Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Генератор на железе статора асинхронного двигателя (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1079)

YanCen 11.04.2018 09:29

Цитата:

Сообщение от AlexeyGT (Сообщение 60259)
Моя идея работает и некоторые ее уже реализовали в одной из тем этого форума

Скинь ссылку на тему, плиз

YanCen 11.04.2018 09:44

Вложений: 8
Пока медленно клею лопасти, решил выработать оставшийся задел по магнитам и железу.
Начал изготавливать второй генератор, меньшей мощности.
Статор из того же донора, 36 пазов, чертеж на первой странице.
Толщина набора 35 мм
Магниты 30х20х10 мм, 20 полюсов.
Катушка мотается на 2 зуба
Пока не решил, 3 фазы (с потерями 4%, сложной двухслойной намоткой) или 9 фаз.
Ротор - набор из листового металла, чтобы не точить и не фрезеровать
Всё собирается на ВАЗовской ступице.

ИГОРЬ 77 11.04.2018 20:04

YanCen, Хорошо получается, красиво.

Gennadiy 11.04.2018 20:46

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 60323)
Ротор - набор из листового металла,

Я тоже обычное листовое железо, для набора ротора, начал уже готовить. Но по случайности привезли сварщику кусочек листа толщиной в 30 мм. Выкроил мне две шайбочки. Слегка обработал и отверстий, для облегчения, на сверлил.

YanCen 14.04.2018 20:47

Вложений: 9
Я совершенно не умею варить. Получается ужасно, честно говоря. Тем более электродом...

YanCen 14.04.2018 21:00

Вложений: 9
Практически закончил полотно лопасти клеить. Попробовал зачистить.
Осталось напечатать "мах", его буду делать после изготовления стаканов для вклейки.
Лопасть вся армированная, держится на эпоксидке. Без арматуры эпоксидка этот пластик не клеит.
Местами почему-то, я так и не понял, из-за чего, части не совпадают по размеру, пришлось наращивать, приваривать и править геометрию, нагревая всё феном.
После зачистки шлифмашинкой поверхность стала шершавой - пластик плавится и прилипает обратно шарошками. Но пару раз рукой прошелся - стало гладко.
Грунтовка автомобильная держится хорошо, шпатлевка для пластика тоже. Так что способ изготовления имеет право на жизнь.

AlexeyGT 16.04.2018 00:06

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 60322)
Скинь ссылку на тему, плиз

http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=232
читай с начала и до конца.

KAA 19.04.2018 15:00

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 60405)
Практически закончил полотно лопасти клеить.

Классно! Печатал с каким заполнением? Сколько пластика ушло? Диаметр вроде 3,9м. А сколько быстроходность закладывал?

Ты набор пластин сначала проваривал по длине перед тем как скобы убирать? Или они и так на лак склеились и не рассыпаются?

YanCen 19.04.2018 15:21

Цитата:

Сообщение от KAA (Сообщение 60472)
Печатал с каким заполнением? Сколько пластика ушло? Диаметр вроде 3,9м. А сколько быстроходность закладывал? Ты набор пластин сначала проваривал по длине перед тем как скобы убирать? Или они и так на лак склеились и не рассыпаются?

толщина стенки 1,5, заполнение 10%, треугольное. Ушло примерно две катушки, принтер глючил, выкинул немеряно - слои сползали, когда по несколько деталей запускал. Но так - 1,5 кг, даже меньше.
Если будешь печатать - заложи две дырки для стыковки. Я одну сделал - потом много засверливал под вторую шпильку и эпоксидкой заливал. По одной прямо как родное встаёт, но пока клеишь - крутится. И было сомнение, что держаться будет. Так что делал на две дыры. На самом деле - держится всё на шпильках, а стыки просто заполнены тем, что выдавило.
У ребенка 3Д ручку взял, болгаркой швы почистил и сварил по швам. Прочность не ниже, чем после печати.
На бракованных эксперименты ставил. Пробовал клеить, растворив в дихлорметане пластик - очень капризная субстанция, пока жидкая - течет, чуть загустела - комками ложится и не сжимается. И прочность неоднородная после высыхания. Но в целом - прочная, если получится работать. Можно скотчем оформить границы и залить полости - приклеит намертво. Растворяется сутки примерно.
Быстроходность 5,6

У меня вообще сложно отлипали, пока оторвал два лезвия сломал от ножика. Но новое железо рассыпается хорошо, пару швов надо сделать предварительно.

А вообще, у меня шестигранники настолько точно в пазы от скоб встали, что сами зацентрировали всё железо. Я шестигранники на корпус выставил, там погрешность 0,2 (в худшем случае), и вложил статор. Стянул всё вместе и потом проваривал. Точность высокая очень.
Валерийвалки на видео собирал блины рассыпанные на шпильки по пазам, но у него там пазы круглые.

KAA 19.04.2018 19:57

Цитата:

Сообщение от YanCen (Сообщение 60474)
Быстроходность 5,6

Володя, а для тебя это был бы идеальный винт :) Ориентированный на максимум выработки на ветре 3-5м/с. С плавным падением КИЭВ к 9-10м/с до 0,3-0,25 (там генератор будет гораздо "сильнее" винта и сработка балласта будет эффективно притормаживать винт). Вам поди скооперироваться? Стеклопластиковые лопасти классно делать серией. Чтоб "размазать" затраты на мастер-модель и матрицу. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia