован, как индуктивность ))).

Подстроечником выбирается точное напряжение, при котором к аккумулятору будет подключаться балластное сопротивление.

Для AGM, Gel это должно быть гдето 13,9 В
для обычного кислотника гдето 14,5 -- 14,9.

Вообщето это никакой не контроллер, а регулируемый эквивалент стабилитрона.

Нужен, чтоб не дать аккуму уйти в перезаряд.

Valeriy
06.06.2012, 19:47
Чтобы ответить какое расстояние между дисками и какая толщина диска мне надо лесть на ветряк,а он у меня стоит высоко смогу только в выходные все остальное время я на работе прихожу позно.
Вы же делали этот генератор. Какая толщина катушки? А 2 мм накинем на зазор. Это очень важный параметер. А в обще, дайте в одном месте все параметры, размер и толщину магнитов, витки в катушке и сечение или диаметр провода, средние размеры витка или сопротивление фазы , ну 4 катушки в фазе, 12 катушек, по 16 магнитов на диске мы знаем, толщина дисков, диаметр между центрами магнитов или катушек, свойства магнитов или их марку. Можно тогда и посчитать, что выдаст генератор и на каких оборотах. .

melnikovoa
08.06.2012, 23:42
Alex включи скайп

Добавлено через 8 минут
Всем привет . Толщина диска 8мм, толщина катушек 2см,внутренняя длина 5см,ширина по середине 3см, провод 1.2, количество витков 66, маг ниты неодимовые 25/8, по 16шт на диске

Добавлено через 8 минут
сегодня был хороший ветер вот мои наблюдения при отклонении амперметра от 0-6 ампер напряжение на акб 12.45 -12.50 , до 8ампер 13-14 вольт. Без нагрузки то есть акб отключаю на больших оборотах доходило до30в , а на средних от15 до 20в как акб подключаю в пределах 12.45 .

valeriyvalki
09.06.2012, 00:35
melnikovoa,
когда гене не в работе то есть стоит на нём постоянно напряжение от акб это так и должно быть.
Это моя схемка, придумал как бы по бедности , с того что было. Ну откуда на гене возьмется напряжение, ведь после гены стоит мост, который в обратную сторону не пропустит напряжение от АКБ.Первый светодиод и будет светится, это контроль АКБ.

983,
кушает эта схема от аккумулятора и тогда, когда ветра нет, что не очень хорошо. Посмотри повнимательнее схемку, всё что кушает АКБ это цепочка сопротивление 2,5к и светодиод, так саморазряд АКБ больше чем разряд этой цепи.Понятно что на конролёрах будет еще круче, но всё оригинальное просто.:)

Valeriy
09.06.2012, 00:35
Толщина диска 8мм, толщина катушек 2см
Получается, что между магнитами 22мм? Если так, то индукция в зазоре пшик и большой мощности не видать.

melnikovoa
09.06.2012, 00:54
valeriyvalkiя ваша схема у меня работает я имел в виду напряжение между мостом и контролёром. valeriyvalki я уже понял это надо переделывать гену.с проводом на 1.2мм не получится или всё же есть шансы.

valeriyvalki
09.06.2012, 01:26
melnikovoa,да затолстый проводок под эти магниты, постарайся статор сделать потоньше, скажем 9-10мм предел, и посчитай какой провод у тебя влезет в эти размеры.

Valeriy
09.06.2012, 11:25
,да затолстый проводок под эти магниты, постарайся статор сделать потоньше, скажем 9-10мм предел, и посчитай какой провод у тебя влезет в эти размеры.
Или толщину магнитов увеличить, тогда зверь получится. Напряжение на тех же оборотах раза в 3-4 больше станет.

melnikovoa
09.06.2012, 13:50
А какие размеры магнитов нужны под этого генератор. Вот у меня винт в диаметре 2.30 если укоротить до 1.70 показания будут получше или всё без толку хотя бы временно .

hecs
09.06.2012, 16:46
Вот у меня винт в диаметре 2.30 если укоротить до 1.70 показания будут получше или всё без толку хотя бы временно .
Не даст это ничего. Переделывайте гену и уделите внимание его согласованию с винтом, возможно не повредит мултипликатор. Винт нужно счиать под генератор, а не брать что попадётся.

sunnymen
19.08.2013, 01:50
С начала эго нужно почистить, а уже потом баловаться со всем другим. Вы знаите что ветрогенератор требует ТО, при чем каждый месяц.

melnikovoa
19.08.2013, 09:55
С начала эго нужно почистить, а уже потом баловаться со всем другим. Вы знаите что ветрогенератор требует ТО, при чем каждый месяц.
А с чего это вы подняли старую тему данный ветряк работает год и три месяца и никаких проблем, проблемы только когда ветра нет. http://www.youtube.com/watch?v=vnQkNw0IoQc

sunnymen
20.09.2013, 21:24
Нужно делать все простое и лехкое чтобы потом оно долго работало и ремонтировалось хорошо.

klimov
30.09.2013, 23:10
Нужно делать все простое и лехкое чтобы потом оно долго работало и ремонтировалось хорошо.

очень даже с вами согласен сделал из подручных материалов свой ветрогенератор и использовал самый минимум деталей (пусть в ущерб некоторому функционалу), не ломается , ну а если вдруг сломается то чинить-то там и нечего особо :)
. (http://sport-for-home.ru). (http://mnogoisales.ru). (http://www.dictofonsale.ru). (http://alcodetect.ru). (http://inetmag4all.ru). (http://newprods.ru). (http://minivideo-perm.ru). (http://salesabc7.ru). (http://www.podavitelshop.ru). (http://securhouse.ru). (http://www.camerareg.ru). (http://www.metallpoisk.ru). (http://www.podarokmag.ru). (http://www.avtoelektroniks.ru). (http://www.sportklad.ru). (http://www.alarmsistema.ru). (http://www.diktofonmag.ru). (http://market-store1.ru). (http://videorecorder1.ru). (http://salesabc7.ru). (http://tehnodomik.ru). (http://flipfronts.ru). (http://ftsdomik.ru). (http://www.domofonmag.ru). (http://www.carcams.ru). (http://babycamera.ru). (http://www.sport-msk.ru). (http://oboronpribor.ru). (http://www.antibugshop.ru). (http://cheapnbuy.ru). (http://www.alcotestmag.ru). (http://www.novamart.ru). (http://www.metalldetect.ru). (http://videoshopping.ru). (http://videotehnic.ru). (http://hiddencam.ru). (http://prototech.ru). (http://defvideo.ru)

melnikovoa
01.10.2013, 13:34
очень даже с вами согласен сделал из подручных материалов свой ветрогенератор и использовал самый минимум деталей (пусть в ущерб некоторому функционалу), не ломается , ну а если вдруг сломается то чинить-то там и нечего особо :)
. (http://sport-for-home.ru). (http://mnogoisales.ru). (http://www.dictofonsale.ru). (http://alcodetect.ru). (http://inetmag4all.ru). (http://newprods.ru). (http://minivideo-perm.ru). (http://salesabc7.ru). (http://www.podavitelshop.ru). (http://securhouse.ru). (http://www.camerareg.ru). (http://www.metallpoisk.ru). (http://www.podarokmag.ru). (http://www.avtoelektroniks.ru). (http://www.sportklad.ru). (http://www.alarmsistema.ru). (http://www.diktofonmag.ru). (http://market-store1.ru). (http://videorecorder1.ru). (http://salesabc7.ru). (http://tehnodomik.ru). (http://flipfronts.ru). (http://ftsdomik.ru). (http://www.domofonmag.ru). (http://www.carcams.ru). (http://babycamera.ru). (http://www.sport-msk.ru). (http://oboronpribor.ru). (http://www.antibugshop.ru). (http://cheapnbuy.ru). (http://www.alcotestmag.ru). (http://www.novamart.ru). (http://www.metalldetect.ru). (http://videoshopping.ru). (http://videotehnic.ru). (http://hiddencam.ru). (http://prototech.ru). (http://defvideo.ru)
Вы что то несёте не поймёшь чего,А у самих то что есть вы пользуетесь своей электроэнергией. Покажите нам свои ветряки которые вас снабжают электричеством с минимум деталей.

bob691774
06.10.2013, 20:29
Нет создать гену не так то просто, а тем более сделать лопасти которые будут стабильно работать при малых ветрах.
Конечно с ветрами бывают проблемы. тогда делать комплекс с СБ и ветряком.

Сергей
24.10.2014, 17:01
Вот нашёл подходящую тему!
У меня тоже стал некорректно работать после этого:
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=44049&postcount=270

Ветер 8-10м/с а ток заряда на треугольнике 10А.
Обычно на таком ветре это 20-25А, а тут всего 10.
Переключаюсь на звезду, вообще падает на 2-3А и вместе с током падают и обороты винта до 125-130об/мин.
В общем до оборотов начала заряда АКБ.
Проверил диоды на всех мостах все целые, собираю на место, таже фигня.
Покрутился, посмотрел и порешил, что это лопасти пообмерзали.
Интересно знать, было у кого нибудь нечто подобное?
Просто винт тупо перестал тянуть!

Саня77
24.10.2014, 19:13
Сергей, было такое, вплоть до остановки ветряка. На носке образовывался иней.

ИГОРЬ 77
24.10.2014, 22:35
Сергей, У меня такое было несколько раз. Происходит налипание снега на лопасти. Падение мощности примерно на 50-60%.

Сергей
24.10.2014, 23:43
У меня уже всё само по себе наладилось.
Выхожу в очередной раз посмотреть, а Амперы уже на месте!
Значит всё таки обледенел, зараза...

moto26
25.10.2014, 00:40
Мне вот это помогает (на фото первый попавшийся балон в инете, но всё понятно.)
Да и "свист" лопастей исчез из за дефектов затирки наждачкой.

Павел
25.10.2014, 09:07
Я актуаторы брызгаю зимой .

moto26
27.10.2014, 14:13
Вообщем силикон помогает только при метелях и низких температурах.
Ледяной дождь он не сильно отталкивает. Но при нанисении, лед легко "отбивается" и лопасть чистится. Если не брызгать, то лед прилипает намертво.... Жду потепления :)

Garrekiv
28.10.2014, 12:14
Интересно а жидкость для стекол авто под названием анти дождь поможет ?
На стеклах она себя не плохо зарекомендовала, правда в том месте где дворники елозят стирается, нужно повторно наносить.

moto26
28.10.2014, 16:57
Помогает любая жидкость которая "анти-дождь" и вэдэха и силикон и спец средства и даже салидол. Но она помогает легко отковырять наморозь, но от её образования не спасает. Просто лопасть как бы в ледяном коконе оказывается.

Михаил Анат
10.02.2015, 15:51
Собрал ветрогенератор но что- то не доучел(мой первенец) работать не хочет.Вертикалка не разгоняется -затухает очень быстро .Какое крыло посоветуете

Elena86
25.02.2015, 12:20
Подскажите, у кого была подобная проблема и с чем это может быть связанно. Ветрогенератор 48В, 1500Вт, в один момент перестали вращаться лопасти, когда ветер только хвостовик вращает сам ветрогенератор в разные стороны. раньше работал исправно. Может контроллер тормозит его по какой то причине.?

Сергей
25.02.2015, 12:32
Может контроллер тормозит его по какой то причине.?
Ну так возьми да и отсоедини этот контроллер!
Если начнёт вращаться значит контроллер виновник, если не начнёт значит ищем дальше:).

Elena86
25.02.2015, 12:47
да) логично, попробуем, спасибо)

bob691774
25.02.2015, 12:52
Собрал ветрогенератор но что- то не доучел(мой первенец) работать не хочет.Вертикалка не разгоняется -затухает очень быстро .Какое крыло посоветуете
Какое крыло Вами используется??

slav
25.02.2015, 19:48
Собрал ветрогенератор но что- то не доучел(мой первенец) работать не хочет.Вертикалка не разгоняется -затухает очень быстро .Какое крыло посоветуете

Вот такой профиль неплох , верхней частью наружу!

http://airfoiltools.com/airfoil/naca4digit

bob691774
25.02.2015, 20:13
Вот такой профиль неплох , верхней частью наружу!

http://airfoiltools.com/airfoil/naca4digit
Его изготовить очень трудно в домашних условиях.
Я в своё время купил готовые пластиковые профиля, но так и не решился поставить. Сделал профиль Ленца и теперь на новый генератор буду ставить этот профиль.