Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Болталка (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Разговоры (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=5)

dimych68 04.03.2012 22:35

Вложений: 1
Вот такая гравицапа,может кому пригодится.Это чертеж древокольной морковки:hi:

Павел 05.03.2012 08:43

dimych68, У меня уже сделан станочик , жду тепла и будем пробовать. В станок токарный пробовали зажимали колет отлично.

dimych68 05.03.2012 12:22

Павел,И я себе сделаю:i_am_so_happy:.И подставку из видео:i_am_so_happy:.

hecs 11.03.2012 00:27

А кто нибудь знает, почему весь ручной электроинструмент делают на коллекторных моторах а не на асинхронниках?

Александр 11.03.2012 00:42

Тому есть несколько причин. Высокие обороты, большая мощность при малых размерах и весе. В наше время, с развитием силовой электроники, можно ожидать появления бесколлекторных моделей электроинструмента. Раньше, кстати, лет 40 и более назад, выпускался ручной инструмент на асинхронниках - это были трёхфазные агрегаты с питанием 3 фазы по 127 вольт (между фазами 220). Но размеры и вес... Кроме того, у большинства населения не имелось трёх фаз, что делало это инструмент не очень удобным. А ещё нужен был трансформатор.
Продолжая тему электроинструмента, следует ещё упомянуть трёхфазный инструмент на 36 вольт 200 герц. А вот это - очень даже конкурентоспособная с коллекторниками штука - как по весу, так по мощности и размерам. Так что не весь ручной инструмент делается на коллекторниках.

Александр 11.03.2012 20:05

Чего-то сегодня захотелось кофейку сварить на ветряке. Всё зиму не варил. Только осенью последний раз, когда у меня ещё ветряк работал без контроллера и тогда я чуть не спалил его термоконтакт, в котором вспыхнула дуга при его размыкании. Поэтому за чайником нужно было всё время следить. Но тогда я ещё не имел контроллера, который в нагрузку стреляет импульсами ШИМ. А сегодня специально проверил - загорится или нет? - Так вот. С ШИМом не загорается дуга и смело можно оставлять чайник без присмотра. Пока тут занимался другими делами, два литра воды закипели и чайник отключился без всяких нехороших эффектов. Так что если hecs включит свой бойлер через ключ с ШИМ - то может быть спокоен. Дуга в термовыключателе не загорится.

hecs 12.03.2012 00:53

Это хорошая новость, осталось найти контроллер. А поскольку я не электронщик, то тут-то всё и застопорится... Я пока на автоматике с переменкой побалуюсь, а там видно будет.

Александр 12.03.2012 01:39

Контроллер - вещь в наше время весьма распространённая и доступная. Правда, придётся немного кое-чего поизучать. Но ведь мы же этого не боимся? Выбрать какой-нибудь конкретный тип его, я выбрал АТмегу, поскольку на ней работает Sercat и к нему всегда я могу обратиться за консультацией. Затем выбрать один из языков программирования, который покажется наиболее понятным. Это не обязательно должен быть Си - хоть он и замечательный, но сложноват для начинающего. Для начала лучше взять Bascom AVR. Он достаточно легко осваивается и является интуитивно-понятным. Большой его плюс - очень хороший хелпер, в котором досконально объясняется каждая команда и даже приводятся примеры. Если уже есть хотя бы понятие о принципах программирования, то первая программа заработает уже через несколько дней. А дальше начнётся лавинообразный рост опыта. Нужно только начать. И ничего не бояться. Со временем можно будет перейти и на Си. Имея опыт работы в каком-нибудь языке программирования, освоить новый уже значительно проще. Приятной особенность МК является минимум деталей, поскольку всё остальное решается программно. Для этого особым электронщиком быть совсем не обязательно.

dimych68 16.03.2012 02:34

Блин,это у всех так или у меня с настройками не лады.Каждый раз после прочтения или ответа нужно уходить с сайта,иначе невидно кто пришел,кто ушел,появилось-ли новое сообщение.Пишешь ответ,а человек уже ушел.????

Bosoiy 16.03.2012 03:15

dimych68,я даже с мобилы общаясь проблем не вижу.А на компе автоматическое обновление страницы в настройках браузера поставил и порядок.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia