Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генераторы (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=7)

Микола 21.05.2010 12:10

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 786)
Микола, у меня так в автогене сделано уже 2 года работает :)

Меня такое решение смутило после Серката, у него э д с сильно грохнулось. Но он помниться вставлял куски электрода, а это толсто, а пластинка мгновенно в насыщение входит.

gda98 21.05.2010 12:34

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 787)
пластинка мгновенно в насыщение входит.

вот, вот

sercat 22.05.2010 00:20

Цитата:

Сообщение от Микола (Сообщение 787)
Меня такое решение смутило после Серката, у него э д с сильно грохнулось.

Да,так и было. ЭДС упала на 15...20%. Вставки были из электродов, они подтачивались и получались толщиной 3...4мм, залипания уменьшились но не очень, срывать просто стало чуть легче. Вообщем тот генератор мы еще зимой раскурочили и уже переделанный такой же но без залипаний - почти конечно, но уже рукой за вал можно стронуть. Да, пластинки я не пробовал. Зимой искал вариант как избавится от залипаний и переклеивал по разному магниты и т.д.., но если малое количество магнитов вдоль ротора, то скос железа лучше спасает от залипаний.
С ув. Сергей

gda98 22.05.2010 01:04

sercat, а Вы зазор делали, когда пластины вставляли, или пластины касались металла статора?

sercat 22.05.2010 01:59

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 796)
sercat, а Вы зазор делали, когда пластины вставляли, или пластины касались металла статора?

Да, конечно! Зазоры от пластины до сердечника были около 3мм, а зазоры между магитами и сердечниками около 1.5мм.
Я б такой чтобы ко мне в единственном числе, то есть на "ты".;)
С ув. Сергей

Микола 22.05.2010 12:19

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sercat (Сообщение 797)
Да, конечно! Зазоры от пластины до сердечника были около 3мм, а зазоры между магитами и сердечниками около 1.5мм.
Я б такой чтобы ко мне в единственном числе, то есть на "ты".;)
С ув. Сергей

Я почти без зазора сделал. Только на изоляцию оставил малюсенький.
Тут на днях в барахле, попалась головка от видака сони. Там мотор радиальный, принципиально как у тебя. Так вот что я там обнаружил. между зубами, есть еще маленький зуб, который как я понимаю и играет роль "убивателя залипаний". Думается мне такой вариант может очень сильно облегчить жизнь. Просто паз будет на пару мм шире делать нужно. Что скажете?

Сергей 23.05.2010 06:33

Вложений: 2
Прошёлся по топику как Микола с ветрякрм на крышу лазал:)). Увидев вот это опять всплыл давно мучающий меня вопрос: Ну почему нельзя назвать эту намотку четырёх полюсой?

Valeriy 23.05.2010 12:35

Этот девайс заставить работать можно, но катушки перекоммутировать в одном направлении, а на ротор поставить 8 магнитов. Если поставить 4 магнита, напряжение будет маленьким, сильно короткий шаг катушки.

Сергей 23.05.2010 14:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 809)
Этот девайс заставить работать можно, но катушки перекоммутировать в одном направлении, а на ротор поставить 8 магнитов.

8 магнитов, это всмысле на четыре полюса, тоесть полюсное деление 6 пазов...

Добавлено через 2 минуты
А если это так, то значит я всё таки правильно понял, (ведь я не написал в каком режиме 4-ре плюса) в режиме двигателя без проблем, соединяй по другому и всё, а вот в генераторном если на роторе из 8-ми магнитов сделать 4 полюса то получишь,обычный четырёх полюсной генератор. И если это всё верно, то чё мы тогда паримся? Мне как и в этом случае на 36 пазах надо так-же мотать с коротким шагом получится 12 полюсов. Соединять конец с концом, начало с началом а на ротор 6 полюсов как обычно. на скосах в 2 раза меньше теряем и лобовые части меньше чем мотать 1-7,2-8. Ато наехали там на обмотчика, я не знаю что ему заказывали, но он соединил обмотки на шесть полюсов... Валер скажи что я прав, а то так чёто муторно на душе.:sorry:
Я об этом моторе что перематывался...

Valeriy 23.05.2010 18:03

Сергей, я не пойму, в пазу вся обмотка или она делится на две? Если намотан, как Вы говорите, с 1го в 4й (вся обмотка паза?), следующая катушка 7й в 10й и перефазирована, то получается ерунда. Если в первой к ротору юг, во второй север, а между ними что? Пропуск! Получится шестиполюсник с очень укороченной катушкой. ЭДС будет раза в 2 меньше. На ротор надо 6 магнитов.
Надо перекомутировать обмотки и соединить конец первой и начало второй, конец второй с началом третей и т.д. На ротор 12 магнитов. Все катушки фазы одновременно будут под одноименными полюсами. Можно все катушки фазы соединить так, все начала в одну точку и концы в другую. Получится низковольтный генератор с хорошим током. Но магнитов только 12.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia