PDA

Просмотр полной версии : Торцевой двустаторный генератор

Штиль
18.04.2015, 22:15
Приветвствую всех форумчан! Хочу рассказать о создании этого гены, правда он ещё требует доработки, надеюсь на вашу помощь. После просмотра паралельной ветки Радиолоцман, захотелось повторить гену Baysun, вроде получилось, правда на ветер пока не подымал - нет лопастей, но тестирование показало хорошие ( на мой взгляд) результаты. "И тут Остапа понесло" захотел сделать двустаторный, опыт в намотке статора уже имелся, начал мотать сразу два. Диаметр 200мм 33 зуба на 22магнита, провод взял в диаметре 1,4мм 28 витков

Штиль
19.04.2015, 16:49
После того,как статора были готовы, отдал токарю на проточку. Высота получилась в чистом виде 60мм. Приклеив и прикрутив болтами к фланцам, повёз опять к токарю, для окончательной проточки и и изготовление оси и ротора. И в конце получилась вот такая сборка, зазор между статором и ротором с учётом высоты магнита 1мм.

Штиль
19.04.2015, 21:15
Подготовленные статора к намотке, правда после проточки пазов, толщина статора увеличилась до 30мм местами 33мм. Края пластин отстали друг от друга, склеил.струбциной стянул, но всё равно размер уже не тот. Если же пластины выпилить с внутренней стороны, доведя до диаметра магнита, или же оставить как есть, как поведёт себя магнит d 25мм при таком увеличении сердечника?

moto26
19.04.2015, 23:05
как поведёт себя магнит d 25мм при таком увеличении сердечника?
Как работал так и будет работать. Просто теперь провода больше нужно и сопротивление увеличится.

но тестирование показало хорошие ( на мой взгляд) результаты.
А поподробнее с цифрами можно?

Штиль
20.04.2015, 07:42
Мото26,спасибо за ответ, значит будем продолжать. Результаты теста прошлого гены.

Штиль
20.04.2015, 18:37
После подготовки статоров, используя старую оправку, подогнанную под размер (с запасом) сердечников, начал мотать катушки. Сначала вроде как одевались катушки нормально, потом начались мытарства - то не садится, то коротит, приходилось по нескольку раз снимать катушку и пружинкой надевать, виток за витком. Но всё таки наконец то, статоры были сделаны. Распайку сделал простую, вывел шесть концов провода.

moto26
20.04.2015, 19:52
Красивые показатели в таблице!
Красиво уложены катушки!
Продолжайте.

Goga65
20.04.2015, 21:10
А мне напоминает продукцию "Мир ветра" - красиво!

Штиль
22.04.2015, 17:15
Итак, продолжу. Магниты расположил на роторе в шахматном порядке, так как сердечники статоров находятся тоже в таком же порядке, впринципе магниты по мере тестирования будут изменять своё место дислокации (одна сторона). Соеденив статор один с ротором, измерил момент страгивания, получилось оочень много аж, 1,2Н с двумя ст. 2,3. Момент будем уменьшать! Моментом))) При прокрутке ( рукой) заметил что что то не так- появилась какая то увеличивающаяся вязкость, покоммутировал обмотки, изменений никаких. Решил опять прозвонить, на одном ст. одна фаза коротит на другом ВСЕ _ это меня очень расстроело :cray: придётся всё разбирать, и искать коротыш. :sorry:

moto26
22.04.2015, 17:59
Как это одна фаза коротит на ВСЕ? Тогда и все коротят на неё и коротят между собой...????

Сергей
22.04.2015, 23:43
Магниты расположил на роторе в шахматном порядке, так как сердечники статоров находятся тоже в таком же порядке, впринципе магниты по мере тестирования будут изменять своё место дислокации (одна сторона). Соеденив статор один с ротором, измерил момент страгивания, получилось оочень много аж, 1,2Н с двумя ст. 2,3
Когда магниты расположишь правильно, момент страгивания должен упасть с 1.2Нм до 0,6Нм.
Ну пусть 0,7Нм. Если получишь такой результат, переклеивать больше не нужно!

Штиль
24.04.2015, 08:13
Разобрал генератор, распаял катушки, как и ожидалось по одной катушке с каждой фазы на корпусе, видать при сборке сместились и коротнули. После исправления, статоры ( катушки) промазал эбоксидкой с опилками, что бы опять никуда не сместились- теперь я за них спокоен. Собрав гену, магниты рассположил напротив друг друга, залипания увеличились в два раза 4.06Н, хотя вал стал крутиться значительно легче, опять переставил магниты в шахматном порядке и получилось 1.2Н. Надо ещё зазоры переделать, с одной стороны 0,5мм с другой 2мм. Заказал ещё магниты 6*8 заполню пространство,как в предыдущем генераторе, да и залипания ещё снижу.

Штиль
07.05.2015, 18:22
Наконец то пришли магниты, но радость была не долгой :cray: перепутали диаметр с высотой, нужно 8*6 а не 6*8. Отослал назад. Хочу поставить датчик оборотов, возник вопрос - какая будет погрешность,(если будет) при уменьшении длины окружности вращения магнита, приклеить его хочу сзади на вал ротора D25мм. при диаметре ротора 200мм. Или может шкивок поставить? :scratch_one-s_head:

Serj
08.05.2015, 02:33
Для определения оборотов генератора купил(самый дешёвый 160р) велосипедный спидометр AS 520 ,магнит прикрепил термоусадочной трубкой на вал ,а геркон на уголок.Напряжение на ХХ об. соответствует прокрутке на станке .Показывает время ,время в пути(56мин) ,км ,наибольшие оборотты(247) ,ср. скорость ,расход ккал. и т.д.
Да вот вопрос : на двухстаторном торцевом генераторе половина магнитов не работают ,а тупо замкнуты? А если убрать ротор, а магниты склеять вставив их в немагнитный ротор,от залипания сдвинуть статора.?

Штиль
08.05.2015, 05:41
Serj, если магниты наклеить на немагнитный материал, то мы получим с них менее 50%, другое дело, если их впрессовать в профрезированные отверстия на роторе с немагнитного материала, например аллюминий, но магниты надо в два раза выше. А статора сдвинуты.

Сергей
09.05.2015, 05:41
приклеить его хочу сзади на вал ротора D25мм. при диаметре ротора 200мм.
У меня на валу и всё нормально.