PDA

Просмотр полной версии : Печь на отработанном масле.


Страницы : [1] 2

gda98
07.11.2010, 18:52
Чудо печка, пытаюсь повторить :))
http://www.youtube.com/watch?v=ruPj6to2LVA

Александр
07.11.2010, 20:43
В мастерской будешь ставить?

gda98
07.11.2010, 21:35
в гараже для начала.

Добавлено через 1 минуту
я делаю поменьше, чтоб поэкономней была.

Добавлено через 26 минут
Автор констукции уже делает коммерческие печи и котлы.
Подробности можно посмотреть здесь http://topim-otrabotkoy.ru/

Goga65
07.11.2010, 21:43
У моих друзей по такому принцыпу печь в гараже стоит- они раз в неделю дымоход от сажи чистят,рассход приблизительно такой литр в час=это 8-10литров в день а это не мало! (они на авто меняют масло то за лето собирают,а так масло не возьмешь-колхозники отработку на всех СТО скупляют)

gda98
07.11.2010, 22:06
Goga65, у нас нет проблем с отработкой, бочками брать(не покупать) можно.

baysun
08.11.2010, 09:01
Дим, помотри вот это http://s002.radikal.ru/i199/1002/ec/3b6c689d990a.jpg
Тут даже принудительный наддув не нужен.

gda98
08.11.2010, 11:29
baysun, спасибо, я это видел, там печь открытого горения, рядом с такой печью будет чуствоваться запах, т.к. испаряющиеся пары отработки через отверстия будут попадать в помещение. Мне интересна печь с наддувом, т.к. масло будет сгорать лучше-эффективней температура выше, расход меньше, а это главное, и чтобы не засорять окружающую среду недогоревшим маслом, вокруг огороды и дачи, сами пользуемся урожаем с этой земли и ее загрязнение недопустимо.
Вентилятор буду использовать от компьютерного блока питания.

baysun
08.11.2010, 13:37
Не знаю, может ты Дим и прав, но есть видео такой конструкции, там пламя наружу не выпрыгивает. Как я понял, эти отверстия инжекторные, создают дополнительную тягу и дают кислород для дополнительного сгорания.
На видео воздух для горения как раз поступает в малом количестве, снизу через заливное отверстие. Вверху идёт, как я понимаю, вторая камера сгорания.
Что интересно, такие печки выпускают промышлено, но решать естественно тебе.
Я как раз хочу попытаться сделать имнно такую печку.

gda98
08.11.2010, 19:20
дали несколько обрезков труб длиной от 50см до 80см диаметром 133мм, 98мм и еще чуть меньшего диаметра несколько штук, короче заполнил багажник в машине на половину, в выходные начну ваять чудо печку.
вентилятор приготовил для использования такой fd1212-s3142e на фото .

gda98
15.11.2010, 01:04
Сделал печку, действительно работает, правда с подачей воздуха до конца не разобрался, слегка коптит, либо отверстий мало сделал в трубе либо диаметр отверстий маловат использовал кулер от компа, правда не тот что на фото а поменьше, т.к. наспех делал испытать нетерпелось.
Печь сделал из трубы диаметром 100мм, длиной примерно 60-70см, внутренняя труба для подачи воздука - дюймовая. Реально печь горела больше часа на одном литре отработки, пламя из трубы столбом, как из сопла самолета :))
я на эту трубу еше одну такую же надставил, так и из той трубы язык пламени на 30см высовывался, нижняя труба была розоватого цвета- температура приличная, фотку печки не сделал, если на дачу еще попаду, то сделаю. Дачный сезон закрывается, если в следующие выходные родители не уедут с дачи, то доведу печку до ума улучшу подачу воздуха и сделаю крышечку для окна розжига, а то не успел , так пластиной железной прикрывал.
Короче, реально такой штукой дом обогревать, можно водяную рубашку на нее приварить будет ташкент ;)

gda98
15.11.2010, 17:09
Печка должна гореть примерно так
http://www.youtube.com/watch?v=8jeSkKEsT-Q

baysun
16.11.2010, 10:44
Я тоже сделал печь на отработанном масле но по схеме что выкладывал. Очень уж не хочется применять вентилятор.
В данный момент печь горит. Хочу посмотреть расход масла. Залил 3 литра.
Пламя регулируется от выхлопа пламени из трубы 10 см, до чуть-чуть поднимающегося по сверлёной трубе см 3-4. Отрегулировал малое горение (5-7 см).
На выхлопе дым чуть сизый,но думаю из за того что эта труба только и есть, верхушку никакую пока не делал. К тому-же проверяю на улице, ветер дует и раздувает слегка. В помещении должно быть просто замечательно.
Видно что через отверстия выхлоп не идёт. Значит в помещении запаха и дыма не будет.
За маслом сходил в гараж на работе. Дали ведро, но я взял 3 литра. Сказали забирай всё или мы ща выльем в канализацию. Вобщем топливо халява. Так-же есть ёмкость отработки примерно 5-10 тон, сказали что масло можно взять без проблем.
Вывод, печь работоспособна и топливо есть!

gda98
16.11.2010, 14:02
На выхлопе дым чуть сизый
Вот - это отработка не полностью сгорает, значит она осядет в ближайших окрестностях в почву.

Очень уж не хочется применять вентилятор.
А чем плох вентилятор?

baysun
16.11.2010, 14:34
Да Дим, ты прав, не полностью сгорает. На трубе оседает сажа.
Я ради эксперемента добавил в самом низу на половине трубы ( по кругу) ещё отверстий. Эфект виден. Пламя в этом месте по трубе скользить перестало. Оно стало гораздо короче, выходит на середину трубы и цвет пламени в этом месте переходит на синеватый. Похоже печке не хватает воздуха через отверстия.
Досверлю отверсия завтра, свёрла кончились. Эту нержавейку сверлить морока полная.
Но что мне нравится печка не шумит, есть лиш небольшой шелест пламени.

gda98
16.11.2010, 14:44
baysun, ну у меня кулер от БП компьютера на фоне горения пламени его не слышно.
А если водяную рубашку наварить так вообще наверное тишина будет.

baysun
16.11.2010, 15:14
Я не понял в твоей системе где находится масло? Оно тоже как и у меня в ванночке, а подача воздуза просто сверху на небольшом расстоянии?

gda98
16.11.2010, 16:03
Схемка такая

Mike
16.11.2010, 23:05
Досверлю отверсия завтра, свёрла кончились. Эту нержавейку сверлить морока полная.
Но что мне нравится печка не шумит, есть лиш небольшой шелест пламени.
Попробуйте поискать свёрла с Кобальтом (лучше немецкие) будете приятно удивлены при сверлении нержавейки. И ещё совет при обработке нержавейки в зону работы несколько капель олеиновой кислоты сильно способствует, и практически исчезают задиры.

Александр
16.11.2010, 23:46
И сверлить её желательно на невысоких оборотах.

baysun
17.11.2010, 20:55
Как оказалось не надо было сверлить. Стало хуже гореть, эксперементировал одев манжет. Снимая и опять одевая его, видно что пламя при снятом манжете гораздо хуже. Вобщем отверстия я опять заварил.
Сейчас делаю верхушку, всётаки в ней накапливается самый сильный жар. Посмотрю будет ли коптить, всётаки с этой верхушкой будет догорание.

Сегодня решил провести эксперимент. Залил 3-3,5 литров отработки, разжог в 10:30 утра и следил чтоб пламя было выше середины трубы, но не вырывалось наружу. Горело замечательно, даже труба из нержавейки раскалилась. Потушил в 16:20 принудительно. Причё последние 30 минут открыл заслонку на полную катушку, надеялся что масло всётаки выгорит - пламя из трубы вылетало как из паяльной лампы см на 10-15, оказалось напрасно надеялся. Открыв печку увидел что масла в ней ещё часа на полтора-два оставалось. Сделаю верхушку, установлю выхлопную трубу и посмотрю какой будет расход при нужном мне выделении тепла. Но похоже печка получилась экономичная.

baysun
18.11.2010, 18:40
Сделал я верхушку для печки. Правда выхлопную трубу пришлось сделать чуток тоньше (57), так как такого же диаметра у меня просто нету.
Печь работает, греет прилично. Дымок чуть сизый на выхлопе. Масло расходуется очень экономично, примерно 0,5-0,7 литра в час.
Пусть несколько дней поработает, потом разберу и посмотрю сколько сажи накапливается.

gda98
18.11.2010, 18:42
Завтра поеду печку доделывать и заставлять ее гореть синим пламенем :))
Вспомнилась фраза, "да гори оно все синим пламенем" ;%

baysun
18.11.2010, 20:04
Завтра поеду печку доделывать и заставлять ее гореть синим пламенем :))
Вспомнилась фраза, "да гори оно все синим пламенем" ;%

Давай Дим, доделывай. Отпиши потом о результате.
Очень уж нужное это дело, вовсяком случае для меня.

baysun
19.11.2010, 08:03
Дим, скажи пожалуйста, а в печке с принудительном поддувом есть ли возможность регулировать пламя?

gda98
19.11.2010, 17:02
baysun, на сколько я знаю есть, с помощью уменьшения уровня масла и уменьшения скорости вращения вентилятора

baysun
19.11.2010, 20:13
baysun, на сколько я знаю есть, с помощью уменьшения уровня масла и уменьшения скорости вращения вентилятора

Что-то ерунда какаято. Если ставить автопоилку, то как же тогда регулировать маслом? Так-же, помоему, нельзя регулировать и напором воздуха, иначе не будет полного згорания.
Дим, ты пытался регулировать?

gda98
19.11.2010, 20:49
baysun, у меня уровень масла регулируется, автопоилка это позволяет, принцип банально простой, главное понять, на первом видео сказано как регулируется уровень масла.
Соответственно масла меньше и воздуха надо меньше ;)

baysun
20.11.2010, 20:26
Я сегодня сделал выхлопную трубу по диаметру печки. Сделал автопоилку и засёк расход масла. Получается если отрегулировать пламя чтоб оно доходило до самого верха и не убегало за него, расход масла 700-750 грам на полтора часа (мерил не весом а объёмом литровой бутылки).

gda98
21.11.2010, 20:49
Фотки печки сделал, а фотик на даче забыл - завтра родители фотик привезут. За то печку привез доделывать, сварочник, маску и отрезнуху :) . У нас уже зима, сделал фотки окрестностей - дачный сезон родители завтра закрывают, лед на озере встал 5см :) - рыбаки потянулись на зимнюю рыбалку, ночью было -16 градусов, снега примерно 15-20см.

О печке:
Короче вентилятор надо мощнее, а так грам 200-300 за час печка отработки сожрала. Чуть заметный дымок с печки есть, хочу сделать чтобы вообще дыма не было, буду искать вентилятор помощнее. А так на стенках трубы красные пятна ,где воздух в стенки бьет, там красные кружочки, как на видео :)

baysun
21.11.2010, 22:35
Понятно. С нетерпением жду фото, очень уж интересно.
Я сегодня проводил некоторые эксперименты со своей печуркой, слава богу ничего не натворил. Вобщем ситуация следующая:
Изначально я сделал сверлёную трубу диаметром 86 из нержавейки, так как на 100 просто не оказалось. Зато отверстий я сделал 52 штуки диаметром 9 мм. Нижняя и верхняя кастрюли у меня меньшего диаметра, в принципе по соотношению к трубе они очень даже подходят. Выхлопная труба тоже сделана из 86 трубы, но есть два колена, иначе из гаража не вывести. Общая высота выхлопной трубы около 1,5 метра.
Сегодня открыл поддувную заслонку и решил посмотреть как печь раскалится. Буквально через 3-4 минуты сверлёная труба стала алой. Немного порозовела верхняя кастрюля. Дым из трубы как от паравоза.
Оставил так гореть и пошел домой. Прихожу через полчаса печь потушена, масло на полу. Благо у меня в автопоилке умещается всего литр масла. Похоже в масле была вода, масло вспенилось и само потушило печку.
Но делать не чего, ведь надо же првести испытания. Опять разжог, последил с пол часа, и ушол домой на 15 минут. Прихожу, в гараже дымище несусветное, хоть топор вешай. Печка еле-еле тлеет. Оказалось, сажа (мать её) забила дымоход. Дым выходил через отверстия сверлёной трубы и порядком её закоптил. Молотком с размаху жахнул по трубе, и горение возобновилось. Из трубы полетело что-то ужасное. Сверлёнка опять раскалилась и сажа с неё исчезла, видать прогорела.
Вывод, нехрен надеяться на авось. Если пишут что надо трубу диаметром 100, то и ставить желательно такую. Ну или выхлоп высотой хотябы метра 3 делать, для лучшей тяги.
Поидее, мне так думается, если тяга будет хорошая, то сгорание будет полное. Только это всё геморойно.
Вобщем, я теперь тоже хочу сделать с принудительным поддувом. Только вот размеров для изготовления печки увы не нашел.

gda98
21.11.2010, 23:02
baysun, а размеры, от кол-ва тепла зависят, принудительный надув заставляет пламя гореть в нижней половине печи, пламя больше чем на пол печки вверх не поднимается у меня. Трубу для изготовления печки использовал 100мм - это для пробы, а сверху на печку надставлял еще 50см обрезок, общая высота печки с трубой около 1,3-1.5м

baysun
22.11.2010, 06:33
Дим, тогда есть несколько технических вопросов:
Какой диаметр трубы для подачи воздуха в нутри печки?
На каком расстоянии от чашки с маслом эта труба находится?
При горении трубу для заливки масла закрывают или нет?
Так-же есть вопрос по отверстиям подачи воздуха, диамтр отверстий и их кольчество?
У тебя высота трубы 1,3-1,5 метра чтоб отдать тепло или для догарания? Как думаешь, можно сделать трубу короче, но на верху установить теплообменник? Просто я подумываю о водяной рубашке.

Как я понимаю, воздух подаётся внутрь трубы и бъёт в сторону стенок. Таким образом пламя облизывает стенки трубы и она нагревается. Но что если подачу воздуха делать с наружи трубы, примерно к в моём варианте? Тогда пламя будет в середине трубы и труба будет выгорать гораздо меньше. Температура горения не должна быть меньше. Хотелось бы услышать твоё мнение.

gda98
22.11.2010, 10:53
Я использовал дюймовую трубу, т.к. толще у меня не было.
Чашки с маслом нет, отработка прямо на дне, конец трубы подачи воздуха около 3-4см от дна торец трубы заварен.
Трубу для заливки масла не закрывают - она у меня и не греется.
Отверстия подбирал эксперементально, их диаметр около 4мм, кол-во на глаз :) потом фотку покажу.
У меня высота сделана больше для розжига - внизу заслонка через которую разжигаю, она открыта пока отработка не разгорится - очень сильная тяга черезэту заслонку. Можно сделать короче.
Воздух можно подавать и с наружи, главное, чтобы воздух не был холодным, для этого в центре труба и идет сверху вниз - воздух успевает нагреться.

baysun
22.11.2010, 17:42
Дим, как я понял у тебя печка имеет трубу 100 мм в диаметре и сжигает масла примерно литр в час? Пхоже она у тебя выдаёт под 15 кват мощности.
Скажи пожалуйста, по твоим ощущениям, печка прилично греет? Можно ей отаплиать гараж размером 3,5 х 9 метров?

gda98
22.11.2010, 17:52
baysun, если ее обдувать или водяную рубашку, то наверое пол гаража точно обогреет. при -15градусах на улице.
раскочегарить можно до розового цвета стенок трубы.

gda98
23.11.2010, 22:00
Вот две фотки печки, на второй фотке печка горит - в начале растопки, дым все же есть, хоть и не большой и запах с трубы какой то сладковатый - видимо не догорает все до конца.

baysun
24.11.2010, 08:59
Если запах сладковатый, возможно есть немного тосола в отработке?

baysun
01.12.2010, 19:16
Вроде таки сделал я печку для гаража с принудительным поддувом. Да, если сделать всё правильно, она не дымит. Правда за два дня в кастрюле остаётся очень вязкая субстанция, которая отвратительно горит и плохо вычищается. Зато сегодня на улице -10 с сильным ветром, а в гараже +12.
Думаю замахнуться на горелку на отработке.
Дим, я тут интересный форум нашел, думаю тебе будет интересно http://www.termoportal.ru/

gda98
01.12.2010, 19:45
baysun, так покажи фото печки интересно же и все подробности, можешь в галерее участников эту печку показать ;)

baysun
01.12.2010, 20:37
Хорошо, только чуток попозже - я свой фотик об пол с размаху ахнул.
В семье берут все кому не лень по делу и без дела, а как только мне понадобился оказалось батарейка разряжена и зарядника не найти. На мою просьбу помочь найти зарядник никто даже не пошевелился. Теперь фотоапарат разбит, зато семья вылечилась! Когда что нибудь берут кладут на место или тоже ищут пропавшие вещи.

gda98
01.12.2010, 20:43
Хорошо, только чуток попозже - я свой фотик об пол с размаху ахнул. ;%
Это есть у нас на работе такое выражение - упал об стену :crazy:
Я не со зла тут выразился, просто частенько с этим сталкиваюсь.
У нас случай был: клиент принес мобильник в ремонт, ему сказали ориентировочну стоимость ремонта, он, короче, взял телефон и со словами - "нах.. его ремонтировать" только за дверь нашей конторы вышел и с порога об стену противостоящего здания метнул :)) :cool::crazy::cray::rofl:

Сергей
02.12.2010, 04:25
так покажи фото печки интересно же и все подробности, можешь в галерее участников эту печку показатьСегодня то телику в новостях сказали, что в нашей "Верховной Раде" отключили отопление за неуплату.:yahoo: И сумму говорили, но я таких цыфер не знаю. Много шо-то там задолжали:rofl:.
Так может им такие "буржуечки" предложить? Ато помёрзнут, чего доброго...:angel:

Goga65
02.12.2010, 20:17
Ато помёрзнут, чего доброго
Я б с удовольствием им еще и холодильник купил-поскореебы! Пусть шевелятся,ато путнего от них ничего не дождеся!

baysun
04.12.2010, 08:32
Свои рассуждения по этому поводу выкладываю в болталке.

baysun
19.12.2010, 19:41
Похоже довёл я печку до ума. Пришлось изрядно повозиться, соскрёб с себя любимого, не один слой сажи. Но главное что результат есть.
Ну по порядку: На работе взял диск (кусок трубы) диаметром 250 мм и высотой 12-15 см ( всё примерно!) - проще обозвать обручем. Приварил к нему 159-тую трубу длинной 70 см - получился котёл. Сделал кастрюлю чтоб вплотную одевалась на обручь. В эту кастрюлю с боку вварил кусочек тонкой трубки. На конце этой тонкой трубки приварил стакан для автопоилки. На эту кастрюлю одеваю котёл.
В верху котла с одного бока под углом около 30-35 грудусов сделал вывод выхлопной трубы диаметром 100 мм с плавным изгобом вверх. Следует делать именно плавные изгибы, иначе будет набираться сажа.
С другой стороны верха котла, напротив выхлопа, сделал прорезь для трубы принудительного наддува от улитки. Причём трубу наддува надо делать в виде буквы П. Иначе при затухании или выключении электричества горячие пары поднимаясь в верх могут расплавить улитку.
Трубу наддува взял 40-вую. Расчитал длинну трубы чтоб низ поддува был на расстояниии от уровня масла примерно 5-7 см. В самом низу насверлил два ряда отверстий диаметром 1,8 мм. Расстояние между рядами 3 мм. Расстояние между отверстиями в каждом ряде по кругу, около 4-5 мм.
Сделующий ряд отверстий сделал отступив от ближайшего ряда отверстий 3,5 см. Диаметр то-же, но расстояние между отверстиями около 6-8 мм. Получается 3-тий ряд с меньшим количеством отверстий.
Проверил горение, и оказалось когда котёл разогревается воздуха не хватает. Поэтому насверлил ещё два ряда отверстий в шахматном порядке, этого же диаметра с расстоянием между отверстиями как в третьем ряду, но выше от третьего ряда примерно на 5 см.
Повторюсь, в итоге на трубе наддува 5 рядов отверстий диаметром 1,8 мм. Торец заварил металической пластиной - проще сказать шайбой. В середине этой шайбы просверлил 1-но отверстие тоже 1,8 мм. Для слабого поддува воздуха в середину кастрюли с маслом.
Пока разжигаешь котёл немного коптит. Но когда закроешь отверстие розжига - дыма нет. Пламя регулируется давлением воздуха. Добивался разогрева трубы котла шириной до 8,5 см. Ярко алого цвета.
Пламя на малом горении переходит с слегка жолтого в голубое. На большом горении сквозь пламя аж ничего не видно, но оно светло жолтое, можно сказать белое с переходом на слегка голубое.
На большом горении котёл даже гудит, но пламя замечательное - копоти нет совсем. На стенках котла сразу вся сажа оставщиаяся от розжига сгорает. Остаётся беловатый налёт.
Можно было б вообще добиться голубого свечения пламени, но тогда отверстия надо делать ещё тоньше.
В низу котла на уровне стыка обруча и 159-той трубы есть врезка для розжига. Которую при горении я полностью закрываю.
Сфоткал на телефон но снимки получились отвратительные.

gda98
19.12.2010, 21:40
baysun, молодец, поздравляю с хорошей печкой !

gda98
21.12.2010, 01:08
baysun, двигатель-улитку от чего ипользовали?

baysun
21.12.2010, 13:04
baysun, двигатель-улитку от чего ипользовали?

Хрен его знает. Пошел на толчёк, искал что нить похожее, чуть не взял вентилятор от жигуля. Потом на глаза попалась такая вот улитка, написано 3000 оборотов, 24 вольта, 0,8 ампер. Подозреваю что-то похожее от камаза, но не уверен.
А спрашивать у того кто продаёт бесполезно, у них один разговор - хочешь бери, а нет иди дальше.

Tema0
21.12.2010, 23:21
А если в дымоход воткнуть лямбдазонд от инжекторного авто, тот который в выхлопной коллектор автомобиля ввернут (300р примерно стоит) и по его показаниям при помощи несложной электроники регулировать обороты улитки то можно повысить КПД печи, добиться полного сгорания топлива и упростить регулировку мощности... мощность будет регулироваться только подачей топлива :-) это так, спонтанная идея.
но могу расписать ее полностью.

baysun
22.12.2010, 06:45
А если в дымоход воткнуть лямбдазонд от инжекторного авто, тот который в выхлопной коллектор автомобиля ввернут (300р примерно стоит) и по его показаниям при помощи несложной электроники регулировать обороты улитки то можно повысить КПД печи, добиться полного сгорания топлива и упростить регулировку мощности... мощность будет регулироваться только подачей топлива :-) это так, спонтанная идея.
но могу расписать ее полностью.

ХМ, идея довольно интересная. Нужно обязательно помозговать.

Tema0
22.12.2010, 09:52
У меня такой печи нет... посему могу только в теоретических изысканиях попытаться помочь.
Но я прочитал ветку и думаю что систему подачи топлива я делал бы иначе.
нужно из капельницы капать сверху топливо в восходящий поток горящих паров.
количество капельниц необходимо посчитать.
но избавиться можно таким образом от процесса чистки поддона от мазута, образующегося при испарении масла,
а при использовании регулируемой по альфе воздухоподготовке можно и проблему сажистых отложений в выхлопной трубе решить...
розжиг и прогрев выполняем по стандартной схеме но не маслом а солярой, чтобы отложений мазута избежать...
а потом уже в нагретый реактор начинаем капать масло
ну вот примерно так.

gda98
22.12.2010, 16:06
розжиг и прогрев выполняем по стандартной схеме но не маслом а солярой
соляра вонючая, лучше жидкостью для розжига на основе парафина, но не бензином и не ацетоном, а то бабахнет.

Mike
22.12.2010, 21:26
Кстати похожие печки (солярка в качестве топлива) стоят в командных вагонах холодильных сцепок. Там чугунная тарелка на которую капает солятка из капельницы, солярка подаётся предварительно разогретой( в тойже печке)

gda98
22.12.2010, 22:04
у меня эта печка в багажнике машины уже два месяца катается, думал у родственников на даче до ума довести, а тут такие холода, снег, метель.
так и ездит :))

Valeriy
22.12.2010, 23:19
За то машину прижимает, лучше трогается в гололед. Тоже польза.

Сусанин
22.12.2010, 23:21
Baysun А как в вашей печке уровень масла поддерживается, автопоилкой? Можно поподробней

gda98
22.12.2010, 23:24
За то машину прижимает, лучше трогается в гололед. Тоже польза.

не, Валера, у машины передний привод, а печка в жо.. лежит :))

Добавлено через 1 минуту
Сусанин, автопоилкой по пузырьковому принципу.
Возьмите стеклянную бутылку, наполните водой, и переверните ее в тарелку, причем горлышко должно быть на нужном вам уровне, вода наполнив до этого уровня тарелку не даст вытекать воде из бутылки пререкрыв доступ воздуха в бутылку ;) все гиниальное просто ;)

Сусанин
22.12.2010, 23:37
Спасибо так примерно и представлял а можно для этой подачи масла пропановский баллон использовать раз залил на пол зимы хватит?

gda98
22.12.2010, 23:40
Сусанин, можно и баллон, расход 1литр в час, поэтому на счет пол зимы :nea:;%:smoke: в звависимости от частоты использования печки ;)

Сусанин
22.12.2010, 23:50
Спасибо надо пробовать делать трубу нашел 180*1200 баллон есть от чего бы вентилятор замутить,
для горения, один есть мощный я хочу на трубу ребра наворить чтоб обдувал печь а топить мне часто не надо иногда чтоб влажность из гаража прогонять.

gda98
22.12.2010, 23:58
иногда чтоб влажность из гаража прогонять.

а тогда на пол года хватит, подсказка, вентилятор можно использовать от печки автомобиля, там как раз типа улитки ветродуйка.

Сусанин
23.12.2010, 00:05
подсказка, вентилятор можно использовать от печки автомобиля, там как раз типа улитки ветродуйка.

а это идея у одного друга мазда разбирая стоит попробую выпросить

Goga65
23.12.2010, 00:20
Вентилятор печки(от Мазды 626) с улиткой до 6 А тока тянет,боюсь на долго АКБ не хватит.

Сусанин
23.12.2010, 00:44
Вентилятор печки(от Мазды 626) с улиткой до 6 А тока тянет,боюсь на долго АКБ не хватит.

ну да с нее, но я аккумулятор и не думал поставлю транс с диодами

Сусанин
03.01.2011, 17:58
Возникла мысль использовать вентилятор канальный от бытовых вытяжек что в туалетах и ваннах ставятся как раз удобная конструкция и питание 220v. Подойдет ли по мощности выдаваемого воздуха?

Сусанин
05.01.2011, 18:57
Форум умер???

Goga65
05.01.2011, 20:41
Сусанин, "использовать вентилятор канальный от бытовых вытяжек что в туалетах и ваннах ставятся"-так они тоже разные по производительности существуют.

Сусанин
05.01.2011, 22:41
А какая минимальная производительность нужна в м3/ч? Для печки h=1200 d=180.

baysun
06.01.2011, 17:22
Как не крути, а по любому, в печке с принудительным наддувом, требуется вгонять воздух, хоть под малым, но всётаки напором.
Если применять вентилятор, потребуется достаточно большая мощность иначе он не создаст давление. А вот с применением нагнетания воздуха "УЛИТКОЙ", мощность вентилятора может быть слабее, зато напор воздуха она даёт на большой порядок больше!
Я не разу не встречал котлы с применением вентиляторов, думаю это не зря. Так что если уж делать то ищите улитку.

Вчера в 13:00 дня, к своей печке подключил автопоилку с баком от моторной лодки. Я предпологаю что ёмкость бака около 25-30 литров. Залил его под завязку маслом и разжог.
Специально сделал большое горение, чтоб посмотреть на сколько хватит масла и как будет разогреваться печка. Печка работала в очень хорошем режиме. На стенках котла сажи практически нет, есть лёгкая пыль от розжига. Выгорает всё! В районе пламени сажи нет вообще.
Сегодня в 16:00 перекрыл подачу масла и теперь жду когда догорит в кастрюле, а прошло уже 2 часа. Кстати, в кастрюле умещается около 2-3 литра.
За это время израсходовано примерно 18-20 итров масла. Автопоилка показала себя с наилучшей стороны.
Печка установлена в гараже. Гараж с размерами 3,5х9,5 метров, не утеплёный ничем. На улице -20 градусов, в гараже +12 +15 градусов.
Теперь можно приваривать водяную рубашку.
Мне думается что котёл выдаёт намного большую мощность чем газовый котёл установленный у меня в доме.
Мне вспоминается случай, лет 6 назад, когда у нас из за аварии отключали газ зимой. Помнется, за 3 часа пропановский балон заправленый 40 литрами сжижиного газа кончился, причём кое как разогревал отопление. О том чтоб сделать дома нормальную температуру не могло быть и речи.
Думаю что для отопления моего дома большого горения врятли потребуется.

Илья
04.02.2011, 22:37
Бонжур, Димон,щас попробую свою печку показать, если получится...

Илья
04.02.2011, 22:44
получилось что-ли!? Дак вот, это было начало. труба 140 на 140, 1300 высота, потом увеличил сечение внутренней трубы и для интереса сварил "полотенцесушитель" сбоку, закипел сразу...

Илья
04.02.2011, 22:48
потом приварил бак и забубенил вот такую батарею)))))))

Илья
04.02.2011, 23:14
за час , может полтора, вся эта система разогрелась( предварительно, конечно, был выпущен весь воздух путём натужных колебаний батареи в вертикальной плоскости, ведь воды там поместилось около 100 литров) до верхней не дотронуться, нижняя обратка попрохладнее, никаких насосов на испытаниях не ставил, потом убавил огонь т.к. начала закипать.
Теперь по режимам горения: пламя ярко желтое, масла на дне топки в нормальном режиме почему-то нет, оно успевает сгорать на выходе с поилки, не коптит, без бака с водой почти сразу накалялась до красна( толщина стенки трубы 7 мм) с водяным баком стала дольше разжигаться,расход масла - литр на 1.5 часа, при слабом горении хватило на 3 часа. Маслобак сделал с ресивера КАМАЗ 20 литров.

Добавлено через 7 минут
синевой огонь отдаёт почему-то только при растопке, когда масло ещё не совсем нагрелось, потом становится желтым

Илья
04.02.2011, 23:18
ещё

Сусанин
04.02.2011, 23:31
Илья
а можно у вас поинтересоваться как устроина ваша автопоилка. Я тоже себе печку почти доделал но почемуто идет перелив заданного уровня баллон для масла от пропана 50л подсоса воздуха вроде нет

gda98
05.02.2011, 00:30
потом приварил бак и забубенил вот такую батарею)))))))
Круто :cool::yes::i_am_so_happy:

Илья
05.02.2011, 00:35
поилка устроена так как показано на 1-й странице, я тут рисовать пока не научился, сфоткаю поближе, покажу. Но если всё сделано правильно, то перелив по идее возможен только из-за подсоса. Я пока экспериментировал, вставлял пластиковые бутылки, так вот с одной получался перелив, я офигевал сначала))) потом допёр - она сжимается сама. Но баллон ведь не сжать))) Входная трубка не высоко подведена?

Добавлено через 58 секунд
Димон! чё трубку не берёшь?

gda98
05.02.2011, 00:41
Димон! чё трубку не берёшь?
на работе забыл.

Сусанин
05.02.2011, 10:06
Входная трубка подведена 8-10 мм от дна печи но потихоньку минут за 15 он доходит до 3 см и вытекает через зольник . Но я сделал не так как первой странице я напрямую через кран без устройств поддержания уровня (стакана) вварил прямо трубку от бака с маслом к отверстию возле дна печки.

Илья
05.02.2011, 11:32
дак без стакана через зольник весь баллон и утечет

Сусанин
05.02.2011, 11:48
дак без стакана через зольник весь баллон и утечет

а какую роль играет стакан так отверстие в печке в самом низу и дно заполняется по верхний уровень отверстия и выше подниматься не должно или я заблуждаюсь

Илья
05.02.2011, 17:03
Где-то значит есть подсос , но дело в том что если бы всё и заработало, то я думаю что такой уровень( по верхний край трубки ) не нужен наверное, у меня вообще масло успевает сгорать при выходе из поилки не растекаясь по дну, т к она лучше вроде дозирует чем просто шланг прямой

Сусанин
05.02.2011, 20:56
С поилкой вроде разобрался сварил стакан возникла новая проблема при розжиге все нормально но как входит в рабочий режим начинает работать не равномерно пыхает и это при приоткрытом зольнике когда я его закрыл печь вообще погасла я так понимаю что это не хватает воздуха подаю я его через трубу 40 торец заварин на расстоянии 10 см от низа насверлил отверстий 1,5 мм порядка около 100 вот я и думаю может еще штук 50 диаметром 2 мм. Или могут быть другие причины?

gda98
05.02.2011, 21:09
10 см от низа
2-5см максимум от уровня отработки до начала отверстий должно быть !

Сусанин
05.02.2011, 21:32
2-5см максимум от уровня отработки до начала отверстий должно быть !

у меня так и есть 5 см 10 отверстия это на расстоянии от низа и на 10 см вверх по трубе

Илья
05.02.2011, 21:44
у меня внутренняя труба примерно на 60, от дна печки 4-5 см, отверстия 3 мм через 5 -6 мм и второй ряд пореже. когда уровень побольше - гудит как паровоз))), но и сжирает больше масла и при этом немного каптит, наверно можно ещё насверлить. Хотя и так устраивает, надо только батарей больше чтоб не закипала или после прогрева воды огонь до минимума убавлять.

gda98
05.02.2011, 21:46
Сусанин, фото вашей печки покажите.

Добавлено через 2 минуты
отверстия по 3мм смело сверлите, много отверстий вверх плохо, весь напор должен быть внизу примерно 2-3 см от уровня отработки, одно отверстие на 3 мм в торце трубы подачи воздуха.

Сусанин
05.02.2011, 21:57
Сусанин, фото вашей печки покажите.

Добавлено через 2 минуты
отверстия по 3мм смело сверлите, много отверстий вверх плохо, весь напор должен быть внизу примерно 2-3 см от уровня отработки, одно отверстие на 3 мм в торце трубы подачи воздуха.

спасибо фото завтра выложить постараюсь и попробую рассверлить два ряда нижних отверстий 3- кой

Сусанин
06.02.2011, 20:03
вот сегодня вроде бы что то начало получаться насверлил отверстий 3-кой и все начяло работать сначало не мог догнать не настраивался уровеь в стакане потом дошло отвод что идет в стакан задрат немного в верх потом все сделал и все пока норм осталось найти нормальный вентилятор в место пылесоса а то видать воздуха не хватает немного дымиит

Сусанин
07.02.2011, 13:54
что то фото не отсылаются непонимаю что больше 1 мб нельзя что мобильником фотать?

gda98
07.02.2011, 15:57
больше 1мб нельзя пережать изображения, либо архивом выкладывайте

Сусанин
08.02.2011, 13:02
как и обещал сделал фото качество не ахти фотал телефоном

gda98
08.02.2011, 15:02
видать воздуха не хватает немного дымиит
диаметр печки великоват, оставьте 2-3 ряда отверстий внизу , остальные заварите или закройте хомутом. можете попробовать отверстия на 4мм просверлить

Сусанин
08.02.2011, 19:18
диаметр печки великоват, оставьте 2-3 ряда отверстий внизу , остальные заварите или закройте хомутом. можете попробовать отверстия на 4мм просверлить

сегодня все прошло хорошо это что у меня поддымливало был великоват уровень масла сегодня все настроил как разгорится в рабочий режим дыма нет совсем и низ печки около 10-15 см при этом красный меня это очень даже устраивает весной буду дорабатывать

gda98
09.02.2011, 04:41
Сусанин, ну вот и разобрались, удачи!

Сусанин
09.02.2011, 09:39
Спасибо

baysun
31.03.2011, 13:00
Наконец то завершились мои старания по поводу котла на отработке.
Сообщаю, если нужна надёжность и хорошая регулировка печки, ставьте принудительную подачу от маслонасоса.
Хочу поделиться о проделаной работе. Сделал электронику, а именно:
1. Сделал преобразователь напряжения из 12 в 24 вольта (схему взял от адаптера к ноутбуку) для питания 24-х вольтового вентилятора, нагнетать воздух.
2. Сделал электронику для маслонасоса - позволяет в больших и довольно точных пределах, регулировать длительность импульсов как на подачу масла, так и длительность паузы.
В результате, могу регулировать горение практически в любом, нужном мне диапазоне. Не забивается трубка подачи масла и остаток шлака очень мизерный, так как разделительный диск между кастрюлей с маслом и камерой сгорания нагревается до ярко-карсного цвета - всё выгорает.
Вся эта хреновина может работать как от аккумулятора на 12 вольт, так и от сети, причём АКБ будет заряжаться от ветряка.
Остаётся доделать электронику заряда АКБ и сделать автоматическое отключение сети при условии что АКБ заряжен или происходит его заряд от ветрогенератора.

gda98
31.03.2011, 16:20
baysun, покажите фотки, интересно же :)

baysun
31.03.2011, 17:14
1. Бак с маслонасосом.
2. Капельница.
3. Общая картинка.
4. Цвет пламени специально сделал таким - экономия, офигеть можно.
5. Ящик управления.
6. Ещё раз бак с маслонасосом.
7. Сфоткал ручки регулировок. Верхняя - обороты наддува, две других регулировка паузы и длительнльности подачи. Виден и предохранитель.
8. Ракуср с другой точки.
Котёл пока в гараже, но скоро переедет в другое помещение.
По поводу регулировки подачи масла и воздуха. Могу регулировать подачу масла длительностью примерно от 0,3 до 0,7 секунды, а так-же делать паузы от 1 секунды до 20 между подачами. Пришлось немного помучаться с возможностью наименшей подачи масла, методом подбора длительности, позволяющей двигателю стронуться с места, он или чуток проезжал или стоял на месте. Добился - это минимум, объём коло 3-4 капель.
Оптимальный режим такой - подача примерно 0,5 секунды, пауза 4-6 секунд. При малом горении масло чуток капает (не чаще чем 1-1,5 капли в секунду), при сильном горении течёт тоненькой струйкой.
Цвет пламени могу сделать и голубым, только температура будет намного меньше. Для экономии топлива желательно держать цвет пламени от светло-розового до белого - копоти всё равно нет!.
Специально делал эксперимент, подавал масло не более 1-ой капли в секунду, убавил обороты наддува до белого пламени. Расход получился около 500-600 грам в час, а печка разогрелась до красна и дыма нет!

gda98
31.03.2011, 19:00
Отличная конструкция.

Moulder
01.04.2011, 01:01
Здорово получилось. Давно искал подобную реализацию. К чему теперь собираетесь подключить данный котел? К системе отопления? Надо в него теперь воду завести, для нагрева?

baysun
01.04.2011, 12:52
Здорово получилось. Давно искал подобную реализацию. К чему теперь собираетесь подключить данный котел? К системе отопления? Надо в него теперь воду завести, для нагрева?

На котле уже приварена водяная рубашка. Отапливать буду свой дом.

gda98
01.04.2011, 13:54
Да, кто придумал такую конструкцию печи заслуживает орден ;) - просто, доступно и экономично.

baysun
01.04.2011, 18:36
Выкладываю электронику для печки, надеюсь кому нибудь да пригодится.
Вместо импортной микросхемы поставил отечественную КР1006ВИ1, цена вопроса 20 рублей. На выходе применял исключительно полевики, чтоб релюшки не съедали напрасно ток.
Первая схема преобразователь из 12 в 24 вольта. Пришлось всего то сменить стабилитрон на 24 вольта, для питания 24-х вольтового электродвигателя (улитка).
Вторая схема для регулировки оборотов двигателя. Можно сказать вызвала восторг - наиплавнейшая регулировка.
Третья схема таймера подачи масла и пауз между ними. Для паузы применён резистор 4,7 Мом (многоват, надо бы 1,5 мОм, но что было то и поставил). Для импульса подачи масла переменник на 1,5 кОм последовательно с постоянным резистором 1 кОм. Постоянный резистор специально подбирал, чтоб двигатель чуть сдвигался при выкрученом движке переменника. Всё подобрано экспериментально - регулирует бесподобно.
Вся схема питается от простейшего блока питания, главное чтоб выдавал достаточный ток. Лично я применил 4 штуки кренки на 12 вольт подключенные в паралель.

LEX
01.04.2011, 19:53
baysun, Оффтоп, конечно, но прошу сильно не пинать :# можно третью схему перенастроить так, чтоб она выдавала минуту через час?

baysun
01.04.2011, 20:11
baysun, Оффтоп, конечно, но прошу сильно не пинать :# можно третью схему перенастроить так, чтоб она выдавала минуту через час?

Да можно и даже реже. Вопрос в сложности настройки таких пауз - там всё можно посчитать с точностью до 5%.

паралель
02.04.2011, 13:25
baysun ПОЗДРАВЛЯЮ КЛАССНАЯ КОНСТРУКЦИЯ.Молодец.

baysun
02.04.2011, 22:02
baysun ПОЗДРАВЛЯЮ КЛАССНАЯ КОНСТРУКЦИЯ.Молодец.

Спасибо.
Я сегодня верхнюю крышку из оцинковки наконец-то сделал. Думал не осилю - впервые пришлось заниматься таким делом. Оказалось не всё так страшно. Вышло так, словно заводская, честно скажу, не ожидал.
Так-же обмотал азбестом район котла на уровне пламени и закрыл оцинковкой. Котёл стал существенно быстрее разогревается, и даже при самом малом горении разделительный диск разогревается до красна.
Теперь с верхней крышкой котёл рабортает еле слышно. В понедельник повезу на работу, уж больно народ хочет посмотреть.

Moulder
03.04.2011, 01:08
Где масло планируете брать в больших количествах?

baysun
03.04.2011, 19:58
Есть несколько вариантов.
1. Есть началник автосервиса, я уже брал у него масло - говорит забирай, а то его девать некуда. Думаю литров 200 смогу у него взять.
2. На работе полно автомобилей, скоро техосмотр. Я договорился с механиком. Много не дадут так как должны отчитываться, но литров 100-200 думаю возьму.
3. Точно знаю что в каждом гаражном кооперативе есть огромная бочка для слива отработки. Хочу закинуть удочку в несколько из них.
4. В депо работает родственица, раньше заправляла тепловозы салярой. Попросил узнать возможность брать отработку.
5. На работе есть человек, сказал что знает того, кто принимат масло у организаций на переработку. Сказал что свяжется с ним и всё узнает.

Moulder
03.04.2011, 20:21
Так ты сможешь таким количеством масла целый квартал отапливать)

baysun
04.04.2011, 06:55
Так ты сможешь таким количеством масла целый квартал отапливать)

При холодном времени нужно около 20 литров отработки на сутки. У меня в Оренбурге температура ниже -15 градусов держится около полтора месяца, иногда чуток дольше, бывают и морозы ниже -30. Остальное время чуток теплее. Вобщем на эти полтора месяца надо под 900 литров.
Я интересовался, сколько нужно отработки на отоптельный сезон, сказали от полторы тонны.

Moulder
04.04.2011, 09:53
да, неслабо. Надо теперь бочки находить и в них потихоньку масло собирать

baysun
07.04.2011, 17:38
Что не говорите, но принудительная подача масла с капельным методом, вещь не заменимая.
Сегодня разжог котёл, через какое-то время маслонасос видать подчерпнул чуток воды из бака (хрен его знает откуда оно там взялось). Слышу звук изменился, заглянул в смотровое окно. Вижу пламя офигеть можно и дымит по чёрному, слышан треск выкипания воды. Длилось это секунд 10-15. Смотрю котёл потух, но разделительный диск ало-красного цвета. Через секунд 10 опять пламя загорелось и котёл тут-же встал в режим.
Можно только предположить, что бы было, если вместо капельного способа была бы кастрюля наполненная маслом по уровню. Думаю всё вылезло бы через верх. А так, чуть потрещало, выкиноло эту каплю воды, и опять работает. Самое главное - безопасно.

gda98
07.04.2011, 18:59
Хорошая особенность.

baysun
08.04.2011, 16:11
Сегодня возил свой котёл на работу дя демонстрации тем кто интересовался.
Пригласил и инженеров службы "режима и наладки", с приборами замера теповой мощности и СО. Ведь экология тоже не последнее дело.
Работа котла поставила всех в шок. Мощность котла под 10 кват при расходе 0,9 - 1 лита отработки в час - это максимальное горение, но не в этом фишка. Оказалось что СО разогретого котла, на уровне 130-160, правда незнаю что это означает - не спросил. Но сказали что даже на газовых котлах допускается СО под 260.
Так-же специально продемонстрировал народу работу котла, при попадании в масло воды (тупо кинул снег) - котёл за 20 секунд проглотил эту воду и не поперхнулся. Начальник службы режима и наладки, сказал - это полностью законченный вариант, и ничего добавлять не надо. Котёл безопасен и работает в хорошем режиме.

gda98
08.04.2011, 17:43
baysun, поздравляю с успешной презентацией котла! В производствоо можно пускать все тесты пройдет ;)

baysun
08.04.2011, 19:18
baysun, поздравляю с успешной презентацией котла! В производствоо можно пускать все тесты пройдет ;)

Спасибо Дим.

Bosoiy
08.04.2011, 22:04
Маладца!Оформляйте патент и договора...Успехов!

Goga65
08.04.2011, 23:08
baysun,:i_am_so_happy::i_am_so_happy::i_am_so_happ y:

Moulder
09.04.2011, 00:58
Молодец. Поздравляю :)
Теперь пора бы эту тему собрать воедино и выложить в разделе "Участники".

baysun
28.08.2011, 19:31
Второй день гоняю котёл на отработке, на улице прохладно - в доме такшент.
Электронику осилил, работает так что аж самому нарвится.Учёл отключение электросети контроллера при работе ветряка, туда-же сделал автоподзаряд АКБ если ветра нет. В общем котёл автоно (без подзаряда) должен проработать часиков 10-12 (этого с лихвой хватит). Интересно, и в кого я такой умный:wacko2:

gda98
31.08.2011, 06:31
baysun, молодец, схемку посмотрел бы ;)

Goga65
31.08.2011, 10:19
baysun, молодец, схемку посмотрел бы ;) И с фото отчетом в "Участники";)

baysun
31.08.2011, 15:16
Я вроде как сдесь видео выкладывал. Со схемой проблем нет, всё взято из разных источников но собрано в одно целое.
Суть опишу сейчас, потом поищу схемы и вложу, но помоему и их тоже выкладывал.
В общем всё своится к тому чтоб использовать 12 вольтовый АКБ. Вначале собрал схему преобразователя из 12 в 24 для питания двигателя наддува воздуха (улитка). Схема взята от адаптера к ноутбуку, доработал поменяв стабилитрон с 18-ти на 24 вольта.
К выходу преобразователя подключен регулятор напряжения 0-24 вольта, на таймере 555. С помощью него можно задавать нужные обороты наддува.
Следующая схема для питания маслонасоса - даёт регулируемые импульсы по длительности и по скважности. Схема так-же как и адаптер собрана на таймере 555.
Сделал регулятор заряда АКБ от ветряка. Намотал 3 штуки транса-торойда(склеил из ЭТС). По началу подключал эти трансы на прямую но мне не понравилось. Вин стал стартовать существенно хуже и я нашел решение - последовательно двум трансам подключил по симистору. В цепь управления поставил конденсаторы на 0,6 мкф от анода. Получается, пока напряжения на выходе с ветряка нет - нагрузка (трансы) полностью отключена. Как напряжение поднимается (подобрал под нужные обороты), открывается один из семисторов, напряжение в треуголнике мгновенно возростает и в свою очередь заставляет сработать и второй семистор. В общем перекоса практически нет, он есть только в самом начале но когда винт только выходит на рабочие обороты - трансы подключены полностью.
Дополнительно поставил сетьевой выпрямитель который управляется похожей системой что и регулятор заряда АКБ. Только выпрямитель подключается при условии когда напряжение на АКБ опустится до 11,9 вольт и отключается когда на АКБ напряжение выше 13 вольт.
Получается так, если ветряк крутится он делает три вещи - даёт питание контроллеру котла (питаются вентилятор, насос), заряжает АКБ и при достижении на АКБ напряжения до 13 вольт отключает электросеть, остаток мощности выдаёт на тены.

Добавлено через 20 минут
Вот кой что:

baysun
31.08.2011, 16:46
вот схемки

Павел
02.11.2011, 09:22
Сварил и я такую печку .

baysun
02.11.2011, 11:49
Павел, я так понял, печка на отработке?
Почему из выхлопа пламя? Это очень плохо - будет забиваться дымоход.
Систему печки можешь описать? У тебя масло в кастрюле горит или просто испаряется?
И ещё, что планируешь ей греть? Судя по её мощности он жрёт прилично, ей по ходу можно пару котеджей в лёгкую обогревать!

Павел
02.11.2011, 12:23
baysun, Да на отработке. Но я ее только еще сварил и сегодня попрбовал первый раз зажечь. А на улице еще было темновато вот так здорово и видно пламя. Да и трубы пока нет на выхлоп. У меня отработка надне трубы как у Димы. Когда я ее полностью доведу до кондиции тогда и опишу полностью. Хочу сделать отопление дома.

Павел
02.11.2011, 18:55
baysun, Сегодня досверлил еще отверстий завтра попробую еще . Опять сфотографирую .

baysun
02.11.2011, 19:46
Хоть бы искизик нарисовал. Как поступает масло в камеру сгорания?

Павел
03.11.2011, 08:26
Вот также как сдесь

Павел
03.11.2011, 08:32
baysun, Я сегодня фотки вышлю

Павел
03.11.2011, 18:23
baysun, Пробовал сегодня еще зажигал. Всеравно не работает как бы хотелось. Огонь красного цвета.

Павел
03.11.2011, 18:28
Может обороты у поддува малы . Сажа всеравно есть.

baysun
03.11.2011, 22:19
Нагар и у меня есть, но он чуток набирается, и только за сутки. А вот проблему твоей печки я знаю, и хочу помочь советом.
Всё дело в том что у тебя горит масло, т.е. идёт окисление в самой кастрюле. Нужно две камеры, в одной будет идти перолиз (испарение), а в другой будет горение. Тогда можно будет регулировать горение в приличных пределах, причём отходы от малсла будут мизерные. Так-же надо регулировать подачу масла в кастрюлю, т.е. его там недолжно быть - капля упала и сразу сгорела. И главное, кастрюля с наружи должна быть утеплена асбестом.
Вобщем вначале подумай над такой конструкцией: кастрюля (выстотой 8 см), в неё снизу через трубку попадает масло. К концу трубки приварена вертикальная трубка потолще, в неё капает масло. Трубку в кастрюлю, желательно применить потоньше. Масло капает при помощи маслонасоса сцеплённого с двигателем от привода дворников жигулей в капельницу. Маслонасос работает короткими импульсами. Так можно оперативно и с хорошей точностью регулировать подачу масла - это очень важно!
В кастрюле с боку нужно вварить патрубок для розжига который потом закручивается заглушкой.
Идём дальше: кастрюля снизу котла, одевается в паз проточеный в металическом диске. Этот диск приваривается к низу вашей печки.
Диск должен быть из толстого металла, допусти 10 мм или чуть больше. В центре диска большое отверстие, чуть больше диаметра нагнетающей воздух трубы. Так-же в диске есть штук 6-10 отверстий (подбирается экспериментально) расположеных равноудалённо, диаметром 8-10 мм, расположеных, примерно, посередине между краем и большим отверстием в центре. В середине большого отверстия можно на тонких спицах приварить направляющее кольцо, для вставки в неё нагнетающей воздух трубы.
К нагнетающей трубе приваривается штырь, входящий в направляющее кольцо разделительного диска. Труба должна входить так, чтоб заканчивалась на уровне этого диска. Повторюсь, в середине диска большое отверстие, но оно не должно полность закрыться трубой - должен быть зазор. Через данный зазор будут выходить пары масла. Зазор, примерно 1 - 2 см. Первый ряд отверстий для распыла воздуха, должны быть над диском, примерно 3-5 мм. Другие ряды отверстий подбираются оптимально (увидишь где пламя заворачивается, там сделаешь второй ряд). У меня 5 таких рядов. Диаметр отверстий распыла 1,8 мм. Как оказалось, если брать 2 мм, плохо разбивает пламя и оно горит неровно по всему кругу.
Работа печки такова. Вначале через патрубок розжига заливается солярка, разжигается и подаётся маленький распыл воздуха. По мере разогрева разделительного диска, добавляется солярка с добавлением масла, увеличивается распыл и прикрывается патрубок розжига. В какой-то момент, это почувствуешь, закрывается патрубок розжига и печка начинает гореть сама. Увеличиваем распыл воздуха и включаем маслонасос.
Если посмотреть с верху на работающий котёл, видно как через малые отверстия в разделительном диске, пламя заворачивается в кастрюлю но в кастрюле не горит.
Получается, когда печка наберёт обороты, разделительный диск должен быть ало-красный. В кастрюле не должно быть пламени (оно будет только над разделительным диском). Этот разогретый диск даёт жар на масло в кастрюле, оно мгновенно испаряется выделаяя пары. Кастрюля тоже разогревается до красна от диска. На котле перестаёт осаживаться сажа, так как всё сгорает.
Охренеть, вот я размахал....

Павел
04.11.2011, 09:13
baysun, Пришли фотки если можно.И спасибо за помощь . Кастрюлю найдем трубу на 250 наверно пойдет ? Масло насос от чего ?

baysun
04.11.2011, 12:51
Павел, фоток в деталях увы нету, но если надо, я обязательно нарисую на листе бумаги и выложу. Но сделаю это на работе, не хочется этим заниматься в выходные. А вообще я постарался написать очень доходчиво, чтоб без рисунка можно было понять работу такой печки.
У меня котёл из 160 толстостенной трубы, и кастрюля из неё. Мне токарь вырезал из куска метала дно под кастрюлю, и сделал разделительный диск с проточкой. Он-же сделал в диске большое отверстие, а дальше уже я сам подбирал диаметры и рассверливал до нужных мне параметров.
В принципе можно обойтись и без малых отверстий в диске, так многие и делают, но розжиг будет очень трудным и горение нехорошим. Суть этих отверстий, быстрый разогрев диска, и заставлять пары масла, шустро, подниматься к распылу - создаётся тяга. Я людям написал про эти отверстия, они теперь тоже их делают, сказали что печки работать стали стабильнее.
Постарайся добиться такой вещи - после 20-25 часов горения у тебя в кастрюле должен оставаться остаток в виде рыжеватого песка, в количестве неболее спичесного корабка, при расходе 10-15 литров в сутки. У меня примерно так и получается +- пол спичечного корабка, но всё завист от отработки и интенсивности горения.

Павел
04.11.2011, 13:03
baysun, Все отлично будем ждать рисунка. Мне нужно сделать отопление дома у нас жилая площадь всего 36 кв .м .А дрова стали сильно дорогие. Спасибо огромное.

monyte
04.11.2011, 18:12
Охренеть, вот я размахал....

Доброго вам вечера. Почитываю ваш форум где-то месяцок. Очень много интересного для себя узнал, за это вам отдельное спасибо. Впоймал себя на мысле что, много чего не понятно из того что тут описывают, обсуждают. Обьясню почему. За частую когда вы что то описываете в своих постах, не всегда понятно, что вы имеете ввиду. Человек который оказался не в теме, но всё-таки решил что-то с конструировать вообще понять не может о чем вы тут говарите. И по этой причине пришлось зарегистрироваться :)), так как у меня к вам есть много, много вопросов:wacko2:.
Начну с вашего предпоследнего поста:
Нагар и у меня есть, но он чуток набирается, и только за сутки. А вот проблему твоей печки я знаю, и хочу помочь советом.
Всё дело в том что у тебя горит масло, т.е. идёт окисление в самой кастрюле. Нужно две камеры, в одной будет идти перолиз (испарение), а в другой будет горение. Тогда можно будет регулировать горение в приличных пределах, причём отходы от малсла будут мизерные.
Здесь вопросов нет, вроде всё понятно. Но вот дальше начинается самое интересное :smoke:.

Так-же надо регулировать подачу масла в кастрюлю, т.е. его там недолжно быть - капля упала и сразу сгорела.
Я даже нарисовал схему, кастрюли и автопоилки .
4762
(фото №1)
Так вот у меня к вам вопрос такой. Куда должна упасть капля????? Если в кастрюле и в трубке приваренной к ней равномерный уровень масла. Или у вас другая схема печки?
4763
(фото №2)
Если да, то не могли бы вы обьяснить, а лучше показать фото, или на крайняк нарисовать вашу схему подачи масла:)).

Далее разбираю ваш пост:

И главное, кастрюля с наружи должна быть утеплена асбестом.
Зачем это делать??? Если читать дальше ваш пост, то в конце вы описываете следующее: (Получается, когда печка наберёт обороты, разделительный диск должен быть ало-красный. В кастрюле не должно быть пламени (оно будет только над разделительным диском). Этот разогретый диск даёт жар на масло в кастрюле, оно мгновенно испаряется выделаяя пары. Кастрюля тоже разогревается до красна от диска.) Так зачем утеплять асбестом?? Не понятно!!! :bum:.

Смотрим дальше:
Масло капает при помощи маслонасоса сцеплённого с двигателем от привода дворников жигулей в капельницу. Маслонасос работает короткими импульсами. Так можно оперативно и с хорошей точностью регулировать подачу масла - это очень важно!
Это отдельная тема, поэтому я её пропущу. (возможно что-то пропустил когда читал ветку)

Далее:
В кастрюле с боку нужно вварить патрубок для розжига который потом закручивается заглушкой.
Тут всё понятно:)).

Идём дальше:
кастрюля снизу котла,
То-есть я понимаю так. Ваша печка состоит из двух частей
4764
(фото №3):
котла (котёл из той-же трубы что и кастрюля) и самой кастрюли высотой 8см.понятно.
Но вот дальше моя мысль потеряла связь с мозгом:bum:.

одевается в паз проточеный в металическом диске. Этот диск приваривается к низу вашей печки. Что вы имели в виду??? (приваривается к низу вашей печки) то-есть привариваем к нижней части котла?
4765
(фото №4)

Диск должен быть из толстого металла, допусти 10 мм или чуть больше Тут всё понятно.

В центре диска большое отверстие, чуть больше диаметра нагнетающей воздух трубы. Так-же в диске есть штук 6-10 отверстий (подбирается экспериментально) расположеных равноудалённо, диаметром 8-10 мм, расположеных, примерно, посередине между краем и большим отверстием в центре.
Тут тоже всё понятно.

В середине большого отверстия можно на тонких спицах приварить направляющее кольцо, для вставки в неё нагнетающей воздух трубы.
сори, но вот тут без фото или зарисовки вообще ничего не понятно (очень прошу ваших разъяснений)

К нагнетающей трубе приваривается штырь, входящий в направляющее кольцо разделительного диска.
Нагнетающая труба понятно. Что за штырь??? куда варить? Зачем?? Какой длинны? (То-есть это конструкция просто центрует нагнетающию трубу в диске? Правильно?)

Труба должна входить так, чтоб заканчивалась на уровне этого диска. Как так?? Вы разбили к чертям моё любящее сердце.:bum:
То-есть я понял так. Нагнетающая труба должна закончится на уровне диска который приварен к котлу? Может вы ошиблись в описании? Может она должна заканчиваться чуть выше дна кастрюли???
4766
(фото №5)

Повторюсь, в середине диска большое отверстие, но оно не должно полность закрыться трубой - должен быть зазор. Через данный зазор будут выходить пары масла. Зазор, примерно 1 - 2 см.
Всё также как и на (фото №5)??

Первый ряд отверстий для распыла воздуха, должны быть над диском, примерно 3-5 мм. Другие ряды отверстий подбираются оптимально (увидишь где пламя заворачивается, там сделаешь второй ряд). У меня 5 таких рядов. Диаметр отверстий распыла 1,8 мм. Как оказалось, если брать 2 мм, плохо разбивает пламя и оно горит неровно по всему кругу.
Тут без эскиза вообще никак !!! :bum:

Работа печки такова. Вначале через патрубок розжига заливается солярка,
Тут понятно,

разжигается и подаётся маленький распыл воздуха.
У вас получается так, улитка которая нагнетает воздух в трубу имеет регулировку оборотов? Или стоит заслонка в нагнетающей трубе?

По мере разогрева разделительного диска, добавляется солярка с добавлением масла
Понятно,

увеличивается распыл и прикрывается патрубок розжига.
То-есть увеличиваем подачу воздуха и не прикрываем, а закручиваем патрубок для розжига? Я правильно понял? Если прикрываем то как? Если по схеме патрубка, заглушка состоит из патрубка с резьбой и болта.

Увеличиваем распыл воздуха и включаем маслонасос.
Пропускаем

Если посмотреть с верху на работающий котёл, видно как через малые отверстия в разделительном диске, пламя заворачивается в кастрюлю но в кастрюле не горит.
Каким образом это происходит? (Правда, даже не могу понять как так??)

Данный пост был создан из за того что, его автор сказал, я вам вроде бы всё подробно описал. Всё да не всё. Если вы не пытаетесь заработать на этом деньги и действительно хотите поделится с людьми то, к вам очень большая просьба, формулируйте вашу мысль, не спишите, потому как далеко не все понятно что вы имели в виду.
Не в коем случае не хотел вас обидеть или оскорбить этим постом, просто я хочу собрать такую же печь, у себя в гараже и поэтому у меня много вопросов;%
Очень жду ваших понятных рисунков и к ним коментариев.
В свою очередь, когда приступлю к изготовлению пЭчи постараюсь максимально доходчивые делать фото.

P.S Вопрос к админам. Как вставлять фото между строк?? (так и не получилось)

baysun
04.11.2011, 22:40
Мне приятно что народ интересуется моей поделкой, я постараюсь разъяснить все тонкости.
У вас рисунки не правильные. Кастрюля с трубкой выглядет как автопоилка, но трубка приварена в центре кастрюли. Она плавно изгибается под днищем, идёт около 0,5-1 см от дна кастрюли, выдвигается от края на 10-15 см и заканчивается отрезком вертикальной трубы. Сделано это затем чтоб масло испарялось от центра, а не сбоку и в то-же время не в самой трубке. Получается масло капает в вертикальную трубку, протекает под днищем и выходит в центре.
Утепление кастрюли ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Я писал “капля упала и сразу сгорела” – имеется в виду масло пройдя через трубку и выйдя из центра кастрюли, должно мгновенно испариться. Известно что есть разные фракции, так вот, чтоб масло полностью испарялось, надо создать температуру не енее 800 градусов. Если-же у вас кастрюля будет не утеплена, при испарении масла , дно будет сильно остывать, появится много несгоревших остатков. На разогретом котле, стенки кастрюли тоже должны разогреваться до красна и тем самым выжигать всё что может гореть.
Вы правильно думаете что печка состоит из двух частей. Первая часть кастрюля, она снизу вставляется в паз разделительного диска и подтягивается шпильками. САМОЕ ГЛАВНОЕ – невкоем случае не должен быть подсос воздуха!!! Иначе будет горение в кастрюле, а этого допускать нельзя!
Высоту кострюли я подобрал экспериментально, их было штуки 4 с разной высотой. Но 8 см оказалось самое то, есть объём для несгоревшего остатка и в то-же время она хорошо прогревается от диска.
У меня котёл подвешен к стене пристройки с небольшим расстоянием от пола , с низу подвожу кастрюлю, попадаю ею в паз и притягиваю шпильками.
Разделительный диск вы нарисовали правильно, он намертво приваривается к низу котла проточкой в низ. В центре диска, с низу, я на трёх кусочках проволоки прихватил гайку на 10. В гайке круглым напильником удалил резьбу. Это направляющая ось для трубы распыла воздуха. В принципе можно этого и не делать, но тогда труба распыла будет смещаться от центра и горение будет неравномерное.
Длина нагнетающей трубы делается такая, чтоб ниже разделительного диска в кастрюлю не опускалась, иначе на ней будет образовываться большой нагар, ведь она не разогревается как диск, и гарь с радостью на ней осидает. Вообще, желательно её ставить как можно выше, но увы так сделать невозможно. Просто надо стремиться холодные детали, отодвигать подальше от паров масла. На конце этой трубы привариваете штырёк, по диаметру направляющей гайки. Делайте его как можно короче, но чтоб надёжно фиксировал трубу по центру. Рисунок 5 почти правильный, но трубу укоротить до уровня диска.
Насчёт маленьктих отверстий в трубе нагнетания незнаю как ещё можно объяснить? Первый ряд отверстий должен быть на уровне 3-5 мм от верха диска. Воздух должен разбивать пары масла – толкать их к стенке котла. Приэтом пламя разогревает не только стенку котла, но и разделительный диск. Когда пламя ударяется о стенку котла , оно чуть поднимается и разворачивается, старается коснуться трубы нагнетания, вот в этом месте у меня второй ряд отверстий.
Обороты наддува регулируются, ниже в этой теме я выкладывал схему регулятора.
При розжиге патрубок в кастрюле открывается, иначе невозможно разогреть котёл. По мере разогрева, металической пластиной уменьшаю это отверстие, а когда котёл разогреется убираю её и закручиваю заглушку.
В работающем котле пламя немного заворачивается через малые отверстия в диске, когда разогреешь котёл, сам увидишь. Ведь в районе этих отверстий будет небольшое давление от струй воздуха, а возле большого отверстия, наоборот, небольшое разряжение. Вот пламя и омывает эти отверстия, там самым разогревая диск.
И ещё, если потребуется на котёл одеть водяную рубашку, она должна начинаться не ниже 15-20 см от пламени. Иначе пары масла будут сгорать не полностью и в виде сажи оседать на стенках котла и выхлопной тубы. У меня низ котла (не считая кастрюли) разогревается до красна примерно на участке 8-15 см, а выше от этого уровня, отступив ещё 5-7 см начинается водяная рубашка. Весь разогревающийся до красна участок котла надо хорошо утеплить - так будет полностью сгорать всё и не буде оседаться нагар.

Сергей
05.11.2011, 00:33
Как вставлять фото между строк?? (так и не получилось)monyte, ты не одинок в этом вопросе. Поэтому у нас тут целая тема образовалась вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=68
Там я думаю разберёшься...

monyte
05.11.2011, 05:12
monyte, ты не одинок в этом вопросе. Поэтому у нас тут целая тема образовалась вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=68
Там я думаю разберёшься...
Ещё раз огромное спасибо, за ваш отклик на мою просьбу. Обратил внимание что я своим постом немного оживил эту ветку. :crazy:
Кому нести свою зачётку??:))(это шутка не более того, потому как мальчик давно вырос:drinks:) Вы меня наверное не поняли что я вам хотел донести. Я хотел вставить свои эскизы между строк.(то-есть в место (фото№...) должно стоять моё изображение). А по вашей ссылке показано как прикрепить просто в конце коментария (фото, эскиз и т.д). Если что не так я понял, прошу помогите мне, как вставить фото.. между строк.

Добавлено через 2 минуты
Мне приятно что народ интересуется моей поделкой, я постараюсь разъяснить все тонкости.

Я очень вам благодарен что вы отнеслись к моему посту с уважением и пониманием. Спасибо!!!:hi:
По поводу моих ресунков, хочу сказать вам следующее: Я их рисовал так, как я понял, или представил себе, по вашему описанию :bum: ( эти эскизы получились такими как вы их описали). Я и не претендую на то что они правельные. Они получились такими как вы их описали. Поэтому я прошу вас, сделайте чертёж, рисунок, фото и т.д..., и покажите его всем. Судя по вашему последнему посту я понял что вы не пытаетесь заработать на этом деньги. Уверяю вас, это не сложно. Пусть он будет не правильным сточки зрения технолога, физика, химика и т.д. Но он будет понятен простому человеку. Я вас очень прошу нарисуйте, фотографируйте ваше достижение и донесите простым людям . (Если конечно нет финансовой заинтересованности) Если мы не будем помогать друг другу, то надеется на наше правительство вообще нет смысла, так как электричество, газ, бензин и т.д , дорожает в геометрической прогрессии. Природные ресурсы которые отвоевал мой дед (да и ваши) в Великой Отечественной Войне.

Goga65
05.11.2011, 06:47
Я вас очень прошу нарисуйте,
baysun-и я требую:pardon:

baysun
05.11.2011, 08:41
Как оказалось у меня есть кой какие фотки.
1. Кастрюля. В центре видно отверстие для выхода масла.
2. Котёл стоит на кастрюле. Я её ещё не утеплил.
3. Разделительный диск. Идут настройки - пока есть нагар, но это после 15 часов работы.
4. Он-же.
5. Труба распыла.
6. Нагар на трубе. Печка ещё не в режиме.
7. Вид кастрюли с низу. Видно внутри асбест.
8. Чистый раздедительный диск. Видно утепление камеры сгорания.
9. Чистая труба наддува воздуха
10. Шлак в кастрюле. Примерно такой нагар должен оставаться.
Надеюсь теперь понятно?

Павел
05.11.2011, 08:51
baysun, Вот огромное спасибо. Сейчас по фоткам можно разобратся что к чему . Если чего будет непонятно тогда можно будет обратьтся ?

monyte
05.11.2011, 16:13
Как оказалось у меня есть кой какие фотки.


Спасибо огромное за фото. Теперь в моей голове всё стало на свои места.:drinks:

У меня к вам вопрос такой: Скажите в вашей конструкции дно кастрюли сильно нагревается?? Я хочу немного по другому сделать всю печь. То-есть она так-же будет состоять из двух частей (кастрюля и котел) но подача воздуха будет подаваться не с верха, а с низа. Так вот зачем мне нужно знать сильно нагревается дно у кастрюли или нет. Так как в моей схеме по середине кастрюли выходит нагнетающая труба, по этому я не могу по середине кастрюли вывести трубку с подачей масла. Как вы думаете в моей схеме масло будет вскипать?? Схема прилагается:wacko2:

baysun
05.11.2011, 17:08
Так делать не стоит. Я уже писал, надо всё что имеет малую температуру как можно дальше убирать от паров масла. В вашем варианте труба всегда будет холодная и ещё самое плахое то, что воздух распыла будет холодным, это тоже делать нельзя! Труба наддува в разогретой печке разогревается почти до температуры диска, поэтому на ней нагар есть только в верхней части, а там где пламя нагар почти не образуется.

monyte
05.11.2011, 17:31
Так делать не стоит. Я уже писал, надо всё что имеет малую температуру как можно дальше убирать от паров масла. В вашем варианте труба всегда будет холодная и ещё самое плахое то, что воздух распыла будет холодным, это тоже делать нельзя! Труба наддува в разогретой печке разогревается почти до температуры диска, поэтому на ней нагар есть только в верхней части, а там где пламя нагар почти не образуется.
Вы внимательно посмотрели схему??? Так вот труба в трубе сделана для того чтоб по трубе меньшего диаметра воздух поднимался на длину котла, а потом он разворачивается и опускается в низ по трубе большего диаметра и в этой же большой трубе в низу уже насверлены отверстия. Это и сделано для того чтоб воздух успел нагреться. Но вопрос заключался в другом. У вас в кастрюлю масло попадает через отверстие на дне кастрюли, а к отверстию оно течёт по трубке приваренной с низу кастрюли. Правильно? Я хочу отказаться от трубки и сделать двойное дно кастрюли которое будет заполнено маслом. По этому мне нужно знать в такой схеме масло не закипит?

baysun
05.11.2011, 18:33
Я не понял, а какую цель вы приследуете чтоб масло оставалось холодным? Так теряется весь смысл. К тому-же такая печка будет небезопастная. Надо стремиться чтоб масла в печке было как можно меньше. У меня котёл, если что, тухнет за минуту. Мне интересно, как долго будут тухнуть ваш котёл, если в нём будет какой либо объём масла? И если масло будет холодным, что будет гореть?

monyte
05.11.2011, 19:06
Я не понял, а какую цель вы приследуете чтоб масло оставалось холодным?
Изменение схемы подачи масла связано стем что, в моей печке по середине кастрюли в варена нагнетающая труда и по этой причине невозможно подать масло в середину кастрюли. Поэтому решил в место трубки сделать двойное дно чтоб в последствии просверлить внутри кастрюли 4 дырочки чтоб через них попадало масло в неё.

monyte
05.11.2011, 19:11
Кстати в схеме №1 воздух гораздо эффективнее нагревается, нежели в классической подаче №2.

baysun
05.11.2011, 20:28
С чего ты взял что эфективней? В центре воздух холодный, он пытается нагреваться только с внешней стороны, но остывает от внутренней. Если подача воздуха сверху, воздух идя по трубе нагревается от выхлопных газов. Я нераз вынимал трубу на горячую, специально чтоб посмотреть её - она была алокрасная!
Вобщем поступай как знаешь, вполне возможно что тебе удастся сделать что-то гораздо интереснее чем сделал я. Всётаки и мой вариант не идеален.

Павел
05.11.2011, 21:04
baysun, У тебя большое помещение отопляется ?

baysun
05.11.2011, 21:30
Дом около 75-85 кв.м.

Павел
05.11.2011, 21:54
А у меня всего 36 кв м. На половину меньше .

roman8301
05.11.2011, 22:56
а мазут можно использовать?

Сергей
06.11.2011, 01:57
monyte, небольшая просьба. Не стоит полностью цитировать полностью предыдущий пост, как это было в посте №149. Просто ник к кому обращаешся, и всё будет понятно.

baysun
06.11.2011, 07:26
Роман, горят все нефтепродукты, главное выйти на нужный режим.

roman8301
06.11.2011, 13:37
главное выйти на нужный режим.это разагрев кастрюли?, или цикличность капелек?

baysun
06.11.2011, 16:18
Да нет, я имею ввиду работу печки вообще. Для мазута надо режим подобрать.

gda98
07.11.2011, 23:01
Мазут надо сильнее разогревать вот и все. Либо увеличивать подачу воздуха, чтобы повысить температуру горения.

roman8301
08.11.2011, 18:53
спасибо.

monyte
11.11.2011, 13:47
baysun у меня к вам вопрос. уточните пожалуйста вот этот размер, показанный на рисунке.

baysun
11.11.2011, 15:31
А как я его уточню? Диск к котлу приварен, котёл закреплен к стене. Расстояние от пола примерно 10-12 см. Нет физической возможности перевернуть котёл, чтоб сделать замеры.
Да и оно собственно и не требуется, что именно тебя интересцует?
Есть одна вещь про которую нужно помнить всегда - пары масла должны проходить зазор между диском и трубой нагнетания без каких либо усилий. Думаю зазор в 1 см по диаметру даст такую возможность ( т.е. отверстие на 2 см больше диаметра трубы, а если чуточку больше то будет ещё лучше. Но более 2 см делать не стоит - работать будет, но на режим выходить будет очень долго! Я такое тоже проверял.
Всё это подбирается экспериментально и зависит от толщины метала, диаметра котла, напора воздуха и отработанного масла. Если напор воздуха можно регулировать в приличных пределах - можешь не переживать, печь выйдет на режим!!! В общем-то работа котла на 70-80% зависит от напора воздуха, а именно толщины распыляемых отверстий и количества прохождения через них воздуха.
А рисунок мне не понятен, что это за два обруча на диске? Если интересует проточка, она строго по диаметру котла, ведь кастрюля сделана из этой же трубы. Именно поэтому и применяется диск из толстого метала. Если взять толщину 10 мм, то проточку можно сделать 4-6 мм глубиной.

monyte
11.11.2011, 16:43
А рисунок мне не понятен, что это за два обруча на диске?

Отредактирован.

Думаю зазор в 1 см по диаметру даст такую возможность

спасибо, этого ответа мне достаточно:smoke:

monyte
17.11.2011, 04:42
baysun у меня к тебе вопрос. вчера изготовил кастрюлю высотой 8 см как ты и говорил. У меня с такой высотой кастрюли так и не получилось вывести печку на режим. Скажи а у тебя на фото кастрюля та которая сейчас стоит на рабочей печке? Просто на фото видно, судя по спичечному коробку что там не 8см глубина кастрюли. Или это была сфоткана экспериментальная кастрюля?

baysun
17.11.2011, 17:58
Нет, токарь отрезал 8 см, но с учётом толстостенного дна, высота меньше. Я дно внутрь вставлял, причём с припуском на толщину азбеста приложенного с низу. Азбест вкладывается снизу кастрюли в паз. Повидимому отнял около 0,5 см + метал 0,5 см (днище), получается на 1 см меньше. Я уже точно не помню, прошло много времени. Если надо, завтра могу померить и написать точные размеры. Сегодня не могу - котёл в работе, но на снимке выглядет так словно высота 5 см - похоже что-то так и есть.
А ты кастрюлю утеплил? Без утеплителя печь на малых оборотах невозможно запустить - коптит. А вот если утеплить - выход на режим в течении 5-8 минут.

monyte
18.11.2011, 02:41
baysun очень тебя прошу, если есть возможность замерить, не высоту всей кастрюли а глубину её. Потому как с глубиной в 8см практически не возможно довести масло до испарения.

А ты кастрюлю утеплил?
утеплил

baysun
18.11.2011, 10:20
Померил, удивительно, но глубина 45 мм. Интересно, куда что делось от 80мм? Делай глубину 50 мм - будет самое оно, у меня маловато места для шлака.

monyte
20.11.2011, 02:57
Собрал я печку, но так и не получилось её вывести на режим. Обрезал кастрюлю до 45мм, результата нет! Работать печь начинает только в том случае, когда я откручиваю заглушку в кастрюле. У меня мысль только одна, скорее всего надо нижний ряд с отверстиями опустить как можно ниже к диску, чтоб получалось разряжение в кастрюле, иначе пары не подымаются из кастрюли. Пробовал как ты говорил 3-5мм, с такой высотой походу не получается разряжения. Завтра буду пробовать их опустить до 1-2 мм

baysun
20.11.2011, 07:55
Да, вполне возможно что надо опустить. В принципе я так и говорил, первый ряд отверстий надо как можно ближе. Я делал резьбу, и в процессе горения поднимал и опускал трубу - так нашел оптимальный вариант.

monyte
21.11.2011, 14:04
в общем горения я так и не добился. хз что ей надо. Когда подаю воздух в кастрюлю всё нормально начинает гореть (горение происходит как и в кастрюле, так и выше неё). Как только перекрываю подачу воздуха в кастрюлю, почти сразу тухнет. Опустил первый ряд отверстий почти до уровня диска 1мм. Не работает.

baysun
21.11.2011, 18:06
Так, нук давай колись что сделал с наддувом? Какого диаметра отверстия? Какой зазор между трубой поддува и отверстием диска? Сколько и какого диаметра отверстия по окружности диска?
Вот смотри как разжигаю я:Вычищаю котёл, прикручиваю кастрюлю. Открываю патрубок розжига. Беру 20-ти миллилитровый шприц и два раза выливаю в капельницу солярки из этого шприца (по объёму 40 мл). Как раз покрывается дно.
Включаю вентилятор поддува на самые малые обороты. Смачиваю кусочек тряпочки в солярке и всовываю её в партубок розжига - наруже только кончик фитиля.
Поджигаю фитиль, и по мере его выгорания, шприцом чуток брызгаю на него солярки. Пока фитиль горит - горение в котле гораздо лучше чем когда фитиль тухнет и горение только в нутри. Так по мере надобности в течении минут 5-7 подливаю солярку и уже можно чуть добавлять масла (совсем чуток). Постепенно по немногу добавляю обороты вентилятора.
Через смотровое окошко наблюдаю за пламенем и понемногу прикрываю доступ воздуха через отверстие розжига - в общем жду разогрева диска.
Как я написал выше, на это всё затрачивается 5-7 минут. Потом пускаю понемногу подачу масла и слежу за пламенем. Если начинает тухнуть, значит котёл ещё не разогрелся - добавляю салары. Если горение с маслом есть, пусть даже чуток притухло, понемногу подаю масло - примерно 2-3 капли в секунду. Всё - котёл разогнался.
Изредка слежу за котлом ещё минут 5-10 так как при хорошем разогреве он начинает выжигать всё что сразу не сгорело. Слежу за подачй топлива, и оборотами двигателя. НАДО ДОБИВАТЬСЯ ЧУТЬ ЖЕЛТОВАТОГО ПЛАМЕНИ С ПЕРЕХОДОМ НА БЕЛОЕ - это самое то, температура наибольшая и нет копоти. Если пламя будет красным -будет копоть, ну и если синим - будет плохо греть.

monyte
22.11.2011, 02:56
Так, нук давай колись что сделал с наддувом? Какого диаметра отверстия? Какой зазор между трубой поддува и отверстием диска? Сколько и какого диаметра отверстия по окружности диска?

Не вопрос! Я просто хотел довести до ума, а потом выложить всю инфу по моей печке. Завтра я всё обмерию и предоставлю всю инфу. Сейчас могу только дать немного фото, что сфотографировал за все эти дни. Чтоб стало понятно где стоит сам котёл, нарисую небольшую схему моей печи. Печь была сварена для дров. Идея с маслом появилась гораздо позже чем была построена эта печка, поэтому было принято решение просто попробовать переделать уже готовую конструкцию под масло и при этом оставить возможность топить её дровами. Ситуация такая, получилось разогреть котёл до красна, но только с открытой заглушкой на кастрюле. Как только я её закручиваю почти сразу масло тухнет в кастрюле и котёл начинает остывать!! Я понимаю почему она перестаёт работать (нет воздуха в кастрюле) и это не удивительно. Удивительно другое, как в твоей схеме вытягивает пары масла из кастрюли? Ведь там закрытое пространство от воздуха. То-есть что-то должно их от туда выталкивать или высасывать в котёл. Я думал что путём опускания до диска первого ряда отверстий оно будет создавать разряжение в кастрюле и тем самым подсасывать пары в котёл. Но не хрена такого не произошло. Кстати когда печь разгорелась дыма вообще нет. Короче ща дам немного фото.

Сергей
22.11.2011, 03:19
Классная работа:i_am_so_happy:. А в своей печи ты тоже можешь изменять силу наддува?

baysun
22.11.2011, 11:11
Похоже ты сделал не совсем правильно. Во первых из кастрюли недолжна выходить трубка выше уровня дна!
Во вторых у тебя диск просто прикладывается к кастрюле, от сюда есть подсос воздуха, хоть и малый но он не даёт разогреться ни диску, ни кастрюле.
У тебя до красна разогревается в перую очередь котёл, а должен разделительный диск и уж потом котёл.
Пары масла, в моём котле вытягиваются засчёт струй воздуза. Ведь они бъют над разделительным диском, следовательно там давление чуть больше. Пламя немного заворачивается в просверленные отверстия и там тухнет, но этот перепад делает своё дело. Идёт завихрение воздушных масс, которые залетают в нутрь кастрюли, выдавливают пары из большого отверстия и попадают под струи воздуха и процесс повторяется.
Посмотри внимательно, при разогретом котле, в кастрюле не должно быть масла, оно должно выходя из отверстия в центре кастрюли сразу испаряться.
То что происходит сейчас у тебя я знаю, на дне есть уровень масла, оно горит в самой кстрюле поднимая несгоревшие пары вверх, где распылом воздуха они догарают. Но это совсем другой вид котла. Ты не сможешь держать нормальный режим больше 3-4 часов, так как поверх масла образуется корка из шлака, которая в конечном счёте заглушит котёл.

monyte
22.11.2011, 13:29
Классная работа:i_am_so_happy:. А в своей печи ты тоже можешь изменять силу наддува?
Спасибо :yahoo: да я буду регулировать. заказал регуляторhttp://www.ebay.com/itm/170716788012?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649#ht_3673wt_1031

Добавлено через 36 минут

baysun Начну по порядку.
1 Трубку я поднял специально, для того чтоб две-три капли которые находятся в этом отростке успели прогреться.
2 И судя по твоим фото я сделал вывод, что лучше её немного поднять, для того чтоб она не забивалась шлаком. (это никак не влияет на работоспособность всего котла).

Во вторых у тебя диск просто прикладывается к кастрюле
Я же написал что не все фото есть)).) Диск у меня приварен к котлу!! (с фоткаю) Подсоса между кастрюлей и котлом нет 100%.

У тебя до красна разогревается в перую очередь котёл, а должен разделительный диск и уж потом котёл.
Нет, у меня сперва разогревается диск а потом только котёл. Но нихрена не работает.

Пары масла, в моём котле вытягиваются засчёт струй воздуза.
Вот этого ЭхФэкту у мну и не происходит! В этом вся загвоздка.

Ведь они бъют над разделительным диском
Бьют и у меня.

Пламя немного заворачивается в просверленные отверстия и там тухнет, но этот перепад делает своё дело
Вот этого эффекта нет. Я повторюсь, опустил первый ряд почти в ровень с диском. Отверстия находятся на высоте 1мм над диском. (делал 3-5мм тоже самое) Но твоего эффекта добиться не получается. И проблема у меня именно в этом.

Посмотри внимательно, при разогретом котле, в кастрюле не должно быть масла
Его там и нет. Есть 2-3 капли масла, которые стекая с этого отростка на дно кастрюли к сожалению не испаряются а горят. И горят они только в том случае если я не закрываю заглушку (тем самым подаю воздух в кастрюлю). Как только я закрываю подачу воздуха котёл начинает тухнуть (это подтверждает что в кастрюле ни где не подсасывает воздух) . Тесть получается что у тебя в кастрюлю попадает немного воздуха с первого ряда отверстий (Пламя немного заворачивается в просверленные отверстия и там тухнет). Вот как добится этого эффекта я хз.

monyte
22.11.2011, 17:52
baysun скажи может у тебя всё таки нижний ряд отверстий не на высоте 3-5мм от диска, а бьёт прям в середину диска? тем самым разбивая струю воздуха на две части. Одна часть идет в кастрюлю, а другая в котёл.

Сергей
22.11.2011, 17:54
И шож ты там дуть собрался в 360W мощности:shok:? Такой мощёй можно легко и кузнечный горн раскочегарить:crazy:...

monyte
22.11.2011, 18:05
И шож ты там дуть собрался в 360W мощности:shok:? Такой мощёй можно легко и кузнечный горн раскочегарить:crazy:...
Всё просто. У меня есть мотор от печки от ваз 2110 так у него потребление до 19 ампер. А так как номинальный регулятор на 20а стоит почти столько-же как 30а, вот и по этой причине был куплен такой регулятор. так сказать с запасом :crazy:

monyte
22.11.2011, 18:11
регулятор на 10а вообще копейки стоит (доставка бесплатно) http://www.ebay.com/itm/12V-40V-10A-Pulse-Width-Modulation-13khz-PWM-DC-Motor-Speed-Control-Switch-/180747000469?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a155c5a95#ht_5682wt_905
регулятор на 15а (доставка бесплатно)http://www.ebay.com/itm/12V-15A-DC-Motor-Speed-Control-PWM-HHO-RC-Controller-012-/160662353348?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item256838f5c4#ht_3426wt_1031

baysun
22.11.2011, 18:54
baysun скажи может у тебя всё таки нижний ряд отверстий не на высоте 3-5мм от диска, а бьёт прям в середину диска?
Да хрен его знает, нет возможности сунуть голову чтоб посмотреть - голова в котёл не лезет:crazy:
Я ж писал, у меня труба по резьбе, я вывел наружу кусок трубки привареной к трубе наддува и отрегулировал. Было дело когда сильно поднимал над диском распыл, тоже котёл тух. Но сейчас я вижу в смотровое окно как струйки пламени (воздух) идут вдоль диска, бъют в стенку колла и отражаются обратно в трубу распыла но уже выше. Через отверстия видно что в кастрюле темно - горения там нет, следовательно рапыл туда не идёт! Когда котёл сильно разогреется, от диска появляется небольшое освещение - видно шлак, более ничсего там нету.
Кстати, я специально проверял котёл на попадание воды в масло. Разогретый котёл тух мгновенно, но вода очень быстро испаряется, и как только появляются пары масла котёл тут-же сам разгорается и видно что пламя именно с верху диска. Главное чтоб диск не успел остыть.
Ты скажи какого диаметра у тебя отверстия распыла? Может проблема в этом?

monyte
22.11.2011, 19:07
Я ж писал, у меня труба по резьбе, я вывел наружу кусок трубки привареной к трубе наддува и отрегулировал
да я понял как у тя это работает. У меня из за того что печь стояла уже готовая, по этой причине и нет возможности регулировку такую сделать. Труба намертво стоит в котле.

Ты скажи какого диаметра у тебя отверстия распыла? Может проблема в этом?
отверстия 1.8 как ты писал
Ща кину фото котла изнутри и со стороны диска.

baysun
22.11.2011, 21:50
Видя на твоё фото, вспомнил что тоже сначала не мог разжечь котёл. Ты поиграйся с отверстиями в диски. Скорее всего у тебя не такой диаметр котла как у меня, или диаметр наддува. Похоже что в твоём варианте надо нетак как у тебя 6 отверстий, а делать их равноудалёнными и возможно не 6, а даже 10.
Уверен, проблемма именно в этом!!! Я делал вначале 4, не разжог, делал 10 - горело в нутри кастрюли. И всётаки нашел вариант - котёл работает.
Добавь отверстия, или увеличь их диаметр до 12 мм.

monyte
24.11.2011, 03:25
вроде бы получилось добиться этого эффекта. Ситуация такая. Я добавил ещё 3 дырки в диске. Печка разогрелась до красна за 12 минут. После 12 минут я увидел через патрубок для розжига, что в кастрюле перестало гореть масло, горели только пары масла выше её. Парадокс в том что, при открытой заглушке (через которую всасывается воздух) печь вышла на режим (в кастрюле не горит!!! горит над диском). Тогда получается следующее, что не важно есть подсос воздуха между котлом и кастрюлей?? Беда теперь в другом. После того как печь вышла на режим, я стал закручивать патрубок заглушкой. Буквально сразу стал замечать что котёл стал остывать!! Через 3-5 минут котёл потерял температуру и скорее всего, наверняка потух бы окончательно. Я не стал этого ждать и опять открыл патрубок для розжига. Буквально за те-же 3-5 минут, котёл вошёл в режим и стал набирать обороты (накаливаться). Что за хрень :shok:??????????? Получается что не хватает воздуха в кастрюле? Добавлял/уменьшал обороты на улитке, становилось только хуже. Может добавить ещё 3 дырки в диске? baysun как думаешь? Я бы рад оставить и так (работу печки с открытым патрубком), но мысль о том если вдруг попадёт вода вместе с маслом, это будет ппц!!!! Да по поводу капля упала и сразу сгорела. Две, три, пять и т.д. У меня с таким количеством в кастрюле паров, вообще гореть ничего не будет. У меня чтоб она вышла на режим в кастрюле примерно 20-30 кубиков масла (проверял шприцем). С меньшим количеством печь не краснеет и не выходит на режим. Да и расстраивает меня ещё то, что стенки кастрюли не краснеют , вот. Не большой ролик снял на телефон, качество конечно ггг. На 14 секунде увидите что произошло возгорание в кастрюле, но после того как я дунул туда, огонь потух и горел только над диском. Какие будут мысли по поводу такого фЭномЫна??

baysun
24.11.2011, 05:20
Может добавить ещё 3 дырки в диске?
Молоток! Ты нащупал нужную точку! :yahoo::shout:Добавляй отверстия - ты уже почти запустил котёл.
Имей в виду, котёл с закрученным отверстием розжига, на глаз горит менее еффективно. Пламя будет в самом низу - это нормально. Просто всё успевает сгореть в низу котла.

Павел
24.11.2011, 15:09
baysun, Я не как не могу врубится что за масленый насос который подает масло в печь . От чего его можно приспособить ?

baysun
24.11.2011, 17:31
Всё от старенького жигуля. Масляный взял на барахолке за 100 рублей, к нему там-же взя привод дворников.

monyte
24.11.2011, 18:31
baysun, Я не как не могу врубится что за масленый насос который подает масло в печь . От чего его можно приспособить ?

это выглядит вот так.

Павел
24.11.2011, 18:52
А его ставить в Бак с отработкой ?

baysun
24.11.2011, 19:01
Хороший вопрос:)) Нет, "прям выкачиваем из автомобиля" и сразу в печку.

Павел
24.11.2011, 20:39
baysun, Спасибо за понятный ответ.

baysun
24.11.2011, 21:29
Павел, ты б полистал странички в этой ветке - там фото всего есть. В том числе и бак с маслом.

roman8301
11.12.2011, 13:33
Baysun вчера сварил себе печку на отработке сегодня попробую запалить, я думаю возникнет очень много вопросов, так что заранее благодарен за понимание при ответе на глупые вопросы.:pardon:

Артём
15.12.2011, 18:55
Добрый день.Я собираюсь тоже сделать такую печку как на видео на первой странице в начале темы. Делать сам не имею возможности поэтому изготовлением займётся опытный сварщик. Он просит подробный чертёж. Те у кого получилась эта печка пожалуйста напишите всё подробно(диаметр печки, высота, диаметр дымохода, входной трубы и кол-во отверстий, диаметр и длинна автопоилки ) если есть чертёж ещё лучше заранее спасибо. Не посылайте перечитать тему конкретики от и до там нет

roman8301
22.12.2011, 13:09
Выкладываю электронику для печки, надеюсь кому нибудь да пригодится.
Вместо импортной микросхемы поставил отечественную КР1006ВИ1, цена вопроса 20 рублей. На выходе применял исключительно полевики, чтоб релюшки не съедали напрасно ток.
Первая схема преобразователь из 12 в 24 вольта. Пришлось всего то сменить стабилитрон на 24 вольта, для питания 24-х вольтового электродвигателя (улитка).
Вторая схема для регулировки оборотов двигателя. Можно сказать вызвала восторг - наиплавнейшая регулировка.
Третья схема таймера подачи масла и пауз между ними. Для паузы применён резистор 4,7 Мом (многоват, надо бы 1,5 мОм, но что было то и поставил). Для импульса подачи масла переменник на 1,5 кОм последовательно с постоянным резистором 1 кОм. Постоянный резистор специально подбирал, чтоб двигатель чуть сдвигался при выкрученом движке переменника. Всё подобрано экспериментально - регулирует бесподобно.
Вся схема питается от простейшего блока питания, главное чтоб выдавал достаточный ток. Лично я применил 4 штуки кренки на 12 вольт подключенные в паралель.Baysun подскажи дибилу (я уже устал эти схемы паять) какие обозначения на кондерах в схеме регулятора оборотов 22,0-это что микрофараты или нанофараты или может еще что. Печку сварил, все собрал за два дня, а эти **... схемы уже 2 дня паяю уеб.. в карягу сил моих больше нет, помоги пожалуйста.

baysun
22.12.2011, 13:36
Уж не про источник питания на 78L09 ты спрашиваешь? Если да то там в микрофарадах, причём это кто-то указал на вскидку, я ставил что у меня было 100,0х35v.

Сергей
22.12.2011, 17:46
roman8301, если хочешь, можно разобрать эту схему по полочкам...

roman8301
23.12.2011, 00:29
спасибо коллеги вроде бы решил пока, сделал как на машине, правда всего три положения завтра буду испытывать в доме, зато электроники ни какой, может пойдет, подачу масла прицепил пока к заряднику, у него много регулировок,обороты могу менять, дальше посмотрим, раскажу.

roman8301
23.12.2011, 21:46
Ура, заработало. расход 1-1,5 литра в час, в кастрюле не горит, закрывал на половину выхлопную трубу кирпичем, кирпич за 2 часа даже немного не почернел, короче я доволен.

Сергей
23.12.2011, 22:48
А где фото отчёт:nea:?

roman8301
24.12.2011, 13:34
до вторника никак не получится, датчик маслянный на машине потек , сильно течет не доеду, во вторник только привезут, заменю доеду до дома, сфоткаю.

roman8301
26.12.2011, 21:30
вот фото и видео
<iframe src="http://www.youtube.com/embed/hp7E2-88lIg" allowfullscreen="" frameborder="0" height="315" width="560"></iframe> <iframe src="http://www.youtube.com/embed/iQlAUI6_xzY" allowfullscreen="" frameborder="0" height="315" width="560"></iframe> <iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/yudPlZHNMk4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

roman8301
26.12.2011, 23:11
завтра попробую найти мазут ,попробую на нем как работает.

-dimon-
02.01.2012, 22:03
ребята

помогите , сварил , все сделал как написали , работает, только горит желтым пламенем дыма нет , труба 159 , подув 40, отверстие 2 мм в самом низу два ряда потом через 3см еще ряд 3 см еще ряд и 4 см ряд все серлом 2мм получилось 5 рядов , но горение не очень, желтое пламя, синевой-даже намека нет
краснеть не очень хочет ,но у меня без кастрюли


заранее благодарен

roman8301
03.01.2012, 00:30
Dimon наверное не хватает воздуха, вопрос: на против самых близких к дну отверстий идет хорошее горение? а на следующих рядах отверстий горение тоже происходит? потому что у меня диаметр тоже 160-170 мм и горение происходит только на нижнем и немного на втором рядах, и труба подачи воздуха у меня тоже 40 мм, отверстия правда 1,8 мм первый ряд просверлен почти в плотную, во втором ряду отверстий в два раза меньше а в третьем в два раза меньше чем во втором, сделал я это для того чтобы давление в каждом ряду было как можно ровнее между рядами, а разделительный диск есть? у меня желтое горение происходит или когда мало воздуха ( на малых оборотах) или когда в кострюле много масла( с подачей масла переборщишь и оно по тихоньку начинает накапливаться на дне не успевая испарятся).

-dimon-
03.01.2012, 01:38
разделительного диска нет ,хочу сделать

первый ряд идет тоже очень близко к заглушке отверстия 2мм друг от друга 3мм
второй ряд выше на 3 мм но отверстий такое же количество 3,4,5, количество меньше чем в первых двух где то на треть ,но дыма нет

когда перельет тогда черный начинает валить а так все в норме видно разогрев трубы где то 15-20 см

Добавлено через 5 минут
у меня горят все 5 рядов) четыре хорошо я пятый так себе ,скажем на подхвате

и еще у меня на дне масло,может из за этого???? стоит где то 1см

как нужно ??? вот может поэтому??? когда выгорала до конца ,точнее когда заканчивалось то горели где то два ряда

обязательно диск нужен????

roman8301
03.01.2012, 11:35
диск отсекает испарительную часть от горения или доступа кислорода, поэтому масло испаряется не горя и не образуется нагара внутри кастрюли ( тоесть можно эксплуатировать без чистки долго а это очень важно) и еше диск ( мое предположение) дает возможность регулировать мощность печки за счет отверстий в нем ( чем их больше тем мощнее она будет) по крайней мере у меня боьше 3,5 литров в час спалить невозможно ( кастрюля заполняется полностью) а у вас при таком горении без кастрюли литров 5 в час должно улетать. у меня может и больше пол кастрюли масла быть 3-4 см горение просто мощнее а горит так же синим и горит в два ряда если воздуха достаточно, у меня на видео на малых оборотах тоже горит желтым, стоит добавить оборотов и пламя становится синим. и еще я по краю центрального отверстия диска положил спираль ( бубликом) из милиметрового вольфрама 1 см в диаметре и виток через 3-4 мм очень способствует равномерному горению по всей окружности при малом потреблении масла ( может кому пригодится) это при большом диаметре котла, когда до стенок далеко и обратного возвращения пламени не происхотит.

-dimon-
03.01.2012, 12:30
с расходом получается где то 0.7 в час вчера померял

Добавлено через 40 секунд
может у меня давление слабовато??? поддува

baysun
03.01.2012, 13:11
Вы нарушеете процесс пиролиза! В катрюле не должно быть масла!!! Оно у вас остужает кастрюлю при испарении. Масло должно подаваться малыми порциями (каплями), чтоб успевало полностью сгорать.
Тогда на дне кастрюли образуется только шлак в виде желтого песка. При расходе 15-17 литров в сутки, остаток по объёму полтора-два спичечных коробка.

roman8301
03.01.2012, 19:46
Baysun на втором видео у меня нет масла в кастрюле, масла расходуется примерно 1-1,3 л, но мощность мне кажется маленькая, стенки еле краснеют, может конечно у меня теплоотдача сильная из за конвекторного исполнения, а не просто труба, но если я довожу до 2,5 л потребление то на дне кастрюли образуется масло, но не горит, зато стенки начинают краснеть дурью и даже выделяются круглые пятна относительно просверленных отверстий на поддуве рядами, в кастрюле нагара не видно в поджигательное отверстие, спалил около 60 литров, в самой чашечке ( сделанную из милиметрового железа которую я приварил к трубке выше дна кастрюли на 2,5 см ) вообще все чисто, в ней бывает бурлит масло на первом видео видно ( масло отсвечивает, кажется как будто немного горит) это гогда подачу побольше делаешь.

-dimon-
07.01.2012, 01:34
Baysun я понял ,что полностью не правильно сделал
-кастрюля должна быть немного больше котла? и сколько внутри высота кастрюли ?
-имеетли значения высота кастрюли,может ее уменьшить для того чтоб масло быстрее испарялась ? и печка выходила в режим
если можно, хоть в двух словах капельную подачу , как ее сварить , настроить ? сколько капель в секунду? и самое главное , в момент горения масло в кастрюле не должно быть,я так понял

Добавлено через 4 минуты
заранее благодарен

Добавлено через 13 минут
да, еще видел , у ребят приваривают круг, с отверстием больше трубы поддува на пару см в 30 см от дна котла , для поднятия температуры

baysun
07.01.2012, 10:29
У меня кастрюля из той-же трубы что и котёл.
Высота кастрюли наиважнейший аспект, лично у меня дно кастрюли от разделительного диска (как оказалось) на расстоянии 4,5-5 см.
Капельная система делается так как вам больше по душе. Кто-то делает капельницу с верху - подача идёт сквозь трубу наддува, входит в район кастрюли и там заканчивается. Но в таком способе плохо то, что масло нагорает на стенках из за разогрева трубы нагнетания. У меня за 12 часов работы труба подачи закоксавалось и масло перестало попадать в катрюлю.
Я пошел по простому способу. В центре дна просверлил отверстие и приварил трубку, изогнул её и вывел в бок кастрбли - смотри фото, я выкладывал. Дно кастрюли ровное, трубку подачи масла я от дна не приподнимал.
По поводу расхода сказать трудно, всё зависит от интенсивности горения. У меня при работающем котле расход от 1 капли в секнду, до тоненькой струйки. Когда выйдешь на режим - сам увидишь, становится понятным.

-dimon-
07.01.2012, 20:52
для того чтоб выйти в режим много нужно времени??? ведь кастрюле нужно прогреться и при том хорошо чтоб началось испарение

а если подачу масла немного поднять в кастрюле ,думаю быстрее будет нагреваться

baysun
08.01.2012, 12:05
для того чтоб выйти в режим много нужно времени???
а если подачу масла немного поднять в кастрюле ,думаю быстрее будет нагреваться
У меня котёл выходит на режим за 5-7 минут. Опять же, всё зависит от масла. Если густое - дольше.
Подачей масла ты будешь остужать кастрюлю, так что тут переусердствовать нестоит. Твоя задача разогреть разделительный диск до красна, если таковой у тебя в печке присутствует. А дальше всё становится очень просто.

-dimon-
10.01.2012, 20:57
буду пробовать о результате отпишусь

Добавлено через 1 минуту
а отходы от масла не забивают подачу?

baysun
10.01.2012, 21:28
а отходы от масла не забивают подачу?
Не заметил.

Alex
18.03.2012, 20:00
Решился и я енту самую печку сделать, сегодня проводил испытания на посмотреть, как, чаво, процессы, энергия. Вобщем налил в 5-ти литровое ведро от тектила масла грамм 50, поставил всё это на 2 уголка, и кинул бумажку горящую внутрь. Бумажка горела, дым был чёрный, пахло неприятно. Далее взял профильную трубу 15х15 мм просверлил в ней 8 отверстий 2 мм (по 2 на каждую сторону примерно в сантиметре от торца) торец заварил. Вставил в другой конец продувочный пистолет и из компрессора подал воздух. На режим сиё творение вышло секунд через 15, но вот факт, сам воздух нужно было подавать в 6-8 см то дна при этом пламени видно не было (оно было бело-синим практически прозрачным), дыма не было, рядом стоять было жарко и прогорело потом всё до пепла. Вот вам и процессы, и писча для ума. Далее продолжил эксперименты, решил поиграться с давлением. Картина такая, 1 атм. горело красным пламенем, был сизый дым, процесс шёл вяло; 2 атм. синее пламя, дыма нет, процесс идёт приятнее, 3 атм. и более, пламени не видно, кирогаз из ведра мама не горюй. Вывод: воздуха должно быть много.
Вот такие вот дела, надеюсь мой опыт кому нибудь будет полезен.

Андрей Н
18.03.2012, 22:49
5-ти литровое ведро от тектила Можно подробнее о ведре - размеры?

Alex
18.03.2012, 23:33
Можно подробнее о ведре - размеры?
Да куда подробнее? Осталась емкость от антикора (Tektyl) ведром без крышки, ведро вроде жестяное. Процесс горения примерно как на этом видео. http://www.youtube.com/watch?v=DYaRZ056-O8

Андрей Н
19.03.2012, 04:32
Спасибо, конечно, за ответ , но про размеры ведра ничего не сообщили. Ну не знаю я в каких вёдрах у Вас Тектил бывает. Я почему, собственно об этом спрашиваю - чтобы как-то уразуметь процесс нормального горения и понять от чего он (процесс) зависит (про необходимсть в большом кол-ве воздуха понял).

LEX
16.09.2012, 22:49
Решил тоже сделать такое чудо. Подскажите от чего использовать вентилятор? сейчас стоит от газ51 улитка не хватает воздуха... диаметр трубы 140 стенка 3, наддув-57мм стенка 3. диск 10мм отверстие 77мм диск не накаляется горение идёт под диском и частично выше... отверстия в диске пока 4 шт, 12мм диаметром. фотки позже, кабель забыл...

Alex
16.09.2012, 23:30
Подскажите от чего использовать вентилятор?
Я брал улитку от девятки

LEX, Попробуй для начала без диска. Я пол зимы такой приблудой отапливал гараж 30 кв.м. С диском, без диска, тут разницы нет, на расход влияет площадь испарения, а на качество горения температура в камере.

LEX
17.09.2012, 12:16
Диск уже приварил, так что, без вариантов... А мне надо дом 30 м отопить всю зиму...

Alex
19.10.2012, 23:40
Вот, в зиму решил доделать или довести до ума печку на отработке. За основу взял старую и отрезал низ (там лючек для розжига был и подача масла), старая была сделана из 159-ой трубы и дожигатель из 40-ой. Недостающую часть наростил такой же трубой, от лючка решил отказаться в пользу чаши.

Alex
20.10.2012, 23:55
Сегодня сварил каркас для печки, т.к. планирую обшить её оцинковкой и поставить принудительный обдув. Так же сделал систему крепления чаши и подачи отработки. Дожигатель сделал из трубы диаметром 20 мм, предварительная настройка в виде штыря 60 мм на конце и тест драйв.

Alex
21.10.2012, 00:00
Отработка сгорает синим пламенем, значит горение происходит в правильной пропорции топлива и кислорода, дальнейшую настройку будем проводить после сборки самой печки.

Alex
24.10.2012, 00:39
Сегодня примастырил печку к стенке, сделал крышку и провёл испытания.
Печь работала 5 часов, расход масла не замерял.
Через отверстие вид при розжиге и после 1 часа работы.

Rinat116
25.11.2012, 21:31
ALex как печка?

Alex
26.11.2012, 10:11
ALex как печка?
Сейчас вот так.

Rinat116
08.12.2012, 14:35
подскажите пожалуйста после часа работы забиваются сажой дырки на плите.

Alex
08.12.2012, 16:50
подскажите пожалуйста после часа работы забиваются сажой дырки на плите.
Я уже здесь. Какие дырки, на какой плите? Если сажа, то это богатое горение.

Rinat116
08.12.2012, 18:35
приваренная к 159 трубе снизу

Alex
09.12.2012, 19:16
приваренная к 159 трубе снизу

Ничего не понял. Картинку какую нибудь можно?

Astros
11.12.2012, 20:12
Приветствую всех. У меня такой вопрос а если просверлить отверстие как показано на картинке, по моему получиться что гореть в кастрюле больше не будет, будет чуть избыточное давление и все испарения будут перемещаться в камеру догорания. Как вы думаете???
http://s57.radikal.ru/i156/1212/5a/ea79588b30a4.jpg
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1212/5a/ea79588b30a4.jpg.html

roman8301
11.12.2012, 22:12
этим отверстием вы подадите воздух и это приведет к возгоранию в кастрюле однозначно.

Astros
11.12.2012, 22:20
этим отверстием вы подадите воздух и это приведет к возгоранию в кастрюле однозначно.
А разве не будет что наоборот будет выдувать пары от туда и сгорать они будут в камере догорания. Кто нибудь пробовал так сделать?

Alex
11.12.2012, 23:01
А разве не будет что наоборот будет выдувать пары от туда и сгорать они будут в камере догорания. Кто нибудь пробовал так сделать?

Я пробовал, нормально горит, у меня печь не разделена на камеры, никакой копоти, только конденсат. Пост 227 и 229. С этим отверстием даже лучше, т.к. в печке после дня, или двух образуется пепел, который препятствует испарению. Вообще возгорание в кастрюле идёт от недостатка температуры, или является следствием применения дожигателя большого диаметра. У меня 159 труба печки дожигатель 20-ка пламя синее стенки трубы красные.

Павел
11.12.2012, 23:26
Astros, У меня работает без отверстия . Это причина в отверстии в которое вставляется труба поддува. У меня такое было. Если например труба 40мм то отверстие должно быть 60мм и так далее.

roman8301
12.12.2012, 20:34
труба 40мм то отверстие должно быть 60мм и так далее.это тоже имеет большое значение но главное это отверстия в разделительном диске по кругу с помощью них можно регулировать мощность самой печки они и дают круговорот движения газов внутри кастрюли, если посмотреть при работе печки в режиме внутрь кастрюли то видно как через отверстия разделительного диска опускаются язычки синего-желтого пламени на 0,5 см но горения в кастрюле нет (как будто они всасываются в кастрюлю) при очень сильной подачи воздуха эти язычки у меня доходили на глаз до 1 см при этом расход масла можно было увеличивать до 5-6 литров и горение все равно было синим, так что я думаю от количества и диаметра этих отверстий зависит очень много.

Павел
12.12.2012, 20:48
roman8301, Я запустил тоже свою печку , работает идиально но одна причина всеравно есть запах горелым маслом. Ее нужно ставить где то отдельно.

Alex
12.12.2012, 21:07
есть запах горелым маслом. Ее нужно ставить где то отдельно.

Где то есть неплотность, или дымоход не тянет. Запаха быть не должно.

roman8301
12.12.2012, 21:07
но одна причина всеравно есть запах горелым масломя свою герметичную сделал с болтовыми соединениями под асбест и она у меня под воду, трубу надо будет выше делать, а то весь огород покроется пленкой.

Павел
12.12.2012, 22:15
Alex, У меня комната где она (печка) стоит всего размером 1м на 2м. У меня кастрюля с печкой тоже соединена болтами и прокладка между ними асбестовая. А тяга через трубу даже с гулом.

roman8301
12.12.2012, 23:40
У меня кастрюля с печкой тоже соединена болтами и прокладка между ними асбестоваяу меня кастрюля в печке смонтирована, а на предыдущей кастрюля прикреплялась болтами к разделительному диску который был приварен к корпусу , и асбестовая прокладка была, и потихоньку из под нее запах чувствовался и еще из отверстия розжига, хоть и пробкой заворачивалась, и еще есть момент это большая подача воздуха и труба например сотка может и не справится на выходе из печи и в ней создается давление.

Павел
13.12.2012, 09:07
roman8301, Дыму совсем нет . Когда разжигаеш тряпкой с керосином через пол минуты тряпку выдувает без винтилятора вот какая тяга.

Alex
13.12.2012, 13:13
А у меня ничем не пахнет, и уплотнение - так одно честное слово, труба вытяжки 76я общей длинной 1,3 метра.

Павел
13.12.2012, 14:15
Alex, У меня труба 5 метров и диаметром на 110 все равно есть запах .

baysun
13.12.2012, 22:30
Парни, разделительный диск в печке необходим. Он создаёт возможность приролиза (полное испарения масла) и не попадании пламени на масло - иначе кокс. А самое главное, применение разделительного диска даёт возможность в гораздо больших пределах регулировать интенсивность горения.
Меною было сделано около 20 всевозможных вариантов, и я таки добился нормальной работы котла с расходом масла от 0,4 до 2 литров масла в час, возможно и больше - не пробовал, так как небыло нужды. Причём пепел в кастрюле имел оранжево-песочный цвет и никакой влаги (в виде несгоревшего масла) я на дне кастрюлии не наблюдал.
Так-же по цвету пламени, когда оно голубое это не есть хорошо, получается избыток воздуха, а как следствие недобор мощности. Если не верите, то сами посмотрите какой пепел в низу кастрюли, с таким горением у вас сгорают только лёгкие фракции. Нормальное пламя отработки, имеет цвет белый с оттенком желтезны. Именно такое пламя и разогревает металл до красного цвета, а это то нам и необходимо! Запомние обязательное условие, чтоб масло нормально испарялось и выгорало всё, его необходимо нагревать до 700-800 градусов, а это температура красного металла. В противном случае на дне кастрюли остаётся чёрная субстанция навроде битума, котёл перестаёт нормально работать, идёт нагар на стенках котла и в выхлопной трубе. В общем, добевайтесть чтоб при сгорании 20 литров отработки у вас рыжего пепла было около спичесного коробка и неоставалось на дне битума.
P.S. Пары масла очень ядовиты, особенно ядовиты пары трансформаторного масла - это жуткий яд. Поэтому, никогда не ставьте котёл в доме. У меня тоже от котла не пахнет, но при розжиге всегда пару капель на кастрюлю попадает и потом какое-то время дымит.