PDA

Просмотр полной версии : Вырезанное из "Своя энергия"


Alexwindwave
08.05.2013, 12:31
По немного мой дом обрастает СБ. :)),и уже в полдень я имею 14А(но видел чуть более 15)

Можете сказать - какая у Вас получается себестоимость всего удовольствия от СБ для тока 1 А (при 12-24 В), или в расчёте на 1 кВт (1 Вт) мощности для максимального выхода, типа в полдень? Лучше в долларах, чтобы легче сравнить с другими.... Наверное - уже где-то обсуждались цифры?
И какой максимальный выход с 1 кв. метра СБ-элементов?

melnikovoa
08.05.2013, 13:37
По немного мой дом обрастает СБ. :)),и уже в полдень я имею 14А(но видел чуть более 15)

Столько батарей и всего 14а .У меня с 4шт в полдень 24а ,автоматику сделал сама переключает на гос сеть и обратно. И всё же солнечные батареи работают лучше чем ветрогенератор .

Goga65
08.05.2013, 20:48
Можете сказать - какая у Вас получается себестоимость всего удовольствия..../quote]
А вы можете сказать какая себестоимость 1Ккалории полученой вашим организмом на второй день гулянья на свадьбе?... Ребята - альтернатива в наших маштабах-УБЫТОЧНА!!! Для меня это хобби и удовольствие,и далеко не экономия...,но все равно приятно видеть результат.
[quote=Alexwindwave;32418]И какой максимальный выход с 1 кв
До 100Вт.
У меня с 4шт в полдень 24а ,автоматику сделал сама переключает на гос сеть и обратно. И всё же солнечные батареи работают лучше чем ветрогенератор .
Какие 4 и на сколько Вт?И я больше чем уверен что мах. тока вы снимаете 3-4часа(если нет слежения)а у меня батареи расположены в разных сторонах,и одновременно все не учавствуют в работе.Про автоматику могли бы и поделиться с "братьтями по разуму".

melnikovoa
08.05.2013, 23:51
Это точно 3-4 часа 24а ,а потом постепено снижается. Это мои первые батарейки но в планах есть расширение. На восход и на закат тоже ставить будем. Про экономию сказать пока не могу но вот система с 12 апреля по 8 мая дала мне 51 киловат ветрогенератор при этом работал хорошо дней пять всё остальное мне даёт солнце. Автоматика банальна до безобразия не моя разработка придумал Дима Никитенко спасибо ему. Минимум затрат зато как работает. Принцип такой, у вас я знаю есть солар 30 в нём есть функция включения и отключения нагрузки , у меня стоит инвертор ПНП7-12-1600 там есть функция переключения на сеть , я взял реле на 12в от стиральной машинки автомат и крен 12в подключил к нагрузке контролёра крен 12в поставил чтобы конролёр не помер, сетевой провод подключил один напрямую к розетке , а второй в разрыв между реле и вторым контактом розетки это принцип выключателя света в доме на контролёре выстовил параметры включение нагрузки при 12.5 в отключение 10.8в и всё ок акб заряжается до 12.5в нагрузка подключается и дом перешёл на свою энергию акб разрядился нагрузка на контролере отключилась и перешла на гос энергию . Работает супер сбоев небыло не разу , а главное затрат минимум :yahoo: Спасибо Диме . Подробности на его сайтеhttp://peling.ru/avtomatika-dlya-doma-rabochaya-versiya-redaktsiya/ И в конце я незнаю куды моя тема делась про мою мини электростанцию много фоток выкладывал , модераторы где моя тема про мини электростанцию .

Goga65
10.05.2013, 09:39
Модераторы-перенесите плиз с 59 поста,все в "болтанку":hi:.Мне про Диму тоже есть что сказать.

Goga65
10.05.2013, 23:36
:hi:
Ребята-по поводу Димы( http://peling.ru/avtomatika-dlya-dom...ya-redaktsiya/ )... то что он очень большой практик и фанат - тут слов нет,а вот его творения и объяснения - мене не совсем понятны...
подключал СБ через(авто) реле зарядки - оно не может работать..
повторил его ускоритель - он тоже никакого "+" и удвоения не дает...
А вот подключение "автомата" ИНВЕРТОР-СЕТЬ через ширпотребовское Китайское реле размыкающее ОДИН СЕТЕВОЙ ПРОВОД - это вообще :ireful:
Так что будьте осторожны в повторениях..
Вот видео испытания: http://youtu.be/Yz_JNgaVE9k

melnikovoa
11.05.2013, 01:13
Goga65 Я не пойму что вас не устраивает в данной автоматике то что он поставил китайское реле поставте отечественое кто вам не даёт.Главное это работает и работает хорошо. По поводу ускорителя сказать не могу так как я его не делал .

Goga65
11.05.2013, 09:05
Goga65 Я не пойму что вас не устраивает в данной автоматике то что он поставил китайское реле поставте отечественое кто вам не даёт.Главное это работает и работает хорошо. По поводу ускорителя сказать не могу так как я его не делал .

Кто-же одним проводом "сеть режет":ireful: - Вы вилку другим концом в розетку вставили,нуль отключили,а фаза пошла напрямую - очень большая вероятность поражения током:angel:
Идеи у Димы отличные:yes:,но схемотехника "сырая":sorry: - это я и хотел сказать.

melnikovoa
11.05.2013, 23:38
Кто-же одним проводом "сеть режет":ireful: - Вы вилку другим концом в розетку вставили,нуль отключили,а фаза пошла напрямую - очень большая вероятность поражения током:angel:
Идеи у Димы отличные:yes:,но схемотехника "сырая":sorry: - это я и хотел сказать.
Зачем вилку другим концом совать ,вам электрики часто ноль отключают , Фаза пошла напрямую куды на инвертор то он переведёт на гос энергию и дом будет питаться от гос энергии . Вот вам ссылка на схему а.п.ф .тот же принцип. http://ieprof.ru/shop/UID_147.html Вы не думайте я без всяких там понтов и обидеть не кого не хочу ведь я учился всему на этом форуме. Покажите вы свою систему в действии как вы питаите своой дом Это видео я снимал для вас.http://www.youtube.com/watch?v=Yc9As09BnRQ

botche
12.05.2013, 06:27
melnikovoa, Мне нравится как у вас сделано:give_rose: Вам смело можно присваивать звание - практик :i_am_so_happy: ( А - то , напридумывали VIPов всяких...;%) Тоже буду делать такую систему:scratch_one-s_head: ( потихоньку собираю все комплектующие) Ваше видио очень понравилось! Пожалуйста набросайте схему соединений (желательно в таком виде - так для меня более понятно:#) НУ.. попроще , конечно:#

Goga65
12.05.2013, 07:32
melnikovoa, Все сделано очень красиво и грамотно!!! :i_am_so_happy:
Я пока пошел другим путем - у меня стоят постоянно заряженные АКБ(2шт по 190а/ч) на случай отключения энергии,которая мне край необходима на работе(в своем гараже)а лишнюю энергию я генерирую в сеть через Grid,чем компенсирую потребление от гос.энергии.(счетчик у меня пока старый,при замене на новый тоже прийдется переделывать по Вашему варианту).
Дом на автономку пока вообще не переведен.Видео позже скину.
Теперь скажите какое у Вас месячное потребление электроэнергии,и какой мощности инвертор,какое мах. пиковое потребление КВт? И еще вопросик: у Вас 4 СБ из селен 6х6(я правильно заметил?) соединены в параллель,каждая СБ должна выдать до 8А,а Вы писали что мах. 24А(нигде обрыва нет?)
Основную энергию я так-же получаю от СБ,но все равно при ветрах ВГ тоже работают(их нужно поднимать метров на 18,а у нас они слишком низко)
Кстати когда нас в 80-е годы учили схемотехнике - никаких УЗО(в быту) не существовало!:nea:А за технику безопасности дрючили на УРА!:shok:(поэтом я так отношусь к схемотехническим решениям:pardon:)

Goga65
13.05.2013, 00:06
Видео "своей альтернативы": http://youtu.be/vy7ubPP1z-Q
Фото АКБ,которые я использую для резерва.Спрашивают меня на сколько их хватает? - не проверял,просто сколько нужно столько и работаю...

melnikovoa
14.05.2013, 02:06
Goga65 Был эти дни занят снял видео где ответил на ваши вопросы. Мне понравилась ваша алтернатива, я заметил что вы уже открыли производство на изготовление солнечных батарей мне понравились ваши рамки для батарей как они называются что бы я мог у себя приобрести уголки тоже к ним комплектуются.http://www.youtube.com/watch?v=DRihQSMRlIo

melnikovoa
14.05.2013, 02:39
melnikovoa, Мне нравится как у вас сделано:give_rose: Вам смело можно присваивать звание - практик :i_am_so_happy: ( А - то , напридумывали VIPов всяких...;%) Тоже буду делать такую систему:scratch_one-s_head: ( потихоньку собираю все комплектующие) Ваше видио очень понравилось! Пожалуйста набросайте схему соединений (желательно в таком виде - так для меня более понятно:#) НУ.. попроще , конечно:#
вот нарисовал схемку соединения сб, контролёр.акб,потребитель.

Goga65
14.05.2013, 08:50
melnikovoa, Доброе утро.Я спрашивал про месячное потребление энергии домом,а не выработку СБ и пиковое потребление?(Просто у меня дом потребляет в месяц до300-350КВт:shok:(понятия не имею откуда?:sorry: весь дом на "экономках",бойлера нет и каминами не греемся),а пиковое значение польский ваттметр зафиксировал более 5КВт(и "насчитал"потребления почти в два раза меньше чем дисковый счетчик,но это другая тема,кстати при генерации энергии ГРИДом он тоже меньше "насчитует" чем дисковый:scratch_one-s_head:),так что мне нужен инвертор по мощнее.Если вы так серьезно взялись за альтернативу,и хотите наращивать мощность,то рано или поздно Вам все-равно придется перейти на повышенное напряжение!!!(я уже про 48в думаю)-это уменьшение токов и соответственно потерь.дальнейшее оборудование приобретайте с расчетом....
Мой "СОЛАР" ток тоже показывает меньше,чем стрелочный амп.,Вашу просьбу постараюсь проверить.А мой цифровой компаратор -ТОЖЕ дает сбой на верхей границе(и я вроде замечаю что происходит это при включеном инверторе!!??-можете у себя проследить?-видать он какую-то "гармонику"ловит).
Про профиля к СБ - я таких готовых не нашел(это моя импровизация,я более года искал разные варианты,и с платиковых окон и т.д.)по этой причине пока не скажу с чего я их нарезаю,а выслать могу сколько нужно(хотя уверен что почта сожрет много:ireful:)

bars_san
14.05.2013, 09:48
то что он очень большой практик и фанат - тут слов нет
Это парень Огонь...хотя тот же китай, реле таймер расчитано на 3500Вт.
реле можно найти с контактами посеребро и на соответствующий ток контактной группы.
Вот фото таймера

melnikovoa
14.05.2013, 13:55
Goga65
Не много не понял по началу так же 300-350 киловат , с мощьностью инвертора согласен 1600 для дома маловат у мап-энергия хорошие мощьностя и цены тоже , а у этого цена небольшая вот и взял. В течения дня дом полностью находится на своей энергии ,а вечером уже нехватка . Хочу поставить ещё на закат и на восход несколько батарей чтоб надолго хватало. А скажите пожалуйста вот батареек у вас теперь стало больше как в пасмурную погоду на заряд акб хватать стало со всех батарей.

Goga65
14.05.2013, 16:03
Не много не понял по началу так же 300-350 киловат
Месячное потребление моего дома = 300-350КВт,а в январе вообще "плюнуло" 510КВт:ireful:не могу понять откуда:unknw:

melnikovoa
14.05.2013, 23:14
Месячное потребление моего дома = 300-350КВт,а в январе вообще "плюнуло" 510КВт:ireful:не могу понять откуда:unknw:

Новый год прошёл тяжело для вашего кошелька.

Goga65
15.05.2013, 07:43
Новый год прошёл тяжело для вашего кошелька.

Да-это точно.Первый раз в жизни от меня уехала скорая в 23-30(за пол-часа до нового года) 31декабря и пол января пролежал в больнице:cray:

Добавлено через 15 минут
А скажите пожалуйста вот батареек у вас теперь стало больше как в пасмурную погоду на заряд акб хватать стало со всех батарей.
Вчера солнца я не видал... Утром(7-8часов) заряд был 2А,а днем к 6А вырос.
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/E36Va_2xyLM" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Дмитрий
23.05.2013, 15:56
:hi:
Ребята-по поводу Димы( http://peling.ru/avtomatika-dlya-dom...ya-redaktsiya/ )... то что он очень большой практик и фанат - тут слов нет,а вот его творения и объяснения - мене не совсем понятны...
подключал СБ через(авто) реле зарядки - оно не может работать..
повторил его ускоритель - он тоже никакого "+" и удвоения не дает...
А вот подключение "автомата" ИНВЕРТОР-СЕТЬ через ширпотребовское Китайское реле размыкающее ОДИН СЕТЕВОЙ ПРОВОД - это вообще :ireful:
Так что будьте осторожны в повторениях..
Вот видео испытания: http://youtu.be/Yz_JNgaVE9k

По поводу переключения реле, эта система работает только с инверторами, с интелектуальным управлением таким как на моем видео, там в момент переключения нет потребления только опрос наличия сети. После обнаружения сети инвертор через 1-3 секунды переходит на сеть. Ни сразу! Реле такие ставятся в тепловых завесах с потреблением 2 -4 - 6 кВт,и работают десятками лет без проблем.
Для систем где нужно прямой переход, там да согласен, реле надо уже подбирать и искать подходящее под условия и мощности.

Про ускоритель. Я в видео уже пытался обьяснить принцип его работы, и особенность сборки. Из 6 модификаций 4 работали как надо, и лиш 2 работали с + эффектом. Тут зависимость идет из за сечения провода, количества витков, ферит кольца, ну и диодов шоттке.
Эффект был сильно замечен на проводе сечением 6 кв мм, при 12 кв мм- 18 кв мм, эффект не сильно заметен.
Эта схема выделяет пульсации с СБ и их усиливает.
Схемы все я использую или использовал в своей системе, ускоритель у меня установлен до сих пор, без него у меня потери до 20 процентов минимум.
Еще добавлю, что почти все СБ у меня без диодов Шоттке, чтобы пульсации были максимальны.

DJ_Grom
23.05.2013, 16:05
Про ускоритель. Я в видео уже пытался обьяснить принцип его работы, и особенность сборки.
УСКОРИТЕЛЬ??????????????????
Обычный фильтр ВЧ и помех по НЧ! Вот что это такое!
Ничего ускорить он не может впринципе!
Только сглаживание больших токов потребления на импульсной технике! Дроссель стабилизирует ток, а кондёры выдают свой запас по требованию большого импульса потребления!
Вы ещё скажите, что вы изобрели вечный двигатель или заставили работать те хрени, которые кишат на ютубе по запросу свободной энергии!

983
23.05.2013, 16:14
Ускорители -- это нашэ фсьо !
у них 200%, как с куста ! ( особенно, если 6 мм. кв.)
Главное , чтобы панели пульсировали, да посильнее !

Дмитрий
23.05.2013, 16:30
УСКОРИТЕЛЬ??????????????????
Обычный фильтр ВЧ и помех по НЧ! Вот что это такое!
Ничего ускорить он не может впринципе!


Вч Нч это обычная катушка. каординально они отличаются, настаивать не буду я не кому не навязываю у меня все работает 12 СБ подключено к нему по 75 Ватт + 2 в обход по 70 ватт. С ним и без него разница есть.

DJ_Grom
23.05.2013, 16:59
С ним и без него разница есть.
А что питаешь ими?

Дмитрий
23.05.2013, 18:22
пол дома, 2 холодильника и освещение 80 процентов из 100. денег пока нет чтобы весь дом перевести здоровья и времени. Надо проводов накупить и проводить новую а то и 2 независимых электросети 8 комнат у меня.

Goga65
23.05.2013, 19:13
пол дома, 2 холодильника и освещение 80 процентов из 100
Какое же у Вас общее потребление энергии в месяц?(сколько КВт?)

sergik
23.05.2013, 22:07
Эта схема выделяет пульсации с СБ и их усиливает.

Проверял осциллографом- никаких пульсаций непосредственно с С.Б. нет. Другое дело, если используются импульсные преобразователи, так в нормальных все эти решения присутствуют, или по крайней мере должны.....

DJ_Grom
24.05.2013, 10:39
Другое дело, если используются импульсные преобразователи, так в нормальных все эти решения присутствуют, или по крайней мере должны.....
Вот именно, если питать лампочки, то это одно, а вот импульсники, совсем другое дело. Тех кондёров, что стоят (иногда стоят, а иногда и нет) в импульсниках никогда не хватает. Нужно доставлять на питание ещё минимум по 10000мкф на каждые 300-400вт. У барс_сана была такая проблемка с сетевым инвертором прошлым летом. Когда поставил ещё кондёры, мощность выросла на порядок.
а то и 2 независимых электросети 8 комнат у меня.
Это самый лучший выход из ситуёвины. У меня в Шахтах 3 проводки, старая-полудохлая, новая силовая 4мм2 закольцованная начало с концом, и 12 (точнее 15) вольтовая для освещения и непрожорливых потребителей, типа телефоны, зарядки для фотиков и плееров.

Добавлено через 3 минуты
В туапсе, на даче буду прокладывать вторую, низковольтную проводку на 24 вольта (бесперебойник у меня APC1500*24). Осталось только купить уголки и герметик для СБ и начинать сразу 6*60вт делать, всё уже есть.

Дмитрий
25.05.2013, 11:28
Какое же у Вас общее потребление энергии в месяц?(сколько КВт?)

Сколько у меня все потребляет, боюсь цифру называть!
Но скажу одно до последней переделки система примерно выдает 160 кВт в месяц(до последней переделки !) это около 7.5*160 =1200 рублей в месяц экономия.
система после переделки и добавления 4 СБ не замерялась.

Goga65
25.05.2013, 11:58
Дмитрий, Дима,меня не интересует финансовый вопрос - я спрашиваю сколько КВт вы в месяц потребляете(ли) до запуска СБ?

melnikovoa
27.05.2013, 14:46
Goga65 Как у вас обстоят дела с геной из асинхроника .

DJ_Grom
27.05.2013, 17:35
(до последней переделки !
Я внимательно изучил ваш сайт (больше пол дня потратил на это дело), и очень смутил смысл слов "у меня нет осцилографа и частотомера, но мой ускоритель работает!"
Ёмаё, Дима, прежде чем выдавать "своё детище" за изобретение, изучите сначала основы импульсной техники. Вы чем нагружали "ускоритель"? Сетевым инвертором, а у них на входе либо нет совсем, либо стоят очень маленькие ёмкости. Нагрузите его зарядкой на АКБ и !!!ВСЁ!!! станет на свои места. Импульсной технике нужно очень хорошее питание, которое не способна обеспечить СБ. Вы сделали обычный компенсационный дроссель с емкостями и утверждаете, что это "УСКОРИТЕЛЬ", а на самом деле, просто довели схемотехнику до ума. Поставьте пару-тройку кондёров по 10к мкф, да поближе к инвертору и уберите диоды, лишний десяток ватт (ато и два, шоттка шоттке рознь) Вы на них оставляете.
Почитаёте отсюда несколько страниц темы. Решали именно вашу проблему.
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=341&highlight=%E8%ED%E2%E5%F0%F2%EE%F0&page=4

Добавлено через 3 минуты
А вообще сайт хорошенький, много воды и ненужного, но тому, у кого есть голова и руки, несложно разобраться и отсортировать котлеты отдельно, мухи отдельно.
Видяшек много, накачал, но пока некогда просмотреть, работы много...

Goga65
27.05.2013, 22:12
Goga65 Как у вас обстоят дела с геной из асинхроника .

Перемотали мне статор,но я гену еще на ВАХ не гонял..

Сергей
28.05.2013, 00:13
Импульсной технике нужно очень хорошее питание, которое не способна обеспечить СБ. Вы сделали обычный компенсационный дроссель с емкостями и утверждаете, что это "УСКОРИТЕЛЬ", а на самом деле, просто довели схемотехнику до ума.
Вот кусочек инвертора с этим вот ускорителем. И дроссель есть и кандёров куча и диод:)...

melnikovoa
28.05.2013, 00:58
Перемотали мне статор,но я гену еще на ВАХ не гонял..
На ветряк ставить будете. Хочу посмотреть как будет работать на разном ветре ,особенно на малых ветрах. Хоть ветер нас и не балует, но есть задумка сделать как Павел с мультиком.

Goga65
28.05.2013, 07:48
На ветряк ставить будете
Да,позже.

DJ_Grom
28.05.2013, 10:42
с этим вот ускорителем.
Мммм... А где диод? Кондёр на 1000мкф? Всего? Если стоит 3525 и полный мост (на куске схемы), то могу предположить, что она работает на низкой частоте (50Гц), там да, емкость только слегка сглаживает выбросы. А вот на ВЧ (30-250кГц), да и на мощностях больше 200вт, от этого кондёра никакого толку почти не будет, особенно в чистой связке с СБ, без АКБшного резерва для сглаживания запрашиваемых инвертором токов, как в данном случае у Дмитрия.
Goga65, Скольки полюсник, каким проводом, витки, расчётное напряжение, обороты? Мдя... Запросил полные исходники...:)

Goga65
28.05.2013, 13:37
Goga65, Скольки полюсник, каким проводом, витки, расчётное напряжение, обороты? Мдя... Запросил полные исходники...
Кое-что о моторе до переделки тут: http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=29515&postcount=1 каким проводом перемотали и как - не знаю,сниму ВАХ отпишусь...

DJ_Grom
28.05.2013, 14:08
Кое-что о моторе
Мдя, не густо....

Саня77
28.05.2013, 14:42
Ватт на 180 скорее всего, КПД и cos у таких двигателей низкий.

sergik
28.05.2013, 19:02
Кондёр на 1000мкф?

Там, вроде 8 штук по 1000 на схеме.

DJ_Grom
29.05.2013, 10:37
Блин, пора к окулисту сходить... Глаза хуже и хуже... Показалось, когда смотрел, что С8*1000
8 штук по 1000 на схеме
Тогда уже легче, но опять же, смотря для какой частоты и мощности....

Сергей
29.05.2013, 22:40
особенно в чистой связке с СБ, без АКБшного резерва для сглаживания запрашиваемых инвертором токов,
У меня от АКБ до инвертора, точнее бесперебойника на 300Вт 6м, провод 10квадрат.
Больше 20А я старался не нагружать и всё равно пришлось ставить связку кандёров 4х2000мкф. Больше под рукой просто не было...

Goga65
29.05.2013, 23:10
всё равно пришлось ставить связку кандёров 4х2000мкф.
Серега,и что они помогают? АКБ вроде как и сам - кондер...

Сергей
29.05.2013, 23:18
Goga65, Да, согласен.
А теперь встречный вопрос. ты обратил внимание на это?

6м, провод 10квадрат

Goga65
29.05.2013, 23:48
Ну 6м - это не очень много и 10квадратов - тоже ничего:scratch_one-s_head:

Сергей
30.05.2013, 02:38
А ведь я где то писал, что при 20А на этой длине идёт просадка напряжения в 0,4В.
А вот теперь представь себе что мы нагружаем не активной нагрузкой, а импульсной с частотой в 50Гц. Получается 20А это действующее значение тока, то есть при переходе синусоиды через ноль и потребление тока ноль, а в амплитуде оно в 1,4 раза больше действующего. (Это я образно объясняю).
Значит мы уже имеем не 20А, а 28А в амплитуде, и как следствие просадку напряжения не 0,4В а 0,55В. Если под такой нагрузкой напряжение на АКБ падает до 11,8В, то на инверторе в амплитуде остаётся 11,3В.
А это уже почти предел работоспособности и он начинает пищать и отрубаться.
Конденсатор же при переходе через ноль, тоесть когда нет нагрузки, заряжается а при достижении амплитудных значений тока разряжается в нагрузку. Тем самым помогая АКБ поддерживать напряжение на входе в инвертор.
В общем как то так...

Goga65
30.05.2013, 08:07
Тем самым помогая АКБ поддерживать напряжение...
Идею понял:yes:
Я когда то на Москвич поставил батарею электролитов(18шт х 60000мкф) в параллель АКБ(в Моделист конструкторе прочитал что продлевает жизнь АКБ) - машину продал через год,так что результата - нет.:unknw:

DJ_Grom
30.05.2013, 14:38
Я когда то на Москвич поставил батарею электролитов(18шт х 60000мкф) в параллель АКБ
Я не читал, но тоже на Космич ставил 1*1,5ф, у меня от УПСа питался ноут (без акка), усь, и мелочёвка, во время стартера, УПС вырубался, а с кондёром держал до 4-5 секунд. Как я когда-то уже написал, хочешь, чтоб работалло хорошо, обеспеч хорошее питание!

Добавлено через 1 минуту
в Моделист конструкторе прочитал что продлевает жизнь АКБ
Ага, только на долго не оставлять без присмотра, АКБ разряжается через них и умирает... )))))

Goga65
30.05.2013, 20:25
Мой "СОЛАР" ток тоже показывает меньше,чем стрелочный амп.,Вашу просьбу постараюсь проверить
Это я отвечал melnikovoa,речь шла про вкл/выкл в контролере"СОЛАР30".Сегодня я проверил работу...Этот режим РАБОТАЕТ,но не коректно(как-то не резко при прохождении границы напряжения)вроде с выдержкой.. Заснял ролик но получился очень длинный - если нужно постараюсь переснять...:hi:

melnikovoa
31.05.2013, 01:35
Значит у солар30 прошивка сырая на выкл работает хорошо на вкл может включится ,а может и нет.

Goga65
01.06.2013, 09:05
Значит у солар30 прошивка сырая на выкл работает хорошо на вкл может включится ,а может и нет.

он включается но как-то с задержкой?? - Будет время еще погоняю..

Goga65
07.07.2013, 11:15
Дмитрий, Смотрел на вашем сайте видео про ГРИД,я гонял такой,он с 12в дает 50Вт,а дайте ему 24В,он и выдаст 350Вт...

Goga65
25.09.2013, 19:50
Заметил странное поведение"хваленного"контролера:shok:...он тупо отключает СБ от АКБ(без всяких как на меня причин:scratch_one-s_head:),и такое уже несколько раз замечал??? - может кто подскажет в чем дело?:unknw:

Goga65
21.12.2013, 18:44
В стремлении максимально "обуздать" солнечную энергию - я стал обладателем разных контролеров и ваттметров.Некоторые мне понравились,некоторые запустить не смог,некоторые в стадии эксперемента...Постараюсь рассказать о них.
Этот ваттметр куплен( http://www.ebay.com/itm/DC-90V-30A-Volt-Amp-Battery-Capacity-AH-Power-Combo-Meter-Charge-Discharge-Timer-/181114198565?pt=AU_B_I_Electrical_Test_Equipment&hash=item2a2b3f5a25 ),работает красиво!.
Недостаток измерительный ток до 30А и две цифры после запятой - постоянноменяют показания и мерцают..
Небольшая видяшка: <iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/W1BDon_UVac" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

sergik
21.12.2013, 22:37
Goga65, Посмотрел видео, а что не устраивает в работе контроллера? У меня такой же ММРТ 30. Надо просто балластную нагрузку подключить прямо к контроллеру и выставить пороги ее включения и выключения - это две цифры справа от изображения АКБ.

Goga65
22.12.2013, 10:28
Надо просто балластную нагрузку подключить прямо к контроллеру
Я "нагружаю" контролер на реле 24в....и нет четкого отрабатывания сигнала по выставленым порогам:-" это две цифры справа от изображения АКБ."

Goga65
22.12.2013, 14:15
Теперь немного слов про этот ваттметр( http://www.ebay.com/itm/Programmable-DC-100V-20A-Digital-Combo-Meter-Voltage-Amp-kWh-Watt-Built-in-Shunt-/171012490138?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27d123839a )..подобный,но для АС у меня работает больше года -чудесная вещь!Показует текущее напряжение,ток,время работы,текущую и сумарную мощность потребления.имеет память.
А вот DC - проблемный...показует ток хх(0,17А) и сразу щитает его мощность..(при последних испытаниях потух...:angel:)

sergik
22.12.2013, 17:15
Я "нагружаю" контролер на реле 24в

Обмотка реле шунтирована диодом? Можно попробовать подключить нагрузку напрямую, без реле, учесть только максимальный ток.

Goga65
22.12.2013, 17:39
Можно попробовать подключить нагрузку напрямую, без реле
Грид 500Вт напрямую?

Goga65
22.12.2013, 19:50
(при последних испытаниях потух...)
Вскрытие показало,что "умерла"КРЕНка-видать в момент переключения с СБ на Грид(а он начинает работать не сразу)на ее вх.было напряжение ХХ СБ(порядка 44в) вот она и не выдержала...обошли ее другим путем,утром посмотрим,на сколько грамотно.

DJ_Grom
23.12.2013, 03:24
обошли ее другим путем
Он считает в мощность потому, что точка подключения питания находится перед шунтом, и ток питания тоже идёт через шунт. Должна быть настройка, для сброса этого тока в ноль.

Goga65
23.12.2013, 10:47
точка подключения питания находится перед шунтом, и ток питания тоже идёт через шунт. Должна быть настройка, для сброса этого тока в ноль.Пробовал подключать в любом варианте...калибровки не нашел.

DJ_Grom
23.12.2013, 16:24
Пробовал подключать в любом варианте...калибровки не нашел.
На том, что с красными цифрами, зажимаешь среднюю кнопку на пару секунд и входишь в режим настройки, далее на токе (перелистываешь ею же) жмёшь нижнюю кнопку и он сбрасывает ток (свой) на ноль. У меня так. На этом так же должно быть.

Goga65
23.12.2013, 22:24
зажимаешь среднюю кнопку на пару секунд
Пробовал зажимать все кнопки в любой вариации...-сброс показаний,времени,ваттметра-есть,а калибровки НЕНАШЕЛ.

Goga65
31.12.2013, 19:34
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=38530&postcount=153 - да так и есть...может я не совсем правильно прокоментировал...при работе Грида от АКБ его подключает и отключает цифровой компаратор(который настроен на вкл 29,2 и откл.25в),что позволяет держать АКБ всегда заряженные,а энергии солнца не хватает на работу Грида,вот компаратор постоянно подключает и отключает Грид.Когда солнце "выдает" 24 и более ампера,а АКБ заряжены,то компаратор так часто не переключается,а держит Грид вкл. от солнца...вроде так обьяснил.

Goga65
17.01.2014, 21:12
В моем понятии Грид - это генерация с синхронизацией энергии В СЕТЬ,если вы отдельно от сети генерируете 220 - это инвертор!
На сколько я понял по инструкции данного девайса - это "умное творение"-является инвертором(с програмированием и мониторингом через ПК) подключается к сети,к АКБ,и к СБ и в зависимости от выбраной программы-задает приоритетную выработку энергии,который комутирует потребителю либо свою энергию,либо гос.,т.е. он может приоритетно работать от СБ,а при нехватке переключаться на сеть... так же может работать от АКБ,или АКБ может держать на резерв...я пока не разобрался.Пока занимаюсь комутацией кабелей...(токи ведь близки к 50А)так что приходится все ставить мощное...
После запуска постараюсь отчитаться.

jeriho
18.01.2014, 00:17
токи ведь близки к 50А)так что приходится все ставить мощное.. Либо переходить на 48В. ;)

Goga65
18.01.2014, 00:48
Либо переходить на 48В
На данном этапе очень много оборудования закуплено на 24в,так что пока освоим эту ступень.:___

jeriho
18.01.2014, 01:11
очень много оборудования закуплено на 24в,Сидит у меня, на эту тему, таракан в голове... Как инвертор 12В подключить к 24В без больших заморочек... Вот что и спрашиваю на счёт гридов, как они себя ведут в разных ситуациях...

Goga65
18.01.2014, 14:06
Как инвертор 12В подключить к 24В без больших заморочек... Вот что и спрашиваю на счёт гридов, как они себя ведут в разных ситуациях..
Еще раз: для меня инвертор и Грид-инвертор - это разные вещи...а вы спрашиваете как об одном.
Как подключить инвертор 12в на 24 - не знаю.
А Гриды с разными диапазонами входных напряжений..(например Грид с диапазоном 10,5-28в(мах 30,5) 500Вт при напряжении 13в выдал 40Вт:cray:,а при 28в 498Вт:yahoo:,и при более 30в ушел в защиту:yes:

jeriho
18.01.2014, 14:59
для меня инвертор и Грид-инвертор - это разные вещи Правильно, но грид без сети не работает, так? Если вместо сети использовать обычный слабенький инвертор, а на его выход подключить грид, заработает ли он?

при напряжении 13в выдал 40Вт,а при 28в 498Вт Вот-это уже интересно..

Как подключить инвертор 12в на 24 - не знаю.И не заморачивайтесь, это мои тараканы :)

Goga65
18.01.2014, 23:21
Правильно, но грид без сети не работает, так? Если вместо сети использовать обычный слабенький инвертор, а на его выход подключить грид, заработает ли он?
Грид без сети НЕ РАБОТАЕТ.
Не пробовал...

jeriho
21.01.2014, 00:22
если кто то встретит такой для DC с током около 100А дайте плиз сылкутакой (http://www.ebay.com/itm/200944653440?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649)?

Сергей
21.01.2014, 01:34
А шо это за деньга такая AU?
И как она к нашим меняется?

DJ_Grom
21.01.2014, 01:47
Сергей, австралийская бакса, почти как америкосовская бакса.... даже дешевле.

Goga65
21.01.2014, 13:02
такой (http://www.ebay.com/itm/200944653440?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649)?
У меня такой уже давно есть...

jeriho
07.02.2014, 16:33
Никак не вкурю эти гриды :bum:
Goga65, пишет :
при напряжении 13в выдал 40Вт,а при 28в 498Вт
1) На какую систему рассчитан этот грид? Если из 36 фэм, то он постоянно будет не добирать мощи, а если на 72, то он просто сгорит!
2) Как он поведёт себя в случае если мощность сб на порядок превышает его мощность. А если на порядок меньше? ( это для контраста)
3) :scratch_one-s_head::bum::wacko2:

Goga65
09.02.2014, 00:40
На какую систему рассчитан этот грид?
Как правило-Грид-инвертор рассчитан на диапазон входного напряжения(например 10,8-30в) вот он и на разных напряжениях - генерирует разную мощность....
По моим наблюдениям:
если мощность СБ(например 1КВт) больше мощности Грида(например 500Вт)-он "отберет"у СБ только свою генерируемую мощность 500Вт.,
а если мощность СБ(500Вт) меньше мощности Грида(1КВт),то Грид сгенерирует только 500Вт.
И при этом у меня ничего не перегорело...

DJ_Grom
09.02.2014, 23:15
Goga65, А если стабилизировать кондёрами вход от СБ и напряжение подать 29-30, т.е. максимум из возможного для этого грида? Не проверял, не подохнет?
Почему задаю такой вопрос, просто как я понял схемотехнически у некоторых нет ни коррекции мощности, ни ограничения по преобразованию с низ на высокое, и мощность напрямую зависит от входного напряжения.

Goga65
10.02.2014, 12:24
А если стабилизировать кондёрами вход от СБ
А разве кондеры застабилизируют СБ?На мах. своем входном напряжении (29-30в) они работают долговременно и не дожнут...

DJ_Grom
10.02.2014, 17:23
А разве кондеры застабилизируют СБ?
Пульсации несомненно сгладят и макс.ток в импульсе будет выше, вот тут-то и может повылазить вся херня боком...

Goga65
21.02.2014, 22:39
На протяжении более годовой эксплуатации компаратора на вкл.Грида-я два раза столкнулся с залипанием релюшек.Решил заменить ключем на полевике IRFP064N...Собрал не "собачнике",проверил на нагрузку лампочка от фары,с запаралелеными нитями(падение на сток исток было 0,2в при токе 10А напр. 12в),радиатор с спичечную коробку - минут 10проработал-холодный-все гуд,я давай его вместо реле и на 28в на ток более 20А...через десяток секунд пошел дымок,до радиатора не дотронуться,после остывания сделал замеры: напряжение сток-исток с 0,7в выростает до 2,5в,при этом транзистор сильно нагревается.
Полевик был демонтирован обратно на реле с добавлением конденсатора трамблера.
-Жду подсказок по поводу ключа на полевике:unknw:

DJ_Grom
22.02.2014, 04:19
-Жду подсказок по поводу ключа на полевике
Напряжение питания системы 12в (от кренки), тогда резистивный делитель нах!! не нужен!! У тебя затвор должен получать не менее 10в и до 20в!!! А получает всего 5,4, в лучшем случае при таком раскладе.
4,3к замени на 1к, плюс-минус 3 коровы, он только чтоб ограничить ток включения затвора, а вообще от 10ом, до 1-2кОм.
3,6к, Меняй на 10-50к, он стоит только для окончательной разрядки затвора, основную разрядку и выключение полевика, выполняют сетодиод с резюком.
В будущем читай даташиты и в первую очередь меряй напругу на затворе ибо 0,2в при 10А и 0,7в при 20А на переходе, на котором при токе 110А должно быть не больше 0,88, мягко говоря дохера!!!

Добавлено через 15 минут
И ещё: что у тебя к чёрной колодке с зелёным кондёром подключается? Оно может напругу на затворе сажать.
Кондёр убери нафиг из цепи затвора!!! Там своих паразитных емкостей более чем достаточно!
Затвор должен содержать только резисторы и управляющие элементы, но никак не сглаживающие.
Любая плавность в открытии/закрытии, это нагрев.

Goga65
22.02.2014, 08:18
в первую очередь меряй напругу на затворе
Резюками я и выставлял напряжение на затворе 15в...
Емкость на черном клемнике(это выход на подключение выносного светодиода-индикатора)поставил потому как перегорали светодиоды(наверно от импульса реле)-с ней все гуд.

jeriho
22.02.2014, 08:44
Резюками я и выставлял напряжение на затворе 15в:) Вместо резика 4к3 поставить стабилитрон на 15...18В. И будет вам щасьте...

DJ_Grom
23.02.2014, 01:38
Резюками я и выставлял напряжение на затворе 15в...
Каким образом, если запитка затвора идёт от 12в кренки?
Попутал немного, не совсем разобрался с подключением.
Голубой провод идёт к тумблеру, с переходом на реле, переключи эту точку напрямую на кренку, а питание на плату кинь отдельным проводом.
Кондёра, шунтирующего затвор, быть не должно.
Светики пробивало обраткой от реле.

Goga65
23.02.2014, 11:23
Каким образом, если запитка затвора идёт от 12в кренки?
Я на столе его от 28в подключал,и проверял на лампочку 24в/4Вт...
Тумблером я перключаю режимы компаратора(вкл.,откл,автомат..)-и сетодиод отображает режим,а не питание..

Добавлено через 1 минуту
Кондёра, шунтирующего затвор, быть не должно
Но он же работает в режиме тумблера-тут же нет частот,неужели кондюк может так влиять???
Будет время-еще раз поэкспереминтирую с учетом подсказок...

DJ_Grom
23.02.2014, 17:13
кондюк может так влиять???
Плавное открытие, есть плавное изменение сопротивления перехода, и естессно огромный выброс тепла на переходе.
Вот тебе схемка, немного поправь комутацию и кайфуй. Если резюк у тебя на светике меньше 3-4к, то R2 поставь меньше, вплоть до 50-100ом. На релюшку постаь обратный диод.
Проверь, напряжение на затворе, чтоб было не меньше 10в. Може ещё быть косяк с затвором, несколько раз я наступал на такие грабли, затвор не изолирован, утечка бешеная. Может у тебя тоже самое? При прогреве утечка и напряжение на нём падает и он переходит в линейный режим.

jeriho
25.02.2014, 20:43
Если вместо сети использовать обычный слабенький инвертор, а на его выход подключить грид, заработает ли он?Да, заработал!!!! Но добавки нет!! На выход инвертора 600Вт подключил грид 500Вт через ваттметр. Всё заработало, инвертор в защиту не впал. Нагрузкой стал электросамовар :) 1кВт. Включил. Смотрю на ваттметр, а он ничегошеньки не показывает :( через минуту инвертор вырубился по перегрузу. Так что задача- задач решена:)

YPK
25.02.2014, 21:32
Всё заработало, инвертор в защиту не впал. Смотрю на ваттметр, а он ничегошеньки не показывает :(
Ну то, что ничего не сгорело, это еще не заработало. Надо, чтобы прибавка была. Получается, что гриду что-то не понравилось в сигнале инвертора и он не стал впрягаться. Кстати, а что грид в этот момент на своих светодиодах показывал?

jeriho
25.02.2014, 21:41
что грид в этот момент на своих светодиодах показывал?Нормальную работу.

гриду что-то не понравилось в сигнале инвертораЯ пологаю- отсутствие реального нуля.

YPK
25.02.2014, 23:37
Я пологаю- отсутствие реального нуля.
В смысле третьего "заземляющего" провода? Так это легко проверить на обычной сети без инвертора. Мой грид прекрасно генерит и без этого провода.

PS. Тема и для меня интересная. И боюсь может обсуждение может разрастись. Наверно давайте уйдем в какую-то специализированную тему, чтобы не замусоривать эту.

Goga65
26.02.2014, 14:00
Это не мусор...а эта тема обсуждается тут: http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=341

Goga65
28.02.2014, 11:53
И ещё: что у тебя к чёрной колодке с зелёным кондёром подключается? Оно может напругу на затворе сажать.
Кондёр убери нафиг из цепи затвора!!! Там своих паразитных емкостей более чем достаточно!
Я что-то не доганяю... и тут вы мне даете схему с кондером в цепи затвора???:scratch_one-s_head:
От 12в - я проверял,а питаться все должно от 24-30в(с светодиодом париться не стоит он стоит в другом блоке),мне нужен ОДИН ключ!

DJ_Grom
28.02.2014, 12:32
Goga65, я тебе нарисовал, как у тебя подключено всё и переделку относительно питания. Плюс добавил свои рекомендации в устной форме.
Если надо, напиши, и скинь мне на мыло фотки в оригинальном размере, нарисую твою схему как есть и как должна стать.
с светодиодом париться не стоит он стоит в другом блоке
СтоИт в другом, а питается от той же линии!!! Проверь ВСЁ!!! Нарисуй полную схему всего блока, тогда станет всё на свои места, увидишь полную картину.
а питаться все должно от 24-30в
А зачем изобретать велосипед? У тебя уже есть +12 в блоке, от него питается индикатор. Зачем городить резистивные делители или стабилитроны для запитки от +30, если уже есть +12 и нужно всего-то перекинуть проводок и убрать мешающую нормальной работе полевика обвязку, которая улучшала работу реле.

Goga65
06.03.2014, 11:34
нарисую твою схему как есть и как должна стать.
Слева"как есть",справа "как должно стать"...

DJ_Grom
06.03.2014, 13:34
Слева"как есть",справа "как должно стать"...
Нашёл я в чём у тебя проблема!!! Ты слишком мелко смотрел, с полевиками нужно более глобально смотреть на вещи, которые ими управляют.
Смотри рисунок 1 (как есть по фотке 4 из поста 84) и 2 (как нужно переделать)
1. Определи +- в управлении реле, с платы. Поставь обратный диод на реле, чтоб меньше помех было от катушки при включении/выключении. Необязательно, но желательно, если конечно он не стоит на плате.
2. Переключи VD2-R2 как на рис.2, если тебе нужна индикация ожидания. Я их сначала не увидел, спрятались за проводами. Они и были первопричиной всех бед: реле срабатывает, включает половик, а когда напряжение проседает и оно отключается, ток через VD2-R2 и VD1-R1, делает среднюю точку и не даёт нормально закрыться полевику.
3. Переключи контактную группу реле с +24 на +12 от кренки, тогда делитель R3R4 не будет нужен вообще.
4. R4 нужен, для разрядки затвора и полного закрытия полевика, номинал от 0,5 до 2 килоом.
5. C3 убрать обязательно, лишнее тепло на транзисторе не нужно, ему итак хватит.
6. R5 для ограничения тока затвора при включении, что уменьшить помехи и не спалить затвор транзистора.

Вот так оно не посмеет неработать!!!

Goga65
06.03.2014, 16:45
DJ_Grom, До какого значения нужно увеличить R5 - чтобы комутацию на затвор производить от питания = 24-28в?

983
06.03.2014, 21:02
Goga65, а сейчас оно 12 вольтовое ?
тогда надо R4 и R5 сделать одинаковыми, например по пол килоома.
Получится делитель.
При этом и светодиодные резисторы надо увеличить в 2 раза.

Goga65
06.03.2014, 21:32
Ребята,поставьте в схему резисторы нужных номиналов:angel:,а я проверю :yes:- забудьте про 12в и светодиоды:bum:

983
06.03.2014, 23:38
Я бы ставил от выключателя на затвор пол килоома, и с затвора на землю тоже полкилоома.
Если на землю ничего не ставить, да хоть и при 12 вольтах,
то транзистор не закроется и может висеть в непонятках многие минуты !

DJ_Grom
07.03.2014, 00:36
Goga65, 983, Да что же вы такие упрямые??? Светодиод ожидания портит всю картину.
забудьте про 12в и светодиоды
Goga65, светодиод с резистором убери или перепаяй релюшку как на 2й схеме, ставь делитель R4R5 по 500-600 ом и наслаждайся жизнью от 20 до 40в. Я не понимаю, зачем они тебе сдались? Чем 12 хуже?

Goga65
20.03.2014, 18:53
Разлетелось последнее накрытие из поликарбоната(очень дряный материал) - тем самым освободил место под очередные СБ:))(правда северная сторона:scratch_one-s_head:-стоит ли?)

melnikovoa
20.03.2014, 20:50
У вас такой http://www.ebay.com/itm/GIGU-Wind-Turbine-Generator-Kit-900W-Max-3-phase-AC-PM-12V-24V-Alternator-NEW-/321061792353?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item4ac0c62a61 . В марте не плохие ветра хотелось узнать ваше мнение о данном ветрогенераторе.

Goga65
20.03.2014, 21:27
У вас такой
Похожий,только у меня на 300Вт,мах. 500.
У Ветрова на высоте это ВГ работал на "ура"(по его словам),у меня его крутит по всем сторонам,не дает набрать(и особенно удержать) обороты... особой разницы в работе между заводчкими лопастями и Серегиными я не вижу,но всеже серегины более высокооборотисты.. И хоть "чех" и "китаец" на одной высоте - чех(шестилопастник) ветер держит чудесно!! На видео работа: <iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/-KMu0XS2hTY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

sergey vetrov
20.03.2014, 22:21
На видео работа: Игорь ты же хвост верьх ногами поставил и лопата должна быть с другой стороны вот видео работы твоего ветряка Да и низко стоит у тебя из за крыши такой турбулентный поток идет вот и ерзает а хвост все таки переверни вместе с лопатой. https://www.youtube.com/watch?v=gBz0pGTLaro

Добавлено через 21 минуту
Ну и кому интересно продолжение этого ролика https://www.youtube.com/watch?v=ANRqFvzDWyI

Павел
21.03.2014, 08:19
По чему то у меня перестало открываться видио . Пишет ошибку .

sergey vetrov
21.03.2014, 11:24
Чето и я не могу открыть. Прямо в ютуб выходите и там смотрите.

Goga65
07.04.2014, 18:58
Для пробы сборки СБ приобрел такой лист(толщана 3мм). Говорили,что это "смесь оргстекла с стеклом" - чувствую снова намахали:scratch_one-s_head:

Сергей Самара
08.04.2014, 00:41
Goga65,
Поликарбонат как оргстекло,только ударопрочный.
С ним надо быть осторожным при очистке от грязи,он царапается.
Где то читал что стекло лучше для СБ.

Goga65
08.04.2014, 08:20
Где то читал что стекло лучше для СБ.
Думаю сравнить...но он намного легче и ударопрочный!

Wlad_NT
08.04.2014, 08:33
Через пару лет на улице, пожелтеет, потеряет прозрачность. Как по температурному расширению относительно элементов СБ?

Сергей Самара
08.04.2014, 15:18
Через пару лет на улице, пожелтеет, потеряет прозрачность. Как по температурному расширению относительно элементов СБ?
Не желтеет он.
Прозрачность потеряет только если от царапин.Его ставят на лобовое стекло для катеров.
Температурное расширение у него действительно большое,но размеры СБ если небольшие то наверно и не страшно.
Вот здесь доступно написано о плюсах и минусах http://ukrelektrik.com/publ/kak_sdelat_solnechnye_batarei_svoimi_rukami/1-1-0-1080

egor1372
08.04.2014, 20:51
Что пожелтеет-это факт,а как насчет защиты от УФ?Если верить изготовителям,то он не пропускает УФ,а УФ спектр необходим для работы СБ,без него мощность будет маленькая.

Сергей
08.04.2014, 23:28
Если верить изготовителям,то он не пропускает УФ,а УФ спектр необходим для работы СБ
А оконное стекло пропускает?
По моему только кварцевое стекло пропускает ультрафиолет.

Сергей Самара
08.04.2014, 23:54
Оконное тоже не пропускает УФ.
ИК лучи так же не желательны,т.к. нагревают элементы.

DJ_Grom
09.04.2014, 00:30
А оконное стекло пропускает?
По моему только кварцевое стекло пропускает ультрафиолет.
Пропускает, но слабо. Только кварц на это способен.
Я вот недавно задумался, а в действительности нужен ли СБ ультрафиолет? Как я понял поглощение идёт чуть ли не всего спектра, даже в инфракрасный диапазон залазит...
но размеры СБ если небольшие то наверно и не страшно.
Протестируешь, узнаем-с... :))

Сергей
09.04.2014, 07:05
Как я понял поглощение идёт чуть ли не всего спектра, даже в инфракрасный диапазон залазит...
Это называется прозрачность стекла.
У разных стёкол она разная.
Это и есть потери в СБ.

Goga65
09.04.2014, 11:05
называется прозрачность стекла.
Вроде большого разброса нет

bars_san
11.04.2014, 22:09
Да, заработал!!!! Но добавки нет!! На выход инвертора 600Вт подключил грид 500Вт через ваттметр. Всё заработало, инвертор в защиту не впал. Нагрузкой стал электросамовар :) 1кВт. Включил. Смотрю на ваттметр, а он ничегошеньки не показывает :( через минуту инвертор вырубился по перегрузу. Так что задача- задач решена:)

:cray:проблема в том, что товаришь.Тесла не оставил потомкам секретов.
Иначе мы бы один конец воткнули в землю, а другой в небо и качали халяву мегаватами:cray:

jeriho
11.04.2014, 22:23
bars_san, добавки не было из-за новосибирского инвертора, а к китайскому добавляет!:dance3:

Goga65
12.09.2014, 13:31
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=43645&postcount=217
Был вчера в областе на рынке... такого транзистора (IRF2804) не нашел.

Сергей Самара
14.09.2014, 20:36
Я беру на ебау,так дешевле в 2-3раза http://www.ebay.com/itm/10p-x-IRF2804-IRF-2804-Power-MOSFET-40V-2-0m-75A-ICs-/330568107350?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4cf7650556

Goga65
29.09.2014, 11:05
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=43809&postcount=225 - Питание эл.вольтметра запитывается от вх напряжения СБ - утром и вечером сильно мигал вот я и решил маслом кашу не испортить,добавил С=15000мкф х 63В - не знаю помогает ли он:scratch_one-s_head:

DJ_Grom
29.09.2014, 11:15
не знаю помогает ли он
Вряд ли поможет, т.к. питание просаживается и эту нехватку не компенсируешь кондёром, а вот в общей сети, он нужен и не один...

Goga65
29.09.2014, 15:28
а вот в общей сети, он нужен и не один..
-это в какой общей сети?

DJ_Grom
01.10.2014, 01:02
-это в какой общей сети?
у тебя что питается от альтернативы кроме светиков?
Инверторы есть? Драйвера светиков есть? Короче импульсная техника...
Чтоб оно всё легче чувствовало себя на проводах, на расстоянии от АКБ, кондёры тебе в помощь. Да и АКБ в меннее жёстком режиме импульсных токов работать будут.
У меня стоит 16000 сразу у АКБ и 2 по 10000 возле концов 2х линий.

Сергей
01.10.2014, 01:53
У меня стоит 16000 сразу у АКБ
DJ_Grom, измерь пожалуйста ток утечки у этих конденсаторов...

Goga65
02.10.2014, 06:16
у меня такой же MPPT только 2-я модификация. 60 ампер номинал. - у вас может такой вариант? http://www.aliexpress.com/item/PIP-2424MS-2400w-24v-to-220V-off-grid-mppt-solar-inverter-charger-pure-sine-wave-inverter/1437967400.html дайте сылку на свой.

Добавлено через 10 минут
Ну то есть если собрать к примеру две сборки...
-у меня не две сборки ,а много сборок...одни смотрят на восток,вторые на юг,третьи на запад(зимой вообще не работают-к ним солнце не доходит)-все они соединены в паралель в 24в систему через диоды Шотки.Контролер время от времени что-то там себе думает и сбрасывает ток потребления - потом набирает(может ищет свой "бугор")но я этим не заморачуюсь...а вот с отбором тока твориться что-то непонятное???? - на "Камазовских" АКБ с этими СБ я такого тока не видал,а поставил мультигелевые и на тебе..как это обьяснить????

moto26
02.10.2014, 14:00
у вас может такой вариант?
Вот http://ru.aliexpress.com/item/2nd-generation-MPPT-solar-charge-controller-SMART2-12V-24V-48V-60A/1584229278.html


а вот с отбором тока твориться что-то непонятное???? - на "Камазовских" АКБ с этими СБ я такого тока не видал,а поставил мультигелевые и на тебе..как это обьяснить????
Именно на этом контроллере?

983
02.10.2014, 17:49
на "Камазовских" АКБ с этими СБ я такого тока не видал,а поставил мультигелевые и на тебе..как это обьяснить????Может напряжение на самих аккумуляторах немного разное, и контроллер утренним малым солнцем уже успевает дать столько заряду в аккумы, что к обеду , когда солце "в полном соку" уже начиналось ограничение по напряжению на аккумуляторах, что приводит к снижению тока,
а тут новенькие, до безобразия ещё низкоомные, напруга при заряде не так быстро растёт, вот контроллер и вдувает в них по полной ... ?

Goga65
03.10.2014, 07:50
Именно на этом контроллере?
В данный момент у меня все работает на таком контролере+ инвертор (http://www.aliexpress.com/item/PIP-2424HS-2400w-24v-to-220V-off-grid-solar-inverter-charger-pure-sine-wave-inverter-charger/1022835653.html У вас только контролер-я его тоже преобрел,но еще не подключил.

Добавлено через 10 минут
...что к обеду , когда солце "в полном соку" уже начиналось ограничение по напряжению на аккумуляторах, что приводит к снижению тока...
Да действительно у контролера есть алгоритм заряда-после разряда: с появлением источника напряжения(или сети или СБ),он заряжает АКБ до напряжения 28,8в,потом сбрасывает его до 26,8в и в этом буфере поддерживает(что для "камазовских" АКБ маловвато,поэтому они и находятся постоянно в недозаряде!(сниму видяшку))А на мультигеливые(вроде AGM)контролер как раз и рассчитан.Посмотрим на них в работе.

moto26
03.10.2014, 12:10
У вас только контролер-я его тоже преобрел,но еще не подключил.
Да, я это понимаю. И спрашиваю как ведет себя именно I-Panda при "венегрете" в подключенных СБ.

Goga65
03.10.2014, 15:38
как ведет себя именно I-Panda
- Она еще находится на "предоперационных процедурах"

moto26
03.10.2014, 17:36
Только не прикручивайте намертво если еще не тестировали её пару дней. Бывают проблемы с генерацией после ночи и "пробуждением" утренним солнцем. Потестите её с СБ ватт на 100....

Goga65
08.10.2014, 21:49
Она еще находится на "предоперационных процедурах"
Закончились "процедуры",протестил от ЗУ на АКБ - вроде все работает...очередь за установкой на "альтернативную стену"

moto26
09.10.2014, 12:18
протестил от ЗУ на АКБ - вроде все работает
Не, это не тест поведения "разных СБ". Подожду.

Goga65
23.11.2014, 11:22
Ответ на http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=44789&postcount=242 .
Вы не первый кто мне это говорит...а я в ответ привожу "конт-ответ": - вы сидите на рыбалке и забросили 6 спиннингов...как бы вы хотели чтобы они клевали все одновременно в течении трех часов или по очереди в течении дня???
- Нет у меня возможности ГРАМОТНО "прожевать" 2 КВт пиковой мощности,а вот грамотно распорядится с 700 Вт-ами в течении дня - это более реально!
Все остальное Володя( 983) аргументировал правильно,от себя могу добавить,что трекер на 200Вт(4СБ) я конструировал(при отсутствии своего токарного станка) - пол-года,с весны до осени,про его бюджет и поездки к токарям вообще молчу,кроме матов слов НЕТ!!!-так я его и не доделал,а вот с осени на зиму я собрал и выставил на восток тех самых 200Вт(потом добавил остальные)без нервов и в удовольствие!!!(тем более на участке нет места,что бы без высокого подъема над землей можно было следить за солнцем на протяжении дня).

egor1372
23.11.2014, 17:42
Полностью поддерживаю Игоря!После полугодового конструирования трекера ,понял какая это капризная штука.И смощностью-тоже самое как Игорь говорит.

ИГОРЬ 77
02.01.2015, 21:17
Goga65, Придётся наращивать ёмкость АКБ. Или есть другая альтернатива?

sergik
02.01.2015, 22:03
Именно по этой причине не стал приобретать ГРИД, а так хотелось.

melnikovoa
02.01.2015, 23:22
На данный момент вам остаётся взять движок от авто ,гену от ветрогенератора ,в качестве топлива газ, вот ссылка как его добыть https://www.forumhouse.ru/threads/223009/. Днём на солнечных, вечером от движка ,а когда спать можно и государства взять. Иначе задавят.

Сергей
03.01.2015, 01:51
так вот эта новая"шайтан-машина"не только назад не считает,но даже,когда мой ГРИД вырабатывает энергии больше чем я потребляю - всю "лишнюю он плюсует" будто я её потребляю
Ребята, он шо действительно себя так ведёт?
Не знаю откуда, но в моём воображении была следующая картинка.
Подключаем после счётчика нагрузку 1кВт. Он должен делать ,к примеру, 6400 "морг" в час.
Цепляем на него Ваш ГРИД, я в них полный ноль, но подозреваю шо это устройство синхронизируется с частотой сети и при превышении потребляемой мощности способно отдавать её в сеть.
Значит если с другого конца ГРИД мы имеем 1Квт то дисковый счётчик просто перестаёт крутиться, а импульсный должен перестать моргать.
Если вдруг окажется так, что вырабатываемая мощность будет больше потребляемой, то дисковый будет крутиться в обратную сторону, а импульсный покажет реверс и моргания будут показывать наличие тока в сеть.
Но при этом счётный механизм должен СТОЯТЬ НА МЕСТЕ!!!
Или я не прав?
Типа независимо от того горит реверс или нет, он всё равно считает!

DJ_Grom
03.01.2015, 04:07
Сергей, простой грид так не умеет...
А проблема со счётчиками актуальна на всём постсоветском пространстве...
Крутится назад, значит воруешь.
У моего МЕ371 та же проблема (всё в плюс), потому и грид не стал брать.

egor1372
03.01.2015, 07:23
Сергей, простой грид так не умеет...
А проблема со счётчиками актуальна на всём постсоветском пространстве...
Крутится назад, значит воруешь.
У моего МЕ371 та же проблема (всё в плюс), потому и грид не стал брать.

Ну изря!У меня тоже электронный,просто не надо ему в обратку давать больше чем нагрузка.По принципу "курочка по зернышку клюет".200-300 ватт.такая нагрузка в фоновом режиме практически в каждом доме.пусть даст грид даже больше на 50 ватт и счетчик их посчитает,но это будет 50 а не 200 и не 300.Потому же принципу сделано у Гога 65 -нет никакого слежения за солнцем,мощность меньше,но зато реализуется полностью.

Goga65
03.01.2015, 08:34
Если бы он "лишнее" мне не считал,я его просто бы "сливал" в сеть,а так пойду другим путем...при достижении"солнечной" мощности буду переключаться на неё,при снижении - на сеть...жаль останется большая часть невостребованной солнечной энергии - что поделать в такой стране живем....

Добавлено через 8 минут
,в качестве топлива газ
Неее...я лучше как нибудь на злектро-моторчиках попробую.

melnikovoa
03.01.2015, 14:04
Неее...я лучше как нибудь на злектро-моторчиках попробую. Это как будет.
У меня счётчик энергомера с гридом останавливается .

botche
03.01.2015, 15:27
А я не у стаял перед соблазном приобрести грид за не дорого -http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=928 Ну и тоже считает в свою пользу:ireful:. Глядя на это "воровство" в голове у меня помутилось:wacko2: и я такое наворотил - https://www.forumhouse.ru/threads/284520/ ( Тут тоже такую тему делал - но видать не туда запостил.:scratch_one-s_head: )

Goga65
03.01.2015, 22:24
botche, Класс!!!:i_am_so_happy: Вы первые,кто показал реальную фиксацию реверса с"подручных материалов"
На моем "умном счетчике" при реверсе светит светодиод - тоже была идея снять сигнал фотодиодом...:scratch_one-s_head:

melnikovoa
03.01.2015, 23:54
А для меня б лучше счётчик мотал назад ,зато вечером когда альтернатива отдыхает счётчик наматывало вперёд И куча акб не нужна https://www.forumhouse.ru/threads/114902/page-23

Goga65
04.01.2015, 00:34
А для меня б лучше счётчик мотал назад ,зато вечером когда альтернатива отдыхает счётчик наматывало вперёд И куча акб не нужна
Это вообще идеальный вариант...и не нужно никакого "зеленого тарифа"(а АКБ нужен только для резерва,в случае пропадании сети)

Павел
04.01.2015, 05:36
У меня так и работает . Днем сматывает а вечером догоняем смотанное .

Goga65
04.01.2015, 15:31
И у меня так было...:(,а теперь нужно другие варианты искать:scratch_one-s_head:

egor1372
04.01.2015, 17:02
botche,это здорово!!!Самое главное-это минимум затрат.Я тоже голову ломал,как сделать чтобы он свои избытки не считал,ставил ваттметры после счетчика и после ГРИДа,и сравнивал,уравнивал лампочками.Но это вручную,а у тебя все автоматически.Вообще идея со счетчиком просто супер!

melnikovoa
04.01.2015, 17:03
Магнит:hooray:

egor1372
04.01.2015, 17:04
И у меня так было...:(,а теперь нужно другие варианты искать:scratch_one-s_head:

Goga65 А почему теперь другие варианты??????

botche
04.01.2015, 19:02
уравнивал лампочками.Но это вручную,а у тебя все автоматически.
С балластом большая проблема - в сеть может идти и 5 ватт и все 600 ватт. "Стрелочник" всё это дело видит и щёлкает своей релюшкой. Дальше происходит следующее - если мощность балласта больше отдачи в сеть "стрелочник" отключает балласт и тут же опять включает. Если мощность балласта меньше , то происходит отдача в сеть. Пробовал в место балласта просто отключать грид , происходит тоже самое -"стрелочник" щёлкает туда - сюда. Сейчас сделал следующее : приобрёл БУ масляный обогреватель 600 ватт ( грид тоже 600 ватт ) к "стрелочнику" подключил реле времени 0 - 30 минут. Теперь если "стрелочник" фиксирует отдачу в сеть - включается обогреватель на 30 минут... ну и далее через каждые 30 минут.

Goga65
10.01.2015, 21:49
У нас яркие,солнечные,праздничные дни...звоню своим знакомым( http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=44624&postcount=237 ),интересуюсь как там СБ? - в ответ: мы попутали клеммы на АКБ,так долго небыло,часа 2...и теперь при солнце большая лампа всегда горит в полнакала...еду в гости - красота,слов нет...на контролере лампа баласта в накале,на АКБ заряда нет-видать полевик бахнули,делаю замеры СБ 20,6в ХХ и 2,6А КЗ(учитывая,что СБ собрана из некондиции - неплохо!)Дома после вскрытия,был заменен полевик,все заработало...передали на водоем,если правильно подключат - все будет работать!

Goga65
10.01.2015, 21:51
После двух дней чудесной погоды - небо снова затянуло....

Goga65
01.03.2015, 00:15
Отвечаю всем http://windpower-russia.ru/showthread.php?p=47101#post47101
moto26 -спсб,но переправка его под Москву сейчас практически не возможна...смотрят на месте знатоки,но пока все печально.
Про ПАНДУ и остальное расскажу в роликах(раньше ее к компу подключали,а теперь вроде требует пароль(забыли,потеряли,а китайцы новый год празднуют.))
Серега,вроде как и косяка не было...я поэтапно все проверял,правда инвертор тогда запускал от 12в,но все красиво работало...и после подключения дома,он тоже порядка 30мин работал,сначала с сыном в тф режиме нагрузку увеличивали и снижали,потом стоял и любовался как все переключается...и вдруг пробки БАЦ,и знакомым дымком понесло....
Насчет счетчика-сразу побежал и поставил коробку с теми неодимами,(что ты мне когда то подогнал) на счетчик-щелкает он все равно...утром посмотрим.
egor1372 - ну в ручном режиме контроль за превышением потребления устраивать-это не дело.Самодельный ваттроутер я смотрел( https://www.forumhouse.ru/threads/284520/ ) - только простого решения согласования нагрузок - я не вижу.
DJ_Grom - с Джерихо я беседовал,и он мне рассказал про фигню с твердотельными,поэтому я и проверял на отдельном 12-ти вольтовом инверторе...
Плату уже заказал http://ru.aliexpress.com/item/-/32275643439.html?recommendVersion=2 ,ребята "ШИМовцы" (http://realstrannik.com/forum-strannikov/razdel-avtorskikh-tem/197-invertor-sinus-50-gts-svoimi-rukami.html ) обещали помочь...

Сергей
01.03.2015, 01:18
Да Игорёк, заморочек у тебя не мало.
Кстати не ты один:
я два дня водку кушал...
Насчет счетчика-сразу побежал и поставил коробку с теми неодимами,(что ты мне когда то подогнал)
Я тут тоже был в отчаянии с этими грядущими подорожаниями.
Хотел было уже магнит покупать, но он падло 400гр стоит,
А потом жаба задавила.
Ну ведь есть же в доме магниты, а я ещё должен шо то покупать!
Два дня я с ними промудохался.
И в трубку пластиковую запихивал, типа делал кольцо в 1,5м и пробовал клеем склеивать, всё до лампочки.
А потом, даже не знаю шо меня осенило, пошёл вытащил ротор со своего 4АМА100 и тупо прилепил на газовй счётчик!!!
И вот тебе УРА!!!
Счётчик стоит а котёл горит:))!
А я тут целую зиму высчитываю теплоту сгорания различных видов топлива и думаю как из веток делать шепу.
А оно оказывается всё у меня было, но вот только доходит после того как мозги включаются...

Goga65
01.03.2015, 11:48
А я тут целую зиму высчитываю теплоту сгорания различных видов топлива и думаю как из веток делать шепу.
А оно оказывается всё у меня было, но вот только доходит после того как мозги включаются...
Оказывается все законы физики рулят:i_am_so_happy: - на каждую силу - есть противосила, или как они нас так и мы их:))

Добавлено через 1 час 24 минуты

Насчет счетчика-сразу побежал и поставил коробку с теми неодимами,(что ты мне когда то подогнал) на счетчик-щелкает он все равно...утром посмотрим.

:unknw: не помогло :cray:

Goga65
07.04.2015, 08:36
Ребята,не нашел где задать вопрос,спрошу тут.
Стало актуально установление счетчика с двойным тарифом:
дневной с 7 до 23 коэф. = 1
ночной с 23 да 7 коэф. = 0,5
из неофициальной информации: счетчик покупаете сами (800-1200грн.),програмируется примерно 250грн. и замена счетчика тоже примерно 250грн.
Может у кого то есть информация о таких счетчиках,может кто уже проходил эту процедуру,может существуют счетчики,которые вертятся "туда-сюда", какие имеются "подводные камни"?

Сергей
07.04.2015, 09:25
Может у кого то есть информация о таких счетчиках,может кто уже проходил эту процедуру,может существуют счетчики,которые вертятся "туда-сюда", какие имеются "подводные камни"?
Ставить не ставил, но хотел.
Туда-сюда точно нет, а вот камней хватает.
И основной из них то, что бы получить лимит 1800кВтч в месяц нужно зарегистрировать электроотопление.
А там и местные советы и прочая дребедень.
В декабре мой сосед поставил себе такую радость, просто дав людям 6000гр и всё.
Недостаток вижу только один, время окупаемости системы!
При нынешних ценах на газ, эта система тебе окупится лет за 5.
Хотя это спорный вопрос!
В 200 кубов ты вряд ли вложишься, а значит должно окупиться за 1,5 сезона...

Goga65
08.04.2015, 22:24
Сегодня узнавал вопрос по переходу на "дво-тариф" http://sks.in.ua/showanalit_4.htm - счетчик нашел за 900грн. и чуть более 200грн. за его прошивыку и замену. - Колесо запущено.

Сергей
09.04.2015, 07:56
Интересное колесо получается.
Может здесь в Болталке в отдельную темку выделить?
В любом случае за спасибо за ссылку.
У моего братухи трёх зоный счётчик, а там мраки полные о которых даже я и не подозревал!
Оказывается тарификация не фиксирована по временам года.
У него 4 времени года, у каждого своё время "пик, полупик и ночь" и плюс у каждого времени года свой тарифный коэффициент.
Во намутили, у просто в ужасе!!!

Добавлено через 5 минут
счетчик нашел за 900грн. и чуть более 200грн. за его прошивыку и замену. - Колесо запущено.
Насчёт счётчика не раслабляйся.
После прошивки он должен ещё пройти проверку в лаборатории РЭСа.
Для этого его отправляют в Киев.
Прошить его могут и в магазине, а имея доступ к МК счётчика можно такого напрошивать, что РЭС ещё и должен тебе останется!

botche
11.04.2015, 16:17
Вот тут описание интересного счётчика - http://mysku.ru/blog/aliexpress/30478.html

Goga65
11.04.2015, 20:28
Вот тут описание интересного счётчика - http://mysku.ru/blog/aliexpress/30478.html
Та видел я его без накруток!!!
http://ru.aliexpress.com/store/product/5-65-A-230V-50HZ-reset-to-zero-show-voltage-current-power-Single-phase-Din-rail/613696_1366282678.html
только кто же тебе его разрешит поставить????

melnikovoa
15.04.2015, 16:42
moto26 Газогенератор это где горят дрова ,опилки , А СО2 охлаждают очищают и получают газ который можно использовать как топливо для двигателя . Сосед мой собирается авто на чермет сдать ,я с ним договорился на счёт двигателя будем пробывать. Топлива валяется до фига . На фото сам газогенератор ,на другом грязный не очищеный газ который горит на выходе из газогенератора . Осталось установить охладитель и очиститель и получиться вот такое :https://www.youtube.com/watch?v=h2Z7tDfGOzQ
Работает вот так https://www.youtube.com/watch?v=Cvw3869rYjo

Сергей
15.04.2015, 19:22
Газогенератор это где горят дрова ,опилки ,
А СО2 охлаждают очищают и получают газ который можно использовать как топливо для двигателя
Описание краше не придумаешь:))!
Ну а то что уже работает, так это уже очень даже не плохо!:yes:

Goga65
25.04.2015, 14:29
Сегодня узнавал вопрос по переходу на "дво-тариф" http://sks.in.ua/showanalit_4.htm - счетчик нашел за 900грн. и чуть более 200грн. за его прошивыку и замену. - Колесо запущено.
Счетчик занял свое место. Особого гемора не было,почти вписался в озвученную сумму(1150грн.+ поездочные расходы)
Перед установкой счетчика проверял его - "собака" так само считает избыточную зеленую энергию как потребляемую. Через месяц посмотрим результат....
Т1 - ночь
Т2 - день
Е - сумарная мощность
Р - потребляемая мощность(текущая)
U - текущее напряжение
1(I) - неизвестно что?

Goga65
08.05.2015, 07:34
Ну что я могу сказать по поводу видео http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=806 - у каждого понятие свое о "хватает"...
Думаю,что автор видео"выживает" за счет ветряков,потому,что для солнца декабрь и январь практически "мертвые" месяцы а потребление света в это время мах!? а запаса емкости АКБ чуть более 10КВт/ч на сутки может хватит...То,что СБ в любую погоду дает энергию,не совсем правильно-все зависит от плотности туч,соответственно выроботка составляет 0 - 15%.
Melnikovoa в Вашем ролике,тоже было сказано,что стиральная машина работает от альтернативы,но мне с трудом верится,что цикл стирки она может выполнить полностью от альтернативы?!
У меня усредненное потребление в месяц 300-350КВт- про расход и экономию после применения инвертора и двухтарифного счетчика позже отпишусь.

sergik
08.05.2015, 20:54
стиральная машина работает от альтернативы

Сам не пробовал, а вот соратник по альтернативке стирает в солнечный день. У него 1,2 кВт. солнечные батареи. Проблема стиралки в том, что ее тэны потребляют от 1,5 кВт и больше мощности, а сам мотор немного, поэтому чтобы постирать, нужна большая емкость АКБ и инвертор желательно на 3 кВт. Моя стиралка LG с прямым приводом за цикл потребляет 600 Вт*час энергии(замерял).
Со своих СБ мощностью 1 кВт. в солнечный летний день получаю до 4 кВт*час. энергии. Аккумуляторы автомобильные на 95 А*ч. и щелочные на 125 А*ч. Постоянно работают холодильник и морозилка (потребление около 2 кВт*час. в сутки), все остальное по возможности. В сильно пасмурную погоду приходится переходить на сеть.

melnikovoa
08.05.2015, 22:12
Melnikovoa в Вашем ролике,тоже было сказано,что стиральная машина работает от альтернативы,но мне с трудом верится,что цикл стирки она может выполнить полностью от альтернативы?Могу показать в солнечный день работает

Goga65
09.05.2015, 07:15
Могу показать в солнечный день работает
У меня стиралка в некоторые моменты потребляет более 2,7КВт - неужели такую мощность Ваша система выдает?

983
09.05.2015, 11:14
У меня стиралка в некоторые моменты потребляет более 2,7КВт
это что, центрифуга на разгоне одновременно с подогревом воды ? )))
Стандартный нагрев обычно 1,6 --2,2 КВт , чаще 2,2.
Во время нагрева обычно лишь вялое, щадящее периодическое ворочанье белья,
дай Бог, чтоб оно кушало ватт 100.
Я обычно заливаю стиралку вручную горячей водой,
когда была у меня Вятка, а там есть отдельный электроклапан на горячую воду, так я его, без всякой автоматики чисто тумблером при первой заливке воды активизировал, взамен холодного, после чего вручную же и отключал.
( в экспериментальном варианте у них было отслеживание температуры воды в баке
и автоматическое подмешивание холодной или догрев теном при необходимости ,
но в серию пошёл вариант при котором просто тупо открываются оба клапана, ну, а при полосканиях только один, холодный).
Таким образом можно использовать ПРЕДВАРИТЕЛЬНО нагретую воду, нагретую балластником, солнечным коллектором, змеевиком, встроенным в дровяную печь, контуром отбора тепла от системы отопления и т.п.
Если поступать так, то пиковые нагрузки при использовании стир. машинки уйдут и не будут компостировать,
В случае чего, автоматика машинки , таки, включит нагрев и догреет воду, но это будет максимум 15 % по времени, соответственно и энергии.
надо лишь сорганизовать внешнее автоматическое или ручное переключение
"гор/хол" и будет ляпота.

melnikovoa
09.05.2015, 12:33
У меня стиралка в некоторые моменты потребляет более 2,7КВт - неужели такую мощность Ваша система выдает?
Не у меня стиралка не когда 2,7КВт .

Serj
09.05.2015, 13:44
у каждого понятие свое о "хватает"...
Вы забываете ,что у нас светлее ,теплее (и зимой) и ветреннее(только в этом месяце ветер прекращался на один день, порывы до 15 м/с)

melnikovoa
09.05.2015, 21:59
Вы забываете ,что у нас светлее ,теплее (и зимой) и ветреннее(только в этом месяце ветер прекращался на один день, порывы до 15 м/с)
Если у вас так хорошо зачем вам гос энергия

moto26
10.05.2015, 00:59
Если у вас так хорошо зачем вам гос энергия
потому что гос.энергия где она есть пока дешевле чем автономия (делаем больше резерв и экономию во времени)

Goga65
10.05.2015, 07:27
Стандартный нагрев обычно 1,6 --2,2 КВт , чаще 2,2.
У меня еще своя насосная станция с колодца(я не подключен к городской воде),которая 0,8КВт "кушает"-вот в сумме и набирается,хотя видал пиковое потребление 108%(заснял только 103) номинал 3КВт.

Goga65
10.05.2015, 08:45
Фото трех-киловатника "внутри"

Сергей
10.05.2015, 13:05
Ой красота!
Игорь, измерь пожалуйста размеры трансформатора.
Ширина, высота и толщина пакета.
И ещё по железу между катушкой и наружей.
В общем мне хочется воспроизвести размеры Ш образной пластины и узнать площадь ярма.
Потом попробовать высчитать габаритную мощность.
Уж больно интересно!
А КПД ты измерять не пробовал?

Goga65
10.05.2015, 21:15
КПД не мерял,ток ХХ очень большой(3,5А)и на ХХ без нагрузки - транс греется а когда нагрузка порядка 20% транс намного холоднее...По наруже транс можно замерять,а внутренний сердечник не видно(тоже пытались замерить).

moto26
10.05.2015, 22:26
ток ХХ очень большой(3,5А)
Вот кстати, я из за этого не стал тут по месту такой брать.
Инструкцию прочитал что тут выкладывали, там про ХХ не увидел, поэтому заранее "умничать" не стал.
Но Гога подтвердил мои нехорошие мысли. А так, да тоже люблю когда внутри красиво. Да и заявленный функционал хороший.... но вот ХХ отпугнул.

Сергей
10.05.2015, 23:05
,а внутренний сердечник не видно(тоже пытались замерить)
И ещё по железу между катушкой и наружей
Игорь, вот этот размер:
14453
2 таких размера как раз равны ширине того что посередине.

Goga65
11.05.2015, 08:36
Но Гога подтвердил мои нехорошие мысли. А так, да тоже люблю когда внутри красиво. Да и заявленный функционал хороший.... но вот ХХ отпугнул.
У инвертора есть эконом режим(ток в этом режиме сотни мА импульсами) - когда нагрузки нет,он полностью отключается и с интервалом в 5сек посылает импульс в сеть...как только включена нагрузка более 25Вт,инвертор запускается,но для холодильника такой режим не подходит.

DJ_Grom
11.05.2015, 19:16
на ХХ без нагрузки - транс греется а когда нагрузка порядка 20% транс намного холоднее...
допиливай его!!!
В разрыв низковольтной обмотки поставь дроссель из шинки (или несколько проводов по 0,5-0,8мм) на парочке колечек от БП. 5-10 витков уменьшат нагрев и ХХ. Это наглядно с осцилом описано в ролике об инверторе на мозгах "чистый синус".
У меня с ютуба скачан ролик, зовётся Мощный Инвертор синус 50Гц 220 Вольт EG8010+IR2110 на торе.mp4, дроссель стоит в конце линейки кондёров, его практически не видно, на 6й минуте рассказывает про него и показывает.
для холодильника такой режим не подходит.
Для старого подходит, новым конечно этого не понять.

Goga65
11.05.2015, 20:46
В разрыв низковольтной обмотки поставь дроссель из шинки (или несколько проводов по 0,5-0,8мм) на парочке колечек от БП. 5-10 витков уменьшат нагрев и ХХ. Это наглядно с осцилом описано в ролике об инверторе на мозгах "чистый синус".
У меня с ютуба скачан ролик, зовётся Мощный Инвертор синус 50Гц 220 Вольт EG8010+IR2110 на торе.mp4, дроссель стоит в конце линейки кондёров, его практически не видно, на 6й минуте рассказывает про него и показывает.
Да,я с Димой говорил на эту тему(очень грамотный парень),и ролик,о котором Вы говорите смотрел https://www.youtube.com/watch?v=FOD26uxxu3A#t=11 - будем пробовать.

Alexwindwave
17.05.2015, 13:19
Единомышленники - Молодцы!!!

Goga65
27.05.2015, 12:34
2 таких размера как раз равны ширине того что посередине.
Нафоткал размеры:

Goga65
31.07.2015, 07:11
Обсуждение http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=50120&postcount=319
У меня две системы с контролерами работают независимо.
Первая система-"тяговая"
Вторая-"облегченка",она с ДШ имеет "льготы" на 0,3в.
Дайте плиз Вашу структурную схему.

Сергей Самара
01.08.2015, 15:14
Goga65,
Контроллеры без диодной развязки не должны друг другу мешать.
имхо:Если акумы одинаковые то считаю диод никчему.И тем которые слева жить будет легче,а значит дольше проживут.

moto26
02.08.2015, 02:32
Дайте плиз Вашу структурную схему.
Пардон за молчание.
У меня так
15180
Это балансир вот такой
http://ru.aliexpress.com/item/Battery-balancer-for-In-series-connected-Lead-acid-battey-24V-36V-48V/1265574756.html
И к всем АКБ подключенны все контроллеры (два солнечных и три ветряков)
Только на котроллерах выставляется напряжение не их показателей, а эталонного "мультиметра"
То есть берем мультик, который по каким то соображениям показывает реальные вольты. Меряем им напряжение на АКБ.
К примеру 13,5.
Смотрим на напряжение которое регистрирует (отображает)
1-й контроллер - 13,5 -значит на нем ставим режимы заряда АКБ стандартные.
2-й контроллер - 13,2 - значит на нем ставим режимы заряда на 0,3 вольта больше
3-й контроллер 13,8 - значит на нем режимы ставим на 0,3 меньше.

Такую настройку лучше производить на более "пограничных" в верхнем диапазоне напряжениях, так как Булк и Флоат это около 13,8 и 14,9 вот в этом диапазоне и мерить мультиком.

Goga65
02.08.2015, 08:16
moto26, Ну структурной схемы Вашего подключения так и не увидел!,а на балансиры внимания не обращал-нужная штука.

moto26
02.08.2015, 10:38
Ну структурной схемы Вашего подключения так и не увидел!,
Тогда подробнее, что нужно. Так же как у Вас нарисовать?

Goga65
02.08.2015, 13:41
moto26, Да.

egor1372
03.08.2015, 06:36
У Вас в одной линейке 3 АКБ,а в идеале надо 1 балансир -1 акб.Иначе теряется весь эффект,да и смысл балансировки.Сбалансирован будет ВСЕГДА 1 АКБ из 3,остальные 2 либо кипят либо недозаряд.

moto26
03.08.2015, 16:23
У Вас в одной линейке 3 АКБ,а в идеале надо 1 балансир -1 акб.Иначе теряется весь эффект,да и смысл балансировки.Сбалансирован будет ВСЕГДА 1 АКБ из 3,остальные 2 либо кипят либо недозаряд.

Если это мне. То у меня 24 вольтовая система....
И правильнее написать одна сборка = один балансир.
Но и такая схема имеет право на существование...


Goga65, по моей схеме, времени всё не найду и карандаш для рисования :)

983
03.08.2015, 16:38
Если аккумуляторы -- полный разнобой, то ДА, будут издержки.
Но если все аккумуляторы изготовлены по одной технологи
( например не стоят в параллель свинцовая классика и т.н. кальциевые),
степень убитости у них приблизительно одинаковая,
в правом и левом (по рисунку) плечах реальные ёмкости равны или близки к тому,
то издержки такой групповой балансировки будут настолько незначительными, что можно будет на них смело наплевать.

Goga65
17.08.2015, 09:18
Ответ на вопрос: http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=50295&postcount=326
К можновладцам балаболам(это самое культурное слово к ним) у меня доверия НЕТ! - они в верхах живут в другой жизни и не знают чем "дышет" народ.....
Днями был свидетелем разговора в магазине по поводу помощи государства: оно дает целенаправленый кредит (под 25% годовых) на покупку утеплителей и потом комисия горсовета решает вернуть ли тебе 20%(инфа услышана в маге возле кассы).
Что касается меня-я еще в 2010 году начал эту "программу" с утепления потолков,гаража,стен от балкона,и подвала,подкрышных стен спален... и солнечной энергией я тоже начал заниматься до введения "зеленого тарифа"... - так,что могу похвастаться,что моя чуйка получше чем "Яценюковая":))

moto26
17.08.2015, 16:02
Goga65, спасибо за откровенность :) У нас не лучше.

Goga65
08.03.2016, 11:07
По поводу затраченной энергии в эл-авто.
Я честно говоря,даже и не знаю что сказать:sorry: - настолько тут все такие принципиальные по поводу измерения затраченной энергии...Вот при преодоление авто в расстояние 7км - было затрачено 700 Вт/ч энергии - значит на 1 Км -израсходовано 100Вт/ч,и не важно за какое время этот расход(хотя в ролике видно что скорость порядка 30-40Км/ч.)
А теперь у меня вопрос: у авто принято считать израсходованные литры на Км пробега,у вертолетов л/ч,а у вертолетов на батарейках(безпилотников) - Вт/ч/ч????:unknw:
Из этого не понять, сколько времени ехала машина этот километр. Если мгновенная мощность была 100Вт, то это уже не 100Вт*часов...
а мгновенное потребление тока было зафиксировано 160А х 70В = 11КВт
....Т.е. впринципе затраты 10квт/100км? очень низкий результат !...
Точно такое высказывание как и у меня....
;% Игорь, да ты хоть скажи сколько времени ты ехал этот километр?
Или хотя бы с какой скоростью?

В указаном ролике https://www.youtube.com/watch?v=_8D1fAkYOII#t=130 начиная с 15сек и по 2мин.проехали примерно 1,5Км,при том на 30сек скорость уже была 50км/ч

Valeriy
22.03.2016, 21:50
Игорь, а в Ампер/часах?

Goga65
23.03.2016, 14:43
Игорь, а в Ампер/часах?

При разной динамики езды - потребление тока резное...при трогании под поьем - более 100А, по ровной дороге 10-20А,так что фиксации такого показателя нет,а сумарную затраченную мощность считает.
Сегодня немного прикололись :crazy: поставили СБ,что бы подзарядить буферный АКБ,но когда клиенты начали спрашивать что к чему...сказали,что сейчас солнышко появится и поедем на СБ:)*)

Valeriy
23.03.2016, 16:37
Я думал, зарядить акб и проехать на нем до разряда. Акб 200ач, к примеру, то получим 200Ач*12В*=2400Втч поделить на километры и получим Втч/км. Умножим на 3600 получим Джоулль/км. Приблизительно, но хоть как-то. Или надо ставить счетчик электроэнергии. На самолетах есть такие, ток пропускаешь, счетчик крутится. Или сделать на мк.

Goga65
23.03.2016, 16:50
... Или надо ставить счетчик электроэнергии..... Так я его поставил http://www.ebay.com/itm/DC-100A-Digital-LED-Power-Meter-Monitor-Power-Energy-Voltmeter-Ammeter-Tester/321912186422?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%2 6asc%3D34494%26meid%3Dab91d8e1346f452e9a8098d44dd7 2aa9%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D6%26sd%3D2619 72676504 только амперметр поставил на 200А,вот и приходится ток,мощность,и затраченную энергию умножать на 2.
Извиняюсь - не амперметр а шунт поставил на 200А:hi:

Valeriy
23.03.2016, 20:55
Это я не внимательно прочитал. А вообще круто!