PDA

Просмотр полной версии : Энергия сб на тэны.


Mediatortor
10.10.2013, 20:38
Здравствуйте.
Можно ли соединить солнечную батарею напрямую на тэны?:scratch_one-s_head:
Как подобрать нагрузку? Нужно на 100Вт?:shout:
Насколько я знаю тэны на 220 съедят любое напряжение?
Пока пришла только одна "бредовая" наверно идея взять лампы автомобильные на 21 ВТ 24V. штук 5.:crazy: "КПД" лампы 90%. В моем случае наоборот.:))
Так как батареи очень дороги их окупаемость итак большая а тут тебе еще аккумы, инвертор , контроллер. Поэтому для заены электричества не рассматриваю так как потребление 150квт в месяц у нас в селе цена 2р за 1 квт. Поэтому 150*2=300 р в месяц не так уж и много. Может быть потом в будущем куплю грид инвертор но опять дарить часть элек-ва не хочется гос-ву. Вот если бы закон был на покупку этого эл-ва.
Купил для эксперимента батарею на 100 вт. собираюсь тестить на днях результаты выложу.
На сайте invertory.ru 100 вт. EXMORK Китай 5500р. и доставка 670р. транспортной компанией до г. Пенза. Качество исполнения мне понравилось. Фото надо сделать.:i_am_so_happy:
Понимаю для отопления это капля в море. Далее планируюю купить панели и самому собирать батареии:___.На 1 квт это конечно тоже не заменит котел но будет экономить копеечку, потом может еще докуплю. нашел на ебее панели на 1квт
http://www.ebay.com/itm/1KW-3x6-Untabbed-Solar-Cells-for-DIY-Solar-Panel-Manufacturing-NEW-TECHNOLOGY-/120857798721?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c23afa841 10 522 р плюс доставка около 1500р. Производство Германия но местоположение почему-то США.

На алиэкспресс тот же киловат http://www.aliexpress.com/item/1KW-3x6-Solar-Cells-for-DIY-Solar-Panel-Mixed-Grades-550pcs-3-6-solar-cell-freeshipping/873857060.html та же цена 10 600 но доставка бесплатна что выбрать?:unknw:
Спасибо.

983
10.10.2013, 21:53
Mediatortor, Не дело это.
Солнечные батареи имеют КПД невысокий, не более 17 %.
В то время, как у солнечных коллекторов превышает 50 %.
Таким образом при сопоставимых ценах и той же площади можно получать в 3 -- 4 раза больше тепловой энергии.
При этом циркуляционный насос рационально запитывать от солнечной батареи : автономность и независимость системы солнечного обогрева.
Аккумулировать тепловую энергию значительно проще и дешевле, чем электрическую : обычный теплоизолированый бак с водой.

А ТЭНЫ на 220 В работать с солнечной батареей конечно будут, НО реальная мощность ТЭНов зависит от питающего напряжения, причём в зависимости близкой к квадратичной, то есть напряжение ниже номинального рабочего в 2 раза -- ТЭНЫ смогут дать лишь 1/4 от того, что дали бы при 220,
напряжение ниже в 3 раза -- мощность в 9 раз,
напряжение ниже в 4 раза -- мощность в 16
и т.д.
Кроме того ТЭНы , включённые напрямую, будут почти всегда неидеально согласованы с источником энергии -- солнечными батареями, точнее нормально можно их согласовать ( подбором количества тенов) только под какую то определённую освещённость, и при других освещённостях солнечные батареи будут конкретно недодавать .

jeriho
11.10.2013, 07:53
Mediatortor, я и dj grom покупали у этого (http://www.ebay.com/usr/fred480v) продавца. Всё упаковано отлично, ни единого скола. А нагружать сб тэнами- это кощунство!!! Тем паче, что зимой от них отдачи никакой.

Mediatortor
11.10.2013, 13:59
А нагружать сб тэнами- это кощунство!!!???? Почему? :shout:

jeriho
11.10.2013, 15:25
Почему? Читайте это (http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=35482&postcount=2http://) внимательно!

983
11.10.2013, 15:57
А нагружать сб тэнами- это кощунство!!!???? Почему?Ну ладно , не кощунство )))
пусть будет "расточительно" , нерационально", "глупо" , наконец ... )))
доводы приведены чуть выше, в моём посте : http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?p=35482#post35482

Как компромиссный , и довольно рациональный вариант :
электроэнергию использовать по назначению, а избытки, когда они есть, сбрасывать на тэны.
При этом делать это не совсем напрямую, а таким образом,
чтоб на СБ напряжение всегда оставалось вблизи точки максимальной мощности,
то есть в пределах 14 -- 17 В.
При таком раскладе степень расточительности существенно снизится.
Педполагаю, что в полуденное время раза в 2,
а в утренние и вечерние часы аж в несколько раз.

Для этого лучше всего подобрать ТЭНы так, чтоб они,
будучи подключеными "влоб" грузили СБ в астрономисеский полдень,
при ясном небе, то есть в самый оптимальный период, вольт до 12 --17 приблизительно,
и затем подключать ТЭНы уже через ШИМ регулятор, который будет отслеживать напряжение на СБ в районе 16 -- 17 В вне зависимости от освещённости и, соответственно, тока.
Ещё проще использовать для этого готовый или самодельный MPPT контроллер.
( он будет чётко держать систему в вечно плавающей туда-сюда точке максимальной мощности )
и тем самым обеспечит наилучшую эффективность системы.

Можно поступить и проще : иметь много тенов и подключать/отключать их к СБ( автоматически) по мере изменения напряжения.
Принципиально суть от этого не меняется.

Эти варианты уже не раз описывались и обсуждались на этом и других форумах, при желании можно порыться и поискать .

Всё это справедливо так же и для ветряков, водяков, пельтьёв и даже вечных двигателей ))))
, правда там добавляются свои нюансы, подводные грабли и особенности, которые усложняют задачу опримального источника электроэнергии с нагрузкой и приходится учитывать ещё туеву кучу параметров, норовящих изменяться во времени, пространстве и ещё двух-трёх измерениях ))).

Для пущей наглядности можно поглядеть на характеристики реальных СБ здесь рядом, в соседней теме :
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?p=35112#post35112
для того же ветряка двухмерный график будет уже недостаточен : нужно , как минимум 3 измерения, а лучше 4.

-----------------------------------------------------

Напряжения, которые я привёл в своём посте справедливы для СБ из 36 элементов,
с напряжением в точке максимальной мощности в районе 16 -- 19 В, с напряжением холостого хода 20-- 22 В.

Фразы , заканчивающиеся на ")))" являются не очень серьёзными и их оспаривание особого смысла не имеет )))

Добавлено через 17 минут
jeriho, опрердил )))

Добавлено через 4 минуты
"КПД" лампы 90%
неправда. Тепловой КПД любого электронагревателя, в том числе и лампы, использующейся в качестве электронагревателя всегда 100%.
А во что ещё, по Вашему мнению, превращается электрическая энергия в электорнагревателе, по сути, являющемся обычным электрическим сопротивлением, кроме как в тепловую ?

983
11.10.2013, 21:35
jeriho, уж больно цены кусючие.
Может там качество "ОгогО !", но всё же появляются в природе экземпляры по евро за ватт, например украинского, днепропетровского производителя Альтек.

jeriho
12.10.2013, 13:41
jeriho, уж больно цены кусючиеО чём это вы? О ценах этого (http://www.ebay.com/usr/fred480v) продавца? Дык 30 центов за ватт (http://www.ebay.com/itm/261246873368) получается

Mediatortor
18.10.2013, 20:13
О чём это вы? О ценах этого (http://www.ebay.com/usr/fred480v) продавца? Дык 30 центов за ватт (http://www.ebay.com/itm/261246873368) получается

Тут 0,29 центов за ват http://www.ebay.com/itm/2KW-3x6-Untabbed-Solar-Cells-DIY-Panel-Kit-Extra-Flux-Pens-NEW-TECHNOLOGY-CELL-/120865355000?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c2422f4f8

983
18.10.2013, 23:29
О чём это вы? О ценах этого продавца? Дык 30 центов за ватт получается я тогда посмотрел га готовые батареи у него -- там цены действительно кусючие маленько, а до наборов не добрался.

Goga65
19.10.2013, 11:49
Тут 0,29 центов за ват
У меня с пересылкой получается 0,37$ за Вт,но учитывая что в комплекте есть все - это не так и плохо:scratch_one-s_head:
А вообще с такими сообщения ми лучше в "коммерцию"!!!

sunnymen
26.11.2013, 00:35
Коллекторы естественно более эффективны чем солнечные модули, но все же, они очень долго служат, а если у вас есть много места то лучше устанавливать их.

New-Classic
15.12.2014, 09:58
Mediatortor, Не дело это.
Солнечные батареи имеют КПД невысокий, не более 17 %.
В то время, как у солнечных коллекторов превышает 50 %.
Таким образом при сопоставимых ценах и той же площади можно получать в 3 -- 4 раза больше тепловой энергии.
При этом циркуляционный насос рационально запитывать от солнечной батареи : автономность и независимость системы солнечного обогрева.
Аккумулировать тепловую энергию значительно проще и дешевле, чем электрическую : обычный теплоизолированый бак с водой.

А ТЭНЫ на 220 В работать с солнечной батареей конечно будут, НО реальная мощность ТЭНов зависит от питающего напряжения, причём в зависимости близкой к квадратичной, то есть напряжение ниже номинального рабочего в 2 раза -- ТЭНЫ смогут дать лишь 1/4 от того, что дали бы при 220,
напряжение ниже в 3 раза -- мощность в 9 раз,
напряжение ниже в 4 раза -- мощность в 16
и т.д.
Кроме того ТЭНы , включённые напрямую, будут почти всегда неидеально согласованы с источником энергии -- солнечными батареями, точнее нормально можно их согласовать ( подбором количества тенов) только под какую то определённую освещённость, и при других освещённостях солнечные батареи будут конкретно недодавать .
Доброго здравия.
Не могли бы уточнить (я просто хочу разобраться для себя) от чего конкретно напряжение упадёт в два раза? Может быть при летней тени, хотя вот ролик с замерами там летняя тень http://www.youtube.com/watch?v=rkwIcz2VCLE
У меня был короткий диалог на эту тему с блогером на ютьюбе, после чего настроение у меня вообще упало связыватся с СБ. Т.к смыл для себя вижу в экономии только на отоплении и на нагреве горячей воды. Вот посмотрите там мой (я под этим же ником) последний диалог http://www.youtube.com/watch?v=i58TB5kM73c с автором видео. Там он говорит что упадок при пасмурной зимней погоде напряжение с 17в упадёт до 12в, а ток с 5а аж до 300мВ(((((.

Олег.

jeriho
15.12.2014, 11:04
Не могли бы уточнить (я просто хочу разобраться для себя) от чего конкретно напряжение упадёт в два раза?
Вариантов 2!
1) Уменьшение сопротивления нагрузки до внутреннего сопротивления источника тока
2) При уменьшении освещённости( касаемо с.б.)

New-Classic
15.12.2014, 13:04
Вариантов 2!
1) Уменьшение сопротивления нагрузки до внутреннего сопротивления источника тока
2) При уменьшении освещённости( касаемо с.б.)
Ответ мне непонятен, уж извините. Но я понял что не так задал вопрос.
А не могли бы условия погодные описать? разумеется только Зима. Или выберите вариант, из.
1) очень пасмурный редкий денёк, - Бывают такие из ряда вон даже зимой.
2) обычные пасмурные, монотонные зимние дни, таких 90% за весь зимний сезон.

jeriho
15.12.2014, 14:13
New-Classic, что это за бред?:wacko2:
Вы сами-то понимаете что пишите?
2) обычные пасмурные, монотонные зимние дни, таких 90% за весь зимний сезон.

Маяковский прям.:))
Ну и что с этими пасмурными, монотонными днями? Надоели что-ль?

Сергей
15.12.2014, 16:13
А мне интересно другое.
вот если в пасмурную погоду взять лупу диаметром 1м и сфокусировать на спичке, она зажжётся?
Там он говорит что упадок при пасмурной зимней погоде напряжение с 17в упадёт до 12в, а ток с 5а аж до 300мВ(((((.
Наверное он имел ввиду напряжение ХХ и ток КЗ.
Отсюда вывод 14х5=70Вт 10х0,3=3Вт.
А ещё нард говорит, что в лунную ночь СБ работают не хуже чем в пасмурную погоду днём.
Может от лунного света получится спичку зажечь?:scratch_one-s_head:
Так гляди и до "Гиперболоида инженера Гарина" доберёмся!

Goga65
15.12.2014, 20:58
Ну и я свои 5копеек вставлю:
У меня всех более 2х КВт СБ,они сориентированы на разные стороны,те которые на запад-сейчас практически не работают(разве,что боковым освещением) - так вот,вчера был солнечный день и я зафиксировал ток более 30А,а перед этим более трех недель было пасмурно(понятие растяжимое)-ток был от 1до 8А,а ночью,при яркой луне даже светодиод на стенде от СБ не светится!!!

melnikovoa
15.12.2014, 23:02
Там он говорит что упадок при пасмурной зимней погоде напряжение с 17в упадёт до 12в, а ток с 5а аж до 300мВ(((((.

У меня тоже сейчас кризис сегодня на западных 0.6 ампер когда не сильно пасмурно 1.4 и3 ампера бывает когда солнце 27 -28 ампер На южных также .Солнечные батареи хорошо работают с марта по ноябрь . в зимние месяцы когда есть солнце.
А что бы вы хотели в этом мире так устроено всему надо топливо. Ветряку ветер ,солнечным панелям солнце ,человеку пища,что вам ещё не понятно.

New-Classic
15.12.2014, 23:09
Вот Он мне скинул свои замеры (солнце\пасмурно). Упадок значений в 12 раз по току и мощности. Напряжение 1,15 раз не сильно! но от этого не легче. http://www.youtube.com/watch?v=3y21QMjiiH0
Я примерно подсчитал, нужно, внимание(!!) 320 панелей, трансформатор, инвертор.

Goga65
15.12.2014, 23:21
Я примерно подсчитал, нужно, внимание(!!) 320 панелей
:shok: Для чего нужно???
А ночью еще эти панели видать нужно на другую половину земли перетаскать,так,как там в это время будет день;%-вам же это НУЖНО!:scratch_one-s_head:

melnikovoa
16.12.2014, 01:59
Я примерно подсчитал, нужно, внимание(!!) 320 панелей :wacko2: Какой мощности и для чего

983
16.12.2014, 02:40
гЫЫЫЫ.

а это не троллинг ли незлобный случайно ?

New-Classic
16.12.2014, 10:01
:shok: Для чего нужно???
А ночью еще эти панели видать нужно на другую половину земли перетаскать,так,как там в это время будет день;%-вам же это НУЖНО!:scratch_one-s_head: Что бы отказаться от Твёрдотопливного котла!! Но, увы так не получиться((, т.к пасмурных дней, таких как на осеннем видео, у нас 90% дней в зимний сезон.
-Зимний свет светло-серый рассеяный, небо просто белое, облака не очерчены. Золотым будет отопление, я понял.
Вот сегодня уже середина декабря а я уже непомню когда последний раз солнце было(. Помню что чем больше опускалась темпиратура воздуха, тем всё меньше и меньше выглядывало солнце.


Добавлено через 4 минуты
:wacko2: Какой мощности и для чегону с ебея какие обычно собирают, "поли" 1,75вт, 0,5Вольт. Из них собирают панели 65вт каждая. Гляньте на Ебей, такой комплект http://www.ebay.com/itm/2KW-3x6-Solar-Cells-for-DIY-Solar-Panel-Rough-Edges-Limited-Quantity-Sale/360878896420?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%2 6asc%3D27538%26meid%3Da3f910905af34bbb9e92d441e556 11c4%26pid%3D100005%26prg%3D11353%26rk%3D2%26rkt%3 D6%26sd%3D120857798721&rt=nc

melnikovoa
16.12.2014, 21:20
Это 20 клвт. Куда излишки девать будете летом.

moto26
17.12.2014, 15:14
Это 20 клвт. Куда излишки девать будете летом.
Под тряпку :)
А если серьезно, такие системы тянут за собой и тепловые насосы грунтовые.

KAA
17.12.2014, 16:57
Излишки не недостатки. А отказаться от твердотопливного котла в смысле чтоб "вообще не платить" или чтоб не быть круглосуточным кочегаром? Если второе то можно пелетный котел, или дизельный, или газгольдер закопать. Правда последнее дорого, но не дороже того количества СБ чтобы отапливать дом в пасмурный день.

New-Classic
20.12.2014, 10:53
Это 20 клвт. Куда излишки девать будете летом.Как получили 20кВт ?. Можно и намёком.

LEX
20.12.2014, 11:44
New-Classic, Ну если 320 панелей по 65 ватт не дают понять откуда взялись 20 киловатт то нахрена вообще писать в теме? намёк понятный? читать надо внимательно.

New-Classic
21.12.2014, 01:39
New-Classic, Ну если 320 панелей по 65 ватт не дают понять откуда взялись 20 киловатт то нахрена вообще писать в теме? намёк понятный? читать надо внимательно.
Аа, ну так вы что-же, на 12 раз-то разделили?!! (я же писал, что в пасмурную погоду все параметры уменьшаются в 12 раз!! кроме напруги, - уменьшается в 1,15 раза). Видео там последнее посмотрите.

Я лучше напрягусь и сделаю простую автоподачу угля. Кроме того, котёл возьму мощностью в три раза превышающий потребности жилья. Все эти меры увеличат время между загрузками и срок службы.

LEX
21.12.2014, 01:44
New-Classic, тролль.

New-Classic
21.12.2014, 09:10
New-Classic, тролль. НЕтроль! - Гнев не разжигаю, не провоцирую, рыбу не ловлю)), вежлив.
Ты просто не всё просмотрел что я написал и выложил. Вот это видео самое красноречивое http://www.youtube.com/watch?v=3y21QMjiiH0

Goga65
21.12.2014, 11:39
New-Classic, Вам сразу сказали,что использовать СБ для обогрева - нерационально!!! А вы поставили себе мнимую задачу и с легкостью ее решили в пользу котла!

roman8301
21.12.2014, 16:39
А вы поставили себе мнимую задачу и с легкостью ее решили в пользу котла! И это пока единственное правильное решение, правда есть альтернатива уехать в Африку и там уже решать проблему с охлаждением.:))

Сергей
21.12.2014, 19:55
Так вот и получается, что с помощью СБ проблему охлаждения летом можно решить, а вот нагрева зимой уже нет.
И у нас тут веерные отлючения электричества зимой из-за перегруза,
а в Израиле летом энергосистема на грани срыва...

New-Classic
22.12.2014, 02:44
New-Classic, Вам сразу сказали,что использовать СБ для обогрева - нерационально!!! А вы поставили себе мнимую задачу и с легкостью ее решили в пользу котла! Мнимая задача)) - а это что ещё такое?
Мнимые параметры, - это я ещё понимаю.

Goga65
22.12.2014, 16:55
Мнимая задача)) - а это что ещё такое?
- это все ваши слова...

Добавлено через 57 секунд
Что бы отказаться от Твёрдотопливного котла!! Но, увы так не получиться
- так.

New-Classic
22.12.2014, 22:05
Ну могу добавить ещё один ньюанс. Видео-то лучше объясняет чем краткое слово: нерационально.

melnikovoa
23.12.2014, 14:10
У вас что в Улан-Удэ солнца вообще нет , если есть куда излишки девать будете с 320 панелей по 65 ватт, когда солнце светит .

Для солнечных батарей нужно топливо :)*) для ветрека ветер ,что вам ещё не понятно. На видео вам показали когда Бензина нет авто не поедет. Теперь понятно.