PDA

Просмотр полной версии : Электроды для ручной электросварки


gda98
28.09.2010, 23:55
Предлагаю здесь делится опытом и мнением о электродах для дуговой ручной электросварки, а так же указывать производителя, полную их маркировку, диаметр и используемый ток (сила тока, переменка, постоянка прямая или обратная).
Так же интересно знать, как эти электроды ведут себя при сварке:
нижнего шва;
вертикального шва (сверху вниз, снизу вверх);
потолочного шва?
Как отбивается :)) или сам отваливается образующийся шлак?
Как легко поджигается дуга с этим электродом? (у кого плохой сварочник и дугу поджигает всегда отвратительно, лучше, тогда не говорить о поджиге)
Фото упаковки электродов приветствуется!
Думаю всем, кто занимается сваркой эта информация будет очень полезна. ;)
Да, забыл, ставьте свою оценку данным электродам по 5 бальной шкале.

Goga65
29.09.2010, 20:18
Я в этом деле не асс, но по хозяйству свариваю сам, на нынешний день пользуюсь этими электродами полностью удовлетворяют (шлак молоточком отбивается -легко)

Zloi
14.08.2011, 12:53
В основном в нашей деревне в ходу китайские электроды J422 вопчем то претензий особых нет..в среднем в магазине 400р пачка диаметр 4 мм..трешка чуть дешевле..пятерка дороже..если сухие..то варят нормально..если отсыревшие..то как принято..вставил в держак...ткнул в массу..пар с электрода пошел..все можно варить:))

iview
10.12.2011, 01:20
В основном в нашей деревне в ходу китайские электроды J422 вопчем то претензий особых нет..в среднем в магазине 400р пачка диаметр 4 мм..трешка чуть дешевле..пятерка дороже..если сухие..то варят нормально..если отсыревшие..то как принято..вставил в держак...ткнул в массу..пар с электрода пошел..все можно варить:))
Я тоже тащусь от китайских. В отличие от питерских МР3 дуга более плавная, видно флюс на китайских по другому реагирует с окислами и разбрызгивает меньше, не вспышками.
Недавно четверо суток варил трубы, змеевик, баки. Варить МР3 в узком месте нормально, но шлак отбивается гораздо хуже китайских. Единственная проблема китайские летят как семечки, только успевай вставлять обрубки. Китайцам видно неудобно варить копьями, руки-то покороче нашего брата :))
Соответственно и отходов с каждой пачки больше, чем у российского.
Отсыревшие запросто прогреваешь и варишь, а МР3 если отсырел - одни маты и никакой сварки :bum:

Tema0
24.12.2011, 00:57
Я покупаю электроды АНО-21 в основном 2мм, 2,5мм и 3мм
белая пачка с красными буквами.
Варю инвертором на постоянке, полярность в зависимости от задачи.
электроды отличные и очень дешевые.
сырыми не варил, всегда перед работой прожариваю в духовке.

valeriyvalki
24.12.2011, 01:03
Купил электронный щиток,удовольствие 350 грн., вещь незаменима, освобождаются руки и зайцы мимо пробегают,в общем КЛАСС!

Tema0
24.12.2011, 01:06
теперь купи аргоновую удочку, баллон и редуктор...
и выйдешь на новый левел :-)

valeriyvalki
24.12.2011, 01:11
Tema0,У нас цветные металы скоро будут в музее,всё приходится сваривать с чермета

Tema0
26.12.2011, 09:55
valeriyvalki,Открою тебе страшную тайну...
Варить аргоном можно и чермет :i_am_so_happy:
причем, поварив разок аргоном - обычными электродами варить ты больше не захочешь...
нет шлака, нет набрызга, нет пузырей... швы не требуют зачистки
при этом качество и герметичность шва выше всяких похвал...
а на тонких конструкциях больше шансов дыр не нажечь

valeriyvalki
26.12.2011, 17:56
Tema0,А полуавтоматом я так понимаю эффект тот же , только газ дешевле,или я глубоко ошибаюсь?

Tema0
27.12.2011, 10:04
полуавтомат это немного иное.
помимо газа еще нужно проволоку считать... а хорошая недешева.
полуавтомат науглероживает швы
ну конечно он более технологичен...
т.е процесс прихвата и прогона шва идет быстрее.
но он имеет более узкое применение. т.к. только чермет.ну и не особо толстостенные конструкции.

Аргон это творческий инструмент. сварка происходит неплавящимся электродом и процесс похож на пайку.
варить можно что угодно.... даже конструкции с толщиной стенок 15-20 мм легко...
по тому как глубина провара определяется только временем удержания дуги на одном месте.
ну как то так.
на вибронагруженных конструкциях швы проваренные полуавтоматом разрушаются, т.к. более хрупкие они... а аргоном - нет, т.к структура материала не меняется. Делал как то вибросито для просеивания песка, когда дом строил... чем только не варил... рассыпается и все тут..... а аргоном - нормально держалось весь сезон.

но все это мое личное впечатление...