PDA

Просмотр полной версии : Начнём обсуждать стратегические перспективы и варианты развития энергетики вообще


petruha256
14.11.2013, 23:44
Итак, с чего начать правильнее - не знаю, поэтому начну влоб

Хочется, чтобы на форуме существовал раздел, посвященный вопросам перспектив энергетики в недалеком и отдаленном будущем.

Суть основных вопросов примерно такова

- на сколько хватит запасов углеводородов, угля, урана и других ископаемых источников.

- во что человечеству обойдется альтернатива ископаемому топливу.

- возможно ли решение, при котором не будет проблемы экспоненциального роста потребностей

Можно много других общих и частных вопросов добавить, но это потом, общими усилиями оформим, если интерес обнаружится.

Для того, чтобы понять, необходимость обсуждения вопроса предлагаю к просмотру:
http://www.youtube.com/watch?v=rNczM4jC94E

http://www.youtube.com/watch?v=GkXW4R_VdNU

Во втором фильме некоторые факты интерпретируются достаточно однобоко (вполне целенаправлено), кое-какие расчеты берутся с потолка, но в целом суть вопроса он засвечивает.


Итак, где мы все будем лет через ..?

roman8301
15.11.2013, 21:02
Не так все плачевно, в мае начну строительство первого дома с крышей из солнечных панелей, протестируем, куплен участок 43га под такой поселок. Так что вперед как говорится.

petruha256
15.11.2013, 23:37
roman8301,сразу возникает вопрос об EROEI солнечных панелей.
Сколько энергии требуется на производство 1 кВт установленной мощности СБ,
сколько энергии отдаст эта СБ в каких климатических условиях за срок службы.
Каковы эти характеристики для разных типов панелей и как они отличаются по цене. Для разных типов СБ помимо кремния требуются другие компоненты и сырьё, каковы запасы этих компонентов и сырья, каковы перспективы альтернативных вариантов производственных циклов СБ.

Предлагаю обо всём этом здесь и говорить. Тогда мы точно будем знать, что то, чем мы занимаемся -
это серьёзная тема или просто дань моде
или еще что-то, что со временем канет в небытие.
А так же поймем, каким видам тех или иных технологий в альтернативной энергетике нам стоит отдавать предпочтение.

jeriho
16.11.2013, 00:26
На счёт роснефти точно сказано! Был проездом в Краснодарском крае, там где её добывают. Горит факел, а рядом небольшие деревни с сёла без газа!!! Я это как увидел- что серпом по я...м! Как ТАК?? Факел - просто пипец, огромный!! А в километре от него бабуля сушняк собирает- печку топить. Нет слов... Земля потихоньку стряхивает людишек, то цунами, то землетрясение, а сейчас спид, рак, гриппер всякий... Так что не переживайте, все "там" будем. Кто раньше, кто позже. Живите пока живётся, цените каждый миг и не нужно зацикливаться на будущем. Через 5-6 миллиардов лет солнце погаснет; что GOGA65 будет делать без Солнца!!?? Вот где беда!! :)) И ещё. Есть пословица " чем хуже- тем лучше!"

petruha256
16.11.2013, 00:52
Никак земля стряхнуть людишек не может, население растет, без углеводородов жить придется учиться уже нашим детям и внукам.
Вопрос не в переживании, вопрос в том, что можно просто ждать того,
как человечество будет менять свои взаимоотношения с окружающим миром,
а можно самим включаться в этот процесс, отчасти управляя им.

На то мы и альтернативщики, ведь всё не бесперспективно, в любом случае что-то будет происходить, хочется иметь понимание, что ты не статист.

BenGunn
16.11.2013, 11:26
petruha256, вы блог crustgroup читаете?

petruha256
16.11.2013, 12:48
BenGunn,нет, не удавалось выйти на него, посмотрел, многие статьи попадались на других ресурсах, интересно, буду читать.
Тем не менее, вопросы энергообеспечения будущего почему бы не на этом форуме обсуждать, особенно технические вопросы с конкретными цифрами.

Алексей2011
16.11.2013, 23:46
На счёт роснефти точно сказано! Был проездом в Краснодарском крае, там где её добывают. Горит факел, а рядом небольшие деревни с сёла без газа!!! Я это как увидел- что серпом по я...м! Как ТАК?? Факел - просто пипец, огромный!! А в километре от него бабуля сушняк собирает- печку топить."

Да, у нас до сих пор так, вокруг поля с нефте и газо кочалками стоят, многие там работают на обслуживании, а дома дровами топят, газ до сих пор не везде, и даже поселок нефтяников не газифицирован. Зато факел горит десятки лет уже.

roman8301
16.11.2013, 23:53
Как раз наше время подходит к переходу на солнечную энергию, но вижу я это только в новых застройках поселков, так как это дает возможность ощутимо снизить затраты на солнечные батареи используя вместо кровли сами панели, экономия на подключение к чубайсу, конечно проблему отопления пока не решишь, в помощь газ, но если поселки будут появляться то возникнет вопрос аккумуляции энергии и тогда займутся в плотную этой проблемой, а пока размышляю куда деть летнюю энергию, может небольшой цех по производству тех же монокристаллов для солнечных панелей. а сырья я думаю хватит что бы весь шарик ими покрыть. Возможно займусь эфектом Зеебека тоже интересное направление. А пока подзатыльники жене даю что бы полный чайник не кипятила, пока без результатно, но буду стараться.:))

jeriho
17.11.2013, 09:46
А пока подзатыльники жене даю что бы полный чайник не кипятила, пока без результатно, но буду стараться Я думал, что только у меня такая проблема. :)) Чтоб заварить кружку кофе- кипятим 2л. :ireful:

Goga65
17.11.2013, 10:23
а пока размышляю куда деть летнюю энергию, может небольшой цех по производству тех же монокристаллов для солнечных панелей.
У меня тоже бредовая идея имеется:scratch_one-s_head:...была бы передвижная "солнечная дробилка" в 200-300кв.м.СБ,устанавливалась на полянах вдоль дороги,и все придорожные кусты и деревья(которые каждые год или через год дорожные службы вырубуют и сжигают) дробила быи пресовала в гранулы для отопления тех самых грубок...А по поводу экономии - перевел все"рабочее"освещение в доме и гараже на LED освещение.Экономию пока трудно заметить,т.к. дело к зиме идет и солнышка уже очень мало,но вроде 20-30Квт на месяц экономится:i_am_so_happy:

petruha256
17.11.2013, 13:29
Так и остается нераскрытым вопрос, во что обходится производство ФЭМ в плане энергии и ресурсов, на сколько это выгодно и каковы перспективы.

На счет дробилки и прессовалки - нужна приличная мощность, с СБ на мой взгляд получится слишком громоздко. я бы подумал о ДВС на дровах/генераторном газе (привет из прошлого). Не встречал (может и существуют) дробилок с мощностью менее 2-х кВт.

А стоит подумать также про автоматизацию котлов на щепе, чтобы не было необходимости прессовать в гранулы.
Не всякая древесина прессуется в гранулы, которые годны к употреблению.

DJ_Grom
17.11.2013, 13:43
но вроде 20-30Квт на месяц экономится
Маловато будет, особенно с твоими полянками СБ.... У меня и того больше будет. Весь дом (4 комнатки и коридор) на СБ сидит, в солнечные дни подзарядку не включаю вообще. Светики стоят 50Вт и ленты.
Конкретно по теме могу сказать,
Перспектив в "бывшем союзе" нет совсем. Не ту страну назвали гондурасом и у руля лишь п**сы. Вся реальная инфа скрыввается от людей умеющих считать свои деньги. Страшают тем, что было раньше, а актуальную инфу либо не знают, либо намеренно искажают и скрывают. Пора привыкнуть, в отличие от америкосов (правительство работает для народа), у нас всё наоборот (народ работает для правительства).
Выбор есть правда и даже можно сказать большой:
Сидеть и ждать нормального правления (сомневаюсь, что оно будет)
Уматывать туда, где лучше (но вспомним Жванецкого, хорошо там, где нас нет)
Делать то, чем и занимаемся сейчас, потихоньку копим силы и мозги, растим новое поколение альтернативщиков (а им оно точно пригодится), делаем свои "маленькие" прорывы.

vvv
17.11.2013, 14:52
Но много людей типа участников этого форума , медленно но верно сдвигают , таки, общественное мышление, а это вс равно сдвинет и позицию госслужб. Все , что здесь делается , это очень не зря. Возобновляемые источники превратятся из экзотики в бытовую технику , и это , частично , уже происходит на наших глазах. На строительных форумах уже идут практические обсуждения .

sergik
17.11.2013, 17:22
Как раз наше время подходит к переходу на солнечную энергию

Все бы хорошо, да вот солнечных дней с каждым годом становится все меньше и меньше, не знаю как где, а у нас на Урале именно так. Полтора месяца ни одного нормального солнечного дня.

используя вместо кровли сами панели

Тут тоже эффект там, где зимой снег - редкость, а у нас его очень много, как чистить такую солнечно-панельную крышу?

roman8301
17.11.2013, 18:55
Все бы хорошо, да вот солнечных дней с каждым годом становится все меньше и меньшеДа я думаю что 170 кв.м солнечных батарей и без солнышка 1,5-2 кватта дадут и за день энергии хватит на сутки легко.

как чистить такую солнечно-панельную крышу?Если крыша не сложная и нет поднутрений со стекла снег легко слетает(крыша холодная) на моей крыше очень мало где снег задерживается и снега тоже хватает.

Алексей2011
17.11.2013, 19:07
Я нехватку солнца ветряками компенсирую, так дешевле чем в 20 раз больше солнечных панелей ставить для круглогодичного использования. А ветер пусть и небольшой, но везде есть и можно его использовать. Только незнаю как заводскиее, выгодны ли они, а вот дешовые самоделки выгодней. У меня вот сейчас ветряк себестоимостью в 4000 рублей даёт за сутки больше энергии чем две панели по 100 ватт, за которые я отдал 15000 рублей.

roman8301
17.11.2013, 20:20
Я нехватку солнца ветряками компенсирую,Для себя, да, не спорю, у меня коммерческие цели.

Alexwindwave
17.11.2013, 20:28
Я нехватку солнца ветряками компенсирую,
У меня вот сейчас ветряк себестоимостью в 4000 рублей даёт за сутки больше энергии чем две панели по 100 ватт, за которые я отдал 15000 рублей.
Ветряк какого диаметра и на какой высоте стоит? А генератор, как понимаю - из якоря от автомобильного, от которого только этот обточенный якорь и остался?

Алексей2011
17.11.2013, 20:43
Ну так темболее, ппосто посчитать надо, мне кажется гибридные установки намного выгоднее. И именно зимой ветрогенераторы намного эффективнее чем солнечные панели. Только под наши регионы нужно разрабатывать свои модели небольших ветряков, так-как заводские не подходят.

А смысл как и в панелях, ставить не большие ветряки, а много маленьких с винтом до1,5м. Их модно монтировать на крыше так-же как и солнечные панели, а это экономия до половины стоимости на мачтах.

К примеру если даже брать заводские китайские ветряки, то зимой при наличие ветра3,5- 5 м/с, ветряк с винтом 1,5м выдает примерно около 10-30 ватт/ч. , то за сутки он накидает около 200 ватт Если поставить 5 шт, то это уже как минимум 1 Кв энергии при таком слабом ветре. И цена за 5 шт около 70000 рублей.

Теперь сравним замену панелями, у меня две панели зимой без солнца выдает в среднем 0,45 А, и по времени это всего 7 часов. Зто получается 40 ватт/ч в сутки примерно с панелей на 200 ватт. Стоимость 11000 рублей. Я беру розничные цены для удобства сравнения.

Так вот получается ветряков для киловатта нужно на 70000 рублей, а солнечных панелей на 242 000 рублей. Панели для зимы получаются в три раза дороже.

Goga65
17.11.2013, 21:02
дробилок с мощностью менее 2-х кВт.
C 200кв.м СБ-можно получить 20КВт.

Добавлено через 2 минуты
у меня две панели зимой без солнца выдает в среднем 0,45 А, и по времени это всего 7 часов. Зто получается 40 ватт/ч в сутки примерно с панелей на 200 ватт
Я сегодня с СБ 800Вт в обед без солнца видал 1А - как у вас без солнца с 200Вт - 0,45А получается?:scratch_one-s_head:
-Хотя "без солнца"-понятия -разные..было такое небо серое,что ток вообще был равен нулю:(

roman8301
17.11.2013, 21:10
то это уже как минимум 1 Кв энергии при таком слабом ветре. И цена за 5 шт около 70000 рублей.Да вы что, 1 кв*ч в сутки= пусть 4 рубля, то 70000/4=17 тыс дней окупаемость, сколько лет считать я думаю не надо? Где радость от этого? А вот в солнечную погоду 170 кв.м дадут до 25-30 кв*ч за 8-10 часов= 250 кв.*ч за сутки= 1000 рублей за сутки и таких дней как минимум 100 в году, тоесть на одних только солнечных днях до 100000 рублей в год, а вот это уже интересно. Как то так.

Алексей2011
17.11.2013, 21:10
C 200кв.м можно получить 20КВт.

Добавлено через 2 минуты

Я сегодня с СБ 800Вт в обед без солнца видал 1А - как у вас без солнца с 200Вт - 0,45А получается?:scratch_one-s_head:

Так и получается, когда и до 1А, а когда совсем пасмурно, то и 0,035 А. Тут от условий зависит, смотря насколько пасмурно. Но я вот заметил что 0,45А часто вырисовывается на амперметре в пасмурную погоду именно в полуденное время.

Alexwindwave
17.11.2013, 21:15
получается 40 ватт/ч в сутки примерно с панелей на 200 ватт.

Обидно, что Вы и с руками и с головой, и изготовили много интересных девайсов, но зачем так безобразно коверкать единицы измерений? Путаете постоянно единицы энергии (кВт*ч) с мощностью кВт; Вт), а мощность - с напряжением - кВ - БЕДА!

Алексей2011
17.11.2013, 21:21
roman8301, А вы счиали ветренные дни, я ведь посчитал 1Кв овсем по минимуму, а ведь ветренных дней около 80 в году в среднем, а ветренный это в среднем 7 м/с, тогда с этих ветряков в сутки уже прилетит не 1Кв, а 20 Кватт. Вот и считайте 20 Кв в сутки.20*3=60рублей в сутки. Полюс фиг с нимпо 1 Кв на каждые остольные дни и того 280Кв *3= 840 рублей. Все вместе за год 1880Кватт энергии, умножим на 3 рубля и получим 5640 рублей. Окупаемость ветряков за 70000 рублей всего 12 лет.

roman8301
17.11.2013, 21:33
Понимаете в чем дело, есть такое понятие как среднегодовая скорость ветра туда влазят и порывы до 20 м/с которые вы не возьмете и 1 м/с которые тоже вам не светят, а среднегодовая скорость ветра у нас например 4-4,5 м/с вот и думайте и считайте реально. А не глядите когда 1 раз в месяц ветер (пернул) 10 м/с.

Алексей2011
17.11.2013, 21:47
Да, и кстате срелнегодовую скорость ветра в регионах вообще учитывать не стоит, а надо считать именно те дни, когда дует нормальный ветер, и разбить на категории 4-7-10м/с, и тогда нарисуется картина отдачи от ветрогенератора. У меня например по району среднегодовая всего 2,4м/с, а мои ветряки дают на этом ветре 0 энергии. Но я же всетаки использую энергию ветра и она у меня сейчас основная, а панели сейчас практиически не работают.

Я не агитирую за ветряки, а просто за экономию денег, ведь просто на панелях обеспечить круглогодичное питание стот просто огромных денег, и становится дороже самого дома.

Добавлено через 8 минут
Понимаете в чем дело, есть такое понятие как среднегодовая скорость ветра туда влазят и порывы до 20 м/с которые вы не возьмете и 1 м/с которые тоже вам не светят, а среднегодовая скорость ветра у нас например 4-4,5 м/с вот и думайте и считайте реально. А не глядите когда 1 раз в месяц ветер (пернул) 10 м/с.

Опередили в постом, я как раз не считаю среднегодовую, я имелл ввиду подсчет ветренных дней по сводкам по региону за последние лет 5 , и тогда станет ясно сколько энергии можно получить за год.

Меня сейчас только ветряки обеспечивают энергие, а дорогие панели впустую сейчас весят. Солнца нет, затор через каждые дня три дует ветер часов по 6-8 силой до 8м/с.

Вот и сейчас в ночь передали средний ветер 7,2 м/с, уже вижу переодически на амперметре ток до 10А, а от панелей за месяц видел ток всего 5 дней, и то по полдня.

roman8301
17.11.2013, 21:56
Ваш ветряк в 1,5 м диам даст на ветру 2,4 м\с 4,4 ватт*Ч*24= 107 ватт*ч среднегодовая в сутки, что не так то? Вы про фому я про ерему.

Алексей2011
17.11.2013, 22:00
А откуда цифра 4,4 ватт.

melnikovoa
17.11.2013, 22:06
Зато СБ хорошо рулят с марта и по ноябрь ,по крайне мере у меня .

roman8301
17.11.2013, 22:10
А откуда цифра 4,4 ватт.Из формул.

petruha256
17.11.2013, 22:42
Ну вот, становится видно - процесс пошел.
Все участвующие, полагаю, осознали, что есть целесообразность в точном подсчете того, сколько дает ветер, сколько солнце и во что это обходится.

Вскоре определимся, что же делать с нашим стремлением к пониманию технико-экономической сути вопроса. Ну и оформим соответствующими темами.

Алексей2011
17.11.2013, 23:20
Ваш ветряк в 1,5 м диам даст на ветру 2,4 м\с 4,4 ватт*Ч*24= 107 ватт*ч среднегодовая в сутки, что не так то? Вы про фому я про ерему.

Пускай так, возможно я неправ, пусть от среднегодовой, и того для моего региона со средним ветром 2,4 м/с всего 107*360=38520ватт/часов. То-есть 38,5Кватт/год.

38,5*3=115 рублей в год, тогда ветряк за 12000рублей окупится лет за 150+ еще акб, но не в этомм суть. Солнечные панели так-же если посчитать среднегодовую отдачу солнца по окупаемости где-то там-же.

Да и вообще нужен точный подсчет. Вот например повесить ваттметр на панель и ветряк и посмотреть сколько реально за год энергии получается в данном месте в конкретных условиях.

Тут еще дело в эффективности. Летом конечно солнечные панели, но вот в межсезонье и зимой когда наоборот частая смена погоды, циклоны приносящие осадки и ветра. Это как раз для ветрогенератора, а панели будут довать ток в редкие солнечные дни. Это именно баланс системы чтобы не размещать в разы больше ветряков или панелей.

Привожу свой малпнький, но зато реальный пример. Смог бы я выжить на солнечных панелях, летом да, и одной хватало из двух по 100 ватт. Ранней осенью, уже в сентябре пришлось вторую поставить, но и двух стало нехватать. Сейчас уже штук двадцать надо добавлять чтобы как летом жить без проблем, но где такие деньги взять. Поэтому ветряки компенсировали недостающие 20 панелей, и сьекономили мне больше 100 т.р.

Тем-более что ветряки работают только тогда в основном когда ненастная погода и прямо таки просятся как компинсация отсутствия солнца.

Да и на одних четряках тоже не протянуть, например летом большую часть времени они стоят и реалтно от них мало что получается, и только при смене погоды,.Их тоже наращивать нет смысла чтобы с ветра 3 м/с что-то получать, так-как одна панель на солнце с лихвой обгонит киловаттный ветрогенератор.

Поэтому гибридная система это компромис эффективности и стоимости, особенно коммерческих проэктов. Тут конечно профи должны считать, но гибридная система по прикидкам в три раза дешевле чем ветровая или солнечная, особенно для регионов где нихрена нет ни солнца ни ветра крунлый год, а только все по сезонам.

petruha256
17.11.2013, 23:44
...Перспектив в "бывшем союзе" нет совсем. Не ту страну назвали гондурасом и у руля лишь п**сы. Вся реальная инфа скрывается от людей умеющих считать свои деньги. Страшают тем, что было раньше, а актуальную инфу либо не знают, либо намеренно искажают и скрывают. Пора привыкнуть, в отличие от америкосов (правительство работает для народа), у нас всё наоборот (народ работает для правительства)....

Тема изначально по сути переплетена с политикой, и руководство у нас м***ки и народ в значительной степени дремучий. Но всё не может продолжаться вечно и ситуация поменяется в худшую или лучшую сторону.
В действительности большинство людей и не представляет почему же такое с нами происходит и не знает кто писал нам постсоветскую конституцию и законы, под чьим руководством осуществлялась приватизация и с какой целью (все знаем участь многих приватизированных крупных заводов),
и какое место в нашей стране занимают те люди, которые всё это устроил.
Так же нужно понимать, что многие вопросы функционирования нашего государство фактически (а некоторые даже законодательно) находятся вне юрисдикции нашего государства.
Но так получилось, что ситуация скоро изменится.
Изменится она потому, что весь мир вплотную подошел к глубокому беспросветному экономическому кризису, и вопрос скорого будущего - его переход в острую форму.
Ни США ни Европа ни кто-либо еще сухим из воды не выйдет, достанется всем. и именно в условиях больших экономических трудностей будет подниматься вопрос о народной поддержке руководства. Весьма высока вероятность, что скоро мы увидим нацизм в махровом цвете и в Европе и в США, и унас непонятно кто начнет мелькать на политической арене.
И чтобы не оказаться в тяжелой ситуации нужно четко представлять причины, которые привели к нынешней ситуации и которые ведут к еще более сложной. И понимать какой путь развития нужен стране (вспомните Ленина - "и кухарка должна уметь управлять государством")

Это лирическое отступление себе позволил постольку, поскольку проблема роста потребления энергоресурсов - одна из тех, которые ответственны за нынешнюю экономическую ситуацию.

Ну а в дальнейшем, все-таки рекомендую сосредоточиться на вопросах технико-экономической/энергетической целесообразности тех или иных способов получения энергии.

Ну да если что - пока что мы в курилке, так что ... бумага терпит.

roman8301
18.11.2013, 00:37
Да и на одних четряках тоже не протянутьни кто не собирается протягивать, глупо, здесь тема другая, если добиться окупаемости солнечных панелей хотя бы за 3 года, то это даст скачек во внедрение их в массе. пока окупаемость 10-15 лет и ни один бизнесмен не пойдет на этот шаг только из за того что энергоресурсы заканчиваются, вот в чем проблема, поэтому и ищу разные пути в зависимости от ситуации,вот если учитывать что вместо кровли и подключения чубайса, на что уходят деньги при первичной постройке коттеджа, то стоимость панелей на крыше в 170 кв.м будет около 300 тыс рублей и вот это уже интересно, окупаемость 3-4 года. а это уже кое что.

Добавлено через 9 минут
Дальше, я писал про эффект Зеебека, тут главная задача сделать дешевые компоненты, а не элементы пельтье которые обходятся по 100 рублей за ватт, есть мысли но надо гальванику осваивать, может зимой займусь, теоретически, если мой способ сработает, а в принципе я ни чего не нарушаю из его законов, то ватт будет обходиться 3-4 рубля и это становится привлекательным.

Добавлено через 1 минуту
Солнечные панели так-же если посчитать среднегодовую отдачу солнца по окупаемости где-то там-же.это не правда окупаемость варьируется от географии 10-20 лет.

Добавлено через 22 минуты
Есть еще способ, делать гелликоудный концентратор, на 5-7 м в диаметре не так сложно сделать если мозги включить расщепляй воду на кислород и водород запускай в топливный элемент и до 40%кпд обеспечено, на много дешевле каких нибудь стирлингов.

Алексей2011
18.11.2013, 00:48
Я вот искал сейчас данные по солнечной радиации и ее количестве в год в Кватт, но пока не нашол, а можно было бы неплохой анализ сделать, если бы это еще по регионам было. А то есть данные только по количеству дней в году, а количестве энергии салнца данных нет. Да и толку от этих данных если панели стационарно размещены - без системы ориентации.

Все-таки надо самим устанавливать ваттметры и снимать подневные, сизонные и годовые показатели жнергии что реально узнать эффективность. Я уже кстати об этом задумался, так как мне все равно жить на даче и строить дом. А пока нода приобрести два ваттметра нормальных и сделать годовой анализ что лучше и когда.

Потом хочу рассчитать систему и акб, пока в планах пять небольших ветрогенераторов и 4 панели по 100 ватт. У меня не намечается крупных потребителей, поэтому пока так, а дальше посмотрим. Аккумуляторы lifepo4 буду ставить емкостью на 4 киловатт, этой системы должно хватить лет на 20 без существенной модернизации и замены чего либо.

Просто вы пишите что на панелях дешевле, а я вот ну не вижу для себя выгоду если перейду только на солнце, хотя крыша позволят разместить нужное мне количество панелей, а вот деньги нет, а у вас почемуто дешевле солнечные панели чем гибрид, странно.

petruha256
18.11.2013, 00:58
Алексей2011, загрузил книгу в библиотеку http://windpower-russia.ru/showthread.php?p=36745#post36745
Н.В.Харченко Индивидуальные солнечные установки

Там в начале данные по солнечной радиации.

Алексей2011
18.11.2013, 00:58
Есть еще вариант экономии при использовании солнечных панелей в долгосрочной перспективе, это наращивание акб, Тогда и акб дольше проживут, и панелей меньше надо. А то смысла нет, панелей много, столько энергии при солнце некуда девать, а солце кончилось и через пару дней АКБ пустые. Ну зимой хорошо копейки в пасмурную погоду собирать, но ведь проще поставить акб с расчетом дней на 15-20 и тогда пасмурные дни можно не брать в рассчет, так-как всего один солнечный даст больше энергии чем целый месяц пасмурных.

Goga65
18.11.2013, 12:37
Есть еще вариант экономии при использовании солнечных панелей в долгосрочной перспективе, это наращивание акб,
Так тоже зараза не дешевая вещь...

BenGunn
18.11.2013, 13:29
Мое мнение, что сейчас вся альтернатива, как в локальном, так и в глобальном масштабе тормозиться отсутствием недорогих способов накопления энергии.
Тот же пример с солнечными панелями. Если мы их ставим столько, что бы и зимой жить при не очень большом количестве АКБ, то летом энергии будет хоть попой жуй, но что мы будем с ней делать? А если ставить много АКБ, то их стоимость будет в несколько раз больше стоимости самих панелей.
В глобальном масштабе.
Если мы не строим аккумулирующие мощности, то все провалы в генерации из-за отсутствия ветра или солнца должны покрываться классическими источниками. А это
1) Требует наличия запаса мощности.
2) Большие проблемы с сетями
и т.д.
Если мы строим аккумулирующие мощности, то из-за дополнительных затрат итоговая стоимость энергии ощутимо возрастает.
В общем, ждем дешёвых способов накопления энергии.

Алексей2011
18.11.2013, 19:07
Да, я уже упоменал об этом, можно снижать мощности компенсируя емкостью акб, но пока чуть ли то на то и выходит. Хотя большая емкость акб выглядит лучше с точки зрения долговечности, просто акб дольше проживут если пользоваться всего 10-20% от емкости акб, и когда уже нет зарядки то можно и глубако разряжать. Но кислотники этого не любят и вообще не долго служат. И вообще акб на сегодняшний день пока очень дороги и недолговечны.

Вот просто интересно, а нельзя ли как-то удешевить и упростить акб имменно для альтернатиивщиков, ведь нам пофигу размеры и вес. Незнаю может самодельные какие аккумуляторы. Например железо-воздушные, или даже щелочные самодельные, хотябы чтобы по цене раз в пять ниже были чем заводские аналоги.

Добавлено через 2 минуты
Интересно если создать тему по самодельным акб, то будет у когото желание это развивать, может у кого какие-то идеи есть по этому поводу.

petruha256
18.11.2013, 21:03
В общем, ждем дешёвых способов накопления энергии.

Возможно на подходе:

Борид-ванадиевые топливные элементы и аккумуляторы

http://www.membrana.ru/particle/12833

http://gatgetnews.com/2013/07/26/337

Goga65
18.11.2013, 21:06
, столько энергии при солнце некуда девать,
На выходные замерял плотность в АКБ -во всех банках 1,10!!! - отключил все инвертера и гриды,что бы хоть немного подзарядить,а сегодня пошел в центр,а тут солнышко выскочило,за пару часов "залило" АКБ до 30В и включение всех девайсов загнало в защиту,пришлось теном просадить до 28В и потом запустить все... - вот тебе и осеннее солнышко!!!!

sergik
18.11.2013, 22:05
Мое мнение, что сейчас вся альтернатива, как в локальном, так и в глобальном масштабе тормозиться отсутствием недорогих способов накопления энергии.

У меня такое же мнение. Одно дело - гидро и атомные эл.станции, где выработка энергии постоянно стабильна, и совсем другое дело - в солнечно-ветряной области, где все меняется буквально каждый час. Надо направлять усилия на разработку недорогих и емких накопителей, тогда не надо будет сильно наращивать мощности. Если уж идти путем увеличения мощностей, то надо как-то подталкивать правительство, может через депутатов, или еще как, на принятие законов, разрешающих частную генерацию и продажу эл.энергии.

Alexwindwave
18.11.2013, 22:08
Надо направлять усилия на разработку недорогих и емких накопителей,

ВОДОРОД. Получайте на халяву и тратьте потом по вкусу. Сейчас разрабатываются таблетки-адсорберы, накапливающие водород, а потом при опр. усл. отдающие.

Сергей
18.11.2013, 23:10
Если уж идти путем увеличения мощностей, то надо как-то подталкивать правительство, может через депутатов, или еще как, на принятие законов, разрешающих частную генерацию и продажу эл.энергии.
Как по мне, так энергосистема это аккумулятор огромной мощности.
Мне даже и денег не нужно за ту энергию которую я отдам в эту систему.
Я просто хочу получить её обратно тогда, когда она мне понадобится.

petruha256
18.11.2013, 23:50
Как по мне, так энергосистема это аккумулятор огромной мощности.


А вот и материальчик, в подтверждение твоих слов http://www.membrana.ru/particle/3354

И цитата оттуда "Невозможность переброски тока в достаточном количестве сдерживает, как ни странно, развитие альтернативной энергетики — солнечных и ветровых станций"

Сергей
19.11.2013, 00:18
придорожные кусты и деревья(которые каждые год или через год дорожные службы вырубуют и сжигают) дробила быи пресовала в гранулы для отопления тех самых грубок..
У нас в городе последнее время так просто эпидемия какая-то. Коммунальщики начали пилить тополя по городу.
Народ накупил себе бензопил и тягают эти тополя все у кого есть возможность.
Я понимаю, что энергоплотность у тополя самая низкая среди древесины,
но всё таки это лучше чем дробить щепу или строить печи длительного горения на опилках.

Добавлено через 4 минуты
Но как бы там ни было, это не решает проблемы энергоносителей которые тают с катастрофической скоростью...

petruha256
19.11.2013, 01:13
Ben Gunn тут ссылку на блог давал, интересную статейку там прочитал, которая никак не вяжется с утверждением из второго фильма в начале темы, о том, что запасов ядерного топлива хватит всего на 12 лет при условии замещения всей производимой нынче энергии ядерной. Каменный век как минимум не так близок, как истерят разного рода гринписы.
http://crustgroup.livejournal.com/26203.html
http://aftershock.su/node/13793

BenGunn
19.11.2013, 09:17
Возможно на подходе:

Борид-ванадиевые топливные элементы и аккумуляторы

http://www.membrana.ru/particle/12833

http://gatgetnews.com/2013/07/26/337

Интересно. Глянул мировые запасы ванадия, его больше чем лития. Значит учитывая существенно большую удельную плотность запасания энергии и возможность переработки его должно хватить на долго. Вопрос в том:
1) Кода они допилят эту технологию,
2) Какая будет стоимость запасания одного кВт*ч
3) Какой будет КПД

Смущает правда необходимость при зарядке греть АКБ до 800 градусов.
Я пока больше надеюсь на цинк-воздушные АКБ. http://scsiexplorer.com.ua/index.php/novie-razrabotki/energetika/690-novye-dostizhenija-v-razrabotke-tsink-vozdushnyh-akkumuljatorov.html

jeriho
19.11.2013, 11:53
Мы никогда не узнаем сколько чего осталось! "Зелёные" говорят одно, власть имущие-другое! На данный момент самый эффективный аккумулятор- это деньги.Есть излишки- продаёшь в общую сеть. ( Не у нас )Но, когда тебе понадобится энергия, её может не быть в сети. Что у меня часто случается.Самый главный расточитель природных ресурсов-это женщины! Да-да, не смейтесь, именно женщины! Положа руку на сердце скажите лично вам хватило бы 30-50 кВт в месяц? Смогли бы вы жить как 983 или Алексей2011? А ваши жёны? ( чую щаз меня заклюют :)) ) Ведь весь прогресс для них и ради них! И как бы мы ( мужики ) не пыжились, все мы подкаблучники. Как баба сказала-так и будет... Что-то меня на лирику потянуло..Ну, да ладно. Ответьте сами себе, только честно, в каком случае вы откажитесь от машины? А от газа? Человек стал ленив, лень- двигатель прогресса! Вы осмотритесь вокруг себя, что валяется на вашем столе, в комнате? ( может это только у меня?)Очень много не нужных вещей! А ведь мы за них платили. Увеличивали спрос на эти вещи, а китайцы смотрят- гребут! Значит нужно больше производить! А это полезные ископаемые, энергия ( в любом её проявлении), загрязнение окр. среды.И ещё, как мы думаем? По крайней мере я. Вот если я откажусь от машины, что изменится? Да ничего!!! Вон сколько везде мусора, если я кину бычок- его больше не станет, а если нет, то его кинет кто-то другой! Ходил не давно с кумом на охоту.У меня ружья нет- я не охотник.Просто прогуляться. Выскочил зайчик( охота на него была закрыта; детки у них) 2 выстрела и он лежит. Спрашиваю- зачем убил?.Ответ: Видишь сзади 3-ое идут, если бы не я, то они бы его хлопнули" И знаете что самое обидное? Он ведь прав! Точно так же и у нас, альтернативщиков, среди общества мы- белые вороны, а вот если б мы жили в одной деревне или на одной улице, то другие глядя на нас захотели бы присоединиться! Приведу наглядный пример. Вы курите; и попадаете в компанию не курящих. Как вы себя будете чувствовать? Вы понимаете что делаете не хорошо и в глубине души хотите быть не курящим и присоединиться к ним. А если вы один не курите среди курящих, то они вас будут клевать, мол что, не мужик и всё такое. Хотя они знают что не правы. Так вот, мы- не курящие! И когда нас станет много, как в Дании или в Германии, тогда будет толк! А пока, для меня это хобби, мне просто нравится это. Для Ветрова - это работа. Для Алексея2011- это необходимость. Сильно не пинайте.:hi:

983
19.11.2013, 12:42
Видишь сзади 3-ое идут, если бы не я, то они бы его хлопнулиВоооот.
А правильный человек зайчика убьёт, если голодный, иневзирая на лицензии-лимиты.
А если не очень голодный, то, опять же не взирая, -- не убьёт.
Это как радужный хиппи, стоящий на оплёваном, закиданном бычками перроне, докурив положит свой бычок в карман, и выкинет его только, когда добредёт до мусорного ящика или спалит в костре,
если ни того ни другого рядом не будет, то так и будет таскать в кармане.

Вот такое лирическое отступление, а смысл тот же : жрём ресурсы не только потому что они нам нужны в таких колличествах, не только потому что женщина стоит за спиной и требует, но и потому что, если не мы будем жрать, то ктото другой.
Это сродни гонке вооружений, только тут гонка потребоения.

jeriho, ты случаем не буддист, синтоист, растафарианец ? Опыта клинической смерти не имеешь ?
-- уж больно хорошо видишь реальность, взгляд не замыленый.

DJ_Grom
19.11.2013, 15:01
хорошо видишь реальность, взгляд не замыленый
Реальность видит каждый, но далеко не все пользуются этим зрением...

petruha256
19.11.2013, 19:30
А ноги растут из ветхого завета - ссудный процент, который и разгоняет эту самую гонку потребления. В СССР был запрет на частное присвоение ссудного процента, поэтому все довольствовались необходимым, а страна двигалась семимильными шагами в развитии (до определенного момента). Западная же модель основанная на ссудном проценте никак не может обеспечить экономический рост без сверхпотребления, которое осуществляется в кредит.
Возможно настало время перемен, и либо поменяется сущность глобальной побудительной силы развития человечества,
либо если супостатам рода человеческого удастся повторить сценарий 1914 или 1939 годов - то опять, новый виток.
Однако именно невозможность быстрого роста добычи дешевых энергоресурсов делает сценарий глобального военного конфликта бессмысленным для перезагрузки экономики.
Поэтому есть надежда на то, что гонка за потре****ством сменится совершенствованием через познание.

sergik
19.11.2013, 19:31
И когда нас станет много

У меня год вертится ветряк, видно издалека, полгода стоят СБ, тоже заметны, так вот только недавно стали приходить интересующиеся экскурсанты, и даже появился один соратник. Так что лед трогается, значит, не все потеряно.

melnikovoa
19.11.2013, 19:37
А у меня ветряк полтора года и сб 8 месяцев интересующихся много ,а соратник один пока все остальные говорят дорого , вот на халяву бы то очередь была бы:))

roman8301
19.11.2013, 19:44
копайте озера господа около домов, берите воду из плывуна и сбрасывайте обратно, вам тут и аквариум и накопитель энергии и рыбалка и фильтрация, все в одном.

jeriho
19.11.2013, 20:07
petruha256, ваша надежда оптимистична, но реальность будет совсем другой! И скорей всего, поколение пи его застанет! Спасибо за ссудный процент.( даже не знал о его существовании, а теперь 2 коп. в хранилище знаний)
и даже появился один соратник У меня тоже один, но халявщик. Если у каждого альтернативщика в год будет по одному последователю, то через 50 лет вся страна заполонится такими как мы!!! УРА!!!

Павел
19.11.2013, 20:08
melnikovoa, И у меня так же . Желающих много , как посмотрят , говорят дорого.

jeriho
19.11.2013, 20:31
как посмотрят , говорят дорогоВы делайте как я. Первый вопрос который нам задают несведущие люди: "Сколько даёт?" Правильный ответ : " На весь дом хватает!" ( Даже если у вас среднегодовая скорость ветра 1,5 м/с и ветряк диаметром 1м.) На следующий вопрос нужно отвечать так :" Та, собрал из хлама, только 2 подшипника купил за 80 руб. ну и так, ещё по мелочи..." Вот тогда можно человека заинтересовать!

petruha256
19.11.2013, 20:41
jeriho, а вот примерное описание того, к чему ведет стимулирование потребления через кредиты. http://www.youtube.com/watch?v=gHDryEbDBDI
Долго и нудно, но дает представление.

Павел
19.11.2013, 23:29
jeriho, Можно попробовать .