Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   вертикальные ветроустановки "за и против" (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=274)

Alekcey 28.01.2013 00:28

Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 29459)
вот видео на нем его видно http://youtu.be/jr_3dyQMQnA

НЕ НЕ. ТАК ДЕЛО НЕ ПОЙДЁТ. ЧЕМ ДЛИНЕЕ ВАЛ ТЕМ ХУЖЕ. Вал должен идеально ровный без биений, и как можно ближе к турбине. ВОТ ПОСМОТРИ НА МОЮ САМУЮ ПЕРВУЮ БИЗДЕЛУШКУ. Полностью делал сам. ТОКАРНЫЕ РАБОТЫ ТОЖЕhttp://www.youtube.com/watch?v=bbIn4BtTSwc;)

Добавлено через 3 минуты
Видио снято было 2 дня назат;)

roman8301 28.01.2013 00:49

Цитата:

Сообщение от Alekcey (Сообщение 29460)
НЕ НЕ. ТАК ДЕЛО НЕ ПОЙДЁТ. ЧЕМ ДЛИНЕЕ ВАЛ ТЕМ ХУЖЕ. Вал должен идеально ровный без биений,

нормально вал себя ведет он на карданах от газели, обороты дай бог до 120-140, зато к генератору через нижний редуктор движок хондовский приделал, дернул за веревочку и электричество есть, киэв у нее по моим скромным подсчетам 0,35- 0,4 не хуже винта. вот уж почти как год крутится и ни каких проблем, а площадь ведь не маленькая, хочу диффузор сделать и мощность как минимум в 3-4 раза увеличится, сложность изготовления большая согласен, зато ни какой ветер не сломает по крайней мере здешний.

Alekcey 28.01.2013 01:29

Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 29462)
нормально вал себя ведет он на карданах от газели, обороты дай бог до 120-140, зато к генератору через нижний редуктор движок хондовский приделал, дернул за веревочку и электричество есть, киэв у нее по моим скромным подсчетам 0,35- 0,4 не хуже винта. вот уж почти как год крутится и ни каких проблем, а площадь ведь не маленькая, хочу диффузор сделать и мощность как минимум в 3-4 раза увеличится, сложность изготовления большая согласен, зато ни какой ветер не сломает по крайней мере здешний.

Ну это дело хозяйнячее;)

seivmo 28.01.2013 02:44

Ветряк в каждый двор!
 
Насчет вала считаю нормально. Обороты у авто нормальные-до 5000 через кардан. И установка гены не так критична по центровке. Лишка конечно,
но как вы справедливо заметили хозяин барин.... .

0013

bob691774 29.01.2013 21:47

Вложений: 1
Перед Новым годом собрал вертушку по новым чертежам.

vvv 30.01.2013 01:05

На новой бумаге и другим карандашом?

983 30.01.2013 02:03

bob691774, Эх,подъехать бы в город Hjccbz, да посмотреть, как оно вживе ...
Может и правда, ничё ?

bob691774 30.01.2013 08:27

Приезжайте - буду ждать. Можно в личку пообщаемся.
Только вчера навесил ещё по крылу. Стал работать при ветре 5 м\сек.
Пока достойных ветров нет. Буду испытывать при ветрах более приличных.
Только планирую "связать" крылья для жесткости талрепами.

Саня77 30.01.2013 11:30

983, смотрите русскую раскладку букв на клаве. Hjccbz-Россия.

bob691774 30.01.2013 22:15

Просто не хотят понимать.

Alexwindwave 09.02.2013 13:15

Цитата:

Сообщение от BenGunn (Сообщение 29374)
Попробую.
1) Ометаемая площадь у вас равна 1,8*3,75=6,75м^2. Тогда мощность потока при скорости ветра 5,1м/с равна 547,5Вт.
2) Полезная мощность равна 4*27,6=110,5Вт. Получается, что 20% энергии ветра превращается в полезную электроэнергию.
3) Что бы найти КИЭВ, надо учесть КПД преобразования механической энергии в электрическую. Пишут, что КПД ременной передачи 90-95%, возьмем 92%. КПД вашего генератора я не знаю, так что возьму 80%. Тогда механическая мощность равна 110,5/0,92/0,8=150Вт.
Значит, КИЭВ равен 150/547,5=0,274.
Это приближенное значение, так как точного КПД мы не знаем и не учтены погрешности измерений.

Уважаемые ветроловы и КИЭВосчёты! Предлагаю, чтоб отбросить раз и навсегда гадания на кофейной гуще – чей ветряк и какого типа круче – определять очень простым и надёжным способом и механическую мощность (генератор пока отбросим, и вообще, он тут только мешает, и сильно, тормозит вращение и всё запутывает), и КИЭВ.
Я делал так, внимание:
на вал ветряка, или его продолжение, наматывал тросик (верёвку, шнур), пропускал его через блок (шкив), установленный обособленно, на любой опоре, к свисающему концу верёвки подвешивал груз известного веса mg, и секундомером замерял время t подъёма груза вращающимся ветряком на известный перепад высот h. Работа ветряка, (при наматывании верёвки и подъёме груза), если верить основам Физики, составляет ровно mgh. Совершённая за время t - это и есть его, нашего ветряка, вожделенная истинная механическая мощность =mgh/t.
Вот эту, и только эту, мощность делим на мощность собственно воздушного потока через всю перехватываемую ("ометаемую") установкой площадь (т.е. ветра) при определённой его скорости (это, думаю, все уже умеют считать), и вот тогда, и только тогда, мы сможем узнать Великую Тайну – истинный КИЭВ своего дорогого ВЕТРЯКА. Причём - только для некоторой конкретной скорости ветра. При другой скорости ветра КИЭВ будет, вообще говоря, другой.

И если все так будут делать – то впервые в истории человечества появится возможность спокойно, без споров и перепалок – сравнивать КИЭВы совершено различных по типу и конструкции ветряков, сделанных в разных концах Планеты, и начать, НАКОНЕЦ, понимать – что лучше.
Даю первые свои цифры:
Поднимая на высоты 2-6 м грузы от 1 до 24 кг (гиря спортивная, было круто, когда верёвка рвалась и гиря падала…) за разные времена от секунд до 20-30 секунд, мои два типоразмера вертикально-осевых ветряков (с направляющими экранами ветро-заборниками вокруг 6-ти – 8-ми – лопастного ротора, в количестве 12 и 8 шт, соответственно, для большого и малого ветряков) показали, что их истинная механическая мощность составила, для большого ветряка, 400 Вт при ветре 9 м/сек, при размерах сечения перехватываемого потока 2,8х3,5=9,8 кв.м;
для малого ветряка с размерами 2х1,3 м=2,6 кв.м максимальная зарегистрированная мощность оказалась порядка 25-30 Вт при ветре 8 м/сек.
Остальные цифры – весной, сейчас хотя ветра и очень серьёзные, но нет возможности проводить измерения из-за войны с местной администрацией.

Чрезвычайно интересно будет сравнить - что при таких измерениях получается у дорогих коллег, адептов как горизонталок, так и вертикалок. Спасибо.

petruha256 09.02.2013 15:06

Alexwindwave,теперь я вспомнил, о чем мы с Вами спорили на мембрене....
О методе измерения мощности.

Так вот что я хочу сказать по этому поводу - далеко не самое главное измерить мощность ветряка. нужно ведь еще синхронно фиксировать и скорость ветра, действующего на систему ветряка в момент замера .

И вот как раз с замером скорости ветра есть проблемы.

Как бы не хотелось, но на небольшой высоте и в присутствии различных препятствий на пути ветра за время замера скорость ветра изменится несколько раз, причем использовать среднее значение скорости ветра за этот промежуток будет совсем не правильно.

У меня до сих пор лежат необработанные записи по испытанию "Дарье"
так вот необработанные они потому, что при испытаниях, ветер не знал, что ему нужно дуть с постоянной скоростью.
Самое интересное - записи позволяют с высокой точностью определить мощность ротора в любой момент времени испытаний,

а вот ветер, несмотря на то, что его скорость измерялась и писалась синхронно с параметрами ротора - делал что хотел... и при попытке расчета КИЭВ получалась не адекватная картина.

Добавлю, что все замеры проводились в степи, где никаких строений и деревьев на расстоянии полкилометра не было вообще.

В общем лежат эти результаты.... и не возьмусь я за их обработку ибо дело не благодарное.

В действительности - это задача в реальных условиях с необходимой точностью при обычном подходе не решается, или решается при проведении оочень большого числа замеров.

При желании можно создать ветку и принципах измерения мощности и КИЭВ ветряков как таковых, и там обсуждать методы.

Добавлено через 8 минут
ЗЫ, если найдутся желающие - могу результаты выложить, и объяснить как и что считать - может кому полезно будет.

Alexwindwave 09.02.2013 15:22

Цитата:

Сообщение от petruha256 (Сообщение 29733)
Alexwindwave,теперь я вспомнил, о чем мы с Вами спорили на мембрене....
О методе измерения мощности.

Так вот что я хочу сказать по этому поводу .......

При желании можно создать ветку и принципах измерения мощности и КИЭВ ветряков как таковых, и там обсуждать методы.

Добавлено через 8 минут
ЗЫ, если найдутся желающие - могу результаты выложить, и объяснить как и что считать - может кому полезно будет.

Да, тема заслуживает отдельной ветки. Сотни споров получаются "ни о чём" из-за отсутствия правильно измеренных параметров механической мощности, крутящего момента и скорости вращения при некоторой определённой скорости ветра.
Я создам, или Вы?
И Ваши данные по Дарье будут очень кстати. С удовольствием ознакомлюсь.

petruha256 09.02.2013 15:47

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 29735)
И Ваши данные по Дарье будут очень кстати...

Дело в том, что данные не обработанные и занимают очень большой объём (452 мб).
представляют из себя записи звуковых файлов в *.wav формате.

Обрабатывать их долгая и нудная задача, суть выполнения которой не объяснить одним коротким сообщением.

Вечером, я попробую файлы сжать в MP3 без потери качества если получится - то выложу,
а если не получится, то выложу где-нибудь на стороннем хостинге, чтобы форум не грузить.

О том, что измерять и как считать объясню во вновь созданной теме:
http://windpower-russia.ru/showthrea...9736#post29736

vvv 09.02.2013 18:49

Делаешь генератор . Тщательно его прогоняешь по режимам с измерением и кпд .
Вот и отличное накрузочный элемент измеритель на ветротурбину.
Хотя , действительно, из-за неравномерности скорости ветра и момента инерции турбины измерения сложны.

seivmo 10.02.2013 14:17

Восстановим свою экономическую зону!
 
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 29746)
Делаешь генератор . Тщательно его прогоняешь по режимам с измерением и кпд .
Вот и отличное накрузочный элемент измеритель на ветротурбину.
Хотя , действительно, из-за неравномерности скорости ветра и момента инерции турбины измерения сложны.

На работе стоят у нас Хофманы-нагрузочные устр-ва. Представляют они собой двойную турбину на подшипниках и пьезоэлектрический датчик, грубо весы. При вращении турбин нагрузка через неподвижные турбины передается на корпус, корпус давит на датчик-меряем давление умножаем на плечо получаем момент. Обороты по электронному счетчику оборотов.
Стоит там примитивный (на сегодняшний день) счетчик, на табло мощность.
Таким образом замеряем мощность буровых установок и морских движков.
В нашем случае можно просто договориться по чертежу и размерам, вода есть у каждого, весы как я понимаю не проблема. Все. Меряем мы таким образом до 600... 700 кВт.

С уважением 0013

BenGunn Вы вроде делали гену на 48 катушек 34 магнита. Я добыл такой-же статор, надо-бы пообщаться на тему результатов. Меня интересуют залипания.

С уважением 0013

lda59 07.03.2013 13:39

Роману 8301. Как вы думаете можно ли еще немного увеличить КИЭВ вашей вертикалки если торцы лопастей прикрыть круглыми дисками из тонкого материала, чтобы более полно сконцентрировать воздушный поток. Просто когда я делал модели савониуса , угринского и продувал в примитивной трубе , а потом срезал на этих моделях торцы , результаты значительно ухудшились.
Спасибо.

roman8301 07.03.2013 17:27

Цитата:

Сообщение от lda59 (Сообщение 30838)
Роману 8301. Как вы думаете можно ли еще немного увеличить КИЭВ вашей вертикалки если торцы лопастей прикрыть круглыми дисками из тонкого материала, чтобы более полно сконцентрировать воздушный поток. Просто когда я делал модели савониуса , угринского и продувал в примитивной трубе , а потом срезал на этих моделях торцы , результаты значительно ухудшились.
Спасибо.

не могу вам дать правильный ответ, не пробовал, у савониуса немного другая работа, я думаю если и даст то мизер.

bob691774 09.03.2013 12:29

lda59
Согласен, что торцы влияют на КИВЭ и на мощность вертикалки.

seivmo 10.03.2013 09:49

Вертикаль............
 
Помнится когда читал о Дарье вертикалевском, они делали на нижнем и верхнем концах крыльев специальные накладки. Че-то там с потоком происходило. Что я не понял, но по ходу или срыв потока с ухудшением работы концов лопастей, или срыв и звук.Может все вместе.

Вот как-то так

0013

slav 10.03.2013 10:53

Наверное это типа винглет,как на самолётных крыльях!

bob691774 10.03.2013 11:22

Если не изменяет память то здесь были указания об этом.
http://vetrodvig.ru/

983 10.03.2013 16:36

bob691774, "об этом" это оБ чём ?
О чём именно ?

Может об этом ? : http://
( ссылка не на конкретный сайт, не н а конкретную страничку, а на весь интернет вцелом )))

bob691774 10.03.2013 18:14

Там есть раздел по ветрякам с ротором Дарье. И описание с фоткой конструкции лопасти.

slav 28.04.2013 10:38

Вертик.
 
Вложений: 1
Докладываю ,кому интересно: мой вертикальчик пережил много ветров и по прежнему работает ! Больше 60 ватт правда не замечал,но меня это устраивает!!! :yes:

Alexwindwave 28.04.2013 15:17

Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 32242)
Докладываю ,кому интересно: мой вертикальчик пережил много ветров и по прежнему работает ! Больше 60 ватт правда не замечал,но меня это устраивает!!! :yes:

Есть его подробное описание? Что за чудо-генератор там стоит?
Какие размеры, плиз?

Больше 2-3 об./сек он, думаю, вряд ли сумеет сделать. Тогда 60 Вт - это при урагане?

Я делал подобный с ротором 8-ми лопастным, диаметр ротора 0,4 м, высота 1,2 м. Крутился весело. Вхолостую. Потом по периметру поставил направляющие экраны 1,2х0,22 м, 8 шт., под углом 45 гр. к радиусу. Максимальная мощность, по механике - около 10 Вт (при 9-10 м/сек). С электрогенератором, с обмотками на "бублике" из полос, сталь 3 - мигают светодиоды уже год. Мне на радость.

vvv 28.04.2013 19:19

Ну вот и будете при ураганах испльзовать. А обычный горизонтально-осевой тех же габаритов выходит почти в 10 раз более эффективный.

Алексей2011 28.04.2013 20:16

Вот сколько не искал вертикалок с экраном половины ротора, нигде не встречал.

А почему нельзя тупо ставить экран чтобы закрыть от давления возвращающиеся лопасти, мне думается только за счет этого можно процентов на 40% поднять мощность вертикалки. Правда к экрану хвост нужен для ориентации его по ветру, но это мелочи.

Плюс вертикалки в большом крутящем моменте, но вот скорости нет, а экраном можно и большого прироста скорости добится и крутящий момент выростет на старте. Пробывал на бутылке, видно как скорость сразу возрастает.

botche 28.04.2013 21:15

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 32257)
Вот сколько не искал вертикалок с экраном половины ротора, нигде не встречал.

В моделист- конструкторе была статейка:yes:

vvv 29.04.2013 00:31

Дарье тоже 'вертикалка' но никакого большого момента нет. А у вертикально-осевого работающего на сопротивлении (а-ля чашечный анемометр) теоретически возможный киэв 17% при условии вообще отсутствия встречно идущих лопаток.

Alexwindwave 29.04.2013 10:49

Цитата:

Сообщение от Алексей2011 (Сообщение 32257)
Вот сколько НЕ искал вертикалок с экраном половины ротора, нигде не встречал.

А почему нельзя тупо ставить экран чтобы закрыть от давления возвращающиеся лопасти.

Это потому, что Вы НЕ искали. Если бы сколько Вы НИ искали - глядишь - и нашли бы (помог бы Великий и Могучий). Как я нашёл - не специально, случайно - уже серийные некая фирма их клепает на продажу. И с ориентирующим хвостом... Ссылку искать в лом.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от vvv (Сообщение 32256)
Ну вот и будете при ураганах испльзовать. А обычный горизонтально-осевой тех же габаритов выходит почти в 10 раз более эффективный.

А я думаю - наоборот! Когда обычные пропеллеры стоят-стояком (при слабых ветрах) - мои вертикалки весело крутятся. Тащите свой пропеллер на мой испытательный полигон с кучей вертикалок - поставим рядом и сравним в эксперименте в одинаковых условиях - а так - ля-ля-тополя.

vvv 29.04.2013 12:49

Весело крутятся -очень может быть . А вот 60 Вт при сильнейшем ветре-суровая реальность, при том что классика диаметром 1.2 м дает 150 Вт в 7-7.5 м/с устойчиво а в сильный ветер и 600 Вт видели.
Вы подтвердили ,то , о чем многие и пишут. Если надо чтоб весело крутилось и гоняло ворон, то вертикалка , вне конкуренции. А вот если надо энергию, тогда выход -только "классика". Практически все современные ветряки уже в 3 м/с работают (дают энергию) . Ниже 3 м\с , энергии в потоке просто мало. Хотя при желании можно и высосать.

slav 29.04.2013 19:56

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 32247)
Есть его подробное описание? Что за чудо-генератор там стоит?
Какие размеры, плиз?
Больше 2-3 об./сек он, думаю, вряд ли сумеет сделать. Тогда 60 Вт - это при урагане?\\\\\\

В этой теме всё описывал! 60 вт ориентировочно на 10м\сек ,при этом делает 1 - 1.5 об\сек . Весит без генератора около 35кг ,заряд начинается раньше,чем от рядом работающего горизонтального !

bob691774 30.04.2013 00:53

http://atomics-biz.blogspot.com/2012...g-post_26.html
Вот запатентован принцип получения энергии на вертикалке в Америке.

Alexwindwave 30.04.2013 12:08

Цитата:

Сообщение от bob691774 (Сообщение 32291)
http://atomics-biz.blogspot.com/2012...g-post_26.html
Вот запатентован принцип получения энергии на вертикалке в Америке.

Что там можно запатентовать, когда я уже 11 лет их делаю в разных видах, именно с такой формой лопасти и с направляющими экранами, показываю на центральных выставках и публикую фото в журналах. Их эксперты-патентоведы по признаку "новизна" хреново работают. - Нет там уже новизны! У меня уже 6 штук таких годами крутятся на будущем Крейсере.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 32276)
В этой теме всё описывал! 60 вт ориентировочно на 10м\сек ,при этом делает 1 - 1.5 об\сек . Весит без генератора около 35кг ,заряд начинается раньше,чем от рядом работающего горизонтального !

Какой номер страницы, где описывали? Сходу не нашёл.

slav 08.05.2013 22:17

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 32298)
Что там можно запатентовать,\\\\.

Сегодня залез на мачту для осмотра,озадачен,ролик генератора (хоккейная шайба) сточился почти наполовину !;) Поставлю новую на днях! :yes:

seivmo 09.05.2013 02:31

Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 32423)
Сегодня залез на мачту для осмотра,озадачен,ролик генератора (хоккейная шайба) сточился почти наполовину !;) Поставлю новую на днях! :yes:

Яж тебя спрашивал, ремень Ктерпиллера прислать? У меня еще один нашелся... .

К стати пришли 34 магнита, буду мастырить гену 48/34 ротор Ф-210 мм.

С уважением Сергей М.

slav 09.05.2013 11:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от seivmo (Сообщение 32425)
Яж тебя спрашивал, ремень Ктерпиллера прислать? У меня еще один нашелся... .

К стати пришли 34 магнита, буду мастырить гену 48/34 ротор Ф-210 мм.

С уважением Сергей М.

Это по настоящему:yes: , но два поликлиновых ремня уже есть ,спасибо не надо, вот склоняюсь к прямому приводу ,беговую дорожку оклеить магнитами и отдельные фрагменты статора с катушками пристроить по окружности! :unknw:

Alexwindwave 09.05.2013 12:16

Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 32423)
Сегодня залез на мачту для осмотра,озадачен,ролик генератора (хоккейная шайба) сточился почти наполовину !;) Поставлю новую на днях! :yes:

Вот это и патентуйте! Новизна будет железная.

Goga65 09.05.2013 22:19

Цитата:

Сообщение от Alexwindwave (Сообщение 32429)
Цитата: Сообщение от slav
Сегодня залез на мачту для осмотра,озадачен,ролик генератора (хоккейная шайба) сточился почти наполовину ! Поставлю новую на днях!
Вот это и патентуйте! Новизна будет железная.

А я от этого отказался - ремень все таки лучше.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia