PDA

Просмотр полной версии : Рождение очередного гены из асинхронника


Петро
23.04.2013, 18:22
Всем доброго времени суток,я новичок в этом деле,вот что приобрел см фото ,вот данные мотора

Габаритные размеры Ротора
Диаметр ротора по железу – 112,4 мм.
Диаметр ротора по алюминию – 109,6 мм.
Длина ротора по железу - 120 мм
Длина ротора (включая алюминий) - 138 мм
Толщина алюминия 16,4
Диаметр по алюминию 76,2 мм
Габаритные размеры Статора
пазов статора 36шт
Диаметр статора (по зубцам) - 113 мм
Ширина зуба 7 мм
Ширина паза статора 2.9 мм
Длина зуба статора 120 мм

Помогите определиться с магнитами(расчет и позиционирование) ,я так понимаю чтоб не делать скос на виртуальный магнит можно увеличить число полюсов с 6 до 8 в моем случае,что и приведет к более лучшим хар-кам и решает проблему залипания,думаю делать со стружкой под магнитами
Магниты неод таблетки диам 8 высота 5

melnikovoa
11.05.2013, 17:23
Уважаемый Петро скажите у вас ветер каждый день от 5м/с -10м/с если нет то потратье лучше на построение солнечных батарей вы от них получите больше чем от ветрогенератора поверьте мне . Я тоже думал что ветрогенератор мне даст много энергии но вышло на оборот солнечные батареи эфективнее и ещё если вы уж так хотите возьмите китайский работает на малом ветре проверено и стоить будет на порядок дешевле .http://www.ttnaru.com/product/13739615381/P300W

vvv
11.05.2013, 18:48
"Китайса" выкинутые деньги. Одна радость , что немного.

melnikovoa
11.05.2013, 21:33
А что вы можете предложить генератор из ассихроника который хорошо работает на токарном станке или у вас есть что показать.

Alex
12.05.2013, 00:28
Помогите определиться с магнитами(расчет и позиционирование) ,я так понимаю чтоб не делать скос на виртуальный магнит можно увеличить число полюсов с 6 до 8 в моем случае,что и приведет к более лучшим хар-кам и решает проблему залипания,думаю делать со стружкой под магнитами
Магниты неод таблетки диам 8 высота 5
Скос делать придётся, иначе огорчитесь результату. Скос лучше делать на зуб + паз + 1/2 зуба. Если будете делать на 8 полюсов, то вам нужно будет перематывать статор, я делал гену из похожего асинхронника на 8 полюсов + скос и залипания составили 1,14 Н*м, но я там накосячил с наклейкой малость.

По магнитам (8х5 шайбы - отличный выбор): 30 равномерно по кругу, 12 в ряду, ротор точить до 101мм, скос на зуб + паз + 1/2 зуба.


Уважаемый Петро скажите у вас ветер каждый день от 5м/с -10м/с если нет то потратье лучше на построение солнечных батарей вы от них получите больше чем от ветрогенератора поверьте мне .

Я помню Олег, как я тебе об этом говорил :yes:, но ветряк то ты всё равно сделал. Не думаю я, что Петро, этот ветряк жутко необходим, скорее человек хочет сделать что то полезное своими руками, так давайте же ему поможем.

melnikovoa
12.05.2013, 00:36
Alex Согласен с тобой полностью. Скажи мне запустил ли ты свой генератор из асинхроного двигателя очень хотелось посмотреть как он работает на разных ветрах, а то все только крутят его или дрелью или на токарном станке сделай для меня видео.

Alex
12.05.2013, 01:14
Скажи мне запустил ли ты свой генератор из асинхроного двигателя очень хотелось посмотреть как он работает на разных ветрах, а то все только крутят его или дрелью или на токарном станке сделай для меня видео.
Нет не запустил, и возможно никогда не запущу, ибо в наших краях энергию надо добывать из солнца, а ветряк - это детская забава, единственное, что греет душу - можно видеть процесс выработки энергии (в редкие ветряные дни:)), и именно дни, потому как утром и вечером, ветра как правило, нет;%)

Олег, давай тормознёмся на этом лирическом отступлении, и проявим уважение к топикстартеру, всё же он генератор хочет сделать, и ни словом про ветряк не обмолвился, вдруг у него ручей в кустах спрятан, и генератор для гидротурбины :shok: нужен.

Сергей
12.05.2013, 08:49
Если будете делать на 8 полюсов, то вам нужно будет перематывать статор, я делал гену из похожего асинхронника на 8 полюсов
Alex, а можно немножко поподробнее даже не о целесообразности, а возможности намотать 8 полюсов в 36-ти пазах...

Alex
13.05.2013, 02:21
Alex, а можно немножко поподробнее даже не о целесообразности, а возможности намотать 8 полюсов в 36-ти пазах...
Можно. Я уже писал об этом. Если без прелюдии прямо к делу, то делим статор и ротор пополам, получаем 18 зубов (или 9 катушек, кому как удобнее) и 4 полюса, по схеме 4:3 получается, что в 1/2 статора вписываются 3 звезды.
Первая: 1-4, 7-10, 13-16;
Вторая: 2-5, 8-11, 14-17;
Третья: 3-6, 9-12, 15-18;
Вторая половина статора - зеркальное отображение первой.
При такой намотке полюс оказывается больше катушки, вы скажете - потери, а я возрожу - никаких потерь, напряжение выпрямленной звезды в 2,9 раза больше выпрямленной фазы. Я делал рассчёты, по результатам которых, данная схема ничуть не хуже обычной, единственное, что даёт маленький плюс, так это прогрессия на увеличение напряжения при увеличении числа оборотов, а в обычной схеме прогрессия на уменьшение напряжения при увеличении числа оборотов, связанная с потерями на перемагничивание статора.
Естественно, минусом идёт число фаз, равное шести, но зато есть возможность различной коммутации фаз, а с учётом применения мультипликатора мощности можно снять в разы больше.

Сергей
13.05.2013, 10:36
Alex, это схема намотки 6-ти полюсной машины. Можешь выводить наружу хоть все катушки, но она как была на шесть полюсов так и останется.
Я не возражаю, что в шести полюсной статор можно поставить ротор на восемь полюсов и путём каких-то там комутаций и 2-3 х мостов шото чем то компенсировать.
Но зачем?
Мне здаётся что ошибка здесь:
напряжение выпрямленной звезды в 2,9 раза больше выпрямленной фазы
Откуда эта цифра?

Alex
13.05.2013, 12:45
Мне здаётся что ошибка здесь:
Цитата:
Сообщение от Alex
напряжение выпрямленной звезды в 2,9 раза больше выпрямленной фазы
Откуда эта цифра?

Сергей, Эта цифра из практики. На тестовой катушке в 100 витков проводом 0,2мм после выпрямителя было 37В (+-0,2В, крутил дрелью), а после того как соединил в звезду три таких катушки и выпрямил, получилось 109В (+- 0,2В). Если мотать на 4 зуба, так, чтобы полюс был равен катушке, то после выпрямителя на одной катушке 49В, а при соединении в звезду, те же 108-109В, грубо 109В. Но в таком случае 3 звезды в половину статора не влезут, да оно как видно и не надо. Прирост идёт из - за того, что в такой системе пощадь полюсов перекрывает большую часть сердечников в схеме "звезда", чем в обычной системе.

Я не возражаю, что в шести полюсной статор можно поставить ротор на восемь полюсов и путём каких-то там комутаций и 2-3 х мостов шото чем то компенсировать.
Не в каждый можно поставить 8ми полюсной ротор.

Alex, это схема намотки 6-ти полюсной машины. Можешь выводить наружу хоть все катушки, но она как была на шесть полюсов так и останется.
Ты прав и неправ одновременно. Эта схема позволяющая использовать 8-ми полюсной ротор, она позаимствована у аксиального генератора, где на 8 полюсов по схеме 4:3, в статоре должно быть 6 катушек, в нашем случае катушек 18, т.е. влезает таких 3 статора, отсюда и минимальное число звезд 3.

Добавлено через 12 минут
Но зачем?
Попытка победить залипания используя число магнитов с наименьшим НОД по отношению к числу зубьев привела меня к 8ми полюсам, и при ровной наклейке магнитов у меня получилось 0,056 Н*м в таком же генераторе, как и Goga65 переделывал, мой чуть побольше, но грубо пусть будут равны.

Сергей
13.05.2013, 23:29
Alex, сегодня целый день не выходил из головы твой пост.
И к вечеру хоть что то прояснилось:).
Это я ошибся:
Alex, это схема намотки 6-ти полюсной машины.
Это схема намотки 12-ти полюсов:))!
Я таким образом себе мотал 4А100, а здесь вижу что такая-же намотка и на 8 полюсов.


Ты прав и неправ одновременно. Эта схема позволяющая использовать 8-ми полюсной ротор, она позаимствована у аксиального генератора, где на 8 полюсов по схеме 4:3, в статоре должно быть 6 катушек, в нашем случае катушек 18, т.е. влезает таких 3 статора, отсюда и минимальное число звезд 3.
Это всё объясняет, только непонятно почему 3 звезды?
Одна фаза имеет 6 катушек, на роторе 8 полюсов, всё сростается.
Три моста в параллель и дело в шляпе.
И насчёт НОД ты прав.
У меня по кругу легло 24 магнита, то есть 12 полюсов. А пазов 36.
Но оно то липнет не к полюсу, а к магниту. Поэтому скос необходим.
А вот если-бы ложилось 32 магнита и 36 пазов, скос практически и ненужен.
Всё, разобрались.
Спасибо за отзывчивость...