PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи в проверке расчета генератора на базе асинхронного двигателя


babloid
27.09.2013, 11:07
Добрый день форумчане! Прошу проверить расчеты по расточке ротора и выбору магнитов и их скоса (см. приложения). Имею двигатель асинхронный 550 Вт, 690 об/мин, 8 полюсов, соединение звезда. Диаметр ротора по железу 87,5 мм, диаметр ротора по алюминию 83 мм, длинна ротора по железу 115 мм, общая длинна ротора 130 мм, толщина алюминия 15 мм, 36 зубцов статора, ширина зубца 5,5 мм, ширина паза 2,5 мм. При расчете выбрал цилиндрические магниты 10х10 мм (2/5"х2/5" т.к. размеры в дюймах соотв. магниты 10,16х10,16??). Покупать магниты буду тут http://www.ebay.com/itm/100-pcs-Neodymium-Disc-2-5-X-2-5-Super-Strong-Rare-Earth-Magnet-N35-D10x10mm-/181176475839 . Магниты выбрал 10х10 т.к. изготовить 160 отв. проще чем 288 отв. при магнитах 8х8. Если тему создал не в той ветке, заранее прошу извинить. Это мой первый генератор, поэтому опыта не имею и боюсь, что-то сделать не так.

Alex
03.10.2013, 13:17
babloid, магниты для первого генератора толстые - будут сильные залипания, а это сведёт на нет использование генератора для ветряка. Зазор между ротором и статором с магнитами 10 мм в диаметре можно смело брать 1,5 мм - косяков при сборке будет придостаточно, так что готовьтесь и при таком зазоре шлифовать поверхность. Скос должен быть равен (паз + зуб + 0,5зуба), этот скос опробирован уже многими и им пользуются такие люди как Сергей Ветров и Vladimir, не хочу обидеть автора программки, по которой вы считали, но всё же считаю, что геометрия ротора будет иной.

Алексей2011
03.10.2013, 15:52
Я хоть и не делал шубу, но счиаю что это излишнее, и посоветовал бы делать ротор на прямоугольных магнитах, к примеру 20*10*4мм или тоньше. Но тут расчитать надо размер магнитов чтобы зазоры между магнитами были минимальными, чтобы они как можно плотнее стояли друг к другу.

Можно и другие размеры магнитов, но полноразмерные под скос не очень пойдут, поэтому лучше из нескольких прямоугольных. Их клеить проще и не надо никакой шубы, а потом скотчем обматать и эпоксидной залить.

У вас окружность ротора 260,5мм, если разделить на 8 полюсов, то получится по 32,5 мм на полюс. Если брать прямоугольники шириной 10 мм, то как раз три ряда вплотную. Но отговаривать от шубы не буду, тут как вам проще. Но чем больше площадь магнитов тем мощнее в итоге генератор, при этом можно экономить на толщине магнитов и цене, а так-же плотное заполнение снижает залипание.

babloid
03.10.2013, 17:08
Спасибо всем что отозвались! Картинки большого размера больше выкладывать не буду- не знал, как выкладывать маленькими. Немного изменил для себя техническое задание. Магниты буду применять d8хh5 мм 264 шт. Ротор цельностальной. Шубу для вклейки магнитов буду делать из алюминиевого сплава, например АМг-6. Вопросы: 8 полюсов при 36 зубцах статора не есть гуд, т. к. потеряю 12% мощности- судя по другой ветке? Высота шубы значения не имеет? Материал шубы любой кроме железосодержащих? И еще- у меня длина зубцов статора на 15 мм короче чем длина ротора по железу и составляет около 100 мм- расчет мне значит делать на 100мм?

babloid
03.10.2013, 17:40
Новый расчет ротора под магниты 8х5

babloid
03.10.2013, 17:44
babloid Скос должен быть равен (паз + зуб + 0,5зуба), этот скос опробирован уже многими и им пользуются такие люди как Сергей Ветров и Vladimir, не хочу обидеть автора программки, по которой вы считали, но всё же считаю, что геометрия ротора будет иной.

Так скос у меня и получается зуб+паз+0,4 зуба

Wlad_NT
03.10.2013, 20:43
Спасибо всем что отозвались! Картинки большого размера больше выкладывать не буду- не знал, как выкладывать маленькими. Немного изменил для себя техническое задание. Магниты буду применять d8хh5 мм 264 шт. Ротор цельностальной. Шубу для вклейки магнитов буду делать из алюминиевого сплава, например АМг-6. Вопросы: 8 полюсов при 36 зубцах статора не есть гуд, т. к. потеряю 12% мощности- судя по другой ветке? Высота шубы значения не имеет? Материал шубы любой кроме железосодержащих? И еще- у меня длина зубцов статора на 15 мм короче чем длина ротора по железу и составляет около 100 мм- расчет мне значит делать на 100мм?
Шубу для вклейки магнитов буду делать из алюминиевого сплава, например АМг-6.
babloid (javascript:insertnick('babloid','-1');) Не советую делать из цветных металлов, будет разогрев шубы и большой тормоз. т.к. я уже наступал на эти грабли:#

ИГОРЬ 77
03.10.2013, 20:56
babloid, Под какие нужды планируете использовать генератор? Если под АКБ Может стоит подумать об увеличении колличества полюсов ротора+перемотка статора. Гарантированый прямой привод (без редуктора) и увеличение мощности на меньших оборотах. Если хотите использовать родную обмотку статора. Я бы на вашем месте попробывал разрезать веревочки на на катушках и найти соединения каждой катушки. И те что на пров друг друга в паралель. Сединять их надо начало одной с концом другой Затем в 3 звезды и на диодный мост. Я рассуждаю так. Без комутирования обмоток получим примерно 380В межфаное. Паралелим катуши 380/2=190В ток увеличивается в 2 раза. Выводим 3 звезды 190/3=63,3В еще в 3 раза увеличим ток. Ток был 1,8А станет 10,8А при 63В. При подключении на 24В должно не плохо получиться. И ещё. В статоре одна катушка занимает 4 паза. В связи с этим я посторался бы сделать расстояния между полюсами в районе 2х зубов+2 паза. А ширина полюса 3- 3,5 зуба+3 паза. Это сугубо мое мнение возможно ошибочное. Если так? То знатоки поправят.

Алексей2011
03.10.2013, 21:31
Игорь77, а можно все звезды сажать на один мост Ларионова, или для каждой звезды нужен свой трехфазный мост, а потом постоянку хоть параллельно, хоть послеловательно.

ИГОРЬ 77
03.10.2013, 21:58
Алексей2011, На один мост не получиться. Вот как выглядет диодный мост у меня на 4 звезды. Две звезды в папалель а потом последовательно= 24В , все звезды в паралель= 12В ,четыре последовательно= 48В +ещё 2 электролита добавить.

Алексей2011
03.10.2013, 23:11
На фото ничего толком не видно, но я понял, у тебя на каждую звезду по шесть диодов. На один диодный мост сажать нельзя потому, что звезды будут работать друг на друга.

babloid
04.10.2013, 14:11
babloid (javascript:insertnick('babloid','-1');) Не советую делать из цветных металлов, будет разогрев шубы и большой тормоз. т.к. я уже наступал на эти грабли:# Информацию воспринял! Шубу буду делать из эпоксидной смолы+ стеклоткань или, что то на подобие.

Добавлено через 3 минуты
Мучаюсь таким вопросом- длина ротора по стали 115 мм, длина зубца около 100 мм ->> количество магнитов расчитывать по длине зубца или ротора????

Сергей
04.10.2013, 15:44
Не советую делать из цветных металлов, будет разогрев шубы и большой тормоз.
Wlad_NT, а по подробнее можно?
Я это первый раз в жизни слышу, от тебя.

количество магнитов расчитывать по длине зубца или ротора
А шо такое длина зуба?
У зуба есть ширина и высота.
Ты наверное хотел сказать по длине статора или длине ротора. Верно?
Так вот, с точки зрения залипаний когда скос рассчитывает табличка, то это длина статора.
А если делать что то от себя с целью получить побольше индукции и пренебрегая увеличением залипаний, то можно и прибавить по 5-7мм с каждой стороны.

983
04.10.2013, 15:59
Wlad_NT, а по подробнее можно?
Я это первый раз в жизни слышу, от тебя. таки может греться ,
Смотрим на всё это безобразие наоборот : лежит себе, никого не трогает железяка, на ней шуба медная, а в дырках шубы -- магниты. и тут мы начинаем над ней махать другими железяками. Естественно магнитное поле вблизи магнитов, а собственно в самой шубе начинает , пусть и не сильно, но волноваться, то есть изменяться в пространстве и времени. А что будет делать медяка в волнующемся магнитном поле ? АГА ! Греться будет ! и будет пытаться сварганить такой противоЭДС в себе, магнитное поле которого будет стремиться усмирить наши махания железякой над магнитами, которые в медной шубе.

Насколько эти потери будут существенными, -- не знаю, может это и мизер, но он будет !
А если не мизер ?
А если и мизер, но всё же поднимающий температуру шубы и магнитов пусть и на несколько градусов, ослабляя тем самым магнитное поле ( за которое немалые денежки плачены) и подвигая систему к планке необратимой потири магнитного поля неодимчиками ?
В любом случае медяка -- штука дорогая, подороже выйдет, чем эпоксидка с нитками, требует точных станков и работы.
А магниты наклеил и залил это всё.
И в случае ошибки с расположением магнитов на роторе легче поэкспериментировать, переиграть ситуацию ..

Мучаюсь таким вопросом- длина ротора по стали 115 мм, длина зубца около 100 мм ->> количество магнитов расчитывать по длине зубца или ротора???? а пофиг ! лишь бы не было меньше, чем длина зубца.
если магниты, к примеру, размер имеют по длине зубца в 25 мм, то как раз 4 штуки в длину, если , к примеру, 15 мм, то 7 штук, ну будет 105 мм и вылезет по 2,5мм по бокам -- не беда.

babloid
04.10.2013, 16:03
Ты наверное хотел сказать по длине статора или длине ротора. Верно?
Так точно! )))

983
04.10.2013, 16:20
babloid, как ни гляну, а
"babloid Смотрит тему : Прошу помощи в проверке расчета генератора на базе асинхронного двигателя".
На форуме очень много полезной и интересной информации, правда она недостаточно систематизирована и разбавлена лирическими отступлениеми,
но тем не менее она есть ! и , к тому же, в таком разбавленом виде, намного ненапряжнее усваивается.
Если побродишь по форуму, то найдёшь немеряно того, что избавит от необходимости наступать на некоторые грабли, задавать уже многократно заданые на этом форуме вопросы, да и вообще много чего прояснит непонятного.

Короче, Очень рекомендую не замыкаться в этой теме, а побродить по разделам форума.

babloid
04.10.2013, 16:32
983, Я так и сделал- полазил по форуму- загорелся сделать гену для пробы и отработки технологии изготовления.) Купил двигатель, рассчитал как понимаю, прорисовал на бумажке, теперь делаю потихоньку)). Но т.к. инфа "не систематизирована и разбавлена лирическими отступлениями"- начинаешь запутываться)

983
04.10.2013, 17:01
Но т.к. инфа "не систематизирована и разбавлена лирическими отступлениями"- начинаешь запутываться) Совсем не обязательно.
Не получаешь всё на блюдечке с голубой каёмочкой, но в то же время гаратировано не становишся догматиком ))

А по поводу генератора, думаю, пока недостаточно опыта, то лучше всё делать так, чтоб не обрезать себе путей к отступлению , и поначалу :
магниты клеить на резиновый клей и без шубы -- будет возможность покрутить на умеренных оборотах и поснимать параметры,
не лакирровать обмотки и не мотать сразу все -- аналогично, позволит снять параметры и, возможно, переиграть как схему намотки, так и количество витков и сечение провода.

А уже, когда придёт окончательное решение, то только тогда мотать, клеить и заливать всё это капитально.

Сергей
04.10.2013, 18:50
983, ну ты и даёшь!!!
Новый расчет ротора под магниты 8х5
магниты КРУГЛЫЕ!!!
А круглые, это значит со скосом. А со скосом, это значит что все они должны взаимодействовать с железом статора.
По крайней мере программа расчёта скоса заточена под это.
не лакирровать обмотки и не мотать сразу все
Кого лакировать? Кого замотывать:))!!!
Всё что можно было замотать, замотано ещё в самом первом посту этой темы.
Имею двигатель асинхронный 550 Вт, 690 об/мин, 8 полюсов, соединение звезда.

Добавлено через 16 минут
Алексей2011,
Игорь77, а можно все звезды сажать на один мост Ларионова, или для каждой звезды нужен свой трехфазный мост,
Ну и какое это имеет отношение к генератору babloid,???

Wlad_NT
04.10.2013, 18:55
Сергей, посмотри этот ролик, примерно с этим и столкнулся. http://www.youtube.com/watch?v=gy0dm4bhRKA

Сергей
04.10.2013, 19:23
Wlad_NT, ты с этим просто не мог столкнуться. Это разные явления.
Шуба и диск Фарадея это разные вещи.

983,
А если не мизер ? А если и мизер, но всё же поднимающий температуру шубы и магнитов пусть и на несколько градусов, ослабляя тем самым магнитное поле
А по факту, мой гена в алюминиевой шубе уже 2 лета отработал и ничё не ослабло.

Wlad_NT
04.10.2013, 19:51
Сергей, может я что то и не догоняю, но играя с пяти дюймовым дисководом, наклеил магниты на металический диск, закрепил этот диск над дюралевым корпусом дисковода и попытался раскрутить в итоге не смог, чем больше пытался раскрутить тем больше получал сопротивление, а корпус почему то разогрелся.

983
04.10.2013, 20:41
Сергей, тормознул я по поводу статора и лака.
-- в смысле, что мотор то действительно уже намотан !
а насчёт ротора -- тем более не стОит делать всё капитально, потому, как, возможно придётся ещё что нибудь перелопачивать.
а если результаты порадуют, то уже лепить конкретно, капитально и на века.

Только чёто меня смущают имеющиеся обмотки -- потому и как то не принял их всерьёз.
При таких обмотках, в случае, что генератор нормально и адекватно заработает ( сразу сделаный по рассчётам или после шаманства над ротором )
напруги и токи могут не порадовать и даже наоборот.
И придётся тогда лепить DC-DC преобразователи, трансформаторы, согласователи и прочую кухню, чтоб из имеющихся сотни вольт и пары ампер получиь что нибудь удобоваримое.

Добавлено через 27 минут
Wlad_NT, разогрелся корпус,
металлическая деталь, находязаяся в крутящемся магнитном поле
а не не магниты, подложка под магниты и не их окружение.
Это немного не то.
А дальше я очень даже согласен :
Но статор -- это не сплошная пластина и он хошь-нехошь , но будет вызывать возмущения магнитного поля и в области расположения магнитов, в свою очередь проводящие детали будут иметь при этом право на разогрев от этого, уже отражённого магитного поля.
и чем дальше от железяки ротора и ближе к статору, тем этот эффект будет проявля ься сильнее, и, думаю, чем неоднороднее статор, чем неоднороднее на нём обмотки, -- тем больше этой отзеркаленой энергии перейдёт в тепло в медной шубе.
А вот насколько мизерными или существенными окажутся проявления этого эффекта, показать смогут только опыт, иди весьма грамотный и теоретически подкованый двигателист.

Сергей
04.10.2013, 21:00
983, но ты согласен, что опыт с пятидюймовым дисководом и шуба на роторе это разные вещи.
По всей логике, статор от токов фуко будет греться намного больше, чем шуба ротора от так сказать возвращёной волны.
Поэтому никаких противопоказаний к шубе из немагнитных металлов быть не должно...

983
04.10.2013, 21:04
983, но ты согласен, что опыт с пятидюймовым дисководом и шуба на роторе это разные вещи.
По всей логике, статор от токов фуко будет греться намного больше, чем шуба ротора от так сказать возвращёной волны.
Конечно согласен, но моя технопаранойя продолжает опасаться проявлений этой отражённой магнитной волны.
Но по любому какая то доля энергии будет уходить на нагрев шубы,
другое дело -- это тысячные доли процента или проценты .

А по факту, мой гена в алюминиевой шубе уже 2 лета отработал и ничё не ослабло
У тебя ж тот, что на базе мотора от стиральной машины ?
Так там, если и есть прооявления нагрева, то они выдуваются оттуда "на ура",
а в герметически закрытом агрегате оно может и посущественнее проявляться.

Сергей, Эксперимент покажет !
А провести этот эксперимент собирается ИГОРЬ 77 :
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?p=35365#post35365

Наверно этот весь трёп по поводу возможного нагрева шубы надо будет перенести в генераторы, потому, как с стартовому посту и дальнейшему развитию темы имеет почти никакое отношение :#

Wlad_NT
04.10.2013, 21:23
983, А шуба из дюраля это тоже сплошная пластина чем больше будеш разгонять тем больше и сопротивление, тот же принцип и в асинхроных двигателях с беличей клеткой и алюминевым стаканом, только разные характеристики запуска, один стартует сразу а другой мягко в зависимости от частоты вращения магнитного поля, такой же принцип и в эл.счетчике алюминевый диск вращается в токовой катушке быстрей чем больше нагрузка.

Сергей
04.10.2013, 21:33
Wlad_NT, ты чего то не допонимаешь. Беличья клетка и диск счётчика это разные вещи. Мы же не распологаем магниты на статоре а ротор из сплошного алюминия?
У нас алюминий вертится вместе с магнитами. Изменений магнитного потока в нём нет. Поэтому и нет токов фуко. Беличья клетка, это вообще короткозамкнутый виток. У нас тоже такого нету.
Ладно, всё. Оставим это обсуждение...

983
04.10.2013, 21:34
Wlad_NT, алюминиевая или медная или ещё какая проводящая но немагнитная шуба движется вместе с магнитами, а не мимо них.
в этом и принципиальная разница.
На шубу если и будет что то влиять, то только "магнитные блики" , отбитые от статора.
Вот степень проявления этого эффекта и собирается проверить в эксперименте ИГОРЬ 77.

Добавлено через 39 секунд
Сергей, взаимопродублировали )))

Сергей
04.10.2013, 21:38
983, :i_am_so_happy:

Wlad_NT
04.10.2013, 22:11
Но есть остаточная намагниченность сердечника статора, а так пока все понятно, будем ждать эксперимента ИГОРЬ 77 .

73!

babloid
04.10.2013, 22:29
чтоб из имеющихся сотни вольт и пары ампер получиь что нибудь удобоваримое
Самое главное, что бы и вольты и амперы были)))

983
04.10.2013, 22:56
Самое главное, что бы и вольты и амперы были)))
Угу. точнее их произведение, то есть мощность.
но 134 Вольта и 1,69 Ампера при труднопредсказуемых Герцах , иногда падающих до нуля , не так то просто затолкать с малыми потерями , например, в аккумулятор...

Илья МГУ
20.10.2013, 19:42
Парни, не тупите! Не будет никаких потерь из-за АМГовой шубы. Там нет переменного магнитного поля и Фуко вместе с гистерезисом нервно курят в корридоре. Приведённые выше примеры никоем образом этому не противоречат.

Лично я бы делал вообще без шубы. Магниты наклеиваются по разметке циакрином, потом сверху мотается стеклопластик. Чтобы свести толщину бандажа в ноль, после намотки надо обжать ротор для выдавливания лишней смолы. Для этого, поверх стекла с эпоксидкой мотается один слой тонкого разделителя - непропитанного капрона (ткань "подкладка"), поверх капрона - любой ватин в 3-4 слоя. Обжимать можно в вакуумном мешке, или просто туго обмотать резиновым жгутом.

983
20.10.2013, 20:16
Парни, не тупите! Не будет никаких потерь из-за АМГовой шубы. Там нет переменного магнитного поля как это нет ? махонькие возмущения есть, и их не быть не может ввиду близости статора, перемещающегося мимо шубы, нашпигованой магнитами.
достаточно вспомнить устройство наушника !
Другое дело, что какие масштабы этого безобразия:
мизер, или что то существенное?

Вот ИГОРЬ 77, не стал теоретизировать, отмахиваться или наоборот,
строить страшилки, а провёл несложный, но никем, вроде, не деланый,
по крайней мере тут на форуме, эксперимент : он шубу сымитировал впаяв между магнитами медную сетку -- самое то, что надо для токов фуко!)
и простым экспериментом показал, что заморачиваться не надо, заметного нагрева шубы не замечено, а с токопроводящей шубой параметры генератора получились даже чуток лучше, чем без неё.
Этот прирост может быть следствием не очень чистых условий эксперимента, может быть и вполне объяснимым ( ведь асинхронники со своей бельичей клеткой таки могут, хоть и не очень охотно работать генераторами)
Но в любом случае это говорит о том. что проводящая шуба -- не есть зло.
И это радует : опасения были напрасными, нежелательный эффект, а я уверен -- он есть, оказался настолько малым, что им можно смело пренебречь. К тому же, похоже, есть и наоборот -- положительный эффект, который , похоже не только компенсирует эту нежелательную побочку применения шубы, но и покрывает её с головой.

Более тонкий и чистый эксперимент наверно дал бы и количественные результаты, но это как бы теперь уже и неактуально.

Лично мне такой подход, как у ИГОРЬ 77 очень нравится : возникло сомнение -- проверь .
экспериментом или ещё как..
и отмети сомнения или подтверди опасения.
а самому мне обычно лень не даёт поступать именно так )))

Нашёл его лаконичный отчёт об этом деле в соседней теме :
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?p=35598#post35598

DJ_Grom
21.10.2013, 08:34
возникло сомнение -- проверь
Чисто из логики могу объяснить это явление...
При работе гены на нагрузку, получаем более высокочастотное искажение на несущей частоте. Приборы и расчёты могут его не фиксировать, но оно есть ввиде плюсов в отклонениях от расчётов. Сами кз-витки в магнитное поле ротора, никаких изменений не вносят, ибо вращаются вместе с ротором, а вот внешние колебания магнитного поля шунтируют и стабилизируют. На ютубе как-то напарывался на ролик: неодимовый цилиндр 25*25 бросали в толстостенную медную втулку и он резко стопорился в ней и медленно проплывал остаток пути не меняя положения.
Так что могу сказать своё мнение об этом эффекте: можно ставить КЗ-витки, но если влом, можно и без них. С ними конечно луше будет, как минимум из-за гашения автоколебательного эффекта, на выходе будет меньше мусора.

Илья МГУ
21.10.2013, 11:34
как это нет ? махонькие возмущения есть, и их не быть не может ввиду близости статора, перемещающегося мимо шубы, нашпигованой магнитами.
p=35598#post35598[/url]

От воздуха в зазоре тоже потери есть. Может, будем гены вакуумировать?

Влияние статора на металлическую шубу вообще очень сомнительно. В статоре переменное магнитное поле вызывается перемещением магнитов ротора. Или так: вращающиеся магниты ротора порождают вращающееся магнитное поле в статоре. Вращаются они с одинаковой частотой, поскольку генератор синхронный, без скольжения. А это значит, что во всём роторе поле постоянное.

Про беличью клетку тут вообще некстати вспомнили, она является принадлежностью асинхронной машины работающей со скольжением.

babloid
29.10.2013, 10:28
Итак, товарищи!!! Отчет о проделанной работе:
1. Изготовлен цельнометаллический ротор.
2. Путем обволакивания нанесена шуба из шпатлевки со стекловолокном Body.
3. Шуба расточена до диаметра 87 мм (при диаметре изначального ротора 87,5 мм)
4. Подготовлен шаблон к сверловке отверстий. Планирую сверлить циковки глубиной 5,5 мм (глубина будет уточняться).
5. Закуплены 300 магнитов d8h5 мм. Из них 288 будут наклеиваться на Poxipol.
Сегодня займусь напресовкой подшипников на вал и примеркой со статором.

Илья МГУ
29.10.2013, 13:43
Ваять шубу из волосатой шпаклёвки - суперидея!
Единственное чего не нравится - 288 отверстий. Я бы сначала наклеил циакрином магниты, а потом замазюкал всё вместе Боди-Фибером. Дырки появились бы сами собой, причём идеального калибра. Дальше - точить до касания с магнитами и сверху пару слоёв стекла.

babloid
29.10.2013, 13:52
Я думал об этом варианте. НО возникнет трудность именно с приклеиванием магнитов, т.к. они притягиваются друг к другу, а вставлять магниты в специально подготовленные места, думаю будет легче. Плюс как обеспечить перпендикулярность оси магнитов к оси вала при их наклеивании? Да и точить вал уже с магнитами тоже идея не очень нравится- поналипнет к ним на токарке разных стружек, потом от них не избавишься. В общем попробую делать так как задумал. Самое главное, что бы шуба при сверлении не треснула. Для этого просверлю сначала отв. d2-3 мм, потом d6, потом фрезой d8, что бы получить отверстия без конуса

Garrekiv
30.10.2013, 04:28
А почему не сверлить сразу нужного диаметра сверлом по дереву шубу , а так запаришся сверла менять на таком количестве отверстий.

babloid
30.10.2013, 14:38
Боюсь что шуба потрескается, и еще у сверла есть конус, а я хочу d8 формировать фрезой, что бы получить отверстие без конуса.

Goga65
30.10.2013, 21:40
4. Подготовлен шаблон к сверловке отверстий
На третьем фото на шаблоне отверстия вроде как без скоса,а на якоре со скосом - или я чего то недосматриваю?Чем "делали"шаблоны?

babloid
30.10.2013, 22:54
Goga65, На всех фото один и тот же шаблон распечатанный на бумаге. Магниты начерчены со скосом. Чертил в SolidWorks :shok: - прога типа Autocad только 3D.

Павел
30.10.2013, 23:02
babloid, А какое растояние между магнитами по прямой линии ?

babloid
30.10.2013, 23:15
Павел, Завтра выложу чертеж. Сегодня уже не в состоянии)))
Примерил новый ротор со статором- встал как родной. Теперь можно сверлить. Если получится- завтра померяю момент страгивания ротора до установки магнитов.

babloid
31.10.2013, 09:18
Павел, Чертеж шаблона.

Goga65
31.10.2013, 09:31
babloid, Вы хотите сказать что тут есть скос?:scratch_one-s_head: - На шаблоне скос вижу:yes:
И если не трудно - скиньте програмку для "рисования" в раздел "Программы"(я когда рисовал-намаялся и никто не подсказал чем:cray:)

Павел
31.10.2013, 09:34
babloid, Между магнитами растояние если я правельно понял 1,2 мм или см. Очень плохо понятно. Дело в том что , если магниты очень близко друг от друга , когда будите сверлить стенки (перегородки)между магнитами будут ломаться. Я сверлил начиная с 1 мм , 2мм , 3мм сверла и так до 10мм. У меня растояние между магнитами было примерно мм3 и то местами откалывало.

Сергей
31.10.2013, 09:48
И если не трудно - скиньте программку для "рисования"
Игорь, бы шо смеёшся?:))
Там прога мама не горюй, а шоб научиться в ней ещё и шо-то делать, так нада ещё с пол годика на курсы походить...

babloid
31.10.2013, 09:53
babloid, Между магнитами растояние если я правельно понял 1,2 мм или см.

Все размеры в мм.

babloid, У меня растояние между магнитами было примерно мм3 и то местами откалывало.
А из чего у вас шуба была сделана? Чем сверлили и на каких оборотах?

Сергей
31.10.2013, 09:53
я когда рисовал-намаялся и никто не подсказал чем
Я рисовал в Лайоуте. Благо дело маштаб сетки можно выставить любой и она выдаёт на печать точно по размерам...

babloid
31.10.2013, 09:56
Goga65, Cоветую вам чертить в AutoCad- программа довольно простая, скачать сможете на любом файлообменнике. Что бы не париться с ключами и лицензиями можно чертить в аналоге AutoCad- NanoCad.

Павел
31.10.2013, 21:22
babloid, Шуба была сделана из стеклоткани и эбоксидки. http://snim.flybb.ru/topic480-330.html . Специально покупал сверлильный станок что бы он не бил , сверлил на самых больших оборотах . http://snim.flybb.ru/topic480-450.html

babloid
01.11.2013, 00:06
Павел, планирую тоже сверлить на высоких оборотах.

Замерил момент страгивания. Получилось меньше 0,1 Нм.

Alex
01.11.2013, 13:06
Замерил момент страгивания. Получилось меньше 0,1 Нм.
Так вроде магниты вы ещё не клеяли, или это момент страгивания подшипников?

babloid
01.11.2013, 13:44
Alex, Правильно, это момент страгивания ротора в статоре БЕЗ магнитов.

babloid
02.11.2013, 09:44
В общем все готово к сверловке отверстий! Осталось только шаблон наклеить.

Сергей
03.11.2013, 00:53
В общем все готово к сверловке отверстий!
В добрый путь!

babloid
10.11.2013, 12:02
Просверлил отверстия, и вот что получилось:

Goga65
10.11.2013, 17:04
babloid,:i_am_so_happy: Аккуратно и без сколов.

LEX
10.11.2013, 19:40
babloid, А сверлил прямо на месте? на фото видно высверленный металл... если так то я тебя поздравляю.... чем пустоты под магнитами заполнять?

babloid
10.11.2013, 22:42
babloid,:i_am_so_happy: Аккуратно и без сколов.
Сверлится вообще на Ура! Фреза идет как по маслу и получаются ровные отверстия без конуса. Рекомендую делать шубу из шпатлевки body прямо на роторе.

Сегодня начал клеить магниты- наклеил уже три полюса из восьми.

babloid
11.11.2013, 22:37
Вот что получается:

Goga65
12.11.2013, 09:30
babloid, Проверяйте-все ли магниты "нужным полюсом лягли"(у меня в процессе наклейки два магнита перевернулось...сразу не проверил,потом выколуповал...)

babloid
12.11.2013, 09:51
babloid, Проверяйте-все ли магниты "нужным полюсом лягли"(у меня в процессе наклейки два магнита перевернулось...сразу не проверил,потом выколуповал...)

Обязательно проверяю! Без шубы вообще, думаю, проблематично наклеивать магниты- они очень сильно притягиваются.

После наклейки магнитов думаю весь ротор (кроме подшипников и их мест установки) покрыть лаком или вообще покрасить.

babloid
18.11.2013, 09:34
Итак, господа! Собрал я генератор. По ходу сборки выяснилось, что 4 магнита касаются статора и их пришлось подточить. После подточки магнитов все встало на свои места. При вращении вала генератора рукой нить лампочки 220в 60Вт, включенная между двумя фазами, накаливается до красного цвета. Так же при вращении вала рукой чувствуются как бы небольшие шаги при вращении, т.е. что бы крутить вал нужно непостоянное усилие, а переменное- это так и должно быть или нет??. При вращении ротора шуруповертом напряжение холостого хода составило 80 В между фазами, лампочка еле светится. Обороты шуруповерта пока измерить не могу. Эти испытания проводил в пылу радости, поэтому не засчитываются и лишь показывают, что генератор как-то работает. :hooray: План испытания генератора следующий- собрать мост Ларионова, изготовить приспособление для подсчета оборотов (либо на герконе или использовать велосипедный компьютер) и покрутить генератор, измеряя напряжения ХХ, напряжения и ток под нагрузкой. Так же обязательно померяю момент страгивания вала, что бы сравнить результаты до переделки и после.

DJ_Grom
19.11.2013, 05:01
использовать велосипедный компьютер
Лучше.
У шуруповёрта какие пределы оборотов? У меня допустим 2х скоростной: 0-400 и 0-1400. На слух разница ощутимая простого кручения, с геной на ХХ и под нагрузкой?

babloid
19.11.2013, 09:24
Лучше.
У шуруповёрта какие пределы оборотов? У меня допустим 2х скоростной: 0-400 и 0-1400. На слух разница ощутимая простого кручения, с геной на ХХ и под нагрузкой?

Обороты шуруповерта не знаю. На слух, из-за работы шуруповерта, разницы нет, но чувствуется, как напрягается шуруповерт при подключении нагрузки.
Пока не сделаю мост Ларионова и не придумаю чем и как крутить, а так же не найду соответствующую нагрузку все эксперименты прекращены, т.к. это пустая трата времени.

для измерения оборотов заказал вот такой вот тахометр http://dx.com/ru/p/hs2234-non-contact-1-8-lcd-laser-photoelectric-tachometer-deep-grey-yellow-2-5rpm-99-99rpm-199447

DJ_Grom
19.11.2013, 15:06
Обороты шуруповерта не знаю.
Марка шурика? Обычно на наклейке сбоку написаны обороты.

babloid
19.11.2013, 15:28
Марка шурика? Hitachi DS12DVF3-TA(RA)

DJ_Grom
19.11.2013, 18:46
Характеристики
Аккумулятор 12 В
Емкость аккумулятора 1.5 Ач
Тип аккумулятора NiCd
Обороты 0-300/1100 об/мин
Тип дрель-шуруповерт
Диаметр патрона 10 мм
Усилие закручивания 22 положений
Макс. крутящий момент 26 Нм
Макс. диаметр сверления (металл) 12 мм
Макс. диаметр сверления (дерево) 21 мм
Макс. диаметр шурупа 6 мм
Наличие фонаря да
Гарантия 12 мес.

=======
Ещё вопросы есть? Гуглем пользоваться не пробовал? Обычно помогает... :))
На какой скорости крутил гену на большой?

babloid
19.11.2013, 22:51
Х
Ещё вопросы есть? Гуглем пользоваться не пробовал? Обычно помогает... :))
На какой скорости крутил гену на большой?

И на той и на той! Так если вы гуглом умеете пользоваться, так скажите какие у моего генератора были обороты когда я его крутил на ХХ и нагрузив на лампочку 220В 60 Вт. :rofl: от 0 до 300 или от 0 до 1100? :rofl:

DJ_Grom
19.11.2013, 23:37
babloid, легко:
Сегодня начал клеить магниты- наклеил уже три полюса из восьми.
Скажу честно, не особо следил за твоими сообщениями, сейчас только откопал.
Отсюда: если изменений в обмотках не было, то крутил на 0-300. Если были,то возможны варианты.

babloid
21.11.2013, 01:01
Замерил момент страгивания ротора генератора. Получилось чуть больше 0,6 Нм. До переделки ротора, момент составлял менее 0,1 Нм.

Сергей
21.11.2013, 01:43
Получилось чуть больше 0,6 Нм. До переделки ротора, момент составлял менее 0,1 Нм
Ну нифига себе:shok:!
А шо там за переделка такая была?
Покажи в каком месте темы можно посмотреть.

babloid
21.11.2013, 09:29
Ну нифига себе:shok:!
А шо там за переделка такая была?
Покажи в каком месте темы можно посмотреть.

Вы думаете большой момент? Переделка заключалась в изготовлении цельнометаллического ротора и вклейки 288 магнитов d8h5 со скосом (см. пост №37, 59).

ИГОРЬ 77
21.11.2013, 13:50
babloid, На обмотку статора можно полутше посмотреть?(бывает одна катушка, занимает два паза) Под какую нагрузку хотите использовать? По моменту страгивания. Если генератор до 300Вт то великоват, если 500-1000Вт то нормально.

DJ_Grom
21.11.2013, 13:53
Момент страгивания немного большеват, но переделывать уже поздно. Придётся мастерить из того, что получилось.
Переделка заключалась
Только в
вклейки 288 магнитов d8h5 со скосом
Остальные пункты это "доработка". Похоже, не правда ли? Но суть разная.

babloid
21.11.2013, 14:37
babloid, На обмотку статора можно посмотреть? Обмотка показана в первом посте. Обмотку не перематывал. Про нагрузку не понял вопрос. Цель сделать независимый источник питания 220В 50 Гц.

Добавлено через 3 минуты

Остальные пункты это "доработка". Похоже, не правда ли? Но суть разная.

Остальные пункты это, какие? Ротор был ИЗГОТОВЛЕН целиком новый. Старый был мною выброшен за ненадобностью, поэтому доработкой тут и не пахнет.

DJ_Grom
21.11.2013, 16:05
Ротор был ИЗГОТОВЛЕН
Вот и я о чём. Ты ведь не изготовил генератор с нуля из цельного куска металла, ты "переделал" двигатель в генератор и "доработал" генератор для лучшего КПД (ведь с цельным ротором КПД выше немного). Словарный оборот, штука тонкая... :)) Ну да речь вообще-то не об этом...
Обмотку не перематывал. Про нагрузку не понял вопрос.
Ты к чему будешь его подключать? К какой системе? 12/24/36/48
Если к 12 (зарядка начнётся сразу при старте, а ток больше 4-6А не увидишь, всё в движке сгорать будет), то советую разрезать катушки (их 8 в одной фазе?) и разделять их минимум на 2 части, ато и на 4. У тебя генератор получился высоковольтный, но слаботочный, ему надобно работать на 48вольтовую систему или выше.

При достижении номинальных оборотов 690 у него фаза дойдёт до 220в. Пусть даже не будет 690, пусть будет 500, на фазе будет примерно 150-180в а нагрузка 12 и отсюда больше 140 сгорает в гене.
Разделив обмотку на 2 части, ты получаешь меньшее напряжение на выходе, но больший ток, в гене сгорает меньше, больше идёт на АКБ. Соответственно на 4 части, ты получишь на выходе ток в 4 раза выше и напругу в 4 меньше, что даст прирост КПД в работе на нагрузку уже в 4 раза, и мощность в 4 раза.
В любом случае, эта переделка должна быть только после того, как прокрутишь гену и снимешь показания, чтоб не промахнуться.

babloid
21.11.2013, 18:06
При достижении номинальных оборотов 690 у него фаза дойдёт до 220в. Пусть даже не будет 690, пусть будет 500, на фазе будет примерно 150-180в а нагрузка 12 и отсюда больше 140 сгорает в гене.
Разделив обмотку на 2 части, ты получаешь меньшее напряжение на выходе, но больший ток, в гене сгорает меньше, больше идёт на АКБ. Соответственно на 4 части, ты получишь на выходе ток в 4 раза выше и напругу в 4 меньше, что даст прирост КПД в работе на нагрузку уже в 4 раза, и мощность в 4 раза.
В любом случае, эта переделка должна быть только после того, как прокрутишь гену и снимешь показания, чтоб не промахнуться.

А зачем мне с генератора допустим 48 вольт и Бааальшущий ток? Что бы всю мощность потерять в проводах? Или провода сечением по 10 квадратов тянуть? Большое напряжение на генераторе и малый ток я считаю выгоднее.

DJ_Grom
21.11.2013, 18:33
Большое напряжение на генераторе и малый ток я считаю выгоднее.
Выгоднее, но только если ты возле системы будешь ставить понижающий преобразователь. Ты чем будешь нагружать ВГ?

Сергей
21.11.2013, 20:46
Получилось чуть больше 0,6 Нм. До переделки ротора, момент составлял менее 0,1 Нм.
Теперь я понял!
0,1Нм это когда он был двигателем:)).

babloid
21.11.2013, 21:52
Теперь я понял!
0,1Нм это когда он был двигателем:)).

Ну да, когда был двигателем момент составлял меньше 0,1 Нм, стал генератором и момент стал 0,6 Нм!:yes:

bars_san
28.02.2014, 23:02
Всем:hi:
Подарили сегодня мне асинхронный двигатель АОЛ2-22-6 на живой бирке написано 930 об\мин шестиполюсной, 1,1кВт под крышкой шесть концов в "звезде"(две буквы д:))
Сильно зачуханый, кое-как очистил, но крышку сбить заднию, пока не получилось.
На ночь ВД_шкой брызнул, завтра попробую разобрать.
Есть желание сделать его генератором, и добавить в опыт для уважаемого форума.
На форуме не нашел, делал ли кто такой же ?

Сергей
01.03.2014, 01:05
bars_san, почти мой АИР90L4
12011
У тебя Dвн 98мм у меня 96мм.
У тебя Lст 97мм у меня 100мм.
У тебя 1,1кВт на 6 полюсов, у меня 2,2кВт на 4 полюса:))!
Но я тоже перемотал на 6 полюсов, а мне говорят типа мало 500Вт для донора в 2,2кВт при 500об/мин.

ИГОРЬ 77
01.03.2014, 01:18
bars_san, У меня на похожем статоре на 36 зубов. 10 полюсов. Собрал одну звезду (из трёх). Получил с неё 300Вт при 500 Об/мин. Если собрать остальные должен выдать 900Вт.

bars_san
01.03.2014, 08:49
Но я тоже перемотал на 6 полюсов, а мне говорят типа мало 500Вт для донора в 2,2кВт при 500об/мин.
Если с расчета 6 полюсов он должен у тебя как двигатель работать на 900-1050об\мин под нагрузкой(крутить скажем вентилятор в коробе) и дать полезную мощность 2кВт:#
Ну а для ветра как тихоход 500Вт даже очень нормально.

DJ_Grom
01.03.2014, 10:59
Но я тоже перемотал на 6 полюсов, а мне говорят типа мало 500Вт для донора в 2,2кВт при 500об/мин.
И я тоже скажу, что мало, мог с него до 1,5кВт снять, перемотай ты его на 16 полюсов.
Я понимаю, что сейчас могу получить горчичник, но всё равно ляпну: Как из двигуна на 1500 об/мин, мощностью 400Вт, при 200-250 об/мин, получить 180-200Вт на нагрузку? Перемотать на большее количество полюсов и на номинальное напряжение, чтоб потерь меньше было в гене.
Нашёл я свой двигун-донор (шильдик стёрт был, опознать не удавалось) АОЛ 22-4. Вот и думаем теперь, мало или много получим?

bars_san
01.03.2014, 15:07
Разобрал мотор, внутри внешне обмотки живые, сопротивление между обмотками треугольника 6 Ом примерно.
На корпус в режиме мегаомы(стрелочный Ц4342) пробивает, но статор пока во влажной испарине, в гараже холодном разбирал.

babloid
01.03.2014, 15:33
Удачи! А я вот свой, мужики, отложил пока- работы очень много и по командировкам.... Застрял на испытаниях..... эх

bars_san
01.03.2014, 15:57
У меня на похожем статоре на 36 зубов. 10 полюсов.
А почему были выбраны прямоугольные магниты? только из-за простоты наклейки без шубы?

Сергей
01.03.2014, 17:18
Сообщение от Саня77 Посмотреть сообщение
500вт с генератора который может дать гдето 1,5-2кВт, МАЛО

Всё правильно, т.к. он уже не четырёх полюсной а шести, то на 1000 оборотах должен давать не 2,2кВт, а 1,7...
У меня на каждые 100об/мин ток увеличивается на 1А и 6V. Если таким темпом идти дальше, то на 1000об должно быть 11А и 56V, что равно 616W. Умножить на три фазы это 1848W. Вроде как и не плохо
bars_san, это ответ на твоё предположение:
Если с расчета 6 полюсов он должен у тебя как двигатель работать на 900-1050об\мин под нагрузкой(крутить скажем вентилятор в коробе) и дать полезную мощность 2кВт
То есть при переходе из 4 полюсов на 6 из двигателя 2,2кВт останется двигатель 1,7кВт.

Добавлено через 19 минут
Как из двигуна на 1500 об/мин, мощностью 400Вт, при 200-250 об/мин, получить 180-200Вт на нагрузку?
Давай разберёмся.
1500/250=6 То есть обороты снизили в 6 раз.
400/200=2 То есть мощность упала в 2 раза (от мощности донора).
Мощность в 400Вт при 1500 об/мин мы получаем при стандартной индукции которая была заложена в двигателе.
Значит объяснение только одно.
Стандартная индукция была увеличена в 3 раза.

ИГОРЬ 77
01.03.2014, 18:47
bars_san, На плоских магнитах ,площадь магнита 90% площади зуба. На пяточках такого не добиться. Весь Магнитный поток магнита загоняем в зуб. Фрезеровка площадок на гильзе, помогает распологать точно магниты и не теряю энергию магнита в месте, где он приклеен. Плюс возможность экспиримента со скосом.

DJ_Grom
02.03.2014, 15:02
а корпус в режиме мегаомы(стрелочный Ц4342) пробивает
Просуши на батарее пару дней, будет видно, но скорей всего перематывать придётся...
Стандартная индукция была увеличена в 3 раза.
Как? если я его крутил с 4 полюсами и он выдавал не больше 50вт на 500 оборотах, перемотал и переклеил на 16 полюсов, стал нормальный гена. Количество магнитов не увеличилось, увеличилось лишь количество полюсов. Зазор у меня магнит-статор почти 1,2мм, знаю, что дохрена, но это первый гена, после магнитофонных движков.
То есть при переходе из 4 полюсов на 6 из двигателя 2,2кВт останется двигатель 1,7кВт.
Двигатель!!! Но не генератор!!!!!! Нет у меня пока свободного движка и магнитов, провёл бы эксперимент со всеми замерами, не даёт мне покоя этот вопрос...
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=32223&postcount=26
У Сергей Ветрова написано, что двигло 30кВт. Я не знаю точных габаритов, но навскидку по второй секунде первого видео:
Даметр патрона станка 250мм, отсюда примерный наружный диаметр железа 300мм
толщина пакета примерно 200мм.
При прослушке второго видео, диаметр внутр 206, 54 паза, длинна: 9 магнитов по 15мм=135мм плюс зазор, итого 140-150мм.
И тут начинется самое интересное!!!! Открываю справочник обмотчика и ближнее к своему двигуну (большому, который ждёт переделку), вижу такие габариты и АО2-61-8/4, а он никакие не 30кВт, а всего-то 4/8 - 8,5/5,5кВт
И всё это с круглыми магнитами, у которых заполнение (грубо) 3/4 от заполнения прямоугольниками.
Ну так и что теперь скажете форумчане??? 500Вт с 2,2кВт не маловато???
Я согласен, чтоб создать гену из двигуна на ту же мощность, надо минимум в 2 раза поднять магнитную индукцию (что с нынешним выбором магнитов не проблема). Но вот с утверждением, что гена на 16 полюсов теряет мощность в 8 раз, по отношению к 2 полюсному, я не согласен.
Будет возможность, проверю.

Сергей
03.03.2014, 04:44
Как? если я его крутил с 4 полюсами и он выдавал не больше 50вт на 500 оборотах, перемотал и переклеил на 16 полюсов, стал нормальный гена.
DJ_Grom, ты слыша когда нибудь о таком понятии как согласованная нагрузка?
Открываю справочник смотрю, твой гена на 4 полюса имел сопротивление фазы 23,6Ом. При включении звезда на полумост Ларионова сопротивление генератора 23,6х2,1=49,56Ом.
Максимальная мощность генгератора это когда сопротивление нагрузки равно 50% от сопротивления генератора.
А теперь я порубаю себе писюн на пятаки, если ты крутил его на нагрузку в 25Ом...

Добавлено через 30 минут
диаметр внутр 206, 54 паза, длинна: 9 магнитов по 15мм=135мм плюс зазор, итого 140-150мм. И тут начинется самое интересное!!!! Открываю справочник обмотчика и ближнее к своему двигуну (большому, который ждёт переделку), вижу такие габариты и АО2-61-8/4, а он никакие не 30кВт, а всего-то 4/8 - 8,5/5,5кВт
Не знаю какой ты смотрел справочник, но при таких размерах я вижу следующее:
12045
А вот теперь ответь мне на вопрос.
К человеку попал в руки голый статор.
Так какой это всё таки был двигатель, на 7,5кВт или на 10кВт???
Чё ты прицепился к этим 2,2кВт???
Нету там 1500об/мин. НЕТУ!!!
Перемотай я этот двигатель на 12 полюсов, он бы был мощностью 0,7-0,8кВт.
Перемотай на 2 полюса, он станет двигателем на 3кВт.
Так давай дружно кричать, мол мало 500Вт (на каких оборотах промолчим) для двигателя в 3кВт (про обороты тоже промолчим)...

Добавлено через 2 минуты
Ну так и что теперь скажете форумчане??? 500Вт с 2,2кВт не маловато???
Вот на лицо...

DJ_Grom
03.03.2014, 09:15
А теперь я порубаю себе писюн на пятаки, если ты крутил его на нагрузку в 25Ом...
Топор давать? Про несоглсованность я знал уже тогда. :nea: Нагрузкой были несколько ламп, от 60вт до 200, при подключении двухсотки к 60+100, напряжение падало очень сильно....
Не знаю какой ты смотрел справочник, но при таких размерах я вижу следующее:
Геращенко Г.В., Тембель П.В.

А прицепился я вот почему: если Ветров с железа, пусть даже на 10кВт, спокойно получает 5кВт на 500об/мин, то вопрос где правда остаётся открытым.


Я искренне верю в то, что не важно на сколько было двигло донора, из гены можно выжать столько же, сделав максимальное заполнение ротора магнитами и раскрутив его сильнее на сумму процентов КПД.
Количество железа одинаковое, магнитов тоже, меди чуть больше (вот ещё один плюс к потерям), так какая разница, на сколько секций мы разобьём это железо и заставим (образно) каждую секцию работать саму по себе? Была 2х полюсная машина на 3000 оборотах выдавала 1000вт, или переделали её на 24 полюса и 250 оборотов, выдаст она те же 1000вт (количественные характеристики остались неизменными) минус потери на бОльшем количестве меди. Я устраняюсь из спора. Может я и не прав, но это моё мнение, подтверждённое перемотками трансов в 90х годах. Будет возможность, проверю на генераторах и обязательно отпишусь о результатах, со всеми замерами (благо теперь даже тахометр есть).

Сергей
03.03.2014, 11:26
Геращенко Г.В., Тембель П.В.
DJ_Grom, ну ты хотя-бы на соединение посмотрел!
Треугольник и двойная звезда, оба соединения на 380В, 2 частоты вращения в одном двигателе.
Это двух скоростной двигатель, хотя на том же самом железе.

Была 2х полюсная машина на 3000 оборотах выдавала 1000вт, или переделали её на 24 полюса и 250 оборотов, выдаст она те же 1000вт (количественные характеристики остались неизменными)
Абсолютно верно, если ты раскрутишь 24 полюсную машину до 3000об/мин, она будет выдавать тоже самое что и 2-х полюсная на 3000об/мин.
Единственный плюс это меньше меди, но в тоже время есть и минус это много магнитов стоят разными полюсами друг к другу.

пусть даже на 10кВт, спокойно получает 5кВт на 500об/мин,
Если двигатель был 10кВт и на 1000об/мин, то в генераторном режиме он и будет 10кВт при 1000об/мин.
Если ты его будешь крутить 500об/мин, значит он выдаст тебе 5кВт.
Индукция не меняется, длина проводника не меняется, остаётся скорость перемещения проводника в магнитном поле.
Все зависимости прямо пропорциональны.
E=BLV

Добавлено через 5 минут
или переделали её на 24 полюса и 250 оборотов, выдаст она те же 1000вт
Это он будет двигателем с синхронной частотой вращения магнитного поля 250 об/мин. И мощность этого двигателя ну никак не может быть 1000Вт...

DJ_Grom
03.03.2014, 13:33
если ты раскрутишь 24 полюсную машину до 3000об/мин, она будет выдавать тоже самое что и 2-х полюсная на 3000об/мин.
Ты в несколько раз превысишь мощность. Т.к. частота на 3000 для 2х полюсника 50Гц, а а 24ки будет 600, а как все знают, при повышении частоты, повышается габаритная мощность.
Это он будет двигателем с синхронной частотой вращения магнитного поля 250 об/мин. И мощность этого двигателя ну никак не может быть 1000Вт...
Это я про генератор, а не про двигло.
Если частота смены магнитного поля не меняется, то и мощность не изменится!!! Будь то 2 полюса на 3000 оборотах, будь 24 на 250об.

Единственные потери мощности будут за счёт взаимодействия и ослабления соседних магнитов меж собой.
2 "линии" между полюсами или 24, есть конечно разница.

Индукция не меняется, длина проводника не меняется, остаётся скорость перемещения проводника в магнитном поле.
Или скорость смены магнитного поля, а она как раз и растёт с увеличением количества полюсов!!!

bars_san
03.03.2014, 14:24
при повышении частоты, повышается габаритная мощность.
Наоборот на 600Гц тот же двигатель с мощностью 1кВт будет иметь меньше габарит

DJ_Grom
03.03.2014, 15:15
bars_san, имею ввиду, что при тех же габаритах, мощность в разы больше.

Сергей
03.03.2014, 22:33
имею ввиду, что при тех же габаритах, мощность в разы больше
Надумал электротехнику от иметь:))!
Или скорость смены магнитного поля, а она как раз и растёт с увеличением количества полюсов!!!
Нету в формуле такого параметра!
Возьми 220В при 50Гц и 220В при 200Гц, там и там поцепи лампочку на 100Вт.
И одна и другая будут гореть совершенно одинаково.
Разверни статор D-100mm L-100mm получишь площадь 314кв.см.
Хоть ты его 2 огромных полюса раздели по 157кв.см. хоть на 24 по13 кв.см.
Провода больше не станет и магнит быстрее двигаться не будет.
Частота возростёт! Да возростёт, но не мощность, а частота...

DJ_Grom
04.03.2014, 12:03
Сергей, а вот тут я тебя подвёл как раз к сути!!!
Возьми 220В при 50Гц и 220В при 200Гц, там и там поцепи лампочку на 100Вт.
Да хоть 10кГц, лампа - пассивный сжигатель электроэнергии, тут ты прав на все 100%.
220В при 50Гц и 220В при 200Гц
Но вот какая незадача, с трансформаторами и их габаритами не всё так гладко!
http://ssline.ru/category/raschet-transformatorov и картинка 1
Идём дальше! Если брать утверждение, что разницы нет, как тогда работают трансы на ферритах? Напряжённость магнитного поля там до 0,4Тл, !!!но!!! частота в сотни раз выше и при габаритах и весе 20-40 Ватного транса на 50Гц, мы при 30-50кГц имеем БП на 300-500 ВТ
Разверни статор D-100mm L-100mm получишь площадь 314кв.см.
Развернул!
Хоть ты его 2 огромных полюса раздели по 157кв.см. хоть на 24 по13 кв.см.
Делю! Картинка 3.
Провода больше не станет и магнит быстрее двигаться не будет.
Станет больше, потому что то-ли 2 периметра 157*100мм обмотать , то-ли 24 13*100 впринципе, можно сказать: какая разница, да вот только разница есть!!! Площадь та же! Но разделённая на 24 части и каждая имеет свою обмотку. В первом случае длина витка 514, на две обмотки 1028мм, во втором 226 и на 24, получаем 5424мм. Толщину и габариты паза специально не преплетаю в расчёт, беру их одинаковыми и сокращаю.
Частота возростёт! Да возростёт, но не мощность, а частота...
Рассмотрим вариант 1 при частоте 3000 об/мин, мы получаем 50Гц и на 157кв имеем условный "выхлоп" - 157, тогда на 1/12 от 157 (вариант 2) мы имеем "выхлоп" в 13. Правильно?
Делим наш магнит на кусочки, размером 13, суммарная площадь останется такой же (я ничего не уменьшил и не увеличил), но вот чтоб частота осталась 50Гц, нам обороты нужно разделить на 12, т.е. получается 250об/мин!!!
Соответственно, если будешь его крутить со скоростью больше 250об/мин, частота будет выше и мощность, из-за увеличивающегося напряжения (ведь витков в катушках не станет меньше) и тока (нагрузка не повысит своё внутреннее сопротивление), полезет вверх!!!
Смотрим картинку 2 и видим какое количество витков транса при какой частоте нужно для напряжения 100в, думаю обратную зависимость не так трудно вывести с помощью калькулятора.

Подытожив выше написаное, могу сказать так.
Снижение мощности двигателя/гены при уменьшении скорости вращения никак не связано с количеством полюсов!!!! С чем-то связано, например:
1. С бОльшим количеством меди, соответственно больше тепла выделится в том же объёме, а его-то нужно куда-то отвести.(в 5 раз с лишним, по длине витка, но ещё надо бы посчитать объём, а не просто длинну, мне с утра это делать влом),
2. С потерями на взаимное гашение магнитов.
3. С меньшим процентом заполняемости ротора магнитами.
4. С тем, что относится к согласованию гены с нагрузкой
5. Ещё что-то, чего я не знаю или не вспомнил,
Но уж точно не с количеством полюсов!!!!
===================
Охренел, когда увидел то, что наваял... :pardon::#

bars_san
04.03.2014, 23:13
Друзья посоветуйте, что все же предпочтительней использовать цилиндр или блоки?
Диаметр 98 до после 87 длина ротора 97 36 зубов
Блоками 20*10*5 18 магнитов по окружности по длине 4 итого 72шт
Цилиндрами 10*10 по окружности 18 по длине 8 и того 144
Гильзу буду делать в любом случае.

ИГОРЬ 77
04.03.2014, 23:26
bars_san,
Уточни внутренний диаметр статора,размер зуба и паза. Сколько полюсов хочешь сделать? Донор был в районе 1.5 Квт?

Сергей
04.03.2014, 23:58
три страницы назад
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=40766&postcount=86

ИГОРЬ 77
05.03.2014, 00:16
Сергей, Спасибо.
bars_san, Можно на 18 и замохнуться. Но на скосе потеряешь. Вот 16 или 20 я думаю было-бы интереснее. Надо по зубам прикинуть. Магниты -однозначно блоки. Ват 600-700 при 500об/мин реально вытянуть.

Сергей
05.03.2014, 11:52
Магниты -однозначно блоки. Ват 600-700 при 500об/мин реально вытянуть.
Вот тебе и на!
Движки шо у bars_san, шо у меня одинаковые, но для него 600-700Вт при 500об/мин реально,
а для меня 500Вт (для донора в 2,2кВт) при 500об/мин уж очень как то мало.
Да всё гораздо проще.
У меня на круглых магнитах индукция в зазоре 0,5Т поэтому и 500Вт.
На плоских магнитах площадь покрытия больше, а значит и индукция 0,6-0,7Т и как следствие мощность 600-700Вт при тех же оборотах.
Хотя как вариант от DJ_Grom, можно намотать на каждый зуб и при тех же 500об/мин иметь раза в 4 больше.
То есть пару кВт не меньше :scratch_one-s_head:.

Добавлено через 14 минут
Если брать утверждение, что разницы нет, как тогда работают трансы на ферритах? Напряжённость магнитного поля там до 0,4Тл, !!!но!!! частота в сотни раз выше и при габаритах и весе 20-40 Ватного транса на 50Гц, мы при 30-50кГц имеем БП на 300-500 ВТ
Трансформатор является согласующим устройством, которое согласовывает сопротивление источника с сопротивлением нагрузки.
Если твой гена будет работать на трансформатор, то базара нема, транс при 200Гц будет поменьше чем на 50Гц при той же мощности.
Но мощность источника от этого, ни как не изменится.
В первом случае длина витка 514, на две обмотки 1028мм, во втором 226 и на 24, получаем 5424мм.
Где в формуле E=BLV есть длинна витка?
Проводник может быть и километр, а в магнитном поле 100мм.
Поэтому я и писал выше, что недостаток, это длинные лобовые части.

Добавлено через 10 минут
А так как количество пазов одинаковое, площадь паза одинакова, то и количество меди туда войдёт одно и то-же количество.
То ли толстой но малой длинны, то ли тонкой но большой длинны.
Мощность от этого не-ме-мя-ет-ся...

DJ_Grom
05.03.2014, 12:56
bars_san, можно замахнуться и на 24 полюса, как раз класическое соотношение 2/3, длина окружности 273мм, магниты 20*10*5 влетят со свистом, ещё и 1,3мм между ними останется. Длина 97, итого 5 магнитов. Всего надо 120 штук и однозначно новые подшипники.
До номинала можно будет вытянуть с него на 350-400 оборотах.
===============
Один косяк: на ебее магниты идут разной толщины. Заказл я себе 20*10*5, пришли максимальной толщины 5, минимальные 4,5, в среднем 4,8-4,9. Так же как и 20*10*4, от 3,5 до 4мм. Продавца отимел, он прислал ещё 20 тех и 10 этих, после я от него отстал, они знают, что отсылают фуфло!!!
Клеил примерно соблюдая толщину, чтоб не было перекоса, но он всё равно есть, нагрузка на подшипники приличная. Шлифовать скорее всего придётся, чтоб выровнять тощину магнитов.

Добавлено через 22 минуты
Где в формуле E=BLV есть длинна витка?
А L это что?
Е = Blv,
где Е — ЭДС индукции; В — магнитная индукция; I — длина проводника; v — скорость движения проводника.
Запудрили вам мозг этим проводником!! Как ты сможешь не создавая замкнутый контур, оценить разность потенциалов на концах проводника?
А вот как раз виток и есть этот самый контур и зависимость очень большая от площади контура и скорости нарастания магнитного поля в этой площади. Вот об этом я и вёл речь, давая пример на трансах.
Гена, это тот же транс, только вместо электрической первичной обмотки, в нём есть механическая (ротор с магнитами), которая создаёт тоже самое переменное магнитное поле как в трансах, которое в свою очередь и наводит ЭДС во вторичке, т.е. в наших обмотках.
транс при 200Гц будет поменьше чем на 50Гц при той же мощности
А если транс имеем уже габаритов N, соблюдая неизменную индукцию в сердечнике, просто поднимаем частоту? Что будет?
А так как количество пазов одинаковое, площадь паза одинакова, то и количество меди туда войдёт одно и то-же количество. Мощность от этого не-ме-мя-ет-ся...
Как так??? Было 2 паза, а стало 24... Или имеешь ввиду, что при 2х но больших и 24 но поменьше? Так да, правильно. Но меняться может КПД, хотя не уверен, может и не измениться.

bars_san
05.03.2014, 17:00
bars_san, Можно на 18 и замохнуться. Но на скосе потеряешь. Вот 16 или 20 я думаю было-бы интереснее.

bars_san, можно замахнуться и на 24 полюса, как раз класическое соотношение 2/3, длина окружности 273мм, магниты 20*10*5 влетят со свистом
Да друзья, так и есть пока я считал, вы ответили быстрее.
бруски 20"10"5" входит 24шт
Длина железа статора и ротора ровно100мм, хотя паспортные данные 97мм

Добавлено через 2 минуты
Просуши на батарее пару дней, будет видно, но скорей всего перематывать придётся...
Сегодня уже стрелка едва отклоняется на мегоОмах, пока пронесло.

DJ_Grom
05.03.2014, 17:41
Сегодня уже стрелка едва отклоняется на мегоОмах, пока пронесло.
Коль перематывать собираешься, то какая разница? Или будешь без перемотки на 6 полюсов?


----------------
У меня метр! :))

DJ_Grom
05.03.2014, 18:02
На какое напряжение АКБ будешь цеплять его? Могу прикинуть ожидаемую мощность без перегруза провода.
Если на 12, то до 750Вт, на 600об/мин. но только если доберёшся до катушек и выведешь все концы наружу, чтоб можно было соединить их впаралельные 6 треугольников. Если звёздами, то до 500, а может и меньше, но обороты более достижимые при таком габарите винта...
Без разделки, треугольник и до 200-250Вт, а может и меньше с малюсеньким КПД гены. Зато тихоходник будет отменный.

bars_san
05.03.2014, 19:02
Коль перематывать собираешься, то какая разница? Или будешь без перемотки на 6 полюсов?
Пока без перемотки, сам не имею опыта перемотки двигателей, хотя трансформаторов помотал много всяких.
Сколько стоит услуга в Новосибирске не в курсе.
С движка в коробку 6 концов выведено.
Как генератор пока не решил ставить на воздух или воду.
Для воды маловато, где у меня усадьба, а для ветра в самый раз...но ветра слабые

Добавлено через 6 минут
На какое напряжение АКБ будешь цеплять его?
Напряжение хотелось бы либо 24(смарт УПС 1000) или от 60-80 и больше с расчета на использование стабилизатора

DJ_Grom
06.03.2014, 09:56
Трансы фигня, по сравнению с движками, это я уже понял, транс без моталки, руками, проще перемотать, чем двигло на каждый зуб.
Сколько стоит услуга в Новосибирске не в курсе.
У нас в Шахтах (Ростовская область), За 1,5кВт со стандартной намоткой 2-2,5 тысячи, на каждый зуб, в районе 4, но как логоворишся с намотчиком, далеко не все вообще соглашались с подобной затеей.
На 24в, можно разпотрошить 6 катушек на 2-3 части, 3+3 или 2+2+2 катушки или для пробы вообще не потрошить, но ток более 8А наверное не увидишь. Стабилизатор не ставь, это тебе не СБ, не дай бог ветер дунет хороший и стабилизатор заткнётся/загнётся, пропеллер собирать будешь по соседям.

bars_san
07.03.2014, 19:03
Трансы фигня, по сравнению с движками, это я уже понял, транс без моталки, руками, проще перемотать, чем двигло на каждый зуб.
Может наберусь смелости и попробую сам перемотать статор.
Вот нашел страничку интересную, подробно описываю как это делать и многие другие вопросы по асинхроникам(http://monitor.espec.ws/section44/printview144454.html).
ЗЫ.договорился с токарем-фрезером подготовить ротор под 24 лыски, магниты бруски думаю купить у немцев, раньше там брал цилиндры, цена около 4т.р с доставкой.

ИГОРЬ 77
07.03.2014, 23:54
bars_san, При стандартной схеме придётся делать внушительный скос. При 22 полюсах скос составит паз+2мм ,растояние между магнитами будет побольше. При 24 скос зуб+паз+0,5 зуба. Подумай хорошо. На статоре на 36 зубов хорошо ложаться 18 катушек, выход в три звезды. Если у тебя один магнит занимает два зуба, то катушка мотается на два зуба до полного заполнения паза.

bars_san
08.03.2014, 09:19
При стандартной схеме придётся делать внушительный скос.
Игорь думаю конечно, с одной стороны площадь покрытия больше, но потеряю на скосе:crazy:
Да и при 22 магнитах нагляднее площадки после фрезеровки.

юрий ермолов
05.06.2014, 15:32
Двигатель АИР112МА8у3. 2.2 квт. 220/380 11/6.1 Амп. КПД-76.5% косУ=0.7
43.5 кг. 709 об./мин. Статор 48 пазов, намотка 8 полюсов.
Диаметор ротора 131,5 мм. длинна 100 мм.
Помогите посчитать количество магнитов, какие именно, и с каким скосом.
Наверно 5х5 будут тонковаты? Своим расчетам не доверяю, опыта маловато.

DJ_Grom
25.06.2014, 23:26
юрий ермолов, профукал я твое сообщение, видимо занят был... Если не поздно ещё, то...
По моим прикидкам:
Магниты 20*10*5 + по одному ряду на полюс 20*5*5 (или набрать по длине магниты толщиной 5мм и шириной от 4 до 7мм)
Диаметр проточенного ротора d = 121,1192206
Длина окружности ротора 380,5069321
Магнитов по окружности (может влезть) 39
Длина полюса (магнитов) 5
Ширина полюса (магнитов) 4 + 1
Количество магнитов на полюс 20 + 5
Количество магнитов Общее 160 + 40
Расстояние между полюсами 9,526860264 - 5,05 ~ 4.5мм

А вот со скосом нет однозначного ответа... Но не меньше чем паз. Игорь77 делает зуб+0,5паза, по-моему...

Slewfoot
28.06.2014, 21:39
Статор сегодня разбил по принципу 2+2+2 (2+1+1+2 хотел но обмотка сильно сложно запрятана не получилось так), затем соединил всё в звезду, вывел три провода на диодный мост (в дальнейшем хочу диодный мост поставить на двигателю и сделать два токосъемных кольца, щётки хочу использовать статарные), крутил слабой дрелью поэтому до больших оборотов не догнал:
ХХ
245 - 43,3 В
260 - 45,1 В
270 - 48,9 В
300 - 51,7 В
385 - 67,8 В
460 - 78,8 В

АКБ 12 В (75А)
155 - 12,1 В - 3,7 А
180 - 12,2 В - 4,3 А
200 - 12,3 В - 6,1 А

АКБ 24 В (75А и 55А)
270 - 25,7 В - 6,4 А

Что скажете про результаты прокрутки? Ещё раз повторюсь возможны ошибки при замере особенно с АКБ, так как на ХХ использовал прибор с замером оборотов.

ИГОРЬ 77
28.06.2014, 23:16
Slewfoot, На 24В результат вроде хороший. Теперь надо взять мощные АКБ (не менее 180Ач) или собрать балластный регулятор ампер на 25-30 и с ним можно использовать слабые АКБ ( без него можно кончить АКБ) Затем искать мощный токарный станок и снимать характеристики на разных оборотах, контролируя нагрев статора.

Slewfoot
29.06.2014, 20:44
Затем искать мощный токарный станок и снимать характеристики на разных оборотах, контролируя нагрев статора.
А на каких оборотах стоит замер сделать? По сколько времени стоит крутить генератор, что бы оценивать нагрев статора?

ИГОРЬ 77
29.06.2014, 21:27
Slewfoot, Замеры делать от 400 до 1000 об/мин примерно через каждые 200 об/мин. Крутить по 3-5 мин контролируя температуру статора. Если не нагреется то можно и больше оборотов дать. Как нагреется до 50-60гр прекратить испытания. На счёт сечения проводов и радиатора диодного моста я говорил.

Сергей
29.06.2014, 23:24
Крутить по 3-5 мин контролируя температуру статора.
Большая инерционность системы.
Катушки внутри паза могут разогреться до почернения, а корпус будет еле тёплый.
Я бы просчитал суммарное сечение провода в фазе и при работе на звезду Ларионова больше 10-15А на 1кв.мм провода не давал бы.
Можно и 20А но очень кратковременно, не более 1 мин.

Slewfoot
02.07.2014, 20:48
Большая инерционность системы.
Катушки внутри паза могут разогреться до почернения, а корпус будет еле тёплый.
Я бы просчитал суммарное сечение провода в фазе и при работе на звезду Ларионова больше 10-15А на 1кв.мм провода не давал бы.
Можно и 20А но очень кратковременно, не более 1 мин.
Поправьте если неправильно считаю. Диаметр голого провода 0,50, в фазе 3 провода, то есть суммарное сечение провода в фазе 1,5. Получается больше 15-22А желательно не давать?

DJ_Grom
02.07.2014, 21:22
Неа, 0,5 - даиаметр, а не сечение. S = π r2, а значит 0,196кв.мм и на 3 = 0,589.
Отсюда ток 6-9А, и до 12А кратковременно. Это на звезде.
Треугольником в 2 раза больше можно.

ИГОРЬ 77
02.07.2014, 22:00
DJ_Grom, По моему 9А это для одной фазы. Для трёх надо умножить на 1,7. На треугольнике умножить на три. Могу ошибаться. Если чё поправьте.

DJ_Grom
03.07.2014, 00:34
ИГОРЬ 77, В максимальный момент ЭДС, ток идёт по одной фазе полностью и по двум другим распределяется. ЭДС 1,7, а ток равен 1.
Треугольник 2 или меньше, т.к. 2 фазы последовательно соединены...

Slewfoot
03.07.2014, 19:03
Спасибо за помощь в расчетах, теперь буду пробовать делать замеры.

Сергей
04.07.2014, 00:12
Треугольник 2 или меньше, т.к. 2 фазы последовательно соединены...

Для простоты понимания, лучше смотреть на три моста в параллель.
Когда в одной из фаз ЭДС ноль, а значит и ток ноль, на двух других ЭДС по 1,73 от максимума.
А когда в одной максимум, в двух других тоже 1,73 от максимума.
Поэтому и получается чуть меньше двух от тока фазы.
Но никак нельзя умножать ток фазы на три только потому, что у нас три фазы...

Slewfoot
15.07.2014, 20:58
Собрался завтра прокрутить генератор, вот по этой схеме всё подключил, подскажите не чего не напутал, а то не хотелось бы спалить проделанные труды. Переключать на спираль как я понял надо после того как ток превысит 6-9 А. В качестве переключателя взял автомат 25 А.

Goga65
15.07.2014, 21:11
подскажите не чего не напутал,
Спираль на 15А нужно включить параллельно АКБ,что бы тумблер подключал в нагрузку либо спираль,либо АКБ

Slewfoot
15.07.2014, 21:27
Спираль на 15А нужно включить параллельно АКБ,что бы тумблер подключал в нагрузку либо спираль,либо АКБ
Вот такого вида соединение будет?

ИГОРЬ 77
15.07.2014, 23:01
Slewfoot, Так почти правильно. Спираль подключай паралельно АКБ. Этим уменьшишь ток заряда АКБ. Перед испытанием посади каждый АКБ до 10,5-11В. В процессе испытания следи за напряжением АКБ, постарайся не превышать 28,5В.

Goga65
15.07.2014, 23:11
Вот такого вида соединение будет?
Да.

Добавлено через 8 минут
постарайся не превышать 28,5В.
Видать ошиблись....кратковременно до 17в

ИГОРЬ 77
15.07.2014, 23:19
Goga65, АКБ 24В. Плюс ещё и разной ёмкости и неизвестно какой свежести.

Slewfoot
16.07.2014, 20:53
Slewfoot, Так почти правильно. Спираль подключай паралельно АКБ. Этим уменьшишь ток заряда АКБ. Перед испытанием посади каждый АКБ до 10,5-11В. В процессе испытания следи за напряжением АКБ, постарайся не превышать 28,5В.
Вот в таком виде? Прокрутить генератор не получилось АКБ были не посаженные, попробую сейчас взять два АКБ одинаковой емкостью по 55 А и посадить их перед испытанием.

DJ_Grom
16.07.2014, 21:26
попробую сейчас взять два АКБ одинаковой емкостью по 55 А и посадить их перед испытанием
Подключаешь спираль и пока настраиваешься и куришь перед прокруткой, она тебе сама их подразрядит, сильно не надо их разряжать, всего чтоб хватило для прокруток, чтоб не перезарядить АКБ.
Кроме спирали, на АКБ повесь пару лампочек с дальним светом, это ещё 5-6А разряда.

ИГОРЬ 77
16.07.2014, 21:26
Slewfoot, Это правильная схема. Желаю удачи в испытаниях.

ИГОРЬ 77
19.07.2014, 18:05
Slewfoot, А ты сколько проводов вывел из генератора?

Slewfoot
22.07.2014, 21:35
Slewfoot, А ты сколько проводов вывел из генератора?

Каждую фазу разделил на три части. Вывел 18 проводов. Соединил все в одну звезду в колодке генератора. Вывел три провода и подключил к диодному мосту.

ИГОРЬ 77
22.07.2014, 22:18
Slewfoot, Выведи шесть концов. Три начала три конца. Будет возможность быстро переключить на (разорванный) треугольник. При прокрутке генератора. На средних или максимальных оборотах, переключить на треугольник и посмотреть, показания приборов. Если диодный мост собран из однофазных, то он и на звезду и на треугольник пойдёт. С нетерпением жду результаты прокрутки.

ИГОРЬ 77
23.07.2014, 22:27
Slewfoot, Схема немного не такая, как на крышке. Три однофазных диодных сборки не менее 30А, собранных на хорошем радиаторе .

Slewfoot
24.07.2014, 20:12
Пробовал сегодня сделать прокрутку двигателя получилось не совсем удачно. Вот что получилось (АКБ 75 и АКБ 55).
250 обороты; 25,0В; 4,0А
315 обороты; 25,4В; 7,3А
400 обороты; 25,5В; 12,0А (8,0А показало переключение на разорванный треугольник).
На 400 оборотах включил спираль она моментально стала красной и перегорела. Дальше прокрутку не делал, что бы АКБ не убить.
Подскажите в чем была ошибка при прокрутки двигателя (схему подсоединения показывал в #137 посте)?
Если это спираль просто пришла в негодность по сроку службы, подскажите чем можно её заменить что бы больше не чего не перегорело при следующей прокрутки.

983
24.07.2014, 20:57
Если это спираль просто пришла в негодность по сроку службы, подскажите чем можно её заменить что бы больше не чего не перегорело при следующей прокрутки.Срок службы спирали -- много-много лет, ато и десятилетий-столетий.
этот срок службы сокращается в десятки -- миллиарды раз при превышении мощи, подаваемой на спираль.
-- Имею ввиду, что спираль просто оказалась нерассчитаной на ту мощу, которая на неё попала.
значит, если без рассчётов, то просто надо "ширше, толще, длинше" ,
а если с минимальными рассчётами, то просто подать на проволоку, на небольшой её кусочек, ток, от чего-нибудь регулируемого, и замерять его, когда проволока будет слегка красной, при этом замерить ещё и напряжение на ней.
Перемножим эти значения и получим мощность, безболезненно рассеиваемую этим куском проволоки.

Например получилось у нас 10 А и 5 В , значит мощи рассеивает 50 Вт.
Вот и хорошо.
теперь для, например, 220 В надо проволоки по длине взять в 220/5=44 раз больше по длине,
для 30 В -- ожидаенмого напряжения на аккумуляторах, это будет в 30/5=6 , то есть в 6 раз длинше пробного образца
а по току аналогично, если надо, чтоб не сгорало при 30 А, то брать и включать в параллель 30/10=3 таких спирали, уже с рассчитаной длине на нужный вольтаж .

Да, включать впослед 2 РАЗНЫХ аккумулятора -- это , если без принятия специальных мер, типа установки на каждый аккумулятор своего индивидуального балластного стабилизатора, будет очень некошерно,
особенно будет грустно тому аккумулятору, у которого меньше ёмкость.

DJ_Grom
25.07.2014, 01:25
983, с возвращением!
Slewfoot, 983 прав, если делаешь систему на 24в, то только на каждый АКБ (если они разные) нужно ставить отдельный балласт. По изготовлению могу сказать только, что вместо спирали можно использовать (как я делаю) лампочки соответствующего вольтажа.

ИГОРЬ 77
25.07.2014, 18:38
Slewfoot, Хороший предварительный результат:hooray:. Если что-то не понятно, спрашивай. Вот фото спирали 50А 12В. Если делать на 24В, то длинну спирали надо увеличить в два раза. У меня нихром диам. 0,9мм. Каждая спиралька потребляет примерно 7А на 12В. При этом спираль под напряжением, еле красная.

Slewfoot
25.07.2014, 22:06
Буду пробовать теперь с одинаковыми АКБ прокрутку, что бы не подвергать риску АКБ с малой емкостью. Спиралей поставлю штук 6 в параллель по 5А каждая и с этим повторю уже испытания.

Slewfoot
01.08.2014, 20:59
Сегодня попробовал ещё раз прокрутить генератор вот результаты:
200 обороты; 23,1В; 2,0А
315 обороты; 25,5В; 5,0А
400 обороты; 27,0В; 8,0А
500 обороты (включил спирали); 18,7В; 12,0А (14,0А показало переключение на разорванный треугольник) - генератор стал теплый.
630 обороты (включил спирали); 17,3В; 14,0А (17,5А показало переключение на разорванный треугольник) - генератор нагрелся сильно, больше из-за этого не крутил.
Результаты отличаются от первой прокрутки.
Во-первых прокрутку осуществлял на другом токарном станке, во-вторых использовал другие АКБ (75 и 55 использовал при первой прокрутки, а сейчас использовал 75 и 65).
В качестве балласта использовал 6 спиралей по 5 А каждая на 24 В, соединял как показывал Игорь 77 , так и должно что при включении спирали вольтаж падает?
Что в общем скажите о результатах прокрутки? Можно с такими результатами дальше работать?

ИГОРЬ 77
01.08.2014, 22:35
Slewfoot, На первый, беглый взгляд. Ложится винт 1,8м, Z6,5, из трубы 200мм. Хочется посмотреть что посоветуют форумчане.

ИГОРЬ 77
03.08.2014, 21:14
Slewfoot, Подумал на досуге о твоём генераторе. Если довести начало заряда до 250 об/мин. Снизить сопративление генератора. Подымишь ампераж и общую мощность. Замерь напряжение на генераторе при 250 об/мин с небольшой нагрузкой (лампочка на 220 небольшой мощности) Подумаем как расключить катушки. По моему у тебя 2+2+2. Две катушки последовательно. Если так, то переключить их в паралель.

Slewfoot
04.08.2014, 21:39
Игорь, да ты прав про соединение катушек оно у меня последовательное. Если переключить катушки в параллель тем самым я подыму ампераж, а двигатель выдержит повышения ампеража? Он разве не будет греться при превышении 10А? Я когда прокручивал генератор лопасти обдува не использовал, они может как то сыграют свою роль? Вот фото как сейчас выглядит генератор.

ИГОРЬ 77
04.08.2014, 22:28
Slewfoot, Ампераж увеличится, нагрев уменьшится. Я думаю что нужно переключить катушки и погонять в звезде и треугольнике. Смотришь и к 2м винту доберёшься. За генератор не переживай. Ты-же гоняешь его под контролем. Вот сечение выходных проводов, желательно что-бы 15А держали без нагрева.

Slewfoot
05.08.2014, 20:22
Игорь если переключать их в параллель, то как я понимаю надо будет опять проводить разделения на 1+1+1+1+1+1, а потом вся в одну звезду или треугольник правильно?

ИГОРЬ 77
05.08.2014, 22:06
Slewfoot, Нарисуй как у тебя соединены катушки. Те пары которые были последовательно, нужно переключить в паралель. Понизим в два раза напряжение.

Slewfoot
06.08.2014, 18:16
Вот соединение на звезде как сейчас у меня

ИГОРЬ 77
06.08.2014, 20:24
Slewfoot, С такой схемой мне непонятно, как соеденены катушки. Как я понимаю всего 36 катушек. На фазу 12 катушек. Нарисуй как соединил катушки одной фазы.

Slewfoot
06.08.2014, 23:21
Slewfoot, С такой схемой мне непонятно, как соеденены катушки. Как я понимаю всего 36 катушек. На фазу 12 катушек. Нарисуй как соединил катушки одной фазы.
Игорь не 36 катушек, а 18 катушек всего. 36 зубов. На фазе по 6 катушек, разделенные по 2+2+2. Вот соединение одной фазы.

ИГОРЬ 77
06.08.2014, 23:47
Slewfoot, Теперь понял. Нужно сделать что-бы все катушки одной фазы в паралель.

DJ_Grom
07.08.2014, 04:45
ИГОРЬ 77, так это уже сделано, присмотрись к надписям.

ИГОРЬ 77
07.08.2014, 18:11
DJ_Grom, На схеме, по две катушки последовательно, затем три группы в паралель. А нужно все шесть в паралель. И вывести шесть концов.

DJ_Grom
07.08.2014, 18:19
Так это уже будет 1+1+1+1+1+1, оборотов хватит? Начало зарядки будет примерно на 280-320, хотя ток будет в 2-3 раза выше...

ИГОРЬ 77
07.08.2014, 19:50
DJ_Grom, Так оно и есть. В треугольнике начало заряда в районе 280 об/мин. В звезде обороты должны снизится до 230-250 об/мин (то что нам и надо). По току думаю процентов на 30 подымется. Прокрутка покажет.

Slewfoot
07.08.2014, 20:50
Как я понял советуете делать по 1+1+1+1+1+1. На выходных попробую произвести разделение (ох не легкое это занятие по первому разделению понял уже). Подскажите могу я поставить диодный мост к генератору и использовать два токосъемных кольца, а с колец снимать статорными щетками?

ИГОРЬ 77
07.08.2014, 21:02
Slewfoot, А почему нельзя? У меня диодный мост на ветряке. Щётки наверно стартерные.

DJ_Grom
08.08.2014, 01:16
Подскажите могу я поставить диодный мост к генератору и использовать два токосъемных кольца, а с колец снимать статорными щетками?
Да, можно, НО
Щёток должно быть как можно больше на одном кольце, не меньше 3-4, чтоб исключить возможность обрыва контакта.
На выходе с диодного моста, до колец и после них, поставить по пачке кондёров, маленьких и не очень, чтоб уменьшить горение щёток, т.к. через них будет идти постоянка.
И по этой же причине как можно сильнее герметизировать этот узел, т.к. при постоянке начинается более скоростная коррозия металлов, даже в сухой среде, не говоря уже о уличной, особенно зимой.
Оно того стоит?
Каждый выбирает сам.

Slewfoot
08.08.2014, 21:23
Гром выхода нет другого, всего у меня получается только 2 кольца токосъемных и то с трудом попались. А маленьких кондеров это каких и сколько штук для пачки?

ИГОРЬ 77
08.08.2014, 22:51
Slewfoot, Есть и другие варианты. Можно внутри мачты кабель пропустить. Или мягким кабелем снаружи, как у меня. Без всяких токосьёмных колец.

DJ_Grom
09.08.2014, 06:19
А маленьких кондеров это каких и сколько штук для пачки?
Сборку сделать на 10-15тыс.мкф (вообще чем больше, тем лучше, меньше пульсаций будет в системе) из электролитов по 1-2тыс. и 5-10мкф. из 0,1-0,5мкф, типа МБМ или подобных, короче какие найдёшь в развалах... На напряжение минимум в 2 раза больше твоего рабочего для системы.
только 2 кольца токосъемных и то с трудом попались.
а самому сделать? Шинку медную или латунную поискать, согнуть кольца из неё, запаять у холодильщиков стык и её же припаять отводом. Установить и залить эпоксидкой, потом у токаря проточить и шлифануть там же.

slav
09.08.2014, 10:13
Slewfoot, Есть и другие варианты. Можно внутри мачты кабель пропустить. \\\.

У меня сначала были токосьёмные кольца , но когда попробовал ввод кабеля в полую ось ветряка ,то безоговорочно применяю только его !!! :i_am_so_happy:

Slewfoot
09.08.2014, 21:15
Slewfoot, Есть и другие варианты. Можно внутри мачты кабель пропустить. Или мягким кабелем снаружи, как у меня. Без всяких токосьёмных колец.
Игорь а провод, он же перекручивается?


а самому сделать? Шинку медную или латунную поискать, согнуть кольца из неё, запаять у холодильщиков стык и её же припаять отводом. Установить и залить эпоксидкой, потом у токаря проточить и шлифануть там же.
Гром проблема не в том что бы сделать, проблема из чего. По приемкам матаюсь какую неделю там не чего подходяшего нет, не труб, не колец, вот получилось на этой недели балванку небольшую найти медную вот из неё и планирую сделать колец.

У меня сначала были токосьёмные кольца , но когда попробовал ввод кабеля в полую ось ветряка ,то безоговорочно применяю только его !!! :i_am_so_happy:
slav а чем кольца не устроили? в чем их минус?

jeriho
09.08.2014, 23:18
проблема не в том что бы сделать, проблема из чего. А у меня любые медные трубы есть.... Думайте, сударь...

Сергей
09.08.2014, 23:44
slav а чем кольца не устроили? в чем их минус?
Лишний геморой:)!

Goga65
10.08.2014, 10:09
Игорь а провод, он же перекручивается?
У меня четвертый год "Чех" без колец,а провод сам раскручивается...

bars_san
29.05.2015, 19:49
Всем:hi:
Друзья, мне пришла в голову мысля, а что если вместо цельной гильзы использовать кольца по количеству полюсов, скажем пять, и эти кольца плотно насаживаем с возможностью их смещению по оси, предварительно фрезой делаем площадки под магниты призмы.
Клеим магниты и потом смещая кольца по оси ротора добиваемся минимального залипания(слипания:))
после удачной юстировки фиксируем стопорами кольца.
Сморозил ли я чего?

Сергей
29.05.2015, 20:26
Приветики bars_san,.
А ты помнишь, что я нечто подобное делал, вот здесь:
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=25607&postcount=63
Потом вертел эти кольца с магнитами туда сюда добиваясь наименьших залипаний.
После этого всё заштифтовал и залил эпоксидкой.
Вот видны эти кольца на готовом роторе:
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=26567&postcount=94

bars_san
30.05.2015, 10:18
А ты помнишь, что я нечто подобное делал, вот здесь:
Сергей спасибо за твой опыт, я видимо не все темы читал.