PDA

Просмотр полной версии : Я тоже хочу анемометр


Сергей
26.05.2010, 05:56
Попытался и я измерять скорость ветра. Из всего что у меня было подобрал маленький моторчик, соорудил крыльчатку и на ветер...
Как люди писали так и получилось. на маленьких ветрах не трогается, а чуть сильнее подул, зашкаливает. Опять полез по ящикам и вот нашёл 3 вещи жёсткий диск, СD-ROM и вентилятор. У первых двух есть датчики Холла, ну до того мелинькие... Если-б знать как они там распаяны???
можно-б было попробовать. А вот в вентиляторе интересней. Там на платке одна деталюшка, что это может быть? ума не приложу. Но похоже на то что с вентилятора быстрее получится. Если кто нибудь что нибудь подобное делал, делитесь опытом. Давайте и мне сделаем анемометр:yes:.

gda98
26.05.2010, 11:19
В вентиляторе микросхема со встроенным датчиком холла

Микола
26.05.2010, 11:34
Я тоже просто моторчик поставил. Переменный резистор, для корректировки показаний. Все это подключаешь на мультиметр вход 20 В. По спидометру подстроечником выставляешь 5 м/с, это 18 км/ч. Потом записываешь показания на всех скоростях от 2 м/с скажем до 20. И если нужно делаешь таблицу корректировки.

Сергей
26.05.2010, 13:55
В вентиляторе микросхема со встроенным датчиком холла
Так её можно как-то использовать?

gda98
26.05.2010, 14:01
Так её можно как-то использовать?
на 3 контактном и двухконтактном нет, на 4 контактном один вывод выдает импульсы (современные процессорные кулеры с 4мя выводами)

Сергей
26.05.2010, 14:08
Я тоже просто моторчик поставил
Так что у меня, чашки маленькие, или рычаг короткий? Я чашечки сделал из киндер сюрприза, а диаметр 140мм. Но что-то он меня неустраивает...

Добавлено через 5 минут
на 3 контактном и двухконтактном нет
С самого датчика выходит 4 ножки. Крайние это +- а средник к 2-м катушкам, третья катушка на +...

gda98
26.05.2010, 14:39
Сергей, нет с вентилятора должно выходить 4 провода на разъем!

Сергей
26.05.2010, 15:47
вентилятора должно выходить 4 провода
Наверное мы друг друга недопонимаем. Этот датчик это одна из катушек или он сам по себе? Если сам по себе убрать катушки с железом, подать на него 12V и снимай импульсы на здоровье.
Или опять не правильно?

gda98
26.05.2010, 16:35
фото платки кулера покажите, а то долго объясняемся :)

Сергей
26.05.2010, 23:31
фото платки кулера покажите
Кулер как кулер...

gda98
27.05.2010, 11:34
Сергей, почетче бы фото

Сергей
27.05.2010, 15:39
почетче бы фото
Легче нарисовать, чем сфоткать...

gda98
27.05.2010, 15:50
Сергей, ну можно попробовать, с ног , что на ктушки идут выводы импульзы снимать, это микросхема со встроенным датчиком.

Микола
27.05.2010, 16:05
Ну снимем импульсы а дальше. Их же нужно считать и переводить в координаты времени. Контроллер однако надо.

Добавлено через 36 секунд
У меня тоже по моему нечто подобное есть только не от кулера

Сергей
27.05.2010, 16:13
Я вообщё туго понимаю принцип действия датчика Холла, а микросхема это вроде как формирует импульс? То есть, оторвать провода от катушек, подать 12вольт, минус и одну из ножек на на осцилограф, крутить и смотреть что будет. Правильно я понял?

Добавлено через 1 минуту
Ну снимем импульсы а дальше. Их же нужно считать и переводить в координаты времени
Да нет, кто-то их на частотометр посылал.

Добавлено через 3 минуты
Контроллер однако надо
А здесь, я бы с удовольствием. Если-бы прошивку кто нибудь написал.

gda98
27.05.2010, 17:18
То есть, оторвать провода от катушек, подать 12вольт, минус и одну из ножек на на осцилограф, крутить и смотреть что будет. Правильно я понял?
Правильно

Сергей
27.05.2010, 17:21
Правильно
Пошёл пробовать;%

Микола
27.05.2010, 17:34
А здесь, я бы с удовольствием. Если-бы прошивку кто нибудь написал.
Сейчас ссылкой брошу

Добавлено через 1 минуту
Лови, у меня руки не доходят, может хоть ты сварганишь http://monitor.espec.ws/section44/topic139036.html

Добавлено через 7 минут
Ну допустим придут импульсы на частотометр, а как их воспринимать то?

Сергей
27.05.2010, 21:50
В общем дело было так: Подал питание, прицепил осцилограф, крутил крутил, что-то где-то дёргается ну до того не внятно... Хотел убрать железо с ротора, платка вообще отпала. Опять подключил её, стучал стучал по неё магнитом на выходе ноль. Покурил подумал выпил кофе и приступил разбирать следующий кулер... Подал напряжение, прицепил вольтметр и тут Ура:yahoo:, ЗАРАБОТАЛО... Вольтметр на нуле, поворачиваешь на 90град, вольтметр +12, ещё на 90 опять на нуле.
Фотки ниже, а применение придумаем.:)) Да хотя-бы число оборотов дрели мерять. Ато всё на глаз да на глазок:shok:...
А они у каждого разные:drinks:

gda98
27.05.2010, 21:53
Сергей, ну вот и разобрались :)

Сергей
27.05.2010, 22:07
Ну допустим придут импульсы на частотометр, а как их воспринимать то? Как частоту вращения вала. Будь-то коленвала на машине, будь-то на аненометре.
За ссылку спасибо, буду изучать. Но как я уже подозреваю, что один датчик будет крутиться с одной скоростью, другой датчик с другой, а чтобы на дисплее они оба показывали одну и туже скорость ветра, нужно будет вносить изменения в прошивку. То есть своеобразное тарирование. А где это и как делается, я пока не знаю. Может кто нибудь из наших ветроловов знаком с этим ремеслом и готов помочь, паяльник у меня всегда с собой:)

gda98
27.05.2010, 22:15
Сергей, ну колличество импульсов на оборот можно колличеством магнитов на роторе задать, а частоту вращения отрегулировать разносом чашечек от оси вращения, если не углубляться в электронику ;) а можно вообще взять древнюю мышь и использовать фотодатчики на просвет дырочек на роторе, или на отражение от блестящих пластин(фольги) ;)

Сергей
27.05.2010, 23:13
gda98, это всё понятно. Но как то это не по людски, подстраивать датчики вращения под прошивку. Дима я так понимаю ты пишешь прошивки. Я сразу говорю, что здесь я ноль Абсолютный. И поверь мне даже и не хочется в этом програмировании разбираться. Я даже не знаю насколько это просто или сложно, сколько времени занимает, в общем как сказал выше, ноль Абсолютный.
Если у тебя есть желание , давай попробуем сделать цифровой анемометр.
Что скажешь?

Микола
28.05.2010, 11:21
Да зачем мучиться то, тот уже готовый.

Сергей
28.05.2010, 16:46
Да зачем мучиться то, тот уже готовый.Так ладушки, оставим пока цифровой в покое а начнём с аналогового.
Вот нашёл такую схемку. С виду ничего сложного, всё понятно да не тут то было.
Сегодня пол дня её мучал так ничего и не добился. Все эти схемки на ЛА3, меряют относительно массы, а в нашем датчике Холла минус то-же общий. То есть я вчера включал вольтметр между датчиком и плюсом. При повороте крыльчатки датчик замыкал вольтметр на минус. У меня не хватает ума с этим справиться, подсказывайте не стисняйтесь:)...

gda98
28.05.2010, 17:39
Сергей, если 12Вольт на ЛА3 подал, то ее можно выкинуть ;) ей до 5 вольт можно подавать , и не выше питания микросхемы, сначала надо после кулера преобразователь уровня делать КМОП-ТТЛ.

Сергей
28.05.2010, 19:04
если 12Вольт на ЛА3 подал, то ее можно выкинуть
Ты наверное не понял, 12V я подавал туда куда они и подавались в кулере. (Смотри печатку чтоя рисовал). А вот вольтметр подсоединёный к одному из средних выводов и к плюсу показывал то ноль, то 12V. А относительно минуса нифига...

gda98
28.05.2010, 19:51
А относительно минуса нифига...
правильно, открытый коллектор, резистор 3-6 кОм на +5вольт с вывода микосхемы кулера воткни и будет тебе относительно нуля красивые прямоугольнички ;)

Valeriy
28.05.2010, 23:58
Вот схема Саши, компаратор по схеме триггера Шмитта. 2 с 3 поменять местами, кажется так. Делал давно. На выходе 0-1, подавал на параллельный вход компа. А так-же просто подсоединял к стрелочному прибору и калибровал на авто. Анемометр с движка харда с чашечками от донышек газовых баллонов.

Сергей
29.05.2010, 19:09
Да зачем мучиться то, тот уже готовый
Даю отчёт по готовому. Контролер 25 дисплей 55 остальное 15 итого 95:8=12$. То-же если сделать на PIC16F630 12 +индикатор 10 +всё остальное 10=4$. А если нам нужно как минимум 4 прибора, вот и считайте. Если-б кто помог, я бы повозился. И сразу-б зарядил себе, что-б на всё хватило и на долго:))...

Добавлено через 9 минут
правильно, открытый коллектор, резистор 3-6 кОм на +5вольт с вывода микосхемы кулера воткни и будет тебе относительно нуля красивые прямоугольнички Я когда всё проанализировал, то-же так подумал. Типа делитель напряжения. Когда на выходе 0, на сопротивлении +5V, когда на выходе 1, на сопротивлении 0V. Но к тому времени я всё уже разобрал. Как нибудь возобновим это дело. На дрельке и место под магниты классное есть и для
датчика то-же...

Сергей
31.05.2010, 23:53
сначала надо после кулера преобразователь уровня делать КМОП-ТТЛ
А можно в двух словах, что это такое...

gda98
01.06.2010, 07:12
Это преобразование логическиж уровней 0 и 1 из уровней 12 вольтовых микросхем КМОП в уровни 5 вольтовых ТТЛ, например КР1561ПУ4 (6 преобразователей уровня КМОП-ТТЛ).

Mike
09.10.2010, 21:37
Ещё проще это сделать на 2 резисторах

kumkarakum
06.12.2010, 22:57
куллер отлично работает и от 5 вольт.... зачем преобразователи?

Сергей
06.12.2010, 23:11
куллер отлично работает и от 5 вольт.... зачем преобразователи?А мы что здесь, кулер через преобразователь пытались запустить?:scratch_one-s_head:

kumkarakum
10.12.2010, 23:09
я не правильно выразился :) микросхема, которая управляет кулером прекрасно работает и от 5 вольт, запитать ее от 5 и не нужно никаких согласований.
я сделал на движке от харда и компараторе - прекрасно дает на выход импульсы, только я хочу индикатор сделать на светодиодах(uaa180) - вот тут импульсы не канают, нужно будет прицепить к движку какой-нибудь операционник и попробовать, должно получиться. подобрать коэффициент усиления так, чтоб на 1 светодиод - 1м/с - будет и наглядно и красиво, сделать такие же шкалы на ток и напряжение, разбить уровни по цветам...

kumkarakum
10.12.2010, 23:51
Вот такое чудо техники вчера склепал :)
1029 1030 1031
даже с такими, вырезанными от фонаря, кривыми лопастями начинает крутиться при ходьбе.
А почему, кстати, анемометры делают только чашечные? Только из-за равнонаправленности?

gda98
11.12.2010, 00:37
А почему, кстати, анемометры делают только чашечные?
потому, что у них обороты растут практически линейно, а вот у лопастных линейность отсутствует.

Александр
11.12.2010, 01:50
На самом деле анемометры бывают не только чашечные. Делаются и на виндрозах. У тех тоже линейная характеристика. Не говоря уже об анемометрах, не содержащих движущихся деталей.Я себе приобрёл на e-bay вот такой:

Александр
11.12.2010, 01:51
Он с виндрозой.

Сергей
12.12.2010, 05:43
Даже и не знаю какую фразу и з твоего поста комментировать первой. Наш человек:yahoo:.

Добавлено через 3 минуты
я сделал на движке от харда и компараторе - прекрасно дает на выход импульсы,А для меня была проблема получить импульсы:)

Сергей
12.12.2010, 06:58
А ты хочешь получить типа вот так?

Сергей
13.01.2011, 13:28
Похоже на то, что у меня всё таки скоро будет анемометр:)). Описывать особо нечего и так всё ясно. Баллончики D-65мм, общий диаметр 220мм, моторчик с какого-то DVD плеера. Махи к чашечкам припаял, а к ступице приклеял холодной сваркой. Выносил сегодня на ветер и первое разачерование. Ну очень медленно крутятся, похоже без усилителя не обойтись. А пока что думаю над корпусом к этому изделию:scratch_one-s_head:...

Сергей
14.01.2011, 21:55
Наконец-то, после 9-ти месяцев непосильного труда, у меня "родился" анемометр:yahoo:. Вертится без проблем и от сквозняка даже электричество вырабатывает;%. Осталось оттарировать и всё. Если кто знает какой програмулькой можно вести мониторинг ветра, подскажите пожалуйста. Это что-бы зазря не вертелся. Типа как на втором рисунке.

Goga65
15.01.2011, 10:16
Сергей, Я калибровать "вручную" хотел на авто.

Сергей
15.01.2011, 21:43
Пробовал сегодня на машине с ним кататься. Более мение стабильных показаний зафиксировать не удалось. Одним глазом на спидометр, другим на мультиметр, третьим на дорогу, в общем бардак. Понял что нужно искать стрелочный прибор. Напряжение позволяет поставить практически любой. На скорости 20 км/час, это 5,55 м/сек, он вырабатывает 0,1Вольта. Но всё равно хочется его к аудио карточке подключить... Неужели никто ничем подобным не занимался?:(

Valeriy
15.01.2011, 22:07
Сергей,посадите за руль товарища. Стрелочный лучше. Я свой так и калибровал. Мотор от харда.

Сергей
15.01.2011, 22:32
Так товарищ и сидел за рулём. Только он женщиной был, а им ой как нелегко стабильно ехать со скоростью 20км/час. Продолжу когда найду стрелочный прибор.

Valeriy, а что ты скажешь по поводу подключения анемометра к компу?

Valeriy
15.01.2011, 23:57
а что ты скажешь по поводу подключения анемометра к компу? Очень хотелось подключить его именно к компу. Собрал компаратор, нагрузил его кажется Ал110 (лень лезть в коробки), фотодиод-транзистор. Он давал импульсы 5В. Все это подключил к параллельному входу компа. Начал изучать программирование и все о параллельном входе. Скачал программ с открытым кодом для парал. порта. Потом переезд в Питер. Все на этом этапе встало. Анемометр стоит, расплющив лопасти у стенки. Жду переезда в свою квартиру, а весь скарб замер в ящиках.

Сергей
16.01.2011, 00:09
Очень хотелось подключить его именно к компу. Собрал компаратор, нагрузил его кажется Ал110 (лень лезть в коробки), фотодиод-транзистор. Он давал импульсы 5В.Это примерно то я чего я начинал. Делал анемометр с датчиком Холла от комповского кулера, а получился тахометр:)). Но сейчас задача другая, есть меняющиеся напряжение. Установил прогу WavLab пробовал там записать, пишет, но так как-то всё непонятно:sorry:...

Вольдемар
12.03.2011, 16:44
Смотрел, смотрел...:shok:
Думал, как сделать :scratch_one-s_head:
Для меня, электронщика со стажем разработки и изготовления аппаратуры - это пара пустяков. Любой вариант.
Но хотелось проще и доступнее для всех.

Потом, плюнул и купил АТТ-9508. На сайте Актакома. Он кроме скорости ещё и освещенность, температуру и влажность измеряет.
Старею что ли... :(

Moulder
01.04.2011, 11:37
Можно купить электронный велоспидометр и использовать его вместо индикатора скорости ветра. Для точной калибровки там есть выбор диаметра колеса в настройках, что позволит подстроиться под нужные показания, а грубую настройку можно сделать изменением количества магнитов на анемометре.

Сергей
01.04.2011, 18:30
Для меня, электронщика со стажем разработки и изготовления аппаратуры - это пара пустяков. Любой вариант. Но хотелось проще и доступнее для всех.Потом, плюнул и купил АТТ-9508.
Можно купить электронный велоспидометр и использовать его вместо индикатора скорости ветраА народ не знает как тахометр сделать. Или обленились все:pardon:... (Исходных данных никаких, а ты ему скажи какой диаметр винта делать:unknw:)

Valeriy
10.04.2011, 00:15
Нашел триггер, который работал. Выводы исправлены. <!--><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->[I]К554СА3

Сергей
05.05.2011, 05:45
Тема закрыта из-за ненадобности, так-как анемометры во всех ихних вариантах у меня уже есть. Если кто-то себе ещё не сделал, милости просим сюда.
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=77