PDA

Просмотр полной версии : Воздушные солнечные коллекторы: эффективность-стоимость, изготовление, применение


petruha256
08.12.2012, 21:54
Доброго всем здоровья!

Предлагаю обсудить вопрос использования солнечных коллекторов для отопления.

Наиболее целесообразно для отопления, на мой взгляд использование плоского воздухонагревательного коллектора.

почему не трубчатого вакуумного? - дорогой он и в свете последующих цифр будет сильно уступать плоскому по стоимости произведенного тепла.

почему не водонагревательного? - потому, что при разумных (в плане цены и технологичности) реализациях системы передачи тепла в дом температура его рабочей поверхности должна быть выше, чем у воздухонагревательного на 20-40 градусов. Более высокая температура рабочей поверхности (особенно в отопительный сезон) обеспечит более высокие теплопотери.

Есть смысл эти моменты подвергнуть сомнению, тогда постепенно углубляясь в суть вопроса мы придем к пониманию и возможно обнаружим нестандартные и полезные решения.

Цифры, графики, расчеты и прочие дела пойдут в следующих постах (чтобы читабельно и усвояемо было).

petruha256
08.12.2012, 22:26
Итак, во что обойдется киловатт*час тепла, полученного от солнечного коллектора в отопительный сезон.

Чтобы ответить на вопрос решил провести расчеты, для которых задался некоторыми исходными данными.

сначала о коллекторе:

- выдумал некую стандартную конструкцию с размерами приемника 1,1х2,2 метра, корпус на 15 мм шире приемника во все стороны
остекление одинарное с оконным стеклом,
зазор между стеклом и приемником 20 мм
приемник - металлический лист 0,5 мм оребренный с обратной стороны
высота ребер 20 мм, шаг 27,5 мм
сзади утеплитель, эквивалентный 50 мм пенопласта
рабочая поверхность приемника "имеет" селективное покрытие
(коэффициент поглощения в видимом диапазоне 0,9, коэффициент излучения в тепловом ИК диапазоне - 0,1)

- провел расчет теплопотерь в различных режимах работы
температуры окружающего воздуха от -36 до + 14 градусов
температуры рабочей (приемной) проверхности - от +35 до +120 градусов

Расчеты проводил в SolidWorks FlowSimulation (который пришлось для этого освоить)

в результате получились такие характеристики (которые потом были превращены в эмпирическую формулу).

З.Ы. Значения мощностей теплопотерь не удельные, а для площади 2,42 м2

petruha256
08.12.2012, 22:48
Далее посчитал теплопередающую способность оребренной стороны приемника в зависимости от температур и расходов воздуха.

Совместив этот расчет с расчетом из предыдущего поста получил такую расчетную табличку, которая в зависимости от исходных данных


(мощность прямого излучения, угол освещения, мощность рассеянного излучения, температура воздуха на улице, температура воздуха на подаче)

позволяет получить значение температуры воздуха на выходе из коллектора, и соответственной тепловую мощность коллектора.


(не забываем в екселе в сервис-параметры-вычисления ставить галочку "итерации", данные вводить в желтых полях)

petruha256
08.12.2012, 23:00
Следующим этапом попытался определить параметры солнечного излучения для коллектора (сколько, когда, под каким углом и в течение каких промежутков времени).

Перелопатил кучу сайтов с архивами погоды, данными по инсоляции и прочей околостоящей ерунды, в результате получил следующее:

Данные по инсоляции взяты для средней полосы России и широта, соответствует Курску. (считал, что коллектор усановлен под оптимальным углом к горизонту и направлен на юг)

petruha256
08.12.2012, 23:32
Итого получилось 144 квт*ч за отопительный сезон с одного коллектора площадью 2,42 м2.

Маловато будет..... маловато.

Вот теперь давайте прикинем, сколько труда и времени и материалов должен стоить такой коллектор, чтобы был смысл его городить.

Есть у меня еще чего сказать, в частности по поводу технологии нанесения селективного покрытия, но это потом. А сейчас вопросы, предложения критика и т.д.

983
09.12.2012, 01:11
Есть у меня еще чего сказать, в частности по поводу технологии нанесения селективного покрытия...Вот это больше всего и интересует !

А энерго-экономические показатели полюбому будут грустными, покуда угле-газо-электро-солярка не вздорожает, как ей и предначертано.

Goga65
09.12.2012, 14:07
А сейчас вопросы, предложения критика и т.д.
Не знаю......я вот нечего не считал,взял собрал: http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=18890&postcount=13 ,и когда солнышко есть - греюсь:P

petruha256
09.12.2012, 22:33
Согласен, дешево и сердито.
Но не все окна выходят на юг а с тех, что выходят на юг - много не нагреешься.

Если конструкцию такого типа размещать на улице, то зимой при таких температурах потери тепла будут слишком большие, отсюда необходимость вентилятора и селективного покрытия.

Добавлено через 9 минут
Только что возникла идея.....
Если подобные воздухонагревательные коллекторы сразу делать в виде внешней стороны стены, для которой сразу при строительстве предусмотреть слой теплоизоляции и вентиляционные каналы, то отпадает необходимость в некоторых конструктивных элементах (например несущее основание, кожух).

И всё должно получиться существенно дешевле и и если закрыть такой байдой всю стену, то выработка тепла получится вполне существенной.

Понятно, что идея стара. Многие крепят множество коллекторов на всю стену, однако не встречал, чтобы стена дома изначально была использована в качестве элемента коллектора.

Goga65
10.12.2012, 09:37
Если подобные воздухонагревательные коллекторы сразу делать в виде внешней стороны стены
Наверно с повышением цен на энергоносители-от этого никуда не деться!У меня и сейчас такая мысль есть(но пристроить к стене).Многие соседи обкладывают дома пенопластом - вот сли что то придумать и туда добавить такой "обогрев":scratch_one-s_head:

petruha256
10.12.2012, 15:09
Вот для такого варианта нужно научиться делать оребренные панели с селективным покрытием достаточно большой площади.

И еще, воздух должен обдувать панель с обратной стороны, а между остеклением и панелью он должен быть неподвижен (кроме естественного теплового движения) - иначе сразу половина тепла пойдет на улицу.

Самый простой способ сделать селективное покрытие - это оксидирование меди.
Было дело я проводил эксперименты и сравнивал параметры нагрева просто черной поверхности с оксидированной медью - разница ощутимая. Где-то остались результаты замеров, вечером посмотрю - выложу.

Оксидирование меди я делал кухонным способом:
горячий раствор средства для чистки труб (т.к. чистой щелочи не было) с добавлением перекиси водорода (медицинской) - всё это на отполированную медную поверхность наливал тонким слоем, главное не давать всей этой смеси, находящейся на поверхности остыть (держать температуру 80-90 градусов).
есть нюанс - в процессе оксидирования ионы меди попадают в раствор и разлагают перекись, в результате активный кислород улетучивается, процесс прекращается. В общем делать оксидирование за 3-4 захода со сменой раствора и ополаскиванием поверхности.
В результате получается черное глянцевое покрытие, достаточно прочное.
Можете легко попробовать на любом куске меди, предварительно отполировав и промыв поверхность.

А при термическом оксидировании - покрытия не получается - оксид моментально сползает при остывании.

Более быстрое оксидирование получается если вместо средства для чистки труб использовать щелочь, а вместо перекиси водорода - персульфат аммония. И то и другое продается в радиомагазинах как средства для работы с печатными платами.

Нудно еще проверить, как покрытие будет себя вести при температурах до 200 градусов и как реагирует на влажный воздух, в общем долговечность покрытия требует проверки.

Чтобы всю приемную поверхность на делать медную, думаю оптимальным вариантом будет наклеивание медной фольги на основу панели (сталь, алюминий) и последующая обработка поверхности.

gogogov
11.12.2012, 02:38
Калькулятор солнечной радиации для Европы- http://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/apps4/pvest.php

Селективное покрытие для абсорбера- http://www.dampney.com/Products/Products.asp?ProductID=28

Материалы для моего коллектора ( http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=554) обошлись в 250 левов (5000 рублей) без пива :drinks: !
Площадь поверхности банок свыше 4м², что лучше чем у плоского коллектора. После двух месяцев пользования вполне доволен. Даже перестал замечать. Есть солнце-есть тепло. Комфортнее будет если сделать гравийно-галечный аккумулятор и увеличить площадь коллектора. Думаю вполне возможно обеспечить дом теплом и горячей водой круглый год.

Удачи !

gogogov
11.12.2012, 21:41
Калькулятор воздушного потока: http://www.calculatoredge.com/optical%20engg/air%20flow.htm

Удачи !

petruha256
12.12.2012, 01:45
Думаю, что нужно более подробно рассмотреть технологии нанесения и свойства селективных покрытий.

Итак, что можно найти в сети по ним:

По этой ссылке http://www.dampney.com/Products/Products.asp?ProductID=28
покрытие получается с поглощательной способностью 0,96 и излучательной 0,52 , соответственно степень селективности у него 0,96/0,52=1,85. Т.е не стоит и заморачиваться, любая черная краска не намного хуже будет.

Здесь: https://sites.google.com/site/selectivecover/issues
добрые молодцы продают некие реактивы, позволяющие нанести непонятным способом покрытие со степенью селективности 8-16
По этой ссылке можно сказать, что похоже на развод, поскольку не описания технологии ни принципа нет, зато есть информация о том, что можно наносить кистью, валиком, распылителем либо электролитически, что как-то не вяжется между собой.

Более-менее внушающие доверия источники говорят о том, чтобы покрытие имело максимальную селективность - оно должно:
1. наноситься на полированную металлическую поверхность (алюминий, медь, никель);
2. быть практически черным в видимом диапазоне;
3. быть практически прозрачным в инфракрасном диапазоне

Из известных таких покрытий - это:
1. тонкие пленки из полупроводников на металлической подложке
1. тонкие пленки оксидов и других химических соединение (меди, хрома, никеля) на металлической подложке

Достаточно достоверные данные есть по покрытию "черный хром" на алюминиевой подложке, но его в кустарных условиях практически не получить, хотя его характеристики по всей видимости лучшие.
8796
из того, что можно сделать самостоятельно - это оксид меди на полированной медной подложке, но данных по селективности нигде не найти. Можно найти только оптические характеристики в видимом диапазоне.
8797
В общем нужно искать оптимальный способ нанесения покрытия и ставить эксперимент для сравнения.

petruha256
12.12.2012, 01:46
Калькулятор воздушного потока:

Не совсем понятно, для чего он нужен?

gogogov
12.12.2012, 17:45
Не совсем понятно, для чего он нужен?

Для измерения скорости потока в коллекторе. На некоторых вентиляторах-кубические футы в минуту, на других- кубические метры в час. Где-то читал, что оптимальная скорость воздушного потока в коллекторе-10м/сек.

С уважением, Gog.

petruha256
12.12.2012, 19:35
Теперь понятно.
Скорость воздушного потока 10 м/с может быть оптимальна для одной конструкции и и совсем неподходящая для другой.

Для той конструкции, которую я обсчитывал, оптимальную скорость можно найти в той программе, которая в 3-м сообщении,
а вот для того, чтобы определить оптимальные параметры потока в коллекторе из банок надо еще помозговать, чем сейчас занимаюсь.
Сейчас идет расчет движения воздуха через 10 последовательно соединенных банок, думаю часа через 2 расчет закончится, тогда можно будет сказать о сопротивлении такого канала (предварительно получается больше 100 Па при расходе 5 литров в секунду через 1 канал).

К сожалению давно пива не пил, поэтому банок под рукой нет, чтобы снять точные размеры. поэтому этот расчет плюс-минус пол лаптя...

gogogov,если не затруднит - можете набросать эскиз части канала в разрезе, в том числе место соединения банок (самое узкое место)? Хочу более-менее точно прикинуть.

gogogov
12.12.2012, 23:15
Самые узкие места, это отверстия с обеих сторон-D40мм. Длина банки-168мм, диаметр-66мм. На каждом соединении теряются 2.2мм по высоте. Если нужны еще какие то размеры...?

Удачи!

gogogov
13.12.2012, 21:15
Думаю, что пора задуматься об электронной системы управления оборотов вентилятора для оптимального отбора тепла. Это вопрос и просьба знатокам.

С уважением, Gog.

983
13.12.2012, 21:44
gogogov, нужно лишь по температуре на выходе коллектора ?
Вентилятор постоянного тока ? Какая мощность ? Какое напряжение питания ?

Делал такую вещь под 12 вольт. Для маломощных -- на одном полевом транзисторе, + терморезистор + пару резисторов и конденсатор для снятия возбуждения.
Для более мощного лучше использовать ШИМ.
Плавное регулирование неприятно -- завывания вентилятора при изменении режима очень раздражают. Лучше ступенчатое регулирование.

Если постоянный ток, надо поддерживать приблизительно постоянную температуру на выходе, -- могу заморочиться, накидать макет.
-- будет ступенчато переключать производительность вентилятора. Сколько ступеней желательно иметь ?
Думаю 0 25 50 (75) 100 процентов -- более, чем достаточно.

gogogov
13.12.2012, 22:12
gogogov, нужно лишь по температуре...


Если оптимально, то надо учитывать температуру на входе и выходе коллектора, в помещении и желаемую температуру учитывая мощность коллектора . На коллекторе пока этот вентилятор: http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=27044&postcount=15

С уважением, Gog.

Goga65
15.12.2012, 14:27
Вот сайт с Киевской выставки(не для рекламы,а для инфы)тут очень интересные солнце-приемники,н и цена правда тоже..... http://polarsol.com.ua/?page_id=2&lang=ru позже фото с выставки кину.

gogogov
15.12.2012, 17:34
Вот сайт с Киевской выставки(не для рекламы,а для инфы)тут очень интересные солнце-приемники,н и цена правда тоже..... http://polarsol.com.ua/?page_id=2&lang=ru позже фото с выставки кину.

Срок окупаемости...??
Ето воздушный в продаже- http://www.cansolair.com/component/virtuemart/view/productdetails/virtuemart_product_id/2/virtuemart_category_id/1

Удачи !

Goga65
15.12.2012, 18:13
воздушный в продаже-
Вроде как тоже "баночный"?,Из чего лицевое покрытие,стекло?

Goga65
15.12.2012, 18:18
позже фото с выставки кину.
Один модуль в районе 1000$

gogogov
15.12.2012, 18:35
Вроде как тоже "баночный"?,Из чего лицевое покрытие,стекло?

Поликарбонат монолитный. Тоже из банок. Цена 2795 "зеленых"!

Удачи !

Goga65
15.12.2012, 19:16
Поликарбонат монолитный. Тоже из банок. Цена 2795 "зеленых"!
Это оргстекло? - Киевский дешевле....

gogogov
15.12.2012, 19:58
Это оргстекло? - Киевский дешевле....

Цена коллектора-2795 "зеленых"

Удачи !

Goga65
15.12.2012, 21:30
Цена коллектора-2795 "зеленых"
Я понял,поэтому и говорю,что киевские дешевле-Один модуль в районе 1000$-
А вот насчет монолитного поликарбоната - не понял. - Это оргстекло?

gogogov
15.12.2012, 21:45
Я понял,поэтому и говорю,что киевские дешевле-Один модуль в районе 1000$-
А вот насчет монолитного поликарбоната - не понял. - Это оргстекло?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BD%D 1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1 %80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82

Удачи !

petruha256
15.12.2012, 22:27
Цены совершенно негуманные, особенно Канадский баночный коллектор.
Нужно понимать, что коллектор площадью 1 м2 в Средней полосе России, в Украине, в Восточной Европе на широте 50-60 градусов за один отопительный сезон вырабатывает никак не более 150 кВт*часов тепла (местами в 2-3 раза меньше).

если предположить срок эксплуатации коллектора 10 лет, то 1500 кВт*часов тепла обойдутся 2795 зеленых за 2 м2 ( 1,86 долл за киловатт-час), либо 1000 зеленых за 2 м2 (0,33 долл за киловатт-час).

Всё это при названных слишком оптимистичных данных по выработке.
Однозначно есть другие способы отапливаться за гораздо более гуманные деньги.

В Канаде это модно, там поддержка государства, вот они и ломят цены. В наших условиях солнечный коллектор должен стоить порядка 60-120 долл за 2 м2. Иначе он нафиг не нужен.

Добавлено через 8 минут
Сейчас сижу продуваю (виртуально) коллекторы из банок 0,33 и 0,5.
как будут результаты - нарисую программку (в экселе), чтобы можно было подобрать параметры вентилятора для различных режимов работы.

На мой взгляд, банки - это наиболее оптимальный способ сделать теплоприемный воздушный канал коллектора. Без доступа к промышленному оборудованию сделать что-либо аналогичное или лучшее не представляется возможным - поэтому и взялся за расчет - думаю что такая конструкция найдет наибольший отклик среди самодельщиков.

Однако уже сейчас (до окончания виртуальной продувки) ясно, что внутреннее сечение канала далеко от оптимального (наличие застойных зон, низкое отношение коэффициента теплоотдачи к сопротивлению).
В общем требуется доработка концепции построения канала (вставка завихрителей или обтекателей или разделителей или еще чего).

gogogov
16.12.2012, 00:51
Здесь, где я живу, более 300 солнечных дней в году. Расстояние до Эгейского моря меньше 100 км по прямой и зимой температура не опускается ниже -11гр. Для меня ВСК такой конструкции оптимальный вариант. Жду с нетерпением результаты "продувки" .

С уважением, Gog.

Goga65
16.12.2012, 15:58
На мой взгляд, банки - это наиболее оптимальный способ сделать теплоприемный воздушный канал коллектора.
А чем "оптимальным" закрыть банки,или поликарбонат оптимальный вариант?

gogogov
16.12.2012, 19:54
А чем "оптимальным" закрыть банки,или поликарбонат оптимальный вариант?

Сотовый(4мм, светопроницаемость 88%, теплопроводность 3.9w/m2k) в три раза дешевле и легче монолитного(2мм, светопроницаемость 91%, теплопроводность 5.66w/m2k).

Удачи !

petruha256
17.12.2012, 00:08
Теплоизоляционные характеристики поликарбоната, которые приводятся в материалах продавцов и производителей с технической точки зрения представляют собой абсолютную чушь.
Не спешите возмущаться, давайте разберемся.

1. в каких единицах измеряется коэффициент теплопроводности материала?
ответ - Вт/(м*К). Далее, открываем любой результат поиска "поликарбонат" и какие единицы измерения мы видим? - Вт/(м2*К). Скажете, что ведь это для листа, который имеет толщину....
тогда следующее:
2. Открываем вторую таблицу из предыдущего поста и что видим
толщина 2 мм - 5,66 вт/(м2*К), толщана 4 мм - 5,33 Вт/(м2*к) - видно, что двукратное увеличение толщины не дает двукратного снижения теплопроводности.

3. Если, то что выделено жирным шрифтом верно, то тогда из указанной величины можно получить теплопроводность материала, просто умножив на толщину листа
что в результате лист 2 мм и лист 12 мм дают разные значения (ну это ясно из п.2), от 0,01132 до 0,0522 - РЕВОЛЮЦИЯ!!!! нижний порог как ниже, чем у воздуха, верхний - как у многих пенопластов!!!

Однозначный вывод - в рекламных материалах указывается не теплопроводность материала и не теплопроводность листа.

С другой стороны соврать производители тоже не могли.....

Что же они имели в виду под этими цифрами - под этими цифрами они понимали коэффициент теплопередачи через ограждающую конструкцию, вот только условия испытания этой ограждающей конструкции они не пишут нигде (наверняка есть ГОСТ, ISO, NIST, DIN или еще что-то, которым пользуются проектировщики в строительстве и название которого нигде не попадается, ибо рекламщики себя этим не утруждают).

В общем нам эта характеристика из рекламы может сказать о том, что теплопотери через один лист будут меньше, чем через другой лист, но численно эти теплопотери будут соответствовать заявленным только в неких стандартных условиях, которые в коллекторе совсем не являются таковыми.

ЗЫ теплопроводность поликарбоната - 0,2 Вт/(м*к)


на мой взгляд - для этих целей поликарбонат оптимален (главное выше 120 градусов не перегреть)

DJ_Grom
17.12.2012, 02:52
главное выше 120 градусов не перегреть
А если есть риск? Стекло только?

gogogov
17.12.2012, 03:12
Мое мнение что сотовый поликарбонат самый удачный вариант.

С уважением, Gog.

petruha256
22.12.2012, 02:10
Ну вот... наконец после мучительно долгих виртуальных "продувок", сегодня собрал все результаты в кучу и по-быстренькому сваял программу для расчета воздухонагревательного коллектора из пивных банок.

Тестируем, ищем ошибки, даем рекомендации, замечания и прочее.....

petruha256
22.12.2012, 23:42
Забыл самое главное
1. в меню Excel сервис-параметры на закладке "вычисления" должна стоять галочка "итерации", количество итераций 1000
2. исходные данные вбивать в желтые ячейки, а в синих смотреть результаты расчета.

Основное назначение программы
1. оценить тепловую мощность в различных условиях
2. подобрать оптимальную конфигурацию (длинна/ширина в банках)
3. подобрать параметры вентилятора

СашаМ
25.12.2012, 20:34
Добрый вечер!

Расскажите подробнее о моделе расчетов в Солиде, если не трудно выложите фотки сетки. Какие среды задавали? каким образом задавали солнечное излучение? конвекцию? собственное излученпе банок и соответсвенно характеристики селективной краски...которая сама по себе не должна быть самоцелью...а должна обосновыватся...

Очень спорным выглядит утверждение про оптимальные скорости воздушного потока на уровне 10м/с...а не забыли что потери давления ростут пропорционально квадрату скорости(из представленных ХЛевских файлов это сложно выудить...извените, может там это и есть...но я с ХЛем на ВЫ=)...в то время альфа-скороси в1 степени...и при 10м/c требуемая мощность вентилятор...(посчитайте какой расход и потери давления через сечение 100см на 2см) будет многократно выше не то что полезной тепловой энергии...а весь южный фасад покрытый гетерогенными модулями не покроет накрузку вентилятора=)))

Учитывая общий высокий уровень энтузиазизма...предлагаю отойти от концепции бразильских фермеров и всяких баночек...а немного вместе пофантазировать...)))

roman8301
25.12.2012, 22:43
может вот такую вещь использовать http://www.stscompani.ru/index.php?productID=94

petruha256
26.12.2012, 01:18
СашаМ, в солиде я рассчитывал частные задачи, такие как:

1 задача: теплопередача внутри канала из банок при разных температурах и расходах
(как ни странно, но в турбулентном режиме получилось, как в школе учили - альфа от скорости в степени 0,8-0,85).
Получил эту самую зависимость альфы от скорости, по ней в итеративном расчете определяется средняя температура отрезка канала из банок.

2 задача: Распределение температуры в металле банки при нагреве солнечным излучением различной мощности и при различных расходах.
Опять получил зависимость, которая определяет температуру лицевых поверхностей каналов в зависимости от теплоотдачи и средней температуры отрезка канала.

3 задача: теплопотери через остекление в зависимости от разницы температур между лицом банок и окружающей средой (решал см. в начале темы для плоского коллектора) в результате пришел к выводу, что зависимость близка к линейной и в этой задаче мудрить не стал - просто задал коэффициент теплопотерь. Причем для селективного покрытия - тоже практически линейная зависимость, только коэффициент другой.
В общем отдал на откуп пользователю - выбирайте любой разумный коэффициент, gogogov скидывал книжку в теме - там они есть (близки к тем, которые я рассчитал ранее).

4 задача - для некой стандартной конструкции коллектора посчитал зависимост падения давления от расхода, здесь имеется ввиду подвод и отвод воздуха в коллектор, вход и выход воздуха в канал/из канала и отдельно внутри канала для банок 0,33 и 0,5 л, соединенных стандартным способом. http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=28268&postcount=17

Все 4 задачи объединил в экселе.

Скорость можно посмотреть на 1-м листе в 3-м столбце. Естественно ни о каких 10 м/с речи быть не может. 2 м/с - это разумный предел, а нормальные значения 0,8-1,5 м/с (приведенная к полному сечению банки)

Добавлено через 16 минут
может вот такую вещь использовать http://www.stscompani.ru/index.php?productID=94

Слишком большой диаметр - без дополнительных ухищрений воздух не будет прогреваться, внешняя поверхность будет плохо охлаждаться воздухом и значительная часть энергии уйдет в потери.
Вот если научиться их плющить не повреждая в различные формы сечения, тогда стоит подумать.

roman8301
26.12.2012, 01:33
Вот если научиться их плющить не повреждая в различные формы сечения, тогда стоит подумать.может крутые завороты зигзагом и не растягивать полностью, поверхность получается ребристая.

petruha256
26.12.2012, 01:55
Добрый вечер!
Расскажите подробнее о моделе расчетов в Солиде, если не трудно выложите фотки сетки. Какие среды задавали? каким образом задавали солнечное излучение? конвекцию? собственное излученпе банок и соответсвенно характеристики селективной краски...которая сама по себе не должна быть самоцелью...а должна обосновыватся...


Поскольку для разных частных задач строилась своя модель, то сетки соответственно....
Участок канала для расчета альфы
8924
тоже- сверху
8925
Участок канала для расчета распределения температур
8926
Угол сетки для плоского коллектора
8927

Не понял вопроса про среды?

Солнечное излучение задавал только в расчете на распределение температур по поверхности банки - задавал мощностью и направлением.

Конвекцию внутри под остеклением задавал "реальной стеной" без указания параметров (т.е. полный расчет)
Конвекцию снаружи задавал проще - "внешней стеной" с фиксированной температурой с поправкой на тепловое сопротивление перехода воздух-стена (т.е. немного выше окружающей среды, и тем выше, чем выше тепловые потери).

Собственное излучение поверхности для банок я не считал (считал для плоского приемника) всё это дело определил излучающей поверхностью с заданными оптическими свойствами (E=0.1, А=0,9).

petruha256
26.12.2012, 02:53
может крутые завороты зигзагом и не растягивать полностью, поверхность получается ребристая.

Можно попробовать посчитать, что из этого получится...
Но есть обоснованные подозрения, что толку будет мало... Долго объяснять.

А вот если как-то вот так, то может чего путного и выйдет

СашаМ
26.12.2012, 15:06
Goga65 а зачем в воздушном коллекторе, котоый как я понял стоит в помещении стекло? и вообще как вы считаете, не лучше ли было например положить 5-10 окрашеных в черный цвет кирпичей...=)...

petruha256, вопрос про среды как бы не особо актуален походу для солида, я просто в ссм пытаюсь научится считать...там как бы области и среды...но принцип везде один и тот же...главное что я услышал-излучение вы задаете источниками тепла...

проясните пожалуйста еще пару вопросов...умеете ли вы расчитывать системы с циркуляцией теплоносителя(нестационар)...например такой воздушный коллектор нагревает некоторый объем воздуха...и скажем определить равновесную температуру в помещении...в солиде как бы есть вход и выход, как и в СТАР ССМ...а как сделать что бы была циркуляция? =))) я хз=)))

и второй вопрос в догонку...насчет расчета тепловых потерь банок-Вы правильно сделали и взяли коэфициент для плоского СК, если надо то могу подробно про это для разных типов СК, и с селективной поверхностью и без...могу так же порекомендовать книгу...(http://www.teplota.org.ua/2008-05-20-daffi-dzh-a-bekman-u-a-teplovye-processy-s-ispolzovaniem-solnechnoj-energii.html сам не скачивал от туда...) есть програмка с студенчиских лет для расчета КПД Солнечного коллектора=)... при расчете воздушного коллектора необходимо итеративным методом определить равновесную температуру панели...методом 2х расчетов-1 расчет КПД коллектора исходя из температур панели, окружающей среды, инсоляции...второй расчет как раз теплоотдача от панели воздуха и следовательно отводимая мощность от панели...подбирая каждый раз температуру нужно определить равновесную температуру панели...при которой КПД коллектора будет равен отношению отводимой мощности (расчитаной через альфа) к падающей радиации...я не совсем понял...в ЭКСЕЛЕ итерации делают то же самое? или только вычесляется альфа...(как бы полный расчет должен включать 2 цикла итераций...)

Извените за криво изложеные мысли=) если чтото не ясно буду рад пояснить...

У меня так же получались оптимальные скорости порядка до 2мс...далее слишком большыие гидравлические потери...

Goga65
26.12.2012, 15:20
не лучше ли было например положить 5-10 окрашеных в черный цвет кирпичей...=)...
Вот Вы и поэксперементируйте....

983
26.12.2012, 16:15
Мне кажется, что если в окно ввалилось сколько то тепловой энергии, то она так и осталась в помещении, вне зависимости от того, стоит там, в помещении солнечный коллектор, дюжина чёрных кирпичей, или вульгарный диван.
Не вижу смысла в отбирании у помещения поступившей туда энергии и возврата её этому же помещению : это переливание из пустого в порожнее.
Взять энергию с помощю солнечного коллектора где то в стороне ( на внешней стене, на крыше, или у забора ) и притащить эту ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ энергию в хату -- другое дело.

СашаМ
26.12.2012, 17:07
но как раз стекло будет отражать наружу 5% ...=)и без стекла было бы лучше...стекло то не добавит эффективности=) если на улице стоит воздушный коллектор, то стекло нужно для уменьшения конвективных потерь...
983, с кирпичами не все так просто=) они как бы еще аккумулируют тепло и поидеи могут выравнивать температуру в помещении в течении дня...если отношение площади окон и массы кирпичек будет определеным образом подобрана...если же поставить на фоне одного окна кирпичи, то разницы не будет, что воздушный колектор, что кирпич зачерненый!

983
26.12.2012, 18:46
СашаМ, тогда уж лучше чёрную канистру с водой ( полюбому теплоёмкость повыше, чем у кирпичей) , а лучше с парафином или глауберовой солью. -- чтоб использовать теплоту фазового перехода.
-- всё проще и эффективнее.

СашаМ
26.12.2012, 19:08
983, опять таки не все так просто...что бы был фазовый переход, нужно что бы на канистру упало за сутки энергии больше чем произведение теплоемкости на емкость канистры+фазовый переход...что то мне подсказывает, что даже если пренебречь потерями будет меньше...(ну с потерями будет точно меньше)...в этом то и вся суть солнечной энергетики...сделать хороший солнечный коллектор когда вроде всем все понятно ой как не легко...но яочень рад, что есть столько единомышленников, и уровень разработок энтузиастов очень высок...=)

канистра, кирпична стенка и тд и тп- промежуточный вариант стены тромба...сама по себе стена тромба всем хороша...но должна включать взаимоисключающие качества-низкую теплопроводность в ночное время(что бы дом "не светил" ночью) и высокую поглащательную способность днем...есть много работ по стенам тромба...и там показано, что обычно эффективность всреднем у нее 9-13%...и при низкой цене как бы всех устраивает...однако если сформулировать задачу как обеспечения оптимальной доли покрытия отопительной нагрузки за год... и обычно эта доля 25-75%...в зависимости от климата и цены на газ например...то стена тромба не всегдам может обеспечить нужную долю покрытия изза соотношения размеров стены и площади отапливаемого помещения...(чисто из архетектурных соображений)...если завесить всю южную стену вакуумироваными коллекторами...то можно легко но очень дорого получить 50% за год...(снижение затрат газа, но не снижение эксплуатационных затрат)...

Воздушные коллектора интересны дешевизной и отсутсвием дополнительных контуров...однако в простом виде их область применения очень узка...я пытаюсь придумать каким образом аккумулировать тепло от воздушного коллектора...

Чисто теоретически можно, по аналогии с немецкими энергетиками, которые аккумулируют энергию с провальной ночной выработки и от ВИЭ в виде понижения температуры в промышленых морозильниках...и тем самым отключая нагрузку холодильников днем...возварщать частично энергию в общем балансе...применительно к воздушным СК можно воздухом нагревать помещение и теплоемкость мебели и тд будет играть роль теплового аккумулятора...но оценки показывают, что бы выйти на оптимальную долю покрытия (а ради чего это все городить, если не просто поиграть...как мы=) нужно прилично метров недорогих воздушных СК, и воздух в помещении прогреется сильнее норм СНиПов...

petruha256
26.12.2012, 20:37
проясните пожалуйста еще пару вопросов...умеете ли вы расчитывать системы с циркуляцией теплоносителя(нестационар)...например такой воздушный коллектор нагревает некоторый объем воздуха...и скажем определить равновесную температуру в помещении...в солиде как бы есть вход и выход, как и в СТАР ССМ...а как сделать что бы была циркуляция? =))) я хз=)))


Нестационарные режимы я пока не научился рассчитывать, что касается определения равновесного поля температур, то в солиде это делается несложно.
Принудительная циркуляция задается задается определением вентилятора или массового или объёмного расхода, скорости и т.д. (это в контуре).
Естественная циркуляция определяется автоматически при задании гравитации.

Добавлено через 2 минуты
......при которой КПД коллектора будет равен отношению отводимой мощности (расчитаной через альфа) к падающей радиации...я не совсем понял...в ЭКСЕЛЕ итерации делают то же самое?....

Всё правильно, именно этим и занимаются итерации в той таблице.

Добавлено через 14 минут

petruha256, вопрос про среды как бы не особо актуален походу для солида, я просто в ссм пытаюсь научится считать...там как бы области и среды...но принцип везде один и тот же...главное что я услышал-излучение вы задаете источниками тепла...


Про среды вопрос не то, чтобы не актуален, там задаются области, занятые определенной средой и указывается эта среда (жидкость, газ, пар) причем свойства среды предопределены изначально, но можно и самостоятельно сконфигурировать среду.

Про излучение - немного не так - задаю лишь свойства поверхности, участвующей в радиационном теплообмене. Солнечное излучение задается плотностью мощности (вт/м2) и направлением.

petruha256
26.12.2012, 20:55
Что хочу сказать по поводу крашенных кирпичей в окне - считаю, что 983 в 47-м посте совершенно точно всё сказал, и обсуждать смысла особого нет,

поскольку то количество кирпичей, которое можно разместить в оконном проеме имеет явно незначительную теплоемкость по сравнению с теплоемкостью домашней обстановки, стен, перегородок и прочих конструкций.

СашаМ
26.12.2012, 20:57
В смысле вентилятором? в солиде вроде есть встроеный как бы вентилятор...ротор...и там вроде только можно считать с двумя системами координат(подвижной и неподвижной) типа обтекание лопаток...а разве можно расчитать вентилятор+замкнутый контур...это ведь как нестационар...одно дело если в сечении попытатся задать расход...а среду сделать замкнутой...например в форме буквы О...одна стенка греется...другая охлождается...есть мысли по этому поводу...?

Добавлено через 47 секунд
petruha256, насчет кирпечей не горячитесь...=)

И еще, озвучте пожалуйста, раз ХЛ у Вас делает то же самое, о чем мы друг друга поняли, рабочий вариант параметров (расход, скорость на входе, КПД полное, каки е потери брали и тд,) хотя бы 1 вариант...

Хотите можем присобачить к этой проге например более менее адекватные потери от банок к ОС с учетом реальной степени черноты и угла установки...так же могу посодействовать в расчете солнечной радиации для любой точки и любым углом...(без климатической модели)

petruha256
26.12.2012, 21:09
Имеется ввиду вот такое определение вентилятора в системе:

petruha256
26.12.2012, 21:14
одно дело если в сечении попытатся задать расход...а среду сделать замкнутой...например в форме буквы О...одна стенка греется...другая охлождается...есть мысли по этому поводу...?


Можно рассчитать и такой случай, только модель строить так, чтобы для каждого участка были определены свои грани, или другие варианты. Думаю, что особых проблем не будет, главное, чтобы компа хватило сетку провернуть...:scratch_one-s_head:

petruha256
26.12.2012, 21:35
И еще, озвучте пожалуйста, раз ХЛ у Вас делает то же самое, о чем мы друг друга поняли, рабочий вариант параметров (расход, скорость на входе, КПД полное, каки е потери брали и тд,) хотя бы 1 вариант...


Исходные данные я брал основываясь на этой конструкции: http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=554

вот такие значения:

СашаМ
26.12.2012, 21:36
у меня на подходе 4 ядра...правда помню когда солидом баловался он тупил там чегото, оперативы не хватало и тд итп..а еще одновременный теплообмен+течение всевремя вылетал и вис...пришлось ссм мучить...

Сможете попробовать, например если набросаю схемку...мы можем с маленькой начать...главное чтоб считало...а отмасштабировать дело техники=)

касательно циферек...коэфициент потерь реально при такой степени черноты раза в 3 выше...с учетом особенностей в виде развитой поверхности банок и тд...у хорошего СК с селективной поверхностью 4.2...без в районе 6...

правда при таких значениях температур воздуха ОС и входящего может и быть так мало...(какая температура равновесная банок? )

petruha256
26.12.2012, 21:46
Хотите можем присобачить к этой проге например более менее адекватные потери от банок к ОС с учетом реальной степени черноты и угла установки...так же могу посодействовать в расчете солнечной радиации для любой точки и любым углом...(без климатической модели)

Что касается угла установки, то если рассчитывать под одинарное остекление оконным стеклом то там уже всё сделано (считается мощность падающая на приемник с учетом отражениия, угла падения, прохождение рассеянного света).
Адекватные потери - думаю можно дописать табличку со значениями коэффициента потерь для нескольких вариантов конструкции (или простой расчет добавить) - это можно.

Что касается солнечной радиации - то здесь как раз в климате основная загвоздка - неплохо бы для заданной широты, ориентации коллектора и неких стандартных показателей климата получить таблицу, в которой по месяцам были значения в виде количества времени в течение которого параметры солнечного излучения имеют некоторые значения... например
январь:
10 часов - прямое - 800 вт/м2; рассеянное 60 вт/м2; угол падения 45
8 часов - прямое- 850 вт/м2; рассеянное 65 вт/м2; угол падения 45..
и так далее для всех комбинаций мощностей и углов падения.
и на весь год...

Исходные данные по климату - типа таких: http://www.pogoda.ru.net/climate/34009.htm

СашаМ
26.12.2012, 21:49
да такая шикарная погодка не для всех точек есть...есть еще на яндексе ....
http://pogoda.yandex.ru/moscow/climate но тут чуть слабее...

Адекватные потери для панели нужны что бы более точно расчитать КПД...там легко ошибится в 2-3 раза...изза неправильных параметров...ну как попробуете с циркуляцией поиграть...?

petruha256
26.12.2012, 22:04
Сможете попробовать....


Можно и попробовать.

Добавлено через 15 минут

касательно циферек...коэфициент потерь реально при такой степени черноты раза в 3 выше...с учетом особенностей в виде развитой поверхности банок и тд...у хорошего СК с селективной поверхностью 4.2...без в районе 6...

правда при таких значениях температур воздуха ОС и входящего может и быть так мало...(какая температура равновесная банок? )

Да, маловат коэффициент, но в этой конструкции в качестве остекления сотовый поликарбонат.
Если подставлять коэффициент, похожий на правду - тогда получаются расход и температура, которые не вяжутся с измерениями автора.

В тех коэффициентах которые дает нам литература нет ничего о том, как они были получены и при каких условиях,
посему всякая мелочь (наличие или отсутствие ветра, утепление задней стенки путем присоединения наглухо к стене и прочее) может сыграть как на увеличение, так и на уменьшение коэффициента.

Goga65
26.12.2012, 23:38
Оооо - как вас понесло...:scratch_one-s_head:

Goga65
26.12.2012, 23:43
А вот если как-то вот так, то может чего путного и выйдет
А "это" очень напоминает изделее с выставки(они говорили что у него КПД намного выше чем у труб),если аккуратно сплющить - достойный вариант:i_am_so_happy:

СашаМ
27.12.2012, 00:30
Сотовый поликарбонат можно рассчитывать как 2 стекла с поправкой на сильную зависимость от кгла подения, более сильную чем у стекла...там на 10-15проц меньше после +-50-60градусов.

Насчет этой конструкции-много слышал но не понимаю как он работает...там вся фишка в дырочках и отсосе с поверхности воздуха...типа без конвективных потерь...я читал про это но нигде нет подробного описания как сделать равномерный отсос с 2квадратных метров...похое на гониво...но ХЗ...найду картинки выложу...

Goga65
27.12.2012, 00:40
вся фишка в дырочках и отсосе с поверхности воздуха.
Это для нагрева воды....

СашаМ
27.12.2012, 01:54
да я удивился что трубочки маленькие=) выложу чуть позже фотки=)

Александр 55
27.12.2012, 23:11
Уважаемые господа-товарищи! Я тоже хочу поучаствовать в ваших рассуждениях о солнечном отоплении.Начало данной темы меня, сначала, порадовало, а затем стало немножко скучновато.Если вы, как теоретики, обсуждаете принципы использования солнечного излучения, это одно, но если вы хотите помочь людям практически использовать солнечное тепло, то и давайте больше говорить об этом.Воздушный солнечный коллектор использовать в качестве основного отопительного прибора возможно далеко не повсеместно, но как дополнительный источник тепла -доступен почти везде.Тема , поднятая вами очень интересна и надеюсь, скоро будет востребована все более и более.Я тоже изготавливал воздушные коллекторы с различными типами абсорберов, но сразу забыл о селективном покрытии как о несбыточной мечте "самодельщика". Разного рода "домашние" способы чернения просто неэффективны, да и не безопасны.Есть к вам конкретный вопрос(он правда немного оговаривался но как то вяло): как дешево и гарантированно защитить коллектор от перегрева летом.Можно просто его снять, но я думаю это не выход.По поводу аккумулирования теплоты, выработанной коллектором.Я в своей мастерской сделал перегородку в виде стеллажа, на котором разместил шесть кубометром воды в пластиковой таре. за день в этой перегородке накапливается достаточно тепла, чтобы пережить ночь и еще немного...Теплоемкость воды достаточно высока, по сравнению с разного рода кирпичами и др. строительными материалами.

983
28.12.2012, 00:26
Александр 55, здесь , в этой теме, как раз и теоретизируют по поводу и около )))
Это нужно и очень полезно, ведь хочется не просто тепло от солнышка на халяву получать, но и иметь возможность его не растерять по дороге. А для повышения эффективности любых систем необходимы серьёзные рассчёты или массовые эксперименты.
эксперименты, это хорошо, но не по нашим карманам и прочим возможностям.
Посему, рассчёты : дешевле и эффективнее !

на форуме есть много тем, где сильно не заморачиваются теорией, там больше практики ( так оно и порядку больше : тут живая практика, а тут формулы лохматые )

Вот тут, например, практически без , хоть и занудных, но нужных по жизни формул и теорий : http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=554

СашаМ
28.12.2012, 02:30
Александр 55, про защиту от перегрева...воздушный коллектор должен быть дешевым, следовательно там применяется в основном всякий "мусор и отходы"+пластики...проблему перегрева в частности в пластиковых коллекторах на западе пытаются решать дорогими покрытиями, которые мутнеют от повышения температуры...и не дают панели перегреваться свыше 120 градусов...

есть простая формула-температура панели без нагрузки =Тос+Iсол/Потери...конечно это грубо...так же, очевидно, что оптимальные углы для отопления в зимний период близки к 90град...в принципе, летом на вертикальную поверхность падает не так много, и по идее простая продувка, либо снятие защитной изоляции спасет панель...если панель из банок-и нормальной краской покрашена-ей вообще пофиг, но вся теплоизоляция, кроме мин.ваты поплывет...про жалюзи и прочее говорить лишне...однако ничего не мешает загородить панели обклеенными зеркальными пленками листами 4мм поликарбоната(200р-м2)...или просто наклеивать пленку (зеркальную)...

Мое глубокое убеждение-система должна быть глубоко интегрирована в дом...и замещать часть конструкций дома...для повышения рентабельности...

так же с эксперементами не все так плохо...я имею честь быть знакомым с
главным испытателем солнечных коллекторов=)

Александр 55
28.12.2012, 12:43
СашаМ, простите, если кого обидел высказываниями о "теоретиках", но я в хорошем смысле... По поводу защиты от перегрева. У меня есть коллектор, выполненный с теплоизоляцией из экструзионки, которая, в свою очередь, защищена 2 мм пробкой и фольгой.Так вот, позапрошлым летом пришлось снимать его(коллектор), т.к.температура на выходе превысила 120 гр.Хотел сначала сделать жалюзийные вентрешетки, но изначально данная конструкция не была предназначена для этой затеи.По поводу интегрирования теплоприемной поверхности в структуру стенового ограждения.Стены моей мастерской выполнены из профлиста(темно коричневого) с волной 35 мм и далее я закрыл их (через профиль) сотовым поликарбонатом 6 мм.Зазор между стеной(верхом волны) и карбонатом 75 мм.Предусмотрены два варианта подачи воздуха в пространство между карб. и стеной: первый, из помещения через каналы в стене, второй из атмосферы улицы(через встроенные фильтры.Подача теплого воздуха осуществляется через три канала вверху стены.Каждый канал имеет шибер в мастерскую и в атмосферу. Хотел свести в общий коллектор, но затем решил разделить на три участка, т.к. общая площадь, используемая как коллектор 27 м. кв.Осенью и в конце зимы, начале весны, почти не пользуюсь другими источниками отопления, кроме солнца.Мастерская изначально планировалась с использованием солнечного дополнительного отопления, потому что потом приладить эти системы сложнее.По поводу стоимости коллектора из банок, который продают за две с копейками тыс. долларов.Мне кажется, что такую цену сложить можно при желании, но уж очень она запредельна.Мой первый коллектор(1,9 м.кв.) из банок(банки халява) обошелся мне в 1000 рублей, включая вентилятор на солнечной батарее(Китайский).

Goga65
28.12.2012, 14:17
У меня есть коллектор, выполненный с теплоизоляцией из экструзионки,
А фото плиз:hi:

Александр 55
28.12.2012, 15:20
Фото не делал.Коллекторы, которые я делал площадью от 1 до 12 кв.м смонтированы у других людей.Как получится побывать у них сделаю и сброшу фото.Было несколько фото в процессе изготовления "пиво-баночного" абсорбера, поищу.

СашаМ
28.12.2012, 18:13
Александр 55, я не капельки не обиделся на теоретика...даже не заметил...но присоединяюсь и категарически прошу выложить фотки своего детища, уж больно он у Вас большой..=) такие вещи делают в германии для складских помещений...а по поводу баночного воздушного коллектора согласен -2000конечно перебор...есть гараздо более технологичные изделия, с фепами для циркуляции воздуха(естественно с вентилятором)...и до 2000баксов...выложу фотки позже...

Александр 55
28.12.2012, 18:58
СашаМ, фото стены-коллектора смогу сделать только в конце января.Сейчас просто некогда.Заканчиваю сборку каркасника в области и домой попаду только после окончания строительства, надеюсь, в конце января.В этой мастерской я их (каркасники)и делаю.Могу подробнее описать саму конструкцию пирога стены.По порядку со стороны улицы: поликарбонат 6 мм, направление каналов в нем вертикальное, затем подсистема из оцинкованных профилей 75 мм,в профилях сделаны отверстия для прохода воздуха(на кронштейны не стал заморачиваться, и сразу профиль ПС 75 крепил к профлисту),затем само ограждение стены-профилированный крашенный лист с высотой волны 35 мм,красил сам, краска для барбекю и печей термостойкая,затем базальтовый утеплитель с заполнением волн, затем фольгированная пароизоляция и наконец ЦСП 6 мм по деревянной обрешетке с окраской водоэмульсионкой. Вся стена разделена на три изолированных участка.В каждом блоке свои притоки и "оттоки".В дальнейшем, думаю соединить воздуховоды от пиролизных дровяных печей, которыми сейчас греюсь, с воздуховодами от коллекторов.Размеры мастерской 6х12 м.Своеобразным зигом (по производственной необходимости) сделан стеллаж с водой аккумулятором.Он кстати, нравится всем не только как стеллаж с баклажками, но и как некое своеобразное дизайнерское сооружение. Вот пожалуй и вся конструкция.А по поводу того, что она огромная, так Вы знаете для чего и почему это.
Да к тому же стену нужно было по любому строить.Я лишь добавил кое-какие дополнительные элементы.:cool:

СашаМ
28.12.2012, 21:05
конечно понимаю...огромная по нашим меркам...мы то все ящики делаем...по сравнению с Вами...=)

Goga65
29.12.2012, 11:16
от пиролизных дровяных печей,
А про "это"можно поподробнее в соответствующей теме?

Александр 55
29.12.2012, 12:35
Goga65, ответ про "это" в соответствующей теме:ireful:

Добавлено через 6 минут
СашаМ, сарказм в Ваших многоточиях понятен, вот поэтому и не задерживаюсь в на некоторых форумах, а жаль, людям нужно помогать своим опытом, пусть даже и небольшим.

Goga65
29.12.2012, 12:53
Goga65, ответ про "это" в соответствующей теме
Не могу понять Ваш тон ответа? - Вы хоть читать внимательно умеете?

petruha256
30.12.2012, 02:27
может вот такую вещь использовать http://www.stscompani.ru/index.php?productID=94


Слишком большой диаметр - без дополнительных ухищрений воздух не будет прогреваться, внешняя поверхность будет плохо охлаждаться воздухом и значительная часть энергии уйдет в потери.
Вот если научиться их плющить не повреждая в различные формы сечения, тогда стоит подумать.

Очень может быть, что я в этом вопросе оказался неправ.

Сейчас проверял по книжке результаты "виртуальных продувок", касающихся плоских оребренных приемных панелей...

и пришел к выводу, что расчеты, хоть и верны - но режим теплоотдачи такого коллектора при разумных расходах воздуха находится на грани срыва.

В общем такую конструкцию (как в начале темы описывал) без дополнительных ухищрений использовать нельзя.

а вот обычный гибкий гофрированный воздуховод по прикидкам в уме.....:crazy: стал выглядеть более обнадеживающе...
В общем посчитаю как-нибудь на днях.

ЗЫ, к расчетам с банками данный пост не имеет отношения - там как было так и осталось...

bob691774
30.12.2012, 15:21
Основным неудобством данной конструкции - отсутствие накопителя тепла.

gogogov
30.12.2012, 19:05
Основным неудобством данной конструкции - отсутствие накопителя тепла.

http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=28184&postcount=11

Удачи !

СашаМ
02.01.2013, 08:22
Александр 55,вы очень мнительный...точно так же как тогда не было обиды, потом не было сарказма...вот у меня все есть что бы сделать что то большое...а дальше поделок "солнечных ящичков" руки не доходят...ну пару емкостных солнечно водонагревательных установок встроенных в крышу...не в счет...там были большие промахи...был еще некоторый опыт...скорее отрицательный... а фоток жду реально+ так же реально респект...и не убегайте с форума...дальше будет интереснее...

gogogov а что вы имели ввиду когда говорили про гравийный аккумулятор...я вот тут модельку простенькую сделал...дом+коллектор+аккумулятор, что бы понять...какие нужны площади и емкости...и попытаотся наложить на все это экономику...с целью оптимизации состава...

gogogov
03.01.2013, 06:22
gogogov а что вы имели ввиду когда говорили про гравийный аккумулятор...

http://www.mensh.ru/thermalstorages -здесь можно почитать.

Удачи !

bob691774
03.01.2013, 08:02
Всё это только теория и для практического применения данная система просто непригодна.

gogogov
03.01.2013, 10:42
Всё это только теория и для практического применения данная система просто непригодна.

Если это только теория, люди бы в палатках жили, а не в домах.

Удачи !

bob691774
03.01.2013, 11:29
Есть ли кто то кто изготовил такие аккумуляторы. Думаю, что только в качестве эксперимента и только на Юге. Для отопления при разнице температур на улице и дома не более 10 градусов.
gogogov
А насчёт палаток это уже другой вопрос и к аккумулятором не имеет никакого отношения.

gogogov
03.01.2013, 18:22
...gogogov
А насчёт палаток это уже другой вопрос и к аккумулятором не имеет никакого отношения.

Палатки, конечно не имеют, а вот дома имеют прямое отношение.

Удачи !

bob691774
03.01.2013, 18:51
Только для решения вопроса теплоснабжения такие решения не применяют вообще.

gogogov
03.01.2013, 20:09
Только для решения вопроса теплоснабжения такие решения не применяют вообще.

Применяют и довольно удачно там где условия позволяют. В форум заходят люди, которые живут на разных широтах и те, которые южнее, совсем не согласятся с Вами. Здесь, где я живу, ветер слабый: 3-4, иногда 5-6м/с, но мне и в голову не приходило утверждать, что нет смысла делать ветряки.
Универсальных решений не существует!

Удачи !

bob691774
03.01.2013, 20:33
Согласен в вопросах, где решения таких теплообменников будут продуктивными в работе. Такой тип аккумуляторов тепла можно применить объединив работу горения газа и дополнительного теплообменника такого типа для полного использования тепла с целью подогрева помещения а не атмосферу земли.
В местах где ветер малых сил можно изготавливать ветряки мощностях до 1 квт в зависимости от потребностей потребителей. В Калмыкии установил в этом году 2 шт по 500 ватт на чабанских точках. Заказчики довольны. Ветра до 10 м\сек но практически постоянные и не зависят от времени года.

Goga65
03.01.2013, 21:33
В местах где ветер малых сил можно изготавливать ветряки мощностях до 1 квт в зависимости от потребностей потребителей. В Калмыкии установил в этом году 2 шт по 500 ватт на чабанских точках. Заказчики довольны. Ветра до 10 м\сек но практически постоянные и не зависят от времени года.
Че то я не совсем понял :bum: про"ветер малых сил" и "Ветра до 10 м\сек но практически постоянные" - это про одно и то же место(Калмыкию)?

bob691774
03.01.2013, 21:49
Goga65
Ветра до 5 м/сек не являются "рабочими" ветрами. Мощности с генов они не выдают или очень мало. От 5 до 10 уже рабочий режим гена.
Что тут не понять??

LEX
10.01.2013, 15:54
Загадили тему... Вот поднялся вопрос по теме: а у селенов коэффициент отражения какой? может попробовать использовать их в качестве теплоприёмника в плоском коллекторе? Так, сказать, совместить приятное с полезным...

petruha256
11.01.2013, 01:50
Видел несколько раз на буржуйских космических аппаратах очень темные солнечные панели, с расстояния несколько метров выглядят практически черными (как на черную дыру смотришь), а вблизи они всё-таки имеют цвет и глянцевую слабо блестящую поверхность.
Вот если это селены - то тогда как поглотители света должны быть.
Однако вопрос в том, можно ли в продаже найти подобные элементы и сколько они будут стоить?
Самый главный вопрос - как термоинтерфейс городить от элементов к воздуху и во что это обойдется...

bob691774
11.01.2013, 01:56
petruha256
Вероятно всего Вы видели полиаморфные солнечные батареи или наподобие их.

gogogov
11.01.2013, 16:34
...может попробовать использовать их в качестве теплоприёмника в плоском коллекторе? Так, сказать, совместить приятное с полезным...

Смотрите здесь: http://www.grammer-solar.com/cms/de/produkte-und-leistungen/produkte/pvt-kollektor.html

Удачи !

СашаМ
19.01.2013, 21:43
Использовать ФЭП+Воздух как то не очень логично...получится сильно разбалансированность системы. К тому же ФЭП по идее, не самый лучший "абсорбер"...он же проектируется так, что бы максимально поглощать в нужном диапазоне и остальное отражать...так по крайней мере написано у Раушенбаха применительно к космическим делам...там вообще единственный способ не перегрется-радиационный обмен. В ВИЭСХе давно делают ФЭП+проточный жидкий теплоноситель с концентратором. Но возвращаясь к "охлаждению фэпов" воздухом, получится, что такая система зимой будет работать хуже обычного воздушного СК тк 1 покрытие(зимой можно фепы не охлождать=), летом горячий воздух нужен только применительно для закачки в сезонный аккумулятор(ну или как тут предлагают завсегдатые-для нагрева воды через ТА), что редкость. И главное, ФЭП сильно дороже воздушного СК, и площади воздушных СК нужны большие(и не дорогие). Может изменится картина с всякими гибкими-органическими и тд...если они будут дешевы и иметь еще более выраженую зависимость КПД от температуры...

Сложно представить реальную нагрузку в таких пропорциях, где площадь ФЭП = площадь воздушного СК, и к тому же обычный ФЭП в мороз работает лучше воздушного СК=)

gogogov
27.01.2013, 22:45
Использовать ФЭП+Воздух как то не очень логично...

Это конечно коммерческий трюк.

Удачи !

Черк
01.03.2015, 13:29
Солнечную панель построил.работает,ветрогенератор точат,вот теперь смотрю на это видео и думаю может эту штуку спрятать в стекло пакет утепленный с низу и нанести селективную краску на на пластмассовую панель??? От этого халявы не жду))) просто интересно что получиться или кто может делал такое?
https://www.youtube.com/watch?v=HpH5jdwSNvw

bob691774
01.03.2015, 13:37
Хорошее решение проблемы !! Молодец !!

Черк
01.03.2015, 14:03
И еще хотел спросит перерыл Гугл не нашел краску селективную!!!

bob691774
01.03.2015, 15:24
И еще хотел спросит перерыл Гугл не нашел краску селективную!!!
Если не секрет чем заделывали соединения пластика с трубой??
Летом есть желание изготовить такую же для своего дома.

983
01.03.2015, 17:36
селективное покрытие для солнечных коллекторов своими руками
И еще хотел спросит перерыл Гугл не нашел краску селективную!!!
поисковые запросы
селективное покрытие для солнечных коллекторов своими руками (http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1% 82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0 %BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D 1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD% D1%8B%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA %D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D0%B2%D0%B E%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0% BC%D0%B8)
селективное покрытие для солнечных коллекторов купить (http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1% 82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0 %BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D 1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD% D1%8B%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA %D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%BA%D1%83%D0%B F%D0%B8%D1%82%D1%8C)
дали довольно мнорго результатов.
Скорее всего среди них будет что нибудь толково, правда, в основном предлагаются методы гальванического чернения металлических листов.

а я упорно продолжаю пользоваться яндексом : поиск в кирилическом секторе у него таки рулит !
причём запрос можно ввести , например, по украински. но результаты будут как с украиноязычных ресурсов, так и русскоязычных.
Гугл, он, конечно, круче, но яндекс , таки, ближе.

Черк
01.03.2015, 18:53
Если не секрет чем заделывали соединения пластика с трубой??
Летом есть желание изготовить такую же для своего дома.
Это не моё виде . я хочу по такому принципу сделать!
там поликарбонат на стекольный герметик вклеивается в пвх трубу пропиленную .

Добавлено через 8 минут
селективное покрытие для солнечных коллекторов своими руками

поисковые запросы
селективное покрытие для солнечных коллекторов своими руками (http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1% 82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0 %BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D 1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD% D1%8B%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA %D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D0%B2%D0%B E%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0% BC%D0%B8)
селективное покрытие для солнечных коллекторов купить (http://yandex.ua/yandsearch?text=%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1% 82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0 %BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D 1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD% D1%8B%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA %D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%BA%D1%83%D0%B F%D0%B8%D1%82%D1%8C)
дали довольно мнорго результатов.
Скорее всего среди них будет что нибудь толково, правда, в основном предлагаются методы гальванического чернения металлических листов.

а я упорно продолжаю пользоваться яндексом : поиск в кирилическом секторе у него таки рулит !
причём запрос можно ввести , например, по украински. но результаты будут как с украиноязычных ресурсов, так и русскоязычных.
Гугл, он, конечно, круче, но яндекс , таки, ближе.
Мне кажется если я и найду эту краску селективную и нанесу на поликарбонат ,на долго его не хватит расползется)) нанесу черный мат. я думаю лучше сверху ,хоть он и прозрачный!!для первого эксперимента)

983
01.03.2015, 19:11
Можно ж покрыть теплоизоляцию под листом поликарбонатна :
лучи, которые не будут поглощены самим поликарбонатом и жтдкостью, находящнйсЯ в каналах, будет поглощён подстилкой, и не отразятся обратно,
Значит тепло это так или иначе, но в конце концов передастся теплоносителю.
или , таки, прокрасить поликарбонат именно с нижней стороны, пусть поглощается по всей толще, а прокраска лишь подбирает остатки.
сам поликарбонат не сильно то и прозрачный, поглощает прилично, ну, никак не меньше 50 %.
нанесу черный мат.мат -- это конечно хорошо, н не будет потерь на бликах, но кроме того ещё ж желательны хороша я теплопроводность и ослабленная способность излучать/поглощать в длинноволновом инфракрасном, -- собственно сама суть селективной краски.

У меня была задумка запустить непрозрачный, поглощаюий теплоноситель, но нормального, хорошего, доступного красителя, который не выпадает в осадок, не удалось нарыть.
правда особо и не заморачивался,
вполне возможно, что такой существует.

Черк
01.03.2015, 19:25
если покрасит поликарбонат с низу, а не будет ли отражаться от первого слоя

983
01.03.2015, 20:28
Ой, тема то про воздушные коллекторы ?
значит мой крашеный теплоноситель, -- это не сюда,
а не будет ли отражаться от первого слоя будет, хотя , вроде у поликарбоната блик и не особо сильный,
но это в видимомй части спектра, вполне может быть, что в ИК диапазоне бликует сильнее.

Черк
01.03.2015, 23:04
Может кто подскажет, что лучше нанести на пластиковую поверхность,для концентрации солнечных лучей?

Добавлено через 2 минуты
точно это же тема про воздушный коллектор!!!!!!!!

LEX
02.03.2015, 10:18
Кстати про блики в инфракрасном диапазоне не знаю, но два листа 8 мм поликарбоната с зазором в 100 мм дают большую теплоизоляцию чем 400 мм керамзитобетонной панели.

983
02.03.2015, 15:57
Кстати про блики в инфракрасном диапазоне не знаю,
Всякая матовая поверхность более блестяща и прозрачна в более длинноволновом диапазоне.
наверно бывают и исключения, но в основном будет именно так.
на сколко ?
-- фиг знает.

В идеале можно просто тупо взять 2 небольших одинаковых куска, из каких нибудь отходов,
зачернить их,
один повернуть чёрным к солнцу, другой чёрным назад и
продувать ( или проливать) их с одинаковой интенсивностью и смотреть на результат.

moto26
03.03.2015, 14:19
Я хочу заморочится с воздушным солнечным коллектором.
Цель:
- Есть малое хозяйство состоящее из птицы - перепела, куры.
- Так как перепела хорошо кормят семью яйцами и излишки окупают стоимость корма
- При температуре ниже 15 градусов яйценостость падает с 85% до 20%
- То место где живут перепела не особо утеплено, но электро-конвектор обеспечивает температуру до 12 градусов
- Есть стена на юг (без окон), площадь 40 квадратов
Попробую за лето собрать коллектор квадратов на 5-6
В короб засуну датчик от терморегулятора http://www.aliexpress.com/item/DC-9V-15V-Intelligent-Digital-LED-Thermostat-Temperature-Controller-55266/1922684589.html
Гофротрубой (канализационной - утепленной) сквозь стену подам воздух в помещение с перепелами.
В качестве энергии для питания вентиляторов от БП компьютерных буду использовать СБ.
Вообщем, выставлю температуру включения вентиляторов в 30 градусов, солнце есть, тепло есть, поток теплого воздуха есть.

В помещении гофротрубу вставлю в центр ящика с бутылками наполнеными водой (теплоаккумулятор).
Режим использование осень-зима-весна (на лето, нужно наоборот кондер ставить им, но слишком жирно считаю :))
В холодное время, надеюсь существенно снизить затраты на отопление. Последний счет за электричество расстроил :(

Черк
03.03.2015, 23:11
гофра в короб утеплённый под стекло?

moto26
04.03.2015, 01:27
гофра в короб утеплённый под стекло?
Если это вопрос мне, то...
Профиль металлический в короб красим черным. На соседнем форуме говорят что запеченная прям на профиле отработка от лазерных принтеров (порошок) неплохим поглотителем солнца является. Заматовить его только немного после запекания. В лаке если размешать и покрасить, говорят не то.
Зазор между задней стенкой (утепленной) и стеклом. Вход воздуха снизу, забор сверху. Дальше по трубе с вентилятором в помещение.
Классика.

Черк
04.03.2015, 09:31
круто с порошком! а на пластмасс его не получиться?

983
04.03.2015, 12:06
На соседнем форуме говорят что запеченная прям на профиле отработка от лазерных принтеров (порошок) неплохим поглотителем солнца является. УХТЫ ! надо попробовать !
Если этот порошок хорошо сядет на оцинковку, то он вообще бесценный материал.
И плевать на его теплопроводность -- слой то можно получить ( поизвращавшись) очень тонкий.
Но вряд ли такое покрытие будет обладать ещё и селективными свойствами, иначе это было бы вообще волшебно.

moto26
04.03.2015, 13:21
круто с порошком! а на пластмасс его не получиться?
Думаю нет. Температура плавления пластмассы и порошка одинакова скорее всего.

Черк
05.03.2015, 23:13
лист метала на печь и сверху порошок насыпать .к примеру??

DJ_Grom
05.03.2015, 23:38
лист метала на печь и сверху порошок насыпать .к примеру??
Если нужно покрыть металл, то самое то. Греть нужно до +200град, тогда порошок спекается и не пытается свалиться. Расход конечно бешеный получится, если только сделать прокатный стан и использовать дозирующий элемент от картриджа. Заморочившись, можно сделать, НО, краска чёрный мат, дешевле а толку будет столько же.

Добавлено через 1 минуту
Забыл добавить, порошок прогревваться должен под катком, иначе отвалится в любом случае.

Черк
06.03.2015, 00:30
это хуже сажи с дизельного глушителя)) не отмыться наверное потом))
Может есть краска в магазине на что то похоже которая подойдет для сотового поликарбоната ?

DJ_Grom
06.03.2015, 01:36
это хуже сажи с дизельного глушителя)) не отмыться наверное потом))
Глушитель любой, это детский садик по сравнению с этой гадостью, шмотку пришлось выкинуть после того, как тонер на неё попал. Отстирать невозможно. Руки отмываются Фейри с щёткой, раза с 8-го, не меньше, а в складочках кожи вообще только через пару дней...
которая подойдет для сотового поликарбоната ?
А в чём проблема? Слазит? Мелкой шкуркой его пройти, как подготавливают бамперы для покраски и счастье рядом... В зависимости от слоя, и тепловое сопротивление. Мелкий слой тёмного грунта, сверху тонкий мат и готово, даже если чуть просветится мат, всё останется там, на грунте...

Добавлено через 12 минут
блики в инфракрасном диапазоне
Если имеется ввиду отражение, то оно не одинаково для поверхностей, которые не блестят, отражение меньше.
Если имеется ввиду потери на тепловое излучение в инфракрасном диапазоне, то одинаково, при чём вне зависимости от цвета и блестючести. У матового на пару процентов выше конвекционная составляющая, за счёт неровностей поверхности (потому он и мат, что всё поглощает в тоннелях и щелях), но при конвекции, бОльшая площадь соприкосновения с воздухом.
Исключить конвекционное перемешивание слоёв изолирующего воздуха и вот почти полное поглощение всего тепла...

Черк
06.03.2015, 09:59
вот такая хрень? https://test.org.ua/tests/electro/43

moto26
06.03.2015, 13:16
вот такая хрень?
Да.
Дешевле взять отработку в ближайшей конторе по заправке.
Насчет давления при запекании на тонер как сказал Гром, не уверен. Можно вроде и без него. Физического воздействия на покрытие не будет под стеклом.
Но опять же про тонер писали на соседнем форуме и желательно сделать замеры на пластинках - покрыта тонером - покрашена краской матом.
Тест в течении пары часов покажет что лучше. Не доверяйте на слово.

Добавлено через 1 час 33 минуты
Так же еще читал (и логика подсказывает верность) что если используется кровельный (заборный) профиль
1) профиль имеет несколько углов освещения.
2) в профиле необходимо делать отверстия (желательно большим гвоздем, что бы торчал металл), или прикреплять на профиль L образные элементы, что бы воздушный поток имел завихрения, которые способствуют более высокому съему тепла непосредсвенно с поверхности металла. (в гофрированной трубе от её "гофрированности" этот эффект очень хорошо выражен)

Черк
09.03.2015, 12:17
я уже столько пересмотрел видео .что зимой наверное лучше воздушный коллектор, для отопления дома дачного бываю там по выходным?протопить на дровах .чтоб переночевать надо часов пять мин.!!

moto26
09.03.2015, 22:24
протопить на дровах .чтоб переночевать надо часов пять мин.!!
Поток сознания запутанный :) , но я вроде разобрал.
Если днем солнца не было, то всё равно топить. "Альтернатива" она как для стандартных энергоресурсов "резерв" так и стандартные энергоресурсы "резерв" для альтернативы.
Энергия горячих источников не в счет.

Сергей
10.03.2015, 03:59
Я не знаю, стал бы я топить печку 5 часов, что бы одну ночь переночевать!
В Израиле зимой на улице ночью +5 и в комнате не намного выше, потому что все курят и окна открыты.
Так я электропростыню на всю катушку, а сверху тяжёлым одеялом.
И пофик танки, тепло шо у Бога за пазухой!!!

Черк
10.03.2015, 09:40
Поток сознания запутанный :) , но я вроде разобрал.
Если днем солнца не было, то всё равно топить. "Альтернатива" она как для стандартных энергоресурсов "резерв" так и стандартные энергоресурсы "резерв" для альтернативы.
Энергия горячих источников не в счет.
когда командой приезжаем на дачу чтоб в баньке попариться ,а домой за руль уже не сядешь)) вот для чего топим на ночь .

bars_san
27.03.2015, 16:55
просто интересно что получиться или кто может делал такое?
А если на сотовый карбонат черную пленку натянуть, или в качестве теплоносителя с водой растворить черную краску?

Танков
13.03.2023, 08:11
Еще в прошлом году закупил пяток:)) разграбленных корпуса холодильников . с прицелом использовать их как короб для воздушно -солнечного коллектора .
По цене металолома и уже ГОТОВЫЙ ящик -утепленный качественным пенопластом ,хорошей толщины , металлический корпус !!!! вот "что доктор прописал " Да еще и с крышкой почти герметичным уплотнителем !!!!! попались размером 1,5 м на 0,6 м ....но можно изыскать и бОльшего размера ( на разборках холодильников ) .

Банки пивные собирать и соединять, ну вот нехотелось ......трудозатраты , расходники , долговечность .....:hang1:...и не " фун шую " ЭТО :))
На сегодня, по случаю, натолкнулся на предложение и КУПИЛ !!! 50 листов алюминия 0,3 мм толщиной 75х60 см. по 50 руб . за штуку!!!!! ЭТО листы Ю для офсетной печати ( отработанные -в утиль ) .

За 5 мин, знакомый жестянщик на оборудовании разрезал повдоль , выкатал с "замком" из листа 2 трубки, диаметром 8,5 см длинной 75 см .
С одного конца сделал "зиговку " ( это чтобы соединять трубы одна в другую ( фото ))
Получилась 1,5 м идеальной трубы . :PПричем одна сторона листа имеет анодировку и какое то полимерное покрытие ( краска должна держаться ) А внутренняя поверхность практически зеркальная ( по моему плакированная )

Еще планирую на внутренней сторонедверцы холодильника закрепить зеркала ( они у меня в достатке есть ) чтобы открыв дверцу -увеличить количество солнечного потока. В непогоду и на ночь -закрывать :gamer:...........( рисунок ) .
:bye::___
Барнаул . У нас солнечных дней как в Сочи !!! Но полгода и более , температура , как в Сочи только с "минусом " :))

Вовик_Ай
13.03.2023, 22:16
Отличный подход - немного смекалки и можно здорово сэконосмть, не теряя в качестве. И трубки явно удобнее пивных банок :)

Танков
14.03.2023, 13:30
Та еще работа демонтировать ( варварски ) все "потроха " холодильника ....3 часа возился

Танков
15.03.2023, 04:29
Отличный подход - немного смекалки и можно здорово сэконосмть, не теряя в качестве. И трубки явно удобнее пивных банок :)
А может надо в такие гладкие трубки ставить "турбулизаторы " :scratch_one-s_head:
Или чисто дросселированием канала -регулировать скорость воздуха потракту :scratch_one-s_head:

Танков
15.03.2023, 04:45
Разделение камер , ( полка ) ,тоже демонтаж занял час :dance3:.
Коронки на требуемый диаметр 85-90 мм неоказалось .
Подходяший цилиндр+ армированный сотч + 2 полотна колец из набора коронок -сверление -резьба и болт М8 = требуемого диаметра коронка для пеноплата :i_am_so_happy: Час работы и НЕ покупать за 1200 руб коронку на 87 или 93 мм ;)

Вовик_Ай
15.03.2023, 16:49
А.. так холодильник целиком остается? Глубоковат он.. на работу коллектора не повлияет, просто громоздко. Может имеет смысл располовинить его на два более мелких ящика?

Перегородка пенопластовая? Там 100*, а то и выше бывает, как бы не расплавилась.
Поток воздуха коллектора, наверное, можно регулировать общей задвижкой на входе или выходе. Так и проще всего, и получится подобрать максимальную эффективность. Сильный поток не будет успевать нагреваться, медленный мало отдаст. Надо золотую середину найти, насколько понимаю.


Мой коллектор уж несколько лет работает, тепло в баню качает. Толку от него немного, но чуть-чуть подогревает. Вентилятор иногда капризничает - компьютерный, и влага из бани в него попадает.. то заклинит, то жужжать противно начинает. Снимаю, смазываю и еще на полгода-год хватает.

Танков
16.03.2023, 16:36
вчера прогул был . не работал .
Конечно 2 трети толщины холодильника отрежу ............выкраиваю так чтобы заднюю стенку использовать а по периметру завести на 1 см и заклепать ( на герметике периметр ) .
13 см потребной глубины для трубок + 5см толщины задней стенки = 20 см будет толщина панели . воздуховоды 110 я труба канализационная .

сегодня 3 часа только выкроил НА ЭТО ТВОРЧЕСТВО :pardon:
Много времени на продумывание ........так как первый холодильник . ЕЩЕ 5 шт. стоят в очереди в гараже:)):___:gamer: следующие быстрее пойдет работа :gamer:

Танков
25.03.2023, 19:50
Был недельный перерыв . Продолжил .

Танков
26.03.2023, 20:52
Холодильничек -книжка :))

Танков
27.03.2023, 17:44
Здесь , кроме меня , кто нибуть живой есть ? Пилю , клепаю ,гну ........фото выкладываю , а КОМУ :shout:

Gennadiy
28.03.2023, 06:06
Я захожу постоянно. Всё читаю.

Танков
28.03.2023, 14:19
В моем регионе ,неподалеку города . обнаружился . Был железный забор ,сверху навес ,вдоль производственного помещения . Человек зашил сверху поликарбонатом , покрасил железо в черный , дистанционные бруски 5 см . Поликарбонатом зашил ( торцы образовавшегося помещеня зашил .......Без каналов продувки .Оборотная сторона нагретого железа напрямую 9 во весь рост)греет воздух внутри .
Не считал проценты КПД , скорости циркуляции , килоДжоули .......а просто, СДЕЛАЛ:___ и греет СВОЕ помещени:)*)

Сибирь у нас . Однако хоть сколько тепла -не лишнее

sergik
28.03.2023, 15:18
Здесь , кроме меня , кто нибуть живой есть ?

Заглядываю регулярно. У нас солнца совсем мало осенью и зимой, а летом вроде как и не надо.

Танков
28.03.2023, 17:36
Встала делемма : на обратной стороне дверок установить ТОТ ЖЕ алюминиевый ( почти зеркальный ) лист алюминия , слегка выгнув . Или все таки лучше , хоть и плоские но вот такие зеркала полноценные .Тоже расположив их ,слегка "вогнуто " .:smoke: Зеркал у меня по случаю оказалось ,в достатке :#

Танков
29.03.2023, 12:32
Намного ли хуже будет ,если расположить ящик , не вертикально с трубами по 1 м ,а горизонтально с трубами по 35 см . ? трубы так же внртикально . Логичнее просится ТАК ,чтобы дверка с зеркалами ( крышка ) закрывалась сверху -вниз . и прижималась собственным весом ..........:scratch_one-s_head:

sergik
29.03.2023, 18:03
Извиняюсь за дилетантский вопрос, откуда в этот ящик будет попадать солнечный свет? Если со стороны противоположной от дверок, то трубы стоят очень плотно и ставить за ними зеркала не очень эффективно(имхо).

Gennadiy
30.03.2023, 02:05
Намного ли хуже будет ,если расположить ящик , не вертикально с трубами по 1 м ,а горизонтально с трубами по 35 см . ? трубы так же внртикально .
Если размеры ящика не меняются, то без разницы, как будет сам ящик, вертикально или горизонтально. Площадь обогрева остается той же.

Логичнее просится ТАК ,чтобы дверка с зеркалами ......
Для чего дверка, не совсем понятно. Обычно делают герметично.

Танков
30.03.2023, 10:20
Извиняюсь за дилетантский вопрос, откуда в этот ящик будет попадать солнечный свет? Если со стороны противоположной от дверок, то трубы стоят очень плотно и ставить за ними зеркала не очень эффективно(имхо).

Открыл дверцу ,под ней поликарбонатом зашиты эти трубы .......
Нет солнца или на ночь или на неделю пурги и снегопадов или проливных дождей-закрыл дверцу :))

Добавлено через 8 минут
Если размеры ящика не меняются, то без разницы, как будет сам ящик, вертикально или горизонтально. Площадь обогрева остается той же.


Для чего дверка, не совсем понятно. Обычно делают герметично.

Высота 1 м и 35 см -градиент температуры и соответственно давления, будет ли достаточен для протекания "самотеком " ? :scratch_one-s_head:

Дверка защитит поликарбонат в длительных периодах пасмурного неба и от многодневных буранов ,осадков грозовых .....
И с зеркалами -"зайчиком " увеличит количество солнца , конечно не 2 раза но думаю в 1,5 будет :scratch_one-s_head:

ЕЩЕ наши Сибирские птицы , в поисках жратвы ....ходят, клюют и СРУТ :shok: СВОЛОЧИ , стаями :shok:

Gennadiy
30.03.2023, 11:23
"самотеком "
Если будет стоять в самом верху, то принудительная циркуляция обязательна. А так оно, скорей всего и будет. Ведь вы то не будете ставить коллектор внизу здания, а по стараетесь поднять по выше. Если же всё таки есть место внизу здания, где будет достаточно солнца в течении дня, то можно обойтись и принудительной циркуляции воздуха. Ведь горячий воздух будет выходить из коллектора по воздуховоду вверх по всем законам физики.

Добавлено через 2 минуты
Птички не понимают, что эт не хорошо. Обидно, конечно. Но эт природа.

Танков
30.03.2023, 12:35
Посередине всоты помещения 2, 30 м . Забор воздуха патрубком с пола помещения -это 1 м. вверх до ящика , или от земли снаружи ( варианты )
Выход -патрубком под потолок + еще почти метр вертикальной составляющей .........

sergik
30.03.2023, 16:58
Мне кажется, вертикальная установка будет эффективнее, проток воздуха в трубах будет лучше и можно обойтись естественной циркуляцией. А с зеркалами время покажет, но дверки будут тяжелее.

Танков
30.03.2023, 17:18
Сделал ВХОД и ВЫХОД .
Алюкобонд 6 мм -решетку сделал с отверстиями . пополам трубы разрезал , предварительно поставив по 2 заклепочки ( замок одинарного загиба -не совсем хорошо держится )

sergik
30.03.2023, 18:15
Итак, принято решение с короткими трубами? А для эксперимента второй коллектор сделать с длинными и сравнить, какой будет эффективнее.

Танков
01.04.2023, 07:07
Поздно сообразил . Яж мог легко приплюснуть эти трубы в овал . Вставить продолную стенку ,стянув и приклепать ее :shok: . Наверно эффективнее бы прогрев был .
Где то видел поле прогрева сечения трубки на солнце . Оптимальное соотношение овала бы иметь в цифрах . В следующих изделиях -применить .
Могу у жестянщика попробовать не овал, а подобное сечение сделать :___( выкатать ) , только без гофрирования .

Танков
01.04.2023, 14:41
Одновременно крашу ....4 часа работы :___

Танков
02.04.2023, 10:12
Вот и думаю ...........:smoke: а зачем мне герметик ????

sergik
02.04.2023, 17:44
а зачем мне герметик ????

Трубы при нагреве-остывании будут хоть немного, но менять размеры, как на это отреагирует скотч? Да и герметик тоже от солнечной радиации скорей всего будет засыхать и разрушаться, так что только время покажет что лучше.

Танков
03.04.2023, 01:40
Длинна труб 35 см . Увеличение при нагреве -ничтожное .Скотч стерпит доли миллиметров "гуляние " .
Только подвод ( "холодный ".ненагретый ) скотчем ( фото ) Тем же алюминием 0,3 мм "накрыл " короб -воздуховод .

А вот "горячий - все таки , наверно на герметик.

Хотя там щели все равно будут и ничего плохого не предвижу , так как ВСЯ ЭТА конструкция почти герметично укроется поликарбонатом на герметике ........Небольшая часть воздуха мимо труб -все равно от их же поверхности будет ТОЖЕ нагреваться , смешиваться с воздухом прошедшим внутри труб , на выходном патрубке .......и подаваться в помещение . :scratch_one-s_head:

Танков
03.04.2023, 06:19
И вообще : мои листы ,практичнее , проще и дешевле не в трубы сворачивать а "гармошкой " Такие треугольного сечения каналы получатся . :smoke: И прилегание к подводящему коллекторному воздуховоду проще сочленить :i_am_so_happy:
Оптимальные размеры бы кто из теоретиков подсказал .Поля прогрева бы симитировать , и соответствующий расход воздуха рассчитать :sorry:
Владеющие теоретическими знаниями -АУ ????:shout: Окажите помошь .:#

Вовик_Ай
08.04.2023, 16:31
Теория-то простая - чем больше площадь соприкосновения теплоприемника с проходящим воздухом, тем лучше. При этом теплоприемник не должен попадать в тень от соседней трубки, волны или перегородки. Но это я так, интуитивно. В цифрах не скажу :)

Танков
09.04.2023, 09:12
Наверняка существуют соотношения оптимальные , связывающие скорость потока , диаметр и длинну трубок .
первый "блин" собрал ИЗ ТОГО ЧТО БЫЛО И КАК ПРИРОСЛО . Далее есть планы масштабировать :bye: и хотелось бы , уже с учетом ТАКОВЫХ оптимум соотношений а не " на обум"

sergik
09.04.2023, 18:27
связывающие скорость потока , диаметр и длинну трубок

Это довольно сложный расчет, требующий знаний законов физики. Если просто, то чем меньше диаметр трубы, тем эффективнее нагрев, ибо нагреваться солнцем будет только ограниченная ее поверхность(не более половины длины окружности), а воздух у не освещаемой половины будет нагреваться слабо, так как его теплопроводность плохая. Что касается скорости протока воздуха, то чем меньше скорость этого протока, тем больше будет температура на выходе. Как-то так(имхо).

Танков
10.04.2023, 05:46
Спасибо . Физику я так же на уровне : больше -меньше " вразумил .....
Аэродинамику ,есть некое образование
Математика прикладная интересует , формулы ,цифры, реальные замеры .........чтобы " в яблочко " этих параметров попасть .