Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.

Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. (http://windpower-russia.ru/index.php)
-   Электротехника (http://windpower-russia.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Аксиальный генератор на постоянных магнитах (http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=279)

valeriyvalki 22.05.2012 20:58

Да можно вообще нарезать резьбу ,стануть болтами либо взять на заклёпки и наверняка не чего не поведёт.

Valeriy 22.05.2012 23:31

Цитата:

Сообщение от johnrukan (Сообщение 21839)
Поставил 2 магнита рядом, отвертка слабо, но притягивается. Что тогда?

Накройте вторым диском (надо обязательно замкнуть магнитные линии железом, а не воздухом) и попробуйте примагнитить отвертку. Если не магнитится, все нормально. Если увеличит диаметр диска дальше магнитов, и уменьшить внутренний диаметр, увеличится площадь поперечного сечения.

johnrukan 23.05.2012 14:57

Когда считаешь кол-во витков по формуле N=E/2fnmBS, число оборотов с секунду сколько брать 1 или больше?

valeriyvalki 23.05.2012 15:22

johnrukan,обычно считают 3 оборота/с , это 180 об/мин режим холостого хода

Zmiy 25.05.2012 14:11

Цитата:

Сообщение от gda98 (Сообщение 17363)
У чугуна маленькая магнитная проницаемость, для ротора на постоянных магнитах не годится.

А из чего изготовлены тормозные диски, на базе которых делают генераторы? ;%

valeriyvalki 25.05.2012 14:24

Zmiy,это как альтернатива стальному диску, причем почти готовая конструкция и здесь есть смысл немного потерять чем заморачиваться с изготовлением всей конструкции

Zmiy 25.05.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 22986)
Zmiy,это как альтернатива стальному диску, причем почти готовая конструкция и здесь есть смысл немного потерять чем заморачиваться с изготовлением всей конструкции

Согласен. Ведь серый чугун имеет зернистость в своей структуре, и как она повлияет на магнитные поля не известно. В принципе можно немного обточить по толщине, и прикрепить (механически) кольца из стали нужного размера, т.е. взять определённую ступицу и на её базе делать генераторы любого размера.

valeriyvalki 25.05.2012 16:16

Zmiy,да уже тысчи людей сделали на тормозных дисках и никаких проблем

Zmiy 25.05.2012 16:35

Цитата:

Сообщение от valeriyvalki (Сообщение 22992)
Zmiy,да уже тысчи людей сделали на тормозных дисках и никаких проблем

Вот и я делаю из дисков от Mitsubishi Delica, диаметром 275мм, только он имеет две плоскости каждая толщиной 7мм разделённые рёбрами для охлаждения.

Сергей 26.05.2012 00:08

Zmiy,
Цитата:

Сообщение от Zmiy (Сообщение 22991)
Ведь серый чугун имеет зернистость в своей структуре, и как она повлияет на магнитные поля не известно

Чё-то мне так показалось, мы с тобой одной крови.
Диаграмма состояния Железо-углерод Да, где-то когда-то видал. И насколько мне помнится, есть точное определение насчёт, сколько процентов углерода должно присутствовать в железе, чтобы оно имело название "Сталь".
С дальнейшим уменьшением содержания углерода в СПЛАВЕ оно имеет другие переходные точки на диаграмме в аустениты, перелиты и ферриты.
Или я я не прав? Так что тормозной диск, тормозному диску рознь...

dimych68 26.05.2012 02:18

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 23027)
Или я я не прав?

Вы правы ,более 2%-чугун,менее-сталь.Далее(виды,марки,сплавы...)А насчет тормозных дисков,посмотреть,из какой марки чугуна их делают.Уверен +- разница не большая(в магнитных свойствах):hi:

Zmiy 26.05.2012 16:12

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 23027)
Zmiy,

Чё-то мне так показалось, мы с тобой одной крови.
Диаграмма состояния Железо-углерод Да, где-то когда-то видал. И насколько мне помнится, есть точное определение насчёт, сколько процентов углерода должно присутствовать в железе, чтобы оно имело название "Сталь".
С дальнейшим уменьшением содержания углерода в СПЛАВЕ оно имеет другие переходные точки на диаграмме в аустениты, перелиты и ферриты.
Или я я не прав? Так что тормозной диск, тормозному диску рознь...

Рознь, не рознь, все они из серого (ковкого) чугуна. Но всё-таки я их обточу под стальные кольца, из принципа. Работал я обмотчиком электрических машин, лет так 25 назад, многое позабыл, но как перемотать двигатель или снять схему обмотки ещё помню (правда однослойной):), так что генераторы мне близки.

johnrukan 04.06.2012 22:13

Фото
 
Вложений: 10
Всем привет. Выкладываю фото что пока сделал:

johnrukan 04.06.2012 22:15

Это у меня пока тестовая катушка, буду завтра ее тестировать, у кого есть советы по тестированию жду...

Alex 04.06.2012 22:57

Вложений: 1
johnrukan, Вот так катушку положи, посмотри, чтобы магниты видны были.
И вот ещё что забыл тебе сказать но правельнее клеить магниты, когда статор собран, и уже с размерами всё ясно, но это не принципиально

johnrukan 05.06.2012 01:10

Я ставил катушку на 2 магнита, вид такой же как у тебя на картинке.

Alex 05.06.2012 09:44

Цитата:

Сообщение от johnrukan (Сообщение 23422)
Я ставил катушку на 2 магнита, вид такой же как у тебя на картинке.

Отлично!
Мотай катушки и заливай статор, всё получится.
Про съёмник не забудь.

vitold-1959 05.06.2012 17:27

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 21600)
Если магнит с индукцией в 1Т высотой в 10мм то он будет поддерживать эту индукцию в зазоре 10мм. (Потери во внимание пока не берём). Для того что-бы нагрузить это магнитное поле, нужно хотя бы 1мм магнита, чтобы был в работе. Значит зазор должен быть 9мм. Но с учётом кривых рук, я бы не делал 9мм а сделал бы 8мм. Хватит на всё и вся с головой включая потери в магнито проводах.

Я,благодарен за такое полное разъяснение!

johnrukan 05.06.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 23428)
Отлично!
Мотай катушки и заливай статор, всё получится.
Про съёмник не забудь.

Что за съемник?
И нормально ли 130 витков? не много? Я думал уменьшить до 120 гдето, будет нормально или оставить как есть?

Alex 05.06.2012 21:37

Цитата:

Сообщение от johnrukan (Сообщение 23442)
Что за съемник?

Чтобы диски с магнитами ставить и снимать, иначе в травмпункт с защемлёнными пальцами и генератором поедешь.

Цитата:

Сообщение от johnrukan (Сообщение 23442)
И нормально ли 130 витков? не много? Я думал уменьшить до 120 гдето, будет нормально или оставить как есть

Нормально, влезает же. У меня на первом генераторе вообще 210 было.
Твой гена по расчётам должен давать 18В с фазы при 2об/сек. Вообще шоколадно.

johnrukan 05.06.2012 21:48

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 23443)
Чтобы диски с магнитами ставить и снимать, иначе в травмпункт с защемлёнными пальцами и генератором поедешь.

А ну это само собой, буду сверлить 4 отверстия и вкручивать шпильки и таким образом опускать.

Хорошо тогда я 130 витков оставляю, и наверное тестировать не буду отдельно катушку, что получится то и будет. Спасибо за помощь.

SERGEY1.10 07.06.2012 00:01

Катушка изготовлена не правельно..Намотай её так чтоб внутренние отверстие совпадало с наружным диаметром магнита,наружный диаметр катушки расчитай так чтоб рядом соседняя катушка лягла в упор.

Alex 07.06.2012 00:47

Цитата:

Сообщение от SERGEY1.10 (Сообщение 23488)
Катушка изготовлена не правельно..Намотай её так чтоб внутренние отверстие совпадало с наружным диаметром магнита,наружный диаметр катушки расчитай так чтоб рядом соседняя катушка лягла в упор

Это для круглых магнитов так, для прямоугольных иначе, так, как
johnrukan, и сделал.

slav 07.06.2012 10:23

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 23489)
Это для круглых магнитов так, для прямоугольных иначе, так, как
johnrukan, и сделал.

Принцип всё же такой же ,как описал Сергей....только конфигурация изменится!:yes:

Alex 07.06.2012 10:46

Цитата:

Сообщение от slav (Сообщение 23497)
Принцип всё же такой же ,как описал Сергей....только конфигурация изменится

Что то я потерялся, а что Сергей описал?

SERGEY1.10 07.06.2012 23:09

Цитата:

Сообщение от SERGEY1.10 (Сообщение 23488)
Намотай её так чтоб внутренние отверстие совпадало с наружным диаметром магнита,наружный диаметр катушки расчитай так чтоб рядом соседняя катушка лягла в упор.

Значения не имеет круглый магнит или прямоугольный,катушку под него подгонять надо иначе мощность будет слабая.

johnrukan 08.06.2012 00:16

Цитата:

Сообщение от SERGEY1.10 (Сообщение 23531)
Значения не имеет круглый магнит или прямоугольный,катушку под него подгонять надо иначе мощность будет слабая.

И какой формы по твоему будет катушка? Если можно рисунок...

Alex 08.06.2012 00:39

Цитата:

Сообщение от SERGEY1.10 (Сообщение 23531)
Значения не имеет круглый магнит или прямоугольный,катушку под него подгонять надо иначе мощность будет слабая

Блин! Да откуда такие "глубокие" познания.
Физический смысл явления - движение проводника в однородном магнитном поле. Наша задача - организовать как можно больше проволоки под соседними магнитами. Можно по-другому - организовать магнитное поле на наибольшей площади катушки.

Вы SERGEY1.10, путаете катушку с сердечником и без сердечника. В катушке с сердечником магнитное поле движется вдоль сердечника вызывая ЭДС в витках катушки, а в случае без сердечника ЭДС возникает при движении проводника в магнитном поле.

johnrukan 08.06.2012 01:17

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 23545)
Блин! Да откуда такие "глубокие" познания.
Физический смысл явления - движение проводника в однородном магнитном поле. Наша задача - организовать как можно больше проволоки под соседними магнитами. Можно по-другому - организовать магнитное поле на наибольшей площади катушки.

Вы SERGEY1.10, путаете катушку с сердечником и без сердечника. В катушке с сердечником магнитное поле движется вдоль сердечника вызывая ЭДС в витках катушки, а в случае без сердечника ЭДС возникает при движении проводника в магнитном поле.

Alex я тебе доверяю, поэтому делаю как ты мне говоришь... а там посмотрим что к чему...

johnrukan 08.06.2012 10:53

Valeriy, и как по вашему катушка для прямоугольного магнита должна быть прямоугольной и дырка катушки должна четко совпадать с внешними размерами магнита?

Valeriy 08.06.2012 12:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от johnrukan (Сообщение 23562)
катушка для прямоугольного магнита должна быть прямоугольной и дырка катушки должна четко совпадать с внешними размерами магнита?

Нет, в аксиальном лучше как говорит Alex , геометрия другая. Для круглых магнитов круг, по диаметру магнитов. Магнит должен пересекать витки строго перпендикулярно. Получается трапеция с большей площадью. Увы, придется жертвовать длиной витка. Выглядеть должно так.

SERGEY1.10 08.06.2012 18:22

Цитата:

Сообщение от Valeriy (Сообщение 23563)
Увы, придется жертвовать длиной витка. Выглядеть должно так.

Вот и я о чём толкую,и сердечники здесь ни причём..Дырка должна совподать магниту а катушки лежать плотно друг к другу без зазоров..:hang1:

vvv 08.06.2012 23:38

Вложений: 2
Может поспособствует.
Аксиальный трехфазный 150 Вт генератор. Раньше магниты были круглые.

johnrukan 09.06.2012 00:54

Цитата:

Сообщение от SERGEY1.10 (Сообщение 23580)
Вот и я о чём толкую,и сердечники здесь ни причём..Дырка должна совподать магниту а катушки лежать плотно друг к другу без зазоров..:hang1:

А если зазор небольшой есть скажем 5 мм, на что повлияет?

johnrukan 09.06.2012 21:28

Вложений: 1
Всем привет. Вот фото статора который я уже залил эпоксидкой. Не знаю нормально будет или нет, размер катушки немного уменьшил где то на 2 мм со всех сторон, сравнивая с фоткой которую я раньше выставлял и кол-во витков сделал 120. Да там на фото коряво немного лежат катушки, но перед заливкой все выровнял. Внутреннее окно катушки сделал по внешнему размеру катушки.

Alex 09.06.2012 21:32

johnrukan, А где уши для крепления статора?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от johnrukan (Сообщение 23627)
и кол-во витков сделал 120

Я считаю зря.

johnrukan 09.06.2012 21:42

буду сверлить статор в 3х местах для крепления, а 130 витков я делал пару катушек но они не вмещались немного в сектор, уже сделал 120 витков, тем более я помню по твоим расчетам Alex вообще было 100 витков. Посмотрим что получится, если что будем переделывать или при изготовлении нового ветряка будем учитывать все тонкости и изготавливать профессионально. Первый блин как говорится всегда комом. Ну а так на глаз как будет что то выдавать гена или нет?

johnrukan 09.06.2012 22:18

Цитата:

Сообщение от roman8301 (Сообщение 23631)
не коллеги. безжелезный генератор то же самое что ветроротор савониуса из 200 литровой бочки бестолковая безделушка.

Я конечно понимаю что без железа в 2-3 раза хуже будет, но для превого опыта нормально, потестируем, а дальше и с железом сделаем, никто не начинал сразу с железом и с заводскими деталями, так что всему свое время...

Добавлено через 1 минуту
roman8301,как по вашему, думаю потом этот генератор можно разобрать и из него сделать 2 гены с железом, это реально? ну и этот вопрос для всех?

johnrukan 10.06.2012 00:40

Alex спасибо большое за помощь, это первый мой ветряк, но думаю делать потом новый, модернезированный, и даже может с железом.
Если есть какие то предложения как тестировать гену, что записать и так далее, жду. В понедельник если все будет нормально со статором, буду собирать все до кучи.

Alex 10.06.2012 00:55

Цитата:

Сообщение от johnrukan (Сообщение 23636)
Если есть какие то предложения как тестировать гену, что записать и так далее, жду.

Всё стандартно, измеряем напругу с фазы на разных фиксированых оборотах, ток к.з. так же на разных оборотах. Измеряем сопротивление фазы и грузим гену нагрузкой с сопротивлением фазы, можно чуть больше, измеряем ток и напряжение, выесняем кпд. Экспериментируем с разными видами подключения фаз (всё то же самое с каждым подключением).


Часовой пояс GMT +4, время: 06:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia