PDA

Просмотр полной версии : Генератор из бензогенератора


Kovrolin
09.12.2012, 22:12
Добрый день, на даче в системе отопления использую принудительную циркуляцию. Насосик грюндфус мощностью 40 ватт. Когда нет света на даче холодно. Место участка в плане ветра хорошее, Донские степи побережье Азовского моря. Отпуск весной, надеюсь найду время для простенького ветрячка. Мачту(4-5м) приварю к крыше контейнера(+2м) закреплю четырьмя растяжками. Был на рынке интересовался сколько стоит самый дешевый маломощный бензогенератор -650 ваттный 3500р. Можно ли из такой ветром разогнать до 40-50 ватт и 220в. Обороты там немаленькие около 3000. бензин разгоняет. Ветер так сможет ? Винт двухлопасной длинной 0.75 из 160 пвф трубы при 8-10м\с сколько оборотов дает? Электронику я плохо знаю, намотать обмотки и клеить магниты для меня проблема, проще купить генератор, выкинуть цилиндропогшневую группу прикрутить туда винт, и 500ватный стабилизатор недорогой пусть сам регулирует нужное напряжение. Можно ли так сделать?

DJ_Grom
10.12.2012, 17:59
Электронику я плохо знаю, намотать обмотки и клеить магниты для меня проблема, проще купить генератор
Только бензогенератор....
Если не знаешь электронику и неумеешь, лучше тогда как большинство, использовать бензинки...
Или как вариант приехать ко мне в Шахты, расскажу и покажу всё, что имею/умею наглядно, чтоб не разводить демагогию на форуме...
Будет и быстрее и проще.

Kovrolin
10.12.2012, 21:34
Я так думаю демагогия это когда доказывают что лучше самсунг или нокия , билайн или мегафон, а я спросил можно ли из бензогенератора сделать маломощный но 220в ветряк. Стоит он недороже набора хороших магнитов и паять ничего не надо. Может кто делал подобный?

Alex
10.12.2012, 22:34
Я так думаю демагогия это когда доказывают что лучше самсунг или нокия , билайн или мегафон, а я спросил можно ли из бензогенератора сделать маломощный но 220в ветряк. Стоит он недороже набора хороших магнитов и паять ничего не надо. Может кто делал подобный?

Не стоит заморачиваться с бензогенератором, деньги на ветер выбросите. Если бы было всё так просто, магниты бы никто не клеил. Вы трудностей не бойтесь, стоит начать и всё получится.:smoke:

Kovrolin
10.12.2012, 23:00
Спасибо за совет, пока бензогенератор рассматривать не буду, а с чего дешевого можно снять 50вт . Может пока на рынке мотор от стиралки недорогой прикупить? Вот еще пылесос старый есть, с него мотор подойдет?

Alex
10.12.2012, 23:15
а с чего дешевого можно снять 50вт . Может пока на рынке мотор от стиралки недорогой прикупить? Вот еще пылесос старый есть, с него мотор подойдет?
Поищите асинхронник аир80, аир71 проточить вал и наклеить магниты (их можно и в инете заказать, придут по почте, на почте и оплатите),

Kovrolin
10.12.2012, 23:50
попробую фотки через неспешащий мегафонмодем послать

983
10.12.2012, 23:56
не стОит через неспешащий модем фотки размером 2047 x 1535 пикселей
выкладывать : ведь неспешащий интернет бывает и у тех, кто просматривает фотки.
800 х 600 вполне достаточно, а это в 4 - 6 раз более лёгкий файл получится.

Kovrolin
11.12.2012, 00:14
Магниты у меня есть, как заказать еще знаю. Я ими летом баловался, купил за бутылку папсиколы у соседа по гаражу б\у генератор с классики, отдал токарю ротор, он сточил когти и выточил гильзу я ее приварил и два дня клеил магниты, они очень вредные, много мне нервов попортили, потом собрал снова генератор, пальцами крутнул- 6вольт мультиметр показал. Думаю пусть лежит, может когда-нить сделаю ветряк, выкину диоды выведу три фазы с него на три нихромовых спирали и пусть ветер дует а они греют. Напряжение регулировать я неумею, а как собрать такой регулятор незнаю, вот пусть тупо он на нагревание работает. Недавно света небыло так пришлось отопление от бензика запитать, он на фотке есть. Он на холостых оборотах ненапрягаясь насосик работать заставил, вот я и подумал может вместо бензина ветер заставить электричество делать. Думал к вам обратится- вы скажете типа лопастей столько длинна столько выкройка вот- а не все так просто, щас читаю реалити шоу-Дешовый и простой генератор.... там упрямый человек долго пытается ветряк собрать для зарядки АКБ, незнаю чем закончилось еще недочитал но вывод такой ветер нахрапом невозьмешь, надо многому научится и много потрудится. Отпуск аж весной буду пока мат часть изучать.

Alex
11.12.2012, 00:54
Отпуск аж весной буду пока мат часть изучать.
Вот это самое главное.
Напряжение регулировать я неумею, а как собрать такой регулятор незнаю
Я тоже в схемах ноль, но вот на детском конструкторе "знаток" разобрался как работает биполярный транзистор, и http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=294 все просто, 6 деталей, куда что паять видно на видео и схемах, отработал сей регулятор 5 месяцев, с Мая по Сентябрь нариканий ноль.

DJ_Grom
11.12.2012, 02:02
Kovrolin, =) а говоришь ничего не знаю, ничего не умею....
щас читаю реалити шоу-Дешовый и простой генератор....
Ага и в итоге не так уж и дешево и просто выходит. Учи мат.часть (сам уже год тут зареген и до сих пор иногда узнаю новенькое), но опередив вопросы скажу сразу. АКБ в любом случае обязательно придётся ставить. И Ёмкость её определяем примерно W=U*Ih*/2, где U=12 или 24, от твоего решения зависит, Ih - Емкость, а W полная потребляемая мощность нагрузкой за то время, на которое тебе нужна "бесперебойность, если ветер потух" (в твоем случае 40-50 * часы), отсюда Ih=W*2/U
В зависимости от мощностей, подойдёт и эта простенькая схемка "контроллера от Alex", я бы его назвал МОЩНЫЙ СТАБИЛИТРОН. Радиатор побольше, типа как на 250 амперных диодах или ещё больше и покатит влёгкую.
С лопастями не спеши пока не будет готов гена. Лопасти под него подбираются.
Для гены лучше всего взять асинхронник, хотяб на 500-700 ватт. ветер штука не стабильная, надо с запасом брать. Скорее всего придётся перемотать, но если найдёшь низкооборотистый (750 и ниже), то ненужно.
Раз кубические магниты клеил, значит с остальным проблем не будет инвертор для питания котла, как само собой..., от 12 вольт он работать не будет... Хотя если покажешь всю систему запитки котла, вполне можно будет и от 12 запитать, есть же 12 вольтовые помпы.

PS я потому тебя и пригласил к себе в Шахты, что ты сказал ничего не умею, а хочу, сам понял бы, что ничего сложного нет, да и электронику могли бы тебе на месте собрать сразу... Кстати, на фотке, ты чего котёл топишь 22м??? ))))) Не дорого? ))))

Kovrolin
11.12.2012, 21:58
Alex Спасибо, уважаемый! Может и вправду 12 вольтами заморочаюсь, пока останавливает необходимость работы с АКБ , за ней нужно следить, давать циклы заряд разряд, доливать электролит, хранить в тепле. А с 220в генератором теоретически все просто- ветер есть-халява светит, ветра нет у чубайса по 3,5рубля киловатт покупать продолжаем. С моей самоделкой что делать дальше-потестировать , поснимать вольты амперы на разных оборотах а потом винт расчитывать? Обороты могу дрелью попробовать разогнать.

Добавлено через 16 минут
DJ Grom, привет землячок! К вам в Шахты может весной мать повезу, там у вас костоправ какой-то есть. Котел этот ненадаче а в другом доме, на даче житомир семерочка, экономичный парапетник. Ёмкость АКБ считать наверное лишнее, полюбому будет 55-60амперник бэушный автомобильный. Асинхронник курочать желания нет, с обмотками заморачиваться и магнитами тоже. Помню давно мультик про бивиса и батхета смотрел там чувак увидел ксерокс и вдруг его озарило-на нем можно деньги печатать, также и меня озарило-бензогенератор+лопасти+стабилизатор=вот она халява! Вас почитал -реальнее на это дело смотреть стал.

Alex
11.12.2012, 22:43
А с 220в генератором теоретически все просто- ветер есть-халява светит, ветра нет у чубайса по 3,5рубля киловатт покупать продолжаем.
Смешной вы какой-то. Видно сразу опыта с ветрогенераторами нету. Любой ВГ генерит не постоянное напряжение скажем 220В, а от 0В и до 500В к примеру, порой в минуту таких скачков бывает до десятка, ну и нафиг нам свет, который мигает. Если использовать АКБ, то можно подключить потребитель и большей мощности, чем ВГ даёт, а насчёт обслуживания АКБ, так и на авто за ними надо следить, и кто следит, да единицы, остальные 3-4 года ездят и выбрасывают.
Вот вам пример из личного опыта. На даче в этом году был установлен ветряк диаметром 1,2м, который давал ток заряда 0,5-3А, и работал на АКБ 55А*ч, всего этого хозяйства хватало на освещение вечером и работу автотелевизора до 6 часов в день напруга падала максимум до 12,4В, вот вам и АКБ. За всё это время с АКБ никаких манипуляций не происходило, осенью привёз домой померил плотность - всё ок, и на полочку его.... всё.

DJ_Grom
12.12.2012, 06:03
Сейчас делаю ветряк из 1 фазного асинхронника с пусковой обмоткой, как доделаю, выложу в участниках. Магниты уже наклеил, сохнут. Залипания мелкие, но пока нечем замерить. Одна проблема (решать буду к вечеру уже), ему обороты нужны будут бешеные, около 1500, чтоб на максимум вышел...

Kovrolin
12.12.2012, 19:47
Спасибо что отвечаете. Из углошлифовой машинки(болгарки) генератор можно сделать? Там редуктор наверное 1:10 готовый стоит, ротор до оси очистить болванку выточить к ней магниты наверное четыре ряда прилепить получится, обмотки насколько помню там две на потолше провод заменить-насколько глупая идея? Кто-нибудь болгарку переделывал? Надо наверное в поиске пошукать.

cheese
12.12.2012, 20:07
Kovrolin, Видел от болгарки использовали редуктор http://alter-energo.ru/topic113.html

Kovrolin
13.12.2012, 22:00
Спасибо за ссылку, вот умный еврей, кучу разных установок собрал, каждая мощнее и лучше предыдущей. Последняя 18кВт!!! Ветреной зимой можно дом отапливать. В яндексе фотки болгарок смотрел, редуктор там не 1:10 а поменьше. В статоре болгарки две обмотки-напротив друг друга, если такое расположение оставить, сколько полюсов магнитов должно быть 4 или 6?

983
14.12.2012, 05:37
В статоре болгарки две обмотки-напротив друг друга, если такое расположение оставить, сколько полюсов магнитов должно быть 4 или 6?[/QUOTE]2 полюса нужно и на роторе, если не ошибаюсь.
Такие движки, пожалуй, проще переработать на машину постоянного тока, заменив башмаки с обмоткой возбуждения на башмаки с постоянными магнитами.

DJ_Grom
14.12.2012, 06:42
Такие движки, пожалуй, проще переработать на машину постоянного тока, заменив башмаки с обмоткой возбуждения на башмаки с постоянными магнитами.
Они неплохо работают и от постоянки 50-60 вольт сами по себе.
Переделывать болгарку в гену не имеет смысла, габаритная мощность очень маленькая на выхлопе получится (магнитных полюсов 2). Земляк, не заморачивайся сильно, поищи у дедов асинхронники трёхфазные на 2-4 кВт, только смотри, чтоб обороты были как можно меньшие, 1000-750 или ещё меньше, тогда без перемоток получится гена, только ротор проточишь, магниты наклеишь и обмотки разъединишь. Получится хороший генератор. Пропеллер на него прямо поставишь и гоняй сколько душе угодно без редукторов.

Kovrolin
15.12.2012, 21:18
Хотел сегодня генератор дрелью в гараже покрутить, а она у брата в машине. Так рукой подергал, мультиметром и померять нечего. Видел в продаже трубу рыжую, 200диаметр, метр 330р стоит, надо было уточнить из чего она ПП или ПВХ, недогадался. Как количество лопастей на скорость влияет? Двух лопастная крутится в два раза быстрей четырех лопастной или другая зависимость?

DJ_Grom
16.12.2012, 04:33
другая зависимость
Примерно так, скачай эксельку для расчёта лопастей и сам посмотри. Обмотки перематывать надобно, посмотри у ребят в теме про переделку автомобильных ген.