PDA

Просмотр полной версии : Генератор из двигателя от стиральной машины "Вятка автомат"


Страницы : [1] 2

gda98
27.04.2010, 19:55
Продолжу наболевшую тему ;% .

Начал все заново делать, есть видеоролики, позже закачаю.
И описание позже напечатаю сейчас выложу только фото.
Это процесс подготовки к наклейке магнитов на проточенный ротор.

gda98
28.04.2010, 00:34
Ну вот, первый кусок видеоролика процесса подготовки ротора к наклейке магнитов.

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/alo7pyl6U5A&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/alo7pyl6U5A&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>


Вторая часть видео

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/yUrj0x5ssZs&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/yUrj0x5ssZs&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>


И третья часть.

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/H6FmgCu17tU&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/H6FmgCu17tU&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Дальше будет уже непосредственно подготовка и наклейка магнитов.

ico
29.04.2010, 00:50
Уважаемий gda98,с удовольствием просмотрел 3 Ваши ролика.Звука видно что ест.Было бы лучше,кажется,если шел небольшой коментар,что Вы делаете и зачем. Пока ясно,но потом будет сложнее.Продолжайте,смотрю с вниманием!

gda98
29.04.2010, 06:52
ico, хорошо, я наложу на видео комметарии того, что я делаю, но чуть позже, надо речь подготовить и нормальный микрофон :)

gda98
29.04.2010, 07:10
Следущий этап, подготовка магнитов к наклейке.
Отмечаем полюса магнитов двумя перманентными маркерами разных цветов, чтобы не путаться в процессе наклейки с полюсами магнитов.

gda98
29.04.2010, 08:36
Маркировка магнитов - видеоролик.

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/qwvGeE8F1SM&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/qwvGeE8F1SM&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

gda98
30.04.2010, 10:07
Приступил к наклейке магнитов, видео позже

gda98
03.05.2010, 08:42
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/IQg57KJKwFA&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/IQg57KJKwFA&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Valeriy
03.05.2010, 15:35
Дима, у тебя вроде скос под тем-же углом, что и клетка?

gda98
03.05.2010, 15:48
Valeriy, нет, чуть больше, он строго по буржуйской методике

gda98
18.05.2010, 19:35
еще фотки и видео процесса наклейки

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/yjoeu-PrxME&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/yjoeu-PrxME&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Микола
19.05.2010, 11:21
Медленно но верно!
Тебе б скальпель из нержавейки, чтобы не магнитился, все легче было бы.

gda98
20.06.2010, 22:44
Тебе б скальпель из нержавейки
где ж его найдешь :)
наклеил ряд по кругу, фото выложу, потом уже видео наклейки второго ряда покажу, с работой разгребся - появилось свободное время. :yahoo:

LEX
21.06.2010, 01:38
ДА извращение глобальное! я похожей процедурой занимался :)) Потом плюнул, купил САМЫЙ дешёвый суперклей, собрал магниты в столбик, и не мудрствуя лукаво, мазал магнит, прижимал всем столбиком на место считал до десяти сдвигал столбик. Мазал следующий прижимал рядом с первым-считал до десяти... короче 5 магнитов в минуту! Потом скотч, эпоксидка... Кстати именно этот движок запускал от сети- магниты стоят! (в смысле держатся!)

gda98
21.06.2010, 02:15
LEX, так суперклеем все и клеится, просто магнитов много, потом эбокситкой залью с цементом.

LEX
24.06.2010, 01:20
gda98, Я про то, что суперклей подороже: супермомент от хенкель ни хрена не клеит! 40 секунд держишь, отпускаешь-полёт нормальный! :)) . А когда купил по 10ре китайский ЛЕФАН то десять секунд и всё, без права корректировки! И клеил подряд не вставляя обратной полярности. и потом перед заливкой эпоксидкой не удержал вруках и ротор с расстояния 20см притянуло к стальной трубе! переклеивал только те магниты, которые клеил дорогим клеем:( и ещё: с дешёвого сбивал- оторвал никелировку с магнита!

gda98
25.06.2010, 04:08
переклеивал только те магниты, которые клеил дорогим клеем и ещё: с дешёвого сбивал- оторвал никелировку с магнита!
Я дешевым клею, тоже после снятия магнитов на 30-40штуках никель поотрывался.
Только вякнул, что работы нет опять навалило :pardon:.
Фотки:

Tema0
24.12.2010, 13:30
А чем все закончилось?
результат был получен?

gda98
24.12.2010, 13:35
Tema0, в процессе, работы много не до него сейчас, весной доделаю :)

Tema0
24.12.2010, 15:51
Расчет для проточки ротора делали сами?
просто тут есть некоторое отличие от круглых магнитов.
я сейчас тоже занят изучением процесса переделки асинхронника.
с круглыми магнитами практически все понятно, за исключением скоса.. методик много и все разные.
а вот по квадратным магнитам посчитать ротор под проточку... нужно угол скоса сразу знать и пересчитать проекцию магнита на фронтальную плоскость при заданном скосе.
как все сложно :shok:

gda98
24.12.2010, 16:12
Расчет для проточки ротора делали сами?
да, это элементарная геометрия 5-6 класса средней школы :)
просто тут есть некоторое отличие от круглых магнитов.
нет отличия, если магниты не распологать в шахматном порядке.

Tema0
24.12.2010, 16:47
ну как же...
если брать за абсолют вот это...
То в случае с квадратным магнитом величина "а" будет меняться в зависимости от угла скоса, т.к проекция магнита будет меняться в зависимости от поворота вокруг оси,т.е при скосе в 0 град а = ширине магнита/2
а при скосе в 45 град а= корень (половина ширины(квадрат)+половина ширины(квадрат))
правильно?
а с круглым магнитом этого нет...т.к. у круглого магнита нет углов :drinks:

gda98
24.12.2010, 20:48
:drinks:Tema0, правильно.
Можно дополнить формулу, в таблицу для прямоугольных параллепипедов и кубов - если правильно обзывать фигуры своим именем :))

Tema0
24.12.2010, 21:08
А ты это учел? в своей работе?
ведь у твоих магнитов это еще более выражено чем у кубов
якорь входит при наклеенных магнитах?
и со скосом как быть? аналогично цилиндрическим делать?
ну и последний вопрос...
если заполнять полюс полностью то нужно смещение в каждом ряду магнитов делать.
получается по краям ротора лесенка... может выпустить ее за границу ротора и аккуратно обточить на станке?

gda98
24.12.2010, 21:25
А ты это учел? в своей работе?
в формуле нет, поправку делал на чертеже , так быстрее :)
якорь входит при наклеенных магнитах?
да.
цилиндрическим делать?
ну и последний вопрос...
и со скосом как быть? аналогично цилиндрическим делать?
да, по физическому центру магнита, методика та же , что и для циллиндров.

если заполнять полюс полностью то нужно смещение в каждом ряду магнитов делать.
не понял вопрос.

получается по краям ротора лесенка... может выпустить ее за границу ротора и аккуратно обточить на станке?
можно снять на станке, если они мешают или увеличивают залипания, вообще в идеале , нужно и магниты по поверхности протачивать, чтобы углы не торчали - залипание еще уменьшится.

Tema0
25.12.2010, 00:24
тогда получается что выбрав высоту призмы нужно в линейка подобрать призму с минимальными размерами по плоскости.
тогда и с торчащими по поверхности углами вопрос решиться и по граням ротора лесенка станет меньше.
только усложнится процесс наклейки.
но по нему у меня есть пара идей. на своем роторе проверю, как только в теории немного подтянусь.
на днях создам тему про свою переделку, gda98, проверите мои выкладки? ну чтоб "грабли" не ловить

gda98
25.12.2010, 00:39
gda98, проверите мои выкладки? ну чтоб "грабли" не ловить
хорошо

Сергей
07.03.2011, 23:35
А можно и я в эту тему со своей Вяткой?:# В общем выпала сегодня на работе свободная минутка и я умудрился скосить статор и даже обратно загильзовал. Завёрнутую часть гильз пришлось подрезать по диагонали, немножко не влазили. Ну а так вроде красиво получилось. Собрал с непроточным ротором, нигде ничего не чиркает.

gda98
08.03.2011, 01:34
Ну а так вроде красиво получилось. Собрал с непроточным ротором, нигде ничего не чиркает.
Отлично получилось, как заводская сборка, все ровненько, теперь интересует технология разгильзовки, гильзовки статора, а так же каким образом сделан такой ровный скос. Снимаю шляпу :hi:

Сергей
08.03.2011, 03:21
Разгильзовывал, просто вдоль разрезав гильзу. После этого кстати я и вытягивал обмотки. (Но это было не сегодня.) Пакет был стянут снаружи четырмя полосками, снялись очень легко. Дальше самая трудоёмкая работа, разделить пластины. Молоточек, тонкий острый нож, тюк-тюк пластинка отстала в одном месте, а потом воде как отрезаешь её. Там где появлялись заусенцы, сразу молоточком на плоской наковальне всё подравнивал. В сборке помогли 4 отверстия в самом пакете, так они вообще не задействованы. На вид 5мм в диаметре. Туда я вставил 2 электрода прям в обмазке и зазора как раз хватило что бы сделать скос. Набрав все пластины сжал их в двух местах клямрами. Дальше вставил ротор на место и добился того, что-бы он был перпендикулярно пакету. То есть что бы край ротора и пакета находились на одном уровне. Ровнял пазы простой отвёртеой, но использовал её как пруток. Паз на выходе сужается и пруток отвёртки при поджатии к месту выхода из паза, выступает в роли клина, ровняя тем самым зубцы. Но у меня сложилось впечатление, что пластины на сдвигались а просто подгибались. Само железо очень мягкое. Когда всё было готово, пакет сварил в четырёх местах. Сборка в гильзу самый просто и быстрый этап. На гильзе в четырёх местах есть по четыре вмятины, как будто после удара большим керном. Они-то и центруют пакет железа в самой гильзе. Потом с помощью верёвки и прутка стянул обойму, постукивая молоточком и припиковал сваркой в двух местах по линии разреза. Проваривать пока не стал, думаю может без неё легче будет наматывать статор. Ох нифига себе поэма получилась:unknw:...

Сергей
08.03.2011, 23:59
gda98 интересно знать, ты уже выбрал схему намотки статора? И ещё вопросик. Мне так помнится что я выдергнул 1,2кг меди. Но там лобовые части были ну очень большие. Может ты прикидывал вес меди на восьми полюсную намотку?

gda98
09.03.2011, 02:56
Может ты прикидывал вес меди на восьми полюсную намотку?

да прикидывал надо порыть файлы с расчетами - где то есть, чтото около 1,5кг точнее скажу днем, если не забуду...

gda98
09.03.2011, 18:32
Сергей, масса меди обмоток 8-полюсника из стаора от стиральной машины "вятка-автомат", намотанного проводом диаметром 1,06мм составляет 0,73кг по грубым расчетам.

Добавлено через 1 минуту
кстати 6-полюсник тоже получится из этого статора.
В этом статоре 48 пазов, на 6 делится ;)

Valeriy
09.03.2011, 19:31
кстати 6-полюсник тоже получится из этого статора.
48/3=16 пазов на фазу. Для 6-полюсника надо либо 3 катушки, либо 6. Вот тут и не делится. Намотать можно, но не очень хорошо будет.

gda98
09.03.2011, 19:48
Valeriy, 6 полюсов 2 или 4 фазы... мотается, в зависимости от нужного ЭДС и нужной мощности.можно и три фазы намотать, но не очень красиво получится

Сергей
09.03.2011, 21:39
масса меди обмоток 8-полюсника из стаора от стиральной машины "вятка-автомат", намотанного проводом диаметром 1,06мм составляет 0,73кг по грубым расчетам. Проверь пожалуйста мой расчёт. Взял даные двигателя на 10мм большего в диаметре. 68витков да на 48пазов да на 0,1м длина паза. Равно 326,4м провода должно лежать в пазах, остальное лобовые части. 326м это 0,88кг. 1,72кг меди в движке, минус 0,88кг в пазах, равно 0,84кг лобовые части. Так как наш паз не 100мм, а 45мм то меди в пазах будет 0,396кг. Плюс те-же лобовые части и получается 0,4+0,88=1,28кг. Может я где то напортачил? Ни чего не понимаю:sorry::(...

gda98
09.03.2011, 23:44
Сергей, а ты заполнение паза считал какое ?
у меня 0,07метра длина проводника паза посчитана, т.к высота набора пластин статора 0,055метра, то вылета провода из пазов по 7,5мм с каждой стороны для меня вполне приемлимо и технологично.

Сергей
10.03.2011, 00:09
Сергей, а ты заполнение паза считал какое ?
Взял даные двигателя на 10мм большего в диаметреМиниатюра прилагается, какой у него коэф. заполнения я не знаю.

высота набора пластин статора 0,055метраА почему у меня 0,045м? Может разные модели?

то вылета провода из пазов по 7,5мм с каждой стороны для меня вполне приемлимо и технологично.лобовые части не уменьшал и не увеличивал. Они остаются такие же как и в том АИРе...

gda98
10.03.2011, 00:32
А почему у меня 0,045м? Может разные модели?
Все может быть. Обычно коэфф. заполнения считается равным 0,7, если используется провод круглого сечения, площадь окна умножается на 0,7 и делится на сечение провода , дробную часть результата сокращаем - это определяет сколько целых проводников влезет в паз статора.

Сергей
10.03.2011, 01:42
Обычно коэфф. заполнения считается равным 0,7, если используется провод круглого сечения, площадь окна умножается на 0,7По моему мы уже обсуждали этот вопрос, но так и не пришли к общему знаменателю. И вот по какой причине.
(Обычные значения коэффициента заполнения к<sub>3</sub> = 0,68 - 0,75.Коэффициент к<sub>3</sub>, характеризуя плотность расположения проводников в пазу, не позволяет судить об эффективности использования всего объема паза для размещения в нем меди проводников. Этот фактор учитывает коэффициент заполнения паза медью).
И исходя из этого, следующие...
(При современных материалах и марках обмоточных проводов для обмоток из круглого провода удается достигнуть к<sub>ъм</sub> = = 0,3 - 0,4. Большие значения — в однослойных обмотках с более тонкой корпусной изоляцией в пазу).
Жаль нигде нет размеров паза на АИР90А4, просто прикинуть, мне с трудом удалось уложить 23 проводника d-1,12мм. Клинья пихать было уже некуда.

Bosoiy
10.03.2011, 13:18
Уважаемый gda98,простите за любопытсво,но на торцах магнитов тоже должны быть полюса.Как вы их чередуете по горизонтали и вертикали в одном полюсе ротора?

gda98
10.03.2011, 14:16
Bosoiy, что значит на торцах?
В одном полюсе магниты не чередуются они все наклеиваются одинаково одним полюсом к статору.
У данных магнитов всего два полюса.
Форма магнита - прямоугольный параллелепипед (образно похож на кирпич)
Северный и южный полюса находятся на сторонах имеющих большую площадь.

Bosoiy
10.03.2011, 15:23
Bosoiy, что значит на торцах?
В одном полюсе магниты не чередуются они все наклеиваются одинаково одним полюсом к статору.
У данных магнитов всего два полюса.
Форма магнита - прямоугольный параллелепипед (образно похож на кирпич)
Северный и южный полюса находятся на сторонах имеющих большую площадь.
Спасибо за информацию. Немного подзабыл курс физики за 8ой. класс. Но как себя ведут боковые части магнитов,по которым мы измеряем высоту? Они притягиваются? Или они аполярны?

gda98
10.03.2011, 17:00
Они притягиваются? Или они аполярны?
притягиваются, северный полюс притягивается к южному

Сергей
11.03.2011, 00:17
Северный и южный полюса находятся на сторонах имеющих большую площадь.А кому это мешает?

Добавлено через 10 минут
Как по мне, так пусть они хоть в ёжика будут сложены, кабы индукция в данный промежуток времени, была максимальной. Это всё сказать можно другими словами, с минимальными потерями в деньгах, получить генератор лучше процентов на 10, чем у соседа...? Так ли это? Сами себе отвечайте на этот вопрос...

Добавлено через 1 минуту
И вообще, марш в тему генераторы...

Valeriy
12.03.2011, 11:08
Но как себя ведут боковые части магнитов,по которым мы измеряем высоту? Они притягиваются? Или они аполярны?
Когда клеишь магниты одним полюсом в одну сторону, они отталкиваются и очень сильно. Если они притянулись, значит полюса разные.

Сергей
30.07.2011, 12:29
До конца лета осталось немного времени и я решил сделать ещё что нибудь небольшое. Вспомнил, что где-то должна быть недоделаная Вятка и в начале лета прикупил по дешёвке ещё один мотор со стиралки.
3682 3683

Разница между ними небольшая, но всё таки есть.
Диаметр ротора 97,5мм против 93мм. Диаметр вала 16,5мм против 14мм. И 48 пазов против 36-ти. Длина статора одинаковая 45мм.
Посмотрев на оба эти двигателя, решил взяться за Вятку. Заодно и проверить возможность наклейки магнитов без потери на скосах.

Ну а дальше всё как у всех. Ротор был проточен и шуба посвелена:
3684 3685 3686

Сегодня ночью наклеены магниты.
3687

Дальше будет самое интересное. Что-же там с моментом страгивания?:angel:

Bosoiy
31.07.2011, 01:36
Обмотка явновыраженная?

Добавлено через 1 час 0 минут
"Пилите Шура,пилите"...:))

Сергей
31.07.2011, 01:58
Обмотка
Обмотка?:scratch_one-s_head:

Bosoiy
31.07.2011, 02:01
Намотана с явновыражеными полюсами?

Сергей
31.07.2011, 02:20
Дело сделано, ставки больше не принимаются:)).
Хочу сразу показать насколько по хамски я сделал шубу
3702 3703

Расстояния между отверстиями плясали до 1,5мм как в ряду так и между рядами. После наклейки магнитов, увидел что некоторые ряды получились со скосом:shok:. Хотя должны быть ровными.
3704

Но это меня не остановило, и я начал измерять момент страгивания:
3705

Bosoiy
31.07.2011, 02:32
Может пол гири нехватает?

Сергей
31.07.2011, 02:37
Многие знают, что я неравнодушно отношусь к теме Залипаний. Поэтому делая этот ротор одной из моих целей было получить максимум информации, которая сможет хоть как-то что-то объяснить и в дальнейшем станет полезной в борьбе с этим нехорошим явлением.
Магниты я наклеивал в три захода. Каждый раз добавляя по одному кругу. После наклейки первого крайнего круга, момент страгивания был 0,23Нм.
Дальше я наклеил с противоположной стороны. Средний круг осталася без магнитов. При проворачивании внутри начало что то шкрести. Но что там шкребёт, я так и не нашёл. Момент страгивания стал 0,255Нм.
Обклеив весь ротор магнитами, я оставил его в покое аж до самого утра...

Сергей
31.07.2011, 02:41
Может пол гири нехватает?
Где обмотки:ireful:??? ОБМОТКИ в студию...

Bosoiy
31.07.2011, 02:53
Многие знают, что я неравнодушно отношусь к теме Залипаний. Поэтому делая этот ротор одной из моих целей было получить максимум информации, которая сможет хоть как-то что-то объяснить и в дальнейшем станет полезной в борьбе с этим нехорошим явлением.
Молодец! То,что ты это делаеш для эксперимента я понял сразу. Извини за иронию..:) Просто она так и просилась. Но,что то странно.. Даже если отнять сопротивление подшипников,допустим 0,05Нм и оставить только сопротивление залипания,допустим 0,23-0,05=0,18Нм то наклеив второй ряд должно было получится 0,18*2=0,36Нм.

Добавлено через 2 минуты
Где обмотки:ireful:??? ОБМОТКИ в студию...

Так тебе вроде как виднее.. Мы тут сейчас кажется твою поделку обсуждаем..

Сергей
31.07.2011, 03:01
Утром собрав всё вместе, шкрести стало ещё больше. Но повертев ротор туда сюда всё успокоилось и я без проблем замерял долгожданный МОМЕНТ. Он получился 0,3-0,35Нм.
Вроде как и не много, но по правде сказать я ожидал меньше. Добавление второго ряда, не сильно увеличило залипания. Это меня обрадовало и уже тогда вселяло уверенность, что я шёл в верном направлении. С наклейкой среднего ряда, залипания возросли на 0,1Нм. Хотя, если следовать той-же тенденции, они должны были увеличиться не больше чем на 0,03Нм. И стать 0,28Нм.
Эти 2 цифры, 0,3-0,35Нм, это не между этими значениями, это 2 значения в зависимости от положения ротора.
Есть что есть, на этом я и успокоился...

Сергей
31.07.2011, 03:06
Обмотка явновыраженная?
Намотана с явновыражеными полюсами?
Где обмотки? Где намотки? Я ещё ни одной катушки не намотал. И даже станочек для намотки катушек ещё не сделал;). (Ну как я, ещё тебя не достал?)

Сергей
31.07.2011, 03:25
Какое-же моё удивление, когда я вытащил ротор
3706 3707

Так вот какая зараза там шкреблась внутри. А имя ей "кривизна рук".
Не долго думая я опять к токарю. Просто зажав за подшипник и подперев центром я поездил резцом по магнитам.
3708

Изъянов оказалось не много, но и не мало. Легонько стёр эти риски зачистным диском и-и-и:

Момент страгивания 0,083Нм и 0,22Нм. Что и требовалось доказать...

Bosoiy
31.07.2011, 10:04
Ну как я, ещё тебя не достал?)

Да нет... Просто ротор у тебя с явновыраженными полюсами и заполнение его площади магнитами не максимальное.

Сергей
31.07.2011, 12:13
ротор у тебя с явновыраженными полюсамиПолюсами, но никак не обмотками или намотка явновыраженная. Посмотри фото пост 51, в полюсе магниты уже практически налазят друг на друга. А между полюсами зазор 2-3мм. Если делать всё равномерно, то эти 16 магнитов по кругу и лягут с зазором в 1,5мм. (Сказать точно, нужно табличку смотреть). Так где заполнение не максимальное?

Bosoiy
31.07.2011, 12:44
Понял. Просто я не учёл того,что на роторе расстояние между магнитами будет меньшим...
Так а мотать всё таки как будеш?

Сергей
31.07.2011, 15:29
Мотать как обычно, на 8 полюсов в 48-ми пазах. Но прежде всего нужно определить, какая получилась магнитная индукция. И уже исходя из этого определяться с параметрами катушек и способов их соединения. Так как кое какой провод у меня есть в наличии и что-то покупать я просто не хочу...

Сергей
01.08.2011, 01:56
Сделал сегодня вот такой станочек:
3716

Намотал 2 катушечки по 19 витков в каждой и уложил их в генератор:
3717

Прокрутка показала следующее. ЭДС измерял на 500,1000 и 2000об/мин, всё очень линейно. 4,3 8,7 17,4В.
Может кто нибудь знает, что всё это значит:unknw:?
У меня голова уже совсем отказывается думать:hang1:.
Попутно измерил и ток КЗ. На 500об/мин получилось 10А.
Разделив 4,3/10=0,43Ом должно быть сопротивление обмотки.
Проверил мультиметром и вот что получилось
3718

Может кто то захочет что то посчитать, напомню:
Статор D-98мм L-45мм, магниты D-13мм 48шт.

Bosoiy
01.08.2011, 02:18
Если верить формуле,то увеличив длину проводника в фазе,в два раза-то на столько же поднимется и напряжение. А почему такие высокие обороты для тестов взял?

Сергей
03.08.2011, 21:04
Ни кто не хочет мне помогать считать:cray:, но верные друзья всегда рядом:yes:
Если верить формуле,то увеличив длину проводника в фазе,в два раза-то на столько же поднимется и напряжение.
Делать нечего, будем увеличивать длину проводника.
У меня в закромах нашлось аж 6 катушечек провода
Ну как, нормально увеличил:scratch_one-s_head:?
3766

Думаю Bosoiy останется доволен:))
3767

Процесс укладки катушек, уже пошёл:smoke:...
3768

Bosoiy
03.08.2011, 22:15
Процесс укладки катушек, уже пошёл:smoke:...
Как определить на сколько внутренний край катушки должен отходить от статора? Если сложить верх и низ катушек,которые не в железе,то эта длина у тебя получитстя около 1/3 части длины статора...
1/2!

petruha256
03.08.2011, 23:21
Сергей,а витки в четыре провода?
Если так, то можно выводы катушек разлохматить и соединить последовательно не в четыре провода, а в два например.
Банальность, конечно ляпнул, но мало ли...

Сергей
04.08.2011, 00:15
Если сложить верх и низ катушек,которые не в железе,то эта длина у тебя получитстя около 1/3 части длины статора...Ну а я шо сделаю? Всё правильно длина статора 45мм, а средняя длина витка (только что измерил) 280мм. Итого 280-45х2= 180мм на лобовые части. То есть 1/3 длины витка является эффективным проводником, а 2/3 чистой воды потери. Был бы статор 135мм длиной, потери были бы те-же, а вот длина эффективных проводников увеличилась бы втрое. Это ещё один недостаток коротких генераторов.

Bosoiy
04.08.2011, 00:23
Сергей,а если делать короче то катушки невлезут?

Сергей
04.08.2011, 00:31
Не petruha256, не в четыре а в 6 проводов трёх разных диаметров :). А насчёт разлохматить, так это можно было и в три провода мотать только витков делать в 2 раза больше.
Банальность, конечно ляпнул, но мало ли...
Так что ничего банального. У меня здесь новая заморочка предусмотрена, давно хочется проверить. Но о ней уже после прокрутки. Тут другая беда. Провода хватило на 2/3 обмоток. Это я использовал 2 петли размагничевания по 3,2м каждая+у меня есть катушка провода 0,38мм. Завтра буду ещё чего нибудь ещё подбирать :).
Как говорит Bosoiy, "Идущий осилит путь"? Так да?

Bosoiy
04.08.2011, 00:37
Издеваешся?:) Валерий говорит,что при намотке в несколько проводов меньше меди,больше лака выходит...

Сергей
04.08.2011, 00:52
Сергей,а если делать короче то катушки невлезут?Максимум что можно уменьшить, это 20мм с витка. На общем фоне это лишних 12,5м провода во всех трёх фазах. Сечение провода 1кв.мм. Сопротивление 12,5метров 0,2Ом. Можно было-бы их убрать, но намучался бы я от души.

Добавлено через 5 минут
Издеваешся?Над кем? Над собой? Да, я знаю:yes:. А Валера абсолютно прав, насчёт изоляции. Это у вас молодых, "Всех убить, всё отнять". А нам по стариковски, "Всё что Бог ни дал, и на том спасибо";)...

petruha256
04.08.2011, 01:12
... А насчёт разлохматить, так это можно было и в три провода мотать только витков делать в 2 раза больше.


В том то и фокус - мотать в шесть, потом концы первых трех соединить с началами вторых трех.
Концы вторых и начала первых - на выход.

Bosoiy
04.08.2011, 01:18
Ну как бы рановато ещё тебе в старики,голова варит лучше чем у меня в школьные годы...
Да и бороды нет:)..
Будеш по очереди жилы запускать?

Сергей
04.08.2011, 01:28
petruha256, ну и получится то-же что и я говорю. В 2 раза больше витков и в 2 раза меньше его сечение. Так зачем делать соединение в средине? Бери три провода и сразу мотай. Влезет в 2 раза больше витков (так как ты мотаешь тремя проводами) и в 2 раза уменьшишь сечение...

Добавлено через 4 минуты
Будеш по очереди жилы запускать?
Вспомнилось:"По что животину тиранишь?"
-Я Змея запускаю...
Так и у тебя. Какие жилы? Куда запускать? Ни чё не понял:unknw:...

Bosoiy
04.08.2011, 01:42
Ну вот,опять начинается..:shout:. Вроде ж только недавно говорили о контроллере отбора мощьности и на тебе! Незнаю,непонимаю...

Сергей
04.08.2011, 02:46
Вроде ж только недавно говорили о контроллере отбора мощьности и на тебе!
Нет, я правда тебя не понимаю. Какая связь между заменой одного толстого провода на несколько тонких и контроллером :unknw:? Это ты предлагаешь мне с мачты с полсотни проводов тянуть? Так что-ли?

Bosoiy
04.08.2011, 09:24
Зачем пол сотни?Если придумаеш нехитрую схему постепенного включения жил,по мере набора оборотов то можно и два провода протянуть...

Goga65
04.08.2011, 11:09
. То есть 1/3 длины витка является эффективным проводником, а 2/3 чистой воды потери.
Вот и до меня дошло:bum:

Сергей
04.08.2011, 13:27
Если придумаеш нехитрую схему постепенного включения жил,Не жил, а катушек. Катушки можно соединять как параллельно так и последовательно. А вот "жилы"?

Вот и до меня дошло
Чёго хоть дошло то? А как было до того пока ещё не "пришло"? :)

Bosoiy
04.08.2011, 16:54
Не жил, а катушек. Катушки можно соединять как параллельно так и последовательно. А вот "жилы"?
У тя в катушке шесть жил. Соеденены параллельно. Если их включать в параллель не все сразу а постепенно,с увеличением оборотов,добавлять по одной или по две то этим можно регулировать сопротивление генератора.

gda98
04.08.2011, 21:21
этим можно регулировать сопротивление генератора.
активное сопротивление, это сопротивление только уменьшит КПД и будет нагревать провод. Этим сопротивлением регулировать ничего не получится, кроме КПД ;)

Bosoiy
04.08.2011, 21:57
Можно провести эксперимент. Намотать на вал нитку и замкнув три жилы из шести подобрать грузик который потянет это дело вниз. Желательно сделать несколько витков нитки. Потом сделать то же самое замкнув все шесть жил катушки. Мне почему то кажется,что во втором случае груз понадобится больший.

Добавлено через 15 минут
Я это к чему..? Обычно на малом ветре имеется недостаток быстроходности,а на большом винт получается недогружен. И если при при превышении расчетного ветра добавлять жилы,а при слабом ветре убавлять то можно расчитывать на одну быстроходность в каком то диапазоне ветров.

Добавлено через 3 минуты
Обмотки греться по идее не должны так как на максимальных оборотах,где будет самый большой ток будут работать все шесть жил. А на малых оборотах и малые токи...

gda98
04.08.2011, 22:03
А на малых оборотах и малые токи...
и малое КПД - подумайте

Сергей
04.08.2011, 22:29
Обычно на малом ветре имеется недостаток быстроходности, Оборотов. Значит малое напряжение, значит его нужно поднять на малых оборотах. Правильно? Как это можно сделать? В нашем случае, так как говарил Петруха. То есть соелилиться внутри катушки последовательно. Это типа я намотал 26 витков в катушке в 6 проводов. Соеденить по 3 провода начало с концом и будет уже 52 витка в катушке, а это значит что на 14В мы выйдем на оборотах в 2 раза меньших. А в номинальном режиме, это всё дело нужно вернуть назад. То есть включиться на 26 витков и в 2 раза увеличить сечение провода. Ты это имел ввиду?

Bosoiy
04.08.2011, 22:59
Нет... Ну да ладно. У Петрухи вариант лучше.

Сергей
18.08.2011, 19:18
Во накарулесил я с этой "Вяткой", шо и сам ни чё не понял:sorry:.
В общем вот что у меня получилось:
Rг=2,7Ом. ЭДС 14V на 100об/мин.
Крутил на АКБ, но похоже он сильно разряжен.
об/мин... А ... V
130 ___ 0,5 _ 12,1
150 ___ 1,2 _ 12,2
200 ___ 3,5 _ 12,6
250 ___ 6,0 _ 13,1
300 ___ 8,5 _ 13,8
330 ___ 9,5 _ 14,0
Всё, запарила меня эта "Вятка". В лак и в печку её :)).
Но обсуждения продолжаются. Может я где-то что-то не так сделал.
Жду Ваших отзывов...

Bosoiy
18.08.2011, 21:59
Маладца!:) Десять ампер вполне реально..

BenGunn
31.07.2012, 11:41
Решил я из стана "теоретиков" перекочевать в стан "практиков".
Как положено, начал с генератора, благо в коридоре уже больше года стоит старая вятка, которую все не доходили руки выкинуть. Вчера достал из неё двигатель и попытался его разобрать. Раскрутил длинные болты, которые скрепляют переднюю и заднюю часть, но их разъединить не получилось. Опытные люди, подскажите, надо ли еще что-то раскручивать или достаточно применить грубую физическую силу? :sorry:

Для получения максимального опыта, планирую полностью переделать двигатель:
1) Проточить ротор.
2) Поставить стальную гильзу.
3) Наклеить магниты по технологии Ильи МГУ.
4) Перемотать статор.

Главная цель - получить максимальную мощность при минимальных залипаниях и научится делать генераторы из электродвигателей.

Сергей
31.07.2012, 17:44
подскажите, надо ли еще что-то раскручивать или достаточно применить грубую физическую силу?
Ничего не надо раскручивать.
Сзади надставочку и вылетит всё вместе с подшипником.
А вообще начало не плохое. Это всё таки лучше чем из автогены. Да и зубов там побольше, а значит проще будет с залипаниями.

Решил я из стана "теоретиков" перекочевать в стан "практиков".
Благо дело не надолго. А то эта практика отбивает теоретические знания напрочь:).

BenGunn
06.08.2012, 09:29
Сергей, помогайте.
Одну крышку я снял, но подшипник остался на валу. Вторая крышка отошла от корпуса, но её держит шкив от ременной передачи. Подскажите (желательно по подробнее), как можно снять подшипники и шкив, а то я в железках дуб дубом и боюсь, что если и разберу движок, то потом его уже будет не собрать.

Сергей
06.08.2012, 11:33
BenGunn, сегодня с утра, думал сделать фотосесию по разборке этой машины.
Положил её на стол и не знаю с чего начать.
7949
Всё правильно, для того что-бы снять эти вот вентиляционные дела, нужно снять подшипники. А вот как раз в этом месте вступают в силу слесарные навыки.
Другими словами жизненный опыт или ещё что-то там.
Лично я придерживаюсь такого правила.
Если это устройство собирали люди, значит люди смогут его и разобрать.
Снимай подшипники, и не бойся, снимай эти пласмаски, а дальше всё проще и проще...

DJ_Grom
06.08.2012, 18:16
BenGunn, есть такая штука, называется съемник для подшипников, у нас стоит около150 рублей в автомагазине, приобрети, в хозяйстве пригодится всегда, особенно если с асинхронниками надумаешь работать.
Только советую на месте его испытать, прямо на прилавке, попадается дерьмо, резьба слизывается, захваты ломаются...

BenGunn
06.08.2012, 21:40
BenGunn, есть такая штука, называется съемник для подшипников, у нас стоит около150 рублей в автомагазине, приобрети, в хозяйстве пригодится всегда, особенно если с асинхронниками надумаешь работать.
Только советую на месте его испытать, прямо на прилавке, попадается дерьмо, резьба слизывается, захваты ломаются...

Спасибо большое. А я завтра собирался идти покупать болты и т.д., что бы самому такую штуку сделать. Но как обычно, все гениально уже давно придумано. ;%

BenGunn
08.08.2012, 21:28
Купил съемник. Один подшипник и пластиковая вставка снялись легко, а вот со стороной, где установлен шкив, возникли проблемы. При попытке зацепится за края шкива, они просто обломились. Тогда обломал края полностью, что бы они не мешали. Попробовал, зацепится за основание шкива, но сорвалась резьба у съемника, хотя он выглядел достаточно прочным.
Вот думаю, может попробовать сделать пропил в шкиве, что бы ослабить его. Может, есть ещё способы его снять?

Павел
08.08.2012, 21:35
BenGunn, Под низ под шкив положить две упорные пластины и сверху надавить на вал или пресом.

petruha256
08.08.2012, 22:17
Раз ручей шкива уже сломан, то можно и распилить шкив.

BenGunn
08.08.2012, 22:18
BenGunn, Под низ под шкив положить две упорные пластины и сверху надавить на вал или пресом.
Такой способ уже пробовал. Подложил пластины и бил по валу молотком, не помогло.
Ещё возникла идея, так как для пиления шкива у меня есть только ручная ножовка, то решил взять дрель со сверло по металлу и насверлить дырок на шкиве по одной линии. Метал шкива мягкий, думаю, будет сверлится легко.

ico
08.08.2012, 23:48
BenGunn,
.... Метал шкива мягкий....
Если метал шкива различен,возможно коефициент разширеншя этого метала больше чем коефициента разширения вала.ИМХО стоило бы прогрет шкива.Было бы лучше с этом начать.
Желаю успеха.Ицо

DJ_Grom
09.08.2012, 08:39
сорвалась резьба у съемника

оветую на месте его испытать, прямо на прилавке, попадается дерьмо, резьба слизывается,
Я говорил.... :angel:
Теперь пилИ...

BenGunn
09.08.2012, 09:03
Я говорил.... :angel:

Я помню.
Но там что-то странное с этим шкивом. Когда пытался его снять съемником, болт на съемнике крутил разводным ключом длинной 30см, а другим ключам держал ротор, т.е. плечо было очень приличное.
Может шкив приклеен к валу, потому и не снимается. Постараюсь сегодня его распилить или просверлить, тогда и узнаю.

DJ_Grom
09.08.2012, 23:18
а он точно не прикручен чем нибудь к валу, или может стопорное колечко стоит?

Сергей
09.08.2012, 23:25
Счас пойду сфоткаю...

Сергей
09.08.2012, 23:55
Вот гена со шкивом
7960
А вот уже без него
7961
Там внутри шкивка видно насечку, то есть присутствует третий связующий элемент в виде разрезной сталистой втулочки.
7962
Сейчас я её найти не смог. Но поверьте она большой погоды не играет и всё довольно легко разобралось.

BenGunn
13.08.2012, 20:19
Дрель и сверло по металлу помогли. Видимо у моего двигателя конструкция отличается от двигателя Сергея, на валу нет втулки, а сделана насечка. Наверное, эта насечка и держала шкив.
Правильно я понимаю, что достать статор из железного корпуса достаточно проблематично? Наверно я это делать не буду.
Встал вопрос о замере паза, зубца и диаметра статора. Подлезть к ним штангенциркулем у меня не получилось. Подскажите, пожалуйста, как можно выполнить измерения.
Измерил диаметр ротора, получилось 97,5мм. Сергей, а у вас какие результаты измерений?

Саня77
13.08.2012, 20:32
Я бумагу внутрь кладу, провожу несколько раз ногтём по бумаге. На обратной стороне получается оттиск паза. :)

Сергей
13.08.2012, 22:40
Измерил диаметр ротора, получилось 97,5мм. Сергей, а у вас какие результаты измерений?
Да, точно такая же. http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=11917&postcount=47

BenGunn
30.08.2012, 20:46
Сергей, а как можно снять внешний корпус со статора?

Сергей
30.08.2012, 22:34
третья страница в конце http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=57&page=3

BenGunn
30.08.2012, 22:41
третья страница в конце http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=57&page=3
Читал это сообщение. Получается, только резать гильзу, так?

Сергей
30.08.2012, 23:01
Её даже прес не возьмёт. Потому что замки, это мощные кернения на кожухе статора. А если и возьмёт, то подерёт железо статора. А потом шо с ним делать?

BenGunn
21.10.2012, 20:45
Сегодня наклеил магниты на ротор. Завтра буду пробовать ставить ротор на место. Возник вопрос, а как лучше всего это делать?

Сергей
22.10.2012, 07:25
Как ставить, руками:). Ничего особенного...

BenGunn
22.10.2012, 08:41
Как ставить, руками:). Ничего особенного...
Понятно. А я уж хотел ногами ставить:))
Просто, думал, может какие хитрости есть, для упрощения процесса.

BenGunn
22.10.2012, 21:58
Вот такой ротор у меня получился. Сегодня попробовал поставить его на место. Поставить поставил, но прокрутить не смог. Видимо немного переборщил с эпоксидной смолой. Завтра пойду шлифовать на токарном станке.

DJ_Grom
22.10.2012, 22:54
А какие магниты? Размер?

Сергей
23.10.2012, 04:16
BenGunn, ну а ноги пригодились при установке:)?

BenGunn
23.10.2012, 07:09
А какие магниты? Размер?
Магниты 18x7x3. Всего 38 рядов. Расстояние между нижними краями магнитов около 0,6мм, а между верхними около 1мм.

BenGunn, ну а ноги пригодились при установке:)?
При установке нет, а вот когда доставал пригодились. Вставал на края двигателя и вытягивал ротор и статора. :)

BenGunn
02.11.2012, 22:25
Хочу рассказать о своих приключениях с ротором.
Сначала из-за перебора со смолой он вообще не крутился. Отнес токарю и лишнюю смолу сошлифовали. Поставил ротор и получил залипания 0,75Н*м, что мне сильно не понравилось. Начал смотреть из-за чего это может быть. Оказалось, что я промахнулся с зазором, он получился всего 0,3-0,35мм (кусочик от пластиковой игральной карты иле входил между ротором и статором).
Опять пошел к токарю, взяв с собой двигатель целиком. Ещё немного сточили магниты и, видимо от нехватки ума, слегка протерев ротор тряпочкой, запихнули его на место. В итоге из-за магнитной пыли смогли провернуть ротор, только зажав его в станок.
Пришел домой, достал ротор и по возможности убрал всю пыль. В результате получил залипание 0,45Н*м при зазоре 0,55-0,6мм (с трудом входят два кусочка карты). Вот такие результаты у меня получились.
Сейчас буду искать провод, что бы намотать тестовую катушку.

Сергей, а у тебя какой зазор между статором и ротором?

atlas030960
03.11.2012, 03:13
BenGunn, у вас сильные залипания из за того что отсутствует скос полюсов ротора, в итоге ваш гена будит стартовать при относительно больших ветрах.

Саня77
04.11.2012, 02:21
У меня генератор 0,55кВт имеет залипания 0,6Нм, винт диам 1,6м, Z=5 страгивает на 3,5м/сек.

atlas030960
04.11.2012, 15:04
Саня77!, каким образом Вы измеряете силу залипаний генератора, если не секрет.

Сергей
04.11.2012, 18:24
atlas030960, примерно вот так http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=241 :hi:.

BenGunn
12.11.2012, 22:48
Намотал 2 катушечки по 19 витков в каждой и уложил их в генератор:
Прокрутка показала следующее. ЭДС измерял на 500,1000 и 2000об/мин, всё очень линейно. 4,3 8,7 17,4В.
Сергей, у тебя тестовые катушки были соединены последовательно или параллельно? Т.е. чтобы вычислить вольты/(обороты*витки) надо делить на 19 или 38?

BenGunn
13.11.2012, 11:18
Намотал вчера тестовую катушку и покрутил генератор. Получилось 0.00049В/(обороты/витки).
Попробовал немного проанализировать результат, сравнив его с результатами Сергея и Ильи МГУ.
1) Генератор Сергея из такой же вятки.
Если считать, что тестовые катушки у Сергея были соединены последовательно, то у него ЭДС получается 0,00023В/(обороты/витки), т.е. в 2,14 раза меньше чем у меня. Это можно объяснить тем, что у меня площадь магнитов 38*7*45=11970мм^2, а у Сергея 13^2*pi/4*48=6371мм^2. Разница в 1,88 раза.

Для оценки, я попробовал ввести некий показатель, равный отношению ЭДС к площади магнитов. Что бы не получались слишком маленькие числа, площадь буду брать в м^2.
Показатель для моего генератора – 0,041.
Показатель для генератора Сергея – 0,036.
Разница 14%.

2) Генератор Сергея из 4АМА100S4.
ЭДС 0,00075В/(оборот/виток)
Площадь магнитов 20734мм^2.
Показатель – 0,0361.
Разница 13%.

Как видно, получилось почти одинаковое соотношение в обоих случаях. Разницу можно попробовать объяснить тем, что у меня магниты марки N45, у которых остаточная магнитная индукция 1,35Тл, возможно у Сергея магниты слабее. Так же видимо влияет скос.

3) Генератор Ильи МГУ.
ЭДС 0,00014В/(оборот/виток) – в чистом виде этого значения я не нашел, поэтому выводил его из Uxx всего генератора, так что может быть небольшая ошибка.
Площадь магнитов 4680мм^2.
Показатель – 0,03.
Показатель получился наименьшим из всех посчитанных. Возможно, это связано, с тем, что у Ильи слишком широкие магниты. Почему это плохо разбирали в теме, про магнитную индукцию.

Потом я решил оценить, какую мощность можно получить от моего генератора. Для сравнения брал данные генератора Сергея.
У Сергея получилось 9,5А 14В при 330об/мин, т.е. 133Вт.
В другой теме я показывал, что при малом индуктивном сопротивлении генератора, в качестве оценки мощности генератора можно использовать мощность при КЗ, т.е. Uxx^2/Rгенератора.
За счет большего ЭДС мы получаем увеличения мощности в (2,14*0,95)^2= 4.13 раза. Коэффициент 0,95 добавлен из-за предполагаемой потери 5% из-за хитрой намотки.
Теперь оценим сопротивление. У Сергея средняя длина витка равна 28см. У меня она равна 12см. Значит, у меня сопротивление будет в 2,33 раза меньше. Такая разница получилась за счет значительного уменьшения боковых частей катушек.
В результате общее увеличение мощности будет равно 9,63 раза. При равных условиях при 330об/мин можно будет получить 1280 Вт. В реальности, думаю, будет меньше, но 1кВт я попробую вытянуть.

Илья МГУ
13.11.2012, 15:53
//////у Ильи слишком широкие магниты. Почему это плохо разбирали в теме, про магнитную индукцию.//////


Чтобы вспомнить ход рассуждений пролистал по диагонале ветку про индукцию.
Вот хоть убейте, там только одно обоснование что это плохо - лишние затраты на приобретение магнитов. Эти затраты в рассуждениях Бена присутствуют в виде площади или объёма магнитов. Ни снижения эдс, ни увеличения потерь это за собой не влечёт(как я понял). Т.е. если бы магниты продавались по цене кирпича то проблему можно было бы и вовсе не рассматривать. Это - как раз мой случай. Если я поменяю имеющиеся магниты 9х20х5 на магниты 6х20х2, то я попросту попаду на пару тыщ руб. После замены эдс не увеличится (а скорее чуток уменьшится) и потери останутся те же. Ну и за что борьба?

ИМХО: выбор толщины и ширины магнитов актуален на стадии покупки магнитов. Если рассуждать логически, то чем меньше по весу магнит, тем он дешевле. Но логика рынка магнитов может быть совершенно другой. И если толстые-широкие стоят дешевле тонких-узких (что вполне возможно!) то правильный выбор в пользу дешёвых (толстых-широких).
Единственный аргумент который меня бы убедил - уменьшение потерь на перемагничивание и Фуко. Но как я понял, тема пока не изучена.

Кстати, а вот что точно влияет на потери от фуко-гистерезиса, так это частота. Поэтому увеличивать количество полюсов чревато гарантированным увеличением потерь.


5 минут спустя: Гиперидеища! В формулу оценки ЭИМ подставлять сразу не объёмы-площади, а $$ :))

ИГОРЬ 77
13.11.2012, 18:14
BenGunn Я так понял- 38 полюсов 54 зуба,магниты клеили без подложки. Каким проводом мотали прбную катушку, под какое напряжение расчитываете, ветрогенератор с прямым приводом или редуктором? Попробуйте прокрутить генератор на 200,300 об/мин и замерить вольтаж, потом прикинем как соединять катушки.

BenGunn
13.11.2012, 20:59
BenGunn Я так понял- 38 полюсов 54 зуба
38 магнитов, 48 зубцов.


магниты клеили без подложки.
С подложкой. Толщина подложки 3,5мм.


Каким проводом мотали прбную катушку

Катушку мотал проводом 0,2мм, это не важно. Мне надо было получить ЭДС одного витка при одном обороте в минуту, а она от толщины провода не зависит.


под какое напряжение расчитываете, ветрогенератор с прямым приводом или редуктором?

Наверное, 24В, с прямым приводом.


Попробуйте прокрутить генератор на 200,300 об/мин и замерить вольтаж, потом прикинем как соединять катушки.
Смысл? Зная ЭДС оного витка при одном обороте и площадь паза, можно начинать подбирать количество витков в катушке и толщину провода. Все это спокойно вычисляется.

Илья, ответил в теме про магнитную индукцию http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=27201&postcount=170

Сергей, напиши, пожалуйста, сколько витков и каким проводом тебе в итоге удалось уложить в паз, а то так и не нашел конкретного числа.

Сергей
14.11.2012, 23:32
Сергей, напиши, пожалуйста, сколько витков и каким проводом тебе в итоге удалось уложить в паз,
Там в 6 проводов разного диаметра. Так шо просчитать будет сложно.
Но может быть тебе вот это поможет разобраться...

BenGunn
14.11.2012, 23:43
Но может быть тебе вот это поможет разобраться...
Спасибо, попробую сделать также.

Илья, напиши, пожалуйста, ширину наконечника и паза у твоего генератора.

ИГОРЬ 77
15.11.2012, 14:57
BenGunn Спасибо за ответы . Есть еще вопрос. Как планируете соединять катушки?

BenGunn
15.11.2012, 15:10
Как планируете соединять катушки?
3 или 6 фаз. Как буду соединять катушки в фазах, будет зависеть от того, каким проводом буду мотать. Скорее всего, катушки будут попарно соединяться в параллель, а пары последовательно собираться в фазы.

ИГОРЬ 77
15.11.2012, 16:15
Я так понимаю катушки находящиеся напротив друг друга в паралель а потом в звезды .КПД должен быть максимальным но при таком раскладе будет 24 фазы. И плюс в том, что можно менять колличество полюсов ротора не переделывая статор. 24 фазы разделить на 12*12 и после выпрямления соединить последовательно на 24В паралельно 12В. Правда диодов много.

BenGunn
15.11.2012, 17:16
Правда диодов много.
Вот поэтому и буду делать 3, максимум 6 фаз.
Если делать 24 фазы, то получится 8 звезд. Из-за диодов на каждой звезде напряжение будет падать на 0,4-0,7В, т.е. в сумме получаться ощутимые потери. Из-за небольшого сдвига между катушками в фазе потери получаться меньше(при 6 фазах, должно быть всего около 2%).

BenGunn
16.11.2012, 11:03
Долго меня смущали, мои настолько хорошие результаты. По теоретическим расчетам и сравнению с другими генераторами, напряжение должно было быть меньше. Провел ещё несколько тестовых прокруток и оказалось, что у меня не правильно были посчитаны обороты. Правильно значение 0,00036В/(обороты*витки).
Введенный мной показатель у генератора Сергея выше, а у генератора Ильи точно такой же. Получается очень интересная картина, значения показателя совпал у генераторов Сергея (оба с катушками, намотанными из первого паза в четвертый и скосом) и у моего генератора и генератора Ильи (катушка на каждом зубе и нет скоса).
Ещё меня порадовало то, что формула Е = 2fnmNBS дала очень близкие к реальности значения ЭДС. Магнитную индукцию В я находил с помощью элькута.

Сергей
16.11.2012, 15:22
BenGunn, у меня магниты N38. так что разница в остаточной индукции между магнитами уже идёт не на сотые а на десятые...

BenGunn
16.11.2012, 15:44
BenGunn, у меня магниты N38. так что разница в остаточной индукции между магнитами уже идёт не на сотые а на десятые...
Угу, как раз про это я и писал. У тебя получается лучшее использование магнитов.
Что бы у меня было такое же как у тебя отношение ЭДС к площади магнитов, надо было делать 46 или 50 полюсов, но подходящих магнитов не было. Ещё расчеты в елькуте показали, что у меня зубец находится в насыщении, а это ещё уменьшает эффективность использования магнитов.

Сергей
16.11.2012, 20:39
расчеты в елькуте показали, что у меня зубец находится в насыщении,
Вот и я о том-же.
И Валетий и Котляр в своё время, уделяли этому моменту достаточно большое внимание. А у нас как-то всё на Ура!!!
ведь при проектировании двигателя учитывается всё. Какая индукция в зазоре, зубце, спинке и т.д. Самым напряжённым местом является зубец и потери в нём наибольшие. И я не думаю, что кто то будет проектировать асинхронник с расчётом того, что какой то Бен или Сергей надумает поднять индукцию в зазоре процентов на 30. Но тут возникает разумный вопрос, а на какую-же всё таки индукцию они рассчитаны?
Подозреваю, что для каждой единой серии машин она своя.
А наша Вятка, вообще не подпадает под единую серию. Это машина специализированного назначения.
Да ты просто глянь на беличью клетку, она ведь не на шо толком и не похожа.

BenGunn
16.11.2012, 21:51
Но тут возникает разумный вопрос, а на какую-же всё таки индукцию они рассчитаны?

Я ступил. Когда делал предварительные расчеты в элькуте, неправильно задал кривую размагничивания магнитов. Поэтому и решил, что насыщения не надо бояться.
Если посмотреть картинку с размера для статоров DmitryK-а
http://windpower-russia.ru/attachment.php?attachmentid=8067&d=1346922718
то видно, что у первого статора отношение ширины наконечника к ширине зубца 1,44, а у второго 1,4. Я вспомнил, что при расчетах часто берут индукцию в зазоре 0,8 или 1Тл. Тогда индукция в зубце будет около 1,5Тл. У большинства ЭТС, как раз в районе 1,5Тл место перегиба на графике намагничивания. У нас же индукция в зазоре 1,2-1,3Тл, плис площадь потока больше полюсного наконечника. В итоге и получаем насыщение в зубце.
У тебя такого эффекта нет, так как площадь магнитов ощутимо меньше площади зубцов и поток просто расходиться по всему зубцу и насыщения не происходит.
В идеале мне надо было брать магниты шириной 5мм, как раз по ширине наконечника, и делать 46 или 50 полюсов. Я бы потерял всего процентов 5-10 индукции, но зато при 50 полюсах по сравнению с 38 полюсами частота выросла бы на 30%.
Эх, голова моя дурная:bum:
Ну ничего, учтем на будущее. :)

Сергей
16.11.2012, 22:52
У нас же индукция в зазоре 1,2-1,3Тл,
Не получится такой индукции. Ты не учитываешь (есть такой параметр) зубчатость якоря, статора. А там коэффициент имперический и лежит в пределах точно не помню 1,2. Посмотри в литературе. Он везде участвует при расчёте эл.машин

Valeriy
16.11.2012, 23:18
Я бы потерял всего процентов 5-10 индукции, но зато при 50 полюсах по сравнению с 38 полюсами частота выросла бы на 30%.Бен, не выиграете. Вот есть индукция в зазоре, есть линейная скорость, есть длина проводника. И не перепрыгните эту эдс частотой, кажущаяся реальность.
Ещё меня порадовало то, что формула Е = 2fnmNBS дала очень близкие к реальности значения ЭДС. Пересчитайте по E=VBL, и приятно удивитесь, ибо формула Е = 2fnmNBS рождена из E=VBL, мы еще это с Розиным М.Н. разбирали. Вот лично моё мнение, если вам интересно, площадь покрытия ротора магнитами должна быть покрыта на 65 - 70%, остальное промежутки. Дальнейшее увеличение ведет к потере индукции магнитов друг на друга, не прибавляя дополнительной эдс.

BenGunn
17.11.2012, 00:02
Пересчитайте по E=VBL, и приятно удивитесь, ибо формула Е = 2fnmNBS рождена из E=VBL
Я лично думал, что все наоборот. Формула E=VBL работает только при правильном соотношении площади полюсов и площади катушек.
Разберем простой пример:
Я сейчас беру свой ротор и переклеиваю магниты так, что бы было не 38 полюсов, а два. При этом индукция B не меняется (потерями в спинке якоря пренебрежем), V и L тоже не изменились. Получается, что формула E=VBL даст нам тот же результат, что и при нормальной установке магнитов. А вот формула Е = 2fnmNBS покажет, что ЭДС уменьшилась в 14 раз, что и будет на самом деле.
Кстати, когда я пользуюсь формулой Е = 2fnmNBS, то подставляю в качестве B значение магнитной индукции в зубце, а в качестве S площадь сечения зубца. И это мне кажется самым правильным способом, так как именно изменение магнитного потока в зубце дает ЭДС.


Вот лично моё мнение, если вам интересно, площадь покрытия ротора магнитами должна быть покрыта на 65 - 70%, остальное промежутки. Дальнейшее увеличение ведет к потере индукции магнитов друг на друга, не прибавляя дополнительной эдс.
Что характерно. У моего ротора ширина зубца 5мм, а паза 1,5мм. Если сделать 46 полюсов шириной 5мм, то, как раз, и получится покрытие 72%. При 50 полюсах будет покрытие 80%. Что выгоднее 50 полюсов или 46 надо считать.

Valeriy
17.11.2012, 00:25
Я лично думал, что все наоборот. Формула E=VBL работает только при правильном соотношении площади полюсов и площади катушек. в формуле Е = 2fnmNBS есть сноска S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку, если магнит больше полюсного наконечника, то площадь наконечника.[ м<sup>2</sup> ] http://www.rosinmn.ru/elektro/elektro_index.html При этом формула E=VBL подразумевает, что между сторонами витка расстояние тау - полюсное деление.

Кстати, когда я пользуюсь формулой Е = 2fnmNBS, то подставляю в качестве B значение магнитной индукции в зубце, а в качестве S площадь сечения зубца. И это мне кажется самым правильным способом, так как именно изменение магнитного потока в зубце дает ЭДС.А первоначальный поток берется от площади наконечника зуба?! Он взаимодействует с магнитом. Он имеет большую площадь, но меньшую индукцию. Если взять площадь наконечника, индукцию в нем, то и получим E=VBL. Ниже по зубу уменьшение площади и повышение индукции.

BenGunn
17.11.2012, 00:38
При этом формула E=VBL подразумевает, что между сторонами витка расстояние тау - полюсное деление.
Вот из-за этого "подразумевает" я и не вижу в этой формуле особого смысла.


А первоначальный поток берется от площади наконечника зуба?! Он взаимодействует с магнитом. Он имеет большую площадь, но меньшую индукцию. Если взять площадь наконечника, индукцию в нем, то и получим E=VBL. Ниже по зубу уменьшение площади и повышение индукции.
Вот только, если магнит шире наконечника, то в наконечник магнитный поток может заходить с площади, большей, чем площади самого наконечника. Это тоже надо учитывать. Поэтому я и смотрю магнитную индукцию непосредственно в зубце.

Valeriy
17.11.2012, 00:54
Вот только, если магнит шире наконечника, то в наконечник магнитный поток может заходить с площади, большей, чем площади самого наконечника. Это тоже надо учитывать.если рядом нет другого магнита, поток так и норовит сбежать, особенно с краев на себя и соседний магнит. Чем шире магнит, тем он энергетически выгодней. Края сбегут, а большая площадь отработает. Разбив магнит на множество мелких магнитов, поимеем и много потерь. Буквально все влияет. Я бы не надеялся, что лишнее подсосется.

BenGunn
17.11.2012, 01:00
Я бы не надеялся, что лишнее подсосется.
Подсосется как минимум четверть паза с каждой стороны от зуба. Проверено элькутом.

Сергей
17.11.2012, 04:03
Разбив магнит на множество мелких магнитов, поимеем и много потерь.
Если не ошибаюсь, то вроде как Дима по этой причине и не стал делать свою Вятку на 16 полюсов. А остановился на восьмиполюсной машине.

roman8301
17.11.2012, 04:38
второй год идет спор о количестве катушек и магнитов а воз и ныне там пора уж кому нибудь из нас эксперимент поставить что ли и практически убедится в правоте или обратном.

slav
17.11.2012, 10:28
второй год идет спор о количестве катушек и магнитов а воз и ныне там \\\.

Вот именно,спорить толку нет, надо делать !!!

У меня самые приятные результаты от увеличения пар полюсов с 6*2 до 10*2 ! :heat:

Valeriy
17.11.2012, 11:49
Правильно значение 0,00036В/(обороты*витки).Бен, как вы выводите свои значения? Если у меня при 1об/с эдс витка 0,012В, площадь магнитов 24шт*9*28=6048мм кв. 12 катушек по 20 витков.

BenGunn
17.11.2012, 13:36
Бен, как вы выводите свои значения? Если у меня при 1об/с эдс витка 0,012В, площадь магнитов 24шт*9*28=6048мм кв. 12 катушек по 20 витков.
Valeriy, а можно ссылку на место, где подробно написано о вашем генераторе.
У вас 12 катушек в фазе или всего?

Valeriy
17.11.2012, 14:26
У вас 12 катушек в фазе или всего?12 в фазе. На каждый зуб по 20 витков. http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=28

BenGunn
17.11.2012, 22:04
Valeriy, вы считаете ЭДС при 1 об/секунду, а я при 1 об/минуту. Если перевести, то у вас ЭДС получится 0,0002В.

Valeriy
18.11.2012, 00:46
0,0002В.А с площадью как завязаны?

Понял. 0,0002В/0,006048=0,033 ?

BenGunn
18.11.2012, 17:16
А с площадью как завязаны?

Понял. 0,0002В/0,006048=0,033 ?
Все правильно.
Valeriy, а у вашего генератора какая ширина у наконечника забца и паза?

Valeriy
18.11.2012, 19:15
BenGunn, вы напряжение ХХ фазы / обороты в минуту / количество витков в фазе / площадь магнитов в кв. метрах. Вроде так?
<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--> Паз - 2.8мм Высота (глубина) - 10мм в изоляции Ширина - 5.5мм
Зубец - 7мм Набор статора 28мм Магниты 9*5*20, 5 - толщина.

<!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

BenGunn
18.11.2012, 23:11
BenGunn, вы напряжение ХХ фазы / обороты в минуту / количество витков в фазе / площадь магнитов в кв. метрах. Вроде так?
Да.
Valeriy, а ширина самого зубца 4,3мм?

Valeriy
18.11.2012, 23:30
а ширина самого зубца 4,3мм?точно не помню, примерно 5мм.

Valeriy
19.11.2012, 13:26
BenGunn, померил, 4,6мм

BenGunn
19.11.2012, 14:53
BenGunn, померил, 4,6мм
Очень интересно получается.
Взял формулу Е = 2fnmNBS и нашел по ней B в зубце. Получилось, что у вас так же как и у меня B примерно равно 1,75Тл.
Теперь бы ещё размеры зубца в генераторе Ильи узнать.

Илья, нужна высота статора и ширина самого зубца. Если ты делал замеры на тестовых катушках, то ещё напиши, пожалуйста, ЭДС оного витка при одном обороте в минуту.

Valeriy
19.11.2012, 22:15
равно 1,75Тл.Вполне нормально. Насыщением не пахнет. Да и для длины 0,01м это 50-100А потерь (0,1мм магнита).

BenGunn
20.11.2012, 09:20
Вполне нормально. Насыщением не пахнет.
Это среднее значение магнитной индукции в зубце. По расчетам в елькуте, для моего статора получается, что после наконечника зубца индукция 1,9Тл, а у спинки статора только 1,6Тл. При такой магнитной индукции магнитному потоку становится выгодно, потихоньку утекать через зазор между зубцами. Да и самому магниту становится выгоднее замкнутся через воздух на соседний зубец. Для сравнения, если после наконечника индукции 1,5Тл, то у спинки будет 1,35Тл. Получается что утекает в два раза меньше.

Valeriy
20.11.2012, 15:57
BenGunn, это элькут показывает такую индукцию? А что показывает пересчет через формулу в обратную сторону?

BenGunn
20.11.2012, 19:46
BenGunn, это элькут показывает такую индукцию? А что показывает пересчет через формулу в обратную сторону?
Пересчет в обратную сторону дает индукцию 1,73Тл. В формуле я использую коэффициент 2,2, так как те же опыты в элькуте показали, что сигнал будет близок к синусойде.
Элкут дает индукцию в зубце от 1,9Тл, до 1,6Тл, причем она убывает почти линейно. Поэтому можно брать среднее значение 1,75Тл.

BenGunn
22.11.2012, 09:46
Вернемся к основной теме. Прикинул, каким проводом надо мотать генератор. Получилось 12 витков проводом 1,4мм в одной катушке. Так как у меня паз между наконечниками 2мм, а глубина паза 19мм, то думаю мотать катушки проводом 0,8 или 0,85 в два слоя. Тогда в катушке получится 40 витков. Потом соединять три катушки в параллель, что бы общее сечение было около 1,4мм. Вот только катушек 16, а не 15. Думаю, оставшиеся катушки отдельно соединить в звезду и эту звезду последовательно подключить к основной звезде. Кто что скажет?

Сергей
22.11.2012, 11:18
В 2 слоя, три катушки. Это как?
Катушек 16, надо понимать что это 8 сдвоенных в фазе.
Ох и терминология. А шо такое 15? И откуда взялась ещё одна звезда???
Ничё не понял:unknw:...

BenGunn
22.11.2012, 11:44
В 2 слоя, три катушки. Это как?
Катушек 16, надо понимать что это 8 сдвоенных в фазе.
Ох и терминология. А шо такое 15? И откуда взялась ещё одна звезда???
Ничё не понял:unknw:...
Каждую катушку мотаем одним проводом сечением 0,8 в два слоя. В слое 20 витков, что бы хватило глубины паза и только два слоя, что бы катушка пролезла в зазор между зубцами. Три отдельный катушки соединяем параллельно, а получившиеся 5 групп соединяем последовательно. Всего в фазе 16 катушек, а в группы вошло 15. Из оставшихся 3 катушек(по одной в каждой фазе) собираем вторую звезду.

Илья МГУ
22.11.2012, 12:00
Илья, нужна высота статора и ширина самого зубца. Если ты делал замеры на тестовых катушках, то ещё напиши, пожалуйста, ЭДС оного витка при одном обороте в минуту.

Сори, давно сюда не лазил (от суеверного ужаса к этой ветке). Генератор не в ближнем доступе, разобрать и померить сейчас не могу. Высота статора 20 мм, ширину зуба попробую вычислить по отдельным параметрам которые помню.
Характеристика генератора тут:
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=20191&postcount=405 там есть линия - холостой ход.

фазы включены звездой , измерения делал после моста Ларионова (т.е. значение напряжения можно считать амплитудными)
18.5 витков в катушке, т.е. всего 18.5х12 в одной фазе.

DJ_Grom
16.05.2013, 17:48
Ребята, мы не одиноки во вселенной!!!!!
http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic1932704-1050.html
Ни чешского ни польского незнаю, но многое понятно даже с картинок!

ruslan_
02.11.2013, 16:18
Ребята, добрый день. Я человек новый.<?xml:namespace prefix = "o" ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
Прочитал у вас много полезной информации, а вопросы остались.<o:p></o:p>
Прошу помощи в расчёте гены с движка вятки.<o:p></o:p>
Ротор в d-97,4 мм., по железу 40мм., статор по железу 41мм., 48 пазов, ширина зуба где-то 4,2-4,3мм., а паза 2,3-2,4мм. Вот думаю, на сколько полюсов делать 48 к 32 или 46 полюсам.<o:p></o:p>
С шириной магнита не определился. Вот думаю Магнит Магнит N52 20x5x2мм, или магнит Магнит N33 20x5x5мм
Или взять что-то по шире.
Хотел бы с него снять, как можно больше энергии на малых оборотах!!!!<o:p></o:p>
Да и каким проводом лучше мотать, одной жилой толстой или в несколько тонких. <o:p></o:p>
За ранее буду очень благодарен.<o:p></o:p>

DJ_Grom
02.11.2013, 18:19
По расчёту витков ничего не скажу, этот вопрос в ГУРУ "Вятки"...
Но 20*5*2 хуже, чем 20*5*5, пошире можно до 8мм, если делать намотку на каждый зуб для твоей цели.
У одной толстой жилы заполнение паза будет меньше, чем у двух или трёх более токих, но такого-же суммарного сечения.

ruslan_
02.11.2013, 21:15
По расчёту витков ничего не скажу, этот вопрос в ГУРУ "Вятки"...
Но 20*5*2 хуже, чем 20*5*5, пошире можно до 8мм, если делать намотку на каждый зуб для твоей цели.
У одной толстой жилы заполнение паза будет меньше, чем у двух или трёх более токих, но такого-же суммарного сечения.

За ответ благодарю.
На счёт намотки всё понял, а на счёт магнитов
11152
по параметрам N52 20x5x2мм лучше чем N33 20x5x5мм , а по количество полюсов, если брать слишком широкий магнит то полюсов будет меньше, а у меня ширина зуба где-то 4,2-4,3мм., а паза 2,3-2,4мм, (грубо 6,5мм.)
Если буду мотать на один зуб, то ширина магнита не должна превышать ширину зуба + паза (грубо 6,5мм.), а вы предложили до 8мм.
Будут большие потери.
Так какой лучше размер 5,6,7мм. или 8мм??????

А магниты думаю заказать N42 40x5x4мм , но пока не знаю цены.

ИГОРЬ 77
02.11.2013, 23:53
ruslan_, Попробуйте выложить магниты в статор. Магниты должны встать по кругу. Свободное место должно составить 30% от общей окружности. Примерно так. А по магнитам я думаю лутше 20*4*4. Если не найдёте, есть вариант один полюс на 2 или 3 зуба. На 2 зуба ротор 22 полюса, на 3 зуба 14 полюсов.

Сергей
03.11.2013, 00:39
ruslan_, это же как надо было сделать вложение изображения, что я замучался его удалять?
Почитай вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=68
как нужно выкладывать.

Сергей
03.11.2013, 00:44
Попробуйте выложить магниты в статор. Магниты должны встать по кругу. Свободное место должно составить 30% от общей окружности
А у мотор колеса магниты вплотную друг к другу по всей окружности...

DJ_Grom
03.11.2013, 03:11
по параметрам N52 20x5x2мм лучше чем N33 20x5x5мм
А ты уверен, что там N52? Как/чем проверишь? В любом случае 2мм маловато, толщина магнита должна быть не меньше, чем (воздушный зазор)*2 + (длинна от полюса до полюса по железу+подложка по железу)*0,1.
Поэтому лучше 5-8мм толщиной.
В ширину 5-8, в зависимости от того, сколько будешь делать полюсов в гене. Выбирай наибольшую заполненность ротора магнитами, в зависимости от размеров полюса.

Добавлено через 17 минут
Кстати, а когда появился стандарт N33 ??? Знаю есть N35
А магниты думаю заказать N42 40x5x4мм , но пока не знаю цены.
20*5*2 - 50 штук - 1,289.17 RUB + 205.83 RUB доставка
http://www.ebay.com/itm/NEODYMIUM-RARE-EARTH-MAGNET-20mm-x-5mm-x-2mm-VARIOUS-QUANTITIES-VERY-STRONG-/221232213905?pt=LH_DefaultDomain_3&var=&hash=item338277af91
20x10x5mm - 2 партии по 100 штук, взял по 2850 сечас цена поднялась.
http://www.ebay.com/itm/20-x-10-x-5mm-Block-Earth-Neodymium-Super-strong-Magnets-Craft-Model-N35-20x10x5/181123686925?_trksid=p2045573.m2042&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3 D1%26asc%3D27%26meid%3D2426797933409072056%26pid%3 D100033%26prg%3D1011%26rk%3D2%26rkt%3D4%26sd%3D221 232213905%26

Добавлено через 1 минуту
http://www.ebay.com/itm/20-x-10-x-4mm-Block-Earth-Neodymium-Super-strong-Magnets-Craft-Model-N35-20x10x4/171025516809?_trksid=p2045573.m2042&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3 D1%26asc%3D27%26meid%3D2426797933409072056%26pid%3 D100033%26prg%3D1011%26rk%3D1%26rkt%3D4%26sd%3D221 232213905%26 - 4мм

ruslan_
03.11.2013, 18:38
Спасибо за ответы.
Магниты если брать шириной 5мм а высотой 4мм, то на длину диаметра ротора (278,57 мм после проточки) влезет 46 магнитов с зазоров 1 мм (магнит с зазором 6,0 мм).
То есть 46 полюсов
Но пре 48 кат. / 46 полюсов будут потери (намотка на 1 зуб)- 5-10%
Может быть сделать 32 или 16 полюсов (то на длину диаметра ротора при высоте магнита 4мм (278,57 мм после проточки) влезет 278,57 / 32 =8.7мм магнита с зазоров.
Может взять ширину магнита 7мм и 1,7мм на зазор. Это 32 полюса, а если на 16 полюсов, то влезет 278,57 / 16 =17,4 мм,то 2 по 8 мм в плотную и зазор 1,4 мм между полюсами
Какие есть предложение.
Напомню нужно собрать машину, как можно больше энергии на малых оборотах.

ИГОРЬ 77
03.11.2013, 23:23
b]ruslan_[/b], Зазор в 1,5 мм мало. Когда два полюса будут проходить один зуб, магнитное поле замкнётся и получишь шиш с маслом. Пробывал я такое. Попробуй прикинуть 20*10*5 на 22 полюса.

ruslan_
04.11.2013, 00:55
b]ruslan_[/b], Зазор в 1,5 мм мало. Когда два полюса будут проходить один зуб, магнитное поле замкнётся и получишь шиш с маслом. Пробывал я такое. Попробуй прикинуть 20*10*5 на 22 полюса.

Спасибо будим считать.
то на длину диаметра ротора при высоте магнита 5мм (271,09 мм после проточки) влезет 271,09 / 22 полюса =12,3мм (магнит с зазором)
Я так понимаю, что мотать на два зуба одну катушку, а сколько будет тогда катушек на 22 полюса.
И как правильно мотать?




Добавлено через 3 минуты
Вот здесь посмотри магниты http://magnet-prof.ru (http://magnet-prof.ru)
Можно на заказ с любого материала.

Добавлено через 11 минут
Да, а как на счёт наклейки магнитов?
Проточить ротор и насадить гильзу, или можно просто наклеить на проточенный ротор.

Добавлено через 13 минут
Спасибо Игорёк что отвечаешь.
Вот ты сразу предлагал.
(А по магнитам я думаю лучше 20*4*4. Если не найдёте, есть вариант один полюс на 2 или 3 зуба. На 2 зуба ротор 22 полюса, на 3 зуба 14 полюсов. )

Почему 20*4*4мм. Ведь у меня зуб 4,3мм, а паз 2,3мм. Ответь.
И чего реально можно снять с движка вятки. От 100 до 500 об/мин. Думаю мотать в 4 жилы 0,63мм проводом.
<!-- / message --><!-- attachments -->

ИГОРЬ 77
04.11.2013, 01:20
ruslan_, Мотать пока не торопись. Собери магнитную систему. потом любым ненужным проводом мотаешь 20 витков одной катушки. прокручиваешь на разных оборотах и замеряешь вольтаж. По этим результатам будем думать чем мотать и как. С такого донора думаю можно получить 250-400Вт. Зуб у тебя узкий. Если взять магнит в ширину зуба на 46 полюсов, то скосом мы часть магнитного потока замкнём. Таких замыканий будет 46, и что останется? На 22 полюса ситуация лутше. Это моё мнение. Может ещё кто что подскажет.

Сергей
04.11.2013, 06:57
Может ещё кто что подскажет.
Подскажет:
ruslan_, попробуй просчитать разные высоты магнитов,
что бы после проточки на ротор в притык по кругу вместилось либо 47, либо 49 шт.

ruslan_
04.11.2013, 21:53
ruslan_, Мотать пока не торопись. Собери магнитную систему. потом любым ненужным проводом мотаешь 20 витков одной катушки. прокручиваешь на разных оборотах и замеряешь вольтаж. По этим результатам будем думать чем мотать и как. С такого донора думаю можно получить 250-400Вт. Зуб у тебя узкий. Если взять магнит в ширину зуба на 46 полюсов, то скосом мы часть магнитного потока замкнём. Таких замыканий будет 46, и что останется? На 22 полюса ситуация лутше. Это моё мнение. Может ещё кто что подскажет.

Спасибо за ответ.
Я буду делать без скоса .
Поэтому чтобы не было больших залипаний и хочу применить больше магнитных полей.

Добавлено через 8 минут
Подскажет:
ruslan_, попробуй просчитать разные высоты магнитов,
что бы после проточки на ротор в притык по кругу вместилось либо 47, либо 49 шт.
Привет, Сергей.
Я не понял почему 47 или 49.
Ведь не делится 47-49, а почему бы не 46-50 магнитов.
При таком соотношение (47,49) магнитов в каком-то полюсе будет на один магнит больше.

Сергей
04.11.2013, 22:11
Я понял, что ты будешь делать без скоса.
А самый маленький НОД получается если одно из значений нечётное.
Например 4 магнита и 19 зубов.
Если будешь делать на 8 или 16 полюсов, то один полюс будет больше остальных.
Естественно это потери. Но чем больше количество зубов, тем меньше эти потери.
А там тебе решать, как быть...

ruslan_
04.11.2013, 22:22
Вот- BenGunn
клеил магниты
Магниты 18x7x3. Всего 38 рядов. Расстояние между нижними краями магнитов около 0,6мм, а между верхними около 1мм.
А потом понеслось
Сообщение от BenGunn http://windpower-russia.ru/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?p=27280#post27280)
В идеале мне надо было брать магниты шириной 5мм, как раз по ширине наконечника, и делать 46 или 50 полюсов.
Цитата:
<TABLE cellSpacing=0 cellPadding=6 width="100%" border=0><TBODY><TR><TD class=alt2 style="BORDER-TOP: 1px inset; BORDER-RIGHT: 1px inset; BORDER-BOTTOM: 1px inset; BORDER-LEFT: 1px inset">Сообщение от BenGunn http://windpower-russia.ru/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?p=27280#post27280)
Я бы потерял всего процентов 5-10 индукции, но зато при 50 полюсах по сравнению с 38 полюсами частота выросла бы на 30%.

</TD></TR></TBODY></TABLE>
Как у BenGunn вобще обстоят дела.
Он его доделал.
BenGunn, - Ответь.......

ИГОРЬ 77
04.11.2013, 22:37
ruslan_, Найди холодильщиков в своём городе. Попроси статор ВСЭ 1250. Не дифицит, они сняты с производства и везде меняются на импортные аналоги. Магниты под него 20*9*5 66шт. При хорошей (плотной) намотке получишь 500Вт при 500Об/мин.

ruslan_
05.11.2013, 00:09
ruslan_, Найди холодильщиков в своём городе. Попроси статор ВСЭ 1250. Не дифицит, они сняты с производства и везде меняются на импортные аналоги. Магниты под него 20*9*5 66шт. При хорошей (плотной) намотке получишь 500Вт при 500Об/мин.
Спасибо Игорёк за информацию!!!!

Добавлено через 1 час 14 минут

Добавлено через 3 минуты


Добавлено через 2 минуты
Подскажет:
ruslan_, попробуй просчитать разные высоты магнитов,
что бы после проточки на ротор в притык по кругу вместилось либо 47, либо 49 шт.
<?xml:namespace prefix = "o" ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p> </o:p>
Сергей - При таком раскладе магнитов 47, либо 49 шт.<o:p></o:p>
Больше 5,5 мм в ширину на 47 или 49 магнитов не вставишь.<o:p></o:p>
Брал высоту магнита 3,4,5мм.<o:p></o:p>
Считал программой - « Скос и проточка для форума»<o:p></o:p>
Итог брать 5мм или меньше <o:p></o:p>
Может я неправильно считал?.<o:p></o:p>
Поправьте.<o:p></o:p>
Тогда сколько делать магнитов на полюс?<o:p></o:p>
И как тогда мотать?<o:p></o:p>
Прошу помощи.<o:p></o:p>

Сергей
05.11.2013, 14:28
Тогда сколько делать магнитов на полюс? И как тогда мотать?
ruslan_, ну ведь это же азы. Ты и сам должен знать.
В 48 пазов можно уложить 8,16,32 и 48 полюсов.
При 8,16 и 48 полюсах мы используем 48 магнитов, что соответствует
шести, трём или одному магниту на полюс.
В случае с 32 полюсами, используется 32 магнита.
Это как в автогенах, 12 на роторе 18 на статоре.
Из всего разнообразия, я бы рассматривал вариант на 16 полюсов.
Все полюса на 3 магнита, а один из них то ли 2 то ли 4.
Потери ЭДС минимальные, НОД единица а значит и минимальные залипания.

BenGunn
07.11.2013, 20:39
У меня как раз проект сдвинулся с мертвой точки. Сам аккуратно намотать катушки я так и не смог. На прошлой неделе отдал статор на намотку, так что надеюсь в ближайшее время будут практические результаты.
Я бы делал 46 полюсов магнитами 20х5х4. После проточки статора, лучше сделать железную гильзу. Как и чем мотать можно будет определить после изготовления ротора и тестовой прокрутки.

ruslan_
07.11.2013, 21:09
У меня как раз проект сдвинулся с мертвой точки. Сам аккуратно намотать катушки я так и не смог. На прошлой неделе отдал статор на намотку, так что надеюсь в ближайшее время будут практические результаты.
Я бы делал 46 полюсов магнитами 20х5х4. После проточки статора, лучше сделать железную гильзу. Как и чем мотать можно будет определить после изготовления ротора и тестовой прокрутки.
Привет, BenGunn
Спасибо что ответил.
Я буду делать на заказ 40x5x4 мм с маркой магнитов ещё не определился.
Цена пляшет от 47 до 59 руб.
N38 40x5x4 мм – 59.00 руб./1 шт. при заказе 50 шт.
N38М 40x5x4 мм – 59.00 руб./1 шт. при заказе 50 шт.
N38Н 40x5x4 мм – 59.00 руб./1 шт. при заказе 50 шт.
N52 40x5x4 мм – 61.00 руб./1 шт. при заказе 50 шт.
N45 40x5x4 мм – 53.00 руб./1 шт. при заказе 50 шт.
N42 40x5x4 мм – 47.00 руб./1 шт. при заказе 50 шт.

Думаю заказать N38Н 40x5x4 мм -120 <SUP>0</SUP>С. Немного дороговато, или взять Магнит N33 20x5x5мм по 18 руб.
То один магнит 40x5x4 мм клеить, а то два 20x5x5мм.
Разница 23 руб.
Сайт: http:// magnet-prof.ru

BenGunn
07.11.2013, 22:08
Я бы взял что-то из этих N42, N45, N52. Особого смысла брать термостойкие магниты нет, так как генератор нагреваться особо не будет. А N33 мне кажутся слабоватыми.

ruslan_
07.11.2013, 22:23
Я бы взял что-то из этих N42, N45, N52. Особого смысла брать термостойкие магниты нет, так как генератор нагреваться особо не будет. А N33 мне кажутся слабоватыми.
Информация по поводу магнита N38H брал от туда.
"Справочник предназначен для обмотчиков асинхронных электродвигателей+ гена"
http://yadi.sk/d/qAHxN2lI31R4K.

Вот и я думаю наверно N42, N45, N52.

DJ_Grom
08.11.2013, 17:41
Да, а как на счёт наклейки магнитов?
Проточить ротор и насадить гильзу, или можно просто наклеить на проточенный ротор.
Я лично наклеил супер-моментом, предварительно протерев всё ацетоном. Высыхание полное 2-3 дня, но после этого никелированное покрытие осталось на клею, когда отдирал, чтоб изменить количество полюсов.

ruslan_
08.11.2013, 18:54
Я лично наклеил супер-моментом, предварительно протерев всё ацетоном. Высыхание полное 2-3 дня, но после этого никелированное покрытие осталось на клею, когда отдирал, чтоб изменить количество полюсов.
Спасибо за информацию.
Я так и думал наклеить на супер клей. Что-бы можно было оторвать и переклеить.

DJ_Grom
09.11.2013, 07:31
оторвать и переклеить
Только в ближайшие часы, потом трубец....

LEX
10.11.2013, 19:44
ruslan_, Клеить надо на супер гель- отрываются без проблем... а вот если на обычный копеечный китайский... то да через сутки только магнит снимешь а никелировку потом напильником...

ruslan_
30.12.2013, 20:44
Привет всем, с наступающим всех.
Получил магниты N42 40x5x4 мм 10 дней назад.
Наклеил 38 полюсов между ними получилось 2,5 мм.
Намотал тестовую катушку по быстрому 100 витков, 0,4 проводом.
Покрутил на 100 об/м получил 2 вольта, ток к.з. 0,55 ампера. На 500 об/м 10 вольт, ток к.з. 2.5 ампера.
Всё ровна каждые 50 об/м по 1 вольту. Всё через диодный мост.
А ещё промахнулся в размерах ротора, считал по программе "скос и проточка ротора" выточил ротор 88,7 в диаметре, а когда наклеил магниты сильно удивился. Получился размер 96,6 в диаметре, а родной 97,4 мм.
Вот думаю новый ротор вытачивать.
Помогите посчитать что получится с этих показаний. Мотал на один зуб.

Александр
30.12.2013, 20:56
Вот думаю новый ротор вытачивать.Зачем? Проще наклеить на магниты тонкие пластиночки из ЭТС. Ну в очень уж крайнем случае - из мягкого железа. Какой зазор получился между ротором и статором?

ruslan_
30.12.2013, 21:16
Да забыл описать как, клеил магниты. Сперва прикрепил 44 магнита. Между ними гте-то 2 мм
Притягивал магниты пластиковыми хомутиками, потом по хомутику водил тестовую катушку. В середину катушки вставил несколько металлических пластин . Катушку мотал по размеру зуба , поводил по ротору сильно разочаровался. Напряжение очень низкое, тока нет. Увеличил растояние между магнитами до 2,5 мм. Напряжение увеличилось и появился какой-то ток. Я понял только одно что магнитные поля между собой замыкались.

Добавлено через 14 минут
Зачем? Проще наклеить на магниты тонкие пластиночки из ЭТС. Ну в очень уж крайнем случае - из мягкого железа. Какой зазор получился между ротором и статором?
Зазор не замерил в родном роторе где-то 0,3-0,4мм, то на точёном будет 0,8 мм. Так, как 97,4мм в родном, а с магнитами 96,6 мм.

ИГОРЬ 77
30.12.2013, 21:53
ruslan_, Свободное место на роторе (зазор между полюсами) должно составлять 30% от общей площади ротора. Если меньше, то один магнит начинает замыкать на соседний. В результате потеря мощности.

ruslan_
30.12.2013, 22:19
ruslan_, Свободное место на роторе (зазор между полюсами) должно составлять 30% от общей площади ротора. Если меньше, то один магнит начинает замыкать на соседний. В результате потеря мощности.

У меня так и получилось 30% свободного пространства на 38 полюсов

Александр
30.12.2013, 22:38
Я понял только одно что магнитные поля между собой замыкались
Причина не в этом. Когда ротор будет стоять на своём месте, то зазоры между ним и статором намного меньше и магнитное поле практически всё будет уходить на него. Причина с слишком узкой катушке. Катушка должна быть соответствующей размеру магнита. И максимальная ЭДС будет тогда, когда одна сторона катушки проходит над одним магнитом, а вторая - над другим. И даже железо внутри этот принцип не меняет. Оно нужно не просто внутри катушки, а вокруг неё. Для более сильной концентрации магнитного поля на активных проводниках катушки. Намотайте новую катушечку по размеру магнита, поводите ей над ротором и сами во всём убедитесь.

BenGunn
30.12.2013, 23:10
Надо делать не одну катушку, а сердечник в виде буквы П, что бы магнитный поток между соседнимим магнитами замыкался через сердечник, как в статоре.

ruslan_
30.12.2013, 23:19
Мотал я катушку строго на размер магнита. Магнит у меня 40*5*4мм .
Я уже крутил ротор со статором 38 магнитов. Показание на 20 странице. Скажите лучше что я смогу получить при этих показаниях. Каким проводом лучше мотать. Да если всё-же выточить новый ротор, что-бы зазор был между статором и ротором минимальный 0,3-0,5мм. Насколько изменятся параметры. Магниты я клеил по краям, так что оторвать без проблем. Потом обмотал скотчам один оборот. Это временный вариант.

Добавлено через 6 минут
Да залипание не проверил но от руки проворачивается свободно. Да и как правильно проверить залипание.

hecs
31.12.2013, 01:51
ruslan_, Свободное место на роторе (зазор между полюсами) должно составлять 30% от общей площади ротора. Если меньше, то один магнит начинает замыкать на соседний. В результате потеря мощности.
Ой что то сомневаюсь я в верности сего утверждения, а как быть с МК?

Александр
31.12.2013, 02:25
ruslan_, уж очень узенькие зубцы в статоре, поэтому самое лучшее с точки зрения мощности - это делать 16 полюсов, чтобы магнит перекрывал три зубца. И мотать распределённую обмотку 1-4, 2-5, 3-6, 4-7, 5-8, 6-9 и так далее. Получится три фазы. Обмотка двухслойная. начало первой фазы 1-4, 4-7..., второй - 2-5, 5-8..., третьей - 3-6, 6-9... Причём, направление намотки постоянно чередуется, то есть, если катушка 1-4 начинается с первого паза и, скажем, мотается вправо, то катушка 4-7 начинается с седьмого паза и мотается в обратную сторону, то есть, влево. Делается так потому, чтобы провода двух катушек одной фазы, лежащие в одном пазу, шли в одном направлении, а не навстречу друг другу. Если катушки для простоты мотаются по отдельности, то после намотки их нужно просто правильно соединить и при этом не запутаться.
Если обозначить начала и концы как "Н" и "К"; прямую катушку, как -НК- а обратную, как -КН-, то фаза из 16-ти её катушек будет выглядеть так:
-НК--КН--НК--КН--НК--КН--НК--КН--НК--КН--НК--КН--НК--КН--НК--КН-, Начавшись в первом пазу, первая фаза в нём же и закончится. Две оставшиеся делаются аналогично. Но про залипание ничего не скажу. Без скоса будет, скорее всего, заметное.

Сергей
31.12.2013, 02:39
hecs, безполезно!
Звёзд побольше, полюсов сколько влезет и всё в этом духе!
Наклеил 38 полюсов между ними получилось 2,5 мм.
Руслан, а почему 38?
А почему не 40 36 или 34???
В 30% непонятно каких не укладывается или как?

ruslan_, уж очень узенькие зубцы в статоре, поэтому самое лучшее с точки зрения мощности - это делать 16 полюсов
Александр, помогай.
Я уже просто молчу и никуда не встряю.
Доказать шото обратное просто невозможно.
Ну хочется человеку мотать на каждый зуб, да пожалуйста!
Но возьми же хотя бы калькулятор умнож 48х2 и раздели на 3.
Получишь 32 полюса на роторе при полюсном делении 1,5 или как ещё говорят на 3 катушки 2 магнита.
Так нет же, начинают чудить кто на что гаразд, а потом ЭДС маленькая...

ruslan_
31.12.2013, 14:35
Руслан, а почему 38? А почему не 40 36 или 34??? В 30% непонятно каких не укладывается или как?
Диаметр выточенного ротора 88,7мм*3,14=278,5мм отнимаем 278,5-30%=195мм
38 Магнитов * ширину 5мм= 190мм
Вот и получается 30% свободного пространство на роторе.

Добавлено через 10 минут
На счёт 16 полюсов спасибо буду пробивать. А 32 полюса хорошо но это стандартный вариант, тоже буду пробивать. Залипание увеличится.
А что на счёт того что получилась не кто ответил.
Наклеил 38 полюсов между ними получилось 2,5 мм.
Намотал тестовую катушку по быстрому 100 витков, 0,4 проводом.
Покрутил на 100 об/м получил 2 вольта, ток к.з. 0,55 ампера. На 500 об/м 10 вольт, ток к.з. 2.5 ампера.
Всё ровна каждые 50 об/м по 1 вольту. Всё через диодный мост. Это мало или как.
Да если всё-же выточить новый ротор, что-бы зазор был между статором и ротором минимальный 0,3-0,5мм. Насколько изменятся параметры.

DJ_Grom
02.01.2014, 07:13
Насколько изменятся параметры.
Не сильно. А вот залипания увеличатся.

ruslan_
02.01.2014, 23:00
Привет всем,- С Новым годом!!!!
Гляньте чертежи, меня волнует один вопрос.
Смещение магнитов на 120 градусов, в 42 полюсах чётко выражено.
А по программе намотки потери 5% на один зуб, а 38 и 44 не совпадают на 120 градусов. Потери 4,2-4,5%.......Почему потери больше.
11558

11557

11559
В аксиальных генераторах попадание магнитов и катушек на 120%
http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i413/1203/26/62a76eef1edd.jpg.html

ruslan_
03.01.2014, 14:10
Хочу показать свой временный ротор на 38 полюсов.
11568 11569
Да , а как правильно проверить залипание?
Где-то я видел мужик клеил линейку на вал ротора, потом подвешивал магниты до тех пор пока вал не с двинется с места. Если так проверять, залипание, то на какой длине линейки от ротора вешать груз?
Ответьте.

Сергей
03.01.2014, 15:23
на какой длине линейки от ротора вешать груз?
Без разницы. Длинна от ось вращения до груза умножается на вес груза.

Добавлено через 6 минут
А что на счёт того что получилась ни кто не ответил
Да потому. что нечего отвечать.
В твоём случае нельзя определиться по одной катушке т.к. в фазе их будет 12.
А твои 38 полюсов не сложатся а одно целое, то есть напряжение в разных катушках в один промежуток времени будет разным.

ruslan_
03.01.2014, 18:02
Да потому. что нечего отвечать. В твоём случае нельзя определиться по одной катушке т.к. в фазе их будет 12. А твои 38 полюсов не сложатся а одно целое, то есть напряжение в разных катушках в один промежуток времени будет разным.
Как, 12 катушек в фазе. 48 полюсов в статоре делим на три фазы и того 16 катушек на фазу.
Залипание померил так, приклеил полоску металла длиной 32 см. по центру вала по 16 см.
Далее подвешивал груз , да точки отрыва, вышло 180 гр. Один Ньютон равен 102 грамма., у меня получается 1,8 Н*0,16=0,28Н.
Зазор между статором и ротором где-то 0,7мм, 0,75мм не влезает.
Правильно или нет?

Добавлено через 29 минут
В твоём случае нельзя определиться по одной катушке
Да, тогда сколько нужно катушек и как их расположить: в звезду, треугольник, последовательно?

Сергей
03.01.2014, 18:54
Как, 12 катушек в фазе. 48 полюсов в статоре делим на три фазы и того 16 катушек на фазу
А я чё то 18 насчитал:))
0,28Нм-и не мало. Узнаем ЭДС фазы, можно будет прикинуть индукцию в зазоре.
Уложить нужно все 18 катушек. Только не делай по 100 витков, 10 витков вполне хватит. На лобовые части внимания не обращай. Ток КЗ нам не нужен.
Нужны обороты и ЭДС фазы. Желательно после обычного моста с небольшим электролитом.
Мотаешь из первого паза во второй, третий пропускаешь, потом из пятого в четвёртый шестой пропускаешь.
Потом из седьмого в восьмой и т.д.

Добавлено через 9 минут
Можешь и 9 катушек по 20вит уложить.
1-2, 7-8 и т.д. результат получится одинаковый.

Добавлено через 11 минут
Да если всё-же выточить новый ротор, что-бы зазор был между статором и ротором минимальный 0,3-0,5мм. Насколько изменятся параметры.
Не насколько. Индукция останется прежней, а значит и ЭДС.
Изменится коэрцитивная сила. Но она у нас с большим запасом.

ruslan_
03.01.2014, 21:07
Спасибо Сергей за информацию, а то я в намотке не селен.
Уложить нужно все 18 катушек.
Но почему 18, вы прикалываетесь.
Объясни если не прикалываешься почему 18 катушек в фазе...... откуда?
Прикладываю .
11575

Сергей
03.01.2014, 21:41
Но почему 18, вы прикалываетесь.
Всё верно. 32 полюса значит 16 катушек.
Вставляй картинки по нормальному.

ruslan_
03.01.2014, 22:36
Всё верно. 32 полюса значит 16 катушек.
Вставляй картинки по нормальному.
Уважаемый Сергей
Я вас не пойму.
У меня сейчас 38 полюсов на роторе, а это схема намотки на 32 полюса. По программе "Расчёт обмоток" намотка 1 фазы на 38 пол.
по другому 1 зуб и так далее........ 5,6,10,11,15,16,20,25,29,30,34,35,39,40,44.

ИГОРЬ 77
03.01.2014, 22:44
ruslan_, попробуй на две или более звёзд раскидать (может меньше потерь будет. По моему предположению по железу, должно получиться 200-400 Вт. На 24в это примерно 15А. Если на 3 фазы то по 5 А на фазу. Значит диаметр провода в районе 0,75-0,9мм. Рабочие бороты винта 150-700 об/мин. 100об/мин 2В Нам нужно при 150 получить 25В . Один виток при 150 даёт 0,025В. Общий вольтаж 25В , а фазы 14,3В. Делим на каждый виток и получаем 570 витков в одной фазе. Прикинь каким проводом сможешь намотать 16 катушек ( если у тебя 48 зубов) по 36 витков каждая. Так как есть потери при комутации катушек. Добавляем 4 витка. Итого каждая катушка должна иметь по 40 витков провода, максимального сечения. Это чисто моё мнение. Критика приветствуется. Если есть провод 0,4-0,5мм можно на две звезды раскидать (по 8 катушек в фазе). Каждую звезду выпрямить, и в паралель. В одну катушку должно влезть 80 витков.

ruslan_
03.01.2014, 23:34
Спасибо Игорь за совет.
Буду узнавать пока ЭДС фазы, по программе "Расчёт обмоток" намотка 1 фазы на 38 пол.
1 зуб и так далее.. 5,6,10,11,15,16,20,25,29,30,34,35,39,40,44., или вот так, по онлайн калькулятору но схема намотки фаз отличается.
<!-- / message --> ABbcCABbcaABbcaABCcaABCcabBCcabBCAabBCAabcCAabcC
намотаю по 10 витков в катушку.
Потом планирую оторвать магниты, и приклеить 44,32 или 16. Клеил по краям.
Мне не горит. Буду искать максимум на малых оборотах.

Сергей
04.01.2014, 00:09
ruslan_, вот как раз 32 полюса и будет максимальная ЭДС. Но залипания будут приличными.
Сделаешь 33 полюса, залипания уйдут на нет, а ЭДС немного снизится.
Когда в статоре 24 зуба, эта величина значительная.
У тебя 48, значит потери в половину меньше.
Но у тебя другая засада, на 32 полюса у тебя много пустого места на роторе.
Может Игорь и прав насчёт вывести 2-3-4 звезды.

Добавлено через 4 минуты
Есть ещё вариант попробовать сделать однофазный генератор.
Если у тебя поместится по кругу 47 магнитов, это будет идеальный вариант.
Избавишься от залипаний, а за счёт увеличения индукции в зазоре перекроешь все потери при переходе с 3 фаз на одну.

BenGunn
04.01.2014, 20:49
Доделал свой генератор. Покрутил пока без нагрузки. При 100 об/мин напряжение ХХ после выпрямления 9В. Сопротивление одной фазы 0,35Ом(замерял с помощью лабораторного блока питания). В фазе 16 катушек, катушки соединены в 4 группы по 4 катушки в параллель. Группы соединены последовательно. Фазы соединены в звезду. Замеры с нагрузкой будут после праздников, когда получу доступ к токарному станку.
Если пересчитать получившееся напряжении, то при одной катушке со 100 витками при 100об/мин получим 2,5В. Это близко к замерам ruslan-а, но меньше чем, при моих первоначальных замерах. Видимо тогда я сильно промахнулся с оборотами. Сейчас обороты измерял бесконтактным тахометром, так что все точно.

ruslan_
04.01.2014, 22:59
Привет всем.
Намотал сегодня первые 4 катушки по 20 витков, времени было мало намотать все 16 шт.
Уложил их в статор строго по программе намотки на 38 пол.- 1 зуб , 5,6,10.
Вот что у меня получилось, на одной катушке сделал замеры:
130 об/м получил 0,7 в.,
200 об/м получил 1 в.,
550 об/м получил 2,5 в.

Потом соединил все 4 катушки НК ,КН, НК, КН:
50 об/м получил 0,8 в.
220 об/м получил 3,7 в.
280 об/м получил 4,5 в.
320 об/м получил 5,2 в.
370 об/м получил 6 в.
430 об/м получил 7,3 в.
650 об/м получил 11 в.
1150 об/м получил 20,5 в.
1230 об/м получил 21,8 в.
Вольты немного не линейно меняются, без конденсатора.
С конденсатором конечно лучше.
Завтра если будет время намотаю ещё 12 к.

ruslan_
05.01.2014, 20:55
Привет всем.
Тут высчитал с помощью программы намотки, что на 40 полюсов потери на 3 фазы всего 3,4%, а если сделать 6 фаз потери 0%.
Да и по рисунку видно что по 2 магнита, строго находятся напротив зубьев.
11616 11617
Да расположение магнитов лучше чем на 38 пол.

BenGunn
05.01.2014, 21:45
40 магнитов хуже с точки зрения залипаний.
Что за программа для намотки?
Сейчас надо понять, почему при 38 полюсах получились такие большие потери. Как вариант, возможна ошибка в измерениях. На сколько продвинутый у вас мультиметр?

Александр
05.01.2014, 23:10
BenGunn, сильно подозреваю, что в термин "потери" ребята вкладывают не тот смысл.

Сергей
05.01.2014, 23:31
Александр, вчера перед сном почитал Вольдека и ещё раз убедился, что любое улучшение качества синуса приводит к снижению ЭДС.
Идеальный вариант с точки зрения максимальной ЭДС, это когда все проводники одной фазы перпендикулярны магнитному потоку и по всей своей длине находятся в одинаковом по силе магнитном потоке.
А вот один вопрос продолжает мучать.
Стоит ли тем у кого генератор заряжает АКБ обращать внимание на качество этого синуса?

ruslan_
05.01.2014, 23:44
40 магнитов хуже с точки зрения залипаний.
Что за программа для намотки?
Сейчас надо понять, почему при 38 полюсах получились такие большие потери. Как вариант, возможна ошибка в измерениях. На сколько продвинутый у вас мультиметр?
Привет BenGunn.
Ошибка в измерениях вполне возможна, так , как мультиметр китаец.
Ещё у меня в гараже электричество прыгает 140-200 вольт.
Крутил дрелью, а при таком качестве энергии обороты скачет.
Вот поставлю стабилизатор, домотаю катушки, тогда более точно замерю. Тахометр лазерный показывает довольно точно, проверял.
А на счёт залипаний на 40 пол. думаю будет также, как на 38 пол., поскольку всё очень похоже на чертеже. Зато на 6 фаз потерь не будет и напряжение будет линейное.
Программа намотки качал у нас на форуме
11619
и пробивал онлайн калькулятор .
http://www.bavaria-direct.co.za/models/files/Winding_Scheme_Calculator.htm
Всё одинакова.
Почему мало если одна катушка в 20 витков даёт 0,4-0,5 вольта на 100 об/м. Да потери есть где 1 вольт.
1150 об/м получил 20,5 в.
1230 об/м получил 21,8 в.

BenGunn
05.01.2014, 23:52
Я под потерями подразумеваю недобор ЭДС. Из-за того, что катушки немного сдвинуты по фазе друг относительно друга, суммарная ЭДС получается меньше чем, ЭДС одной катушки умноженной на количество катушек.
Расчеты говорят, что недобор должен быть 3-5%, а тут 15-20%. Единственное объяснение (кроме неверности расчетов), которое я придумал - это ошибка в измерениях. Если мультиметр относительно простой, то он измеряет переменное напряжение через амплитудное, но так как у нас форма ЭДС может отличаться от синусоиды, то для одной катушки мы получаем завышенные данные. При соединении нескольких катушек ЭДС получается ближе к синусоиде, и измерения становятся точнее.
Сильно жалею, что сам не провел подобные измерения перед тем, как соединять катушки.

ИГОРЬ 77
06.01.2014, 00:09
ruslan_, Там ещё программа на несколько звёзд есть.

ruslan_
06.01.2014, 00:10
Вот посмотри как расположены кат. 38 пол. , а как на 40 разница есть и магниты не чётка расположены на 38 пол. к катушкам.
Если сделать 6 фаз на 40 пол. то будет отлично, а залипание будут такие-же.
На роторе у меня всё чётко как на рисунке 38 пол.
Измерение проводил через диодный мост.
11620 11621 11622

Александр
06.01.2014, 00:23
любое улучшение качества синуса приводит к снижению ЭДС.
Да. Это так. Но снижение ЭДС не является потерями. А вот ухудшение качества синуса к ним приводит. Я не зря в своё время заострял внимание на третьей гармонике. Если допустить её в полном объёме, то она вызовет дикие и самые настоящие потери при соединении треугольником. А у звезды ограничит выходную мощность. (То же самое, но в меньшем численном выражении делает и пятая гармоника, поэтому с ними следует бороться всеми доступными средствами, в том числе и такими, которые могут приводить к снижению ЭДС - как скос, укороченный шаг намотки, сферичность магнитных полюсов большая, чем сферичность статора и т.д.) Я раньше, помнится, говорил, что когда тестировал на стенде первый генератор, собранный без скоса, затем его полностью распотрошил, переложил статор со скосом и заново намотал и прокрутил на стенде, то обнаружил, что при прочих равных условиях мощность его подскочила, причём, на весьма приличную величину - почти на тридцать процентов. Я думал, эта информация будет полезна и народ её будет использовать в деле. Но вышло иначе. Её никто не заметил. Дошло до того, что скос обвинили в потерях. Я не стал в это дело встревать - кто хочет наступать на грабли - пусть это делает. Просто не смог выдержать такого произвольного толкования термина "потери"...


Я под потерями подразумеваю недобор ЭДС.
Нет, не верно. Под потерями всегда следует понимать преобразование полезной механической энергии в тепловую энергию рассеяния. И только это. Недобор ЭДС потерями не является. Он не расходует на себя подведённую энергию и не превращает её в тепло в обмотках.

ИГОРЬ 77
06.01.2014, 00:23
ruslan_, При 40 полюсах и 48 зубах НОД 4. При 38 НОД 2. Скос нужно будет делать паз+2 или 3мм. Это примерно. Без расчётов. Основано на практике.

ruslan_
06.01.2014, 00:32
ruslan_, При 40 полюсах и 48 зубах НОД 4. При 38 НОД 2. Скос нужно будет делать паз+2 или 3мм. Это примерно. Без расчётов. Основано на практике.
Зачем скос когда расположение магнитов 38 и 40 практически не изменилась. Значит и залипание останутся примерно тоже.
Да НОД не равен 2 или 1.

Сергей
06.01.2014, 00:37
Я думал, эта информация будет полезна и народ её будет использовать в деле. Но вышло иначе. Её никто не заметил.
Не все Александр, не все:)!
У меня уже года 2 лежит движок 2,2кВт на 8 полюсов в 36 пазах.
Но обмотка двухслойная!
По сравнению с 3кВт на 1000об/мин меди намного меньше.
Лобовые части маленькие, вал намного толще, (вроде как лифтовый двигатель Болгарский).
Вот поэтому оно меня и мучает.
И всё таки вопрос остался вопросом.
Ты испытания проводил на активную нагрузку.
А как будет вести себя гармоники при работе на выпрямитель?

Добавлено через 46 секунд
Позже найду места и уберу это обсуждение отсюда...

ruslan_
06.01.2014, 00:45
Да, за отзывы всем спасибо.
Хоть кто-то отвечает.
Ты испытания проводил на активную нагрузку. А как будет вести себя гармоники при работе на выпрямитель?
Какие испытание.- Я только начал делать первые шаги в этой отросли.

Александр
06.01.2014, 00:56
Сергей, поправлю тебя. Я проводил испытания на активную нагрузку, подключенную после выпрямителя. Плохо гармоники себя там ведут. Хочешь сделать вкусный генератор из 36-ти пазов, делай на 28 магнитных полюсов. Схему намотки дам. Наименьший общий делитель у этого варианта равен двум. Плюс скос на величину чуть большую, чем паз статора. И малое залипание обеспечено.

ruslan_, это был вопрос к мне...:)

ruslan_
06.01.2014, 00:58
Я думал ко мне.

Сергей
06.01.2014, 01:21
Хочешь сделать вкусный генератор из 36-ти пазов, делай на 28 магнитных полюсов.
Александр, у меня уже есть на 8 полюсов с укороченным шагом.
Нужно только разобраться что там за укорочение и что оно мне даст.

BenGunn
06.01.2014, 01:34
Александр, согласен, не правильно применил слово "потери".

ИГОРЬ 77, при 40 полюсах НОД 8.:)

ruslan_, между 38 полюсами и 40 разница в залипаних будет ощутимая.

Глупый вопрос, когда мы соединяем фазы в звезду, средняя точка остается "весеть в водзудхе"?

Александр
06.01.2014, 01:49
BenGunn, да. Остаётся висеть в воздухе. Поэтому результирующее напряжение является геометрической суммой двух произвольных фаз.

ruslan_
07.01.2014, 20:25
BenGunn, да. Остаётся висеть в воздухе. Поэтому результирующее напряжение является геометрической суммой двух произвольных фаз.
Привет всем.
Что вы имеете в виду висеть в воздухе?
Уважаемый BenGunn.
Доделай, пожал сто программу расчёта обмоток на много фаз, что бы можно было изменять положение катушек, как в программе на три фазы, или сделай всё в одной.
Плиз.

Александр
07.01.2014, 22:55
Что вы имеете в виду висеть в воздухе? То, что спрашивал BenGunn в самой нижней строке сообщения номер 238. И как вам удалось его не заметить? :))

ruslan_
08.01.2014, 23:01
Привет всем.
Намотал сегодня ещё 4 катушки по 20 витков, времени нет мотать все 16 шт.
Всего 8 катушек.Соединил все 8 катушек НК ,КН, НК, КН и т.д...:
Вот что у меня получилось, на 8 катушках:
100 об/м получил 3 в.
150 об/м получил 4,5 в.
400 об/м получил 13,5 в.
450 об/м получил 15 в.
500 об/м получил 17 в.
600 об/м получил 20,3 в.
650 об/м получил 22,2 в.
700 об/м получил 24 в.
750 об/м получил 26,1 в.
800 об/м получил 28 в.
<!-- / message -->1000 об/м получил 36,5 в.
Думаю смысла нет дальше мотать, ещё 8 кат.
Прикинул индукцию по формуле Е = 2fnmNBS
S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку, если магнит больше полюсного наконечника, то площадь наконечника.[ м2 ]

Получилась индукцию на 8 кат. в фазе на 1000 об/м - 1,02 Тл.
Правильно я считал, или нет.

BenGunn
09.01.2014, 09:24
ruslan_, посмотрел замеры. Если сравнивать с начальной тестовой катушкой (100 витков, 100об/мин, 2В), то все сходится, ЭДС почти не уменьшился.
Ещё раз посмотрел замеры на катушке в с 20 витками, данные на разных оборотах, сильно гуляют. Если не трудно, намотайте ещё раз тестовую катушку (так же 100 витков) и измерьте напряжение при разных оборотах.
Вы измеряете переменное напряжение или после диодного моста? Если после моста, то сколько вольт падает на диодах?


Прикинул индукцию по формуле Е = 2fnmNBS

Какое значение площади вы подставляли в формулу?

П.С. Программу для расчета намотки нескольких фаз я не доделал, так как не придумал алгоритма оптимизации.

ruslan_
09.01.2014, 20:19
Какое значение площади вы подставляли в формулу?
S= площадь наконечника 4,3 шир.*41 длина = 0,0001763 мет./кв., а как у меня с индукцией.
получилось, так:
E= 2*16,7 об/с.*38 пол.*8 кат.*20 вит.*1,02 Тл*0,0001763 площадь= 36,5 вольт. на 1000 об/м.
Мало или нормально. Правильно считал или нет.
Вы измеряете переменное напряжение или после диодного моста?
После диодного моста.
Падение на диодном мосту не замерил, а как правильно замерить? Померить после диодного моста вольты и замерить переменку в вольтах перед мостом. Или надо падение проверять чисто на постоянке перед мостом и после моста.
Покрутить ещё раз могу только в субботу, но если честно заеб.....я
крутить дрелью, так как на малых оборотах не могу точно поймать чистоту вращения, она постоянна меняется. На больших гораздо легче и показание те что от 500 об/м. более точные проверял два раза. Вот думаю приобрести Инвертор - частотный преобразователь для асинхронного двигателя.
Говорят что 3000 об/м асинхронный двигатель можно раскрутить до 10000 тысяч об/м.
Может что- то посоветуете.

BenGunn
09.01.2014, 23:16
Мало или нормально. Правильно считал или нет.
Нормально, считаете правильно.

Падение на диодном мосту не замерил, а как правильно замерить?
Падение можно посмотреть в описании диодного моста. Когда анализировал ваши данные, наименьшая погрешность у меня получилась при падении 0,6В, что похоже на правду.
Вы, когда замеры на катушке с 20 виткам делали, то же после диодного измеряли или переменку мерили?

ruslan_
09.01.2014, 23:35
Вы, когда замеры на катушке с 20 виткам делали, то же после ?
Всё после моста.
А как у меня с индукцией. Я, так понимаю ЭДС у меня где-то 0,00023 (об/вит) Маловато будет.

BenGunn
10.01.2014, 00:05
Всё после моста.
Вопрос к знатокам.
Если я к данным

130 об/м получил 0,7 в.,
200 об/м получил 1 в.,
550 об/м получил 2,5 в.
Добавлю 0,6В, то получится полная фигня. Как надо учитывать падение напряжения на диоде, при малом напряжении?

А как у меня с индукцией. Я, так понимаю ЭДС у меня где-то 0,00023 (об/вит) Маловато будет.
Почему мало, нормально. Вы не пробовали измерять сопротивление намотанных вами катушек?

ruslan_
10.01.2014, 00:18
Вы не пробовали измерять сопротивление намотанных вами катушек?
Пока нет.... в субботу замерю, а зазор между статором 0,7-0,75 не может влиять на эдс.
Может это влияет на расположения катушек в статоре, ведь у меня сейчас уложены
1, 5-6,10-11,15-16, 20
не очень пропорционально. То-есть 1 и 20 катушка по одной

Сергей
10.01.2014, 03:24
Как надо учитывать падение напряжения на диоде, при малом напряжении?
Взял АКБ измерил напряжение 12,3В. Потом последовательно диод и вижу 11,9В.
Взял севшую батарейку 0,8В. А последовательно с диодом показало 0,5В.
BenGunn, если хочешь учитывать падение на диодах, то нужно учитывать то, что в диодном мосту на каждом полупериоде работает 2 диода.
Значит падение напряжения в 2 раза больше.

Добавлено через 1 минуту
не очень пропорционально.
И чем больше катушек, тем больше эта непропорциональность.

Добавлено через 3 минуты
Думаю смысла нет дальше мотать, ещё 8 кат.
А я бы намотал. Потому что разница ЭДС первой и второй катушкой мизерная.
А вот разница между первой и 16-той, это уже 16 этих мизеров.
И шо там получится в сумме? Сам Бог знает...

BenGunn
10.01.2014, 09:10
а зазор между статором 0,7-0,75 не может влиять на эдс.
Зазор нормальный. Вы кстати замеряли ширину самого зубца (не наконечника)? Если да, то напишите, пожалуйста, его ширину.
Может это влияет на расположения катушек в статоре, ведь у меня сейчас уложены
1, 5-6,10-11,15-16, 20
не очень пропорционально. То-есть 1 и 20 катушка по одной
С катушками все нормально. У вас и при 4 и при 8 катушках данные почти совпали.
Мне не дают покоя данные для одной катушки. Если не считать падение на диодах, то все нормально, но если прибавить то, что могло упасти на диодах, получается полная фигня. Например, если взять данные 20 витковой катушки и высчитать "В/(оборот*виток)", то разница между замером на 130об/мин и 550об/мин будет почти в полтора раза.
Так как с результатами для одной катушки не все понятно, то окончательный вывод я сделать не могу.

А я бы намотал. Потому что разница ЭДС первой и второй катушкой мизерная.
А вот разница между первой и 16-той, это уже 16 этих мизеров.
И шо там получится в сумме? Сам Бог знает...

Сергей, как раз 8 катушек достаточно. Так как НОД у нас 2, то 1 и 9 катушки совпадают по фазе и т.д., только так как у нас 38 полюсов, то 9 катушка мотается на встречу 1(номера обозначают номер катушки в фазе, а не номер зубца).