PDA

Просмотр полной версии : Владельцам СБ и самопальных контроллеров посвящается!


DJ_Grom
13.10.2012, 01:03
Внимание!
Может быть, некоторые владельцы самопальных контроллеров зарядки случайно (или не совсем) замечали проблемы, которые связывали со старостью АКБ.
Итак сама предистория: Купил авто, копейку, в ней был старенький АКБ 60а*ч.
После полугода использования с СБ 2*60, он осыпался (сразу 2 банки). Я над этим думал очень много, понимал, что что-то в этом не так, не может он так быстро подохнуть сам по себе, при токах разрядки 2-8А, и разрядках на 10-30%. Максимальная нагрузка: светодиоды 2*20 Вт, и 2*50 Вт, плюс несколько мелких.
А суть побочных эфектов вот в чём: при зарядке АКБ, напряжение подходит к верхней точке (в моём случае 14,2-14,3),в этот момент, к АКБ подключается балласт, эквивалентный мощности СБ. Но так, как большинство контроллеров работают в ШИМ режимах, то получаем неприятный момент: в момент подключения напряжение ограничивается (при полной мощности СБ), а вот в отключении намного хуже, напряжение резко подскакивает и ток губит АКБ.
При рассмотрении другого режима работы СБ (допустим 50%) обстоятельства ещё драмматичнее:
Перезарядка, включается балласт, и АКБ частично разряжается на балласт, снова зарядка и т.д.
Такие тренировки губительны для АКБ!!! Они просто сыпятся! Полезны не чаще чем 3-4 раза в год.
При небольших мощностях СБ, когда ток не критичен для диодов Шоттки, выход простой, добавить диод вот сюда (см. схему). На номиналы деталей не смотрите, я не помню какие стоят у меня, микруха LM393, 2 компаратора в одном. На днях буду собирать новый контроллер на LM339, те же яйца, только вид с боку, там 4 компаратора.
Проблему для ветряков уже обдумываю, смогу тоже на этих микрухах решить, многоступенчатая нагрузочная характеристика получается. Но с ветряками чуть больше гемороя, там придётся подбирать R балластов для каждой ступени, чтоб не остановить ветряк перегрузом и не дать всплеска при отключении, который может сжечь полевики.

ЗЫ Для неверующих, в подтверждение моих слов, могу сделать осцилограммы, благо антиквариат С1-5 есть.

valeriyvalki
16.10.2012, 14:47
DJ_Grom,откуда схемка?

DJ_Grom
16.10.2012, 15:53
Сам создал, работает по известным принципам, заменил микруху и подобрал обвязку из того, что было под рукой.
Дык что? Вопросы будут или нет?

valeriyvalki
16.10.2012, 16:50
Справа компаратор включает балласт на АКБ, слева помпаратор в это же время отключает СБ, правильно ли я понял?

Сергей
16.10.2012, 18:25
Вопросы будут или нет?
Да:)!
Не указана марка микрухи. С виду затвор постоянно под положительным потенциалом через сопротивление в 10кОм. А как же он разряжается?
И всё это дело, я бы сделал проще. Зачем СБ балласт? Что, без нагрузки в разнос пойдёт?
Вместо диода ставь этот полевик и пусть себе включает и выключает АКБ.
Зачем усложнять?

Добавлено через 5 минут
Справа компаратор включает балласт на АКБ
Левая часть схемы работает. И она не включает балласт на АКБ, а именно на батарею. Которая развязана с АКБ через диод.
DJ_Grom, все стремятся убрать диод из цепи и заменить его полевиком.
Лишние пол вольта никому не помеха...

valeriyvalki
16.10.2012, 20:46
Насколько я понимаю СБ после заряда АКБ нагружать не надо, зачем ее тратить на балласт?Я у себя делаю на разрыв СБ от цепи после заряда.

DJ_Grom
17.10.2012, 17:39
правильно ли я понял
нет, неправильно, не отключает СБ, а отключает нагрузку, чтоб не переразрядить АКБ, настраивается на 10,5 вольт.
у меня, микруха LM393
Я же написал, читай внимательнее...
Вместо диода ставь этот полевик
Я не понял схемотехнику, поэтому делаю так...
Пока не пойму, немогу создать на базе этого узла ничего... :bum:
Насколько я понял, полевику на затвор нужно подать + выше потенциалом, чем нижний по схеме вывод, причём не просто +1-2, а +8-10 и выше, поэтому в разрыв его никак не впиндюлить, ибо напряжение при отключении на той стороне будет выше управляющего и включить его не сможем (недотянем до ХХ СБ).
С виду затвор постоянно под положительным потенциалом через сопротивление в 10кОм. А как же он разряжается?
У этой микрухи на выходе стоит только один транзистор и он сажает выход на массу, если выход посажен, полевик закрыт. Схема полностью рабочая, отработала уже лето и по сей день пашет, нареканий нет.
зачем ее тратить на балласт
А кто сказал, что только на балласт? Можно сделать цепочку из таких контроллеров и заряжать несколько АКБ поочереди.
Ограничение микрухи 18 вольт, единственный её косяк, а стоит всего 12 деревянных :cool:...
все стремятся убрать диод
Диод развязки нужен, чтоб не шёл разряд через СБ ночью. Я не ставлю диоды в СБ, т.к. я элементы калибрую перед сборкой, а на солнышке ХХ почти одинаков у всех... +-1-1,5 вольта, это не критично...

Alex
17.10.2012, 22:30
А кто сказал, что только на балласт? Можно сделать цепочку из таких контроллеров и заряжать несколько АКБ поочереди.
Вот поочереди заряжать и разряжать АКБ неграмотно совсем.

Сергей
17.10.2012, 23:27
Насколько я понял, полевику на затвор нужно подать + выше потенциалом, чем нижний по схеме вывод, причём не просто +1-2, а +8-10 и выше, поэтому в разрыв его никак не впиндюлить,
Поэтому N-канальные ставят в минусовую шину.

DJ_Grom
18.10.2012, 06:00
в минусовую шину
А у меня ГДЕ? Если знаешь схему и сможешь объяснить мне, как управлять буду благодарен, а если нет, то для чего был этот пост?
неграмотно совсем
Что неграмотно? АКБ разной ёмкости (7, 12, 65 А*ч) хочешь сказать нужно в паралель кидать на один контроллер? ты явно этого не делал никогда, еслиб хоть раз сделал и замерял токи между АКБ, то так не говорил...
Поверь, когда у тебя от АКБ зависит будет у тебя работать Иннет или нет, то не одну стаю собак съешь, но научишься ими пользоваться.

Сергей
18.10.2012, 08:54
А у меня ГДЕ? Если знаешь схему и сможешь объяснить мне, как управлять буду благодарен, а если нет, то для чего был этот пост?
У тебя замыкает СБ на балласт. А участники предлагают просто отключать СБ.
Пришел домой с работы, а аккумулятор кипит (автомобильный кальциевый 63 А/ч) и напряжение 16 в. Быстро все отсоединил. Стал кумекать. Разобрал контроллер, стал просматривать разводку по контактам выводным и увидел, что общий у контроллера "плюс" . По минусу идут все регулировки.
Этот момент обсуждался вот здесь:
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=502
Вот здесь я делал подобный компаратор но для других целей. Но фишка управления по минусу сохраняется.
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=139&page=10
А здесь есть ссылки на несколько разных схем которые используются в контроллерах СБ:
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=212&page=7
Лично я ничего против твоей схемы не имею. Просто высказываю своё мнение...

Alex
18.10.2012, 09:42
Что неграмотно? АКБ разной ёмкости (7, 12, 65 А*ч) хочешь сказать нужно в паралель кидать на один контроллер? ты явно этого не делал никогда, еслиб хоть раз сделал и замерял токи между АКБ, то так не говорил...
Аккумуляторы разной ёмкости нельзя соединять последовательно, а параллельно ради бога. Токи зарядки аккумуляторов действительно и естественно будут разные, тот, у которого ёмкость побольше и ток зарядки побольше попросит, и отдавать соответственно будет больше остальных. Соединяя АКБ параллельно вы просто увеличиваете ёмкость.

Добавлено через 8 минут
Разбирайтесь со схемкой, я думаю это всем новичкам полезно будет и ставьте АКБ в параллель.
Я обычно не паяю схемы, которые не понимаю как работают, поэтому вам тут я не помогу, но соглашусь с участниками форума, что после зарядки АКБ, СБ надо отключать, а не балластом душить.

DJ_Grom
18.10.2012, 17:23
против твоей схемы не имею
да я блин не об этом, если есть схема именно отключения и ты понимаешь смысл её работы, объясни мне, тупому, как поставить N-иосфет в разрыв цепи и управлять им без дополнительных драйверов в цепях затворов? Я сделал контроллер, который обошелся в 120-130 рублей на ток до 30-40А в плечо, каждое из плеч может быть повешено на свою линию СБ (если от СБ идут 2 пары проводов, для увеличения сечения и уменьшения потерь), и могут подключаться к своим балластам, а можно один канал отправить следить за АКБ и отключать нагрузку при сильном разряде.

Alex, Перечитай сообщение ещё раз http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=26724&postcount=7
Поочереди это поочереди, а не последовательно и не паралельно!!!
а параллельно ради бога
Подключи АвтоАКБ 12*65 и герметичный 12*7 в паралель и замерь ток между одноименными клемами, как сделаешь, отпишись сюда о результатах.
ПАРАЛЕЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ АКБ МОЖНО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ИХ ОДНОВРЕМЕННОЙ ПОКУПКИ И ЗАЛИВКИ!!! Даже при этом нужно следить постоянно за плотностью электролита Если одна АКБ старше другой, другого производителя, емкости и т.д., нестоит этого делать на постоянно. Они друг друга будуть сажать.
Кратковременно, чтоб запустить двигатель например, то да, не вопрос.
Но фишка управления по минусу сохраняется.
R9 можно выкинуть, лишнее. У 339 и 393 выход сажается на минус и перекрывает светодиод, посадки на плюс у нее нету, если вместо светодиода что дальше, то не вопрос, тебе виднее...
что после зарядки АКБ, СБ надо отключать, а не балластом душить
С точки зрения АКБ, СБ отключается, а от балласта СБ не пострадает точно. Плюс к этому (у меня стоят лампы 12*55+65w, в паралель ближний+дальний), по яркости можно судить о мощности СБ в данный момент времени.
что после зарядки АКБ, СБ надо отключать, а не балластом душить
С точки зрения АКБ, СБ отключается, а от балласта СБ не пострадает точно. Плюс к этому (у меня стоят лампы 12*55+65w, в паралель ближний+дальний), по яркости можно судить о мощности СБ в данный момент времени.
которые используются в контроллерах СБ
Просмотрел кучу схем, везде одно и тоже,нагружается балластом или отключается релюшкой (ненавижу их). Одна из схем вроде отключает СБ, но её работоспособность вызывает сомнения. Очень много схем выкладываются в теории и утверждают, что 100пудово рабочие, а когда разберёшь её, то там косяк, то в другом месте и приходится воевать, а не слепо повторять. Уж лучше самому дойти до чего-то, чем вот так кумекать над чужими ошибками.

Сергей
18.10.2012, 22:58
Одна из схем вроде отключает СБ, но её работоспособность вызывает сомнения.
Ты об этой?
8279
В принципе тот же компаратор что и у тебя, но мосфет работает на разрыв в минусовой линии.

Alex
18.10.2012, 23:13
Alex, Перечитай сообщение ещё раз http://windpower-russia.ru/sho...24&postcount=7
Поочереди это поочереди, а не последовательно и не паралельно!!!
Вот неохота тебе тему портить спором. Вот смотри сам заряжаем АКБ последовательно, значит априори они разряжены, и чем дольше разряжены, тем больше сульфатируются, в чём логика - убить АКБ. АКБ живёт дольше, если разряжается на небольшую величину.

Подключи АвтоАКБ 12*65 и герметичный 12*7 в паралель и замерь ток между одноименными клемами, как сделаешь, отпишись сюда о результатах.
Ток перестанет течь, когда АКБ будут одинаково заряжены или разряжены, если взять полностью заряженный АКБ и подключить к разряженному, то первый будет заряжать второй до тех пор пока ЭДС этих АКБ не сравняются, после ток никуда течь уже не будет.
Они друг друга будуть сажать.
Согласен с оговоркой, что если одна из АКБ дохлая (коротит банка или заряд не держит), а если в норме, то не будут они друг друга сажать.

DJ_Grom
19.10.2012, 01:09
тот же компаратор
Именно о ней, тот да не тот, у нас я его не нашёл в магазине, сказали тока под заказ. А оптопара сама только стоит у нас самая дешёвая 30-40 руб да и куча другой обвязки ещё нужна. А вообще мысль не плохая если делать очень мощную систему без балласта. Сохраню к себе в архивчик...:drinks: =) Но может я конечно и идиот, но я поклонник балласта, нефиг напруге просто так простаивать. Вместо балласта можно поставить модули пельтье на лето, чтоб прохладнее было дома... Балласт, а полезный.
Alex, Вы теоретик, мне с вами не о чем спорить. Когда подключите и проверите, тогда и поговорим. Пи***ть можно сколько угодно, прошу прощения за резкость в высказывании. Полностью заряженные АвтоАКБ 65 Ач и Бесперебойниковый 12 Ач, сажают сначала 12Ач, затем садится 65, естессно медленнее. Проверьте, а потом уже и теорию выкладывайте!:ireful:
И ПРИ ЧЁМ ТУТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО?????????????????????
ПЕРВЫЙ КОНТРОЛЛЕР СЛЕДИТ ЗА ПЕРВЫМ АКБ, КАК ТОЛЬКО АКБ ЗАРЯЖЕН, ОН СКИДЫВАЕТ НАПРУГУ НА ВТОРОЙ КОНТРОЛЛЕР И АКБ И ТАК ПО ЦЕПОЧКЕ!!!!
У меня стоят панели 2*60Вт, они летом полностью закидывают 65й АКБ к 16-17 часам, остальное куда девать? просто отключать? ЖАЛКО! Пусть хоть лампочка светится!

Сергей
19.10.2012, 14:36
Так ребята, хватит. Про АКБ ни слова. Есть отдельные темы там и обсуждайте.
DJ_Grom, оптроны в комповских БП иногда и по 3 шт стоят. Но я не о том.
Компаратор он и в Африке компаратор. Ты своим компаратором управляешь затвором полевого транзистора. На выходе компаратора тоже стоит транзистор. Наверняка эммитром на массу а в колектор ты поставил резистор на 10кОм.
В нормальном состоянии выходной транзистор открыт и затвор полевика через этот транзистор оказывается посаженным на массу.
Как только компаратор срабатывает, выходной транзистор закрывается и затвор заряжается через сопротивление в 10кОм и подключается балласт.
Проиграй это кино с полевиком по минусу что-бы он отсоединял СБ и не нужно
никакого опртрона.

DJ_Grom
20.10.2012, 04:35
Проиграй это кино с полевиком по минусу что-бы он отсоединял СБ и не нужно никакого опртрона.
Уже покопался:give_rose:, в таком случае резюк 10к нужно посадить на шину в 14 (нормальное напряжение АКБ)+20 (ХХ СБ)= ~34В относительно минуса (это ещё схемка преобразователя повышающего), а этого издёва может уже не выдержать выход этого компаратора, у него по паспорту всего 32... :hang1: Пусть так уже работает, вместо балласта подключу ещё один такой-же контроллер и путь заряжает по-очереди, а на хвост уже лампу.
в комповских БП иногда и по 3 шт стоят у меня 4 валяется как доноры 494-й и 339-й микрух, жаль, но в них нету оптронов, видел стоят в нормальных, но жалко курочить рабочие... ))))

Вспомнил, у меня где-то валялась схемка с отключением, но там на шине СБ целая горсть рассыпухи, найду выложу сюда, может кому интересно станет.

Сергей
24.11.2012, 17:38
melnikovoa, полноразмерные картинки выкладывать запрещено.

DJ_Grom
24.11.2012, 20:03
Сергей, а мой пост куда делася? Прицепом стёр? ;)

Goga65
24.11.2012, 20:19
DJ_Grom, Прочитайте всю тему: http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=128 (а то что вы спрашивали - то не резисторы а кнопки для настройки,в первоисточнике схемы описано.......)
)

Сергей
25.11.2012, 05:55
DJ_Grom, А толку от него, если нету предыдущего.:)

DJ_Grom
26.11.2012, 00:08
если нету предыдущего
Согласен, ок.
Прочитайте всю тему
Я эту схемку изучал долго, она первая из того, что попалось мне на глаза, даже думал собрать, но когда добрался до принципов работы, соорудил свою, ту что в начале темы.
Никакой механики в электронике, это мой девиз после опытов с релюшками.
А вообще, кому как нравится, если человек хочет наступать на грабли, пусть приобретёт свои, и мучается, а может подумать и обойти их. Идеального контроллера нет и думаю врядли булет, но только мышление и грабли могут приблизить нас к нему.

melnikovoa
28.11.2012, 01:50
А какой лучше контролёр собрать

jeriho
05.09.2013, 11:10
Что-то я совсем запутался в компараторах, братья электронщики!
10716
Простейший компаратор, требуется - включение реле при 26,5В, отключение при 25В. Считаем R1 и R2.
При 26,5В на неинвертирующем входе U должно достигнуть 4,7В. ( превысить Uref.)
Значит падение U на R1 должно быть: 26,5В-4,7В= 21,8В. 21,8В/4,7В=4,64
Во столько должны отличаться R1 и R2! Берём R2 22Ком, значит R1 будет 102К. С эти разобрались.
Теперь R4. Мах I для LM339=16мА., возьмём 10мА Тогда R4= 27В/0.01А= 2,7 Ком.
А вот теперь самое интересное- расчет гистерезиса R3! Нам нужно чтоб компаратор переключился при 25В ( гистерезис 1,5В) Значит на неинвертирующем входе U должно подняться до 4,7В+1,5В=6,2В. Т.е. параллельно R1 нужно подключить какое-то Rх!
Считаем. При паралельном соединении R, обратное сопротивление равно сумме обратных сопротивлений. Значит цепочка из R1, R3 и R4 должна быть 72Ком. Паралельно R1 нужно повесить R=257Ком-R4= 254Ком. Посчитали ( надеюсь правильно :) ) R3=254Ком.
Но при другом состоянии компаратора R3 ,будет подключаться параллельно R2! Замкнутый круг.:crazy: Кто-нибудь может мне объяснить?
Или не мучатся и поставить подстроечные R?

slav
05.09.2013, 14:29
Можно попробовать без R3 ,вроде достаточный гистерезис может сохраниться !

DJ_Grom
05.09.2013, 14:51
Или не мучаться и поставить прдстроечные R?
Вот ты и сам ответил на вопрос... )))))))
Можно попробовать без R3
Нет, в его случае нельзя, тут продолжение обсуждения из другой темы...
Тогда R4= 27В/0.01А= 2,7 Ком.
поставь 5-10к, для полевика хватит легко... У меня 8,2к стоит и управляет 48-м полевиком, легко и непринуждённо

Сергей
05.09.2013, 16:11
Берём R2 22Ком, значит R1 будет 102К.
А чё ни 10х47 или 1х4,7кОм ?
Или не мучатся и поставить подстроечные R
Я делал методом подбора http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=139&page=10 вот на этой странице изучал компараторы:).
поставь 5-10к, для полевика хватит легко...
Шо значит для полевика хватит?
Стабилитрон стабилизирует от 1мА, а при 10кОм получается 0,2мА.

DJ_Grom
05.09.2013, 17:07
Шо значит для полевика хватит?
Схему посмотри! R4, подтягивает базу к плюсу.
Да и 0,01А, это 10мА, а не 1

Сергей
05.09.2013, 18:01
Понял. А я чё то подумал про резистор в цепи стабилитрона:hi:.

jeriho
05.09.2013, 18:22
А чё ни 10х47 или 1х4,7кОм ? Чтоб току меньше кушало! :)

Я делал методом подбора Я поступлю так же, примерные величины известны, а подстроечником догоню.

Сергей
05.09.2013, 18:53
Чтоб току меньше кушало!
Издеваешься, шо ли?:))
Попытался разделить 25В на 57кОм, так мой калькулятор таких цифр не понимает.
Пишет 4, дальше туеву тучу цифр и в конце е-4
Шо он этим хочет сказать, ума не приложу:shok:...

Добавлено через 8 минут
Да, ещё насчёт ОС. Там перемеником вряд ли получится.
Эта цепочка настолько чувствительна, что пальцем за плату берёшься и оно ведёт себя уже по другому.
У меня балластный регулятор на СА5, так шо я там только не пробовал, дудки.
Ключ работает в линейном режиме и всё тут.
А потом как то резистор отпаял а конденсатор остался и блин заработало:)!
Так до сих пор в цепи ОС у меня там и стоит один конденсатор.

jeriho
05.09.2013, 19:30
Пишет 4, дальше туеву тучу цифр и в конце е-4 Это 4 в минус четвёртой степени!

Да, ещё насчёт ОС. Там перемеником вряд ли получится Попробую сп-5.

DJ_Grom
05.09.2013, 19:50
Шо он этим хочет сказать, ума не приложу
ток будет около 0,44 мА
Попробую сп-5.
У меня стоят СП3-4аМ на 4,7к и 47к. Точности мне хватает за глаза... Вольтметр стрелочный 10-16 отлично показывает.

Добавлено через 1 минуту
балластный регулятор на СА5
Что за зверь? ткни носом в схемку.

Сергей
06.09.2013, 02:42
Ошибочка, СА3 девятый пост этой темы http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=108&highlight=%E1%EE%E9%EA%EE

Добавлено через 10 минут
Да, вот ещё что. 25В для затвора как то многовато.

jeriho
06.09.2013, 07:54
Да, вот ещё что. 25В для затвора как то многовато Вот это меня и смущает. И ещё ёмкость затвора "кормить" нужно хорошо. У меня уже сложилась ассоциация: " половик- человечий драйвер". Биполярник как-то роднее... да и в таких схемах половик и нах... не нужен.

DJ_Grom
06.09.2013, 13:09
И ещё ёмкость затвора "кормить" нужно хорошо
нужно, но только на частотах от 20кГц, в преобразователях
половик- человечий драйвер
да, но опять же... на высоких частотах
VGS Gate-to-Source Voltage ± 20 V, согласен, 25 многовато, но можно поставить стабилизатор и всю хрень от него запитать, либо простой делитель не резюках.
Есть несомненный плюс: реле можно ставить ЛЮБОЕ.. )))) хоть от паровоза...

Сергей
06.09.2013, 15:20
jeriho, да не нужно никакого драйвера.
Вместо биполярника полевик и микруха питать через КРЕНку на 12В.
Тот резистор что в базе уменьшить до 2-3кОм он и будет заряжать затвор, тоесть открывать полевик. А выходной транзистор микрухи будет разряжать.
И никакого реле не нужно.
В общем начинай делать, а там подкоректируем.

DJ_Grom
06.09.2013, 15:27
И никакого реле не нужно.
Эээ.. Схемку глянь... Полевик будет релюхой управлять, которая переключает 220!!!
не нужно никакого драйвера.
уменьшить до 2-3кОм
у меня 8к стоит и нормально работает уже 1,5 года

Сергей
06.09.2013, 15:30
Эээ.. Схемку глянь... Полевик будет релюхой управлять, которая переключает 220!!
Тьху на вас:). Совсем запутали.
В таком случае если ставить биполярник, то нужно катушку реле блокировать диодом. Или опять не прав?:))

DJ_Grom
06.09.2013, 18:57
Прав!!! А я подзабыл про это.. Давно с биполарниками не имел дела... ))))))

jeriho
07.09.2013, 09:18
Без меня- меня женили! :)) Попробовал я переключать пускателем (сеть-инвертор) холодильник... Не прёт! Мычит зараза! Время переключения большое! Фтопку выходной каскад. Буду:scratch_one-s_head:

jeriho
07.09.2013, 11:40
10728После недолгих раздумываний, родилась эта схемка выходного каскада. Ноль разрывать не стал для упрощения схемы, да и не нужно это т.к. в инверторе гальваническая развязка. Что скажите знатоки?

Сергей
07.09.2013, 14:18
Что скажите знатоки?
Да не то шоб знатоки, скорее всего любопытные:).
В начале видел такое задание:
Простейший компаратор, требуется - включение реле при 26,5В, отключение при 25В.
Теперь нужно по очереди включать 2 светодиода в зависимости от состояния компаратора. Правильно?
С силовой частью проблем нет, я её видел вот здесь http://radiokot.ru/circuit/power/converter/05/
10729
А вот с компаратором, на мой взгляд, немножко не срастается.
Нарисуй в своей схеме выходной транзистор компаратора, тогда будет виднее что к чему.

jeriho
07.09.2013, 15:22
Теперь нужно по очереди включать 2 светодиода в зависимости от состояния компаратора. Правильно?Да, вот такой я не постоянный-как ветер! :) Итак, почти окончательная схема:
10730
+6В - это контроль сети. Когда напруга в сети есть, то на работу второго компаратора она не влияет. Когда сеть пропадёт, резистор 10к. будет закорочен, что даст работать акб. до конца. На счёт выходного каскада: думаю нужно базу кт315 повесить между светодиодом и резистором, т.к. при открытом 315-ом, из-за тока эмитер-база, возможно подсвечивание U1.

Сергей
07.09.2013, 15:42
думаю нужно базу кт315 повесить между светодиодом и резистором
Ничё не понял, но продолжу свою мысль.
В этом состоянии когда на выходе компаратора нет ничего, у тебя будут светиться оба светодиода. (Проведи эксперимент.)
Если ты подтянешь базу к минусу впаяв сопротивление, ты выйдешь из режима насыщения и будешь лазать вверх вниз уменьшая или увеличивая свечение обоих светодиодов.
Типа регулятор громкости.
Теперь сам подумай, каким образом можно в ключевом режиме переключать светодиоды:hi:...

jeriho
07.09.2013, 18:39
Ничё не понял10731Вот так схема работает! Буду собирать её на "макетке".

Сергей
07.09.2013, 19:51
Я бы на светодиодиках сначала проверил бы.

jeriho
07.09.2013, 20:20
Я бы на светодиодиках сначала проверил бы Попробовал- не работает! Нужно в цепь базы поставить стабилитрон. С ним всё good!

Сергей
07.09.2013, 21:18
Стабилитрон с базы на массу и всё работает?

jeriho
07.09.2013, 22:18
Стабилитрон с базы на массуВот так10733

Сергей
07.09.2013, 22:25
И шо, нормально переключает?

jeriho
07.09.2013, 22:35
А куды воно динэтся :))

Сергей
07.09.2013, 22:54
По правде сказать я представлял себе вот эту схему
10734
В таком виде:unknw:
10735
По количеству деталей на одно сопротивление больше.
Ну раз работает, то и ладно...

DJ_Grom
09.09.2013, 11:20
Мдя, плохо когда иннет тока на работе... :cray:
Такое действо пропустил....

Сергей
09.09.2013, 14:11
jeriho, если я правильно понимаю, то принцит работы примерно такой:
АКБ нормальный и всё работает через инвертор.
Ты включаешь чайник или микроволновку, напряжение на АКБ просаживается на нижний предел, переключаемся на сеть.
Выключаем чайник, опять питаемся от АКБ. Правильно я понимаю?
Я думаю, что там не так просто будет с гистерезисом...

DJ_Grom
09.09.2013, 14:39
Сергей, он уже сделал, и гистерезис подобрал подстроечником.

Сергей
09.09.2013, 15:46
DJ_Grom, я про этот гистерезис под нагрузкой:
При достижении 27,5В переключается на инвертор, при снижении до 25В-на сеть.
Я про этот гистерезис. И обрати внимание что я пишу: "Под НАГРУЗКОЙ".
В переводе на 12-ти вольтовую систему это 1,25В между вкл и выкл.
Пусть это 12 и 13,25В.
Предположим на АКБ 13,3В и работает инвертор. Включаем чайник и напряжение падает ниже 12В происходит переход на сеть.
В это время инвертор отключается и напряжение на АКБ опять поскакивает до 13,3В. Происходит переход на инвертор.
То есть всё это хозяйство может перейти в цикличное переключение с непонятной частотой.
jeriho, написал, что холодильник переключений не замечает.
А как оно ведёт себя при пуске холодильника?

Добавлено через 6 минут
Была задумка запускать холодильник от сети, а потом переходить на АКБ:).
Может это и реально, я не знаю.:unknw:
Но пока моё энергопотребление выше вырабатываемого, я особо не занимался этим вопросом.

jeriho
09.09.2013, 16:17
То есть всё это хозяйство может перейти в цикличное переключение с непонятной частотойУ меня 2 акб по 225 АЧ. Запуск холодильника им что слону дробина! А вот если дохлые акб, то- да, может. Ну и хрен с ним, пусть переключает, не релюха ж.

Добавлено через 1 минуту
Я думаю, что там не так просто будет с гистерезисом А что вы предлагаете? Увеличить его или...задержку...

Сергей
09.09.2013, 16:52
Понаблюдать нада.
У DJ_Grom, всё просто:
он уже сделал, и гистерезис подобрал подстроечником
А я писал, что "на 1,5В получилось легко. Думаю что можно и больше но не пробовал".
А сейчас я просто удивлён цифре в 2,5В. Но всё таки допускаю её, работает ведь.
Если бы я столкнулся с подобной проблемой, то пошёл бы по пути задержки.
А аргументом является то, что как бы там ни было, вся выработанная энергия по любому останется у тебя.
И если по какой то причине произошёл переход на сеть, то пусть поработает сеть какое-то время, а АКБ побудут на зарядке.

Добавлено через 4 минуты
Но это не такая уж и большая беда.
А вот как совместить 2 синусоиды? Даже и представить себе не могу.

sergik
10.09.2013, 21:23
Была задумка запускать холодильник от сети, а потом переходить на АКБ

Было бы здорово реализовать эту задумку, не нужен слишком мощный инвертор. Что думают по этому поводу спецы-электронщики??

jeriho
10.09.2013, 22:10
Было бы здорово реализовать эту задумку Легко! Разрываем провод на компрессор, ставим реле времени на 5 сек.(не путать с машиной времени :)) ) и к моей схеме.( когда доработаем!) И:hooray:

DJ_Grom
11.09.2013, 00:05
Разрываем провод на компрессор, ставим реле времени на 5 сек.
А если в противофазу попадёшь? :unknw:

http://www.timnolan.com/index.php?page=solar-grid-intertie-inverter
http://solar.smps.us/grid-tie-inverter-schematic.html
http://homemadecircuitsandschematics.blogspot.ru/2012/10/designing-grid-tie-inverter-circuit.html
По ссылкам конечно фигня, только теория, никто схемы эти не собирал (кроме возможно первой, но там на контроллере), но сама идея хороша, в качестве мозгов для безконтроллерного ГРИДА. Причём этому гриду будет абсолютно пофиг, что его будет вести, толи обычный ПН на мультивибраторе, толи бензинка.
Над схемами по последней ссылке думал, они действительно могут быть мозгами для Грида, но силовую часть нужно делать нормальную, а не ту дрочь, что там нарисовали.

Сергей
11.09.2013, 11:59
Легко! Разрываем провод на компрессор, ставим реле времени на 5 сек
jeriho, ну ведь писал же выше, что время переключения должно быть не больше инерции компрессора.
А за 5 сек, он полностью остановится.
Причём этому гриду будет абсолютно пофиг, что его будет вести, толи обычный ПН на мультивибраторе
Я от этих Гридов пока далёк, но то что там есть какая то фигня на 50Гц это точно.
Но вот как он попадёт в свою фазу при включении, это проблема...

valeriyvalki
11.09.2013, 12:16
Сергей,видимо стоит обычный трансформатор, как только в сеть включил так через него, и он сразу и задает и частоту и все остальное, полная синхронизация

DJ_Grom
11.09.2013, 15:24
Сергей, valeriyvalki, С ними как раз всё просто. Просуммировав всю скупую инфу, которую находил, выяснил принцип работы.
Сеть у нас предаставляет собой источник напряжения, повысить или понизить номинал довольно сложно (нужны очень большие токи).
Чтоб выкачивать в сеть, нам достаточно взять сигнал, который будет синхронизировать наши ключи с сетью, наши мощности слишком малы, чтоб внести сильную помеху, поэтому разсинхронизации и самовозбуждения не будет.
Осцилограммы на третьей ссылке правильные и даже "мозговая" часть почти правильная. Я думаю можно из неё будет сделать кое что, но вот силовая часть брехня.
Перебрав все три ссылки, можно создать грид-инвертор.
Преобразователь с "нашего" напряжения на 310 или чуть выше (подбирается...)
Инвертирование постоянки с ШИМ-составляющей согласно полуволне. Фильтрация помех.
===================
Кстати, главное правило всех заводских гридов: "сначала 220, потом питание..."

Сергей
11.09.2013, 17:42
Кстати, главное правило всех заводских гридов: "сначала 220, потом питание..."
Ха! Ну так это уже бардак, который не вписывается в наше тех задание.
Так шож такое ГРИД?
Это инвертор ведомый сетью, или инвертор с увеличенным диапазоном входного напряжения?

DJ_Grom
11.09.2013, 18:51
Ха! Ну так это уже бардак, который не вписывается в наше тех задание.
Почему? И ткните носом в него плиз... Может я чего-то упустил...
Это инвертор ведомый сетью, или инвертор с увеличенным диапазоном входного напряжения?
И то и другое. Входное, всмысле низкая сторона.

Добавлено через 2 минуты
Я от этих Гридов пока далёк, но то что там есть какая то фигня на 50Гц это точно.
Но вот как он попадёт в свою фазу при включении, это проблема...
Нет там ничего на 50Гц.
Он сначала синхронизируется с сетью, а только потом подаётся моща.

Сергей
11.09.2013, 19:34
Он сначала синхронизируется с сетью, а только потом подаётся моща
Значит без сети он работать не может...

Добавлено через 25 минут
ткните носом в него плиз... Может я чего-то упустил...
DJ_Grom, насколько я помню jeriho, хотел реализовать переключение нагрузки между сетью и АКБ. (Не будем уточнять при каких условиях).
Основная проблема этих переключений вылезла в несогласованности фаз, что приводило к КЗ и инвертор уходил в защиту,
либо к остановке холодильника в момент переключения.
Вот и думай...

DJ_Grom
11.09.2013, 19:56
Тут ничего не подумаешь, с таким ТЗ, в той теме ответил всё что могу посоветовать. Синхронизировать инвертор (без схемы, с неизвестной прошивкой процика) с сетью, это выше моих сил... :crazy::cray:
Значит без сети он работать не может...
Может, но его что-то должно раскачивать и подталкивать. Либо ставить внутренний генератор 50Гц и переключаться на него.

Сергей
11.09.2013, 20:22
Либо ставить внутренний генератор 50Гц и переключаться на него.
Во, а я чё то думал, что внутренний генератор у него есть. И при отсутствии сети он от него и работает.
А при подключении сети, он каким то фигом переходит на внешнюю синхронизацию.
Пусть не за однин период и не за два, но переходит.

jeriho
11.09.2013, 23:07
Вот и думай Из всего вышесказанного делаю вывод: " Выход с инвертора и из сети, через делители, подключаем на элемент И-НЕ,а с его выхода уже на компаратор. Т.е. переключение будет происходить только на положительной (отрицательной) полуволне при переходе через "0"( с этим пусть оптопары е....ся) Как вам такая мысля?

Добавлено через 2 минуты
jeriho, ну ведь писал же выше, что время переключения должно быть не больше инерции компрессора Дык, запустили холодильник от сети, а через 5 сек. перешли на акб...

Добавлено через 4 минуты
Я от этих Гридов пока далёк, но то что там есть какая то фигня на 50Гц это точно. Скорей всего как в кадровой развёртке телевизора. Свой генератор на 50 Гц +- кой-что. Сеть появилась( синхроимпульсы) и он жёстко к ней привязывается. ИМХО.

sergik
12.09.2013, 21:27
Свой генератор на 50 Гц +- кой-что.

Все(или почти все) инверторы и бесперебойники выдают 50 Гц, проанализируйте их схемы.

slav
14.09.2013, 08:53
Кто нибудь собирал DC-DC на CL6807 , пишут в даташите кпд до 95 % ??

jeriho
14.09.2013, 20:20
в даташите кпд до 95 %Это мах. Всё будет зависеть от диода и дросселя. В принципе достижимо.

valeriyvalki
28.12.2013, 13:30
DJ_Grom,Я не стал перелистывать всю тему:pardon:, поэтому и спрашиваю, правый компаратор, понятно подключает и отключает нагрузку, в даном случае АКБ. а вот что , или для чего второй компаратор справа, и что включается через другой полевик:scratch_one-s_head:

DJ_Grom
29.12.2013, 04:14
valeriyvalki, ЛЕНТЯЙ!!!!
Полевик на первом компараторе врубает шунтирование входа от СБ и ВГ на балласт (у меня лампочки). Второй отрубает АКБ при переразряде от потребителя. Номиналы и сам можешь посчитать, если нет, свистни, посчитаю +-три коровы.

valeriyvalki
29.12.2013, 18:43
А не наоборот?, тот что слева подключает АКБ, а тот что справа подключает балласт, да еще, коровы нету:nea:, а номиналы интересуют:#, повторю и твою схемку.