PDA

Просмотр полной версии : Хочу самопальный ветряк


roman1802
16.12.2013, 12:31
Хочу самопальный ветряк.Кто готов под заказ сделать 3-6 лопастной ветряк на небольшую мощность но на слабый ветер.

DJ_Grom
16.12.2013, 16:42
roman1802, С ветрами у вас вообще напряжёнка, вам смотреть в сторону солнечных батарей нужно. Рентабельнее будет.

983
16.12.2013, 16:54
DJ_Grom, В Ужгороде и окрестностях есть места, где ветер ничё так,
А главное, он бывает тогда, когда нет солнца : ночью, в ноябре и декабре.

По любому СБ + ВГ лучше, чем только СБ или ВГ.


roman1802, Небольшая мощность, это сколько ?
В ветрогенераторе всё упирается в конце концов в собственно генератор, от него и плясать надо.
Готовых генераторов, пригодных для ВГ практически нет, если не считать довоьно дорогие и мало провереные специальные ветряковые генераторы.
Исключение, пожалуй, -- мотор-колесо : практически готовый агрегат, проблема лишь с тонким и слабым валом, но и это обходится.

А где, в каком месте , части города дом находится ?
Вот если это дачка в районе БАМа , то за ветряк можно поднять аж 3 с половиной руки, но если на равнине, в частном секторе, где ростут ореховые деревья по 15 метров и прочие ЙОлки, то толку с ветряка будет мало, он никогда себя не окупит, не оправдает.
А по поводу кренпления мачты к дому, так это не лучший вариант : в доме будет, как в старом троллейбусе,
особенно , если ветряк с шестерёнчатым мультипликатором.
но если другого варианта нет, то можно снизить троллейбусный эффект резинками-пружинками.

Сергей
16.12.2013, 17:08
В ветрогенераторе всё упирается в конце концов в собственно генератор
Неа. Всё упрётся в мачту.
roman1802, хочет винт 3-4м из 500мм трубы:shok:!
Вот такой небольшой ветрячёк.

DJ_Grom
16.12.2013, 18:30
Неа. Всё упрётся в мачту.
roman1802, хочет винт 3-4м из 500мм трубы!
Вот такой небольшой ветрячёк.
ХЕРАСЕ!!!! :scratch_one-s_head:
Прошу прощения, можете забанить, но иначе не смог выразить чувства.....
Мачта должна выдерживать минимум
сверху давление 500-800кг (это с запасом)
боковое 500-800кг
А это только для высоты 15-18м, 4 растяжки должны быть по 1,5-2 куба бетона. Под основание тоже под 2 куба. Я недоделал секционную мачту под ветряк ещё, но она мне уже вышла в 25+ тыс.руб. (труба, арматура, фланцы, поворотный стол).
Подумайте roman1802 и посчитайте, прежде чем начинать такой проект. Иначе может стоять как дорогой памятник неудачному порыву.

Алексей2011
16.12.2013, 22:42
Хочу самопальный ветряк.Кто готов под заказ сделать 3-6 лопастной ветряк на небольшую мощность но на слабый ветер.

А на какую мощность расчитываете, выработку в меняц к примеру, не на каждый день. Мне кажется лучше узнать сколько по времени за месяц дует ветер со скоростью 4-7м/с и ариентироваться на этот ветер, а на 2-3м/с лучше вообще не брать во внимание , с него трудно что-то брать.

Ветер
17.12.2013, 11:35
Под такие требования подходит только вертикальный ветрячок.

Alexwindwave
17.12.2013, 12:51
Под такие требования подходит только вертикальный ветрячок.

И то - далеко не всякий. А с направляющими экранами.

983
17.12.2013, 13:55
Под такие требования подходит только вертикальный ветрячок.
Убедительная просьба! холиварище VERTICAL vs HORIZONTAL разводить в специально созданной для этого теме.
Я почему то уверен, что у roman1802 папа не директор металлобазы, а тесть не директор чермета.

Ветер
17.12.2013, 15:26
983, Это не развод Это испытанная ветроустановка И не встревай в разговор. А если что то хочешь сказать, обоснуй. "холиварище VERTICAL vs HORIZONTAL" Так чтобы люди поняли что у него "папа не директор металлобазы, а тесть не директор чермета." Цифрами и формулами. Здесь люди грамотные. поймут.
__________________

Добавлено через 2 минуты
Alexwindwave, поможет изготовить если с ним поговорить.

gda98
17.12.2013, 16:16
Под такие требования подходит только вертикальный ветрячок.

Обоснуйте цифрами и формулами. Приведите работающие примеры с показателями: скорость ветра, мощность, рабочая площадь турбины.

Добавлено через 2 минуты
И то - далеко не всякий. А с направляющими экранами.
Я не видел широкого распространения таких ветряков в местах, где слабый ветер. Вы это можете как то объяснить, почему их нет?

Alexwindwave
17.12.2013, 17:00
Обоснуйте цифрами и формулами. Приведите работающие примеры с показателями: скорость ветра, мощность, рабочая площадь турбины.

Добавлено через 2 минуты

Я не видел широкого распространения таких ветряков в местах, где слабый ветер. Вы это можете как то объяснить, почему их нет?

Я лично пока не успел получить всех необходимых данных для сравнения вертикалок и горизонталок, хотя к этом у и стремился и уже выполнил огромный задел. Но уже изготовил на своей базе-платформе и несколько вертикалок и один горизонтальный, пропеллерный, с лопастями большой площади, чтобы ловить слабые ветра - это для сравнения с моими вертикалками близких по габаритам. Чтобы численно узнать самому разницу.

Экспериментальные данные пока очень сырые и я лично не готов дискутировать по данному вопросу (что эффективнее), но по предварительным данным (по измеренной механической получаемой мощности) есть подозрения - что мои вертикалки много эффективнее.

Закончить начатые количественные испытания и делать на заказ в данное время ничего не могу - идут суды, арестованы мои счета (пенсия), имущество под угрозой конфискации за неуплату ЖКУ, вчера по моей аппелляции мне отказали и вступило решение суда в силу - о том, что я должен убрать свою экспериментальную базу-платформу с набережной, Управа и Префектура понимают это однозначно - ДЕМОНТАЖ!!! - и потирают руки в предвкушении наживы в 2 млн. руб. из бюджета за этот вандализм - в "Год Защиты Окружающей Среды" в РФ. Вот такой у нас на местном уровне "Зелёный Свет" Зелёным Технологиям.
Одна надежда сейчас на Высшие Власти - от Правительства и ГД вроде начали очень робко помогать. Посмотрим.... А то накинули сразу три гос-удавки на шею изобретателя-одиночки, и довольны - какие они герои.

А почему их нет? - Они более громоздкие и на мачту, например, не очень впишутся. Хотя я и делаю сейчас промобразец автономного фонаря на энергии ветра и солнца (10-30 Вт). Прототип уже 2 года работает...И начал готовить серийный "народный ветряк" покрупнее, до 0,5 кВт, но как уже говорил - меня тут "подстрелили в лёт". Я - один, а их, вон, целая кодла сволочей.

Alex
17.12.2013, 18:34
983, Это не развод Это испытанная ветроустановка И не встревай в разговор. А если что то хочешь сказать, обоснуй. "холиварище VERTICAL vs HORIZONTAL" Так чтобы люди поняли что у него "папа не директор металлобазы, а тесть не директор чермета." Цифрами и формулами. Здесь люди грамотные. поймут.
А вы, я смотрю свои уже обосновали, с цифрами и формулами, вас же просят не засирать тему. Я ещё днём хотел ответить на ваши не обоснованные тезисы что либо в духе 983, но сдержался. А теперь, раз пошла такая пьянка - ловите.

Ребята, кто - нибудь из власть имеющих убейте всё лишнее.

Сергей
17.12.2013, 19:07
Шо ни тема, то Болталка.
Человек чёрным по белому спросил:
Кто готов под заказ сделать 3-6 лопастной ветряк на небольшую мощность но на слабый ветер.
А шо мы делаем?
С ветрами у вас вообще напряжёнка, вам смотреть в сторону солнечных батарей нужно.
DJ_Grom, ну вот при каких делах тут СБ?
Под такие требования подходит только вертикальный ветрячок.
Ветер, вот если бы спросили типа:"Мужики, ветер в 4м/с редкость, но хочется что бы постоянно что-то во дворе вертелось и радовало глаз. А если ещё будет вырабатываться электричество для освещения двора, я буду безмерно рад.
Что вы посоветуете?"
Тогда да. А так твой пост совсем не в тему.
Ну и как всегда Alexwindwave, на подхвате:
И то - далеко не всякий. А с направляющими экранами.
И пошло поехало в традиционном русле.
Что вообще с народом происходит?

Добавлено через 1 минуту
Ребята, кто - нибудь из власть имеющих убейте всё лишнее.
Alex, здесь если начать убирать, то нужно оставить только первый пост и всё

Alex
17.12.2013, 20:12
Alex, здесь если начать убирать, то нужно оставить только первый пост и всё
Ну так давай его и оставим. Вообще товарищу прямой наводкой к vvv или к Ветрову, я бы на себя ответственность по изготовлению ветряка кому либо не взял.
Фактически, данный топик является тупиковым, а по теме топика будет свалка - т.е. то что мы сейчас имеем.

Сергей
17.12.2013, 20:37
Вообще товарищу прямой наводкой к vvv или к Ветрову
Вот с этого и нужно было начинать.
А насчёт тупик, свалка и т.д. так если не здесь, так они в другом месте зацеплятся.
Тут можно двумя кликами мыши всё исправить, а там будешь не один вечер сидеть и вычищать.
Так шо как лучше, нужно ещё 2 раза подумать:)...

gda98
18.12.2013, 00:39
Так шо как лучше, нужно ещё 2 раза подумать...
:yes: