Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   вертикальные ветроустановки "за и против" (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=274)

vvv 11.05.2012 12:25

Роман вы уж определитесь парус (мягкий ,жесткий) или турбина ( быстроходная тихоходная) а то сами запутались. И не забывайте что мощность это сила умножить на скорость.(или момент на угловую скорость)

Аскар 16.05.2012 20:04

Жигиты, я собрал промышленный образец из дюрали - летает на уровне фантастики :))) теперь нужно провести замеры... кто мне подскажет - есть заводской прибор для измерения техпараметров? и где его можно приобрести? у меня выход на валу - шестигранная гайка... видео предоставлю вместе с контрольными замерами... самодельными или неточными методами не хотелось бы все это дело снимать... анемометр приобрел...

Goga65 16.05.2012 21:47

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Аскар (Сообщение 21871)
у меня выход на валу - шестигранная гайка

На гайку головку и переходник в дрель.........
Приборами такими мерял:http://windpower-russia.ru/showpost....4&postcount=23

vvv 16.05.2012 23:34

Анемометр, тахометр, нагрузку активную, амперметр , вольтметр и через некоторое время имеете все параметры вашего ветряка.

Аскар 17.05.2012 04:39

Забыл написать, что замеры надо проводить до 1 кВт и не электрические параметры, а динамические (крутящй момент, страгивание...)

hecs 17.05.2012 12:06

Звучит как то подозрительно, а почему бы и не электрические? Или Вам ветряк для насоса нужен?

Сергей 19.05.2012 13:43

Аскар, моя исконная специальность, диплома под рукой нет, но она звучит примерно так: "Техник Механик ДВС."
Что такое ДВС? Это Двигатели Внутреннего Сгорания.
И моя задача, как Механика, состояла в том чтобы этот вот ДВС выдавал на выходном валу Крутящий момент с определённой частотой вращения, при определённом расходе топлива.
Если ты заметил, ни одного электрического параметра. Везде Механика.
Так вот, для того чтобы определить Мощность на вот этом валу, мне нужно его чем-то нагрузить. И нагрузка должна быть не от фоноря, типа по сводкам метиоцентра, а что-то более конкретное. Для этих целей используют ГЕНЕРАТОРЫ.
Почему? Всё очень легко можно просчитать.
А как быть в твоём случае, ума не приложу...

Valeriy 20.05.2012 21:59

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 21949)
А как быть в твоём случае, ума не приложу...

Все проще. Надо иметь динамометр или бизмены (пружинные весы) и прибор, измеряющий обороты. Зная обороты и момент на валу, все элементарно просчитывается. Тут http://www.rosinmn.ru/gidro/samges4/propeller.htm Михаил Николаевич делает замеры.
N = M· 9,81· 2· 3,14· r· n = 61,6· M· r· n [Вт]
Где:
M - разность показаний безменов или разность показания безмена и массы груза кг;
r - радиус по веревке м;
n - число оборотов об/с.

Аскар 21.05.2012 13:47

Валерию
 
Валерий, спасибо за формулу...
Еще такой нюанс - мы приделали тормоза фрикционные :))) привод на тормоза от велосипеда ручные тормоза... на вашем примере хотим замерять безменом на расстоянии одного метра от центра (радиусом 1 м цеплять безмен) и тянуть на один-два и т.д. кг и фиксировать положение страгивания ротора на положении ручки тормоза, я так полагаю что мы измерим таким образом момент страгивания... а вот нельзя таким образом (с той же шкалой) измерить при вращении ротора когда он остановится при нажатии рукоятки тормоза и сказать что вот такую работу он осуществляет... я так полагаю что замеры будут не совсем точные, если брать ту же шкалу-градуировку что и на момент страгивания???

Добавлено через 1 минуту
хотели в это воскресение проводить испытания, но шел сильный дождь в Алмаате и мы не выехали - побоялись месить грязь :)))

Добавлено через 2 минуты
не электрические - потому что я в электрике дум-дум :))) это я Хексу или Кексу - по английски я тоже дум-дум :)))

Добавлено через 14 минут
и динамометр мы практически не можем найти именно для измерений при вращении, можно конечно динамометрический ключ взять и на срыв со стопора замерять, но опять же только момент страгивания, а мощность таким ключом не замерить

Valeriy 21.05.2012 19:45

Аскар, если измерять момент страгивания, то просто прикрепите рычаг, на дине 1м закрепите пружинные весы. Мерьте скорость ветра и записывайте при этом показания весов. Допустим при ветре 5м/с весы показывают 5 кг. 5кг Х 9,81 = 49,05 Ньютонов. А так, как приложены к метру, будет 49,08Нм. Фрикцион тоже хорошая вещь. Если весы зацепить за метровый рычаг, иметь тросик, которым можно поджимать фрикцион, замеряя скорость ветра, момент на валу и обороты, можно узнать мощность. Для этого - Момент Х обороты/сек Х 6,28. 6,28 это радианы в одном обороте, а умножены на об/с, получим угловую скорость в радианах. Если имеем момент 49,05 и при этом вал вращается 2об/с (120об/мин) мощность на валу будет 49,05*2*6,28=616,068Вт. Если на метре весы зашкаливают, цепляйте на 2м, показания в кг Х 9,81 Х 2 = Нм


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia