PDA

Просмотр полной версии : Тепловой генератор


gda98
28.02.2010, 22:01
http://www.youtube.com/watch?v=B_oG3QNk6sM

Mike
03.03.2010, 21:17
Очередной "вечный прыгатель" Эти генераторы с 90 годов достают, давно проверено и известно что ничего они не производят, часть изобретателей уже отсадили а часть, на сколько я слышал, отстрелили. Но снова плодятся.

gda98
03.03.2010, 21:20
Это я для пробы выложил. Mike, модераторм быть не хотите?

Mike
04.03.2010, 15:09
Нет модератором наверное нет, вопервых слишком ленив, вовторых не всегда есть время, но попинать строителей "вечных двигателей" всегда готов.

Valeriy
04.03.2010, 22:10
Майк, за чем их пинать? Ну верят люди, стремятся перевернуть все с ног на голову. И пусть дальше стремятся, лишь бы не пили и не курили марихуану. А в друг что нибудь придумают. 90% фантастики Жульверна сбылось.

gda98
04.03.2010, 23:05
Осталось дождаться когда 90% фантастики Герберта Уэлса сбудется :rofl:
Будет полный кабздец :))

Mike
05.03.2010, 22:18
Майк, за чем их пинать? Ну верят люди, стремятся перевернуть все с ног на голову. И пусть дальше стремятся, лишь бы не пили и не курили марихуану. А в друг что нибудь придумают. 90% фантастики Жульверна сбылось.

Надо пинать, по моим наблюдениям это обычно, либо люди прочитавшие чтолибо по верхам, или лохотрон, или неоправданно большое самомнение. Во всех этих случаях требуется пинок в "лечебных целях".

Добавлено через 2 минуты
Осталось дождаться когда 90% фантастики Герберта Уэлса сбудется :rofl:
Будет полный кабздец :))

Тогда уж Хичхока, "страшно иж жуть" :hooray:

Петро Дворцовый
17.04.2010, 23:37
Если вместо вращающихся цилиндров поставить просто ТЭН и подать на ТЭН электричество, а мотор убрать совсем, то не эффективнее ли будет система отопления, так как не будет потерь на вращение лишних железок?

gda98
18.04.2010, 00:15
Петро Дворцовый, эффективней конечно :)

Tema0
14.02.2011, 15:31
Это не нагреватель, а классическая вихревая трубка Ранка образца 1933 г. (только он для газов ее юзал.)
мы в свое время обкатывали ее... она поток разделяет... по внешнему краю идет горячая вода, внутри холодный поток...
и зависит от того как измерять температуру...
если в ламинарном потоке - то можно подтянуть результат к любому нужному :cool: нужно погорячее - измеряй ближе к краю трубы
а если жижу гнать через ресивер с перемешиванием и измерять в нем, то КПД 80% примерно.
т.к любой радиатор практически ресивером является... то не даст оно никаких "вкусняшек" для системы отопления.
а вот если поток разделить... ну и систему сделать не замкнутой... а брать воду извне, разделять а потом брать только горячую, то можно на ней тепловой насос замутить с "КПД 110...130%"...
только нужен источник воды постоянный

Добавлено через 33 минуты
и.. в догонку скептикам... так для общего развития:
Вихревой эффект несмотря на довольно продолжительный срок исследований до сих пор не имеет единого, признанного всеми, научного объяснения. Существует целая гора гипотез ни одна из которых сути в общем не раскрывает...

Bosoiy
14.03.2011, 15:11
Касательно Жуль Верна...Читал где то,что были в производстве чехлы на керосинку.Для создания электричества в них использовался именно перепад температур между внешним и внутренним шаром...Лажа?

Tema0
14.03.2011, 16:05
Это этот дядька который из пушки на луну засылал?

Bosoiy
14.03.2011, 16:13
Это этот дядька который из пушки на луну засылал?
Да,у него там ещё подводная лодка с экзотическим генератором была:)

ico
14.03.2011, 22:08
Это этот дядька который.......

Небудет преувеличением сказать, что "этот дядька "предсказал опередив много лет
появление многих научных открытий - в его романах написани в 19 столетий
настоящийе подводные лодки и вертолеты, управляемые ракеты и
"Живые картины" (кино), он впервые говорит за полети в космосе и освоение космического пространства.

Bosoiy
14.03.2011, 22:17
А поближе к теме... Как из тепла с минимальными потерями получить электроэнергию?

Valeriy
14.03.2011, 22:39
А поближе к теме... Как из тепла с минимальными потерями получить электроэнергию?
http://oldradio.onego.ru/ARTICLES/RADIO/tgk.htm

Bosoiy
22.03.2011, 23:04
Чудны дела твои господи!Вот бы такую,да вокруг печки.!?

gespenster
03.05.2011, 20:50
Если вместо вращающихся цилиндров поставить просто ТЭН и подать на ТЭН электричество, а мотор убрать совсем, то не эффективнее ли будет система отопления, так как не будет потерь на вращение лишних железок?
ДА,будет эффект. НО можно увеличить эффект(только не пинайте меня, я не строю вечных двигателей)-просто объясняю электротехнику.Итак:если пропустить через один и тот же нагреватель переменный ток и постоянный ток силой(к примеру)2Ампера, ТО при прохождении постоянного тепла выделяется больше.Соответсвенно определенный объем воды закипит быстрее.
с уважением.

Добавлено через 11 минут
Чудны дела твои господи!Вот бы такую,да вокруг печки.!?
Где-то в Питере производится такая штука(имеется ввиду вокруг печки),цен не знаю.Найду ссылку-сброшу.
с уважением

Valeriy
03.05.2011, 21:20
gespenster, приборы измеряют действующее напряжение и ток, а это говорит о том, что если амперметр показывает 2А при напряжении 220В это эквивалентно постоянному току в 2А при напряжении 220В, хотя Напряжение на нагрузке меняется от 0 до 310В (220*1,41), а ток от 0 до 2.82А (2*1,41). Поэтому мощность в обоих случаях одинакова, = 2*220=440Вт.

gespenster
04.05.2011, 10:28
gespenster, приборы измеряют действующее напряжение и ток, а это говорит о том, что если амперметр показывает 2А при напряжении 220В это эквивалентно постоянному току в 2А при напряжении 220В, хотя Напряжение на нагрузке меняется от 0 до 310В (220*1,41), а ток от 0 до 2.82А (2*1,41). Поэтому мощность в обоих случаях одинакова, = 2*220=440Вт
чуток позже приведу доказательство.надо поднять архив.
с уважением

gda98
04.05.2011, 11:13
ТО при прохождении постоянного тепла выделяется больше.Соответсвенно определенный объем воды закипит быстрее.
с уважением.
это справедливо, если подключить к розетке внешней сети, если вы используете ветряк или генератор, то мощность на валу генератора увеличится, либо он сбавит обороты, если принять, что генератор выдает только эту мощность и имеет высокий КПД.

gespenster
14.05.2011, 11:30
к сожалению не могу найти статью о переменке и постоянке, где-то зарыл.
Но попробую пояснить: все пробовали варить переменкой и постоянкой. Согласно описаниям сварщиков при сварке одинаковыми электродами при постоянном токе требуется меньше сила тока. (в архивах моделист-конструктора укакзано, что для электрода 3 мм при переменке надо 120ампер, при постоянке 80 ампер).Или собрались там брехуны???
По поводу , что среднее значение переменного и постоянного одинаково, не совсем точно. Представьте себе "то потухло, то погасло" , а при постоянке нет провалов и ток действует постоянно. У меня сломан сканер, а райцентр в 27 км, как попаду отсканирую книгу "электротехника кратко и наглядно" ,Вальтер Конрад, изд.Энергия ,Ленинград 1980 г. Там так хорошо описано, даже для таких "чайников"как я.
С уважением.

gda98
14.05.2011, 12:43
(в архивах моделист-конструктора укакзано, что для электрода 3 мм при переменке надо 120ампер, при постоянке 80 ампер).Или собрались там брехуны???
Брехуны. Я тройкой на постоянке 120-130Ампер током варю, иначе непровар шва.

Добавлено через 46 секунд
По поводу , что среднее значение переменного и постоянного одинаково, не совсем точно.
У постоянки нет среднего значения :)

nvpak
14.05.2011, 23:34
Сообщение от Bosoiy
Чудны дела твои господи!Вот бы такую,да вокруг печки.!?

Посмотри этот сайт,там про полупроводниковые элементы
http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=5
Поставишь вокруг печки + водяное охлаждение= электричество.За стоимость такого элемента не скажу,искать нужно.

Вот нашел еще:http://www.kryotherm.ru/index.phtml?tid=47

Bosoiy
15.05.2011, 02:29
http://kosmodrom.com.ua/table.php?name=peltiermodule&page=0

Это они?

gespenster
15.05.2011, 12:53
Брехуны. Я тройкой на постоянке 120-130Ампер током варю, иначе непровар шва.
Теперь не буду читать Моделист:))

nvpak
15.05.2011, 17:09
Да это они. Но я думаю производства made China. Т.е . требуется аккуратное и точное следование инструкции по применению,но и это может не помочь.Может можно будет найти советского производства,но это будет крайне тяжело.Да и параметры советских похуже этих. Мне понравился Модуль Пельтье MTEC1127105 и параметры хорошие и цена.Осталось разработать простую и надежную конструкцию крепежа.Вот только не знаю можно ли их соединять параллельно и последовательно для получения параметров.При союзе из них делали автохолодильники,да сейчас тоже наверное.

Bosoiy
15.05.2011, 18:08
В сравнении с солнечными элементами 1ватт стоит дешевле.Да и конструкция получится меньших габаритов.Но вопрос...Если к примеру красим лист железа в чёрный цвет,с обратной стороны его полируем и приклеиваем на теплопроводящую пасту одну сторону элемента. Думаю размер этой пластины должен быть раз в десять больше размера элемента. Обратную сторону можно приклеить на простой алюминевый радиатор. Как вы думаете будет ли такая конструкция работать на солнце?

nvpak
15.05.2011, 19:16
Я читал сайт, там человек делал эксперименты с ними,так он пишет что при использовании различных ухищрений эти элементы могут работать при перепаде 30 грд.http://overland-botsman.narod.ru/generator_2.htm,но для добычи электричества лучше использовать спец.элементы http://www.kryotherm.ru/index.phtml?tid=47. Я такими экспериментами не занимался,в свое время мне были они интересны как холодильники, это сейчас требуется электричество.
Я думаю листы лучше брать медные, теплопроводность выше,чем сталь.Черный на солнце ,другую сторону элемента радиатором в воду.Работать будет, но какой выход будет неизвестно.Нужно экспериментировать. Можно сделать другую конструкцию : теплой частью радиатора в дымоход,а холодной на улицу (в комнату),результат лучше будет.Этот вариант хорош для зимы,когда печку топят. Еще вариант:установить увеличительное стекло,сфокусировать свет солнца на медную пластину элемента,охлаждающий радиатор элемента в емкость с водой.

Bosoiy
15.05.2011, 20:48
Но как они выдают в режиме генерации..???
Вопрос без ответа на который лучше не начинать...

nvpak
16.05.2011, 21:22
Вот нашел еще одну интересную вещь http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27.Есть над чем подумать или заработать денег и купить.
еще одна ссылка http://www.electro-gid.ru/generator_termoelektricheskiy_universalniy_b25_12_ _g5645.htm

hecs
31.05.2011, 01:24
Там помоему стоят несколько таких (http://www.goodluckbuy.com/180w-tec1-12715-thermoelectric-cooler-peltier-40403-3mm.html) штук, большой радиатор и пара вентиляторов, если самому делать. наверное раз в десять дешевле выйдет. А вообще мысль - зимой аккумулятор от печки заряжать. У меня одна штука такая валяется нужно попробовать.

Bosoiy
31.05.2011, 01:31
hecs,а название у неё есть?Или просто "штука",без опознавательных знаков?

hecs
31.05.2011, 01:44
Этож элемент Пельтье, школу прогуливали :)?

Добавлено через 8 минут
ВО ещё чего нашёл почти бесплатно тырк (http://www.goodluckbuy.com/10a-12v-24v-portable-solar-panel-charger-controller-dc.html) . Подключаем к пельтье и умная зарядка готова.

Bosoiy
31.05.2011, 02:09
Этож элемент Пельтье, школу прогуливали :)?

Это же бубль-гум..!:)
Понимаю,что это не бабушкин компот..:)
Я говорю маркировка на вашем элементе какая нибудь есть? Думаю не одному мне будет интересен результат эксперимента с известным элементом,а не просто с какой то шуткой..

hecs
31.05.2011, 11:45
А помоему как раз тот что по ссылке, щас не дома проверить не могу.

gda98
31.05.2011, 22:37
Вот нашел еще одну интересную вещь http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27.Есть над чем подумать или заработать денег и купить.
еще одна ссылка
Изобретение - ржу не могу, об этом все знают и сто раз сделали и сто раз повторили и 10 лет назад как минимум, какой патент на велосипед может быть!? :))

nvpak
01.06.2011, 21:28
Да особенно если учесть цену,последняя цена которую я видел на эту печку 45000р. Такие элементы еще союз выпускал,я с ними в 86г. встречался.
Вот еще по теме http://www.popmech.ru/article/6920-mobilnik-na-drovah/

Bosoiy
06.06.2011, 10:10
hecs,дома были?

hecs
08.06.2011, 18:02
:) Да именно эта (http://www.goodluckbuy.com/180w-tec1-12715-thermoelectric-cooler-peltier-40403-3mm.html) у меня и лежит.

Bosoiy
08.06.2011, 18:09
TEC1-12715?

hecs
08.06.2011, 21:16
Оно самое. Будет чуть больше времени затестю на отдаваемую мощность при разных перепадах температур. Если чё толковое выйдет попробую вентиляцию на эту байду посадить, она у меня 200 ватт в максимуме потребляет, а так 15-20. Печка у меня есть как раз термофоровская.

Bosoiy
08.06.2011, 23:06
А на солнце нехотите попробовать?

hecs
09.06.2011, 00:23
Ночью солнца нет, а печка работает. Хотя я бы попробовал, если бы не бешенные цены на панели.

Bosoiy
09.06.2011, 00:32
hecs,я имею ввиду попробовать элемент пельтье испытать на солнце,а не на дровах!На соседнем форуме люди зеркалами себе чай варят...

Добавлено через 1 минуту
На дрова цены тоже хороши!Если не рядом с лесом живёш...

Ветер
20.07.2011, 19:24
А может быть обратить внимание на воду как на топливо? Вода горит, в двигателях внутреннего сгорания во время дождя или тумана двигатель работает намного лучше чем в су*** погоду. Взрывается в водонаполненных взрывчатых веществах. А после сгорания получается снова вода. Безвредно для окружающих.

Bosoiy
20.07.2011, 19:32
А может быть обратить внимание на воду как на топливо?

Почему бы и нет,при такой жаре то? У меня в холодильнике постоянно полтора литра стоит пока не выпью стаканчик-не функционален! И заправки не большие,так сказать размерами холодильника ограничены...

Tema0
21.07.2011, 09:07
А может быть обратить внимание на воду как на топливо? Вода горит,
Ну вот, еще один чел задумался о "велосипеде" :rofl:

Ветер
26.07.2011, 17:31
Почему велосипед? Что уже изготовлен тепловой генератор для отопления?

petruha256
26.07.2011, 19:28
А может быть обратить внимание на воду как на топливо? Вода горит, в двигателях внутреннего сгорания во время дождя или тумана двигатель работает намного лучше чем в су*** погоду. Взрывается в водонаполненных взрывчатых веществах. А после сгорания получается снова вода. Безвредно для окружающих.

В двигателях внутреннего сгорания горит рабочая смесь, горение рабочей смеси, содержащей большое количество воды не имеет ничего общего с горением воды.
В водонаполненных взрывчатых веществах вода не взрывается, взрываются сами водонаполненные взрывчатые вещества.

Вода горит только во фторе, а получается она при горении водорода в кислороде.
Чем-то сверхединичным от вашего сообщения веет.
Сверхединичные устройства здесь не обсуждаются. Настоятельно рекомендую прекратить.

Tema0
02.08.2011, 15:24
Хотя я бы попробовал, если бы не бешенные цены на панели.
они не бешеные.. 48 американских копеек за ватт.
я уже набрал 2,7кВт

Ветер
26.08.2011, 08:58
Я заметил, что самовозгорание угля в штабелях, около котельных особенно после дождя погода тихая и тоненькой струйкой идет дымок? Разгребаю ничего неттолько горячий кусочек угля и все. Вот я и подумал может быть знающие люди что нибудь подумают, скажут. Пошарился в инете много интересного, но как то на полпути объяснения. Вот и говорю нельзя ли смоделировать?

Bosoiy
26.08.2011, 13:32
Вы не видели как горят териконы? А ведь там простая порода-бут... А то,что вы видели это пар.;)

Ветер
26.08.2011, 14:51
Это мне тоже интересно. Почему в глубине 100 мм все кусочки угля холодные и только один испускает "пар" С чего бы это? Кто его нагрел? Откуда источник тепла?

Bosoiy
26.08.2011, 15:34
Загорается угольная пыль,из неё ещё порох делают... В породе на териконах её много. Сам уголь не загорится..

Ветер
26.08.2011, 18:54
Вот бы поподробне, как она загорается? Или уголь, сам механизм загорания. Ну вот к примеру уголь С + О2 = СО2 + тепло. или С + 2Н2О = СО2 + 2Н2 + тепло. Видимо есть какие то условия при которых это возгорается. Какая разница между маленьким кусочком угля и еще меньшим в виде пыли. Надо, наверное, опыт поставить.

Bosoiy
26.08.2011, 19:02
А почему когда туземцы распаливали огонь и крутили луком палку на дощечку подсыпали не полена а древесную пыль?

Ветер
27.08.2011, 06:57
Надо, наверное, и статистику подключить. То есть накопление данных.
Вот в Чимкенте гора сажи или угля повыше террикона будет, около шинного завода и не горит, и не знают,что с ней делать. А терриконы горят. И дожди идут тоже.
Ключик какой то есть, наверное. Отгадать бы.

baysun
27.08.2011, 07:57
А смысл? Уж не появилось ли желание запалить эту кучу?

Ветер
27.08.2011, 11:53
Нет, что то мне втемяшилось,что вода это ....
Вот сколько у нас горючих элементов Н, Р, S, С, ну еще азот. все они сгорая дают окислы и только водород дает безвредную воду, которую можно разложть и снова пустить в оборот и так много раз. Идея, конечно не нова и трудно разрешима, но броня крепка и танки наши быстры. И любая оборона взламывается. Вот примерно так я думаю, советуюсь с Вами.

Добавлено через 1 минуту
Любая оборона взламывается!

Ветер
19.09.2011, 15:57
Так, господа, а вода то, оказывается не вода а водород в кислородной упаковке!!!!! И дает столько тепла!! И соответственно зкономию топлива, и дыма нет.

Mike
20.09.2011, 10:40
Так, господа, а вода то, оказывается не вода а водород в кислородной упаковке!!!!! И дает столько тепла!! И соответственно зкономию топлива, и дыма нет.

К счастью энергия требующаяся для разложения воды на кислород и водород намного превышает энергию получаемую при окислении водорода, иначе мы "жилибы" в пылающем океане.

Ветер
20.09.2011, 15:13
Я уважаю Ваше суждение по этой теме, но попробуйте если есть желание и Вы убедитесь.

Bosoiy
20.09.2011, 15:36
Дулин Михалычу тоже всё попробовать предлагал:))... Интересно чем всё закончилось?

SERGEY1.10
20.09.2011, 23:28
Интересно чем всё закончилось?Чем могло это закончится всё сгорело,или стал энергией торговать, и стал магнатом.(шутка)

Tema0
28.09.2011, 14:32
Вон на днях опровергли Теорию Относительности... разогнав какие то там частицы выше скорости света :-)
А может еще до кучи и законы термодинамики отменят... вот благодать то наступит!!!

Ветер
05.10.2011, 16:20
Господа, могу изготовить на заказ печку с использованием воды, в качестве добавки к топливу, для экономии топлива, для улучшения экологии и полного сгорания топлива.

Аскар
20.10.2011, 11:42
всем местным знатокам посвящается.
это было показано обыкновенное устройство, которое превращает кинетическую энергию (посредством трения частиц жидкости между собой и стенками этой емкости и пластин) - модель рабочая (единственно не знаю КПД).
Есть один плюс - обходится без вами любимого и понятного электрического генератора))) - напрямую подсоединяется к ветряку (ну конечно через трансмиссию))).
Такое чувство - у людей вместо мозгов моток медной проволоки с диодами и резисторами :)))

ico
20.10.2011, 19:22
Аскар
это было показано обыкновенное устройство, которое превращает кинетическую энергию .....

Прошу указать где было показано,не нашел.
С уважением Ицо

ico
20.10.2011, 20:03
Уважаемий Аскар,
Приветствую Ваше желание разнообразит изпользование ветряка.О превращения механической энергии директно в тепловой додумались давно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D1%81%D0%BE%D1%85% D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D 0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8#.D0.94.D0.B6.D0 .B5.D0.B9.D0.BC.D1.81_.D0.94.D0.B6.D0.BE.D1.83.D0. BB.D1.8C
Возможно новие условия энергетики заставят науки задуматься...
Не надо укорять форумян в пристрастию к " моток медной проволоки с диодами и резисторами".Болшая част форумян ИМХО может получит немного энергии для зарядки мобилника,компа,несколько LED-ов и в конечном случае запитать холодилника.
Кажется стоить подумать о прямом превращении кинетической энергии в тепло.
С уважением Ицо

petruha256
20.10.2011, 23:39
Аскар,по существу, пожалуйста.

Tema0
21.10.2011, 09:36
да его идея понятна и в общем то реализуема...

Есть нашумевший тип теплогенератора, принцип действия которого основан на вращении перфорированного диска в жидкости.
в ней происходит образование пузырьков (в процессе кавитации) и последующее их схлопывание... в результате этого выделяется тепло.
В основном, работоспособность этого теплогенератора не оспаривается, копья ломаются вокруг его сверхединичности.
т.е в идее Аскара, заложена следующая кинематическая схема:
Ветрогенератор напрямую, или через повышающий редуктор, вращает кавитационный механический теплогенератор, при этом в рабочей жидкости выделяется избыточное тепло которое мы сможем использовать...

P.S. по последним данным максимально полученный КПД кавитационного теплогенератора около 80%, если измерять температуру жидкости в резервуаре. Сам же генератор создает поток который по температуре расслаивается, более горячая вода идет вдоль стенок трубы, холодная в центре потока и многие исследователи измеряя температуру "не там" получали сверхединичный эффект.
да.. еще плюс в том, что теплогенератор попутно выполняет роль циркуляционного насоса


Но.. проще и более качественно можно получить тепло или холод вращая ветряком компрессор в бытовом кондиционере ...
там эффективный КПД будет в 3-4 раза выше, (см. принцип работы теплового насоса)

Bosoiy
21.10.2011, 11:55
Такое чувство - у людей вместо мозгов моток медной проволоки с диодами и резисторами :)))
Интересно,кому интересны ваши чувства? И зачем вы свои чувства выносите на обсуждение?

Аскар
21.10.2011, 19:51
Спасибо за разъяснение Тема0.
Но я просто объяснил что показано на видео, прочитав непонятные предыдущие комменты. В них люди смеялись над тем, что для этого теплогенератора используется электродвигатель (есть и еще интереснее комменты))). Я и пытался объяснить, что движок там чисто для демонстрации, а в реале можно прицепить и ветряк, и гидряк и любой другой движитель...

983
22.05.2015, 13:22
http://www.youtube.com/watch?v=B_oG3QNk6sM
Хороший, наверно, тепловой генератор для очень жёсткой воды, там где тены за неделю накипью обрастают , забивают кусками накипи все фильтры и трубопроводы и выходят из строя.
Хотя, накипные вещества в таком случае будут норовить пооседать на стенках трубопроводов, что сведёт это преимущество на ноль.