PDA

Просмотр полной версии : Линейный двигатель


NNN
30.10.2014, 13:04
вот интересно - тут я посмотрел - есть несколько методичек - помогающие расчитать всякие типы аксиальных генераторов - и 1 фазных и 3х фазных и тд и тп..

а есть ли подобные Расчёты - электро Двигателей?

вот условно есть 22 ниодим магнита 20х20х3 мм
есть источник питания - 2 акк (12в 7а/ч) - т.е. 12 или 24 вольта

как расчитать катушки? сколько обмоток, диаметр проводков и тд

при приблизительно таком расположении статора и ротора:
http://x-faq.ru/index.php?action=dlattach;topic=2711.0;attach=3327 5;image

или при таком расположении...

и хотя бы какие там примерно получатся параметры:
типа на сколько часов(минут) хватит акк, сколько оборотов макс и крейсерские - ну чтонить такое...

есть ли методички?

jeriho
30.10.2014, 14:54
NNN, не заморачивайтесь вы с этим шарлатаном Шкондиным! Все его двигателя щёточные с низким ресурсом! Китайские мотор-колёса на порядок лучше! Одно его видео вызывает у меня истерический смех
http://www.youtube.com/watch?v=LgHv3jA6g2M

NNN
30.10.2014, 17:07
нее - дело не в шкондине - а в Методичке - как для генераторов...
какой бы пример намотки катушек и прочего....

NNN
04.11.2014, 18:07
у меня задачка - как бы расчитать линейный двигатель...
просто похож на двиг.Шкондина :) - если его разрезать и развернуть....
---
примерно схема двигателя такая:
http://www.abamet.ru/images/press/mitsubishi/cilindricheskii-lineinyi-dvigatel/lineinyi-dvigatel.png

принцип тот же
- статор неподвижен, на нем наклеены постоянные магниты
- сверху как бы ротор с катушками...
----
вот и хотелось бы примерную методику расчёта катушек, расстояний между магнитами, толщину подложки под магниты и тд - типа как для генераторов,

условно есть магниты 20х20х3 мм, катушки наверняка надо делать с сердечником...
катушек на рисунке много - можно ограничиться 3мя парами раздельных электромагнитов типа П образных.....

может ктонибудь поможет чтонибуль подсчитать :)

983
04.11.2014, 23:25
Одно его видео вызывает у меня истерический смехэто какойто безграмотный шизофреник, однако.

Garrekiv
05.11.2014, 03:21
NNN
Так тут тот же принцип расчета как у генератора с сердечником из ЭТС в нутри катушек и катушки мотают на каждый зуб.

NNN
05.11.2014, 05:25
ну частично я понял :) -

раз у меня размеры магнитов 20х20х3 мм
то магнитопровод под ними = примерно 3..4 мм -
расстояние между магнитами? - примерно 10 мм? или 20? или 5?
зазор между магнитами и зубьями катушек какой лучше?
высота самих зубьев для намотки витков? с учётом сердечника примерно 30 мм?
ширина намотки? и каким бы проводом? 1-0.7-0.5?
с учетом того что источник питания АКБ 24..36 / 20Ач
или контроллер какой нить делать? - я так, прикинул - что пусковые токи будут за 50А... сгорит ли всё?

Garrekiv
05.11.2014, 09:46
Зазор между магнитами можно и о мм, хотя 1 мм нормально (вдруг захотите медью граници полюса конкретезировать), соотношение магнит катушка равно 2 магнита разными полюсами это 3 зуба 3 паза (для трех фазника, однофазники не рассматривал), высота зуба это высота магнита умноженная на 8. толщина спинки равна половине полюса в вашем случае это 10 мм так же как и стальная подложка под магниты.
Витки исходя из габаритов считайте по той же формуле что и генератор (хотя не совсем уверен так как не ясно что в итоге вы хотите получить) да тут на форуме спецов по электро машинам много , обратитесь к ним.

И лучше все написанное в другую тему, а то получим бан.

Модераторы, уберите пост 180 с роликом из этой темы, на что я неуч но такой лохотрон даже меня раздражает, а ведь кто то может и поверить, стыдно будет за этот форум.

Сергей
06.11.2014, 08:33
Модераторы, уберите пост 180 с роликом из этой темы, на что я неуч но такой лохотрон даже меня раздражает,
Не, не удалю!
Ещё раз просмотрел и легонько улыбнулся, мож ещё кому нибудь подымет настроение:)!
Одна фраза чего стоит!
"При очень больших Ньютоно метрах".

Добавлено через 8 минут
с учетом того что источник питания АКБ 24..36 / 20Ач или контроллер какой нить делать?
NNN, где то я встречал хороший форум по электротранспорту, так там и самокаты , и велосипеды, и всевозможные машинки делают ну просто на Ура!
Мож тебе туда нада?
Подумай...

Goga65
06.11.2014, 09:05
где то я встречал хороший форум по электротранспорту,
http://electricmobile.org.ua/forum/index.php

NNN
06.11.2014, 09:20
NNN, где то я встречал хороший форум по электротранспорту, так там
и самокаты , и велосипеды, и всевозможные машинки
делают ну просто на Ура!
Мож тебе туда нада?
Подумай...

просто я увидел как то видео - где из ваших "генераторов" - сделали
двигатель - примерно на 11 квт :) - это же обратимые машины? :)
---
http://i063.radikal.ru/1209/ad/8ccc191f4679.jpg

мужик его для параплана хотел приспособить
http://s017.radikal.ru/i403/1209/e8/7a10191672c1.jpg


а вот видео где он крутится :)
http://www.youtube.com/watch?v=j53FIHP3bPw

ну и на всякий случай адрес того бы форума...

Добавлено через 4 минуты
зы - и мой - линейный двигатель практически не отличается - просто у генератора, блины с магнитами и катушками - разрезать и "развернуть"... вылитый линейник :)

Garrekiv
06.11.2014, 13:18
Фу опять магниты шайбы, выкинутые деньги.
А что двигатель превращают в генератор с самого начала форума сказано, это обратимые электро машины и это не секрет.

983
06.11.2014, 13:47
А что двигатель превращают в генератор с самого начала форума сказано, это обратимые электро машины и это не секрет.
Но, как мне кажется, если для генератора безжелезный вариант во многом оправдвн отсутствием залипаний и невысокими потерями на " неродных частотах",
то для двигателя эти моменты уже не являются преимуществами :
залипания при вращении двигателем маховика не так существенны,
Двигатель, как правило, используется под током в более узком диапазоне оборотов.
Такчто если насчёт генератора можно ещё и поспорить по поводу выкинутых денег, килораммов дорогих и теплобоящихся магнитов,
то применительно к двигателю, скорее всего и спорить нет смысла : дрого, громоздко, и по весу вряд ли проиграет более компактны магнитожелезный.

NNN
09.11.2014, 08:07
а чем обосновывается Расстояние между магнитами на роторе?

на картинках, кто сплошняком подгоняет, кто ставит промежутки на ширину магнита, кто ещё как...

есть ли какая формула или практический довод в пользу того или иного расстояния между магнитами на одном роторе?

983
09.11.2014, 14:31
практических доводов за и против только не этом форуме было столько, что читать задолбаешься.
надо порыться, чёто сходу не удалось найти те темы.

ИГОРЬ 77
09.11.2014, 19:47
NNN, Попробую выразить своё мнение, по этому поводу. Если рассматривать ген из асинхроника, то зазор между полюсами должен составлять 1-2 размера паза статора. В безжелезных это растояние должно составлять не менее шырины намотки катушки. Если ставить вплотную, то часть магнитного потока магнита теряем на замыкании.

Garrekiv
10.11.2014, 03:16
чем обосновывается Расстояние между магнитами на роторе?
А что ты в итоге делаешь, иначе вопрос не ясен так как в генераторах еще и приследуется цель уменьшить залипания ?

NNN
10.11.2014, 09:14
А что ты в итоге делаешь, иначе вопрос не ясен так как в генераторах еще и приследуется цель уменьшить залипания ?

условно говоря - Линейный двигатель -
первоначальная схема была такой
13120

есть магнитопровод(3) из магнитов [ N ] [ S ] [ N ] [ S ]
над ним тележка, под днищем тележки катушки... назовём "ротор" (1) - который в 1 мм от магнитов находится...

но схема НЕ экономичная - если магниты вплотную лежат, и если на роторе, в каждый паз намотано по куче проводов...

вот и хотелось "облегчить" проект:
- установив какой либо обоснованный промежуток
между магнитами [ N ] [ S ] [ N ] - (примерно 1/2 ширины магнита или ширина магнита или ещё какой параметр)
- заменить ротор с пазами - на П образные магниты Электромагниты - 2-3 штуки всего, типа так:
13116

хотелось бы тоже - примерных характеристик намотки катушек, как я понимаю высота намотки для катушек с сердечником примерно равна 10 расстояний ширины магнита? к примеру у меня ширина магнита = 5 мм = то и катушка в высоту 50мм? а если 3мм - то 30мм?

Garrekiv
10.11.2014, 10:28
Для начала тема называется "Откуда берётся ЭДС в генераторе?" а не как потратить.
Создайте отдельную тему по своему проекту, попросите модератора туда перенести посты относящиеся к вашему проекту.

Теперь вот вы пишете "как я понимаю высота намотки для катушек с сердечником примерно равна 10 расстояний ширины магнита" не ширины магнита а высоты, от 8 до 10 высот магнита можно, но 10 уже много на пределе и то для генератора а у вас двигатель и как там я не знаю.
Промежуток между магнитами 0 иначе ваша тележка будет двигаться по стиральной доске, чем больше расстояние между магнитов тем реже горбы и глубже ямы, за П образные сердечники не скажу но что то кажется что не имея сплошной спинки будет та же стиральная доска.
Обратитесь на прямую к гуру этого форума, я сам ученик двоечник и мои выкладки могут быть ошибочными.

NNN
21.11.2014, 12:32
вопрос - зависит ли ЭДС наводимая в катушках - от силы притяжения магнита? - параметра - сколько кг на отрыв идёт...

это я к чему - вот возьмём неодимовый магнит - условно 20х20х3 мм - у него сила на отрыв 4 кг....
а если я намотаю горшкоподобный электромагнит, с сердечником диаметром 20мм (высотой 32 мм) и подам туда 12 вольт и 0.1 ампер - получу тягу на отрыв в 80кг...

не выгоднее ли заменить неодимовые магниты - электромагнитами - пусть и затратив там небольшую энергию на возбуждение ЭМ?
- тогда и залипаний нет, и можно будет сделать подобное -

sergik
21.11.2014, 17:46
не выгоднее ли заменить неодимовые магниты - электромагнитами
Идея оправдана, если изготовление сложной формы ротора, намотка на него катушек, токосъемный механизм, щетки и регулятор подачи тока в обмотки электромагнитов получится дешевле и проще наклейки магнитов.

Сергей
21.11.2014, 18:45
NNN, ещё раз выложишь полноразмерное изображение, поудаляю все которые есть в этой теме.
Обучалка здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=68

Антон
23.02.2018, 18:16
Сгорел мотор редуктор 160 ват проволока 0.3 у меня несть 0.45 если ее применить на что это скажется? Спасибо

DJ_Grom
23.02.2018, 19:26
Антон, не влезут катушки в пазы, а значит намного ниже напряжение работы.
Если он 3х фазный, на 380в, и надо чтоб он именно с ним работал, то только таким же перематывать.
Либо искать варианты. Лучше отдать перемотчикам.

Антон
24.02.2018, 09:58
Антон, не влезут катушки в пазы, а значит намного ниже напряжение работы.
Если он 3х фазный, на 380в, и надо чтоб он именно с ним работал, то только таким же перематывать.
Либо искать варианты. Лучше отдать перемотчикам.

Неа попробую сам куплю нужную прволоку..всего то пол кило не больше. там намотано с первого на восьмой зуб..

Антон
24.02.2018, 12:44
Неа попробую сам куплю нужную прволоку..всего то пол кило не больше. там намотано с первого на восьмой зуб..

Интересна здесь намотка ...одна катушка в восьмой паз рядом в шестой ..а если все мотать 1-4..24 зуба 700 грамм меди..