Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Владимир.74 (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Аксиальный 4 фазный ветрогенератор , с максимальным заполнением статора (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1020)

Георгий херсон 21.04.2017 20:51

Владимир.74..

А может надо было хвост пустить в противовес генератору с винтом ... как у меня уже проверено. При желании на трубу хвоста можно одеть дополнительный груз и перемещать для регулировки всплытия ... https://www.youtube.com/watch?v=XGmt-Bgi2zo

Goga65 21.04.2017 21:00

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 56091)
Батя звонит...караул !!
Ветруганище.
50А приклеенная.
С мускулатуры бабах !! Искры.
Вонища в подвале.
На инверторе - превышение напряжения.

Видать мои слова с поста №458 были вещими:scratch_one-s_head:

Владимир.74 21.04.2017 21:25

Цитата:

Сообщение от Goga65 (Сообщение 56126)
Видать мои слова с поста №458 были вещими:scratch_one-s_head:

Да нет.:)
Тут ...и не только, один товарисчь...бородавок ему на пучки...занимался арифметикой.

Вот и начну может завтра разбирать для переделки. По этому и просил модераторов бдить на совсем неприятный флуд от сего лица в данной теме. Тут настроение вообще не кудышнее...сами понимаете...тут лопата в полтора метра , да винт в комнату. Тяжело манипулировать в 20 метрах от тверди.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Георгий херсон (Сообщение 56125)
Владимир.74..

А может надо было хвост пустить в противовес генератору с винтом ... как у меня уже проверено. При желании на трубу хвоста можно одеть дополнительный груз и перемещать для регулировки всплытия ... https://www.youtube.com/watch?v=XGmt-Bgi2zo

Бог любит троицу. Третий раз буду переделывать уворачивание. (Всплытие)
Всё хорошо будет.

vladislav 21.04.2017 21:57

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 56122)
Значит всё надо "ломать".

Привет!! Если помниш я ког-дато писал,что теория теорией,а практика практикой)))
Ты главное не переживай все будет клас!!!
Я свой ветряк опускал раз 10.чтоб подогнать так как он хочет!!
Угол всплытия я начинал от 30град(винт ишол в разнос страшно было стоять возле него)дошол до 50- 55град.
Тоже горело электоника,,,
Теперь пашет аж свистит!!!! Да всплытие у меня как у Георгий херсон ..
Удачи!!
https://www.youtube.com/watch?v=mYNZA89BYcQ

Serj 22.04.2017 01:08

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 56129)
Вот и начну может завтра разбирать для переделки

Вам нужна ЁМКОСТЬ -живые АКБ , чем больше ЁМКОСТЬ тем лучше , остальное второстепенно .
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 56129)
Тут ...и не только, один товарисчь...бородавок ему на пучки...занимался арифметикой

Не правильно орехметит ?

DJ_Grom 22.04.2017 01:43

Цитата:

Сообщение от Serj (Сообщение 56134)
Не правильно орехметит ?

Каркает много...

Remel220 22.04.2017 12:27

Вложений: 1
Володь, какая реально (по количеству кондёров) общая ёмкость С1-Сдохрена получилась в твоём "ведре"?
Гром, если можно, на схеме вместо ламп в качестве балласта нарисуй просто прямоугольник, а внутри напиши "Балласт". Это чтобы для всех было понятно. Да, и почему диоды D1-D4 нарисованы как стабилитроны?
Я так понимаю ТР1, мост VDS1, кондёры С6-С9 и галогенка нарисованы для момента испытаний и настройки? Если так, то их надо убрать, чтоб лишних вопросов не возникало.

DJ_Grom 22.04.2017 13:21

Вложений: 1
Так пойдёт?
Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56141)
почему диоды D1-D4 нарисованы как стабилитроны?

Вообще-то это обозначение диодов Шоттки. :#

Remel220 22.04.2017 14:41

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 56145)
Вообще-то это обозначение диодов Шоттки.

А...действительно, согласен, лоханулся я!:))
А я всегда думал, что Шоттки обозначают так, как на рисунке ниже, без закарючек. Отстал от жизни...

Remel220 22.04.2017 16:01

Вложений: 1
Теперь по схеме хочу изложить некоторые свои мысли. Итак, что мы имеем:
1. Ведро кондёров включено непосредственно к диодам ветряка. В этом случае они всегда заряжаются генератором и уменьшают пульсации – усредняют постоянное напряжение после диодов, тем самым уменьшая амплитуды импульсы горбов фаз. В этом случае заряд АКБ начинается несколько позже, чем если бы этих кондёров не было вообще. Ток от этих горбов распределяется на ток заряда ведра и ток заряда АКБ. Нам это надо?
2. Теперь рассмотрим режим скидывания излишка на балласт. Заряженное ведро из кучи кондёров имеет ESR (внутреннее эквивалентное сопротивление) близкое к нулю, наверно, микроомы. Интересно бы его измерить, если это вообще возможно. В момент срабатывания силовых ключей через них, кроме тока от генератора, идёт ток разряда ведра кондёров. Т.е. мы сначала заряжали эти кондёры, а теперь вынуждены их разряжать. Так как ведро разряжается через балласт, то для приостановки ветряка требуется больше время открытого состояния ключей. Естественно, больше время, когда через них проходит громадный ток. Спрашивается, а нам это надо?
С учётом 1 и 2 я не вижу смысла такого включения ведра кондёров. Наоборот, только увеличивается средний ток через силовые ключи, что для них не есть хорошо.
Предлагаю ведро кондёров подключить как я нарисовал ниже – непосредственно параллельно балласту. В этом случае при работе генератора на заряд АКБ кондёры никак не влияют. В момент скидывания на балласт и открытия силовых ключей генератор будет больше нагружаться и быстрее притормаживаться, потому как только в этот момент будет происходить зарядка большой ёмкости и быстрее уменьшаться напряжение с генератора. В итоге время открытого состояния силовых ключей уменьшится и уменьшится средний ток через них.
Зато, когда силовые ключи закрываются, заряженное ведро ещё несколько миллисекунд разряжается на балласт, увеличивая тем самым его тепловыделение.
По моему, такое включение ведра кондёров будет правильным.

KAA 22.04.2017 17:04

Жжет полевики возможно индуктивный бросок от спиралей. Нужно ставить гасящий диод. А если подключить конденсатор к спиралям - получим колебательный контур.

DJ_Grom 22.04.2017 17:43

Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56147)
По моему, такое включение ведра кондёров будет правильным

А теперь прикинь по первому пункту:
При токе 10А с генератора, за какое время будут заряжаться кондёры (идеальные с ESR=0) с ёмкостью 500-2000мкф. Я тебе скажу, доли секунды.
А при 50-100А?
Дальше:
Ток через ключи проходит по ограничению цепи из Rключа+Rбалласта+(Rкондёров*Rгенератора/2)+Rпроводов, что в сумме не так уж и мало.
Эта цепочка должна уметь съесть не меньше, чем даст гена.
Средний ток у нас остаётся одинаковым, импульсный тоже, а вот времени на соображаловку для мозгов, становится чуть больше, т.к. фильтрация от ведра хорошая и меньше помех идёт дальше.

Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56147)
В момент скидывания на балласт и открытия силовых ключей генератор будет больше нагружаться и быстрее притормаживаться, потому как только в этот момент будет происходить зарядка большой ёмкости и быстрее уменьшаться напряжение с генератора. В итоге время открытого состояния силовых ключей уменьшится и уменьшится средний ток через них

С генератора идёт ток, который мы перенаправляем на балласт ключами.
Если поставишь кондёры по своей схеме, импульсный ток возрастёт в несколько десятков раз и пробьёт ключи, т.к. Rвнут у кондёров очень мало и они дают почти КЗ.
А ты подумал, что происходит в момент отключения ключей?
Возьми обычный сетевой транс, любой, ватт на 50, чтоб не убило. Подключи высокую сторону к АКБ 12в и посмотри, какая дуга выброса идёт в момент отрыва от клеммы. В сотни вольт и с немалым током. На этом еффекте основаны повышайки на дросселях.
Вот именно от этого неприятного эффекта и стоит это ведро кондёров, так что сморти не только с одной стороны на вещь.
Эта часть уже обкатана и работает у меня в 2х экземплярах, её можно не обсуждать даже.

Раскрутка и торможение у генератора совсем не из-за этой части.
Мозги имеют периодичность считывания показаний и от этого получается задержка на включение ШИМа и изменение его заполнения.
1. Пока они сообразят, что пошло превышение и надо врубить ШИМ на 10%, превышение уже ушло за 20%, получаем разгон.
2. Когда всё стабилизировалось и ШИМ работает постоянно, обороты тоже примерно одни, но чуть ниже, как раз из-за нехватки ёмкости ведра. Если ёмкость будет достаточной, то разницы между включением балласта и отключением не увидишь вообще. Напряжение будет держаться чётко, которое выставишь.
3. Ветер спадает, а ШИМ держит, вот тебе и тормоза на время пока он поймёт, что ШИМку надо уменьшить.
В стандартном включении, этот контроллер давал бы офигенные перегрузки для АКБ... 1 перезаряд, 3 отбор на спираль.

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 56148)
Жжет полевики возможно индуктивный бросок от спиралей. Нужно ставить гасящий диод.

Я тоже об этом думал... Но у полевиков-то свой диод стоит в каждом.
Думаешь не выдерживает? Рванули-то не все.
Да и если бросок от спиралей, то на токе 50А они сразу сдохли бы. А тут несколько дней проработали...
Насчёт диода согласен, не помешает в любом случае.

Remel220 22.04.2017 17:59

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 56149)
Если поставишь кондёры по своей схеме, импульсный ток возрастёт в несколько десятков раз и пробьёт ключи, т.к. Rвнут у кондёров очень мало и они дают почти КЗ.

Ни фига. То, что разряженный кондёр представляет КЗ это понятно, но время открытия ключей будет гораздо меньше. В моём случае время заряда пустого кондёра, а в вашем - время разряда заряженного кондёра и ещё время на снижение мощности гены. Именно длительность открытого состояния полевиков и есть ненадёжное место.
По выбросам индуктивности спирали: Ну во-первых, хоть размеры и большие, но она без сердечника. Во-вторых, время этого выброса очень мало, да и диоды защитные обратно влючённые между стоком и истоком для этого и предназначены.
Как раз, когда индуктивность будет зашунтирована постоянно кондёром, то никакого выброса не будет.

KAA 22.04.2017 18:14

Так защинтый диод защищает от напряжения обратной полярности. А тут после отключения ключа ток в балласте за счет индуктивности продолжает течь в том же направлении и увеличивает напряжение на полевике с 30В до значительно большего напряжения. И пробой происходит по превышению напряжения исток-сток. А встроенный диод стоит в обратную сторону и ни чем не поможет. Или спираль разматывать в линию :)

Remel220 22.04.2017 18:37

Хорошо бы осцилом посмотреть на полевиках.
Хочу добавить, когда в моём случае ведро кондёров будет заряжаться от генератора, то ток не будет большим - он ограничивается обмоткой генератора, диодами выпрямителя и сопротивлением спускающихся проводов.
Именно момент разряда ведра кондёров ШИМом и есть источник повышенных помех, от которых, возможно и зависает ШИМ контроллера.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 56151)
А тут после отключения ключа ток в балласте за счет индуктивности продолжает течь в том же направлении и увеличивает напряжение на полевике с 30В до значительно большего напряжения.

Это не тот выброс! такой выброс по амплитуде не будет большим. Страшен импульс самоиндукции - быстрое убывание магнитного поля после отключения тока индуктирует в этой катушке очень короткий, но большой амплитуды импульс как раз обратного направления. Возьмите катушку, транзистор, осцилл и посмотрите, в какой момент выброс и какой полярности.
Именно постоянное шунтирование индуктивности кондёром приведёт к снижению амплитуды этого импульса. Но будут затухающие колебания. Так как балласт имеет небольшое сопротивление, то добротность контура никакая, следовательно колебания очень быстро будут затухать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 56149)
Возьми обычный сетевой транс, любой, ватт на 50, чтоб не убило. Подключи высокую сторону к АКБ 12в и посмотри, какая дуга выброса идёт в момент отрыва от клеммы. В сотни вольт и с немалым током. На этом еффекте основаны повышайки на дросселях.

Ну да, есть такое. Обратноходовые. Подключи кондёр и низкоомный резистор к обмотке и посмотри теперь величину искры.

KAA 22.04.2017 19:03

Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56152)
Это не тот выброс! такой выброс по амплитуде не будет большим. Страшен импульс самоиндукции - быстрое убывание магнитного поля после отключения тока индуктирует в этой катушке очень короткий, но большой амплитуды импульс как раз обратного направления. Возьмите катушку, транзистор, осцилл и посмотрите, в какой момент выброс и какой полярности.

Так вот как раз не соглашусь. При разрыве цепи полевиком ток в индуктивности не может пропась моментально. И как раз за счет самоиндукции индуктивность становится источником ЭДС который стремится поддержать ток в цепи в том же направлении куда он и шел. И полярность этого источника совпадает с источником который создавал ток в цепи до разрыва цепи. И они как раз складываются. И поэтому стандартная защита от такого броска диод включенный параллельно индуктивности но в обратной полярности. При протекании тока от источнока диод включен встречно. А после разрыва цепи когда на индуктивности там где она была подключена к "минусу" появится плюс (и соответственно со стороны плюса минус) - диод окажется включен в прямом направлении. И ток который тек в индуктивности окажется "закольцован" и благополучно сойдет на нет превратившись в тепло.

Remel220 22.04.2017 19:20

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 56155)
И поэтому стандартная защита от такого броска диод включенный параллельно индуктивности но в обратной полярности.

Я не против такого диода. Такие диоды стоят во всех схемах, где есть управление обмотками реле.
Я думаю, что индуктивность спирали всё таки не причина пробоя полевиков. А вот разряд громадного кондёра с очень низким ESR - возможно. Надо смотреть осцилом.

KAA 22.04.2017 19:22

Ремель, ну вы в принципе правы - бросок напряжения обратной полярности. Обратной относительно индуктивности. Но в цепи он сложится с источником питания. Я как то делал управление оборотами коллекторного мотора на полевике. И при ШИМе он у меня грелся рука не терпит. Диод параллельно мотору и нагрев пропал. При индуктивном броске происходит превышение напряжения исток-сток и полевик пробивается и пропускает ток. Не всегда при этом он выходит из строя. Но греется он в таком режиме очень сильно. И в конце концов сгорит. Меня на видео удивило чтотакая куча полевиков на суммарный ток в 500А нагрелась от кратковременных включений 20-40А и включился вентиллятор

Remel220 22.04.2017 19:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 56157)
Меня на видео удивило чтотакая куча полевиков на суммарный ток в 500А нагрелась от кратковременных включений 20-40А и включился вентиллятор

Возможно полевики вошли в линейный режим, тогда точно греются и вылетают. Тогда надо по управлению что-то мудрить, провода то от контроллера до полевиков с драйверами наверняка длинные. Кстати, в даташит на драйвера ТС4420 http://www.chipfind.ru/datasheet/sea...1%82%D1%814420 на схеме включения стоят кондёры по 0,1мкф. по питанию. Их надо ставить непосредственно на микросхеме. И на выходе драйвера кондёры по 2500пф. Неплохо было бы и с затворов на землю резики кинуть для быстрого рассасывания ёмкости затворов. Хотя лучше наверно будет параллельно резику в цепи затвора диод Шоттки в обратном направлении, потому как у нас драйвера двухтактные на полевиках.
В общем Владимиру надо там побыть, понаблюдать и поэкпериментировать. (...и в соответствии с законом подлости не будет ветра ;%).
Да и почитать про управление полевиками лишним не будет.

Remel220 22.04.2017 20:37

Ещё раз фото посмотрел http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=409. Получается драйвера находятся в контроллере, и длинными проводами (25-35см) подключены полевики. Если это так, то это неправильно. Драйвера должны быть как можно ближе к ногам полевиков. И я не вижу кондёров по питанию непосредственно на драйверах.
Блин, Владимир, как и всегда, так быстро и хорошо всё делает, что я даже не успеваю толком за ним следить...
Нет, не должны полевики сильно греться в таком количестве в относительно невысокочастотной схеме включения.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 56157)
...такая куча полевиков на суммарный ток в 500А нагрелась от кратковременных включений 20-40А и включился вентиллятор

Не должно такого быть!

Владимир.74 22.04.2017 20:42

Контроллер вроде живой. Рванули полевики в инверторе. В ряд 4 шт . Видел через вентилятор. На заклёпках собран корпус.
Ветер сегодня метров 15. Не меньше. Работой занят другой. Не терять же времени.

Remel220 22.04.2017 20:47

Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 56161)
Рванули полевики в инверторе.

Предполагаю, раз нагрузки не было, получается из-за повышенного напряжения на входе. А напряжение повысилось, потому что на балласт как положено излишки не сбрасывались. Ведро кондёров зарядилось больше 32В + акб хреновые и мало их - не смогли ограничить напряжение своим током зарядки, вот и не выдержали полевики. Но это только предположения...

ИГОРЬ 77 22.04.2017 21:07

Вложений: 1
Владимир.74 Проверь мощность балласта. Она должна превышать мощность генератора на 20-30%. Незнаю как работает драйвер, но знаю что затвор надо быстро разряжать, у меня на балласнике на 60А- стоит сопротивление разряда затвора на 850 Ом. И не допускать заряда затвора больше 18В. А в вашей аварии думаю виноват слабый балласт. На фото балласт на 26 В 1,5кВт будет работать с принудительным обдувом.

Remel220 22.04.2017 21:51

Вложений: 1
Игорь 77 прав - вполне банальная причина: конроллер и его новые мускулы сработали как и положено, но балласт не смог притормозить твоего монстра. В случае недостаточной мощности, даже при полностью открытых полевиках и полностью включённом балласте твой монстр выдал на балласте больше 32В. И лежащая стрелка амперметра более 50А это только подтверждает. Это наиболее вероятная причина повышения напряжения.
Что то мне подсказывает, что большое сопротивление спускающихся проводов не позволит более мощному балласту (мощный резистор с сопротивлением менее 0,5 Ом) притормозить ветряк на большом ветре.
Вывод: для укрощения твоего монстра необходим винт с автоматически регулируемым шагом лопастей (ВРШ).

Что делать:
1. Отключить пока инвертор и акумы.
2. Подключить балласт напрямую и пусть отец понаблюдает в твоё отсутствие, как при сильном ветре защита ложит ветряк и балласт не даёт ему сильно раскрутиться.
Есть подозрение, что твоему монстру любой балласт по барабану. Даже при КЗ в подвале сопротивление линии и тонких проводов от статора к диодам выпрямителя не позволит тормозить ветряк при сильном ветре, да и диоды выпрямителя на верху при таком насиловании долго не протянут. Если они стрельнут, то ветряк тогда точно ничем не удержишь.
Если дальше идти по пути торможения балластом, то тогда диоды выпрямителя надо ставить внизу и умощнять их от греха подальше. А это гемор в твоём случае полный...
Володь, надо бы диоды моста наверху проверить!
... и напомни людям сопротивление фазы генератора.

DJ_Grom 22.04.2017 23:25

Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56158)
И на выходе драйвера кондёры по 2500пф.

Мдя... Вы схемы даташитовские читать-то умеете?
Это поясниловка для процессов, протекающих на частоте 100кгц, при ёмкости затвора 2500пф.
Насчёт остальных кондёров соглашусь, лучше поставить, фильтрация улучшится.
Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56159)
Нет, не должны полевики сильно греться в таком количестве в относительно невысокочастотной схеме включения

О частоте никто ничего не знал, до момента включения.
Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56159)
Не должно такого быть!

Согласен, это из-за фронтов, слишком пологие. Надо рассматривать плату контроллера, искать подтягивающий резистор с процика и менять его на максимально возможный.
Входная ёмкость драйверов 38пф, да на 5 штук = 190пф, т.е. от установки доп.драйверов время заряда-разряда входа, увеличилось в 5 раз.
Оно как раз и греет полевики.
Цитата:

Сообщение от Владимир.74 (Сообщение 56161)
Контроллер вроде живой. Рванули полевики в инверторе. В ряд 4 шт . Видел через вентилятор. На заклёпках собран корпус.
Ветер сегодня метров 15. Не меньше. Работой занят другой. Не терять же времени

Это хорошо, что живой, значит дальше его мучать будем.
Заклёпки ты зря поставил, чем не устраивали стандартные болтики?
Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56162)
Но это только предположения...

И не совсем правильные.
На питании драйверов затворов стоит стабилизатор 14в, он точно не пропустит больше.
Зафиксированное напряжение в системе 32в, значит тут вы почти правы, превышение было из-за недостаточности балласта.
Но оно меньше 55в для полевиков, так что не от этого рвануло, а как раз из-за зарядки затворов.
Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 56163)
А в вашей аварии думаю виноват слабый балласт

Согласен.
Нужны точные данные по потребляемому току этих спиралей и материалу из чего они.
Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56164)
Что делать

Усиливать всю систему и увеличивать сечения проводов.
Оставлять ветряк на спиралях нет смысла, он перегружен и не раскрутится до рабочих оборотов, тем более, чтоб лечь в защиту.



Ребят, скажите честно, кто был готов к такому развитию событий?
Опыт такого уровня есть только у Ветрова, ну теперь и у Вовы будет.

Remel220 23.04.2017 00:44

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 56166)
Это поясниловка для процессов, протекающих на частоте 100кгц, при ёмкости затвора 2500пф.

Да уж..не доглядел...поторопился.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 56166)
Усиливать всю систему и увеличивать сечения проводов.

А смысл? Сопротивление фазы генератора 0,3 Ома. Сопротивление балласта по словам Владимира 0,6 Ом. Какой балласт его будет способен притормаживать?
Ложить такой громадный винт наверно не совсем правильно, хотя я не спец в этом деле. Есть у кого опыт укладки таких монстров? И что будет с защитой при порывистом ветре больше 20м/с? Опять пробовать и рисковать инвертором и контроллером?
Как по мне, так играться с такими токами больше не стоит - отрезать лопасти и уменьшать диаметр. Покупать нормальные акб и думать о правильном винте с ВРШ.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 56166)
Ребят, скажите честно, кто был готов к такому развитию событий?
Опыт такого уровня есть только у Ветрова, ну теперь и у Вовы будет.

Так вроде никто никого не обвиняет...и слава богу.

Вот человек у нас уже обжёгся от сильного ветра - теперь перестраховывается...Ветряк диаметром 5м.
https://www.youtube.com/watch?v=X6ghYw_D31s

Сашун 23.04.2017 09:50


А что - балласт специально сделан в виде соленоида, чтоб имел индуктивность, вызывающую экстраток размыкания при его отключении?
Не проще ли выбросить все эти конденсаторы и разместить балласт змейкой "на гвоздях" прямо на стене (если негорючая) или куске асбоцементного листа?
Заодно был бы в подвале стационарный настенный киловаттный обогреватель...

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56162)
раз нагрузки не было, получается из-за повышенного напряжения на входе. А напряжение повысилось, потому что на балласт как положено излишки не сбрасывались.

А почему не сбрасывались?
1. Большое сопротивление балласта - 0,6 ом. Такой балласт может принять всего (очень грубо) 32*32/0,6=1,7 кВт.
2. Большой ток дает генератор на больших оборотах. Причина - чрезмерный рост ЭДС при росте скорости ветра.
Способ устранения - увеличение угла установки лопастей винта (угла атаки):
- при сильном ветре снизится частота вращения из-за роста сопротивления вращению;
- на тихом ветре увеличится частота вращения из-за роста вращающего момента.

KAA 23.04.2017 10:58

Сашун, после увеличения угла заклинения на тихом ветре выработка уменьшится из за падения быстроходности. На 3-4м/с винт работает на быстроходности почти двухкратной от номинальной. Потому что генератор не берет нагрузку - оборотов до начала зарядки не хватает. После увеличения угла на слабом ветре винт будет просто красиво крутится. И давать ток только на порывах. Но и на сильном ветре токи снизятся.

Remel220 23.04.2017 14:29

Цитата:

Сообщение от Сашун (Сообщение 56173)
Не проще ли выбросить все эти конденсаторы и разместить балласт змейкой "на гвоздях" прямо на стене

Ой блиииииин. Сашун! Помнится в прошлом году вы рекомендовали продать магниты и купить готовый ветряк. Теперь - выбросить конденсаторы, размотать спираль...
Без кондёров тут - никак! Тут ШИМ с громадными токами, процессора контроллера и инвертора с ума сойдут от таких помех.
Как спираль размотать? Это сварочное сопротивление специально закрученное в спираль, ломать и выправлять кувалдой? Да и кто скажет со 100% уверенностью, что проблема в индуктивности этой спирали???
Ну разрежем спираль на две части, ну будет 4шт. по 0,6 Ом, параллельно 0,15 Ом. Ну куда меньше? Токи ещё увеличатся. А что с диодами выпрямителя делать?
Не правильно это в принципе - тормозить ветряк больше 3кВт генератором.
Владимир помучается и один фиг придёт к винту с ВРШ.

Добавлено через 2 часа 32 минуты
Вдобавок, к защите методом всплытия, пришла в голову такая идея:
Если сделать между винтом и генератором что-то типа сцепления, работающего в режиме пробуксовки. Когда мощность более 2-х кВт., к примеру, оно начинает пробуксовывать. Генератор больше напряжение выдать не сможет, пропеллер будет работать под нагрузкой. Только сцепление должно быть не сухое, а типа гидросцепления как в танке, гидротрансформатор, ну или как в мотоцикле – диски в масле, ну или ещё как-то, чтоб не перегревалось.
Чем это нам грозит?

DJ_Grom 23.04.2017 15:06

Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56176)
Теперь - выбросить конденсаторы, размотать спираль..

Кондёры выкидывать нельзя, а вот по спиральке Сашун дело говорит, почти.
Спирали у нас две, намотка в одну сторону, если одну разместить в другой и сделать зазоры, то при соединении концами, получим именно этот вид бифилярной намотки.
Вопрос в другом: какое истиное сопротивление спирали, т.к. на низких сопротивлениях мультиметры врут как Троцкие.
А при малейшем нагреве, ещё увеличивается.
Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56176)
Чем это нам грозит?

Вертолётом, улетающим в даль...

saschke 23.04.2017 20:15

На драйверы от процессора резистор судя по маркировке стоит 330 Ом , что затягивает фронты на входах драйверов , поэтому и греются ключи . Нужно уменьшить до 100 Ом хотябы этот резистор но лучше конечно предварительный неинвертирующий усилитель поставить - будет идеально . Ну и как уже и говорили - баласт нужно посмотреть.
И третье - давно уже както говорили что нужен дублирующий баласт (на большее напряжение срабатывания) тоесть беспроцессорный "дубовый" который в случае сбоя процессорного не допустит превышения напряжения ....

ИГОРЬ 77 23.04.2017 20:32

Я проверяю мощность балласта, подключая его от АКБ через амперметр.

DJ_Grom 23.04.2017 21:06

Цитата:

Сообщение от saschke (Сообщение 56183)
тоесть беспроцессорный "дубовый" который в случае сбоя процессорного не допустит превышения напряжения ...

Ты имеешь ввиду 393ю микру?
:heat: Тогда нафиг нужен проц с его причудами?
Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ 77 (Сообщение 56184)
Я проверяю мощность балласта, подключая его от АКБ через амперметр

Аналогично. Только слежу ещё минуты 1-2, чтоб прогрелся.

saschke 23.04.2017 22:04

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 56185)
Тогда нафиг нужен проц с его причудами?

Попадаются брачные бывает , лично по своему опыту из атмег 8 в смд корпусе примерно 1 из 20 с браком, причем сбой не сразу проявляется зачастую.

Remel220 23.04.2017 22:26

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 56178)
Спирали у нас две, намотка в одну сторону, если одну разместить в другой и сделать зазоры, то при соединении концами, получим именно этот вид бифилярной намотки.

Цитата:

Сообщение от saschke (Сообщение 56183)
На драйверы от процессора резистор судя по маркировке стоит 330 Ом , что затягивает фронты на входах драйверов , поэтому и греются ключи .

Парни, как видно из ваших сообщений, вы уже собаку съели на этих балластах, контроллерах и драйверах. Кто нибудь может показать реальную осциллограмму выбросов индуктивности похожего балласта на стоках полевиков, осциллограмму затянутых фронтов на затворах полевиков в похожих контроллерах и т.п.???

DJ_Grom 23.04.2017 23:01

Цитата:

Сообщение от Remel220 (Сообщение 56188)
Кто нибудь может показать реальную осциллограмму выбросов индуктивности похожего балласта на стоках полевиков, осциллограмму затянутых фронтов на затворах полевиков в похожих контроллерах и т.п.???

У нас дожди (как и у вас впрочем), но завтра попробую, если АКБ зарядятся.
С затворами чуть труднее у меня, хотя смогу. Резистор подтягивающий не помню на сколько, завтра гляну всё.
А вот с похожими контроллерами тем более не смогу, не имею. Но всё укладывается в то, что сказал saschke. Фронты затягиваться могут не только на самих затворах, но и на входах драйверов.
В начале-середине июня приедут 10шт этих драйверов, смогу что-то более детальное сказать по ним.

Георгий херсон 24.04.2017 01:39

Попробуйте через спираль балласта протянуть провод и замкните его на себя - коротка замкнутый виток будет ... может поможет ....

DJ_Grom 24.04.2017 01:48

Георгий херсон, не, не поможет. Надо много колечек одеть на спираль. А лучше изолировать металлическую трубу и на неё одеть спиральку, ещё лучше медную трубу. Получаем КЗ виток по всей длине.
Ребята, давайте прекратим флудить, Владимир вернётся, ему столько уже понасоветовали, что голова кругом пойдёт.
Ждём его, какие вести привезёт.

Владимир.74 24.04.2017 08:47

Цитата:

Сообщение от DJ_Grom (Сообщение 56198)
Георгий херсон, не, не поможет. Надо много колечек одеть на спираль. А лучше изолировать металлическую трубу и на неё одеть спиральку, ещё лучше медную трубу. Получаем КЗ виток по всей длине.
Ребята, давайте прекратим флудить, Владимир вернётся, ему столько уже понасоветовали, что голова кругом пойдёт.
Ждём его, какие вести привезёт.

Какие новости ?
-контроллер и спаленный инвертор со мной. Приехал вчера очень поздно.

По инвертору варианта два. Если сгорела силовая часть , а мозги целые.
Вскрывать самому и менять , или звонить, платить деньги , заказывать (по возможности ) модернизировать инвертор под большее входящее напряжение (до 38В). ( если это конечно возможно)
Мозги возможно вполне целые ? Инвертор грузится, Версия такая то, потом пишет на дисплее - превышено напряжение.

На заклёпках инвертор. Взорванные полевики видно. Что ещё погорело не видно.

По контроллеру, вечерком полевики прозвоню. Думаю, ничего его не возьмёт, кроме как кувалды. :dance3:

Всё остальное буду переделывать планово, не спеша, только по вашим советам.
:hi:

Remel220 24.04.2017 11:02

В каком состоянии оставил ветряк и проверяли ли диоды моста?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia