PDA

Просмотр полной версии : Ветряки от moto26


moto26
15.02.2015, 22:33
Приветствую.
Как бы созрел на свою тему.
Спасибо форуму и ВСЕМ активным участникам, которые вопреки многим факторам уделяют время и силы наполнению этого форума ПОЛЕЗНОЙ ПРАКТИКОЙ.

Скажу честно, "сподвигли" на изготовление ветряков и СБ меня совсем другие источники. Это и яндекс с его поисковыми запросами :)
И пелинг ру и е ветерок ну и форумхаус.
Но практика, основанная на реальных расчетах и экспериментах встретилась мне больше здесь.

Солнечные батареи это было первое что я собрал. "Насобирал" в общем я почти на киловатт, "размазал" с востока на запад и собирал в среднем по 250 ватт на протяжении всего солнечного дня. Летом было хорошо, весь дом днем на "автономии", но осень и регулярные ветра 4-6 м/с толкнули меня на поиски инфы и потом реализации ветряка.

В общей сложности я собрал 5 ветряков (с "китайцем" 6, но он не в счет).
Два работают сейчас у меня (по 300 ватт на 8 м/с)
Два раздал соседям (по 100 ватт на 8 м/с)
Один генератор (300 ватт на 8 м/с) лежит и ждет своей учести и ладьи)

Сейчас в процессе производства генератор уже помощнее.
Думаю киловатт с него сниму на ветре до 8 м/с.

На этом первое сообщение заканчиваю. В следующих буду потихоньку публиковать свой опыт и просить совета.

moto26
19.02.2015, 15:23
Итак, продолжу.
Как я писал ранее, начинал я реализацию ветряков с маленьких и не сильно затратных по деньгам. Но опыт они дали большой
Так оригиналы фоток утеряны, использую с другого ресурса
Мотор какой то асинхроник, 24 катушки 8 полюсов перемотал проводом 0,5 по 40 витков (мне на 24v систему)
Электродвигатель тип "КД-7Мл"
138401382813829

Прикрутил на профильную трубу хомутами
1383413835
1383613837

Винт сделал "на обум", спасибо этому форуму и людям кто проделал титаническую работу по созданию таблицы
13830

Вот это получал на ветре 8 м/с
13832 1383313837 13839
Ну и на всяк случай габариты ротора
13831

moto26
19.02.2015, 15:31
Сейчас этот ветряк работает в родительском доме и подкачивает в ветренную погоду энергию в систему альтернативного освещения.
13838
фотка еще первой версии установки. Сейчас прикрепили к коньку дома.

moto26
19.02.2015, 16:28
Кстати в этом ветряке что выше использовал систему "смещения магнитов" с целью уменьшения залипания. Так писал ИльяМГУ здесь, а так же так делают китайцы на своих ветряках.
Вот зазор между магнитами
13842
А вот итоговый "сдвиг"
13843

moto26
19.02.2015, 16:37
Следующим переделывал вот такой мотор
13847 13845 1384613847 13844
Смастерил к нему уже более лучшее крепление
13848 13849 13850
Мотор асинхроник на 24 зуба. Пазы маленькие, поэтому мотал на 12 вольт систему
Провод 0,5/25 витков. Намотка " в 1-й и в 4-й паз"
Так же использовал метод "смещения" магнитов.

moto26
23.02.2015, 00:39
Сегодня решил сделать ладью для второго генератора из автогенератора от ВАЗ2110

Так как опыт изготовления ладьи для первого автогенератора уже имеется и он научил меня бороться за снижение веса, расскажу о первом ветрогенераторе и о ошибке излишнего веса.

Вообщем вот картинки. На том и щеточный узел был, собранный "на коленке" (сейчас я его выдрал и просто спустил провода в дырку)

moto26
23.02.2015, 00:47
Движек у форума прикольный.... пишет "сообщение такое уже отправлено :) Ну ладно, дальше про "лишний вес"
Только "ладья" имеет длину более 30 см и железа килограмм на 6-ть
Никогда так не делайте. Прочность конечно как у танка, но она нафиг такая не нужна :)

moto26
23.02.2015, 00:50
Хвост тогда был еще просто "шкворень" но потом я переделал на подшипники и регулируемую натяжку пружины. Смещение оси генератора что то около 2 см.
Вот тут на видео видно и хвост и узлы уже "на ветре"
https://www.youtube.com/watch?v=ZQY8a8_uwQg

moto26
23.02.2015, 00:56
Сейчас это ветряк стоит и "льет" свои 100-200 ватт
Генератор имеет сейчас 46 полюсов, по причине того что расчет на 24 вольтовую (48 больше подойдет) систему сделан не правильно, в "звезде" более 200 ватт не видел.... Так как использую с обычным ШИМ контроллером для "тормоза" по напряжению, то только "звезда" возможна. Если каждую фазу выпрямить и параллельно, то будет само то. Но пока только "звезда". Зато зарядка ранняя

moto26
23.02.2015, 01:07
Ну так вот. Второй генератор из Автогенератора уже делал "с головой", если так можно сказать с моими скудными знаниями :)
Генератор уже тестировался с винтом в 2 метра, путем внедрения в ладью от первого ветряка из автогенератора. (очень помогает взаимозаменяемость и однотипность) Честно, только с диодными мостами, давал в "звезде" 310 ватт на 8-9 м/с. Считаю хорошим результатом.
Полюсов 24
13908
Катушки намотаны так
13907

Ну и собственно "облегченная" версия ладьи
1390613909
1391013911

еще косынки приварю завтра (красным)
Ну и хвост.
Смещение оси генератора 1 см
Хвост подпружиненый. Пружина так же внешняя как и в первой версии автогенератора.
Ось генератора немного "задрана" вверх, хоть и расстояние до "предполагаемой мачты" вроде не маленькое, но пусть будет. :)
только на фото генератор лежит верхтормашками, переверните в мозгах :)
1391213913

moto26
23.02.2015, 01:15
Упс, забыл уточнить, оба генератора не совсем стандарт... у обоих удлинен статор и ротор ровно в два раза, методом сварки двух статоров.

moto26
23.02.2015, 19:16
Итак, продолжу про крепление для крайнего автогенератора
Втулка с подшипниками и осью лежала давно, хотел убрать шкворень и поставить её и пружину на второй маленький ветряк, но у соседа ветряк работает и снимать из за переделки лень. Шкворень работает и пусть.
Решил использовать для себя.
Взял провиль 2*4, пыпилил окружность, прихватил втулку.
Приварил ограничители для состояний "в работе" и "сложен"
Получилось так
13915
В ограничителях просверлил отверстия, прихватил гайки и вот уже хвост с регулировкой углов
13916 13917 13918
13919 13920

Пружину вначале прикрепил вот так
13921
Понял что "угол" не тот и переделал вот так
13922

moto26
23.02.2015, 19:37
На последней фотографии на "хвосте", а точнее на трубе для крепления хвоста видно три болта. Штанга хвоста будет алюминиевым профилем, который входит с легким натягом в металлический профиль и фиксируется болтами. Есть маленький разбег для регулировки длины хвоста.

Добавлено через 16 минут
Посмотрел сейчас фотку и понял что там в двух местах три болта :)
Вообщем первые три болта, держат пластины которые держат ось хвоста.
На мертво прихватывать не хочу, так как ось это не болт вставляющийся насквозь в подшипники, и разбирать только выталкивая подшипники наружу. А так скрутил по три болта с пластин и отсоединил хвост.

Shustryi
25.02.2015, 21:38
Уход из под ветра лопаткой будет?

moto26
25.02.2015, 23:58
Уход из под ветра лопаткой будет?
Нет, просто складыванием хвоста под напором винта. Для этого пружина и имеет регулировку, что бы так сказать "на лету" отрегулировать момент складывания.

DJ_Grom
26.02.2015, 02:44
Понял что "угол" не тот и переделал вот так
При таком расположении, при складывании, натяжение пружины будет расти, но из-за угла приложения этой силы, возвратная тяга к моменту полного складывания будет слабеть и очень сильно.
При порыве сложились и долго ждём, пока ослабеет на столько, чтоб можно было вернуться.
Хотя, может и нет, пощупать надо. Закрепи стол и весами тяни за хвост,, равномерно ли будет тяга увеличиваться.
Демпфер (амортизатор) на раскладывание хвоста тоже ставить надо, иначе оторвёт ограничитель прямого положения, не сразу, но оторвёт. Да и сложеный тоже сильнее сделай, и чтоб сильнее складывался, мало-ли...

moto26
26.02.2015, 09:27
Закрепи стол и весами тяни за хвост,, равномерно ли будет тяга увеличиваться.
Тяга увеличивается равномерно, но увеличивается.
Демпфер (амортизатор) на раскладывание хвоста тоже ставить надо, иначе оторвёт ограничитель прямого положения, не сразу, но оторвёт. Там много железа и оно не тонкое. Погнуть может, но не оторвать. Про демфер думал, сейчас скручу прорезиненную ножку от шкафа серверного и вкручу :)

Да и сложеный тоже сильнее сделай, и чтоб сильнее складывался, мало-ли... Всмысле, чтобы угол был более малый при складывании? Если да, то там есть болт регулировочный. http://windpower-russia.ru/attachment.php?attachmentid=13920&d=1424703938

Добавлено через 18 минут
Какие еще есть предложения, замечания, моменты на которые нужно обратить внимание?
Пока не покрасил.

Добавлено через 1 минуту
При таком расположении, при складывании, натяжение пружины будет расти, но из-за угла приложения этой силы, возвратная тяга к моменту полного складывания будет слабеть и очень сильно.
А вот про это.
Она не слабеет, она только растет. Момент приложения (угол) не меняется.
Так этот момент должен расти или уменьшаться по мере складывания?

Добавлено через 2 минуты
Если крепить пружину по первому варианту http://windpower-russia.ru/attachment.php?attachmentid=13921&d=1424703938, то она не "работает" до 15 градусов сложения вообще. То есть момент чувствуется, но мизерный совсем.

DJ_Grom
26.02.2015, 16:04
Так этот момент должен расти или уменьшаться по мере складывания?
Думаю, что равномерно увеличиваться, но пусть скажут те, кто делал хвосты. На шкворне этот момент увеличивается, но не совсем линейно. Чем задраннее хвост при складывании, тем выше нелинейность.
она не "работает" до 15 градусов сложения вообще. То есть момент чувствуется, но мизерный совсем
Так и давление на колесо маленькое. Короче говоря, поставишь на ветер, увидишь, попробуй сначала с первым вариантом. Только пружину возьми всю, а не половинку, т.е. место крепления регулировки смести дальше, линейность лучше.

Добавлено через 3 минуты
скручу прорезиненную ножку от шкафа серверного и вкручу
Зачем такое оборудование разбирать? Возьми пробку от стекляной бутылки для капельниц, чистая резина и не подвержена химическим разрушениям. У меня все корпуса стоят на таких ножках. Саморез "клоп" вгоняешь в неё и готова нога.

Сергей
26.02.2015, 16:46
Думаю, что равномерно увеличиваться, но пусть скажут те, кто делал хвосты.
Мне кажется, что там вообще ничего увеличиваться не будет.
Если я не ошибаюсь:
Ось ветроколеса смещена относительно оси мачты на 1см.

moto26
26.02.2015, 17:14
Ось ветроколеса смещена относительно оси мачты на 1см.
Да, именно так.

Возьми пробку от стекляной бутылки для капельниц, чистая резина и не подвержена химическим разрушениям. У меня все корпуса стоят на таких ножках. Саморез "клоп" вгоняешь в неё и готова нога.
О, спасибо!

DJ_Grom
26.02.2015, 17:35
Да, именно так.
А не мало? Сколько я видел, от 5см, а так 10-15см.

moto26
26.02.2015, 17:40
А не мало? Сколько я видел, от 5см, а так 10-15см.
Думаю что нет. У меня на малом асинхронике было вначале 5 см. Рыскал ужасно на ветру. Я и хвост удлинял и пружину натягивал так что рукой не прогнуть. Рыскает и всё. Вот на этом
http://www.youtube.com/watch?v=0J26redGtzU
http://www.youtube.com/watch?v=HaX8Y0noSAc
(на видео еще не исправил на 3 см)

На первом автогенераторе смещение около двух см. Работает нормально, хвост складывает, ветряк не рыскает.
Ну а на этом попробовал "концепцию" как на китайских эксморках. И смещение малое и хвост крепится на линии оси мачты. Проведем эксперимент.

Сергей
26.02.2015, 17:44
DJ_Grom, ты обратил внимание насколько у него винт вынесен от мачты?
Рычаг там не малый получается, но и гироскоп тоже.
Может за счёт этого рычага, голова и начнёт складываться. А для облегчения этого процесса он и сделал без пружинный люфт на хвосте в 15град.

moto26
26.02.2015, 18:04
А для облегчения этого процесса он и сделал без пружинный люфт на хвосте в 15град.
Я сделал крепление в двух местах. С этим люфтом и без него. Посмотрим "на ветру" что и как работать будет. Понимаю, что большинство расчетов можно и нужно делать на земле, но иногда так "засчитаешся" что кроме теории до дела и не доходит. :) По сему только "естествоиспытания"

DJ_Grom
26.02.2015, 18:17
DJ_Grom, ты обратил внимание насколько у него винт вынесен от мачты?
Не к чему прицепиться глазу, взять за масштаб, но если лопасть труба 160, то мачта примерно 75мм, значит смещение 8-9см.
Или ты имеешь ввиду, расстояние мачта-лопасти? Мало, очень мало. Не дай бог будет сильный порыв и хвост не успеет сложиться, хана лопастям об мачту, про гироскоп вообще молчу...
На первом автогенераторе смещение около двух см.
От оси мачты или от втулки пошипников? Я вижу от втулки.

Сергей
26.02.2015, 19:06
Не там смотришь.
Смотреть нужно здесь http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=46982&postcount=10
фото 5 и 6.

moto26
26.02.2015, 19:06
Ты картинку дал третьего генератора из асинхроника. А первый из автогенератора вот
http://www.youtube.com/watch?v=ZQY8a8_uwQg
и вот фото ладьи
http://windpower-russia.ru/attachment.php?attachmentid=13903&d=1424638022

Или ты имеешь ввиду, расстояние мачта-лопасти? Мало, очень мало. Не дай бог будет сильный порыв и хвост не успеет сложиться, хана лопастям об мачту, про гироскоп вообще молчу... да всё там нормально :)
Зазор между лопастью и мачтой хороший. Хвост складывается в ту сторону когда лопасти при повороте головки от мачты "отгибает". Я конечно чайник, но анализировать и воплощать в жизнь опыт свой и других людей умею :)

moto26
27.02.2015, 12:24
Вчера разоморочился "крышей" для второго ветряка из автогенератора
13946 13947
13948 13950
Скат сделал немного в сторону хвоста. Что бы организовать водосток, загнул край жестянки
13949

moto26
27.02.2015, 12:30
Что бы корпус не резонировал при работе, изнутри оклеивается или двухсторонним скотчем или тонким слоем герметика силиконового.
Края метала усиливаются тонкими алюминиевыми пластинами на клепках.
Что бы защитить переднюю часть генератора (на фото видно он открыт) наклеиваю алюминевую фольгу (скотч такой http://img.truba.ua/img_board/2013/01/16/120296-27309.jpg), вариант так сказать "одноразовый", но практичный и простой.

moto26
03.03.2015, 15:45
За выходные поднял на ветер вот этот генератор http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=47073&postcount=28
Немного переделал ладью от первого ветряка из автогенератора
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=46977&postcount=6
http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=46979&postcount=7
Обрезал у неё "зад" облегчил минимум на 700 грамм. Переварил хвост, уменьшил защитную крышку.
Итого у меня сейчас так
13972

Вчера весь мозг сломал как сделать простой баластнный регулятор на 24-30 вольт :( Все темы тут перечитал. Основы понял. Но теперь ищу где взять РР на 29 вольт.

Штиль
03.03.2015, 17:57
moto26, А крыша не резонирует от работы ВГ? А балласт- это пожалуй к Грому. А чем тебя не устраивает РР 24в паяешь к минусу диод, повышаешь напряжение для открытия стока транзистора.

moto26
03.03.2015, 18:23
А крыша не резонирует от работы ВГ?
Крыша пока временная (металопрофиль, да и дом не жилой пока)
Крыша резонировала ужасно! В местах "прохода" железа.
Вылечил тем что раскроил отверстия побольше, запенил строительной пеной и сейчас тишина полнейшая.
А балласт- это пожалуй к Грому. А чем тебя не устраивает РР 24в паяешь к минусу диод, повышаешь напряжение для открытия стока транзистора.
Ну да. я не правильно выразился РР на 24 вольт, резиторами подниму. Но само РР на 24 вольт от какой авто просить в автомагазах?
К Грому или Джериха можно обратится, но ради такой мелочи стесняюсь отвлекать людей.

ИГОРЬ 77
03.03.2015, 20:39
moto26, Я использую такие.

moto26
05.03.2015, 02:13
Вот в теме про баласт. регулятор http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=47254&postcount=598 Сергей спросил:
А сейчас какая защита АКБ от перезаряда?
- Один ветряк сливает на ТЕН в рукомойнике лишка через контроллер от Серката.
- Второй тормозится китайским гибридным контроллером, при достижении 30 вольт. Но проблема в том что тормозится на 15 минут, затем отпускает. (таймер там не зависит от напряжения АКБ)
- Третий ("китаец") работает через китайский контроллер самый бюджетный, он тормозит на внутреннее сопротивление. Слава богу без таймера а тупо: 30 вольт - перенаправляет на сопротивление, 28 вольт - отпускает
- Четвертый льет на прямую в линию DC всё время. (почему не боюсь, расскажу позже)
- Пятый (стоит у соседа) сейчас замкнут на спираль которая не дает ему толком раскрутится, и греется немного. До этого "вскипятил" авто генератор... (жалко, соседа, но я его предупреждал что нужно купить контроллер самый дешевый)

Так как у меня еще и солнце есть и инвертор 24-220 и весь дом на день отрубается автоматикой от гор.сети если есть на АКБ 28 вольт (и не подключается пок ане опустится до 24-х) то не приятно смотреть что вроде была энергия, поднялась до 30 и контроллеры тупо начали тормозить ветряки. Инвертор вроде жрет энергию и иногда она в момент пока ветряки стоят (этот еще контроллер с таймером на тормоз, будь он не ладен) хотя стоило бы как только упало напряжение в момент старта холодильника или фена или насоса тут же дать энергию с ветряков....
Или если нет потребления, а солнце шпарит и ветер дует... а они тупо стоят на "тормозах"....... А мне и перепелов погреть можно и кур... Да и водичку не только через Серкатовский контроллер погреть.....

Вообщем нужен простой, но не "тупой" прибор сброса излишков на балласт.

В той теме я давал ссылку на реле контроля напряжения.... вот думаю его тупо на АКБ подключить (несколько реле на разный порог срабатывания) ну и на реле уже тены. А откуда пришла "лишняя" энергия с ветряка или от солнца или даже от зарядки им будет пофиг.

moto26
05.03.2015, 12:56
И так продолжим... с картинками.
Ранее рассказывал про ветряк из автогенератора, который четко просчитан при намотке на работу с винтом в 2 метра на 24 вольтовую систему
Генератор подключен к АКБ без каких либо "хитрых" контроллеров и т.д. КПД хороший. Зарядка начинается с ветра в 4-5 м/с
Вот вчера обнаружил на приборе такие показания (напомню, у меня 24 вольт система)
1398013981
ТТХ генератора: http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=46982&postcount=10
Железо (статор) от двух автогенераторов ВАЗ 2110 (сварены с целью удлинения последнего)
Ротор - новый выточенный из болванки железа
24 полюса магниты 60*10*5
Намотка на каждый зуб проводом 0,85 по 22 витка на катушку (44 в паз ложится отлично)
Соединение "звезда"
Винт вот http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=43581&postcount=28
От ветряка до АКБ провод в 5 квадратов 1 жила (всего три) диодный мост непосредственно около АКБ.

Штиль
05.03.2015, 18:49
moto26, Результат просто отличный!:i_am_so_happy: А при каком ветре? И ещё вопрос, для 12в генератора, так же со спаренными статорами, сколько витков и каким проводом, можешь посоветовать?

moto26
05.03.2015, 18:58
А при каком ветре?
Ну я думаю макс порыв был до 9 м/с (кратковременно, вот он и запечатлен. Супруга сказала что ветерок был конечно но не сильнее чем всегда)

И ещё вопрос, для 12в генератора, так же со спаренными статорами, сколько витков и каким проводом, можешь посоветовать?
Магниты какие? (марка после буквы N) зазор между ротором и статором? Ротор из железа или со втулкой по старому ротору?
Более точно подскажут люди которые тут на форуме уже десяток собак съели в расчетах, но на вскидку делай провод теже 0,85 (по меди) складывай две жилы и мотай 11 витков на зуб, как раз ровно в половину меньше :)

moto26
29.03.2015, 10:42
Еще в пятницу сам себя оповестил о "штормовой опасности" - ветер 8 м/с порывами до 12.
Усиливаться ветер стал уже в пятницу. В субботу погода ухудшилась и подуло.
Пока расширял курятник, насмотрелся и наслушался ветряков.
Решил снять видео немного.
www.youtube.com/watch?v=JUwfVa4BIvo
Что понял для себя
1) Доработанный "Китаец" с большими лопастями хорош на малых ветрах, но использовать в сильные ветра, одни нервы.... флатер не дает спокойно жить. Замотал лопасть к мачте.
2) "Хорошо рассчитанный" ветряк из автогенератора и энергию дает до 17-20 А и лопасти не шумят. Но что то хвостик еле складывается на 12 м/с. Нужно подкрутить пружинку хвоста.
3) Второй ветряк из автогенератора - по энергии хорош если выпрямить каждую фазу и в параллель. Хороший ток 10 ампер легко, но всё же обороты велики.... флатер бывает. Но там лопасти с махом в 1/3 лопасти, без усиливающей алюминевой полосы на оставшиеся части лопасти. Если соеденить в звезду, то обороты в норме, винт не шумит.... но 10 ампер только в ураган... Но заряд ранний и для слабых ветров, само то.
4) Асинхронный через контроллер Серката (спасибо Павлу еще раз, жаль что получились неясности в цене, но это не в этой теме) Работает, дает, тонко настраиваю под каждый ветер....

Сейчас в голове активно (в руках не так активно) реализуется проект большого ветряка, большой мачты. Ну а эти распродам. Один оставлю, так сказать для экспериментов и как запасной.

Штиль
30.04.2015, 05:50
moto26, спаренный статор от NISSAN посмотри, 12мм подходят идеально, а если ставить 26 магнитов по 10мм, остается незаполненность ротора в 50мм.

moto26
30.04.2015, 10:27
Штиль, нет... не подходят 12... зуб маленький. 12мм магниты при намотке на каждый зуб будут "перемыкать" сами себя.
Если тебя смущает большой свободное место без магнитов (хотя оно должно быть в пределах 70-80%) то лучше забить это пространство увеличением количества полюсов.
То есть, как и говорил
Вариантов не много или 24 магнитных полюса и простое комутирование катушек фазы - залипания существенные, но не смертельные у меня есть такой работающий ветряк. Но винт нужен 2 метра и стартовые лопатки
14341
и второй вариант 26 полюсов - по расчетам момент залипания будет меньше. Энергии столько же. Но и намотка правда "вырви глаз".
14342

Если 24 магнита шириной 12 мм укладываются в статор и помещаются на ротор, то можно ПОПРОБОВАТЬ и так, но я не владею практической информацией о такой конфигурации магнитной системы при намотке на каждый зуб

moto26
30.04.2015, 10:30
а если ставить 26 магнитов по 10мм, остается незаполненность ротора в 50мм.
а эти 50 мм в процентном соотношении от длины статора сколько?

ИГОРЬ 77
30.04.2015, 18:14
Штиль, Есть ещё варианты- 18 и 20 полюсов. Катушка мотается на два зуба, 18 катушек. При 18 полюсах можно собрать в одну звезду, а при 20 в три звезды но скос меньше.

moto26
01.05.2015, 01:27
Игорь, а растолкуй какой шириной магнит тогда должен быть если мотать на два зуба? Я всегда думал что полюс должен быть размером в зубы на которые намотана одна катушка + немного (примерно в паз или полпаза)
Но тогда уж тучно 18 и 20 полюсов не затолкнешь туда.

Штиль
01.05.2015, 04:29
moto26, не понял вопрос, как это от длины статора? От длины окружности ротора 50мм=15.8% остаются пустыми и я думаю, что это не совсем правильно, если мы хотим снять с гены по максимуму, то и площадь ротора должна быть заполнена по максимуму и залипания будут менее ощутимы.Я делаю 3 катушки-2магнита. Магниты полностью перекрывают 3 сердечника и 3 паза и ни о каком замыкании нет и речи. В этом ветряке так и сделано, работает!:drinks:

moto26
01.05.2015, 09:32
Магниты полностью перекрывают 3 сердечника и 3 паза и ни о каком замыкании нет и речи.
Это верно, но там и намотка не на каждый зуб, а "из первого паза в четвертый"
То есть как на любом автогене и так же на всех китайцах дешевых.
Можно конечно и на каждый зуб намотать катушки а магниты такие же большие оставить (то есть что бы сразу перекрывал три зуба)
Но только потери магнитной энергии при этом 50%! Оно тебе нужно?

Добавлено через 2 минуты
От длины окружности ротора 50мм=15.8% остаются пустыми и я думаю, что это не совсем правильно, если мы хотим снять с гены по максимуму, то и площадь ротора должна быть заполнена по максимуму и залипания будут менее ощутимы
Да, ты меня правильно понял про проценты. Этого достаточно.
А полностью можно забить ротор, но так же тогда нужна ювелирная точность в изготовлении ротора и в микронном зазоре между магнитами и статором. Если зазор будет большой, то поле магнита начнет проходить не через железа статора, а от магнита к магниту.

ИГОРЬ 77
01.05.2015, 10:57
moto26, Ширина полюса = два зуба + паз.Статор 36 зубов. Стандартная схема 18 полюсов. Нестандартная 16 или 20.

Штиль
01.05.2015, 11:01
moto26, Это верно, но там и намотка не на каждый зуб, а "из первого паза в четвертый" Нет,намотка именно на каждый сердечник "Радиолоцман" там dzen всё популярно объяснял, первое фото его продукции, незнаю может от конфигурации магнита есть зависимость, а зазор 1- 1.5ммм.на торцевом гене. Наверное, что б прийти к единному концессусу (слово то какое) сделаю два ротора с разными магнитами.

moto26
01.05.2015, 11:40
Штиль, Ну и где на фото магнит перекрывает три зуба? На фото видно соотношение магниты/зубы как раз как я писал для 36 зубного ротора 24 магнита 36 зубов. Намотка на каждый зуб, соединение катушек фазы
24/36 - ABCABCABCABCABCABCABCABCABCABCABCABC

Ты собери всю информацию до кучи, осмысли её серьезно.... а то ты метаешься от разных концепций и методов и потом каша получается.
Аксиальники, асинхроники, кооксальники и другая фигня могут давать энергию, везде одни и теже физические процессы. Только нюансы и технологии разные. Ты определись КАКОЙ ВИД ты будешь делать и ТОЛЬКО О ЕГО ТЕХНОЛОГИЯХ читай.
Не мешай мух и котлеты.

Штиль
01.05.2015, 12:34
moto26, посмотри 44 пост. Я писал что , два магнита... а не один. Вопрос в чём был, какая ширина магнита лучше. Так что мухи и котлеты у меня отдельно.

moto26
01.05.2015, 21:25
Я делаю 3 катушки-2магнита.
Ага, увидел.
Но только такой широкий полюс (три зуба) и намотка катушек на каждый зуб дают 50% энергии от возможной при том же количестве магнитов и при ширине полюса "чуть более зуба" и намотке на 1 зуб.
Так что тебе решать.
У меня была такая практика изготовления. Практика показала что недобор ЭДС большой.

Штиль
02.05.2015, 01:31
Значит всё таки 10мм лучше, чем 12? Но всё равно "червячок" точит, 12-больше,лучше,мощнее...

moto26
02.05.2015, 10:16
Штиль, пойми ветроэнергетика это куча "имеем плюс в одном, значит минус в другом"
К примеру не делай скос на длином статоре - получишь больше ЭДС при той же массе магнитов и размераз железа с медью, но получишь момент страгивания в 4 Нм
Сделай скос получишь момент страгивания 1 Нм но и ЭДС существенно снизишь.

Не размер главное - а умение! :) Можно забить 99 процентов ротора магнитами и неправильно развести катушки, сделать размер полюса и получишь энергии меньше чем если бы забил ротор на 70%.

Добавлено через 5 минут
moto26, Ширина полюса = два зуба + паз.Статор 36 зубов. Стандартная схема 18 полюсов. Нестандартная 16 или 20.
Ага, спасибо, понял.

Штиль
02.05.2015, 15:30
moto26 спасибо конечно, но это я понимаю, буду заказывать 10, а пока займусь поворотным столом на двустаторный.

moto26
24.08.2015, 01:24
Отчитываюсь по энергии
https://www.youtube.com/watch?v=-c9hTDEiiAE

melnikovoa
24.08.2015, 20:47
:i_am_so_happy:

Goga65
25.08.2015, 10:58
moto26, Конечно класс,только дайте больше инфы об энергии...

moto26
25.08.2015, 13:41
Goga65, сейчас жизнь в таком темпе..... нет времени сесть спокойно и по полочкам всё разложить.... :(

gda98
02.09.2015, 04:41
:i_am_so_happy:

moto26
15.11.2015, 00:59
обленился я.
много сделал за время пока форум поддормыживает.
Наснимал видео про ураганчик и про последствия
https://www.youtube.com/watch?v=fMjOnnF1jjM
https://www.youtube.com/watch?v=xsTzriazxXk
так же есть два новых генератора
I
https://www.youtube.com/watch?v=TxdPrWaz788
https://www.youtube.com/watch?v=p9NAD_GeJ5A
II
https://www.youtube.com/watch?v=NS_2gm3r1PE
https://www.youtube.com/watch?v=tcVcG0984Jg

moto26
08.01.2016, 09:36
Есть продолжение проектов, похвастаюсь :)
https://www.youtube.com/watch?v=i8s_J4U_oFA
https://www.youtube.com/watch?v=f-uOd9YDlJo
https://www.youtube.com/watch?v=EtqPxGRxbLo
https://www.youtube.com/watch?v=kECwOKa1c14
https://www.youtube.com/watch?v=x1r_g1BHTD8
https://www.youtube.com/watch?v=MdkAPV6zl1g
https://www.youtube.com/watch?v=QA8PsDN_Hok

Serj
10.01.2016, 03:24
Генератор надо приподнимать в верх на 5-7 градусов ,так как поток ветра опускается сверху в низ и может достигать нескольких десятков градусов (гена раньше стартует и лучше работает) .
Вибрации возникают :
от тонкой мачты которая входит в резонанс с геной (весом и сдвигом от оси вращеия) избавится можно приварив к мачте 20-30 см. пружину (с добавлением грузиков) на 1/3 от размера мачты .
от лопастей первое это дисбаланс и в нашем случае тонкая труба и самое главная проблема плохо обработанная внутренняя плоскость трубы(рабочая часть лопасти) имеющая при литье-протягивании неровности ,мешающие равномерно сходить потоку с поверхности лопасти .
Так же улучшается работа винта , если лопасти установлены по патоку ветра (к мачте , в виде зонтика) также на 5 гр.

moto26
10.01.2016, 11:37
Serj, спасибо за советы.
Про установку под градусом винта, я понял, но так делаю и делаю для того что бы и мотор сильно не выносить и растояние между лопастью и мачтой увеличить.
Про пружину с грузами не понял совсем.
Про дисбаланс вроде всё четко работает.
Про "зонтик" тоже не понял.

Serj
10.01.2016, 13:52
Про пружину с грузами не понял совсем.
.
Пружина (резина ,пруток) приваренная или прикрученная к мачте гасит вибрации ,по научному или к,т, демпфер .
Про " зонтик" --все стараются выставить лопасти в одной плоскости более удобно для центровки и балансировке , если кончик лопасти сдвинуть на определённый (2-5) гр. от корня лопасти (в сторону мачты ) тем самым мы разгружаем лопасть давая потоку легче сходить с неё ,но в тоже время кончик и сама лопасть менее подвержена изгибанию.В вертикальном положении винт похож на зонтик .

moto26
10.01.2016, 22:23
Пружина (резина ,пруток) приваренная или прикрученная к мачте гасит вибрации ,по научному или к,т, демпфер .
Понял.

Про " зонтик" --все стараются выставить лопасти в одной плоскости более удобно для центровки и балансировке , если кончик лопасти сдвинуть на определённый (2-5) гр. от корня лопасти (в сторону мачты ) тем самым мы разгружаем лопасть давая потоку легче сходить с неё ,но в тоже время кончик и сама лопасть менее подвержена изгибанию.В вертикальном положении винт похож на зонтик .
А ну так это делает ветер уже в процессе работы (первые порывы до 7-8 м/с) я использую для маха пластину 3 мм и её просто как нужно "подгибает" сам ветер.
Да и при работе ветер делает из винта "почтизонтик" с теми самыми 2-мя градусами. Так что там всё нормально сходит.

moto26
21.02.2016, 00:36
Пока форум настраивался много работы сделал :)
(кто за каналом моим следит, будет уже не интересно)
400 ватник из асинхроника
https://www.youtube.com/watch?v=f-uOd9YDlJo
https://www.youtube.com/watch?v=39DRBwdudG8

ИГОРЬ 77
22.02.2016, 15:28
moto26, Уточни пож. Данные донора генератора.

moto26
22.02.2016, 21:23
Шильдик утерян.
Длина железа статора 6,5 см
Внутренний диаметр статора что то около 7 см
24 зуба
22 полюса
зуб 9мм полюс 10 мм
Залипания 0,39 Нм

ИГОРЬ 77
22.02.2016, 23:01
moto26, Катушек 12 или 24, Выводил в две звезды?

moto26
23.02.2016, 02:11
катушек 24 одна звезда.

ИГОРЬ 77
23.02.2016, 09:41
moto26, Для получения максимума, нужно выводить четыре звезды. Или мотать 12 катушек и выводить в две звезды.

moto26
25.02.2016, 00:18
ИГОРЬ 77, Игорь, ты вновь с "многозвездностью" :)
Но я не пойму.... в итоге ведь что в 12 катушках (20 витков в катушке) на фазу 240 витков, что в 24 катушках (10 витков в катушке) 240 витков.
Ну дают эти 240 витков в звезде (одной) 24 вольта на 200 оборотах.
Ну сделаю я 5-10-20 звезд.... значит необходимо больше витков.... тоньше провод....
в итоге сопротивление такое же.... а "звезд" дофига... диодов дофига....
В чем прикол многозвездности??????

ИГОРЬ 77
25.02.2016, 18:11
moto26, При 22 плюсах на 24 зуба. Синхронно работают только два зуба, находящиеся напротив друг-друга.У тебя в фазе 8 катушек. Когда первые две катушки в максимуме, то последние две работают как сопративление и греют статор. Диаметр провода надо подобрать так, чтобы каждая звезда на 200 об/мин давали 12-14В. Тогда есть возможность переключения генератора на 12,24 и 48В не перематывая статор, а переключением на диодном мосту. Есть конечно и минус с большим диодным мостом , но , плюсы в универсальности и увеличении мощности в 15-25 %.У нас генераторы очень похожи. Если-бы сделал небольшой скос, то момент страгивания был в районе 0,3 Н/м и можно отказаться от стартовых лопастей.

ИГОРЬ 77
28.02.2016, 19:41
moto26, Пересмотрел твоё видео. Есть вопрос насчёт усилителя лопасти. У тебя он расположен с тыльной стороны и длинной практически во всю длину. Я делаю усилитель с внутренней стороны , чтобы лопасть под нагрузкой работала на сжатие, а пластина на растяжение. Длинна усилителя 600мм. У нас вчера был ветер 16м/с. Все лопасти благополучно его пережили. Даже с такими узкими (быстроходными) лопастями.

moto26
29.02.2016, 11:24
ИГОРЬ 77, твою концепцию понял. Но накладками (если ты увидел) я победил излом в корне. При этом аэродинамику передней части лопасти не нарушил, устанавливая пластину спереди.
Понимаю что "лопасти вертятся" в любом случае, но не должно быть спереди у них железа.

У нас вчера был ветер 16м/с. Все лопасти благополучно его пережили. Даже с такими узкими (быстроходными) лопастями.
Так и мои переживают. Разрушает лопасть или длительный флаттер (ломает кончики) или изгибающийся сильно мах. Но ломает как раз у корня (усилил накладкой)

KAA
29.02.2016, 15:03
Ну тут сложно сказать где усиливающая пластина мешает больше. Она в любом случае меняет профиль лопасти от расчетного. С выпуклой стороны поток должен двигаться быстрее чем со вогнутой (чтоб возникала разность давлений которая дает подъемную силу), а пластина его притормаживает. А вот "подтормаживание" потока с внутренней стороны может и на пользу (а может и нет если завихрения испортят все). Или там не пластина а тонкая жестянка?

ИГОРЬ 77
29.02.2016, 18:46
KAA, При внутреннем расположении жёсткости, Лопасть получается более жёсткая. Жёсткость, пластина толщиной 1,2мм. На фото винт 2.5м

ИГОРЬ 77
10.03.2016, 21:20
moto26, Как мотаешь катушки на 1 зуб? Я мотаю прямо на зуб. Предварительно зачищаю острые кромки на ножке зуба. В качестве изолятора использую корочку от журнала за рулём. После каждого ряда прожимаю провод и на боковые части наклеиваю кусочки малярного скотча в два слоя, потом наматываю следующий слой провода. Провод БУ, из компрессоров от холодильников. Пара фото как получается у меня.

moto26
10.03.2016, 23:17
Как мотаешь катушки на 1 зуб?
Я мотаю на оправке и потом "засыпаю" катушки и распаиваю.
Изоляция "сантик"

ИГОРЬ 77
13.03.2016, 19:25
moto26, Меня интересует вопрос. Прокручивал ли ты свой генератор на 24 зуба, под нагрузкой АКБ 24 В на 700-1000 об/мин.

moto26
14.03.2016, 01:10
Прокручивал ли ты свой генератор на 24 зуба, под нагрузкой АКБ 24 В на 700-1000 об/мин.
Нет. Не дошли ноги до токаря, как сделал так и поставил на мачту :)

ИГОРЬ 77
17.03.2016, 22:19
moto26, Но я не пойму.... в итоге ведь что в 12 катушках (20 витков в катушке) на фазу 240 витков, что в 24 катушках (10 витков в катушке) 240 витков.
Ну дают эти 240 витков в звезде (одной) 24 вольта на 200 оборотах .:yes: Ты стараешься намотать катушку толстым проводом. Это не максимально эффективно. Поэтому когда мотают трансформаторы на большой ток- стараются брать провод более тонкого сечения но в несколько штук.

ИГОРЬ 77
19.03.2016, 20:51
moto26 С каким винтом поставил на ветер?

moto26
20.03.2016, 23:50
Ну дают эти 240 витков в звезде (одной) 24 вольта на 200 оборотах
Ну да, для простоты коммутации и делаю одну звезду
Ты стараешься намотать катушку толстым проводом.
Нет, как раз тонким проводом в несколько жил.

В зазор между зубами не всегда можно корректно засыпать 1 толстую катушку занимающую весь паз. А намотать такую непосредственно на зуб, думаю не проще будет.

НиколаМастер
26.03.2016, 18:58
Скажите как вы обмотки вставляете и мотаете? я мотал вручную получилось не очень , мало витков влезло.

moto26
26.03.2016, 20:36
НиколаМастер, мотаю в ручную на деревянной палочке имитирующей зуб статора. Только размер палочки на 1 см больше зуба (в длину)

НиколаМастер
26.03.2016, 21:14
А вот как потом это перенести на зубы?

moto26
27.03.2016, 00:46
А вот как потом это перенести на зубы?
Методика одинакова у всех. Вот Валерий показал как
https://www.youtube.com/watch?v=4-_VQ4gIMNw
там дальше по видео будет ссылка на вторую часть.
Валерий показал как заправлять, как выбрать габариты катушки, что бы легче укладывалась и т.д. Посмотрите внимательнее.

Добавлено через 10 минут
И вот тут есть фото моей приспособы для намотки катушек и итоговый вид после "засыпки" катушки.
https://www.forumhouse.ru/threads/132694/page-21#post-13051112

ИГОРЬ 77
21.04.2016, 18:36
moto26, Какие результаты на данный момент?

moto26
21.04.2016, 22:52
ИГОРЬ 77, житейские проблемы отодвинули ветроэнергетику на второй план. Время нужно "восстановится".

ИГОРЬ 77
10.07.2016, 17:02
moto26, Меня интересует результат по асинхроннику на 20 полюсов. Будешь экспериментировать с защитой, всплытием?

moto26
14.07.2016, 16:00
Меня интересует результат по асинхроннику на 20 полюсов
Игорь если ты об этом
https://www.youtube.com/watch?v=TxdPrWaz788&list=PLdtC9N4LHXm-Y-8FK4Fv6CUC06t1l1mG6
то он еще не готов.
А о другом https://www.youtube.com/watch?v=Cx5JeAnqGro я энергию на видео не записывал.
Хотя вот тут есть немного о нем.
https://www.youtube.com/watch?v=Sb60MejA4O0

nameless
20.07.2016, 18:00
И так продолжим... с картинками.
Ранее рассказывал про ветряк из автогенератора, который четко просчитан при намотке на работу с винтом в 2 метра на 24 вольтовую систему
Генератор подключен к АКБ без каких либо "хитрых" контроллеров и т.д. КПД хороший. Зарядка начинается с ветра в 4-5 м/с
Вот вчера обнаружил на приборе такие показания (напомню, у меня 24 вольт система)
1398013981
ТТХ генератора: http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=46982&postcount=10
Железо (статор) от двух автогенераторов ВАЗ 2110 (сварены с целью удлинения последнего)
Ротор - новый выточенный из болванки железа
24 полюса магниты 60*10*5
Намотка на каждый зуб проводом 0,85 по 22 витка на катушку (44 в паз ложится отлично)
Соединение "звезда"
Винт вот http://windpower-russia.ru/showpost.php?p=43581&postcount=28
От ветряка до АКБ провод в 5 квадратов 1 жила (всего три) диодный мост непосредственно около АКБ.

Добрый день.
Прошу простить. Я в самом начале пути осмысления процесса создания ветрогенераторов. Много читаю по этому вопросу и в голове сейчас конкретная каша - здесь понимаю/здесь уже нет, хотя минуту назад было ровно наоборот :). Вы нигде, случаем, не делились, как рассчитывали этот генератор? Хочу проследить логику рассуждений...

PS
Как раз имею два разобранных генератора от ВАЗа и желание собрать ветряк на 24В систему. Ветра, правда, у меня послабее...

moto26
20.07.2016, 23:15
nameless, про расчет генераторов и в этой теме есть ранее немного (читай всю тему по порядку не пропуская сообщения). И смотри темы других людей. Осознание прийдет....

nameless
21.07.2016, 00:54
Гм... Еще раз всю тему перечитал. Расчета генератора не нашел (не параметры - это есть). Много про механическую часть, тоже полезно, но меня больше сейчас интересует электрическая...
Много где здесь встречал совет типа: собери, покрути на тестовой катушке, а потом станет понятно, как мотать статор. А у вас вроде как расчет сразу исходя из объективных внешних данных. И вроде как расчет оправдался. Я так понял, что вы его рассчитывали исходя из преобладающей силы ветра. Или я ошибаюсь?

UPD
кажется понял, что вы имели ввиду: http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=983. Но это другая тема :).

moto26
22.07.2016, 00:40
nameless, и меня прошу извинить, тема по ссылке правильная.
Вообще делал так самые первые генераторы.
Наматывал "от балды" ьем проводом который был. Смотрел обороты и напряжение, понимал что "много" или "мало" витков, потом наматывал или больше или меньше провод и так именно способом "научного тыка" и приходил к тем или иным параметрам количества витков или сечения провода. Мне проще и быстрее руками чт от осделать, чем посчитать.