Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Энергия ветра (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Стеклопластиковые лопасти (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=205)

Танков 17.03.2018 04:02

Вложений: 5
Загнать биние в 3 мм . -не проблемма .Хотя не понимаю зачем такая скурпулезность . При нагрузке ветра лопасти прогнутся каждая по своему ( упругая деформация не столь однозначная у лопастей . Кто ни буть "отбивал конус "лопастей вертолета ?Это при вращении . так там значительно большие допуски ..........

А одинаковость момента в треть грамма:shok:Это же чем ее измерять ? ювелирными весами ? чтобы доли грамма ловить ???Неужели ВСЕ так точно балансируют ,или я что то не так понял .?
Добиваюсь одинакового веса лопастей с точностью 1гр .добавкой смолы внутрь. Место добавки,этой порции, нахожу на маятниковой подвеске по длинне лопасти ( фото )
Так делали для стеклопластиковых лопастей винтов диаметром 1,8м. там лопасти почти килограмовые и обороты 2 000 .вминуту .........чет я недопонимаю :shok:

Кончик лопасти на весы ставлю .И что ,на моей лопасти с рычагом 1,5 м должно быть не более полуграмма ????:bum:

Мой генератор на 300 оборотах примерно 600- 800 Ватт и будет .
1.5 кВт на 500 оборотах -это макс.допустимое ограничение которое не нужно допускать .

vvv 17.03.2018 10:55

Измеряют не вес лопасти , а разности статмоментов относитльо оси вращеия.
Наклеиваем пластилин на закоцовки до баланса, и взвешиваем действительно ювелирными весами. Все то же , что и в воздушных винтах. Изгиб лопастей , естественно , должен быть одинаковым.
Ветряк не легкий самолет, ветряк работает тысячи часов в год и не осматривается техниками каждый день. Потому производителей малых ветряков очень мало, хотя начинали сотни. А воздушные винты не делает только ленивый.

Танков 17.03.2018 20:39

Вложений: 7
Значит я сто первый . ОНИ же начинали ........
В сборе конечно проводится окончательная балансировка . Но я понимаю , чтобы ее было проще сделать , комплект лопастей балансируется поштучно .О ней я и писал .

Изгиб ДОЛЖЕН быть"..............." , только по факту , КТО их изгиб видел и измерял ???Стабильной технологией изготовления всех лопастей , конечно в некоторой степени гарантирует одинаковость их прогиба . К чему и стремлюсь .

Про легкие самолеты -это Вы зря , так уничижительно . В нем сидит человек и может не один . И если винт разрушается ....................падали( с разрушивсемся винтом ) повезло живой остался .https://www.youtube.com/watch?v=DSMBPPSObOE


Потому и делаю винты . на которых сам бы полетел . И ветролопасти стараюсь сделать добросовестно .
Первые комплекты будут работать в безопасном удалении от людей .
Вот сделал конкретную фиксацию трубы к матрице . ( фото )

Уж я то точно не " ленивый ":))........................... тружусь:___ " голове ,руками помогаю " (из песни Высоцкого )
Дельталеты Фаворит .Это тоже я делал в составе коллективаhttps://productcenter.ru/products/74...sierii-favorit

vvv 18.03.2018 02:16

При самолеты я не уничижительно , просто имел возможность сравнить самолеты и ветряки. И сам приземлялся с улетевшим через обшивку винтом. Но там надежность при относительно малом ресурсе, а ветряк надежность при большом ресурсе , но с меньшими требованиями в культуре веса.
Поставите на ветер , многое прояснится.

YanCen 18.03.2018 18:21

Цитата:

Сообщение от Танков (Сообщение 59994)
Мой генератор на 300 оборотах примерно 600- 800 Ватт и будет

Это от Игоря генератор?

Танков 18.03.2018 20:02

Да

Танков 21.03.2018 09:56

Вложений: 1
Не все так хорошо как в планах было .
Очередная выклейка показала :
Ложемент для фиксации трубы -хорошо . А вот труба не легла в него ,как планировалось .
Причина : вырез под трубу в пенопластовом блоке ,нужно сместить вниз , чтобы он ( пенопласт ) позволял трубе лечь в пастель ,притягиванием хомутами . Сейчас ОН не дает этого сделать . ( рисунок )

Обнаружилось при стягивании матрицы , разбирать и переделывать ,времени не осталось ........затянул как получилось .

Последовательность и схема укладки получилась хорошо , сама лопасть будет хорошей . Труба только "раком "видимо встанет .

Танков 23.03.2018 19:59

Вложений: 9
Достал лопасть № 2 .
Качество поверхности на 4
Разность в весе с предыдущей 8 гр ( легко отбалансирую )
Мелкие эстетические деффекты , исправлю
Зато укладка в ЭТОМ виде , стабильно - повторяемая .

Готовлю следующую лопасть к выклейке . Неболшие ( не принципиальные ) доработки . ( фото )

Танков 24.03.2018 19:41

Вложений: 2
А че тут так тихо? я что тут один ? и советов не дают ???
Может есть более живой форум ,по этой тематике ? Сбросте ссылку .
вот небольшие , подробности (фото ) .

KAA 25.03.2018 01:09

А поперечные шпильки на махе в пенопласт только воткнуты? Не разболтает со временем?


Часовой пояс GMT +4, время: 20:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia