PDA

Просмотр полной версии : baysun


baysun
22.09.2010, 21:13
Здравствуйте. Меня зовут Анатолий. По своему характеру я очень любознательный и трудолюбивый человек. Вот только учился я плохо. Просто в школе дают знания для общего развития, они в жизни почти не пригождаются - поэтому мне было крайне не интересно. Ну это всё ерунда.
У меня частный дом, и я хочу постепенно сделать его энерго-независимым.
С водой я уже решил проблему. Теперь даже летом ( с поливом огорода)мне приходят копеечные счита за водоснабжение. Просто я забил трубу на веранде и поставил водяную стануию.
Теперь пришло время решить проблему с отоплением. Зимой за газ приходят приличные счита. Для начала решил сделать ветрогенератор.
Я понимаю что ветер штука не постоянная, но уж пока будет дуть ветер - пусть расход газа уменьшается.
Много читал всякие обсуждения выполнения ветрогенератора и для начала решил сделать торцевой. Почему-то мне показалось сделать его полегче чем из асинхронного двигателя.
Взял на работе листы трансформаторного железа от больших промышленых трансформаторов, помыл его от масла, нарезал по ширине 55,5 мм (изначально литы были 110 мм), сделал обруч нужного внешнего диаметра и начал клеить.
Первое кольцо получилось не очень плотно, так как удерживал листы руками. Но это я понял когда начал делать прорези. Чтоб сделать прорези на станке пришлось сделать из дерева оправку и вставить внутрь. После этого положил кольцо в воду, чтоб дерево разбухло.
Вобщем статор получился и я его установил на переднюю ступицу от жигулей (2101).
Намотал на каждую катушку по 57 витков провода 1,35. Споединил по 6 катушек на фазу и соединил их в звезду.
Заказал 24 магнита (диски) с размерами 30х5, наклеил их с зазором в 1 мм друг от дружки на железный диск толщиной 10 мм. Всё собрал воедино и обратился к токарю что покрутить на станке.
После снятия зарактеристики понял что у меня ничего не получилось. Генератор при 300 оборотов выдал мощность всего 500 ват.

baysun
22.09.2010, 21:52
Продолжим.
По рекомендации dzen (он же vvv) сделал новый статор с таким же размером но на 36 сердечников. Клеил железо стык в стык. Получилось плотно.
Изготовил новую ступицу на трёх подшипниках, один из них упорный.
Намотал на сердечник по 62 витка проводом 1,35, соединал по 12 катушек на фазу. Сопротивление одной фазы 2,3 Ома. Соединил их в звезду. Установил диск с магнитами от старого генератора.
После снятия характеристики понял что генератор получился.
Генаратор на 355 оборотов дал мощность более 1200 Ват на нагрузку 10 Ом.
Настало время заняться винтом.
Так как в моём городе труб ПВХ нет, решил сделать винт из дерева.
Сделал расчёт по програмке Pigott. Размер винта взял 3,1 метр, и быстроходность 6, в этом у меня и получилась ошибка. Винт не тянет.

baysun
23.09.2010, 12:06
Сегодня снял характеристики со своего генератора.
ХХ - это переменнное напряжение без нагрузки.
Генератор крутил около часа.
Специально гонял генератор на двух нагрузках 12 и 15 Ом. При нагрузке 12 Ом и 355 оборотов за время работы 15 минут, генератор нагрелся градусов до 40-45 не больше! Причём, до этой температуры он нагрелся за 5 минут, затем температура не поднималась.
При нагрузке 15 Ом крутил его тоже 15 минут, генератор чуточку остыл.
Я уверен что генератор без проблем выдержит 400 Оборотов в минуту.
Допускаю что нагрузка имеет погрешность, надеюсь не больше 5%. Замерял стрелочным тестером, цофрового пока нет.
Обмотки фаз собраны в звезду. Сопротивление между двух фаз 5 Ом.

Прошу помочь с расчётом требуемого винта.

gda98
25.09.2010, 03:00
baysun, вот!!! эта табличка уже отображает правильные показания, за исключением погрешностей в 5 измерениях, отмечены белым цветом, то ли ток немного не правильно был измерен, толи напряжение, толи сказалась температура нагретого генератора, но это уже не страшно, т.к. видна общая картина на графиках, и я исправил измерения с погрешностями, на втором графике это видно. Так же видно, что индуктивное сопротивление примерно на 250-300 об/мин начинает порявлятся, поэтому график с нагрузкой 8Ом пошел ниже на высоких оборотах, чем другие графики.

baysun
25.09.2010, 08:00
Дмитрий, что скажешь насчёт нагрузки? С каким сопротивлением мне её всётаки лучше сделать? Может всётаки 20 Ом?
Поидее старт лучше будет, а на максимальных оборотах всё равно выходит на нужную мощность.

gda98
25.09.2010, 08:06
Анатолий, это я еще не считал, посчитаю скажу, может и твой винт на правильной нагрузке заставим работать.

baysun
25.09.2010, 08:22
Анатолий, это я еще не считал, посчитаю скажу, может и твой винт на правильной нагрузке заставим работать.

Дмитрий, буду очень признателен вам за момощь.
Вы не торопитесь, ели заняты можно с расчётом отложить - время есть.
Я пока бетанирую стойки под мачту, так что.....

gda98
25.09.2010, 08:57
baysun, посчитал с вашим винтом, все очень грустно, винт начинает тянуть генератор на 8 м/с, нужно все же делать более медленный винт.

baysun
25.09.2010, 10:16
Ну что-ж, значит будем что-то решать. Пока что буду мучать этот винт, денег на покупку досок нету. Доделаю мачту, подниму и посмотрю как и что.
Что интересно, я ведь и делал расчёт винта на 8-9 м.с. Выходит не ошибся. Только вот по незнанию я не учёл что винт дожен работать и на 5-6 м.с. Это мой первый винт, значит руки у меня растут откуда надо и голова чуток работает.
Сделаю контроллер, чтоб давал набрать винту нужные обороты, а там пусть включает нагрузку.
Как сделаю новый, более мощный винт, этот поставлюна на генератор поменьше пусть заряжает аккумуляторы. Надеюсь ват 500 этот винт может дать?

Goga65
25.09.2010, 13:53
40А на заряд АКБ?

baysun
25.09.2010, 16:30
40А на заряд АКБ?

Ты видать подсчитал акб 12 вольт? А теперь прикинь на 24 или 48 вольт.
Если уж ставить инвертор для дома, с помощью которого можно было отказаться (или почти отказаться) от электросети, то ставить минимум на 24 вольта, а ещё лучше на 48, ини как не иначе!

Goga65
25.09.2010, 17:57
baysun, ОК.

gda98
05.10.2010, 16:28
baysun, ну что будете делать винт из трубы диаметром 3,3метра?

baysun
05.10.2010, 22:36
Дим, огромное спасибо за расчёт. Делать буду, но есть кой какие размышления насчёт того что именно делать.
Хотелось бы узнать твоё мнение, правильно ли я размышляю?
Как я уже сообщал, мне надо ветряк для отопления. Средние ветра в моей местности 5,6 м.с. От сюда вывод, ветер 8 м.с. и выше у меня бывает редко. Следовательно в среднем с этого генератора у меня будет выхлоп довольно слабый.
Я сегодня разговаривал с токарем, и он мне пообещал помочь выточить другую ступицу под генератор, и ступицу под винт со шкивом.
У меня уже есть новое склееное кольцо такого-же размера, и есть комплект таких-же магнитов. Хочу сделать двухстаторный генератор, и уже под него сделать нужный винт с расчётом на ветер 6-8 м.с, а потом увод.
Как не крути, а труб ПВХ у нас тут нет. Склеить винт на оправке из трубы тоже потребует не мало средств на клей.
Вот я и думаю, стоит ли опять потратить деньги на винт и получить на выходе малое количество энергии? Мне думается, надо сделать гену помощнее и уже к нему делать нормальный винт. Если всё срастётся, гена должен давать что нибудь около 2-2,2 Квт. Это уже довольно серьёзная мощность. И тогда уж тартиться на винт.
Что скажешь? Правильно я думаю?
Кстати, под сейчасний винт, у меня есть готовый статор. Я свой первый статор не выкинул, похоже этот винт как раз его потянет. Будет выдавать около 500 ват.

gda98
05.10.2010, 22:53
В принципе, правильно, для отопления нужна машина посерьезней. думаю даже 3-4кВт и винт 5-6метров

Александр Короткевич
07.10.2010, 08:19
Здравствуйте Анатолий.Я тоже новичок и в этом деле и на форуме. А почему бы вам не попробовать переделать ваш генератор на вертикальный.Судя по фото размер и вес немалый.Сделайте пятилопастный диаметром 1м 20 см.Думаю будет неплохо.Хотя конечно я не могу советовать,сам ещё чайник,просто мысли вслух.С уважением.Александр.

baysun
07.10.2010, 10:52
Здравствуйте Анатолий.Я тоже новичок и в этом деле и на форуме. А почему бы вам не попробовать переделать ваш генератор на вертикальный.Судя по фото размер и вес немалый.Сделайте пятилопастный диаметром 1м 20 см.Думаю будет неплохо.Хотя конечно я не могу советовать,сам ещё чайник,просто мысли вслух.С уважением.Александр.

Нет Александр, вертикалка не сможет выдать такую мощность. Поначалу я тоже так думал, но потом всё-же понял почему.
Всё очень просто, в вертикалке в основном в каждый период работает 1 лопасть, а остальные её тормозят. С винтом всё как раз по другому, все лопасти работают одновременно, поэтому и мощность есть.

baysun
06.03.2011, 14:20
Сегодня наконец то подул долгожданный ветер. Весь февраль была тишина.
Вот видео работы моего ветряка и контроллера.
Выложил в архиве, это вроде бы не противоречит правилам.
Рядом с ветряком установлена новая мачта, как потеплеет буду на неё переставлять. Причём новая мачта сейчас всего 10 метров, на земле под снегом лежит к ней готовая надставка - ещё 4,5 метра. На ней предусмотрен ещё ряд растяжек.
Утром был ветер посельнее, и ветряк выдавал более 1,5 Кват, приборы зашкаливали.

Mike
06.03.2011, 16:38
baysun

Симпотично крутится! Новая мачта похоже под ветрячёк побольше размером ( или это искажена перспектива?).

baysun
06.03.2011, 17:41
baysun

Симпотично крутится! Новая мачта похоже под ветрячёк побольше размером ( или это искажена перспектива?).

Даже и не знаю. Я на гараже поставил мачту для тестирования, её довольно просто ложить и поднимать. Расичитывал чтоб можно было ставить винт до 6-ти метров.
Новая мачта установлена на одной линии со старой, но выглядет впечатляюще (аж самому страшно). Там видно на верху прибабас - полка ( прикручивается), на которую можно вставать и делать ревизию. Было дело забирался, надо было повозиться. Страшно блин, 10 метров не хилая высота, а будет 14, 5м.
По идее хочу поставить новый ветрогенератор, сделанный из асинхронника (уже есть), на новую мачту, но пока средств не хватает на магниты.
В мыслях дать объявление в газету и продать этот, если получится, глядишь будут средства делать новую вещь.

gda98
06.03.2011, 19:59
да, работает хорошо.

Bosoiy
13.03.2011, 01:39
А из гиосокартонного профиля статор набрать можно?Где то читал,что обжечь его надо...Долго обжигать то?

baysun
13.03.2011, 08:13
А из гиосокартонного профиля статор набрать можно?Где то читал,что обжечь его надо...Долго обжигать то?

Не понял, что такое гиосокартонного? Может имеется ввиду гипсокартонного? Если так, то причём сдесь строительный материал?
Вы напишите какая цель вам нужна? А там глядишь подскажем.

Bosoiy
13.03.2011, 11:26
Не понял, что такое гиосокартонного? Может имеется ввиду гипсокартонного? Если так, то причём сдесь строительный материал?
Вы напишите какая цель вам нужна? А там глядишь подскажем.

Простите ОпИчатка-i am:crazy: ,да я имел ввиду "гипсокартонного". А цель подобна вашей-сделать свой дом энергонезависимым. Но для начала я хочу определиться с генератором. Почитав форум я увидел много достойных идей и проектов. Во дворе растёт старая груша гдето под 9м. и если срезать верхушку то может получиться неплохая мачта. Дома из инструментов есть почти всё,кроме токарного станка. Да и руки тоже не на помойке нашёл.

baysun
13.03.2011, 12:01
Простите ОпИчатка-i am:crazy: ,да я имел ввиду "гипсокартонного". А цель подобна вашей-сделать свой дом энергонезависимым. Но для начала я хочу определиться с генератором. Почитав форум я увидел много достойных идей и проектов. Во дворе растёт старая груша гдето под 9м. и если срезать верхушку то может получиться неплохая мачта. Дома из инструментов есть почти всё,кроме токарного станка. Да и руки тоже не на помойке нашёл.

Мне нравится ваша затея по поводу энергонезависимости. Но для начала дабы не засорять форум, дам свою аську 345198634, хочется с вами побеседовать.
Чтоб получить хоть какую нибудь независимость, надо подходить к этой проблемме комплексно! Одним ветрогенератором вы не обойдётесь.
Насчёт мачты из груши я б поостерёгся. Прочности в такой мачте нет! По поводу генератора, надо вам почитать какие виды генераторов есть и прикинуть какая система вам больше приглянется.
Но в начале надо определиться со средней скоростью ветра в вашей местности. Потом определиться сколько электроэнергии вам требуется.

турист
03.01.2013, 21:04
Как работает изобретение? Может какие-то изменения есть?
Собираюсь сделать нечто подобное для тех же целей...есть вопросы.